А что у них на голове?

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

А что у них на голове?

Сообщение #1  Pavloff182 » 08 июн 2015, 13:53

Интересно, зачем представители египетской цивилизации носили такие головные уборы?

Изображение


У меня создалось впечатление что эти головные уборы имели какую то практическую функциональность.

Первый вариант их назначения, это поддержка головы в условиях повышенной силы гравитации в отличии от родной планеты. Если конечно палеоконтакт имеет место быть.

Второй вариант: эти головные уборы являлись подставкой для какого то предмета, прибора, или что то типа того.

Изображение


Изображение


В обоих случаях эта "шапка" опералась на плечи, и была изготовлена из отдельных подвижных частей, с целью оставить её обладателю возможность изменять положение головы. Части эти соединялись упруго, но гибко. Я имею в виду горизонтальные линии от груди до головы.

А есть в музеях их оригиналы?
И что говорят мифы об этих уборах?
Каково ваше мнение?
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что у них на голове?

Сообщение #2  Akenflaev » 06 июл 2015, 13:17

Здравствуйте.
Мне кажется это просто - стиль. Человек видит себя в отражении и стремится выглядеть лучше. Знаете как легко и быстро соорудить на голове нечто подобное такого убора?
Снимаете футболку и на голове, повыше бровей оставляете воротник. Откидываете рукава и остальное за голову и вуаля. Шляпка готова. Немного фантазии и вот вам полоски и змейки.
Мне кажется это просто стиль. Без функционала.
Аватар пользователя
Akenflaev
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:09
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: А что у них на голове?

Сообщение #3  Mеханоид » 06 июл 2015, 13:49

Сложно угадать... Есть, например, в некотором роде, аналогии:

Изображение
Рис. 6.3.7.4.1. Русские изображения Велеса.
Слева внизу – идол Велеса в виде медведя с двумя подвешенными головами быка; идол с одной головой быка в центре;
в центре – статуэтка Велеса в образе медведя с головой быка в руках и уткой на голове
(слева вверху – укрупнённое изображение головы быка);
справа – Велес в головном уборе, очевидно, символизирующем Месяц и с гуслями – своим традиционным музыкальным инструментом.


Изображение
Рис. 6.3.7.4.3. Ваал. Шумер
Источник изображений

Как говориться: есть варианты...
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: А что у них на голове?

Сообщение #4  Коровьев » 06 июл 2015, 17:44

Pavloff182 писал(а):Интересно, зачем представители египетской цивилизации носили такие головные уборы?

Немес, или клафт — царский головной убор в Древнем Египте, один из символов власти египетских фараонов. Представлял собой сделанный из ткани платок, обычно полосатый (на большинстве изображений — синий с золотом), сплетённый в узел сзади и с двумя длинными боковыми фалдами, вырезанными полукругом и спускающимися на плечи.

Немес служил защитой от пыли, загара и являлся привилегией царской семьи. Немес покрывал всю верхнюю и затылочную часть головы, оставляя уши открытыми. Поперечную сторону ткани немеса накладывали на лоб горизонтально, укрепляли лентой, а сверху надевали урей — изображение богини-кобры Уаджи́т. В отдельных случаях поверх немеса могла надеваться двойная корона Верхнего и Нижнего Египта (пшент), о чём свидетельствуют, среди прочих, колоссы Рамсеса II в Абу-Симбеле.

Иногда словом «немес» обозначают только царский полосатый платок, следовательно, его считают разновидностью клафта, как называют любой египетский платок, плотно облегавший голову. Клафт был распространён среди представителей всех сословий. Среди рядовых египтян клафт мог быть белым или полосатым, причём цвет полос зависел от статуса и рода занятий владельца: например, у воинов полосы были красные, у жрецов — жёлтые, и т. п. Платок с синими продольными полосами мог носить только фараон.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: А что у них на голове?

Сообщение #5  Pavloff182 » 08 июл 2015, 09:53

Коровьев писал(а):Клафт был распространён среди представителей всех сословий. Среди рядовых египтян клафт мог быть белым или полосатым, причём цвет полос зависел от статуса и рода занятий владельца: например, у воинов полосы были красные, у жрецов — жёлтые, и т. п. Платок с синими продольными полосами мог носить только фараон.

Скорее всего так оно и было. Странно то, что при широком распространении клафтов среди населения древнего Египта, оригиналов не сохранилось. Если фараонский клафт был короной, почему не хранили его как шапку Мономаха?

А может и хранили где то, но время штука беспощадная, наверное сгнили все платочки...
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что у них на голове?

Сообщение #6  Коровьев » 08 июл 2015, 10:38

Pavloff182 писал(а):Странно то, что при широком распространении клафтов среди населения древнего Египта, оригиналов не сохранилось.

Мало того сказать, не сохранилось и ни одной подлинной древнеегипетской короны. :unknown: Впечатление такое, что кто-то целенаправленно уничтожал всё, что было связано с атрибутикой фараонов. Хочешь-не хочешь, а думать приходится на римлян. И сдаётся мне, что и колоссальные статуи фараонов валили и крушили именно они, а никакие не землетрясения. Имхо, ессно.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: А что у них на голове?

Сообщение #7  slavik » 08 июл 2015, 11:17

Pavloff182 писал(а):Интересно, зачем представители египетской цивилизации носили такие головные уборы?


Добрый день! Сразу понятно что это маска Тутанхамона, так как он был фараоном Верхнего и Нижнего египта одновременно в течении правления XVIII династии. Об этом говорят нам на маске Кобра и Орёл. Династия была могущественной поэтому правил сразу всем египтом!

А вообще чесно говоря меня раздирают масса сомнений на части так как в гробнице фараона на стене изображено много всего интересного, я не знаю что говорят официальные египтологи, но на стене изображён почему-то и Осирис и слева самое главное это павианы, что свидетельствует о причастности к похоронам бога мудрости Тота. Хотя причёт тут он не ясно. http://egyptian-pharaohs.net/Tutankhamen.php
В общем надо поучить иероглифы!
Понимание нашего видимого мира начинается и заканчивается нашими органами чувств... , но и у сердца есть свой разум и желания и всё что в нём возникает, всегда с нами, даже после смерти.
Аватар пользователя
slavik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 13:54
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: А что у них на голове?

Сообщение #8  Коровьев » 08 июл 2015, 11:38

slavik писал(а):на стене изображён почему-то и Осирис и слева самое главное это павианы, что свидетельствует о причастности к похоронам бога мудрости Тота. Хотя причёт тут он не ясно.

Чего ж тут неясного? Умерший, прежде чем попасть в поля Иалу (египетская разновидность рая), должен был пройти суд Осириса - владыки загробного мира, а первым на входе в Дуат (загробный мир) покойного встречал Тот.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: А что у них на голове?

Сообщение #9  slavik » 08 июл 2015, 11:46

Коровьев писал(а):суд Осириса

поидее должен был занимать гораздо более большее место на росписях стены, а повианов там больше. Значит после суда бог Тот проделывал намного больше чем Осирис. ( фото на сайте по ссылке в предыдущем сообщении )
Понимание нашего видимого мира начинается и заканчивается нашими органами чувств... , но и у сердца есть свой разум и желания и всё что в нём возникает, всегда с нами, даже после смерти.
Аватар пользователя
slavik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 13:54
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: А что у них на голове?

Сообщение #10  Taya13 » 08 июл 2015, 12:17

Pavloff182 писал(а):У меня создалось впечатление что эти головные уборы имели какую то практическую функциональность.


Мое мнение, это были символы состояния и определения деятельности в данном конкретном сюжете. Думается мне,
что боги вынуждены были как-то скрывать шлемы и оборудование на них. Например, возможно, оружие, что-то типа видео-камеры,
осветительный прибор или тепловизор.
Например, Стивен Меллер, писатель и исследователь артефактов ДЕ, был знаком с последник "Хранителем Ключей"
(должность верховного жреца) "... Его зовут Абдель Хаким Авиан, и он является старшим наследственным хранителем древней мудрости ..."
http://www.litmir.co/br/?b=145463 книга "Земля Осириса".
Мастер Хаким, так его величали по анг. в одной из своих лекций-бесед (англоязычных) вскользь упоминает, что символ
трона над головой Исиды - указание, что вся власть и трон в ее руках. И тут же он добавляет, что правили жены фараонов, у них
была реальная власть, а сам фараон был витриной и только. Представительствовал на торжествах и иногда воевал. Управление было
в руках фараоншь и жрецов. Или наоборот. Мы же не знаем точно.
У меня много его записей бесед, надо поискать, когда он, Хаким рассказывал об Исиде. О коронах фараонов не помню, чтобы он говорил.


ИзображениеИзображение


Убор жены фараона 16 в. д.н.э.

Изображение

Pavloff182 писал(а):Второй вариант: эти головные уборы являлись подставкой для какого то предмета, прибора, или что то типа того.

Скорей всего - это был уже и только "Культ карго". У богов все эти прибамбасы на шлемах работали, например,
освещали или убивали, если хотели. А в изображениях на стенах храмов, похоже, сильно утрированных, или подогнанных,
стилизованных под что-то земное, узнаваемое, перья, возможно. У индейских вождей на американских континентах с древности
сохранилась традиция одевать в торжественных случаях перьевые конструкции на голову. Очень м.б. тоже "культ карго". Похоже
на божеское, но не "работает".

ИзображениеИзображение

Пока мое мнение такое.


Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: А что у них на голове?

Сообщение #11  MerovingL » 08 июл 2015, 15:41

Мысль такая возникла, что в определенной степени возникла деградация. Если раньше правители, и их жены носили все эти красивые и величественные наряды, то сейчас они одеваются как обычные люди.

п.с. В принципе, так и есть, ведь утеряно знание и понимание зачем это делать.
Аватар пользователя
MerovingL
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 13:27
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что у них на голове?

Сообщение #12  Коровьев » 08 июл 2015, 17:23

slavik писал(а):повианов там больше. Значит после суда бог Тот проделывал намного больше чем Осирис.

Вы каких павианов ввиду имеете? Этих? Так это стражи первых врат в Царство мёртвых (Дуат), или т.н. "первого часа ночи". Подробнее можете почитать здесь.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: А что у них на голове?

Сообщение #13  Коровьев » 08 июл 2015, 17:33

Taya13 писал(а):стилизованных под что-то земное, узнаваемое, перья, возможно.

Не возможно, а именно перья - страусиные. И похоже, Вы правы - это действительно смахивает на "культ карго".
Только, скорее, не как оружие, а как принадлежность в статусу "божественных": фараоны - они ведь "божественные", а то и сами живые "боги" во плоти (зависело от эпохи).
Ну, а делали эти культовые короны из того материала, который больше всего давал сходства с подлинными головными уборами "богов" - во всяком случае, имхо, в том виде, в каком их ещё помнили. Перья - значит, перья, важно, чтобы было похоже.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: А что у них на голове?

Сообщение #14  slavik » 08 июл 2015, 19:52

Коровьев писал(а):
slavik писал(а):повианов там больше. Значит после суда бог Тот проделывал намного больше чем Осирис.

Вы каких павианов ввиду имеете? Этих? Так это стражи первых врат в Царство мёртвых (Дуат), или т.н. "первого часа ночи". Подробнее можете почитать здесь.

Всё верно, я этих павиан имел ввиду, благодарствую за ссылки!
Понимание нашего видимого мира начинается и заканчивается нашими органами чувств... , но и у сердца есть свой разум и желания и всё что в нём возникает, всегда с нами, даже после смерти.
Аватар пользователя
slavik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 13:54
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: А что у них на голове?

Сообщение #15  Pavloff182 » 11 авг 2015, 11:28

Вот еще любопытное изображение женщины с кругом на голове, взято из темы "Бронзовый век".

Изображение


Что они хотели этим сказать??? :dash:
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что у них на голове?

Сообщение #16  Mеханоид » 11 авг 2015, 14:58

Pavloff182 писал(а):Что они хотели этим сказать???

Это, вроде, бронзовое зеркало... украшенное женщиной-рукояткой.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: А что у них на голове?

Сообщение #17  Pavloff182 » 11 авг 2015, 23:56

Mеханоид писал(а):
Pavloff182 писал(а):Что они хотели этим сказать???

Это, вроде, бронзовое зеркало... украшенное женщиной-рукояткой.

Вот я дубина)) Даже как то не ловко....объем моей черепной коробки явно маловат. :D Признаю! Спасибо.
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что у них на голове?

Сообщение #18  Taya13 » 12 авг 2015, 10:00


Долго искать , но нашла у себя в записях кое-что о женщине, рождающей солнце.
В книге И.М. Дьякова " Архаические мифы Востока и Запада" http://annals.xlegio.ru/other/djakonov/ ... #_ftnref35


Возвращаясь к синтетическому38) образу «неба-коровы-реки», который приводит Р. Антес, отметим, что в нем выделяются, как заметил Я. В. Васильков, не три, а только два гетерогенных компонента («небо-корова» и «небо-река»). Что касается представлений о «небе-корове» и «небе — женщине, рождающей солнце», то они с самого начала были, по-видимому, отождествимы и взаимозаменяемы; как один и тот же образ в антропоморфном и зооморфном «кодах» они принадлежали к одному семантическому ряду — и к одному мифу. «Небо-корова» и «небо — женщина, рождающая солнце» совершенно сближаются, если учесть, что существовало представление о «небе — корове, рождающей золотого теленка (солнце)». Любопытную аналогию, быть может указывающую на афразийскую древность мифа, мы находим в изображении-«перевертыше» на печати III тысячелетия до н. э. с о-ва Файлака в Персидском заливе,39) тесно связанного с шумеро-аккадской культурой: в центре круглой печати помещена голова коровы, несущей солнце между рогами. Но вся композиция указывает на возможность рассматривания изображения с двух противоположных сторон, и при перевертывании печати на 180 градусов на ней оказывается изображенной женщина, рождающая солнце.


Зеркало сделано по мотивам этого мифа.

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: А что у них на голове?

Сообщение #19  Коровьев » 12 авг 2015, 12:06

Taya13 писал(а):Зеркало сделано по мотивам этого мифа.

Ну да) Зеркало с женской фигуркой и двумя соколами - это зеркало с изображением богини Хатхор. Солнечный диск на голове - как раз её символ. А вот парочка её иероглифов:
Изображение Изображение
Кто такая - рассказывать, надеюсь, не надо.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: А что у них на голове?

Сообщение #20  леовол » 12 авг 2015, 17:08

Чередование горизонтальных полос напоминает волновой процесс,допустим,тепловое излучение человека.Если бы зрение человека затрагивало инфракрасный спектр,то для него отсутствовал бы белый цвет,а все цвета были бы контрастными и с мельчайшими оттенками.
Аватар пользователя
леовол
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 06:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: А что у них на голове?

Сообщение #21  Allhimik » 12 авг 2015, 17:44

А их и сейчас носят. Вот например недавнее открытие новой ветки Суэцкого канала. Поезжайте и спросите у них - Боги они или кто? :smile:
Изображение
Аватар пользователя
Allhimik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron