Цикличность в появлении монотеистических религий

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Цикличность в появлении монотеистических религий

Сообщение #1  MerovingL » 24 янв 2015, 16:11

Добрый день. В свете нашей тематики я задумался о монотеистических религиях И заметил в них некоторое сходство. Каждая монотеистическая религия появляется на месте древних политеистических религий, и каждый раз происходит тщательная зачистка предыдущей религии, информации о прошлых богах, стирание знания.
Монотеистическая религия напоминает мне инструмент. Я взглянул на даты и обнаружил некоторую закономерность в их появлении, сделав простой график, сам удивился стабильности и регулярности их появления.

Изображение

Позже я прочел об этом в книге Андрея Юрьевича Склярова "Обитаемый остров Земля". Хотелось бы обсудить этот вопрос, т.к., на мой взгляд, это интересная, а может быть, даже важная зацепка, говорящая о многом:

1. Появление монотеистических религий не носит спонтанный, естественный характер.
2. Достаточно строгий цикличный характер говорит об одном источнике их появлений, т.е. их появление осуществляется одной заинтересованной стороной. А это говорит о том, что:
3. Все эти монотеистические религии преследуют одни цели.
4. Имеют общую основу и, по сути, являются одним и тем же в разных обертках.

Итак, как вы думаете, почему цикл составляет 650 лет?

Например, может, ответ лежит в технической стороне. Допустим, какой-то телепорт, кротовая, или червячная нора в пространстве открывается раз в 650 лет, и предполагаемые пришельцы прилетают в наш мир через неё?
Я поискал циклы вращения планет в солнечной системе, допустим, чтобы какой-то космический объект сближался с нашей планетой раз в 650 лет, но то же ничего подобного не нашел.

Понятно, что здесь можно много фантазировать, но, может, и найдутся интересные для нас версии?
Аватар пользователя
MerovingL
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 13:27
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Цикличность в появлении монотеистических религий

Сообщение #2  Chelovechkin » 19 мар 2015, 21:43

Теперь надо определить, что связывает эти религии или отличает, кроме времени. Зороастризм и Сикхизм, это к арийскому направлению относится! Культ Атона возможно повлиял на формирование Иудаизма, так как Моисей был с Египта! Христианство и Ислам использовались для контроля и усмирения народных масс! Кстати, тут не хватает Иудаизма и Буддизма. Если их втиснуть, хронология 650 лет будет? Ну если фантазировать, то цикличность объясняется принудительным навязыванием человечеству правил и норм поведения, - как регулятор общественных отношений! Юридические законы более изменчивы. Со временем религия теряет актуальность и нужно что-то новое, по тому же принципу. Хотя религиозная философия Буддизма и Зороастризма более сложна Христиано-Исламской, даже очень. Последние явно придуманы для архаичного люда, да и философии так таковой нет. Коран просто грубый плагиат Библии. Куль Атона мало известен, наверное жрецы унесли свои знания в могилу. Хотя ошибаюсь! Орден Розенкрейцеров претендуют на наследие Древнего Египта, их доктрина по сути близка к восточной. Даже если без хронологии, склоняюсь к версии - "Мировые религии как регулятор человеческих отношений". Ну и попутно эксплуатация, контроль и манипуляция людьми, например: "Ватикан - Инквизиция", "Ислам - Джихад".
MerovingL писал(а):Например, может, ответ лежит в технической стороне. Допустим, какой-то телепорт, кротовая, или червячная нора в пространстве открывается раз в 650 лет, и предполагаемые пришельцы прилетают в наш мир через неё?
Я поискал циклы вращения планет в солнечной системе, допустим, чтобы какой-то космический объект сближался с нашей планетой раз в 650 лет, но то же ничего подобного не нашел.

Вот это действительно фантазии. Надо ближе к реальности!
Аватар пользователя
Chelovechkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 20:44
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Цикличность в появлении монотеистических религий

Сообщение #3  Коровьев » 19 мар 2015, 22:30

Chelovechkin писал(а):
MerovingL писал(а):Например, может, ответ лежит в технической стороне. Допустим, какой-то телепорт, кротовая, или червячная нора в пространстве открывается раз в 650 лет, и предполагаемые пришельцы прилетают в наш мир через неё?
Я поискал циклы вращения планет в солнечной системе, допустим, чтобы какой-то космический объект сближался с нашей планетой раз в 650 лет, но то же ничего подобного не нашел.


Вот это действительно фантазии. Надо ближе к реальности!

Отчего же так сразу и фантазии? Не телепорт, не планеты Солнечной системы, ладно, а ну как 650 лет - это путь в оба конца от Земли до новой "родины "богов"?
Скажете, что это тема КОСМОПОИСКА, а не ЛАИ? Пожалуй, да не совсем. А. Ю. Скляров в своих работах отмечает, что нет никаких следов производства и - главное! - обломков инструментов "богов" на Земле. Есть только следы их применения и некоторые изделия, предположительно изготовленные с их помощью. Куда же подевались все инструменты, посредством которых были изготовлены, например, мегалитические сооружения, и почему нет даже обломков этих инструментов? А ответ тут сам собой напрашивается: потому что "боги", покидая Землю, забрали с собой всё оборудование, до обломков включительно, т.к. всё это пригодилось бы им на новом месте в той же мере, что и на Земле, а может быть, даже и больше. Не могли они себе позволить роскошь разбрасываться хоть чем-то из ранее привезённого на Землю, даже обломками. Не в той они были ситуации.

Откуда 650 лет? Не думаю, что звездолёт "богов" мог преодолевать световой барьер (теорию относительности Эйнштейна пока никто не опроверг, хотя толком никто и не объяснил, что это такое), следовательно, где же могло быть новое место, где могли обосноваться "боги"? В пределах Солнечной системы? - исключается: кроме Земли, здесь нет планет, пригодных для жизни. На Земле по каким-то причинам они оставаться больше не могли. Где же тогда? В другой звёздной системе. И, судя по циклу в 650 лет, эта система находится на расстоянии примерно в 250...300 св. лет от Земли. С учётом продолжительности жизни "богов" (Ситчин намерил им по 360 000 лет в среднем, но пусть даже и в 10 раз короче) - не так уж и далеко. Имхо, конечно.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Цикличность в появлении монотеистических религий

Сообщение #4  Flamberg » 19 мар 2015, 23:07

Все сооружения богов у нас датируются задолго до начала этого графика (14 века до н.э.). Так что не думаю, что боги инструменты так возили.
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Цикличность в появлении монотеистических религий

Сообщение #5  Chelovechkin » 19 мар 2015, 23:43

MerovingL писал(а):Итак, как вы думаете, почему цикл составляет 650 лет?

Надо, чтобы автор темы проработал хронологию заново, с учетом всех мировых религий, которые не включил! Может и строгой цикличности не будет!
Коровьев писал(а):Скажете, что это тема КОСМОПОИСКА, а не ЛАИ? Пожалуй, да не совсем. А. Ю. Скляров в своих работах отмечает, что нет никаких следов производства и - главное! - обломков инструментов "богов" на Земле.

Кстати, А.Ю. Скляров больше предпочитает факты, чем фантазии. Он мне об этом лично указал, я не буду его специально здесь цитировать!
Аватар пользователя
Chelovechkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 20:44
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Цикличность в появлении монотеистических религий

Сообщение #6  Коровьев » 20 мар 2015, 00:15

Flamberg писал(а):Все сооружения богов у нас датируются задолго до начала этого графика (14 века до н.э.).

Что за график?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Цикличность в появлении монотеистических религий

Сообщение #7  Chelovechkin » 20 мар 2015, 00:30

MerovingL писал(а):Я взглянул на даты и обнаружил некоторую закономерность в их появлении, сделав простой график

График выложенный в первом сообщении автором темы!
Аватар пользователя
Chelovechkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 20:44
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Цикличность в появлении монотеистических религий

Сообщение #8  Коровьев » 20 мар 2015, 13:55

Chelovechkin писал(а):График выложенный в первом сообщении автором темы!

Ах. вот Вы о чём. Понятно.

Flamberg писал(а):Все сооружения богов у нас датируются задолго до начала этого графика (14 века до н.э.).

Монотеистические религии - это сравнительно позднее явление. Ранее того религии были политеистическими. И отнюдь не все религии на Земле являются монотеистическими, тем более авраамическими.

Chelovechkin писал(а):А.Ю. Скляров больше предпочитает факты, чем фантазии.

Наличие следов машинной обработки на древних мегалитах (и не только) - факт. Отсутствие подобного оборудования, следов базы для его производства или хотя бы обломков инструментов, при помощи которых ТАК обрабатывали камень, - факт. Наличие самих мегалитических сооружений, строительство которых явно выходит за рамки реальных возможностей эпохи, которым они приписываются, - факт. Все эти факты установлены как раз А. Ю. Скляровым сотоварищи. И гипотеза о наличии на Земле в древности ДВЦ, причём инопланетного происхождения, - его гипотеза, построенная именно на этих фактах.
Моё мнение отличается от мнения А. Ю. Склярова тем, что он считает, что "боги" по прошествии энного времени или возвратились на родную планету (будучи прощёнными), или вымерли на Земле (которая для них была далеко не курорт); я же считаю, что вследствие изменения климата, последовавшего после Потопа, "боги" были вынуждены покинуть Землю, но не на родную планету (куда им ходу не было), а на какую-то другую (в другой звёздной системе), хоть как-то подошедшую им по своим условиям. Иначе трудно объяснить полное отсутствие какого-либо их оборудования, даже вышедшего из строя, или хотя бы его обломков: всё забрали с собой на новое место. Окончательно "боги" покинули Землю (по Манефону) где-то в 7050 году до н.э. Но Землю не забывают, время от времени наведываются, отсюда и эксперименты с монотеистическими религиями. Последний раз такое, имхо, имело место быть во второй половине XIX века, когда была завезена новая мировая религия (атеистическая!) - коммунизм. Это был воистину высший пилотаж в оболванивании земного населения!
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Цикличность в появлении монотеистических религий

Сообщение #9  Flamberg » 20 мар 2015, 20:42

Коровьев писал(а):Отсутствие подобного оборудования, следов базы для его производства или хотя бы обломков инструментов, при помощи которых ТАК обрабатывали камень, - факт.

Вот это как раз не факт, предположение. Моя точка зрения по этому пункту такая: "Если Вы не видели, не значит что этого нет". А может и не было, наличие схожих следов еще не означает, что строители использовали такую же технику как у нас.
А вообще количество религий большое, с ответвлениями и сектами вообще несметное, при желании можно выбрать с одинаковым интервалом.
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Цикличность в появлении монотеистических религий

Сообщение #10  Chelovechkin » 20 мар 2015, 22:29

Коровьев писал(а):Но Землю не забывают, время от времени наведываются, отсюда и эксперименты с монотеистическими религиями.

Как гипотеза, но не убедительно! Более правдоподобно то, что правящие классы делают грубый плагиат с предыдущей, для новой религии, не изобретая велосипед. Психика человека действует по законам, которые ихние политологи знали и использовали! При чем для каждой части света свои фишки. Восток - ведическая тематика, и все от первой до последней, в этой тональности, с не критичными изменениями для грядущих поколений. Запад - еврейские мотивы, с последующими возрастными изменениями (Христианство), клонированием и адаптацией к соседним регионам (Ислам). С каждой новой, идет модернизация к новой эпохе и усложнение в связи с развитием общества. Когда люди были архаичны, обожествляли силы природы, были политеистические религии. Стали умнее - монотеизм появился. Цикличность не только в религиях. На пример,- богатые дамы и шоппинг. Если проследить интервал времени от покупки до покупки, то выявится закономерность. Также алкогольные запои. Я о том, что психика как одного, так и массы человеков, работает по одним и тем же законам. Когда коллективное сознание огромной массы людей охватывает новая религия,- идет схема как с шоппингующими женщинами. Разумеется прослеживается закономерность. Но если на все это посмотреть как бы с верху, то сразу просматривается стихийность. Одни передирают у других, очень коряво и без фантазии. Если бы этим занимались боги, думаю было бы не так. Очень возможно информация от них была первоначально, это просматривается не только в мегалитах и надписях на камнях. Например в искаженной космологии востока. Я считаю, что были даны знания или информация определенной группе подготовленных людей (египетские, шумерские жрецы, арийские волхвы), которые потом распространялись устным преданием от учителя к ученику. С появлением письменности зафиксировано на доступных материалах. Спустя тысячелетия сильно исказилось и обросло всяким. А потом Боги ушли и все. Блаватская Е.П. считает, что это продвинутые, старшие братья с Венеры, завершившие цикл на своей планете (когда светило было молодо и процессы на Венере были не такие буйные) и теперь помогают нам. С ее слов они опережают нас в развитии на 1/3. Чем не гипотеза? Но что бы Боги так неумело занимались внедрением религий, - весьма сомнительно.
Коровьев писал(а):Последний раз такое, имхо, имело место быть во второй половине XIX века, когда была завезена новая мировая религия (атеистическая!) - коммунизм.

Мнение А.Ю.Склярова по последнему посещению
anskl писал(а):Ну, по меньшей мере была использована Блаватская. Ее трансовые состояния задокументированы.
Аватар пользователя
Chelovechkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 20:44
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Цикличность в появлении монотеистических религий

Сообщение #11  opticus » 20 мар 2015, 22:51

Ну, во-первых: для образования нового религиозного течения не всегда требуется пинок в область чуть ниже поясницы. Например культ карго образовался по инициативе самих адептов.
Во вторых: современное христианство хоть и с претензией на монотеизм, де-факто таковым не является. Триада богов, сонмы святых - это по сути самый настоящее язычество.
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Цикличность в появлении монотеистических религий

Сообщение #12  opticus » 20 мар 2015, 23:01

Flamberg писал(а):Все сооружения богов у нас датируются задолго до начала этого графика (14 века до н.э.). Так что не думаю, что боги инструменты так возили.

При всем уважении, Ваш график основан на письменных свидетельствах о вероисповедании тех эпох. Мы с Вами понятия не имеем каким богам люди поклонялись за долго до появления письменности.
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

От модератора

Сообщение #13  Марк Пулий » 20 мар 2015, 23:09

Форум не занимается рассмотрением религий в общерелигиозном смысле и поиском
связи в том, что не имеет научной основы. Для этого есть другие форумы.

Тема закрыта в связи с отсутствием перспектив.
Operae officiales. Служебные дела.
Аватар пользователя
Марк Пулий
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 00:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1926 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 176


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron