Страница 1 из 1

Перуанский город Карал – колыбель цивилизации

СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 07:45
Ardan
Про Перу много чего было написано, но этого кажется не было.

http://vzglyadzagran.ru/tajny-proshlogo ... zacii.html

Но в 1994 году в этих местах прошел мощный тихоокеанский ураган, смывший слой песка с местности около деревушки Карал. Под ним, как оказалось, многие столетия были погребены загадочные руины.
Первым находка заинтересовала профессора Карлоса Векко Рашио, представлявшего Национальный музей археологии и антропологии в Перу. Специалист вспомнил местные индейские легенды о чудесном городе солнцепоклонников, в котором камни, освещённые солнцем, превращались в золото. Но стоило человеку протянуть руки к драгоценностям, они загорались и испарялись. Предания о прекрасном городе сохранили и местные крестьяне. Несмотря на то, что официально они значатся католиками, их религия сохранила много языческих обычаев. Индейцы верили, что в этих местах раньше находился погребенный под песками город их предков, которые были солнцепоклонниками. Поэтому они часто приходили на это место, чтобы пообщаться с духами предков. Они также верили, что в руинах города до сих пор горит вечный огонь.
Профессору удалось найти ещё одну местную легенду, записанную в 18 веке испанскими миссионерами, которая утверждала, что вечный огонь служил надежной защитой городу, в котором не было даже крепостных стен. Однако жители легендарного города, видимо, ошиблись: дикие воинственные племена разрушили древний город, превратили в руины храмы, хижины крестьян и ремесленников, алтари и стелы. Во время раскопок перуанскими археологами были обнаружены свидетельства пожаров и поврежденные пирамиды.


К апрелю 2000 года Карлосу Рашио удалось расчистить храмовый комплекс и шесть пирамид. Ученые поняли, что столкнулись не просто с древним городом Южной Америки, а центром неизвестной индейской культуры, которую, по имени местечка, расположенного рядом, назвали Карал. Согласно же другим гипотезам, Карал являлся центром древней цивилизации Норте-Чико.

Удалось также установить, что давние жители спешно покидали древний город. На городской территории археологами было обнаружено единственное захоронение: в нем покоился скелет юноши с поврежденным черепом. Другим археологом, Рутом Шади, было высказано предположение, что древние индейцы покинули свои жилища из-за бедствий, вызванных приносимым к побережью Перу теплым морским течением «Эль-Ниньо», вызывающего дожди, катастрофические наводнения и оползни.

Пытаясь определить возраст древнего города, ученые использовали разные методы и различные артефакты. Специалистами из Лимы была названа цифра — примерно 5 тысяч лет. Это значит, что каменный Карал имеет больше лет, чем египетские пирамиды, древние храмовые комплексы инков, ацтеков и майя.


Интересно также, что учёным не удалось обнаружить ни одного иероглифа, пиктографического знака или образцов других видов письменности. Хотя, судя по уровню развития, письменность тут должна была существовать. Может быть, все ценное было унесено жрецами, а их знания и опыт могли использовать майя, инки или ацтеки. По крайней мере, пирамиды Карала и более поздних индейских поселений поразительно похожи.
Но все равно остается вопросом, почему возник такой большой временной интервал? До открытия Карала самой древней цивилизацией на континенте считали культуру ольмеков, расцвет которой пришелся на VI-IV века до н.э. Но даже ольмеков от Карала отделяют без малого 2,5 тысячелетия. Возможно, считает профессор Карлос Рашио, между ними должен находится целый ряд промежуточных цивилизаций пока, увы, не открытых.


Изображение

Re: Перуанский город Карал – колыбель цивилизации

СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 07:50
Ardan
Ardan писал(а):Интересно также, что учёным не удалось обнаружить ни одного иероглифа, пиктографического знака или образцов других видов письменности. Хотя, судя по уровню развития, письменность тут должна была существовать.

Такая же загадка, как и в ЧГ. Даже в Гебекли Тепе письменность была, а тут какое то прям табу...

http://www.tgt.ru/menu-ver/encyclopedia ... i_846.html

Карал был главным центром торговли для целого района от Амазонки до Андских высокогорных лесов. Главная пирамида достигала 20 м в высоту, на ее площади могли уместиться 4 футбольных поля. Площадь памятника 66 га.

Внутри пирамид археологи нашли просторные амфитеатры, где могли поместиться сотни человек, а также различные музыкальные инструменты (например, костяные флейты, которые делались из скелетов пеликанов и кондоров). Здесь же обнаружили кипу: специальные веревки с узелками, которые служили для передачи информации. У инков через тысячи лет появились такие же приспособления.


http://archi.1001chudo.ru/peru_2093.html
Карал был заселён уже в период с 2600 до н.э. до 2000 до н.э. и в те времена занимал площадь в 66 гектаров. Предполагается, что население города составляло примерно 3 тысячи человек, но есть основания считать, что во всей долине, окружающей Карал, насчитывалось 20 тысяч.

Re: Перуанский город Карал – колыбель цивилизации

СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 08:06
Ardan
http://www.tourminal.ru/RegionRecreationAbout?id=50

Жители Карала.
Ряд находок, обнаруженных при раскопках в долине Супе, таких, как скелеты горожан, а также глиняные статуэтки, позволили исследователям восстановить примерный внешний облик жителей Карала.
Так, например, погибший молодой мужчина, о котором было сказано ранее, выглядел следующим образом: лицо достаточно широкое, лоб небольшой, немного скошенный, тонкие губы и негустые брови, правильный заостренный нос. В прямые волосы были вплетены хлопковые нити. Такую прическу носили все мужчины города, однако среди знати, по-видимому, было принято выстригать челку. Рост молодого человека составлял 168 - 170 см.
Для женщин были типичны длинные косы, подобранные платками.
Горожане носили хлопковую одежду и сандалии.
Город умер примерно в 1800 – 1600 году до н.э. Причина не ясна. Очевидно одно: горожане не бежали от войны, отход совершался организованно, без паники. Не обнаружено никаких следов разрушений и битв.


http://www.jazztour.ru/peru/lima/attractions/caral/

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Перуанский город Карал – колыбель цивилизации

СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 18:48
Ardan
Ardan писал(а):Карал был заселён уже в период с 2600 до н.э. до 2000 до н.э


Меня всегда удивляла молодость пирамид Нового Света.
И теперь получается, что, Кетцалькоатль и Тецкатлипока вполне могли быть современниками шумеров и ДЕ. И возиожно, участником торговой корпорации "Осирис и сыновья" :D

Re: Перуанский город Карал – колыбель цивилизации

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 13:09
Ardan
Не смотря на то, что история Кетцалькоатля связаны с Востоком, (он прибыл оттуда и отправился туда), он почему то называется богом Запада

http://www.indiansworld.org/legazworld. ... I1dq5yHE1g
Первые четверо из них были самыми могущественными. Первый был Красный Тескатлипока (его имя означало: Дымящееся Зеркало), бог Востока. Второй был Черный Тескатлипока, бог Севера и ночного неба, мстительный и вызывающий страх; он был наделен способностью читать мысли и быть вездесущим. Третий был Кецалькоатль (Пернатый Змей), белый бог Запада, благородный защитник. Четвертый был молодой воин Уицилопочтли (Волшебный Колибри), синий бог Юга, не имевший тела.


Это на первый взгляд странно, такое произвольное отнесение божества. Но с другой стороны, верования меняются в зависимости от времени и и географии. И цивилизация Карала может свидетельствовать о том, что первые боги приплыли с Запада, в Перу конечно.

Заяем? Вот здесь и возникает историческая загадка. Одна из версий, что в Андах добывалось олово "на экспорт"

В настоящее время считается что Тиа­у­а­нако было сто­ли­цей одно­имен­ной доинк­ской циви­ли­за­ции, кото­рая доми­ни­ро­вала в реги­оне Анд­ских гор между 500 и 900 гг. н.э. В городе во время его рас­цвета про­жи­вало около 20000 жите­лей, он зани­мал пло­щадь в 2,6 кв. км. Сама же тиа­у­а­на­кан­ская куль­тура заро­ди­лась при­бли­зи­тельно в 2000 – 1500 гг. до н.э..


Карал изначально был торговым центром, судя по всему. И возможно портом.

Re: Перуанский город Карал – колыбель цивилизации

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 14:16
Ardan
С подачи Taya и Stiv
Сечин-Бахо
http://lifeglobe.net/photos/starie-soorujenia/baho

Это здание, сооруженное из кирпича-сырца, возведено почти на девять столетий раньше, чем Караль, «первый город Америки». По методу радиоуглеродного анализа оно датировано 3400 — 3200 годами до новой эры.


Особенно любопытны осколки сосудов с круглым днищем, без горлышка, которые относятся к числу самых ранних образцов керамики, найденных в этом регионе. Они украшены стилизованным изображением рыбы.


по обеим сторонам от входного портала появились цветные рельефы, изображающие пятиметровых рыб, которые раскрывают страшную пасть. Похоже, они силятся проглотить отрубленные головы людей, виднеющиеся над ними.


Скорее всего рыбы это символ мореплавателей, которые и основали эту культуру. Но, какие то нехорошие рыбы))