Интерпретация Египетских символов

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #151  JohnCrayton » 07 авг 2014, 10:18

Flamberg писал(а):Воздержитесь от дезинформации.


"Используется как культовый язык в коптском обряде." Это из вашей ссылки на вики и само название коптский, а не египетский :) и коптское письмо это тоже не египетский. На коптском читаются богослужения. Так что я вас не дезинформирую. С переводом я не справлюсь, я не знаю древнегреческого. Хотелось бы знать насколько хорошо его знал Шампольён, учитывая то, что на древнегреческом 200 лет назад уже никто не говорил и не писал. Между древнегреческим и современным греческим разница очень серьёзная. Сделаем скидку на то, что он был вундеркиндом и знал 12 языков, включая древнегреческий, при этом вики не упоминает, что он знал современный греческий :).
В жидкой грязи разлива осеннего
Покрякивая утка застряла.
Все ушли тащить блок двухсоттонный. (c) kavalet
Аватар пользователя
JohnCrayton
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 00:27
Откуда: Германия
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #152  Земляника » 07 авг 2014, 10:52

Древняя Высокоразвитая Цивилизация... Мы уже привыкли кратенько писать ДВЦ, что-то при этом теряется...
Собственно, теряется ВСЁ - потому что начинаем "мерить по себе", проводим параллели и ещё больше
запутываемся. Мне думается, что Эта Цивилизация была ДРУГАЯ. Ментальность ДРУГАЯ. Религия,
духовные практики, межкастовые и межрасовые отношения были ДРУГИЕ. Отголоски, конечно,
остались, но эзотерики и парапсихологи так всё"пережевали", что пойди отдели...
А "горе" - реставраторы? Спасибо камню и пустыне, что сохранили следы Цивилизации, тайну и эта
тайна не даёт нам покоя (ведь находящиеся в покое - это покойники), значит мы живы, мы ищем и
обязательно найдём, а экскурсовод этот "150 парфюмов", творит мифы для наших будущих,
очень будущих потомков... :Rose:
Аватар пользователя
Земляника
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 21:32
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #153  Flamberg » 07 авг 2014, 13:58

JohnCrayton писал(а):"Используется как культовый язык в коптском обряде." Это из вашей ссылки на вики и само название коптский, а не египетский

как-то вы читаете избирательно. в первом же абзаце "Ко́птский язы́к — представитель египетской семьи... Является последней ступенью развития древнеегипетского языка..." и далее "Кроме того, с конца XX века наблюдается некоторый интерес в возрождении коптского языка как разговорного среди коптских активистов." То есть есть люди до сих пор на нем разговаривающие, пусть их всего несколько десятков.
JohnCrayton писал(а):С переводом я не справлюсь, я не знаю древнегреческого.
а египетский знаете? что по вашему вместо рецептов написано?
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re:

Сообщение #154  JohnCrayton » 07 авг 2014, 15:01

Flamberg писал(а):Является последней ступенью развития древнеегипетского языка


Я этого и не отрицал. Русский тоже является последней ступенью развития восточнославянского и что? Вы сможете свободно говорить и писать на старорусском? Я в этом сильно сомневаюсь. И это история последних 900 лет, а не как у коптов почти 2000. Нам старые книги и документы переводить приходится, чтоб хоть както понятно было о чём речь. И практически тоже самое происходит со всеми старыми языками. Шведы и норвежцы вообще ничего не поймут из своего письма 900 летней давности например, тоже с англичанами. Я 300 лет старую книгу с трудом осилил на английском, а там разница всего несколько букв. Я не отрицаю, что копты - далёкие потомки ягиптян, но вы вспомните где Шампольён их обнаружил. Это тоже самое что прийти в современную православную церковь в Турции и озадачить прихожан переводом текста написанного Рюриком. И этот пример с форой на то, что наше письмо не так катострофически мутировало. А здесь мы говорим о полной утрате культуры, религии и языка. И кто как не копты рубил изображения и надписи на стенах храмов уничтожая свою собственную историю и язык? И мсье Шомпальён Был одарённым человеком, как никак он и шашка динамита явились основоположниками египтологии.

Flamberg писал(а):а египетский знаете? что по вашему вместо рецептов написано?


Рецепты скорее всего и написаны, потому что про это и говорилось. Но эта была не самая большая стенка из гектаров надписей :) Цветок лотуса нарисован? Значит рецепт парфюма.
Аватар пользователя
JohnCrayton
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 00:27
Откуда: Германия
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #155  dalhaus » 07 авг 2014, 15:22

Flamberg писал(а):Воздержитесь от дезинформации. По сути египетский язык до сих пор существует https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%8B%D0%BA
Со временем изменилась форма записи. Вот станете вы писать русский текст арабской вязью и пойди разбери, что там накалякано.
"Один единственный студент из Франции ... и всё научное сообщество дружно поверило" - один догадался, другие ПРОверили. Или может вы лучше справитесь с переводом?

Судя по этим записям
Изображение

она (письменность) оочень изменилась, и не думаю что и язык не претерпел радикальных изменений!
Jedem das seine.
Аватар пользователя
dalhaus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 10:51
Откуда: Daugavpils
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 13

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #156  Flamberg » 07 авг 2014, 20:11

Вот и пришли к реальности. Напомню, что начали вы с того, что все было уничтожено/забыто и быльем поросло, а Шампольон чуть ли не сочинил египетский. Теперь вы мне доказываете что были большие преобразования в языке. Согласен, за столько-то лет, об этом я и говорил. У французского студента были исходные данные и необходимые знания, именно поэтому он, а не другие сумел осуществить перевод. На основе его работ вы теперь можете заключить "Рецепты скорее всего и написаны". Там кстати каждый рецепт начинается "я даю тебе" и далее ингредиенты. Может где-то указано что это парфюм? а так можно думать что угодно, хоть магические эликсиры, хоть подношения богам.
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #157  JohnCrayton » 08 авг 2014, 12:29

Flamberg писал(а):что все было уничтожено/забыто и быльем поросло, а Шампольон чуть ли не сочинил египетский


Перевод и не понадобился если бы не было уничтожено и забыто, но я не говорил что всё и я не говорил, что Шампольон сочинил египетский. Не это было его задачей. И доказывать очевидное мне совершенно не обязательно. И именно - что угодно можно думать переводя надписи - перевод хромает. К сожалению, лучшего у нас нет.

Добавлю, под переводом имеется в виду расшифровка.
В жидкой грязи разлива осеннего
Покрякивая утка застряла.
Все ушли тащить блок двухсоттонный. (c) kavalet
Аватар пользователя
JohnCrayton
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 00:27
Откуда: Германия
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #158  Нелли » 08 авг 2014, 16:22

Кто подскажет, переводили ли египетские иероглифы до Шампольона? Если переводили, то что прочли? Как трактовали иероглифические тексты?
Краем глаза видела, что переводы были. Но глубоко не копала :)
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #159  vlgrus » 08 авг 2014, 19:38

Кто был писателями в ДЕ ?

есть такие намёки:

http://ancient.gerodot.ru/topics/data/e ... cle_13.htm

Изображение

Богиня письма и счета Сешат. Рельеф с трона колосса Рамсеса II в Луксоре. Гранит. 13 в. до н.э.

.....К концу Нового царства5, а особенно в греко-римское время, иероглифы все чаще и чаще воспринимались как священные знаки с глубоким символическим значением. Для повседневных записей использовалась упрощенное курсивное “демотическое” письмо, или даже греческий, в то время как жрецы – наследники и хранители великого прошлого, сохраняли иероглифику как основу целой философии письма, становившейся все сложнее и сложнее по мере угасания света цивилизации. Символическая интерпретация знаков и особенно частое использование таинственных пиктограмм стала в это время особенно популярной и распространенной. Это позднее восприятие иероглифики послужило основой для создания особой “зашифрованной” системы энигматического письма, использовавшегося, прежде всего, для записи теологических формул и систем.
....

http://www.pinterest.com/meritanpu/seshat/

Изображение

ещё писали


Изображение

из экспедиций ЛАИ:

Изображение
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #160  vlgrus » 13 авг 2014, 15:11

из http://psylib.org.ua/books/yates03/txt21.htm
....У Кирхера есть интересные страницы, где он недвусмысленно соотносит дефиниции Бога из Герметического свода с египетскими символами. Так, процитировав начало Герметического свода IV, где говорится о боге как творце, пребывающем в мире, который есть в некотором смысле его тело, а также приведя цитату из Герметического свода V, тоже посвященную богу, незримо присутствующему в мире, он разражается восторженными – в обычной для религиозного герметика экзальтированной манере – восклицаниями: ни один христианин и ни один богослов не сумел сказать о Боге более глубокие слова, чем эти. А затем он добавляет, что все это скрыто и в иероглифах....
...Гермес Трисмегист, египтянин, первым создавший иероглифы и ставший таким образом началом и прародителем всей египетской теологии и философии, был первым и самым древним из египтян, высказавшим верное суждение о божественных вещах; он навеки запечатлел свои мысли на неразрушимых камнях и огромных скалах. Отсюда Орфей, Музей, Лин, Пифагор, Платон, Евдокс, Парменид, Мелисс, Гомер, Еврипид и другие почерпнули истины о Боге и божественных вещах... И этот Трисмегист был первым, кто в своих сочинениях "Поймандр" и "Асклепий" сказал, что Бог есть Одно и что Он есть Благо, остальные философы следовали ему.

Итак, и иероглифы, и герметические сочинения – все это творения Гермеса Трисмегиста, содержащие одни и те же положения о божественных вещах. Им следовали затем все поэты и философы древности. В свете этой безоговорочной веры Кирхер интерпретирует все египетские монументы и обелиски: на них в иероглифах даны истины фичиновского герметизма....
...Про 2-й обелиск Рамзеса, который увезли в Париж:
http://polbu.ru/barbaren_riddle/ch33_i.html
...Обратимся сначала к классическому переводу, который был
предан огласке по случаю столетней годовщины установки обелиска:
“Каждая грань обелиска содержит непосредственно под пирамидкой одну и ту же сцену подношения даров, повторяемую четыре раза, которая сопровождается комментариями, варианты которых не имеют большого значения. Ниже следуют сами надписи, начало которых, так же, как и конец, в сущности, одинаковы на всех четырех сторонах. Мы приводим здесь полную надпись на северной стороне, а в отношении надписей на других сторонах даются лишь те параграфы, которые видоизменены. ...
из http://polbu.ru/barbaren_riddle/ch36_i.html
...Посмотрим теперь на перевод (третий иерографический смысл), который нам предлагает О'Доннели для надписи, обращенной к Тюильри, отдавая себе отчет в том, что этот перевод относится только к средней борозде.

Как мы видели, и специалист по геометрии и аббат сходятся в том, что видят большое содержание при малом количестве знаков. Мы далеки от желания утверждать, что ирландская интерпретация правильна. Мы только думаем, что на четырех панелях обелиска отражена глубокая тайна и что эта тайна непосредственно связана с тайной пирамиды, особенно в том, что касается событий современности*.
“Подъем зародыша Бесконечного в царство славы на высоту божественной троицы со стороны вечной красоты, включенного в сообщество Богов в качестве второй Верховной власти над бессмертным отрядом Повелителя Огня перед лицом Вечности. Поверх всех его предшественников — поверх всех этих начал — поверх всех херувимов — поверх всех сил — поверх всех создателей: установлен второй по рангу в четырехзначной группе Владыки Огня, одаренный вечной жизнью”.
....
— Мы поднимаем прекрасный зародыш Владыки Огня на вершину неба поверх всех сил на ту же высоту, где находится его августейший родоначальник рядом с единством Богов таким же очищенным, ни с кем не сравнимым, на возвышенное кольцо Элеохима. Пусть он подымется на уровень высшего Сообщества, чтобы объединиться с четверкой перед лицом вечности вместе с древней

* Не будет чрезмерным предполагать, что тайный смысл иероглифов на каждой стороне обелиска касается дороги или здания, на которые они ориентированы.

...троицей в такой же чистоте над всеми силами! Пусть вечное единство раскроется в четырех углах двойных частей над зоной Бесконечности, чтобы дать место Повелителю сил (фараону), бессмертному Богу неба и Владыке Огня над всеми Богами: сходными во всех отношениях с бессмертными персонажами Повелителей Огня; пусть он будет четвертым Богом неба, возвышающимся над ними: равным по старшинству дней уровню возвышенной троице неба: Богом неба, которому также дарована вечная жизнь.

Пусть ступни его ног расположатся во втором ряду над прозрачными подмостками точно на том же уровне, что и вечная красота богов, священнейшая троица божественности; пусть он также расположится перед двумя другими вечными Богами неба, завершая собой четвертую силу вечного Единства: вплетаясь четвертым лицом Повелителя Огня в ослепляющую дарохранительницу Очень Высокого: в качестве святейшего Бога неба на главном кольце, третьим высшим лицом в четверке, став Вершиной Сил (фараоном), чтобы навечно властвовать над всеми созданиями”. ....
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #161  vlgrus » 13 авг 2014, 15:17

Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #162  m4gzz » 15 авг 2014, 23:51

Возможно немного оффтопа но не могу ни отметить очередной странный момент в технике сотворения рисунков.
Посмотрите пожалуйста на пятку, а точне на границу ее соприкасания с прямоугольником на котором стоит эта дама
Изображение
Выглядит действительно как след от штамповки, который залез немного на эту прямоугольную фигуру и образовал "волну", не могу прикинуть зачем нужно было это делать нарочно, если рассматривать авторство древних египтян, ведь это ювелирная работа огромной сложности...
Аватар пользователя
m4gzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 11 май 2014, 20:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #163  Rufat » 16 авг 2014, 00:24

m4gzz писал(а):Возможно немного оффтопа но не могу не отметить очередной странный момент в технике сотворения рисунков.
Посмотрите пожалуйста на пятку, а точне на границу ее соприкасания с прямоугольником на котором стоит эта дама

Выглядит действительно как след от штамповки, который залез немного на эту прямоугольную фигуру и образовал "волну", не могу прикинуть зачем нужно было это делать нарочно, если рассматривать авторство древних египтян, ведь это ювелирная работа огромной сложности...



дак я про это же говорил два форума назад. как будто бы тиснение клише каким то. но это ж какой геморр. сделать некое "клише" а потом им по граниту давить. зачем надо было двойную работу делать. наиболее простое обьяснение скорее всего будет в том что "клише" им набрать было как мне на клаве эти строчки настучать. причем без "клише" процесс нанесения рисунка был невозможен в рамках их технологии.
ведь можно же было мелком или краской нанести контуры фигуры, а потом по нему своим инсрументом пройтись, однако как же, ехиптяне легких путей не искали и предпочитали помучится.
Omne ignotum pro magnifico
Аватар пользователя
Rufat
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:05
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #164  m4gzz » 16 авг 2014, 08:40

Rufat, согласен, кину еще пять копеек в пользу "клише" - составные изображения на блоках - контуры идут абсолютно независимо от наличия щелей. И еще проблема с острыми внутренними углами в местах примыкания рисунка к контору - ведь с одной стороны идет вертикальная стенка, которая повторяет все изгибы рисунка, и с другой стороны отполированное закругление в острый угол. В пользу набора клише еще говорит и однотипность всех изображений, я подозреваю, если брать изображения и сравнивать их мы всегда будем наблюдать одни пропорции, только разный масштаб.
Аватар пользователя
m4gzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 11 май 2014, 20:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #165  Долженко С. Н. » 16 авг 2014, 09:17

m4gzz писал(а): я подозреваю, если брать изображения и сравнивать их мы всегда будем наблюдать одни пропорции, только разный масштаб.


Добрый день, m4gzz.
Нет ничего проще. И для этого не надо ни куда ездить.
Берите изображение египетских иероглифов (в оригинале) и нанесите на фото картографическую сетку. Или тупо с линейкой замерьте размеры каждого идентичного по смыслу иероглифа. Результат вас удивит.
Если этого вам покажется мало, вырежьте из фото все идентичные иероглифы и поставьте их рядом. И изучите наклоны, глубины, дефекты каждого в отдельности, а потом и всех вместе.
Это занимает время и требует старания. Но вы ж хотите узнать правду?
(Каюсь, год назад, сам так делал. Был грех - сомневался в Шампольоне, Жане-Франсуа.)
Аватар пользователя
Долженко С. Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 02:15
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 22

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #166  m4gzz » 16 авг 2014, 15:13

Долженко С. Н., ну и какой результат? Просто если кто-то этим интересовался и изучал, то наверно сначала лучше ознакомится с этим, нежели повторять одно и тоже.
Аватар пользователя
m4gzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 11 май 2014, 20:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #167  acoustion » 17 авг 2014, 13:33

Не знаю... Может быть стОит подумать на предмет того, что тот кто изобрёл такой способ иероглифического письма намеренно "блудил" тех, кому предназначалось её использовать. Причём я абсолютно разделяю мнение нашего мэтра А.Ю.С. насчёт большей эффективности иероглифов в сравнении с фонетической записью. Но логичнее было бы предположить создание иероглифов на основе простых геометрических фигур. А иначе... Ведь все эти узелковые письмена, иероглифы мексиканские и т.п., трудновоспроизводимы. Какая уж там беглость, оперативность, массивы информационные могут быть возюкаясь с теми же узелками, или вырисовывая птичку с лапками нахрен? Одно только "Добрый день, Милостивый Осударь !" будешь до поздней полночи, до сАмой писать.
То бишь письменность дать то дали, но лишь до определённого уровня, с заложенными свойствами внутреннего ограничения. Иначе какой-же ты, допустим, бог ежели сравнялся по знаниям с челядью и в способе передачи информации в частности ? Не бог ты никакой тогда
Тру-Ля-Ля спасло мир
Аватар пользователя
acoustion
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 18 май 2013, 01:14
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #168  vlgrus » 25 авг 2014, 12:29

Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #169  Gans » 01 сен 2014, 22:44

Хочу отметить насчет артефактов. я участвовал в реальных раскопках греческого города с археологами. Так вот большинство предметов вы даже найдя не отличите от камня, куска спекшегося грунта и т.п. Это идет речь о предметах возрастом 1,5-2 тыс.лет. Весь грунт из раскопа проперялся металоискателем и потом находки, внешне не отличимые от камней обросших глиной, помещались в спец. раствор видимо с добавкой кислот, за день все наросты отпадали и был виден уже сам предмет.
Аватар пользователя
Gans
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:10
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #170  Bud » 22 ноя 2014, 21:40

Попытаюсь освежить тему)

Подумалось, а что если в египетских символах действительно больше ничего нет, кроме того, что уже переведено. Нет древнего утерянного смысла. И никогда не было. И все их письмена действительно в основном религиозного и прикладного характера, без научных работ, произведений искусства, филисофии и прочего, чего обычно ожидаешь от развитой литературы. Зачем богам давать мартышкам что-то большее, чем язык, решающий список конкретных коммуникативных задач. Зачем давать что-то, что послужит основой резкого развития. Чем меньше слов, тем меньше понятий, тем меньше в конечном счете знаний. Ведь, нельзя думать о том, чему нет названия. И обратное, вид и содержание слов формируют мышление. Отсюда и символ мотыги, если правильно помню, обозначающий два понятия одновременно - работу и любовь. И другие подобные.
Все эти разные виды птиц, караваи и разная другая конкретика в иероглифах помимо легкости восприятия могли решать и другую задачу - резкое сужение диапазона мышления носителей языка. Что в свою очередь формировало их поведение.

Если предыдущее верно, тогда выглядит логичным и последующая "деградация" языка, при котором иероглифика и иератика обрастали новыми словами и понятиями пусть и с ухудшением своих свойств, как письменного языка. Такое изменение могло быть обычной эволюцией и развитием, которая стала возможна после того, как внимание богов к этому аспекту человеческой жизни ослабло или прекратилось.
Флюгер был намертво приколочен к крыше, и ветер обреченно дул в указанную сторону
Аватар пользователя
Bud
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 21

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #171  m4gzz » 22 ноя 2014, 22:05

Bud, т.е. вы клоните к тому, что деградация была результатом "сужения восприятия"? И т.н. "боги" намеренно задали этот вектор развития? Логично, но зачем? Можно же было просто оставить голые стены, и получить такой же результат, зачем эта филигранная работа?
Аватар пользователя
m4gzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 11 май 2014, 20:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #172  Wakkuum » 22 ноя 2014, 22:07

m4gzz писал(а):Bud, т.е. вы клоните к тому, что деградация была результатом "сужения восприятия"? И т.н. "боги" намеренно задали этот вектор развития? Логично, но зачем? Можно же было просто оставить голые стены, и получить такой же результат, зачем эта филигранная работа?

А скорее всего, для того чтобы человек не создал сам свой алфавит..... Возможно что так. Чтоб на готовеньком, и не саморазвивался
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #173  m4gzz » 22 ноя 2014, 22:18

Wakkuum, как я вас понимаю какие-то знания могут ограничить развитие, а вообще отсутствие каких бы то ни было - наоборот? Т.е. типа тупиковая ветвь, которая затачивает мышление под определенные нормы, которые ведут к деградации? Но ведь, даже сейчас есть языки более сложные и более выразительные, но это не влияет на уровень развития той или иной нации, разве не так?
Аватар пользователя
m4gzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 11 май 2014, 20:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #174  Wakkuum » 22 ноя 2014, 22:19

Единственным сколько нибудь аргументом, что этот язык Богов (письменность) совершеннее, это тот пример который А.Ю.Скляров привел в статье "Вавилонская Башня", это фото обломка" в Розвелле, где были некие надписи очень похожие на египетские иероглифы.....
Но в любом случае принцип понимания языка богов.....довольно непонятный..... что значит использовать там "образное мышление"......как это все должно правильно пониматься...
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #175  m4gzz » 22 ноя 2014, 22:31

Wakkuum, я не говорю, что он совершенней или это "их" символы, они ведь довольно просты и понятны даже неграмотному человеку (это сова, это перо и т.д.) ведь если брать версию иноземного происхождения т.н. Богов, то странно было бы им пользоваться столь примитивной письменностью, тем более и животные всякие у них могли быть совсем другие и ассоциация символов тоже (для их среды обитания) мне кажется более вероятным вариант, что он предназначен именно для нас, т.е. людей которые живут на земле и чье понимания мира ограничивается кругозором. Они сделаны для того чтобы их прочитать, причем, если воспринимать их как "ритуальные письмена" сам повседневный алфавит может быть совсем другим. Просто поражает эти огромные обелиски, смысла в которых нет, и трудозатраты на их постройку, созданий статуй и нанесения всяких "прославлений богов" как-то не укладывается у меня это все в голове
Аватар пользователя
m4gzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 11 май 2014, 20:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #176  Wakkuum » 22 ноя 2014, 22:44

m4gzz писал(а):Wakkuum, я не говорю, что он совершенней или это "их" символы, они ведь довольно просты и понятны даже неграмотному человеку (это сова, это перо и т.д.) ведь если брать версию иноземного происхождения т.н. Богов, то странно было бы им пользоваться столь примитивной письменностью, тем более и животные всякие у них могли быть совсем другие и ассоциация символов тоже (для их среды обитания) мне кажется более вероятным вариант, что он предназначен именно для нас, т.е. людей которые живут на земле и чье понимания мира ограничивается кругозором. Они сделаны для того чтобы их прочитать, причем, если воспринимать их как "ритуальные письмена" сам повседневный алфавит может быть совсем другим. Просто поражает эти огромные обелиски, смысла в которых нет, и трудозатраты на их постройку, созданий статуй и нанесения всяких "прославлений богов" как-то не укладывается у меня это все в голове

Вы рассуждаете с точки зрения логики.....
Но там же замешан иной механизм восприятия, образное мышление-не логическое.
А это "Ящик пандоры", в этой теме мы мало что знаем.
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #177  m4gzz » 22 ноя 2014, 22:48

Wakkuum, ну можно же попробовать. Например какой может быть "образный смысл" в обелиске в десятки, а может и сотню тонн, с десятком другим примитивных (с точки зрения восприятия) символов? Что это даст (или отнимет) у человека с мотыгой?
Аватар пользователя
m4gzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 11 май 2014, 20:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #178  Wakkuum » 22 ноя 2014, 23:20

m4gzz писал(а):Wakkuum, ну можно же попробовать. Например какой может быть "образный смысл" в обелиске в десятки, а может и сотню тонн, с десятком другим примитивных (с точки зрения восприятия) символов? Что это даст (или отнимет) у человека с мотыгой?

а как это попробовать? Нет необходимых знаний как это работает. Тыкать пальцем в небо?
Тут может помог бы один известный экстрасенс-полиглот, Вилли Мельников, попробуйте его уговорить на эксперимент ))
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #179  Wakkuum » 22 ноя 2014, 23:35

m4gzz писал(а):Wakkuum, Например какой может быть "образный смысл" в обелиске в десятки, а может и сотню тонн,

Так ведь обелиск будет вечно стоять. Вечный памятник- кладезь информации
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #180  fBrown » 23 ноя 2014, 07:58

Wakkuum писал(а):Но там же замешан иной механизм восприятия, образное мышление-не логическое.

Механизм восприятия тот же. Визуальный. Хотя объёмность позволяет ещё и потрогать :Search:
Механизм обработки, возможно, близок к тому, что мы называем иероглифическим.
Но так или иначе обработка любой понятной знаковой информации в итоге приводит к образной работе. :)
PS. Для расшифровки же надо знать базу, порядок и правила. Иначе всё, что угодно, можно перевести как угодно.
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #181  Земляника » 23 ноя 2014, 15:47

Во времена ДВЦ жили люди ростом с нас и люди огромного роста (до 18 метров ростом). Ну, в каких
домах они жили? Какие статуи ваяли, какой величины? Кое-что сохранилось в Египте и др. местах...
Нас почему-то удивляет многотонность мегалитов, а рост и сила особенных людей ДВЦ не удивляет?
Сейчас "техника дошла" до такого уровня, что мы мало пишем писем на бумаге и многие слова заменяем
значками, а что дальше будет? Придет время и мы всё прочитаем, главное чтобы вандалы с оружием
это ВСЁ не уничтожили, не аннигилировали... =8)
Аватар пользователя
Земляника
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 21:32
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #182  m4gzz » 23 ноя 2014, 17:34

Земляника, ну если объект 100 тонн - то разницы особой не будет два метра ты выстой или 20 - все равно нереально, да и почему 18 а не 180? Вооде ступеньки и тд под обычного человека
Аватар пользователя
m4gzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 11 май 2014, 20:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #183  Земляника » 23 ноя 2014, 21:55

Я не говорила что ДВЦ всё делали вручную и надеялись на свою физическую силу. Я хочу объяснить,
откуда гигантизм сделанного, а про рост гигантов, кажется у Дэникена прочитала. А иероглифы мы,
придёт время, обязательно прочитаем. Просто не пришло время... Но никто нам не мешает работать сейчас
на будущую Нобелевскую... А ступеньки "подогнали" под рост таких, как мы с вами, сами гиганты - ОНИ
могли и через пять ступенек шагать... Человеколюбие гигантов, при таких ступеньках оспорить
трудно. :)
Аватар пользователя
Земляника
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 21:32
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #184  m4gzz » 23 ноя 2014, 22:22

Земляника, ну, а всякие сосуды из камня например, почему мы не находим их для 18 метровых людей, а находим вполне нормального размера? Мне кажется, что гигантизм вызван другой причиной - долговечность, трудность разрушения, и невозможности "потеряться", причем если рассматривать, что они могли "предсказать" наступление пустыни и соответственно засыпание песками, то например обелиски и другие высокие постройки все равно бы торчали.
Аватар пользователя
m4gzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 11 май 2014, 20:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #185  Земляника » 23 ноя 2014, 22:38

Сосуды из камня скорее имели декоративное назначение. Левша блоху подковал, но это не значит,
что все блохи были подкованные. Так, наглядность виртуозности обработки камня. Такое ДВЦ-шное
развлечение... :)
Аватар пользователя
Земляника
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 21:32
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #186  malder » 23 ноя 2014, 22:40

m4gzz писал(а):ну, а всякие сосуды из камня например, почему мы не находим их для 18 метровых людей

Как это не находим ? А это что ? ;)
Долина Кувшинов (Лаос)
http://www.lah.ru/fotoarh/oskolki/jars.htm
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #187  m4gzz » 23 ноя 2014, 22:43

Земляника, представьте 18 метровое существо которое горбится над предметом 10-20 см, это как для нас делать 1-2см тарелочки или всякие трубочки.
Аватар пользователя
m4gzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 11 май 2014, 20:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #188  m4gzz » 23 ноя 2014, 22:47

malder, но это же имеет отношения к ДЕ (хотя спасибо :) ) эти чаны можно объяснить множеством способов, начиная с сугубо религиозных и заканчивая как определенные формы под некий раствор или емкость для смешивания чего либо. Хотя все может быть :)
Аватар пользователя
m4gzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 11 май 2014, 20:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #189  Polarized » 24 ноя 2014, 00:31

m4gzz писал(а):Представим на минутку, что перед нами стоит задача сохранения знаний и передачи их через тысячелетия поколениям, которые будут жить в совершенно другой "системе координат"

Я могу лишь попытаться описать словами, как думала одна личность из Древнего Египта. Предположительно, "бог".
При таком состоянии сознания символы не рассматривались поштучно. Настенные изображения виделись не плоскими, а объёмными. Как будто было третье измерение. Не только ширина и высота, но и значительная глубина. Кроме этого, картинки виделись "живыми", движущимися.

Мне трудно судить, была ли конкретная цель при гравировке символов в Древнем Египте. Думаю, создатели матричных египетских изображений не анализировали и не реагировали так, как это делают современные люди. У них была другая психика. Другое знание, что такое смерть.
Думаю, их не заботило сохранение знаний потому, что верили в континуум: противоположность дискретности
Аватар пользователя
Polarized
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 15:26
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #190  m4gzz » 24 ноя 2014, 09:55

Polarized, так они (символы) и так объемны и наносились в трех плоскостях
Аватар пользователя
m4gzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 11 май 2014, 20:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #191  Bud » 24 ноя 2014, 12:49

m4gzz писал(а):Bud, т.е. вы клоните к тому, что деградация была результатом "сужения восприятия"? И т.н. "боги" намеренно задали этот вектор развития? Логично, но зачем? Можно же было просто оставить голые стены, и получить такой же результат, зачем эта филигранная работа?


Нет. Сам язык, сконструированный богами и переданный людям, одной из своих целей мог преследовать ограничение диапазона мыслей носителей языка, то есть людей. Боги задавали таким образом не вектор развития, а скорее наоборот, - это развитие затормозили, чтобы письменность не послужила толчком к резкому развитию сопутствующих областей. Таких как наука, искусство и прочее.

Не в последнюю очередь сформированное таким языком мышление могло обеспечивать требуемое беспрекословное подчинение со стороны людей. Утрировано: Вы не сможете восстать, если не знаете слово свобода.

Позже, когда контроль за языком ослаб, он тут же стал естественным образом развиваться, включая в себя новые слова и понятия, "не предусмотренные" в первоначальной своей редакции. При этом возможно теряя свою стройность и изменяя свою структуру в сторону записи звуков, а не понятий.

И да, все эти обелиски и огромные статуи с нанесенными на них надписями в таком случае были действительно предназначены именно для людей. Их огромные размеры удивительны для нас, но не для их создателей, для которых это видимо была рутина. А то, что некоторые из них дожили до наших дней говорит о безупречной технологии богов, а не о конечной их цели что-то там передать далеким потомкам.
Флюгер был намертво приколочен к крыше, и ветер обреченно дул в указанную сторону
Аватар пользователя
Bud
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 21

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #192  Wakkuum » 24 ноя 2014, 12:55

Bud писал(а):
m4gzz писал(а):Bud, т.е. вы клоните к тому, что деградация была результатом "сужения восприятия"? И т.н. "боги" намеренно задали этот вектор развития? Логично, но зачем? Можно же было просто оставить голые стены, и получить такой же результат, зачем эта филигранная работа?


Нет. Сам язык, сконструированный богами и переданный людям, одной из своих целей мог преследовать ограничение диапазона мыслей носителей языка, то есть людей. Боги задавали таким образом не вектор развития, а скорее наоборот, - это развитие затормозили, чтобы письменность не послужила толчком к резкому развитию сопутствующих областей. Таких как наука, искусство и прочее.

Не в последнюю очередь сформированное таким языком мышление могло обеспечивать требуемое беспрекословное подчинение со стороны людей. Утрировано: Вы не сможете восстать, если не знаете слово свобода.

Позже, когда контроль за языком ослаб, он тут же стал естественным образом развиваться, включая в себя новые слова и понятия, "не предусмотренные" в первоначальной своей редакции. При этом возможно теряя свою стройность и изменяя свою структуру в сторону записи звуков, а не понятий.

И да, все эти обелиски и огромные статуи с нанесенными на них надписями в таком случае были действительно предназначены именно для людей. Их огромные размеры удивительны для нас, но не для их создателей, для которых это видимо была рутина. А то, что некоторые из них дожили до наших дней говорит о безупречной технологии богов, а не о конечной их цели что-то там передать далеким потомкам.

но вот нестыковочка.....
а как же тот пример что А.Ю.Скляров приводит в статье "вавилонская Башня", фото обломока из Розвелла, где значки очень похожие на египетские......
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #193  m4gzz » 24 ноя 2014, 14:33

Wakkuum, а можно пожалуйста ссылку на эти "значки", спасибо.
Bud, но, следуя этому предположение следовало бы ожидать серьезного развития после отхода от заложенных шаблонов, а мы видим - угасание и деградацию, которая в итоге привела к исчезновению самой культуры.
Аватар пользователя
m4gzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 11 май 2014, 20:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #194  Wakkuum » 24 ноя 2014, 14:41

m4gzz писал(а):Wakkuum, а можно пожалуйста ссылку на эти "значки", спасибо.
Bud, но, следуя этому предположение следовало бы ожидать серьезного развития после отхода от заложенных шаблонов, а мы видим - угасание и деградацию, которая в итоге привела к исчезновению самой культуры.

статья
http://lah.ru/text/sklyarov/babilon-titul.htm
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #195  Bud » 24 ноя 2014, 17:47

Wakkuum писал(а):но вот нестыковочка.....
а как же тот пример что А.Ю.Скляров приводит в статье "вавилонская Башня", фото обломока из Розвелла, где значки очень похожие на египетские......


Можно подробнее про пример? Пока не очень понимаю, о чем вы.

m4gzz писал(а):Bud, но, следуя этому предположение следовало бы ожидать серьезного развития после отхода от заложенных шаблонов, а мы видим - угасание и деградацию, которая в итоге привела к исчезновению самой культуры.


На мой взгляд, тут нет противоречий. Причин может быть масса. Самая банальная - в результате такого правления общество прошло точку невозврата и оказалось нежизнеспособным. Тем более Египет существовал не в вакууме, были еще соседи, враги. Может на то была воля богов. Ну и так далее, вариантов множество.
Флюгер был намертво приколочен к крыше, и ветер обреченно дул в указанную сторону
Аватар пользователя
Bud
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 21

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #196  Wakkuum » 24 ноя 2014, 17:52

Bud выше ссылка на статьюя А.Ю.Склярова "Вавилонская Башня". Там очень сильные доводу в пользу того что письменность Богов ("Египетские иероглифы" в частности) совершеннее алфавитных языков. И обосновывает "примитивность" как раз алфаметного языка.
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #197  Bud » 24 ноя 2014, 21:04

Wakkuum писал(а):Bud выше ссылка на статьюя А.Ю.Склярова "Вавилонская Башня". Там очень сильные доводу в пользу того что письменность Богов ("Египетские иероглифы" в частности) совершеннее алфавитных языков. И обосновывает "примитивность" как раз алфаметного языка.


Читал. Но совершеннее в чем? В способе передачи информации в письменном виде. Там в основном, если не изменяет память, о форме передачи информации. Я же упоминал не столько про это, сколько про содержание языка. Это несколько, на мой взгляд, разные вещи, хоть и взаимосвязанные.

При этом остаются вопросы, относительно применения такой формы письменности абсолютно во всех областях человеческой жизнедеятельности. В частности, не совсем представляю, возможно ли иероглифами написать проникновенное и чувственное стихотворение или скажем зафиксировать сложное научное исследование со множеством сопутствующих выводов, умозаключений и расчетов.
Вполне может статься, что иероглифика должна дополняться чем-то еще, как есть у нас сейчас. Чтобы у читающего была возможность отличить в графическом символе:
добрую улыбку - :D
от коварной ухмылки - :D
или от раскатистого смеха - :D
без добавления еще множества символов и, главное, именно в том смысле, как в нее закладывал автор. С этой задачей иероглифика, на мой взгляд, может не справиться.
Флюгер был намертво приколочен к крыше, и ветер обреченно дул в указанную сторону
Аватар пользователя
Bud
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 21

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #198  паливаныч » 27 авг 2017, 21:36

Здравствуйте. Хотел поделится парой фото, наверное уже нашлись до меня глазастые. Но мало ли. Это к вопросу о наложении символов в абидосе. Посмотрите, (вертикальный столбец слева)последние символы, точь в точь как "самолёт" в абидосе.
Аватар пользователя
паливаныч
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 17:49
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #199  паливаныч » 27 авг 2017, 21:39

Так, фото не могу выложить.
Аватар пользователя
паливаныч
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 17:49
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Интерпретация Египетских символов

Сообщение #200  Ratnik » 27 авг 2017, 22:45

паливаныч писал(а):Так, фото не могу выложить.


Попробуйте, например, через http://pixs.ru/
А здесь: viewtopic.php?f=57&t=54, масса рекомендаций....
В мифах и легендах больше правды, чем в современной истории.
Аватар пользователя
Ratnik
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 10:03
Откуда: г. Хмельницкий, Украина
Благодарил (а): 736 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 66

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1