Разрушение породы двумя волнами

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Разрушение породы двумя волнами

Сообщение #1  m4gzz » 22 июн 2014, 04:33

Мне нравится мысль о том, что камень размягчали, но я предполагаю они использовали немного другой способ воздействия, который мог бы объяснить почти все моменты, где мы ломаем голову.
Наверное все убирали камни ультразвуком с зубов :) тут мне видится одна из подсказок к нашей теме, предположим, что инструмент мог излучать тот же ультразвук только сразу в нескольких диапозонах и в разных радиусах, что я хочу сказать этим - например инструмент излучает вокруг себя ультразвук одной частоты (например четной), а непосредственно сама режущая кромка другую частоту (например не четной) и в момент соприкосновения инструмента и материала кристаллы породы "дрожат" до такой степени, что их можно просто сколоть. Ведь все мы знаем любовь ДВЦ к волнам и резонансам, почему бы им не пользоватся таким способом? Подскажите, кто разбирается, такое вообще, хотя бы чисто теоретически, возможно?
Аватар пользователя
m4gzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 11 май 2014, 20:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Разрушение породы двумя волнами

Сообщение #2  Stiv » 22 июн 2014, 09:11

m4gzz писал(а):Подскажите, кто разбирается, такое вообще, хотя бы чисто теоретически, возможно?

Ударно-волновые способы разрушения твердых образований известны и применяются. Излучая ультразвук относительно небольшой мощности из нескольких точек, в месте их пересечения можно создать зону с напряжением достаточным для разрушения...скажем, камней в желчном пузыре или почках.
Ультразвуком "сваривают" мягкие ткани организма. Технология применялась с 70 годов прошлого столетия.
Инфранизким излучением "расшевеливают" суставы. Скажем, несколько процедур облегчают суставные боли в стопах ног.
Используя разогнанные потоки частиц уничтожают вредные новообразования и опухоли. Так же используется несколько источников излучения, каждый из таких "лучей" относительно безвреден, а в точке их пересечения образуется ударная доза, гибельная для раковых клеток.
Ультразвуковая обработка твердых материалов в промышленности так же известна. Но это поверхностное воздействие. Обрабатываются поверхности при непосредственном контакте с рабочей зоной инструмента, который в свою очередь колеблется с ультразвуковой частотой.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Разрушение породы двумя волнами

Сообщение #3  m4gzz » 22 июн 2014, 19:25

Спасибо
Ультразвуковая обработка твердых материалов в промышленности так же известна. Но это поверхностное воздействие. Обрабатываются поверхности при непосредственном контакте с рабочей зоной инструмента, который в свою очередь колеблется с ультразвуковой частотой

Я как понимаю что-то такое?
http://m.youtube.com/watch?v=gmo9tT-JukU
Но моя идея именно заключается во взаимодействие разных частот на рубеже, т.е. сам инструмент в одном диапазоне, а примышкающая порода в другом, кстати возможно этим и объясняется такой побочный эффект как полировка, что думаете?
Аватар пользователя
m4gzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 11 май 2014, 20:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Разрушение породы двумя волнами

Сообщение #4  astronis » 24 июн 2014, 02:55

Это интересно. Вы говорите о наложении волн и получение многократного усиления в зоне резонанса материала и инструмента? Резонансе волн?
Я могу себе представить инструмент излучения. Но не могу понять пока, что имеется ввиду под волнами материала... Вы имеете в виду атомную частоту? Или какую-то вибрацию... грубо говоря "молекул", ну то есть вещества на макроуровне?
Истина это то, чего нельзя избежать. Экзюпери.
Аватар пользователя
astronis
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 01 май 2013, 20:00
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Разрушение породы двумя волнами

Сообщение #5  m4gzz » 24 июн 2014, 06:22

astronis, врятли дело в атомарной частоте, поскольку, как вы видим по пресловутому прорезу на воротах в Карнаке, "нож" срезал одинаково с разных пород (вкраплениях) тут мне видится что применялся какой-то универсальный метод резонирования, который бы не зависел от типа породы, а от самого эффекта.
Я говорю про то, чтоб вводить прилегающую породу в определенное состояние, при котором материал был бы легко обрабатываемый, т.е. более хрупким (что вы видим по сколам кристаллов кварцита), кстати насчет того, что верхние слои породы подвергались какому-то воздействие, как мне кажется, может свидетельствовать, то что на некоторых обработанных поверхностях мы наблюдаем отслоение верхних пород
Изображение
Либо не именно постоянное резонирование, а определенная последовательность взаимодействия двух волн разных частот, так сказать путем "наложения двух рисунков" волн.
Аватар пользователя
m4gzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 11 май 2014, 20:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Разрушение породы двумя волнами

Сообщение #6  m4gzz » 24 июн 2014, 07:42

Вот тут это "штукатурка" отваливается или сама порода?
Изображение
еще забавный момент за счет этих элементов за головой, выглядит как будто на фоне пирамида :)
Аватар пользователя
m4gzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 11 май 2014, 20:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Разрушение породы двумя волнами

Сообщение #7  Taya13 » 24 июн 2014, 07:56

m4gzz писал(а):Вот тут это "штукатурка" отваливается или сама порода?



Если есть время, то можно почитать здесь viewtopic.php?f=70&t=2964

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Разрушение породы двумя волнами

Сообщение #8  m4gzz » 24 июн 2014, 12:09

Taya13, спасибо, читал до этого и сейчас тоже перечитал :) но у меня немного другая мысль.
Кстати я предпологаю, что в то время, когда порода под действием "расшатывания" кристаллической решетки ее можно было не только обрабатывать довольно легко, но и можно было "гнуть" т.е. пластилинованая технология.
Аватар пользователя
m4gzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 11 май 2014, 20:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Разрушение породы двумя волнами

Сообщение #9  Taya13 » 24 июн 2014, 12:51

m4gzz писал(а):Taya13, у меня немного другая мысль. Кстати я предполагаю, что в то время,
когда порода под действием "расшатывания" кристаллической решетки ее можно было не только
обрабатывать довольно легко, но и можно было "гнуть" т.е. пластилинованая технология.



Сожалею, но не могу Вас поддержать, перечитала несколько учебников по этой теме.
Нигде нет и намека на пластичность при таком воздействии. Пока науке неизвестен
способ пластичной трансформации. Пока... Камни с деформациями "под пластилин" есть, а знания, как
это делалось еще нет.

Если Вы смотрели некоторые исследования на закрытых форумах, то там есть
фото породы из горного массива и из под "ножа". Изменения некоторые есть в самой породе.
На форуме дольменов тоже были такие фото разрезов. Очень интересно, если задуматься.

Как они размягчали породу?

В ролике с черным гранитом в Египте похоже был сбой в настройках у
древних божественных строителей и гранит после размягчения вместо возвращения в твердое,
монолитное состояние стал хрупким, рассыпался на кристаллы,


Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Разрушение породы двумя волнами

Сообщение #10  m4gzz » 24 июн 2014, 13:03

Taya13, спасибо за ответ, но возможно этот способ не известен такой способ просто в силу того, что его не пытались "воспроизводить", посколько с одной стороны это с нашей логикой и не нужно (проще раздробить в пыль и делать бетон) а с другой стороны думали, что такое не возможно в силу своих убеждений. Но ведь возможно :) ведь даже если вспомнить такое простое правило у солдат, что нельзя машрировать в ногу, когда идешь по мосту, просто потому, что он может разрушится от резонанса, мне не кажется, что на микроуровне этот эффект должен пропадать, а скорее всего он даже более заметен.
Подскажите пожалуйста какие имеются изменения, просто что читал и видел по ЛАИ вроде как говорят, что их нет.
Ps буду признателен если подскажите, где можно лицезреть этот черный гранит.
Аватар пользователя
m4gzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 11 май 2014, 20:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Разрушение породы двумя волнами

Сообщение #11  m4gzz » 24 июн 2014, 13:37

Вот например обычным звуком как бокал деформируется http://m.youtube.com/watch?v=OoeHPQPTw9s а что происходит на микроуровне и если использовать наложение уз волн мы ведь не знаем, знаем только что ими можно болячки лечить и крыс отпугивать :)
Аватар пользователя
m4gzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 11 май 2014, 20:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Разрушение породы двумя волнами

Сообщение #12  Taya13 » 24 июн 2014, 13:44

m4gzz писал(а):Taya13, Но ведь возможно мне не кажется, что на микроуровне этот эффект
должен пропадать, а скорее всего он даже более заметен.
Подскажите пожалуйста какие имеются изменения, просто что читал и видел
по ЛАИ вроде как говорят, что их нет.
Ps буду признателен если подскажите, где можно лицезреть этот черный гранит.


Видео нашла, а срезу пока нет. Поищу...

https://www.youtube.com/watch?v=Tpv0BVjRl5A#t=89


Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Разрушение породы двумя волнами

Сообщение #13  Taya13 » 24 июн 2014, 16:12



Исследования породы, составляющей плиты дольменов.

Изображение

http://dolmen.ucoz.ru/publ/1-1-0-16
Еще что-то было, сейчас не вспомню, где.

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Разрушение породы двумя волнами

Сообщение #14  Taya13 » 26 июн 2014, 06:20



Представим, что у нас есть возможность не только резать ультразвуком гранит,
но и сваривать потом все остаточные и опасные (дальнейшее разрушение) дислокации.

m4gzz Ваша ссылка на режущую технология с применением ультразвука.
http://www.mining-enc.ru/u/ultrazvukova ... ka-kamnya/

Второй вид ультразвуковой обработки камня предусматривает использование
принудительно направленных ультразвуковых колебаний как средства воздействия на
обычный процесс механической обработки камня режущим инструментом. В этом случае
магнитостриктор непосредственно связывают (в единую конструкцию) с концентратором
и режущим (твердосплавным или алмазным) инструментом (рис. 2), что обеспечивает
снижение сил резания в 10-20 раз при улучшении качества обработки.
http://www.mining-enc.ru/u/ultrazvukova ... ka-kamnya/


И совместить ее с усовершенствованной технологией сварки. В настоящее время о сварке
камня ультразвуком не упоминается, а возможно такое, интересно(?) (?) (?)

Ультразвуковая сварка

http://www.akin.ru/comm/techn3.htm

http://www.svarkainfo.ru/rus/lib/history/h11/

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Разрушение породы двумя волнами

Сообщение #15  m4gzz » 02 июл 2014, 08:12

Также УЗ можно вырезать определенные шаблонные изображения имея негативный его профиль, как вариант исполнения изображений на стеллах и в других местах.
Довольно забавно УЗ "режет" пластик http://www.b6401.narod.ru/pr.html
По поводу волнового характера следов в Асуане, как я понял никаких "обратных" частей этих ям не находилось, и даже по офф версии все сдалбливали в пыль грубо говоря. И например этих "колонн" из шурфов или куч отвалов выработанной породы не наблюдается, соответственно тут можно предположить, что порода просто "стералась" в песок опредленным волновым воздействием, ведь еслиб ее "черпали ложкой" то хотяб несколько этих зачеранных кусков нашли бы, и размер "зачерпываний" рядом разный - разные ложки? :)
Аватар пользователя
m4gzz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 11 май 2014, 20:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9