Пирамидa Хефрена

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Пирамидa Хефрена

Сообщение #1  serg » 22 фев 2013, 12:10

Согласно схемам, погребальная камера пирамиды Хефрена, находится прямо по центру пирамиды. Решил проверить это утверждение.

Длина горизонтального коридора, который ведёт в главную камеру, равна 58.71 м.

Длина верхнего нисходящего коридора равна 36.95м. Угол наклона равен 26.46 градусов.

Длина горизонтальной проэкции равна 32.99м.

Посчитаем высоту полученного прямоугольного треугольника

Н = 16.64 метра.

Длина У=12.53 метра.

Сумма длин равна = 58.71+32.99+12.53=104.23 метра

Размер основания (квадрат) пирамиды 215 м. Половина этого расстояния 107.5 м.

Получается, что камера расположена не по центру, смещение равно несколько метров.

Для справки, смещение камеры царицы тоже равно примерно этой величине.

Возникает резонный вопрос, а все ли камеры обнаружены в пирамиде Хефрена

Изображение

Uploaded with ImageShack.us

Возможная схема пирамиды Хефрена с акустическим мазером и центральной камерой

Изображение

Если мост там цел(не взорван), то и мазер наверное цел

Самое интересное это гравитационное устройство в главной камере.

Это должно быть сверхпроводящее высокотемпературное устройство.

Если арабы не начнут взрывать древности, американцы наверное включат эту пирамиду в сферу национальных интересов
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 3 раз.
Предупреждения: 0%

Re: пирамидa Хефрена

Сообщение #2  seepooha » 22 фев 2013, 12:40

Что такое акустический мазер? о_О?
Вы так пишете, как будто смотрите на оригинальные чертежи этой пирамиды многотысячелетней давности.
seepooha
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение #3  Stiv » 22 фев 2013, 12:45

seepooha писал(а):Что такое акустический мазер? о_О?

Вас в поисковиках забанили? :D ТЫК
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Stiv
Администратор
Цитата

Благодарил (а): 814 раз.

Сообщение #4  Rufat » 22 фев 2013, 13:05

следуя вашей логике во всех пирамидах должна быть одна и та же схема. вы не допускаете что они могли быть устроены для выполнения разных функций ?
Omne ignotum pro magnifico
Rufat
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #5  Stiv » 22 фев 2013, 13:32

Rufat, по моему, как раз это он и допускает. Разный функционал с единой энергетической подопекой.
Stiv
Администратор
Цитата

Сообщение #6  Rufat » 22 фев 2013, 16:55

дело в том что камера "царя" в большой пирамиде смещена от оси симметрии с определенной целью она дефокусирована. камера "царицы" как раз по центру. если следовать логике что строители этих сооружений выдерживали погрешности до дюйма и точнее, то вынос этой камеры за ось симметрии говорит о том что она исполняла ту же функцию что и камера "царя" в пирамиде Хуфу. далее можно конечно предположить что где то может существовать камера "царицы". однако это уже спекуляции

ЗЫ у меня сформировалось мнение что строители подбирали оптимальную конструкцию сооружения. экспериментировали с формой рупора и схемой волноводов
Rufat
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #7  Stiv » 22 фев 2013, 17:07

Rufat писал(а):дело в том что камера "царя" в большой пирамиде смещена от оси симметрии с определенной целью она дефокусирована.

Ну это если исходить из того, что по плотности пирамида равномерна. Мы можем только предполагать это.
Stiv
Администратор
Цитата

Сообщение #8  Rufat » 22 фев 2013, 19:13

Stiv писал(а):
Rufat писал(а):дело в том что камера "царя" в большой пирамиде смещена от оси симметрии с определенной целью она дефокусирована.

Ну это если исходить из того, что по плотности пирамида равномерна. Мы можем только предполагать это.

верно. но иначе модели не построить. если плотность не изотропна то вообще кранты
Rufat
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #9  serg » 22 фев 2013, 23:00

Rufat писал(а):ЗЫ у меня сформировалось мнение что строители подбирали оптимальную конструкцию сооружения. экспериментировали с формой рупора и схемой волноводов

Есть другой вариант мазера, это пирамида менкаура.

Изображение

Стрелкой показано, откуда снимается энергия

Далее акустические волны поступают в резонатор.

Накачивается волновой энергией известняк.

Далее мы видем низходящий мазер с системой заслонок.

В момент когда энергия стоячей волны достигает определённого уровня, заслонки открываются и волна попадает в камеру
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #10  seepooha » 23 фев 2013, 09:21

Stiv писал(а):

Спасибо, ничего нового я там не увидел:
"Мазерами называют квантовые генераторы и усилители электромагнитных волн сантиметрового диапазона."
Так что же такое "акустический мазер"??? Акустический резонатор? Камертон? Громкоговоритель?

В лазере и мазере энергия перекачивается из атомов рабочего тела в электромагнитную волну за счёт стимулированного излучения. При этом излучение проходит через рабочее тело и усиливается.
Короче: я не вижу как в пирамидах может происходить усиление звуковых волн засчёт передачи им энергии от чего-либо. Где рабочее тело? Там даже симметрии нет! Не говоря уже о волноводах (сплошные прямые углы и изменения сечения проходов).

Моя специальность, в частности, это лазеры. Искренне хочу помочь вам разобраться в физике процессов.
seepooha
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #11  serg » 23 фев 2013, 10:02

Ещё Келдыш указывал, что периодическое поле звуковой волны должно вести к появлению запрещёных орбиталей в спектре свободных электронов. Таким образом можно говорить о акустической квантизации энергии электронов. Рассматривается акустическая волна, не электромагнитная. Наша цивилизация не имеет таких устройств. Есть возможность поучиться у богов. :)
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #12  serg » 23 фев 2013, 10:07

Излучение, в данном случае не электрмагнитное, а фононовое.
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #13  Rufat » 23 фев 2013, 12:11

seepooha писал(а):
Stiv писал(а):

Спасибо, ничего нового я там не увидел:
"Мазерами называют квантовые генераторы и усилители электромагнитных волн сантиметрового диапазона."
Так что же такое "акустический мазер"??? Акустический резонатор? Камертон? Громкоговоритель?

В лазере и мазере энергия перекачивается из атомов рабочего тела в электромагнитную волну за счёт стимулированного излучения. При этом излучение проходит через рабочее тело и усиливается.
Короче: я не вижу как в пирамидах может происходить усиление звуковых волн засчёт передачи им энергии от чего-либо. Где рабочее тело? Там даже симметрии нет! Не говоря уже о волноводах (сплошные прямые углы и изменения сечения проходов).

Моя специальность, в частности, это лазеры. Искренне хочу помочь вам разобраться в физике процессов.

судя по всему автор темы предполагает получение когерентной волны, которая образуется в этой системе "волноводов". но вы верно заметили - при прямых углах без отражательных элементов невозможно распространение такой волны.
Rufat
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #14  seepooha » 24 фев 2013, 10:25

serg писал(а):Излучение, в данном случае не электрмагнитное, а фононовое.
Да, я понял что вы про механическую энергию рассуждаете, не ЭМ.
Но... частоты фононных (тепловых) колебаний атомов и молекул намного больше акустических, при комнатной температуре они где-то в оптическом диапазоне ЭМ волн (десятки терагерц). На таких частотах могут колебаться отдельные атомы, но никак не твёрдые тела. В газах акустические колебания таких частот тоже распространяться не могут - они просто рассеются на фононах (т.е. перейдут в тепло).

Если уж пытаться привязать камеры пирамид к акустике, то речь может идти только о резонансных частотах помещений или типа того... Но частоты колебаний тела пирамиды (если оно играет роль "аккумулятора" или антенны или т.п.) должны быть весьма велики из-за её большой массы и большого размера блоков (наибольший размер блока должен быть как минимум в 4 раза меньше длины "звуковой" волны в известняке, иначе она будет рассеиваться на этих блоках и никуда не сфокусируется и не срезонирует). То же справедливо и про внутренние помещения: их мелкие детали (выступы, углы, ступеньки и т.п.) должны быть незаметны для волны, т.е. её длина должна быть сильно больше размеров этих детлей.
То есть частоты искомых колебаний будут в диапазоне инфразвука и ниже просто исходя из размеров пирамид и блоков, а также мелких деталей внутри камер. Вот вам первая зацепка :ymsmug:

Тут, наверное, стоит сравнить размеры более ранних пирамид, их камер и блоков, считая что пирамиды Гизы были ближе всего к цели. Привяжите сюда стандратную ширину проходов 1,05м и, может, что-то да всплывёт. ;)
seepooha
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #15  serg » 24 фев 2013, 11:33

Спасибо за совет.

На данном этапе я собирался рассмотреть работу пирамиды в общих чертах.

Это мазер, когерентная волна и т.д.

Но вы меня стимулируете на дальнейшие рассуждения. Нобелевская премия будет дана богу?

Итак, если вы в Сеуле, то наверное как то связаны с полупроводниками.

Наверное знаете почему светодиоды не делают из кремния.

Правильно, потому что электрон переходит с высокой орбитали на более низкую с излучением ЭМ энергии и .... фонона.

Полупроводник начинает вибрировать!

Не в оптическом диапазоне, а в акустическом.

Странно что мы ещё не имеем фононовых лазеров.

Если мы посмотрим на большую галерею, то увидим угол наклона 26 градусов.

Если представить большую галерею как квази периодическую решётку из стоячих волн,которые отражаются от потолка галереи....

В этой решётке распространяется акустическая волна....

Возникают электронные орбитали, которые в обычных условиях не возникали бы.

Квант энергии выделяется в виде механической волны.
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #16  Stiv » 24 фев 2013, 12:28

seepooha писал(а):Моя специальность, в частности, это лазеры. Искренне хочу помочь вам разобраться в физике процессов.

Для того мы и собрались. Только я бы вторично обратил внимание участников топика на...пожелание изменения подхода.
1. "Нет, этого быть не могло. Потому, что..."
2. "Это могло быть при вот таких условиях"
Надеюсь разница в позициях ощутима? Первая позиция деструктивна. Мы же ищем ответы и далеко не каждый поставленный вопрос стимулирует этот поиск, иногда он приводит к обратному результату, явного ответа нет и потому идея отбрасывается. А это в корне не верно. Давайте помогать автору, а не ставить палки в колеса? Надеюсь каждый понимает, на сколько сложна его позиция?
Rufat писал(а):судя по всему автор темы предполагает получение когерентной волны, которая образуется в этой системе "волноводов". но вы верно заметили - при прямых углах без отражательных элементов невозможно распространение такой волны.

Если есть отражающие поверхности и хоть как то просматривается вариант с подкачкой... Думаю, углы не будут особой помехой.

И личная просьба. Любую тему можно зафлудить... Пользуйтесь кнопочкой "Пожаловаться на сообщение", если по вашему мнению какой либо из участников переступает грань дозволенного... У модераторов не всегда есть возможность перечитать все темы и быть , что называется "в теме".
Я очень надеюсь на взаимопонимание и взаимопомощь! serg, искренне желаю вам удачи!
Stiv
Администратор
Цитата

Сообщение #17  seepooha » 24 фев 2013, 15:45

Stiv писал(а):Только я бы вторично обратил внимание участников топика на...пожелание изменения подхода.
1. "Нет, этого быть не могло. Потому, что..."
2. "Это могло быть при вот таких условиях"
Надеюсь разница в позициях ощутима? Первая позиция деструктивна. Мы же ищем ответы и далеко не каждый поставленный вопрос стимулирует этот поиск, иногда он приводит к обратному результату, явного ответа нет и потому идея отбрасывается. А это в корне не верно. Давайте помогать автору, а не ставить палки в колеса? Надеюсь каждый понимает, на сколько сложна его позиция?
На самом деле вы правы в том что накаутировать автора идеи резким отрицанием - деструктивно. Поиск истины надо поощрять в любом случае.
С другой стороны, современная физика накопила неплохой багаж знаний, которые проверены на 100% и используются в жизни: иначе мы с вами не общалсь бы по интернету практически со скоростью света (по оптоволоконным кабелям) ;) Поэтому давайте учитывать эти проверенные знания в первую очередь, каждый из нас знает что-то лучше, что-то хуже, надо просвещать друг-друга.

Поэтому далее прокомментирую так:

С точки зрения современной физики, а также согласно моему образованию и опыту работы с полупроводниками (да, кстати, в Корее =) ) не могу не поправить:

serg писал(а):...потому что электрон переходит с высокой орбитали на более низкую с излучением ЭМ энергии и .... фонона.
Полупроводник начинает вибрировать!
Не в оптическом диапазоне, а в акустическом.
Странно что мы ещё не имеем фононовых лазеров.
Последнее как раз не странно, поскольку предпоследнее не верно =) Извините, тут уж без вариантов: тот самый фонон есть не что иное как тепловое колебание кристаллической рештки, то есть нагрев полупроводника - центральная проблема всех п-п устройств. Именно поэтому в вашем компьютере гудит кулер.

Поэтому, далее:
serg писал(а):В этой решётке распространяется акустическая волна....
Возникают электронные орбитали, которые в обычных условиях не возникали бы.
Квант энергии выделяется в виде механической волны.
Это не так, поскольку фононные колебания решётки происходят случайным образом, и не могут быть синхронизированы чтобы возбудить некую волну. Если говорить точнее (можно погуглить), то фотон - это частица семейства бозонов, т.е. один фотон может абсолютно "копировать" другой в одной и той же точке пространства. Именно так работает лазер и мазер: когда мимо возбуждённого атома пролетает фотон, то он стимулирует атом на излучение точно такого же фотона (они "чувтсвуют" друг друга), тем самым внося вклад в генерацию мощного когерентного излучения.
Фонон - квазичастица (никак не бозон). Фононы в кристалле перемещаются посредством межатомарных связей... Теоретически (хотя я тут уже не уверен, но можно предположить) все атомы в кристале могут колебаться синхронно, и возможно это только при нулевой температуре (0К, иначе тепловые колебания всё испортят) и при условии что кристалл идеальный (в природе таких нет).
Но, о чём я уже писал, фононы - это квантовая механика, атомарный уровень. Их частоты и энергии лежат очень далеко от акустических колебаний. Просто разные масштабы явлений (даже если атомы будут колебаться синхронно на частотах фононов, весь кристалл колебаться на этих частотах не будет просто потому что в масштабе кристалла амплитуда колебаний будет ноль). Кроме того, в газах и камне такие рассуждения даже не имеют смысла - там нет регулярной кристаллической решётки, поэтому синхронных колебаний атомов-молекул быть не может.

serg, если хотите развивать теорию колебательных/акустических свойств пирамид (довольно популярную, кстати) то эффекты типа магнитострикции и пьезоэффекта будут там полезнее, как мне кажется.
Просто если рассуждать "в общих чертах", то логическая связь между физическими процессами - самое важное же :D
seepooha
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #18  serg » 24 фев 2013, 23:31

Это ещё та ошибка, кагда в уравнениях мы допускаем что ядро неподвижно и только электрон двигается. Хотя авление electron– phonon coupling известно давно. Magnetostriction, которое вы упомянули, в обычном трансформаторе вызывает акустические колебания. В обычном состоянии газ, это хаотичая среда, но в большой галерее предполaгается квази периодическая решётка из стоячих волн и в ней распространяется акустическая волна. Если мы не имеем опыта с такими явлениями, не означает что они не могут существовать
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #19  serg » 25 фев 2013, 21:24

Луиз Алварез попытался просканировать внутренность пирамиды Хефрена в 1968 г., с помощью мюонов. Мюон достигает поверхности земли и может проникать вглубь земли на сотни метров. Плотность потока, примерно один мюон в секунду через площадь ладони.

Установил детекторы в центральной камере, в надежде найти камеру царя.

Действительно получил сильный сигнал, указывающий на наличие камеры 30 метров сверху, но когда стал выкидывать свои мюоны как статистически неверные, сигнал пропал.

http://www2.lns.mit.edu/fisherp/AlvarezPyramids.pdf
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #20  Долженко С. Н. » 10 фев 2014, 22:15

serg писал(а): В большой галерее предполaгается квази периодическая решётка из стоячих волн и в ней распространяется акустическая волна. Если мы не имеем опыта с такими явлениями, не означает что они не могут существовать

serg, добрый вечер.
Прочитал серию ваших постов «…в свете волновой теории» но увы не нашёл ответов на некоторые свои возникшие вопросы.
Если вас не затруднит, осветите их пожалуйста.
1. Источник предполагаемой акустической волны?
2. Воздействие в «глубь» пирамиды или наружу?
3. Цели и задачи данного мазера?
4. Резонансная частота у разных пирамид разная или при должной настройке одинаковая?
5. Почему не развиваете это направление, находите его не перспективным?

Заранее извиняюсь, если формулировка некоторых вопросов покажется вам не корректной. Это от нехватки специализированных знаний.
Долженко С. Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно

Благодарил (а): 0 раз.

Вперед

Быстрый ответ

BBCode ВЫКЛЮЧЕН

Вернуться в Вольный стиль