Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #101  Almistov » 06 фев 2014, 20:23

Allhimik писал(а):1 Здесь я имел ввиду высказывание Воронина, тутже на форуме в фильме "Пирамиды. Наследие Атлантиды" viewtopic.php?p=7436#p7436

Ну Сан Саныч - если такое и говорил, то исключительно из личного уважения к Армену и Э.Кейси. В его книгах подобных ничем не обоснованных высказываний я что-то ни разу не встречал.

2 Да пожалуйста, этот рассказ есть во многих местах, записал его журналист Белимов еще при СССР, например тут http://aecru.org/analytics/2057/
Вас вообще не удивляет тот факт, что я атлантологу должен разыскивать рассказы про Атлантиду?

Рассказ посмотрел. Впервые о нем слышу. Насчет удивления - скорее меня удивляет то, что Вы, судя по постам, достаточно серьезный исследователь древней истории, в качестве аргумента (и источника "достоверной"(?!) информации) ссылаетесь на художественную литературу и фантазии контактеров ... Вы бы ещё на Дж. Толкиена (Властелин Колец), Блаватскую или компьютерную игру "Атлантида" (http://niceman.ru/51-game.html и http://www.gametop.com/ru/download-free-games/atlantis/) сослались ))))
Я люблю фантастику (и писать, и читать :) ) - но не до такой же степени, чтобы подменять ею реальные исторические факты ...
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и никогда не прощаются ... Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности...
Аватар пользователя
Almistov
Атлантолог
Цитата
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:17
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 35

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #102  Allhimik » 06 фев 2014, 20:44

Almistov писал(а):но не до такой же степени, чтобы подменять ею реальные исторические факты ...

Вообщето сама Атлантида, если вы не в курсе мнения историков, реальным историческим фактом не является. Тобишь она к современной науке никоем образом не относится, поэтому в научных кругах упоминание об Атлантиде будет вызывать лишь смех. И еще я заметил у вас плохая память. Хотя знали бы вы в каком месте тотже Толкиен писал свой "Властелин колец"- то думаю что призадумались бы, впрочем и это врятли-так как у меня и у вас разные цели.
Аватар пользователя
Allhimik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #103  DrSanchez » 06 фев 2014, 21:28

Мужчины высоки, стройны, сильны. Их головы странно вытянуты к затылку, напоминают по форме яйцо. Волос на голове нет, только на остром конце головы торчит пучок волос, пропущенных сквозь металлическую спираль в виде свернутой кольцами змеи. Остальная часть головы тщательно, до зеркального блеска выбрита.

А может и не фантастика? С черепами все совпадает, и даже волосы на макушке:

http://paranormal-news.ru/_nw/74/61974730.jpg

http://sekretmira.ru/wp-content/uploads ... 0/9872.jpg
Аватар пользователя
DrSanchez
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 20:28
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #104  pmg » 07 фев 2014, 01:14

Allhimik писал(а):Вообщето сама Атлантида, если вы не в курсе мнения историков, реальным историческим фактом не является.


Откуда Платон мог узнать об Атлантиде в таких подробностях да еще после стольких
тысячелетий без каких либо письменных источников? Валить все на магических жрецов Египта
это он конечно неплохо придумал. Только тем самим ничего такого было не известно. Кроме того,
между ними и мифической Атлантидой тоже были тысячи темных лет. Если внимательно
почитать текст Платона то по моему совершенно очевидно, что это просто выдумка (ну можно сказать
гениальный художественный вымысел писателя) для того, что бы проиллюстрировать читателю
справедливость социально-экономических концепций самого Платона о идеальном обществе, ну и уж заодно,
понравиться сильным своего полиса и собственным родственникам. Мир идей а не фактов (тем более
научных) это то, к чему Платон стремился всю свою жизнь. Очевидно никакого отношения к поиску
следов ДВЦ Антлантида не имеет.
Аватар пользователя
pmg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 09:20
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #105  German » 07 фев 2014, 08:20

DrSanchez писал(а):А вот что пишет в своих книгах Л.Рампа.

В работах сфальсифицированных под оккультные труды есть два наиболее известных случая связанных якобы с тибетцами, по каким-то причинам решившими рассказать про свои тайные знания. Первый - Алиса Бейли, второй - Рампа. Оба при наличие даже небольшой способности к критическому мышлению легко распознаются. Тибетцы обоих -

1) Используют обычный устоявшийся европейский лексикон эзотерической литературы начала и середины 20-го века, таким образом выступая в роли начитанных европейцев (в качестве примера - можно привести слово астральный, которое тибетцам просто не знакомо, но которое якобы тибетцы постоянно используют во всех своих работах указанных лиц);

2) Используют информацию из христианства, и более чем хорошо знают именно эту религию, в отличии от прочих;

3) Совершенно не используют свои якобы родные для тибетские - лексикон, мифологию, религию, способ мышления и прочее, что сразу же становится заметным если сравнить работы настоящих жителей Тибета, которых стали печататься несколько позднее - после захвата Тибета Китаем и бегства носителей традиций в Индию, в Европу и в США.
Satyât nâsti paro dharmah!
Аватар пользователя
German
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 23:44
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 19

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #106  DrSanchez » 07 фев 2014, 08:53

German,

Спасибо! Источники действительно сомнительные, привел только "для общего развития".
Аватар пользователя
DrSanchez
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 20:28
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #107  DrSanchez » 07 фев 2014, 16:18

Спасибо всем за поддержку этой темы, надеюсь она не затухнет :)
Аватар пользователя
DrSanchez
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 20:28
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #108  Dar » 07 фев 2014, 17:01

Одним из аргументов "земной версии" что представители ВЦ были люди такие же как мы с Вами может послужить "Южный камень" в Баальбеке. В блоке есть трещина. А это говорить о том что у ВЦ не было точных методов обнаружения трещин и их локализации. Технология добычи блоков была не совершенной так как допускала образование трещин. Представители ВЦ ошиблись в расчетах, у них не было вычислительной техники, и т.д.. Ошибаются только люди.
Сначала тебя не замечают-потом над тобой смеются- потом сражаются-потом ты выигрываешь.
Аватар пользователя
Dar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 20:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #109  DrSanchez » 07 фев 2014, 17:16

Согласно одному из арабских преданий, Баальбек принадлежал мифическому Нимроду, который когда-то царствовал в этой части Ливана. В одном арабском манускрипте, найденном здесь, говорится, что Нимрод послал гигантов, чтобы они восстановили Баальбек после Потопа.

Значит Баальбек был воздвигнут до Потопа?



Кстати про Нимрода есть интереная легенда:

Нимро́д (Не́мрод, Не́мврод; др.-евр. נִמְרוֹד — букв. «восстанем») — в Пятикнижии, агадических преданиях и легендах Ближнего Востока герой, воитель-охотник и царь.

По родословию, приведённому в книге Бытие, — сын Куша и внук Хама. Упоминается как «сильный зверолов перед Господом»; его царство помещено в Месопотамии (Быт. 10:9,10). В различных легендах акцентируется образ Нимрода-тирана и богоборца; ему приписывается строительство Вавилонской башни, крайняя жестокость, идолопоклонство, преследования Авраама, соперничество с Богом.

В Библии Нимрод упоминается как царь, владения которого составляли «Вавилон, Эрех, Аккад и Халне в земле Сеннаар» (Быт. 10:10), но прямо не утверждается, что Вавилонская башня строилась во время его царствования. Впервые предание, связывающее Нимрода с возведением Вавилонской башни, зафиксировано в «Иудейских древностях» Иосифа Флавия, явно опиравшегося на длительную устную традицию. Нимрод описан как необычайно жестокий и гордый правитель, добившийся от своего народа полного подчинения и повелевший возвести башню — символ гордыни и отречения от Бога. Эта легенда получила развитие в арабской историографии (Ат-Табари и Абу-ль-Фида) и со временем вошла в европейскую традицию.

Немрут, в армянской мифологии иноземный царь, вторгшийся в Армению. Есть легенда, что чтобы возвеличить себя, Немруд воздвиг на вершине горы великолепный дворец необычайной высоты. Решив убить бога, чтобы занять его место, Немруд поднялся на крышу дворца и прицелился из лука в небо. Бог подставил большую рыбу под стрелу, пущенную Немрудом. Увидев кровь, Немруд и его приближённые возликовали, уверенные, что бог убит. Бог разгневался — ударила молния, и Немруд вместе с дворцом провалился в разверзшуюся пропасть, из которой образовалось озеро. Гора стала называться Немрут (современный вулкан Немрут расположен у западного берега озера Ван, в его кратере находится озеро). По другому варианту, Немруд создал гору из земли, чтобы, поднявшись на неё, вступить с богом в борьбу, но бог низвергнул его в недра земли.

Отождествление в древнеармянской литературе Бэла, соперника Хайка, с библейским Нимродом привело к возникновению мифа, где вместо Немруд выступает Бэл. Деспот Бэл с многочисленными войсками вторгся в Армению, но был разбит. Труп Бэла, убитого армянским царём, подняли на вершину горы и сожгли. По воле бога оставшийся от него пепел превратился в воду, а воины Бэла и караваны его верблюдов от страха окаменели.
Аватар пользователя
DrSanchez
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 20:28
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #110  Dar » 07 фев 2014, 17:38

Немрод не был ни строителем, ни конструктором, ни инженером ему было некогда. Но гиганты, которых он якобы отправил восстанавливать Баальбек, не справились с поставленной задачей. Дело в том, что Баальбек даже не достроен до конца. А каком восстановлении может быть речь.
Сначала тебя не замечают-потом над тобой смеются- потом сражаются-потом ты выигрываешь.
Аватар пользователя
Dar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 20:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #111  DrSanchez » 07 фев 2014, 17:48

Интересно вот что. Тут уже обсуждается нейтронная резка камня, при этом непонятно, как цивилизация освоившая такие технологии, допускала банальный брак в виде трещин?

Просто надо призадуматься, как цивилизация освоившая космические перелеты, генную инжерению, атомную энергию и "нейтронную" резку - косячит с изготовлением блоков?
Аватар пользователя
DrSanchez
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 20:28
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #112  ЧуКчапа » 08 фев 2014, 14:36

DrSanchez писал(а):Интересно вот что. Тут уже обсуждается нейтронная резка камня, при этом непонятно, как цивилизация освоившая такие технологии, допускала банальный брак в виде трещин?

Просто надо призадуматься, как цивилизация освоившая космические перелеты, генную инжерению, атомную энергию и "нейтронную" резку - косячит с изготовлением блоков?

ну... в современном мире тоже случаются ошибки...
как могла цивилизация, построившая большой андронный коллайдер допустить "банальный брак" в таком вот виде???:
Изображение
каким бы высокотехнологическим инструментом не пользовалься человек - он может допускать ошибки, и допускает их.... людям свойственно ошибаться
"Случайности - не случайны." Мастер Угвэй.
Аватар пользователя
ЧуКчапа
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 00:22
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 29

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #113  DrSanchez » 08 фев 2014, 16:53

Вот и мне кажется, что - это люди, а не крабы или осьминоги с далекой галактики. Слишком многое указывает на их "человечность" - допускают ошибки, ведут войны между собой, похищают женщин в мифах, заводят от них детей.

Известный физик Стивен Хокинг утверждает, что цивилизация освоившая межзвездные перелеты, скорее всего находится на таком уровне, что может получать энергию напрямую от звезд и терраформировать планеты. Мне кажется инопланетная цивилизация вообще не заморачивалась бы постройкой мегалитов, тем более с помощью "дикарей". Все нужное у них было бы на орбите в "летающих домах", энергию они качали бы напрямую от солнца, а воду и ископаемые выкачивали бы напрямую с планеты при помощи специальных установок. Эта технология была бы поставлена на "поток".

Один мой знакомый, прочитав выдержки из Махабхараты про "войны богов" - сказал - "Это были люди, только люди могли уничтожать друг друга с такой ожесточенностью".
Аватар пользователя
DrSanchez
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 20:28
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #114  pmg » 08 фев 2014, 17:13

ЧуКчапа писал(а):людям свойственно ошибаться


И богам тоже. Библия:

Бытие 8,21 «...не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал: впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся...».

Бытие 9,11 «...поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли...»

Что это если честное признание Бога об ошибочности своего решения о потопе?
Аватар пользователя
pmg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 09:20
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #115  pmg » 08 фев 2014, 17:17

pmg писал(а):
ЧуКчапа писал(а):людям свойственно ошибаться


И богам тоже. Библия:

Бытие 8,21 «...не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его;


Кстати от сюда следует что Бог считал себя чем то другим, более зрелым.
Аватар пользователя
pmg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 09:20
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #116  DrSanchez » 08 фев 2014, 17:24

Здесь скорее всего просто аллегория, смысл которой в том, что подобная катастрофа уже не повторится в будущем, тк это невозможно уже с тз тектоники и атмосфера у планеты уже не та. Вообще в Библии много иносказательного.

Картинка с мостом очень походит на фотошоп.
Аватар пользователя
DrSanchez
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 20:28
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #117  pmg » 08 фев 2014, 17:49

DrSanchez писал(а):Вот и мне кажется, что - это люди, а не крабы или осьминоги с далекой галактики. Слишком многое указывает на их "человечность" - допускают ошибки, ведут войны между собой, похищают женщин в мифах, заводят от них детей.


Есть идея на основе сохранившихся письменных источников более внимательно присмотреться
к их так сказать морально-нравственному облику и сравнить с нашим, например в виде таблички
на уровне есть/нет. Составить что то типа психологического портрета. Например, выяснить какие
собственно были высшие ценности вокруг которых было построено их общество. Что это было -
материальные, моральные, духовные или еще какие либо ценности или, что скорее всего, их какая то
особенная смесь.

Была ли еще у них экономика? Если была, а судя по технологиям сильно далеко от нас они не ушли,
и экономика думаю, могла еще сохраниться, тогда должны были быть какие то деньги, торговля итд.

Что касается морально-духовной составляющей то тоже тема интересная. Начиная
с Платона и Аристотеля практически все наши великие философы немало потрудились над природой
высших ценностей. Есть даже специальная философская дисциплина, аксиология исследующая
природу высших ценностей и механизмы их развития. Углубляться не буду, но суть дела, насколько
я понял, в конце концов, свелась к нескольким основным типам ценностей, а именно -
ценности истины, добра, любви, красоты и веры. Думаю было бы хорошо понять как у "Богов"
с каждой из этих ценностей дело обстояло. Наверное это помогло бы понять с кем мы имеем дело.

А в ценность для них золота или каких либо других материальных ценностей, минеральных ресурсов
Земли или допустим местных источников энергии совсем не верю. Достаточно только посмотреть
на небо что бы убедиться что этого добра там навалом в любых количествах и качествах и все совершенно
бесплатно.

В принципе можно даже коэффициенты корреляции посчитать и проверить статистические гипотезы о
идентичности систем ценностей.
Аватар пользователя
pmg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 09:20
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #118  ЧуКчапа » 08 фев 2014, 17:53

DrSanchez писал(а):Вот и мне кажется, что - это люди, а не крабы или осьминоги с далекой галактики. Слишком многое указывает на их "человечность" - допускают ошибки, ведут войны между собой, похищают женщин в мифах, заводят от них детей.

Известный физик Стивен Хокинг утверждает, что цивилизация освоившая межзвездные перелеты, скорее всего находится на таком уровне, что может получать энергию напрямую от звезд и терраформировать планеты. Мне кажется инопланетная цивилизация вообще не заморачивалась бы постройкой мегалитов, тем более с помощью "дикарей". Все нужное у них было бы на орбите в "летающих домах", энергию они качали бы напрямую от солнца, а воду и ископаемые выкачивали бы напрямую с планеты при помощи специальных установок. Эта технология была бы поставлена на "поток".

- у меня по этому вопросу однозначного ответа нет... я отношусь к очень сомневающимся...

Меня смущает следующее: в инопланетной версии развития человечества , человек сам не способен был постигнуть и достичь того, чего собственно, достиг. Дескать, жили-были двуногие, не очень развитые, но с хорошим потенциалом. Тут прилетели "боги" - и пошло-поехало: сельскому хозяйству - научили, металлобработке - научили, и т.д. и т.п. Эта теория очень бьет по нашему самолюбию.
Тем более, что у человечества достаточно большая история, и за такой промежуток времени оно вполне могло достичь высокого развития. В истории может быть не одна и даже не 2 высокоразвитые цивилизации... они могли возникать и исчезать множетво раз.
К тому же: почему МЫ на планете Земля были первобытными полуобезьнами, а ОНИ в это время совершали межпланетные перелеты? Кто их научил бороздить просторы ВСЕЛЕННОЙ? Сами научились!? А мы чем хуже? Мы то же сами можем дойти до этого! Времени у нас - ВООООН сколько!!!
Только есть много непонятных и каких-то неземных оссобенностей... Вот, например, пресловутая догонская космология... откуда она взялась?... почему именно Сириус...?
DrSanchez писал(а):Один мой знакомый, прочитав выдержки из Махабхараты про "войны богов" - сказал - "Это были люди, только люди могли уничтожать друг друга с такой ожесточенностью".

-а может жестокость нам досталась от БОГОВ-инопланетян? Вместе с их ДНК? :) ведь до ИХ прилета мы жили в гармонии с природой....

p.s. : в рамках теории панспермии: все мы - инопланетяне...
"Случайности - не случайны." Мастер Угвэй.
Аватар пользователя
ЧуКчапа
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 00:22
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 29

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #119  ЧуКчапа » 08 фев 2014, 17:55

DrSanchez писал(а):Здесь скорее всего просто аллегория, смысл которой в том, что подобная катастрофа уже не повторится в будущем, тк это невозможно уже с тз тектоники и атмосфера у планеты уже не та. Вообще в Библии много иносказательного.

Картинка с мостом очень походит на фотошоп.

Похоже. Но смысл не в подлинности снимка :) а в наших "кривых" руках
"Случайности - не случайны." Мастер Угвэй.
Аватар пользователя
ЧуКчапа
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 00:22
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 29

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #120  ЧуКчапа » 08 фев 2014, 18:06

pmg писал(а):....Углубляться не буду, но суть дела, насколько
я понял, в конце концов, свелась к нескольким основным типам ценностей, а именно -
ценности истины, добра, любви, красоты и веры. Думаю было бы хорошо понять как у "Богов"
с каждой из этих ценностей дело обстояло. Наверное это помогло бы понять с кем мы имеем дело.

А в ценность для них золота или каких либо других материальных ценностей, минеральных ресурсов
Земли или допустим местных источников энергии совсем не верю. Достаточно только посмотреть
на небо что бы убедиться что этого добра там навалом в любых количествах и качествах и все совершенно
бесплатно.

В принципе можно даже коэффициенты корреляции посчитать и проверить статистические гипотезы о
идентичности систем ценностей.

- Насколько я понимаю - те, древние БОГИ особой моральностью обременены не были.. ( Такое мнение у меня укрепилось благодаря А. Склярову и его работам "Наследие пьяных богов", " Земля Ваала" и др. )
"Случайности - не случайны." Мастер Угвэй.
Аватар пользователя
ЧуКчапа
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 00:22
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 29

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #121  wcomm » 08 фев 2014, 18:16

pmg писал(а):Бытие 9,11 «...поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли...»
Что это если честное признание Бога об ошибочности своего решения о потопе?


Это не есть признание ошибки. Почитайте там текст +/- ... там заключается "договор" между богом и людьми.

pmg писал(а):Есть идея на основе сохранившихся письменных источников более внимательно присмотреться
к их так сказать морально-нравственному облику


Я присматривался. Плохой у них морально-нравственный облик. Обманывают и убивают друг друга по-полной программе.

ЧуКчапа писал(а):К тому же: почему МЫ на планете Земля были первобытными полуобезьнами, а ОНИ в это время совершали межпланетные перелеты? Кто их научил бороздить просторы ВСЕЛЕННОЙ? Сами научились!? А мы чем хуже?


Теория палеоконтакта - еще куда ни шло. Из гипотезы, что ДВЦ была земной, следуют гораздо худшие выводы.
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #122  pmg » 08 фев 2014, 18:26

ЧуКчапа писал(а):- Насколько я понимаю - те, древние БОГИ особой моральностью обременены не были.. ( Такое мнение у меня укрепилось благодаря А. Склярову и его работам "Наследие пьяных богов", " Земля Ваала" и др. )


мы тоже, и у нас тоже, если посмотреть в хроники такое впечатление, что в истории
оперировали одни преступники. ценности от этого однако не зависят. возможно я не
совсем точно выразился. неважно как себя вели те или иные персонажи. важно какие
при этом обществом признаются ценности. например люди и лгут и
убивают и прелюбодействуют, однако всем, даже тем кто это делает, известно,
что это плохо.
Аватар пользователя
pmg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 09:20
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #123  ЧуКчапа » 08 фев 2014, 18:30

pmg писал(а):
ЧуКчапа писал(а):- Насколько я понимаю - те, древние БОГИ особой моральностью обременены не были.. ( Такое мнение у меня укрепилось благодаря А. Склярову и его работам "Наследие пьяных богов", " Земля Ваала" и др. )


мы тоже, и у нас тоже, если посмотреть в хроники такое впечатление, что в истории
оперировали одни преступники. ценности от этого однако не зависят. возможно я не
совсем точно выразился. неважно как себя вели те или иные персонажи. важно какие
при этом обществом признаются ценности. например люди и лгут и
убивают и прелюбодействуют, однако всем, даже тем кто это делает, известно,
что это плохо.

Это стало "плохо" уже в нашу эру... до потопа многие грехи, перечисленные Вами и грехами-то не считались...
wcomm писал(а):.. из гипотезы, что ДВЦ была земной, следуют гораздо худшие выводы.

например? _____________
"Случайности - не случайны." Мастер Угвэй.
Аватар пользователя
ЧуКчапа
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 00:22
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 29

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #124  wcomm » 08 фев 2014, 18:43

wcomm писал(а):.. из гипотезы, что ДВЦ была земной, следуют гораздо худшие выводы.

например? _____________[/quote]

Например, утрачены невероятные технологии. Было бы не так обидно и позорно, если бы эти технологии "прилетели и улетели".
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #125  pmg » 08 фев 2014, 18:50

wcomm писал(а): pmg писал(а):Бытие 9,11 «...поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли...»

Что это если не честное признание Бога об ошибочности своего решения о потопе?

Это не есть признание ошибки. Почитайте там текст +/- ... там заключается "договор" между богом и людьми.


Сомневаюсь однако. Какие могут быть договоры между едва спасшимся беженцем Ноем, полностью
во всем зависевшим от своего благодетеля и всемогущим Богом? Он что мог предъявить ему какие то
требования? Это обещание свободной личности, пораженной последствиями своих собственных
неразумных действий.

wcomm писал(а): pmg писал(а):Есть идея на основе сохранившихся письменных источников более внимательно присмотреться
к их так сказать морально-нравственному облику

Я присматривался. Плохой у них морально-нравственный облик. Обманывают и убивают друг друга по-полной программе.


см. ниже (или выше). еще хотел бы добавить, есть разные, в том числе и нейтральные ценности по отношению
к корыстным интересам. например стремление к истине и красоте. Давно хочу понять вели ли они какие либо
исследования? Или музыка. Наиболее абстрактный, известный мне вид красоты. Ценили ли они музыку?
Аватар пользователя
pmg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 09:20
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #126  DrSanchez » 08 фев 2014, 18:56

wcomm писал(а):Например, утрачены невероятные технологии. Было бы не так обидно и позорно, если бы эти технологии "прилетели и улетели".


Все гораздо хуже, если бы только в технологиях дело было. Получается, что человечество раз за разом наступает на одни и те же грабли и моральный облик не меняется тысячи лет. Цивилизации возникают - уничтожают себя и все повторяется снова. При этом технологии используются приемущественно во зло.

Вообще интересную тему затронули. Чрезвычайно "развитые" "боги" - далеки от нравстенных ценностей. Как они не поубивали друг друга прежде чем изобрели межзвездные перелеты - вообще непонятно. "Боги" слишком антропоморфны во всех смыслах, даже грехи у них людские.
Аватар пользователя
DrSanchez
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 20:28
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #127  wcomm » 08 фев 2014, 19:03

pmg писал(а):Сомневаюсь однако. Какие могут быть договоры между едва спасшимся беженцем Ноем, полностью
во всем зависевшим от своего благодетеля и всемогущим Богом? Он что мог предъявить ему какие то
требования? Это обещание свободной личности, пораженной последствиями своих собственных
неразумных действий.


Договор под диктовку одной из сторон (такое бывает). Вы не убиваете и пашете землю, а я не топлю вас в потопах.


pmg писал(а):см. ниже (или выше). еще хотел бы добавить, есть разные, в том числе и нейтральные ценности по отношению
к корыстным интересам. например стремление к истине и красоте. Давно хочу понять вели ли они какие либо
исследования? Или музыка. Наиболее абстрактный, известный мне вид красоты. Ценили ли они музыку?


Если по Ситчину, то исследования вели. Добыча золота началась из его извлечения из морской воды. Метод оказался неэффективным и было предпринято исследование на тему "Откуда золото взялось в морской воде". Результатом стал переход на добычу золота шахтным методом из золотоносных жил.

Музыку, похоже, тоже ценили. По Ситчину чествование Ану и Анту (по крайней мере, в период их прибытия на Землю) сопровождалась песнями плясками музыкой.

Любви предавались самозабвенно.
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #128  DrSanchez » 08 фев 2014, 19:08

Зачем лететь непонятно куда ради золота? С их то технологиями? Учитывая их уровень, они его синтезировать могли, не говоря уже о том чтобы добывать на других планетах.

wcomm писал(а):Музыку, похоже, тоже ценили. По Ситчину чествование Ану и Анту (по крайней мере, в период их прибытия на Землю) сопровождалась песнями плясками музыкой.


Еще одно свидетельство "антропоморфности". С трудом представляю себе осьминога с бояном.
Аватар пользователя
DrSanchez
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 20:28
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #129  pmg » 08 фев 2014, 19:09

ЧуКчапа писал(а):Это стало "плохо" уже в нашу эру... до потопа многие грехи, перечисленные Вами и грехами-то не считались...


И Вы сможете это доказать? Это серьезное заявление. Собственно фактического материала
более чем достаточно. Есть масса исследований этики племен все еще живущих в каменном
веке. Я интересовался. Есть кое какие отличия. Так называемый групповой брак например,
однако базовые принципы того что есть хорошо и что есть плохо мало изменились,
если вообще изменились.
Аватар пользователя
pmg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 09:20
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #130  wcomm » 08 фев 2014, 19:10

DrSanchez писал(а):Все гораздо хуже, если бы только в технологиях дело было. Получается, что человечество раз за разом наступает на одни и те же грабли и моральный облик не меняется тысячи лет. Цивилизации возникают - уничтожают себя и все повторяется снова. При этом технологии используются приемущественно во зло.


Да.

Только из-за одного этого стоило бы придумать "гипотезу палеоконтакта". Чисто для самооправдания.

Или чтобы не было страшно. Вытеснение - один из механизмов психологической защиты. Заключается в активном, мотивированном устранении чего-либо из сознания. Обычно проявляется в виде мотивированного забывания или игнорирования. (См.: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%FB%F2% ... 5%ED%E8%E5)

ДВЦ "вытеснена" путем забывания и замены ее на инопланетную ВЦ. Типа "это было не снами и не про нас".


DrSanchez писал(а):Зачем лететь непонятно куда ради золота? С их то технологиями? Учитывая их уровень, они его синтезировать могли, не говоря уже о том чтобы добывать на других планетах.


По Ситчину - оказывается, что синтезировать не могли. Золото было нужно для защиты их планеты.
Как на самом деле - неизвестно. Версия о золоте - это именно то, что нам рассказали (т.е. "впарили наивным слушателям").
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #131  DrSanchez » 08 фев 2014, 19:17

wcomm писал(а):Только из-за одного этого стоило бы придумать "гипотезу палеоконтакта". Чисто для самооправдания.

Или чтобы не было страшно. Вытеснение - один из механизмов психологической защиты. Заключается в активном, мотивированном устранении чего-либо из сознания. Обычно проявляется в виде мотивированного забывания или игнорирования. (См.: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%FB%F2% ... 5%ED%E8%E5)

ДВЦ "вытеснена" путем забывания и замены ее на инопланетную ВЦ. Типа "это было не снами и не про нас".


+1000. Даже нечего добавить.

Кстати - вот еще доказательство антропоморфности "богов": http://lah.ru/text/nechay/gun.htm

Рамзес 2 использует против врага некий "боевой скафандр". Смог бы он его напялить, если бы он разрабатывался не под гуманоида? Да еще размерчик подходящий.

DrSanchez писал(а):Версия о золоте - это именно то, что нам рассказали (т.е. "впарили наивным слушателям").


Золото конечно, а что же еще! "Пиастры!!!!" :D А еще женщины и вино! - Именно это судя по мифам их интересовало. Ради этого стоит пару парсеков преодолеть.
Аватар пользователя
DrSanchez
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 20:28
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #132  ЧуКчапа » 08 фев 2014, 19:31

pmg писал(а):
ЧуКчапа писал(а):Это стало "плохо" уже в нашу эру... до потопа многие грехи, перечисленные Вами и грехами-то не считались...


И Вы сможете это доказать? Это серьезное заявление. Собственно фактического материала
более чем достаточно. Есть масса исследований этики племен все еще живущих в каменном
веке. Я интересовался. Есть кое какие отличия. Так называемый групповой брак например,
однако базовые принципы того что есть хорошо и что есть плохо мало изменились,
если вообще изменились.

Доказать врятли смогу... вот примеры, которые я подразумевала под разрешенными "грехами":
1. Убийство. Убить человека не всегда входит в понятие греха. Например: убить врага - слава и почет ( там же - убийство соперника), еще можно про убийц рабов вспомнить - даже 200-300 лет назад рабоубийцу - убийцей не считали....
2. Прелюбодеяние (уже без меня прокоментировали) - любить можно было кого-угодно и когда угодно.
Ложь и воровство - это, да, во все времена не приветствовались... хотя... смотря Что и у КОГО воровать. - тут кто пишет историю - тот и прав.
"Случайности - не случайны." Мастер Угвэй.
Аватар пользователя
ЧуКчапа
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 00:22
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 29

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #133  ЧуКчапа » 08 фев 2014, 19:33

DrSanchez писал(а):Золото конечно, а что же еще! "Пиастры!!!!" :D А еще женщины и вино! - Именно это судя по мифам их интересовало. Ради этого стоит пару парсеков преодолеть.

А как же "домашнее" вино? и "проверенные" женщины??? :) кажется, что пара парсеков ради ЭТОГО - многовато...
"Случайности - не случайны." Мастер Угвэй.
Аватар пользователя
ЧуКчапа
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 00:22
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 29

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #134  DrSanchez » 08 фев 2014, 19:37

ЧуКчапа писал(а):1. Убийство. Убить человека не всегда входит в понятие греха. Например: убить врага - слава и почет ( там же - убийство соперника), еще можно про убийц рабов вспомнить - даже 200-300 лет назад рабоубицу - убийцей не считали....
2. Прелюбодеяние (уже без меня прокоментировали) - любить можно было кого-угодно и когда угодно.
Ложь и воровство - это, да, во все времена не приветствовались... хотя... смотря Что и у КОГО воровать. - тут кто пишет историю - тот и прав.


Традиционные ценности у всех народов мира одинаковы, за исключением вариций: запрет на убийство (войну в расчет не берем), воровство, кровосмешение и тд. Это базовые ценности обеспечивающие существование самого общества, защиту от деградации и вымирания. Существуют конечно дикари-канибалы, но это исключение а не правило.

Суть в другом - модели поведения у "богов" -такие же как и у людей, включая страсти, наклонности и тд. Что приводит к логичному выводу - это и были люди.
Аватар пользователя
DrSanchez
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 20:28
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #135  wcomm » 08 фев 2014, 19:39

wcomm писал(а):ДВЦ "вытеснена" путем забывания и замены ее на инопланетную ВЦ. Типа "это было не снами и не про нас".

"Вытеснена" и "замещена на ВЦ" (это другой механизм - "Замещение одного объекта на другой относят к вымещению, когда такое замещение происходит в связи с тревогой, которую вызывает первичный объект" http://ru.wikipedia.org/wiki/Замещение_(психология)).

ЧуКчапа писал(а):А как же "домашнее" вино? и "проверенные" женщины??? кажется, что пара парсеков ради ЭТОГО - многовато...


Нуу ... ради женщин много всяких чудес совершают :)
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #136  pmg » 08 фев 2014, 19:40

wcomm писал(а):
Договор под диктовку одной из сторон (такое бывает). Вы не убиваете и пашете землю, а я не топлю вас в потопах.


Это не договор. Кроме того к Ною после потопа никаких таких требований не убивать не предъявлялось.
10 заповедей были даны Моисею, намного позже и тоже не в виде каких либо "договоров" а в виде
прямого предписания сопровождаемого угрозой применения насилия к тому же еще и к невинным детям
в 4-м колене. Кстати наш народ массово отказался от своего Бога в начале прошлого века, а 4-е колено
это мы живущие сейчас. Не наводит на размышления?

Думаю здесь будет уместно привести Заповеди полностью по Синодальному переводу Библии.

1. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху,
что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им;
ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов
до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до
тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит
без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие
дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого
дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой,
ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю,
море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день
субботний и освятил его.

5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую
Господь, Бог твой, дает тебе.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его,
ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Аватар пользователя
pmg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 09:20
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #137  DrSanchez » 08 фев 2014, 19:41

ЧуКчапа писал(а):А как же "домашнее" вино? и "проверенные" женщины??? кажется, что пара парсеков ради ЭТОГО - многовато...

wcomm писал(а):Нуу ... ради женщин много всяких чудес совершают


:D

Давайте оставим Ноя в покое. Библейский Бог - это не антропоморфные "боги" Египта и Шумера. Кроме того, много аллегории в Ветхом Завете.
Аватар пользователя
DrSanchez
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 20:28
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #138  ЧуКчапа » 08 фев 2014, 19:44

DrSanchez писал(а):Традиционные ценности у всех народов мира одинаковы, за исключением вариций: запрет на убийство (войну в расчет не берем), воровство, кровосмешение и тд. Это базовые ценности обеспечивающие существование самого общества, защиту от деградации и вымирания. Существуют конечно дикари-канибалы, но это исключение а не правило.

Суть в другом - модели поведения у "богов" -такие же как и у людей, включая страсти, наклонности и тд. Что приводит к логичному выводу - это и были люди.

- думаю, запрет на кровосмешение возник по билогическим (если так можно выразиться) причинам, а моральная подоплека возникла уже потом...
...а боги себе многое позволяли, что людям было запрещено (запрещено ими самими - БОГАМИ)... и инцесты в том числе...
"Случайности - не случайны." Мастер Угвэй.
Аватар пользователя
ЧуКчапа
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 00:22
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 29

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #139  DrSanchez » 08 фев 2014, 19:48

Кстати о женщинах. "Боги" похищают женщин друг у друга, спят с земными женщинами - типичное поведения мужчин в патриархальном обществе, свойственное людям.
Аватар пользователя
DrSanchez
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 20:28
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #140  ЧуКчапа » 08 фев 2014, 19:51

DrSanchez писал(а):Кстати о женщинах. "Боги" похищают женщин друг у друга, спят с земными женщинами - типичное поведения мужчин в патриархальном обществе, свойственное людям.

а еще это типичное поведение самцов в мире животных
"Случайности - не случайны." Мастер Угвэй.
Аватар пользователя
ЧуКчапа
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 00:22
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 29

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #141  pmg » 08 фев 2014, 19:51

DrSanchez писал(а):Давайте оставим Ноя в покое. Библейский Бог - это не антропоморфные "боги" Египта и Шумера. Кроме того, много аллегории в Ветхом Завете



Согласен. А кроме того имеется Заповедь № 3. всех остальных по моему обсуждать не запрещалось...
Аватар пользователя
pmg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 09:20
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #142  ЧуКчапа » 08 фев 2014, 20:03

pmg писал(а):
wcomm писал(а):
Договор под диктовку одной из сторон (такое бывает). Вы не убиваете и пашете землю, а я не топлю вас в потопах.


Это не договор. .....

Очень даже договор. Договор на оказание услуг: человек выполняет пункты договора, за что бог с ним расплачивается - предоставляет теплое местечко в раю.
"Случайности - не случайны." Мастер Угвэй.
Аватар пользователя
ЧуКчапа
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 00:22
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 29

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #143  DrSanchez » 08 фев 2014, 20:08

Вообщем, что имеем на сегодня: антропоморфность "богов" на лицо, это хорошо прослеживается в их поведении, нравственном облике и даже изображениях. Несмотря на все свои "супер-пупер" технологии - они введут себя как обычные люди, но с "супер-пупер" технологиями. :) Собственно говоря сами и технологии "заточены" под использование людьми (http://lah.ru/text/nechay/gun.htm).
Аватар пользователя
DrSanchez
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 20:28
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #144  wcomm » 08 фев 2014, 20:13

pmg писал(а):
wcomm писал(а):
Договор под диктовку одной из сторон (такое бывает). Вы не убиваете и пашете землю, а я не топлю вас в потопах.


Это не договор. Кроме того к Ною после потопа никаких таких требований не убивать не предъявлялось.
10 заповедей были даны Моисею, намного позже ...

Наверное, это вопрос трактовок ...

Книга Бытия 9:1-17 (эпизод "высадки Ноя на землю", http://apologetica.ru/biblie/bitie9.html): практически в явном виде выдана заповедь "не убий" и пока только одна. Причем, задолго до Моисея.

Давайте дальше перейдем в тему к нашим специалистам: viewtopic.php?f=70&t=246&start=300#p30122


pmg писал(а):... 10 заповедей были даны Моисею, намного позже и тоже не в виде каких либо "договоров" а в виде
прямого предписания сопровождаемого угрозой применения насилия к тому же еще и к невинным детям
в 4-м колене ...

В нашем мире это называется "типовой договор". С оператором связи, например. Либо подписываешь, либо "свободен" ...
Попробуй тут возрази :).


pmg писал(а):
wcomm писал(а):... 10 заповедей были даны Моисею, намного позже и тоже не в виде каких либо "договоров" а в виде
прямого предписания сопровождаемого угрозой применения насилия к тому же еще и к невинным детям
в 4-м колене ...

Думаю здесь будет уместно привести Заповеди полностью по Синодальному переводу Библии.
....


Забыли 11-ю: "Покупай дешевле, продавай дороже".
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #145  ЧуКчапа » 08 фев 2014, 20:19

DrSanchez писал(а):Вообщем, что имеем на сегодня: антропоморфность "богов" на лицо, это хорошо прослеживается в их поведении, нравственном облике и даже изображениях. Несмотря на все свои "супер-пупер" технологии - они введут себя как обычные люди, но с "супер-пупер" технологиями. :) Собственно говоря сами и технологии "заточены" под использование людьми (http://lah.ru/text/nechay/gun.htm).

- но ведь и у дельфина и у акулы - торпедообразное тело, а это не значит, что один из них произошел от другого... или кто-то из них бог, а кто-то тварь....
Кроме антропоморфности и похожих пороков нужно еще что-то... ИМХО
Еще: у ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства мифов о сотворении человека есть один общий сюжет - несколько попыток создания человека. Обычно их три.... люди творили людей???
"Случайности - не случайны." Мастер Угвэй.
Аватар пользователя
ЧуКчапа
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 00:22
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 29

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #146  ЧуКчапа » 08 фев 2014, 20:28

wcomm, еще "око за око" вспомнить можно :)
"Случайности - не случайны." Мастер Угвэй.
Аватар пользователя
ЧуКчапа
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 00:22
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 29

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #147  DrSanchez » 08 фев 2014, 20:34

ЧуКчапа писал(а):- но ведь и у дельфина и у акулы - торпедообразное тело


Дельфин и акула - живут на одной планете в одной среде, поэтому это неудивительно. Очень мала вероятность, что инопланетные существа так сильно на нас похожи.

ЧуКчапа писал(а):Еще: у ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства мифов о сотворении человека есть один общий сюжет - несколько попыток создания человека


Можно примеры? В Библии, например - всего одна попытка. Люди ДВЦ вполне могли экспериментировать с геномом и заниматься евгеникой. "Творение людей" в шумерских мифах описывает как раз этот случай.
Аватар пользователя
DrSanchez
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 20:28
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #148  pmg » 08 фев 2014, 20:59

wcomm писал(а):Книга Бытия 9:1-17 (эпизод "высадки Ноя на землю", http://apologetica.ru/biblie/bitie9.html): практически в явном виде выдана заповедь "не убий" и пока только одна. Причем, задолго до Моисея.


да, пожалуй.
Аватар пользователя
pmg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 09:20
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #149  ЧуКчапа » 08 фев 2014, 21:03

DrSanchez писал(а):
ЧуКчапа писал(а):
ЧуКчапа писал(а):Еще: у ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства мифов о сотворении человека есть один общий сюжет - несколько попыток создания человека


Можно примеры? В Библии, например - всего одна попытка. Люди ДВЦ вполне могли экспериментировать с геномом и заниматься евгеникой. "Творение людей" в шумерских мифах описывает как раз этот случай.

можно...
Про "подавляющее" я наверное загнула... но у многих есть:
- в мифе индейцев кахуилла демиург Мукат, вынувший чёрную землю из своего сердца, создаёт затем тела людей из чёрной грязи, тогда как Темайауит, вынувший из своего сердца белую землю, неудачно лепит из белой грязи людей с животами с двух сторон (спереди и сзади); с глазами по обеим сторонам головы; когда же Мукат доказал ему неудачность его созданий, Темайауит, рассердившись, скрывается вместе с ними в подземном мире, пытаясь утащить с собой всю землю
- майя: первый человек был неудачно сделан из глины, но она только рассыпалась, потом из дерева, но эти люди быстро забыли своих создателей. И только после этого люди были сделаны из маиса. То есть майя считали, что маис не только является главным элементом их диеты, но и они были сами сделаны из этого же материала.
- в одном из вариантов шумерского А. м., где Энки и Нинмах сначала лепят из глины подземного мирового океана «удачных» людей, а затем, захмелев, создают уродов
- в скандинавской мифологии Один и другие боги-асы оживляют древесные прообразы людей (см. Аск и Эмбля), а потом их "доделывают" - т.е первые люди получились несовершенными существами, которых богам приходится «доделывать».
- у народов русского севера: тоже люди получились у богов не сразу. Сначала из лиственничных бревен получились менквы, затем из сердцевины лиственницы, сплетённой лиственничными корнями, были созданы мохнатые люди, так что их пришлось уничтожить. Наконец, появились на свет настоящие люди, сплетённые из тальника и обмазанные глиной.

... и тд. и т.п. ...
http://hmao-museums.ru/gallery/1346/#ci9760
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_myphology/1585/АНТРОПОГОНИЧЕСКИЕ
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мифология_майя
"Случайности - не случайны." Мастер Угвэй.
Аватар пользователя
ЧуКчапа
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 00:22
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 29

Re: Аргументы и контр-аргументы в пользу "земной версии"

Сообщение #150  DrSanchez » 08 фев 2014, 21:11

Спасибо, нужно почитать, подумать, "переварить". Вообще факт того, что разумная жизнь могла возникать неоднократно - неудивителен, вопрос в том, причастна ли к этому внеземная цивилизация или же это происходило естественным образом.
Аватар пользователя
DrSanchez
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 20:28
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3