Пассионарность как причина исчезновения ДВЦ

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Пассионарность как причина исчезновения ДВЦ

Сообщение #21  lexs » 19 фев 2013, 00:57

Не думаю что теория будет пользоваться особой популярностью. Гумелева вообще мало кто жалует обвиняя то в пособничисте режиму, кровавому гебе, а то чуть ли не в фашизме. Но все же это далеко не так итак теория:

Если предположить что ДВЦ была цивилизацией людей, то хочу выдвинуть теорию исчезновения ДВЦ одним из главных факторов повлиявшем на исчезновения ялвется этногинез. Точнее отсутствие на неком временом отрезке Пассионарных взрывов. Краткая справка:
Пассионарность — избыток некой «биохимической энергии» живого вещества, порождающий жертвенность, часто ради иллюзорных целей. Пассионарность — это непреодолимое внутреннее стремление к деятельности, направленной на изменение своей жизни, окружающей обстановки, статуса-кво. Деятельность эта представляется пассионарной особи ценнее даже собственной жизни, а тем более жизни, счастья современников и соплеменников. Она не имеет отношения к этике, одинаково легко порождает подвиги и преступления, творчество и разрушение, благо и зло, исключая только равнодушие; она не делает человека героем, ведущим толпу, ибо большинство пассионариев находятся в составе толпы, определяя её потентность в ту или иную эпоху развития этноса.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%8D%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B0(статья в википедии по теме стоить прочесть если кто не знает.


Так вот собственно сама теория (в раках примерной истории ДВЦ по некоторым материалам ЛАИ)
Согласно материалам лаи в древности существовала некая высокоразывитая в техничеком плане цивилизация, прекратившая свое существования незадолго до зараждения первых известных древних цивилизаций таких как египет, шумер,цивилизации на территории индии и китая. незадолго до прекращения ее существования случился некий катаклизм "всленеский потоп" без сомнения серездно надломивший эту цивилизаию. что такое вселенский потоп здесь я не расматриваю. Его можно свести просто к неко катострофе планетарного маштаба. Однако как по легендам так и по материальным обектам, таким как пирамиды на плато гиза, легендам мезоамерики и проч ивилизация не прекратила свое суествоания непосредственно после потопа. она еще продолжала существовать некоторое время однако при этом деградируя в коне концов опустившись до уровня блыизкому к уровню каменного века. Так в чем причина?
И как раз тут вступает в силу пассионная теория этногинеза.
Напомню что согласно Гумелеву (как он пришел к этив выводам излагать не буду все написано в соотвествющих научных произведениях, срок жизни этноса примерно 1 200 лет +- 200-300 лет. И это видно из известной истории по кторой он выводы и делал. народы сменяют друг друга. по средемноморскому очагу цивилизации - три царства египта каждое из которых примерно по 1000 лет, в междуречье при этом шумер после вавилон а за ним асирия дальше греция и перия уть позже древний рим. из его недр проросла новая греческая народность ставшая впоследствии византией. после рима современные европейские народы ныне дрехлеющие. и так по всему миру. Ведь смена народов была и в индии и китае.
Но при этом немотря на времена упадка но основные знания передавались. Новым народам не приходилось все изобретать с нуля они учились у умирающих что приводило к постепенному прогрессу.

Но что если у затухающих этносов ДВЦ не нашлось учеников? Почему не нашлось здесь несколько версий.
1. Основная Пассионарные взрывы не происходили на земле в течении лет 500 либо приходились на острова с дикарями каменного века. а то и вовсе в океан (ведь по гумелеву выходить что пасинарные взрывы результат какого-то внешнего воздействия)
2.пассионраные взрывы происходили, но в отлиии от современно ситуации последнии этносы - представители двц не коим образом не делились знаниями с молодыми народами отстреливаяь от них балистическими ракетами.

Так или иначе но период упадка двц и первые цивлизации истроического периода разделяет в сущности небольшой промежуток времени - около 500. а как известно народы находящиеся в мемориальном этапе развития не вымирают их численность сокаращаеться до уровня равновесия с экосистемой при этом они малоиницитивны, но крайне агресивны к переменам. т.е. мифы и легенды а так же абряды потервяшие всякий смысл (вроде еврейского телефона с богом (забыл как называется те 2 черные коробочки одна на руку другая на лоб) мезузы или календарь мезоамерики вкупе с астрономическим знанием) вполне могли продержатся этот срок до тех пор пока наконец не случился пассионарный взрыв. вот только знания уже умерли.
Почему не было пссионарных взрывов? этот вопрос напрямую сопрекасается с природой пассинарности она же нам незивестна. мы можем лишь наблюдать результат воздействия этой силы а счтечика пасионарности пока нет.
может они прекратились из-за катаклизма, может пападала в океан, а может инопланетяне со своих таредок прекратили ее испускать. Ну как то так.
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Пассионарность как причина исчезновения ДВЦ

Сообщение #22  Дмитрий4 » 01 апр 2013, 19:30

Я знаком с работами Гумилева гораздо лучше, чем Вы себе представляете, так что не утруждайте себя попытками моего просвещения на этот счет, просто я не вижу необходимости относиться к ним как к догме.
Аватар пользователя
Дмитрий4
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 13:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Пассионарность как причина исчезновения ДВЦ

Сообщение #23  lexs » 01 апр 2013, 19:34

Значит вы крайне поверхностно знаете историю потому как требуете ответов на вопросы которые уже даны.

Роль же личности в истории не слишком высока. Одна из причин в том что сейчас к влатиси россии макидоноского о элементарно не пропустят но даже если представить что и пустили бы он оно мало что меняет в жизни народа. Я имею ввиду завоевания и глобальный характер не имеет. Ну не считая оружия масвого уничтожения
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Пассионарность как причина исчезновения ДВЦ

Сообщение #24  Дмитрий4 » 01 апр 2013, 20:35

lexs писал(а):Значит вы крайне поверхностно знаете историю потому как требуете ответов на вопросы которые уже даны.

Роль же личности в истории не слишком высока. Одна из причин в том что сейчас к влатиси россии макидоноского о элементарно не пропустят но даже если представить что и пустили бы он оно мало что меняет в жизни народа. Я имею ввиду завоевания и глобальный характер не имеет. Ну не считая оружия масвого уничтожения

И правильно сделают, что не допустят, хватит "подвигов" за чужой счет. Жалкие правители должны знать свое жалкое место.
Я не требую у Вас ответов, Вас кто-то обманул:)
По мнению Гумилева цивилизации исчезали по мере утрачивания пассионарности этносом, так что Ваше "Пассионарность как причина исчезновения ДВЦ" - это конечно круто...
Аватар пользователя
Дмитрий4
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 13:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Пассионарность как причина исчезновения ДВЦ

Сообщение #25  lexs » 12 апр 2013, 14:52

Дмитрий4 писал(а):И правильно сделают, что не допустят, хватит "подвигов" за чужой счет. Жалкие правители должны знать свое жалкое место.
Я не требую у Вас ответов, Вас кто-то обманул:)
По мнению Гумилева цивилизации исчезали по мере утрачивания пассионарности этносом, так что Ваше "Пассионарность как причина исчезновения ДВЦ" - это конечно круто...

ну как еще сформулировать... звучно... утрата пасионарности... таки в первом посте ведь рассписано
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Пассионарность как причина исчезновения ДВЦ

Сообщение #26  Sillim » 20 апр 2013, 15:26

Вообще откуда такая уверенность, что ДВЦ вообще куда-то исчезла? У меня лично нет такой уверенности. Как была так и есть, иначе до сих пор с медными топорами бегали-бы. А то что они не приходят лично к вам и не каются, что дескать мол - вот мы! Так это не от скромности природной, а наверное с определённой задумкой.
Если брать материалы последних лет по ЛАИ и версию о создании "нас" - "ими", то немножко скребут сомнения. Скорее всего это выдумка "их" для "нас" и не более - чьими бы устами она не была бы озвучена (пусть даже и шумерами).
Сдаётся, что были у нас свои боги (кровь от крови) и были пришлые. Наших грохнули, а пришлые остались. Историю пишет победитель. Нет у нас ничего общего с ними. И никакие мы не рабы от генно-модифицированного продукта. Мы просто недоделанные в силу сложившихся причин и событий.
Аватар пользователя
Sillim
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 15:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Пассионарность как причина исчезновения ДВЦ

Сообщение #27  lexs » 20 апр 2013, 15:31

Sillim писал(а):Вообще откуда такая уверенность, что ДВЦ вообще куда-то исчезла? У меня лично нет такой уверенности. Как была так и есть, иначе до сих пор с медными топорами бегали-бы. А то что они не приходят лично к вам и не каются, что дескать мол - вот мы! Так это не от скромности природной, а наверное с определённой задумкой.
Если брать материалы последних лет по ЛАИ и версию о создании "нас" - "ими", то немножко скребут сомнения. Скорее всего это выдумка "их" для "нас" и не более - чьими бы устами она не была бы озвучена (пусть даже и шумерами).
Сдаётся, что были у нас свои боги (кровь от крови) и были пришлые. Наших грохнули, а пришлые остались. Историю пишет победитель. Нет у нас ничего общего с ними. И никакие мы не рабы от генно-модифицированного продукта. Мы просто недоделанные в силу сложившихся причин и событий.

Читайте первый пост.
Я считаю что никаких "богов" не было и никто не создавал просто люди были можете прочесть соседюю тему "история ДВЦ" Предположение о пасионароности исходит от допущения что были люди а не кто то еще.
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Пассионарность как причина исчезновения ДВЦ

Сообщение #28  Sillim » 20 апр 2013, 15:37

Извини, если неправильно понял. Однако одно пересекается с другим как не крути. Есть невероятно-непонятное нам прошлое и есть невероятно-чуждое настоящие. Странно всё это. Я не верю что человек может существовать несколько тысяч лет в каменно-бронзово-железном веке, а потом резко скакануть до космических спутников и айпадов - хоть убей.
Аватар пользователя
Sillim
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 15:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Пассионарность как причина исчезновения ДВЦ

Сообщение #29  Коровьев » 20 авг 2014, 11:28

lexs писал(а):Средний уровень македонян был выше чем у греков

В своём бесконечном стремлении всё понять правильно, со всем уважением просил бы пояснить, на основании чего именно сделан столь глубокий вывод? Желательно с указанием на источники помимо Л. Н. Гумилева.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48