А что говорит Писание?

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

А что говорит Писание?

Сообщение #151  opticus » 14 фев 2013, 16:47

Углубляясь в исследования различных тем на форуме мы рассматриваем в качестве основы Веды, сказки адыгейских (и других) народов, литературные произведения великих русских поэтов и писателей, картинки с изображениями неведомых зверушек и т.д.

Предлагаю дополнить этот список текстами Священного Писания. Для этого, прежде всего нужно усвоить, что Библию нельзя рассматривать как описание древнейшей истории человечества, так же как учебник по геометрии за 4-5 класс не может рассматриваться как учебник по истории древней Греции.
У Библии изначально другие цели и задачи, но сами тексты могут оказаться полезными.

Предупреждение.Тема открыта НЕ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ У КАКОЙ РЕЛИГИИ КУНГФУ СИЛЬНЕЕ, а в качестве дополнительного материала к исследуемым в рамках ЛАИ вопросам, с целью создания общей картины и всестороннего рассмотрения обсуждаемого вопроса дабы чего-нибудь не упустить.

Думаю, что выглядеть это должно примерно так:

вопрос: "А что говорит Писание по поводу войны богов?"
ответ: "Писание говорит то и то (далее цитаты и ссылки)"
Обсудили, пришли к какому-то знаминателю, сопоставили ответ с общей картиной развития кризиса взаимоотношений богов, получили кусочек пазла.

вопрос: "а имеется ли описание оружия, механизмов и предметов божественного происхождения, кроме ковчега Завета?"
ответ : "в этих местах (указаны источники) имеются описания вот таких приспособлений"
Обсудили, сравнили с информацией полученной ранее из других источников, пришли к какому то выводу.

Вот такая задумка.
Надеюсь, тема будет полезной для понимания истины.
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #152  Sanurvolmaris » 18 окт 2013, 19:32

kon12 писал(а):мадам, вы явно путаете Церковь и Религию (Веру).
1-я - социальное установление, которое с помощью придуманных законов и страшилок стремится людей построить, привести к общему знаменателю и сделать послушными... рабами.
2-е - Вера, глубоко встроенное в человека понятие морали и Закона, основанного на любви.
если угодно, в нас встроена программа, и, если мы не соответствуем своим же внутренним законам, как бы ни старались это зажрать, затрахать, завластвовать и т.п., мира в душе не будет.

коллайдеры этому ни в коей мере не противоречат, и психология тоже, чем больше мы узнаем о человеке, тем сильнее убеждаемся - Вера возникла не извне, а изнутри.
многим выдающимся физикам она только помогает


Спасибо за поддержку. Я уже устал эту тему обсуждать в разных темах на этом форуме.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #153  versa » 18 окт 2013, 19:54

Sanurvolmaris писал(а):что можно вытащить из текстов Писания о ДВЦ. Так вот, с точки зрения технологий - НИЧЕГО.


Изображение
Вот теперь совсем не интересно.
http://versa.im
Аватар пользователя
versa
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:23
Откуда: Украина
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 22

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #154  Sanurvolmaris » 18 окт 2013, 20:20

versa, а Вам интересны только развитие технологий и их привязка к Вашей вере в то что на Земле побывали инопланетяне? А как Вам привязка к инопланетянам те основные законы, которые помогают людям не уничтожить себя?
Это одна тема.
А вот Вам еще одна история.
Не было никаких инопланетян. А было как-бы два мира. Они и сейчас есть. При всех достижениях науки и техники сегодня существуют племена, которые пользуются так называемыми первобытными орудиями труда. И когда цивилизация, которая была похожая на нашу, исчезла, остались те которые пользовались первобытными орудиями труда. Возможно, мы исчезнем, а историю будут писать те которые сейчас живут не зная нашего цивилизованного мира. А может быть знают, но не хотят с нами контактировать и считают нас Богами.
В свое время в Беседке я выложил интересный мультфильм. Я думаю, что он как раз кстати в этом посте Муравей
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #155  versa » 19 окт 2013, 11:37

Sanurvolmaris писал(а):versa, а Вам интересны только развитие технологий и их привязка к Вашей вере в то что на Земле побывали инопланетяне?

А Яхве с Баалом по-вашему кто, евреи были? :lol:

Sanurvolmaris писал(а):привязка к Вашей вере

Инопланетная теория, теория палеоконтакта — это не вера, а рабочая теория, которая на данный момент подтверждена реальными фактами и артефактами. Будет теория получше, возьмем ее. Вера — согласие с определенной информацией, без наличия доказательств, да и к тому же без логической и фактологической проверки. Поэтому вам и форумчанину kon12 следует быть осторожными, если вы хотите принимать информацию, без ее проверки, черевато. А мне неинтересно, поскольку вы постоянно переводите разговор в плоскость богословия и библейских правил, которые, якобы должны не дать нам уничтожить себя. Это тема для другого форума.

А теперь про технологии, мимо которых вы прошли и не заметили.

Про ковчег завета интересную аналитическую работу провел А.Скляров, всех интересующихся направляю к его книге "По следам Ковчега Завета"

Для меня же еще представляет интерес наперсник первосвященника, тот самый, в который были встроены камни с именами племен Израиля (т.н. колен). Наперсник

Вопросы вызывают как метод его изготовления, так и то, что именно он из себя представлял и какова была его функция? Ясно одно, что это не была просто декоративная табличка с камнями. Как и то что Уримм и Туммим, которые тоже были непонятно чем до конца, являясь частью наперсника, похоже выполняли роль некоего Да\Нет интерфейса.

Похоже, что мастер, который изготавливал Ковчег Завета, изготовил и наперсник и Уримм с Туммимом. А это значит, что эти вещицы, также были техническими устройствами, скорее всего. Но об этом позже. Каким-то образом Урии (мастеру из ветхого завета) необходимо было умудрится выгравировать на поверхности камней имена племен. Что представляет собой весьма нетривиальную задачу, если вспомнить что рубин и сапфир – это драгоценные камни класса корундов с твёрдостью по шкале Мооса в 9 баллов, то есть поддающиеся обработке только алмазом. Но там среди камней упомянут и алмаз! Что совершенно немыслимо для примитивного древне-еврейского народа. Если прикинуть и размер камней, то с учетом припусков на соседние камни получается алмаз примерно от 2-5 см! Встречаются, конечно и больше, но техническая задача стоящая перед мастером в древнем Израиле стояла фантастическая. Каким образом он осуществил гравировку поверхности алмаза? Без фрезерного оборудования и инструмента? Если прикинуть размер алмаза вставленного в наперсник 2х2см это фантастически малая площадь , на которую вообще можно нанести какую-либо надпись. Какова была эта гравировка: внутренняя или внешняя (как на печатях?). Если, как указано в Исходе "как на печатях", следует предполагать надпись выступала над поверхностью камня. Это ж чем он это все фрезеровал. А? И это при том, что "еврейские закорлюки" представляют собой сплошную головную боль для гравера, весьма сложная работа и для современного мастера.

Это техническая часть. А функция, довольно интересная возможна. В некоторых текстах попадалась информация, что эти камни начинали светится, после того как священник задавал богу вопрос, светились поочередно, затем священник складывал последовательность из слов и трактовал каков ответ бога. Светились камни Уримм и Туммим (если вопрос нуждался в простом ответе Да или Нет), если это были камни, про них очень мало информации, но это был отдельный аксессуар, который вкладывали в наперсник.

Цитата из книги «Патриархи и Пророки»: «На правой и левой стороне нагрудника размещались два больших, ярко сверкающих камня. Они известны как Урим и Тумим. При помощи этих камней первосвященник узнавал Божью волю. Когда на суд Божий выносились различные вопросы, ореол света вокруг драгоценного камня справа был знаком Божественного согласия или одобрения, а облако, затеняющее камень слева, служило доказательством отвержения или неодобрения.»

Вот такой "примитивный" дисплей получается.
http://versa.im
Аватар пользователя
versa
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:23
Откуда: Украина
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 22

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #156  Андрей Вайрасов » 19 окт 2013, 12:02

Мне иногда кажется, что древняя цивилизация владела таки определенными устройствами про которые нам ничего неизвестно. Такой нагрудник с камнями например красным и зеленым, это советская фантастика 70-80-х годов, когда батарейки для телефона еще носили в чемодане, но космонавт мог подавать сигнал вспышками. По Писанию вообще можно определить уровень прогресса "невидимой" цивилизации. То две лампочки в скафандр, то целое море сливается в никуда. Несоответствие технологий в первую очередь говорит о катастрофе и последующей эксплуатации "выброшенных на берег" гаджетов.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #157  versa » 19 окт 2013, 12:11

А тут еще получается что такие гаджеты людям рассказывали (и показывали) как именно делать. Если только этот Урия, еврейский левша, не был одним из представителей ДВЦ. Уж очень как то настойчиво, по-особенному Яхве на него пальцем показывал.
http://versa.im
Аватар пользователя
versa
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:23
Откуда: Украина
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 22

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #158  Sanurvolmaris » 19 окт 2013, 12:55

Уважаемый versa, я не собираюсь ни в коем случае переводить никакую тему в плоскость обсуждения богословия и религиозных догматов. Если ДВЦ и палеоконтакт был, то человечество взяло от них не только и, возможно, не столько техническую базу, сколько духовные, моральные, этические нормы и законы, правила, которые помогали человечеству вести здоровый образ жизни как в духовном, так и физическом понимании.
Я не отрицаю, что были некоторые технические вещи, которые могут вызвать некоторое не соответствие с временем их существования, если смотреть с высоты нашего времени.
Я уже писал в предыдущих постах, что есть несколько вариантов появления высоко-технических предметов в древних племенах.ссылка
Я лишь очень скептически отношусь к каждому доказательству, ибо знаю, что у каждой медали есть оборотная сторона.
Даже в нашей дискуссии мы с Вами на одно и тоже смотрим с совершенно разных сторон. Вы с технической, а я с духовной и гуманитарной. Ибо Вы, наверное, физик-математик, а я же по натуре математик-гуманитарий. Помимо прочего меня интересуют конкретные аргументы, а не личные соображения. Заранее спасибо за понимание.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #159  Sanurvolmaris » 19 окт 2013, 12:58

По поводу Наперсника - я постараюсь найти более интересную информацию. То что у меня есть - это духовно-морально-этическая сторона обсуждаемой темы.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #160  kon12 » 19 окт 2013, 14:35

Sanurvolmaris писал(а):
kon12 писал(а):мадам, вы явно путаете Церковь и Религию (Веру).


Спасибо за поддержку. Я уже устал эту тему обсуждать в разных темах на этом форуме.


самое интересное, если спросить атеиста, как он себе представляет идеального человека, он опишет портрет... человека истинно верующего: высокоморального, думающего больше о других, чем о себе и т.п., но слово душа заменит словом -- совесть :)
Аватар пользователя
kon12
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #161  fBrown » 19 окт 2013, 15:13

Sanurvolmaris писал(а):Если ДВЦ и палеоконтакт был, то человечество взяло от них не только и, возможно, не столько техническую базу, сколько духовные, моральные, этические нормы и законы, правила, которые помогали человечеству вести здоровый образ жизни как в духовном, так и физическом понимании.

Видимо в определении процесса передачи и кроется множество разногласий.
Вы считаете, что человечество взяло. Хотя, как мне кажется, уровень развития человечества не предполагал "торговлю" с дающими и возможность выбора.
Кто-то считает это насаждением.
Или внедрением.
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #162  Sanurvolmaris » 19 окт 2013, 16:26

fBrown писал(а):Видимо в определении процесса передачи и кроется множество разногласий.
Вы считаете, что человечество взяло. Хотя, как мне кажется, уровень развития человечества не предполагал "торговлю" с дающими и возможность выбора.
Кто-то считает это насаждением.
Или внедрением.


Взяло или навязали. Так Вас понять? В любом случае выбор был. Или умереть или исполнять предложенные законы. Так что "торговля" была.


При обсуждении Библии не забывайте, что когда писалась Тора шумерская, египетская и хеттская цивилизации уже существовали минимум 1000 лет.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #163  fBrown » 19 окт 2013, 16:48

Sanurvolmaris писал(а):В любом случае выбор был. Или умереть или исполнять предложенные законы. Так что "торговля" была.

Естественно был.
И оставшиеся в живых, в основном, исполняют предложенные законы.

Sanurvolmaris писал(а):При обсуждении Библии не забывайте, что когда писалась Тора шумерская, египетская и хеттская цивилизации уже существовали минимум 1000 лет.

Честно говоря, не знаю - чего там обсуждать.
Прочитали.
Поняли, что это - книга. Которая дошла до нас в каких-то целях в кем-то написанном виде. Возможно, с идеологическими накладками. Возможно, не раз переписанная.
Обработали, проанализировали.
Отметили нестыковки, вопросы по эпизодам, перспективные моменты.
Отложили в сторону. До появления активизаторов.
Зачем время зря тратить?
Искренне не понимаю. Хотя, конечно, понимаю.
В нашу эпоху столь мощного информационного шума дополнительно отдавать свои ресурсы на это. :oops:
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #164  Sanurvolmaris » 19 окт 2013, 17:34

fBrown писал(а):
Sanurvolmaris писал(а):В любом случае выбор был. Или умереть или исполнять предложенные законы. Так что "торговля" была.

Естественно был.
И оставшиеся в живых, в основном, исполняют предложенные законы.

Sanurvolmaris писал(а):При обсуждении Библии не забывайте, что когда писалась Тора шумерская, египетская и хеттская цивилизации уже существовали минимум 1000 лет.

Честно говоря, не знаю - чего там обсуждать.
Прочитали.
Поняли, что это - книга. Которая дошла до нас в каких-то целях в кем-то написанном виде. Возможно, с идеологическими накладками. Возможно, не раз переписанная.
Обработали, проанализировали.
Отметили нестыковки, вопросы по эпизодам, перспективные моменты.
Отложили в сторону. До появления активизаторов.
Зачем время зря тратить?
Искренне не понимаю. Хотя, конечно, понимаю.
В нашу эпоху столь мощного информационного шума дополнительно отдавать свои ресурсы на это.

Если бы нечего было обсуждать, тогда бы ученые не делали открытий при помощи Библии и других религиозных книг.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #165  Sanurvolmaris » 20 окт 2013, 18:55

Вот одно из открытий, которые сделали ученые при помощи Торы
Начнем с Содома и Гомора. Эти события датируются 2300-1900 годом до н.э.
Что же произошло?
Вот две ссылки
В данной статье говориться, что материал, который уничтожил эти города трудно получить.
Содом и Гомора
Однако в приведенной следующей статье раскрывается причина такого явления.
Содом и Гомора
Цитата
Выяснилось, что одновременно с землетрясением в районе, расположенном к юго-востоку от Мёртвого моря, произошли резкие климатические изменения. Земли, которые некогда обильно увлажнялись и были достаточно плодородны, внезапно стали более сухими и жаркими. Вот почему после гибели городов эти места так долго не заселялись. Жестокая засуха продолжалась около трёхсот лет, и за это время образовались бесплодные пустоши.
Теперь становится всё более очевидным, что гибель Содома и Гоморры — это лишь один маленький фрагмент головоломки большего масштаба. Одновременно с резким ухудшением климатических условий практически все великие городские центры Леванта были уничтожены, причём многие — в результате землетрясения. Во всей Турции было сожжено или заброшено не менее 300 городов; к их числу принадлежала и Троя, которую Шлиман считал гомеровской Троей. В то же время пришла в упадок греческая цивилизация раннего бронзового века. В Египте подошла к концу эпоха Старого Царства и великих строителей пирамид: страна скатилась в пучину анархии. Уровень Нила резко упал, а на западе пустыня Сахара отвоевала обширные области, которые некогда были плодородными и хорошо орошаемыми.
Сегодня многие факты указывают на то, что природная катастрофа на Ближнем Востоке в конце III тысячелетия до н.э. была частью глобального катаклизма. Более того, некоторые свидетельства заставляют учёных искать объяснение за пределами Земли. Есть одна причина, которая может объяснить резкое усиление сейсмической активности и изменение климата из-за выброса огромного количества пыли в атмосферу: столкновение Земли с крупными метеоритами и фрагментами комет. Так, сравнительно небольшой обломок кометного вещества, взорвавшийся над Подкаменной Тунгуской в Сибири в 1908 г., вызвал сотрясения, отмеченные сейсмографами по всему земному шару, и опустошил огромные пространства тайги. Более крупное небесное тело, упавшее в районе разлома земной коры, могло привести и к землетрясению, и к извержениям вулканов.
Это соображение возвращает нас к библейскому описанию событий. Какова была природа «небесного огня», который, согласно Книге Бытия, уничтожил Содом и Гоморру? «Молния» в хрониках Иосифа Флавия — это не обычная молния, как может показаться на первый взгляд. Из двух греческих слов, которыми он описывает это событие, keraunos («молния») и bolos («снаряд»), ни одно не используется в контексте описания обычной грозы, с громом и молнией. В частности, слово keraunos использовалось для описания священного, наиболее смертоносного оружия бога Зевса, которым он пользовался только в особых случаях. В эллинистическом мире Зевс как бог грома ассоциировался с рядом метеоритных культов, а «небесные камни» сохранялись и почитались в течение веков после их падения.
Может показаться большой натяжкой, что Содом и Гоморра, расположенные на линии разлома земной коры, да ещё и над залежами горючих углеводородов, в придачу попали под удар метеорита. Но если катастрофа, по свидетельству современников, произошла во время обильного метеоритного дождя, причины и следствия вполне могли поменяться местами в умах людей. Метеорит или фрагмент кометного вещества, упавший в другом месте, мог вызвать сейсмические толчки, в то время как обломки меньшего размера, сгоравшие в атмосфере, озаряли ночное небо…
Таким образом, многократно осмеянная история о Содоме и Гоморре, уничтоженных «небесным огнём», может быть любопытным образчиком человеческой реакции в одном маленьком уголке мира на катастрофу глобального масштаба.

А вот еще интересная ссылочка Гибель Содом и Гомора
Цитата
Британские исследователи выдвинули гипотезу, согласно которой в библейской истории о разрушении городов Содома и Гоморры описывается падение астероида на Землю, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на Интерфакс.
К таким выводам они пришли после того, как расшифровали клинопись с т.н. Планисферной таблички. Речь идет о копии записок шумерского астронома, выполненной около 700 года до н.э. и найденной в середине XIX века в руинах библиотеки царского дворца в Ниневии. В ней в частности, описывается астероид как "приближающийся белый каменный шар", который "стремительно пронесся" по небосводу.

Я думаю для начала достаточно материала.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #166  mph » 20 окт 2013, 21:22

Ну про Содом и Гоморру -- там сернистые включения находили nbad.narod.ru/
Аватар пользователя
mph
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:37
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #167  mph » 20 окт 2013, 21:22

точнее про с. и г. http://nbad.narod.ru/sg.htm
Аватар пользователя
mph
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:37
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #168  Sanurvolmaris » 20 окт 2013, 21:24

mph писал(а):Ну про Содом и Гоморру -- там сернистые включения находили nbad.narod.ru/

Первая ссылка о том, что Вы написали. Как видно из информации - обычные природные явления вселенского и земного масштаба.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #169  Sanurvolmaris » 22 окт 2013, 00:06

Следующее событие, которое я хотел бы рассмотреть - это переход через Чермное море. Мы все считаем, что это Красное море. Однако так ли это?
Есть два места, которые считают ученые где могли перейти евреи, уходя от преследования фараона.
Первое место - это дельта Нила через озеро Танис ныне Менала. Аргумент: Еврейское слово СУФ переводится как Тростник или Камыш.Ссылка
Однако с точки зрения археологических находок больше подходит другое место «Горькие Озера» (Мерру), в районе вади или каньон, называемые Вади Ватир.
Ссылка
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #170  Sanurvolmaris » 22 окт 2013, 00:08

Вот что я нашел в книге Зенона Косидовского "Библейские сказания".

Переход через Иордан
Иордан течет там по глубокому оврагу между стенами из извести и глины. Оба берега часто испытывают подземные толчки вулканического происхождения. Не раз случалось, что скалистые стены обрушивались в русло реки и создавали плотину, которая останавливала течение воды. В 1927 году Иордан был таким образом перекрыт почти на целые сутки. В то время как воды скопились к северу от эль-Дамиеха, южный отрезок реки от плотины до Мертвого моря стал таким мелким, что его можно было перейти, едва замочив ноги. В свете приведенных фактов напрашивается вывод: если необычайное событие при переходе Иордана действительно произошло, то повинен в том был не Яхве, а широко распространенный в этих местах каприз природы. Почему же составители Библии ни слова не говорят о землетрясении? Я думаю, что они сделали это преднамеренно. Израильтяне, которые жили в гористых окрестностях Иордана, хорошо знали, что обвал скалы может перегородить Иордан как раз у городка Адама. Следовательно, их трудно было бы убедить, что это случилось благодаря чуду. Составители Библии понимали, что теологическое толкование факта может пробудить сомнения, и поэтому опустили в своем описании все, что им не подходило. Но вопреки их стараниям, народное предание о землетрясении полностью не исчезло и попадается в других фрагментах Библии. Так, например, пророчица Дебора говорит в своей вдохновенной песне победы: "Когда выходил ты, господи, от Сеира, когда шел с поля Едомского, тогда земля тряслась..." А в псалме сто тринадцатом, который, кажется, восходит к преданиям эпохи Иисуса Навина, мы находим следующие поэтические слова: "Иордан обратился назад.
Горы прыгали, как овцы, и холмы, как агнцы". Как видим, досадный пробел в описании, принадлежащем редакторам Библии, оказался восполненным: Иордан остановился в результате землетрясения, так как камни, отколовшиеся от стен ущелья, перегородили русло.



---------------------------------------------
Разрушение Иерихона
Другое чудо - обрушившиеся стены Иерихона. Исследователи Библии и в этой легенде доискались фактов, которые действительно происходили. Однако, прежде чем вкратце изложить их гипотезы, мы должны вернуться к тому, о чем мы уже говорили по другому поводу. Археологи, открывшие Иерихон, т. е. люди наиболее компетентные, решительно утверждают, что крепость пала жертвой нашествия ещё за сто лет до вторжения израильтян, и поэтому библейский Иисус Навин не мог быть её завоевателем. В связи с этим высказывается предположение, что Иерихон разрушили какие-то другие древнееврейские племена под водительством человека, который жил намного раньше ветхозаветного Иисуса, но был его тезкой. Впоследствии обе эти личности были отождествлены в период гегемонии Иудеи, которая стремилась таким путем достичь политической и духовной унификации древнееврейских племен северного и южного Ханаана. Разумеется, вместе с героем северных племен в сокровищницу исторических преданий вошел целый комплекс сказаний о его подвигах, в том числе о захвате Иерихона. Так, согласно этой концепции, библейский Иисус Навин является творением двухслойным, составленным из элементов, относящихся к различным эпохам и обособленным древнееврейским центрам. После этих необходимых оговорок мы можем теперь послушать, что говорят относительно чуда в Иерихоне археологи и историки. Открыватели Иерихона придерживаются мнения, что эта крепость стала жертвой землетрясения и пожара, доказательством чего служат закопченные груды камней и кирпичей, обугленные куски дерева, а также толстый слой пепла, покрывающий руины самого верхнего культурного слоя. В сохранившихся частях крепостной стены, кроме того, видны глубокие трещины, а крыши домов, по всему судя, обвалились внезапно, похоронив под собой предметы повседневного обихода.
Такая версия, однако, идет вразрез с Книгой Иисуса Навина, где сказано, что крепостные стены рухнули, сотрясенные громом труб и криком нападавших. Исследователи Библии, желая согласовать выводы археологов с библейской версией, выдвинули другую, более убедительную гипотезу.
Благодаря клинописным документам нам известно, что минирование крепостных стен относится к одному из самых древних средств осадной техники в истории человечества. Под покровом ночи воины подкапывались под фундамент укреплений и закладывали туда толстые бревна. В определенный момент их поджигали, и стены сползали в выкопанные рвы, сея панику среди осажденных и открывая атакующим путь в город. Можно предполагать, что такая осадная тактика была применена и в отношении Иерихона. Пока шел подкоп под стены, атакующие, вероятно, хотели отвлечь внимание осажденных и заглушить шум подземных саперных работ. С этой целью они воспользовались хитроумным маневром, организуя вокруг стен шествие вооруженных отрядов, марширующих под рев труб и воинственные крики. Обнаруженные в раскопках следы пожаров отнюдь не противоречат этой гипотезе: ведь мы читаем в Книге Иисуса Навина, что израильтяне после захвата города "все, что в нем, сожгли огнем ".
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #171  Земляника » 22 окт 2013, 16:08

Писание говорит о том , что если потомки Адама не будут слышать и слушаться Бога пусть пеняют на себя. "Утонешь,
не приходи домой!" - кричит мама непослушному сыну, идущему поплавать в горной речке. "Пеняй на себя, я тебя предупредила"- кричит мама, а у самой сердце болит. Вот, как-то так. А если серьёзно то Библия- это учебник для духа, той духовной субстанции, которая отличает нас от животных. А мы гордимся тем, что наш геном на 99% как у них, а
один процент некоторые и не видят. А Он (процент) помогает строить пирамиды, летать в космос, выращивать арбузы,
сочинять стихи и музыку, писать картины и иконы, а также сочинять и писать книги!
А еще Он помогает любить!!! Сочувствовать!!! Снисходить!!!
Аватар пользователя
Земляника
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 21:32
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #172  Sanurvolmaris » 22 окт 2013, 16:45

Земляника, Вы все правильно пишите, однако на данном форуме мы воссоздаем историю и ищем в религиозной литературе то, что поможет нам ее восстановить. На этом форуме, также как и на Исиде, всех интересует или техническая сторона вопроса или история в чистом ее остатке. Духовное наследие, наследие правил и законов и их развитие мало кого здесь интересует. А так как здесь собрались представители, которые считают, что был палеоконтакт и ДВЦ, то я пытаюсь показать, что в религиозных книгах все можно объяснить земными явлениями.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #173  malder » 22 окт 2013, 17:15

Sanurvolmaris писал(а):я пытаюсь показать, что в религиозных книгах все можно объяснить земными явлениями.

Интересно, какими земными явлениями можно объяснить видения Иезекиля?
И я видел: и вот бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него,

а из средины его как бы свет пламени из средины огня; и из средины его видно было подобие четырех животных,- и таков был вид их: облик их был, как у человека; и у каждого - четыре лица, и у каждого из них - четыре крыла;

а ноги их - ноги прямые, и ступни пог их - как ступня ноги у тельца, и сверкали, как блестящая медь (и крылья их легкие).

И руки человеческие были под крыльями их, на четырех сторонах их;

и лица у них, и крылья у них - у всех четырех; крылья их соприкасались одно к другому; во время шествия своего они не оборачивались, а шли каждое по направлению лица своего.

Подобие лиц их - лицо человека и лицо льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны - лицо тельца у всех четырех, и лицо орла у всех четырех.

И лица их и крылья их сверху были разделены, но у каждого два крыла соприкасались одно к другому, а два покрывали тела их.
И шли они, каждое в ту сторону, которая перед лицом его; куда дух хотел идти, туда и шли; во время шествия своего не оборачивались.
И вид этих животных был как вид горящих углей, как вид лампад; огонь ходил между животными, и сияние от огня и молния исходила из огня.
И животные быстро двигались туда и сюда, как сверкает молния.
И смотрел я на животных,- и вот на земле подле этих животных по одному колесу перед четырьмя лицами их.
Вид колес и устроение их - как вид топаза, и подобие у всех четырех - одно, и по виду их и по устроению их казалось, будто колесо находилось в колесе.
Когда они шли, шли на четыре свои стороны; во время шествия не оборачивались.
А ободья их - высоки и страшны были они; ободья их у всех четырех вокруг полны были глаз.

Или, скажем, приключения Еноха ? :)
«Пылающий огонь окружал стены дома, и дверь его горела огнем. И я вступил в тот дом, который был горяч, как огонь, и холоден, как лед; не было в нем ни веселия, ни жизни — страх покрыл меня, и трепет объял меня. И так как я был потрясен и трепетал, то упал на лицо свое; и я видел в видении. И вот, там был другой дом, больший, нежели тот; • все врата его стояли предо мной отворенными, и он был выстроен из огненного пламени. И во всем было так. преизобильно: во славе, в великолепии и величии, что я не могу дать описания вам его величия и его славы. Почвою же дома был огонь, а поверх его была молния и путь звезд, и даже его крышею был пылающий огонь. И я взглянул и увидел в нем возвышенный престал; и вид его был как иней, и вокруг него было как бы блистающее солнце и херувимские голоса. И из-под престола выходили реки пылающего огня, так что нельзя было смотреть на него. И Тот, Кто велик во славе, сидел на нем; одежда Его была блестящее, чем само солнце, и белее чистого снега. Ни ангел не мог вступить сюда, ни смертный созерцать вид лица Самого Славного и Величественного.

Источник: http://paranormal-news.ru
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #174  Sanurvolmaris » 22 окт 2013, 19:07

Malder, Спасибо Вам за хороший вопрос.
Если Вас интересует мой взгляд, основанный на том материале, который мною изучен, то скажу следующее.
Вы в своем посте говорите о видении. А это духовное состояние, которое относится к таким понятиям как сон. Мы в видении или во сне можем видеть то что выдает нам наше воображение.
Наше воображение выдает образы, которые создаются на базе всех тех знаний, которые мы получили за период нашей жизни.
Юнг описал свои каббалистические видения, которые он переживал по ночам в течение приблизительно трех недель после сердечного приступа в 1944, в автобиографии Воспоминания, Сновидения, Размышления[2]. Там он пишет, что Ничего подобного я не испытывал ни до, ни после"[3] видения, явившиеся в тот момент, когда, согласно собственным словам Юнга, он "был на грани смерти"[4] определенно несут в себе еврейскую каббалистическую тематику. Юнг говорит нам, что переживал эти видения в состоянии совершенного блаженства. Он пишет "будто я был погружен в глубины космоса и сокрыт в матке Вселенной"[5]. Видения воспроизводят божественную свадьбу Тифарет и Малкут, которые, в еврейской мистической традиции являются божественными архетипами или Сефирот[6], представляющими собой мужские и женские аспекты Бога и мира. Юнг описывает свой опыт как явление неописуемого "вечного блаженства":

Все окружающее тоже казалось мне зачарованным. Именно в это время сиделка готовила для меня какую-то еду, потому что только в эти минуты я мог есть и ел с аппетитом. Поначалу она казалась мне старой еврейкой — много старше, чем была на самом деле, и что она готовит мне ритуальные кошерные блюда, что голова ее повязана голубым платком. Сам же я находился — так мне чудилось — в Пардес-Римоним, в гранатовом саду, где происходила свадьба Тиферет и Мальхут. Еще я представлял себя Раби Шимоном бен Иохаи[7], чей мистический брак праздновали сейчас. Это выглядело именно так, как изображали каббалисты. Невозможно передать, как это было удивительно. Я только твердил себе: «Это гранатовый сад! И здесь, сейчас празднуют соединение Мальхут и Тиферет!» Какова была моя роль, я точно не знаю, но я испытывал чувство, будто я сам и есть это празднество, и замирал от блаженства[8].

Видение продолжается "Свадьбой Агнца" в Иерусалиме посреди "ангелов и света. " "Я сам" говорит он нам, "был Agnus Dei". Видение завершается в античном амфитеатре, расположенном на высоких холмах:

" На помост выходили танцовщики и танцовщицы и на убранном цветами ложе представляли священный брак Зевса и Геры, так как это описано в «Илиаде»[9].

Читайте далее: http://castalia.ru/posledovateli-yunga- ... z2iT16Zc3Y

А вот описать свое видение человек может только теми средствами, которые доступны на тот момент когда это видение было.
Это вкратце. Если же Вы желаете более подробно изучить тему "Природа Видений", тогда я думаю, что надо создавать отдельную тему либо обсуждать на другом форуме.
С уважением
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #175  Andromeda » 22 окт 2013, 19:44

malder,
видения Иезекиля:

Изображение

приключения Еноха:

Изображение
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #176  Mеханоид » 22 окт 2013, 19:57

Andromeda, Вы всё перепутали - то был не взлёт, а посадка (судя по описанию в писании) :) Знаю-знаю у Sanurvolmaris есть своя точка зрения (мы её знаем).

Лёгкий юмор в тему (вместо музыкальной паузы) :roll:
Скай Тайгер

st@skyzone.ru

Фермент

- Я преклоняюсь перед тобой, о великий Сын Солнца!
Командор мрачно смотрел на распластавшегося перед ним оборванного грязного дикаря, чей лоб и ладони усердно выбивали пыль из раскаленного местным светилом песчаного грунта.
Абориген, казалось, уловил недовольство пришельца. Он взвыл от отчаяния нечеловеческим голосом, желая лишь одного - чтобы его смерть хоть немного задобрила пришедшего бога.
"Только еще суицида не хватало", - подумал Командор и медленно натянул улыбку на лицо. Правой рукой он коснулся головы аборигена и как можно мягче произнес - "не бойся".
Казалось, это была последняя капля - абориген вскочил на ноги, явно больше не контролируя свой взбесившийся рассудок, пролопотал что-то с счастливыми глазами и умчался в сторону деревни, размахивая руками и подпрыгивая...

"Кажется, мы серьезно влипли", - подумал Командор, возвращаясь к развернутой неподалеку станции. Надо писать рапорт главкому... И не забыть бы имя того кретина, чья подпись стояла под докладом разведгруппы. Но, так или иначе, экспедиция провалена. Эта цивилизация еще слишком молода.

На совещании собралось всего несколько человек - все и так было понятно. Произнести очевидное взялся Командор.
- Итак, произнес он, после произведенной разведки группой Н-15 два года назад была обнаружена эта система. Результаты мониторинга говорили о наличии высокоразвитой цивилизации типа ВЦ-3, белковые организмы на основе углерода, все как обычно на таких системах. Советом было принято решение о включении данной цивилизации в Сеть. Наша экспедиция направлена сюда с двумя основными целями. Во-первых - установка дипломатического контакта и второе - передача технологии производства и использования фермента, необходимого для активации биологических центров, отвечающих за подключение к единой Сети. И вот мы здесь. Н-15 почти не ошиблась - цивилизация здесь действительно есть, - тут он криво усмехнулся, - но до уровня, когда с ними можно будет иметь дело, им еще, как нам до края Вселенной. В итоге ни одна задача не может быть выполнена. Дипломатический контакт устанавливать не с кем, технологию передать тоже некому. Единственное, очень жаль огромных и, увы, неоправданных затрат на нашу экспедицию - вы все хорошо знаете, во что обходится каждый такой настоящий полет. Закончим на этом. У вас есть неделя на штатные процедуры по группе Б, после чего мы возвращаемся. Все свободны.

Стук в дверь прервал отдых Командора.
- Да?
В двери показалась физиономия Биолога.
- Командор, есть новости!
- Хорошие или плохие? - Командор не был расположен к новостям вообще.
- Эээ... - неуверенно промычал Биолог.
- Ладно, давай выкладывай.
- Командор, вы не поверите! - Биолог стал самим собой и от нетерпения поскорее поделиться открытием переступал с ноги на ногу и живо жестикулировал. - Я проводил плановые исследования местных жителей - состав крови, сканирование мозга, функции желез и все такое...
- Короче!
- В общем, насколько мне известно, такие случаи до сих пор не фиксировались, это представляет значительный интерес для... - лицо Командора нахмурилось, - Командор, они могут сами вырабатывать фермент!!! - выпалил он.
Командор внимательно посмотрел на довольное лицо Биолога.
- Док, если вы немедленно все не объясните, назад вы отправитесь пассажиром.
- Командор, я еще сам не все понял, но у этих гуманоидов очень развитые возможности для синтезирования различного рода химических соединений плюс имеются ряд особенностей, в общем, они ходячие биохимические лаборатории. Я обнаружил в их крови соединения, очень близкие по составу к ферменту. Думаю, их организм теоретически смог бы синтезировать фермент самостоятельно. Они уже почти в Сети!
Биолог замолк.
- Док, а вы не забыли мне сказать, что же нужно для того, чтобы их организм начал вырабатывать этот чертов фермент?
- А я не знаю! - чистосердечно признался Биолог. - Пока не знаю, - добавил он с довольной улыбкой и умчался в свою лабораторию.

Так, ситуация менялась. В лучшую сторону или нет - пока непонятно, но любое движение это уже что-то. Значит, местные гуманоиды могут вырабатывать фермент самостоятельно. Вот мутанты! Док прав, такого пока не было. Но что с ними делать? Им же не объяснишь, не поймут. Надо думать...

Следующее совещание прошло в расширенном составе.
- Итак, произнес Командор, как известно, исследования нашего Биолога показали теоретическую, - Биолог кашлянул, - пока теоретическую, повторил еще раз Командор, - возможность синтеза фермента непосредственно организмами этих гуманоидов. Активировать эти функции возможно, в частности, через психологию. Когда они боятся, у них происходит вырабатывание адреналина - это простой одношаговый пример. Соответственно, возможен комплекс воздействий, который в итоге даст желаемый результат. Я попросил нашего Социолога продумать возможный сценарий.
Социолога в команде недолюбливали, но уважали. Эта хитрая бестия могла заставить толпу людей прыгать на одной ноге хоть целый день и это всегда сходило ему с рук.
- С точки зрения социологии, начал он, это достаточно тривиальная задача. Все мы помним хрестоматийную ситуацию на Гтане-5, когда нам пришлось... Социолог замялся и умерил свою профессиональную гордость, он знал, что вспоминать это другим не очень приятно.
- В общем, я внимательно рассмотрел все условия задачи и могу утверждать следующее. Совместно с уважаемым Биологом мы установили необходимые условия для выработки фермента и разработали комплекс упражнений или, если хотите, правил, следуя которым, гуманоиды настроят свой организм на необходимый лад. Как показало моделирование, успешность использования этих методик ожидается довольно высокой, порядка 65%, однако требуется значительное время для их срабатывания, возможно даже не один десяток лет. Но поскольку спешить нам, то есть им, все равно некуда, это не представляет никаких проблем. По моим расчетам, эта цивилизация достигнет достаточного уровня развития для осознанного использования данных методик и, соответственно, их дешифровке и включения в Сеть, через 1800-2000 местных лет.
- Теперь, продолжил он, - самое сложное. Необходимо, чтобы данная методика сохранилась в неизменном виде и прошла через все поколения в процессе взросления и изменения цивилизации. Как вы понимаете, это непосредственно относится к моей специальности. Итак, я предлагаю следующее...

Когда он закончил, в зале повисла тишина.
- Вы вообще отдаете себе отчет, к чему это может привести?, - поинтересовался Командор, жалея, что под руками нет ничего тяжелого. В итоге он просто остановил свой тяжелый взгляд на Социологе, отчего тот слегка занервничал.
- Ну, я допускаю отклонения от базового сценария, все-таки это очень долгосрочный план, однако риск находится в пределах допустимого. Кроме того, мой опыт в подобного рода делах позволяет быть вполне уверенным в успешном исходе.
- А когда, скажите, нам разрешили вмешиваться в общественный строй чужой планеты?
- Дело в том, что это не совсем вмешательство. То есть мы, конечно, повлияем, но здесь уже имеются некоторые психологические предпосылки, по сути мы просто им подыграем, добавив еще несколько элементов. Можно даже сказать, что вмешательства и не было, если очень строго не подходить к этому вопросу...
- В случае неудачи подходить будут строже некуда, вы в курсе?
- Да, но я предпочитаю смотреть на это более оптимистично.
- Ваши негативные прогнозы?
Социолог замялся, пытаясь выкрутиться, но ситуация явно к этому не располагала. Он вздохнул и произнес - "в случае негативного сценария они уничтожат друг друга через несколько сотен местных лет. Но мой опыт работы..."
- Достаточно! - Все-таки жаль, что нет ничего тяжелого, - снова пришла мысль Командору.
- Кроме того, это по сути единственный способ оправдать всю нашу экспедицию, - внес свою лепту Биолог. - И мне было бы очень интересно проверить мою теорию на практике...
Биолог тоже замолчал.
Тишину через некоторое время прервал Командор.
- Я ставлю вопрос на голосование.

Местом действия был выбран местный вулкан из-за подходящего пейзажа.
Операцией командовал Социолог, он бегал по площадке взад и вперед, раздавая приказы, подгоняя и лично проверяя всю смонтированную аппаратуру. Командор мрачно за ним наблюдал. Наконец все было готово.

В назначенное время, четко по сценарию, у подножья горы собралась огромная толпа народа. Социолог поудобнее устроился в кресле и положил руки на пульт.
- Начали, - сказал он почти про себя и набрал первую команду.
Воздух задрожал от могучих акустических колебаний, к ним добавились ярчайшие вспышки светопакетов, вниз поползли густые клубы дыма, среди которых вращались какие-то блестящие карусели... Социолог довольно улыбался, чувствуя себя как рыба в воде.
Командор почти с отвращением взглянул на него и вышел из помещения, хлопнув дверью. Смотреть это шоу было выше его сил.

А шоу продолжалось.

Сверху спускался человек. Он шатался, с трудом держа равновесие, несколько раз падал, почему-то даже не выставляя рук, снова поднимался и, хромая, продвигался вниз. Толпа смотрела в напряжении, затаив дыхание все как один. Никто не пошел ему навстречу помочь, все были словно загипнотизированные.
Наконец он приблизился достаточно, чтобы можно было его рассмотреть.
Лохмотья одежды свисали со всех сторон, обнажая кожу и кровоточащие раны и ссадины, весь покрытый черной сажей, по его лицу текли слезы, оставляя чистые следы на закопченном лице, он тяжело и неровно дышал и постоянно всхлипывал. Единственное, что на нем сияло - это его глаза. Он не моргал и, казалось, даже не видел. Возможно, он видел слишком много там, на горе, и рассудок оставил его, оставив пустоту сознания сиять через широко открытые глаза.
Но он дошел. И упал на колени, завывая и забрасывая голову назад. Толпа окружила его. Он медленно с трудом разогнул сведенные судорогой на груди руки, опуская на них принесенный бесценный дар. Вокруг все замерли.
Взорам людей предстали две дощечки из неизвестного блестящего материала, соединенные ребрами вместе. На них большими четкими буквами были не то выбиты, не то начертаны десять строк:

1. НЕ УБИЙ
2. ...
...

А над горой медленно поднималось в небесную высь большое белое облако.

(с) ST, 28.07.2002
http://lah.ru/text/skytiger/ferment.htm
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #177  Andromeda » 22 окт 2013, 20:13

Mеханоид, ну как мне вам показать посадку? Разве только так?! :oops:

Изображение

http://www.youtube.com/watch?v=PeGR_P4qywU
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #178  malder » 22 окт 2013, 20:38

Sanurvolmaris писал(а):Наше воображение выдает образы, которые создаются на базе всех тех знаний, которые мы получили за период нашей жизни.

Вот ! Совершенно согласен ! А откуда бы у него взялись такие знания в тот период ?
Sanurvolmaris писал(а):Если же Вы желаете более подробно изучить тему "Природа Видений", тогда я думаю, что надо создавать отдельную тему либо обсуждать на другом форуме.

Нет, спасибо :) И уж тем более не надо приводить в качестве авторитета Юнга. Я в корне не согласен с большинством его постулатов !... Впрочем, пардон, это не по теме :sorry:
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #179  Andromeda » 22 окт 2013, 21:02

malder писал(а):А откуда бы у него взялись такие знания в тот период ?

Надо всегда помнить о том, что мозг человека не способен сам ничего придумать. Даже в самых фантасмагорических картинах, которые он устраивает в изощренных кошмарах, легко узнаются привычные элементы. И в то же время там присутствуют образы, которым трудно подобрать разумное объяснение.
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #180  Sanurvolmaris » 22 окт 2013, 21:09

malder, в приведенных Вами отрывках в Вашем сообщении я ничего не заметил сверхъестественного, что было бы не известно в тот период. Что Енох, что Иезекеиль прибегли к таким образам, чтобы донести слушателям какие страшные испытания их ждут. То что написано в книге "Приключения Еноха" - это краткое описание каббалистического учения. Изотерика, Мистика и многое другое - все это есть в иудаизме. И еще один немало важный факт. А что было в Александрийской библиотеке? Ведь Египет и Междуречье существовали уже не одно тысячелетие. Помимо этого иудаизм взял весь пантеон Египта перевел в сонм ангелов, которые следят за порядком во вселенной. Так что все можно объяснить намного проще.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #181  malder » 22 окт 2013, 21:22

Sanurvolmaris писал(а):в приведенных Вами отрывках в Вашем сообщении я ничего не заметил сверхъестественного, что было бы не известно в тот период.

Само собой ! :) В то бесхитростное время Иезекилю были неизвестны выражения "посадочная опора" или "реактивный выхлоп". Вот он и использовал знакомые ему образы.
Sanurvolmaris писал(а):Что Енох, что Иезекеиль прибегли к таким образам, чтобы донести слушателям какие страшные испытания их ждут. То что написано в книге "Приключения Еноха" - это краткое описание каббалистического учения.

Ну, Вы наверно и сами понимаете, что звучит неубедительно. Больше похоже на притягивание за уши :) Но, как версия, вполне имеет право на жизнь.
Спасибо !
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #182  Sanurvolmaris » 22 окт 2013, 21:40

malder писал(а): Sanurvolmaris писал(а):Что Енох, что Иезекеиль прибегли к таким образам, чтобы донести слушателям какие страшные испытания их ждут. То что написано в книге "Приключения Еноха" - это краткое описание каббалистического учения.


Ну, Вы наверно и сами понимаете, что звучит неубедительно. Больше похоже на притягивание за уши :) Но, как версия, вполне имеет право на жизнь.
Спасибо !


Вы считаете, что палеоконтакт был. Я считаю, что его не было. Мы видим в текстах в то что мы верим. Я в Творца не верил до 37 лет. Но когда увидел, что во всех произведениях говориться об одном и том же: в плане моральных, этических, духовных начал; я понял, что есть Высшая сила. Это не религиозный сайт, поэтому распространяться не буду. Кроме этого, извините, но Вы вырвали предложение из контекста. Вы хорошо знаете, что наработали ученые минимум за 4000 лет, до того момента когда сгорела Александровская библиотека. Кроме этого, Рим разрушили народы, которые были не много на другом уровне нежели римляне. Я могу допустить при той информации, которую я имею, что была более древняя цивилизация на планете Земля, нежели НЛО.
Пока что Вы меня не убедили. И напоследок, так к слову. Для того чтобы перейти из христианства в иудаизм мне понадобилось 3 года, а более критически относиться к иудаизму как к религиозному канону понадобился год.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #183  malder » 22 окт 2013, 21:58

Sanurvolmaris писал(а): Кроме этого, извините, но Вы вырвали предложение из контекста. Вы хорошо знаете, что наработали ученые минимум за 4000 лет, до того момента когда сгорела Александровская библиотека.

Извините, просто не стал использовать глобальную цитату. Разумеется, я имел ввиду весь Ваш пост.
Что касается наработок ученых за 4000 лет до описываемых событий - я не уверен, что было изобретено хоть что-то, напоминающее то, что описывает Иезекиль. Да, вполне возможно, что в Александрийской библиотеке хранились сведения о таких устройствах. Но, боюсь, эти сведения относились к допотопной цивилизации.
Sanurvolmaris писал(а):Я могу допустить при той информации, которую я имею, что была более древняя цивилизация на планете Земля, нежели НЛО.

Кстати, я и сам сторонник версии о працивилизации. Хотя и версии кратковременного палеоконтакта не исключаю.
Sanurvolmaris писал(а):Пока что Вы меня не убедили.

Поверьте, и в мыслях не было ! Просто хотелось услышать мнение по этому вопросу человека, хорошо знакомого с двумя религиями. Ибо если с Библией я худо-бедно знаком, то в Торе - дуб дубом ! :)
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #184  Sanurvolmaris » 22 окт 2013, 22:19

malder, С Торой Вы знакомы. Весь так называемый Ветхий Завет и есть Письменная Тора. Талмуд, Каббала, Агада, Мидраж... это комментарии к Письменной Торе. Это так вкратце.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #185  Mеханоид » 23 окт 2013, 20:04

Оффтопик
Сегодня удивлял коллег (и удивлялся коллегам) своими скромными познаниями о священном писании... Печально - коллеги надели крестики, а зачем, для чего и что с ними делать?.. :unknown: Эмпирическое наблюдение от меня: Библию в печатном виде нигде не сыскать - магазины при храмах предлагают лишь трактаты толкователей... :( и ещё - есть дорогущие подарочные экземпляры, шитые золотой нитью (видимо для простых смертных)... Не правда-ли, любопытно!!.

По поводу палеоконтакта, замечу что различные сущности, прячущиеся за горящими терновыми кустами, вполне могут оказаться гражданами более высокоразвитой цивилизации (и при том, развившейся категорически вдалеке от берегов Нила) - т.к. во времена ДЕ фараонов, упоминаний о бытовых пороховых фейерверках и т.п. взрывчатых веществах до сих пор не предъявлено (а куст, меж тем, искрился) :-) то и отрицать данное предположение было бы неестественно.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #186  Sanurvolmaris » 23 окт 2013, 20:12

Mеханоид, Спасибо за вопросик. Поищу ответ.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #187  Sanurvolmaris » 23 окт 2013, 20:42

Начнем со Стронга
05572 סנה терновый куст, колючий кустарник. То есть одно слово. Согласно еврейского словаря данное слово переводится как КУСТ.
В Торе записано, что евреи переходили через Чермное море, однако многие годы, согласно канону Библии, считалось, что они переходили через Красное море. Я могу привести еще несколько примеров, когда в угоду политических или других задач брали более приемлемый вариант перевода. Не об этом сейчас речь.
Поэтому есть несколько объяснений.

«…В третьей главе книги Исход рассказывается о том, как Моисей слышал голос Божий из горящего куста, который горел и не сгорал.

Я сам скажу, что не только взрослому, но даже ребенку поверить в эту легенду трудно, и я не сомневаюсь в том, что вы сами в нее не верите… Почему Моисей не дал объяснение этому событию?»

Многие верующие ученые объясняют это явление очень просто: горящий куст был так называемым «газовым растением». Это трехфутовое растение с шапками пурпурных цветов, покрытых крошечными масло-гландами. Это масло бывает так быстро испаряется, что при сильном свете вспыхивает пламенем. Но верующему во всемогущего Бога не нужно и это объяснять. Бог все может.

Наука дает научное объяснение этому событию. Есть же «холодный свет» у глубинных рыб, есть в природе и огонь, горящий, но не сгорающий. Сила Божия выше всех законов природы.

Моисей не дает объяснение этому событию. Моисей не мог подойти к горящему кусту, чтобы его исследовать. Бог запретил ему подходить близко. Моисей видел горящий куст издалека и написал то, что виде: куст горит, или как бы горит, но не сгорает.

Может ли в этом сомневаться тот, кто на личном опыте знает силу Божию, преображающую духовно мертвого грешника в живого христианина?

Верующий во всемогущего Бога не может сомневаться в истинности Библейского повествования.
http://www.lio.ru/archive/vera/74/01/article09.html

И еще две ссылки
Ясенец белый
ежевика
Так что как-то вот так.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #188  kon12 » 24 окт 2013, 09:54

Sanurvolmaris писал(а):Начнем со Стронга
05572 סנה терновый куст, колючий кустарник.
Ясенец белый
ежевика
Так что как-то вот так.


даже в Крыму растет похожее - неопалимая купина, эфирное масло быстро загорается, но куст не страдает.
а вот по поводу говорящего куста.... думаю, все знают о людях, легко входящих в состояние измененного сознания и слышащих голоса.
правда, официальная медицина считает их шизофрениками, но.... уж больно интересные вещи они иногда излагают :)

кстати все гении также находятся в пограничном состоянии психики, благодаря этому у них обостренное восприятие материала, с которым они работают.
и, к сожалению, много примеров ранней гениальности не выдержавшей такие нагрузки и ушедшей в настоящую шизу...
Аватар пользователя
kon12
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #189  Mеханоид » 24 окт 2013, 10:36

Sanurvolmaris писал(а):горящий куст был так называемым «газовым растением». Это трехфутовое растение с шапками пурпурных цветов, покрытых крошечными масло-гландами. Это масло бывает так быстро испаряется, что при сильном свете вспыхивает пламенем.

kon12 писал(а):...даже в Крыму растет похожее - неопалимая купина, эфирное масло быстро загорается, но куст не страдает.
а вот по поводу говорящего куста.... думаю, все знают о людях, легко входящих в состояние измененного сознания и слышащих голоса.

В предвкушении чуда полез в инет, поглазеть на это сверкающее зрелище... а там ничего нет :( Дык как это растение называется по-ботанически, таки? :)

Дело было так (строго по тексту): http://www.youtube.com/watch?v=4HOwhoAE-t4 :)
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #190  kon12 » 24 окт 2013, 11:28

Mеханоид писал(а):
Sanurvolmaris писал(а):В предвкушении чуда полез в инет, поглазеть на это сверкающее зрелище... а там ничего нет :( Дык как это растение называется по-ботанически, таки? :)

Дело было так (строго по тексту): http://www.youtube.com/watch?v=4HOwhoAE-t4 :)


"Неопалимая купина. Ясенец покрыт железками, вырабатывающими эфирные масла. Во время цветения в тихую солнечную погоду испаряющиеся масла могут вспыхнуть от зажженной спички. "
красивый, а даже прикасаться нельзя - ожоги на коже., рисковал Моисей!:)
Аватар пользователя
kon12
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #191  Sanurvolmaris » 24 окт 2013, 11:28

Так что остается в сухом остатке? С горящим кустом мы решили или же каждый при своем мнении остается по поводу этого события?
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #192  Mеханоид » 24 окт 2013, 11:52

Ну уж если кусты горят, а об оных даже аборигены (Моисей) не в курсе... Сколько ему уже лет-то на тот момент было?... НЕВЕРЮ в дремучий мозг героя!
И потом, хотел поглазеть на чьёнить видео (наверняка же красивое зрелище, судя по толкованиям :) )... А видео нету :( так что я пока мнение не меняю - помогал кто-то кусту, помогал (лучезарить)... Так в тексте и написано.

п.с. нашел видео Так всё равно, чиркать чемнить надо, да ещё со временем года надо угадать, а горит-то как мгновенно, тут даже полслова сказать не успеешь... :) Ненене, что-то мне эта версия кажется притянутой за уши :no:
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #193  vlgrus » 24 окт 2013, 13:01

http://samlib.ru/g/grigorxewa_e_w/blagodat.shtml

..... 3. Инокиня Мария, насельница Горненского монастыря, вспоминает, как во время ожидания Огня увидела вдруг, что стоящая рядом с ней толпа людей... "горит огнем. Притом все горит - руки, головы, спина, волосы, все. Они стоят просто в огненном шаре. И при том, это не просто был шар огня, а пламенеющий, пламя, языки везде были. Этот шар огня был довольно большой, имел величину около 1,5 м. И первая мысль, которая у меня возникла в тот момент: "Говорят, что никогда пожара не было..." Потом очень скоро всё вдруг исчезло. Люди как стояли, так и стоят. И у них нет никаких следов того, что они горели, что они стояли в пламени огня. Я не могла понять, что это такое, и только со временем поняла: они просто не видели. Теперь я могу себе представить, как горел куст неопалимой купины, когда Господь призвал из него пророка Моисея на служение еврейскому народу, и каким огнем горела Неопалимая Купина" /Подчеркнуто мной - Е.Г./.
....Григорий Палама писал в своих омилиях (беседах), что даже если бы мир и не был сотворён, Бог существовал бы не только в Своей непреступной сущности, "но и вне её, в Своих энергиях, изливающихся из сущности". Он проявлял бы себя, "как Солнце, сияющее в своих лучах вне солнечного диска, независимо от того, есть ли существа, способные воспринимать его свет, или же их нет". Но поскольку такие существа есть, то вспомним, как часто Господь являлся Своему народу именно в огне: это и куст неопалимой купины, и огненный столп, в котором Он сопровождал израильский народ по пустыне, и возносящийся в огне пророк Илья; это и схождение огня на Пятидесятницу; а пламенеющие монахи? Преподобный Сергий, о котором сказано, что он "причащался огненно", Серафим Саровский, окружённый огнём, святой Франциск, беседующий со святой Кларой в ореоле огня...
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #194  vlgrus » 24 окт 2013, 13:05

сомнения, но
http://www.ateism.ru/articles/pasha/
....Настало время поговорить о самом чуде.
Христиане утверждают, что огонь сходит от момента воскресения и доныне, но как это происходило, пока могила находилась под языческим храмом, они обычно не утруждают себя раздумьями. И всё же стоит изучить свидетельства христиан в исторической их последовательности. Как эволюционисту мне было приятно узнать, что чудо в соответствии за законами природы и НТП постоянно эволюционировало....
---
Намекаю на местного Асура, который значительно утратил "силу" к настоящему времени.
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #195  kon12 » 24 окт 2013, 13:13

vlgrus писал(а):http://samlib.ru/g/grigorxewa_e_w/blagodat.shtml

..... 3. Инокиня Мария, насельница Горненского монастыря, вспоминает...в ореоле огня...


видимо, речь идет о человеческой ауре, которая, как утверждают видящие может быть разных оттенков свечения.
"свечение Кирлиана" - давно изученный феномен, а ауру (квантовый ореол) уже изучают серьезные физики, так что, все нормально, имеет место быть:)

а толпа, заряженная эмоциональным ожидание, естественно, имеет более яркие ауры.
Аватар пользователя
kon12
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #196  Sanurvolmaris » 24 окт 2013, 13:42

Спасибо Вам за помощь. Ибо Ваши вопросы помогают мне самому развиваться и познавать новое. То что я дальше напишу взято из комментариев к Торе.
Помимо этого я рассмотрю тему немного шире.
/1/ А МОШЕ ПАС СКОТ ТЕСТЯ СВОЕГО ИТРО, ПРАВИТЕЛЯ МИДЬЯНА, И ПОГНАЛ ОН СКОТ НА ТУ СТОРОНУ ПУСТЫНИ, И ДОШЕЛ ДО ГОРЫ ВСЕСИЛЬНОГО В ХОРЕВЕ. /2/ И ОТКРЫЛСЯ ЕМУ АНГЕЛ БОГА В ЯЗЫКЕ ПЛАМЕНИ ИЗ КУСТА ЕЖЕВИКИ, И УВИДЕЛ МОШЕ: ВОТ КУСТ ЕЖЕВИКИ ПЫЛАЕТ ОГНЕМ, НО НЕ СГОРАЕТ. /3/ И СКАЗАЛ МОШЕ: "ПОВЕРНУ ТУДА, ПОСМОТРЮ НА ЭТО ВЕЛИКОЕ ДИВО: ОТЧЕГО НЕ СГОРАЕТ ЭТОТ КУСТ?". /4/ И УВИДЕЛ БОГ, ЧТО МОШЕ СВЕРНУЛ ПОСМОТРЕТЬ, И ПОЗВАЛ ЕГО ВСЕСИЛЬНЫЙ ИЗ КУСТА ЕЖЕВИКИ: "МОШЕ, МОШЕ!". И ОТВЕТИЛ ТОТ: "ВОТ Я!" Исход 3 глава

1. пас скот Всевышний никогда не возлагает миссии на человека, не проверив его. Мидраш рассказывает: "Моше, пася скот Итро, увидел однажды, что маленький ягненок отбился от стада, пошел за ним и пригнал обратно. По дороге он заметил, что ягненок хочет пить. "Если бы я знал, что тебя мучает жажда, я взял бы тебя на руки и принес сюда", - сказал Моше. В этот момент на Небесах прозвучал голос: "Как ты пасешь скот, так ты будешь пасти народ Израиля".
на ту сторону пустыни В пустынной местности пастуху приходится проходить большие расстояния, т. к. скудной растительности недостаточно для выпаса стада. Находясь в пустыне, Моше постоянно размышлял над Божественным планом и подготовил себя к восприятию пророчества.
до горы Всесильного Речь идет о горе Синай, на которой в будущем проявится величие Всевышнего. Та точка пространства, где в будущем будет дарована народу духовная свобода, была также выбрана Всевышним для того, чтобы провозгласить физическое освобождение евреев.
в Хореве Это название, скорее всего, относится к самой горе и к горному массиву. Название Синай обозначает вершину. Возможно также, что оба названия обозначают две вершины одного и того же горного массива на юге Синайского полуострова, который некоторые исследователи идентифицируют с горой Джебель Муса (2310 м), а некоторые - с горой Сербаль (1890 м).
2. ангел Бога Ангел, являясь посланцем Всевышнего, говорит от Его имени, а иногда даже называется именем Того, Кто его послал. Речь и действие могут принадлежать ангелу, но замысел и всепобеждающая воля ассоциируются только со Всевышним.
в языке пламени Рамбам переводит: "Из сердцевины огня".
из куста Имеется в виду терновый куст, который в наши дни известен как дикая акация, распространенная в этом регионе.
не сгорает Горящий и не сгорающий куст является символом Израиля - небольшого и обособленного народа, противостоящего множеству враждебных наций. Благодаря особой связи со Всевышним, Который сказал: "И буду пребывать в их среде", народ Израиля никогда и никому не удавалось истребить, несмотря на то, что попытки сделать это предпринимались в каждом поколении и не прекратились до наших дней.

Я специально привел комментарий по всем трем стихам Торы, ибо евреи считают, что здесь место связи с Творцом. Именно сюда и в Иерусалим со всей земли поступают молитвы и потом подымаются вверх. Можно сказать, что здесь существует определенная аномальная зона. А любую аномальную зону можно считать зоной где происходит палеоконтакт, можно объяснять с точки зрения земных явлений, можно объяснять и с точки зрения связи связи с потусторонним миром.
Я понимаю, что в данный момент не могу полностью объяснить данное событие.
В конце поста даю Вам две ссылки, где есть красивые фото диких акаций
Акации
Акации
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #197  kon12 » 24 окт 2013, 17:30

о материальности мыслей говорят не только эзотерики, а уж коллективные мысли, безусловно, энергетически воздействуют на происходящее, были даже эксперименты в США, подтвердившие, это реально!
думаю, и "места силы" -- тоже реальность.
Аватар пользователя
kon12
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #198  kon12 » 26 окт 2013, 15:36

Sanurvolmaris писал(а):
malder писал(а): Sanurvolmaris писал(а):Что Енох, что Иезекеиль прибегли к таким образам, чтобы донести слушателям какие страшные испытания их ждут. То что написано в книге "Приключения Еноха" - это краткое описание каббалистического учения.
.


я вижу, что вы очень серьезно проработали канонические тексты, поэтому хочу спросить
1)- что там говорится о финикийцах, есть ли связь с еврейским народом? дело в том, что их языки находятся на одной ветке и отделены от прочих семитских, т.е. у них мог быть общий предок.
2)- в истории возникновения астрологии упоминается Авраам, как принесший это знание, что-то можете об этом рассказать? и как вообще к астрологии относится иудаизм?
Аватар пользователя
kon12
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #199  Sanurvolmaris » 26 окт 2013, 18:00

kon12, спасибо Вам, что за Вашу оценку моих знаний, однако, да простят меня модераторы, я за это благодарю, прежде всего Того Кто создал весь этот мир. А теперь отвечу на вопросы.
kon12 писал(а):1)- что там говорится о финикийцах, есть ли связь с еврейским народом? дело в том, что их языки находятся на одной ветке и отделены от прочих семитских, т.е. у них мог быть общий предок.

Вы правильно указали, что были семитские племена. Родословные я не изучал. В Письменной Торе родословная народов практически не расписана. А Устную Тору изучать и изучать: Талмуд, Каббала, Мидраж... Поэтому я стараюсь использовать кашерные еврейские сайты и сайты где интересующая меня тема хорошо изложена.
Поэтому на первый вопрос я отвечу ссылками, которые я нашел, а Вы делайте выводы и задавайте вопросы.
ЕЭБЕ/Финикия
Влияние иврита на другие языки
Ища материал для ответа, я наверное понял почему возник Ваш вопрос. Наверное это -
kon12 писал(а):2)- в истории возникновения астрологии упоминается Авраам, как принесший это знание, что-то можете об этом рассказать? и как вообще к астрологии относится иудаизм?
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #200  Sanurvolmaris » 26 окт 2013, 18:26

Повторяю пост
kon12, спасибо Вам, что за Вашу оценку моих знаний, однако, да простят меня модераторы, я за это благодарю, прежде всего Того Кто создал весь этот мир. А теперь отвечу на вопросы.
kon12 писал(а):1)- что там говорится о финикийцах, есть ли связь с еврейским народом? дело в том, что их языки находятся на одной ветке и отделены от прочих семитских, т.е. у них мог быть общий предок.

Вы правильно указали, что были семитские племена. Родословные я не изучал. В Письменной Торе родословная народов практически не расписана. А Устную Тору изучать и изучать: Талмуд, Каббала, Мидраж... Поэтому я стараюсь использовать кашерные еврейские сайты и сайты где интересующая меня тема хорошо изложена.
Поэтому на первый вопрос я отвечу ссылками, которые я нашел, а Вы делайте выводы и задавайте вопросы.
ЕЭБЕ/Финикия
Влияние иврита на другие языки
Ища материал для ответа, я наверное понял почему возник Ваш вопрос. Наверное этот материал Андрей Зелев. К материалу этого сайта я отношусь осторожно. Если я нахожу материал, подтверждающий высказанные предположения в материале, тогда использую.
kon12 писал(а):2)- в истории возникновения астрологии упоминается Авраам, как принесший это знание, что-то можете об этом рассказать? и как вообще к астрологии относится иудаизм?

Отвечая на этот вопрос, давайте начнем с Библии.
1 И взял Авраам еще жену, именем Хеттуру.
2 Она родила ему Зимрана, Иокшана, Медана, Мадиана, Ишбака и Шуаха.
3 Иокшан родил Шеву и Дедана. Сыны Дедана были: Ашурим, Летушим и Леюмим.
4 Сыны Мадиана: Ефа, Ефер, Ханох, Авида и Елдага. Все сии сыны Хеттуры.
5 И отдал Авраам все, что было у него, Исааку,
6 а сынам наложниц, которые были у Авраама, дал Авраам подарки и отослал их от Исаака, сына своего, еще при жизни своей, на восток, в землю восточную.

7 Дней жизни Авраамовой, которые он прожил, было сто семьдесят пять лет;
8 и скончался Авраам, и умер в старости доброй, престарелый и насыщенный [жизнью], и приложился к народу своему.
(Быт.25:1-8)

Уже из этого текста видно, что у Авраама было много детей, однако все что было у него отдал он Исааку, у которого родится Иаков и Иаков был отцом еврейского народа. А все остальные получили подарки и ушли на восток. Мудрецы говорят, что под подарками подразумеваются практические знания, Исаак же получил духовное, т.е. знание Торы (Закона). Поэтому Авраам мог быть учителем, который научил народы Астрономии и Астрологии.
Отношение евреев к этим двум наукам четко говорит Библия:
8 Но ныне выслушай это, изнеженная, живущая беспечно, говорящая в сердце своем: "я, - и другой подобной мне нет; не буду сидеть вдовою и не буду знать потери детей".
9 Но внезапно, в один день, придет к тебе то и другое, потеря детей и вдовство; в полной мере придут они на тебя, несмотря на множество чародейств твоих и на великую силу волшебств твоих.
10 Ибо ты надеялась на злодейство твое, говорила: "никто не видит меня". Мудрость твоя и знание твое - они сбили тебя с пути; и ты говорила в сердце твоем: "я, и никто кроме меня".
11 И придет на тебя бедствие: ты не узнаешь, откуда оно поднимется; и нападет на тебя беда, которой ты не в силах будешь отвратить, и внезапно придет на тебя пагуба, о которой ты и не думаешь.
12 Оставайся же с твоими волшебствами и со множеством чародейств твоих, которыми ты занималась от юности твоей: может быть, пособишь себе, может быть, устоишь.
13 Ты утомлена множеством советов твоих; пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе.
14 Вот они, как солома: огонь сожег их, - не избавили души своей от пламени; не осталось угля, чтобы погреться, ни огня, чтобы посидеть перед ним.
15 Такими стали для тебя те, с которыми ты трудилась, с которыми вела торговлю от юности твоей. Каждый побрел в свою сторону; никто не спасает тебя.
(Ис.47:8-15)

13 Теперь послушайте вы, говорящие: "сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль";
14 вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.
15 Вместо того, чтобы вам говорить: "если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое", -
16 вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло.
(Иак.4:13-16)

И напоследок несколько ссылок
Иудейский взгляд на астрологию
Евреи верят в астрологию?
Астрология и иудаизм
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #201  kon12 » 26 окт 2013, 18:44

Sanurvolmaris писал(а):kon12, спасибо Вам, что за Вашу оценку моих знаний, однако, ]


спасибо, в принципе о финикийцах я знаю, мне было интересно именно отношение к ним евреев.

вопрос об астрологии с этим не связан, просто я подумал, что вам попадались какие-то сведения,
эта наука распространена во всех древних культурах, но подходы у всех разные, европейская пришла через Птолемея, но он только собрал имеющиеся древние источники, видимо, в основном египетские, но судя по приведенным вами текстам, она была практикуема и у евреев, но позже стала осуждаться, как вид гадания.

т.е. изначально, скорее всего была принесена из предыдущей цивилизации - до потопа, но в виде разрозненных знаний, почему Птолемею и пришлось объединить эти куски в общую теорию, добавив астрономические наблюдения и результаты практики нескольких столетий.
Аватар пользователя
kon12
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron