А что говорит Писание?

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

А что говорит Писание?

Сообщение #201  opticus » 14 фев 2013, 16:47

Углубляясь в исследования различных тем на форуме мы рассматриваем в качестве основы Веды, сказки адыгейских (и других) народов, литературные произведения великих русских поэтов и писателей, картинки с изображениями неведомых зверушек и т.д.

Предлагаю дополнить этот список текстами Священного Писания. Для этого, прежде всего нужно усвоить, что Библию нельзя рассматривать как описание древнейшей истории человечества, так же как учебник по геометрии за 4-5 класс не может рассматриваться как учебник по истории древней Греции.
У Библии изначально другие цели и задачи, но сами тексты могут оказаться полезными.

Предупреждение.Тема открыта НЕ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ У КАКОЙ РЕЛИГИИ КУНГФУ СИЛЬНЕЕ, а в качестве дополнительного материала к исследуемым в рамках ЛАИ вопросам, с целью создания общей картины и всестороннего рассмотрения обсуждаемого вопроса дабы чего-нибудь не упустить.

Думаю, что выглядеть это должно примерно так:

вопрос: "А что говорит Писание по поводу войны богов?"
ответ: "Писание говорит то и то (далее цитаты и ссылки)"
Обсудили, пришли к какому-то знаминателю, сопоставили ответ с общей картиной развития кризиса взаимоотношений богов, получили кусочек пазла.

вопрос: "а имеется ли описание оружия, механизмов и предметов божественного происхождения, кроме ковчега Завета?"
ответ : "в этих местах (указаны источники) имеются описания вот таких приспособлений"
Обсудили, сравнили с информацией полученной ранее из других источников, пришли к какому то выводу.

Вот такая задумка.
Надеюсь, тема будет полезной для понимания истины.
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #202  kon12 » 27 окт 2013, 12:50

Sanurvolmaris писал(а):kon12, А теперь отвечу на вопросы.
[/quote]

как-то с интересом прослушал Лайтмана, он подтвердил, что в иудаизме есть вера в реинкарнацию (полагаю, в раннем христианстве, как наследии, она тоже была),
но меня удивило демонстративное равнодушие к этому явлению, получается, что евреи признают ее, но не придают никакого значения?
Аватар пользователя
kon12
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #203  Sanurvolmaris » 27 окт 2013, 13:17

kon12 писал(а):как-то с интересом прослушал Лайтмана, он подтвердил, что в иудаизме есть вера в реинкарнацию (полагаю, в раннем христианстве, как наследии, она тоже была),
но меня удивило демонстративное равнодушие к этому явлению, получается, что евреи признают ее, но не придают никакого значения?

Правильно. Но это не совсем та реинкарнация, которая в буддизме. Еврей верит только в Него. Все остальное - это орудие для исполнения заповедей. Мы же не возводим в культ повседневные вещи. Душа еврея возвращается только в тело человека, если еврей не выполнил свою работу в предыдущей жизни. Если же еврей не выполнил какие-то заповеди, тогда на землю возвращается только такой процент души на сколько не выполнены 613 заповедей.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #204  Andromeda » 27 окт 2013, 15:05

Sanurvolmaris писал(а):Но это не совсем та реинкарнация, которая в буддизме.

Можете пояснить разницу?
Sanurvolmaris писал(а):Душа еврея возвращается только в тело человека, если еврей не выполнил свою работу в предыдущей жизни. Если же еврей не выполнил какие-то заповеди, тогда на землю возвращается только такой процент души на сколько не выполнены 613 заповедей.

А что прикажете делать разным прочим шведам? Вот, например, я не еврейка ни ухом, ни рылом. Куда прикажете податься бедному бомжу? :D
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #205  kon12 » 27 окт 2013, 15:59

Sanurvolmaris писал(а):
kon12 писал(а):как-то с интересом прослушал Лайтмана, он подтвердил, что в иудаизме есть вера в реинкарнацию (полагаю, в раннем христианстве, как наследии, она тоже была),
но меня удивило демонстративное равнодушие к этому явлению, получается, что евреи признают ее, но не придают никакого значения?

Правильно. Но это не совсем та реинкарнация, которая в буддизме. Еврей верит только в Него. Все остальное - это орудие для исполнения заповедей. Мы же не возводим в культ повседневные вещи. Душа еврея возвращается только в тело человека, если еврей не выполнил свою работу в предыдущей жизни. Если же еврей не выполнил какие-то заповеди, тогда на землю возвращается только такой процент души на сколько не выполнены 613 заповедей.


спасибо, понятно!
практически то же, что в буддизме, только трактуется другими словами - в каждой жизни он встретится только с теми задачами (заповедями), которые нарушил.
а поскольку выполнить все 613 трудновато... то "невозвращенцев" маловато будет (с)

а христианство, ампутировав эту функцию, создало у верующих больший стресс - единственная жизнь и...шаг вправо, шаг влево... (((
Аватар пользователя
kon12
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #206  Sanurvolmaris » 27 окт 2013, 16:06

Andromeda писал(а):Можете пояснить разницу?

Sanurvolmaris писал(а):Душа еврея возвращается только в тело человека, если еврей не выполнил свою работу в предыдущей жизни. Если же еврей не выполнил какие-то заповеди, тогда на землю возвращается только такой процент души на сколько не выполнены 613 заповедей.


В истории еврейского народа есть много историй по первому предложению. Я приведу самый яркий. В каждом поколении есть Мошиах поколения, который помогает евреям выжить. Так вот в каждом Мошиахе поколения вновь на землю возвращается душа Моисея. И это будет до тех пор пока не придет тот кто спасет евреев окончательно. Моисей должен был спасти евреев полностью. Почему этого не случилось - это другой вопрос.
По поводу второго предложения. Здесь речь идет конкретно о исполнении самих заповедей, которые чаще всего затрагивают судьбу конкретного человека.
Andromeda писал(а):А что прикажете делать разным прочим шведам? Вот, например, я не еврейка ни ухом, ни рылом. Куда прикажете податься бедному бомжу?


То что я написал выше - это касается Закона Моисея, которая относится к евреям. Для всех остальных есть закон Ноя. Семь заповедей. Я более подробно пока не рассматривал вопрос по отношению к другим народам. Сейчас существует всемирная организация "Сыновья Ноя". Может быть они более подробнее Вам расскажут. Мне бы не хотелось переходить слишком сильно рамки дозволенного на этом форуме, чтобы не выгнали. При необходимости можно писать в личку.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #207  kon12 » 27 окт 2013, 16:11

Sanurvolmaris писал(а):
Andromeda писал(а):Можете пояснить разницу?

Sanurvolmaris писал(а):Душа еврея возвращается только в тело человека, если еврей не выполнил свою работу в предыдущей жизни. Если же еврей не выполнил какие-то заповеди, тогда на землю возвращается только такой процент души на сколько не выполнены 613 заповедей.
Я приведу самый яркий. В каждом поколении есть Мошиах поколения,


извините, что встреваю, а евреям известно, кто Мошиах нынешнего поколения?
Аватар пользователя
kon12
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #208  Sanurvolmaris » 27 окт 2013, 16:17

kon12 писал(а):извините, что встреваю, а евреям известно, кто Мошиах нынешнего поколения?

Известно. Только я пока не интересовался конкретно кто.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #209  Andromeda » 27 окт 2013, 16:49

Sanurvolmaris писал(а):Мне бы не хотелось переходить слишком сильно рамки дозволенного на этом форуме, чтобы не выгнали.

Никто не выгонит, ручаюсь. :)
Итак, почему я должна доверять всемирной организации "Сыновья Ноя"???
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #210  Sanurvolmaris » 27 окт 2013, 17:23

Andromeda писал(а):Никто не выгонит, ручаюсь. :)
Итак, почему я должна доверять всемирной организации "Сыновья Ноя"???


Надо доверять только самой себе. Все остальное надо проверять, чтобы довериться кому-то. А если более подробно, то эта организация под эгидой евреев. Евреи пытаются обучить представителей других народов, интересующих Торой, обучить их Торе, не выходя за рамки Торы. Об этой организации я узнал из израильских новостей.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #211  Sanurvolmaris » 30 окт 2013, 14:09

versa писал(а):Цитата из книги «Патриархи и Пророки»: «На правой и левой стороне нагрудника размещались два больших, ярко сверкающих камня. Они известны как Урим и Тумим. При помощи этих камней первосвященник узнавал Божью волю. Когда на суд Божий выносились различные вопросы, ореол света вокруг драгоценного камня справа был знаком Божественного согласия или одобрения, а облако, затеняющее камень слева, служило доказательством отвержения или неодобрения.»

Вот такой "примитивный" дисплей получается.


По поводу наперсника нашел интересный ответ. Слушая лекции на темы "Плодитесь и размножайтесь" и "О гаремной жизни" в инете, я услышал, что, согласно иудаизма, наш мир это не первая попытка. Остатки предыдущих попыток в виде осколков разбросаны по всему миру. На мой взгляд - это, прежде всего, знания.
И когда евреи вышли из Египта, они эти знания (осколки святости) забрали с собою и распространили по миру и исключительность Египта перестала существовать.
Это одна из версий, которую я изложил, используя комментарии еврейских мудрецов. Если буду дальше объяснять - уйду в философию и в религиозное объяснение.
Данное объяснение, на мой взгляд, говорит о земном происхождении того, что некоторые считают доказательством палеоконтакта.
Вопрос в том, кто эти попытки делал. Вот тут ответ надо искать в том кого считали создателем всего. Евреи называют ЯХВЕ само НАЧАЛО, которое создало весь мир, в том числе и нашу вселенную. Построение мира, согласно иудаизма, попробую изложить, если позволят руководители сайта, ибо это уже будет в чистом виде "Пропаганда религии "иудаизм"".
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #212  kon12 » 30 окт 2013, 17:31

Sanurvolmaris писал(а):
versa писал(а):Цитата из книги «Патриархи и Пророки»: «На правой и левой стороне нагрудника размещались два больших, ярко сверкающих камня. Они известны как Урим и Тумим. При помощи этих камней первосвященник узнавал Божью волю. Когда на суд Божий выносились различные вопросы, ореол света вокруг драгоценного камня справа был знаком Божественного согласия или одобрения, а облако, затеняющее камень слева, служило доказательством отвержения или неодобрения.»

Вот такой "примитивный" дисплей получается.


По поводу наперсника нашел интересный ответ. Слушая лекции на темы "Плодитесь и размножайтесь" и "О гаремной жизни" в инете, я услышал, что, согласно иудаизма, наш мир это не первая попытка. Остатки предыдущих попыток в виде осколков разбросаны по всему миру. На мой взгляд - это, прежде всего, знания.
И когда евреи вышли из Египта, они эти знания (осколки святости) забрали с собою и распространили по миру и исключительность Египта перестала существовать.
Это одна из версий, которую я изложил, используя комментарии еврейских мудрецов. Если буду дальше объяснять - уйду в философию и в религиозное объяснение.
Данное объяснение, на мой взгляд, говорит о земном происхождении того, что некоторые считают доказательством палеоконтакта.
Вопрос в том, кто эти попытки делал. Вот тут ответ надо искать в том кого считали создателем всего. Евреи называют ЯХВЕ само НАЧАЛО, которое создало весь мир, в том числе и нашу вселенную. Построение мира, согласно иудаизма, попробую изложить, если позволят руководители сайта, ибо это уже будет в чистом виде "Пропаганда религии "иудаизм"".


"Построение мира, согласно иудаизма" - конечно расскажите, при чем тут религия, это философское осмысление начал бытия народом, это нужно знать.
Аватар пользователя
kon12
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #213  Нелли » 30 окт 2013, 23:06

Sanurvolmaris писал(а):
versa писал(а):Цитата из книги «Патриархи и Пророки»: «На правой и левой стороне нагрудника размещались два больших, ярко сверкающих камня. Они известны как Урим и Тумим. При помощи этих камней первосвященник узнавал Божью волю. Когда на суд Божий выносились различные вопросы, ореол света вокруг драгоценного камня справа был знаком Божественного согласия или одобрения, а облако, затеняющее камень слева, служило доказательством отвержения или неодобрения.»

Вот такой "примитивный" дисплей получается.


По поводу наперсника нашел интересный ответ. Слушая лекции на темы "Плодитесь и размножайтесь" и "О гаремной жизни" в инете, я услышал, что, согласно иудаизма, наш мир это не первая попытка. Остатки предыдущих попыток в виде осколков разбросаны по всему миру. На мой взгляд - это, прежде всего, знания.
И когда евреи вышли из Египта, они эти знания (осколки святости) забрали с собою и распространили по миру и исключительность Египта перестала существовать.
Это одна из версий, которую я изложил, используя комментарии еврейских мудрецов. Если буду дальше объяснять - уйду в философию и в религиозное объяснение.
Данное объяснение, на мой взгляд, говорит о земном происхождении того, что некоторые считают доказательством палеоконтакта.
Вопрос в том, кто эти попытки делал. Вот тут ответ надо искать в том кого считали создателем всего. Евреи называют ЯХВЕ само НАЧАЛО, которое создало весь мир, в том числе и нашу вселенную. Построение мира, согласно иудаизма, попробую изложить, если позволят руководители сайта, ибо это уже будет в чистом виде "Пропаганда религии "иудаизм"".

Видите ли, Sanurvolmaris. Проблема не только в "пропаганде" какой-либо из религий. Но в том, что уходя в философию и религиозные объяснения мы получаем допущения, базирующиеся на других допущениях. Нет ничего проверяемого и однозначного в таких "объяснениях". Вы можете, конечно, изложить свои соображения, но если они выйдут за рамки тематики форума ЛАИ, т.е. будут религиозными, а не историко-аналитическими, модераторам придется что-то удалять. Вера - не наш профиль.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #214  Sanurvolmaris » 31 окт 2013, 20:53

В своем предыдущем посте я говорил, что евреи верят в само НАЧАЛО НАЧАЛ, которое они назвали ЯХВЕ. В египетской и шумерской культуре также существует то начало начал, однако ему они служили через богов, тех кого я назову здесь чиновниками, ибо они руководили, управляли определенными участками мироздания. В шумерской культуре под понятие "бог" попадали все чиновники и жрецы. Евреи же всю эту рабочую силу назвали ангелами (посланниками, которые выполняют определенную конкретную работу). Эти ангелы есть не только у живого мира, но и не живого. По сути дела как свет может проникать по всюду, так и Начало Начал проникает по всюду. Это вкратце.
Т.е. на сегодняшний день можно сказать следующим образом. Какая-то сила через свою возможность проникать всюду управляет всем. Недавно физики дали ответ на вопрос: Есть ли Бог на свете? Конечно это, как я понимаю, только начало. Однако это говорит о том, что в древности люди, может быть на подсознательном уровне, а может быть на тех знаниях, которые приходили от знания (осколков святости), которые оставались после очередной катастрофы, выстраивали построение мира. А мы сейчас это подтверждаем.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #215  kon12 » 31 окт 2013, 22:08

Sanurvolmaris писал(а):В своем предыдущем посте я говорил, что евреи верят в само НАЧАЛО НАЧАЛ,


Как-то очень скупо вы рассказали, видимо, сказалось давление Нелли, а жаль.

А меня порадовало, что Скляров, ранее несколько болезненно воспринимавший темы – вера, бог, эзотерика, теперь их спокойно обсуждает в своей книге «Основы физики духа». Похоже, все люди с незакосневшим сознанием, под воздействием последних открытий квантовой физики, легко входят в новую парадигму устройства мира. И вся эзотерика легко вписывается в физическую картину, а вопрос веры в бога … всего лишь вариант осознания себя, как частицы одухотворенной Вселенной.

Собственно, какую бы систему взглядов древних народов мы не взяли, везде одно и то же: Некое всесильное существо создает мир путем разделения изначального хаоса на Ян-Инь, Небо-Землю, Тьму-Свет, т.е. организует пространство и время, затем создает помощников, хранителей и исполнителей Закона, и человека, также включающего в себя искру божью (но с сильно ограниченными возможностями, которому нужно еще заработать право на высшие знания) :).
Т.е. везде четко прочитывается триединство – две первичные энергии + энергия одухотворения.
А вот второй миф – о богах, принесших человеку знания, есть не у всех народов, часто это просто мудрый первочеловек-прародитель (кстати, интересно посмотреть географию, где «Учитель-пришелец» присутствует, а где нет, насколько помню, у северян его нет). Ну, а дальше идет уже осмысление окружающей природы, население её полубогами, стихийными духами, дриадами-наядами…
Насколько я понял, у евреев этот слой отсутствует?
Аватар пользователя
kon12
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #216  Sanurvolmaris » 31 окт 2013, 22:47

kon12 писал(а):А вот второй миф – о богах, принесших человеку знания, есть не у всех народов, часто это просто мудрый первочеловек-прародитель (кстати, интересно посмотреть географию, где «Учитель-пришелец» присутствует, а где нет, насколько помню, у северян его нет). Ну, а дальше идет уже осмысление окружающей природы, население её полубогами, стихийными духами, дриадами-наядами…
Насколько я понял, у евреев этот слой отсутствует?


Вы правильно поняли. Евреи заменили всех на ангелов.
Как я понимаю, Творец через своих четырех главных ангелов: Гавриэль, Михаэль, Уриэль и Рафаэль - управляет всем миром. А Сандаль-Енох управляет 72-мя ангелами, которые являются ангелами 72-х народов. Каждое живое существо имеет своих ангелов. Также имеют ангелов все не живые предметы. Ибо при помощи этих ангелов Творец управляет всем. Это так называемая материальная структура построения мира А есть и духовная. Это Сфироты. Если вкратце.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #217  kon12 » 01 ноя 2013, 18:46

Sanurvolmaris писал(а):Вы правильно поняли. Евреи заменили всех на ангелов.
Как я понимаю, Творец через своих четырех главных ангелов: Гавриэль, Михаэль, Уриэль и Рафаэль - управляет всем миром. А Сандаль-Енох управляет 72-мя ангелами, которые являются ангелами 72-х народов. Каждое живое существо имеет своих ангелов. Также имеют ангелов все не живые предметы. Ибо при помощи этих ангелов Творец управляет всем. Это так называемая материальная структура построения мира А есть и духовная. Это Сфироты. Если вкратце.


В принципе, это очень похоже на систему, принятую в современной эзотерике, только вместо "ангелов 72-х народов" и других крупных образований, говорят об Эгрегорах, а личный ангел человека называется - ангелом-хранителем. Но это только словесное отличие, а вот непосредственное обращение к верховному Абсолюту считается нецелесообразным, это как бы нарушение инстанций, но вот к Архангелам (их то ли 7, то ли 12), следующей структуре после ангелов, вполне допустимо, их сферы деятельности определены, скажем, Рафаил - врачеватель и т.д.
Но в некоторых системах вместо Архангелов приводятся Учителя, хранители "ячеек" души. Все эти существа не имеют материального тела, но в системе реинкарнаций проходили воплощения в мире Земли.
А в индуизме это система богов, высшие боги -- троица Брахма-Вишну-Шива, и множество "земных" богов, каждый со своей специализацией.
В общем, практически, во всех системах мировоззрений говорится одно и то же -- есть иерархия духовного мира, причем, материальность каждого следующего вида тоньше предыдущей.
С учетом наших догадок о строении "темной материи", занимающей 70% всей массы, почему бы и нет?
Аватар пользователя
kon12
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #218  Sanurvolmaris » 01 ноя 2013, 21:04

kon12, я писал, что
Каждое живое существо имеет своих ангелов. Также имеют ангелов все не живые предметы.
Кстати у человека не один ангел хранитель, а несколько.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #219  kon12 » 02 ноя 2013, 09:49

Sanurvolmaris писал(а):kon12, я писал, что
Каждое живое существо имеет своих ангелов. Также имеют ангелов все не живые предметы.
Кстати у человека не один ангел хранитель, а несколько.


В разных системах говорится по разному, теоретически -- зачем одной душе два ангела? если душа "доросла" для "более продвинутого", он может просто сменить прежнего.
но... живя в человеческом теле, трудно судить о таких вещах :)
Аватар пользователя
kon12
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #220  oparysh » 04 ноя 2013, 20:23

" ...и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же
впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла.
Увидев это, ученики удивились и говорили: как это тотчас засохла смоковница?
Иисус же сказал им в ответ: истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то́, что́ сделано со
смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, – будет
и всё, чего ни попросите в молитве с верою, полу́чите..."


А что, если Богам и не нужны были высокотехнологичные инструменты, они сами их заменяли,так сказать всё могли? Есть же и у нас вундеркинды,например,как Брюс Хлебников (В 11 лет протащил истребитель-бомбардировщик, поднял 240 тонн на провесном шпагате, сдвинул 38-тонный кран на десять сантиметров, привязавшись к нему своими длинными волосами,6 августа 2002 года в Самаре Брюс волосами протянул пароход "Зарница" (22 тонны) вместе с пассажирами на расстояние более 10 метров и т.д.).
Аватар пользователя
oparysh
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 17:35
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #221  Sanurvolmaris » 04 ноя 2013, 21:17

oparysh, я вижу, что Вы новичок на форуме. В целом здесь рассматривают древний период. Времена Иисуса здесь не рассматривают. Особенно современность. Это для Вас совет-предупреждение.
Я Вам отвечу. Вы в своем посте смешали несколько вещей.
Есть физическая сила людей.
Мысли и мечты материализуются.
Вера в то, что мысли и мечты материализуются.
Я Вам ответил, ибо все эти вещи известно с очень древних времен.
В этой теме я стараюсь рассматривать события не с точки зрения палеоконтакта, а с точки зрения науки и земных явлений.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #222  Иван Свитко » 06 ноя 2013, 00:47

...но в Писании нет ничего о войне богов... Откровение‎ 12:‎7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
Аватар пользователя
Иван Свитко
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 23:07
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #223  Sanurvolmaris » 06 ноя 2013, 09:22

Иван Свитко писал(а):...но в Писании нет ничего о войне богов... Откровение‎ 12:‎7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,


Уважаемый, Иван Свитко!
Во-первых, приведенная Вами цитата - времена Христа, а может быть намного позже. Этот период мы не рассматриваем на этом форуме. Во-вторых, Скажите пожалуйста, кого Вы подразумеваете под богами? Шумеры считали под богами не только силы природы, но и жрецов, чиновников, правителя. Египтяне богом считали фараона. Так что под войной богов можно спокойно подразумевать войну между кланами или главами родов.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #224  Mеханоид » 08 ноя 2013, 13:31

Иван Свитко писал(а):но в Писании нет ничего о войне богов...

Там есть некое подобие помериться силами между египетскими чародеями (волхвами) и Яхве, точнее его девайсами :)
Исход, гл. 7
10 Моисей и Аарон пришли к фараону [и к рабам его] и сделали так, как повелел [им] Господь. И бросил Аарон жезл свой пред фараоном и пред рабами его, и он сделался змеем.
11 И призвал фараон мудрецов [Египетских] и чародеев; и эти волхвы Египетские сделали то же своими чарами:
12 каждый из них бросил свой жезл, и они сделались змеями, но жезл Ааронов поглотил их жезлы.

http://www.patriarchia.ru/bible/ex/7/

Ну и ещё и угрозы (уведомление) Яхве (о том что он всех египетских богов "порвёт на шнурки", так сказать...)
Исход, гл. 12
12 А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.

http://www.patriarchia.ru/bible/ex/12/
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #225  Sanurvolmaris » 08 ноя 2013, 14:08

malder писал(а):
Sanurvolmaris писал(а):в приведенных Вами отрывках в Вашем сообщении я ничего не заметил сверхъестественного, что было бы не известно в тот период.

Само собой ! :) В то бесхитростное время Иезекилю были неизвестны выражения "посадочная опора" или "реактивный выхлоп". Вот он и использовал знакомые ему образы.
Sanurvolmaris писал(а):Что Енох, что Иезекеиль прибегли к таким образам, чтобы донести слушателям какие страшные испытания их ждут. То что написано в книге "Приключения Еноха" - это краткое описание каббалистического учения.

Ну, Вы наверно и сами понимаете, что звучит неубедительно. Больше похоже на притягивание за уши :) Но, как версия, вполне имеет право на жизнь.
Спасибо !

malder, я решил вернуться к вопросу о том: Почему древние могли знать больше и иметь знания, которые не совсем присущи тем временам. Сразу скажу, что это не палеоконтакт. Согласно иудаизму, мир в котором мы живем не самая первая попытка. После каждой попытки Творец разрушал мир до основания, а потом создавал заново. Осколки знаний, святости, предыдущих попыток разбрасывались по всему миру. Евреи начали эти осколки собирать, начиная с Египта.
В ведической культуре считают, что цивилизация человеков двигается по кругу, информация в фильме, который я выложил в Беседке
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #226  Sanurvolmaris » 08 ноя 2013, 14:17

Mеханоид, и Иван Свитко, во всех религиях есть тот, кто создал все, в том числе и в египетской. Только евреи взяли и вернулись к этому Первоначальному. И все эти выяснения кто сильнее - это выяснения веры участников в силы, которым они доверяли и в которые они верили.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #227  versa » 08 ноя 2013, 16:29

Sanurvolmaris писал(а):Только евреи взяли и вернулись к этому Первоначальному


Ну это еще большой вопрос к чему там они вернулись. Иудаизм сравнительно молодая религия впитавшая в себя мифологию и верования окружающих народов.
И до евреев прекрасно жили люди со своими богами и со своими законами, и никуда "возвращаться" не собирались. Иудаизм и прочий монотеизм насаждался насильно.

А то что было после - было после и на уже чьем то основании. Даже камни для храма чужие были :D
http://versa.im
Аватар пользователя
versa
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:23
Откуда: Украина
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 22

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #228  Sanurvolmaris » 08 ноя 2013, 18:05

Уважаемый, versa! Я Вам отвечаю, так как Вы модератор. У меня к Вам вопрос. Вы изучали религии шумеров и египтян? Если да, то заметили бы, то что я писал ранее. Беседуя о иудаизме на Исиде, я понял немного другое. Иудаизм окончательно сформировался после вавилонского плена. Палестина являлась вотчиной Египта, который мог при помощи евреев отгородиться от хеттов и ассирийцев-вавилонцев.
Кроме этого, предлагаю Вам немного по изучать историю с точки зрения религии и Вам, может быть, откроются интересные факты.
В мире все насаждается насильно, даже любовь. Только уровень насилия разная.
Я приведу несколько примеров.
Я уехал с Украины, ибо одной из причин было то , что я предлагал - отвергалась. В Израиле я не занимаюсь тем, чем я занимался на Украине. Я потерял годы. Для меня это вроде смерти.
Когда человека увольняют с работы - это тоже похоже на мини смерть, ибо человеку надо начинать с нуля.
И напоследок этого поста.
У евреев большой пантеон, только они возвели в ранг главного только одного и только к нему идут все молитвы.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #229  ЛисиЦин » 05 дек 2013, 01:53

А что говорит Писание? – предполагаю, Писание говорит о технической стороне вопроса, в древности существовал какой - то институт являющейся хранилищем приобретенных знаний того общества и правовых законов. Последствия катастрофы планетарного масштаба и человеческий фактор повлияли на расстановку приоритетов в развитии общества, архивариусы прошлого и настоящего занялись коммерческой деятельностью, превращая древний институт хранилище приобретенных знаний в религию – персону нон грата, за деятельность не совместимую со статусом.
Весь мир изучает историю с точки зрения религии и не одно тысячелетие начиная с того момента как утеряли связь с реальностью, если они что-то обнаружат то дадут о себе знать – а пока это тупик, идти проторенной дорожкой пустая трата времени, мне жаль.
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #230  Sanurvolmaris » 05 дек 2013, 10:08

ЛисиЦин писал(а):А что говорит Писание? – предполагаю, Писание говорит о технической стороне вопроса, в древности существовал какой - то институт являющейся хранилищем приобретенных знаний того общества и правовых законов.


Я с Вами соглашусь. Такой вариант возможен, ибо Устная Тора говорит о том, что изначально был Единый Руководитель, а после решили люди сделать себе множество начальников. А Письменная Тора своим повествованием о Адаме и Еве и их сыновьях также подтверждает это. Что это был за институт в данном ответе не важно. Версии были уже все озвучены на этом форуме.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #231  ЛисиЦин » 06 дек 2013, 00:18

Хорошо, следовательно, рассмотрение технической стороны вопроса, вероятно возможен. Тогда вопрос специалисту: что говорит Писание о последовательности событий Всемирного потопа, времен Ноя и исходе Израильтян из Египта, времен Моисея. И та - ли эта, достаточно обоснованная с технической стороны последовательность событий?
Sanurvolmaris писал(а):Кроме этого, предлагаю Вам немного по изучать историю с точки зрения религии и Вам, может быть, откроются интересные факты.
В этом нет, не малейшего сомнения, тогда в путь.
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #232  Sanurvolmaris » 06 дек 2013, 00:57

ЛисиЦин писал(а):Хорошо, следовательно, рассмотрение технической стороны вопроса, вероятно возможен. Тогда вопрос специалисту: что говорит Писание о последовательности событий Всемирного потопа, времен Ноя и исходе Израильтян из Египта, времен Моисея. И та - ли эта, достаточно обоснованная с технической стороны последовательность событий?
Sanurvolmaris писал(а):Кроме этого, предлагаю Вам немного по изучать историю с точки зрения религии и Вам, может быть, откроются интересные факты.
В этом нет, не малейшего сомнения, тогда в путь.

Спасибо, что Вы меня назвали специалистом. Однако я самоучка и не все знаю.
Последовательность событий описаны в Торе или же как это называют в Библии - в Ветхом Завете. Если же Вас интересует датировка согласно установленному календарю, тогда все немного сложнее и мне нужно время, ибо есть некоторая разбаллансировка в датировке некоторых событий.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #233  Mеханоид » 06 дек 2013, 10:49

ЛисиЦин писал(а):рассмотрение технической стороны вопроса

И потом, можно пытаться скептически оценивать имеющуюся информацию о технической стороне некоторых событий, но кое-какие бытовые "мелочи" можно выцедить, скажем и из Ветхого Завета...
Например, когда-то на прежнем форуме была тема про квадратные отверстия в древних блоках, но если покопаться в писании...
Третья книга Царств
Гл. 6
9 И построил он храм, и кончил его, и обшил храм кедровыми досками.
10 И пристроил ко всему храму боковые комнаты вышиною в пять локтей; они прикреплены были к храму посредством кедровых бревен.

И такие брёвна там всё ещё действительно есть... Впрочем, заметно, что их туда законопатили без учёта первоначального эстетического контура стены, возможно как этап реставрации (красивая декорация) более древнего сооружения (впрочем, камни это отдельная тема :) )... Есть также много сведений о численности населения в различные периоды, статистические сведения о предметах и и технике... и т.п. Т.е. в такого рода "народных" источниках можно обнаружить сведения не только духовного, но и материального характера, описывающих, к прочему, различные человеческие поступки и действия.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #234  Allhimik » 06 дек 2013, 10:51

Интересно что вы понимаете под фразой "А что говорит Писание"? Библию? И только? А остальные книги вы хоть раз бегло просматривали? Меня вообще удивляет тот факт, как можно так сходить с ума по всеголишь одной книге. В которой, к слову, следы искажений, дописок и правок можно найти всюду. Но тем неменее каждый в этой библии умудряется находить свое. Ктото апокалипсис, ктото Бога или инопланетян, кто основы мироздания и прочее прочее. Куча какихто нелепых расследований, поспешных выводов, даже целых научных конференций. А сколько фильмов сняли. И все эти люди забыли одно-что это всеголишь просто книга об истории иудеев, написанная иудеями для иудеев. Ну евреи понятное дело с ума сходят, но вы все остальные для чего?
Все наверное слышали про историю Моисея.
Моисей по велению Бога простер свою руку над морем, «и вода возвратилась, и покрыла все колесницы и всех всадников войска фараонова, вошедших за ними в море»

А ктонибудь читал Баджа и египетскую книгу мертвых?
Однако способностью управлять водами моря или реки египетские чародеи обладали задолго до Моисея, как мы можем видеть из очень интересной истории, сохранившейся в папирусе Весткар. Этот документ был создан на заре Восемнадцатой династии, около 1550 года до н. э., но совершенно очевидно, что истории, содержащиеся в нем, фактически являются столь же древними, как и Великие пирамиды. История связана с фараоном Четвертой династии Хуфу (Хеопсом), поскольку повествует о событии, случившемся во время правления его отца. В этой истории мы черпаем доказательства чудесных возможностей магии, которыми обладал жрец по имени Заземанх. В один прекрасный день фараон Снофру, пребывая в дурном расположении духа, обратился к своим приближенным в надежде, что они сумеют найти способ развеселить его. Но поскольку им это не удалось, фараон отдал приказ, чтобы к нему немедленно привели жреца и писца Заземанха. Жрец немедленно предстал пред ним, и Снофру сказал ему: «Брат мой, я обратился к приближенным моим, желая развеселить свое сердце, но они не смогли помочь мне». Жрец посоветовал фараону отправиться на берег озера возле дворца и сесть в украшенную ладью. «Ибо, – сказал он, – сердце владыки возрадуется, когда вы будете плавать туда и обратно и увидите красивые заросли по берегам озера, и, когда вы увидите прекрасные берега и поля, сердце ваше наполнится счастьем». Затем жрец попросил позволения организовать это путешествие и позволить ему принести двадцать весел из черного дерева, инкрустированных золотом, а также привести двадцать юных девственниц с прекрасными волосами и точеными фигурами, а также двадцать рыбацких сетей, в которые эти девственницы должны были облачиться вместо своих привычных одеяний. Девушки должны были грести и услаждать слух своего повелителя песнями. Фараон согласился на эти предложения и, когда все было готово, занял место в ладье. Юные девушки катали его по озеру туда и обратно, Снофру любовался на них, и сердце его избавилось от забот. Вдруг одна из девушек запуталась в своих длинных волосах, и одно из ее бирюзовых украшений упало в воду и утонуло. Она прекратила грести, и все остальные девушки тоже перестали грести. Увидев, что они подняли весла, Снофру спросил их: «Почему вы не гребете?» – и они ответили: «Старшая среди нас перестала грести». Затем, повернувшись к девушке, которая уронила в воду свое украшение, он спросил ее, почему она не гребет, и она рассказала о случившемся. И тогда фараон пообещал ей достать украшение.
Он велел привести к нему Заземанха и, как только мудрец предстал перед ним, сказал ему: «О брат мой, я последовал твоему совету, и сердце мое развеселилось, когда я увидел, как гребут эти девушки. Но теперь украшение из бирюзы, принадлежавшее одной из девушек, упало в воду, и она умолкла и перестала грести, и по примеру ее перестали грести все остальные девушки. Я сказал ей: «Почему ты не гребешь?» – и она ответила: «Украшение [мое] из бирюзы упало в воду». Тогда я сказал ей: «Я достану его тебе».
Вслед за этим жрец произнес определенные заклинания (хекау), и по слову его половина воды озера взгромоздилась на другую половину, обнажив дно. Царь нашел украшение, лежавшее на глиняном черепке, взял его и отдал девушке. Глубина воды была двенадцать локтей, но, когда Заземанх взгромоздил одну половину воды на другую, глубина стала двадцать четыре локтя. Жрец снова произнес заклинание, и воды озера опять стали такими, как прежде. Царь устроил большой праздник для своих приближенных и наградил мудреца богатыми дарами. Вот такая история приключилась с обладающим магической силой жрецом во времена царствования Четвертой династии, около 3800 года до н. э. Текст этой истории старше Моисея, так что вряд ли она может являться искаженным изложением чуда с расступившимися водами моря. С другой стороны, чудо, сотворенное Моисеем, вполне может иметь некоторую связь с чудом, сотворенным Заземанхом.
Аватар пользователя
Allhimik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #235  Sanurvolmaris » 06 дек 2013, 12:50

Allhimik, я рассматривал вопрос о Книге мертвых на Исиде. Лично я подразумеваю под Писанием не только христианскую Библию, но и всю иудейскую Тору, которая состоит из Пятикнижия, Танаха, Устной Торы (Талмуда, Каббалы, Агады, Мидража....). Однако в данной теме мы рассматриваем именно иудейские Писания, которые легли в основу христианской Библии и Корана.
Вы можете открыть отдельную тему по Египетской, Шумерской, Хеттской, Индуитской мифологиям, не выходя за рамки правил форума. Главное, что мы все здесь определили - это то, что начало мира было еще до Египта, Шумеров и Ведов.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #236  Allhimik » 06 дек 2013, 18:47

Sanurvolmaris писал(а):Allhimik,
Вы можете открыть отдельную тему по Египетской, Шумерской, Хеттской, Индуитской мифологиям, не выходя за рамки правил форума. Главное, что мы все здесь определили - это то, что начало мира было еще до Египта, Шумеров и Ведов.

Нет-не это главное. Знаете в чем разница между мной и вами? Я пытаюсь найти потерянное, соединить и воссоздать - а вы разделить. Я обьясню. Все религии, мифы и предания указывают на то, что в древности люди обладали неким общим знанием. Которое потом разнесли по книжкам, мифам и т.п. и которое до нас не дошло. И в итоге эти книги теперь все разные-потому что народы все разные. Тоесть люди уже тогда это знание поделили по частям и написали каждый свою книгу и каждый для своего народа. И потом те, кто эти книги читал и переписывал на протяжении многих лет, уже непонимая смысла в них, постепенно их искажал-каждый на свой манер и под свою религию. И вот теперь вместо того чтобы попытатся найти и собрать в этих книгах то немногое, что не смогло исказить время и люди-вы это предпочитаете снова делить.
Аватар пользователя
Allhimik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #237  Sanurvolmaris » 07 дек 2013, 12:33

Allhimik, Вы абсолютно правы. Я на этом форуме и на форуме Исида об этом говорил. Говорил в теме "Как возникают религии?" По сути дела изначально был тот единственный в которого верили. Все остальное - это политические игры. Так что Ваше представление не ново.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #238  kon12 » 07 дек 2013, 12:40

Владимир, мне тут по другой теме нужно выяснить - было ли упоминание в Писаниях о шарообразности Земли, или это просто ошибки перевода -- круг/шар?
Что-то знаете об этом?
Аватар пользователя
kon12
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #239  Sanurvolmaris » 07 дек 2013, 13:50

kon12 писал(а):Владимир, мне тут по другой теме нужно выяснить - было ли упоминание в Писаниях о шарообразности Земли, или это просто ошибки перевода -- круг/шар?
Что-то знаете об этом?

Вопрос по теме, ибо в те далекие времена люди знали, что Земля круглая. Арабы, правда в 7-м веке н.э. измерили длину экватора и ошиблись не намного. Поищи в инете информацию.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #240  Ardan » 07 дек 2013, 19:26

Sanurvolmaris писал(а):осколки собирать, начиная с Египта.



Возможно, что и раньше, начиная с Авраама, если конечно опустить этимологические дискуссии.
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #241  Sanurvolmaris » 07 дек 2013, 21:00

Ardan писал(а):
Sanurvolmaris писал(а):осколки собирать, начиная с Египта.



Возможно, что и раньше, начиная с Авраама, если конечно опустить этимологические дискуссии.


Согласен. Возможно с Египта начался массовый сбор.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #242  Allhimik » 08 дек 2013, 03:30

Sanurvolmaris писал(а):Allhimik, Вы абсолютно правы. Я на этом форуме и на форуме Исида об этом говорил. Говорил в теме "Как возникают религии?" По сути дела изначально был тот единственный в которого верили. Все остальное - это политические игры. Так что Ваше представление не ново.

Я подозреваю что об этом знали задолго до нас. Например катары и гностики, которые как известно искали Бога в себе и поэтому им ненужны были посредники между Богами. Наверное именно вследствии этого папа римский и собрал аж целый крестовый поход против них, где в итоге всех их с учением пожгли на кострах. К слову если есть чтонибудь об их учении-буду благодарен за ссылку.
Раз уж мы заговорили о совпадениях в писании, то рекомендую обратить внимание на это:
Манна Небесная (ивр. מָ‏ן‎) — согласно Библии, пища, которой Бог кормил Моисея и его соплеменников во время 40-летних скитаний после Исхода из Египта.
Когда у евреев закончился весь хлеб, взятый с собой из Египта, Бог послал им пищу, выглядящую как белые маленькие крупинки или похожую на мелкий град.

Мана в верованиях народов Меланезии и Полинезии — существующая в природе сверхъестественная сила, носителями которой могут быть отдельные люди, животные, различные предметы, а также «духи». Манипулирование маной применялось для достижения ближайших целей: хорошей погоды, обильного урожая, излечения от болезни, успеха в любви или победы в сражении.

Слова похожи как по звучанию, так и по смыслу-небесное и духовное. К слову даже в современных компьютерных играх слово мана давно фигурирует у различных персонажей-магов, волшебников, друидов, шаманов и т.п. в качестве некой шкалы для применения различных заклинаний - это я снова к тому, что человек не умеет фантазировать.
Выше я писал что скорее всего библия была искажена, наибольшие сомнения у меня вызывает это:
1 Хождение евреев 40 лет по пустыне.
Целый народ бродил по пустыне, в которой нет воды, питался лишь маной, вместо того чтобы гдето осесть и построить поселение. И это при том, что согласно историкам :) в то время вообще люди жили чуть больше 35 лет. Хотя тут в видеотеке есть док. фильм 2013г о старом римском поселении около того самого Везувия и в нем ученые брали анализы из древней канализации и выяснили, что даже рабы питались не чуть не хуже нас с вами.
2 Манна Небесная.
Насколько я знаю нет ни одного упоминания у древних народов мира о чемто таком физическом, которое падало с неба, причем в течении большего периода времени, и которым можно было бы питатся. Ну просто нет.
3 И наконец сама цифра 40
Древний Восток
Особое значение «сорока дней» восходит, видимо, к Вавилону, где сорокадневный период исчезновения Плеяд с небосклона было временем дождей, бурь и наводнений и считался опасным. Возвращение Плеяд было временем ликования. При этом сжигалась связка из сорока тростинок, символизировавших сорокадневное господство злых сил.
Египет
В Египте Осирис исчезал на сорок дней — период религиозного поста. В Египте сорок дней после смерти отсутствовал Озирис, это — период поста.
Античность
Римские поминальные пиры происходили после сорока дней. поминки у греков проводились на 40-й день после смерти; Римляне сорок дней держали прибывающие суда в «карантине», и само это слово произведено от слова «сорок».
Славяне
Семантика числа 40 в значительной степени определяется ассоциацией с сорокадневным периодом после смерти, на протяжении которого душа умершего пребывает на земле.
Библия / Ветхий Завет
40 дней оставались роженицы согласно библейскому предписанию в изоляции; потоп длился 40 дней и ночей, такой же срок ждал Моисей на горе Синай заповедей Божьих. Странствование израильтян в пустыне продолжалось 40 лет, Так, в Библии Потоп длился сорок дней и ночей; израильтяне скитались сорок лет в пустыне; Моисей внимал Богу на горе Синай сорок дней и ночей; цари Давид и Соломон правили по сорок лет каждый: В Ветхом Завете сорок дней провел Моисеем на Синае; сорок дней скрывался Илия; сорок дней лил ливень Потопа; сорок дней испытания Ниневии при Ионе; сорок лет блуждали евреи в пустыне; сорок лет ходили под игом филистимлян; сорок лет царствовали Давид и Соломон; сорок лет Илия судил Израиль. Сорок дней терпел Иезекииль несправедливость Израиля.
Христианство
40 дней — время поста Иисуса после крещения, такой же по продолжительности «великий» церковный пост предшествует Пасхе и т. д. Св. Августин понимал 40 как срок странствия и ожидания в земном мире. Христос провел в пустыне сорок дней (в наши дни — сорокадневный пост), сорок месяцев проповедовал и через сорок дней после смерти вознесся на небо. В христианстве сорок дней продолжается Великий Пост в честь сорока дней, проведенных Христом в пустыне. Сорок дней от Пасхи до Вознесения — период неприкосновенности и время права на убежище.
Ислам
В исламе сорок — число изменения и смерти, но также примирения и возврата к принципу. Магомет был призван в сорок лет. Коран читают каждые сорок дней. В митраизме сорок — число дней обряда инициации, празднеств и жертвоприношений. Мухаммед услышал слово Аллаха в возрасте сорока лет.

http://www.symbolarium.ru/index.php/Число_40

Обратите внимание сколько раз эта цифра фигурирует в ветхом завете. Мое мнение-тут явное искажение. Либо неправильно чтото перевели, либо это исказили умышленно из религиозных соображений. Либо и то и другое вместе.
Аватар пользователя
Allhimik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #243  Ardan » 08 дек 2013, 12:47

Sanurvolmaris писал(а):Согласен. Возможно с Египта начался массовый сбор.


Можно ли это понимать, как некий сарказм?
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #244  Sanurvolmaris » 08 дек 2013, 13:15

Ardan писал(а):
Sanurvolmaris писал(а):Согласен. Возможно с Египта начался массовый сбор.


Можно ли это понимать, как некий сарказм?


Каждый может понимать как он желает. Иногда сами исторические события могут выглядеть как сарказм. Возможно, история евреев в Египте одна из них. Все зависит от личного взгляда изучающего историю.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #245  Mеханоид » 08 дек 2013, 18:31

Allhimik писал(а):http://www.symbolarium.ru/index.php/Число_40

Обратите внимание сколько раз эта цифра фигурирует в ветхом завете. Мое мнение-тут явное искажение. Либо неправильно чтото перевели, либо это исказили умышленно из религиозных соображений. Либо и то и другое вместе.

Так-то, число 40, по восточным понятиям, обозначает... "очень много" (как вариант, трактовка: Моисей водил народ по пустыне очень долго :) )... Для примера: Али-Баба и 40 разбойников...

п.с. Что-то не найду ссылку на научно-популярную статью... Востоковеды, думаю, подтвердят... Ну как вариант, попалась такая цитата:
Считалось числом абсолютной законченности, завершенности...
..."Сорок" - это и единица счета. "Сорок сороков" - очень много и вместе с тем систематизированное множество. "Сорок морозов после праздника сорока мучеников". Сороковины. Сорокоуст. Сорок лет пребывал Моисей в пустыне. "Сорок" - это собрание всех, всеобщность, собор. Поэтому обозначим:
Все=40, Вселенная=40, Собор=40, Христос=40." Мистическим корнем числа 40 является священный Тетрактис пифагорейцев.

http://www.new-numerology.ru/books/kl_10.htm
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #246  tsilin » 08 дек 2013, 20:43

kon12 писал(а):- было ли упоминание в Писаниях о шарообразности Земли

скажи: так говорит Господь Бог; земле Израилевой конец, — конец пришел на четыре края земли. Иезекииль. чтобы она охватила края земли и стряхнула с нее нечестивых, Ты, конечно, доходил до границ ее и знаешь стези к дому ее. Это уже Иов.выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли,Иоанн Богослов.И Даниил:"Видения же головы моей на ложе моем были такие: я видел, вот, среди земли дерево весьма высокое. Большое было это дерево и крепкое, и высота его достигала до неба, и оно видимо было до краев всей земли" (Даниил 4:7-8). Я считаю,что тут намек на плоскую,хотя найдутся и ткнут мол ты не понимаешь,это все надо понимать по другому.
Аватар пользователя
tsilin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:36
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #247  kon12 » 09 дек 2013, 12:16

tsilin писал(а):
kon12 писал(а):- было ли упоминание в Писаниях о шарообразности Земли

скажи: так говорит Господь Бог; земле Израилевой конец, — конец пришел на четыре края земли. Иезекииль. чтобы она охватила края земли и стряхнула с нее нечестивых, Ты, конечно, доходил до границ ее и знаешь стези к дому ее. Это уже Иов.выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли,Иоанн Богослов.И Даниил:"Видения же головы моей на ложе моем были такие: я видел, вот, среди земли дерево весьма высокое. Большое было это дерево и крепкое, и высота его достигала до неба, и оно видимо было до краев всей земли" (Даниил 4:7-8). Я считаю,что тут намек на плоскую,хотя найдутся и ткнут мол ты не понимаешь,это все надо понимать по другому.


Я потому и спрашивал, что есть разные трактовки, но ведь не факт, что при переводах круг/шар были правильно истолкованы по усмотрению переводчика. В римской эпохе - понятно, Пифагор уже отметился, а вот что у самых древних?
Аватар пользователя
kon12
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #248  Sanurvolmaris » 09 дек 2013, 22:15

kon12 писал(а):
tsilin писал(а):
kon12 писал(а):- было ли упоминание в Писаниях о шарообразности Земли

скажи: так говорит Господь Бог; земле Израилевой конец, — конец пришел на четыре края земли. Иезекииль. чтобы она охватила края земли и стряхнула с нее нечестивых, Ты, конечно, доходил до границ ее и знаешь стези к дому ее. Это уже Иов.выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли,Иоанн Богослов.И Даниил:"Видения же головы моей на ложе моем были такие: я видел, вот, среди земли дерево весьма высокое. Большое было это дерево и крепкое, и высота его достигала до неба, и оно видимо было до краев всей земли" (Даниил 4:7-8). Я считаю,что тут намек на плоскую,хотя найдутся и ткнут мол ты не понимаешь,это все надо понимать по другому.


Я потому и спрашивал, что есть разные трактовки, но ведь не факт, что при переводах круг/шар были правильно истолкованы по усмотрению переводчика. В римской эпохе - понятно, Пифагор уже отметился, а вот что у самых древних?

Хороший Вы вопрос задали. Попробую дать полный ответ.
скажи: так говорит Господь Бог; земле Израилевой конец, — конец пришел на четыре края земли. Иезекииль. - говорится здесь только о земле Израиля.
В других местах говорится именно о крае земли. У круга есть край - граница - периметр. Также как и у шара. У каждого предмета есть свои границы. И именно об этих границах говориться в библии.
А раз есть и такие слова: "Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча [пред Ним]; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья. (Ис.40:22) - значит древние знали, что земля круглая.
Может быть ответ не полный. Будут вопросы по этой теме - попробую более серьезно проработать данный вопрос.
И напоследок. Иудаизм вобрал египетские, шумерские и хеттские знания. Может быть еще чьи-то, но это были крупные сообщества тех времен.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #249  Sanurvolmaris » 09 дек 2013, 23:11

Я задал вопрос своему учителю: Где еще говорится в Торе, что земля круглая?
Ответ следующий. Тора об этом говорит в словах: "И был вечер и было утро - день второй" - учит нас тому что на земле всегда есть вечер и утро одного дня, ибо она круглая. Написал мне, что еще поищет.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #250  tsilin » 10 дек 2013, 14:47

Sanurvolmaris писал(а):. И именно об этих границах говориться в библии.

Неубедительно.
Sanurvolmaris писал(а):"И был вечер и было утро - день второй" - учит нас тому что на земле всегда есть вечер и утро одного дня, ибо она круглая.

Ничему это не учит,смотрите сами: день первый-небо и земля,да будет свет( от чего?),было утро и был вечер(?),день второй-суша и моря,третий-ботаника,и наконец четвертый-светила,теперь возможен и день и ночь,утро и вечер.
Sanurvolmaris писал(а):"Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча [пред Ним]; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья. (Ис.40:22) - значит древние знали, что земля круглая.

Если бы знали,то не забыли бы,такое не забыть.Разве здесь земля-планета? вовсе нет,дальше у Исайи так и мелькает"края земли",речь не о планете.Дальше- ткань и шатер,вот вам и представления авторов о "небесах".Шатер на шарик не натягивают.Сравнивал автор с шатром и тканью,считая землю плоской.[quote="Sanurvolmaris"]
Аватар пользователя
tsilin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:36
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: А что говорит Писание?

Сообщение #251  tsilin » 10 дек 2013, 14:54

Sanurvolmaris писал(а):И напоследок. Иудаизм вобрал египетские, шумерские и хеттские знания

Ага,переделал,ввел единобожие,избрал себя избранным.От шумеров только потоп,от египтян что?
Аватар пользователя
tsilin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:36
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8