"Невозможные" майянские артефакты

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #181  Night » 07 фев 2016, 19:11

На мой взгляд, надо понять какое животное может походить на то, что выгравировано на камне. От этого и нужно будет отталкиваться.
Просто увидев его у меня сразу же в голове возник образ "саблезубого тигра".
Я посмотрела в вики и действительно, они водились в Америках.
Если у кого то есть другие предположения по поводу какое животное изображено, как говорится, милости просим)
Night
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 0 раз.
Предупреждения: 0%

Сообщение #182  Stiv » 07 фев 2016, 20:02

Night писал(а):Если у кого то есть другие предположения по поводу какое животное изображено, как говорится, милости просим)

Гребни и зубы. Быстро ничего не нашел, но что то типа этого.
Изображение
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Stiv
Администратор
Цитата

Благодарил (а): 796 раз.

Сообщение #183  Night » 07 фев 2016, 20:22

Stiv писал(а):
Night писал(а):Если у кого то есть другие предположения по поводу какое животное изображено, как говорится, милости просим)

Гребни и зубы. Быстро ничего не нашел, но что то типа этого.

Неплохо, только у того животного на камне, ушки как у волка или кота, ну и само строение головы))
Night
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #184  Stiv » 07 фев 2016, 20:32

Night писал(а):Неплохо, только у того животного на камне, ушки как у волка или кота, ну и само строение головы))

Согласен, что то кошачье проскальзывает. Но гребень... гребень все портит. Зачем теплокровному гребень? И уж больно длинный и приземистый. И тогда это уже не кошачье, а крокодилье, что ли? Но не исключено, что мы о таком животном просто ничего не знаем.
И... я не уверен, что это уши. Это может быть первым гребнем.
Stiv
Администратор
Цитата

Сообщение #185  Andromeda » 07 фев 2016, 20:34

Mr.Amsterdam писал(а):Пригласить Жукова было бы отлично, очень буду благодарен.

:D И чем вам Жуков поможет?
Изображение
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение #186  Stiv » 07 фев 2016, 20:47

Andromeda писал(а):И чем вам Жуков поможет?

Чтобы увидеть скрытое содержание, зарегистрируйтесь.
Stiv
Администратор
Цитата

Сообщение #187  Night » 07 фев 2016, 21:12

Stiv писал(а):
Night писал(а):Неплохо, только у того животного на камне, ушки как у волка или кота, ну и само строение головы))

Согласен, что то кошачье проскальзывает. Но гребень... гребень все портит. Зачем теплокровному гребень? И уж больно длинный и приземистый. И тогда это уже не кошачье, а крокодилье, что ли? Но не исключено, что мы о таком животном просто ничего не знаем.
И... я не уверен, что это уши. Это может быть первым гребнем.

Верная заметка, но мне кажется что этот "гребень" можно интерпретировать как, например, взъерошенную шерсть.
Просто гравировка очень стилизована :smile:
Night
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #188  Нелли » 07 фев 2016, 21:40

Уважаемые участники дискуссии.
Тема пока остается открытой. Но если пойдет в том же ключе, то придется ее закрывать до поступления действительно существенных сведений. Например, результатов анализа артефактов.
Некоторые посты были удалены куратором форума. Все прочие сообщения в теме, в том числе, на которые поступили жалобы, удаляться не будут.
Если не впадать в эмоции и излишне неформальный тон, то суть вопроса следующая: найдены некие артефакты. Вот ссылка, которую я считаю более-менее адекватной: http://terraeantiqvae.com/photo/photo/l ... reNhvmLS9L
Далее. Складывается впечатление, что на базе действительно найденных вещей (неясно насколько древних) кто-то развернул мастерскую по производству сувениров. И, возможно, в другой местности, что может объяснить хорошее качество, художественные достоинства и многочисленность изделий.
Отличить подлинники от подделок - дистанционно затруднительно. Обсуждать сюжеты - лишено смысла. Надеюсь, ясно - почему? Потому что все выводы, сделанные по поддельному артефакту, годятся лишь в мусорную корзину.
Именно поэтому администрация форума скептически настроена в отношении чрезмерного оптимизма и тенденции "протолкнуть" мексиканские артефакты как сенсацию.
Тем не менее, мы благодарны всем участникам дискуссии. Особенно Night, learner-у и Andromedе .
Нелли
Администратор
Цитата

Благодарил (а): 2656 раз.

Сообщение #189  Stiv » 07 фев 2016, 21:50

Добавлю, Mr.Amsterdam за неоднократное провоцирование, флейм и троллинг блокирован на неделю.
Stiv
Администратор
Цитата

Сообщение #190  Stiv » 07 фев 2016, 23:44

Night писал(а):Просто гравировка очень стилизована

Так можно все, что угодно объяснить. В любом случае, уж больно лобастый зверюга. В позе кошачье что то есть, если крадется например. А если бежит? Боюсь, слишком мало информации и слишком широкое поле для предположений.
Stiv
Администратор
Цитата

Сообщение #191  Коровьев » 08 фев 2016, 04:01

Night писал(а):Если у кого то есть другие предположения по поводу какое животное изображено, как говорится, милости просим

Собственного, а из чего следует, что на камне изображён земной зверь (если, конечно, камень подлинный, а не изделие «новопальщиков» из числа тех, о возможном наличии которых говорила Нелли)?
На такую мысль меня навёл его глаз – такой же овальный, как и у остальных персонажей, и так же обведённый контуром, как у того, который на коленях с чашей в руках.

Изображение

Если мы принимаем, что оба лица – это, так сказать, гости «оттуда», то почему оттуда же не может быть и зверь с такими же глазами? Но если и зверь тоже «оттуда», то искать его прообраз среди земных, пусти и вымерших, представителей фауны, – дело бесполезное. А если камень – подделка, то и подавно. Имхо.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Коровьев
Главный модератор
Цитата

Благодарил (а): 1106 раз.

Сообщение #192  pitbrit » 13 фев 2016, 17:37

learner писал(а):Stiv, По моему мы немного переигрываем, представляя себе на месте поддельщика гения фильсификации. Я понимаю, когда речь идет об одном предмете, но подделать тысячи (учитывая трудоемкую) ручную работу, да так натурально, да еще с древними клеями и смолами, мне кажется это перебор. Ведь речь идет о мексиканской глубинке. Это нужно весь Ojuelos грамото напрячь для производства такой работы. А керамика? Ну ее совсем легко датировать. И ее там, насколько я знаю, не меньше трети. Зачем высококвалицированным поддельщикам так подставляться. Ну резали бы себе камни, которые нельзя датировать. Что-то здесь не так. Не думаю, что они могли использовать старые клеи. Да и потом, это ведь только первый шаг. Если комплесный (резьбы, патины, камня, клея)анализ покажет, что есть предмет для разговора, то нужно идти дальше - ехать, разбираться на месте, доставать и анализировать керамику и т.п. Что сейчас важно, так это понять в принципе есть предмет для разговора или нет. Тем более что местные жители открыты для коммуникации и могут предоставить и образцы и показать пещеры. Никто ничего не скрывает. И если там появится авторитетная команда, думаю не трудно будет на месте окончательно разобраться. Еще один интересный момент. За те несколько лет, как появилась информация об артефактах, там на месте побывали уже тысячи людей, в том числе я полагаю и грамотные люди. Но я пока не встретил в интернете ни одного опровержения, за исключением официальных организаций и лиц, которые ни каких анализов не делали вовсе.

Когда то в молодости ,в силу обстоятельств ,был причастен к подделкам под старину вещиц христианской тематики,подвизался в реализации этих вещей за рубеж,могу заверить полностью и уверенно, это бизнесс,альтруистов там нет,вещи были разного качества,от беспомощных поделок до "произведений искуств" но всех их обьединяло одно,если не тупое копирование то полное подражание стилю,никакой отсебятины,"планетян" ,звездолетов и атомных тэц никто городить не будет,это просто лишние вопросы и как следствие разоблачение,ребята там простые и целеустремленные )))
pitbrit
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение #193  Марк Пулий » 13 фев 2016, 21:18

pitbrit писал(а):Когда то в молодости ,в силу обстоятельств ,был причастен к подделкам под старину вещиц христианской тематики,подвизался в реализации этих вещей за рубеж,могу заверить полностью и уверенно, это бизнесс,альтруистов там нет,вещи были разного качества,от беспомощных поделок до "произведений искуств" но всех их обьединяло одно,если не тупое копирование то полное подражание стилю,никакой отсебятины,"планетян" ,звездолетов и атомных тэц никто городить не будет,это просто лишние вопросы и как следствие разоблачение,ребята там простые и целеустремленные )))

Хороший пример. Заказчиком изделий в стиле "а-ля инопланетяне" могла быть какая-нибудь секта поклонников инопланетных контактов, которая разместила заказ, оговорила количество и условия обнаружения находки. Как вариант. И все им сделали.

Еще один момент, который говорит в пользу подделки. Поскольку археологическая фиксация и описания находок, как это принято у профессионалов, не проводилась, то при выкапывании находок из земли вся сопутствующая научная информация убита, находки обезличены по возрасту. Сейчас, с точки зрения археологии, это просто красивые безделушки.
Operae officiales. Служебные дела.
Марк Пулий
Куратор
Цитата

Благодарил (а): 1927 раз.

Сообщение #194  Andromeda » 13 фев 2016, 23:05

Коровьев писал(а):Если мы принимаем, что оба лица – это, так сказать, гости «оттуда», то почему оттуда же не может быть и зверь с такими же глазами?

Да не, он от страха взъерошился и окосел. Потом привык.

Изображение
Как я поняла по сюжету, они (непонятно кто) отпрысков на "тарелку" отправляли.
"Я родила тебе шехзаде!"
Изображение
Изображение
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение #195  pitbrit » 13 фев 2016, 23:46

Марк Пулий писал(а):Хороший пример. Заказчиком изделий в стиле "а-ля инопланетяне" могла быть какая-нибудь секта поклонников инопланетных контактов, которая разместила заказ, оговорила количество и условия обнаружения находки. Как вариант. И все им сделали.

А смысл? Кроме нескольких десятков "продвинутых" колекционеров и пары тем на продвинутых форумах никакого выхлопа,если мыслить приземленно - цинично -правдиво- бритво окаменно)) ,все такие начинания приследуют одну цель - личное обогащение как следствие,хочется спросить -"баратья и сестры,а где же пенёнзы,пенёнзы где?"© )))
Вот если абстрагироваться от "сногсшибательных артефактов" и просто воспринимать их как предметы культуры для их создателей , то прослеживается паралель,что с камнями Ики ,что с соседними фигурками дино-животных ,что с культом инопланетян,находят большинство этих вещей в ямах,пещерках и тд , то есть целенаправленно запрятанными ,а напоминает мне это - войну,либо приход захватчика на територию небольшого ,но продвинутого народа,народ сдергивает с насиженного места в последствии надеясь вернуться и прячет культурные ценности из музеев ,школ и тд, вот как во второй мировой например,сначала советские прятали,затем немецкие награбленное,сейчас консервируют и прячут египетские и иже культурные ценности.
pitbrit
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение #196  Коровьев » 14 фев 2016, 00:13

Марк Пулий писал(а):Еще один момент, который говорит в пользу подделки. Поскольку археологическая фиксация и описания находок, как это принято у профессионалов, не проводилась, то при выкапывании находок из земли вся сопутствующая научная информация убита, находки обезличены по возрасту. Сейчас, с точки зрения археологии, это просто красивые безделушки.

Я бы не торопился называть находки подделками на том лишь основании, что при их выкапывании не проводились археологическая фиксация и описание. Речь ведь идёт, как я понимаю, не о том, насколько находки «археологичны» с точки зрения официальной науки, а о том, насколько они подлинны, что лично в моём представлении не есть одно и то же. Да, в научный оборот при таких обстоятельствах их вводить нельзя, но никто ведь и не собирается этого делать, насколько мне известно.
Коровьев
Главный модератор
Цитата

Сообщение #197  ЛисиЦин » 14 фев 2016, 01:17

Если Вы считаете, что имеете дело с бутафорией, а она обладает надлежащими свойствами в рамках ее предназначения, то это уже не бутафория.
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение #198  Коровьев » 14 фев 2016, 08:26

ЛисиЦин писал(а):...она обладает надлежащими свойствами в рамках ее предназначения...

Что под этим набором слов понимать прикажете?
Коровьев
Главный модератор
Цитата

Сообщение #199  ЛисиЦин » 14 фев 2016, 20:17

Какое понятие может быть дано данному артефакту, амулет! Амулет с точки зрения мистической иллюзии(религиозной), подразумевает защиту от злых духов. Тогда какому методу исследования можно подвергнуть объект, если изначально не знать множества предполагаемых вариантов предназначения.
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение #200  Марк Пулий » 15 фев 2016, 01:12

ЛисиЦин писал(а):Какое понятие может быть дано данному артефакту, амулет! Амулет с точки зрения мистической иллюзии(религиозной), подразумевает защиту от злых духов. Тогда какому методу исследования можно подвергнуть объект, если изначально не знать множества предполагаемых вариантов предназначения.

Термин "артефакт" подразумевает рукотворный предмет, который изучают археологи. Поскольку находка выкопана без археологической фиксации информации и вся сопутствующая информация о культурном слое убита, то никакие археологи его не изучают и это не артефакт, просто ремесленное изделие. Назвать предмет "амулетом" также неправильно, настоящий амулет обычно связан с шаманом, а если нет никакого шамана, то это просто ремесленное изделие.
Operae officiales. Служебные дела.
Марк Пулий
Куратор
Цитата

Благодарил (а): 1927 раз.

НазадВперед

Быстрый ответ

BBCode ВЫКЛЮЧЕН

Вернуться в Вольный стиль