"Невозможные" майянские артефакты

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #81  Коровьев » 16 ноя 2015, 21:48


Ну вот, планетяне так и полезли. Этого-то я и боялся. :smile:
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #82  Andromeda » 17 ноя 2015, 23:53

Night писал(а):Идол из Приштины



На фото – каменное лицо идола из Приштины. 18 cм по высоте. Датируется 5-м тысячелетием до Н.Э. Из-за размера и замечательного качества, работа рассматривается одним из наиболее важных артефактов периода искусства каменного века.» Ссылок на музей, где хранится данный артефакт не приводится.

На фото - терракотовая маска из Предионики, 16 см. Хранится в Музее Косова - Приштина, Сербия.

Изображение

https://www.lessingimages.com/search.as ... E&p=1&ipp=

learner писал(а):Реакцией на их настойчивые попытки стало официальное заключение от 15 июля 2014 года Мексиканского Национального Института Антропологии и Истории, в котором утверждается, что все эти артефакты не имееют ничего общего с известными культурами древней Мексики, все это поделки местных умельцев и неуемные фантазии членов ассоцоации Nahui Ollin, так что изучать нечего.

Все верно, молодцы мексиканские ученые!
learner писал(а):Все это напоминает до боли знакомую драматическую историю с камнями Ика.

Советую к прочтению: viewtopic.php?f=65&t=100&start=140

Коровьев писал(а):Ну вот, планетяне так и полезли. Этого-то я и боялся. :smile:

Это - цветочки, вы только взгляните на ягодку из Ojuelos! :smile:

Изображение

http://elescepticodejalisco.blogspot.co ... e-las.html
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #83  learner » 18 ноя 2015, 10:29

Просмотрел еще раз материалы данной дискуссии и вношу некоторые уточнения и дополнения.
1. История с Рауль Джулия-Леви и история с артефактами из Ojuelos это две разных истории, случайно совпавшие по времени и стране происхождения. Практический интерес представляет последняя.

2. Ojulelos это Мексиканская глубинка куда интернет, напримет, пришел всего 5-6 лет назад. Согласно легенде, артефакты хранились в семьях местных жителей уже несколько десятилетий. Возможно мир бы до сих пор не знал об их существовании если бы не доктор Пабло Гарсия, который случайно нашел один артефакт на территории Эль Торо. С его помощью, затем, была создана местная организация Nahui Ollin , которая осуществляет координацию, изучение, продвижение, поиск и пр. функции, связанные с уникальными находками. Пабло Гарсия, заинтересовал находками популярного мексиканского журналиста и исследователя НЛО José Jaime Maussan Flota , который в свою очередь вышел на Клаус Дону и Nassim Haramein.

3. Интересно отметить, что в районе возвышенности Эль Торо и Ojuelos отмечается НЛОшная активность, В сети можно встретить фотографии и видео по этому поводу. Также появился некий молодой человек по имени Juan Carlos Valencia , который утверждает, что получает информацию от древнего инопланетного духа, обитавшего на этой местности. В общем полный букет. Сообщаю об этом просто для сведения, без комментариев.

4. Помещаю несколько дополнительных фотографий.
Фото 1 и 2 - одна из пещер, где были найдены артефакты (фото представлены Brett Gilroy).
Фото 3 - артефакт лично найденный Brett Gilroy.
Фото 4 - Керамический Артефакт из коллекции Brett Gilroy,
Фото 5-6 - Великолепный артефакт "Курительная трубка" из коллекции Brett Gilroy.
Обратите внимание на второе фото - область мундштука. Мне трудно представить, как можно подделать такую естественную эрозию.
Фото 7 - отдельная фотография артефакта из моей коллекции.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Обращаю внимание на два фрагмента. 1. Три нефритовых вставки. Мне это напоминает Пояс Ориона. Первая звезда - Аль Нитак выполнена в виде треугольной пирамиды, вторая - Аль Нилам, лицо пришельца (может быть указание на место происхождения), третья - Минтака, полусфера (по размеру меньший, как и звезда, камень). Второй фрагмент - "гибнущая планета". Четкая картина разрывающейся планеты, Интересно, в случае если артефакт подлинный.

5.Очевидно, что настало время докопаться до истины с этими загадочными артефактами из Ojuelos. В этой связи еще раз акцентирую внимание на своем предложении для ЛАИ. Я предоставляю для анализа один из предметов (с комбинированными камнями). ЛАИ через свои каналы проводит химический анализ остатков клеющего вещества (для этого камни аккуратно разъединяются). Если будет обнаружена органика (что весьма вероятно), делается радиоуглеродный тест. Остальное понятно. Со своей стороны буду пытаться связаться с Клаусом Доной и выяснить ситуацию с его тестами. О результатах сообщу. Да, ну и конечно буду продолжать "долбить" канадского друга и мексиканцев на предмет проведения теста с керамикой.
Последний раз редактировалось пользователем Наталья 18 ноя 2015, 18:00; всего редактировалось раз: 1
Причина: Вставка изображений
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #84  Коровьев » 18 ноя 2015, 12:00

learner писал(а):Реакцией на их настойчивые попытки стало официальное заключение от 15 июля 2014 года Мексиканского Национального Института Антропологии и Истории, в котором утверждается, что все эти артефакты не имееют ничего общего с известными культурами древней Мексики, все это поделки местных умельцев и неуемные фантазии членов ассоцоации Nahui Ollin, так что изучать нечего.

Так это их обычная песня. Чем менее объясним тот или иной артефакт с позиций официальной науки, тем громче она распевается.

learner писал(а):Помещаю несколько дополнительных фотографий.

Где? Изображение
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #85  learner » 18 ноя 2015, 15:38

Извиняюсь за задержку фотографий. К сожалению порядок фото нарушен по сравнению с описанием. Ссылка http://ge.tt/1xaBd3S2
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #86  Taya13 » 18 ноя 2015, 16:23

learner писал(а):Извиняюсь за задержку фотографий. К сожалению порядок фото нарушен по сравнению с описанием. Ссылка http://ge.tt/1xaBd3S2


Изображение

Фантазия художника, изобразившего существо и хвостом кита и крыльями с перьями, невероятная.

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #87  Andromeda » 18 ноя 2015, 19:04

learner писал(а):3. Интересно отметить, что в районе возвышенности Эль Торо и Ojuelos отмечается НЛОшная активность, В сети можно встретить фотографии и видео по этому поводу.

Прошу-умоляю, предоставьте ссылки на НЛОшнаую активность!
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #88  learner » 19 ноя 2015, 08:01

Уважаемая Andromeda,
Спасибо за вопрос. Сразу хочу оговориться, что глубоко тему НЛО в Ojuelos не копал. По ходу изучения основного вопроса мне попадалась в сети разная УФОшная информация. В частности вот ссылки на видео. https://www.youtube.com/watch?v=_cAxxxPVq2U (видео на испанском и где-то, начиная с середины фильма, пойдет информация про НЛО в Ojuelos). Вот еще один фильм на испанском - https://www.youtube.com/watch?v=zB0qh-W7OyA , в котором говорится на ту же тему. Кроме того, мой канадский друг, бывавший в Ojuelos, сообщал мне, что жители городка неоднократно наблюдали тарелкообразные светящиеся объекты. Или вот, например, при просмотре сайта по артефактам http://www.lacajadepandora.eu/descubrim ... terrestre/ я случайно наткнулся на комментарий одного из посетителей. Даю свой вольный перевод этого комментария с испанского: " Год назад у меня была возможность посетить Ojuelos Халиско. Местные жители мне сказали, что недалеко от города на холмах есть место, где нашли много статуэток , своего рода пантеон с захоронениями. Пять лет назад были люди, которые грабили эти захоронения. Я также часто наблюдал НЛО в этой местности. Однажды, мы с друзьми находились на ранчо, как вдруг неподалеку я увидел маленького человечка. Я был потрясен увиденным. С нами на ранчо не было никаких детей."
Я еще покапаюсь в своих файлах и сообщу дополнительно если что-нибудь найду. Надеюсь был вам полезен.
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #89  Stiv » 19 ноя 2015, 14:51

Хочу поблагодарить вас, learner, за предоставленную информацию. Рассматривая ваши снимки, вспомнилась аналогия.
Изображение


Пхур-бу, Пурбу, Фурба... ваджра-ритуальный нож.
Изображение

Изображение

По моему, что то в этом есть.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #90  Andromeda » 19 ноя 2015, 16:02

learner писал(а):Надеюсь был вам полезен.

Благодарю, но снимки очень некачественные.

http://www.lacajadepandora.eu/descubrim ... terrestre/

Гм, пишут, что это инопланетяне. :smile:

Изображение

Кинич-Кан-Балам II, так же известен как Чан-Бахлум II (майя: K'ihnich K'an B'ahlam — «Ягуар … Большое Солнце») (20 мая 635 года - 16 февраля 702 года) — правитель Баакульского царства майя со столицей в Лакам-Ха (Паленке) с 684 года по 702 год.

При его правлении, как и при его отце, Пакале, было характерно строительство крупных общественных зданий в Паленке. Проводил военные кампании против Тонины. Наследником стал его младший брат Кинич-Кан-Хой-Читам II.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%D0%BC_II

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #91  learner » 19 ноя 2015, 16:10

Stiv, спасибо. Мне хорошо известен этот тип ритульного ножа. По моему мнению, он имеет глубокие древние корни и несет в себе " техногенную компоненту". Я имею ввиду, что он мог выступать рабочим телом, инструментом, определенных технологий древних. Лет 20 назад мне доводилось быть участником экспериментов по изучению т.н. торсионных полей у различных предметов, в.т.ч. древних. Сочетание формы, размеров ( точнее пропорций), материала, типа изображений у такого ножа создают условия для формирования сильного направленного "торсионного" поля, которое в сочетании с другими компонентами технологии древних могло, по моему мнению, быть использовано в целях определенного энергетического воздействия. Если будет время и возможность, я постараюсь в будущем поделиться более подробной информацией на страницах форума по этому чрезвычайно перспективному (по моему убеждению) направлению исследования древних объектов, как и пониманию принципов работы технологий древних цивилизаций.
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #92  Коровьев » 20 ноя 2015, 10:59

Как-то сам собой этакий коллажик набросался:

Изображение

Никого ни на какие размышления не наводит? Моё имхо: хотя сюжеты и разные, персонаж, похоже, один и тот же. Я имею ввиду, который с миндалевидными глазами.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #93  learner » 20 ноя 2015, 15:08

Спешу поделиться фотографиями двух новых артефактов из Ojuelos, которые я приобрел только-что для своей коллекции.
1. Амулет. На одной стороне изображено солнце в архаичной форме календаря. На другой - луна (месяц) с планетой (земля?). Интересно отметить, что солнце имеет человеческий тип лица, а в месяц вписан профиль инопланетянина. Кроме того, на стороне амулета с луной на месте эрозии было еще одно небольшое изображение от которого остался фрагмент - маленькая линия справа.
2. Голова. Отличная резная работа для относительно небольшого предмета, где художник умудрился разместить несколько изображений: сама голова (без ушных раковин?), крылатая фигура, сидящая фигура в транспортном летательном модуле (модуль уже встречался на других предметах), профиль лица с высокой прической. Внизу - декоративные элементы, которые наверняка несут смысловую нагрузку. Возможно, что все изображения относятся к одной персоне. Сложный предмет, просто какой-то "каменный кинематограф".
Кстати, несмотря на обилие артефактов из Ojuelos (из насчитывается уже не меннее 4 тысяч, по моим подсчетам) четко прослеживаеся иконография, охватывающая 15-20 основных сюжетов. Повторюсь опять, все это имеет смысл изучать только если артефакты подлинные. Нужны тесты и анализы. Если ЛАИ заинтересуется этой проблемой, могу предоставить для изучения все артефакты из моей коллекции. Конечно, не мне решать чем заниматься ЛАИ. Просто пытаюсть оказать посильную помощь. Выгоды от результатов такого комплексного изучения настолько для меня очевидны, что даже не требуют перечисления.
Буду и дальше знакомить форумчан с интересными артефактами из моей коллекции. Смотрите по общей ссылке, т.к. предметы возможно относятся к разным темам.
Р.S, Прошу извинить за многочисленные досадные опечатки. Неудобно работать с двуязычной клавиатурой.
Ссылка на фото - http://ge.tt/4VXYLBS2
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #94  Andromeda » 20 ноя 2015, 17:11

Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #95  ЧуКчапа » 20 ноя 2015, 22:58

Еще немного аналогии:

похоже на "солнышко" с камней Ики
Изображение
и еще
- Лицо с камня Ики
Изображение
и Лицо невозможного маянского артефакта:
Изображение


а летающая тарелка с этого артефакта
Изображение


мне очень напомнила следующее: Изображение или это:Изображение
"Случайности - не случайны." Мастер Угвэй.
Аватар пользователя
ЧуКчапа
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 00:22
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 29

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #96  learner » 21 ноя 2015, 07:52

Уважаемый Господин "Коровьев" (замечательный псевдоним),
Спасибо за реплику "персонаж, похоже, один и тот же". Даже беглый анализ изображений артефактов из Ojuelos позволяет выделить как минимум три типа лиц.
1. "Чужой" (Пришелец). - сильно вытянутый череп, огромные миндалевидные глаза, отсутствие (во многих случаях) ушных раковин, узкий, плоский нос. (см. фото 001).
2. "Гибрид" (или мутант) - яйцевидный череп, миндалевидные, но поменьше, глаза, ушные раковины, крупный нос). См. фото 002.
3. Обычный тип человека (часто изображается схематично). См. фото 003.
Часто изображение "чужого" присутствует с изображением "человека". См. например фото 004 (из коллекции Brett Gilroy). Посмотрите внимательно на мой артефакт "Курительная трубка" (фото 005). Внизу, с одной стороны, лицо "чужого", а с противоположной - "человека", далее НЛО и сцена "материнство" (мать и дитя), причем изображение человеческого лица расположено под сценой "материнство". А в целом - фигура космонавта "чужого" в скафандре (?) плюс разные знаки. Темы рождения и материнства - одни из центральных в сюжетах артефактов из Ojuelos. Выводы напрашиваются сами собой.
Думаю многие понимают, что артефакты из Ojuelos, в случае из подлинности, это Бомба с большой буквы. По своей очевидности изображаемого у них нет равных среди других известных артефактов древности. Если посмотреть на весь этот комплекс в целом, то мне трудно поверить, что "забитые" крестьяне из мексиканской глубинки могли это сделать. Но вот чего я опасаюсь, так это повторение истории с камнями Ика (как я уже отмечал). Осталось только дождаться нового "Сольери". Помните, как появился некто Vicente Paris, взял у хитрой "старухи" заведомый фальшак, затем в течение четырех лет (как он заверял) смотрел на него в лупу и объявил "Фальшивка". Весь мир радостно закричал "Ату Кабреру. Дракон Убит!" (вы конечно понимаете, что я намеренно утрирую). Но у нас есть шанс вмешаться в ход новой истории. Поэтому я буду уныло повторять "Тесты, тесты, тесты."
Р.S. Прилагаю еще пару новых фото. Это подлинные Майянские артефакты. Все те же миндалевидные глаза! "Персонаж, похоже, один и тот же"
Ссылка на фото: http://ge.tt/5UzMnDS2
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #97  Коровьев » 21 ноя 2015, 11:40

learner писал(а):Все те же миндалевидные глаза! "Персонаж, похоже, один и тот же"

За остальных не скажу, но вот это явно из той же оперы:

Изображение

и глаза миндалевидные, и не то удлинённый череп, не то гребень, и даже вынесенные куда-то вперёд мелкие губы - всё на месте.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #98  Наталья » 21 ноя 2015, 20:42

Andromeda писал(а):Это - цветочки, вы только взгляните на ягодку из Ojuelos! :smile:

Изображение


Ягодка на фейк похожа :no:
Если перевернуть вверх ногами, то сразу окажется не черепом пришельца, а черепом кабана, к которому пару "деталек" пристроили.
ИзображениеИзображение

Все зависит от того, с какой стороны смотреть :smile:
https://youtu.be/nH7TZrrEB44
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2074
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #99  learner » 21 ноя 2015, 23:47

Не все так просто. К этому черепу еще и скелет прилагается. Из чего следует, что это существо жило в воде (ласты вместо рук). Есть версия, излагаемая Пабло Гарсиа, о том что это непонятное животное возможно обитало в большом озере, которое когда-то было в этом районе. Всем кто интересуется тематикой артефактов из Ojuelos я рекомендую посмотреть блог http://laspiedrasdeojuelos.blogspot.com ... IDO_6.HTML , который ведет от имени Nahui Ollin их представитель. Многие вопросы возможно отпадут и не меньше новых появятся. По поводу этого черепа и скелета есть видео в сети ( я попозже найду ссылку и представлю). И в конце концов профессиональный военный врач Пабло Гасия не полный же идиот, что бы так подставляться. Это же в два счета проверяется.
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #100  Stiv » 22 ноя 2015, 00:18

learner, а как вы сами относитесь к этим изображениям? Все же вы их видите в натуральном виде, в отличие от нас... Каково ваше мнение? Мнение человека рассудительного (это видно) и даже немного скептика? Какова вероятность того, что это действительно исторические артефакты? Ну хотя бы 20% наберется?
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #101  Andromeda » 22 ноя 2015, 00:32

learner писал(а):Не все так просто. К этому черепу еще и скелет прилагается. Из чего следует, что это существо жило в воде (ласты вместо рук). Есть версия, излагаемая Пабло Гарсиа, о том что это непонятное животное возможно обитало в большом озере, которое когда-то было в этом районе.

?

Изображение

https://www.youtube.com/watch?v=r_96EqN4waE

Скелет вроде бы к этому "черепу" прилагался. Нет?

https://www.youtube.com/watch?v=AGIVQFra0B4
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #102  learner » 22 ноя 2015, 01:51

Спасибо за вопрос. Я надеюсть, что Вы уже ознакомились с моими постами на эту тему. Эти артефакты сплошное сумашедствие, в том смысле, что от них что называется "крыша едет". Что меня сильно напрягает, так это их абсолютная эклектика. Вот как будто взяли и смешали все доколумбийские стили, добавили современные имиджи про НЛО и кинули в одну корзину. Но с другой стороны, давайте вспомним историю. Камни Ики или керамика из Акамбаро... Они тоже вызывали реакцию полного неприятия и запредельщины. Но, например, я несколько лет изучал Камни Ики (их в моей коллекции около 40) и теперь абсолютно не сомневаюсь в их поддлинноси (я не беру в расчет большое число подделок) и могу это обоснованно доказать. Тоже с керамикой из Акамбаро. Сколько еще нужно провести тестов для подтверждения их поддлинности? Но вернемся, как говорят к нашим баранам. Да, артефакты из Ojuelos , что называется никуда не вписываются, но у меня есть информация о результах научных тестов (пусть пока и не подтвежденная офоициально), Клаус Дона во всеуслышанье заявил о предварительных результах тестирования. И все это серьезные люди. Я не беру в расчет ту армию наемных писак и государственных псевдоученых, которые безусловно будут все дружно топить. Далее, артефакты выглядят в живую очень реалистично. Изумительная патина, тонкая ручная работа, эрозия и пр. Как говорится "все на месте". Я просто не предствляю себе как и на какой фабрике в глуши можно было изготовить не менее 4 тыс. таких реалистичных подделок. Потом, я не могу не доверять своему другу из Канады, который лично откопал один такой артефакт и в его файлах хранятся десятки фото, освещающих это событие. Я уже писал о своих личных ощущениях, когда держишь эти артефакты в руках. От них явно исходит какая-то вибрация. Я в прошлом не менее 5 лет тесно сотрудничал с замечательной группой русских ученых, которые разработали уникальной приборных комплекс по изучению т.к. тонких полей. Об этих экспериментах мало известо, т.к. многие из них проводились за рубежом. Но эти приборы могли реально, статистически значимо менять свойства материальных (как живых, так и не живых) предметов. Но это отдельная, большая тема и не на полях этого форума. Говорю лишь для того, что бы отметить то, что в ходе этих экспериментов имел возможность почуствовать физически воздействие напряженного поля. Так вот ощущения от этих предметов очень похожи. При этом у меня нет ни каких экстрасенсорных способностей, слава богу.
И все же я не оставляю сомнений, так как у меня нет на руках независимых тестов. Поэтому я предлагаю ЛАИ, давайте "сотворим историю". Как мне кажется я предлагаю вполне разумную вещь. У меня есть два артефакта с накладными камнями (их пять штук). Плюс курительная трубка с чем-то набитым внутри. Я готов отдать их на растерзание. Понятно, что камни соединяются каким-то клеем и скорее всего это органика. Думаю, что если аккуратно вскрыть все накладные камни наберется достаточно материала для радиоуглеродного теста. И это снимает все проблемы в артефактами из Ojuelos. Либо мы открываем новую страницу мировой истории, либо хороним весь этот загадочный хлам. Конечно, для теста нужды, помимо доброй воли, средства. Если это слишком дорого, давайте попробуем собрать с мира по нитке. Я лично готов, например, дать 1000 баксов (больше к сожалению не могу, живу скромно и для меня это значимая сумма). Извините, если мой ответ получился слишком личный. С уважением ко всем участникам форума.
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #103  learner » 22 ноя 2015, 02:47

Вот еще интересное кино https://www.youtube.com/watch?v=z8mPofvg4aI. Как я понял, некий экстрасенс взял этот череп и отнес его на место находки, в пещеру. И от туда пытается комуникировать с его владельцем. А вы говорите "Козел". Конечно это какой-то бред, для меня лично. Я думаю, что не нужно замыкаться на этих черепах и скелетах. Тем более, что это элементарно проверяется.
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #104  learner » 22 ноя 2015, 07:22

Re: #95  Andromeda » Вчера, 07:11
Хочу предложить одну экзотическую версию, связанную с Майянским Календарем. На прилагаемом фото слева варианты архаических календарей на артефактах из Ojuelos. Справа - Майянский календарь. Ясно, что это один и тот же источник. Предположим на минуту, что артефакты подлинны. Как я уже отмечал ранее, у меня есть информация о том, что известный американский телеведущий и специалист (его специализация - криминалистика объектов из камня - оказывается есть и такая) Scott Wolter сделал радиоуглеродный тест по остаткам органики из курительной трубки из Ojuelos и получил дату - примерно 5 тыс. лет. Теперь вспомним дату начала исчисления Майянского календаря - чуть больше 5 тыс. лет. О причинах выбора даты для начала Майянского календаря, как мне известно, до сих пор спорят. А что если это дата была установлена в память о времени посещения Земли инопланетянами (как об этом свидетельствуют артефакты)? И совпадения даты теста и начала календаря неслучайны? Понятно, что это лишь несерьезная версия. Ссылка на фото - http://ge.tt/6oRG4HS2/v/0
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #105  learner » 22 ноя 2015, 15:56

Хочу поделиться своим наблюдением относительно того как камни в артефактах из Ojuelos скреплялись между собой. На представленных фотографиях четко видно что камни не просто накладывались друг на друга и скреплялись клеем вместе, что было бы естественно для современных технологий при наличии прочных синтетических клеев. В случае артефактов на камне-основе вырезалось в ручную небольшое углубление по форме вставки, прмерно 0.5-1 мм, и уже затем накладные камни утоплялись в подготовленное углубление и закреплялись клеевым раствором. Очевидно, что этот метод гораздо более трудоемкий, чем первый, но логичен для ручного метода обработки. Акцентирую внимание, что речь идет о резьбе в ручную на твердых камнях. Данное наблюдение, полагаю, косвенно свидетельствует в пользу варианта возможной подлинности этих артефактов. Ссылка на фото http://ge.tt/7yZ9FIS2

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось пользователем Коровьев 22 ноя 2015, 16:18; всего редактировалось раз: 1
Причина: Вставил картинки в сообщение в режиме "Миниатюра". Для просмотра в полном размере просто кликнуть по картинке (для тех, кто не в курсе).
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #106  learner » 22 ноя 2015, 23:34

Продолжаю делиться своими наблюдениями по артефактам из Ojuelos. Сейчас пойдет речь о Яшме. Как я уже отмечал, многие каменные артефакты вырезаны из яшмы, месторождение которой находится относительно неподалеку . Напомню, что яшма очень твердый минерал -7 по шкале Мооса. Казалось бы, учитывая сложность ручной обработки, проще воспользоваться более мягкими камнями, например, гранит (6-7) или мрамор (4), которые тоже присутствуют в этих местах. Возможный вариант ответа кроется в магических свойствах яшмы, о которых древние знали и могли использовать гораздо лучше чем мы. Яшма, как известно, относится к сильным магическим камням и часто используется для изготовления обережных амулетов. Возможно в этом кроется и одна из причин такого большого количества артефактов – они выступали как персональные обереги или (и) активно использовались в ритульных практиках древних. Очевидно, что такие предметы тщательно сохранялись и могли либо следовать за умершим, либо передаваться из поколения в поколение. По каким-то, неизвестным нам причинам эти предметы были в массовом (или не в массовом) порядке захоронены (может быть скрыты), причем в разных местах.
Как я уже отмечал, учитывая твердость яшмы, меня немного озадачило наличие довольно выраженной эрозии на многих артефактах. Но дальнейшее изучения выявило интересную особенность – эрозия чаще присутствут на участках красного или бурого цвета, а участки из белого непозрачного кварца такой эрозии практически не имеют. Известно, что красный цвет указывает на присутствие оксидов железа и глинистых минералов. Вероятно, что в условиях более или менее аргессивной среды, эти, более химически активные участки, при длительном контакте могли подвергаться разрушениям. В этой связи интересно отметить, что многие т.к. называемые пещеры в Ojuelos , в которых согласно существющей легенде находят артефакты, это просто глубокие земляные ямы на ровной поверхности, в которых, несмотря на засушливый климат местности, могла скапливаться и удерживаться влага. Посмотрите на представленные фото. На фото 1 – эрозия на бурых участках артефакта. На фото 2 – эрозия на артефакте вырезанном из яшмы преимущественного белого цвета практически отсутствует. Сразу хочу оговориться, что я не минеролог, поэтому высказанное мной только предположение. Ссыла на фото - http://ge.tt/7o8PSJS2
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #107  learner » 23 ноя 2015, 01:19

Пара замечаний по резьбе, выполненной на артефактах из Ojuelos. Как уже было отмечено это ручная работа. Кто занимался ручной обработкой твердого камня знает как трудно просверливать сквозное отверстие. Поэтому древние мастера сверлили его с двух сторон и в результате отверстие выглядит как двухсторонняя воронка. Эта же картина наблюдается на артефактах из Ojuelos. На всех имеющихся у меня артефактах отверстия сделаны именно таким, древним способом (см. фото). Еще одно важное наблюдение. В некоторых местах эрозия камня захватывает вырезанные борозды. При увеличении видно, что эрозия на камне появилась позже резьбы, а не наоборот (см. фотографии). Ссылка на фото - http://ge.tt/7zzamJS2
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #108  learner » 23 ноя 2015, 01:27

Стилистические особенности артефактов из Ojuelos. На артефактах четко видно, что изделия выполнялись разными мастерами, разными стилями и возможно в разное время. Смотрите, например на мой артефакт на фото . Он резко контрастирует с другими артефактами. Хотя по общим чертам угадывается все тот знакомый тип лица, но качество исполнения резьбы абсолютно отличное. Таких контрастов и стилистических различий достаточно много во всем массиве артефактов. Что также служит косвенных доказательством подлинности артефактов.
На этом я, пожалуй, завершу свой краткий обзор. В заключении хочу снова вернуться к аналогии с камнями Ика. Посмотрите, если бы камни Ики не содержали изображений динозавров, операций и астрономии, то вряд ли кто- либо из специалистов долго возражал относительно их подлинности, т.к. они вписываются в известный исторической контекст. То же и здесь, если бы не сцены с инопланетянами, артефакты из Ojuelos вполне могли вписаться в известную преколумбийскую тематику без сильных возражений. Именно то что на них изображено делает их изгоями археологической науки. Поэтому артефакты из Ojuelos заслуживают, на мой взгляд, серьезного и глубокого изучения со стороны независимых исследователей. Ссылка на фото
http://ge.tt/7MOxoJS2/v/0
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #109  Коровьев » 23 ноя 2015, 07:21

learner писал(а):Пара замечаний по резьбе, выполненной на артефактах из Ojuelos. Как уже было отмечено это ручная работа.

А каковы размеры этой вещицы?

Изображение

learner писал(а):Ссылка на фото
http://ge.tt/7MOxoJS2/v/0

Не открывается чего-то ссылка. Пишут, что этот файл не доступен, так как загрузка была прервана. :(
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #110  Нелли » 23 ноя 2015, 09:29

Посмотрела фото из ЭТОГО поста, сильно их увеличив. Кое-что меня смутило.
learner, Вы неоднократно подчеркивали, что резьба производилась по твердым породам камня. Если рассматривать гравировку на артефактах из приведенного поста, бросается в глаза - насколько ровные линии рисунков. То есть резец входит на определенную глубину, идет ровно, не дергается, не тормозит о более твердые частицы камня, края бороздок четкие и ровные. Это не производит впечатления ручной работы. Хотя вот углубления под вставки делались нарочито небрежно... А вот круговая бороздка по "днищу" вставки снова слишком аккуратна для ручной работы. Хотя запачкано землей тщательно :smile:
В общем, впечатление двойственное.... Какие-то из артефактов, возможно, подлинные. И чисто интуитивно, думаю, что те, на которых нет ничего сенсационного.
То есть, вот эти: http://ge.tt/7zzamJS2 - похожи на подлинные,
а вот эти: http://ge.tt/7o8PSJS2 - на подделку.
Рассмотрите линии гравировки в сравнении, Вы увидите разницу.
Не знаю, будет ли возможность проверить лабораторно какие-то из артефактов. Да и надежность радиоуглеродного анализа оставляет желать лучшего.
По моему, на камни Ики эти артефакты не особо похожи. Во-первых, размерами: мелкие поделки легче изготовить. Во-вторых, техника исполнения низкого рельефа на некоторых камнях Ики - непростая. В-третьих, стилистика камней Ики не напоминает современные комиксы про инопланетян. Да и сюжеты тоже выходят за рамки фантазии местных умельцев. Ну и так далее...
Хорошо, что Вы скептик. Потому что лишний энтузиазм часто мешает адекватно оценивать вещи. А вот коллекция у Вас потрясающая :good:
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #111  learner » 23 ноя 2015, 14:49

Коровьев писал(а):А каковы размеры этой вещицы?


Даю размеры: 46x40 мм.
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #112  learner » 23 ноя 2015, 14:52

Коровьев писал(а):Не открывается чего-то ссылка. Пишут, что этот файл не доступен, так как загрузка была прервана

Извиняюсь, мой лимит на фото на этом сайте оказался исчерпан. Пытаюсь найти новый и сделаю переотправку.
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #113  learner » 23 ноя 2015, 16:03

Нелли писал(а):learner, Вы неоднократно подчеркивали, что резьба производилась по твердым породам камня. Если рассматривать гравировку на артефактах из приведенного поста, бросается в глаза - насколько ровные линии рисунков.

Прежде всего, спасибо за Ваш комментарий. Как Вы правильно заметили - я скептик. И мои нижеизложенные Вам возражения не попытки защитить мои артефакты, а лишь возможность углубить дискуссию. При этом я полагаю, что Вы внимательно прочли все мои предыдущие посты на эту тему.
По резьбе. На предметах четко видна разная техника изготовителей. И более и меннее ровные края. И разная глубина ит.п. Я уже давал ссылку на мнение весьма авторитетного специалиста. И также изучал резьбу через микроскоп. Постараюсь позже представить фото, сделанные при большом увеличении. В моей коллекции есть оригинальные резаные вручную каменные (на твердых породах) предметы, сделанные "классиками" древности - Греками. Которые сделаны настолько блестяще по качеству, что просто диву даешься. По сравнению с ними резьба из Ojuelos детская игрушка. Но даже не в этом дело. На фото под микроскопом абсолютно четко видна ручная работа. Вы же не будете возражать против того, что следы от алмазного или коруднового резака отличаются от следов сверла с алмазным напылением. И еще, я не обнаружил ни одной микрачастицы металла, которые часто можно наблюдать при машинной обработке камня. Важно, также отметить, что камни пришли не через десятые руки, а из одного источника по простой схеме: "поисковик(тот кто нашел или произвел подделку)-антиквар-конечный владелец". Но подчеркну опять - нужно продолжать изучение артефатов. И тот факт, что они сделаны вручную вовсе не исключает подделки.

Нелли писал(а):То есть, вот эти: http://ge.tt/7zzamJS2 - похожи на подлинные,

Как ни смешно, но Вы указали как раз на камни с изображениями инопланетям и летающих тарелок. Просто здесь даны фото фрагментов с отверстиями.

Не знаю, будет ли возможность проверить лабораторно какие-то из артефактов. Да и надежность радиоуглеродного анализа оставляет желать лучшего.
Нелли писал(а):Не знаю, будет ли возможность проверить лабораторно какие-то из артефактов. Да и надежность радиоуглеродного анализа оставляет желать лучшего.


Нелли, позвольте заметить, что за последние лет 10 исследования и нучные методы датировки существенно продвинулись, особенно за рубежом. Да даже не в этом дело. Если даже радиоуглеродный тест даст оценку не 5000 лет, а 1000 или 500, что это меняет. Важно в принципе понять - эти предметы современные или старые. Кроме того, я указывал, что среди этих артефактов полно предметов из керамики, датирование которых вообще не вызывает вопросов.

Нелли писал(а):По моему, на камни Ики эти артефакты не особо похожи.


Я сравниваю не камни, а ситуацаю вокруг камней. Я прекрасно знаю камни Ика. В мой коллекции их около 40. Я их 2-3 года детально изучал и надеюсь у меня будет возможность рассказать об этом отдельно на форуме. Камни Ика это моя любовь. Пользуясь случаем хочу выразить глубокую благодарность А.В. Жукову за лучшую из существующих книгу на эту тему.
И в заключении. Я вовсе не адепт артефактов из Ojuleos. Более того, я с большим сомнением отношусь к проблематике НЛО. Я просто попытался изложить ту информацию, которой владею и показать, что здесь не все так очевидно как может показаться. Нужно изучать.
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #114  Stiv » 23 ноя 2015, 17:53

learner писал(а):Я просто попытался изложить ту информацию, которой владею и показать, что здесь не все так очевидно как может показаться. Нужно изучать.

приятно иметь дело с рассудительным человекам. Будем разбираться.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #115  learner » 24 ноя 2015, 08:33

Коровьев писал(а):Не открывается чего-то ссылка. Пишут, что этот файл не доступен, так как загрузка была прервана


Новая ссылка, надеюсь работает. http://pixs.ru/showimage/IMG0011JPG_326 ... 619964.jpg
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #116  learner » 24 ноя 2015, 09:43

Нелли писал(а):а вот эти: http://ge.tt/7o8PSJS2 - на подделку.

Это лишь первое впечатление, которое посетило и меня, когда я впервые увидел этот артефакт. Но микроскоп развеял мои сомнения, как минимум в отношении резьбы. Даю фото этого артефакта http://pixs.ru/showimage/IMG0027JPG_966 ... 620089.jpg На одной стороне изображен анфас и два профиля вверху лица инопланетянина. На обороте - орел с четырьмя кругами по бокам и один круг с символом "Тау" в середине. Теперь посмотрим следующее фото (сделанное через микроскоп с увеличение примерно X50) отдельных фрагменов артефакта. http://pixs.ru/showimage/PTDC0038JP_312 ... 620273.jpg Оно не оставляет место для сомнений - это безусловно ручная резьба. Не менее важны и другие моменты. Как видно на фото, этот артефакт, в отличие от других, выглядит чистым, без привычных загрязнений. Но и это только первое впечатление. Да, скорее всего он был тщательно очищен или даже помыт. Но это не уничтожило всех следов (особенно глубинных) загрязнений, которые отчетливо видны на фото во многих местах. И наконец, наиболее интересный результат наблюдений (см.последнее фото) http://pixs.ru/showimage/PTDC0047JP_809 ... 620315.jpg Под микроскопом отчетливо видна микроэрозия камня. Эрозия частично захватывает и вырезанные бороздки, причем видно, что в этом случае она скорее всего появилась уже после резьбы.
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #117  Stiv » 24 ноя 2015, 10:20

Кстати, вы сами можете сделать макрофото любого участка, достаточно между объективом фотоаппарата и объектом поместить линзу. Увеличения перемножаются и если (например) оптическое увеличение объектива фотоаппарата 4, а линза будет 10 кратная, то результирующим увеличением будет 40 крат. По оптической оси паралакс будет пренебрежимо мал.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #118  Нелли » 24 ноя 2015, 10:23

learner писал(а):лица инопланетянина.

Почему сразу - инопланетянина... Достаточно людей с миндалевидными глазами, и в других культурах тоже есть предметы искусства с лицами с подобным разрезом глаз.
Изображение
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #119  Коровьев » 24 ноя 2015, 10:38

Нелли писал(а):Почему сразу - инопланетянина... Достаточно людей с миндалевидными глазами, и в других культурах тоже есть предметы искусства с лицами с подобным разрезом глаз.

Может, это тоже планетяне? :wink:
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #120  learner » 24 ноя 2015, 15:17

Stiv писал(а):Кстати, вы сами можете сделать макрофото любого участка, достаточно между объективом фотоаппарата и объектом поместить линзу

Спасибо за информацию. В данном конкретном случае для фото я пользовался Digital Microscope 500x Zoom. Удобство пользования заключается в том, что можно оперативно менять размер увеличения под задачу.
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #121  learner » 24 ноя 2015, 15:53

Нелли писал(а):Почему сразу - инопланетянина... Достаточно людей с миндалевидными глазами, и в других культурах тоже есть предметы искусства с лицами с подобным разрезом глаз.

Название "инопланетянин" в данном случае чисто рабочее. Давайте назовем его "чужой" или по другому. Но как его еще называть, если этот артефакт из Ojuelos" и изображение на нем четко коррелируется с другими изображениями с таким же типом лица, на которых присутствуют Летающие Тарелки, Космические объекты, Сцены Контакта, которые не оставляют много шансов для другой трактовки. Или Вы предполагаете вариант, при котором небольшая часть артефактов из Ojuelos подлинная (без "чужих"), а другая, с инопланенянами - современная подделка? Но как я уже неоднократно отмечал - Все мои артефакты (с тарелками и без) имеют общую осообенность - ручная работа, наличие патины, более или менее выраженная эрозия камня и прочие признаки древних предметов (посмотрите еще раз мои предыдущие фото). Они, по моему мнению, не выглядят новоделами. Я склоняюсь больше к мысли, что это либо большая мистификация, либо подлинный комплекс артефактов, который отражает факт инопланетного присутствия, нравится нам это или нет. Найти ответ на этот вопрос до смешного "просто" - и я его практически в каждом посте предлагаю - давайте сделаем тест на артефактах с изображением НЛО. Иначе мы будем спорить "до второго пришествия".
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #122  Stiv » 25 ноя 2015, 08:41

learner писал(а):давайте сделаем тест

На сегодняшний день, нам доступна только электронная микроскопия, как уже отмечала Нелли. Радиоуглеродный метод датировки возможен только при условии органической природы клеящего состава.
Если это натуральные смолы, то их возраст может не совпадать с возрастом самого изделия. Никто же не мешает использовать довольно древний клей для современных работ.
Боюсь, мы ничего точно установить не сможем при всем старании.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #123  Коровьев » 25 ноя 2015, 10:37

Stiv писал(а):Если это натуральные смолы, то их возраст может не совпадать с возрастом самого изделия. Никто же не мешает использовать довольно древний клей для современных работ.

Это как это? Я ещё могу понять, когда современный клей используется для склеивания древних артефактов (как, например, в недавнем случае с маской Тутанхамона); могу понять, когда для тех же целей используется клей, полученный по древним рецептам (но это всё равно будет уже современный клей), но собственно древний клей… Он клеить-то будет? Да и где его взять – древний? Машину времени, насколько мне известно, пока ещё не сделали.

Stiv писал(а):Боюсь, мы ничего точно установить не сможем при всем старании.

Ну, кое-что установить, полагаю, мы всё-таки сможем. Если клей, которым склеены части трубки, любезно предложенной learner’ром для исследования, действительно органического происхождения, то, по крайней мере, можно примерно прикинуть возраст склеивания, т.е. время изготовления изделия в целом. Это, понятно, в никоей степени не скажет ничего определённого о времени изготовления самих частей, из которых она собрана, поскольку любое составное изделие может быть компиляцией из артефактов, по отдельности изготовленных во времена самые разные. Разве не может быть так, что одна часть трубки изготовлена, скажем, 5000 лет назад, другая – 3000 лет, а вместе их склеили, допустим, уже 1000 лет назад? Или что древнюю трубку в более позднее время, например, просто отремонтировали?
Если же клей окажется современным, то тут тоже возможны варианты – в том числе и тот, что некий умелец надругался потрудился над действительно чем-то историческим.
Имхо, ессно.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #124  Stiv » 25 ноя 2015, 12:18

Коровьев писал(а):Да и где его взять – древний?

Любой подтек смолы, не поддавшийся замене состава и окаменению (минерализации), можно использовать для склеивания. Даже если ему тысячи лет. Часто для этого достаточно подогреть смолу. Примером может служить канифоль.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #125  Нелли » 25 ноя 2015, 12:31

learner писал(а):Найти ответ на этот вопрос до смешного "просто" - и я его практически в каждом посте предлагаю - давайте сделаем тест на артефактах с изображением НЛО.

Кто - "давайте"?
ЛАИ - это не организация людей, сидящих в одном здании, обладающая средствами для какого-то "давайте". Кому Вы предлагаете-то? Вы даже выслать свои артефакты никуда не сможете: мы все в разных городах сидим.
Если Вы обращаетесь к Склярову, то отпишите ему в личку. Он далеко не все темы форума читает. А кроме него никто не занимается ЛАИ как основной работой, не имеет выходов на лаборатории. Разве не понятно, что ЛАИ - группа энтузиастов, которые делают, что могут. Вот как Вы сейчас, например :smile:
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #126  learner » 25 ноя 2015, 15:09

Нелли писал(а):Кто - "давайте"?


Нелли,спасибо за реплику. Вы затронули важную, по моему мнению, тему - эффективность работы электронных форумов. Безусловно, обмен информацией и дисскуссии это на сегодня их главная цель. Но, наверное, было бы также замечательно, если бы в результате общественного обсуждения рождались интересные совместные проекты. Когда благодаря уникальным сетевым возможностям могли объединяться информация, ресурсы и исследовательские группы, находящиеся, что называется, на разных концах света. Конечно, я прекрасно понимаю, что Вы в Крыму, Скляров и другие в Москве, Я, например, в США . И действуя по привычной схеме, я должен быть сразу послать "челобитную" главному лицу с предложением. Но тогда причем здесь форум, общественное мнение, система администраторов и модераторов. и пр. Конечно, у Склярова и у его команды "тысяча дел" и просматривать сотни новых собщений в день нереально, да и не нужно. Я сам много лет занимался организацией и управлением научных и инновационных проектов и знаю насколько это сложно , особенно в случае ЛАИ. И когда еще на голову сваливается неожиданно новое предложение, то легче сказать "нет", учитывая загрузку и пр. Я полагаю, что группа, управляющаю форумом, может имеет возможность внутреннего взамодействия в смысле обмена мнениями и оперативного обсуждения наиболее полезной информации, поступающей от участников форума. И по итогам, какие-то отдельные предложения могут, затем идти наверх для принятия решений. Но, не подумайте, что я пытаюсь навязать ЛАИ и его замечательному форуму какие свои фанастические управленческие и организационные идеи, Считайте, что это просто мысли вслух. Конечно, я готов скинуть наверх свое предложение.
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #127  Нелли » 25 ноя 2015, 15:24

learner писал(а):я готов скинуть наверх свое предложение.

Никакого "наверх" не существует. Отпишите Склярову в любой момент. Если хотите, отпишите в разделе Вопросов и ответов, там он точно читает. Да только у него вряд ли есть возможность реально Вам помочь с этими анализами. Попробуйте.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #128  learner » 25 ноя 2015, 15:47

Stiv, По моему мы немного переигрываем, представляя себе на месте поддельщика гения фильсификации. Я понимаю, когда речь идет об одном предмете, но подделать тысячи (учитывая трудоемкую) ручную работу, да так натурально, да еще с древними клеями и смолами, мне кажется это перебор. Ведь речь идет о мексиканской глубинке. Это нужно весь Ojuelos грамото напрячь для производства такой работы. А керамика? Ну ее совсем легко датировать. И ее там, насколько я знаю, не меньше трети. Зачем высококвалицированным поддельщикам так подставляться. Ну резали бы себе камни, которые нельзя датировать. Что-то здесь не так. Не думаю, что они могли использовать старые клеи. Да и потом, это ведь только первый шаг. Если комплесный (резьбы, патины, камня, клея)анализ покажет, что есть предмет для разговора, то нужно идти дальше - ехать, разбираться на месте, доставать и анализировать керамику и т.п. Что сейчас важно, так это понять в принципе есть предмет для разговора или нет. Тем более что местные жители открыты для коммуникации и могут предоставить и образцы и показать пещеры. Никто ничего не скрывает. И если там появится авторитетная команда, думаю не трудно будет на месте окончательно разобраться. Еще один интересный момент. За те несколько лет, как появилась информация об артефактах, там на месте побывали уже тысячи людей, в том числе я полагаю и грамотные люди. Но я пока не встретил в интернете ни одного опровержения, за исключением официальных организаций и лиц, которые ни каких анализов не делали вовсе.
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #129  learner » 25 ноя 2015, 16:04

Нелли писал(а):Да только у него вряд ли есть возможность реально Вам помочь с этими анализами.

Мне лично помощь вообще не нужна. Рано или поздно истина выйдет в наружу. Для этого машина уже запущена. Еще 2-3 года и все здесь станет ясно. Это я по силе своей возможности, хочу помочь ЛАИ стать пионером в этом интересном, по моему мнению, проекте. Моей личной выгоды здесь нет ни на копейку. Мне нравится то, что делает ЛАИ и я считаю это очень важным для мира в целом.
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #130  irbis » 25 ноя 2015, 16:38

learner писал(а):Что сейчас важно, так это понять в принципе есть предмет для разговора или нет. Тем более что местные жители открыты для коммуникации и могут предоставить и образцы и показать пещеры. Никто ничего не скрывает. И если там появится авторитетная команда, думаю не трудно будет на месте окончательно разобраться. Еще один интересный момент. За те несколько лет, как появилась информация об артефактах, там на месте побывали уже тысячи людей, в том числе я полагаю и грамотные люди. Но я пока не встретил в интернете ни одного опровержения, за исключением официальных организаций и лиц, которые ни каких анализов не делали вовсе.


А как получилось что,так неожиданно появились все эти артефакты ?
Были ли они известны ранее и есть ли экспонаты в разных музеях ?
Уж очень всё связано с модой на тарелочки ,как дизайн так и
содержимое рисунков .
Аватар пользователя
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:03
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron