"Невозможные" майянские артефакты

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #121  learner » 24 ноя 2015, 15:53

Нелли писал(а):Почему сразу - инопланетянина... Достаточно людей с миндалевидными глазами, и в других культурах тоже есть предметы искусства с лицами с подобным разрезом глаз.

Название "инопланетянин" в данном случае чисто рабочее. Давайте назовем его "чужой" или по другому. Но как его еще называть, если этот артефакт из Ojuelos" и изображение на нем четко коррелируется с другими изображениями с таким же типом лица, на которых присутствуют Летающие Тарелки, Космические объекты, Сцены Контакта, которые не оставляют много шансов для другой трактовки. Или Вы предполагаете вариант, при котором небольшая часть артефактов из Ojuelos подлинная (без "чужих"), а другая, с инопланенянами - современная подделка? Но как я уже неоднократно отмечал - Все мои артефакты (с тарелками и без) имеют общую осообенность - ручная работа, наличие патины, более или менее выраженная эрозия камня и прочие признаки древних предметов (посмотрите еще раз мои предыдущие фото). Они, по моему мнению, не выглядят новоделами. Я склоняюсь больше к мысли, что это либо большая мистификация, либо подлинный комплекс артефактов, который отражает факт инопланетного присутствия, нравится нам это или нет. Найти ответ на этот вопрос до смешного "просто" - и я его практически в каждом посте предлагаю - давайте сделаем тест на артефактах с изображением НЛО. Иначе мы будем спорить "до второго пришествия".
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #122  Stiv » 25 ноя 2015, 08:41

learner писал(а):давайте сделаем тест

На сегодняшний день, нам доступна только электронная микроскопия, как уже отмечала Нелли. Радиоуглеродный метод датировки возможен только при условии органической природы клеящего состава.
Если это натуральные смолы, то их возраст может не совпадать с возрастом самого изделия. Никто же не мешает использовать довольно древний клей для современных работ.
Боюсь, мы ничего точно установить не сможем при всем старании.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #123  Коровьев » 25 ноя 2015, 10:37

Stiv писал(а):Если это натуральные смолы, то их возраст может не совпадать с возрастом самого изделия. Никто же не мешает использовать довольно древний клей для современных работ.

Это как это? Я ещё могу понять, когда современный клей используется для склеивания древних артефактов (как, например, в недавнем случае с маской Тутанхамона); могу понять, когда для тех же целей используется клей, полученный по древним рецептам (но это всё равно будет уже современный клей), но собственно древний клей… Он клеить-то будет? Да и где его взять – древний? Машину времени, насколько мне известно, пока ещё не сделали.

Stiv писал(а):Боюсь, мы ничего точно установить не сможем при всем старании.

Ну, кое-что установить, полагаю, мы всё-таки сможем. Если клей, которым склеены части трубки, любезно предложенной learner’ром для исследования, действительно органического происхождения, то, по крайней мере, можно примерно прикинуть возраст склеивания, т.е. время изготовления изделия в целом. Это, понятно, в никоей степени не скажет ничего определённого о времени изготовления самих частей, из которых она собрана, поскольку любое составное изделие может быть компиляцией из артефактов, по отдельности изготовленных во времена самые разные. Разве не может быть так, что одна часть трубки изготовлена, скажем, 5000 лет назад, другая – 3000 лет, а вместе их склеили, допустим, уже 1000 лет назад? Или что древнюю трубку в более позднее время, например, просто отремонтировали?
Если же клей окажется современным, то тут тоже возможны варианты – в том числе и тот, что некий умелец надругался потрудился над действительно чем-то историческим.
Имхо, ессно.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #124  Stiv » 25 ноя 2015, 12:18

Коровьев писал(а):Да и где его взять – древний?

Любой подтек смолы, не поддавшийся замене состава и окаменению (минерализации), можно использовать для склеивания. Даже если ему тысячи лет. Часто для этого достаточно подогреть смолу. Примером может служить канифоль.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #125  Нелли » 25 ноя 2015, 12:31

learner писал(а):Найти ответ на этот вопрос до смешного "просто" - и я его практически в каждом посте предлагаю - давайте сделаем тест на артефактах с изображением НЛО.

Кто - "давайте"?
ЛАИ - это не организация людей, сидящих в одном здании, обладающая средствами для какого-то "давайте". Кому Вы предлагаете-то? Вы даже выслать свои артефакты никуда не сможете: мы все в разных городах сидим.
Если Вы обращаетесь к Склярову, то отпишите ему в личку. Он далеко не все темы форума читает. А кроме него никто не занимается ЛАИ как основной работой, не имеет выходов на лаборатории. Разве не понятно, что ЛАИ - группа энтузиастов, которые делают, что могут. Вот как Вы сейчас, например :smile:
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #126  learner » 25 ноя 2015, 15:09

Нелли писал(а):Кто - "давайте"?


Нелли,спасибо за реплику. Вы затронули важную, по моему мнению, тему - эффективность работы электронных форумов. Безусловно, обмен информацией и дисскуссии это на сегодня их главная цель. Но, наверное, было бы также замечательно, если бы в результате общественного обсуждения рождались интересные совместные проекты. Когда благодаря уникальным сетевым возможностям могли объединяться информация, ресурсы и исследовательские группы, находящиеся, что называется, на разных концах света. Конечно, я прекрасно понимаю, что Вы в Крыму, Скляров и другие в Москве, Я, например, в США . И действуя по привычной схеме, я должен быть сразу послать "челобитную" главному лицу с предложением. Но тогда причем здесь форум, общественное мнение, система администраторов и модераторов. и пр. Конечно, у Склярова и у его команды "тысяча дел" и просматривать сотни новых собщений в день нереально, да и не нужно. Я сам много лет занимался организацией и управлением научных и инновационных проектов и знаю насколько это сложно , особенно в случае ЛАИ. И когда еще на голову сваливается неожиданно новое предложение, то легче сказать "нет", учитывая загрузку и пр. Я полагаю, что группа, управляющаю форумом, может имеет возможность внутреннего взамодействия в смысле обмена мнениями и оперативного обсуждения наиболее полезной информации, поступающей от участников форума. И по итогам, какие-то отдельные предложения могут, затем идти наверх для принятия решений. Но, не подумайте, что я пытаюсь навязать ЛАИ и его замечательному форуму какие свои фанастические управленческие и организационные идеи, Считайте, что это просто мысли вслух. Конечно, я готов скинуть наверх свое предложение.
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #127  Нелли » 25 ноя 2015, 15:24

learner писал(а):я готов скинуть наверх свое предложение.

Никакого "наверх" не существует. Отпишите Склярову в любой момент. Если хотите, отпишите в разделе Вопросов и ответов, там он точно читает. Да только у него вряд ли есть возможность реально Вам помочь с этими анализами. Попробуйте.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #128  learner » 25 ноя 2015, 15:47

Stiv, По моему мы немного переигрываем, представляя себе на месте поддельщика гения фильсификации. Я понимаю, когда речь идет об одном предмете, но подделать тысячи (учитывая трудоемкую) ручную работу, да так натурально, да еще с древними клеями и смолами, мне кажется это перебор. Ведь речь идет о мексиканской глубинке. Это нужно весь Ojuelos грамото напрячь для производства такой работы. А керамика? Ну ее совсем легко датировать. И ее там, насколько я знаю, не меньше трети. Зачем высококвалицированным поддельщикам так подставляться. Ну резали бы себе камни, которые нельзя датировать. Что-то здесь не так. Не думаю, что они могли использовать старые клеи. Да и потом, это ведь только первый шаг. Если комплесный (резьбы, патины, камня, клея)анализ покажет, что есть предмет для разговора, то нужно идти дальше - ехать, разбираться на месте, доставать и анализировать керамику и т.п. Что сейчас важно, так это понять в принципе есть предмет для разговора или нет. Тем более что местные жители открыты для коммуникации и могут предоставить и образцы и показать пещеры. Никто ничего не скрывает. И если там появится авторитетная команда, думаю не трудно будет на месте окончательно разобраться. Еще один интересный момент. За те несколько лет, как появилась информация об артефактах, там на месте побывали уже тысячи людей, в том числе я полагаю и грамотные люди. Но я пока не встретил в интернете ни одного опровержения, за исключением официальных организаций и лиц, которые ни каких анализов не делали вовсе.
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #129  learner » 25 ноя 2015, 16:04

Нелли писал(а):Да только у него вряд ли есть возможность реально Вам помочь с этими анализами.

Мне лично помощь вообще не нужна. Рано или поздно истина выйдет в наружу. Для этого машина уже запущена. Еще 2-3 года и все здесь станет ясно. Это я по силе своей возможности, хочу помочь ЛАИ стать пионером в этом интересном, по моему мнению, проекте. Моей личной выгоды здесь нет ни на копейку. Мне нравится то, что делает ЛАИ и я считаю это очень важным для мира в целом.
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #130  irbis » 25 ноя 2015, 16:38

learner писал(а):Что сейчас важно, так это понять в принципе есть предмет для разговора или нет. Тем более что местные жители открыты для коммуникации и могут предоставить и образцы и показать пещеры. Никто ничего не скрывает. И если там появится авторитетная команда, думаю не трудно будет на месте окончательно разобраться. Еще один интересный момент. За те несколько лет, как появилась информация об артефактах, там на месте побывали уже тысячи людей, в том числе я полагаю и грамотные люди. Но я пока не встретил в интернете ни одного опровержения, за исключением официальных организаций и лиц, которые ни каких анализов не делали вовсе.


А как получилось что,так неожиданно появились все эти артефакты ?
Были ли они известны ранее и есть ли экспонаты в разных музеях ?
Уж очень всё связано с модой на тарелочки ,как дизайн так и
содержимое рисунков .
Аватар пользователя
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:03
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #131  Нелли » 25 ноя 2015, 16:40

А.Ю., в общем, радиоуглеродный метод не жалует:
Андрей Скляров
Чего изволите-с?..
Меню радиоуглеродного датирования и дендрохронологии.

Вплоть до того, что современные образцы могут давать результат анализа - тысячелетнюю давность.
Но, может быть, под электронным микроскопом поглядеть и смогут. Результаты получаются интересные. В том числе и с датировкой (патина, микроэрозия и прочее).
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #132  поляк » 25 ноя 2015, 17:55

Нелли писал(а):
learner писал(а):я готов скинуть наверх свое предложение.

Никакого "наверх" не существует. Отпишите Склярову в любой момент. Если хотите, отпишите в разделе Вопросов и ответов, там он точно читает. Да только у него вряд ли есть возможность реально Вам помочь с этими анализами. Попробуйте.


А может попробовать связаться с Андреем Жуковым? Он на всевозможных артефактах, как говориться "собаку съел". Может эта тема его и заинтересует.
Аватар пользователя
поляк
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 21:11
Откуда: Херсон, Украина
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #133  ЧуКчапа » 25 ноя 2015, 18:11

learner писал(а):Stiv, По моему мы немного переигрываем, представляя себе на месте поддельщика гения фильсификации. Я понимаю, когда речь идет об одном предмете, но подделать тысячи (учитывая трудоемкую) ручную работу, да так натурально, да еще с древними клеями и смолами, мне кажется это перебор. Ведь речь идет о мексиканской глубинке. Это нужно весь Ojuelos грамото напрячь для производства такой работы.

learner, новедь можно допустить вероятность того, что часть артефактов подлинные, а другая часть - подделка.... (тем более прецедентов - море. вот, например статья "фабричные древности": http://www.kommersant.ru/doc/1291953)
- я про часть с летающими тарелками - уж очень они там похожи на современные мультяшные "тарелки" Изображение (на мой взгляд).
"Случайности - не случайны." Мастер Угвэй.
Аватар пользователя
ЧуКчапа
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 00:22
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 29

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #134  anskl » 25 ноя 2015, 23:00

Добавлю бо-о-о-ольшой мешок скепсиса в это бурное обсуждение.
learner писал(а):Очевидно, что настало время докопаться до истины с этими загадочными артефактами из Ojuelos. В этой связи еще раз акцентирую внимание на своем предложении для ЛАИ. Я предоставляю для анализа один из предметов (с комбинированными камнями). ЛАИ через свои каналы проводит химический анализ остатков клеющего вещества (для этого камни аккуратно разъединяются). Если будет обнаружена органика (что весьма вероятно), делается радиоуглеродный тест. Остальное понятно. Со своей стороны буду пытаться связаться с Клаусом Доной и выяснить ситуацию с его тестами. О результатах сообщу. Да, ну и конечно буду продолжать "долбить" канадского друга и мексиканцев на предмет проведения теста с керамикой.

Ну, и что это даст?..
1. Анализ клея может только разоблачить глупого поддельщика - в том случае, если обнаружатся явно современные синтетические составляющие. Хоть чуть-чуть думающий поддельщик использует какой-нибудь клей на основе доступных и в древние времена природных составляющих. И тогда анализ лишь констатирует состав такого клея. Более никаких выводов из его результатов будет сделать нельзя. Поскольку же первичных данных о возможных компонентах клея нет, потребуется не только целая серия самых разных анализов, для чего нужно и соответствующее количества самого клея. Между тем подобные анализы стоят сумасшедших денег, и занимаются ими специальные криминалисты, у которых и своих забот выше крыши (в музеях полным-полно подделок, и заказов у этих специалистов прорва).
2. По радиоуглероду читайте здесь - http://lah.ru/text/sklyarov/time-titul.htm
Там ясно сказано, что при датировании современных объектов можно получить какой угодно "возраст" - вплоть до тысяч лет.
Методика для определения "современный - не современный" просто не годится. Люди, которые утверждают иное, либо просто врут, либо ничего не понимают в физических исследованиях.
+ для этих исследований нужно достаточно большое количество анализируемого вещества. Для примера: питерская лаборатория, куда Жуков отдавал образцы из коллекции Акамбаро, которые мы привозили из одной поездки в Мексику, потребовала с нас минимум 400 граммов керамики. Затем благополучно их сожгла с нулевым результатом...
3. Метод ТЦ требует меньше вещества, но имеет те же недостатки. Вдобавок, калибруется по радиоуглероду, то есть тянет за собой все его погрешности и ошибки.

Теперь по самой задаче - а ЗАЧЕМ это нужно?.. Ради чего затевать этот исследовательский проект?..
1. Анализ одного или даже десятка объектов не позволяет сделать какой-либо вывод о подлинности других объектов. А в коллекции запросто могут быть и оригиналы, и подделки. Как в той же коллекции Кабреры...
2. Подлинность древних изображений НЛО скептикам ничего не докажет - они спишут это на "какие-нибудь символы" (а узкоглазых инопланетян на стилизацию художника). А сторонники версии палеоконтакта итак знают, что изображения НЛО есть в древнеегипетских изображениях и текстах, на античных монетах, на средневековых иллюстрациях и т.д. и т.п. Так почему бы этим изображениям не быть и у американских индейцев?..
3. Странных коллекций, изделия из которых не вписываются в представления историков, - тьма. Мы сталкивались в Мексике всего с тремя частными коллекционерами, и у все трех что-то да "не вписывалось". Ну, будет еще одна коллекция, которая в очередной раз показывает, что историки не правы. Так мы это из без этих хлопот знаем.
4. Признание историками коллекции аутентичной из-за наших анализов все равно не состоится.
5. Нам это тоже ничего не дает, поскольку не несет никакой существенной информации. Интерпретация изображений - неблагодарное дело, задача с бесконечным количеством решений. Тут вероятность попасть пальцем в небо многократно превышает шансы случайно угадать верный вариант.

Единственное, на что может повлиять подобное исследование - изменение стоимости объектов этой коллекции на черном рынке торговцев древностями.
Ну дык, меня лично подобная задача совершенно не привлекает.
=8)
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #135  learner » 26 ноя 2015, 07:22

anskl писал(а):Добавлю бо-о-о-ольшой мешок скепсиса в это бурное обсуждение

Уважаемый "anskl"
Спасибо за Ваш обстоятельный и аргументированный ответ. Со своей стороны хочу лишь отметить, что делая свое предложения я исходил, как мне казалось, из простой и ясной логики.
1. За последние годы в мире появился новый крупный комплекс артефактов, охватывающий тысячи предметов, пещеры, наскальные рисунки, кости и пр., который, как я полагал, соответствует тематике ЛАИ (поиск и анализ следов высокоразвитых цивилизаций). Уникальность этого комплекса (в случае его подлинности) , по моему мнению, состоит в том, что нигде более с такой наглядной очевидностью и представительностью (по количеству артефактов) не утверждается факт инопланетного присутствия и контакта в древности (изобразительный ряд не дает шанса ни для какой другой трактовки).
2. Поскольку эта тема обсуждается на форуме ЛАИ, а в моей коллекции оказались "оригинальные" артефакты из Ojuelos, я предположил, что могу предложить ЛАИ те или иные артефакты для предварительного изучения, которое поможет ЛАИ принять решение о целесообразности более глубокого исследования указанного комплекса в будущем.
3. Как и какой анализ проводить с артефактами, это вопрос второстепенный, технический.

Если мое предложение, основываясь на ваших аргументах. не подходит, то так тому и быть. Во всяком случае члены форума смогли познакомиться с этими артефактами немного поближе.
Вопрос о стоимости коллекции или повышения цен на черном рынке меня, как и Вас, не беспокоит абсолютно. "Сертифакт подлинности" мне не нужен.
Надеюсь быть полезен ЛАИ чем-либо в будущем.
С уважением.
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #136  learner » 26 ноя 2015, 08:46

ЧуКчапа писал(а):новедь можно допустить вероятность того, что часть артефактов подлинные, а другая часть - подделка..

Да, конечно, вполне вероятно. Хотя эти артефакты производят впечатление, несмотря на разные стили, цельного комплекса. Почти каждый артефакт так или иначе отражает идею инопланетного присутствия и влияния. Я больше склоняюсь к варианту "или-или". Вот что еще странно. Если смотреть на все это как на подделку, возникает вопрос "Для чего?" Ответ представляется почти очевидным - для извлечения прибыли. Но местная общественная организация, которая владеет или контролирует большую часть этого комплекса пытается делать все, что бы избежать утечку этих предметов. Они стучатся во все двери, вплоть до президента, с просьбой взять под государственную охрану этих артефакты. Конечно, можно предположить, что кто-то дурачит доверчивых мексиканцев, подкидывая артефакты в пещеры и ямы. Но и в этом случае, кто-то должен инвестировать деньги для оплаты производителям и осуществлять всю эту операцию. Ведь речь идет о тысячах предметов. В условиях маленького городка, где все всех знают, скрыть это не легко. Вообщем,вопросы, вопросы...
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #137  Stiv » 26 ноя 2015, 08:55

learner писал(а):Если смотреть на все это как на подделку, возникает вопрос "Для чего?" Ответ представляется почти очевидным - для извлечения прибыли. Но местная общественная организация, которая владеет или контролирует большую часть этого комплекса пытается делать все, что бы избежать утечку этих предметов.

Если продавать, это будет разовое обогащение. Создание музеев, или организация туристического поиска "на местности" может приносить прибыль не один год. Привлечение туристов вообще очень прибыльное дело.
Я не утверждаю, что оно так и есть, но это допущение находится на поверхности.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #138  learner » 26 ноя 2015, 08:57

irbis писал(а):А как получилось что,так неожиданно появились все эти артефакты ?
Были ли они известны ранее и есть ли экспонаты в разных музеях ?
Уж очень всё связано с модой на тарелочки ,как дизайн так и
содержимое рисунков .

Не хочу повторяться, посмотрите,пожалуйста, хотя бы к примеру мои предыдущие посты. Это история появилась в интернете примерно 4-5 лет назад.В музеях этих артефактов, по моему мнению, нет. Что касается моды, то известно что подобные изображения НЛО присутствуют на разных артефактах с глубокой древности.
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #139  learner » 26 ноя 2015, 09:12

Stiv писал(а):Создание музеев, или организация туристического поиска "на местности" может приносить прибыль не один год.

Да, но у них нет и не будет государственной поддержки. А без этого рассчитывать на реальный туристических бизнес трудно. Да и городок этот находится в глуши. Например, Музей в Ике, как я знаю, еле еле сводит концы с концами. И опять же эти артефакты, по моему глубокому убеждению, проверяемы. Факт подделки, если такой имеется, рано или поздно будет широко известен. Мало кто поедет смотреть подделки а захолустье, где до ближайшего крупного города 5-7 часов езды.
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #140  Stiv » 26 ноя 2015, 09:15

learner писал(а):Не хочу повторяться, посмотрите,пожалуйста, хотя бы к примеру мои предыдущие посты.

Очень верное замечание. Тем более, что вопрос, благодаря learner-у, освещен в теме подробно.
learner, каждому из нас очень бы хотелось, что бы приводимые вами доводы оказались истиной в последней инстанции. Поверьте, ЛАИ страстно желает показать современному сообществу правоту своей (и в этом смысле, вашей) позиции. В любом случае ваша информация уже добавлена в копилку ЛАИ, вне зависимости от конечного результата. Вполне допустимо, что через 3-4 года тысячи людей будут вам безмерно благодарны, вашей позиции, вашей открытости, вашему неугасающему задору.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #141  Нелли » 26 ноя 2015, 10:51

learner, можно вопрос просто для сведения?
Что в этих поделках больше всего смущает... Это сюжеты.
learner писал(а):нигде более с такой наглядной очевидностью и представительностью (по количеству артефактов) не утверждается факт инопланетного присутствия и контакта в древности (изобразительный ряд не дает шанса ни для какой другой трактовки).

Сюжеты, прямо скажем, просто китч, как взятые из детских комиксов :smile: В отличие от тех же камней Ики, где сюжеты как раз склоняют чашу весов в сторону подлинности каких-то из изделий.
Сам вопрос: а какие именно сюжеты представлены на изделиях из камня и на наскальных рисунках (о которых мы пока знаем с Ваших слов)? Если прорисовать все известные и посмотреть, что получится?

Обратила внимание:
learner писал(а):Мало кто поедет смотреть подделки а захолустье, где до ближайшего крупного города 5-7 часов езды.

learner писал(а):За те несколько лет, как появилась информация об артефактах, там на месте побывали уже тысячи людей


Что касается: "изобразительный ряд не дает шанса ни для какой другой трактовки". Это не так. Трактовка возможна всегда.
anskl писал(а):Подлинность древних изображений НЛО скептикам ничего не докажет - они спишут это на "какие-нибудь символы" (а узкоглазых инопланетян на стилизацию художника).
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #142  Коровьев » 26 ноя 2015, 17:01

ЧуКчапа писал(а):я про часть с летающими тарелками - уж очень они там похожи на современные мультяшные "тарелки"Изображение (на мой взгляд).
Нелли писал(а):Сюжеты, прямо скажем, просто китч, как взятые из детских комиксов

Можно встречный вопрос, так сказать, "от противного"? А почему авторы мультяшек и детских комксов взяли для своего творчества именно такой внешний вид "летающих тарелок" и - самое главное - откуда? С дисков Белонце, Хаунебу, Врил и им подобных? Сильно мне сомнительно, чтобы желтушные рисовальщики имели доступ к совершенно секретным материалам Третьего рейха, оказавшимся в распоряжении союзников. Тогда откуда? Из личных наблюдений НЛО? Или с древних изображений? Если в наши дни тысячи людей видели НЛО в форме дисков, почему такие же диски в небе не могли видеть древние - с той разницей, что у них не было "официальной академической науки", отрицающей что-либо подобное?

Изображение
Ничётак картиночка? Уберите свастики и кресты - чем не НЛО в сопровождении виман? А заодно вопрос рисовальщику - ты это чего? Откуда ты такое взял?! Изображение
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #143  Stiv » 26 ноя 2015, 17:41

Коровьев писал(а):А почему авторы мультяшек и детских комксов взяли для своего творчества именно такой внешний вид "летающих тарелок" и - самое главное - откуда?

Это известная история, Кеннет Арнольд тарелки "придумал". Однако, дискообразных НЛО как раз не так уж и много. Гораздо больше наблюдается светящихся, не имеющих постоянной формы...и прочая, прочая. Да и дискообразными могут выглядеть совершенно другие формы, при определенном ракурсе. Но в современной культуре наибольшее распространение получила как раз дискообразная форма. Вот это и настораживает в различных "древних" фиксациях. Почему именно диск, если гораздо чаще не диск? Не потому ли, что Кеннет Арнольд?
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #144  Коровьев » 26 ноя 2015, 18:59

Оффтопик
Stiv писал(а):Это известная история, Кеннет Арнольд тарелки "придумал".

Ну да. И адмирал Ричард Бёрд тоже придумал "объекты, по форме напоминающие британские каски". Адмирал-то, небось, не просто языком молол, а президентской спецкомиссии показания давал, что же это такое приключилось с его экспедицией в Антарктиде в первых числах марта 1947 года и чего это он столь экстренно свернул экспедицию, рассчитанную на полгода. Это не какой-нибудь там торговец противопожарным оборудованием, "вешающий лапшу на уши" охочим до сенсаций газетчикам, а командующий военной экспедицией американских ВМС, с которого спросили отчёт на самом высоком правительственном уровне! Если бы вскрылось, что врал, сказать, что с ним обошлись бы сурово, - ничего не сказать.
И ещё: Кеннет Арнольд заявил, что видел "летающие тарелки" 24 июня 1947 года, экспедиция Бёрда высадилась в Антарктиде 1 февраля 1947 года, а спустя чуть больше месяца уже улепётывала оттуда на всех парах. Так что если кто первым и видел дискообразные НЛО, то это был не Арнольд, а Бёрд, причём месяца так на три пораньше и с куда более тяжкими последствиями. Странно как-то: тут - диски, там - диски, на артефактах - диски, на египетских барельефах - тоже что-то такое дискообразное...

Stiv писал(а):Но в современной культуре наибольшее распространение получила как раз дискообразная форма. Вот это и настораживает в различных "древних" фиксациях. Почему именно диск, если гораздо чаще не диск? Не потому ли, что Кеннет Арнольд?

Не потому ли, что не Кеннет Арнольд и даже не адмирал Ричард Бёрд, а именно диски: именно на них/в них летали те, кого запечатлели древние в своих фиксациях и от кого досталось американскому "национальному герою"? Имхо, понятно.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #145  поляк » 26 ноя 2015, 19:19

Коровьев писал(а):
Ну вот, планетяне так и полезли. Этого-то я и боялся. :smile:

Ну вот, с обсуждения артефактов сползли к истории уфологии =8)
Аватар пользователя
поляк
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 21:11
Откуда: Херсон, Украина
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #146  ЧуКчапа » 26 ноя 2015, 19:43

Коровьев писал(а):
Оффтопик
Не потому ли, что не Кеннет Арнольд и даже не адмирал Ричард Бёрд, а именно диски: именно на них/в них летали те, кого запечатлели древние в своих фиксациях и от кого досталось американскому "национальному герою"? Имхо, понятно.

- ну... понятно, видимо не всем :oops: ... мне как-то сомневательно... Хотя за свои 35 лет я трижды наблюдала в нашем небе неопознанные объекты... Все три раза они были абсолютно разными, и ни разу - дискообразными. При этом я не могу утверждать, что это были летательные аппараты инопланетян, или - 100% редкие атмосферные явления... (следует добавить, что все три раза я была не одна, наблюдения были массовыми и без использования накануне психотропных веществ :smile: ).
Я остаюсь сторонницей палеоконтакта, но...
вот наглядный пример:
Изображение

Глядя на эти произведения ручного труда, один человек станет утверждать что видит кактус и летающую тарелку, а другой увидит кактус и панцирь черепахи.
Вот.
"Случайности - не случайны." Мастер Угвэй.
Аватар пользователя
ЧуКчапа
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 00:22
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 29

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #147  Stiv » 26 ноя 2015, 19:44

Коровьев писал(а):Адмирал-то, небось, не просто языком молол, а президентской спецкомиссии показания давал, что же это такое приключилось с его экспедицией в Антарктиде в первых числах марта 1947 года и чего это он столь экстренно свернул экспедицию, рассчитанную на полгода.

А откуда следует, что эта история имеет под собой хоть какое то основание? А не придумана?
Мне знаком сей деятель совсем с другой стороны. Он длительное время считался первым лётчиком, пролетевшим над Северным полюсом. Однако при исследовании его полётного дневника там были обнаружены следы подчисток — тем самым доказано, что Бэрд сфальсифицировал часть данных о полёте в своем официальном отчёте в Американское Географическое общество...
Впрочем, этот факт не уменьшает его заслуг. Но вот как то не верю я в "секретные дневники" о которых шумит весь инет и снимаются фильмы...
поляк писал(а):Ну вот, с обсуждения артефактов сползли к истории уфологии

Не ёрничайте, самим тошно. Но видимо никуда не деться...
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #148  поляк » 26 ноя 2015, 20:58

Stiv писал(а):
Коровьев писал(а):Адмирал-то, небось, не просто языком молол, а президентской спецкомиссии показания давал, что же это такое приключилось с его экспедицией в Антарктиде в первых числах марта 1947 года и чего это он столь экстренно свернул экспедицию, рассчитанную на полгода.

А откуда следует, что эта история имеет под собой хоть какое то основание? А не придумана?
Мне знаком сей деятель совсем с другой стороны. Он длительное время считался первым лётчиком, пролетевшим над Северным полюсом. Однако при исследовании его полётного дневника там были обнаружены следы подчисток — тем самым доказано, что Бэрд сфальсифицировал часть данных о полёте в своем официальном отчёте в Американское Географическое общество...
Впрочем, этот факт не уменьшает его заслуг. Но вот как то не верю я в "секретные дневники" о которых шумит весь инет и снимаются фильмы...



Еще адмирала, вроде как, в психушку упрятали после его сенсационного доклада об экспедиции. Но это так, данная метода "судебной медицины" известна не только в США.
Напрягает больше другое: за все время не просочилось больше ни крупицы информации, кроме заявлений Бэрда. А там же целая эскадра была. Ну мог же чей-то дедушка на смертном одре поведать о своих приключениях у берегов Антарктиды.
Аватар пользователя
поляк
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 21:11
Откуда: Херсон, Украина
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #149  Нелли » 26 ноя 2015, 22:34

И все же грызет меня червячок сомнения. Если выложить на один стол все эти тарелочно узкоглазые артефакты, не наметится ли тенденция какая то? Ну например, повторы сюжетов, схожесть с какими то другими картинками.... должна быть какая то тенденция. Если можно, learner, подскажите или проиллюстрируйте. Интересуют сюжеты, их прорисовки и т.д.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #150  learner » 26 ноя 2015, 23:06

Нелли писал(а):learner, можно вопрос просто для сведения?
Что в этих поделках больше всего смущает... Это сюжеты.

Нелли попытаюсь ответить на все Ваши вопросы и реплики.
1. О сюжетах я уже писал, Они безусловно "смущают" и меня. Более того, я указывал на эклектичность изображений этого комплекса в целом. Еще раз подчерну, я не ръяный защитник артефактов из Ojuelos. Представленная мною и другими информация лишь свидетельствует о неоднозначности этого явления, заслуживающего более детального изучения (тесты, экспедиции и пр).
2. О наскальных рисунках и знаках. Хочу заметить, что я не первый кто дает эту информацию на форуме. В представленных участником форума "Night" ссылках на разные видео присутствуют соответствующие сюжеты. Но в сети есть и отдельное видео на эту тему, под названием "Cave painting Aztlan the lost Paradise", выпущенное 16 марта 2015. Вот ссылка https://www.youtube.com/watch?v=Gq_ykFhSY_U Рекомендую посмотреть. Я пытался бегло сравнивать изображения на скалах с изображениям на артефактах. С ходу обнаружил полное сходство символа человека на скалах и на отдельных артефактах. Но опять же можно всегда сказать - подделка. Нужна более обстоятельная работа с наскальными изображениями, для чего нужно туда ехать и снимать самим.

3.
Нелли писал(а):Обратила внимание:
learner писал(а):
Мало кто поедет смотреть подделки а захолустье, где до ближайшего крупного города 5-7 часов езды.

learner писал(а):
За те несколько лет, как появилась информация об артефактах, там на месте побывали уже тысячи людей

Нелли, но неужели Вы видите в этом противоречие? Да, сейчас на ажиотажной волне это место посещает много людей. Первую же мою фразу Вы вырвыли из контекста, где говорится о том, что в случае если станет достоверно известно, что артефакты подделка, то туристы, по моему мнению, отвернутся от этого места. И уже далее следует эта фраза. Пожалуйста примите это как данность - "Я за свои слова отвечаю".
Нелли писал(а):Что касается: "изобразительный ряд не дает шанса ни для какой другой трактовки". Это не так. Трактовка возможна всегда.
anskl писал(а):
Подлинность древних изображений НЛО скептикам ничего не докажет - они спишут это на "какие-нибудь символы" (а узкоглазых инопланетян на стилизацию художника).


Я специально для Вас на скорую руку сделал коллаж из изображений НЛО на артефактах из Ojuelos. Из того, что было под рукой. Ссылка http://pixs.ru/uploaded/0004jpg_3340556 ... 5_2530821/ На самом деле подобных изображений на артефактах сотни и можно найти более выразительные картинки. Теперь давайте предположим, что вы"трезвый скептик" и я Вам заявляю - на всех этих изображениях НЛО. Что Вы можете мне можете на это возразить, что это изображение "мыльных пузырей"? Всегда найдется тот кто на белое скажет черное, но это уже из другой как говорят оперы. И потом, неужели то чем мы с вами занимаемся, это лишь попытки убедить армию скептиков, Я полагал, что мы пытаемся найти Истину.
И наконец, последнее. Я попытался дать информацию по этой проблеме, которой на данный момент располагаю. Следующий, по моему мнению, шаг - ждать новых данных, раз у нас нет возможности самим углубиться в изучение. Как только у меня что-то новое появится я обязательно об это сообщю. Кроме этих артефактов, в моей коллекции есть и другие, с информацией о которых я готов поделиться на форуме для расширения общей информационной базы артефактов древности, свидетельствующих о наличии в прошлом высокоразвитых цивилизаций. С уваженим.
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #151  Коровьев » 26 ноя 2015, 23:22

learner писал(а):на скорую руку сделал коллаж из изображений НЛО на артефактах из Ojuelos. Из того, что было под рукой.

Для удобства участников дискуссии размещаю фото сюда:

Изображение

От высказывания каких-либо суждений воздержусь.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #152  serg » 27 ноя 2015, 01:29

Первое что видно на нескольких этих изображений, это скафандры и .... крылья у инопланетян. Крылья говорят о том что они находятся на земле и используют их для передвижения. Скафандры говорят, что Земная газовая среда была для них неприемлема. Летающие тарелки наверное использовали плазменный ускоритель для передвижения в газовой среде, согласно изображения шлейфа после тарелки. Создавалась плазма, например Азотовая, и ускорялась лазерным импульсом.
Аватар пользователя
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 57

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #153  serg » 27 ноя 2015, 03:28

Кому придёт в голову, изображать НЛОшников с крыльями. Такое даже в голливудских фантазияx не прослеживается. В древне-греческой и шумерской мифологии, крылья это атрибутика богов.
Аватар пользователя
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 57

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #154  learner » 27 ноя 2015, 04:56

Нелли писал(а):И все же грызет меня червячок сомнения. Если выложить на один стол все эти тарелочно узкоглазые артефакты, не наметится ли тенденция какая то? Ну например, повторы сюжетов, схожесть с какими то другими картинками.... должна быть какая то тенденция. Если можно, learner, подскажите или проиллюстрируйте. Интересуют сюжеты, их прорисовки и т.д.

Да, четко прослеживается определенная тенденция и я уже об этом писал (типы лиц). Можно выделить как минимум три группы , отличающиеся по типу головы, сюжетам и пр.: 1."Пришелец" и 2. "Гибрид" или длинноголовый 3. "Человек". Много сцен, связанных с рождением. Определенно читается идея генетических экспериментов. Возможно, Пришельцы не могли долго существовать в атмосфере Земли и создали гибридный тип . На фото 1 показаны примеры первого типа, фото 2 - второго. Материала (фотографий) много, нужно анализировать. Складывается мнение, что артефакты изготавливались в разное время и отражают достаточно протяженный перид времени. Все это конечно только версия при условии подлинности артефактов. Ссылка на фото 1 - http://pixs.ru/showimage/asas1png_1655335_19654690.png фото 2 - http://pixs.ru/showimage/objetosext_723 ... 654914.jpg
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #155  Нелли » 27 ноя 2015, 11:15

Ох, learner..... :(
Но это же так просто. С этими сюжетами. Так просто, что сложно объяснить. Попробую.
Если Вы или кто-то другой говорит, глядя на эти картинки, - это НЛО, или летающие тарелки, или инопланетяне. Что это значит?
Это значит только одно. В сознании говорящего-наблюдателя эти объекты уже имеются и помечены они такими самыми терминами. То есть, для воспринимающего - это "летучие тарелки" и "инопланетяне". Верно заметила Чук-Чапа, для кого-то объект будет "панцирем черепахи". Если бы нашли все это сто лет назад, никакой речи о летучих тарелках или инопланетянах не шло бы. Назвали бы как-то иначе все объекты на картинках. НО! Но нашли сейчас. Ситуация: "На ловца и зверь бежит". Продукция рассчитана именно на тот уровень восприятия, который мы имеем сейчас. Обратите внимание на те изображения НЛО, в подлинности которых сомнений нет. Те же НЛО на средневековых картинах. Они - не тарелки. Да нигде в изобразительном искусстве древних народов такого совпадения с современным масскультом нету. :(
Говоря о тенденциях в сюжетах я имела в виду, что если будут прослеживаться однотипные вещицы, повторы и т.д. яснее будет, на что похожа общая картина.
learner писал(а):Нелли, но неужели Вы видите в этом противоречие? Да, сейчас на ажиотажной волне это место посещает много людей. Первую же мою фразу Вы вырвыли из контекста, где говорится о том, что в случае если станет достоверно известно, что артефакты подделка, то туристы, по моему мнению, отвернутся от этого места. И уже далее следует эта фраза. Пожалуйста примите это как данность - "Я за свои слова отвечаю".

Не хотела Вас обидеть. Извините.
Но это только Ваше мнение, что подделочный бизнес не окупится. Лично я вообще полагаю, что все это рентабельней изготовить где-то на сторонних ресурсах, не в местных деревеньках. Разные стили могут означать работу разных художников, например. И даже если заявить, что это подделка, как и сейчас, в общем, заявлено, всегда найдется сотня-другая туристов, желающих убедиться в этом лично, а то и землю покопать. Я бы вот поехала, будь такая возможность :wink: А зарыть в определенных местах некоторое количество изделий - несложно. Зато потом сколько радости у туристов, откопавших свой артефакт самостоятельно. У пирамид на Гизе высыпают щебень грузовиками. Туристы везут камешки домой как сувениры с древнего плато пирамид. И плевать, что многие знают про щебень. Романтика, однако.
Хотя, логично предположить, что в основе лежат и какие-то подлинные находки в тех местах. И при таком раскладе, если кто-то занимается подделками, затушевывая при этом подлинные, пусть и куда более скромные артефакты, это уж свинство будет самое настоящее.
Вы правы, поживем - увидим.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #156  fvl » 27 ноя 2015, 11:54

Нелли писал(а):Ох, learner..... :(
Но это же так просто. С этими сюжетами. Так просто, что сложно объяснить. Попробую.
Если Вы или кто-то другой говорит, глядя на эти картинки, - это НЛО, или летающие тарелки, или инопланетяне. Что это значит?
Это значит только одно. В сознании говорящего-наблюдателя эти объекты уже имеются и помечены они такими самыми терминами. То есть, для воспринимающего - это "летучие тарелки" и "инопланетяне". Верно заметила Чук-Чапа, для кого-то объект будет "панцирем черепахи". Если бы нашли все это сто лет назад, никакой речи о летучих тарелках или инопланетянах не шло бы. Назвали бы как-то иначе все объекты на картинках. НО! Но нашли сейчас. Ситуация: "На ловца и зверь бежит". Продукция рассчитана именно на тот уровень восприятия, который мы имеем сейчас. Обратите внимание на те изображения НЛО, в подлинности которых сомнений нет. Те же НЛО на средневековых картинах. Они - не тарелки. Да нигде в изобразительном искусстве древних народов такого совпадения с современным масскультом нету. :(
Говоря о тенденциях в сюжетах я имела в виду, что если будут прослеживаться однотипные вещицы, повторы и т.д. яснее будет, на что похожа общая картина.
learner писал(а):Нелли, но неужели Вы видите в этом противоречие? Да, сейчас на ажиотажной волне это место посещает много людей. Первую же мою фразу Вы вырвыли из контекста, где говорится о том, что в случае если станет достоверно известно, что артефакты подделка, то туристы, по моему мнению, отвернутся от этого места. И уже далее следует эта фраза. Пожалуйста примите это как данность - "Я за свои слова отвечаю".

Не хотела Вас обидеть. Извините.
Но это только Ваше мнение, что подделочный бизнес не окупится. Лично я вообще полагаю, что все это рентабельней изготовить где-то на сторонних ресурсах, не в местных деревеньках. Разные стили могут означать работу разных художников, например. И даже если заявить, что это подделка, как и сейчас, в общем, заявлено, всегда найдется сотня-другая туристов, желающих убедиться в этом лично, а то и землю покопать. Я бы вот поехала, будь такая возможность :wink: А зарыть в определенных местах некоторое количество изделий - несложно. Зато потом сколько радости у туристов, откопавших свой артефакт самостоятельно. У пирамид на Гизе высыпают щебень грузовиками. Туристы везут камешки домой как сувениры с древнего плато пирамид. И плевать, что многие знают про щебень. Романтика, однако.
Хотя, логично предположить, что в основе лежат и какие-то подлинные находки в тех местах. И при таком раскладе, если кто-то занимается подделками, затушевывая при этом подлинные, пусть и куда более скромные артефакты, это уж свинство будет самое настоящее.
Вы правы, поживем - увидим.

Разницу в форме можно списать на функциональность объекта - полёт или нахождение на поверхности планеты.
И таки да, я видел именно тарелку. Потом точно такое же находил и в тытрубе.
Аватар пользователя
fvl
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 07:37
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #157  Pavloff182 » 27 ноя 2015, 12:57

serg писал(а): Летающие тарелки наверное использовали плазменный ускоритель для передвижения в газовой среде, согласно изображения шлейфа после тарелки. Создавалась плазма, например Азотовая, и ускорялась лазерным импульсом.


Опишу случай наблюдения мной лично НЛО. С сообщением SERGа согласуется. Раньше помнил дату наблюдения, сейчас забыл год и число. Год 2003-2006, апрель, число 26-28, время 13.30 по местному...

Выйдя во двор частного дома увидел свинцовую тучу, а на ее фоне белые объекты летающие по круговой траектории. Количество объектов на начало наблюдения 5-6.
Первая мысль что пришла в голову что это стая чаек, но при внимательном раcмотрении убедился в отсутствии крыльев, и разглядел сферическую форму объектов. Также убедился что "они" светятся.

Количество объектов увеличилось до 9-12 штук, потом сократилось до 3, и тут удалось увидеть как "они" исчезают, просто растворяются. В момент исчезновения сфер, одна сфера появилась чуть правее летающих, и она была не подвижна. Потом на увеличилась в размере, изменила форму на дискообразную, слабо светящуюся. По середине, вдоль "корпуса" стали вспыхивать множество лампочек, напоминающие вспышки фотоаппарата...

Тут же объект пришел в движение, горизонтально, по прямой вдоль горизонта. Движение плавное, скользящее. НЛО продвинулся на 3-4 длины своего корпуса и исчез, оставив за собой светящуюся полосу, белую, с синеватым оттенком, которая растаяла за 1-2 секунды...

Длительность явления по ощущениям 10-30 секунд...
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #158  learner » 27 ноя 2015, 15:17

Нелли писал(а):. Да нигде в изобразительном искусстве древних народов такого совпадения с современным масскультом нету.

Все, что Вы говорите может иметь место. И все же, смущает то, что "подделки" по уровню исполнения очень трудоемкие и зачастую выполнены на высоком художественном уровне. Потом не забывайте, что там много изделий из керамики с теми же сюжетами. И кто бы мне что не говорил ( я тоже изучаю массу научной и прежде всего зарубежной литературы) датировать достоверно керамику сегодня можно с очень высокой степенью достоверности. И наконец, куда девать тысячи и тысячи свидетельств современной активности НЛО (почему им не быть и в прошлом), Мне тоже доводилось изучать в свое время комлексом новых научных приборов места посадок НЛО (и это были по описанию очевидцев именно дискообразные объекты, а не небесные фантомы), Так вот приборы четко фиксировали наличие совершенно другой "энергетики" в этих местах. Но это так, для сведения. Не тема форума ЛАИ.
А как быть с известными изображениям в Древнем Египте или или коллекцтей сэра Уильяма Петри в Иерусалиме или наскальными рисунками, или древней резьбой на камне из Бразилии и пр. На всех них изображены именно тарелки. Да, а как быть с центральной версией ЛАИ о "Богах", На чем они прилетали? Но действительно, об этом можно спорить бесконечно. Поживем, увидим. Спасибо за дискуссию. Думаю была полезна.
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #159  Andromeda » 27 ноя 2015, 20:43

learner писал(а):Клаус Дона во всеуслышанье заявил о предварительных результах тестирования.

Нашли на кого ссылаться. Его давно объявили шарлатаном из-за так называемого генетического диска.
Изображение

learner писал(а):И все же, смущает то, что "подделки" по уровню исполнения очень трудоемкие и зачастую выполнены на высоком художественном уровне.

Неужели?
А во лбу тарелка горит? :D
Изображение

Изображение

learner писал(а):Потом не забывайте, что там много изделий из керамики с теми же сюжетами. И кто бы мне что не говорил ( я тоже изучаю массу научной и прежде всего зарубежной литературы) датировать достоверно керамику сегодня можно с очень высокой степенью достоверности.

Уважаемый, а почему вы проигнорировали ролик со скелетом?
learner писал(а):И наконец, куда девать тысячи и тысячи свидетельств современной активности НЛО (почему им не быть и в прошлом)

А где современная активность? Вы только отфотошопленные - сумбурные и непонятные картинки предоставили.
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #160  vlgrus » 27 ноя 2015, 21:17

"...Нашли на кого ссылаться. Его давно объявили шарлатаном из-за так называемого генетического диска..."
---
Андромеда, напомните про разоблачение по поводу диска.

Оффтопик
Немного оффтопа:
http://mirkosmosa.ru/download/content/2 ... 326962.jpg

взято:
http://mirkosmosa.ru/nepoznannoe/nlo/sa ... nnye-s-nlo
Последний раз редактировалось пользователем Коровьев 28 ноя 2015, 07:32; всего редактировалось раз: 1
Причина: Объединение сообщений
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #161  learner » 28 ноя 2015, 16:31

Andromeda писал(а):Нашли на кого ссылаться. Его давно объявили шарлатаном из-за так называемого генетического диска.

Уважаемый г-н Andromeda"
К сожалению Ваш насмешливый и категоричный тон не располагает меня к дискуссии. Но поскольку была задето имя уважемого мною человека, я вынужден ответить. Хочу сразу заметить, что Клаус Дона никто, за исключением может Вас и наверно представителей желтой прессы, шарлатаном не объявлял, хотя бы той причине, что публичное оскорбление в цивилизованных странах ведет к правовой ответственности. Мне хорошо известна критика в адрес Генетического Диска. Что бы не быть голословным дам, как пример, ссылку на один популярный сайт Archaeology Fantasies - http://archyfantasies.com/2013/12/12/the-genetic-disk/, в котором подвергается резкой критики известные артефакты древности, в т.с. и Камни Ика, которые здесь объявляются глупыми и бесполезными подделками.
И так, в чем суть спора. Клаус Дона предполагает (но не категорично утверждает), исходя из анализа материала и изображения, что Диск является важным артефактом древности, свидельствующем о наличии высокоразвитых цивилизаций в прошлом и возможных контактов с инопланетным разумом. С его точкой зрения лучше всего знакомиться на его единственном личном вебсайте на странице http://unsolved-mysteries.info/english/ ... 01_01c.htm Противники его точки зрения, и в частности автор Archaeology Fantasies, утверждают, что это современная подделка, сделанная методом литья из современных композитных материалов. В качестве "неопровержимых" аргументов на сайте приводятся следующие доводы:
- неизвестно как, кто и когда нашел этот Диск;
- владельцем Диска являлся известный Колумбийский промышленный дизайнер Jaime Gutierrez-Lega, который не является археологом и есть подозрение, что он сам мог подделать Диск;
- стиль изображение на диске выглядит современным;
- автор сайта не смог найти археолога из Боготы, который по сведению К.Дона якобы первоначально и ошибочно отнес этот диск к культуре Muisca;
- диск не сделан из лидита, как утверждает К.Дона, ссылаясь на мнение специалиста из Музея Натуральной Истории, Австрия Dr. Vera M. F. Hammer.
Проверямым здесь является последний пункт на который особенно нажимает критик. Он даже по его утверждению связался с Dr. Vera M. F. Hammer, которая сообщила ему, что К.Дона в 2001 обратился к ним, в музей с просьбой провести X-ray анализы на ряд артефактов, которые он готовил для своей выставки. Специалисты музея сказали ему, что какие-то объекты были любопытны, какие-то сделаны из искусственных материалов и являются подделками. Относительно Диска, согласно проведенного анализа, было выявлено наличие в нем полевого шпата, кварца и слюды. (и здесь далее следует важная фраза) - "My former director who was petrologist said, that this rock could be lydite (a grey to black fine grained schist) or an artificial product made of this minerals." Таким образом, специалисты в принципе не исключали возможности того, что Диск сделан из лидита, хотя и не утвеждали. Теперь, что говорит по этому поводу К. Дона на своем вебсайте. "Объект был изучен в Музее натуральной истории, Вена, Австрия. Он сделан не из искуственных материалов, как цемент, но из лидита. ....Dr. Vera M. F. Hammer, эксперт по драгоценным камням и минералам изучала объект". Видно же, что однозначного и окончательного мнения у специалистов не было и К.Дона выбрал для своего описания вариант с Лидитом, как наиболее подходящий для его версии. Конечно, можно спорить о корректности его отдельных фраз, но здесь важно то, что во-первых К.Дона не исключает принципиальной возможности подделки, и во-вторых, никто пока не доказал, что Диск не сделан из натурального материала. Есть также в сети дискуссия по изображениям. Кто-то считает, что они несут в себе содержательную информацию, кто-то нет.
Но еще раз хочу подчекнуть, что на сегоднящий день, по моему мнению, по поводу Диска нет 100% доказательств ни у одной стороны, ни у другой. Так скажите, пожалуйста, почему нужно считать К.Дону, как вы выразились, шарлатаном. Только потому, что он пытается собрать, продемонстрировать, описать (исходя из своих версий) неудобные для современной официальной науке артефакты? Я полагаю, что нам (интересующимся вопросами изучения древних цивилизаций) нужно с уважением относиться к таким людям как К. Дона, Кабрерра, Вальдемар Джулсруд, Дэникен и др., которые рискуя своей общественной репутацией, вкладывая свои средства, время и силы пытаются найти ответы на волнующих многих вопросы истории нашей Планеты. Да, они наверно в чем-то ошибались и ошибаются , но ошибка, как известно это лишь ступень к знанию.

Andromeda писал(а):Уважаемый, а почему вы проигнорировали ролик со скелетом?


Мне просто нечего здесь добавить, Я лишь заявил, что кости специалисту гораздо легче датировать и идентифицировать, чем камни. Я не специалист по костям. Может Вы знаете лучше, тогда выскажите свое агрументированное мнение.

Andromeda писал(а):А где современная активность? Вы только отфотошопленные - сумбурные и непонятные картинки предоставили.


Я Вам ни каких сумбурных картинок не представлял. Все что я сделал, это во Вашей просьбе дал ссылку на видео в котором говорится о наблюденях НЛО в зоне Ojuelos. Оно Вам может нравиться или нет, но это уже другой вопрос. Если Вы имеете в виду проблематику НЛО в целом, так это не ко мне и не на страницах этого форума. Вы можете найти сотни разных книг и вебсайтов, если заинтересуетесь.

Andromeda писал(а):Неужели?
А во лбу тарелка горит?


Как Вы наверно знаете, о вкусах не спорят. Рекомендую посмотреть и другие фото на это тему.

И последнее. Извините меня, если я не буду более продолжать участие в Ваших дискуссиях и ответах на Ваши вопросы. Я привык другому стилю общения.
С уважением,
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #162  serg » 28 ноя 2015, 21:48

learner писал(а):Относительно Диска, согласно проведенного анализа, было выявлено наличие в нем полевого шпата, кварца и слюды. (и здесь далее следует важная фраза) - "My former director who was petrologist said, that this rock could be lydite (a grey to black fine grained schist) or an artificial product made of this minerals." Таким образом, специалисты в принципе не исключали возможности того, что Диск сделан из лидита, хотя и не утвеждали. Теперь, что говорит по этому поводу К. Дона на своем вебсайте. "Объект был изучен в Музее натуральной истории, Вена, Австрия. Он сделан не из искуственных материалов, как цемент, но из лидита. ....Dr. Vera M. F. Hammer, эксперт по драгоценным камням и минералам изучала объект".

Интерсно, что этот диск имеет кварц в своём составе. То есть прослеживается связь между пластилиновой технологией и минераллами к которым она применима (известняк это отдельная история, хотя принцип тот же).
Аватар пользователя
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 57

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #163  Mr.Amsterdam » 06 фев 2016, 00:07

learner писал(а):
Нелли писал(а):Почему сразу - инопланетянина... Достаточно людей с миндалевидными глазами, и в других культурах тоже есть предметы искусства с лицами с подобным разрезом глаз.

Название "инопланетянин" в данном случае чисто рабочее. Давайте назовем его "чужой" или по другому. Но как его еще называть, если этот артефакт из Ojuelos" и изображение на нем четко коррелируется с другими изображениями с таким же типом лица, на которых присутствуют Летающие Тарелки, Космические объекты, Сцены Контакта, которые не оставляют много шансов для другой трактовки. Или Вы предполагаете вариант, при котором небольшая часть артефактов из Ojuelos подлинная (без "чужих"), а другая, с инопланенянами - современная подделка? Но как я уже неоднократно отмечал - Все мои артефакты (с тарелками и без) имеют общую осообенность - ручная работа, наличие патины, более или менее выраженная эрозия камня и прочие признаки древних предметов (посмотрите еще раз мои предыдущие фото). Они, по моему мнению, не выглядят новоделами. Я склоняюсь больше к мысли, что это либо большая мистификация, либо подлинный комплекс артефактов, который отражает факт инопланетного присутствия, нравится нам это или нет. Найти ответ на этот вопрос до смешного "просто" - и я его практически в каждом посте предлагаю - давайте сделаем тест на артефактах с изображением НЛО. Иначе мы будем спорить "до второго пришествия".



Здравствуйте, очень рад что вы есть и вы находитесь в нужном месте и в нужное время(хоть и времени прошло уже не мало с момента начала темы).
0.Артефакты действительно вызывают бурю эмоций, хоть и не понятно с чем связанную, некое понимание что они имею значение,.. Ясно то что они сделаны руками местных и очень хочется ответить на вопрос "когда же именно?"
1. Спорить ни с кем не нужно, [удалено модератором].

2. Очень хорошо что вы знаете местность и есть возможность потратиться на исследования, но как сказал товарищ Скляров, нужно понять "зачем?". Так как у вас есть выход на местных аборигенов, да еще возможность отправить человека на местность(возможно друг еще раз захочет съездить), то нужно ответить для начала на несколько вопросов: Сам полковник, кстати, что говорил? Насколько я знаю его цель показать существование некого Aztlan`a . Возможно ли узнать у местных, либо у него самого почему он так решил? Может быть что-то на это указывает? Возможно есть некоторые пиктограммы, которые очевидны для них и они есть на артефактах? Как считаю местные, кто жил в это захолустье до них, может быть есть имя вождя или еще кого известного официальной истории? Артефакты являются украшениями или символами для праздников? Способен ли кто-то сейчас из местных изготовить такой клей как на артефактах и если да то может ли он это продемонстрировать(проще говоря: состав клея)?

3. Если на все эти вопросы удастся найти ответ, то возможно станет понятно с чем мы имеем дело, для чего, кем и самое главное когда могло быть создано.

4. Вот тогда уже стоит подумать об отправке на какие-либо анализы, Кстати, был найдет скелет, он был найдет видимо в том же районе, этот скелет имеет прямое отношение к артефактам, нам нем был найдет хоть один? Если да, то может быть по нему и датировку можно более точно сделать или уже сделали?
Последний раз редактировалось пользователем Коровьев 06 фев 2016, 02:15; всего редактировалось раз: 1
Причина: Не стоит переходить на личности (п. 4 Правил форума ЛАИ)
Аватар пользователя
Mr.Amsterdam
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 19:22
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #164  Taya13 » 06 фев 2016, 12:39

Коровьев писал(а):
learner писал(а):на скорую руку сделал коллаж из изображений НЛО на артефактах из Ojuelos. Из того, что было под рукой.

Для удобства участников дискуссии размещаю фото сюда:

Изображение

От высказывания каких-либо суждений воздержусь.


Из представленного learner выбрала то, что занимает меня лично довольно давно. Откуда люди
скопировали завиток, где они его могли видеть и почему на коронах его размещали. На этих двух фото
в разных видах изобразили "тот самый завиток", о котором знали вавилоняне, хетты, египтяне, китайцы,
древние американцы на обоих континентах.

Изображение

Изображение

На верхнем снимке изображен шлем более в традиционном стиле, на нижнем - корона с "завитками" водружена
на макушку существа с необычным по форме лицом. Однако вокруг головы и может быть и тела заметно
какое-то "нечто". По-моему так могло бы быть изображено силовое защитное поле, которое пока
освоено только в фантастический литературе и фильмах. Но это было настолько важно изобразить, что художник
закрыл часть летательного аппарата.


Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #165  Коровьев » 06 фев 2016, 13:21

Taya13 писал(а):Откуда люди скопировали завиток, где они его могли видеть и почему на коронах его размещали.

Как в таких случаях любит говорить один из уважаемых Администраторов:
И. Ильф, Е. Петров, ""Двенадцать стульев" писал(а):Остапа несло. Дело как будто налаживалось.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Тема

Сообщение #166  Марк Пулий » 06 фев 2016, 17:50

Просьба к авторам сообщений - придерживаться заявленной темы.
1.Просьба не использовать доводы из слухов, сказочные соответствия.
2.Просьба использовать доводы и аргументы, которые можно обосновать, проверить, доказать.
3.Сообщения темы, где будут отмечены переходы на личности или попытки учить собеседника - без предупреждения будут удаляться из темы безотносительно к содержащейся информации.
Operae officiales. Служебные дела.
Аватар пользователя
Марк Пулий
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 00:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1926 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 176

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #167  Night » 06 фев 2016, 17:51

learner писал(а):Stiv, По моему мы немного переигрываем, представляя себе на месте поддельщика гения фильсификации. Я понимаю, когда речь идет об одном предмете, но подделать тысячи (учитывая трудоемкую) ручную работу, да так натурально, да еще с древними клеями и смолами, мне кажется это перебор. Ведь речь идет о мексиканской глубинке. Это нужно весь Ojuelos грамото напрячь для производства такой работы. А керамика? Ну ее совсем легко датировать. И ее там, насколько я знаю, не меньше трети. Зачем высококвалицированным поддельщикам так подставляться. Ну резали бы себе камни, которые нельзя датировать. Что-то здесь не так. Не думаю, что они могли использовать старые клеи. Да и потом, это ведь только первый шаг. Если комплесный (резьбы, патины, камня, клея)анализ покажет, что есть предмет для разговора, то нужно идти дальше - ехать, разбираться на месте, доставать и анализировать керамику и т.п. Что сейчас важно, так это понять в принципе есть предмет для разговора или нет. Тем более что местные жители открыты для коммуникации и могут предоставить и образцы и показать пещеры. Никто ничего не скрывает. И если там появится авторитетная команда, думаю не трудно будет на месте окончательно разобраться. Еще один интересный момент. За те несколько лет, как появилась информация об артефактах, там на месте побывали уже тысячи людей, в том числе я полагаю и грамотные люди. Но я пока не встретил в интернете ни одного опровержения, за исключением официальных организаций и лиц, которые ни каких анализов не делали вовсе.


Браво learner, сказано прямо в точку. Спасибо за ваши исследования.
Наконец-то в теме появился человек, который лично имел дело с этими необычными артефактами.

Для меня, как для человека, который исследует и анализирует культуры различных древних цивилизаций, сюжеты с представлителями инопланетной цивилизации никаким образом не коробят и не вызывают удивления. Взять практически все древние культуры мира: боги спустились с небес.
Данные же находки, на мой взгляд, вообще 100% подтверждают шумерскую версию. Совпадение просто нереальное. А шумерскую версию происхождения человечества, на данной момент, я принимаю как самую точную.

Итак, меня больше всего привлек артефакт с так называемым, саблезубым тигром.
Обращаемся к вики: Смилодоны (лат. Smīlodōn от др.-греч. σμίλη «нож», и οδούς, род. п. οδόντος «зуб») — вымерший род саблезубых кошек, представители которого жили с 2,5 млн. до 10 тыс. лет назад в Северной и Южной Америках. Вероятно произошёл от мегантереона. Широко известное название «саблезубый тигр» на самом деле является некорректным.

Разброс конечно нереальный, НО, из этого можно сделать вывод, Альены/Анунаки (кто хочет так и называет) уже взаимодействовали с людьми более 10000 лет назад. Те, кто гравировали камни, видели их лично и более того, на небольшом расстоянии, раз смогли так точно передать столько нюансов даже в их одежде. И "саблезубого тигра" тоже, между прочим.
Еще раз: место находок - никому неизвестное захолустье под названием Охуэлос, Страна Мексика, Штат Халиско.
Кто там в этой глубинке из бедных деревенских жителей знает про такое страшное создание, как наш смилодон? Да практически никто.

По этому, уважаемый learner, если и начнутся тесты на подлинность, предлагаю начать именно с этого артефакта.

Изображение
Аватар пользователя
Night
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #168  Коровьев » 07 фев 2016, 00:48

Night писал(а):Те, кто гравировали камни, видели их лично и более того, на небольшом расстоянии, раз смогли так точно передать столько нюансов даже в их одежде. И "саблезубого тигра" тоже, между прочим.

Что-то как-то мне сомнительно, что на камне выгравирован смилодон или мегантереон.

Изображение

Во-первых, у зверя на камне гребень вдоль спинного хребта; во-вторых, слишком длинный для саблезубых хвост, который на конце как-то странно «изломан»; в-третьих, удлинённые овальные глаза. Между тем, судя по черепам,

Изображение Изображение

что у смилодона (слева), что у мегантерона (справа) глаза были вполне себе круглые, а если чуть-чуть и вытянуты, то в вертикальном, а не в горизонтальном направлении.

Если бы не два клыка спереди, то на саблезубого было бы и не подумать, а принять, скорее, за какого-нибудь дино. Как на камнях Ики, например.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #169  Mr.Amsterdam » 07 фев 2016, 12:07

Коровьев писал(а):
Night писал(а):Те, кто гравировали камни, видели их лично и более того, на небольшом расстоянии, раз смогли так точно передать столько нюансов даже в их одежде. И "саблезубого тигра" тоже, между прочим.

Что-то как-то мне сомнительно, что на камне выгравирован смилодон или мегантереон.

Изображение

Во-первых, у зверя на камне гребень вдоль спинного хребта; во-вторых, слишком длинный для саблезубых хвост, который на конце как-то странно «изломан»; в-третьих, удлинённые овальные глаза. Между тем, судя по черепам,

Изображение Изображение

что у смилодона (слева), что у мегантерона (справа) глаза были вполне себе круглые, а если чуть-чуть и вытянуты, то в вертикальном, а не в горизонтальном направлении.

Если бы не два клыка спереди, то на саблезубого было бы и не подумать, а принять, скорее, за какого-нибудь дино. Как на камнях Ики, например.



Это вы у местных индейцев спросили какое впечатление они после встречи с смилодоном себе составили?
Аватар пользователя
Mr.Amsterdam
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 19:22
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #170  Stiv » 07 фев 2016, 12:33

Mr.Amsterdam писал(а):Это вы у местных индейцев спросили какое впечатление они после встречи с смилодоном себе составили?

Это они вам сказали, что встретили и изобразили смилодона? :D
У нас несколько разные позиции в объяснении и это очевидно. Ваша "хартия" начинает с единственного выбранного по эмоциональному приоритету предпочтения и поэтому все выглядит как однозначный выбор. Или точнее, другого выбора просто нет.
Мы в таких случаях движемся от перебора всех вариантов и только если ничего другого не остается, принимаем определенную позицию, либо несколько вариантов.
Согласитесь, эти подходы не имеют точек соприкосновения, кроме исходников и возможного и скорее всего довольно случайного совпадения конечных выводов.
Но другого подхода мы не приемлем. А поскольку этот ресурс все же является форумом ЛАИ, то Администрация форума всегда будет оценивать материалы, обсуждения и выводы именно с этой позиции.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10