Влияние женщин основательниц в разных цивилизациях

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Влияние женщин основательниц в разных цивилизациях

Сообщение #1  Sanurvolmaris » 28 сен 2013, 12:52

Введение
Предполагается рассмотреть следы культов богинь покровительствующих наукам и ремеслам и женщин основательниц городов и государств. Исследовать возможные следы влияния древней высокоразвитой цивилизации (далее ДВЦ) на молодые цивилизации недавно появившиеся на исторической сцене с помощью женщин управляющих.

Предварительный план темы
1.Поиск следов влияния старых цивилизаций на более молодые через женщин основательниц наук, искусств и сфер деятельности в источниках и мифологии древних народов.
3.Древние женские исторические персонажи и следы их культа и влияния на историю конкретных цивилизаций и государств.
4.Исследование и анализ влияния женщин основательниц в разных цивилизациях.

Данную тему будем рассматривать на географических примерах только Европы, Азии и Африки.

Тимей
Жрец ответил ему: "Мне не жаль, Солон; я все расскажу ради тебя и вашего государства, но прежде всего ради той богини, что получила в удел, взрастила и воспитала как ваш, так и наш город. Однако Афины она основала на целое тысячелетие раньше, восприняв о ваше семя от Геи и Гефеста, а этот наш город – позднее. Между тем древность наших городских установлении определяется по священным записям в восемь тысячелетий."

Карфаген
Общепризнанная дата основания Карфагена – 814 – 813 гг. до н. э., несмотря на сомнения некоторых современных ученых, традиционная дата имеет твердые обоснования и довольно хорошо совпадает с археологическими и историческими фактами.
Элисса (Дидо) и ее брат – не мифические, а исторические личности. Поскольку двоюродная бабушка Элиссы Иезавель вышла замуж за Ахава во второй четверти IX века, то нас не должно удивлять, что отъезд Элиссы в Карфаген приписывается к концу того же века. Вместе с группой тирских аристократов, оппозиционных царю, Элисса, согласно рассказам нескольких древних авторов (наиболее полно эта история изложена у Юстина), отправилась сначала на Кипр, где к ней присоединились жрец храма Юноны с семьей и восемьдесят девушек, а затем вся компания поплыла прямо в Карфаген. Там они договорились с местными жителями о покупке участка земли такой величины, какую покроет воловья шкура. Когда шкуру разрезали на множество тончайших полосок, участок получился значительным, и его назвали Бирса (по-гречески "шкура").
Карфаген расцвел сразу после своего основания, затмив Мотию и Утику, и вскоре, в конце VIII века, стал главным финикийским городом в Центральном Средиземноморье, способным предотвратить продвижение греков. http://profismart.ru/web/bookreader-134988-4.php
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Влияние женщин основательниц в разных цивилизациях

Сообщение #2  Ardan » 26 мар 2015, 10:01

Поскольку ВСЕ темы про антропогенез закрыты, то видимо можно дополнить эту интереснейшую тему здесь. Может это и не очевидно на первый взгляд с современной точки зрения маскулинизированного общества. но женщины не в первый раз были "причиной" возникновения цивилизаций.

Идя в глубь времен.

Это конечно матримониальные с/х цивилизации неолита, типа Чатал Гуюка. Оказалось, что кровавый способ правления бывших охотников в лице жрецов деспотов не устраивал НИКОГО. Ни мужчин, ни женщин. Что и привело к первой социальной революции в культуре Чайоне Тепе. Мужчины решили добровольно доверить управление женщинам. Это доверительное управление оказалось настолько эффективным, что просуществовало долго, до исторических времен, когда в жизнь снова вернулась агрессивная конкуренция. Возможным следствием матримониата можно предположить появление развитых международных торговых сетей, начиная от экспорта обсидиана из ЧГ и заканчивая мощной талассократией Крита.

Еще древнее это конечно палеолит, где углубленный половой диморфизм кроманьонцев резко повысил выживаемость вида, в сравнении с неандертальцами. Палеолитические Венеры свидетельствуют о том, что женщинам вида была дана преференция на сотни тысяч лет вперед.
Большие бедра и груди, что важно для деторождения. У неандертальцев с этим была проблема - узкий таз дам свидетельствует о том, что их роль была недооценена, и они были вынуждены "честно переносить" все тяготы и лишения первобытной жизни наравне с мужиками охотника. Почему у них нет этих культовых предметов. Жирнейшее телосложение венер видимо свидетельствует не только о эталоне красоты, но и об "обряде откармливания", как это было у гуанчей. Дальнейшая эволюция женщин как "отдельного вида" привела к появлению неких новых эталонов красоты. Которую воспевали, которую воровали и продавали - история Елены Троянской чего стоит. То есть, женщина и ее красота стали аналогом денег,способом генетического и межкультурного обмена между редкими островками древних этносов. Чего не было у неандертальцев в принципе - там просто "честно" все пахали. У кроманьонцев же женщина стала своеобразным оффшором, безлимитной кредитной картой, где кредит доверия был дан мужиками))) То есть, одновременно и способом разнообразия вида, и его объединяющей тканью-основой. И синтетические наклонности женщины -собирательницы дали свои плоды в позднейшей истории.

Ну и конечно, там где есть кредит, есть и злоупотребления им, куда уж без этого лентяю кроманьонцу)))
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Влияние женщин основательниц в разных цивилизациях

Сообщение #3  Ardan » 26 мар 2015, 10:17

поправка: не просто оффшор, а "онтологический оффшор", что есть способ создания новых экологических ниш, источника разнообразия вида.
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6