Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #1  Dvarkin » 28 сен 2013, 01:40

Сегодня хотел бы обсудить два вопроса и узнать Ваше мнение по ним.

Первый: Есть весомые доказательства существования на земле ДВЦ. Какого рода они могли быть? Сейчас у меня есть следующие варианты.
1. Пришельцы. Того или иного рода. На сколько я понимаю самая распространённая а следовательно самая обсуждаемая здесь теория.
2. Древняя человеческая высокоразвитая цивилизация давно погибшая в результате глобального катаклизма. Мы её потомки восстанавливающие свою историю.
3. Подобна 2й. Возникла на Земле. Могла быть как человеческой так и нет. Отличие в том что со временем покинула Землю. Возможно НЛО которые Мы наблюдаем свидетельство их интереса к нам.
4. Мы подобны древним учёным которые утверждали что Земля плоская и покрыта небесной сферой.
Есть ли у Вас другие мнения по этому поводу и к какому варианту Вы больше склоняетесь?

Второй: Как-то смотрел научно-популярные фильмы где говорилось что ДНК на самом деле антенна (или по крайней мере может ей быть). Если строение молекул дезоксирибонуклеиновой кислоты универсально как общая конструкция во всей Вселенной и возможно регулируется самим строением, излучением, полем или ещё чем в нашей Вселенной то во первых мы будем иметь схожесть всех жизненных форм а во вторых возможность влиять на ДНК и изменять живые организмы. То есть не надо колоть, сверлить, резать как мы это сейчас себе представляем. Надо модулировать определённые волны и ждать результата в этом поколении или в следующем.
Что Вы думаете по этому поводу?
Чем больше я узнаю тем лучше понимаю что ничего не знаю.
Аватар пользователя
Dvarkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 19:49
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #2  samokat666 » 28 сен 2013, 06:56

Второй вариант. Совет: почитайте ВЕДЫ, посмотрите Игры БОГОВ. Если вы читали книгу А. Склярова "Сенсационная история Земли" (Сколько лет планете Земля?..) то невозможно не заметить, что там приводится огромное количество мифов самых разных народов. Так давайте посмотрим и ещё один мощнейший источкин знаний предков. Например, у мусульман сейчас год более 7000 (какой точно - лень гуглить) И по ВЕДАм 7522 лето от Сотворения Мира в Звездном Храме по Коляды Дару. И что интересно. Я сначала познакомился с Ведами, а уже потом посмотрел цикл фильмов Склярова. И нашел очень много схожего.
Аватар пользователя
samokat666
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 11:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #3  AlexWitchDoctor » 28 сен 2013, 07:39

Должен заметить, что по первому вопросу на форуме рассуждений уже довольно много.
Что касается второго... сложно сказать что-то конкретное. В открытом доступе литературы по этому поводу нет, а если что и есть по смежным отраслям науки, то обычно, совершенно непонятное для обывателя. Чтобы подступиться к этой теме, надо быть специалистом в радиоэлектронике, квантовой физике, биохимии и генетике одновременно. Не думаю, что у нас здесь получится подступиться к данному вопросу на уровне науки, а не профанаций. Но, всё же... Вот моё личное, всего лишь профанское, наукообразное, видение данной проблемы:
1. Антенна должна иметь определённую конфигурацию. В принципе, пока не касается такой сложной структуры, как ДНК, это поддаётся расчётам. Насчёт же формы, повторяющей структуру ДНК - отнюдь не уверен.
2. Кроме того, в клетке ДНК находится в компактном, т. н. суперскрученном состоянии, иначе она не смогла бы в ней уместиться. Для протекания жизненно важных процессов ДНК должна быть раскручена, что производится двумя группами белков — топоизомеразами и хеликазами. Соответственно, при протекании этих самых "жизненно важных процессов" конфигурация молекулы изменяется, что, в случае рассмотрения её, как антенны, должно привести к изменению принимаемых/излучаемых частот. Для каждого из установленных вариантов должны быть проведены отдельные расчёты.
3. Антенна без приемного или передающего устройства самостоятельно (в качестве антенны, разумеется) функционировать не в состоянии. Следовательно, после установки предположительных частот, для которых она предназначена, надо установить, может ли среда, в которой она находится, служить проводником этих сигналов, или, возможно, собственно, приёмником/передатчиком.
4. Далее. Допустим, что у молекулы ДНК могут существовать различные квантовые состояния. Этим допущением можно было бы воспользоваться для рассмотрения молекул ДНК, как рабочего тела некоего квантового генератора. Разумеется, сомневаюсь, что кто-либо будет в состоянии провести подобные вычисления. Впрочем, данное утверждение справедливо и для остальных пунктов.
5. Так же, можем сделать допущение, что молекула ДНК совмещает и эти, и другие, но, все, как одна непросчитываемые функции. Увы, это нам ничего не даёт.
6. Вы можете предпринять попытку ознакомления с трудами китайско-советского (?) исследователя Цзян Каньчжен. Вроде бы, результаты его экспериментов подтверждены независимыми экспертизами, что, как бы, намекает, что и в теоретической части должно быть рациональное зерно. Но это всё (а именно, так называемая, волновая генетика) уже лежит несколько в стороне от Целей и Задач ЛАИ, а посему не уверен, что мы должны углубляться в данную отрасль.
Аватар пользователя
AlexWitchDoctor
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:21
Откуда: Украина, Днепропетровск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #4  Dvarkin » 28 сен 2013, 11:00

AlexWitchDoctor писал(а):6. Вы можете предпринять попытку ознакомления с трудами китайско-советского (?) исследователя Цзян Каньчжен. Вроде бы, результаты его экспериментов подтверждены независимыми экспертизами, что, как бы, намекает, что и в теоретической части должно быть рациональное зерно. Но это всё (а именно, так называемая, волновая генетика) уже лежит несколько в стороне от Целей и Задач ЛАИ, а посему не уверен, что мы должны углубляться в данную отрасль.


Вот, напомнили мне название. Волновая генетика. Благодарю. А спрашиваю об этом именно здесь потому что есть теория что человек был именно создан. Это может быть одним из ответов на вопрос "как".
Один мой друг, кстати тоже доктор, в последнее время пришел к убеждению что человек является мутантом. И очень убедительно, на множестве примеров доказывает это. На сколько я понял началось всё с волос. Он задумался о том что древние люди просто не смогли бы выжить без ножниц. И нашел ещё кучу несоответствий. Так вот. Возможно мы действительно созданы. И именно с применением волновой генетики.
Чем больше я узнаю тем лучше понимаю что ничего не знаю.
Аватар пользователя
Dvarkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 19:49
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #5  Dvarkin » 28 сен 2013, 11:23

samokat666 писал(а):Второй вариант. Совет: почитайте ВЕДЫ, посмотрите Игры БОГОВ. Если вы читали книгу А. Склярова "Сенсационная история Земли" (Сколько лет планете Земля?..) то невозможно не заметить, что там приводится огромное количество мифов самых разных народов. Так давайте посмотрим и ещё один мощнейший источкин знаний предков. Например, у мусульман сейчас год более 7000 (какой точно - лень гуглить) И по ВЕДАм 7522 лето от Сотворения Мира в Звездном Храме по Коляды Дару. И что интересно. Я сначала познакомился с Ведами, а уже потом посмотрел цикл фильмов Склярова. И нашел очень много схожего.


Знаю, всё это знаю. "Игры Богов" по началу произвёл впечатление но стоило присмотреться внимательнее как стало ясно что по большей части это полная лабуда. Мифы, летоисчесления... да и что 7-7,5 тысяч лет в данном контексте. Судя по всему это уже давно ПОСЛЕ строительства великих пирамид.
Чем больше я узнаю тем лучше понимаю что ничего не знаю.
Аватар пользователя
Dvarkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 19:49
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #6  fBrown » 28 сен 2013, 12:15

AlexWitchDoctor писал(а):5. Так же, можем сделать допущение, что молекула ДНК совмещает и эти, и другие, но, все, как одна непросчитываемые функции. Увы, это нам ничего не даёт.

Не получилось поставить "+".
Но Мы Должны Иметь Возможность Для Перепрограммирования. :)
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #7  fBrown » 28 сен 2013, 12:34

Ну, да. И пользователю Дваркин также не могу поставить плюс за нажатие на больную тему.
Возможно, стоит поднять вопрос об уменьшении времени, после последнего поднятия. :)
Ребята.
Давайте пытаться.
Программирование - такая штука.... Которая по своему определению должна по своему определению иметь возможность подвергаться ПЕРЕпрограммированию.
Если я не ошибаюсь в текущий момент времнеи. :)
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #8  Dvarkin » 28 сен 2013, 15:49

fBrown писал(а):Программирование - такая штука.... Которая по своему определению должна по своему определению иметь возможность подвергаться ПЕРЕпрограммированию.


Зная это мы создаём защиту, антивирусы. В этом направлении никто не копался? Ну типа "и в конце Он поставил ЗАЩИТУ". Не слишком явно но по моему эта мысль присутствует. Можно ли счесть заповеди программным кодом который нам постоянно кто-то сбивает? Как считаете?
Чем больше я узнаю тем лучше понимаю что ничего не знаю.
Аватар пользователя
Dvarkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 19:49
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #9  Athlant » 28 сен 2013, 17:10

Dvarkin писал(а):Сегодня хотел бы обсудить два вопроса и узнать Ваше мнение по ним.

Интересная тема. Иногда размышляю об этом. Начинал с вопроса "кто мы?" Кто-то назвал наш вид "чело век". Теперь размышляю - для чего мы? И появилась еще одна версия к ранее мне известным - деэволюция. Ну и понятно сразу же набрал это слово в интернете, оказалась что и такая теория давно существует. Полагаю что подсказка на вопрос "кто мы?" находится в названии нашего вида. Откуда такое название? Какой вопрос имеет смысл: кто мы? Откуда мы? Или для чего мы? Этот тот-же вопрос, как если боги создали людей, то кто создал богов? Это очень сложно всё. Предполагаю что люди идут по предначертанному пути - по пути деэволюции, из-за того что ставят неправильные задачи перед собой (воспитание такое). Думаю что Боги тоже не знают кто и для чего их создавал. Но есть циклы. Скажем, каков по времени цикл планеты Земля на орбите, чтобы на ней продолжали сохраняться жизненные формы млекопитающих? Может он завтра окончится?.. Или другие климатические условия; скажем, 20-ти - 30-ти бальное землетрясение по всей планете в течении нескольких секунд уничтожит всю цивилизацию - это снова "каменный век". И вот к чему и хотел подвести, вопросы кто мы? и откуда мы? - это следствие. Причина - для чего мы? Что-то мне подсказывает что не для того чтобы деэволюционировали создавали нас (природа, боги или пришельцы..) Деэволюционирование - не понимание - не способность управлять своей жизнью, силами природы (как некоторые люди в писании к примеру), а теперь уже и невозможность для многих управлять своей жизнью, потому что как жить и где жить диктует власть и деньги. О це че то нагородил... Простите если не в тему.
"Вот Адам стал как один из Нас"
Аватар пользователя
Athlant
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 04:56
Откуда: Олимп
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #10  AndRay » 28 сен 2013, 18:43

Чтобы не множит сущности... У нас есть целый континент подо льдом, про который практические ничего не известно. Без привлечения мистики, инопланетяни и т.п. именно ТАМ может оказаться целиком вся "прошлая цивилизация", стоит только раскопать и найдём и виману и камнерезку....
Аватар пользователя
AndRay
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 01:24
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #11  Mеханоид » 28 сен 2013, 19:06

Dvarkin писал(а):Второй: Как-то смотрел научно-популярные фильмы где говорилось что ДНК на самом деле антенна (или по крайней мере может ей быть).

Ну, в некотором роде, любой колебательный контур и есть антенна (по крайней мере, обязан ею быть) :) А уж что и чем колеблется - это вопрос детальный (подробный).
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #12  Dvarkin » 28 сен 2013, 19:14

Athlant писал(а):
Dvarkin писал(а):Сегодня хотел бы обсудить два вопроса и узнать Ваше мнение по ним.

Интересная тема. Иногда размышляю об этом. Начинал с вопроса "кто мы?" Кто-то назвал наш вид "чело век". Теперь размышляю - для чего мы? И появилась еще одна версия к ранее мне известным - деэволюция. Ну и понятно сразу же набрал это слово в интернете, оказалась что и такая теория давно существует. Полагаю что подсказка на вопрос "кто мы?" находится в названии нашего вида. Откуда такое название? Какой вопрос имеет смысл: кто мы? Откуда мы? Или для чего мы? Этот тот-же вопрос, как если боги создали людей, то кто создал богов? Это очень сложно всё. Предполагаю что люди идут по предначертанному пути - по пути деэволюции, из-за того что ставят неправильные задачи перед собой (воспитание такое). Думаю что Боги тоже не знают кто и для чего их создавал. Но есть циклы. Скажем, каков по времени цикл планеты Земля на орбите, чтобы на ней продолжали сохраняться жизненные формы млекопитающих? Может он завтра окончится?.. Или другие климатические условия; скажем, 20-ти - 30-ти бальное землетрясение по всей планете в течении нескольких секунд уничтожит всю цивилизацию - это снова "каменный век". И вот к чему и хотел подвести, вопросы кто мы? и откуда мы? - это следствие. Причина - для чего мы? Что-то мне подсказывает что не для того чтобы деэволюционировали создавали нас (природа, боги или пришельцы..) Деэволюционирование - не понимание - не способность управлять своей жизнью, силами природы (как некоторые люди в писании к примеру), а теперь уже и невозможность для многих управлять своей жизнью, потому что как жить и где жить диктует власть и деньги. О це че то нагородил... Простите если не в тему.


Ого! Вы в одну кучу свалили множество совершенно разных вещей. Лишние вещи только мешают понять суть. А суть такова что мы хотим понять откуда, куда и зачем. Но это слишком сложно. Ответы есть но доверия они не вызывают. Потому и ищем адекватные ответы. Но на самом деле важнее сформулировать для себя сам вопрос. А имея дело со столь сложным вопросом думаю имеет смысл разделить его на несколько частей, выбрать одну и, отбросив всю шелуху изучить его, понять для себя и затем переходить к следующему. Иначе просто запутаться. Здесь хочу обсудить тему "от куда".
Чем больше я узнаю тем лучше понимаю что ничего не знаю.
Аватар пользователя
Dvarkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 19:49
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #13  Dvarkin » 28 сен 2013, 19:43

Mеханоид писал(а):
Dvarkin писал(а):Второй: Как-то смотрел научно-популярные фильмы где говорилось что ДНК на самом деле антенна (или по крайней мере может ей быть).

Ну, в некотором роде, любой колебательный контур и есть антенна (по крайней мере, обязан ею быть) :) А уж что и чем колеблется - это вопрос детальный (подробный).


Да. Но что-то по моему наша цивилизация слишком увлеклась фракталами. Посудите сами. В своё время была выдвинута теория что вещество состоит из атомов. Помнил я, помнил. Но на всякий случай перепроверил. Атом означает неделимый. А что за бардак мы сегодня имеем? Мало того что он оказывается состоит из множества других разных частиц. Это ладно, это мы переживём. Но вероятность что электрон без наблюдателя может находиться здесь или вот здесь... давненько ещё помню была такая тема "физики шутят". Весело, но не до такой же степени!
Это я к тому что возможно можно влиять на молекулы ДНК на макроуровне? В том смысле что нам плевать какую структуру и какое вращение имеет тот или иной ген. Мы просто передаём нужный нам признак.
Чем больше я узнаю тем лучше понимаю что ничего не знаю.
Аватар пользователя
Dvarkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 19:49
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #14  AlexWitchDoctor » 29 сен 2013, 01:08

Меня, вот, долгое время интересует следующий вопрос:
Допускаем возможность использования молекул ДНК в качестве рабочего тела квантового генератора. Предположим, мы вычислили условия и способ, подходящие для накачки при определённых биохимических процессах в организме (и, естественно, соответствующих "состояниях"). Возможно, мы даже сможем создать устройства для осуществления накачки - а что, собственно, дальше?
Тут, увы, можно только пофантазировать, что произойдёт с телом и психикой человека при выполнении подобного процесса.
На ум приходит диапазон от мучительной смерти до превращения в "высшее существо". :twisted:
... И, естественно, тут же вспоминаются весьма интересные версии, что некие мегалитические сооружения что-то там могут излучать :wink: , что всяко-разные "святые люди", отшельники, мудрецы, йогины и прочие искатели возвышения или познания истины (или ещё чего-то необычного) вводят себя в состояния, нетипичные для повседневного человеческого функционирования, и прочие данные в том же ключе.
(Ох, чувствую, не стоило мне помещать рядом мегалитические сооружения и всяких шарлатанов... ) :lol:
Конечно, совершенно не хотелось бы вдаваться в какого-либо рода мистику или оккультизм, но лично мне по рассматриваемому нами поводу, почему-то, вспомнился вот этот (НЕНАУЧНЫЙ) текст:
"Современный алхимик - это человек, который читает трактаты об атомной физике. Он считает несомненным, что превращения и еще более невероятные явления могут быть получены посредством несложных манипуляций и с помощью сравнительно простого оборудования. Именно у современных алхимиков можно встретить дух, характерный для одинокого исследователя. Сохранение такого духа особенно драгоценно для нашей эпохи. В самом деле, мы считаем само собой разумеющимся, будто прогресс знаний более невозможен без многолюдных коллективов, без невероятно сложной аппаратуры, без солидного финансирования. Однако такие фундаментальные открытия, как, например, радиоактивность или волновая механика, были сделаны одиночками. Америка, страна больших коллективов и огромных средств, рассылает сегодня агентов по всему миру в поисках оригинальных умов. Руководитель американской программы научных исследований д-р Джеймс Киллиан заявил в 1958 г., что было бы опасно доверять только коллективной работе и что нужно обратиться с призывом к отдельным людям, носителям оригинальных идей. Резерфорд осуществил свои фундаментальные изыскания относительно строения материи, пользуясь консервными банками и кусочками веревки. До войны Жан Перрен и мадам Кюри, чтобы раздобыть кое-какое о6орудова.ние, посылали своих сотрудников по воскресеньям на Блошиный рынок. Конечно, лаборатории с современным оборудованием необходимы, но не менее важно организовать сотрудничество между этими лабораториями, этими коллективами и гениямиодиночками. Правда, алхимики уклоняются от приглашений. Их девиз - тайна. Их честолюбие - духовного порядка. "Нет ни малейшего сомнения, - пишет Рене Аллео, - что манипуляции алхимиков служат для поддержания внутренней аскезы". Если алхимия содержит в себе науку, то эта наука - только средство доступа к познанию. Отсюда важно, чтобы она не распространялась вовне, где ей неизбежно придет конец.

Каково оборудование алхимика? Оно то же, что и у исследователя неорганической химии высоких температур: горны, тигли, весы, измерительные инструменты, к которым добавляются современные аппараты вроде счетчика Гейгера, способные обнаружить атомную радиацию. Это оборудование может показаться весьма скудным. Ортодоксальный физик не способен допустить даже мысли, что возможно сделать прибор, излучающий нейтроны, с помощью простых и недорогих средств. Если наши сведения точны, то алхимикам это удается. В те времена, когда электрон рассматривался как четвертое состояние материи, изобрели исключительно сложные и дорогие приспособления, чтобы получать электронные потоки. Но в 1910 г. Эльстер и Гайтель показали, что для этого достаточно разогреть в вакууме известь до темно-красного цвета. Мы не знаем всех законов материи. Если алхимия - это познание, ушедшее вперед по сравнению с нашим, то она использует средства более простые, чем наши.

Мы знаем нескольких алхимиков во Франции, двух - в Соединенных Штатах, есть они в Англии, в Германии и в Италии. Е. Ольмия говорил, что встретил одного в Мадриде, трое написали нам из Праги.

* * *

Сейчас мы - кажется, впервые - попытаемся дать подробное описание работы алхимика в своей лаборатории. Естественно, что мы не претендуем на полное раскрытие методов алхимии, но полагаем, что сделали по этому поводу некоторые интересные наблюдения. Мы не забываем, что конечная цель алхимии - превращение самого алхимика и что смысл его ритуалов - в последовательном приближении к "освобождению духа". Как раз об этих-то ритуалах мы и попытаемся сообщить новые сведения.

Вначале, в течение нескольких лет, алхимик расшифровывает старинные тексты, пытаясь отыскать нить Ариадны в лабиринте, где все сознательно и систематически подготовлено для того, чтобы профан неизбежно попал в тупик.

Терпение, смирение и вера приводят его к известному уровню понимания этих текстов. На этом уровне понимания он сможет наконец начать приобретать алхимический опыт. Мы опишем этот опыт, но нам для этого не хватает одного элемента. Мы знаем, что происходит в лаборатории алхимика, но мы не знаем, что происходит в самом алхимике, в его душе. Возможно, что все это взаимосвязано. Возможно, духовная энергия играет известную роль в химических и физических манипуляциях алхимии. Возможно, что для успеха "алхимической работы" необходим определенный способ приобретать, концентрировать и направлять энергию духа. Это не обязательно так, но, говоря о таком неуловимом предмете, мы не можем не признать правоты слов Данте: "Я вижу, что можно верить этим вещам, потому и говорю их тебе, но ты не понимаешь, что в них заключена не столько выдумка, сколько иносказание".

Наш алхимик начинает с того, что готовят в агатовой ступке смесь из трех составных частей. Первая, ее 95%, это энергия - например, пирит, - железистый минерал, содержащий в числе примесей мышьяк и сурьму. Вторая - металл: железо, свинец, серебро, ртуть. Третья - кислота органического происхождения: винно-каменная или лимонная. Он растирает вручную и смешивает эти составные части в течение пяти или шести месяцев. Затем он нагревает все в тигле. Он постепенно увеличивает температуру и заставляет операцию длиться около десяти дней. Он должен принимать меры предосторожности. Выделяются ядовитые газы - ртутные пары и, в особенности, мышьяковистый водород, убивший немало алхимиков в самом начале их работы.

Наконец он растворяет содержимое тигля в кислоте, отыскивая такую, в которой можно было бы его растворить. По ходу этого процесса алхимики прошлых времен открыли уксусную, азотную и серную кислоты. Процесс растворения должен осуществляться либо в поляризованном свете, либо в слабом солнечном, отраженном зеркалом, так как естественный свет "дрожит во всех направлениях вокруг оси".

Затем он выпаривает жидкость и вновь процеживает твердый остаток. Он повторяет эту операцию тысячи раз в течение многих лет. Почему? Мы не знаем. Быть может - в ожидании момента, когда соединятся оптимальные условия: космические лучи, земной магнетизм и т. д. Быть может затем, чтобы добиться "усталости" вещества в его глубинном строении, еще неизвестном нам. Алхимик говорит о "священном терпении", о медленной конденсации "всемирного духа". Наверное, за этим пара-религиозным термином кроется нечто иное.

Этот способ действия, состоящий в бесконечном повторении одной и той же манипуляции, может показаться современному алхимику безумием. Сегодня его обучают принципиально иному методу экспериментирования, методу вариаций Клода Бернара, в соответствии с которым один и тот же опыт действительно воспроизводится тысячи раз, однако при этом каждый раз изменяют один из факторов: пропорцию составных частей, температуру, давление, катализатор и т.п. Отмечают полученные результаты и выявляют некоторые из закономерностей, управляющих явлением. Этот оправдавший себя метод отнюдь не является единственным. Настоящий алхимик повторяет свою манипуляцию, ничего не изменяя, до тех пор, пока не произойдет нечто необыкновенное. В глубине души он верит в естественный закон, который можно сравнить с "принципом исключения", сформулированным физиком Паули, другом Юнга. Для Паули в данной системе (молекула и ее атомы) не может быть двух частиц (электронов, протонов, мезонов) в одном и том же состоянии. В природе все уникально: "Ваша душа не имеет себе подобных..." Вот почему "неожиданно", без всяких промежуточных состояний, водород переходит в литий, литий - в гелий и т.д., как свидетельствует периодическая таблица элементов. Когда к системе добавляют одну частицу, эта частица не может перейти ни в одно из состояний, существующих внутри этой системы. Она принимает новое состояние в комбинации с уже существующими частицами и создает новую уникальную систему.

Для алхимика нет двух одинаковых опытов, как нет двух подобных душ, двух подобных существ, двух подобных растений (Паули сказал бы: "двух подобных электронов"). Если один и тот же опыт повторяют тысячи раз, в конце концов произойдет нечто необычайное. Мы недостаточно компетентны, чтобы судить о том, так это или нет. Мы довольствуемся замечанием, что современная наука - наука о космических лучах - применяет метод, сравнимый с алхимическим. Эта. наука изучает явления, вызываемые проникновением в регистрирующий аппарат или на пластинку частиц колоссальной энергии, донесшейся от звезд. Эти явления не могут быть получены по желанию. Нужно ждать. И порою результатом становится необыкновенное явление. Так, летом 1957 г. во время исследования, которое проводил в США профессор Бруно Росси, частица, обладающая невероятной энергией, никогда не зарегистрированная до сих пор и примчавшаяся, быть может, из другой галактики - не из Млечного Пути - отразилась одновременно на 1500 счетчиках в районе восьми квадратных километров, создав на своем пути огромный сноп атомных осколков. Невозможно создать машину, способную развить такую энергию. Больше подобное событие никогда не повторялось. Это исключительное событие земного или космического происхождения - и его-то, похоже, и дожидается наш алхимик, чтобы оно оказало свое влияние на тигель. Быть может, он в состоянии сократить свое ожидание, используя более активные средства, чем огонь, - например, нагревая свой тигель с использованием метода левитации (этот метод заключается в том, чтобы держать смесь, подлежащую плавлению, в вакууме, безо всякого контакта с материальными стенками, посредством магнитного поля), или добавлять к своей смеси радиоактивные изотопы. Тогда он мог бы вновь и вновь повторять свою манипуляцию, и не только по много раз в неделю, но по много миллионов раз в секунду, увеличивая таким образом шансы уловить "событие", необходимое для успеха опыта. Но сегодняшний алхимик, как и вчерашний, работает тайно, в нищете, и считает ожидание добродетелью.

Продолжим наше описание: через много лет все такой же работы днем и ночью наш алхимик сочтет, наконец, что первая фаза закончена. Тогда он добавит к своей смеси окислитель: например, нитрат калия. В его тигле есть сера, полученная из пирита, и уголь из органической кислоты. Сера, уголь и нитрат - азотная кислота: по ходу этой манипуляции древние алхимики открыли порох.

Он вновь начинает растворять, потом прокаливать, беспрерывно, годами и месяцами, в ожидании знака. Относительно природы этого знака алхимические работы высказывают различные мнения - но, может быть, потому, что есть несколько возможных явлений. Этот знак возникает в момент растворения. Для некоторых алхимиков речь идет об образовании кристаллов звездообразной формы на поверхности ванны. Для других - слой окисла появляется на поверхности ванны, а затем разрывается, обнаруживая сверкающий металл, в котором кажутся отраженными в уменьшенном масштабе то Млечный Путь, то созвездия...

Получив этот знак, алхимик извлекает свою смесь из тигля и "дает ей созреть под воздействием воздуха и влажности" до первого дня следующей весны. Когда он возобновит операции, они будут иметь целью то, что в старинных текстах называется "подготовкой сумерек". Недавние исследования химии показали, что немецкий монах Бертольд Шварц, которому на Западе обычно приписывают изобретение пороха, на самом деле никогда не существовал. Он - символическая фигура этого "приготовления сумерек".

Смесь помещена в прозрачный сосуд из горного хрусталя, закрытый специальным образом, называемого закупориванием Гермеса, или герметическим. Теперь работа состоит в том, чтобы нагреть сосуд, регулируя температуру с высокой точностью. Смесь в закупоренном сосуде все еще содержит серу, уголь и нитрат. Речь идет о том, чтобы довести эту смесь до известной степени белого каления, избежав взрыва. Очень многие алхимики были тяжело обожжены или убиты. Взрывы, происходящие таким образом, обладают особенной силой, и при этом возникают температуры, которых логически невозможно ожидать.

Преследуемая цель - получение в сосуде "эссенции", "флюида", который алхимики называют "вороновым крылом". Постараемся это объяснить. Такая операция не имеет аналогии в современной физике и химии. Но некоторое сходство все-таки есть. Когда в сжиженном аммиаке растворяют такой материал, как медь, то получают в больших концентрациях субстанцию темно-синего цвета, отливающего черным. То же явление происходит, если в сжиженном аммиаке растворяют водород под давлением или органические амины так, чтобы получить неустойчивый состав Н4, обладающий всеми свойствами щелочного металла и поэтому называемый "аммонием". Можно полагать, что эта синтетическая окраска, заставляющая вспомнить о "вороновом крыле" флюида, полученного алхимиками, та же самая, что у электронного газа. Что такое "электронный газ"? Для современных ученых - это свободные электроны, образующие металл и обеспечивающие его механические, электрические и термические свойства. В сегодняшней терминологии он соответствует тому, что алхимик называет "душой", или "эссенцией" металла. Это - та "душа" или "эссенция", которая выделяется в герметически закрытом сосуде и терпеливо подогревается алхимиком.

Он нагревает, охлаждает, снова нагревает - и так месяцами, годами, наблюдая сквозь горный хрусталь за образованием того, что называется "алхимическим яйцом" - смесью, превращающейся в темно-синий флюид. В конце концов он вскрывает свой сосуд в темноте, при единственном освещении - эта жидкость светится сама по себе. При контакте с воздухом она затвердевает и разлагается.

Таким путем он получает совершенно новые вещества, неизвестные в природе и обладающие всеми свойствами химически чистых элементов, т.е. не поддающихся делению средствами химии.

Современные алхимики утверждают, что таким путем они получили новые химические элементы, притом - в весовых количествах. Из килограмма железа Фулканелли извлек двадцать граммов совершенно нового вещества, химические и физические свойства которого не соответствуют ни одному из известных химических элементов. Та же операция применима ко всем химическим элементам, позволяя, как правило, создавать два элемента из одного обрабатываемого.

Подобное заявление должно по меньшей мере шокировать человека из лаборатории. В настоящее время теория не позволяет предвидеть никакого деления химического элемента, кроме следующих: - молекула одного элемента может иметь различные состояния, например - ортоводородное и пара-водородное; - атом одного элемента может иметь большое число изотопных состояний, характеризующихся различным количеством нейтронов. В литии-6 атом содержит три нейтрона, а в литии-7 - четыре.

Чтобы выделить различные аллотропные состояния молекул и различные изотопы атомов, наша техника вынуждена применять грандиозное оборудование.

Средства алхимика на первый взгляд скудны, но ему удается не только изменить состояние материи, но и создать новую материю, или по меньшей мере разложить старую и вновь создать новую. Все наши знания об атоме и его ядре основаны на "сатурнианской" модели Резерфорда: ядро и его кольцо из электронов.

Вовсе не очевидно, что в будущем другая теория не приведет нас к тому, чтобы осуществлять изменение состояний и разделение химических элементов, невообразимых сейчас.

Однако вот наш алхимик открыл свой сосуд из горного хрусталя и получил посредством охлаждения флуоресцирующей жидкости при контакте с воздухом один или несколько элементов. Остаются шлаки. Эти шлаки он будет промывать месяцами в трижды дистиллированной воде, потом он сохранит эту воду, оберегая ее от света и изменений температуры.

Такая вода будет обладать особыми химическими и лечебными свойствами. Это универсальный растворитель и традиционный эликсир долголетия - Эликсир Фауста. (Проф. Ральф Мили Фэрли, сенатор США и преподаватель современной физики в военном училище Уэст-Пойнт, привлек внимание к тому факту, что некоторые биологи видят причину старения и дряхления в накоплении организмом тяжелой воды. Эликсир долголетия алхимиков может быть веществом, избирательно устраняющим тяжелую воду. Такие вещества существуют и в водяных парах. Почему бы им не существовать и в обычной воде, обработанной определенным образом? Но может ли быть безопасно распространено открытие такого значения? Проф. Фэрли представляет себе тайное общество бессмертных или почти бессмертных, существующее уже века и пополняющееся посредством кооптации. Такое общество, вмешивающееся в политику и дела людей, имело бы все шансы остаться незамеченным).

Похоже, что здесь алхимия находится в гармонии с передовой наукой. Для ультрасовременной науки вода и в самом деле исключительно сложная и реактивная смесь. Исследователи, занимающиеся вопросами олиго-элементов - в частности д-р Жак Менетри - констатировали, что практически все металлы растворимы в воде при наличии некоторых катализаторов, таких, например, как глюкоза, и при известных вариациях температуры. Кроме того, вода образует настоящие химические соединения, гидраты, с такими инертными газами, как гелий и аргон. Если бы было известно, какая именно составная часть воды вызывает образование гидратов при контакте с инертным газом, было бы возможно стимулировать растворяющую способность воды и таким образом получить действительно универсальный растворитель. Весьма серьезный советский журнал "Знание-сила" писал в N 2 за 1957 г., что когда-нибудь, быть может, удастся добиться этого результата, подвергая воду действию атомной радиации, и что универсальный растворитель алхимиков может стать реальностью еще до конца века. И этот журнал предвидит некоторые замечательные возможности применения такого растворителя, имея в виду, например, сверление туннелей струями активированной воды.

Итак, теперь наш алхимик владеет некоторым количеством простых тел, в природе не встречающихся, и несколькими флаконами алхимической воды, способной значительно продлить его жизнь за счет омоложения тканей.

Теперь он пытается перекомбинировать полученные им простые элементы. Он смешивает их в своей ступке и плавит при низких температурах в присутствии катализаторов, относительно которых тексты дают весьма неясные сведения. Эта работа займет у него много лет.

Он получает таким образом, как уверяют, вещества, во всех отношениях похожие на известные металлы, и, в частности, на те металлы, которые хорошо проводят тепло и электричество. Это - алхимическая медь, алхимическое серебро, алхимическое золото. Классические испытания и спектроскопия не позводили бы обнаружить ничего нового в этих веществах, и тем не менее они имели бы новые свойства, и притом удивительные, отличные от свойств известных металлов.

Если наши сведения точны, то алхимическая медь, подобная, по-видимому, известной меди и тем не менее очень отличная от нее, имела бы бесконечно слабое электрическое сопротивление, сравнимое с сопротивлением сверхпроводников, которые физик получает при соседстве с абсолютным нулем. Такая медь, если бы она могла быть использована, совершила бы переворот в электрохимии.

Другие вещества, рожденные великими алхимическими манипуляциями, обладали бы еще более удивительными свойствами. Одно из этих веществ было бы растворимо в стекле при температуре значительно ниже точки плавления стекла. Соприкасаясь со слегка размягченным стеклом, это вещество растворялось бы внутри него, придавая ему рубиново-красную окраску со светло-лиловым свечением в темноте. Растолченное в агатовой ступке, это модифицированное стекло дает порошок, который алхимические трактаты называют "порошком предначертания" или "философским камнем". "Таким образом, - пишет Бернар, граф Тревизанский, в своем философском трактате, - создан этот Драгоценный Камень, превосходящий все остальные драгоценные камни, каковой есть бесконечное сокровище во славу Господа, Который живет и царит во веки веков".

Известны чудесные легенды, связанные с этим Камнем или "порошком предначертания", способным обеспечить превращение металлов в весомых количествах. Он мог бы превратить, в частности, некоторые простые металлы в золото, серебро, платину, но здесь речь идет лишь об одном аспекте его возможностей. Он - некий род резервуара атомной энергии, дремлющей, но управляемой по желанию.

Сейчас мы вернемся к тем вопросам, которые ставят перед современным образованным человеком манипуляции алхимика, но остановимся там, где останавливаются сами алхимические тексты. Вот "Великое Делание" свершилось. В самом алхимике произошло преобразование, о котором упоминают тексты, но описать которое нет возможности, располагая по этому поводу лишь туманными наблюдениями и аналогиями. Это преобразование может служить как бы обещанием того, что ожидает все человечество в целом в результате его разумного контакта с Землей и ее элементами: его слияния в Духе, его сосредоточения в определенной духовной точке и его связи с другими очагами сознания через космические пространства. Постепенно (или в мгновенном озарении) алхимик, как говорит традиция, открывает смысл своего длительного труда. Ему открыты тайны энергии и материи и в то же время ему становятся видны бесконечные перспективы Жизни. Он располагает ключом к механизму Вселенной. Он сам устанавливает новые отношения между своим собственным духом, теперь высоко вознесенным, и всемирным духом в вечном процессе сосредоточения. Не являются ли некоторые излучения "порошка предначертания" причиной превращения физического существа? Манипуляции с огнем и некоторыми веществами позволяют, следовательно, не только превращать элементы, но еще и преобразовывать самого экспериментатора. Под влиянием великих сил, выделяемых тиглем (т.е. радиацией, излучаемой атомами в состоянии структурных изменений), экспериментатор переходит в другое состояние. В нем происходят глубокие изменения. Его жизнь оказывается подлинной, его разум и ощущения достигают высокого уровня. Существование таких "измененных" - одна из основ традиции Розы и Креста. Алхимик переходит в другие условия существования. Он оказывается вознесенным на другой уровень сознания. Он один видит себя бодрствующим, а все остальные люди кажутся ему еще спящими. Он вырывается из среды ординарно человеческого, как Мэллори, покоритель Эвереста, который погиб, пережив свою минуту откровенной истины.
"Философский камень", таким образом, представляет собой первую ступень, которая может помочь человеку подняться к Абсолютному (Рене Аллео, предисловие к работе М. Л. Бретона " Ключи спиритической философии", Париж). Далее начинается тайна..."
"Утро магов" Луи Повель, Жак Бержье. Часть 3. Глава 4.


P.S. Приношу извинения за стены текста в спойлере. Пытался передать мысль при помощи цитат, но, увы, не преуспел. Конечно, эту книгу лучше прочитать целиком, просто как литературное произведение, и не привязывать её непосредственно к ЛАИ, несмотря на то, что в данной книге авторы рассматривают со своей точки зрения некоторые из интересующих нас вопросов.

2 fBrown : ...хм... а вдруг нам не нужно перепрограммирование, а надо, всего лишь, "выйти на режим"?
Аватар пользователя
AlexWitchDoctor
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:21
Откуда: Украина, Днепропетровск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #15  fBrown » 29 сен 2013, 04:35

AlexWitchDoctor писал(а):2 fBrown : ...хм... а вдруг нам не нужно перепрограммирование, а надо, всего лишь, "выйти на режим"?

Не исключено.
Но также есть вероятность, что для выхода на режим требуется изменение некоторых битов. :oops:
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #16  fBrown » 29 сен 2013, 04:52

Dvarkin писал(а):Можно ли счесть заповеди программным кодом который нам постоянно кто-то сбивает? Как считаете?

Мне больше кажется, что заповеди - часть мануала. Конкретная часть конкретного типа конкретной цивилизации.
Ограничители то здравые. Понятно, что не все их исполняют, но если влияние оказывается - так это хорошо.
Кстати, почему здравые? :Search:
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #17  AlexWitchDoctor » 29 сен 2013, 21:49

fBrown писал(а):Но также есть вероятность, что для выхода на режим требуется изменение некоторых битов. :oops:

Да, этот вариант также вполне допускаю.

fBrown писал(а):
Dvarkin писал(а):Можно ли счесть заповеди программным кодом который нам постоянно кто-то сбивает? Как считаете?

Мне больше кажется, что заповеди - часть мануала. Конкретная часть конкретного типа конкретной цивилизации.
Ограничители то здравые. Понятно, что не все их исполняют, но если влияние оказывается - так это хорошо.
Кстати, почему здравые? :Search:

А вот тут я не согласен, и поясню, почему: мы имеем только новомодные варианты "заповедей", из тех "вероучений", которые однозначно придуманы людьми в сравнительно недавние времена, без какого-либо участия потусторонних сил.
Как по мне, нынешние "заповеди" - всего лишь навязывание частью властной структуры (так называемым жречеством) поведенческого комплекса, удобного для манипуляции поведением масс.
Думаю, Вы можете заметить, что во всех древних цивилизациях морально-этические нормы (что, в принципе, соответствует так называемым "заповедям") были другие.
В общем, лично я уверен, что для тех, кто заинтересован в качественном изменении собственных характеристик, нет смысла обращать внимание на те посылы, которые обращены к массам :bad: . Либо более продвинутые существа сами находят избранников, либо индивид возвышается (ну, или наоборот :evil: ) при помощи неких средств, выходящих за повседневные рамки.

P.S. Что-то тема скатывается к банальному религия vs. оккультизм... :( Может быть, стоит рассмотреть техническую сторону вопроса? В рамках физики, химии, и проч...?
Аватар пользователя
AlexWitchDoctor
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:21
Откуда: Украина, Днепропетровск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #18  flight » 29 сен 2013, 23:41

Dvarkin писал(а): научно-популярные фильмы где говорилось что ДНК на самом деле......
В одном семь (все) программ развития и не только это. Спутник (мммм, яйцеклетка) имееет прием передача сигналов, пакет программ для образования нового тела.
В программах заложена а) программа развития б ) память
Сомнения об естественном образований ДНК приведено здесь http://lah.ru/text/vikhrov/where.htm
----
Один и тот же предмет мы можем назвать разными словами, что все знают, но, хочу привести свой пример
Распредвал в ДВС (двигатель внутреннего сгорания) можно смело назвать, програмулька отвечающаяся за определённую последовательность рабочих процессов в работе двигателя.

Пару ссылок о "всемогущем" ДНК
http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/09/13/190left/ Найдены гены леворукости
http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/08/15/050onco/ Найдены генетические истоки рака
Открыимя с фронтов ДНК, снесут нам крышу много раз :)
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #19  fBrown » 30 сен 2013, 03:14

AlexWitchDoctor писал(а):мы имеем только новомодные варианты "заповедей", из тех "вероучений", которые однозначно придуманы людьми в сравнительно недавние времена, без какого-либо участия потусторонних сил.

Новомодные варианты - и цивилизация другая. Человеческая, но другая.
Однозначно придуманы людьми - не так всё однозначно, как мне кажется.

Кстати, верно.
AlexWitchDoctor писал(а):P.S. Что-то тема скатывается к банальному религия vs. оккультизм... :( Может быть, стоит рассмотреть техническую сторону вопроса? В рамках физики, химии, и проч...?

Решил тут начать изучать акупрессуру.
Мелькнула мысль про замыкание контуров.
Н-р, когда одной рукой тыкаешь в переносицу, а другой в солнечное сплетение. :Search:
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #20  GRELIKTIKON » 30 сен 2013, 05:58

И первая, и вторая, и третья ... а вот четвёртая ... хм ... ну она явно к ДВЦ не относится. ( мой мнение )
Аватар пользователя
GRELIKTIKON
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:16
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #21  GRELIKTIKON » 01 окт 2013, 09:00

То я вчера или позавчера ещё очень болел и долго не мог сидеть и писать. Голова сильно болел. Ну вот моих немного рассуждений по отношению к выше написанному мной короткому сообщению.

1. Пришельцы. Того или иного рода. На сколько я понимаю самая распространённая а следовательно самая обсуждаемая здесь теория.


Да, теория пришельцев имеет свой вес, особенно тут, так как нет убедительной информации объясняющей каким именно образом обрабатывались и перемещались многотонные каменные глыбы. Есть все основания полагать, что эти загадочные строители внеземного происхождения. Вселенная настолько большая, что сложно представить то, что мы в ней единственные разумные существа.

2. Древняя человеческая высокоразвитая цивилизация давно погибшая в результате глобального катаклизма. Мы её потомки восстанавливающие свою историю.


Если брать во внимание первую версию, то пришельцы вполне могли прилететь сюда с целью колонизации. И так как мы не можем в данном вопросе игнорировать влияние земных законов, то пришельцев вполне можно назвать псевдобогами, а их детей, рождённых на земле и уже окончательно адаптированные к земным условиям тех времён вполне можно назвать потомством богов. Вполне вероятно, что в период гигантизма для них были благоприятные условия для существования и они изначально были выше, чем потом появившийся человек. Но что то произошло ( до конца ещё не разобрался ), но что то начало изменять климат и у божьего потомства появились проблемы с сердцем, что на сегодняшний день характерно для всех людей страдающим переизбыточным весом. Но мы не совсем их потомки. Вполне логично предположить, что для того, что бы спасти вымирающую расу, нужно было создать с помощью генной инженерии, новую модель под новые условия, а затем скрестить две расы. Но природа всё равно оказалась сильнее и так называемая четвёртая гибридная раса ... вот как то так ... растворилась в человеческом доминирующем гене.

3. Подобна 2й. Возникла на Земле. Могла быть как человеческой так и нет. Отличие в том что со временем покинула Землю. Возможно НЛО которые Мы наблюдаем свидетельство их интереса к нам.


Так как нигде не выставлены на публичное обозрение скелеты великанов, то это в какой то степени говорит о том, что их наверно и вовсе нет на всей Земле. Это ещё один тупиковый момент в расследовании. Это заставляет думать, что либо не было никаких ДВЦ, у которых рост превышал человеческий, либо тела не считали нужным оставлять на Земле. Но теория того, что человек был создан с помощью генной инженерии является ключевым намёком на то, что моделирование - это не единственное её проявление. ДВЦ могли возвращать мёртвого к жизни. У них есть ключ к бессмертию.

По поводу "свидетельства их интереса" ... если честно, то всё, что я смотрел и читал про НЛО, считаю вымыслом. Как то оно всё неправдоподобно. Но если действительно сюда залетают пришельцы, то логическое этому объяснение может быть только одно - праздное любопытство, сдохли мы тут или нет. Но лететь ради этого через пол вселенной тоже нелепо с точки зрения человека и уж тем более ДВЦ. Отсюда я склоняюсь к мнению, что Земля была колонизирована как "перевалочный контрольный пункт" находящийся между двумя другими обитаемыми планетами. И логично, что пролетая мимо, эти мегамозги иногда заглядывают сюда.

4. Мы подобны древним учёным которые утверждали что Земля плоская и покрыта небесной сферой.


Ну прошаманы, как у неандертальцев, так и у эректусов несомненно были высокоразвитыми на фоне общей первобытной массы.

Я вообще не склоняюсь ни к какой теории, а просто ищу логику во всех существующих измышлениях. То есть даже не исключаю теорию эволюции.
Аватар пользователя
GRELIKTIKON
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:16
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #22  tvmaster1975 » 01 окт 2013, 14:10

Dvarkin писал(а):1. Пришельцы. Того или иного рода. На сколько я понимаю самая распространённая а следовательно самая обсуждаемая здесь теория.
Склоняюсь к этой версии.
Dvarkin писал(а): Если строение молекул дезоксирибонуклеиновой кислоты универсально как общая конструкция во всей Вселенной и возможно регулируется самим строением, излучением, полем или ещё чем в нашей Вселенной то во первых мы будем иметь схожесть всех жизненных форм
Форма высокоразвитых существ может быть и будет схожа. Имею ввиду способных организовать межзвездные перелеты. Ведь у бактерий такая же ДНК, как и у человека. Вот, в основном, и вся схожесть.
Аватар пользователя
tvmaster1975
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:44
Откуда: Россия, Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #23  Dvarkin » 01 окт 2013, 20:34

Возможно мы упускаем из виду или нам просто не известно нечто, что помогло бы картинке сложиться? Это пункт
4. Мы подобны древним учёным которые утверждали что Земля плоская и покрыта небесной сферой.

Сегодня мы представляем себе мир ТАК. И считаем что мы правы. У нас есть математика, есть приборы. Есть определённая "доказательная база". Но на сколько ей можно доверять? Сколько раз уже менялось представление Человека об окружающем мире. И во все времена люди представляли себе мир именно таким (как его описывали на тот момент) и мало кто вероятно мог представить себе что мир устроен иначе.
Но потом появлялся какой-то чудак и начинал доказывать что мир устроен и действует по совершенно другим законам. Его обычно пинали некоторое время но затем его теория признавалась истинной и спустя некоторое время большинство другого устройства не представляли и осмеивали предшествующее. До следующего чудака. Я так часто говорю "представляли", просто точной аналогии не нахожу. А мне важно именно представить себе.
Теперь вопрос: что будут думать наши потомки через пару-тройку сотен лет о нашем представлении о мире? Ответ очевиден. Нам это не известно. Но исходя из предыдущего опыта могу предположить что будут считать нас примитивными и недалёкими. То же самое видимо будет справедливо и по отношению к их потомкам.
Разглагольствую я к тому что мы не знаем на сколько глубока кроличья нора. И скажем межзвёздные перелёты могут оказаться куда проще и быстрее чем мы сейчас себе это представляем. Или параллельные миры. Или ещё что.
Вероятно это не продвинет нас в понимании что это была за ДВЦ. Скорее ещё сильнее запутывает предлагая другие варианты. Но у меня есть сомнения в том что сегодняшние представления об окружающем мире истинны, какие бы красивые теории не выстраивали. И предлагаю учитывать такую возможность.
Какие ещё у Вас есть предположения о ДВЦ?
Чем больше я узнаю тем лучше понимаю что ничего не знаю.
Аватар пользователя
Dvarkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 19:49
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #24  Dvarkin » 01 окт 2013, 21:43

GRELIKTIKON Учтите такие моменты;
1. Если предположить что ДВЦ имеют нечеловеческую природу как можно объяснить скрещивание? О каких детях речь? Тут либо чистый миф призванный оправдать право власть имущих на саму эту власть либо что-то значительно интереснее. Что бы это могло быть? На мой взгляд.
А. ДВЦ таки были людьми рождёнными на Земле. Либо катаклизм и единицы выживших и сохранивших знания и оборудование в скажем бункерах. Либо предшествующая миграция в космос а после катаклизма возвращение некоторых. Вот их затем и стали считать богами.
Б. Генетические модификации. И никакого секса:).
В. Панспермия. Возникновение жизни в какой-то точке и затем расселение её по вселенной.
Г. Белковая жизнь развивается во вселенной схожим образом. Похоже на В но с маленькой сноской от том что есть закон по которому вся эта жизнь развивается. Или некоторое воздействие ведущее развитие по определённому пути.

2. Вы предполагаете существование гигантов а костей не обнаружено. Не уверен в их существовании. Тем не менее.
А. До сих пор некоторые люди толкут рог носорога или скажем зубы тигра и употребляют в качестве лекарства. Представляете что стало бы с найденными костями гигантов?
Б. У разных культур разные методы погребения. Несколько лет назад читал что уже труп можно не только кремировать но и за некоторые деньги отправить прах в космос.
Чем больше я узнаю тем лучше понимаю что ничего не знаю.
Аватар пользователя
Dvarkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 19:49
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #25  flight » 01 окт 2013, 23:23

Dvarkin писал(а): И скажем межзвёздные перелёты могут оказаться куда проще и быстрее чем мы сейчас себе это представляем.
Великие идеи очень просты, но каких трудов необходимо чтобы до этого дойти. В любом случае, техника становится сложнее и надёжнее, перед моими глазами ламповый приёмник, транзисторный, на микросхеме с функций записи видео изображения и это всё при жизни одного поколения.
Возьмём от официальной версии образования космоса 13 млрд лет (во что я не верю и нет идей для зацепки о временной бесконечности космоса) образования жизни в последние 10% т.е. 1млрд лет, и в последние 10% 100млн лет появилась разумная жизнь.
В фильме о фракталах было доказано, по одному дереву можно судить о лесе т.е. в капле море видать. В нашем случае, наша Земля мельайшая капля от океана космоса.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #26  tvmaster1975 » 02 окт 2013, 11:17

Вот, на мой взгляд, простые гипотезы, объясняющие возникновение живой природы и её эволюцию С. Сипаров. Концепции современного естествознания
Обсудим одну из теорий, касающихся возможности появления молекул-репликаторов, лежащей в основе неодарвинизма, принадлежащую биологу Кэйернс-Смиту. Сама по себе вероятность появления молекулы, по сложности сопоставимой с ДНК или РНК, исчезающе мала. Даже с учетом возраста Земли, а также с допуском возникновения жизни на каких-либо других планетах, где могли бы существовать физико-химические условия, сходные с Земными, уникальность такого события представляется очевидной, и вероятностные оценки это подтверждают. Однако Кэйернс-Смит выдвинул гипотезу о том, что биологическая репликация, т.е. явление, проявляющееся в создании себе подобных объектов, способных в дальнейшем участвовать в «борьбе за существование» за счет изменений наследуемых свойств, является вторичным этапом в эволюции. Поначалу же можно говорить о неорганических репликаторах, например, о глиноземах или грунтах, состоящих из кристаллических песчинок различного состава, основным компонентом которых является кремний – элемент, близкий по свойствам к углероду, т.е. способный образовывать большое разнообразие веществ. Кристаллы и сами по себе представляют собой репликаторы: достаточно взглянуть на элементарную ячейку кристалла и убедиться в том, что весь рост кристалла представляет собой повторение точных копий этой ячейки, присоединямых к его поверхности. В кристалле, однако, возможны дефекты – случайные локальные нарушения упорядоченности или симметрии, которые служат источником «наследуемых» изменений. Соединяясь в глинозем, различные кристаллики с теми или иными дефектами образуют вещества различных структур, зависящих в том числе и от типов и количеств различных кристаллов, входящих в их состав, способные взаимодейстовать с окружающей средой. Так, например, при наличии суши и водных потоков растворенные в жидкости вещества образуют нерастворимые соединениия, выпадающие в осадок, поток мельчает, образующийся на дне грунт поднимается, оказывается на поверхности, и меняет рельеф местности. Различные по химическому составу грунты будут делать это быстрее или медленнее в зависимости от состава и структуры, входящих в них этих достаточно простых кристаллических соединений.
Но возникновение и рост любого кристалла начинается с зародыша, и от того, какой именно зародыш окажется в растворе, зависит, какие осаждающиеся кристаллы будут преобладать, а это, в свою очередь, в дальнейшем влияет на скорость изменения рельефа. Попав на поверхность, грунт сохнет, подвергается выветриванию, и его мельчайшие частички разносятся ветром. Попав в соседние рукава потока, они становятся зародышами новых кристаллов. Причем это будут как раз такие частички, которые оказались на поверхности, а содержавший их грунт высох и растрескался быстрее всех. Таким образом, возникает экспансия именно этих кристаллов, сопровождающаяся вытеснением других, медленнее растущих, медленнее сохнущих, хуже трескающихся грунтов. Понятно, что во всех этих процессах главная роль принадлежит свойствам поверхности. И те грунты, поверхность которых – случайным образом – модифицируется так, что они «захватывают» все большую территорию, в конце концов и будут преобладать на поверхности планеты. «Биологические» молекулы на основе углерода, как известно, обладают как раз такими свойствами, которые благоприятны для описанной «неорганической эволюции». Понемногу формируясь на поверхностях кристаллов в процессе возникновения дефектов, они способствовали «успеху» именно тех кристаллических веществ, на которых сами и наращивались. Продолжительное время эти РНК-подобные молекулы сосуществовали со своей неорганической основой. Однако и сами они, будучи кристаллами, обладали способностью «создавать себе подобных». И, если в какой-то момент они смогли отделиться от формировавшей их поверхности, то вот тогда-то и начался тот «процесс в бульоне», о котором говорилось выше. Оказалось, что такое «размножение» шло гораздо быстрее и эффективнее, чем у их неорганических «прародителей». Возникло резкое ускорение эволюционного (уже в Дарвиновском смысле) процесса, и протобиологические молекулы-репликаторы, возникшие с помощью и на основе простых неорганических веществ, положили начало биологической неодарвинистской эволюции. Таким образом, в теории Кэйрнс-Смита возникновение биологических репликаторов не является чисто случайным процессом, что повышает вероятность этого события. Правда, не объясняется, как произошло отделение протобиологических молекул от неорганической поверхности, но интуитивно кажется, что это все же более вероятное событие, чем непосредственная химическая сборка их в растворе.

Любопытен вывод, который можно немедленно сделать. В конце концов, в эволюции все решает способность копировать и распространять во времени и пространстве информацию. Структурную – на предбиологическом этапе, генную – на биологическом. А вот теперь, когда биологическая эволюция привела к возникновению разума, научившегося копировать и распространять информацию куда эффективнее, чем на основе биохимических процессов – например, с помощью компьютеров, соединенных в сети, нынешний – биологический – способ обработки информации может проиграть так же, как проиграл в свое время неорганический в теории Кэйернс-Смита. И отдаленные (или не столь уж и отдаленные?) потомки современных компьютеров будут так же скептически рассматривать возможность и вероятность случайного появления первой микросхемы, положившей начало электронной (вновь кремниевой!) эволюции, как мы сейчас рассматриваем возможность и вероятность случайного появления первой белковой молекулы.

Эволюция в живой природе

Прежде, чем перейти к вопросам биоэволюции, обратим внимание на определенную схожесть, родство объектов живой и неживой природы и соответствующих процессов, которые упоминались в начале этой главы. Основные характеристики паттернов – устойчивых, хорошо различаемых форм, – свойственных минералам, имеются и у растений и в животном мире. Можно предположить, что дендритные (внешне напоминающие растения) и спиралеобразные формы неслучайно встречаются и в живой, и в неживой природе (дендритные кристаллы, рога у животных и спиралевидные молекулы). Фудаментальный в живой природе процесс сегментации протекает и в царстве минералов. Без эволюции минералов эволюция клеток могла не состояться. И в процессе роста кристаллов, и в процессе роста организмов велика роль поверхности. Действительно, в обоих случаях рост обусловлен уже образовавшимися к настоящему моменту структурами. Кристаллизация минералов обладает многими чертами репликации органических молекул. Типы симметрии, характерные для живого, произошли от соответствующих свойств молекул и минералов. И там, и там имеются и существенное различие правого и левого, и существуют спиралевидные формы. Долгое время считалось, что у кристаллов имеются оси симметрии лишь 1, 2, 3, 4, и 6-го порядка, в то время, как для живого (существа) характерна ось симметрии 5-го порядка. И в связи с этим указывалось на то, что, скажем, треугольниками, квадратами и шестиугольниками можно замостить плоскость (океанского дна) без промежутков, что и приведет к неподвижности образовавшейся поверхности. В то же время пятиугольниками замостить плоскость без просветов нельзя, и пятиугольные формы могли проявить подвижность и, таким образом, сделать первый шаг в сторону живого. Однако теперь известны квазикристаллы, обладающие осью симметрии 5-го порядка, и таким образом «симметрийный разрыв» между мирами живого и неживого заполнился.
Живая клетка – единица органического мира – образуется, как мы упоминали вначале, в процессе самосборки. Но можно наблюдать это явление на всех уровнях организации материи: от первозданных элементов до человеческих сообществ. Самосборка детерминирована определенными правилами, и разнообразие получающихся форм есть результат комбинаций исходных элементов. Даже мутационный процесс не полностью случаен, но ограничен составом и формой нуклеиновых кислот и белков.

Таким образом, основная мысль теории автоэволюции состоит в том, что как в основе эволюции частиц, химических элементов и минералов, предшествующей биологической эволюции, так и в ней самой лежат физические и химические факторы. Физические – это электромагнетизм (взаимодействие атомов и молекул, фотосинтез, прохождение нервного импульса), теплота (возможность протекания и интенсификация процессов), гравитация (слоистость расположения атомарных и молекулярных комплексов). Химические состоят в частности в том, что в состав живых организмов входит только порядка тридцати основных органических молекул, а все существенно необходимые для жизнедеятельности растений элементы находятся в начале периодической системы.
Аватар пользователя
tvmaster1975
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:44
Откуда: Россия, Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #27  eshkin » 02 окт 2013, 15:31

Уважаемый коллега tvmaster1975,

Интересная заметка. К сожалению, не знаю, кто такой С. Сипаров, но по приведенной Вами ссылке прогулялся. Почитав там "Введение", дальше погружаться за приобретением знаний на том сайте не стал.

Далее прочёл приведённый Вами текст. Красиво написано. Правда, имя автора "Кэйернс-Смит"
меня привело в замешательство.

Кстати, Вы не привели ссылку, откуда Вы взяли этот материал. Ну и ладно, здесь этим
грешат очень многие, публикуя забавные материалы.

Предположил, что имя, переведённое на русский язык будет Кернс-Смит А. Дж.

Погуглив по имени, натолкнулся на статью не первой свежести:

Кернс-Смит А. Дж. Первые организмы, в журнале "В мире науки", 1985, №08 - стр. 46-56.

Весь журнал со статьёй:

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/%27%27V_m ... pdf%5D.zip

Поискал оригинал. Взято из Scientific American June 1985 (чтобы докапываться не стал,
ибо в сети не обнаружил, а в библиотеку идти лень). Чтобы сразу стало понятно - журнал для "домохозяек" (да простят меня коллеги).

За почти 30 лет много чего напридумывали ученые. Есть и посвежее идеи, технологии, результаты.

Про кристаллы и всё, что с ними связано, Вы можете найти на сайте Международного
Союза Кристаллографов: www.iucr.org

Там и книги, и учебники, и журналы IUCR …

Не буду здесь приводить линки на специализированные журналы как Российские,
так и международные.
Если сильно захотите - там же всё и найдёте.

А за информацию - спасибо.

Всего доброго
eshkin
Аватар пользователя
eshkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #28  tvmaster1975 » 02 окт 2013, 16:12

eshkin писал(а): К сожалению, не знаю, кто такой С. Сипаров

http://siparov.com/ru/
Аватар пользователя
tvmaster1975
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:44
Откуда: Россия, Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #29  eshkin » 02 окт 2013, 17:18

Спасибо за ссылку. Поглядел.

Книга, это, вероятно, сильно. Я предпочитаю читать/листать оригиналы
статей, на коих книги покоятся.

Причём там Кернс-Смит А. Дж., который ни словя не сказал об ОТЭ?

Таки, на сайт сборища кристаллографов Вы заглянули?

Чиирз
е.
Аватар пользователя
eshkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #30  tvmaster1975 » 02 окт 2013, 17:50

eshkin писал(а):Таки, на сайт сборища кристаллографов Вы заглянули?
Спасибо, заглянул. Только с английским у меня не очень.
Аватар пользователя
tvmaster1975
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:44
Откуда: Россия, Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #31  Dvarkin » 03 окт 2013, 18:22

tvmaster1975 Благодарю за ссылку, прочитал. Автор пишет легко и приятно для восприятия. Но что там кроме теории происхождения жизни соотносится с обсуждаемым здесь? Кстати вот что не понял. Там говорится что возраст вселенной предполагается 25 миллиардов лет. Откуда такие данные?

flight Я тоже хорошо помню ламповую технику и черно-белые телевизоры. По поводу фракталов можно дойти чёрте до чего и предположить что наши звёзды являются атомами вещества следующего порядка.
Несколько лет назад рассуждая о структуре материи я представил себе что её ,в нашем понимании, не существует. То, что мы принимаем как материю является колебаниями среды. Что за среда и как колебания упорядочиваются могу только предполагать. Может это и есть "тёмная" материя? Существует ли в науке такой подход?
Чем больше я узнаю тем лучше понимаю что ничего не знаю.
Аватар пользователя
Dvarkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 19:49
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #32  tvmaster1975 » 03 окт 2013, 18:59

eshkin писал(а):За почти 30 лет много чего напридумывали ученые. Есть и посвежее идеи, технологии, результаты.
Честно говоря, даже не представляю, как новые открытия могут повлиять на рост кристаллов. Эта технология используется, например, в производстве полупроводников более полувека. Там ничего особо не поменялось за это время.
Dvarkin писал(а):Но что там кроме теории происхождения жизни соотносится с обсуждаемым здесь?
Теорию происхождения жизни я и выделил. Хорошая аналогия с ростом кристалла. Т.е. вроде бы ничего необычного в том, что во Вселенной существует жизнь, нет.
Dvarkin писал(а):Откуда такие данные?
Тоже не понял, когда читал. Сам вообще считаю, что намного больше, если вообще не вечно.
Dvarkin писал(а):То, что мы принимаем как материю является колебаниями среды
То, что мы считаем (или ученые), это модель. Как оно на самом деле мы, думаю, узнаем не скоро, если вообще узнаем. Пока модель отвечает нашим запросам, никто её менять, думаю, не будет. Хотя, на мой взгляд, надо.
Аватар пользователя
tvmaster1975
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:44
Откуда: Россия, Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #33  Dvarkin » 03 окт 2013, 20:33

tvmaster1975 писал(а):Теорию происхождения жизни я и выделил. Хорошая аналогия с ростом кристалла. Т.е. вроде бы ничего необычного в том, что во Вселенной существует жизнь, нет.

На тему существования неорганического природного разума есть занимательная книга Энтони Пирса "Хтон". Продолжение по моему называется "Фтор". Если не читали рекомендую.

Упорядочивание макросистем, как описано в указанной Вами статье мы видим во всей известной вселенной. Значит это закон. Если возникновение и эволюция молекул репликантов может быть обосновано свойствами "неживой" материи данный феномен также может быть законом и тогда возникновение жизни во вселенной становится не просто возможным но неизбежным. Значит сама вселенная устроена именно так. Есть ли достаточные аргументы в пользу репликантов?
Чем больше я узнаю тем лучше понимаю что ничего не знаю.
Аватар пользователя
Dvarkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 19:49
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #34  Dvarkin » 03 окт 2013, 23:56

flight И вот ещё что вспомнилось. Пару десятков лет назад распространение информации было значительно сложнее чем сегодня. Помню как давненько вечером шел к другу с записанным CD и думал какой объем информации у меня в кармане а люди то и не знают. Когда начинал работать был только термопринтер с ограниченным количеством дорогой и редкой термобумаги. Сегодня при грамотном подходе копирование и размножение интересующей информации настолько упростилось что я на компьютер делаю десятки снимков, выбираю потом несколько наиболее наглядных а остальные просто удаляю. И если раньше я воспринимал подобную передачу информации как сложный и дорогостоящий процесс и использовал его в исключительных случаях (в остальных обходился описанием) то сейчас делаю снимки для себя просто чтобы не запоминать размеры. Открыл на компьютере, переписал размеры, удалил. Очень упрощает рутинную часть.
Но ставит вопрос. Такое огромное количество информации постоянно появляется в мире. Возможна ли эволюция в этой сфере подобная предполагаемой эволюции живой материи? А мы выступим в качестве носителей этих прото-частиц репликантов.
Чем больше я узнаю тем лучше понимаю что ничего не знаю.
Аватар пользователя
Dvarkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 19:49
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #35  flight » 04 окт 2013, 14:44

Dvarkin писал(а):Но ставит вопрос. Такое огромное количество информации постоянно появляется в мире. Возможна ли эволюция в этой сфере подобная предполагаемой эволюции живой материи? А мы выступим в качестве носителей этих прото-частиц репликантов.
По количеству информаций это к специалистам, я могу только дать пример из моей жизни. Первый компютер у меня был "специалист" 32 килобайта, следующий 1,2 гигабайта на Виндовсе, Сегодня "гоняю" терабайты информаций за одну неделю
(я работаю киномехаником, ровно один год как в моём кинотеатре 100% показ фильмов по цифровой технологий, "вес" одного фильма от 120 до 250 Гигабайт в среднем. как правило в одну неделю два новых фильма и перераспределения по 5-ти кинозалам от 7 до 10 кинофильмов. Всё это в будущем будет автоматизировано

эволюции живой материи? не задумывался и чтобы не ошибиться оставлю без ответа, эта тема очень большая и непонятная.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #36  Konstantin01 » 04 окт 2013, 15:12

Вариант 2, как следствие первого. Без коментариев.
Аватар пользователя
Konstantin01
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:15
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #37  Dvarkin » 04 окт 2013, 23:33

Возможно изначально идёт эволюция информации? Судите сами. Образовались атомы. То есть вещество упорядочилось таким образом. Далее возникли первые звёзды в которых атомы преобразовались в более сложные. Они смогли уже образовывать молекулы, Те в свою очередь образовали упорядоченные структуры. Потом простые органические молекулы. Затем то что мы понимаем как жизнь.
В этой схеме усложнение систем, увеличение количества информации возрастает на порядки. Как это можно объяснить?
Эволюция информации является основополагающей силой, именно она ведёт за собой материю?
Чем больше я узнаю тем лучше понимаю что ничего не знаю.
Аватар пользователя
Dvarkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 19:49
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #38  GRELIKTIKON » 05 окт 2013, 09:13

Dvarkin писал(а):GRELIKTIKON
Б. У разных культур разные методы погребения. Несколько лет назад читал что уже труп можно не только кремировать но и за некоторые деньги отправить прах в космос.


Признаю только закапывание в землю. Но это отдельный разговор.
Аватар пользователя
GRELIKTIKON
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:16
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #39  GRELIKTIKON » 05 окт 2013, 11:20

Dvarkin писал(а):1. Если предположить что ДВЦ имеют нечеловеческую природу как можно объяснить скрещивание?


Dvarkin писал(а):О каких детях речь?


Допустим прилетел наш колонизатор на другую планету, назовём её "Сонгар".
Большая часть людей остаётся в корабле, на орбите. Другая часть спускается
и организовывает колонию.

Планета полностью пустая, горы, пески, пыль. Терраформируем планету. Это
долгий процесс. Плавим лёд в кратерах, создаём бассейны. Помещаем туда
первые семена водорослей и т.д. Таким образом создаём первые биосферы.
Через определённое время растения начнут размножаться и умирать. Чистим
бассейн, отходы на берег. Вот вам и первая почва. На берегах сеем семена трав,
цветов, кустарников, ягоды, грабы, деревья и всё, что душе угодно. Что то
наверняка взрастёт. И соответственно биосфера расшириться.
( забыл добавить, ну там червячков ещё каких нибудь начинаем разводить ).

Ну а дальше распыляем на безжизненный грунт, вокруг бассейнов специальные
химические вещества и тот же ил с бассейнов. Биосферы начнут расширяться
сами, медленно, но уверено биоэлектричество будет прогревать миллиметр
за миллиметром. И в один прекрасный день накроет всю планету образовав
атмосферу и климат.

Теперь можно заняться и созданием более активных форм жизни. Берём
всего лишь одну живую клетку сонгаровца, который адаптирован к условиям
планеты и начинаем создавать первые модели рыб, животных и птиц.
Эволюция со временем создаст разнообразие. Но и мы не останемся
нетронутыми эволюцией.

Через несколько поколений потомство будет непохоже на первых поселенцев.
Под воздействием климатических условий, силы гравитации и других физических
и атмосферных явлений, природа человека изменится. Можно ли будет назвать
коренного сонгаровца человеком, если он будет внешне отличаться от человека ?
Это уже две разные расы.
Ладно, пошли дальше ...

В какой то момент происходят изменения в климате. Допустим метеорит врезался
в естественный спутник, который находится как и наша Луна на Земле, на орбите
планеты. Давайте назовём его "Аксис". После удара спутник смещается со своей
орбиты ближе к планете, но под воздействие гравитационного поля Сонгара, как по
принципу батута, Аксис откидывает назад и он окажется чуть дальше, чем был изначально.
Это повлечёт за собой в первую очередь изменение в атмосфере. Допустим уровень
атмосферного давления начинает падать. Не сразу, постепенно. Но механика организма
сонгровцев привыкла к тому уровню давления, что был раньше. А при таких вот
условиях, ну никак не получается спокойно жить, мучают головные боли и проблемы
с сердцем. Что делать ? В колонии смертность превышает процент рождаемости.
Да и то, в основном из-за того, что беременные из за дополнительной нагрузки на сердце,
не донашивают и умирают с ещё не родившимся ребёнком. Ну вот что тут делать ?

Единственное, что тут можно сделать, это создать в лаборатории новую генетическую
модель уменьшенной формы. Берём опять живую клетку и выращиваем неосонгаровца.
Затем берём его живую клетку и создаём ему неосонгаровку. Теперь у нас есть две особи
мужского и женского пола. Затем помещаем их в закрытую зону.
Ну я подразумеваю оранжерейный сад, где они будут под пристальным наблюдением.
После определённого этапа и проявления самостоятельности, выводим их за периметр.
Вперёд, размножайтесь.

Вот так, из двух клонов, из двух уменьшенных копий сонгаровцев появится новая,
генетически идентичная раса. Останется только дождаться, когда образуется
колония, в которой можно спокойно взять несколько особей женского пола для
наших родных потомков, которые уже чуть ли ни на грани вымирания.

Всё, нам тут делать нечего. Следующая остановка планета "Санрайс". Желающие
сонгаровцы могут отправится с нами, а те, кто решил остаться с неосонгаровцами,
должны соблюдать самый главный похоронный принцип : хороните умерших
так, что бы можно было без особого труда найти место погребения. Как вернёмся,
останки заберём, заново клонируем.

... ну вот как то всё так я это себе представляю ...

===

Это всё только представление, полёт фантазии. Это не теория. Просто, что бы
мой ответ был исчерпывающим, я обрисовал картину немного в другом, более
доступном варианте, для понимания. Только, что бы понять меня выше, нужно
представить почти всё тоже самое, что тут написано, только с учётом, что сюда
на безжизненную планету прилетели очень умные пришельцы.
Аватар пользователя
GRELIKTIKON
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:16
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #40  Konstantin01 » 05 окт 2013, 11:22

GRELIKTIKON писал(а):
Dvarkin писал(а):GRELIKTIKON
Б. У разных культур разные методы погребения. Несколько лет назад читал что уже труп можно не только кремировать но и за некоторые деньги отправить прах в космос.


Признаю только закапывание в землю. Но это отдельный разговор.


Признаю, только кремирование.
Один раз проведя ЭТО с волосами и накопленными зубами, понял ГЛУБОЧАЙШИЙ СМЫСЛ оного.
Аватар пользователя
Konstantin01
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:15
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #41  tvmaster1975 » 05 окт 2013, 15:20

GRELIKTIKON писал(а):Терраформируем планету.

Вполне возможно. Только не дает ответа на вопрос, откуда взялась эта самая ДВЦ.
Аватар пользователя
tvmaster1975
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:44
Откуда: Россия, Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #42  GRELIKTIKON » 06 окт 2013, 10:23

tvmaster1975 писал(а):
GRELIKTIKON писал(а):Терраформируем планету.

Вполне возможно. Только не дает ответа на вопрос, откуда взялась эта самая ДВЦ.


Я не думаю, что моей жизни хватит, что бы найти ответ на такой вопрос.

Тут нужна не теория, а целая схема теорий с детальным рассмотрением
всевозможных отклонений. И начинать рыть надо с таких вопросов :
- Зачем пришельцам давать нам такие знания о планете, с которой они прилетели ?
- Почему нам нельзя знать с какой планеты они прилетели ?

Пока мы не научимся жить мирно сами с собой, мы будем нежелательные гости
во всей Вселенной. Мы же обязательно начнём качать свои права.
Аватар пользователя
GRELIKTIKON
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:16
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #43  fBrown » 06 окт 2013, 10:41

GRELIKTIKON писал(а):Пока мы не научимся жить мирно сами с собой, мы будем нежелательные гости
во всей Вселенной. Мы же обязательно начнём качать свои права.

Вопрос.
На основании каких аксиом Вы приписываете человечеству подобные характеристики?
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #44  tvmaster1975 » 06 окт 2013, 15:52

Dvarkin,
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Sc ... /index.php ТЕМА 15 ЭВОЛЮЦИЯ ВСЕЛЕННОЙ
Но самое интересное, с чем столкнулись наблюдатели, - это неожиданно большое присутствие в космосе разнообразных органических молекул, вплоть до таких сложных, как молекулы некоторых аминокислот. В межзвездных облаках насчитали более 50 видов органических молекул. Еще удивительнее, что органические молекулы находят во внешних оболочках некоторых не очень горячих звезд и в образованиях, температура которых незначительно отличается от абсолютного нуля. Так что синтез молекул, в том числе и органических, - распространенное и вполне обыденное явление в космосе. Правда, наука пока не может с уверенностью назвать конкретные пути протекания такого синтеза.

Лучше, конечно, читать сначала.
Аватар пользователя
tvmaster1975
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:44
Откуда: Россия, Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #45  Dvarkin » 06 окт 2013, 18:34

GRELIKTIKON Ну конечно. Терраформировать, занести семена жизни и подождать каких-то 2-3 миллиарда лет пока жизнь не эволюционирует до высших форм которые затем можно менять под свои нужды. Ничего сложного, я сам так в выходные иногда развлекаюсь.

Жизнь на Земле появилась немного спустя возникновения самой планеты и большую часть всего своего времени существования оставалась в примитивной форме. А это миллиарды лет. Так что если и было влияние ДВЦ на формирование Человека Разумного то уже тогда когда гоминиды ходили по земле. Имея сформированный набор хромосом. Есть вероятность того что жизнь развивается по универсальным законам и схожа во всей вселенной. Тогда да. И кстати пока давайте не будем рассматривать вероятность с какого Суриуса взялась ДВЦ. Попробуем проще: Земная или нет.

tvmaster1975 То, что обнаруживают следы органических молекул говорят давно. Но во первых на сколько можно доверять этим данным, иными словами на сколько точны эти измерения? И во вторых о чём это может нам говорить? Аминокислота это всё же просто аминокислота, даже не пептид.
Чем больше я узнаю тем лучше понимаю что ничего не знаю.
Аватар пользователя
Dvarkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 19:49
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #46  tvmaster1975 » 06 окт 2013, 19:11

Dvarkin писал(а): на сколько точны эти измерения?

Насколько знаю, здесь помогает только спектрометрия, а это один из наиболее точных методов исследования.
Dvarkin писал(а): о чём это может нам говорить? Аминокислота это всё же просто аминокислота, даже не пептид.

Ну, тут можно только строить гипотезы. Мы, со своими скромными знаниями, пытаемся объяснить то, на что у природы были миллионы, а может и миллиарды лет. Какая случайность могла привести к зарождению жизни неизвестно. Опять же всё сведется к моделям...
Аватар пользователя
tvmaster1975
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:44
Откуда: Россия, Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #47  GRELIKTIKON » 08 окт 2013, 05:35

Dvarkin писал(а):GRELIKTIKON Ну конечно. Терраформировать, занести семена жизни и подождать каких-то 2-3 миллиарда лет пока жизнь не эволюционирует до высших форм которые затем можно менять под свои нужды. Ничего сложного, я сам так в выходные иногда развлекаюсь.

Жизнь на Земле появилась немного спустя возникновения самой планеты и большую часть всего своего времени существования оставалась в примитивной форме. А это миллиарды лет. Так что если и было влияние ДВЦ на формирование Человека Разумного то уже тогда когда гоминиды ходили по земле. Имея сформированный набор хромосом. Есть вероятность того что жизнь развивается по универсальным законам и схожа во всей вселенной. Тогда да. И кстати пока давайте не будем рассматривать вероятность с какого Суриуса взялась ДВЦ. Попробуем проще: Земная или нет.

tvmaster1975 То, что обнаруживают следы органических молекул говорят давно. Но во первых на сколько можно доверять этим данным, иными словами на сколько точны эти измерения? И во вторых о чём это может нам говорить? Аминокислота это всё же просто аминокислота, даже не пептид.


Да, именно это больше всего меня смущает. Ждать два-три миллиарда лет ... с моей точки зрения, смертного землянина, это непозволительная роскошь.

Dvarkin писал(а):GRELIKTIKON
Есть вероятность того что жизнь развивается по универсальным законам и схожа во всей вселенной. Тогда да.


Я за последний месяц посмотрел очень много документальных фильмов про динозавров. После просмотра очередной серии, у меня всегда остаётся осадок того, что Дарвин наверно всё таки был прав.
Аватар пользователя
GRELIKTIKON
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:16
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #48  Dvarkin » 08 окт 2013, 23:54

GRELIKTIKON писал(а):Я за последний месяц посмотрел очень много документальных фильмов про динозавров.

Я за последний десяток лет посмотрел сотни научно-популярных (Вы их почему-то называете документальными но это ошибка) фильмов. В начале была эйфория. Учёные поняли как эволюционировала жизнь на земле и создали об этом фильм! Да, красивый фильм. Только когда посмотришь разные фильмы, сравнишь их между собой и с тем что знаешь находишь много несостыковок, противоречий.
Сейчас я возможно несколько охлажу Вас но не стоит доверять научной популяризации науки тем более что сама эта наука далеко не всё может объяснить.
Чем больше я узнаю тем лучше понимаю что ничего не знаю.
Аватар пользователя
Dvarkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 19:49
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #49  irbis » 13 окт 2013, 09:20

Dvarkin писал(а):GRELIKTIKON Ну конечно. Терраформировать, занести семена жизни и подождать каких-то 2-3 миллиарда лет пока жизнь не эволюционирует до высших форм которые затем можно менять под свои нужды. Ничего сложного, я сам так в выходные иногда развлекаюсь.

Жизнь на Земле появилась немного спустя возникновения самой планеты и большую часть всего своего времени существования оставалась в примитивной форме. А это миллиарды лет. Так что если и было влияние ДВЦ на формирование Человека Разумного то уже тогда когда гоминиды ходили по земле. Имея сформированный набор хромосом. Есть вероятность того что жизнь развивается по универсальным законам и схожа во всей вселенной. Тогда да. И кстати пока давайте не будем рассматривать вероятность с какого Суриуса взялась ДВЦ. Попробуем проще: Земная или нет.

tvmaster1975 То, что обнаруживают следы органических молекул говорят давно. Но во первых на сколько можно доверять этим данным, иными словами на сколько точны эти измерения? И во вторых о чём это может нам говорить? Аминокислота это всё же просто аминокислота, даже не пептид.





Новая планета для переселения - Марс
« : 07 Октябрь 2011, 22:06:13 »

На самом деле идея не новая, в общем - желание переселения на другую планету, после слишком большого колличества людей Земли,неспособных прокормиться.Возникнет необходимая реальность переселения части людей на другую планету. И планета давно является обьектом номер один-это Марс .Но я предлогаю обьединить усилия всех землян одной идеей и целью. Идея такая:изменить траекторию камет, колличество льда - учесть заранее и направить к Марсу, а на подлете к планете взорвать или столкнуть лоб в лоб,либо ударить астероидом (для этого есть астрофизика) лед от выделенной энергии превратится в воду и попадет на планету, в колличестве достаточном для океана -как на Земле. . Останется только заселить воду то-есть Океан и процесс создания кислорода на планете будет запущен ,а там и жизнь и переселение...Может так попала вода на землю ,пока идут дискуссии ...Хочу "застолбить" идею за собой ,а именно: Доставить воду на Марс в достаточном колличестве для приемлемой жизни человека....Р.S. Хватит уничтожать -пора созидать! http://homeidea.ru/index.php?topic=37648.0 МЫ невольно уже приступили кколонизации Марса, начало положено марсоходы уже на марсе и микроорганизмы на аппаратах тоже. Бактерии поселились на Международной космической станции с 1998 года, когда ее еще только монтировали. И прекрасно приспособились к тяжелым условиям в космосе, в том числе к лютому холоду, отсутствию воды и даже к радиации. В общем, стали мутантами. За прошедшие годы были выявлены 76 разновидностей микроорганизмов, в том числе весьма вредоносных. Причем попытки извести их к успеху якобы не приводят - не помогают ни антибактериальные жидкости, ни тщательные проверки экипажей и кораблей перед отправкой в космос, сообщает ИноПресса.
Аватар пользователя
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:03
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Давайте потеоретези.. потеорези.. порассуждаем.

Сообщение #50  tvmaster1975 » 13 окт 2013, 10:05

irbis писал(а):И планета давно является обьектом номер один-это Марс
Только почему-то никто не учитывает, что Марс - почти мертвая планета в геологическом отношении. Ещё у неё слишком слабое магнитное поле для защиты атмосферы от солнечного ветра.
http://www.gazeta.ru/science/2012/12/15_a_4892249.shtml
Надо не только создать атмосферу, но еще и умудриться ее не потерять. Как сегодня считается, миллиарды лет назад Марс потерял свою газовую оболочку, потому что у него нет собственного магнитного поля и атмосферу просто сдуло с планеты солнечным ветром.
Аватар пользователя
tvmaster1975
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:44
Откуда: Россия, Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Вперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8