Червяк в граните ???

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Червяк в граните ???

Сообщение #1  Konstantin01 » 29 июл 2013, 22:45

Здравствуйте Уважаемые!
Разрешите буду краток.
У меня Вопрос/Отчёт
Вкратце "о себе любимом": Занимаюсь скульптурой и всевозможной шпаклЁвщиной и шлефовщИной. Разброс по величине поделок тоже не маленнький, от 8см. до 4м. и такой же разброс по материалам с их химическими и физическими свойствами. Паралельно увлекаясь и изучая как мой сосед говорит:"Абра-Кадабра", регулярно выезжая на: руины, раскопки, музеи и другие памятники Древности особое внимание обращaю как на возможные инструменты, так и на первичный замысел Создателей того или иного монумента. Отдельно выделю- "Технику/Манеру исполнения", "Удар кисти".
Обычное количество используемых при работе инсрументов меряется не количеством, a возможностями достижения визуальных и пластических эфектов, к.г. "на любой вкус": всякие режущие, строгающие, сверлящие, просто отвёртки, нагревательнообжигательные ... всё то, что я ещё не назвал, но у меня тоже есть, то имеется ввиду тоже и меется "определённый угол зрения, хотя сам стремлюсь глядеть из Центра Темы", НО, бывают правда такие примеры, где всё моё "сформировавшееся" "трещит по швам", когда некоторым вещам нет объяснения ... даже в моих инструментах.

Приведу разрозненные примеры, а затем их объеденю.
Введение.
Именно финальной стадией этого этапа, было посещение Белого моря в Карелии.

Там сделал вот это фото (Август 2012 Карелия).
Изображение

А в Июне 201З-го в Германии фотографирую этот камень, на который я периодически то же заезжаю.

Изображение

Всё ничёго, да в центре показалось раньше не показывающееся, пропил, но скорее "пропил" нежели Пропил.



Я не зря долго перечислял свои инструменты, потому что я в тупике...
Единственно, когда подобное видел, это копая червей на рыбаку, бывает кусок плотной земли на сломе подобные ходы червей .... , но в тексте стоит, что это 1-милиарднолетний гранит из скандинавии ...
Сама постройка датируется З500-2800 д.н.э.
Вобщем, если и червяку 1-милиард (пару милионов не в счёт) лет, значит и строилось не как минимум, не позже.




Затем вновь пересматривая Беломорские фото, вижу это (видно это, что и второй пробур позади имеется)
а затем натыкаюсь ещё на одно фото:

Изображение

а затем натыкаюсь ещё на одно:

Изображение

и видно на Беломорье то, по размашистей работали :)


Вот и вопрос: а как это?

Ну и так, пару фото "в догонку"



Как говорится, пинайте.
Аватар пользователя
Konstantin01
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:15
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #2  sleplen » 29 июл 2013, 23:39

А Вы не пытались сравнивать след "червяка" и следы на Гром-камне?
big.jpeg
big.jpeg (60.87 KiB) Просмотров: 12211
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #3  Konstantin01 » 30 июл 2013, 00:01

Разрешением бы по больше.
..... Вот, что то да, а что то не да.
Аватар пользователя
Konstantin01
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:15
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #4  НИТУП » 30 июл 2013, 00:17

По-моему ручная, механическая обработка, или следы оных тут ни причем. Ископаемые, будь они не ладны... Изображение
Луч Абсолютной Истины - в потемках официальной истории!
Изображение
Аватар пользователя
НИТУП
Координатор сетевых ресурсов ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1839
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 23:08
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 534 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 117

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #5  sleplen » 30 июл 2013, 00:17

Konstantin01 писал(а):Разрешением бы по больше...... Вот, что то да, а что то не да.
1263629263_a76469425c_o.jpg

Да, скорее это фульгуриты точат камень.
http://www.flickr.com/photos/qnr/126362 ... 20220@N20/
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #6  Konstantin01 » 30 июл 2013, 01:05

а вот ту, первую можно в хорошем разрешении?
Аватар пользователя
Konstantin01
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:15
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #7  Konstantin01 » 30 июл 2013, 16:28

Кстати, как всегда: самое простое объяснение, вызывает ещё сложнее задачу.
Т.е. если и черви, то значит и строение как минимун не позже, oder?
Аватар пользователя
Konstantin01
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:15
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #8  malder » 30 июл 2013, 16:49

Konstantin01, а не обращали внимания, как эти отверстия заканчиваются ? Какая форма донышек ?
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #9  Konstantin01 » 30 июл 2013, 18:53

Вот здесь видно хорошо:

Изображение

как будто полз себе полз, тут какойта "Костя" схватил за задницу и вытащил и всё оканчивается округло, без запилов или ещё чего.

П.С. Также на всех камнях, что по этому примеру, они всегда располагаются в месте облома, но меня не назначение интересует, а сам инструмент такой невЕдомый.
Аватар пользователя
Konstantin01
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:15
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #10  Konstantin01 » 15 авг 2013, 15:10

Вот эти фото тоже ведь наверно все уже видели? ... но это уже Кольстий полуостров ... и по "харакрету" не сколько другие, но финкция таже.

Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Konstantin01
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:15
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #11  Konstantin01 » 30 авг 2013, 21:13

Товарищи Специалисты, так даст мне, кто-нибудь объяснение по инструменту, а то мне на вопросы туристов не чего ответить.

Изображение
Аватар пользователя
Konstantin01
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:15
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #12  Konstantin01 » 31 авг 2013, 12:20

Взято от сюда: http://www.steinzeugen.de/index.html
Пользуясь новомодным, языком:"В любом случае можно говорить об обнаружении неизвестной технологии, которая сверлила вопреки всем имеющимся, сегодняшним технологиям", т.е. по ходу "сверла" изменяла угол "сверления" в произвольную сторону и следов тому МНОГО
........... И ЭТО ЕЩЁ НЕ ВСЕ

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Konstantin01
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:15
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #13  malder » 31 авг 2013, 12:31

Konstantin01 писал(а): можно говорить об обнаружении неизвестной технологии

Почти уверен, что никакая это не технология :) Видимо это следы деятельности той птички (или её аналога), о которой писал Перси Фосетт:

...в Боливии и Перу есть небольшая птица, похожая на зимородка, которая строит свои гнёзда в круглых отверстиях отвесных скалистых берегов рек, недоступных для хищников. Эта птица прилетает к скале с листочком растения в клюве, трёт им о камень вращательными движениями. От сока растений камень размягчается, после чего птица удаляет его частицы долблением своего острого клюва. И так делается многократно в течение нескольких дней. Вскоре в камне появляется круглая углублённая нора для устройства гнезда...

http://morebirds.ru/zagadochnaya-ptica-peru.html
ИМХО, это наиболее разумное объяснение.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #14  Konstantin01 » 31 авг 2013, 17:54

Вы знаете, сказка про птичку очень аморфная, а следы очень реальные и их много, и назначение явно не для гнездования. Очень ясное, техническое предназначение, т.е. отколоть именно там, где надо.
Если же и птички, то тем более интересна связь между Южной Америкой и Германией/Европой и Карелией.

Ещё раз: след в нутри равномерный, с плавным изменением !диаметра и !хода сверла, оканчивается обычно закруглением, края гладкие, частично с остекленением. Сам характер работ говорит о быстротечности процесса (ни каких там замораживаний и оттепелий). Это ли не обьект для изучения?
Аватар пользователя
Konstantin01
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:15
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #15  malder » 31 авг 2013, 18:19

Konstantin01 писал(а):Если же и птички, то тем более интересна связь между Южной Америкой и Германией/Европой и Карелией.

Берите шире ! Почти то же самое мне рассказывал один старый шапсуг по поводу строительства дольменов. Так что можете в этот список и Кавказ добавить.
Konstantin01 писал(а):след в нутри равномерный, с плавным изменением !диаметра и !хода сверла, оканчивается обычно закруглением, края гладкие, частично с остекленением.

Ну !... И какой же тут инструмент можно предположить ?! Разве что какой-нить наноробот с минилазером ? И всё для того чтобы сделать кривую дырку в граните ?! %)
Konstantin01 писал(а):Сам характер работ говорит о быстротечности процесса (ни каких там замораживаний и оттепелий)

Обоснуйте плиз...
Konstantin01 писал(а):Это ли не обьект для изучения?

Так и в чем проблема ? Если у вас есть доступ к объекту, отколите кусочек, найдите возможность переправить его нашей Юле - может и удастся обнаружить следы ваших инструментов.
viewtopic.php?p=15654#p15654
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #16  Konstantin01 » 31 авг 2013, 18:55

И Кавказ сюда же, без проблем.
Не ради кривых дырок это делалось, а для того, что б поставить подобное:

Изображение

Про замораживание и оттепели, это любимый довод скептиков на сколы и разломы (что не без основания конечно, но не всегда же)

А скалывать я ни чего не буду, не мною ставилось, не мною и колоться будет.
Аватар пользователя
Konstantin01
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:15
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #17  Player » 01 сен 2013, 02:30

Некоторые "червоточины" напоминают мне остатки шпуров. По диаметру и форме примерно подходят под стандартные "шашки" ВВ(по крайней мере некоторые). Мне приходилось раньше по работе взрывчаткой дробить негабаритные куски породы. Сравнительно небольшие дробили "внакладку". Большие же глыбы приходилось как и в спошном массиве дробить уже с помощью шпуров, т.е. изнутри. Чем массивнее глыба тем больше шпуров(хотя там тоже еще зависит от того какие нужно что бы куски породы остались - просто расколоть, крупные или щебень). Если заряд небольшой то он просто расколет глыбу на крупные куски которые останутся почти на месте а не разбросает по округе . Масса заряда как правило определяется взрывником "на глаз". Ну и если совсем недостаточный или какой то( какие то) из патронов отказали то сработавший патрон просто тупо выдует из шпура. Останется только дырка от шпура с немного подплавлеными(в зависимости от породы и типа ВВ) краями.
Было бы неплохо в тех местах провести опрос среди местных - может помнит кто либо из них велись ли когда то там взрывные работы или нет.
Какая то часть фоток думаю нашла бы объяснение именно с этой позиции.
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #18  Konstantin01 » 01 сен 2013, 09:43

Очень благодарен Вам за компетентное мнение.
Конечно это ни что иное как забуры для взрываетлей ... за исключением, что, только официальная датировка минимум 2500-5000 до н.э.
Кто? Когда? Чем и Зачем? Эти четыре вопроса занимают меня уже долгое время, т.е. "тротил" 5000 лет назад? Сверление !базальта, когда официально "только зарождалось сталелитейство" и бегали с каменными стрелами?

Вопрос: если заряд изначально не большой силы (на глаз), то чем можно объяснить "остекленение" на некоторых шпурах?

Изображение
Аватар пользователя
Konstantin01
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:15
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #19  Player » 01 сен 2013, 10:28

Konstantin01 писал(а):
Вопрос: если заряд изначально не большой силы (на глаз), то чем можно объяснить "остекленение" на некоторых шпурах?


Дак я ведь уже объяснял это:

Player писал(а): Останется только дырка от шпура с немного подплавлеными(в зависимости от породы и типа ВВ) краями.


У аммоналов намного большая идет температура вспышки чем у аммонитов как правило за счет применения в составе ВВ алюминия. У того же скального аммонала температура вспышки, дай бог памяти, в два раза больше чем у аммонита Т-19. Что то больше 3000 градусов. Ну можете сами полазить по инету посмотреть точную температуру вспышки.
Ну и температуру плавления горных пород так же можно найти и сравнить.
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #20  Konstantin01 » 01 сен 2013, 10:52

Копнул вообще за историю ВВ: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B2%D0%B0
"Человек разрабатывал и изучал взрывчатые вещества вкупе с возможностями их применения на практике в течение довольно длительного периода времени. Исторически первым прообразом современных взрывчатых веществ можно считать т. н. «греческий огонь»; авторство данного изобретения приписывается греку по имени Каллиникос, а в качестве даты создания состава называется 667 год н. э. Указанное вещество впоследствии использовалось различными древними народами Европы и Ближнего Востока, однако в ходе исторического процесса рецепт его изготовления был утрачен..."

но здесь ведь датировка ещё старше. Как быть?
Вопрос по сверлению: я уже описывал, что сам работаю с большим количеством инструментов, но здесь я в тупике. Ваше мнение по самому сверлению.
Аватар пользователя
Konstantin01
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:15
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #21  Player » 01 сен 2013, 11:48

Konstantin01 писал(а):но здесь ведь датировка ещё старше. Как быть?


Здесь просто напрашивается встречный вопрос: как думаете, если бы я в 1930е - 1950-е пробурил в какой либо из глыб, например, Стоунхенджа пару шпуров - какой датой бы ученые датировали комплекс? :)

Konstantin01 писал(а):Вопрос по сверлению: я уже описывал, что сам работаю с большим количеством инструментов, но здесь я в тупике. Ваше мнение по самому сверлению.


Вот именно по этому я и написал что "некоторые" фото можно объяснить шпурами. Короткий шпур может гулять по направлению в пределах разницы диаметров коронки и буровой штанги, но разница там не слишком большая. А сильно изогнутые или как на одной фотке вообще смещенный посередине - не знаю. Обращу внимание что "не знаю" не следует воспринимать как "невозможно". Просто лично я с таким не сталкивался.
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #22  Konstantin01 » 01 сен 2013, 15:22

Player писал(а):Здесь просто напрашивается встречный вопрос: как думаете, если бы я в 1930е - 1950-е пробурил в какой либо из глыб, например, Стоунхенджа пару шпуров - какой датой бы ученые датировали комплекс? :)


Я в этом случае исхожу из следующих соображений: найдём инструмент сверления, найдём ответ на всё. Пока же, очевидно, что сначала сверлилось, кололось, а затем уже складывалось в то или иное.
Есть конечно экземпляры которые, хоть и расположенны на подобных обьектах, но не обязательно с той же датировкой, вот на пример Externsteine, хоть и стоит, что уже за 10 000 лет являлось объектом поклонения, но вот эти "взятие проб" с трубчатым сверлом, не объзательно такого же возвраста. (пришлось израдно руки попачкать, что б очистить)

Изображение
Изображение

Причeм т.с. современные засечки выглядят вот так:

Изображение
Изображение

По этому камню даже датировку могу назвать, год едак 1600/1700 именно тогда пытались взять кусок на фундамент.

Изображение


Player писал(а): ........ А сильно изогнутые или как на одной фотке вообще смещенный посередине - не знаю. Обращу внимание что "не знаю" не следует воспринимать как "невозможно". Просто лично я с таким не сталкивался.


"я не знаю", бывает не позволительной роскошью. :)
Я вот тоже не знаю, но оТчень хочу узнать. :beer:
Аватар пользователя
Konstantin01
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:15
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #23  Konstantin01 » 01 сен 2013, 16:47

Помимо Кавказа, плюсуем и Северную Америку. Вот из соседней ветки:

viewtopic.php?f=70&t=933

Ссылка на ЖЖ:

http://kadykchanskiy.livejournal.com/100809.html

Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Konstantin01
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:15
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #24  Player » 01 сен 2013, 17:11

В данном конкретном случае думаю Северную Америку можно вычеркнуть.
Эти глыбы на побережье возле Н.Й. не имеют никакого отношения к ДВЦ. Это что то типа дешового волнолома что бы не размывало береговую линию. В карьере нарезали(в данном случае взрывным методом) булыжников необходимого размера и свалили у воды. Дешево и сердито. Такое не только в Сев.Америке практиковали, англичане если мне память не изменяет тоже этим баловались и где то на форуме уже была по подобным каменюкам на побережье тема.
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #25  Konstantin01 » 01 сен 2013, 18:15

но согласитесь, было б здорово :)
Аватар пользователя
Konstantin01
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:15
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #26  Konstantin01 » 02 сен 2013, 20:33

Изображение

На этом камне видно, что бурение оканчивается округло и для себя сегодня обнаружил ещё одну разновидность камней Schalensteinе (чешуйчатые камни), так же Näpfchensteine (Техногенные чашки).
И подобно Египту, где пробывали инструменты на отдельных камнях, здесь так же обнаруживается БЕЗЧИСЛЕННОЕ количество мегалитов, где по моему пробывали инствумент.
Привожу лишь пару фото, остальное по ссылке:

Изображение
Изображение

https://www.google.de/search?q=N%C3%A4p ... =isch&um=1

https://www.google.de/search?q=N%C3%A4p ... 7Abus4DgDw
Аватар пользователя
Konstantin01
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:15
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #27  Boble » 02 сен 2013, 23:14

Прошу прощения, если мое предидущее сообщение показалось несерьезным. Попробую ответить более развернуто.
Итак, камень из первого поста имеет отверстие в самом центре и расколот на 3 части. Понятно, что причиной такой его фрагментации стало это отверстие, но крайне маловероятно, что такой здоровый валун расколется на части при аккуратном сверлении его неким сверлом, кроме того, сама геометрия отверстия крайне неточная, без следов обработки те не похоже, что тут поработал твердый инструмент. Поэтому, напрашивается мысль, что пробито оно некой энергией, или жидкостью, движущейся на огромной скорости. Конечно же, самый очевидный вариант-по камню банально выстрилили ин некоего оружия. Просто, как по мешени. Валун круглый-попали в середину, он раскололся, вокруг входного отверстия замечен конический скол. К сожалению мне не удалось найти хорошую фотографию-сделал скриншот с видео. Смотрите, это кусок брони, после попадания кумулятивной гранаты. Высокоскоростная струя проделала канал, абсолютно идентичный тому, что мы видим на фото, только материал разный;) Изображение
Аватар пользователя
Boble
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 17 май 2013, 22:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #28  Boble » 03 сен 2013, 08:26

Хотел бы еще поделиться догадкой, о причинах появления мегалитов с большим количеством прожженных лунок и канавок. Возможно, конечно, древний мастер просто калибровал на них инструмент, но, на мой взгляд куда более вероятен другой сценарий, особенно учитывая тот факт, что обнаружено большое количество древних построек развороченных "взрывами". Вот, смотрите, нашел в интернете-современный камень побывавший в зоне военных действий, согласитесь, сходство есть :wink:
Изображение
Аватар пользователя
Boble
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 17 май 2013, 22:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #29  Konstantin01 » 04 сен 2013, 09:57

Пишу в дороге.
Ключевое слово калибровка, причём видно, что как меняется диаметр сверла и лично моя версия, что речь идёт именно о каком то плазмойдном инстроменте. Здесь фантазия зашкаливает.
Аватар пользователя
Konstantin01
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:15
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #30  Konstantin01 » 04 сен 2013, 11:30

... по крайней мере как то обьясняет "вольный стиль" шпура

Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Konstantin01
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:15
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #31  Konstantin01 » 04 сен 2013, 12:07

............ я ни чего не доказываю, просто шпуры весьма похожи и мы говорим о 5000 летней датировке.
Говорят же, что мы на сегодня не изобретаем ни чего нового, а всего лишь повторяем уже имевшееся, только весьма премитивно.

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Konstantin01
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:15
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #32  Konstantin01 » 06 сен 2013, 13:55

Жму руку кто меня перенёс в "Вольный стиль", руки теперь развязаны :)
Нахожусь сейчас на Севере Германии, делаю объезд камней увиденных в интернете. Сейчас поиски направлены не как раньше, от мелкого к большему и ещё большему, а больше даже по всяким заброшенным и не ухоженным остаткам, вот например одно из обнаруженых мест, вроде и не заметно, а на одном месте нашёл !5 шпур и одно из них, на мой взгляд вообще феноменальное:



"Острие сверла" округлое, я лично, ни когда не работал такими свёрлами. Очень чёткий отпечаток.


Ну и подробный отчёт составлю по приезду, завтра поеду в сторону Бремена, том тоже много интересного!!!



Из увиденного:
Отпил



Это не "новодел", (прошу не тратить время). Камень описал ещё в 18 веке.
Весьма занимательно!

Ну и старый знакомый, другой край шпура:


Фото больших размеров убирайте в спойлер - ломают страницу.
Механоид
Аватар пользователя
Konstantin01
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:15
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #33  Konstantin01 » 07 сен 2013, 21:55

Сегодня был на феноменальном месте Visbeker Braut und Bräutigam
https://www.google.de/search?q=Visbeker ... 4gTrg4DoBA

К сожалению, дождь помешал всю территорию исследовать, но и вкратце увиденное уже хватает, завтра обязательно рвану снова туда ... с курткой :), даже доча знает этот инструмент и одна шпура на ней :)



Убрал в спойлер. Механоид
Ребят, я снова утверждаю, что мы выходим на новую, пока не исследованную тему, но я уверен, что сегодня спонсоры вкладываются, только в раскрученные темы ... :(
Аватар пользователя
Konstantin01
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:15
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #34  гуцул » 08 сен 2013, 20:08

Konstantin01 писал(а):...Сегодня был на феноменальном месте .... я снова утверждаю, что мы выходим на новую, пока не исследованную тему ....(

Может есть смысл побывать еще в одном месте Германии? Шварцвальд на юго-западе страны. Г.Сидоров утверждает что оно феноменальное.
http://www.youtube.com/watch?v=fl5NatvB ... 10609D17F1
И попробовать убить двух зайцев одним выстрелом: проверить тамошний мегакамешек на рукотворность и Сидорова на серьёзность =8)
Чем черт не шутит :evil: , тем более что Вам оттуда это сделать намного более чем нам отсюда...
Аватар пользователя
гуцул
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 23:26
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 25

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #35  Konstantin01 » 08 сен 2013, 20:59

Кто бы ещё координаты дал, там где по горизонтали 5км, в действителйности едешь 25.
Аватар пользователя
Konstantin01
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:15
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #36  Konstantin01 » 08 сен 2013, 21:14

А Сидорову не верьте .... мне тоже не верьте ... верьте лишь своим глазам, рукам и ногам.
....... извините, не знаю где спийлер ... :(
Тут есть подсказка.
Механоид

Аватар пользователя
Konstantin01
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:15
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #37  flight » 08 сен 2013, 21:33

гуцул писал(а):Может есть смысл побывать еще в одном месте Германии? Шварцвальд на юго-западе страны. Г.Сидоров утверждает что оно феноменальное.
Нашёл видео с камнем http://www.youtube.com/watch?v=MQMmFjxwnhY
камень показан начиная с 4:15
Г.Сидоров оставил много следов на просторах и, моё мнение, не по нашей теме.
Шварцвальд находится рядом, но нужны координаты, иногда достаточно одного названия деревни.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #38  лестрейд » 16 сен 2013, 10:51

Konstantin01, В первую очередь хочу поблагодарить Вас за отличные фотки!

А по вопросу, по моему мнению, он не имеет отношения к технологии :(, как Вы правильно заметили, подобные червоточины, можно найти в любой точке планеты, и появились они гораздо ранее изобретения взрывчатых веществ. Это действительно червоточины, вот только проделали их не загадочные птички с листиками для гнезд, и не камнеедики :) а самые обычные пузырьки, газа либо пара. И появились они действительно намного раньше, еще в период формирования горных пород.

То что сколы булыжников проходят по ним, вполне естественно, где тонко - там и рвется.

Konstantin01 писал(а):след в нутри равномерный, с плавным изменением !диаметра и !хода сверла, оканчивается обычно закруглением, края гладкие, частично с остекленением.


Именно так и будет вырываться газ ( или пар ) попавший под вязкую лаву, меняя диаметр трубки и направление в зависимости от плотности породы.
Элементарно, Ватсон!
Аватар пользователя
лестрейд
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 08:47
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #39  Konstantin01 » 17 сен 2013, 10:35

Жму руку всем, кому тема не безразлична. Благодаря вам приближаюсь к разгадке мегалитов. Познакомился в Германии с археологом и хозяимом этого сайта Бернд Ротманн: http://www.steinzeugen.de
По инструментам: соглашусь на "давлении газа", НО, но если это и был инструмент, А?


Как вам нравится этот камень?



Только вернулся с Севера, обрабатываю фото. Скорее всего начну новую тему, потому как материала много, аж до мурашек :)
Возле каждого объекта стоит ДУБ или БЕРЁЗА

ДО СКОРОГО

Аватар пользователя
Konstantin01
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:15
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #40  Konstantin01 » 26 сен 2013, 13:30

Классно сделали, а то не отображалось много фото и я наповторял их с перепугу ... ну да не лишне :)
P.S. Банер просто зашкаливает!!!
Аватар пользователя
Konstantin01
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:15
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #41  Konstantin01 » 27 сен 2013, 08:11

Убедительно прошу, дайте коментарий по этому камню.
Аватар пользователя
Konstantin01
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:15
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #42  Mеханоид » 27 сен 2013, 17:50

А где общая панорама камня? В какой части это углубление: верхней, боковой?
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #43  Konstantin01 » 27 сен 2013, 18:20

"Убили Петруху", и сделали забор, но пропилом вывели наружу, есть одно НО, в Тироле (от меня далековато) есть вот такой, ОЧЕНЬ похожий камушек, я им уже написал .... https://maps.google.de/maps?q=Gampenstr ... a=N&tab=il

Для масштаба виглядывают мои пальцы
Аватар пользователя
Konstantin01
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:15
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #44  Konstantin01 » 18 окт 2013, 17:03

Проехал снова по камням и обраруживается следующее: на мегалитных кладках, сохранившихся в хорошем состоянии НЕТ таких глубоких пробуров, вообще. Они имеются ТОЛЬКО на местах разрушрния. ВЫВОД: НЕ природное это образование! Назначение сугубо техническое. ПРИЗЫВАЮ: давайте изучим!

Сидоров уже не вылазиит из Германии, а он ещё многого не видел ...
http://via-midgard.info/news/ga-sidorov ... revnie.htm
Аватар пользователя
Konstantin01
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:15
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #45  КИРИLL » 21 окт 2013, 11:39

Нет!!! Обычное сверло с победитовым наконечником, наконечник шире самого штатива сверла. Вот он и гулял по мягким породам в камне!!!
Аватар пользователя
КИРИLL
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 21:57
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #46  Konstantin01 » 24 окт 2013, 09:30

КИРИLL писал(а):Нет!!! Обычное сверло с победитовым наконечником, наконечник шире самого штатива сверла. Вот он и гулял по мягким породам в камне!!!


Как вариант, принимается.
Однако, довольно поверхностно.
Это всё психика, не мы можем поверить в то, что Удивительное рядом и для этого не нужны раскрученные маршруты.

С наступающим всех древним, кельтским праздником почитания предков 1 ноября- Самайн, известный нам под Xэловином
Аватар пользователя
Konstantin01
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:15
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #47  Konstantin01 » 02 ноя 2013, 11:23

Этот камень очень напоминает те, которые в Германии.

Изображение

Фото от сюда http://lah.ru/expedition/egypt2004-2/saq.htm
Аватар пользователя
Konstantin01
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:15
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #48  kromsator » 01 янв 2014, 21:15

Пузырек газа это вряд ли, а вот струя газа или пара под высоким давлением в изначально расплавленной и уже остывающей, но еще вязкой породе вполне могла бы проделать подобное отверстие. Например, при извержении вулкана язык расплавленной породы стекает по пласту, под которым находится слой породы, выделяющей много газа при сильном нагревании или даже просто воды и в какой-то момент струя газа или пара под высоким давлением в следствии нагрева до высоких температур прорывается через эту еще вязкую массу... Где-то прорвалась (сквозное отверстие), где то давления не хватило (глухое отверстие), где-то движение расплавленных масс в момент прорыва прекратилось (получаем практически прямое отверстие), где-то еще продолжилось и имеем плавное изменения направления отверстия, где-то слои сдвинулись относительно друг друга... Вот убедится бы, что порода не раздвинута (думаю, в гранитных образцах это было бы проще), а именно выбрана чем-либо, вот тогда и гадать - чем.

Да, и еще вопрос - все такие отверстия в вулканических породах или есть и в осадочных?
Аватар пользователя
kromsator
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 14:38
Откуда: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #49  Konstantin01 » 07 фев 2014, 09:46

kromsator писал(а):Пузырек газа это вряд ли, а вот струя газа или.......................


Благодарствую за интересный ответ.
Эти "черви" располагаются на разрушенных строениях.
Есть постройки с большим количеством камней, но без единного отверстия.
Там, где они встречаются, эти места сильно разушены.
Один камень (из фото) разрушен прям по середине уже готового строения.
В других местах, в не тронутых породах этих дыр нет.
Все каменотёсы говорят о шпурах, но в тупике от инструмента, способного это сделать.
Осадочные или вулканические породы, не знаю. Я обследовал строения из вулканических, которые по официальным данным прибыли за 2500 км. с Севера.
Аватар пользователя
Konstantin01
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:15
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Червяк в граните ???

Сообщение #50  Zergotron » 07 фев 2014, 10:30

Konstantin01, а каменные точильщики, моллюски, сверлящие камни Вас не устраивают?
Я в степи находил много галек с круглыми отверстиями, иногда даже сквозными, иногда в отверстиях встречались окаменевшие раковины.
Нет ничего удивительного в том, что морские обитатели сверлили камни, когда их покрывала вода.
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Вперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6