Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #101  Vitaly » 19 июл 2013, 23:45

Случайно наткнулся на фотографии древних сооружений в Каньоне Чако, США, Нью Мексико (Chaco Canyon).
http://arch.ced.berkeley.edu/kap/gallery/gal150.html
ИзображениеИзображениеИзображение
Показал сотрудникам, сказал что это заброшенный Детройтский завод. Поверили.
Начал искать информацию.

Некоторые факты:
1) Сооружения были засыпаны. Раскопки начались в 30е годы.
2) Сооружения изнутри выглядят как будто убрали оборудование, остались заводские фундаменты, стены, пазы, подсобки...
3) Круглые "ёмкости" что видны на фотографиях, очень серьёзно укреплены снаружи. (Были предназначены сдерживать какие-то силы изнутри?)
4) От этих сооружений расходятся древние прямые дороги, построенные без учёта рельефа .
5) Из стен кое-где торчат брёвна (иногда обугленные). Ближайший лес рос в ста километрах.
6) На средней фотке видны результаты обрушения стены каньона. На "гугл земле" обрушение выглядит странным.
покрутите "гугл земля" кому не лень. На взрыв тоже не похоже.
7) Сооружения "построены народностью Чако (индейцами) для жилья, ритуальных целей и зернохранилищ тыщу лет назад".- Yea right...
8) К каньону не строят дорогу. Есть просёлочные малопроходимые дороги. Парк сервис намекает что лучше сидеть дома чем по таким дорогам.. http://www.nps.gov/chcu/planyourvisit/directions.htm
9)Прочитал что на территории "ощутимо присутствие NASA"(?) http://unveiling.fr.yuku.com/topic/327/ ... d4NDVG7HD0

Видео в духе ЛАИ (за исключнием где автор обсуждает графити) англ.
phpBB [video]


Поеду туда на следующей неделе и пофотографирую. Может быть найду что-нибудь " в тему".
Ехать мне туда 12 часов в одну сторону. Остановлюсь на 2 ночи в мотеле в Фармингтоне...
Через две недели отчитаюсь.

Это мой первое сообщение здесь.
Надеюсь что не нарушил правил форума.
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #102  Vitaly » 30 июл 2013, 19:52

Александр Юриков писал(а):
Vitaly писал(а):Следы горнопроходческой деятельности в Чако?
Кто оставил все эти следы НЕ ЗНАЮ.

Типичная картина по всему каньону.
Камни раздвинули "свиньёй", выбрали часть стены, проходка шла под углом вниз.


А это может быть естественное образование?


Vitaly писал(а):Такие дырки есть вокруг Лестницы Джексона.

Дыры - это интересно. Исследовать бы их.
Насколько глубокие, куда ведут, чем высверлены, каков их возраст?


Да нет, пещеры похоже искусственные. Видно, что сгребали камни по сторонам и ломали стену. Напоминает вход в старые золотые шахты в Казахстане.
Я спросил рейнджера добывали ли минерталы в каньоне, он мне сказал что в 80х кто-то хотел заняться разработкой угольного пласта который там выходит на поврехность. Но это , похоже не то. Как я понимаю они хотели снимать верхний слой земли и брать уголь. Википедия говорит что не разрешили разработку.
Другой у меня нет информации.
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #103  Александр Юриков » 30 июл 2013, 20:09

Vitaly писал(а):Да нет, пещеры похоже искусственные. Видно, что сгребали камни по сторонам и ломали стену. Напоминает вход в старые золотые шахты в Казахстане.


Я вообще-то о круглых небольших отверстиях спрашивал. Возле лестницы Джексона.
Есть такие, как "Сюда пролезет ребёнок лет 4-5...", есть поменьше.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #104  Александр Юриков » 30 июл 2013, 20:13

Vitaly писал(а):Я думаю, что по крайней мере некоторые из Круглых Сооружений в древости запросто могли быть заполнены водой.

Тогда они должны были бы быть водонепроницаемыми, и тогда надо объяснить все те конструкции, которые находятся в кивах.
И вентиляционные шахты в том числе. Они обычно расположены на не такой большой разнице в "высоте", только одна - под-"польная", а другая над-"польная".
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #105  Александр Юриков » 30 июл 2013, 20:33

Vitaly писал(а):Попытаюсь, в ближайшем будущем, сделать несколько сообщений на темы:
1) Следы горнопроходческой деятельности в Чако?
2) Видимые сооружения являются верхушкой айсберга?
3) Кивы это шахты/трубы (вентиляционные колодцы, стволы шахт, трубы отвода газов выделяющихся при обработке и т.д. )?
4) Чако и Месоамерика?
5) Разное. Например: Почему из стен до сих пор торчат брёвна? Окаменелость? Специальная обработка древесины? и т.п.


Хорошие вопросы.

Достаточно близко к Чако Каньону, немного севернее, в Колорадо, есть ещё один такой сайт с похожими сооружениями и в том числе - кивами.

Изображение

Практически ВСЕ интересующие нас районы - это районы обитания анасази.

А вот компьютерная графика для Yellowjacket Pueblo (Колорадо)

Изображение

Изображение

Yellowjacket Pueblo - это большое индийское поселение Пуэбло в юго-западном Колорадо. Она занимает 100 акров и имеет минимум 195 kivas, 19 башен, и "Chaco-эра" большой дом (пуэбло), в котором не мене 1 200 комнат. Деревня была обитаема приблизительно 220 лет, возможно в 1000-1200-ых годах. Раскопки в этом месте проводились с 1995 по 1997 гг..
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #106  Vitaly » 30 июл 2013, 20:58

Я не знаю что такое "кива". Я видел каменные кольца растущие из холмов. Не ясно где они начинаются и где заканивались.
Обсудим после 3) Кивы это шахты/трубы (вентиляционные колодцы, стволы шахт, трубы отвода газов выделяющихся при обработке и т.д. ) ?
Каменные кольца/трубы можно использовать как вам хочется. У моих родителей была дача с каменным колодцем, а я работал на заводе где была каменная дымовая труба.
В каньоне и вокруг каньона есть МИНЕРАЛЫ. Это не означает, что в каньоне нельзя соорудить круглую танцплощадку. Но мне интересней узнать, а не было ли там нечто связанное с добычей минералов.
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #107  Александр Юриков » 30 июл 2013, 23:55

Vitaly писал(а):Я не знаю что такое "кива". Я видел каменные кольца растущие из холмов. Не ясно где они начинаются и где заканивались.
Обсудим после 3) Кивы это шахты/трубы (вентиляционные колодцы, стволы шахт, трубы отвода газов выделяющихся при обработке и т.д. ) ?


Собственно говоря, в этих кивах и есть весь "фокус", это именно то, что может быть связано с теорией палеоконтакта.
И даже то, что позднее кивы использовались (и продолжают использоваться) в ритуальных целях - как раз свидетельство того, что ранее эти сооружения каким-то образом были связаны с "богами" (или теми, кого принимали за "богов")

Ни трубами, ни стволами шахт кивы не являются, иначе необъясними некоторые каменные конструкции на дне этих "кив", по периметру, плюс вентиляционные трубы.Глубина их была именно такой, как она есть.

Кроме того, кивы есть и в Меса Верде, где дома и поселения (вместе с кивами) строились прямо в скалах. Чтобы сделать киву "полупогруженной" , полу-закопанной в землю (скалу), должны были быть веские причины, связанные с функциональной необходимостью...
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #108  Vitaly » 31 июл 2013, 00:12

2) Видимые сооружения являются верхушкой айсберга?


Обьясню мотивацию этого сообщения.
До поездки, у меня создалось впечатление, что в Чако находятся раскопанные ФУНДАМЕНТЫ индустриальных сооружений.
Я бы наверное и остался со своим мнением если бы по прибытию в каньон Стивен не сказал: "Чувак, Смотри, курганы!"
Я чуть не сел на землю:
Вместо фундаментов заводов, перед нами нераскопанные почти ЦЕЛЫЕ фабрики!!!
Я не знаю так ли это, но (спасибо Стивен!) его фраза, в моих глазах, открыла путь новой теории.
На этом форуме все знают, что в Мексике никто не ищет пирамиды. Ищут холмы. Найдёшь холм-выкопаешь пирамиду.

Ниже смотрите, так ли это.
Может ли под мусором холмов зарыто нечто большее?



Фото делалось глядя снизу-вверх но всё равно видно что стены торчат из холма.

Изображение


Стивен стоит на вершине холма. Видно по территории на заднем плане.
Изображение

Здесь тоже видно что стены на холме.
Изображение


Видно что холм высокий.
В Юкатане из под таких холмов выкапывают пирамиды.
Изображение

Здесь тоже видны стены из холма.
Изображение


Здесь на противоположной стороне каньона из холма торчит стена.
К сожалению гугл плюс сжимат оригиналы и почти не видно, а с компьютетра я не могу сделать аплод - нет прав или на знаю как на этом форуме.
Кому интересно шлите имеил, пришлю оригинал.
Изображение


Я улавливаю противоречие.
Можно задать вопрос:
Почему эти сооружения погреблены под мусором, а пещеры на фото "1)Следы горнопроходческой деятельности в Чако?" выглядят расчищенными.
Ответ:
Там есть пещеры заваленные мусором со следами расчищения в далёком прошлом, только я не осознавая противоречия фотографировал "фотогеничные" пещеры. Те "где хорошо видно".
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #109  lexs » 31 июл 2013, 00:48

и ладка аккуратная... ширина стен ведь где то полметра?
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #110  Vitaly » 31 июл 2013, 00:51

lexs писал(а):и ладка аккуратная... ширина стен ведь где то полметра?


Кладку тоже сфотографоровал - будет в другом сообщении.
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #111  Vitaly » 31 июл 2013, 01:08

lexs писал(а):и ладка аккуратная... ширина стен ведь где то полметра?

На снимке вверху сначала показалось что кладка "гуляет", а потом присмотрелся - это, похоже, так и было задуманно. Подумал, что если измерить, кто-то найдёт здесь нечто вроде Чисел Фиббоначи и т.п.
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #112  Александр Юриков » 31 июл 2013, 01:29

Vitaly писал(а):До поездки, у меня создалось впечатление, что в Чако находятся раскопанные ФУНДАМЕНТЫ индустриальных сооружений.
Я бы наверное и остался со своим мнением если бы по прибытию в каньон Стивен не сказал: "Чувак, Смотри, курганы!"
Я чуть не сел на землю:
Вместо фундаментов заводов, перед нами нераскопанные почти ЦЕЛЫЕ фабрики!!!


То есть вы полагаете, что если копать ВГЛУБЬ, ПОД кивами и под этими зданиями, то там мы что-то найдем?
Но археологи ведь уже копали, все, что было засыпано землей - это нижние части кив.

И КУДА "копать", например, в Меса Верде? Там кивы - ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ, как во всех остальных районах проживания анасаси, но располагаются на скалах, их вырубали, выдалбливали в скальной породе, а не НАОБОРОТ - "наращивали" скалу НАД этими кивами.

Теория должна объяснять все неясные вопросы, иначе она ложная.

Курганы в тех местах ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ, маунды (mounds) называются. И они сами по себе - тема для отдельного разговора. Но их строили (!) по плану, а не просто наваливали кучей сверху, чтобы что-то "скрыть". кстати, копали в глубине некотоых маундов, не нашли ничего. Их ценность - в НАРУЖНОЙ насыпи, в её величине, форме, ориентировке по сторонам света, а не то, на чем она стоит.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #113  Vitaly » 31 июл 2013, 01:47

Я не думаю что кто-то на этом форуме будет потрясён этой кладкой, но при близком рассмотрении вы бы увидели что качество поверхности очень высокое. Мне подумалось тогда, что таких ровных КИРПИЧНЫХ стен я не встречал. Вспомнились слова Склярова о том что кто-то махнул чем-то и выровнял.


Изображение


Изображение
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #114  Player » 31 июл 2013, 01:52

Думаю не лишним было бы добавить немного пред истории пуэбло.

Отрывки из книги К.Керама "Первый американец"

Теперь мы имеем возможность непосредственно соотнести с христианским летосчислением историю древнейших жителей Америки, начиная с эпохи баскет-мейкер («корзинщиков») вплоть до высших форм жизни пуэбло. Иными словами, сделать то, чего не мог еще сделать Киддер во время Пекосской конференции 1927 г. В его распоряжении имелась только стратиграфияа поскольку дендрохронология делала тогда лишь первые шаги. Представленное в виде таблицы, это развитие выглядит следующим образом:

1600 Пуэбло V. Современная эпоха

1540 Испанцы завоевывают пуэбло

1540 Период пуэбло IV 1500

1400

1300 Время «небоскребов» Период пуэбло III (эпоха расцвета) 1200

1100

1000 Период пуэбло II

900

800 Период пуэбло I 700

600 На смену атлатлю при– Период баскет-мейкер

ходят стрела и лук. Начи– («корзинщиков») III

нается изготовление керамики

500

400

300 Период баскет-мейкер II

200

100 Начало п. э. Период баскет-мейкер I


Разумеется, это всего лишь схема. Она сводит воедино общности, внутри каждой из которых могут существовать очень большие различия различные племена, говорящие на различных языках, а в период существования культуры пуэбло неопытный наблюдатель был бы поражен количеством разновидностей (вариаций) скальных жилищ, пуэбло на плоских горах (меса-пуэбло) и пуэбло речных долин (вэлли-пуэбло). Переходы от одних к другим едва заметны. Поэтому мы даем здесь самую общую характеристику.

Эпоха баскет-мейкер («корзинщиков») IIII. Племена первого периода появляются в окрестностях Фор Корнере в самом начале нашей эры или незадолго до нее. Их существование гипотетично. Мы не можем сказать о них ничего определенного, кроме того, что они должны были бы заложить основы всего, чем так отчетливо выделялось население периода баскет-мейкер II. Это последнее представляло собой племена, о которых мы в состоянии составить себе довольно точную картину. Они жили в пещерах или очень примитивных землянках, являлись земледельцами, уже выращивавшими маис и тыкву. У них были удлиненные черепа, красновато-коричневая кожа и густые черные волосы. Они довели плетение корзин до уровня высокого искусства, которое и сегодня вызывает удивление. Попутно заметим, что они еще не знали гончарного дела. Поэтому корзины служили им для самых различных целей: для транспортировки, хранения припасов и даже для приготовления пищи. Сегодня только тот, кто решил стать следопытом, изучает этот способ приготовления пищи. Естественно, что склеенная смолой и проконопаченная корзина не могла ставиться на огонь. Поэтому процесс варки осуществлялся в обратном порядке. Воду нагревали не снаружи, а изнутри, бросая раскаленные камни в корзину. Корзины, предназначавшиеся для хранения запасов, достигали 260 см в обхвате и нередко были удивительно красиво раскрашены в голубой и красный цвета.

Создатели культуры периода баскет-мейкер III четко отличаются от своих предков известной изобретательностью или способностью быстро усваивать и перерабатывать чужие влияния и открытия. После 450 г. н. э. развивается гончарное дело. Несколько позже атлатль заменяется стрелой и луком. Набор пищевых продуктов становится богаче, в него включаются бобы. Дендрохронология дала нам возможность определить первые типичные для той эпохи дома. Они относятся к 475 г. н. э. Это землянки, имевшие форму круга или овала. Иногда они бывали ограждены или обложены снаружи камнями. Как правило, они сооружались на глубине от 30 см до 1,5 м ниже поверхности земли и имел и диаметр от 2,70 до 7й 60м. Нередко их стены были тщательно отделаны штукатуркой.

Приведем еще одно пояснение в том виде, как оно было дано Пекосской конференцией. Период баскет-мейкер II являлся «ступенью, которой было присуще земледелие и копьеметалка, но еще не было гончарного производства». Период баскет-мейкер III представлял собой, «ступень, на которой сооружались землянки или жилые постройки из каменных плит и изготовлялась керамика. Керамика в целом характеризовалась грубыми линиями, примитивным узором, многочисленными орнаментами, воспроизводящими плетение, и отдельными неуклюже выполненными натуралистическими изображениями. Для нее характерны также относительно грубый состав глины и шарообразная форма сосудов». В конце этого периода в обиход входят лук и стрелы (некоторые исследователи относят это событие к следующему периоду).

Относительно периода пуэбло ! та же классификация сообщает: «Это первая ступень, на которой начинает практиковаться искусственная деформация черепов, появляются «глиняные сосуды с рифленым горлышком» и (в некоторых районах) возникают поселения с каменными –строениями, имеющими прямоугольную форму и сооруженными в соответствии с правилами настоящего строительного искусства» 1 .

Таким образом, эти основные черты культуры пуэбло возникли в период пуэбло I, иными словами, между 700 и 900 г. н. э. На этот раз население распространялось в юго-восточном направлении на территорию нынешнего штата Нью-Мексико и на Запад, возможно, вплоть до Гранд-Каньона.

В эпоху пуэбло II продолжают строиться настоящие пуэбло или группы домов. Это означало огромное уплотнение населения, концентрацию семей в семейные группы и образование первых обществ. Последние имели иерархический, определявшийся священнослужителями порядок. Их центрами становятся кивы, которые, как когда-то землянки, строились наполовину или целиком

под землей, словно бы для сохранения таинственности. Совершенно непонятным до сих пор остается неожиданное появление обычая деформировать голову с помощью жестких плоских досок колыбели.

Возникновение керамики, украшенной черно-белым узором, позволяет нам почти точно отнести начало периода пуэбло II к 900 г. н. э. Затем возникают первые глиняные кувшины с настоящими ручками. Такие мелочи имеют большое значение в процессе развития. Они сразу облегчают многие стороны жизни, подобно тому как изобретение спичек облегчило быт людей XIX столетия. Распространение различных типов керамики позволяет сделать вывод о существовании устойчивых связей между пуэбло даже в тех случаях, когда крупные группы жителей уходили дальше к югу или востоку вплоть до реки Пекос. Опираясь на многочисленные данные дендрохронологии и соответствующие формы керамики, мы можем довольно точно отнести конец периода пуэбло II примерно к 1160 г. н. э. По чистой случайности эти события так точно совпадают, хотя и не год в год, с круглыми датами нашего христианского календаря.

Затем следуют приблизительно двести лет, которые мы схематично называем периодом пуэбло III, или «временем расцвета пуэбло» и даже «золотой эпохой пуэбло». В этот период возникли некоторые многоэтажные, подобные пчелиным сотам постройки, рассчитанные уже на сотни семей. Они представляют собой состоящие из блоков своего рода жилые комплексы, которые издали очень напоминают ультрасовременные многоквартирные жилые дома, украшавшие Всемирную выставку в Монреале. Существуют, правда, не очень точные указания на то, что строительство велось до высоты шести и даже семи этажей.

исло находок чудесной керамики, доступной сегодня любому посетителю в крупных американских музеях, исчисляется миллионами. То, что сверх этого хранится в частных собраниях, вообще не поддается учету. Вполне естественно, что эти предметы искусства переходили из рук в руки. Несомненно, имела место меновая торговля. Не все пуэбло возникали в одно и то же время. Нередко население растущего пуэбло, возможно, прямо перенимало и продолжало ранее возникшую традицию, обогащая ее тончайшими вариантами. К тому же определенные формы древнего быта вовсе не исчезали бесследно. До того как все это было правильно понято, археологи нередко бывали ошеломлены, например, тем, что во времена высшего расцвета гигантского пуэбло Бонито в той же самой местности продолжали строиться землянки.


Таблица правда горбато отобразилась :(
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #115  Александр Юриков » 31 июл 2013, 02:40

Player писал(а):...До того как все это было правильно понято, археологи нередко бывали ошеломлены, например, тем, что во времена высшего расцвета гигантского пуэбло Бонито в той же самой местности продолжали строиться землянки.


Ха. "ошеломлены они" . Просто это были не землянки :)
Player, спасибо, интересно было послушать официальную версию.

"Племена первого периода появляются в окрестностях Фор Корнере в самом начале нашей эры или незадолго до нее. "
Я читал, что следы обитания находили старше чем 8 тыс лет до н.э.....
Ясно одно: про корзинки это все очень интересно (и я понимаю, что важно), но внезапную перемену в строительстве и образе жизни "официальная версия" объяснить не может.

Мне нравится версия Вииталия, что там велись какие-то разработки природных ископаемых.
Интересно, в самих кивах могли каким-то образом преобразовывать то, что добывали?
Руду плавить могли? Например, вентиляционные шахты в кивах могли служить для обдувов...
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #116  lexs » 31 июл 2013, 03:01

фото послденее странное.... то есть там что прадва слоя дерева? зачем?.... это ведь очень сильно должно ослабить конструкцию. но хот и должно но конструкция вся стоит и стоит фигову кучу лет....
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #117  Vitaly » 31 июл 2013, 03:39

Александр Юриков писал(а):Мне нравится версия Вииталия, что там велись какие-то разработки природных ископаемых.
Интересно, в самих кивах могли каким-то образом преобразовывать то, что добывали?
Руду плавить могли? Например, вентиляционные шахты в кивах могли служить для обдувов...


Спасибо за поддержку.

Всё на что там ДАЮТ смотреть, выглядит как заброшенный горный комбинат 30х годов.
Я не могу ничего с этим поделать.
Кстати, многого уже не видно. Навалили кучи камней изображающих стены и сделали перекрытия и крыши из фанеры и ДСП- я не шучу.

А кивы... Таких "кив" полным-полно вокруг нас. На каждом производстве и дома. Маленькие кивы стоят у вас в ванной.
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #118  Vitaly » 31 июл 2013, 05:52

ОНИ были известны тем что жили в больших прямоугольных помещениях, строили для чего-то пирамиды, добывали металлы и драгоценные камни.
Что ОНИ делали в месте битком набитым полезными ископаемыми за ТЫСЯЧИ километров от ИХ обитания?
Угадайте с трёх раз.
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #119  Player » 31 июл 2013, 12:04

Александр Юриков писал(а):
Player писал(а):...До того как все это было правильно понято, археологи нередко бывали ошеломлены, например, тем, что во времена высшего расцвета гигантского пуэбло Бонито в той же самой местности продолжали строиться землянки.


Ха. "ошеломлены они" . Просто это были не землянки :)
Player, спасибо, интересно было послушать официальную версию.

"Племена первого периода появляются в окрестностях Фор Корнере в самом начале нашей эры или незадолго до нее. "
Я читал, что следы обитания находили старше чем 8 тыс лет до н.э.....
Ясно одно: про корзинки это все очень интересно (и я понимаю, что важно), но внезапную перемену в строительстве и образе жизни "официальная версия" объяснить не может.

Мне нравится версия Вииталия, что там велись какие-то разработки природных ископаемых.
Интересно, в самих кивах могли каким-то образом преобразовывать то, что добывали?
Руду плавить могли? Например, вентиляционные шахты в кивах могли служить для обдувов...


Старше, но очевидно там пишется просто про конкретный регион и конкретную культуру.
Плавить руду? - останутся печи и куча шлака. Нет ни того ни другого.
Каких либо следов серьезных горных разработок я лично там не вижу. Кивы не тянут на шахтные стволы для закрытой разработки. Следов масштабной открытой разработки так же не наблюдается.
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #120  Vitaly » 31 июл 2013, 16:12

Player писал(а):
Александр Юриков писал(а):
Player писал(а):...До того как все это было правильно понято, археологи нередко бывали ошеломлены, например, тем, что во времена высшего расцвета гигантского пуэбло Бонито в той же самой местности продолжали строиться землянки.


Ха. "ошеломлены они" . Просто это были не землянки :)
Player, спасибо, интересно было послушать официальную версию.

"Племена первого периода появляются в окрестностях Фор Корнере в самом начале нашей эры или незадолго до нее. "
Я читал, что следы обитания находили старше чем 8 тыс лет до н.э.....
Ясно одно: про корзинки это все очень интересно (и я понимаю, что важно), но внезапную перемену в строительстве и образе жизни "официальная версия" объяснить не может.

Мне нравится версия Вииталия, что там велись какие-то разработки природных ископаемых.
Интересно, в самих кивах могли каким-то образом преобразовывать то, что добывали?
Руду плавить могли? Например, вентиляционные шахты в кивах могли служить для обдувов...


Старше, но очевидно там пишется просто про конкретный регион и конкретную культуру.
Плавить руду? - останутся печи и куча шлака. Нет ни того ни другого.
Каких либо следов серьезных горных разработок я лично там не вижу. Кивы не тянут на шахтные стволы для закрытой разработки. Следов масштабной открытой разработки так же не наблюдается.


Там ощущение небольшого производства. Я писал что по размерам похоже на комбинат 30х годов. Скорее конца 19 начала 20 веков. Вроде британской концессии в Спасске. Но технологически сложность процессов могла быть выше нашей судя по тому что осталось.
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #121  Vitaly » 31 июл 2013, 16:40

Я видел старые золотые шахты в казахстане. Это небольшая дырка в холме. Достаточная чтобы ходила вагонетка и человек сгибаясь. Если интересно могу повесить здесь фото из Calico ghost town - это заброшенная серебрянная шахта в Калифорнии. Там тоже просто дырка в холме. Разговор не идёт о масштабах Магнитки или Воркутинских комбинатах.
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #122  malder » 31 июл 2013, 17:00

Player писал(а):Плавить руду? - останутся печи и куча шлака. Нет ни того ни другого.

Это да ! Может кивы - что-то вроде выпаривателей ? Там же жарко ! Или емкости для смешивания каких-то жидкостей ? Круглая форма как раз очень удобна для перемешивания.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #123  Player » 31 июл 2013, 17:29

Vitaly писал(а):Там ощущение небольшого производства. Я писал что по размерам похоже на комбинат 30х годов. Скорее конца 19 начала 20 веков. Вроде британской концессии в Спасске. Но технологически сложность процессов могла быть выше нашей судя по тому что осталось.

Я видел старые золотые шахты в казахстане. Это небольшая дырка в холме. Достаточная чтобы ходила вагонетка и человек сгибаясь. Если интересно могу повесить здесь фото из Calico ghost town - это заброшенная серебрянная шахта в Калифорнии. Там тоже просто дырка в холме. Разговор не идёт о масштабах Магнитки или Воркутинских комбинатах.


А что там осталось такого что говорило бы о высокой технологической сложности процессов? Я ничего там сверхестественного не увидел.
Я вообще то на Донбассе обитаю и рудников от копанок до шахт насмотрелся немало. Приведите мне фото "рудников" в каньоне. Пещера? - это не рудник. Кивы? - это не шахтные стволы и не открытая разработка.
Если кива это открытая разработка то там ковырялась от силы пара человек. Пещера? - работа на месяц для десятка человек. Что еще там есть такого что говорило бы о горных разработках? И тем более что там такого технологичного?
Чем там могла заниматься, пусть тысяча человек, пару сотен лет ? Видя что они построили - они бы за десяток лет не одну гору свернули. Вы видели там следы каких либо масштабных горных работ?
Металл там не применялся иначе хоть что то бы но осталось. Что там необычного кроме многоярусности жилых построек и странного образа жизни как у "горных баранов"?
Есть ли упоминания в легендах у потомков пуэбло о чем то необычном на что нужно было бы обратить внимание и что подтверждало бы версию о "заводах"? А ведь пуэбло наиболее долго сопротивлялись западной культуре и хорошо сохранили свою культуру.
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #124  Vitaly » 31 июл 2013, 17:30

Player писал(а):Каких либо следов серьезных горных разработок я лично там не вижу. Кивы не тянут на шахтные стволы для закрытой разработки. Следов масштабной открытой разработки так же не наблюдается.


Оценивать масштабы не всегда просто.

Когда мы находим древнюю бусину, нам в голову не приходит подумать что бусы производились в масштабе одной бусины.
В Чако по счастливой случайности ветром обнажило верхушки(?) производств. А сколько сооружений скрыто от глаз? Там ГИГАНТСКИЕ территории.


А это "шахтный ствол для закрытой разработки" (или если кому нравится "кива").
Так добывают свинец.

Изображение
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #125  Vitaly » 31 июл 2013, 17:40

Player писал(а):А что там осталось такого что говорило бы о высокой технологической сложности процессов?

Вот что осталось.
Вы пробовали начертить подобное на листе ватмана?

Изображение
Изображение


Я не хочу и не буду больше спорить.
Я закончу сообщения которые запланировал и если кому-то будет интересна моя версия, обсудим.
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #126  Taya13 » 31 июл 2013, 18:40

Vitaly
Оценивать масштабы не всегда просто.

Когда мы находим древнюю бусину, нам в голову не приходит подумать что бусы производились в масштабе одной бусины.
В Чако по счастливой случайности ветром обнажило верхушки(?) производств. А сколько сооружений скрыто от глаз? Там ГИГАНТСКИЕ территории.


Вы правы. Когда увидела эти фото, сразу подумалось о Южной Африке. Там золото добывали, вы знаете.
Любители сейчас находят тысячи кольцевых каменных структур, не таких аккуратных, как кивы, но очень странных.
А рядом засыпанные землей входы в шахты. Все очень-очень древнее. И не понятно, засыпали входы, те, кто разрабатывал
жилы золотоносные или время.
Видио не очень качественное, на англ., но круги видно. http://www.youtube.com/watch?v=7PqvBeNKuSA


Стенка знатная :good: Действительно срезанная. А у Вас есть фото этой ровной плоскости сбоку?
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #127  Vitaly » 31 июл 2013, 19:27

Taya13 писал(а):Стенка знатная :good: Действительно срезанная. А у Вас есть фото этой ровной плоскости сбоку?



С нами там произошла странная история. Мы приехали в Чако (100 км от ближайшего города), и у нас спустила шина.
Мы посмотрели и увидели что кто-то довольно-таки профессионально вставил нам куски лезвий в шину. Прямо Стивен Кинг какой-то : )
Была суббота (сокращёныый день у автосервисов), телефоны не работали, мы лишились запасного колеса, было ясно что нужно выбираться из Каньона
Поэтому мы сделали урывками фотографии, пробежались по ближайшим руинам и отправились восвояси.
Я поискал там следы горной разработки и, похоже, нашёл.
Потом, Стивен и я остались под полным впечатлением что руины это всего лишь верхушки засыпанных зданий.
Пришлось в основном довольствоваться этими двумя значительными для НАС выводами.
Хочу сказать мы не не искали следов передовой обработки камня или мегалитов.
Мы приехали посмотреть не добывались ли там полезные ископаемые и уехали убеждёнными что добывались

Вот (не наша) фотка "сбоку".
Изображение

А тут даётся представление что они воротили своей кладкой.

Изображение
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #128  Taya13 » 31 июл 2013, 20:08

Изображение

Очень интересное место вы отсняли.
1. След какой-то "технологичный" ?
2. Камни ооочень ровно или обтюканы или срезаны.
3. Кладка как-будто такая же, а уже не так ровно и видны следы ручной работы.
Справа на заднем плане совсем какая-то кладка не для домашних нужд. Эти закругленные стеночки... :no:
Очень интересные кладки. Чем, интересно, скреплены камни в кладке? Я понимаю, что
хочется от Вас слишком многого, sory, жаль, что шину убили и Вы недолго там походили.

Изображение

Вы про эти следы на стене говорили?
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #129  Vitaly » 31 июл 2013, 21:29

Taya13 писал(а):
Изображение

Вы про эти следы на стене говорили?


Не совсем понял на какое из моих сообщение вы сыылаетесь когда говорите здесь о следах .

Я нашёл у себя в фотоаппарате "ровную" стену о которой говорил.

Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #130  Vitaly » 31 июл 2013, 21:39

Здесь не видно, но под определённым углом эта стена как бы сверкает, трудно описать, это не зеркальная поверхность, но отражает необычайное количество солнечного света.
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #131  Taya13 » 31 июл 2013, 21:50

Vitaly писал(а):Следы горнопроходческой деятельности в Чако?
Кто оставил все эти следы НЕ ЗНАЮ.

Хотел найти отвалы породы, но толком не посмотрел. Вот попытка.
Изображение

[img]https://lh5.googleusercontent.com/-l-mCibQGuwc/UfcIdXm3aOI/AAAAAAAAGkc/keXFqqBHQI8/w959-h719-no/IMG_9986.JPG[/img
]


Изображение

В прямоугольной рамочке следы комбайна?

Сверкает приблизительно так?

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #132  Vitaly » 31 июл 2013, 22:10

Taya13 писал(а):
Vitaly писал(а):Следы горнопроходческой деятельности в Чако?
Кто оставил все эти следы НЕ ЗНАЮ.

Хотел найти отвалы породы, но толком не посмотрел. Вот попытка.
Изображение

[img]https://lh5.googleusercontent.com/-l-mCibQGuwc/UfcIdXm3aOI/AAAAAAAAGkc/keXFqqBHQI8/w959-h719-no/IMG_9986.JPG[/img
]


Изображение

В прямоугольной рамочке следы комбайна?

Сверкает приблизительно так?






В данном случае я имел ввиду "следы горнопроходческой деятельности".
Хотя странные следы там тоже есть. Что-то оставило вот эти вмятины.
1) Близкий план
2)Стена целиком. Следы вверху в правой половине снимка.

1)


2)


Насчёт свечения, мне не с чем сравнить. Мозг зарегестрировал необычное сияние стены. Там некогда было обдумывать.
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #133  lexs » 31 июл 2013, 22:31

а какова ваша версия?

да на первый взгляд ничего сверхфантатиного нет. в принципе так и римляне могли и в эпоху вохраждения (ну насколько позволяет увидеть фото) но это ведь не европа. это америка да еще и северная.

Да и странно и то что таких домов еще и не строили вроде как ни в риме ни в возрождение.
а трубы очень уж походят на нечто производственное... да еще и такие объемы большие... если нужны были такие трубы да еще и большом числе.
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #134  Rufat » 31 июл 2013, 22:34

Vitaly писал(а):Я нашёл у себя в фотоаппарате "ровную" стену о которой говорил.

Изображение

в том районе землетрясения часто бывают ?
как будто бы сейсмопояса собраны
Omne ignotum pro magnifico
Аватар пользователя
Rufat
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:05
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #135  Vitaly » 31 июл 2013, 22:59

Rufat писал(а):
Vitaly писал(а):Я нашёл у себя в фотоаппарате "ровную" стену о которой говорил.


в том районе землетрясения часто бывают ?
как будто бы сейсмопояса собраны


Нет, во всяком случае, в наше время там тихо.
В 1976 и в 1977 году были 4.6 балла землетрясения.


"Вероятность землетрясений в округе Сан-Хуан ниже, чем Нью-Мексико среднего и значительно ниже, чем в среднем по стране.
Риск повреждения торнадо в округе Сан-Хуан ниже, чем Нью-Мексико среднего и значительно ниже, чем в среднем по стране."
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #136  Andromeda » 01 авг 2013, 00:03

Изображение

Вроде, раньше петроглифы присутствовали. :unknown:

Изображение

http://www.nps.gov/history/history/onli ... n/sec2.htm
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #137  Vitaly » 01 авг 2013, 01:33

3) Кивы это шахты/трубы (вентиляционные колодцы, стволы шахт, трубы отвода газов выделяющихся при обработке и т.д. )?


Хочу сразу честно сказать:
Вид круглой каменной кладки у меня ассоциируется с круглой каменной кладкой.
Т.е. вид круглой каменной кладки у меня не вызывает видений танцплощадок с укуренными танцующими индейцами, далёких звёзд, собраний мудрецов и т.п.
Иными словами я счтаю, что слово "кива" символизирует разводку смысл которой отвлечь сознание от очевидного и перевести в некую нехорошую абстрактную плоскость.

Достаточно о кивах.

Вот посмотрите что удалось сфотографировать в Чако.

Здесь не раскопно до конца.


Со стороны.
Обратите внимание на опоры стен на заднем плане.


не раскапывали, зато украсили камешками сверху по периметру. Что спрятали?


Что под землёй?


Тут "восьмёрка".
На дне похоже новодел чтобы было похоже на жилище.



Всё видно. Украшений на нераскопанном песке нет.


Тут тоже в нераскопанную трубу(?) шахту(?) поленились поставить каменную кухонку и топчан.















Видно сколько можно копать вниз.
Если ещё дальше отойти со стороны видно что можно раскапывать вниз метров на 10 как минимум.
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #138  Vitaly » 01 авг 2013, 01:58

Andromeda писал(а):
Вроде, раньше петроглифы присутствовали. :unknown:



Я не знал.. Я бы постарался подобраться и сфотографировать... Спасибо, очень интересно.
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #139  Vitaly » 01 авг 2013, 03:19

Vitaly писал(а):3) Кивы это шахты/трубы (вентиляционные колодцы, стволы шахт, трубы отвода газов выделяющихся при обработке и т.д. )?


не раскапывали, зато украсили камешками сверху по периметру. Что спрятали?





Правильно! : )

Был обломок трубы, подремонтировали, получилось вроде бассейна напротив торгового центра.
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #140  Наталья » 01 авг 2013, 08:38

Не думаю, что кивы использовались для чего-то связанного с водой. Стенки внутри гладкие, следов водной эрозии не видно. Жидкость наверняка оставила бы следы.
Постройки внутри кивы кажутся построенными одновременно с основной трубой. Лицевая кладка аккуратная, гладкая. Археологи вряд ли так старались.
Раскопаны только внутренние части кив. Мне показалось, что кладка по внешнему периметру такая же гладкая, как и внутри. Какой смысл выравнивать внешнюю сторону? Вполне вероятно, что кивы не ямы с облицовкой, а именно трубы, возвышающиеся над поверхностью.
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2084
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2176 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #141  Vitaly » 01 авг 2013, 18:55

В статьях говорится что в Чако в больших количествах употребляли шоколад из Месоамерики.
Там же найдены "останки" месоамериканских попугаев.

В свою очередь месоамерика пользовалась бирюзой из Нью Мексико.
А Чако был центром "закупок" и производства бирюзы. - "Chaco was a major procurement and production center for turquoise"

http://www.colorado.edu/Conferences/chaco/mesomod.htm
http://news.nationalgeographic.com/news ... chaeology/

Может ли эта информация являться косвенным доказательством что в Чако занимались полезными ископаемыми?

Интересно, а как доставляли шоколад в центр северной америки из юкатана. По сегодняшним дорогам это 3,533 километров.
Взял мешок с шоколадом, кувшин с водой и пошёл?
Захотел пить в пустыне выкопал колодец наполнил кувшин и дальше пошёл?
С мешком шоколада идти в ту сторону : ) (Фотку сделал по пути в Каньон)
Изображение

Что ещё "пороизводили" в Чако кроме бирюзы?
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #142  Vitaly » 01 авг 2013, 20:23

Почему сохранились брёвна?


Почему попадаются торчащие камни из кладки (как в Юкотане) ?



Всё, отчитался : )
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #143  Andromeda » 01 авг 2013, 20:24

Vitaly писал(а):Что ещё "пороизводили" в Чако кроме бирюзы?

Флейты. :)

Изображение

Изображение

http://www.aluaki.com/room-33-flute.php
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #144  Vitaly » 01 авг 2013, 20:29

Andromeda писал(а):
Vitaly писал(а):Что ещё "пороизводили" в Чако кроме бирюзы?

Флейты. :)



http://www.aluaki.com/room-33-flute.php

Не согласен, флейты появлялись сами собой когда над Священной Кивой всходила Звезда дракона : )
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #145  Andromeda » 01 авг 2013, 20:45

Vitaly писал(а):Не согласен, флейты появлялись сами собой когда над Священной Кивой всходила Звезда дракона : )

:unknown:
Vitaly писал(а):Почему сохранились брёвна?

В пирамиде Эль-Лахун, построенной фараоном 12-ой династии (Среднее царство, 1875 г. до Н.Э.) - Сенусертом II, сохранились тростниковые базы.

Изображение

Встречный вопрос, почему? :o
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #146  Vitaly » 01 авг 2013, 23:27

Наталья писал(а):
Постройки внутри кивы кажутся построенными одновременно с основной трубой. Лицевая кладка аккуратная, гладкая. Археологи вряд ли так старались.


Сооружения внутри круглых построек кажутся построенными одновременно с основной трубой в одих случаях,
в других случаях внутри круглых построек нет ничего,
а в третьих случаях там явная "липа" - халтурно сделанное нечто.


Наталья писал(а):

Раскопаны только внутренние части кив.


Видно что верхний слой земли сняли а вот ПОЛНОСТьЮ ли вынули из них землю я совсем не уверен.
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #147  Vitaly » 01 авг 2013, 23:34

Andromeda писал(а):В пирамиде Эль-Лахун, построенной фараоном 12-ой династии (Среднее царство, 1875 г. до Н.Э.) - Сенусертом II, сохранились тростниковые базы.

Встречный вопрос, почему? :o


В Египте всё было проще, там нужно лишь было сказать воздев руки к небесам:
Приди ко мне, Тот, ибис прекрасный, бог, любящий Ермополь, писец писем эннеады богов И СДЕЛАЙ ПАПИРУСЫ СИИ НЕТЛЕННЫМИ!
И папирус превращался в "НИШТЯК" : )
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #148  Player » 02 авг 2013, 01:40

... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #149  Vitaly » 02 авг 2013, 01:51

Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #150  Player » 02 авг 2013, 02:05



Можно узнать каким боком это относится к "индустриальным" сооружениям в Чако?
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #151  Vitaly » 02 авг 2013, 04:49

Player писал(а):


Можно узнать каким боком это относится к "индустриальным" сооружениям в Чако?


Извините, не посмотрел, перевод там действительно ужасный.

В Мезоамерике (до потопа) с 15,608 до 11,600 веселились Белые Бородатые Боги строившие храмы и шахты
(Age of Viracochas или семейство шумерских Ishkur - двоюродного брата Шумерской Инаны).

Потопом завалило пирамиды и шахты.

Там были и другие "посещения". И все "посетители" интересовались шахтами.

Чако находится в графстве Сан Хуан.
Вот список шахт в графстве Сан Хуан.

A L Cook Prospect
Abbe Young Mine
Acora Pit
Adamson Mines
Agency Coal Mine
Airport Pit
Allstate Pit
Arco Pit
Aztec Gypsum Prospect
B B B
B B Mine
Baker Dome Well
Bee Sho Shee Mine
Bill Thomas Mine
Black Diamond Mine
Black Diamond Mines
Blanchard Mine
Bolack Number One
Borrow Pit
Borrow Pit
Brimhall Mine
Burt Thomas Mine
Canyon View
Carl Yazzie Number One
Carrizo Number One
Chaco Wash Pit
Chuska Mountain
Dobey Medina Mine
Dodge Brothers
Dodge Brothers
Dodge-Begay
Eaton Pit
Enos Johnson Mine
Enos Johnson Mine
Enterprise Mine
Fields Mine
Harper Hill Pit
Hendrickson Mine
Horace Ben Number One
Jack Boyd
Jones Mine
Kempton-Prewitt
Kerr-Mcgee Uranium Mine
Kimberto T P
Kings Number 6
Kutz Pit
La Plata Mine
Leejin Ha Ageed Number 1
Lookout Mine
Lower San Juan Pit
Marcellius Mine
Mid-west
Morgan Mine
Morgan Mines
Navajo Mine
Navajo Strip
Nelson Pit and Shady Side
New Mexico Mine
Palmer
Pruitt Mine
Red Shale Mine
Richey Pit
Rowland Young
Salt Canyon Number Two
San Juan Pit
San Juan Pit
San Juan Underground Test Mine
Sanostee Prospect
Scanlon Mine
Shadyside Group
Sheep Springs Pit
Shiprock Pit
Smouse Mines
Spencerville Pit
Stalling Mine
Sulphur Spring
Tanner Mine
Thomas Mine
Thomas Mine
Walker Mine
Waterflow Pit
Wheller Pit

Разьве не интересно поискать шахту?
Тем более шахту найти ?
Вы же видите, там всё раскопано и здания там - сооружения технологические ?

Если вы не видите, я буду не с меньшим уважением к вам относиться.
В любом случае спасибо за комментарии. Ваша критика мне понятна и я считаю её конструктивной.
Спасибо.
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14