Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #151  Vitaly » 19 июл 2013, 23:45

Случайно наткнулся на фотографии древних сооружений в Каньоне Чако, США, Нью Мексико (Chaco Canyon).
http://arch.ced.berkeley.edu/kap/gallery/gal150.html
ИзображениеИзображениеИзображение
Показал сотрудникам, сказал что это заброшенный Детройтский завод. Поверили.
Начал искать информацию.

Некоторые факты:
1) Сооружения были засыпаны. Раскопки начались в 30е годы.
2) Сооружения изнутри выглядят как будто убрали оборудование, остались заводские фундаменты, стены, пазы, подсобки...
3) Круглые "ёмкости" что видны на фотографиях, очень серьёзно укреплены снаружи. (Были предназначены сдерживать какие-то силы изнутри?)
4) От этих сооружений расходятся древние прямые дороги, построенные без учёта рельефа .
5) Из стен кое-где торчат брёвна (иногда обугленные). Ближайший лес рос в ста километрах.
6) На средней фотке видны результаты обрушения стены каньона. На "гугл земле" обрушение выглядит странным.
покрутите "гугл земля" кому не лень. На взрыв тоже не похоже.
7) Сооружения "построены народностью Чако (индейцами) для жилья, ритуальных целей и зернохранилищ тыщу лет назад".- Yea right...
8) К каньону не строят дорогу. Есть просёлочные малопроходимые дороги. Парк сервис намекает что лучше сидеть дома чем по таким дорогам.. http://www.nps.gov/chcu/planyourvisit/directions.htm
9)Прочитал что на территории "ощутимо присутствие NASA"(?) http://unveiling.fr.yuku.com/topic/327/ ... d4NDVG7HD0

Видео в духе ЛАИ (за исключнием где автор обсуждает графити) англ.
phpBB [video]


Поеду туда на следующей неделе и пофотографирую. Может быть найду что-нибудь " в тему".
Ехать мне туда 12 часов в одну сторону. Остановлюсь на 2 ночи в мотеле в Фармингтоне...
Через две недели отчитаюсь.

Это мой первое сообщение здесь.
Надеюсь что не нарушил правил форума.
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #152  Александр Юриков » 02 авг 2013, 07:05

Vitaly писал(а):А это "шахтный ствол для закрытой разработки" (или если кому нравится "кива").


Скажите, Виталий, Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ВИДИТЕ разницы между образованиями (сооружениями), изображенными на этих двух фото?

Изображение
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #153  Александр Юриков » 02 авг 2013, 07:27

Vitaly писал(а):Сооружения внутри круглых построек кажутся построенными одновременно с основной трубой в одих случаях, в других случаях внутри круглых построек нет ничего,
а в третьих случаях там явная "липа" - халтурно сделанное нечто.

Видно что верхний слой земли сняли а вот ПОЛНОСТьЮ ли вынули из них землю я совсем не уверен.


Виталий, я уже задавал вопрос, как быть с кивами в Меса Верде? ТАМ "копать некуда", сплошная скала.
Вы вообще хорошо себе представляете МАСШТАБЫ такой "мистификации"? Я так понимаю, что именно так Вы объясняете кивы: как "замаскированные археологами "шахты"? А Вы не скажете, почему этих шахт натыкано в таком количестве, что "не протолкнуться"? Вы много шахт видели, чтобы их аккуратненько выкладывали кирпичиком (обтесанными камнями) по периметру, да еще с элементами симметрично расположенных рельефов и отверстий в стенках шахт? А когда "маскировали", не поленились вентиляционные трубы подвести?

Это РЕАЛЬНО похоже на верхний конец шахты, по вашему?

Изображение

ЕСЛИ хотели все скрыть, да просто взорвать это все можно было бы, иди бульдозером сровнять с землей...
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #154  Александр Юриков » 02 авг 2013, 07:34

Vitaly писал(а):Я поискал там следы горной разработки и, похоже, нашёл.


А нам почему не показали? :)

Vitaly писал(а):Мы приехали посмотреть не добывались ли там полезные ископаемые и уехали убеждёнными что добывались


Ну ОК. Скажите, допустим, Вы захотите написать статью в журнал о Ваших находках и УБЕЖДЕНИЯХ. :)
Вы полагаете, вы сможете убедить научную общественность? на ЧЁМ (кроме "убеждений") основываются Ваши выводы?

Я ведь не возражаю. Добывались так добывались.
Но то, что вы ошибаетесь в отношении кив, это просто совершенно очевидно.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #155  Александр Юриков » 02 авг 2013, 07:45

Vitaly писал(а):Хочу сразу честно сказать:
Вид круглой каменной кладки у меня ассоциируется с круглой каменной кладкой.
Т.е. вид круглой каменной кладки у меня не вызывает видений танцплощадок с укуренными танцующими индейцами, далёких звёзд, собраний мудрецов и т.п.
Иными словами я счтаю, что слово "кива" символизирует разводку смысл которой отвлечь сознание от очевидного и перевести в некую нехорошую абстрактную плоскость.

Достаточно о кивах.



Оппачки..... :(

То есть, нам теперь ЗАПРЕЩЕНО здесь о кивах говорить? Или просто "нежелательно"?
Гм.... и что мы теперь будем делать?

Я прошу помощи модераторов. Я никогда с такой ситуацией не сталкивался ранее.
У меня вопрос: могу ли я открыть СВОЮ тему по культуре анасази, находках в районе их проживания, и с помощью заинтересованных в развитии этой темы вместе попробовать обобщить все то, что известно на сегодняшний день и что может свидетельствовать о палеоконтактах в этом районе? Все свои сообщения из темы Виталия я удалю, конечно, если открою свою тему.
Я вижу, его раздражают факты, которые не вписываются в его "версию" (хотя против самой его версии я ничего не имею...)
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #156  ivan68 » 02 авг 2013, 08:24

Александр Юриков писал(а):
Оппачки..... :(

То есть, нам теперь ЗАПРЕЩЕНО здесь о кивах говорить? Или просто "нежелательно"?
Гм.... и что мы теперь будем делать?


Я вижу, его раздражают факты, которые не вписываются в его "версию" (хотя против самой его версии я ничего не имею...)


Тише..., тише..., горячие .... американские парни....!!!!! :friends: Не вижу повода затевать войну межу Канадой и США.....!!!

Я считаю мы должны вместе (все заинтересованные участники) сформулировать некую общею концепцию по такого рода объектам (очагам культуры)... а она (концепция) должна объединить схожие тенденции этих культур/поселений...

Что я имею ввиду; есть, допустим, очень интересная культура мочика (по названию местности, долина Моче, расположенная на севере Перу, неподалеку от современного города Трухильо) и на сегодняшний день остается малоизвестной, и малоизученной культурой (в отличие от «раскрученных» майя)
Грандиознее строения – пирамиды Уака-дель-Соль и соседствующая с ней Уака-де-ла-Луна, поражают своей необычностью и величием…. но самое главное вся архитектура мочика основана на так близком нам «условном прямоугольнике» – кирпиче (из не обожженной глины) (я уже приводил фото в этой теме)

Несомненно технологичное сооружение.... но есть одно Но...!, как и в случае в Каньоне Чако...., или в Теотиуакане.... или Саксайуамане..., гениальные строители ловко использовали то, что находилось под рукой в качестве строительного материала... это раз ...

Может мы увидим, какие то общие "религиозные" моменты в сооружения (моя версия о сходстве кив и синотами...) ну и т.д.

Попробуем?
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #157  val » 02 авг 2013, 10:38

Интересная тема и приближает к пониманию посещателей.
Происходила добыча икопаемых и тут-же первичьная переработка и вывоз.
Поэтому, одни киви есть засыпанные шахты. а другие технологическими помещениями.
Таких горнодобывающих комплексов в этом районе довольно много, исходя из этого к Виталию есть вопрос.
Какие ископаеммые есть в этом районе, вам ближе узнать подробнее.

Нет там никаой религии, использовали местных аборигенов и кормили и поили их очень долго,
поэтому писменности нет, одни дохлые рисунки пришельцев.
Интересно на глубине оборудование осталось или они предвидели потоп и вывезли.
Аватар пользователя
val
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 14:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #158  Player » 02 авг 2013, 11:23

val писал(а):Интересная тема и приближает к пониманию посещателей.
Происходила добыча икопаемых и тут-же первичьная переработка и вывоз.
Поэтому, одни киви есть засыпанные шахты. а другие технологическими помещениями.
Таких горнодобывающих комплексов в этом районе довольно много, исходя из этого к Виталию есть вопрос.
Какие ископаеммые есть в этом районе, вам ближе узнать подробнее.

Нет там никаой религии, использовали местных аборигенов и кормили и поили их очень долго,
поэтому писменности нет, одни дохлые рисунки пришельцев.
Интересно на глубине оборудование осталось или они предвидели потоп и вывезли.


Можно поинтересоваться, вы вообще представляете себе что такое шахта? А сам процесс залегания пород? А сам процесс добычи полезных ископаемых? А применяемые при этом технологии что бы что либо добывать хотя бы на 50 метровой глубине? А квалификацию необходимых для этого рабочих? А применяемые механизмы? Как вы представляете себе систему вентиляции и водоотлива? А выдачу руды на гора? А около шахтную инфрастуктуру? А геологическую карту полезных ископаемых района видели, мощность пластов, содержание руды и глубину залегания? Или только на картинках все видели? И вас не смущает даже то что ничего металлического там не присутствовало вообще? Ааа, ну да, забыл, - все ведь уволокли с собой аннунаки :D .
Мне вот доводилось в шахте работать. И замечу что ничего похожего на добычу полезных ископаемых в данной теме не наблюдаю даже в упор.

Какой потоп? В 12 веке :shock: ?
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #159  val » 02 авг 2013, 14:51

А кто предположил, что это 12 век и разработки велись нашими методами или методы для всех цивилизаций одинаковые
и технологии тоже.
Кто-то уже, хорошо оснащенный , проверяет и иследует, исходя из фотографии.
Аватар пользователя
val
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 14:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #160  Vitaly » 02 авг 2013, 15:25

Andromeda писал(а):
Vitaly писал(а):Не согласен, флейты появлялись сами собой когда над Священной Кивой всходила Звезда дракона : )

:unknown:
Vitaly писал(а):Почему сохранились брёвна?

В пирамиде Эль-Лахун, построенной фараоном 12-ой династии (Среднее царство, 1875 г. до Н.Э.) - Сенусертом II, сохранились тростниковые базы.

Изображение

Встречный вопрос, почему? :o


Тут уже другой вопрос возникает.
Почему дерево/тростник та и эта цивилизация помещали в основания стен.
Один и тот же принцип...


Вы Андромеда, похоже, что-то нашли.
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #161  Vitaly » 02 авг 2013, 15:30

val писал(а):Какие ископаеммые есть в этом районе, вам ближе узнать подробнее.

Я уже писал, в том районе (графстве) добывают от золота урана и драгоценных камней до нефти и газа.
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #162  Vitaly » 02 авг 2013, 15:57

val писал(а):
Нет там никаой религии, использовали местных аборигенов и кормили и поили их очень долго,
поэтому писменности нет, одни дохлые рисунки пришельцев.
Интересно на глубине оборудование осталось или они предвидели потоп и вывезли.


Тема изначально была "не являются ли здания технологическими".
Т.е не о религии и не о рисунках/петроглифах.
Мне тут периодически присылают картинку на которой нечто вроде джакузи и и пытаются увести разговор от темы, не читают мои сообщения.

Есть ли что-то в глубине? Думаю есть только нам не покажут. Официальная версия это типа "индейцы там жили".

Вот интересные фотки

Здесь копаются БУЛьДОЗЕРАМИ в пещере на территории ЗАПОВЕДНИКА.


А здесь...

Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #163  Александр Юриков » 02 авг 2013, 16:54

Vitaly писал(а):Тут уже другой вопрос возникает.
Почему дерево/тростник та и эта цивилизация помещали в основания стен.
Один и тот же принцип...


Интересно, в чем Вы видите "один и тот же принцип"?
Тростник - у основания стен, бревна в пуэбло - служили для сооружения полов/потолков, разделяли комнаты по вертикали.
Ну и ещё в самых первых собщениях в этой теме было написано, что некоторые комнаты разделялись не на всю площадь, а только на половину (часть), образуя полки, которые могли служить или для хранения чего-то (как на складе), или для сна (своего рода "кровати".

P.S. Все ВАШИ сообщения я лично внимательно читаю, а вот Вы, похоже, просто отметаете все, что Вам не нравится, не читая.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #164  Александр Юриков » 02 авг 2013, 17:04

val писал(а):Интересная тема и приближает к пониманию посещателей.
Происходила добыча икопаемых и тут-же первичьная переработка и вывоз.
Поэтому, одни киви есть засыпанные шахты. а другие технологическими помещениями.
Таких горнодобывающих комплексов в этом районе довольно много, исходя из этого к Виталию есть вопрос.
Какие ископаеммые есть в этом районе, вам ближе узнать подробнее.

Нет там никаой религии, использовали местных аборигенов и кормили и поили их очень долго,
поэтому писменности нет, одни дохлые рисунки пришельцев.



Полностью согласен.
То, что сейчас трактуется как "религиозная функция кив", это уже результат карго-культа.
Нам хорошо известно, что все места, строения, предметы, которыми пользовались "боги" , со временем приобрели реолигиозное значение и стали предметом поклонения.

Лично для меня сам факт, что кивы стали "молельнями" говорит о том, что именно они непосредственно связаны с "богами" (точнее с теми, кого местные аборигены принимали за богов). Я уже писал ранее, можно даже вычислить, сколько человек (мужского населения!) обслуживало одну киву. Именно ОБСЛУЖИВАЛО, а не "молилось в ней".
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #165  Александр Юриков » 02 авг 2013, 17:10

Vitaly писал(а):Тема изначально была "не являются ли здания технологическими".
Т.е не о религии и не о рисунках/петроглифах.


Виталий, вы, похоже, новичок в исследованиях древних цивилизаций?
Чтобы доказать (хотя бы логически) "технологическое предназначение", надо исследовать ВСЁ: письменные свидетельства, легенды, обычаи, религиозные уверования, предметы быта... И очень часто присутствие "чужих" доказывается ИМЕННО из этих фактов, а не из "убеждений", что "это похоже на завод". :)

Ваши "убеждения" можно разбить в пух и прах двумя-тремя предложениями, что, в принципе, Player уже и сделал :)
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #166  val » 02 авг 2013, 17:13

Производствення система подходи под добычу золота или дрг. камней, приблизительно.
Мы же не знаем что добывали и какая технология оборудования применялась.
Мое мнение, это технологические сооружения с жилыми помещениями для аборигенов.
Дальше нечего гадать, туда никого не пустят ,даже с лопатой, не говоря с аппаратурой, место застолбили уже.
Виталий, а счетчика случайно у вас не было?
Аватар пользователя
val
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 14:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #167  Александр Юриков » 02 авг 2013, 17:17

val писал(а):Мое мнение, это технологические сооружения с жилыми помещениями для аборигенов.


:good:
Полностью совпадает с моим мнением.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #168  Vitaly » 02 авг 2013, 17:41

Player писал(а):Можно поинтересоваться, вы вообще представляете себе что такое шахта? А сам процесс залегания пород? А сам процесс добычи полезных ископаемых? А применяемые при этом технологии что бы что либо добывать хотя бы на 50 метровой глубине? А квалификацию необходимых для этого рабочих? А применяемые механизмы? Как вы представляете себе систему вентиляции и водоотлива? А выдачу руды на гора? А около шахтную инфрастуктуру? А геологическую карту полезных ископаемых района видели, мощность пластов, содержание руды и глубину залегания? Или только на картинках все видели? И вас не смущает даже то что ничего металлического там не присутствовало вообще? Ааа, ну да, забыл, - все ведь уволокли с собой аннунаки :D .
Мне вот доводилось в шахте работать. И замечу что ничего похожего на добычу полезных ископаемых в данной теме не наблюдаю даже в упор.


Вам на это уже отвечали. Поищите в посланиях Taya13

Player писал(а): Какой потоп? В 12 веке :shock: ?


Я сделал предположение, а не утверждение.
Хотя.. Как датировали? Так же как и пирамиду ХЕОПСА?

Даже если 12м веке или в 20м, что это меняет? Нам становится ясно для чего это построено? Эти постройки вне контекста местной цивилизации. Это вам даже сторонники "круглая кладка это КИВЫ - молельные дома индейцев" теорий скажут.

На другой ноте (не дискуссионной)
Я вам послал ссылку выше, это один из немногих доступных "учебников" альтернативной истории. Полистайте, многое уже было обдуманно до нас.
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #169  Vitaly » 02 авг 2013, 17:52

val писал(а):Производствення система подходит под добычу золота или дрг. камней, приблизительно.
Мы же не знаем что добывали и какая технология оборудования применялась.
Мое мнение, это технологические сооружения с жилыми помещениями для аборигенов.
Дальше нечего гадать, туда никого не пустят ,даже с лопатой, не говоря с аппаратурой, место застолбили уже.
Виталий, а счетчика случайно у вас не было?


ДА!!! ДА!!! ИМЕННО!!! **утираю пот со лба***

Счётчика не было, времени тоже не было.
Там нужно недели 2-3 побыть только чтобы на всё посмотреть.
Я бы и с наружной стороны осмотрел каньон. Там гугл выдаёт нечто мне не понятное..
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #170  Taya13 » 02 авг 2013, 18:02

Спасибо. Интересное продолжение. На этом фото две странности. Скалы края каньона сами собой упали? Как-то свежо они выглядят (стрелка 1)



Стрелка 2 направлена на занимательную плиту с решеткой. Что она прикрывает?
Про эту стену искала комментарии на амер. сайтах, но она изящно умалчивают вообще о мастерстве строителей.
Это же явно продуманная технология установки крупных камней на ряды мелких. Те кто строил стенку или подсмотрел где-то такое или был выучен.

ИзображениеИзображение

Для сравнения "срезала" кусок стены с фото от Andromeda (флейта отвлекает), чтобы было с чем сравнивать. Эта стенка вполне индейская. Необработанные камни в растворе. Все совсем обычно.



viewforum.php?f=52 - фильм от американских интересующихся.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #171  Vitaly » 02 авг 2013, 19:00

Taya13 писал(а):Спасибо. Интересное продолжение. На этом фото две странности. Скалы края каньона сами собой упали? Как-то свежо они выглядят (стрелка 1)



Стрелка 2 направлена на занимательную плиту с решеткой. Что она прикрывает?
Про эту стену искала комментарии на амер. сайтах, но она изящно умалчивают вообще о мастерстве строителей.
Это же явно продуманная технология установки крупных камней на ряды мелких. Те кто строил стенку или подсмотрел где-то такое или был выучен.

ИзображениеИзображение

Для сравнения "срезала" кусок стены с фото от Andromeda (флейта отвлекает), чтобы было с чем сравнивать. Эта стенка вполне индейская. Необработанные камни в растворе. Все совсем обычно.



viewforum.php?f=52 - фильм от американских интересующихся.


Говорят стена упала в 1941 году. Тут ЛЮБЫЕ можно строить догадки...
Там огромный роскошный 5 звёздночный музей. Таких шикарных "краеведческих" музеев я не видел даже в Калифорнии. В музее ничего нет интересного. Я там всял брошюру.
С другой стороны, туда до сих пор нет асфальтированной дороги. Более того, просёлочную дорогу утрамбовали неким агрегатом оставившим на всей протяжюнности "лежачих полицейских" (speed bumps).
20 километров такой "дороги".. Я ждал что машина рассыплется в любую секунду - не шучу.
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #172  Александр Юриков » 02 авг 2013, 19:17

Vitaly писал(а):Даже если 12м веке или в 20м, что это меняет? Нам становится ясно для чего это построено? Эти постройки вне контекста местной цивилизации. Это вам даже сторонники "круглая кладка это КИВЫ - молельные дома индейцев" теорий скажут.


Значит так, повторяю в пятый раз для особо одаренных:
1. "круглая кладка это КИВЫ - молельные дома индейцев" - эта версия озвучивается ОФИЦИАЛЬНОЙ наукой и историками "на ставке"
2. "Эти постройки вне контекста местной цивилизации" - эта версия именно "альтернативной версии", которые пытаются понять, ДЛЯ ЧЕГО ИМЕННО предназначались кивы первоначально.

Трудно себе представить, что сторонники официальной версии предназначения кив согласятся с тем, что они были созданы НЕ местной цивилизацией.

Я ещё раз обращаюсь к модераторам: я могу открыть СВОЮ тему?
Я не привык терпеть хамское отношение от оппонентов.

С уважением,
А.Ю.

Выделенный синим цветом текст из цитаты изменил на другой. Общие ПФ п.15 - не нарушайте!
Механоид
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #173  val » 02 авг 2013, 19:19

Там огромный роскошный 5 звёздночный музей. Это говорит что за все уже уплачено, значит там есть что-то интересное.
Вообще у меня еще одна противополжная мысль,колодцы эти для развода и содержаня коз и овец, так же воды.
На мысль натолкнули рисунки, они любили своих живоных и инопланетян, поэтому были сзданы такие фермы.
Чем не идея :D
Аребята оттуда помогали как могли, им тоже кушать хотелось.


Уважаемы Александр Юриков несердитесь пожалуста, тут так хорошо, попиваем КИВИ и каждый пишет что думает, каждый раз появляеться что-то интересное.
Официальная наука выдержит она железная :)
Аватар пользователя
val
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 14:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #174  malder » 02 авг 2013, 19:23

Александр Юриков писал(а):Я ещё раз обращаюсь к модераторам: я могу открыть СВОЮ тему?

Ну конечно же можете ! Вы ведь полноправный участник форума :)
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #175  Александр Юриков » 02 авг 2013, 19:25

malder писал(а):
Александр Юриков писал(а):Я ещё раз обращаюсь к модераторам: я могу открыть СВОЮ тему?

Ну конечно же можете ! Вы ведь полноправный участник форума :)


Спасибо, Malder!
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #176  Taya13 » 03 авг 2013, 10:43

На сайте ЛАИ выложен фильм об Анасази и их официальной истории. Стоп кадром захватила
из него киву. Как считается у местных краеведов, она была построена уже после ухода этого племени из
Чако.
Что примечательно и о чем говорил Vitaly, но не настоял на этом, что кива киве рознь по качеству
изготовления, отделке стен и количеству.



Сопаставте с кивами в Чако и увидите, техника строительства не только ухудшилась, но и близко не стояла
с Чако. Что получается, для молитв и камланий племени нужна была всего 1 кива. Тогда для чего в Чако
служили остальные? Жили то они в домах..
Да простит меня автор темы, но не могу удержаться. В фильме viewtopic.php?f=52&t=1845
идут кадры о культуре индейцев и керамика с рисунком показывается.
Взяла на себя смелость и сопоставила два рисунка. Рядом с кувшином прислонила копию эстреллы с Наска.
Увидела некоторую похожесть, извините меня за флуд.


Изображение


Вернусь к прошлым постам. Нижняя стрелка упирается в металлическую плиту. Если я помню правильно, такими штуками
прикрывали пробные шурфы. Видимо, углубились под землю и пока ничего сенсационного не найдено?

Изображение

Спасибо Vitaly за снимки.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #177  Rufat » 03 авг 2013, 11:22

Vitaly писал(а):Тут уже другой вопрос возникает.
Почему дерево/тростник та и эта цивилизация помещали в основания стен.
Один и тот же принцип...


перевязка стенной кладки деревом ранее в строительстве использовалась как демпфер сейсмических колебаний.
т.е. под твердый материал кладут более эластичный, для гашения колебаний и в вашем случае возможно и не сейсмических, если регион сейсмически спокоен...
Omne ignotum pro magnifico
Аватар пользователя
Rufat
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:05
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #178  Player » 03 авг 2013, 12:30

К сожалению вынужден признать что ничего нового из своей поездки вы не привезли. Впечатления "это похоже на завод" это всего лишь ваши личные впечатления.
Открою вам одну страшную тайну :) . Археологи при раскопках используют не только скребок и кисточку. Там где это необходимо они применяют и тяжелую технику. Вы обратили внимание на забор и бульдозер но проигнорировали те же здоровенные глыбы у него. Если деревня была засыпана обвалом то расчищать его будут не в ручную. Там не ведро песка чтоб его можно было смахнуть кисточкой. Расчищать аккуратно будут тяжелой техникой. И здесь не будет играть никакой роли заповедник это или нет. И если бы там что либо "прятали" то вас бы "положила мордой в асфальт" вооруженная охрана еще на дльних подступах. Вас же подпустили к "детскому" забору. Разрешили фоткать. Сверху каньона как я понимаю никто ничего не запрещает фоткать. Бесполетной зоны там тоже нет. Никто как я понял вас не прогонял иначе вы обязательно бы об этом написали. Почему не подошли и не спросили что там делают и можно ли пройти сфоткать? Возможно и разрешили бы.
Любой такой же как вы турист может привезти в двух чемоданах георадар и пройтись по деревне и посмотреть были ли нарушения почвы и на какой глубине. Так что заявления что там "что то прячут" не стоят и ломаного гроша.
Непонятные моменты там действительно есть. Но они связаны больше со странностями культуры а не их сооружениями. Там нет ни каких сложных инженерных или астрономических расчетов. Нет "египетских" масштабов. Нет сложной обработки гранита или базальта. Нет ничего что не соответствовало бы той эпохе того региона по техническим возможностям.
Есть непонятные моменты в переходе индейцев к строительству "мегаполисов" и количестве и качестве кив. Но это не означает что нужно заниматься "высасыванием сенсаций из пальца".
Этому могут быть и вполне банальные обьяснения.
Те же кивы могут быть "своя у каждого рода" и одна большая для совета "старейший родов".Это может быть простое и банальное объяснение их различному количеству и качеству.
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #179  kon12 » 04 авг 2013, 13:53

круглые сооружения не могут быть жилыми - нет входов, но могут быть хранилищами для воды (где-то мелькала известковая штукатурка), стекающей с крыш.
возможно, вся постройка нужна была для временного, на очень засушливый период, жилья.
и усиление засух прекратило функционирование этого сообщества, т.е. эта культура полностью исчезла, поэтому её достижения не передались следующим волнам поселенцев, появившихся в этих районах.
Аватар пользователя
kon12
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #180  Taya13 » 04 авг 2013, 14:23

Player писал(а):К сожалению вынужден признать что ничего нового из своей поездки вы не привезли. Впечатления "это похоже на завод" это всего лишь ваши личные впечатления.

Непонятные моменты там действительно есть. Но они связаны больше со странностями культуры а не их сооружениями. Там нет ни каких сложных инженерных или астрономических расчетов. Нет "египетских" масштабов. Нет сложной обработки гранита или базальта. Нет ничего что не соответствовало бы той эпохе того региона по техническим возможностям.
Есть непонятные моменты в переходе индейцев к строительству "мегаполисов" и количестве и качестве кив. Но это не означает что нужно заниматься "высасыванием сенсаций из пальца".
Этому могут быть и вполне банальные обьяснения.
Те же кивы могут быть "своя у каждого рода" и одна большая для совета "старейший родов".Это может быть простое и банальное объяснение их различному количеству и качеству.

уважаемый, вы почти правы. Сенсаций никаких. А главный вопрос остался. Откуда пришли в этот угол каньона
строители? Когда и как они научились так качественно строить? Кто был их учителями? Если они откочевали с юго запада
с Юкатана, где много строили, тогда почему такое отличие в методах и формах? Разучились или задачи строительных
объектов другие?
Фильм демонстрирует во всех видах ведущего, а сами строения "слизывает" клиповой съемкой. Ужасная работа оператора :evil:


На снимках Vitaly можно поразглядывать и подумать.

Дайте ссылочку на Ваши фото. Интересно, что вы видели и что запечатлели из объектов древности. :roll:
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #181  Ratnik » 04 авг 2013, 15:38

[spoil]Да простит меня автор темы, но не могу удержаться. В фильме viewtopic.php?f=52&t=1845
идут кадры о культуре индейцев и керамика с рисунком показывается.
Взяла на себя смелость и сопоставила два рисунка. Рядом с кувшином прислонила копию эстреллы с Наска.
Увидела некоторую похожесть, извините меня за флуд.


Изображение

Taya13, в геометрическом узоре, размещенном на приведенном Вами фото, угадывается т.н. "крест Анд". Это очень распостраненный символ в Перу и Боливии, символизирующий (как нам объяснил гид, у которого этот символ был на цепочке на шее) террасное земледелие. И еще одно интересное, на мой взгляд, сопоставление:

Изображение

Это схема пирамиды Акапана, центральный объект в Тиуанако. Обратите внимание на форму самой пирамиды и форму углубления на верхней площадке. Кстати, находясь на этой площадке и осматривая весь комплекс, возникает ощущение, что изначальная форма пирамиды была тоже в форме "креста Анд". Сегодня сама пирамида Акапана - почти 100% новодел, а если посмотреть на остатки построек в Тиуанако и Пума Пунку через призму войны богов, это ощущение только укрепляется. Вот такая ниточка протягивается........
В мифах и легендах больше правды, чем в современной истории.
Аватар пользователя
Ratnik
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 10:03
Откуда: г. Хмельницкий, Украина
Благодарил (а): 736 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 66

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #182  Player » 04 авг 2013, 15:41

Taya13 писал(а):уважаемый, вы почти правы. Сенсаций никаких. А главный вопрос остался. Откуда пришли в этот угол каньона
строители? Когда и как они научились так качественно строить? Кто был их учителями? Если они откочевали с юго запада
с Юкатана, где много строили, тогда почему такое отличие в методах и формах? Разучились или задачи строительных
объектов другие?
Фильм демонстрирует во всех видах ведущего, а сами строения "слизывает" клиповой съемкой. Ужасная работа оператора :evil:


На снимках Vitaly можно поразглядывать и подумать.

Дайте ссылочку на Ваши фото. Интересно, что вы видели и что запечатлели из объектов древности. :roll:



уважаемая, если вас интересуют просто красивые фото древностей которые можно "поразглядывать" то должен заметить что вы ошиблись форумом.
Я понимаю что человек был ограничен по времени что бы облазить там всю округу и порасспрашивать народ. Возможно так же и из за отсутствия опыта поисков объектов по тематике ЛАИ.
Но тем более нельзя в результате такого "кавалерийского наскока" делать какие либо однозначные выводы.
Своей поездкой автор темы просто подтвердил что ничего "высокотехнологичного" там нет. По крайней мере на сегодня не обнаружено. Спасибо разумеется ему за его труд, но факт остается фактом - по тематике ЛАИ пока что там ничего не найдено.
Вопросы остаются разумеется о причинах начала строительства "мегаполисов". Но решать их необходимо на основании имеющихся на сегодня фактов а не домыслов.
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #183  Taya13 » 04 авг 2013, 15:47

Ratnik,
читаю сейчас тему про "крест Анд" на сайте http://kavalet.narod.ru/ . Просто потрясающе!
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #184  Vitaly » 05 авг 2013, 17:55

NASA

Исследовательский Центр Каньона Чако сделал наземные и аэрофотосъемки.
Эти съемки положили начало археологической базы данных.

Затем НАСА решила просканировать район с целью получения тепловых инфракрасных мультиспданныхектральных данных.

Тепловой инфракрасный многоспектральный сканер (TIMS) пилотировал NASA над каньоне Чако в первый раз весной 1982 года.
TIMS измеряел разницу температуры земли.
Были обнаружены доисторические дороги от 900 - 1000 годов. Дороги нельзя было разглядеть невооруженным глазом с уровня земли.
Они также не может рассматриваться в любом аэрофотосъемки или цвета инфракрасной фотографии.
Еще три полета над Чако обнаружены более чем 200 миль доисторической системы проезжей части, а также доисторические стены, здания и сельскохозяйственные угодья.

http://weather.msfc.nasa.gov/archeology ... mpare.html
http://weather.msfc.nasa.gov/archeology/chaco.html
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #185  Vitaly » 05 авг 2013, 18:04

Из каньона идут восемь основных дорог с 300 миль пути в каждом направлении.
Наиболее впечатляющим является North Road, которая составляет 42 миль (68 км) в длину и проходит прямо по 108-й линия долготы прежде чем исчезнуть в бесплодные земли реки Сан-Хуан бассейна.
Дороги были 30 футов шириной (10 метров), плоские, имели пандусы, чтобы держать их на одном уровне и земляные насыпи для наблюдения.
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #186  Vitaly » 05 авг 2013, 18:49

Ясно что в Нью Мексико добывались полезные ископаемые и отправлялись в район сегоднешней Южной Мексики и Гватемалы.
На юге пользовались бирюзой , на севере какао.
Исследователь Josh Reeves утвержадает что нашёл следы добычи золота в Чако. Другие считают что в Каньон свозили со всего Нью Мексико полезные ископаемые для обработки и дальнейшей транспортировки.
Чако был Нижневартовском а Юкатан Канарами : )

Эти дяти и тёти пользовались бирюзой из Нью Мексико.


Тут кладка идёт спиралью вверх:


Это..


А это? Технологичное? : )


Дачка..
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #187  Taya13 » 05 авг 2013, 19:17

Поняла Ваши фото как гипотезу , что Чако строили умельцы с Юга. В 4-м спойлере не узнала место. Что это за памятник?
лестница с соломенными навесами по бокам, где такая экзотика?
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #188  Vitaly » 05 авг 2013, 19:41

Taya13 писал(а):Поняла Ваши фото как гипотезу , что Чако строили умельцы с Юга. В 4-м спойлере не узнала место. Что это за памятник?
лестница с соломенными навесами по бокам, где такая экзотика?


Я здесь писал пару раз, что умельцы с Юга. Это там даже рейнджер разговорившись скажет.

На юге, кстати, стоит комплекс Эль Мирадор (суммарная высота комплекса 170 метров(?) http://www.buenascosas.org/?p=2701) сначала даже принимали за потухший вулкан. Рядом - Калакмул.
Всё такое убогонькое, не технологическое : )

Четвёртая фоткса это http://en.wikipedia.org/wiki/Ek%27_Balam - Эк Балам. Там пока ещё мало туристов. Очень красиво. Не хочется оттуда уходить.

Заметилили на фото дядей и тёть крылышки? С чего бы это?
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #189  Vitaly » 05 авг 2013, 19:43

Taya13 писал(а):Поняла Ваши фото как гипотезу , что Чако строили умельцы с Юга


Введите в поисковик:

turquoise chaco

Это не секрет.
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #190  Vitaly » 05 авг 2013, 19:48

Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #191  Vitaly » 05 авг 2013, 20:09

В прошлом году была попытка сделать документальный фильм об Юкатане Гватемале и "богах"

http://www.hollywoodreporter.com/news/r ... ens-283430

Было обьявлено о сотрудничество между археологами, учеными и правительствами Мексики и Гватемалы в демонстрации свидетельств внеземных цивилизаций.

Потом всё обьявили обманом.

Здесь, похоже никто не интересуется этой темой. Темой Юкатана, Гватемалы и Нью Мексико. Может быть когда-нибудь потом.
Аватар пользователя
Vitaly
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 02:11
Откуда: Westminster
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Древние индустриальные(?) сооружения в Каньоне Чако.

Сообщение #192  malder » 05 авг 2013, 20:40

По просьбе автора тема временно закрыта.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Назад

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron