Земля морских королей от Крита до Санторини

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Земля морских королей от Крита до Санторини

Сообщение #21  ivan68 » 13 июн 2013, 08:36

Посмотрев несколько лет назад документальный фильм о раскопках древних руин Акротири — минойский портовый город на острове Фера (Тера, Тира), входящем в группу островов вулканического происхождения Санторини, я загорелся мечтой увидеть все это своими глазами….

Увидеть Санторини и …, и я готов согласиться с теми, кто считает, что Санторини это уцелевший осколок Атлантиды…, ибо красивее, необычнее и романтичнее места, представить себе трудно…. Но это все лирика и поэтому, я не буду писать про «сахарные» домики Фиры и изумительные закаты в Ия, про черный песок пляжей и нависшие над водой скалы, а вернусь к тому с чего начал…. - к раскопкам Акротири….:

Огромный, несколько тысяч квадратных метров, ангар укрывает территорию древних развалин. Освобожденные от многометрового слоя вулканического пепла улицы и стены домов рисуют картину некогда большого и развитого города со сложной архитектурой (изображенные на фресках трехэтажные здания с фасадами каменной кладки (некоторые с балконами) и общественные здания замысловатой конструкции) и, несомненно, инфраструктурой.
Вулкан, уничтоживший город, оставил нам временной маркер, примерно, (плюс/минус) 1600 год до н.э. То есть 3600 лет назад, здесь уже вовсю кипела жизнь.



Теперь к наблюдениям:

1. конструкция стен домов, представляет собой, скрепленные с помощью связывающего раствора необработанные камни, что можно назвать классикой для всей Крито-минойской строительной культуры. Подобный прием я мог наблюдать еще не раз, на развалинах Кносского дворца, или развалинах дворцового комплекса вблизи города Малия.

Кносс


Малия


2. еще раз напомню – 1600 г. до н.э., рассматривая фрески, изделия домашней утвари, я заметил одну, на мой взгляд, важную деталь… в пику египетскому искусству, искусство минойских дворцов не содержит никакой религиозности…..

Однако пойдем дальше….

Конечно, учитывая специфику сайта, на котором мы все с вами общаемся, я пытался найти в развалинах, хоть что либо соответствующие нашим интересам…, но тщетно…. Даже, казалось бы, в столь продвинутом городском хозяйстве, технология была строго пропорциональна техническим возможностям и разумной целесообразности…. То есть, никаких мегалитов и полигоналки….

Вы спросите, зачем тогда писать, если ничего нет? Но сюрпризы иногда случаются там, где совсем их и не ждешь….

Интересуясь перед поездкой местом нахождения отеля, я обратил внимание на странную дорогу, ведущую в никуда….



И маленькая справка из Вики…:

Sellada ( греческое : Σελλάδα ) горный перевал между пиками пророка Илии и Mesa Vouno , недалеко от деревни Камари на острове Санторини , Греция . На склонах Sellada размещен некрополь.

Ну, думаю, надо тоже взглянуть, хоть дорога красивая.

Купили за 4 евро билеты, и только начали подъем к вершине, как уже на входе у самой тропинки, притаился первый сюрприз…



Дальше, больше….



Древняя Тера…, вот что нашел о ней…

Древняя Тира (Тера) – античный город, расположенный на крутом скалистом мысе Меса Вуно, на высоте 396 м над уровнем моря. Свое название город получил в честь мифического правителя острова Тираса и был заселен дорийцами еще с 9-го века до н.э. и существовал до 726 года н.э.

Руины древнего города были открыты в 1895 году немецким археологом Фридрихом фон Хиллером. Систематические раскопки велись здесь до 1904 года и были обнаружены большая часть жилых домов и кладбища древней Тиры. Вновь раскопки возобновились под эгидой Археологического общества Афин в период между 1961 и 1982 годами. Тогда на склонах Селлада был обнаружен древний некрополь.

Большая часть руин древнего города относится к эллинистической эпохе, но существуют также останки римских и византийских построек. Из наиболее важных архитектурных памятников, обнаруженных при раскопках, стоит выделить древнюю Агору, которая находилась практически в центре города. Здесь были сосредоточены храмы и общественные здания. В юго-западной части Агоры расположена Царская галерея в дорическом стиле, построенная во времена правлении Юлия Цезаря (1-е столетие н.э.). Впечатляет и храм Артемиды, вырубленный прямо в скале (конец 4-го - начало 3-го века до н.э.). На скале высечены различные надписи и символы богов (орел Зевса, лев Аполлона и дельфины Посейдона). Также на территории древнего города были обнаружены храм Дионисия (3-й век до н.э.) и святилище Аполлона (6-й век до н.э.). Особый интерес представляет древний театр, построенный во времена династии Птолемеев (3-й век до н.э.). Изначально в театре имелась оркестровая яма, за счет которой, при его реконструкции в 1-ом веке н.э., была увеличена сцена. Примечательны и такие древние сооружения как Римские бани, Византийские стены, церковь Святого Стефана (построена на руинах раннехристианского храма Святого Архангела Михаила) и Древний некрополь.

Источник: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim ... z2W4We0juR


Вот вопрос – насколько она древняя…..?
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Земля морских королей от Крита до Санторини

Сообщение #22  ivan68 » 10 июл 2013, 10:05

Taya13 писал(а):Вы увидели подставку не тех кусочков из найденной мозаики обломков? Обдуривают как кладкой?


Нет... просто в одном "синем" фрагменте фантазер увидел - человека... а в другом ... от чего то ... обезьяну.... :unknown:
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Земля морских королей от Крита до Санторини

Сообщение #23  Taya13 » 10 июл 2013, 10:21

ivan68 писал(а):
Нет... просто в одном "синем" фрагменте фантазер увидел - человека... а в другом ... от чего то ... обезьяну.... :unknown:


Так Вы предполагаете, что к обезьяньим торсам подрисовали (голова то явно не примата) что захотели и обозвали человеком. Где посмотреть, адресок :) Минойские фрески?
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Земля морских королей от Крита до Санторини

Сообщение #24  ivan68 » 10 июл 2013, 10:54

Живые фотки из музея в моем посте… хорошо заметные вставки, это и есть оригинальные фрагменты фресок...

Типа такие….

IMAG0555.jpg


Остальное все домыслы ….

Вот «та же» фреска прорисованная в Кносском дворце ….

Изображение

Видите разницу…?
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Земля морских королей от Крита до Санторини

Сообщение #25  Taya13 » 10 июл 2013, 11:04

Разница немыслимая, если это считается реставрация, то ужас, ужас, ужас. И обман... Для туристов сойдет.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Земля морских королей от Крита до Санторини

Сообщение #26  Коровьев » 19 окт 2014, 14:24

Taya13 писал(а):ужас, ужас, ужас. И обман...

Почему непременно обман? Просто разные фрески с одним и тем же сюжетом - собирателем шафрана.

ivan68, Вас удивляет цвет парня на фресках? Действительно, в минойской традиции мужчин изображали красно-коричневыми, женщин - белыми или просто очень светлыми. А каким цветом изображали рабов? Таким вот сине-зелёным, имхо, волне могли, нет?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron