Соединим математику с мистикой? Пирамиды и человек. 

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Соединим математику с мистикой? Пирамиды и человек. 

Сообщение #1  Flint » 31 янв 2013, 12:01

Не объединить ли нам физиков и лириков? Помните в 60-е такой призыв? Когда физикам проникая в суть атома приходилось лирически философствовать. 
*
   Я с интересом читаю ваши книги и статьи с настоящего сайта, а так же работы других авторов, особенно тех, кто исследует египетские пирамиды. Признаюсь эта тема меня как то особенно волнует. 
   Я родился в семье далеких от религий и какой бы то ни было мистики, поэтому и закончил технический вуз. В начале девяностых столкнулся с теми кто называет себя йогами, вернее увлекающимися дилетантами. Но тем не менее сам процесс изучения себя и окружающего мира встал как бы на научные рельсы. Вначале привлек просто здоровый образ жизни местных йогов; питание, очищение, походы в горы, закаливание. Дальше оказалось, что йога хоть и не религия, но к мистике имеет не последнее отношение. Это скорее наука и практические исследования. Я как махровый скептик и технарь и сейчас на слово не доверяю разным доморощенным теоретикам и мистикам. Но вращаясь в среде людей не от мира сего иногда вдруг везет, и попадаешь на действительно людей способных как сказал Андрей Скляров в одной из своих работ доказать, что дважды два может быть и не четыре, и даже все что угодно только не четыре ( не помню в какой именно из работ это было сказано). Тогда понимаешь, что мир не совсем такой как может казаться , и есть некие около или может быть даже антинаучные методы его познания. Мне повторяю как прагматику и материалисту далекому от религиозности это особенно трудно было принять. Теперь я знаю, что в мире может быть все что угодно, и спокойнее к этому отношусь. Не отвергаю сразу как раньше, даже если эксперимент не подтверждается вторичным опытом. Как знать, может в следующий раз...
   Мне повезло встретиться с людьми обладающими некими сверх способностями. У кого то они были от природы, у других приобретенные в процессе тренировки. Это только в книжке можно обосновать чуть ли не  любую теорию, поди ее проверь. А когда живой человек перед тобой стоит и может сходу проникнуть в твои самые глубокие мысли или знать историю твоей жизни, отношений, характера и прочего, чего можешь знать только ты, это просто ошеломляет. А если еще и может например диагностировать и лечить опосредованно, на расстоянии. Ему как то по инерции веришь когда и про другие миры или какую космогонию речь заведет. 
   Замечательно, что дальше в общении с такими людьми это становится привычным и естественным. И часто бывало эксплуатируешь носителя таких способностей где надо и не надо, по пустякам. Я к сожалению за примерно двадцать лет не достиг каких то особенных результатов в развитии подобных умений, но считаю что уже сам факт моего спокойного восприятия необычных явлений этого мира уже большой шаг на пути к познанию истины. 
   Теперь я сходу не опровергаю что дважды два = 5. Как знать, если начать считать с другой стороны...
   Я конечно много перелопатил мистической и околонаучной литературы за последние двадцать лет. Это как закончить еще не один вуз, только  там мы учились так, чтоб как то зачет сдать и можно после  и забыть. И хотя мой учитель, наставник так сказать из числа настоящих мистиков и советовал мне не влезать в книги, не перегружать голову, я как дурак, вернее как ученый, изучал все подряд, опыты других, а не углублялся в суть себя, в познание мира и его явлений изнутри. Но это тоже очень не просто, и может быть такому скептику как я трудней вдвойне. 
   Извините за длинное сообщение. Ну так вот. На нашем надо сказать замечательном, очень красивом и удобном новом сайте я просматривал материалы исследователей пирамид рассчитывающих геометрию, углы, пропорции и так далее. Многое откопали, сопоставили, но воз как говорится и ныне там. Даже предположений или гипотез что, для чего, там нет.  Я по крайней мере пока не нашел. 
   В связи с этим мне вспомнилась книга Друнвало Мельхиседека " Тайна цветка жизни". Там конечно не без мистики, но совсем немного. А в конце второго тома вообще инопланетян приплели для якобы добычи золота и распыления куда то в космосе вокруг какой то планеты. Ну да бог с ними.  В основном книга занята геометрическими выкладками и изучением пропорций пирамид. Обосновано значение золотого сечения как математического идеала и ряда Фиббоначи как приближенного варианта к золотому сечению. Ряд Фиббоначи как раз описывает математическое соотношение пропорций живых организмов на нашей Земле. Кроме того математические и геометрические выкладки в книге расположены по нарастающей сложности. То есть нельзя заглянуть в середину книги и сразу разобраться. Придется начать вникать с самого начала. Я потратил несколько месяцев или даже года два, на изучение. Я всегда любил геометрию и еще в школе расчеты разных углов пирамид и сторон доставляли удовольствие. А здесь реальная загадка пирамид! Плюс немного мистики. Но в целом я дотошно проверял расчеты Мельхиседека.  Там у него больше не расчеты даже , а запоминание образов геометрического пространства с практическим их использованием и применением в уме. То есть башка может гудеть чтоб удержать в памяти эти рисунки. Но мне было проще быть здесь исследователем и ученым, чем йогом медитирующим в пещере на атман или брахман или созерцающим вдохи и выдохи. 
  Что я хочу сказать. В целом геометрических ошибок в книге я не обнаружил. Гипотезы о взаимопроникновении геометрии с мироустройством очень интересны. И их легко проверить. Воздействие пирамид на предметы или живых существ так же подтверждается другими исследователями. Могу только сказать, что в конце книги , где описывается практическое упражнение,  я обнаружил отсутствие нескольких звеньев и разрыв логической цепочки , позволяющей либо двояко толковать некоторые очень важные моменты, либо там ошибка перевода. Но это будет интересно только тем, кто решит начать вращать  эту так называемую Мельхиседеком Мер-ка-ба.  А у тех кто уже практикует, я бы поинтересовался как они обошли там некое отсутствующее звено. 
   Но так или иначе, других подобной этой книг , как то логично и практически связывающей математику, то есть точную науку и сознание ( не хочу говорить мистика) мне не попадалось. Может быть те кто больше занимается этим вопросом порекомендует литературу. 
   Было бы интересно если бы на сайте шло обсуждение материалов из "Тайны цветка жизни" или можно бы выложить всю книгу с рисунками и расчетами. 
   По крайней мере по этой книге можно практически что то делать. 
   Среди своих знакомых я знаю только двоих, которые изучали эту книгу.  На сайте это может иметь массовый характер и кто то докопается и увидит то, что не увидел другой. 
   Все таки наша цель я полагаю познавать, нежели критиковать. 
От этой книги можно по крайней мере плясать как от печки, ну и до чего то доплясаться. 
   Извините за длинное письмо. Надеюсь не отнял много времени. 
   С уважением Алексей.  
   
Аватар пользователя
Flint
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Соединим математику с мистикой? Пирамиды и человек. 

Сообщение #2  wayfarer » 31 янв 2013, 13:25

Flint, будьте любезны, напомните: чему посвяшен (цели и задачи) форум и ответьте, как ваш пост соответствует этому?

Я уверен, что существует масса последователей гуру Друнвало, у которых вы вполне можете задать интересующие вас вопросы.
Если вы видите связи с заявлением Друнвало: "... Вы будете читать об ангелах..." и тематикой ЛАИ то, прошу напишите внятно об этом.
Аватар пользователя
wayfarer
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:16
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Соединим математику с мистикой? Пирамиды и человек. 

Сообщение #3  anskl » 31 янв 2013, 14:01

Одному понравилась одна книжка, другой запал на другую, третий падает ниц еще перед одной...
Будем литературный кружок тут устраивать?..
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Соединим математику с мистикой? Пирамиды и человек. 

Сообщение #4  Flint » 31 янв 2013, 14:26

   Я не предлагаю стать последователем Друнвало и тем более связываться с его фанатами. Я достаточно сталкивался с фанатами чтобы больше не иметь с ними дел. У Мельхисиедека, кем бы он нибыл и с какими бы ангелами не общался можно поучиться по крайней мере геометрии. А это точная наука. А то что он приплел мистического можно опустить вовсе или исследовать в меру своих способностей или возможностей. 
 Что касается связи между тематикой ЛАИ и частными заявлениями неких мистиков. Лично я такого заявления не встречал. И с ангелами дел не имею, пока что. И поэтому находясь в здравом уме не планирую сидя верхом на пирамиде призывать духов и т.п. 
   Но полагаю  что исследовать пирамиды в плане воздействия на психику человека не запрещено. 
   В этом топике я бы хотел услышать мнения о геометрических выкладках Друнвало по пирамидам. И он по крайней мере предположил их ( пирамид) назначение. 
   В статьях сайта я нашел только догадки что вот эта пропорция такая-то, а этот угол удивительно совпадает... и так далее. Ну и что? Это как то помогло продвинуться в исследованиях? 
   Поэтому и предполагаю , что когда нибудь наука и мистика все-таки соединятся. Может быть другого пути и нет. 
А теперь меня можете забанить как Джордано Бруно. 
Аватар пользователя
Flint
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Соединим математику с мистикой? Пирамиды и человек. 

Сообщение #5  wayfarer » 31 янв 2013, 15:26

Flint писал(а):В этом топике я бы хотел услышать мнения о геометрических выкладках Друнвало по пирамидам. И он по крайней мере предположил их ( пирамид) назначение. 
Ну, вот, продрались сквозь пелену слов первого поста.

Предлагаю вам в этой теме выложить кратко: чего-это там вы увидели у Друнвало в геометрии пирамид,- тезисно. Там видно будет стоит ли овчинка выделки.

З.Ы. Банить вас никто не собирался, а вот "мух"("Я родился в семье далеких от религий...") от "котлет"("услышать мнения о геометрических выкладках") отделять необходимо!
Аватар пользователя
wayfarer
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:16
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Соединим математику с мистикой? Пирамиды и человек. 

Сообщение #6  anskl » 31 янв 2013, 16:07

В статьях сайта я нашел только догадки что вот эта пропорция такая-то, а этот угол удивительно совпадает... и так далее. Ну и что? Это как то помогло продвинуться в исследованиях?

Нужно было ехать в Каир и послушать доклад Cипарова по пирамидам (видеоверсия будет вывешена несколько позже).
Вот там Друнвалой и не пахнет, зато чистая физика с геометрией + эксперимент.

P.S. Исследовательские темы открываются под вполне конкретные заделы, давшие хотя бы какой-то предварительный, но реальный результат. А обсуждать чье-либо жонглирование цифрами (пусть в рамках хотя и геометрических построений) можно и в других разделах.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Соединим математику с мистикой? Пирамиды и человек. 

Сообщение #7  Гусар » 13 фев 2013, 16:08

Тема почищена.
Зрите в корень, мужики!
Аватар пользователя
Гусар
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 350
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:46
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Соединим математику с мистикой? Пирамиды и человек. 

Сообщение #8  Ida Petrova » 14 фев 2013, 00:38

Flint писал(а): и попадаешь на действительно людей способных как сказал Андрей Скляров в одной из своих работ доказать, что дважды два может быть и не четыре, и даже все что угодно только не четыре ( не помню в какой именно из работ это было сказано). Тогда понимаешь, что мир не совсем такой как может казаться , и есть некие около или может быть даже антинаучные методы его познания.


антинаучные не в том смысле, что они уводят от знания и понимания сути вещей и этого мира, а в том, что в действительности человеку не требуется никаких методов вообще, кроме одного - изучения сути самого себя, и через это - в конечном счете и всего мира. Средствами для этого служат: уединение (минимум общения с людьми), добровольный (без сожалений) отказ от различного рода "привязанностей", в том числе еды, переосмысление себя (так сказать духовная работа над собой, душевными несовершенствами)...процесс довольно длительный.


Flint писал(а): А когда живой человек перед тобой стоит и может сходу проникнуть в твои самые глубокие мысли или знать историю твоей жизни, отношений, характера и прочего, чего можешь знать только ты, это просто ошеломляет. А если еще и может например диагностировать и лечить опосредованно, на расстоянии.


Знакомо :)
Мегамир - это нечто бесконечное с нулевой собственной частотой колебания, но имеющее, в стремящихся к нулю объемах, бесконечно высокие частоты.
Аватар пользователя
Ida Petrova
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:09
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Соединим математику с мистикой? Пирамиды и человек. 

Сообщение #9  JohnCrayton » 14 фев 2013, 02:54

Ida Petrova писал(а): в том числе еды,


Смерть наступит без сна через 4-5 дней, без воды примерно 4 дня, без еды 4 месяца максимум, рекорд без воздуха 9 минут. Не привязанность - необходимость.
В жидкой грязи разлива осеннего
Покрякивая утка застряла.
Все ушли тащить блок двухсоттонный. (c) kavalet
Аватар пользователя
JohnCrayton
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 00:27
Откуда: Германия
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: Соединим математику с мистикой? Пирамиды и человек. 

Сообщение #10  Ida Petrova » 14 фев 2013, 23:02

JohnCrayton писал(а):
Ida Petrova писал(а): в том числе еды,


Смерть наступит без сна через 4-5 дней, без воды примерно 4 дня, без еды 4 месяца максимум, рекорд без воздуха 9 минут. Не привязанность - необходимость.


Я только на счет еды скажу: если вдруг, ни с того ни сего бросить есть - тогда конечно, мучения обеспечены, а если же постепенно идти к по пути: вегетарианство - веганство- сыроедение- фруктоедение - праноедение, сознательно стремясь освободиться от привычки есть, то всё возможно. Этот переход может занять несколько лет, в зависимости от степени зашлакованности организма. И еще момент - большую роль играет геогр. широта проживания, или количество солнечной энергии - чем ближе к экватору, тем лучше. А те экспериментальные данные, которые вы привели - это данные, полученные у обычных людей, всю жизнь питающихся термически обработанной пищей. (на счет воздуха - тут конечно согласна :) )
Мегамир - это нечто бесконечное с нулевой собственной частотой колебания, но имеющее, в стремящихся к нулю объемах, бесконечно высокие частоты.
Аватар пользователя
Ida Petrova
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:09
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Соединим математику с мистикой? Пирамиды и человек. 

Сообщение #11  anskl » 15 фев 2013, 08:51

А может все-таки не будем здесь заниматься обсуждениями школ экстрасенсорики?..
Направлений этих много (в том числе и без никому ненужного голодания).
И сайтов для их обсуждения - выше крыши.
Давайте все-таки ближе к древней истории.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Соединим математику с мистикой? Пирамиды и человек. 

Сообщение #12  Stiv » 15 фев 2013, 09:55

Тема закрыта для обсуждения, как не имеющая отношения к тематике форума.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3