Эррозия мегалитов и датировка.

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Эррозия мегалитов и датировка.

Сообщение #1  Мужик » 10 май 2013, 11:16

Доброго дня, уважаемые форумчане!
Неоднократно мной были просмотрены фильмы ЛАИ. Возникает множество вопросов. Задам пока только один.
Так как официальные датировки многих объектов не совпадают зачастую с Вашими приблизительными на порядок, почему не применить способ датировки по эррозии (ее величине) с учётом климата конечно. Ведь в этом случае можно было например исключить создание трилитонов римлянами по той причине, что поверхности основании платформы имеет гораздо худшую сохранность. Думаю толковый специались может датировать по этому признаку с точностью до 500 лет. То есть налицо разный возраст слоев. И как мне кажется разница может исчислятся тысячилетиями.
Да, ещё только что узнал о существования "северного камня" в Баальбеке. В Вашем фильме об этом ни слова, да и в других источниках молчок. Где о нем можно прочитать?
Аникин Руслан
Аватар пользователя
Мужик
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 май 2013, 18:11
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Эррозия мегалитов и датировка.

Сообщение #2  Stiv » 10 май 2013, 13:02

Мужик писал(а): почему не применить способ датировки по эррозии (ее величине) с учётом климата конечно. Ведь в этом случае можно было например исключить создание трилитонов римлянами по той причине, что поверхности основании платформы имеет гораздо худшую сохранность. Думаю толковый специались может датировать по этому признаку с точностью до 500 лет. То есть налицо разный возраст слоев. И как мне кажется разница может исчислятся тысячилетиями.

Тут вот в чем дело. Очень сложно определиться с конкретикой климата. Вы наверняка и сами понимаете, что в разном климате и даже иногда в разные погодные условия, величина этой самой эрозии может изменяться кардинально. Во вторых, нет данных по поводу внешней обработки тех же трилитонов в другие времена. Представим себе, что они допотопные, разрушило строения, почикало внешние слои...а через тысячелетие (или больше) пришли люди, увидели знатный фундамент и...счистили неровности, облагостили внешний вид и поверху свое построили. И так несколько раз могло повториться. К примеру, в римские времена.
Мужик писал(а): Да, ещё только что узнал о существования "северного камня" в Баальбеке. В Вашем фильме об этом ни слова, да и в других источниках молчок. Где о нем можно прочитать?

Оба камня на карте гугля
Изображение
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Эррозия мегалитов и датировка.

Сообщение #3  Мужик » 10 май 2013, 13:20

Спасибо за ответ. По поводу учета всех факторов воздействия мне понятно. То есть понятно, что не понятно сколько их было и каково состояние фасада было в первоисточнике. Переменных много. Но думаю направление перспективное, в том плане, что можно например оценить состояние блоков в глубоком грунте, где их сохранность выше и даже первозданная! Понятно, что это большой объем земляных работ, которые Вы не можете осуществить по понятным причинам. Поразили уходящие в землю на многие метры стены в Баальбеке и на Храмовой горе! Засыпаны специально? А смысл?! В некоторых случаях смею предположить естественное формирование грунта. Хотя не факт. Вот там бы покопать! Тогда можно было оценить эрозию, учтя многие факторы, ведь не все же места ремонтировали. Вобщем область достаточно интересная.
По поводу "северного камня". Снимок этот видел уже на вашем сайте. Но почему он не упоминается в Вашем фильме?! Вообще информации мало. Они соизмеримы?! Тогда тем более интересно!
Аникин Руслан
Аватар пользователя
Мужик
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 май 2013, 18:11
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Эррозия мегалитов и датировка.

Сообщение #4  Мужик » 10 май 2013, 13:28

Прошу прощение за ошибки, пишу с мелкого сотового, а отредактировать у Вас сообщение похоже нельзя.
Аникин Руслан
Аватар пользователя
Мужик
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 май 2013, 18:11
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16