Римский додекаэдр

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #201  phillab.L.Ch. » 07 июн 2013, 15:57

lexs писал(а): Знаете древко копье должно быть ровным а для того что бы надеть на него наконечник береться нож и кончит оборачиваться. а потом забивается гвоздь. Все! никакого надмозга никогда не было...

Ну конечно, не только древко с наконечником и другие измерения. Как ни странно, модель РД может быть полезна не только для современной классической и релятивистской физики, но и для квантовой механики. Думаю, что студенты-физики в скором времени перестанут писать на стенах туалетов: "Вероятно, здесь был Гейзенберг..." Это я о его "Принципе неопределённости" и интегралам Фейнмана - распределении электрона по траекториям. А о роли модели РД в понимании биологического устройства материальной жизни (ДНК и РНК) я пока вообще молчу - в книге будет представлен большой и обстоятельный раздел.
Аватар пользователя
phillab.L.Ch.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 24 май 2013, 12:27
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #202  lexs » 07 июн 2013, 17:35

1. Разумеется, в захоронения попадают "важные" и "любимые" предметы усопших.
2. А как же Азия?
3. Каждому Человеку дарованы голова, руки и Огонь Святого Духа - Творчество. Как этим распорядиться - зависит от него.
4. Неоплатонизм. Как высказался один из крупных философов современности (американец, фамилии не помню, поищите сами), "... Увы, мы вынуждены признать, что сейчас лишь уточняем Великое наследие Платона". Но и без этого, сам РД, как законченный и уникальный предмет, возник ещё до рождения Платона.
Разумеется, я ничего не навязываю участникам темы. Нет - значит НЕТ[/quote]

1. Разумееться в могилу кладут клещи пилу или ленейку? Я именно про это и говорю. Утилитарные предметы не культового значения не кладут в могилу. Если бы это был бытовой предмет культового примения он был бы еси не во всех могилах то в огромном числе а не в некоторых.
2. Версия с купцами вполне себе логичная. Опять же если бы это было что-то утилитарное и оно дошло бы до азии то оно и распространилос бы. а не какая то пара находок случаенных.
3.Фейспалм. Я говорю о логике изготовления утилитарныного прибора для простой операции....
4. Что вы за одно слово схватились? Я сказал какая-то религиозно-филосовская секта. К примеру одна из ветвей неоплатоников.
4.1. Согласно оф дотировки доэкадр датируеться 2-3 веком нашей эры платон же жыл 428-348 годы до нашей эры. Т.е. почте за тысячу лет до доэкаоров по оф датировке. Платон жил в классической греции а римский доэкадр в Древнем риме.
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #203  lexs » 07 июн 2013, 17:37

phillab.L.Ch. писал(а):
lexs писал(а): Знаете древко копье должно быть ровным а для того что бы надеть на него наконечник береться нож и кончит оборачиваться. а потом забивается гвоздь. Все! никакого надмозга никогда не было...

Ну конечно, не только древко с наконечником и другие измерения. Как ни странно, модель РД может быть полезна не только для современной классической и релятивистской физики, но и для квантовой механики. Думаю, что студенты-физики в скором времени перестанут писать на стенах туалетов: "Вероятно, здесь был Гейзенберг..." Это я о его "Принципе неопределённости" и интегралам Фейнмана - распределении электрона по траекториям. А о роли модели РД в понимании биологического устройства материальной жизни (ДНК и РНК) я пока вообще молчу - в книге будет представлен большой и обстоятельный раздел.

вы уж определитес чем его считате.
А то из ваших слов это получаеться какой то айфон который и копье сделать поможет и растояние померит и модель веселнной заодно. Джобс просто плачет в могиле понимая что его гаджет ничто по сравнению с многофункциональным доэкадером
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #204  fBrown » 07 июн 2013, 18:35

Кстати, в прекрасной комедии "Боги, наверное, сошли с ума" племя бушменов нашло множество вариантов использования обычной стеклянной бутылки из-под какой-то там колы, упавшей с неба :oops:
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #205  phillab.L.Ch. » 07 июн 2013, 19:29

Когда появляются признаки спора (замена ушей и анализа языком), я предпочитаю не отвечать. Но Вы правильно (по смыслу, не грамматике!) отметили, что
lexs писал(а): 4.1. Согласно оф дотировки доэкадр датируеться 2-3 веком нашей эры платон же жыл 428-348 годы до нашей эры. Т.е. почте за тысячу лет до доэкаоров по оф датировке. Платон жил в классической греции а римский доэкадр в Древнем риме.

По сему скажу просто: - По моим скромным подсчётам, Римскому Додекаэдру немногим более 4000 лет, т.е. как предмет культа для ограниченного контингента, он появился задолго до основания самого Рима (на 1500 лет раньше)
Аватар пользователя
phillab.L.Ch.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 24 май 2013, 12:27
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #206  phillab.L.Ch. » 07 июн 2013, 19:52

fBrown писал(а):Барук Хазад

Барук Казад! По Толкиену это боевой клич "Гномы к топорам!" А что Вы понимаете под Барук Хазад? Может быть "Топоры к Гномам!", как у Лёни Брежнева "Гулаг архипелаг!"?
Аватар пользователя
phillab.L.Ch.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 24 май 2013, 12:27
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #207  lexs » 07 июн 2013, 20:00

1на чем основаны ваши скромные расчеты?
2 если у вас нету аргументов для ответа на столь простые вопрсы как вы книжку какую-то писать то можете?
3 на чем основаны ваши подсчеты? Уж кратко то изложить можете.
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #208  vavilaskrip » 07 июн 2013, 20:09

Я не очень сильна в области производства,но скажите,его,то бишь додекаэдр-его сложно изготовить?Это литьё в форме?
Хочу всё знать.И что прикажете с этим делать?
Аватар пользователя
vavilaskrip
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:51
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #209  lexs » 07 июн 2013, 20:29

vavilaskrip писал(а):Я не очень сильна в области производства,но скажите,его,то бишь додекаэдр-его сложно изготовить?Это литьё в форме?

относительно для чего.
Было предположения что это форма для наконечника для копий но учитывая что с аналогичной задачей прекрасно справиться обычное металическое кольцо думаю не стоит объяснять что проще сделать кольцо или додекадор.

по правде говоря представление о технологиях производства мет изделий у меня обывательское, но полагаю что доэкадр это таки литье а не ковка. шарики наверное приваривались после изготолвения основного изделия. Ничего невоможного для общества железного века нет но для простых утилитарных операций слишком трудоемко в любом случае.
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #210  Andromeda » 07 июн 2013, 21:04

Да, у додекаэдрона многовато отверстий, а у икосаэдрона только одно и наверняка для древка, я так думаю.

Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #211  vavilaskrip » 07 июн 2013, 21:18

шарики наверное приваривались после изготолвения основного изделия
Приваривались,как сваркой?
Хочу всё знать.И что прикажете с этим делать?
Аватар пользователя
vavilaskrip
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:51
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #212  flight » 07 июн 2013, 21:21

vavilaskrip писал(а):одекаэдр-его сложно изготовить?Это литьё в форме?
Судя по фото литьё и даже вместе с шариками,
одно меня смущает, тонкие стенки изделия не просто отлить. Наружная форма из тогоже материала может быть а вот внутренний из хрупкого жаропрочного чтобы проще разбить и извлечь.
Другими словами, мастера высого класса могли сделать в то время.
Для примера отвлекусь. В 60-х годах, мой отец, научился отливать алюминевые крючки для вешалки одежды, путь был долгим но добился, литьевая форма состояла из двх алюминиевых болванок соединённых шарниром. Температура плавления алюминия маленькая и было достаточно бытовой печки отопления дома. Все желащие получили для раздевалки, тогдашний дефицит, двойной крючок для верхней одежды.

Для бронзы требуется температура в несколько раз больше чем у алюминия, значит необходимо дутьё (устройство для подачи воздуха)
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #213  vavilaskrip » 07 июн 2013, 21:31

Для изготовления такого предмета,нужны мастера высшего класса.Если трудоёмкая работа требуется для получения исходного материала,неужели его станут использовать для замера палочек(древков)?Мне думается,что использование предполагало лишь этот предмет и никакой более.Не станет же человек тратить столько усилий,для изготовления предмета,если можно использовать менее затратный аналог.
Хочу всё знать.И что прикажете с этим делать?
Аватар пользователя
vavilaskrip
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:51
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #214  fBrown » 07 июн 2013, 22:07

vavilaskrip писал(а):Мне думается,что использование предполагало лишь этот предмет и никакой более.

Или же этот предмет как часть чего-то большего?

Я к чему упомянул стеклянную бутылку... Понимание реального назначения бутылки у бушменов отсутствовало. Между их технологиями и технологией производства изделий из прочного стекла определённой формы существовал огромный разрыв. И множество неизвестных для бушменов побочных технологий.
Но применения нашлись. Причём ни одно из них не совпало с реальным назначением. К тому же законченный продукт должен был быть наполнен прохладительным напитком и изначально запечатан крышкой.

Бутылка, напиток, крышка - 3 составляющих.
А если больше? И додекаэдр - часть? :oops:
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #215  vavilaskrip » 07 июн 2013, 22:40

На некоторых из них есть прорезанные узоры,если их можно так назвать .Значит эта часть чего-то была видна из чего-то.Иначе смысл в прорисовке.И если все додекаэдры разного размера,то ,то ,в чём они должны быть, имеет разный размер и единичность в существовании.
Хочу всё знать.И что прикажете с этим делать?
Аватар пользователя
vavilaskrip
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:51
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #216  lexs » 07 июн 2013, 23:30

vavilaskrip писал(а):
шарики наверное приваривались после изготолвения основного изделия
Приваривались,как сваркой?

ну для сварки нужен аппарат.
думаю разогревали другой метал выливали и прилипляли. Может технология и другая но то что приваривать можно и без современных технологий очевидно
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #217  Andromeda » 07 июн 2013, 23:42

fBrown писал(а):Или же этот предмет как часть чего-то большего?

Я эту версию уже допустила. Например, додекаэдрон, как часть баллисты или другого оружия. Но на матрешку он совсем не тянет. Похожий орнамент присутствует на многих римских, кельтских бронзовых артефактах и незачем ему сигналить кружочками из-под чего-то, только для того, чтобы привлечь к себе внимание.

Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #218  lexs » 08 июн 2013, 00:11

ну арнамент то делаеться для красоты. т.е. это было что-то что всем видно
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #219  radioinside » 09 июн 2013, 01:00

надо наверное разбить загадку на части
1) отверстия
2) "пупырки"
3) форма

как вариант

1) отверстия - вставляли палки ,возможно оружие ( диаметр некоторых отверстий совпадает с диаметром римских копий и пик "пилум")
2) "пупырки" - к ним можно привязать шнуры или верёвки
3) форма - ( судя по фоткам можно сказать что делались они как литьём, так и ковкой, притом толщина стенок была не особо важна ) в случае ковки просто вырубалась определённая форма по ликало , складывалась и запаивалась ( острые и более гладкие углы) как на первом рисунке в топике.
возможно такая форма служила для равномерного распределения сил , как в ступицах колеса

Добавляйте если есть соображения :)
Аватар пользователя
radioinside
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 05 май 2013, 12:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #220  Player » 09 июн 2013, 01:09

Добавляйте если есть соображения


Почитайте что уже писалось ранее и добавьте территориальную привязку - встречались только на пересечении кельтов с римлянами.
Ну и туда же - период, почему всего 2-3 века просуществовали и ушли со сцены, или же трансформировались во что то другое.
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #221  Andromeda » 09 июн 2013, 09:00

radioinside писал(а):3) форма - ( судя по фоткам можно сказать что делались они как литьём, так и ковкой, притом толщина стенок была не особо важна ) в случае ковки просто вырубалась определённая форма по ликало , складывалась и запаивалась ( острые и более гладкие углы) как на первом рисунке в топике.

Они все литые (в спецификации указано), "пупырки" прикреплялись после.

http://artefacts.mom.fr/fr/nvelles_img/DOD-4001_4.jpg

http://farm9.staticflickr.com/8076/8377 ... bc36_o.jpg
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #222  radioinside » 09 июн 2013, 10:05

Если отливать то проще это делать сразу с пупырками , форму то разрушать всё равно придётся ,
к тому же сам процесс изготовления подобной формы для литья с большим внутренним объёмом чем диаметр самого большего отверстия задача не простая.
При помощи ковки задача упрощается в разы . Разминается заготовка до листа, а потом зубилом вырубается форма. Складывается и запаивается изнутри проволокой.

На нижней фотке есть даже фаски похожие на швы и некоторые углы мне кажется плавнее чем те где есть фаски :pardon:
Аватар пользователя
radioinside
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 05 май 2013, 12:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #223  AlexWitchDoctor » 13 июн 2013, 10:14

Если рассматривать технологичность изготовления додекаэдров, подобных римским, то мне кажется, что подобное изделие можно отлить как зацело с шариками по углам, так и без них, и припаять их впоследствии. Лично я предпочёл бы изготавливать их целиком - это лишь ненамного усложнило бы и без того сложную клиновую форму, которая должна была бы состоять никак не менее, чем из 25 частей, но избавило бы от дополнительной операции - пайки. Это в случае, если древним литейщикам не были известны гибкие материалы для иззготовления форм, (наподобие современных силиконовых компаундов). В таком случае, количество деталей формы можно было бы значительно сократить (максимум до 13, а, возможно, и меньше). Причём термостойкость подобного компаунда особой роли не играет, так как можно использовать метод литья по выплавляемой модели, заливая в первичную форму воск, затем извлечь восковку, заформовать её уже в неразъёмную одноразовую литьевую форму, и выплавить воск/залить бронзу. Готовое изделие извлекается при разрушении этой формы.

Но, если бы древние пользовались этой технологией, должны быть найдены хотя бы несколько полностью идентичных отливок, так как метод предполагает серийное производство. Если технология литья по выплавляемой модели не использовалась, трудозатраты возрастают в разы. То есть, получается, эти изделия должны были быть достаточно важны, либо являться предметами роскоши (что, естественно, крайне маловероятно), поскольку трудозатраты на их изготовление были весьма и весьма значительны.
Аватар пользователя
AlexWitchDoctor
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:21
Откуда: Украина, Днепропетровск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #224  Andromeda » 13 июн 2013, 11:24

Стоит обратить внимание на то, что шарики очень разные и как-бы, припаяны. На додекаэдре из Тонгерена некоторые из них утеряны. Видны отверстия в двух местах, а в центре нет. :unknown:

Изображение

http://farm7.staticflickr.com/6153/6167 ... 60f6_o.jpg

Полностью идентичных отливок нет. Есть фибулы, ежи (выше выкладывала) и еще нашла галло-римскую бронзовую чернильницу.

Изображение
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #225  Свой Собственный » 13 июн 2013, 22:35

Ножки предназначены для ровной установки на плоскость любой гранью. Отверстия для вставки чего-либо. Как вариант - подсвечник для разного диаметра свечей. Только свечей тогда не было, а может и были. Встречается в определённых областях? Местные умельцы могли изготавливать малым тиражом. :)
Аватар пользователя
Свой Собственный
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #226  Свой Собственный » 13 июн 2013, 22:50

На последней фотографии виден метод изготовления. Каждая грань изготавливалась отдельно. Потом всё собирали в одну фигуру и припаивали ножки.
Аватар пользователя
Свой Собственный
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #227  AlexWitchDoctor » 13 июн 2013, 23:01

Увы, я не могу найти достойного применения такому изделию. Если бы это был предмет роскоши, встречались бы, скорее, серебряные и золотые додекаэдры, а для насаживания на древки или установки свечей и прочего - слишком трудозатратная и нефункциональная вещь.
Значит, это - предмет неизвестного культа... во... :ROFL:

Свой Собственный писал(а):На последней фотографии виден метод изготовления. Каждая грань изготавливалась отдельно. Потом всё собирали в одну фигуру и припаивали ножки.


Если рассматривать пайку в качестве основного метода сборки, то, конечно, можно и спаять такое изделие как на каркасе, так и просто из пластин. Но, как мне кажется, в те времена пайка (хм... кстати, чем? латунью, что ли?), как таковая, должна была представлять сложность ну никак не меньшую, нежели литьё.
К тому же, уверенным в том, каким именно путём изготовлены данные предметы я смог бы сказать, только повертев их в руках, и притом, желательно не один. По фото утверждать не возьмусь.
Риски вдоль граней могут оказаться как стыками деталей, так и чисто декоративными элементами. Жаль, фото разрушенного додекаэдра немного не в том ракурсе, чтобы рассмотреть внутреннюю часть подробно. Но явных следов пайки я там не вижу.
Аватар пользователя
AlexWitchDoctor
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:21
Откуда: Украина, Днепропетровск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #228  Andromeda » 13 июн 2013, 23:07

Свой Собственный писал(а):Отверстия для вставки чего-либо. Как вариант - подсвечник для разного диаметра свечей. Только свечей тогда не было, а может и были.

:no:
Римские подсвечники и масляные лампы:

Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #229  Player » 14 июн 2013, 00:44

Ну а если это не ПОДсвечники а НАДсвечники?
Пишут что как минимум внутри одного из них были найдены следы воска. Интересно было бы посмотреть что получилось бы если как то разместить додекаэдр над свечкой чтоб огонек свечи был внутри додекаэдра. Да если бы он еще и медленно крутился :roll: Да еще и под какой нибудь музон :D Получилось бы походу что то типа древней светомузыки.
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #230  fBrown » 14 июн 2013, 04:43

Свой Собственный писал(а):Ножки предназначены для ровной установки на плоскость любой гранью.

Плоскость определяется 3 (тремя) точками. Только тогда будет ровная установка.
Если точек больше - возможны шатания.
Простой пример - сравнить табуретки с тремя и четырьмя ножками в проверке на устойчивость.
А здесь 5. :no:

Но, если РД предназначен для установки на песок или нечто подобное мягкое и податливое... Тогда да. Устойчивость должна повыситься. Но для чего она эта устойчивость? Для свечей? :Search:
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #231  AlexWitchDoctor » 14 июн 2013, 11:22

Player писал(а):Ну а если это не ПОДсвечники а НАДсвечники?
Пишут что как минимум внутри одного из них были найдены следы воска. Интересно было бы посмотреть что получилось бы если как то разместить додекаэдр над свечкой чтоб огонек свечи был внутри додекаэдра. Да если бы он еще и медленно крутился :roll: Да еще и под какой нибудь музон :D Получилось бы походу что то типа древней светомузыки.

Древнеримская Dream Machine, подвешенная на ниточках, привязанных к тем кругляшкам? Хм... ну, теоретически, можно допустить и такое применение. :wink: Правда, не уверен, что работать будет корректно...

Как правильно заметил fBrown, для установки на плоскость оптимальны три точки соприкосновения. Для подвешивания, думаю - тоже... это, если предполагается вращение, а не просто висение - тогда-то и одной вполне достаточно.
Аватар пользователя
AlexWitchDoctor
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:21
Откуда: Украина, Днепропетровск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #232  Andromeda » 14 июн 2013, 12:21

У кельтов гранулы сильно в ходу были. :D Многие изделия ими украшали, кольца, браслеты...



и даже прото-монеты у них гранулированные,

Изображение

что до ниточек... :roll:
Думаю, на штыре он достойнее выглядит :D

Изображение

http://was000.wa.funpic.de/Begin/images ... G_0593.JPG
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #233  Элиза » 15 июн 2013, 14:12

додекаэдр напомнил молекулы

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Элиза
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 29 май 2013, 17:14
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #234  Элиза » 15 июн 2013, 14:23

Не надо так "примитивировать" древних людей. Их интересовали не только войнушки и животные потребности.

Сакральные знания, колдовство, различные учения по познанию мира, и т.д. и т.д.
Аватар пользователя
Элиза
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 29 май 2013, 17:14
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #235  Элиза » 15 июн 2013, 20:43

вот, например, очень любопытно, кристаллы шунгита

Изображение

Шунгит - природный нанотехнологический материал

Шунгит – уникальный природный материал. Он необычен по происхождению, структуре входящего в его состав углерода и структуре самих пород.

Шунгитовый углерод – это окаменевшая древнейшая нефть, или аморфный, некристаллизирующийся, фуллереноподобный (т.е. содержащий определённые регулярные структуры, см. ниже) углерод. Его содержание в породе около 30%, а 70% составляют силикатные минералы – кварц, слюды. Кроме углерода в состав шунгита входят также SiO2 (57,0%), TiO2 (0,2%), Al2O3 (4,0%), FeO (2,5%), MgO (1,2%), К2О(1,5%), S (1,2%).

...Целебные свойства шунгита известны давно. В 1714 году Петр I основал в здешних краях курорт, который получил название «Марциальные воды». Считается, что свое название, посвященное богу войны Марсу, курорт получил потому, что на водах лечились раненые и больные солдаты Петра.

Узнав об уникальных антисептических свойствах, которым обладал камень, Петр якобы приказал каждому из cвоих солдат носить кусочек шунгита (в те времена он назывался аспидным камнем) в походных ранцах. Опуская в котелки с водой кусочки камня, солдаты получали свежую, обеззараженную воду…..

Учёные объясняют уникальные свойства шунгита его необычной структурой. Шунгитовый углерод образует в породе матрицу, в которой равномерно распределены дисперсные силикаты со средним размером около 1 мкм. Свойства шунгитовой породы определяются двумя факторами: во-первых, свойствами шунгитового углерода, во-вторых, структурой породы, взаимоотношениями углерода и силикатов.

В конце двадцатого века ученые частично объяснили причины целебного действия шунгита. Этот минерал в основном состоит из углерода, значительная часть которого очень напоминает молекулы сферической формы – фуллерены.

Фуллерены – особая форма углерода, которая вначале была открыта в научных лабораториях при попытке моделировать процессы, происходящие в космосе, а позднее обнаружена в земной коре.

До недавнего времени считалось, что углерод имеет только три формы существования – алмаз, графит и карбин. Эти вещества отличаются своим строением. Каждый атом углерода в структуре алмаза расположен в центре тетраэдра, вершинами которого служат четыре ближайших атома. Такая структура определяет свойства алмаза как самого твердого вещества, известного на Земле.

Атомы углерода в кристаллической структуре графита формируют шестиугольные кольца, образующие, в свою очередь, прочную и стабильную сетку, похожую на пчелиные соты. Сетки располагаются друг над другом слоями, которые слабо связаны между собой. Такая структура определяет специфические свойства графита: низкую твердость и способность легко расслаиваться на мельчайшие чешуйки.

В противоположность алмазу, графиту и карбину, фуллерен является новой формой углерода. Уникальность фуллерена в том, что молекула С60 содержит фрагменты с пятикратной симметрией (пентагоны), которые запрещены природой для неорганических соединений. Молекула фуллерена является органической молекулой, а кристалл, образованный такими молекулами (фуллерит) – это молекулярный кристалл, являющийся связующим звеном между органическим и неорганическим веществом
Аватар пользователя
Элиза
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 29 май 2013, 17:14
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #236  Andromeda » 15 июн 2013, 21:33

Элиза писал(а):додекаэдр напомнил молекулы

вот, например, очень любопытно, кристаллы шунгита

Раз уж об этом зашла речь... :D

Изображение

Изображение

Радиоля́рии (или лучевики; лат. Radiolaria) — одноклеточные планктонные организмы, обитающие преимущественно в тёплых океанических водах. Скелет состоит из хитина и оксида кремния или сернокислого стронция (целестина). У живой радиолярии скелет находится внутри клетки. Лучи служат для укрепления псевдоподий. Лучевики — сборная группа, которая содержит разные по происхождению формы простейших. Согласно современным представлениям сходный морфотип радиолярий приобретался ими совершенно независимо в процессе освоения толщи воды как постоянной среды обитания.
Отмирая, радиолярии сначала накапливаются в виде радиоляриевых илов, а затем преобразуются в кремниевые породы — кварц, яшма. Ископаемые радиолярии используются в геологии для определения возраста осадочных пород.

А какое они имеют отношение к бронзовым додекаэдрам?
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #237  malder » 15 июн 2013, 22:12

Элиза писал(а):додекаэдр напомнил молекулы... вот, например, очень любопытно, кристаллы шунгита

Andromeda писал(а):Раз уж пошла такая пьянка...

Девушки, давайте не уходить далеко в сторону ! А то у нас получается игра в "что на что похоже" :) "Мои" дольмены вон тоже на скворечники похожи, но никто же не рассматривает всерьез версию, что в них жили гигантские канарейки :D
Andromeda писал(а):А какое они имеют отношение к бронзовым додекаэдрам?

Во-во ! :good:
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #238  Элиза » 15 июн 2013, 22:13

Andromeda писал(а):А какое они имеют отношение к бронзовым додекаэдрам?
Andromeda, я думаю, что наши потомки, исследуя наши останки через пару тысяч лет- тоже немало удивятся, почему мы часто использовали (в разных отраслях), например, форму пчелиных сот.
Аватар пользователя
Элиза
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 29 май 2013, 17:14
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #239  Элиза » 15 июн 2013, 22:18

malder писал(а):Девушки, давайте не уходить далеко в сторону !

malder, мы ИЩЕМ. Нельзя коцентрироваться только на чём-то одном. Кто знает, откуда черпали наши предки их идеи?

Мы истолковываем находки исходя сугубо из нашей жизни, нашего понимания, нашего менталитета.
А у "них" было совсем другое.
Аватар пользователя
Элиза
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 29 май 2013, 17:14
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #240  phillab.L.Ch. » 16 июн 2013, 01:00

Как бы кратко и точно выразить ситуацию? Попробую так:
- Вряд ли эту загадку можно взять одним левым полушарием, особенно, если постоянно бросать якорь во 2-3 веках. В историю нужно погружаться глубже, дальше. Да и это не гарант успеха. Правое полушарие, ответственное за настоящее и будущее, также важно, как и левое (прошлое и настоящее). Только в этом случае нейроны "выдадут" те жизнеспособные искры, которые всё свяжут воедино. Поводырь слепому не подмога, если отсутствует взаимная связь. Знания нужны, новые знания, тяжело без них что-либо доказать. У египтян они были, и частично всплыли галло-римских поселениях, хотя дошли к ним в несколько обеднённом, но всё-же практически применимом виде.
Аватар пользователя
phillab.L.Ch.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 24 май 2013, 12:27
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #241  Player » 16 июн 2013, 02:03

phillab.L.Ch. писал(а):Как бы кратко и точно выразить ситуацию? Попробую так:
- Вряд ли эту загадку можно взять одним левым полушарием, особенно, если постоянно бросать якорь во 2-3 веках. В историю нужно погружаться глубже, дальше. Да и это не гарант успеха. Правое полушарие, ответственное за настоящее и будущее, также важно, как и левое (прошлое и настоящее). Только в этом случае нейроны "выдадут" те жизнеспособные искры, которые всё свяжут воедино. Поводырь слепому не подмога, если отсутствует взаимная связь. Знания нужны, новые знания, тяжело без них что-либо доказать. У египтян они были, и частично всплыли галло-римских поселениях, хотя дошли к ним в несколько обеднённом, но всё-же практически применимом виде.


Я тоже коротко и ясно выражу ситуацию.
Чтоб мое левое полушарие не разбрасывалось предупреждениями а правое не становилось в стойку - давайте все же побольше конкретики и поменьше "воды". Есть у вас какая либо версия? - выкладывайте, обсудим.
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #242  radioinside » 16 июн 2013, 19:57

Это вполне может быть часть устройства для чеканки монет.
Проще чеканить жалование на границе из награбленного, чем возить из столицы.
Растягиваем додекаэдр кожаными шнурками или верёвкой на деревянном каркасе такой же формы, вставляем в додекаэдр сверху конусообразный чекан определённого диаметра, снизу кладём лист бронзы и шарахаем сверху древнеримской кувалдой :twisted:.
Таким образом додекаедр обеспечивает вертикальную установку до 6 чеканов разного калибра и так же возвратно поступательное движение при чеканке монет. Уменьшает количество брака и увеличивает скорость работы. :good:
Аватар пользователя
radioinside
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 05 май 2013, 12:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #243  Элиза » 16 июн 2013, 20:25

phillab.L.Ch. писал(а):Как бы кратко и точно выразить ситуацию? Попробую так:
- Вряд ли эту загадку можно взять одним левым полушарием, особенно, если постоянно бросать якорь во 2-3 веках. В историю нужно погружаться глубже, дальше. Да и это не гарант успеха. Правое полушарие, ответственное за настоящее и будущее, также важно, как и левое (прошлое и настоящее). Только в этом случае нейроны "выдадут" те жизнеспособные искры, которые всё свяжут воедино. Поводырь слепому не подмога, если отсутствует взаимная связь. Знания нужны, новые знания, тяжело без них что-либо доказать.
да, мы до сих пор не знаем предназначений например "предметов" эпохи египетских фараонов. Что это такое? для чего? какие функции они выполняли?

Потом, многое что не может функционировать без дополнительных "запчастей". Наш телевизор тоже не будет работать без электричества. И если он куда попадёт, где его не смогут подключить- он будет просто обыкновенным ящиком.
Поэтому, я думаю, нужно действительно обширнее заниматься поисками, искать в различнейших, может нелогичных и фантастических направлениях.
Может в этот додекаэдр вкладывался кристалл, или ещё что. Совершались магические обряды. Кто знает?
Аватар пользователя
Элиза
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 29 май 2013, 17:14
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #244  Dr. Privalov » 17 июн 2013, 09:06

Господа, по-моему загадка давно уже решена, только
на вашем форуме идет разбор. Погуглите есть такая теория- "земля-дедоэктаэдр", нашими учеными открыто.

Можно почитать здесь

http://etozhe.ru/profile/babayaga/created/topics/

и здесь

http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 1366048817


Вообще-все планеты и планетоиды так ПОСТРОЕНЫ. И даже Солнце.
Можно почитать об устройстве Солнца здесь

http://galspace.spb.ru/phpBB2/viewtopic ... dc1ba0ef95

об устройстве планетоидов

http://galspace.spb.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=2&t=543


Это предметы-обычные наглядные пособия для детей средней школы древнего мира.Им ПРЕПОДАВАЛИ как была создана и построена Земля.

Забавная теория инженера-об замерах снарядов для пращей
-мне понравилась!
-обычный увод толпы от истинных знаний, как и везде -в космосе, на Марсе ,в пирамидах , и т.п.
Dr. Privalov
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 13:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #245  phillab.L.Ch. » 17 июн 2013, 11:30

Player писал(а):
phillab.L.Ch. писал(а):Как бы кратко и точно выразить ситуацию? Попробую так:
- Вряд ли эту загадку можно взять одним левым полушарием, особенно, если постоянно бросать якорь во 2-3 веках. В историю нужно погружаться глубже, дальше. Да и это не гарант успеха. Правое полушарие, ответственное за настоящее и будущее, также важно, как и левое (прошлое и настоящее). Только в этом случае нейроны "выдадут" те жизнеспособные искры, которые всё свяжут воедино. Поводырь слепому не подмога, если отсутствует взаимная связь. Знания нужны, новые знания, тяжело без них что-либо доказать. У египтян они были, и частично всплыли галло-римских поселениях, хотя дошли к ним в несколько обеднённом, но всё-же практически применимом виде.


Я тоже коротко и ясно выражу ситуацию.
Чтоб мое левое полушарие не разбрасывалось предупреждениями а правое не становилось в стойку - давайте все же побольше конкретики и поменьше "воды". Есть у вас какая либо версия? - выкладывайте, обсудим.

При виде приближающейся молнии страх парализовал тело и сознание :)
А если конкретно и по теме, тогда: - Чтобы качественно изложить то, что Вы называете "Версией", нужно представить "Теорию пространства". Это около 200 стр. текста (с примерами и рисунками). Плюс история. Плюс... Без этих действий всё будет бездоказательным и не жизнеспособным. Каким образом уложить слона в мышиную нору? - он не влезает даже в сушёном виде!
Аватар пользователя
phillab.L.Ch.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 24 май 2013, 12:27
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #246  Элиза » 17 июн 2013, 11:48

вот видите, даже Земля- это всего лишь большая молекула :roll:

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Элиза
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 29 май 2013, 17:14
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #247  phillab.L.Ch. » 17 июн 2013, 18:46

Элиза писал(а):додекаэдр напомнил молекулы

Изображение

Чудесное изображение с обидными неточностями:
1. В реальной молекуле воды 2 атома водорода не располагаются диаметрально противоположно (под углом 180 градусов). Иначе вода не имела бы высокого дипольного момента (1,844 Дебая) и не проявляла бы свойств высоко полярного растворителя. В разных веществах и состояниях угол может меняться от 104 до 109 град.
2. Отсюда неопределённая ориентация в пространстве.
3. Диаметр атома кислорода - 120 пм., водорода - 106 пм (около 1 А). Т.е., покрупней водородики нужно рисовать.
4. Длина ковалентной связи О-Н 0,96 А, а водородной связи О.....Н - 2,04 А. Это значит, что в подобной структуре длина водородной связи должна занимать 2/3- минимум, и 3/4 - максимум от общего расстояния между атомами О в зависимости от точки отсчёта (центр или граница атома).
Но всё равно, модель в виде додекаэдра хороша, она красива и элегантна - хоть на подиум запускай! Спасибо, Элиза! :good:
Аватар пользователя
phillab.L.Ch.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 24 май 2013, 12:27
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #248  Свой Собственный » 17 июн 2013, 21:17

fBrown писал(а):
Свой Собственный писал(а):Ножки предназначены для ровной установки на плоскость любой гранью.

Плоскость определяется 3 (тремя) точками. Только тогда будет ровная установка.
Если точек больше - возможны шатания.
Простой пример - сравнить табуретки с тремя и четырьмя ножками в проверке на устойчивость.
А здесь 5. :no:

Но, если РД предназначен для установки на песок или нечто подобное мягкое и податливое... Тогда да. Устойчивость должна повыситься. Но для чего она эта устойчивость? Для свечей? :Search:

Пусть плоскость определяется тремя точками. Только вот я сразу и не вспомню - трёхногих стульев, шкафов, кроватей, тумбочек и т.д. Да и не в этом дело. Пусть хоть 10 ножек, это лишь фантазии мастера. Тут одна ножка служит ножкой для 3-х соседних граней или плоскостей ( на какую поставить).
Аватар пользователя
Свой Собственный
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #249  Свой Собственный » 17 июн 2013, 21:21

Andromeda писал(а):
Свой Собственный писал(а):Отверстия для вставки чего-либо. Как вариант - подсвечник для разного диаметра свечей. Только свечей тогда не было, а может и были.

:no:
Римские подсвечники и масляные лампы:

Есть много различных вещей с одним назначением. Пример: трафарет, циркуль, кол с верёвкой, чтобы нарисовать круг.
Аватар пользователя
Свой Собственный
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Римский додекаэдр

Сообщение #250  phillab.L.Ch. » 18 июн 2013, 12:02

М-да, Платон в самом деле Велик. Если бы у него был доступ хотя бы к части современных знаний, полученных экспериментальным путём, то мы бы сейчас жили в другом научно-технологическом времени.
Уверен, что он знал не только о существовании "Римского додекаэдра", но и пытался описать природу и принцип его работы. И сделал это просто блестяще! Правда, в то время у словосочетания "РД" отсутствовало слово "Римский".
По поводу энерго-связей в ДНК: - Здесь лучше употреблять понятие энерго-отношений, а ещё лучше - энерго-превращений, преобразований. Как на этапе генерации, так и сброса энергии.
Аватар пользователя
phillab.L.Ch.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 24 май 2013, 12:27
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron