Бактериофаги - нанороботы ДВЦ

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Бактериофаги - нанороботы ДВЦ

Сообщение #1  MAS150MD200 » 27 апр 2013, 10:51

Добрый всем день, я недавно натолкнулся на одном из форумов, на тему в которой обсуждали бактерии. Данная тема показалась очень интересной и как мне кажется связанной с основной тематикой данного форума.

Изображение

Знаете что это? Это бактериофаг. Его размер достигает всего 200 нанометров. Он является вирусом и по совместительству — убийцей бактерий. Он охотится на них, потом впрыскивает в них свой генетический материал, от которого клетка бактерии погибает. Но не просто погибает, на ее основе произрастает 100–200 новых клевых бактериофагов, готовых убивать!

Конечно это все не ново для докторов и микробиологов, но я думаю многие из вас, даже если и слышали об этих замечательных вирусах, наверняка очень порадуются их внешнему виду. И знаете о чем я подумал? Уж очень они похожи на искусственно созданную форму жизни. Они похожи на маленьких роботов, на передвижные шприцы на ножках. Это же био–наноботы, которые к тому же сами могут размножаться. Кто–то сделал их специально для нас. Много ли на планете вирусов, которые приносят пользу? А многие ли из таких полезных вирусов выглядят так же круто? Думаю нет.
Логично предположить, что если древние цивилизации имели высокие технологии, то они распространялись на все области науки и уж тем более на медицину. Подобный био-наноботы позволили бы представителям ДВЦ путешествовать по другим планетам, не опасаясь подхватить неизвестный вирус.

Давайте обсудим возможность создания этих милых существ в глубокой древности высокоразвитой цивилизацией?

Изображение
Изображение
Аватар пользователя
MAS150MD200
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 18:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Бактериофаги - нанороботы ДВЦ

Сообщение #2  versa » 27 апр 2013, 14:49

А кроме формы, какими вы располагаете фактами искусственности данной биологической формы? Икосаедр является распостраненной формой среди вирусов. А бактериофаги не обладают исключительно такой формой, какая есть на ваших иллюстрациях, они полиморфны.

Природа создает, порой, довольно причудливые организмы. Форма, конечно, любопытная, но

Каким образом будем дифференцировать искусственный от природного? На каком основании утверждать что это плод работы ДВЦ?
http://versa.im
Аватар пользователя
versa
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:23
Откуда: Украина
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 22

Re: Бактериофаги - нанороботы ДВЦ

Сообщение #3  astronis » 01 май 2013, 21:43

Порассуждать, конечно, можно, но вряд ли здесь на форуме будет много вирусологов или просто биологов... Нужны какие-нибудь зацепки, "следы"... Ну не знаю там - опишите потенциальную технологию их изготовления, хранения, перевозки т.д. и т.п. Так хоть какие-то основания для дискуссии будут...

Например, вы опишите какой-нибудь контейнер для хранения или разведения таких существ, а мы что-то похожее найдём по базе фото с экспедиций )))) Хотя бы так....
Нужен какой-то уникальный "атрибут" вашего бактериофага....

А в целом... если представители ДВЦ были не с нашей планеты, то вне всякого сомнения что-то похожее они должны были делать.... Вообще, наверное, уместнее было тему создать более широкой - о биозащите для ДВЦ.
Истина это то, чего нельзя избежать. Экзюпери.
Аватар пользователя
astronis
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 01 май 2013, 20:00
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Бактериофаги - нанороботы ДВЦ

Сообщение #4  MAS150MD200 » 04 май 2013, 22:27

imlex писал(а):Природа создает, порой, довольно причудливые организмы. Форма, конечно, любопытная, но

Каким образом будем дифференцировать искусственный от природного? На каком основании утверждать что это плод работы ДВЦ?


Да я совсем не про форму. Формой в природе никого не удивишь ;) Я про сложность и особенность выполняемых функций.
Аватар пользователя
MAS150MD200
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 18:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Бактериофаги - нанороботы ДВЦ

Сообщение #5  MAS150MD200 » 04 май 2013, 22:48

astronis писал(а): Ну не знаю там - опишите потенциальную технологию их изготовления, хранения, перевозки т.д. и т.п. Так хоть какие-то основания для дискуссии будут...


В этом-то и сложность - в экспедициях участники ЛАИ ищут и находят в основном мегалиты и следы очень грубых инструментов, которые вряд ли бы подошли для создания или хранения бактерий. Ведь, например, достаточно небольшой пробирки с определенными бактериями, чтобы запустить процесс их размножения и распространения по Земле. Поэтому скорее всего предложенные Вами объекты мы не найдем.

А вот послушать мнение сведущих в микробиологии людей было бы интересно, т.к. очень много фактов указывает на то, что подобные бактерии не могли появиться в результате естественно отбора.

Или вот, например, описание механизма вращения жгутика у жгутиковых бактерий - это ни что иное, как модель электрического двигателя, со всеми присущими ему элементами(ротор, статор, две передачи и т.п.). Таких элементов насчитывается более 40, и причем наличие неточности хотя бы в одном элементе свело бы на нет работу всего механизма в целом!

"... Многие из читателей видели эти непристойные картинки одноклеточных с торчащими из них жгутиками, но наверняка не задумывались о том, насколько сложен этот механизм. Отдел, который разрабатывал такой двигатель, не особо заморачивался разнообразием моделей, поэтому он был использован во многих видах бактерий и даже внутри клетки человека, где некоторые из деталей используют похожий механизм, чтобы подтаскивать друг к другу части собираемого белка.
Изображение

Протоннообменный двигатель бактерий состоит из статора, ротора, винта, имеет две скорости (передняя и задняя), систему охлаждения, сцепление итд. Эволюция должна собрать вместе около 40 разных частей, чтобы мотор начал работать. Если хотя бы одна из частей отсутствует, то двигатель будет нефункционален и несчастное одноклеточное упадёт на дно бактериального общества, в то время, как бессердечные самки кишечной палочки будут зажигать с уверенным в себе бактериями, у которых с длиной жгутика всё в порядке. Если эволюционный переход от клетки к организму ещё хоть как-то можно обсудить с соседями по палате в дурдоме, то переход от молекул к клетке -- дело гораздо более сложное, т.к. у молекул начисто отсутсвует всякая эволюционная совесть и они отнюдь не стремятся к естественному отбору. Однако, есть и противоположное мнение. Послушаем типичных экспертов из опозиционного лагеря, например, Рэндала Нильса. Он, в частности, говорит: "Ну это полная ерунда! Это ересь вероотступников и попытки разрушить алтарь науки! Лишим финансирования! Заходите на мой сайт и убедитесь сами, как я живописно жестикулирую в своих фильмах, не приводя ни одного разумного довода против".

Все смотрим ролики о том, как жгутиковые бактерии используют и выращивают свой роторный мотор.




Смотреть на youtube.com

Смотреть на youtube.com



http://donaldig.com/flagellum
"
Аватар пользователя
MAS150MD200
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 18:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Бактериофаги - нанороботы ДВЦ

Сообщение #6  MAS150MD200 » 05 май 2013, 00:20

Если дальше развивать эту тему, то можно попытаться подумать какие типы бактерий были бы необходимы межпланетным путешественники, коими, возможно и были представители ДВЦ.
К примеру, будь я на месте микробиолога ДВЦ, я бы поставил перед собой следующие задачи:

1. защититься от чужеродных бактерий - бактериофаги
2. помочь организму приспособиться к "иноземной" пище - кишечная микрофлора
3. если допустить, что представителям ДВЦ были привычны зерновые культуры и овощи в качестве пищи (см. статьи А. Склярова), то возможно понадобились бы бактерии, которые подготавливают почву к высаживанию подобных культур.
4. если верить мифам, то искусство виноделия и пивоварения было передано богами людям, и тут тоже не обойтись без специальных бактерий. Не думаю, что боги передавали людям подобные знания (выращивание зерновых и вино/пиво делие) "от доброты душевной", скорее всего, просто они нуждались в подобном рационе, т.к. он был привычен им в их иноземном мире.


Так, вот - будь я микробиологом, кроме всего перечисленного выше, я бы позаботился о том, чтобы данные бактерии были универсальными, т.е. например убивали все типы чужеродных вредоносных бактерий или переваривали все возможные типы иноземной пищи.
Поэтому возможно, что мы с вами, имея в своём теле подобные бактерии, искусственно созданные микробиологом ДВЦ, сами того не подозревая, уже подготовлены к комфортному проживанию на других планетах.
Аватар пользователя
MAS150MD200
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 18:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Бактериофаги - нанороботы ДВЦ

Сообщение #7  Stiv » 05 май 2013, 07:59

В геноме человека (и не только) полно "хвостов" от "чужеродных" организмов. Всплески заболеваний хорошо связываются с падением метеоритов и всплесками активности солнца. Воздействие продолжается и контейнеры валятся буквально нам на головы. Причем, со строгим входным контролем. Не каждая жизнь (про вирусы не скажу, так и не решили, жизнь ли это) пройдет через подобные испытания, космос, радиацию, температуры...
Жизнь на Земле изменяется, и эксперимент продолжается. :)
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Бактериофаги - нанороботы ДВЦ

Сообщение #8  anaumov » 20 июн 2013, 13:57

бактериофаг.
1. Начав изучать ДНК сразу узнаешь, что наш ДНК вроде бы и состоит из "мусора" но с каждым годом его доля снижается :) (разумеется в мозгах ученых, которые находят нужные функции в этом "мусоре")
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%F3%F1% ... _%C4%CD%CA
2. По легендам Древн Греции "боги" ели амброзию
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/156538/Амброзия "Согласно мифу, А. и нектар сообщают богам юность и бессмертие."
3. Начав только изучать ДНК узнаешь - что наш ДНК получает много чужик ДНК кусков - через вирусы.

Таким образом - встаёт задача - вот научились мы (дешифровали) модифицировать ДНК. Вставили например код полностью убирающий, скажем аппендикс.
Как его внедрить в клетки организма. Желательно во все, либо стволового мозга.
Путь имхо видится один - "заражение", то есть использование вируса для модификации нашей ДНК. Надо освежить память - но так иногда делают.

Таким образом вывод прост:
1. ДГ "боги" сидели на очень коротком поводке, раз для них периодически надо было принимать внутрь (с пищей) "вирус" который скажем "удлинял им теломеразу+ непонятные нам модификации" на очередные 100 (200 300 лет)
2. Очевидно что эта "амброзия", поставлялась им откуда-то. И вот почему
3. Очевидно, что (например из мифов Шумер) были существа, у которых вообще отсутсвовало старение. Либо оно было настолько медленным, что история про Амброзию им была ненужна.
Так как очевидно, что сделать организм бессмертным не сложно - просто выключив механизмы старения.
4. Ничто не мешает сделать принцип распространения какой-то модификации в большой популяции. Для личной, персональной модификации используется передача с пищей, так например мог быть и скорее всего был заражён Уго Чавес. Для массовой модификации клеток организма может использоваться вирусная методика - например Цито-Мегаловирус - он есть у 70-80% населения мира. Таким образом, "заразив" например крупный аэропорт через систему вентиляции нужной нам модификацией мы получим, лет через 10-ть нужную нам модификацию у бОльшей части населения Земли.
немножко попозже дам ссылочку на инфу про перекрестное заражение опухолями разных видов животных.
Аватар пользователя
anaumov
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 17:27
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Бактериофаги - нанороботы ДВЦ

Сообщение #9  fBrown » 20 июн 2013, 14:41

Про ДНК интересно. Спасибо. Но возникли некоторые вопросы и комментарии.
anaumov писал(а):Путь имхо видится один - "заражение", то есть использование вируса для модификации нашей ДНК.

Или прививка. В зависимости от эмоциональной составляющей :)
anaumov писал(а):Таким образом вывод прост:
1. ДГ "боги" сидели на очень коротком поводке, раз для них периодически надо было принимать внутрь (с пищей) "вирус" который скажем "удлинял им теломеразу+ непонятные нам модификации" на очередные 100 (200 300 лет)

Про короткий поводок можно поподробнее, если сильно не затруднит? Откуда информация про короткость и зачем вирус приходилось внедрять периодически? :Search: А также что происходило с иммунной системой?
anaumov писал(а):2. Очевидно что эта "амброзия", поставлялась им откуда-то. И вот почему

Не вижу очевидности. Если можно - больше деталей.
anaumov писал(а):3. Очевидно, что (например из мифов Шумер) были существа, у которых вообще отсутсвовало старение. Либо оно было настолько медленным, что история про Амброзию им была ненужна.

Человеческа жизнь коротка. И отсутствующее старение неподтверждаемо. Но, не исключается, конечно, весьма замедленный по человеческим меркам износ организма.
anaumov писал(а):Так как очевидно, что сделать организм бессмертным не сложно - просто выключив механизмы старения.

Очевидный Вечный Двигатель? :shock: Вроде бы физически такая возможность пока не подтверждено?

А за распространением модификаций далеко ходить не нужно.
Имхо, взять хотя бы исход. Закрепление и передача в следующее поколение. Может от срока живучести прививки/вируса в человеческом теле и зависит нынешняя средняя продолжительность мирной человеческой жизни? :shock:
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Бактериофаги - нанороботы ДВЦ

Сообщение #10  flight » 20 июн 2013, 15:35

одна из новых идей увеличения продолжительности жизни на примере
"Голые землекопы известны своей необычно большой продолжительностью жизни, которая часто превышает 30 лет — почти в 10 раз больше, чем соответствующие по размеру мыши."
И предпологаемые причины в этой статье http://lenta.ru/news/2013/06/20/blindmolerat/
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Бактериофаги - нанороботы ДВЦ

Сообщение #11  eshkin » 20 июн 2013, 16:08

Выше, на картинках, есть "изображение" бактериофага. Размером в пару тысяч ангстрем (~200 nm). Меня заинтересовала нарисованная почва, на которой он установлен и размер точки опоры этого "монстра". Интересно, мне, из чего ж подложка сделана?
Механистическая интерпретация работы бактерий порадовала. Красиво. Лавно-давно, примерно таким-же образом, показана была работа аденозинтрифосфосфорной кислоты. Но ни там, и не здесь, нет толкового/бестолкового объяснения о природе "топлива", что заставляет выполнять работу. Да, забыл сказать, такая работа возможна только в текучих (жидких) средах.
Аватар пользователя
eshkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Бактериофаги - нанороботы ДВЦ

Сообщение #12  anaumov » 20 июн 2013, 16:13

"человеческая жизнь ограничена". Ключевое слово "человеческая". Уточню - Конкретный наш вид - Homo Sapiens
Как вы назовете того, кто будучи Homo Sapiens удалит себе в ДНК аппендикс, удлинит теломеру в 10раз, и внесет в свои клетки - как у Голого Землекопа - способность внутренее контролировать рождение и развитие атипичных опухолей?
Это будет по вашему "человек"?


Как инженеру мне не совсем ясно - почему, если я выключу у биологического существа механизм старения и буду его лечить от возникающих заболеваний, включая онкологию (другой вопрос как :) )
Это существо обязано умереть от старости? Есть примеры долгоживущих существ - поищите сами про рыбу 300 лет. Или вороны - почему они живут до 300 лет, а нам всего 120лет отведено (см. Библию).

Кстати - про Землекопа. по ссылкам: http://ria.ru/science/20130614/94338292 ... 7316512704
"Так называемые онколитические вирусы атакуют лишь определенные виды раковых клеток. К сожалению, клетки одной и той же опухоли могут сильно отличаться друг от друга, и это снижает эффективность вируса. Мы ускорили их разработку с помощью математической модели, прогнозирующей то, как мутации в вирусе будут влиять на их способность заражать раковые клетки", — заявили ведущие авторы статьи Джон Белл(John Bell) и Мэдс Кэрн(Mads Kaern) из университета Оттавы (Канада).
если для вас не очевидно, что от уничтожения атипичных клеток мы перейдем к перепрограммированию (фактическ заражению) обычных клеток. То для меня это очевидно.

Прививка - это фактически заражение.

Так что - мы получим заражение бессмертием.

Насчед ДГ богов - по моему мнению - именно необходимость кушать что-то что модифицировало их ДНК - скажем удлиняло теломер. Показывает что
1. Они не владели уже ген. инженерий - как Энки
2. Сидели здесь на Земле выполняю функцию - в обмен получали "бессмертие".
И очень похоже что они здесь и остались а может и остаются.
Но - про ДГ "богов" это офтоп - интересен сам факт поедания нечто для продления жизни.
Аватар пользователя
anaumov
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 17:27
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Бактериофаги - нанороботы ДВЦ

Сообщение #13  anaumov » 11 июл 2013, 15:21

выполняю свои слова о передаче онкологии от вида к виду:

вот информация о переносе кода с РНК на ДНК и о возможностях которое это даёт.
В принципе "заразить" можно чем угодно - это просто механизм изменения ДНК.
http://www.bio-gav.ru/133.html
Обычными инфекционными вирусами можно заразить живые экспериментальные модели различных видов, например лабораторных животных или куриные эмбрионы: скажем, вирус гриппа человека заразен для мышей, морских свинок, вирус оспы или бешенства — для многих видов животных. Опухолеродные вирусы более «узкие специалисты». Как правило, они поражают животных лишь определенного вида.
Но из этого правила есть исключение. Так, видовые барьеры удалось преодолеть на модели вируса куриной саркомы — им можно заразить крыс, кроликов, хомяков, обезьян, ящериц и даже змей.

Вопрос - о передаче онкологии тому-же Чавесу, думаю, не является уже мистикой?

--
замечу что мое предположение о ДГ "богах" и их привязке к еде для продления жизни весьма сомнительно - так как и у Шумер древние аннунаки тоже что-то получали от "дерева жизни". Так что это моя идея весьма сомнительна.
Аватар пользователя
anaumov
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 17:27
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Бактериофаги - нанороботы ДВЦ

Сообщение #14  anaumov » 16 июл 2013, 01:54

а вот и факт - что в тело (возможно ДНК код) человека вмешивались.
В данном случае после потопа:
http://bspu.unibel.by/teacher/Maliugin/ ... hasis.html
VII. Да будет отныне иное людям:
Одни рождают, другие не будут!
Да живет средь людей Пашиту-демон,
5. Да вырвет младенца с колен роженицы!
Жрицам -укбабту, игициту, энту -
Да будет запрет им - да прервут рожденье!"
………………………………
далее текст плохо сохранился

то есть - оставили плодиться только определённую группу людей - какую? живущую не десятки тысяч лет (как первые клоны) а менее.
Аватар пользователя
anaumov
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 17:27
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron