Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #1  601 » 26 апр 2013, 07:44

В этой теме я хочу поднять интересный вопрос, могли ли Фараоны первых династий унаследовать некую технологию древних "Богов" Египта?

Как всем известно письменность в Древнем Египте появилась очень давно, однако мало кто задавался вопросом откуда она произошла. Встречается такая письменность повсюду, как на стенах больших храмом так и на бытовых предметах египтян. Поражает в первую очередь то, что встречается такая письменность и на гранитных поверхностях. Я думаю многих не раз поражало высокое качество исполнения и мастерский уровень резки по граниту и прочим твёрдым породам. Могла ли большая часть узоров принадлежать династиям Фараонов или же имела отношение к более раннему историческому периоду?

Как принято говорить в Лаборатории Альтернативной Истории; Давайте и посмотрим на уровень письма в Древнем Египте с точки зрения самих мастеров и инструмента который они могли использовать.

Перед тем как начать говорить о самом письме и культуре ДЕ(Древнего Египта), нам нужно принять во внимание несколько ключевых деталей о самой античной культуре которая досталась фараонам в наследство. И большие памятники, и искусно выточенные гранитные скульптуры указывают на их более древнее происхождение. В своём большинстве изображают они полураздетых людей с торчащими из подбородков предметами и странного рода головными уборами.

Изображение

Высокое качество обработки гранита исключает малейшие предположение о примитивных орудиях мастеров. Следовательно и относить их создание стоит к более раннему периоду. Периоду когда были технологи позволявшие с ювелирной точностью точить и обрабатывать гранит.
Однако сейчас отвлечёмся от самих технологий и посмотрим на сами скульптуры и то, что они изображают. Как мы видим античные скульпторы ДЕ ничем не отличались от других скульпторов античной эпохи, которые ваяли свои произведения на основе общества того или иного промежутка времени. Отсюда следует логический вывод, что скульптуры ДЕ вполне могут изображать представителей той самой античной цивилизации "Богов" Египта.
Но ведь точно такие изображения встречаются и на стенах храмов! И сделаны они с такой же ювелирной точностью без единого огреха. Притом некоторые из них заставят задуматься даже самого упёртого скептика, так как они не выдолблены в самом камне, а выпирают поверх него. Мастерам нужно было ловко снимать целый слой точно обходя узоры и рисунки.

Изображение

Высекали иероглифы на стенах и фараоны, доказательством того является огромное количество предметов, стен храмов и саркофагов декорированных различными узорами древней античности. Однако качество исполнения целого ряда из них резко отличается друг от друга. Сомнения в том что династии фараонов являются авторами целого ряда иероглифов не вызывают никакого сомнения. Об этом говорят сами тексты храмов и дворцов древнего Египта. Но ювелирная точность и мастерство работы заставляет не на шутку задуматься. А как могли мастера ДЕ выполнять столь сложные узоры на тех или иных стЭллах, колоннах и прочих поверхностях столь прочной скалистой породы?

Вот к примеру декорированная крышка саркофага с довольно точной росписью без единого огреха. Складывается впечатление что мастер работавший с камнем имел инструмент позволявший работать с поверхностью с ювелирной точностью.

Изображение

Сомнений принадлежности данного орнамента к эпохи фараонов не вызывает. Ручная работа мастера на лицо, но больше поражает качество самих пропилов выполненное по единому стандарту. На примитивное царапание гвоздём или выдалбливание путём откола это совершенно не похоже. Появляется естественный вопрос, какой инструмент мог использовать мастер?

Посмотрим на следующий экспонат который тоже имеет нанесённые иероглифы, пропилы и линии.

Изображение

Фабричного производства сосуд(других слов я просто подобрать не могу!) из натурально минерала поверх которого примитивнейшим способом накарябали надписи. Если мастеру было под силу выточить и вот так отполировать такую вазу из твёрдой породы, то выгравировать пару надписей не должно было представлять труда. Так говорит обычная логика. Однако разница на лицо и больше всего поражает само низкое качество надписи. Она словно инородное тело в гармоничной форме и пропорции вазы.

Посмотри на её соседку.

Изображение

Как мы видим качество нанесённых надписей всё на том же низком уровне. Никаких излишеств в работе мастера нет. Никаких изысков кроме ручной работы посильной обычному человеку. Нужен всего лишь острый инструмент и несколько часов свободного времени. Сколы и низкое качество работы просто режут глаз и не вписываются в общею картину.
Но есть и такие вазы где качество нанесённых надписей ещё хуже. Поражает всего то, что выполнены они все по разному стандарту и низкий уровень гравировки ни коем образом не производит впечатления заводского производства.

Изображение

Возникает невольный вопрос, почему гравировка разных династий серьёзно отличается друг от друга?

Во первых, я думаю что для начала нужно отметить тот факт, что при фараонах шло активное использование и присвоение себе некого наследия античной цивилизации которое им попало в руки. Это хорошо видно на примере горшков и ваз на которых мастера не стыдились наносить письмена, пускай даже халтурно. Да и в самом деле, как определить в каком горше масло, а в каком вино? Как понять содержимое ёмкости если все они похожи и выполнены по единому стандарту? Это вполне логичное и разумное поведение и тут ничего нет выходящего за рамки здравой логики.

Во вторых, факт попавшего наследия в руки фараонов говорит о том, что оно у них было и они его активно использовали. Возникает вопрос. А что ещё могло попасть в руки фараонов? Да, собственно наверное всё что только там могло быть! Ведь они были прямыми наследниками античной цивилизации задолго до экспедиций и разграбления Египта.
Могла ли фараонам, на ровне с бытовыми предметами, попасть в руки некая античная технология и инструменты древних "Богов"? Логичнее будет предположить да, чем нет. Есть ряд мифов и легенд рассказывающих о некоторых технологических устройствах при помощи которых войска времён фараонов выигрывали целые сражения. В пример можно привести некий "ковчег" обладающий сверх возможностями.
Если было оружие то нет никаких гарантий, что какая-то часть технологических устройств дошла до фараонов тоже.
Как мы знаем ничего грандиозного фараоны не произвели, однако ловко расписывали стены дворцов и храмов своими картушами. Могли ли первые династии фараонов унаследовать некие инструменты "Богов" по гравировке и работе с мелким камнем, которые со временем пришли в негодность и были разграблены во время первых Римских экспедиций в Египет?

Вопрос, который остаётся открытым и по сей день.
Пост отредактирован!
Предупреждение за нарушение правил форума пункт №15
НИТУП
Аватар пользователя
601
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 00:24
Откуда: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #2  acDev » 26 апр 2013, 08:38

601 писал(а):Могли ли первые династии фараонов унаследовать некие инструменты "Богов" по гравировке и работе с мелким камнем, которые со временем пришли в негодность и были разграблены во время первых Римских экспедиций в Египет?

Я тоже склоняюсь к версии о том, что египтяне когда то получили что-то (знания, инструмент, оружие). Можно предположить, что за первыми фараонами стояли так называемые "боги", но в течении нескольких поколений эти самые "боги" куда то пропали. Соответственно началась утрата знаний и инструмента. А если человек не знает как пользоваться блестящей штучкой, то он её обычно куда прячет (вдруг потом сгодится).

Версия о разграблении инструмента Римлянами сомнительна, т.к. были бы упоминания об этом в летописях.

По большей части всё это только теория. Но уже есть первые шаги, на основе которых можно делать уже выводы: поиск микровкраплений и изучение микрорельефа обработанных поверхностей.
Аватар пользователя
acDev
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 10:53
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #3  Mеханоид » 26 апр 2013, 16:41

А мне, в своё время, "классика" Деникена приглянулась (не помню название серии), речь шла о том, что иероглифы - это вовсе и не иероглифы, а продвинутые знаки ДВЦ (по примеру, как у нас сейчас только входит в моду удобство сообщений посредством символов... ну к примеру, те же ребусы :) , либо... мода на смайлики и т.п, дорожные знаки.. да много чего можно взять к примеру ) :roll: И если рассматривать это предположение как версию, тогда и расшифровка этих знаков может приобрести, я думаю, несколько иной смысл (более точную дешифровку сути информации).
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #4  Stiv » 26 апр 2013, 18:32

Допустить мы можем все, что угодно. Нас в первую очередь должны интересовать факты. Упоминаемая вами, 601, история битвы при Кадеша между Рамзесом II и хеттами описывается с каждой стороны по своему. Вернее, хеттское описания есть, и о нем упоминают...просто я достоверной информации не нашел.
Изображение

В изложении египтян описание по сегодняшним меркам фантастично. В Поэме Пентаура есть прямые указания на активную помощь Амона, оказанную им Рамзесу II. Отступлю немного в сторону нашего недавнего обсуждения населения ДЕ, описание похода Рамзеса приводит интересные цифры армии Египта в состав которой входили и наемники.
Да простит меня автор темы, надеюсь эти данные можно будет использовать и тут.
И так, битва датируется 1274 годом до н.э. Передовое воиство Ра под предвадительством самого Рамзеса включало в себя 2 000 человек, 400 колесниц. На соединение с ним шло воинство Пта, 4000 человек и 800 колесниц. Были вполне ожидаемы и наемники, примерно 2000 арабской конницы, но они где то затерялись и принято говорить о неком хитром обходном маневре. Есть упоминания и о резерве, воинство Тота. Это примерно 8000 человек и 2000 колесниц... Не стоит забывать, что Рамзес возлагал большие надежды на победу в этой войне.
Гарнизон Кадеша вместе с силами Маттусили оценивается в 28000 воинов и в 3300 колесниц. Они противостояли 6000 войску Рамзеса, 1200 колесницам и 2000 всадникам. В небольшой стычке сын Рамзеса попал в плен. Известны слова Рамзеса, при обращении к богу: «И если великий Ра отвернулся от меня, если мне суждено погибнуть на поле (битвы), то, когда, о, Ра, Ты выйдешь из-за тучи, земля будет сверкать в Твоих лучах, как рубин, от крови пролитой Твоим сыном, ушедшим в Твоё царство!»
Ра услышал фараона, дал ему силу бога. Священный Урей на короне Рамзеса, символ власти фараонов, начал излучать свет и пламя, повергавшие хеттов.
"Преступление моих солдат и воинов на колесницах, которые бросили меня, столь велико, что этого нельзя даже выразить словами. Но видите: Амон даровал мне победу... ни единого возницы не было у меня под рукой... Было их (хеттов) всех вместе тысяча боевых колесниц, и все целились прямо в огонь (то есть в голову Рамсеса, украшенную диадемой с изображением священного Урея, извергающего пламя). Но я ринулся на них! Я... в мгновение ока дал почувствовать им силу своей руки. Я повергал и убивал их, где бы они ни были, и один кричал другому: «То не человек среди нас, то непобедимый Сет... То, что он делает, свыше сил человеческих!»
И практически в одиночку разгромил армию врага. Потом описание этой победы неоднократно повторялось и в самом Египте, на стенах храмов в Абусимбеле, Луксоре и Дерре. Ну и собственно в эпосе Пентаура.
"И увидел я, что Амон идет едва только я воззвал к нему. Дал мне руку свою, и ликую я. Крикнул сзади: «Вперед. Я с тобой, твой отец! Над тобой моя длань, я полезней сотен тысяч, Я, владыка победы, любящий мощь!» Обрел я сердце свое, полно оно радости, что хотел я сделать, все стало совершаться. Я — Монту, стреляю вправо. Поражаю влево, я — Сутех, когда время его перед ним. Вижу тьмы колесниц, окружавших меня, стали трупами перед упряжкой моей. Сердца их упали в телах их от страха. Руки их все ослабели... Опрокинул я их в воду, подобно крокодилам. Попадали они, я убил, кого хотел. Ни один не взглянул, никто не обернулся. Кто упал среди них, не поднялся он вновь!"
Очень сложно приписать эту победу только храбрости полководца и его войска, уж больно много было хеттов, которые бежали с поля боя от кровавой бойни. Они заперлись за стенами города, который пыталось взять штурмом войско Рамзеса. Впрочем, безуспешно.
В результате этой компании родился договор:
«Я, Муваттали, твой слуга, Рамзес, и я признаю тебя Сыном Солнца и порождением самого Света. Моя страна подчиняется твоей воле, Она — у твоих ног. Но не злоупотребляй своей властью. Твое влияние неумолимо, ты это доказал, одержав великую победу. Но зачем тебе уничтожать народ твоего сдута? Зачем злобе продолжать жить в твоем сердце? Поскольку ты — победитель, согласись, что мир лучше, чем война, и дай хеттам глоток жизни».
Однако... у хеттов описания кровопролитной битвы (по упоминаниям в литературе и инете) отличается. Что позволяет фантазировать на эту тему в широких пределах.
Примерно так :D
Спасибо вам за открытие темы, поднятые вами вопросы обещают быть интересными.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #5  601 » 26 апр 2013, 19:09

Mеханоид писал(а):Mеханоид
acDev писал(а):acDev


Согласен со всеми версиями, так как на мой взгляд мы имеем дело с двумя видами письменности. Одна досталась египетскому жречеству вместе с прочим наследием античной цивилизации и вторая, которая была уже нанесена гораздо позже во время правления династии фараонов.

Вот яркий пример качественной работы мастера

Изображение

Поверхность гранита внутри фигуры точно так же идеально отполирована как и на внешних сторонах. Если мы приписываем авторство целого ряда иероглифов мастерам фараонов, то давайте представим каким примитивным инструментом можно было вот так вот ловко вытесать гранит. Если, к примеру, письменность на известняке можно легко списать на мягкость породы, то тут то как добиться вот такой идеальной поверхности и ювелирной работы без единого огреха? На сколы это совершенно не похоже. Выцарапать с такой точностью весь орнамент невероятно сложная задача.

Я думаю на этот счёт было бы не плохо услышать мнение специалистов ЛАИ по работе с гранитом. Какой инструмент в современной промышленности мы могли бы использовать для нанесения узоров и гравировки по граниту?



Изображение

Изображение
Аватар пользователя
601
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 00:24
Откуда: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #6  Stiv » 26 апр 2013, 19:32

601 писал(а):
Вот яркий пример качественной работы мастера


Не могу согласиться... На этом фото качественно обработана поверхность, и при известной настойчивости можно это разглядеть. Но внутри изображений... Если честно, сами изображения меня не впечатлили и что либо соответствующее качественной обработке внутри изображений я не рассмотрел.

Вот следующие ваши фото, действительно похожи на качественную обработку.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #7  601 » 26 апр 2013, 19:40

Stiv

Спасибо за описание фрагмента истории! Я тоже придерживаюсь той самой точки зрения, что нужно полагаться только на факты и вещественные доказательства дошедши до наших дней. Если мы начнём фантазировать, то тут можно тему продолжать вечно и ни к чему не придти! :)

Разница резки и нанесения иероглифов просто режет глаз! К тому же сами античные памятники и скульптуры скорее всего изображают представителей той самой античной цивилизации. Позже их не строили, значит раньше?
И ещё такой момент интересен, что у них за предмет торчит с подбородка? Как мы знаем есть целый ряд Африканских племён обычай которых протыкать себе губы и подвешивать палки. Не знаю если тут можно провести какую-то параллель, но среди примитивных племён, истории известны факты когда туземцы пытались копировать "Богов".

Изображение
Аватар пользователя
601
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 00:24
Откуда: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #8  601 » 26 апр 2013, 19:58

Free Fly писал(а):Извините за "непатриотичный" взгляд, но представленные Вами образцы не являются следами высоких технологий.


Так я и не пытаюсь утверждать, что данная резьба иероглифов могла иметь отношение к высоким технологиям. Я говорю о вероятности нанесения их мастерами фараонов у которых могло быть некое наследие "Богов", включая инструмент позволявший вытачивать на граните узоры, без скола и грубой работы.

Работа грубая, резьба неглубокая, объёма нет, и вполне может быть сделана методом тюк-тюк.


Относительно Тюк-Тюк я не спорю! Та стенке очень много иероглифов низкого качества тоже. Многие из них уже выцвели и плохо дошли до наших дней, однако есть и другие качество которых координально отличается. Кем и когда выполнены не ясно, но факт же на лицо. :unknown:
Аватар пользователя
601
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 00:24
Откуда: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #9  Mеханоид » 26 апр 2013, 20:04

Я не египтолог, но наблюдая различные комбинации иероглифических знаков, как-то не встречал такого сочетания:
fc702bfbec81.jpg
fc702bfbec81.jpg (196.33 KiB) Просмотров: 9270


Вродь как "насмешливо" для глаза обывателя выглядит... А по этому экспонату есть более детальное описание (на табличке в музее, лит-ре)? Что за Музей?
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #10  601 » 26 апр 2013, 20:13

Mеханоид писал(а):экспонату есть более детальное описание (на табличке в музее, лит-ре).?


Описание есть, но там столько экспонатов, что просто глаза разбегаются! :) Я пока просто проводил съемку без детального анализа объектов. Уже понял свою ошибку! В следующий раз буду записывать откуда тот или иной камушек привезли.

Mеханоид писал(а):Что за Музей?


Метрополитан.
Аватар пользователя
601
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 00:24
Откуда: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #11  jet » 27 апр 2013, 02:54

Не совсем в тему...но хочется перефразировать саму тему...,-"утеряные боги древнего "Египта"".......
Не то что технологии богов потеряли,самих богов потеряли...
Странно что в мифах есть раздел о появлении богов с неба,о их жизни войнах и прочей деятельности....А куда во всех мифах подевались ВДРУГ концовки ....--?Почему ДАЖЕ в мифах невнятно или ничего не говорится о ИСЧЕЗНОВЕНИИ богов -?
Это очень странно ,наименее известно именно о САМОМ ПОЗДНЕМ периоде/деятельности богов...,а ведь по логике все должно быть наоборот,--- должно быть" неизвестно откуда взялись и что делали вначале" , потом много всяких войн итд ... и наиболее ЯСНАЯ и точная информация о ОТПЛЫТИИ/улете и их причинах....- потому что это собития наиболе "близкие" к историческому периоду и даже входящие в него....Почему все наоборот -?
Аватар пользователя
jet
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #12  601 » 27 апр 2013, 03:03

jet писал(а):....Почему все наоборот -?


Очень философский вопрос! :D Наверное потому что в этом мире есть те, кто не хочет чтобы мы знали правду?
Аватар пользователя
601
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 00:24
Откуда: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #13  soundik » 27 апр 2013, 10:50

601 писал(а):есть те, кто не хочет чтобы мы знали правду?

правильно! и именно их предки отняли власть у богов и сбивали бороды у статуй фараонов - так же, как Пётр I насильственно сбривал Бороды нашим Мужикам!
Аватар пользователя
soundik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 14:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #14  Stiv » 27 апр 2013, 11:22

Давайте спокойнее. Теория заговора не приветствуется без реальных доказательств. А их нет и быть не может. Так что развитие темы в данном направлении крайне не желательно и оговорено в Правилах форума.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #15  Baltimal » 27 апр 2013, 18:25

jet писал(а):....Почему все наоборот -?


Насколько мне понимается, то все знания получены именно от богов, в том числе и история.
А так как в какой-то момент наши учителя "покинули" нашу матушку планету, то и окончание повествований о
них мы и не имеем.
Аватар пользователя
Baltimal
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:48
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #16  601 » 27 апр 2013, 20:51

Stiv писал(а):Давайте спокойнее. Теория заговора не приветствуется без реальных доказательств. А их нет и быть не может. Так что развитие темы в данном направлении крайне не желательно и оговорено в Правилах форума.


Я абсолютно согласен со Стивом, в данном разделе мы обсуждаем тему резки иероглифов, а не теории заговоров! :) Так как разница в их нанесении на лицо, то вопрос на повестке дня такой:

Могли ли мастера фараонов искусно накарябать целую кучу иероглифов не имея технологически продвинутых инструментов?

Пишите свои версии, не стесняйтесь!
Аватар пользователя
601
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 00:24
Откуда: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #17  Alley Cat » 27 апр 2013, 22:35

601 писал(а):Могли ли мастера фараонов искусно накарябать целую кучу иероглифов не имея технологически продвинутых инструментов?

Пишите свои версии, не стесняйтесь!


Накорябать кучу иероглифов - без сомнения могли. Оставить царапину - это вам не гранитный блок из скалы добыть(Хотя поставь такую задачу - один, два за столетие вырезать можно, но... экономически не выгодно - проще для ранних цивилизаций использовать более удобные в обработки камни)

Другое дело - могли ли Древние Египтяне освоить инструменты(Особнно если инструкций не осталось, или их никто прочесть не мог?) с нуля? Да и еще активно из использовать?

Допустим - что если примитивную болгарку и смогли бы освоить(нажимать нужно на одну из нескольких кнопок),то как они решали бы вопросы с питанием инструмента?(даже если аккумулятора хватило бы лет на 5 не очень активной работы, то судя по труду в некоторых архитектурных строениях явно потребуеться на большее количество человеко-лет, осбенно если учесть что инструменты богов - это раритет)

Еще вопрос возникает по применимости инструмента - как гласит восточная мурость - "Оружие это что можно использовать в качестве оружия", то сверхсоврменные средства для строительства у полудиких племен сразу окажуться в руках у вождей.(Ну или тот у кого окажеться инструимент богов - станет вождем, путем устранения конкурентов и завоевания репутации у народа "Ему же сами боги вручили оружие!")
Если даже простые по исполнению инструмент - такие как кайло из стали, молоток из стали - будут символом влати - ибо каменные или медные изделия будут просто не смотреться с соверщенными предметами.

А ту же болгарку - с циркуляроной пилой - фараоны или жрецы стали бы использовать не поназначению - пугать недовольных, пытать пленных, поднимать репутацию у народа - показывая слущающийся их предмет бога. И мне кажеться очень, и очень маловероятным что эти предметы стали бы использовать для строек века, и записи каракулей на стены.

PS: Вспоминаеться легенда каких то из американских индейцев в которой прямым тестом говорилось - что о богов их избранным героям достались несколько разнообразных оружий и доспехов, что бы справляться с теми кто "богам"(читай племени) был противен.А когда предметы потеряли свом силу - их пустили на переплавку, и использовали элементы (преплавленный матттал, распотрощенные мелкие детали) в элементах брони и обычных оружий у воинов, что бы та капля божесвенных сил укрепляла доспехи и направляла удары. Как вспомню(точнее найду) о названии племени и легенды сообщю...
Аватар пользователя
Alley Cat
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 12:02
Откуда: Подмосква
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #18  601 » 28 апр 2013, 04:35

Alley Cat писал(а):Допустим - что если примитивную болгарку и смогли бы освоить(нажимать нужно на одну из нескольких кнопок),то как они решали бы вопросы с питанием инструмента?(даже если аккумулятора хватило бы лет на 5 не очень активной работы, то судя по труду в некоторых архитектурных строениях явно потребуеться на большее количество человеко-лет, осбенно если учесть что инструменты богов - это раритет)


Я думаю что решали они вопросы с питанием очень просто. У них было электричество! На территории Египта были найдена огромная куча античных батареек которые(уже научно доказано) вполне могли использоваться во времена фараонов как источники анергии. Вот коротенькая документалка Эриха Фон Дёнекена по этой теме:

Смотреть на youtube.com


Вопрос в другом! Что если помимо батареек у них были какие-то более сложные(в техническом плане) аккумуляторы которые могли давать напряжение достаточное для того чтобы запустить те или иные механизмы которые у них были?
Аватар пользователя
601
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 00:24
Откуда: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #19  Stiv » 28 апр 2013, 10:15

На территории Египта были найдена огромная куча античных батареек

Что ты вы напутали. "Багдадские батарейки" в Азии нашли. В Египте только изображения чего то, напоминающего эти химические элементы. Больших напряжений так не получить, надо в батареи набирать. А с малыми напряжениями область применения узкая, к примеру гальваника.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #20  Alley Cat » 28 апр 2013, 11:14

601 писал(а):...Я думаю что решали они вопросы с питанием очень просто. У них было электричество! На территории Египта были найдена огромная куча античных батареек ...


Батареек в Египте не было. Нечто похожее нашли в Багдаде - территории междуречья.

Но ваша идея о батареях, вызывает у меня кое какие ассоциации.
Со случаями, когда и батарей совсем и не нужно. А достаточо и фруктов - навтроде апельсинов или лимонов что бы зарядить какой нибудь простой предмет, навроде айфона. (По ссылке ниже, в спойлере)


Тогда нужно решить вопрос - являлись ли некоторые обряды жертвоприношений фруктов - следствием обряда своеобразной зарядки предметов богов или нет? А сама зарядка для жрецов символизировала бы кормление бога или его предмета(так бы воспринимали данное действие примитивные народы) и востановление его благосклонности к жрецам? И найти упоминания о таких случаях кормления богов и предметов - фруктами.
Аватар пользователя
Alley Cat
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 12:02
Откуда: Подмосква
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #21  601 » 29 апр 2013, 05:04

Stiv писал(а):Что ты вы напутали. "Багдадские батарейки" в Азии нашли. В Египте только изображения чего то, напоминающего эти химические элементы. Больших напряжений так не получить, надо в батареи набирать. А с малыми напряжениями область применения узкая, к примеру гальваника.


Именно поэтому я вставил видео на одну из серий Фон Дёнекена где он обсуждает эту тему. Хотя на самом деле Фон Дёнекен не единственный исследователь который говорит об этих находках. За последние годы мне попадался целый ряд интервью и лекций где люди ссылались на уникальные находки следов античных батареек и медных проводов на прожженности от Ливии до Ирана. Упоминания об использовании возможных батарей и ламп накаливания есть и на стенах храмов в Египте. Больший интерес вызывает изображение некого столба, который мог выполнять роль изолятора или по некоторым мнениям даже трансформатора. Было бы интересно узнать мнение специалистов для какого напряжения нужен такой столб? Так как я по специальности не электрик то не собираюсь заниматься ультракрепидермизмом :)

Конечно на все 100% утверждать какая у них технология была нельзя, однако факты подтверждающие возможное использование батареек имеются.


http://www.objectiv-x.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=517:-1&catid=34:2009-08-07-13-20-09&Itemid=55
Аватар пользователя
601
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 00:24
Откуда: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #22  Stiv » 29 апр 2013, 07:02

601 писал(а): Было бы интересно узнать мнение специалистов для какого напряжения нужен такой столб? Так как я по специальности не электрик то не собираюсь заниматься ультракрепидермизмом :)

Конечно на все 100% утверждать какая у них технология была нельзя, однако факты подтверждающие возможное использование батареек имеются.

У нас с вами разное представление о том, что является фактом. Мы проводили специальное изыскание, не встречаются в находках древних египтян провода... Теперь о том, что вы назвали столбом. Вы о джеде?
Изображение

Боюсь, вы вслед за Денекином повторяете. В этой штуке, джеде, конечно можно увидеть все, что угодно. От позвоночника Осириса и до многосекционного изолятора. Но... дело не в том, что нам видится, гораздо интереснее понять, чем это являлось на самом деле.
Откуда следует, что электричество - это предел мечтаний? Только потому, что современная нам цивилизация использует электричество? Почему провода, если тот же Тесла говорил о беспроводном электричестве? Ну а если боги и ДЕ вслед за ними (а возможно и независимо) использовали другие виды энергии? В формах тех же пирамид и во внутренних пустотах-помещениях умещаются вполне звуковые диапазоны. А если тот же джед был полым, то это мог быть набор резонансных камер ультразвукового диапазона. Причем, при известных условиях, этот набор камер вполне мог работать, как мазер.
Я не призываю вас воздержаться от фантазий. Просто попытался несколько расширить ваш круг поисков и призываю не быть столь категоричным в своих выводах. А лучше бы вообще их пока не делать. Все далеко не так ясно, как хотелось бы.
Денекен жил несколько в иное время, и, вероятно, его нахрап был оправдан, он пробивал стену. Нам же следует быть весьма осторожными. Мы делаем совершенно другую работу, ищем реальные факты и пытаемся их объяснить без всякой чертовщины.
И нам нельзя изображение джеда, нечто похожее на обрезки прутков металла в захоронении Тутанхамона и гальванические элементы начала нашей эры в Азии превращать в электростанции. Засмеют официалы.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #23  lexs » 29 апр 2013, 07:13

Офтоп да, но я с точки зрения официала увижу конкретно в этом стилизованное болотное растение или связку травы перерезанную веревкой. Просто видеть в формах нельзя ибо учитывая стилизацию оно даже хуже чем косвенное доказательство. Ихмо в вакууме
Поправил Stiv.
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #24  601 » 29 апр 2013, 09:48

Stiv писал(а):


:Bravo: Очень хорошая точка зрения! Не согласиться с приведёнными фактами значит пойти против очевидного. Сколько бы мы не дискуссировали, но не имея аналогов античной технологии мы не можем на 100% утверждать какой тип энергии они использовали. Хотя лично мне, кажется, что это всё же ближе к электроэнергии. Но это моё сугубое мнение :)

Тесла на самом деле является автором огромного количества революционных идей, но у меня есть пара теорий по этому поводу тоже. Он сам по себе был умный малый, спору нет! Но, что если он не сам до этого всего дошёл, а ему просто приоткрыли завесу и показали все эти технологии? Кто был покровитель Теслы и оплачивал все его эксперименты? Я даже не буду говорить кто!(а то тема опять уйдёт не в том направлении) :)
Аватар пользователя
601
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 00:24
Откуда: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #25  Player » 29 апр 2013, 13:15

Думаю что вообще неуместно говорить об "утерянных" технологиях поскольку их никто из "богов" землянам и не передавал и соответственно терять особо то было и нечего. Скорее "боги" играли роль аналогичную первым колонизаторам, ну например Нового Света - организация использования местной рабочей силы для производства чего либо с помощью своих технологий и инструментов. При этом технологиями никто не делился. И инструментом если иногда и снабжали местную рабочую силу то без объяснений принципов его работы, а давали сугубо инструкцию по использованию.
Передача технологии получения, например, электричества не имеет абсолютно никакого смысла без кучи смежных технологий - металлургии, машиностроения, химии и т.д. Поскольку не заметно никаких доказательств что древним передавались технологии по горному делу, металлургии, химии, примитивному машиностроению... - логично предположить что их никто и не передавал. Намеки и смутные описания в мифах каких то процессов и "непонятные предметы" типа джедов и анкхов могут говорить лишь о наблюдательности древних пытавшихся понять или, возможно,скопировать технологии "богов". В этом случае по аналогии с культом Карго(каменный или бамбуковый самолет) можно судить лишь о внешней форме какого либо механизма. Возможно что искать в сооружениях древних египтян электростанции вообще не имеет смысла. Вытащив из современной электростанции(ну исключая гидроэлектростанции или экзотические типа ветро или солнечные) все оборудование мы будем иметь обычные бетонные здания и далеко не каждый человек даже сегодня сразу определит для чего они были построены. А если еще добавить несколько тысяч лет и разрушения...
Все это ИМХО разумеется.
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #26  Mеханоид » 01 май 2013, 10:59

Player писал(а):В этом случае по аналогии с культом Карго(каменный или бамбуковый самолет) можно судить лишь о внешней форме какого либо механизма.

Да-да... Где-то уже приводился пример того, как индейцы пытались разобраться в проблеме: почему вырезанные из дерева, точь в точь как у бледнолицых, ружья не стреляют?.. :unknown: :)
Изображение
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #27  jet » 01 май 2013, 20:42

поскольку их никто из "богов" землянам и не передавал и соответственно терять особо то было и нечего
---------------------------------------
Да по поводу Египта,мало известно о каких то технологических достижениях повсеместно применяющихся...
Другое дело Индия с махабхаратами... там хотя бы в "ПИСАНИЯХ" известно что люди обладали техникой на уровне богов ,были с ними на равных ,а небо было ЗАПОЛНЕНО ВИМАНАМИ...Те кому не сильно страшно лень переводить и расшифровывать арийские тексты ,сегодня создают уникальные сплавы металлов и патентуют онные..
Создается впечатление что технологии утеряны намеренно....,особено радуют физики с разными теориями больших взрывов ,всецело приписывая эти ИДЕИ СЕБЕ -УНИКАЛЬНО УМНЫМ..
Совсем недавно наши умники "открыли хиромантию" и переименовали ее по своему ,не забыв придать ореол новейшей мысли и достижения "нашей праведной науки"..
----------
Технологии действительно НЕ передавали ,просто оказалось что в древней войне они были приватизированы со стороны богов..
Но постепенно кубышка начала открываться и для побехденных ,так как победители элементарно передохли..
Аватар пользователя
jet
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #28  601 » 01 май 2013, 22:20

jet писал(а):поскольку их никто из "богов" землянам и не передавал и соответственно терять особо то было и нечего
---------------------------------------
----------
Технологии действительно НЕ передавали ,просто оказалось что в древней войне они были приватизированы со стороны богов..
Но постепенно кубышка начала открываться и для побехденных ,так как победители элементарно передохли..


Ваш комментарий мне напомнил анекдот:

Однажды посреди ночной пустыни Кастанеда сказал старому индейцу:
- Ты знаешь, дон Хуан, американцы на Луну летали.
- Знаю, - отвечал Дон Хуан, - я их там видел.
Аватар пользователя
601
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 00:24
Откуда: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #29  jet » 01 май 2013, 23:10

Поражен Вашим остроумием и НАХОДЧИВОСТЬЮ!!!
То же самое переадресовываю Автору темы.. --- даже Касианеда не слышал о каких то технологиях в ДЕ.....
Примитивная ,хоть и мегалитическая ,но местами ,архитектра ,ну и "посохи" и то известные по библии...
Примитивизм в полном смысле.
О каких либо ЗАМЫСЛОВАТЫХ ТИХНАЛОГИЯХ ,тем более утраченных ,в ДЕ не ИЗВЕСТНО НИЧЕГО...бальшие камешки..НЕИЗВЕСТНОГО НАЗНАЧЕНИЯ..
Аватар пользователя
jet
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #30  Molot1979 » 15 май 2013, 07:42

Я придерживаюсь своей теории: концом цивилизации богов стала война между ними. В результате этой войны большая часть "богов" погибла, уцелевшие же не могли поддерживать прежний технический уровень и быстро его утеряли. Невозможно стало производить все эти амриты, молодильные яблоки и прочие амброзии с нектаром, невозможно поддерживать в рабочем состоянии машины и механизмы, ремонтировать их, прежде всего, потому, что необходимая инфраструктура, производственный цикл, были разрушены. А чем сложнее техника, тем труднее ее чинить. Да и кому чинить? Специалистов должны были уцелеть единицы. Представьте себе, что сейчас наступит ядерный апокалипсис... Как долго протянут наши компьютеры и робототехника на оставшемся запасе деталей, да еще и без прежних источников энергии? И наши далекие потомки будут гадать, кем, как и для чего была построена Саяно-Шушенская ГЭС, от корой останется голый бетонно-каменный скелет, лишенный начинки из оборудования, поражающий своей монументальностью и очевидной бессмысленностью.
С течением времени последние инструменты выйдут из строя, механизмы будут разбирать на составляющие и использовать для совершенно иных нужд, из них будут делать всякие "волшебные мечи-кладенцы", которые будут использоваться до полной сточки. В результате очень скоро только постройки, и немногие каменные артефакты - вот все, что останется.
Аватар пользователя
Molot1979
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 13 май 2013, 20:50
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #31  Stiv » 15 май 2013, 08:10

Molot1979 писал(а):Я придерживаюсь своей теории
: концом цивилизации богов стала война между ними. В результате этой войны большая часть "богов" погибла, уцелевшие же не могли поддерживать прежний технический уровень и быстро его утеряли. Невозможно стало производить все эти амриты, молодильные яблоки и прочие амброзии с нектаром, невозможно поддерживать в рабочем состоянии машины и механизмы, ремонтировать их, прежде всего, потому, что необходимая инфраструктура, производственный цикл, были разрушены. А чем сложнее техника, тем труднее ее чинить. Да и кому чинить? Специалистов должны были уцелеть единицы. Представьте себе, что сейчас наступит ядерный апокалипсис... Как долго протянут наши компьютеры и робототехника на оставшемся запасе деталей, да еще и без прежних источников энергии? И наши далекие потомки будут гадать, кем, как и для чего была построена Саяно-Шушенская ГЭС, от корой останется голый бетонно-каменный скелет, лишенный начинки из оборудования, поражающий своей монументальностью и очевидной бессмысленностью.
С течением времени последние инструменты выйдут из строя, механизмы будут разбирать на составляющие и использовать для совершенно иных нужд, из них будут делать всякие "волшебные мечи-кладенцы", которые будут использоваться до полной сточки. В результате очень скоро только постройки, и немногие каменные артефакты - вот все, что останется.

Очень даже не плохо, только не понятно, если вы придерживаетесь своей гипотезы, отчего пишите в этой теме?
Свяжитесь с модератором раздела в ЛС и откройте свою, туда и перенесут этот пост. Почитайте правила первого поста, в разделе "Вольный стиль" они не такие строгие, изменения потребуются минимальные... Многие с удовольствием обсудят поднимаемую вами гипотезу.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #32  Molot1979 » 15 май 2013, 09:24

Извините, просто выразился неудачно. Своей - в данном случае той, которая мне кажется более обоснованной. А поскольку изначально тема приняла форму диалога, счел себя в праве вставить свои пять копеек, кк возможный ответ на вопрос.
Аватар пользователя
Molot1979
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 13 май 2013, 20:50
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #33  Taya13 » 01 июн 2013, 19:45

Да иероглифы - это наследие богов, но тут за 2 века немного продвинулись, примитивно
расшифровали. Чем и как их так аккуратно и красиво в граните создавали не так меня озадачивает,
как вот многое другое.
Например это в Абу Гхараб рядом с пирамидой

Изображение

Изображение

А рядом с этим акустическим колодцем (услышала такую версию в фильме ВВС) стоят
в рядок 9 вот таких

Изображение
Для чего их вытачивали в таком количестве.
Изображение

Если это акустические технологии, почему не попробовал никто, а как они звучит?!
В пирамидах народ мычит и радуется. Будете в Египте, постучите ( аккуратненько,
не расколоть бы) по этим условно чашам. Может что-то и получится :roll:
В ЮАР один продвинутый человек Майкл Телинджер взял в руки камень
и постучал по другим странным с его точки зрения камням, собранным кем-то в круги.
Камни зазвучали
ИзображениеИзображение
Он верит, что все камни должны звучать, если к ним приложили "руку" боги
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #34  Taya13 » 02 июн 2013, 00:27

На старом форуме было видио, найду - выложу, где два энтузиаста ручного пиления
с абразивом и бригадой египтян пилят большой блок известняка. Криво-косо, долго,
ломая пилы, заливая масло в пропил, чтобы пилы так сильно не грелись. Чем глубже,
тем больше трение. Проходили недели, а они все пилили. Распилили и признались.
что, зная наперед во что это им обойдется... Поучительное зрелище. Кстати, камень
они испортили маслом, зрелище не эстетичное. ОДИН БЛОК единственный. Есть над
чем задуматься.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #35  Taya13 » 02 июн 2013, 17:51

Сделала несколько иллюстраций из видио
Кристаллические чаши в верхнем левом углу. Съемка с пирамиды, площадку всю видно.
Похоже на колодец с крышкой?

В фильме The Piramyde Code его называют акустическим


Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение[/url]ИзображениеИзображение

Хочу поблагодарить Prosvet222 за интересные кадры. У него видио есть по Египту. Замечательное

http://isida-project.org/forum/71-4172-1
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #36  Molot1979 » 12 июн 2013, 10:19

У меня вопрос созрел. А почему они в таком огромном количестве использовали камень? Иногда возникает ощущение, что они бы даже космический корабль делали именно из этого материала. Очень тонкая техника обработки, но применяется снова на камне. Есть у кого соображения, почему именно камень?
Аватар пользователя
Molot1979
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 13 май 2013, 20:50
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #37  mph » 12 июн 2013, 11:10

Molot1979 писал(а):У меня вопрос созрел. ... Очень тонкая техника обработки, но применяется снова на камне. Есть у кого соображения, почему именно камень?


1. "камень стоит тысячелетия, которые они и рассчитывали прожить. но камень их пережил" --- типичный ответ. Но!!!

2. по камню ли работу мы видим на снимках???

вот смотрим на первое фото в этой ветке "Утерянные технологии древних "Богов" Египта",
http://s60.radikal.ru/i167/1304/e0/0012183d0935.jpg

и мы видим штукатурку, стилизованную под гранит! при этом приходят мысли о напылении и 3д-принтинге.
Последнее подтверждается именно выпуклыми барельефами замечательной выделки, как на втором рисунке
http://s019.radikal.ru/i630/1304/60/c998cc54fc9b.jpg : они, видимо, печатались, не вырезались.

наконец, третья картинка http://s017.radikal.ru/i431/1304/35/8e7bec6d4d2c.jpg опять демонстрирует штукатурку,
по которой уже нацарапывался рисунок.

Как, к слову сказать, и кирпичные "драконьи лапы" шри-ланкийской Сигирии --- они тоже покрыты штукатуркой под породу!

Я не против того, что камень обрабатывался. Я обращаю внимание, что бывало и так, что камень (или бетон (см.первую картинку), или кирпично-растворная забутовка (Сигирии)), после придания ему заготовочной формы, ещё и штукатурился под полированный гранит!
Аватар пользователя
mph
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:37
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #38  mph » 12 июн 2013, 12:31

соответственно, встаёт вопрос: если поковырять этот знаменитый саркофажек
http://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/h ... 2271_o.jpg
или какой-нибудь аналогичный, но более доступный, --- то не окажется ли полировка на штукатурном слое? можно ли проверить?
Аватар пользователя
mph
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:37
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #39  Taya13 » 12 июн 2013, 12:41

Почитайте старый форум ЛАИ и все у Вас в голове уложится по порядку.
Фото из экспедиций тоже помогут, сами поезжайте и ковырните. Там в пустыне много кусков
забыто, пощупайте :wink:
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #40  Taya13 » 27 июн 2013, 12:33

Установлено участниками экспедиций ЛАИ и не вызывает сомнений, что выравнивание
каменных блоков проводилось уже после установки друг на друга. В качестве примера
первый снимок - нога памятника.
Верхняя отметка - криволинейное соединение низа с верхом. Идеальный изгиб и такой же
идеальный шов.
Вторая отметка - характерное разрушение наружного слоя. Отшелушивание. Мне представляется,
что инструменты древних аккуратненько не глубоко ослабляло внутриатомные связи и "мастерком",
"ножом", плоской режущей кромкой легко "разрывало", отсоединяло камень. Поверхность получалась
полированной за один проход инструмента. Но, если мощность воздействия была больше, то наружный
слой становился "размягченным". На снимке со стелой хорошо заметно, что камень отваливался слоями.
Как шло мощное воздействие вглубь, так он и отваливается. Размягчение было глубже.

Изображение Изображение

Ниже снимок места нанесения иероглифа не божественными технологиями, а методом тюка.
Полировка на первом снимке совершенна. Древнее тех. устройство прошлось по поверхности без
раскалывания кристаллов. Разница?

ИзображениеИзображениеИзображение

Очень интересна "трещина" на снимке посередине. Если все было так, как мне представляется,
то это вовсе не трещина, а разрез. Инструмент воздействует на камень нижней плоскостью, а верхняя
кромка резака кристаллы выбивает - рваный след. Настройка силы направлена вниз на
режущую кромку "стамески".

И несколько наблюдений об останках памятника. Под лучами солнца заметно, что поверхность
с "ухабами", но они идеально отполированы. И, если бы не 7-12 тыс. лет и ветер с песком, то все блестело бы.
Справа на памятнике та же самая слоистость как и везде.

Это пример сохранности внутри здания. Эдфу, но этот портал более древний, чем сам храм.


Изображение

В Индии та же технология и такое же состояние поверхности.

Изображение


Звуком или чем (?) они это делали?
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Утерянные технологии древних "Богов" Египта

Сообщение #41  darkvam » 28 июн 2013, 04:23

mph, какая ещё штукатурка. Это работа рестовраторов. Вы сами посмотрите внимательней на эти снимки. (Даю подсказку - трещина на левой руке)
Аватар пользователя
darkvam
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:09
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7