Попытка построить пирамиду. Японский эксперимент.

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Re: Попытка построить пирамиду. Японский эксперимент.

Сообщение #101  dalhaus » 03 июл 2014, 12:47

Возьмите битый кирпич, он тоже не совсем ровный как и блоки по Вашему. При чём кирпич разный - красный и белый( разный по размеру), и сложите пирамиду этак метра три в высоту. Пусть монолитную, без полостей внутри, а потом пошевелите на предмет устойчивости! :wink: И уж потом громите сомневающихся полученным опытом.

И если не затруднит господа, дабы удобнее читать было, прячьте пожалуйста огромные посты в спойлеры по частям, а то 3-4 поста на всю страницу - неудобно просматривать!
заранее спасибо :)
Jedem das seine.
Аватар пользователя
dalhaus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 10:51
Откуда: Daugavpils
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 13

Re: Попытка построить пирамиду. Японский эксперимент.

Сообщение #102  _sasha_ » 03 июл 2014, 15:46

dalhaus писал(а):Возьмите битый кирпич, он тоже не совсем ровный как и блоки по Вашему. При чём кирпич разный - красный и белый( разный по размеру), и сложите пирамиду этак метра три в высоту. Пусть монолитную, без полостей внутри, а потом пошевелите на предмет устойчивости! :wink: И уж потом громите сомневающихся полученным опытом.

И если не затруднит господа, дабы удобнее читать было, прячьте пожалуйста огромные посты в спойлеры по частям, а то 3-4 поста на всю страницу - неудобно просматривать!
заранее спасибо :)


Оффтопик
я бы с вами с удовольствием поспорил на что нибудь существенное.
Но вы будете смеяться - но мне не из чего ее строить.
Если вы посмотрите на мой профиль - то увидите там название города.
К сожалению, в связи с повышенной сейсмоопасностью кирпичные постройки у нас запрещены, только панели и монолит, даже крупноблочку запретили после землетрясения 72 года.
Соответственно, если я даже очень захочу - ни одного кирпича, ни те более машины, что бы хватило на 3 м пирамиду я не найду, ни целого не битого.
Вот такой пердимонокль.
Конечно для многих жителей материка - это дико - но кирпичей у нас нет, как класса.
А строить из ФСок без вас в качестве добровольного помощника - увольте.

впрчем прежде чем спорить - я бы на вашем месте три раза подумал
Изображение
Аватар пользователя
_sasha_
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 18:29
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Попытка построить пирамиду. Японский эксперимент.

Сообщение #103  _sasha_ » 03 июл 2014, 17:37

Stiv,
И в продолжение дискуссии о слоях и точности
Вот фото из архива ЛАИ
Изображение


Ниже я выделил на картинке пару слоев
Изображение


Это у меня обман зрения или это может быть новодел?
Аватар пользователя
_sasha_
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 18:29
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Попытка построить пирамиду. Японский эксперимент.

Сообщение #104  Greenландец » 03 июл 2014, 18:04

_sasha_ писал(а):Прочность конструкции определяется не только материалом, но формой. В данном случае форма пирамиды доказала прочность и устойчивость.


Я вот никак не могу понять, книжки вы вроде читали ссылочки всякие на куски из констекстов даёте а вот такое вот пишите. Форма ещё ничего не доказала, равно как и материал (сам по себе). Тогда почему пирамиды более поздних династий сейчас напоминают кучу оплывшего удалено модератором, а аналогичные по форме сооружения которые гораздо старше стоят целёхоньки. По-моему вы ничего не читали, я например опираюсь на книгу Склярова, он там на этом деле специально заострил внимание. Вы на всё смотрите какими-то кусками у вас нет целостной картины. Здесь всё важно и форма, и материал и конечно как он ОРГАНИЗОВАН в этой конструкции как сложен и подогнан и ещё масса других деталей. Что толку укладывать блоки (даже гранитные) в пирамиду если они плохо обработаны, кое-как подогнаны да ещё и на глиняном растворе?

зы а по-моему вы просто забавляетесь, развлекалочка такая типа убить время. Тогда Нелли права с вами надо прощаться чтобы вы не отнимали время и нервы у других людей
Аватар пользователя
Greenландец
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 09:26
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Попытка построить пирамиду. Японский эксперимент.

Сообщение #105  Нелли » 03 июл 2014, 20:37

_sasha_ писал(а):А в каком месте я написал, что галерея висела в воздухе?
Если не ошибаюсь пирамида построена вокруг скального выступа. Почему бы на этом выступе не могло остаться остатков древнего сооружения в том числе с большой галлерей?
Что в этом такого прям фантастического?

Ресурс, ссыль на который я давала выше: http://www.cheops-pyramide.ch/khufu-pyr ... mbers.html
Изображение

Камера царя находится над камерой царицы. Большая галерея не стоит на скальном выступе.
......
Участник форума _sasha_ отправляется в бессрочный бан. Подробности моего решения он получил в ЛС. Тратить время на беседы с человеком, который не читает ссылки и источники, бесполезно.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Попытка построить пирамиду. Японский эксперимент.

Сообщение #106  Земляника » 03 июл 2014, 21:25

Мне кажется, что никто не сможет в ближайшие 50-100 лет построить пирамиду в её первозданном виде.
Видимое нами, это верхушка айсберга, до корней мы не докопались, не знаем для чего она построена
и для кого, и в какое время, и кем построена. Где архитектурный проект, какие функции построенного
объекта? Что мы можем предполагать - пирамиды (не все, конечно) построены Первой цивилизацией,
строители были не маленького роста (те самые великаны). На планете Земля атмосферное давление
было другим, сила тяжести-притяжения тоже другой, климат другой... Всё было другим, анатомия людей
была другой... После катастрофы всё изменилось, оставшиеся в живых великаны с трудом передвигались,
в их роду появились уродства (циклоп из Одиссеи Гомера), вырождение... А пирамиды представляли собой
что-то очень важное, может и оружие, не напрасно же китайцы наделали столько фальш-пирамид...
Такой камуфляж, возможно, устрашал врага... :Rose:
Аватар пользователя
Земляника
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 21:32
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Попытка построить пирамиду. Японский эксперимент.

Сообщение #107  Stiv » 03 июл 2014, 23:18

Спасибо, Нелли, за то, что расставили все по местам. Человек не просто не имел понятия о поднятой теме обсуждения, он не желал ничего знать кроме своей поленницы.
Хотелось бы внести ясность...или наоборот, сумбур. :)
Напомню, что ни о каких 23 годах строительства Большой пирамиды никогда речи не шло, время исчислялось не годами, а в интервалах соотносимых с периодами подсчета скота. Но когда историки озадачились столь малым временным интервалом и учли описание Геродота, тут же произошли коррективы и было принято решение, что во времена Хеопса подсчет скота проводился раз в два года. Таким образом подсчеты скота были притянуты за уши к 23 Геродотовским годам.
В царской аграрной России подсчет проводился дважды в год, осенью и весною. И это оправдано, после зимы считались потери, а после лета прирост. А если соотнести с тем, что в Египте собирали по 2 урожая в год... То скот могли подсчитывать не дважды за год, а несколько чаще.
Теперь о добычи камня. Вроде рядом с пирамидами видны следы разработок и ясно, что известняк для постройки пирамид брался прямо на месте. И даже объемы вроде как совпадают... Мощность карьера была оценена в 2.7 млн кубов, а на Большую Пирамиду и храмы якобы ушло 2,65 млн кубов.
А теперь заглянем в историю нашей родины. Книжка ОРГАНИЗАЦИЯ ДОБЫЧИ И ОБРАБОТКИ БЕЛОГО КАМНЯ В ДРЕВНЕЙ РУСИ" автор С.В. Заграевский.
"Таковы реалии: всего лишь 10–20% камня оказывалось товарным. Необходимо учесть, что даже при таком жестком отборе из древнерусских каменоломен вывозился камень, обработанный лишь начерно – в виде бесформенных глыб. «Получистая» и «чистая» обработка, для которой требовались мастера-белокаменщики (другой квалификации, чем камнедобытчики), производилась уже на строительной площадке".
Но и этого мало, так как общий объем построек Гизы примерно 9 млн кубов. Вот такая вот "магия чисел".
А мы еще и не подошли к строительству...
Очень бы хотелось, что бы следующий "возмущенный ум" прежде чем махать здесь революционными лозунгами и транспарантами, ну хоть как то озадачился соответствиями отстаиваемой позиции и фактов. =8)
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Попытка построить пирамиду. Японский эксперимент.

Сообщение #108  flight » 04 июл 2014, 00:39

Stiv писал(а):А мы еще и не подошли к строительству...
В качестве примера можно взять перенос Храма Рамзеса II Абу-Симбел, здесь всё на тарелке с голубой каёмкой, всего лишь передвинуть да и объём не сравним с пирамидой.
http://www.touringo.ru/posts/1685-egipe ... a-perenosa
http://ipecb.org/sooruzheniya/perenos-x ... mbela.html
http://masterok.livejournal.com/456409.html
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Попытка построить пирамиду. Японский эксперимент.

Сообщение #109  Alley Cat » 17 дек 2015, 19:34

Stiv писал(а):"Таковы реалии: всего лишь 10–20% камня оказывалось товарным. Необходимо учесть, что даже при таком жестком отборе из древнерусских каменоломен вывозился камень, обработанный лишь начерно – в виде бесформенных глыб. «Получистая» и «чистая» обработка, для которой требовались мастера-белокаменщики (другой квалификации, чем камнедобытчики), производилась уже на строительной площадке"


Замечательно еще один факт в целостную мазайку наших знаний о великих пирамидах:
который означает, что у русских мастеров имеющих железные и стальные материалы для инструментов было -до 90%брака, а у древних египтян мастерящих диоритовыми шарами и медными инструментами - всего 2% брака.

Причем наши оппоненты - ортодоксы - утверждают что нужно лишь достаточно мотивировать работников что бы снизить процент% брака. Хех. Так же не стоит забывать - что добыча камня - это сложный длительный процесс требующий долгосрочного обучения мастера и подготовки ему инструментов - и дополнительная мотивация или ускорение работ - приводит лишь к увеличению брака.
Аватар пользователя
Alley Cat
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 12:02
Откуда: Подмосква
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Назад

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9