Облики ушедшего мира

Упоминание в текстах. Древние карты, атласы. Причины исчезновения ДВЦ.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #21  Sphynx » 02 фев 2013, 03:27

lexs писал(а):
Sphynx писал(а):Честно говоря трудновато считать дракона разумным по крайней мере настолько разумным чтобы создавать цивилизацию!!! Почему??? дело в том что для того чтобы создать цивилизацию и изменять окружающую среду адаптируя ее под свои нужды мало одного только мозга необходимо иметь орган с помощью которого существо и будет это все делать.
У человека таким органом является рука и именно благодаря тому что мозг думает а руки делают человек и смог создать тот техногенный мир который мы имеем сегодня!!!!
Конечно альтернативы руке вполне возможны например муравьи строят свои муравейники с помощью челюстей, а хобот слона своеобразная 5-я конечность но во 1-х эти органы явно не способны заменить руку а во 2-х подобных альтернатив в мире рептилий я не находил.
На приведенных в начале темы фото эти существа имеют тело похожее на человеческое но вот есть ли хоть одна находка такого существа ????? если предположить что подобная цивилизация жила и развивалась на земле достаточно длительное время то скелетов этих товарищей должно быть не мало.
В связи с этим мне видится 2 возможных решения данной проблемы:
1) Мы не верно трактуем имеющиеся мифы;
2) Эта цивилизация не земная а инопланетная.


2. как перенос на другую планету решаетпроблему рук? если они клонизировали зевлюдостаточное время скелетов их должно быть не мал если же их конечность все одно были не приспособлены то какая разница что они с другой планте таки законые физики вроде как везде одинковы


Не решает!! Я имел в виду что те существа которые изображены на фото в начале имеют человеческое тело но на земле таких существ найдено не было а из земных ящеров ни кто не подходит на роль представителя техногенной цивилизации драконы тоже не подходят!!
Любую вещь можно назвать трамваем, если договоримся, что под этим подразумеваем. (Л. Ландау)[size=50][/size]
Аватар пользователя
Sphynx
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #22  sergevs » 02 фев 2013, 08:20

А почему у них обязательно должны быть кости? Если предположить что опорная функция осуществлялась другой тканью (например хрящевой различной плотности) то и отсутствие их костей сразу перестанет быть аргументом их несуществования...
Аватар пользователя
sergevs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:01
Откуда: Днепропетровск, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #23  _ML_ » 02 фев 2013, 08:55

ankvalank писал(а):_ML_ Прошу вас делать предложения относительно уровней на которых нужно вести дискуссию и договориться о том какие источники информации будем считать проверенными.


В каждом конкретном случае достоверность источника должна проверяться/обсуждаться. Бесспорными являются - фотографии оригинала документа или археологической находки/памятника. Но и в этом случае надо быть осторожным с интерпретацией или переводом. Например забавный факт из фильма Задорнова про истоки древней Руси (не обсуждаем сам фильм и его "надежность" - речь о другом сейчас) - оказывается долгие годы оригинал текста про призвание варягов так и лежал в библиотеке и никто не удосуживался его проверять, печатая перепечатки перепечаток в своих "исследованиях"... В чём мораль? Да в том, что если мы подвергаем сомнению курс школьной истории, но надо и путь исследовательский пройти от самого начала и от самих источников. Только тогда можно будет как-то "защитить" свои выводы. А иначе это будут выводы неверные, так как сделаны на основании "перепечаток от перепечаток"... Исследовать и находить первоисточники значительно труднее, чем натаскать кучу информации из Интернета и пытаться строить свои гипотезы на основе чужих выводов и интерпретаций (которые зачастую построены на чужих выводах и так далее...)
"It is no good to try to stop knowledge from going forward. Ignorance is never better than knowledge." Enrico Fermi
Аватар пользователя
_ML_
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 07:49
Откуда: Москва / Портленд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #24  Мандрапола » 02 фев 2013, 09:19

1. Для выживания дракона как биологического вида действительно нужно как минимум 2 особи. В сказках и легендах они одиночки или по крайней мере крылатый только 1.
2. Драконы наделены интеллектом. Умеют общаться с человеком и предсказывать будущее. Но не все, что очень странно для вида.
3. Во многих легендах драконы сторожа. Т.е охраняют сокровища или еще что-то что трогать людям нельзя.
4. Также упоминается что драконы берут дань молодыми девушками и парнями. Не факт что они едят их. т.к. жертв привязывают и оставляют.
5. Иногда голов имеют несколько, что очень плохо для животного

Если предположить что драконы не биологический вид, а вертолет? Вспомните описание появление Змея-Горыныча-"Вдруг засвистали ветры, поднялась сильная буря — прилетел шестиглавый змей" .Вертолет с манипулятором . манипуляторов может быть 1,2,3 и т.д. Для Китая характерен 1 манипулятор. В России 3 манипулятора. Видимо в Татарстан перебросили Китайские модели.

Пропали драконы по понятным причинам. Если раньше уровень вооружения людей позволял пилотам безопасно проводить рейды по сбору биологического материала и охраны объектов.То теперь это не безопасно и "драконы" убрали в ангар.
В Китае очень много пирамид, поэтому там было что охранять и драконы водились во множестве.
И еще я всегда не понимал почему летательный аппарат на веревочке называется "воздушный змей"?
Аватар пользователя
Мандрапола
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 23:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #25  АлексТ » 02 фев 2013, 12:19

Останки динозавров, часто встречающиеся в пустыне Гоби, монголы называют лууны яс (кости дракона). ru.wikipedia.org/wiki/Монгольский_дракон

В древних сказаниях часто можно встретить упоминание о говорящих драконах, драконах, способных испытывать такие сложные человеческие чувства, как преданность, доброта и благодарность. ru.wikipedia.org/wiki/Корейский_дракон
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #26  vavilaskrip » 02 фев 2013, 12:42

В мифах и легендах проесс рождения весьма странный.Скажем Зевс родил Афину из головы.Примеров много.Складывается впечатление,что Боги владели не традиционным способом производства.Почему бы Богам не породить ящероподбных существ.
Хочу всё знать.И что прикажете с этим делать?
Аватар пользователя
vavilaskrip
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:51
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #27  АлексТ » 02 фев 2013, 17:23

vavilaskrip писал(а):В мифах и легендах проесс рождения весьма странный.Скажем Зевс родил Афину из головы.Примеров много.Складывается впечатление,что Боги владели не традиционным способом производства.Почему бы Богам не породить ящероподбных существ.


И правда, в великой Махабхарате описывается более полусотни самых различных путей рождения богов и полубогов. Даже были некоторые исследования текста на этот предмет.
Боги и герои в мифах- как правило всегда рождаются необычным способом.
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #28  lexs » 02 фев 2013, 18:28

АлексТ писал(а):В древних сказаниях часто можно встретить упоминание о говорящих драконах, драконах, способных испытывать такие сложные человеческие чувства, как преданность, доброта и благодарность. ru.wikipedia.org/wiki/Корейский_дракон

в сказскай народов мира можно очень часто встретить животных, причем зачастую одних и тех же к примеру лиса: Лис рейнар, Ситрица лиса итд из русских скок, в японии аж два разных образа: кьюбей и кицуне, в китае - Ху́ли-цзи́н вроде как близвие рственики лисы - коеты фигурирую в мексиканских мифах итд... и что из этого стоит делать вывод что 1 000 лет назад были реально живущи лисы способные разговаривать, предсказывать будующее и испытывать сложные человеческие чуства?
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #29  lexs » 02 фев 2013, 18:31

vavilaskrip писал(а):В мифах и легендах проесс рождения весьма странный.Скажем Зевс родил Афину из головы.Примеров много.Складывается впечатление,что Боги владели не традиционным способом производства.Почему бы Богам не породить ящероподбных существ.

эм.... Афина появилась из головы зевса т.к. она богиня мудрости. ну метафора же это причем элементраная.
Да что бы поясинть ситуацию я считаю что ДВЦ скорее всего была т.к. это единственный способ объяснить пирамиды, мексику, боливаю итд но люди не увлекайтесь прошу. я понимаю конечно что сложно но не принебрегате логикой
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #30  vavilaskrip » 03 фев 2013, 00:11

Афина-богиня войны и военной стратегии.Она даже родилась в доспехах.
Хочу всё знать.И что прикажете с этим делать?
Аватар пользователя
vavilaskrip
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:51
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #31  lexs » 03 фев 2013, 00:38

vavilaskrip писал(а):Афина-богиня войны и военной стратегии.Она даже родилась в доспехах.

Во имя всех темных богов! феспалм...
[quote=Вики]Афи́на (др.-греч. Ἀθηνᾶ, также встречается написание Афинайя, микен. a-ta-na-po-ti-ni-ja: «Атана-владычица»[1]) — в древнегреческой мифологии богиня организованной войны, военной стратегии и мудрости, одна из наиболее почитаемых богинь Древней Греции, эпоним города Афины. Кроме того, богиня знаний, искусств и ремёсел; дева-воительница, покровительница городов и государств, наук и ремёсел, ума, сноровки, изобретательности.[/quote]
Бог войны - Арес (тобишь Марс если по римски). ваше утверждение полуправда но т.к. оно прозвучало как опровержение моего.... вообщем ходите почаще в педевикию. Википедия конечно не вселенский разум знающий все, но для проверки общепринятых понятий подходи идеально.
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #32  AlexWitchDoctor » 03 фев 2013, 00:40

Мандрапола писал(а):1. Для выживания дракона как биологического вида действительно нужно как минимум 2 особи. В сказках и легендах они одиночки или по крайней мере крылатый только 1.

1. Если допустить, что драконам может быть свойственен партеногенез, то одной особи вполне достаточно. Или же, они являются одиночками и не создают семьи.
2. Для существования одной рыбы-иглы (массой около 6г.) необходимо не менее 2 кв. метров мелководья. Для сравнения приведу другое животное, более крупное. Например, леопард (масса самок — 32 — 65 кг, самцов — 60 — 75 кг). По данным охотника и писателя Дж. Корбетта, один из африканских леопардов нападал на людей на площади в 1200 кв. миль, а другой, индийский, 8 лет терроризировал 50 тыс. жителей на площади в 500 квадратных миль. Как вы думаете, каковы должны быть охотничьи угодья дракона? Разумеется, размер территории должен зависеть от кормовой базы. При недостатке корма охотничьи угодья могут очень сильно увеличиться. На самом деле мы, конечно, не можем подсчитать территорию, занимаемую одним драконом. Я привёл эти данные для наглядности, не более того.
Аватар пользователя
AlexWitchDoctor
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:21
Откуда: Украина, Днепропетровск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #33  AlexWitchDoctor » 03 фев 2013, 00:55

lexs писал(а):... Просто не стоит приводить как пример вещи которые заведомо крайне сомнительны. 19 век слишком хорошо известен что бы предпологаеть что бы в средней полосе россии водились драконы.
.

Согласен. Действительно, данный пример несколько сомнителен. Но что вы скажете на то, что, например, в средневековье на Руси водились львы? Не драконы, конечно, и не в 19 веке, но всё же... :D Вызывает ли это утверждение сомнения?
Аватар пользователя
AlexWitchDoctor
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:21
Откуда: Украина, Днепропетровск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #34  lexs » 03 фев 2013, 01:04

ну на счет руси не знаю но львы в азии и по крайне мере восточной части европы были. факт. истребили.
на счет руси не знаю но есть ведь амурский тигр который тоже почти вымер уже страниями китайских охотников.
не звучит как нечто невероятное но ничего невероятного.
с драконом же проблема еще и в том что как оно могло летать при столь больших размерах и массе если мог нести как минимум одного человека. таки не на реактивной же тяге он летал а крыльями махал.

И да если европейский дракон еще как то укладываеться в аэродинамические характеристики то касаетльно китайского дракона все совсем сложно.
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #35  vavilaskrip » 03 фев 2013, 01:25

"Афина появилась из головы зевса т.к. она богиня мудрости. ну метафора же это причем элементраная." -вы делаете уклон раз из головы,значит мудрости,а я хочу напомнить,что функция у неё основная в другой области.Так что метафора здесь не подходит.Я делала уклон на странную производимость существ Богами.Сына Афины и Гефеса родила Гера -это не метафора.Они владели некими знаниями по "производству" существ.
Хочу всё знать.И что прикажете с этим делать?
Аватар пользователя
vavilaskrip
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:51
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #36  lexs » 03 фев 2013, 02:20

vavilaskrip писал(а):"Афина появилась из головы зевса т.к. она богиня мудрости. ну метафора же это причем элементраная." -вы делаете уклон раз из головы,значит мудрости,а я хочу напомнить,что функция у неё основная в другой области.Так что метафора здесь не подходит.Я делала уклон на странную производимость существ Богами.Сына Афины и Гефеса родила Гера -это не метафора.Они владели некими знаниями по "производству" существ.

понимаете... одна из причин почему алтенративную историю всерез не воспринимают - подобные рассуждения. да с обной стороны закостеленелось и бюракратизм но с другой поискивсемирных заговоров мировых истин и бездоказательность.
если бы лаи оперировала подобными аргументами меня сдесь не было лаи подкупает тем что пихают носом в камни... вы же говорите о чем то... без всяких докозательств и оснований
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #37  ankvalank » 03 фев 2013, 09:00

Мандрапола писал(а):
Если предположить что драконы не биологический вид, а вертолет? Вспомните описание появление Змея-Горыныча-"Вдруг засвистали ветры, поднялась сильная буря — прилетел шестиглавый змей" .Вертолет с манипулятором . манипуляторов может быть 1,2,3 и т.д. Для Китая характерен 1 манипулятор. В России 3 манипулятора. Видимо в Татарстан перебросили Китайские модели.

Неплохая идея сопоставления. Действительно так могло быть, что мозг людей не знакомых с такой техникой адаптировал под то, что более подходит. Однако для того, чтобы мозг привязал данную картинку к чему-либо, необходимо, чтобы был базис - прообраз, который человек должен был уже где-то видеть на картинках или в живую. Драконов видели это факт, очень тяжело мозгу человека родить такое, причем на разных континентах.
Если у нас есть идея присутствия драконов в средневековье, то нам необходимо найти факты их присутствия. Кости драконов должны сохраниться намного лучше костей динозавров, раскапываемых палеонтологами. И судя по количеству описываемых в разных документах их должно быть много и не нужно искать каких-то исполинских животных. "Наши драконы" судя по картинка на гербах размером менее лошади, размером с Варана http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B0%D0%BD только с крылышками
I don`t want to believe,
I want to now
Аватар пользователя
ankvalank
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #38  Мандрапола » 03 фев 2013, 09:31

Я все же склоняюсь, что драконы это не животные, а технические устройства. А родить "дракона" можно только головой и руками. т.е. придумать и сделать. Возможно богиня "Афина" не живое существо, а комплекс противоракетной обороны или спутниковой разведки, или тактика ведения боя. Только головой и можно "родить".
Артиллерия-бог войны! Пехота-царица полей! - тоже когда-нибудь станут мифом как кавалерия.
Аватар пользователя
Мандрапола
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 23:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #39  Мандрапола » 03 фев 2013, 09:47

ankvalank писал(а): "Наши драконы" судя по картинка на гербах размером менее лошади, размером с Варана http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B0%D0%BD только с крылышками

Размером никак не меньше лошади. На медведя мужики с рогатинами хаживали успешно, поэтому горыныч был больше мишки.
Есть сказка про Никиту Кожемяку который змея запряг и пропахал на нем борозду от Киева до Черного моря, а потом в море его утопил (как ему показалось). вал получился в 2 сажени (4 метра).
Аватар пользователя
Мандрапола
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 23:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #40  vavilaskrip » 03 фев 2013, 10:25

lexs писал(а):
vavilaskrip писал(а):"Афина появилась из головы зевса т.к. она богиня мудрости. ну метафора же это причем элементраная." -вы делаете уклон раз из головы,значит мудрости,а я хочу напомнить,что функция у неё основная в другой области.Так что метафора здесь не подходит.Я делала уклон на странную производимость существ Богами.Сына Афины и Гефеса родила Гера -это не метафора.Они владели некими знаниями по "производству" существ.

понимаете... одна из причин почему алтенративную историю всерез не воспринимают - подобные рассуждения. да с обной стороны закостеленелось и бюракратизм но с другой поискивсемирных заговоров мировых истин и бездоказательность.
если бы лаи оперировала подобными аргументами меня сдесь не было лаи подкупает тем что пихают носом в камни... вы же говорите о чем то... без всяких докозательств и оснований
Но здесь обсуждают существование драконов-это тоже доказать нельзя,но тем не менее вы что то здесь делаете.Чем больше читаю мифы тем больше прихожу к выводу,что Боги владели знанием генетики и могли зачинать жизнь в пробирке и даже скрещивать разные виды(причём успешно).Доказательств у меня действительно нет,но это хоть как то разумно объясняет странности мифов.Так же могли появится и драконы,причём в единичном экземпляре.Да ещё,поиском косвенных заговоров мировых истин не занимаюсь-не интересно.Хотите поговорить о камнях,найдите себе такую страничку их здесь полно.
Хочу всё знать.И что прикажете с этим делать?
Аватар пользователя
vavilaskrip
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:51
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #41  lexs » 03 фев 2013, 23:35

vavilaskrip писал(а):Но здесь обсуждают существование драконов-это тоже доказать нельзя,но тем не менее вы что то здесь делаете.Чем больше читаю мифы тем больше прихожу к выводу,что Боги владели знанием генетики и могли зачинать жизнь в пробирке и даже скрещивать разные виды(причём успешно).Доказательств у меня действительно нет,но это хоть как то разумно объясняет странности мифов.Так же могли появится и драконы,причём в единичном экземпляре.Да ещё,поиском косвенных заговоров мировых истин не занимаюсь-не интересно.Хотите поговорить о камнях,найдите себе такую страничку их здесь полно.

Почитайте Прачета для разнообразия что бы уразуметь что совсем не обязательно что бы что то придумать что бы оно взаправду было видено. Или вы думаете что у людей с воображением 1 000 лет назад было хуже чем у нас сейчас?

Не стоит смешивать Алтернативную Историю с контентом журнала "НЛО". Для подобного контента есть другие ресурсы. Эта же тема вроде как и не о драконах. Облик ушедшего мира как раз таки в том числе и о камнях. На нах же в первую очеред оприатся надо потому что они остались в первую очередь.
На счет же драконов многочисленных то их изображения так популярны возможно потому что это было гербом ДВЦ. Но может и не поэтому. Но подоный вариант пожалуй более вероятен т.к. мение фантастичен.
И да к примеру герб этой страны заимствованый и византии что говорит о том что в византийской империи занимилась генетическими эксперементами?
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #42  anikaloo » 04 фев 2013, 01:36

Давайте-ка повнимательнее посмотрим на "наших" драконов. На изображениях есть несколько типов:
1) змееподобный - ни лап, ни крыльев
2) птицеподобный - два крыла, две лапы
3) четыре лапы два крыла
4) под вопросом, не помню - два крыла без лапов.
5) четыре лапы без крыльев
Что мы имеем в природе сейчас (насекомых и всяких членистоногих в расчет не берем по понятным причинам): змеи - есть, птицы - есть, четыре лапы - пруд пруди, какое-то подобие "крыльев без лап" есть у рыб, но, живя на суше, летать и плюхаться на пузо не особо, думаю, приятно. А вот нет существ с тремя парами конечностей. Так что изображения драконов "два крыла, четыре лапы" стоит отложить в отдельную "папочку" - либо работа художников, либо мутанты - но что-то многолапая живность других видов у нас не наблюдается, либо работа генных инженеров...
Любопытно: рассотировать изображения по датам (современные варианты, понято рассматривать не стоит), посмотреть, что где. Подозреваю, что чем позднее, тем больше будет " четыре лапы, два крыла"...
... улыбайтесь, господа, улыбайтесь!...
Аватар пользователя
anikaloo
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 02:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #43  lexs » 04 фев 2013, 01:44

anikaloo писал(а):Любопытно: рассотировать изображения по датам (современные варианты, понято рассматривать не стоит), посмотреть, что где. Подозреваю, что чем позднее, тем больше будет " четыре лапы, два крыла"...

улыбнуло что вы выбрали из всего перечилсенного наиболее распростраеный современный фентезийный ваиант дракона хотя на деле как раз таки такие дрконы на средневековых изображениях редки.

ДА если уж говорить о "мутантах" древонсти то не могу незапостить вот этого:
Изображение
Крайне заменитая этрусская химера. Соверешенно точно древняя (обишь этрусская т.е. ок 500 года до нашей эры.
Так вот вопрос это тоже реально жившее животное древности?
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #44  Sphynx » 04 фев 2013, 04:10

anikaloo писал(а):Давайте-ка повнимательнее посмотрим на "наших" драконов. На изображениях есть несколько типов:
1) змееподобный - ни лап, ни крыльев
2) птицеподобный - два крыла, две лапы
3) четыре лапы два крыла
4) под вопросом, не помню - два крыла без лапов.
5) четыре лапы без крыльев
Что мы имеем в природе сейчас (насекомых и всяких членистоногих в расчет не берем по понятным причинам): змеи - есть, птицы - есть, четыре лапы - пруд пруди, какое-то подобие "крыльев без лап" есть у рыб, но, живя на суше, летать и плюхаться на пузо не особо, думаю, приятно. А вот нет существ с тремя парами конечностей. Так что изображения драконов "два крыла, четыре лапы" стоит отложить в отдельную "папочку" - либо работа художников, либо мутанты - но что-то многолапая живность других видов у нас не наблюдается, либо работа генных инженеров...
Любопытно: рассотировать изображения по датам (современные варианты, понято рассматривать не стоит), посмотреть, что где. Подозреваю, что чем позднее, тем больше будет " четыре лапы, два крыла"...



Идея не плохая!!! Кстати Китайские драконы хоть и без крыльев но как то на небо могли возноситься :-?
Любую вещь можно назвать трамваем, если договоримся, что под этим подразумеваем. (Л. Ландау)[size=50][/size]
Аватар пользователя
Sphynx
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #45  Sphynx » 04 фев 2013, 04:30

Мандрапола писал(а):1. Для выживания дракона как биологического вида действительно нужно как минимум 2 особи. В сказках и легендах они одиночки или по крайней мере крылатый только 1.
2. Драконы наделены интеллектом. Умеют общаться с человеком и предсказывать будущее. Но не все, что очень странно для вида.
3. Во многих легендах драконы сторожа. Т.е охраняют сокровища или еще что-то что трогать людям нельзя.
4. Также упоминается что драконы берут дань молодыми девушками и парнями. Не факт что они едят их. т.к. жертв привязывают и оставляют.
5. Иногда голов имеют несколько, что очень плохо для животного

Если предположить что драконы не биологический вид, а вертолет? Вспомните описание появление Змея-Горыныча-"Вдруг засвистали ветры, поднялась сильная буря — прилетел шестиглавый змей" .Вертолет с манипулятором . манипуляторов может быть 1,2,3 и т.д. Для Китая характерен 1 манипулятор. В России 3 манипулятора. Видимо в Татарстан перебросили Китайские модели.

Пропали драконы по понятным причинам. Если раньше уровень вооружения людей позволял пилотам безопасно проводить рейды по сбору биологического материала и охраны объектов.То теперь это не безопасно и "драконы" убрали в ангар.
В Китае очень много пирамид, поэтому там было что охранять и драконы водились во множестве.
И еще я всегда не понимал почему летательный аппарат на веревочке называется "воздушный змей"?



Вот и мне некоторые описания дракона кажутся больше похожими на описание чего то технического а не биологического попадались даже описания что у дракона были свечи в место зубов :D
Любую вещь можно назвать трамваем, если договоримся, что под этим подразумеваем. (Л. Ландау)[size=50][/size]
Аватар пользователя
Sphynx
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #46  Мандрапола » 04 фев 2013, 11:00

Sphynx писал(а):
anikaloo писал(а):Давайте-ка повнимательнее посмотрим на "наших" драконов. На изображениях есть несколько типов:
1) змееподобный - ни лап, ни крыльев
2) птицеподобный - два крыла, две лапы
3) четыре лапы два крыла
4) под вопросом, не помню - два крыла без лапов.
5) четыре лапы без крыльев
Что мы имеем в природе сейчас (насекомых и всяких членистоногих в расчет не берем по понятным причинам): змеи - есть, птицы - есть, четыре лапы - пруд пруди, какое-то подобие "крыльев без лап" есть у рыб, но, живя на суше, летать и плюхаться на пузо не особо, думаю, приятно. А вот нет существ с тремя парами конечностей. Так что изображения драконов "два крыла, четыре лапы" стоит отложить в отдельную "папочку" - либо работа художников, либо мутанты - но что-то многолапая живность других видов у нас не наблюдается, либо работа генных инженеров...
Любопытно: рассотировать изображения по датам (современные варианты, понято рассматривать не стоит), посмотреть, что где. Подозреваю, что чем позднее, тем больше будет " четыре лапы, два крыла"...



Идея не плохая!!! Кстати Китайские драконы хоть и без крыльев но как то на небо могли возноситься :-?

Кстати Китайские драконы возносятся в небо извиваясь кольцами. Как бы ползут. Видимо поэтому "воздушный змей".
Аватар пользователя
Мандрапола
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 23:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #47  Мандрапола » 04 фев 2013, 13:48

Большинство драконов огнедышащие. Если предполагать что они были животными , то должны быть огнедышащие змеи, ящерицы или лягушки. Для человека свойственно описывать незнакомые явления знакомыми понятиями отсюда "летающие колесницы", "Яблочко по тарелочке","избушка на курьих ножках" и "летающая тарелка". Драконы стали жертвами подобного описания и поэтому имеют схожесть с животными т.к. более похожего чем летающий крокодил ничего не нашлось.
Если предположить что данные устройства действительно были, то поблизости должны быть объекты ДВЦ, или то что эти ДВЦ могло заинтересовать.
Аватар пользователя
Мандрапола
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 23:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #48  Andromeda » 04 фев 2013, 15:23

Мандрапола писал(а):Кстати Китайские драконы возносятся в небо извиваясь кольцами. Как бы ползут. Видимо поэтому "воздушный змей".

Совершенно верно. Примечательно, слово фэнчжэн имеет другое значение.
Знаменитый китайский философ Мо-цзы (468-376 гг. до н.э.) по праву считается отцом «змееплавания». Ему удалось соорудить деревянного коршуна, который свободно парил над городом Вэй-фаном, где жил философ. Говорят, что Мо-цзы настолько увлекся этим занятием, что создал специальную школу, где наряду с философией изучалось и мастерство изготовления воздушных змеев.
Изображение
По одной легенде, некто Ли Е делал и запускал воздушных змеев во дворце императора. Однажды он приделал к одному из них свисток из бамбука и Змей полетел, издавая звук, похожий на молитву. Само название воздушного змея — «Фэнчжэн», в иероглифах которого соседствуют понятия «ветер и бамбук» (воздушный колокольчик) появилось еще в X веке.
Один из учеников Мо-цзы - Лю Бань, мастер на все руки, усовершенствовал конструкцию, применив для нее бамбук и шелк. Его современник писал, что змеи эти «не боялись ветра и спорили с облаками».
Позже свое изобретение Лю Бан, успевший стать к тому времени императором, решил использовать и для военных целей. Запущенные в небо над расположением противника воздушные змеи несли важную для военных стратегов информацию, а запуск змея с прикрепленным к нему фонариком порой служил сигналом к началу битвы. Более того, китайцы научились запускать воздушных змеев с человеком. Такие «змеенавты» были разведчиками во время военных сражений.
После изобретения бумаги на смену деревянным пришли воздушные бумажные змеи. Далее, они превратились просто в развлечение.
Изображение
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #49  anikaloo » 05 фев 2013, 16:56

По поводу того, что драконы могли быть механизмами - тут смущает то, что уж слишком похожи они у совершенно разных народов. Мне кажется, механизмы разные художники изображали бы по разному, не было бы такого сходства.
Конечно, объяснить то, что драконы были огнедышащими проще, если решить, что дракон - механизм. Но... я, конечно, не знаток биологии, однако помнится мне, что разные животные имеют разную температуру тела. Кто знает какой она была у дракона? Да и немаленькими они были. Ну как дохнет на тебя такая тушка - всяко может подуматься...
... улыбайтесь, господа, улыбайтесь!...
Аватар пользователя
anikaloo
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 02:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #50  lexs » 05 фев 2013, 23:02

anikaloo писал(а):По поводу того, что драконы могли быть механизмами - тут смущает то, что уж слишком похожи они у совершенно разных народов. Мне кажется, механизмы разные художники изображали бы по разному, не было бы такого сходства.
Конечно, объяснить то, что драконы были огнедышащими проще, если решить, что дракон - механизм. Но... я, конечно, не знаток биологии, однако помнится мне, что разные животные имеют разную температуру тела. Кто знает какой она была у дракона? Да и немаленькими они были. Ну как дохнет на тебя такая тушка - всяко может подуматься...

.... таки похожи у разных народов??

русскийИзображение
европейскийИзображение
китайскийИзображение
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #51  anikaloo » 06 фев 2013, 01:20

[quote="lexs"
.... таки похожи у разных народов??

русскийИзображение
европейскийИзображение
китайскийИзображение[/quote]


Вы просто прелесть! Вы же сами показали картинки, где они именно что похожи. Сразу видно, что это дракон. Собаки, например, тоже разных пород бывают, но мы и про алабая и про йорка сразу скажем что это - собака. Почему же драконы не могли быть разных пород? \:D/
... улыбайтесь, господа, улыбайтесь!...
Аватар пользователя
anikaloo
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 02:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #52  lexs » 06 фев 2013, 01:43

похожы? разве что наличием крыльев а кроме этого:
чешуйчаты, два глаза 4 лапы хвост зубасты? ну так это можно о бо всех реплитилиях сказать как бы кроме змей.

но геральдические к словы довольно древние драконы среденвековые изображение и похлеще отличия вот к примеру
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #53  AlexWitchDoctor » 06 фев 2013, 15:59

Мандрапола писал(а):Большинство драконов огнедышащие. Если предполагать что они были животными , то должны быть огнедышащие змеи, ящерицы или лягушки.

Это, конечно, не совсем то, но многие животные (пресмыкающиеся, земноводные, насекомые) способны извергать из себя во врага различные ядовитые жидкости, имеющие весьма разнообразные составы. Да, сейчас из пресмыкающихся этой способностью обладают исключительно змеи, но нет никаких оснований считать, что так было всегда - ведь, например, ящеры раньше могли летать, а сейчас - нет.
Далее следует набор банальностей:
Жук-бомбардир выбрасывает смесь, разогретую до 100 °C. Температура пламени некоторых веществ около 40 °C (!).
Так, на всякий случай привожу - вдруг кому интересно будет...
http://beatlename.ru/beatle284=zhuk-bombardir

http://ru.wikiversity.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D1%8C

http://chemistry-chemists.com/Video11/Triethylborat-Methylborat.html


"Интересно, что найдены ископаемые останки динозавров с полостями наподобие тех, с помощью которых производит и воспламеняет газы жук-бомбардир. Конструкция черепа у Corythosaurus , Lambeosaurus и Parasaurolophus наводит на мысль, что эти огромные существа прошлых времен могли "дышать огнем" из ноздрей" (с). У меня где-то лежит статья на эту тему (вроде бы, из Scientific American, но могу ошибаться) - увы, в настоящий момент найти её не удалось. Надеюсь, повезёт, и я смогу привести ссылку как-нибудь позднее. Впрочем, материал этот весьма спорный, и весьма любим креационистами. Но, в любом случае, функции этих полостей до сих пор окончательно не определены. Естественно, я не предлагаю так прямо отождествлять динозавров и драконов.
Аватар пользователя
AlexWitchDoctor
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:21
Откуда: Украина, Днепропетровск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #54  671rtm » 06 фев 2013, 16:33

Наши предки не отличались слабоумием и невнимательностью. Если охотник бил белку в глаз, то он был в состоянии отличить летящего ящера от механического приспособления типа вертолета. Я уже давал ссылки на идентичность изображений змея на гербе города Казань, на камнях Ики и на статуэтку из коллекции Джульсруда. Даже узор на теле сходится. И это не вымысел. а факт. И увидев вертолет предок бы и нарисовал вертолет. Вынужденный жить зачастую только охотой человек был в состоянии набросать на холсте,ту зверушку какую он видел. и если делали в Китае воздушных змеев, то так и писали там то и там был сооружен воздушный змей, и если наполняли воздушный шар дымом противным и вонючим, то в летописи так и описывали.
Могли, ли ящеры выстреливать само воспламеняющей жидкостью? Думаю могли.
"Бомбардиры — жуки из двух подсемейств жужелиц: Brachininae и Paussinae, из которых более известно первое. Название получили благодаря своеобразному защитному механизму. Они способны более или менее прицельно[1][2] выстреливать из желёз в задней части брюшка саморазогревающейся смесью химических веществ. Температура смеси в момент выстрела достигает 100 °C, а её выброс сопровождается громким звуком."
Но по всей видимости это был защитный механизм и бедная зверюга не являлась хищником и только пыталась напугать нападающих бравых рыцарей, будучи сама насмерть перепугана.
Пережив, в отличии от многих обитателей земли, не один катаклизм,человек отличался наблюдательностью, умом и способностью выживать в неимоверно тяжелых условиях. И в те далекие от нас времена провести его на вымысле и обмане. было не просто. И испытание временем проходили факты, а не вымысел.
Аватар пользователя
671rtm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:00
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #55  limbonica » 07 фев 2013, 22:13

671rtm писал(а):Наши предки не отличались слабоумием и невнимательностью. Если охотник бил белку в глаз, то он был в состоянии отличить летящего ящера от механического приспособления типа вертолета. .


Соглашаюсь с этим мнением. Думается, наблюдая вертолёт, или иное тех. устройство, древний человек употребил бы термин "летающая колесница" (кстати, легенд и древних наблюдений летающих колесниц, летающих щитов и шатров и т.д. тоже немало).
Но дракон описывается именно, как живое существо, чешуйчатое, большое. Причём, чем древнее изображения, тем больше дракон похож на своеобразную птицу, т.е. 2 лапы и 2 крыла. Может, такой вид водился в древности, или был гентически выведен ДВЦ на основе динозавра. Из этого же вида могли быть выведены и птицы тоже.
Разговорчивость драконов... Я вот слушаю разговоры своей попугайши жако, и замечаю: и интонации передаёт, и даже неплохо понимает смысл того, что именно она говорит. Отдалённый потомок дракона? :) Во всяком случае, если птица так разговаривает, то почему бы так не говорить и ящеру?
А вот многоголовость вызывает сомнения. Бывают, конечно, двухголовые мутанты, но они нежизнеспособны. Удачные эксперименты ДВЦ? Не будем исключать и такую возможность, так же, как и огнедышащесть.
Аватар пользователя
limbonica
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 23:04
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #56  anikaloo » 08 фев 2013, 02:21

limbonica писал(а):Разговорчивость драконов... Я вот слушаю разговоры своей попугайши жако, и замечаю: и интонации передаёт, и даже неплохо понимает смысл того, что именно она говорит. Отдалённый потомок дракона? :) Во всяком случае, если птица так разговаривает, то почему бы так не говорить и ящеру?


1) кто еще сегодня, кроме птиц, умеет "разговаривать"? я что-то не припомню... - при том, что у птиц клюв...
2) считается, что птицы произошли от динозавров (ну в викикипедию гляньте)...

Так что кто их на самом деле знает, драконов этих, что они обсуждали вечерочком за рюмочкой чайку...
... улыбайтесь, господа, улыбайтесь!...
Аватар пользователя
anikaloo
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 02:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #57  NetDemon » 08 фев 2013, 07:27

Мандрапола писал(а):Кстати Китайские драконы возносятся в небо извиваясь кольцами. Как бы ползут. Видимо поэтому "воздушный змей".

671rtm писал(а):Есть и другая версия, опубликованная татарским ученым Каюмом Насыри в календаре за 1881 год: "После того как начали строить крепость вокруг города Казань, народ стал бояться собираться в крепость, а это потому, что в этих местах повсюду лежали кучами змеи, настоящие драконы, толстые, как бревна. От них произошло и название Зилантов (жилан тауы), т.е. Змеиная гора. В этих горах было много крылатых драконов. Затем хан, строивший Казань, собрал своих визирей и устроил с ними совещание, каким бы образом истребить змей. Решили так: туда, где лежали змеи, натаскать соломы и зажечь. Нашли одного проворного юношу и, посадив его на лошадь, послали туда, где была наложена солома. Высек он огонь огнивом, зажегший огонь, бросил в солому. Когда солома загорелась, одна большая змея, взяв в зубы свой хвост, как кольцо, подкатилась к юноше сзади и, нанося ему удары, погубила его. Когда солома загорелась, много змей погибло, а оставшиеся в живых заползли под землю и скрылись в норах, но и их истребили огнем от пороха. Когда змеи были истреблены, а окрестности города стали безопасны для людей, только тогда народ начал заселять город.А змей всех сожгли в огромном костре, но один самый большой змей по имени Зилант улетел и поселился на горе неподалеку от города, от чего и гора с тех пор называется Зилантовой


интересный вид боя - в кольцо и подкатился... получается голова у него смотрит вперед с 11 часов до максимум 4, большую часть времени он теряет противника из виду, это чревато дезориентацией, можно неожиданно в лоб получить палицей)))... и потом чем удары то наносил? пасть и хвост заняты... лапами? но позвольте нафига ему тогда катиться, если можно добежать... да и маневрировать на лапах проще... или подкатился, расцепился и давай кусать? хмм... и вообще чтото мне не припоминается в животном мире случаев "катиться колесом"... это интеллектом попахивает... а может он летал свившись в колесо? тогда можно объяснить удары летающим колесом, хотя навигация ни к черту, поди сообрази в какую сторону лететь, когда у тебя башка туда сюда крутиться... в данном случае получается вид змея без лап и крыльев.

кстати может они жили в таких домиках?))
Изображение
Изображение

а что стратегически удачное место для летающих змеев... домики такие в тему... без крыши для быстрого взлета, и на солнышке погреться.... особенно тот центральный камушек для царя змеев))) с боков от ветру защищены... несколько площадок для нескольких семей :) и воздух разреженный, людишки запыхаются заползать в такую горку и люлей им сверху такого укреп-района проще навалять

хотя если серьезно, больше импонирует версия о технологическом назначении этого места
Аватар пользователя
NetDemon
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 01:20
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #58  671rtm » 08 фев 2013, 09:24

Давайте попробуем абстрагироваться от мистики и фэнтези. Хотя тема сама по себе больно смахивает и на первое и на второе :)
Далеко не все зверушки в допотопном мире были разумными. Если сейчас мы наблюдаем по сути только одно разумное существо, в допотопном мире их в лучшем случае тоже было не больше 5-7 ми. Жертвоприношение змей из Махабхараты " Среди этих змеев были семиглавые, двуглавые, а были и о пяти головах. Этих ужасных существ, чей яд был столь же губителен, как пожар всеразрушения, приносили в жертву сотнями тысяч. Все они обладали огромной силой и были такой громадной величины, что, когда поднимались на хвостах, напоминали горные вершины. Некоторые из них достигали длины в целую йоджану, а некоторые даже и в две йоджаны. Они могли принимать различные облики и переноситься, куда пожелают, а их ужасный яд мог спалять, как пылающее пламя. Но и они обрели свою смерть в этом великом жертвоприношении, погубленные проклятием матери, поддержанным самим создателем." Не все из обитателей ушедшего мира могли говорить, думать и строить. На мой взгляд змей изображенный на гербе г. Казань не был разумным. Да и большинство змеев описываемых в летописях разум стали обретать только в более поздних письменных источниках. К сожалению разум это не повсеместная особенность миров.
Аватар пользователя
671rtm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:00
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #59  NetDemon » 08 фев 2013, 09:40

671rtm писал(а):Давайте попробуем абстрагироваться от мистики и фэнтези


интересно как? если учесть, что единствено что есть, это поэмы. что будем анализировать? камни?)))
Аватар пользователя
NetDemon
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 01:20
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #60  opticus » 08 фев 2013, 10:39

Помнится мне, была когда то телепередача "В гостях у сказки".
Вот читаю я приводимые здесь индийские тексты и впечатление такое, что это либо такие сказки детям на ночь рассказывали, либо эти описываемые события были так же далеки по времни исполнения от рассказчика, как от нас строительство великих пирамид. И сформировалось данное повествование по принципу Вася сказал Пете, что Жора что то знает о древнейших временах, но не говорит что именно, но Егор предположил что, возможно, Жора молчит вот о чем... и родилась прекрасная история. Петя старательно записал предположения Жоры и даже заполнил недостающие места:
"А змей был большой?"
"Очень большой"
"На сколько большой? Целую йоджану (14 км), что ли?"
"Целую йоджану, а то и две (28 км)"

И кто с уверенностью скажет, сколько зерен истины в сочинении на тему "как Брахма провел лето" написаном от третьего лица?
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #61  671rtm » 08 фев 2013, 12:42

NetDemon писал(а): интересно как? если учесть, что единствено что есть, это поэмы. что будем анализировать? камни?)))


Мифы, легенды, сказки , сказы это зачастую повествование о реальных событиях прошлого, но видоизмененные и приукрашенные.
Данная тема создавалось и задумывалась как поиск разумных представителей допотопных цивилизаций. Определение их внешнего облика, мест проживания и остатков материальных свидетельств их жизни.
Аватар пользователя
671rtm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:00
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #62  lexs » 08 фев 2013, 12:52

NetDemon писал(а):
671rtm писал(а):Давайте попробуем абстрагироваться от мистики и фэнтези


интересно как? если учесть, что единствено что есть, это поэмы. что будем анализировать? камни?)))

вы так говорите как буд то бы это что то плохое.
Поэма на то и поэма что бы быть далекой от истины.
а камни могу многе сказать о строителях. и эти камни тобишь остатки домов в мачу пикчу здесь представленные, говорят о том что те кто их строил были гаминоидами.
вероятность же того что за последние 20 тыс лет существовали какие либо другие гуманоиды кроме семейства гоминидов стремиться если не к нулю то в лучшем случае дам 5% на то что были не гоминиды- гуманоиды.

А уж для драконов те сооружения очно не подходят. Что же касается китайского дракона о там некоторые мифы приходятся на исорическое время, и что же предположить что китайский дракон жил в 14 веке у берегов японии?
и еще ответе как вообще могло летать существо именуемое "киайским драконом"?
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #63  671rtm » 08 фев 2013, 12:53

opticus писал(а):Вот читаю я приводимые здесь индийские тексты и впечатление такое, что это либо такие сказки детям на ночь рассказывали,

И кто с уверенностью скажет, сколько зерен истины в сочинении на тему "как Брахма провел лето" написаном от третьего лица?


А Вы попробуйте почитать данные произведения, не в выдержках и не в контексте, а целиком. Или на худой случай в конспекте, они размещены в библиотеке. Нельзя понять "Войну и мир " Толстого по комиксам. Махабхарата и Рамаяма это эпос и память народа и делать по ним выводы, даже не открыв их.....
Аватар пользователя
671rtm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:00
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #64  lexs » 08 фев 2013, 13:07

671rtm писал(а):
NetDemon писал(а): интересно как? если учесть, что единствено что есть, это поэмы. что будем анализировать? камни?)))


Мифы, легенды, сказки , сказы это зачастую повествование о реальных событиях прошлого, но видоизмененные и приукрашенные.
Данная тема создавалось и задумывалась как поиск разумных представителей допотопных цивилизаций. Определение их внешнего облика, мест проживания и остатков материальных свидетельств их жизни.


Сказки- мифы в которые перестали верить. так что их воспринимать как нечто серездное в принципе не стоит т.к. они соверешенно точно приукрашенны.
Мифы же... вечером вспомню название книжки где все четко расписано) но мифы по большей части, повесвуют о жизненном цикле. Т.е. деляться на несколько архитчепических сюжетов каждый из которых повествует о жизненом этапе.
МИфы о переходе из детского состояния во взрослое (мифы о походах, и добычи рафев.так же в них обычно присусвует прохождение через дом Смерти (в примитивных культурах при совершенолетии обычно новое имя дают т.е. человек как бы заново рождаеться) к слову в славянских мифах смерть - яга .Правда она же при этом мать прородительница) - к этой группе в словянских мифах относяться сказки о бабе яге,кощее, о побде над горынычем поганым и тд. гг юноша и он сорвешает подвиг что бы стать взрослым.
Миф о женидьбе
Есть так же совсем уж архаичная группа мифов мотриарххальных где гг не мужчина а женщина.
Ну и собственно все. И это крайне большая группа мифов.

И их стоит сразу отсеч. причем они, эти сюжеты есть во всех кульурах.
Есть мифы об исторических событиях вроде мифа о потопе, они уже интереснее. в полне изучения т.к. в них накладываються на психологию ист события. но в любом случае в полной мере доверять мифам нельзя. Наши предки не были лишены вооброжения. Да вот чего не могли придумать так это рыночне отношения до тех пор пока они не появились или заморские плаванья пока плавать по морям не стали, но вот в плане чуда юда фантазии как раз хватло. Таки представить.
И пошел на него змей паганый, о трех головах, пламенем рыкающий, ногами стукающий да размера как два вола" можно. при том что змеи двухголовые в природе попадаеються. уродцы всякие. в кунцкамере есть если что.
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #65  lexs » 08 фев 2013, 13:09

671rtm писал(а):
opticus писал(а):Вот читаю я приводимые здесь индийские тексты и впечатление такое, что это либо такие сказки детям на ночь рассказывали,

И кто с уверенностью скажет, сколько зерен истины в сочинении на тему "как Брахма провел лето" написаном от третьего лица?


А Вы попробуйте почитать данные произведения, не в выдержках и не в контексте, а целиком. Или на худой случай в конспекте, они размещены в библиотеке. Нельзя понять "Войну и мир " Толстого по комиксам. Махабхарата и Рамаяма это эпос и память народа и делать по ним выводы, даже не открыв их.....

ну это сборник хрнологически уложенных отдельных историй. так что не не война и мир.
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #66  671rtm » 08 фев 2013, 14:08

lexs писал(а):ну это сборник хрнологически уложенных отдельных историй. так что не не война и мир.


Поэтому и давайте относится к ним немножко посерьезней, чем даже к "Войне и миру" Л. Н. Толстого :)
Аватар пользователя
671rtm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:00
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #67  ankvalank » 08 фев 2013, 16:05

хотя если серьезно, больше импонирует версия о технологическом назначении этого места


Действительно очень интересно какого назначения данные здания... очень занимательные фото и здания - без окон, с какими-то нишами в стенах. Но самое интересное, что у всех подобных зданий нет крыш, даже фрагментов не осталось. Вспоминая Осирион и у него не было части крыши, только перекрытия по бокам.
Предложение обращаться к камням, действительно актуально, т.к. они являются фактами в отличие от мифов и легенд, где могло все видоизменится. При этом я считаю, что мифы и легенды могут служить базисом для поиска.
Давайте вместе подумаем о технологическом назначении данных зданий, на самой вершине горы, без окон, допустим даже с крышами, но может и без них, с толщиной стен не менее 40-50 см (предположение по фото). Стратегическое назначение мне кажется не подходящим из-за того, что это место можно обойти, в нем нет окон (бойниц), сложно доставлять питание. Может наблюдательный пункт; за этот вариант место расположение и небольшой размер, но не в пользу опять же отсутствие окон. По поводу крыш - есть ли фото объектов с полигональной кладкой у которых сохранилась крыша, желательно вся.
Вообще такие "домики" больше похоже на конуру, только вопрос для кого.
I don`t want to believe,
I want to now
Аватар пользователя
ankvalank
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #68  lexs » 08 фев 2013, 16:14

671rtm писал(а):
lexs писал(а):ну это сборник хрнологически уложенных отдельных историй. так что не не война и мир.


Поэтому и давайте относится к ним немножко посерьезней, чем даже к "Войне и миру" Л. Н. Толстого :)

не всегда и не ко всем.

таки никто бо сих пор не ответил как мог летать китайский дракон. а ведь в мифах он есть
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #69  lexs » 08 фев 2013, 16:16

ankvalank писал(а):
хотя если серьезно, больше импонирует версия о технологическом назначении этого места


Действительно очень интересно какого назначения данные здания... очень занимательные фото и здания - без окон, с какими-то нишами в стенах. Но самое интересное, что у всех подобных зданий нет крыш, даже фрагментов не осталось. Вспоминая Осирион и у него не было части крыши, только перекрытия по бокам.
Предложение обращаться к камням, действительно актуально, т.к. они являются фактами в отличие от мифов и легенд, где могло все видоизменится. При этом я считаю, что мифы и легенды могут служить базисом для поиска.
Давайте вместе подумаем о технологическом назначении данных зданий, на самой вершине горы, без окон, допустим даже с крышами, но может и без них, с толщиной стен не менее 40-50 см (предположение по фото). Стратегическое назначение мне кажется не подходящим из-за того, что это место можно обойти, в нем нет окон (бойниц), сложно доставлять питание. Может наблюдательный пункт; за этот вариант место расположение и небольшой размер, но не в пользу опять же отсутствие окон. По поводу крыш - есть ли фото объектов с полигональной кладкой у которых сохранилась крыша, желательно вся.
Вообще такие "домики" больше похоже на конуру, только вопрос для кого.

вы ведь "перу и боливию..." смотрели? просто если не то там многие ответы не поставленные вопросы
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #70  ankvalank » 08 фев 2013, 16:30

lexs писал(а):вы ведь "перу и боливию..." смотрели? просто если не то там многие ответы не поставленные вопросы


Действительно смотрел и не только эти фильмы. Об изначальном назначении данных сооружений в фильме вопрос остался открыт. Я же сейчас "притягиваю" назначение зданий с фото к возможному назначению как конура или дом для летающих ящериц (драконов). Пока стараюсь рассматривать как "за" так и "против" этой версии.
I don`t want to believe,
I want to now
Аватар пользователя
ankvalank
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Вперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Исчезнувшие цивилизации и палеоконтакт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron