Облики ушедшего мира

Упоминание в текстах. Древние карты, атласы. Причины исчезновения ДВЦ.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #401  Ко100прав » 31 авг 2015, 13:40

Возвращаясь к своему предыдущему посту рискну высказать предположение, почему китайцы верят, что разноцветные нити служат защитой от речных драконов. Предположим, что некогда подобное существо - "дракон" было побеждено с помощью какого-то оружия( кусок железа), поражающим фактором которого являлся некий луч (нить) ( либо конструкция оружия была снабжена чем-то наподобие лазерного прицела). При этом примененный луч либо изначально был многоцветным, либо изменял окраску в процессе использования ( например, при переходе из воздушной среды в водную) либо при применении луча возникло некое оптическое явление, сходное с эффектом радуги. На житейско-бытовом уровне местных аборигенов сложное в техническом исполнении лазерное оружие трансформировалась в металлическую пластину с исходящей из нее разноцветной нитью.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #402  Ко100прав » 12 окт 2015, 16:19

Глядя на скульптуру разумного ящера из Хампи из вложений первого сообщения темы, сидящего под куполом семиголовой наги, возникает прямая аналогия со скульптурными изображениями Будды, укрытого капюшоном кобры от непогоды. Похоже сюжет композиций один и тот же, и позы центральных персонажей схожи, различие лишь в деталях.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #403  Ко100прав » 21 окт 2015, 13:08

Топикстартером в своем исследовательском проекте приводилась любопытная иллюстрация.
Изображение
На ней в руках у древнегреческого бога Зевса древнеиндийская ваджра, на голове у чудовища Тифона древнеегипетский немес. Но что хотелось бы отметить, что Тифон изображен скорее спруто-, чем змееобразным. Возможно как раз спрутообразными ("головоногими") были и такие персонажи древних сказаний, как Лирнейская Гидра и Сцилла. Очевидцы легко могли перепутать множественные щупальца с длинными шеями, особенно если наблюдали за чудовищем со значительного расстояния, ну или к примеру, часть его была скрыта водой.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #404  Ко100прав » 31 окт 2015, 14:57

Современные представители морских беспозвоночных осьминоги имеют 2 ноги и 6 рук ( совсем как пляшущий Шива на индийских фресках), хрящевидный куполообразный вытянутый череп, чем-то схожий по форме с короной Верхнего Египта, кровеносную систему на основе гемоцианина с голубой кровью, нетипичную для земных обитателей. Благодаря отсутствию костей осьминоги могут менять форму. Например, некоторые осьминоги во время охоты распластываются на дне, маскируясь под камбалу. Также они могут свободно проходить в отверстия диаметром 6 сантиметров и пребывать в ограниченном пространстве, составляющем 1/4 от объёма тела. Осьминогов считают самыми «умными» среди всех беспозвоночных : поддаются дрессировке, имеют хорошую память, различают геометрические фигуры — маленький квадрат отличает от более крупного; прямоугольник, поставленный вертикально, от прямоугольника, поставленного горизонтально; круг от квадрата, ромб от треугольника. Узнают людей, привыкают к тем, кто их кормит. Если проводить с осьминогом достаточно времени, он становится ручным. Прекрасно обучаемы. Тем не менее точная оценка уровня разумности осьминогов служит предметом дебатов зоологов в виду главной способности адаптивного восприятия центральной нервной системы. Иными словами осьминоги могут программировать свой мозг под конкретную задачу.
В 2015 году было объявлено о расшифровке генома осьминога - его длина оказалась почти такой же большим (2,7 миллиарда пар оснований), как и генома человека (3 миллиарда пар оснований). Геном осьминога примерно в 5-6 раз больше геномов других беспозвоночных. Геном осьминога содержит около 33 тысяч кодирующих белки генов (в то время как у человека таких генов менее 25 тысяч).
Может быть вот они - деградировавшие потомки ДВЦ, некогда доминирующей на просторах Земли , кому , как не шестируким вводить в употребление шестиричную систему измерения времени и пространства?
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #405  Stiv » 31 окт 2015, 15:17

Ко100прав писал(а):пребывать в ограниченном пространстве, составляющем 1/4 от объёма тела.

Вот тут не очень понятно. 3/4 тела остается на свободе или его можно запихнуть в объем на 3/4 меньший, чем объем тела? Тогда это фантастическое открытие...
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #406  Ко100прав » 31 окт 2015, 20:56

Stiv писал(а):
Ко100прав писал(а):пребывать в ограниченном пространстве, составляющем 1/4 от объёма тела.

Вот тут не очень понятно. 3/4 тела остается на свободе или его можно запихнуть в объем на 3/4 меньший, чем объем тела? Тогда это фантастическое открытие...

Сведения о данной особенности осьминогов были взяты из Вики, подразумевались составителями очевидно все же габаритные размеры и способность осьминогов компактно заполнять ограниченный обьем вокруг них вкупе с явлением мышечного гидростата, который сейчас пытаются использовать робототехники, намереваясь создавать подводных роботов с рабочим органом, аналогичным щупальцам осьминога.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #407  Stiv » 31 окт 2015, 21:06

Ко100прав писал(а):Сведения о данной особенности осьминогов были взяты из Вики

Ох уж эта вики... Оставим это заявление на совести авторов статьи.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #408  671rtm » 01 июл 2016, 14:48

Вчитываясь в старинные книги всегда ловлю себя на мысли, что передо мной. Сказка о добрых и волшебных героях и вымышленных событиях. Или сказ, повесть о прошедших веках, о реальной жизни реальных людей замаскированных сказочной паутиной изложения в целях передачи через бесчисленные поколения сказителей так и не понявших глубину и научность пересказанного, но сумевших пронести его через века.

МАХАБХАРАТА.

СКАЗАНИЕ О ПУЛОМЕ И ПРОКЛЯТИИ, НАЛОЖЕННОМ БХРИГУ НА АГНИ


...У Бхригу была горячо любимая им жена Пулома, в лоне которой он зачал сына, унаследовавшего от отца всю его духовную силу. О потомок Бхригу, однажды, в то время, когда уважаемая доброчестивая супруга Бхригу, справедливо относившаяся ко всем окружающим, вынашивала ребенка, оставив ее дома, Бхригу, этот великий праведник, отправился на коронацию одного из царей. В его отсутствие в ашрам явился некий демон-ракшаса, соименник его жены — Пулома....Прелестная Пулома приветствовала ракшасу, подав ему обычное лесное угощение: плоды, клубни и тому подобные съестные припасы. Но как я уже сказал, как только ракшаса поглядел на нее, он воспылал мучительно-сильным вожделением и решил, о брахман, похитить эту безупречную женщину.
Заметив жертвенный костер, пылающий на священной земле, демон спросил у костра: - Скажи мне, Агни, чья это жена. Я знаю, что твоя честь не позволит тебе солгать, о Огонь, ибо ты являешься воплощением правдолюбия. Дай же правдивый ответ на мой вопрос. Я полагаю, что эта женщина со столь привлекательным цветом кожи та самая, какую я некогда выбрал себе в жены. Но отец выдал ее за Бхригу, который, приняв ее, поступил неподобающим образом. Если эта дивно сложенная женщина, одиноко стоящая здесь, и в самом деле жена Бхригу, ты должен открыто заявить об этом, ибо я намереваюсь похитить ее из ашрама. С тех пор как Бхригу завладел этой тонкостанной женщиной, предназначавшейся мне в жены, в моем сердце бушует нестихающая ярость.
Ракшаса не был уверен, что женщина в самом деле жена Бхригу, и поэтому вновь и вновь молил пылающий жертвенный костер открыть ему правду. ... Боясь осквернить себя ложью и в то же время опасаясь проклятия, которое мог наложить на него Бхригу, Огонь заговорил медленно и осторожно. - Она жена Бхригу, - нехотя признал он. Едва услышав желаемое подтверждение, демон принял обличье огромного вепря и схватил жену Бхригу с быстротой мысли и силой [ураганного] ветра. Но как только он коснулся руками Пуломы, из ее чрева выкатился разъяренный младенец, которого с тех пор звали Чьяваной - "Выпавшим". От одного только взгляда могущественного дитяти ракшаса вспыхнул ярким пламенем. Отпустив жену Бхригу, он сразу же повалился наземь и сгорел дотла. Ошеломленная и глубоко опечаленная случившимся, стройная Пулома быстро подхватила любимого ребенка Бхригу и убежала. Сам Господь Брахма, праотец всех миров, заметил рыдающую безупречную жену Бхригу и принялся утешать целомудренную молодую женщину, чьи бурные слезы сливались в одну большую реку, которая текла вслед за ней. В том месте, где эта река подступила к будущему ашраму ее сына Чьяваны, Господь Брахма назвал ее "Речка невесты" (вадху-сара) Так появился на свет Чьявана, могущественный сын Бхригу. Увидев своего сына Чьявану и взбешенную жену, Бхригу также пришел в ярость и спросил свою верную Пулому: "Когда этот ракшаса решил похитить тебя, кто назвал ему твое имя? О моя сладко улыбающаяся жена, демон, конечно, не мог знать, кто ты. Скажи правду. Кто выдал тебя? Мой гнев так велик, что я готов проклянуть его сию минуту. Кто же этот смельчак, не страшащийся моих проклятий? Кто совершил столь низкий поступок?" Пулома сказала: - Господин, меня выдал Агни. Хотя я и кричала, точно птица курари,ракшаса потащил меня прочь. Своим спасением я обязана лишь твоему сыну. Подчиняясь его могущественной воле, демон отпустил меня и тут же упал и сгорел дотла. Сута Госвами сказал: Когда Бхригу услышал это, его объял ужаснейший гнев и он проклял Агни, бога огня, вскричав: - Отныне огонь, ты будешь пожирать все подряд, без разбора. Сута Госвами продолжил: Проклятый Бхригу, Агни также разгневался и сказал: - Брахман! Почему ты поступил так необдуманно, ведь я только следовал предписаниям закона, говоря беспристрастную правду....Хотя ты все знаешь, я еще раз ясно объясню тебе, что произошло. Слушай внимательно. У меня есть тайная способность разделяться на многие пламена, поэтому-то я и могу присутствовать на различных религиозных церемониях - таких, как Агни-хотра, Сатра и Макха, а также и на других обрядах. Даже полубоги и предки охотно принимают приношения очищенного масла, поглощаемые моими пламенами во время исполнения ведических обрядов. Весь сонм полубогов и предков пользуется заслуженным почтением и вниманием в этом мире. Религиозные приношения в новолуние и полнолуние предназначаются как для богов, так и для предков, ибо обычно их почитают вместе, и только в новолуние и полнолуние отдельно. Даже полубоги и предки пользуются для жертвоприношений моим посредничеством, поэтому я почитаюсь устами тридцати главнейших полубогов и предков. Предкам приносятся жертвы в новолуние, полубогам же в полнолуние; приношения очищенного масла они поглощают моими устами. Как же могут мои уста поглощать без разбора все чистое и нечистое? Обдумав происшедшее, Агни перестал принимать участие во всех обязательных религиозных жертвоприношениях и ритуалах, включая и Агни-хотру. Прекратилось пение мантр со священными восклицаниями Ом, Вашат, Свадха и Сваха. Отсутствие Агни сильно огорчало все живые существа. Глубоко обеспокоенные мудрецы отправились к полубогам. "Без огня, - сказали они, - нарушились все религиозные отправления и все три мира, доныне безупречные в этом отношении, обречены на гибель. Сделайте все необходимое, пока у нас еще есть время." Мудрецы и боги пошли тогда к Господу Брахме и сообщили ему о том, что на Агни наложено проклятие, и он устранился от участия в религиозных церемониях.- О возвышенный духом, - сказали они, - Бхригу проклял Агни без всякого основания. Как можно заставить Агни, уста полубогов, есть все подряд? Ведь это Агни съедает первую порцию всех приношений в этом мире. Выслушав их доводы, создатель Брахма призвал к себе Агни и обратился к нему с утешительными бессмертными словами, которые должны были послужить на благо всему миру. Ты исток всех планет и ты их конец. Ты поддерживаешь все три мир и обеспечиваешь совершение религиозных обрядов. О повелитель вселенной, не допусти, чтобы религиозные церемонии окончательно прекратились. Ты управляешь всем, что происходит, поглощаешь жертвенные приношения, почему же ты в таком замешательстве? Ведь ты воплощаешь чистоту в этом мире, пребываешь во всех существах. Не будешь же ты поедать все всеми своими телами! Если ты явишься в этот мир, как грубое материальное тело, о пылающий Господь, твои пламена спалят все живое. Но подобно тому, как солнце очищает все прикосновением своих лучей, так и твои пламена очищают все, ими опаляемое. О Огонь ужасающей мощи, воспользуйся этой мощью, чтобы проклятие мудреца сбылось. Принимай и поглощай приношения, предназначаемые для полубогов и для тебя самого, если они предлагаются твоим устам подобающим образом. - Да будет так, - ответил Агни праотцу и отправился выполнять повеление верховного полубога. Боги и мудрецы разошлись, вполне удовлетворенные, и все мудрецы стали совершать основные религиозные отправления точно так же, как и прежде. Боги в небесах и все земные общины ликовали. И сам Агни, очистившись, испытывал величайшее счастье. Такова эта древнейшая история о проклятии Агни, сожжении демона Пуломы и рождении мудреца Чьяваны.

А если посмотреть в другой мифологии
«.... Будучи умнее Атланта и предвидя, чем кончится бунт против Крона, Прометей предпочел воевать на стороне Зевса и убедил Эпиметея поступить так же. Он действительно был самым умным из всех братьев, и Афина, чьему рождению из головы Зевса он помог, научила его архитектуре, астрономии, математике, навигации, медицине, металлургии и другим полезным ремеслам, которые он передал людям. Однако Зевс, решивший уничтожить всех людей до единого (но пожалел их лишь благодаря своевременному заступничеству Прометея), злился при виде роста человеческих талантов и их власти над природой.... Однажды, когда в Сикионе возник спор о том, какую часть быка нужно жертвовать богам, а какую оставлять людям, в судьи пригласили Прометея. Явившийся Прометей содрал с быка шкуру, разделал тушу, а из шкуры сшил два мешка, сложив в них все части животного. В один мешок он положил всю мякоть, прикрыв ее сверху требухой — наименее соблазнительной частью любого животного; во второй сложил все кости, спрятав их под толстым слоем жира. Когда он предложил Зевсу выбрать себе мешок, тот легко разгадал замысел Прометея, но не показал этого, взяв мешок с костями и жиром, которые до сих пор считаются принадлежащими богам; однако он решил проучить хитроумного Прометея, отняв у людей огонь. «Пусть едят свою мякоть сырьем!» — вскричал он....На всей земле наступил мрак и холод, прекратились жертвоприношения, холод и темнота вошли в жилища людей, везде стоял плач и стенания.. Прометей тут же отправился к Афине с просьбой разрешить ему входить на Олимп с черного входа и получил от нее разрешение. Он поднялся на Олимп, зажег факел от огненной солнечной колесницы, отколол от него тлеющий уголек и засунул его внутрь стебля огромного фенхеля. После этого он загасил факел, незамеченным вернулся на землю и отдал огонь людям»
Несомненно эти два мифа , народов находящихся за десятки тысяч километров друг от друга повествуют об одном и том же событии. Но к чему эти пересказы спросите вы ? Попробуем более прагматично посмотреть на изложенное. Все более менее знакомые с огнем понимают, что для прекращения пожара необходимо прекратить или существенно уменьшить поступление кислорода к очагу пламени. Если копать еще немного вглубь то получаем, что при снижении кислорода до 10-12 процентов поддерживать горение способны только легковоспламеняющиеся материалы. В реалиях нашего века это легкие нефтепродукты, а в древности? Думаю то, что в текстах называют очищенное масло. Получается какой то период огонь мог освещать жилища и участвовать в жертвоприношениях и приготовлении пищи при условии наличия легко воспламеняющихся жидкостей. И как следует из древнеиндийского эпоса он не мог зажечь дерево, мусор, и все то что в наше время так легко подвержено возгоранию. Но когда это было, да и вообще был ли период в истории Земли и судя по повествованию в истории нашей цивилизации когда уровень кислорода в атмосфере составлял гораздо менее современных 20 и более процентов. Оказывается был.
««Недавно минерологи изучили химический состав 538 образцов янтаря, относящегося как к четвертичному, так и к триасовому периодам, расцвет которого имел место 220 миллионов лет назад. Самые старые образцы янтаря сформировались в то время, когда динозавры ходили по нашей планете.
Четвертичным учёные называют современный период истории Земли, охватывающий и первые ледниковые периоды, и рассвет человеческой истории. В настоящее время люди дышат воздухом, который на 21% состоит из кислорода. Как показали результаты анализов янтаря, динозавры вдыхали воздух, концентрация кислорода в котором составляла всего 10-15%. ...Объяснений пониженному уровню кислорода в атмосфере Земли времён динозавров может быть множество. Но учёные сошлись на том, что причиной тому, скорее всего, является повышенная вулканическая активность в тот период. Именно она могла спровоцировать выброс углекислого газа, что вызвало парниковый эффект и, как следствие, снижение концентрации кислорода. Статья с результатами исследования была опубликована в журнале Geochimica et Cosmochimica Acta.»

Получается огненный сын мудреца Бхригу уничтоживший цивилизацию ракшасов изменил газовый состав атмосферы нашей планеты, резко увеличив концентрацию кислорода. И огонь принесенный Прометеем начал питаться не только легко воспламеняемыми продуктами, дав ускорение техническому прогрессу человеческой цивилизации. Все бы ничего, но огненный шар уничтоживший ракшасов или демонов, как их часто называли древние, почему то упрямо ассоциируется с метеоритом положившим начало вымираю огромного количества видов животных или как мы их сегодня называем динозавров, прочертившим небо более 60 миллионов лет назад. Получается разумная жизнь существовала и в эпоху динозавров, а сказание о Пуломе относится к одним из древнейших мифов известных нам. И судя по повествованию ракшас говоривший с Пуломой, так же был разумной особью относящийся к семейству дино. А вот насколько вглубь веков шла их история развития как разумной жизни планеты Земля?
Аватар пользователя
671rtm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:00
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #409  pet » 02 июл 2016, 09:31

671rtm писал(а): Получается разумная жизнь существовала и в эпоху динозавров,

Если ответить на вопрос: "Что такое разум и кто может быть его носителем", можем получить ответ, что разумная жизнь могла быть и в "эпоху динозавров", и позже (для дино наверняка странно было бы представлять носителями разума млеков)), и раньше этой эпохи, и даже ещё гораздо раньше... Тёмная это история, и что делать с выводами на её основе, тоже не очень-то понятно.
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: От модератора

Сообщение #410  Коровьев » 02 июл 2016, 10:58

Ох ты, прости мне, Господи, - это по существу.
Теперь по форме: 671rtm, подобные объёмы мыслей Ваших забирайте под спойлеры. Учитывайте технические возможности устройств форумчан, читающих Ваши выкладки. Не у всех суперкомпьютеры класса "Эльбрус" с соответствующими размерами мониторов. Надеюсь на понимание.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #411  Нелли » 02 июл 2016, 11:11

pet писал(а):Если ответить на вопрос: "Что такое разум и кто может быть его носителем", можем получить ответ


Похоже, такая простая мысль как - "можно быть разумным, но жить не так, как мы" - прорастает сильнее. Особенно после чудного фильма "Аватар". Что бы осталось археологам будущего от цивилизации Пандоры? "Походный набор дикаря"))) Наверное, пора отвыкать мерить разумность количеством оставленного мусора.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #412  Nimrod » 02 июл 2016, 11:58

А может это не "разумная жизнь могла быть в эпоху динозавров", а просто эпоха динозавров простиралась подальше и поближе к нашему времени? И не все они вымерли (вместе с 90% млекопитающих) 60 миллионов лет назад, а тоже 90%?.. "Ракшасы" - это гибриды могли быть генетические, полученные те же 100 тысяч лет назад.
Аватар пользователя
Nimrod
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 13:22
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #413  671rtm » 02 июл 2016, 16:40

Nimrod писал(а):А может это не "разумная жизнь могла быть в эпоху динозавров", а просто эпоха динозавров простиралась подальше и поближе к нашему времени? И не все они вымерли (вместе с 90% млекопитающих) 60 миллионов лет назад, а тоже 90%?.. "Ракшасы" - это гибриды могли быть генетические, полученные те же 100 тысяч лет назад.


Не думаю, что 100 000 лет назад содержание кислорода в атмосфере было 10-15 процентов. Да и в текстах нигде не встречал, что ракшасы были гибридом. Про генетические исследования с целью скрестить змей и человеков читал. Но ракшасы всегда были как бы отдельным народом вполне возможно. что они и могли дожить до нашей эры. Косвенно этому есть подтверждение во многих легендах и сказках многих народов.

Коровьев писал(а):Ох ты, прости мне, Господи, - это по существу.


А можно поподробнее. К чему собственно это воззвание? или стон души ?
Аватар пользователя
671rtm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:00
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #414  Nimrod » 02 июл 2016, 17:24

Ну Равана был ракшасом, а это время "Войны богов", т.е. ракшасы точно не были истреблены "огненным шаром"-метеоритом... разве что ядерно-точечным ударом от Рамы и К. Их эпитеты "гигантские", "людоеды", "многорукие" (Шива не ракшас случайно?..) и.т.д. Некоторые предания действительно говорят, что ракшасы появились до "богов" (но только некоторые). Логичнее было бы предположить, что они - продукт генетических экспериментов "богов".

Но может они переселенцы с Венеры, когда там была катастрофа? (300 миллионов лет назад) Но это в порядке бреда.

Зачем хотели скрестить именно змей и людей? "Боги" были ближе к змеям?
Аватар пользователя
Nimrod
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 13:22
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #415  Taya13 » 02 июл 2016, 17:37

671rtm писал(а):Не думаю, что 100 000 лет назад содержание кислорода в атмосфере было 10-15 процентов. Да и в текстах нигде не встречал, что ракшасы были гибридом. Про генетические исследования с целью скрестить змей и человеков читал. Но ракшасы всегда были как бы отдельным народом вполне возможно. что они и могли дожить до нашей эры. Косвенно этому есть подтверждение во многих легендах и сказках многих народов.


Сказки разных народов о драконах, живущих в светлых (ИМХО освещаемых) пещерах, могут ли соотносится
с выжившими ракшасами? Сказки, конечно, на мифы не тянут, но они есть. Отмахнуться?


Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #416  671rtm » 03 июл 2016, 02:03

Может быть Ракшасы и были с Венеры или с Альтаира, честно говоря не знаю. Если найду в каких то текстах упоминание про это то поверю. Честно слово поверю :smile: Пока предлагаю обратиться к папирусу т.е первоисточнику. Мы все свято считаем, что Ракшас это уродливый большой и неотесанный болван, постоянно пакостит нам высоким стройным белокожим или смуглым человекам. Постараюсь изложить вкратце. Дабы не портить много места виртуального мира :smile:

Итак первый герой нашей человечей истории - "божественно прекрасному Раме, она увидела его сияющее лицо, длинные руки, его огромные, как лепестки лотоса, глаза, величественную, как у слона, походку и чудесные черные волосы, собранные в пучок. Юный, доблестный, царственный, цветом тела напоминающим голубой лотос"( Рамаяма) Да небольшая неувязочка но ничего страшного подумаешь цвет тела голубой, легкую слоновью походку и длинные руки. С кем не бывает, может быть упал в детстве. Зато его и его брата Лакшмана можно сравнить с- "...С колчанами, полными стрел и луками в руках, освящая десять сторон света, они следовали за Вишвамитрой, подобно паре трехглавых змеев"...".. Рама шипел как могучий змей "..."... Лакшмана казался пятиглавым змеем или пылающим огнем накануне уничтожения мира, или разгневанным царем змей " ( Рамаяма) Тоже не совсем получилось :) но ведь не всем нравятся стройные белые лебеди или сизые соколы ведь кому то могут и змейки всякие нравиться :) Зато суженная его прекрасная и обворожительная Сита родилась как и подобает юной леди. но давайте дадим слово ее отцу "..Однажды, когда я вспахивал священную землю, мой плуг поднял из под земли девочку-младенца, которая стала моей дочерью. Я назвал ее Сита, потому что нашел в борозде, проложенной моим плугом. Я принял эту девочку, рожденную из земли, своей дочерью" ( Рамаяма) Да тоже как то не то :( Но вот зато брат Арджуны по имени Бхима взял в жены женщину ракшаску и даже есть описание этого ребеночка. По свидетельству авторов Махабхараты сущий уродец "..ракшаси в конце концов родила ему могучего сына. Со своими косыми глазами, большим ртом и подобными раковинам ушами мальчик был сущим страшилищем. Его облик, как бы оправдывая имя его отца - Бхима, был ужасен, губы - яркого цвета красной меди, похожие на клыки зубы - очень остры. Велика была и его мощь." ( Махабхарата ) Мне тоже так кажется глаза раскосые, уши как морские раковины и даже страшно себе представить губы, губы красные. Вот ужас то :shock: Как у Блока " Да скифы мы, да азиаты мы, с раскосыми и жадными глазами" Да чет не туда меня понесло. Отойдем от описания героев и попробуем переключиться на дела материальные. Посмотрим в какой мерзости жили ракшасы со своим царем в их богом забытом городе Ланке . так и представляю звериные шкуры. смрад и вонь трущобного, полупещерного города. "..., а наутро взорам их с высоты открылась Ланка на вершине горы Трикуты, словно повисшая в воздухе, окруженная золотым сиянием, неприступная, недостижимая даже в мысли; Ланка, обнесенная золотыми и серебряными стенами, украшенная великолепными воротами, подобными белым облакам, и прекрасными дворцами, с блистающими на солнце кровлями, над которыми вздымался, словно пронзая небо макушкой, тысячеколонный чертог Раваны, подобный божественной горе Кайлаше. И, глядя на этот богатый и процветающий город, полный сокровищ, блистающий красотою и подобный обители бессмертных, Рама преисполнился изумления"( Рамаяма ) тоже промашка , может есть описание войска ракшасов с палицами, камнями и клыками. " , одетый в блистающую кольчугу, с золотыми браслетами и поножами, с драгоценной диадемой на голове, с луком в руке, он взошел на золотую колесницу, сверкающую как пламя, и выехал из Южных ворот навстречу обезьянам могучего Ангады. Следом за ним устремились с воинственным кличем, подобным грому, полчища грозных ракшасов, вооруженных копьями и мечами, бердышами, железными палицами, булавами, дубинами, дротиками и пиками, арканами и топорами. Вместе с пешими воинами мчались в бой всадники на быстрых конях, летели колесницы, украшенные стягами, бежали слоны, подобные движущимся горам. И все войско ракшасов наступало на обезьян грозовою тучей, гремящей и мечущей молнии. " ( Рамаяма ) Да чет мне сегодня не то попадается, а где когти шкуры и клыки? Вот нашел вот же они "...Повели войскам выступать, о Рама!»
Нила шел впереди, расчищая войску дорогу. Следом шли тысячи и тысячи обезьян, испускающих воинственные клики, ревущих, как львы, неистовствующих и изъявляющих радость свою прыжками и кувырканьем, стремящихся вперед неудержимо! Одни из них, похваляясь силой, хватали и швыряли оземь товарищей своих, другие ломали деревья, кусты и лианы, третьи низвергали камни со скал; и одни двигались прямо, другие – наискось, лакомясь на ходу медом и плодами, купаясь в ручьях и прудах, взбираясь на холмы, прыгая по деревьям, сметая преграды на своем пути, побуждаемые жаждой битвы. Царь Сугрива, Рама и Лакшмана двигались в середине войска; окруженные толпами обезьян устрашающего вида, могучих, подобно тиграм и слонам; следом за ними шли, замыкая войско, Джамбаван и Сушена, предводительствующие несчетной ратью медведей......Ракшасы, являя силу свою и искусство боя, разили обезьян копьями и мечами, палицами и топорами, а неукротимые обитатели лесов убивали ракшасов дубинами, бревнами и каменными глыбами или раздирали их когтями и зубами. И громкий клич «Победа царю Сугриве!» мешался с другим – «Победа тебе, о царь!», ибо каждое войско выкрикивало имя своего государя. И еще другие свирепые ракшасы, стоя на стене, пронзали обезьян стрелами и дротиками. Обезьяны же, пылая гневом, прыгали на врагов и душили и убивали их руками" ( Рамаяма )

К сожалению история пишется победителем, и не важно что проигравший стоял гораздо выше на этапе развития, не важно что от красоты его городов перехватывало дыхание, не важно что наши герои имели мягко говоря не человеческий облик да и были как бы это помягче сказать , сущими дикарями. Зато герой уничтожил остатки великого мира и несмотря на написанное пером мы упрямо рубим топором " Мы знаем Ракшасы дикие и весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим...
Аватар пользователя
671rtm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:00
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #417  Коровьев » 03 июл 2016, 05:43

671rtm писал(а):А можно поподробнее.

Пожалуйста.
671rtm писал(а):Получается огненный сын мудреца Бхригу уничтоживший цивилизацию ракшасов изменил газовый состав атмосферы нашей планеты, резко увеличив концентрацию кислорода. И огонь принесенный Прометеем начал питаться не только легко воспламеняемыми продуктами, дав ускорение техническому прогрессу человеческой цивилизации. Все бы ничего, но огненный шар уничтоживший ракшасов или демонов, как их часто называли древние, почему то упрямо ассоциируется с метеоритом положившим начало вымираю огромного количества видов животных или как мы их сегодня называем динозавров, прочертившим небо более 60 миллионов лет назад. Получается разумная жизнь существовала и в эпоху динозавров, а сказание о Пуломе относится к одним из древнейших мифов известных нам. И судя по повествованию ракшас говоривший с Пуломой, так же был разумной особью относящийся к семейству дино.

Вот именно – почему? Разве не могло быть, например, так, а по времени – гораздо поближе? Тектиты в Юго-Восточной Азии в ролике датируются как образовавшиеся примерно 800 тыс. лет тому назад, но такое случиться могло когда угодно и где угодно, в меньших масштабах и отнюдь не глобально. Более того, учитывая, что сказание о Пуломе индийского происхождения, вполне логично предположить, что катаклизм с огненным шаром в Индии и состоялся. Никаких 60 млн. лет, никаких «разумных» динозавров и изменений кислородной составляющей земной атмосферы для этого не требуется, поскольку при температуре огненного шара в 1 800 оС загорится что угодно, хоть при 10-15%% содержания кислорода в атмосфере, хоть при 21%.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #418  671rtm » 03 июл 2016, 10:46

Коровьев писал(а):Вот именно – почему? Разве не могло быть, например, так, а по времени – гораздо поближе? Тектиты в Юго-Восточной Азии в ролике датируются как образовавшиеся примерно 800 тыс. лет тому назад, но такое случиться могло когда угодно и где угодно, в меньших масштабах и отнюдь не глобально. Более того, учитывая, что сказание о Пуломе индийского происхождения, вполне логично предположить, что катаклизм с огненным шаром в Индии и состоялся. Никаких 60 млн. лет, никаких «разумных» динозавров и изменений кислородной составляющей земной атмосферы для этого не требуется, поскольку при температуре огненного шара в 1 800 оС загорится что угодно, хоть при 10-15%% содержания кислорода в атмосфере, хоть при 21%.


Могло. Я ведь не отрицаю. Это мне кажется, что 60млн лет. Но могло быть и в другое время. Естноо при температурах свыше 1000 градусов горит практически все. Только один нюанс Вами убран из рассуждения. Ни 800 тыс лет назад, ни 10 000 лет назад содержание кислорода в атмосфере не было 10 процентов, а были 20 и более. и проблемы с наличием огня как такового у обитателей Земли не наблюдалось. И Прометею не было никакой необходимости нести его людям. У них и самих его было завались, не знали как избавиться :smile: Но мифы ведь говорят ну не горел он у них спокойно. Закончился бензин он гад и погас :cry: А вот ни дерево не бумагу ни даже бересту не мог поджечь. Слабак да и только :ROFL: Но в одночасье... бабах и все,... практически все начало гореть. Вот почему это всех так поразило, что про Прометея до сих пор помним А лет то сколько прошло...800 000 или все же 60 000 000 ?
Аватар пользователя
671rtm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:00
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #419  Коровьев » 03 июл 2016, 11:08

671rtm писал(а):...не важно что проигравший стоял гораздо выше на этапе развития, не важно что от красоты его городов перехватывало дыхание, не важно что наши герои имели мягко говоря не человеческий облик да и были как бы это помягче сказать , сущими дикарями.

Если я Вас правильно понял, и те, и другие имели нечеловеческий облик; одни стояли выше на этапе развития, зато других было больше; и они-то, эти «другие» под водительством Рамы, в конечном итоге количеством задавили? Гм... а что, вполне, особенно если учесть, что вооружение непосредственно Рамы и Лакшманы было вполне сравнимо с аналогичным вооружением Раваны, а кое в чём, возможно, даже и превосходило.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #420  Коровьев » 03 июл 2016, 11:16

671rtm писал(а):А вот ни дерево не бумагу ни даже бересту не мог поджечь. Слабак да и только

Дык ведь дело как бы в Индии происходило, а климат там не из самых засушливых. Дожди такие сезонные. Вы пробовали поджечь спичкой сырые дрова, газету, бересту? А чтобы это даже в сыром виде полыхнуло, температура должна была бы быть ещё та. Огненный шар от метеорита такую мог дать вполне. И как раз потому что событие сие было из ряда вон, оно и отложилось в памяти и запечатлелось в сказании, нет?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #421  671rtm » 03 июл 2016, 11:27

Класс :good: Когда меня спрашивают, в какой сезон лучше ехать в Индию или другие страны ЮВА, я говорю всегда: "В любой сезон там прекрасно" :smile: По мне так, но Вам бы посоветовал поехать в сезон дождей Представляете днем один два раза минут на 20 дождь и через пару минут все сухо. Зато свежесть вокруг , минут на сорок :D Мне больше нравится сезон засухи, когда солнце палит нещадно.на небе ни облачка, но вокруг цветы и бесконечное солнце. а вот за туманами и бесконечной сыростью это добро пожаловать ко мне в Питер. У нас вчера дождя не было, а сегодня град, туман, гроза и т.д
P. S Между нами говоря Прометей вообщето из Греции. Там тоже все сухо :wink:
Аватар пользователя
671rtm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:00
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #422  Коровьев » 03 июл 2016, 13:02

А отшельники вообще-то всё больше жили в джунглях. С чего бы это? Жабрами дышали из влажных паров? И не яйца они откладывали, а не икру ли метали? Ну, если скажем, допустить? С этой точки зрения совсем по-другому на ту же Ситу посмотреть можно: не из яйца, а из икры. Совсем другая история видится, нет?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #423  Коровьев » 03 июл 2016, 13:10

671rtm писал(а):P. S Между нами говоря Прометей вообщето из Греции. Там тоже все сухо

И что? А кто сказал, что метеорит был один? Вспомните комету Шумейкера-Леви, как она да по Юпитеру? Кстати, не из Греции ли легенда о Фаэтоне, всё пожегшем? С чего бы?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #424  Наталья » 03 июл 2016, 13:23

Коровьев писал(а):А отшельники вообще-то всё больше жили в джунглях. С чего бы это? Жабрами дышали из влажных паров? И не яйца они откладывали, а не икру ли метали? Ну, если скажем, допустить? С этой точки зрения совсем по-другому на ту же Ситу посмотреть можно: не из яйца, а из икры. Совсем другая история видится, нет?


Ну вообще то истории рождения некоторых героев Махабхараты позволяют усомниться в их человеческом (в сегодняшнем понимании) облике. Те же сыновья Дхритараштры родились как ком, который распался на 100 частей. Всех зародышей поместили в горшки с топленым маслом и там то они и выросли. Похоже на амфибий.
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2074
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #425  Taya13 » 04 июл 2016, 09:37

671rtm писал(а):
МАХАБХАРАТА.
СКАЗАНИЕ О ПУЛОМЕ И ПРОКЛЯТИИ, НАЛОЖЕННОМ БХРИГУ НА АГНИ


Если исчезли с лица земли носители знания и некому было вспомнить,
то как могли люди/Homo узнать о славных днях той цивилизации? Невозможно такое.
Следовательно, кто-то все же пересказал МАХАБХАРАТУ на доступном для людей языке.
По-моему здесь два варианта. Люди/Homo контактировали с кем-то из переживших
удары астероидов и происходило это уже во времена, когда словарный запас был у Homo
основательный, позволяющий запомнить длинные повествования/песни. Либо опять вмешательство
богов и это пересказ их истории родной планеты, их мифов. :wink:

Хотя оружие описывается довольно знакомое, копья, палицы и далее по списку. Каменный век,
по-земному. Молнии только не вписываются в примитивное оружие. И метание огня тоже.

Люди, бывало, использовали горшки с горящими углями во время осады городов, но это уже более
поздние времена и огонь в горшке отличается от "огнемета", ИМХО.

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #426  pet » 04 июл 2016, 09:54

Нелли писал(а):Наверное, пора отвыкать мерить разумность количеством оставленного мусора.

Всё время это повторяю - у каждой цивилизации свой мусор. Ведь это логично? Более того, то, что для одной - мусор, для другой таковым может и не быть. Именно поэтому я за земное происхождение ДВЦ. И, - неоднократное. Разум не может быть прерогативой млеков.
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #427  671rtm » 04 июл 2016, 11:04

Taya13 писал(а):
Если исчезли с лица земли носители знания и некому было вспомнить,
то как могли люди/Homo узнать о славных днях той цивилизации? Невозможно такое.
Следовательно, кто-то все же пересказал МАХАБХАРАТУ на доступном для людей языке.
По-моему здесь два варианта. Люди/Homo контактировали с кем-то из переживших
удары астероидов и происходило это уже во времена, когда словарный запас был у Homo
основательный, позволяющий запомнить длинные повествования/песни. Либо опять вмешательство
богов и это пересказ их истории родной планеты, их мифов. :wink:

Хотя оружие описывается довольно знакомое, копья, палицы и далее по списку. Каменный век,
по-земному. Молнии только не вписываются в примитивное оружие. И метание огня тоже.

Люди, бывало, использовали горшки с горящими углями во время осады городов, но это уже более
поздние времена и огонь в горшке отличается от "огнемета", ИМХО.



Не думаю, что боги были инопланетные. В текстах есть упоминание про иные планеты, про путешествия к ним . Даже есть упоминание про инопланетное вторжение. Однако пришельцы получили отпор и больше не лезли.
Выдержки какие я дал действительно описывают примитивное оружие. Пусть и выполненное в совершенстве , у обитателей Ланки, но все же примитивное. Однако есть и другие выдержки говорящие о наличии высоких технологий, что у нападавших, что у оборонявшихся. Причем таких, до которых мы еще не дошли :(
Аватар пользователя
671rtm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:00
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #428  671rtm » 04 июл 2016, 11:30

Taya13 писал(а):Сказки разных народов о драконах, живущих в светлых (ИМХО освещаемых) пещерах, могут ли соотносится
с выжившими ракшасами? Сказки, конечно, на мифы не тянут, но они есть. Отмахнуться?

Ни в коем случае. У северных народов значение понятия снег. выражается более чем 400 словами. В нашем случае слова прошедшие такое количество пересказов, переводов. переписываний выражают большое количество значений. Ракшасы это демоны, именно так понимают значение этого слова. Но каждый народ называет так своих противников. И весь вопрос. а кого в данный момент времени так величали. А может каждая из сторон так величала противников? В конечном итоге ракшасом всегда останется побежденный :wink: все странные и непонятные зверушки, все непохожие на нас народы, все внушающие страх это дъявольское или ракшасское.
Аватар пользователя
671rtm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:00
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #429  Taya13 » 04 июл 2016, 11:38

671rtm писал(а): Агни также разгневался и сказал: - Брахман! Почему ты поступил так необдуманно, ведь я только следовал предписаниям закона, говоря беспристрастную правду....Хотя ты все знаешь, я еще раз ясно объясню тебе, что произошло. Слушай внимательно. У меня есть тайная способность разделяться на многие пламена, поэтому-то я и могу присутствовать на различных религиозных церемониях - таких, как Агни-хотра, Сатра и Макха, а также и на других обрядах. Даже полубоги и предки охотно принимают приношения очищенного масла, поглощаемые моими пламенами во время исполнения ведических обрядов. Весь сонм полубогов и предков пользуется заслуженным почтением и вниманием в этом мире. Религиозные приношения в новолуние и полнолуние предназначаются как для богов, так и для предков, ибо обычно их почитают вместе, и только в новолуние и полнолуние отдельно. Даже полубоги и предки пользуются для жертвоприношений моим посредничеством, поэтому я почитаюсь устами тридцати главнейших полубогов и предков. Предкам приносятся жертвы в новолуние, полубогам же в полнолуние; приношения очищенного масла они поглощают моими устами. Как же могут мои уста поглощать без разбора все чистое и нечистое? Обдумав происшедшее, Агни перестал принимать участие во всех обязательных религиозных жертвоприношениях и ритуалах, включая и Агни-хотру. Прекратилось пение мантр со священными восклицаниями Ом, Вашат, Свадха и Сваха. Отсутствие Агни сильно огорчало все живые существа. Глубоко обеспокоенные мудрецы отправились к полубогам. "Без огня, - сказали они, - нарушились все религиозные отправления и все три мира, доныне безупречные в этом отношении, обречены на гибель.


Можно ли из других текстов понять, о каких 3-х мирах идет речь? :shock: Где они расположены?
отправились к полубогам.
Мудрецы живут в своем мире, а полуюоги в своем, :sorry:
Иначе зачем к ним следует "отправляться". Где этот мир полобогов находится. Или не мир, а отдельное место?


Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #430  Taya13 » 04 июл 2016, 12:20


У жителей Океании есть легенда об летающем острове. Мне интересно, а в индийских текстах
где живет полубоги Можно ли извлечь из текста что-то о полубогах?

Таинственный высокоразвитый народ, который, согласно многочисленным полинезийским мифам спустился с неба на "большом 3-ярусном острове Куаихелани". По легендам менехуны — безобразные существа, рост которых колеблется в пределах от 12 до 90 сантиметров; они лишь отдаленно напоминают людей. Взгляд менехуна, сосредоточенный и неподвижный, наводит ужас на окружающих. Вместе с тем, менехуны доброжелательны и нередко помогают людям. Менехуны появляются с заходом солнца: они не любят солнечного света потому, что под его действием превращаются в камень. Известная исследовательница мифов Океании приводит следующие слова полинезийцев о менехунах: "Любую работу они делают играючи, за одну ночь, и кончают до восхода солнца. Для них нет трудной работы".

Легенды, говорящие о примитивности карликов (не умеют добывать огонь, готовить на нем пищу и т.п.), позволили считать, будто менехуны являлись коренным населением Океании. В то же время все полинезийские легенды наделяют менехунов сверхъестественными чертами: например, способностью видоизменяться и переправляться через водные пространства без помощи лодок(!). Некоторые способности карликов, описанные в легендах, иначе, чем телепатическими, не назовешь. Кроме того, сказания единодушны и в другом: все они утверждают, что менехуны — народ строителей. Они возвели много сооружений, в том числе и мегалитических, что опять-таки не вяжется с мыслью о примитивности культуры карликов. Является спорным и месторасположение родины менехунов. Правда, у полинезийцев не вызывает сомнений, что карлики перешли на другие острова с острова Кауан. Но как попали они на этот остров Кауан? Легенда говорит, что некогда боги создали трехъярусный остров Куаихелани и поселили там племена карликов. Среди них были и менехуны. Правителем острова стал Канехунамоку — родственник одного из главных божеств полинезийцев. Канехунамоку являлся верховным жрецом острова Кауаи.

Не спрашивайте, не знаю откуда делала выписку. Сохранила "для себя" не думала, что буду ее постить.
Извините.




На форуме было сообщение: viewtopic.php?p=6799#p6799
Механоид
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #431  Нелли » 04 июл 2016, 13:26

Taya13 писал(а):Не спрашивайте, не знаю откуда делала выписку.


А контекстный поиск начто??? :wink:
Вот:
Кулаков Олег
Загадочные мегалиты
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #432  Коровьев » 05 июл 2016, 00:15

Taya13 писал(а):Или не мир, а отдельное место?

Вот именно - отдельное место, имхо. Для каждой лягушки её болото и есть целый мир, причём именно её мир. Поэтому, например, когда в Ватиканском кодексе А (3738) говорится, что в конце эпохи Третьего Солнца ("Огненного змея") весь мир погиб в огне, то понимать сие, полагаю, надлежит как то, что это всего лишь мирок создателей мифа погиб в каком-то катаклизме, как-то связанным с огнём (например, с извержением вулкана, сопровождавшимся значительным изливанием лавы, или с тем же взрывом метеорита, сопровождавшимся огненным шаром), но из этого отнюдь не следует делать вывода о глобальности последнего, к чему склонным многие толкователи.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #433  Коровьев » 05 июл 2016, 00:53

Оффтопик
671rtm писал(а):Ракшасы это демоны, именно так понимают значение этого слова. Но каждый народ называет так своих противников. И весь вопрос. а кого в данный момент времени так величали.

А вот с этим соглашусь. Причём в русском фольклоре подобный персонаж тоже есть – это всем нам хорошо знакомый Змей-Горыныч. Но откуда сие пошло? А пошло оно с прозвища, данного современниками некоему воеводе, подвизавшемуся в XII веке в Турово-Пинском княжестве и совершавшему военные вылазки на территории соседей из-за речки Горынь – притока Припяти. И, как видно, здорово досаждавшему соседям, раз ему дали такое прозвище – змей. А как у нас принято называть людей, которых не любят? «Ах он змей!» или «Ах она змея!» Так и Змей-Горыныч – это «змей с Горыни» или «змей из-за Горыни»; в общем, кто-то очень нехороший с/из-за Горыни, которого терпеть не могли. С тех пор и повелось, что в русских народных сказках и былинах Змей-Горыныч – резко отрицательный персонаж, причём существо явно демоническое, одолеть с которого можно только специальным оружием – мечом-кладенцом. Чем не ракшас?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #434  671rtm » 05 июл 2016, 18:32

Коровьев писал(а):...всего лишь мирок создателей мифа[/i] погиб в каком-то катаклизме,...но из этого отнюдь не следует делать вывода о глобальности последнего, к чему склонным многие толкователи.


Ну если территория от Индии до Греции, это о схожести мифа про Пулому и мифа о Прометее, небольшой мирок создателей мифа....... А почему бы и нет? Планетка у нас тоже не ахти какая большая , многие поболее будут. А вот толкование про змея-горыныча восхитило. Красавец воевода. Столько сказок про него сложено. И в Рамаяме его трехголового воспевают и на фресках Камбоджи, да и Китай не отстает. Класс. :good: Причем во многих местечковых сказаниях тысчи за две лет до его рождения легенды о нем слагали. Вот говорят родится через веков двадцать воевода из деревни гадюкино, тфу ты извиняюс, горынычево да и начнет дела делать. :P
Аватар пользователя
671rtm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:00
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #435  Taya13 » 05 июл 2016, 19:25

Коровьев писал(а):Taya13 писал(а):
Или не мир, а отдельное место?

Вот именно - отдельное место, имхо. Для каждой лягушки её болото и есть целый мир, причём именно её мир.


Спросила не случайно про 3 мира, потому что у китайцев было в их представлении
три различных мира.
http://s19.radikal.ru/i192/1605/18/335f2908612e.jpg
Были ли описания этих миров в Индии или около нее?

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #436  671rtm » 05 июл 2016, 20:15

Taya13 писал(а):Спросила не случайно про 3 мира, потому что у китайцев было в их представлении
три различных мира.
http://s19.radikal.ru/i192/1605/18/335f2908612e.jpg
Были ли описания этих миров в Индии или около нее?


Действительно и в Махабхарате постоянно встречаются упоминанию про три обитаемых мира. У меня возникало впечатление что за этим стоят три обитаемых планеты, но точной уверенности нет. :( Нужно обратиться к академическим переводам Кальянова, но к сожалению пока с временем не густо.
Аватар пользователя
671rtm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:00
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #437  Коровьев » 06 июл 2016, 01:08

Оффтопик
671rtm писал(а):И в Рамаяме его трехголового воспевают и на фресках Камбоджи, да и Китай не отстает.

Ну, многоглавость сама по себе мало о чём говорит, это не есть отличительная черта, присущая только Змею-Горынычу. У того же Цербера, например, тоже было три головы, а у Змея-Горыныча количество голов по большей части варьировалось от трёх до семи, а бывало, и до сотни доходило. И вели себя головы весьма своеобразно: одну срубишь – на её месте две новых (это когда кто-то из богатырей с ним на Калиновом мосту бился). Совсем как у Лернейской гидры из второго подвига Геракла, причём вышел богатырь из положения точно так же, как Геракл с Иолаем, – прижигал обрубленную шею не то факелом, не то головнёй. Но это уже, конечно, позднейшее наслоение греческого мифа на русскую былину.
Кстати, бог войны и победы у части западных славян – Световит тоже изображался многоголовым (у идола, находившегося на острове Рюген [Руян, Буян] и уничтоженного датчанами в 1168 году, было аж четыре головы), поэтому вряд ли стоит удивляться тому, что столь нелюбимый соседями воевода с Горыни мог отождествляться с древним славянским языческим идолом как с символом зла, олицетворявшим собой именно войну, и наделяться количеством голов большим, чем одна.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #438  671rtm » 06 июл 2016, 09:45

Ну со словом змей более менее понятно. Обратимся к слову горыныч. Большинство исследователей связывают это слово со словом гореть, горючий и т.д. Однако если прослеживать историю зверушки к западным славянам или тем же грекам или странам ЮВА где настоящий культ змея-дракона. Мы заметим, что далеко не во всех сказках змеюка огнем плюется. По большей части даже можно сказать, что очень редко. А вот для описания всякого рода горючести в большинстве мифов применяют словосочетание огненный змей. Но здесь скорее всего нужно ориентироваться на небесные явления-. В нашем русскоговорящем понятии думаю более лучшее определение слова следует считать слово большой, огромный, великий то есть слово ГОРА. Думаю именно размеры зверушки дали ей прозвище змей размером с гору или змей горыныч.
Аватар пользователя
671rtm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:00
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #439  Nimrod » 06 июл 2016, 11:48

Сегодня солнечное утро, тянет порассуждать)

Если подумать логично, то от каждой цивилизации, которая дошла до определенных степеней развития, должен остаться мусор. В том числе, от гипотетической "цивилизации ящеров", если таковая имела место быть миллионы лет назад. Можно спорить о том, дожили динозавры до времен людей или вымерли чуть раньше, о соответствии эпох (65 миллионов или 30), тем не менее, мы находим как более свежие, так и более древние останки динозавров. Останки ракоскорпионов, которые жили хрен знает когда. Есть находки очень большой древности. И так далее. Причем осталось немало - в том числе яиц динозавров, скелеты детенышей, "стоянки" и.т.п.
Таким образом, если бы "дино-люди" существовали, как цивилизация на протяжении долгого времени, мы бы что-то от них нашли.
А у нас на руках только мифы о "нагах", "змеелюдях", какие-то отголоски легенд, которые можно трактовать и так, и сяк.
Никаких артефактов, никакого "мусора" от этих представителей мифов.
Отсюда следует, что если таковые и существовали, то в немногочисленном количестве, а не как земная цивилизация, склонная размножаться и покорять вершины. Даже, если б их уничтожила катастрофа, что-то бы существенное осталось!
А если их было немного, то подобное отсутствие артефактов можно понять, и есть варианты:
1) Генетический гибрид "богов", от которых есть реальные постройки и артефакты (пирамиды, дольмены и др.), которые блестяще владели генетикой (выводили сельхоз культуры и проводили различные эксперименты над живими существами, скрещивали и изменяли их. Но тогда дата создания - не старше 200 тысяч лет назад.
2) Небольшое число "переселенцев" с другой пострадавшей планеты (Венеры, например), которые были обречены на вымирание здесь. Жили обособленно, преимущественно под землей, немного общались с людьми, что-то им передали, в итоге таки-вымерли.
3) Ну, или не было их... Не верится в этот вариант, но указать возможность тоже надо.
При этом же показаны люди, общество неолита, в перьях, с набедренными повязками, стрелами, но при этом - знания генетики, медицины, астрономии и.т.д. Что не вяжется - получено извне, как раз от более высокоразвитых представителей, опять же, немногочисленной группы....
Аватар пользователя
Nimrod
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 13:22
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #440  ivan68 » 06 июл 2016, 14:56

Nimrod писал(а):Сегодня солнечное утро, тянет порассуждать)

У нас дождь..., но порассуждать можно...
Есть такой документальный фильмец - "Что будет, если все ЛЮДИ ВНЕЗАПНО ИСЧЕЗНУТ ?"- посмотрите. Так вот, если все ЛЮДИ ВНЕЗАПНО ИСЧЕЗНУТ, планета полностью очистится от людских построек, уже за пару тысяч лет.... Оговорюсь, от сооружений построенных людьми по современным технологиям.... Вот и все...! А если сроки пойдут уже на десятки тысяч лет, артефакты будут и вовсе единичными...

Я не беру во внимание мусор в виде пластика о котором в фильме говорят, что он будет хранится вечно - это от лукавого... достаточно просто пожара и этого самого пластика тоже не будет..., и люди ведь проста так не исчезнут! :wink:
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #441  Nimrod » 06 июл 2016, 15:25

ivan68 писал(а): если все ЛЮДИ ВНЕЗАПНО ИСЧЕЗНУТ, планета полностью очистится от людских построек, уже за пару тысяч лет....


А если копнуть?.. Многое разрушается за тысячелетия, но ведь следы материально-технического остаются все равно.
В Габоне находят следы многоклеточного, которое жило 2 мильярда лет назад (плюс-минус). Находят метеориты, которые датируют почти 4-мя миллиардами.
На Марсе, если 300 миллионов лет назад все-таки был живой мир, то мы тоже рано или поздно это выявим - на другой планете!..
А тут наша.
Не может бесследно исчезнуть целая цивилизация.
Аватар пользователя
Nimrod
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 13:22
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #442  671rtm » 06 июл 2016, 15:48

Nimrod писал(а):
ivan68 писал(а): если все ЛЮДИ ВНЕЗАПНО ИСЧЕЗНУТ, планета полностью очистится от людских построек, уже за пару тысяч лет....


А если копнуть?.. Многое разрушается за тысячелетия, но ведь следы материально-технического остаются все равно.
В Габоне находят следы многоклеточного, которое жило 2 мильярда лет назад (плюс-минус). Находят метеориты, которые датируют почти 4-мя миллиардами.
На Марсе, если 300 миллионов лет назад все-таки был живой мир, то мы тоже рано или поздно это выявим - на другой планете!..
А тут наша. Не может бесследно исчезнуть целая цивилизация.


А почему собственно не может исчезнуть бесследно? Прикинте сколько зверушек жило в течении 220 млн лет. Это примерно такой срок отводят дино. И сколько скелетиков мы нашли? Из нескольких миллиардов живших особей нашли от силы несколько тысяч., да и то целых скелетов найдены единицы. Грубо говоря если наша человечья цивилизация по офицданным существует 50- 70 тыс лет. То какова вероятность, что через 5-10 миллионов лет будет найден хотя бы один скелет человека. Не говоря о том. чтобы по этому скелету можно было бы понять его высокий цивилизационный потенциал. Могли ли до нас дойти материальные следы цивилизации возрастом 5-10 миллионов лет? Думаю вполне. Другой вопрос, а сможем ли мы точно определить их возраст? Предположим во время набега новгородский ушкуйник позаимствовал священный сосуд из католического храма. Этот сосуд монахи нашли когда копали монастырь. Новгородец привез его домой и супруга последнего всегда его мыла, чистила. И смотришь археологи нашли в дворце князей Юсуповых сосуд принадлежащий их далекому предку по дядиной линии. И все мы с восхищением взираем на предмет старины древние суздальской или еще какой ,куда его благополучно продали в незапамятные времена. И все эксперты Вам с пеной у рта докажут, что сосуду не более пяти сот лет. Т.к на нем следы от щетки и царапины от предметов используемых домохозяйками при чистке сосудов именно древней Руси. :wink:
Аватар пользователя
671rtm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:00
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #443  671rtm » 06 июл 2016, 16:07

телеф LG 1474.jpg


Извиняюсь за качество. Это с телефона. Водопад Пала У в Таиланде. Национальный заповедник. Туристическая тропа. Вокруг дикая природа и дикие слоны. Это пятый уровень водопада. Это я к чему. Камни сложенны не природой. Это обточенные и подогнаные друг к другу глыбы. Но там нет и не было поселков и городов. Да и кому в голову взбредет это делать в джунглях. Я это к чему? Мы часто проходим мимо следов того мира не обращая на них никакого внимания, и зачастую не потому, что невозможно их отличить от природных образований с первого взгляда. А просто потому. что в 99.9 % случаев они не дадут никакой информации кроме одной, что в незапамятные времена тут жили разумные существа. И к сожалению не более того. время не щадит ничего.
Аватар пользователя
671rtm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:00
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #444  ivan68 » 06 июл 2016, 16:35

Nimrod писал(а):А если копнуть?.. Многое разрушается за тысячелетия, но ведь следы материально-технического остаются все равно.
В Габоне находят следы многоклеточного, которое жило 2 мильярда лет назад (плюс-минус). Находят метеориты, которые датируют почти 4-мя миллиардами.
На Марсе, если 300 миллионов лет назад все-таки был живой мир, то мы тоже рано или поздно это выявим - на другой планете!..
А тут наша.
Не может бесследно исчезнуть целая цивилизация.


Копайте.... Вы правильно приводите в пример, пирамиды, дольмены... они же существуют!

Еще вопрос - где копать? Вы же обсуждаете здесь возможность богов жить в водной среде....

Вдумайтесь - 70,8 процентов всей площади земного шара составляет поверхность Мирового океана....!

Человек на дно Марианской впадины опускался лишь трижды (на Луне бывали - 6 раз...!)
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #445  Коровьев » 07 июл 2016, 08:01

ivan68 писал(а):Есть такой документальный фильмец - "Что будет, если все ЛЮДИ ВНЕЗАПНО ИСЧЕЗНУТ ?"
ivan68 писал(а):…и люди ведь проста так не исчезнут!

Вот именно. Аффторам фильмеца стоило сперва придумать причину, по которой с лица Земли разом исчезнут все люди (но останутся собачки, птички, кошечки, растения), а уж потом пускаться в рассуждения, что из понастроенного людьми исчезнет и насколько быстро. А у них этак незатейливо: исчезли люди, но всё остальное осталось нетронутым, – и всё тут, и думай што хош, почто это оно так, и внемли их «глубокомысленным» рассуждениям, насколько быстро всё порушится и быльём порастёт. И ведь находится публика, которая ведётся на подобную «жесть» и ссылается потом на неё как на «источник» – как же, ведь целое кино сняли! – вот ведь что печально.
P.S. Последнее, паче чаяния, прошу участников дискуссии не принять на свой счёт. :smile:
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #446  ivan68 » 07 июл 2016, 08:45

Коровьев писал(а):И ведь находится публика, которая ведётся на подобную «жесть» и ссылается потом на неё как на «источник» – как же, ведь целое кино сняли! – вот ведь что печально.


"Люди видят то, что хотят видеть; слышат то, что хотят слышать; верят в то, во что хотят верить и отказываются верить в то, что им не нравится"

Скилеф
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #447  Коровьев » 07 июл 2016, 09:54

ivan68 писал(а):"Люди видят то, что хотят видеть; слышат то, что хотят слышать; верят в то, во что хотят верить и отказываются верить в то, что им не нравится"

Скилеф

+100500 :good:
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #448  Коровьев » 08 июл 2016, 10:09

671rtm писал(а):Предположим во время набега новгородский ушкуйник позаимствовал священный сосуд из католического храма. Этот сосуд монахи нашли когда копали монастырь. Новгородец привез его домой и супруга последнего всегда его мыла, чистила. И смотришь археологи нашли в дворце князей Юсуповых сосуд принадлежащий их далекому предку по дядиной линии. И все мы с восхищением взираем на предмет старины древние суздальской или еще какой ,куда его благополучно продали в незапамятные времена. И все эксперты Вам с пеной у рта докажут, что сосуду не более пяти сот лет. Т.к на нем следы от щетки и царапины от предметов используемых домохозяйками при чистке сосудов именно древней (!?? - К.) Руси.

Гнать взашей таких «экспертов», и всего делов. Я уже как-то рассказывал историю, как один мой знакомый-поисковик поднял в Боровском районе Калужской области в одном и том же месте медную монету 1828 года и три гильзы от ТТ. Ну, и какой вывод прикажете делать по приведённой Вами логике «экспертов»? Что в Российской империи в первой половине XIX века из ТТ стрелялись или что в СССР после 1930 года имели хождение имперские монеты чеканки 1828 года? Ни один сколько-нибудь приличный эксперт по одним только чисто бытовым следам возраст артефакта датировать не будет: существуют методики, позволяющие датировать артефакт по множеству иных критериев. Другое дело, когда это «множество других критериев» в силу каких-то причин не работает, вот тогда – за неимением других – и появляется критерий «надпись на заборе». Но никак не ранее. Имхо.

P.S. Почему это ушкуйники – это древняя Русь? Средневековая, не более, но и не менее. Вся история Руси, начиная с V века A.D. и до «Соборного уложения» Алексея Михайловича 1649 года – по общепринятой датировке – должна относиться к Средневековью. Для Европы Средние века окончательно закончились в 1649 году, когда слетела голова Карла I Стюарта, и началось Новое время. Опять «двойные стандарты»: для Европы – одни, для России – другие? В Европе Античность (Древность) приято считать закончившейся в 476 году A.D. (с падением Западной Римской империи), а для России – только с началом петровских реформ; до того «древними» числимся, и в западной историографии, да и в нашей тоже – так, что ли? Не пойдёт.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #449  671rtm » 08 июл 2016, 12:18

Я ведь это просто для примера написал. Ест-но по царапкам от моющих средств возраст не учитывают. Но существующие методы вполне могут поставить одну и ту же дату на монете 1800-го года и на гильзах пистолета ТТ. Здесь уже вопрос будет только к ясной голове эксперта. Наикратчайшая методика отбора проб и образцов -Данную ссылку кстати я делал :smile:
Аватар пользователя
671rtm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:00
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Облики ушедшего мира

Сообщение #450  ivan68 » 08 июл 2016, 12:27

Коровьев писал(а):Гнать взашей таких «экспертов», и всего делов. Я уже как-то рассказывал историю, как один мой знакомый-поисковик поднял в Боровском районе Калужской области в одном и том же месте медную монету 1828 года и три гильзы от ТТ. Ну, и какой вывод прикажете делать по приведённой Вами логике «экспертов»? Что в Российской империи в первой половине XIX века из ТТ стрелялись или что в СССР после 1930 года имели хождение имперские монеты чеканки 1828 года?


Самое интересное, что, того явно не желая...., вы попали в яблочко....!!!

Ну что такое 100 лет, в рамках исторической науки? (ТТ — первый армейский самозарядный пистолет СССР, разработанный в 1930 году советским конструктором Фёдором Васильевичем Токаревым).

3000 лет истории Египта (до нашей эры) - для археологии, как один год.., все ничего не менялось..., не инструмент, не знания , не религия, не одежды.... :wink:
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Исчезнувшие цивилизации и палеоконтакт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron