Страница 1 из 1

Забытый народ из Корана. Народ адитов (адов)

СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 01:44
НИТУП
Эта статья была мной прочитана в журнале Загадки истории. Решил что добру пропадать, надо на форум скинуть. К сожалению именно этот номер журнала найти не удалось.... В нем была фотография средневековой карты, с отмеченной на ней Счастливой Аравией.
В этой теме предлагаю собрать информацию по этому канувшему в лету народу ...
Примечание.При поиске фото, например по запросам "город Убар раскопки", "народ адитов", и.т.п, проверяйте информацию, так как очень много желтухи, и даже Индийский Кайласанатха — высеченный в скале храм, вылезает в запросе по теме. Причем выдаваемый за город адитов..


Забытый народ из Корана



Изображение О народе адитов вы не найдёте упоминаний в исторических источниках. Это представляется весьма странным. Однако не следует забывать, что они проживали в Южной Аравии — регионе, отдалённом от густонаселённых областей Среднего Востока и Месопотамии. Поэтому неудивительно, что контакты с другими племенами у них были весьма ограниченны. Нельзя не учитывать и тот факт, что письменность здесь была ещё не известна. Тем не менее, хотя исторических записей об адитах нет, они довольно подробно описаны в Коране.



Благословенная земля

Сегодня территория юга Аравийского полуострова представляет собой бесплодную пустыню. Тем большее удивление вызывает один из аятов Корана, посвящённый адитам. В нем рассказывается о существовании ручьев и садов, которые «даровал им Аллах».
Древние греки называли этот район Eudaimon Arabia, древние римляне — Arabia Felix, а арабские учёные Средневековья — «Аль-Йаман Ас-Сайда». Все эти названия означали одно и то же — «благословенная (счастливая) Аравия». В настоящее время она включает в себя Йемен и Оман. Несмотря на безрадостные современные пейзажи, исторические данные свидетельствуют, что в древности эта территория утопала в зелени и действительно изобиловала ручьями. Местные жители наслаждались относительно мягким и благоприятным для жизни климатом. Была и пустыня, однако она не занимала столь обширной территории. О местных плодородных почвах и лесистых горах писал в своих трудах римский учёный Плиний, а в настенных надписях древних храмов говорится, что здесь охотились на различных животных, которых затем приносили в жертву.
Кораническая сура «Поэты» также повествует об адитах и их образе жизни. В частности, сообщается, что они возводили «на каждой возвышенности колонны» и строили цистерны для сбора воды. Старинные предания по мотивам Корана представляют адитов людьми большого роста, жившими в городах под властью царей. Они считались самыми процветающими и благополучными людьми своего времени. И для подобных утверждений были основания.
Дело в том, что адиты проживали в важном стратегическом районе, бывшем в древности центром торговли пряностями между Северной Аравией и Индией. Местные жители традиционно торговали ладаном, который пользовался огромным спросом, так как применялся в храмах во время обрядов. Кроме того, здесь добывали янтарь, в изобилии выбрасывавшийся волнами Аравийского моря. Янтарь также был ходовым товаром и широко использовался в ювелирном деле. Стоимость ладана и янтаря в те времена приравнивалась к золоту.
Но богатая и безмятежная жизнь адитов внезапно и трагически прервалась. И виновниками этого, согласно Корану, стали сами адиты.


Неудачная миссия пророка

Священная книга мусульман утверждает, что адиты отличались жестокостью и порабощали иноплеменников, среди которых сеяли раздор и смуту. Видимо, длительное процветание и бесконтрольная власть привели к тому, что они возгордились и стали первым народом Аравии, который отказался от Аллаха и вновь начал поклоняться идолам.
Чтобы образумить вероотступников, к ним был послан пророк Худ, родом из того же племени. Он призывал свой народ одуматься и вернуться к заветам и законам Аллаха. Пророк утверждал, что идолы не приносят никакой пользы, упрекал соотечественников за леность ума и нежелание видеть очевидное могущество единобожия. Однако в ответ встретил лишь враждебность, был обвинён во лжи и стремлении нарушить обычаи предков. Адиты отказывались поклоняться единому Богу и заявляли, что он является ничем по сравнению с идолами, которые приносят им победы и пропитание. Кроме того, они усомнились, что сам Худ является пророком, поскольку он простой адит, которого, скорее всего, идолы лишили разума.
Возмездие не заставило себя ждать. Не подчинившиеся предупреждению адиты были жестоко наказаны. В Коране повествуется, что когда их постигла засуха, они отправились в Мекку просить у Аллаха дождя. Из трёх туч, предложенных на выбор, адиты выбрали самую тёмную, посчитав, что она принесёт им избавление от жары. Но она принесла свирепый ураган, «от шума которого лопалось в ушах».
По преданию, песчаная буря и мощный вихрь бушевали семь ночей и восемь дней. Холодный ветер и пески истребили плодородные земли и поселения, плотины и каналы, уничтожили все живое не только на земле, но даже в пещерах. Буря снесла до основания как рядовые строения, так и прочно построенные дворцы. Она принесла гибель адитам, которые уносились ветром в небытиё, «словно стволы пальм опрокинутых». За короткое время был уничтожен весь народ. Богатые угодья, жилища и оросительные сооружения — все покрылось песком, а обитатели города были погребены заживо. Спасение нашли лишь пророк и несколько праведников.
Расширившаяся со временем пустыня не оставила и следа от былого людского величия. Казалось, что этот народ был забыт навсегда. Мало того, возникли даже сомнения в его существовании. Но 20-й век вернул адитов из небытия.


С помощью спутника

В начале 1990-х годов первые полосы крупнейших газет мира запестрели заголовками об открытии «Атлантиды песков» — древнего города Убар. В мусульманском мире это известие было расценено как важнейшее археологическое открытие. Ведь до этого многие люди считали адитов экзотическим мифом или же полагали, что их никогда не удастся найти. Открытие древнего города из Корана возбудило огромный интерес.
Первым, кто обнаружил мифический город, был археолог-любитель и историк-арабист Николас Клэпп. Но этого бы не случилось, если бы он не наткнулся на редкую книгу английского учёного Бертрама Томаса под,названием Arabia Felix, изданную в 1932 году. В одной из глав этой книги англичанин заявил, что напал на след города, называемого бедуинами Убаром. Во время одной из экспедиций пустынные кочевники даже показали ему старую тропу, рассказав, что она ведёт в этот город. Однако Томас вскоре скончался, так и не успев начать раскопки.
Его идею развил Клэпп. Чтобы доказать выдвинутую гипотезу и сообщения бедуинов, он обратился к специалистам из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA, США) с просьбой сделать фото этой местности со спутника. После долгих уговоров NASA согласилось выполнить столь необычную просьбу, и в руки учёного попали прекрасные снимки интересующего его района. На них были хорошо видны следы некоторых дорог, которые отчётливо различались с высоты. Изучив массу античных карт, Клэпп обнаружил, что на карте древнегреческого учёного Птолемея (2-й век) отчётливо указывалось местонахождение древнего города. Сравнив её с полученными снимками, он убедился, что отмеченная на ней дорога, ведущая в город Убар, и одна из дорог на снимках NASA полностью совпадают. А там, где они обрывались, находится обширная равнинная территория, на которой в древности и мог находиться город. В итоге его местонахождение было подтверждено раскопками. Спустя годы в пустыне были расчищены руины «Атлантиды песков» — Убара. То, что они принадлежат легендарному городу адитов — Ираму, доказало открытие высоких колонн. Ведь в Коране поселение адитов отмечается как «Ирам многоколонный». В отличие от других древних городов региона, где колонны были монолитными и квадратными в сечении, здесь они имели круглую в сечении форму и располагались кругообразно. В этой связи показательны не только суры Корана, посвящённые адитам, но и сообщения античных писателей и историков Плиния и Страбона о южном Йемене, как о крае, «украшенном поражающей красоты храмами и дворцами».
Сегодня уже есть все основания утверждать, что исторические и археологические факты объективно доказывают существование адитов и частично подтверждают описания Корана.


Журнал: Загадки истории, №50 — декабрь 2014 года
Рубрика: Исчезнувшие цивилизации
Автор: Евгений Яровой