Письменность о. Пасхи и Мохенджо -Даро

Тексты на древних языках, а также фрески, гравюры, рисунки, скульптуры и статуи. Дешифровка надписей.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Письменность о. Пасхи и Мохенджо -Даро

Сообщение #1  Modestus » 07 мар 2016, 15:34

Есть информация, что письменность о. Пасхи и Мохенджо -Даро во многом идентичны друг другу. В 1932 году венгерский лингвист Хевеши провёл исследования письменности ронго-ронго. Вот цитата из книги А.Зубова, «Колумбы каменного века. Как заселялась наша планета», о том, что обнаружил ученый:
«Ученый обнаружил 174 сходных знака на табличках с острова Пасхи и в письменах (также нерасшифрованных) древнеиндийской культуры Мохенджо-Даро (III тысячелетие до нашей эры). Это открытие вызвало тогда резкие возражения в ученом мире в связи с тем, что две сравнимые культуры разделены огромным периодом времени (III тысячелетие до нашей эры – XVIII век нашей эры) и не менее огромным пространством – 20 тысяч километров. Очередной раз приходится воскликнуть: «Невероятно, но факт!» Многие крупные современные ученые подтвердили правильность сопоставлений, проведенных В.Хевеши, и отвергли попытки найти в них какую-либо некорректность. Недаром остров Пасхи всегда считался миром загадок…» источник.
Скажите, пожалуйста, есть ли фотографии артефактов, где это можно увидеть? Если нет, то где эти артефакты, которые исследовал Хевеши? Где-то в музее? Или исчезли? Я на интернете нашёл только это.
Изображение
Изображение

Но где те артефакты с письменными знаками, на основании которых делаются такие таблицы?
Аватар пользователя
Modestus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 13:35
Откуда: Eindhoven, Нидерланды
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: От модератора

Сообщение #2  Коровьев » 07 мар 2016, 17:05

Ну, а Ваше-то мнение каково? И что именно Вы предлагаете к обсуждению?
Пункт 23 Правил форума обязывает Вас сделать это, а Вы, регистрируясь на форуме, обязались соблюдать означенные Правила. В противном случае Ваша тема переедет в Беседку как просто вопрос, поскольку в предложенном виде на большее она не тянет.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Письменность о. Пасхи и Мохенджо -Даро

Сообщение #3  Modestus » 08 мар 2016, 15:41

Я думаю, всё и так было ясно. Моё мнение в том, что я склонен доверять этой информации. Но, сами понимаете, пока сам это не увидишь, полностью нельзя быть в этом уверенным. Поэтому к обсуждению я предлагаю вопрос, насколько эта информация достоверна. Можем ли мы этому доверять? Если да, то где этому подтверждения?
Аватар пользователя
Modestus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 13:35
Откуда: Eindhoven, Нидерланды
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Древняя письменность и изобразительное искусство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1