Материальные следы письменности

Тексты на древних языках, а также фрески, гравюры, рисунки, скульптуры и статуи. Дешифровка надписей.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Материальные следы письменности

Сообщение #1  Stiv » 02 фев 2013, 10:47

Хочу поделиться своими наблюдениями. Тут кипу бумаг пришлось подписывать. Подпись вылетала автоматически, а вот сопроводительные фразы... Я друг обнаружил, что почти разучился писать от руки.
"Культура" и "цивилизация", где то между ними находится письменность, о наличие которой мы судим по следам. И вдруг оказывается, что этих следов может и не быть. Все чаще мы отдаем предпочтение "личному" общению, даже на расстоянии. Вот уже почти перестали писать в асях и скайпах. Почтовые послания становятся голосовыми и визуализированными. Даже смс заменяются ммс. Оно и верно, лучше увидеть своими глазами, чем прочитать об этом от кого то и выдумывать образы.
Я это к тому, что материальных носителей письменности становится все меньше, и это произошло у меня на глазах. И это очень явно.
Я отдаю себе отчет, что волею судьбы оказался у истоков и наблюдал этот скачек "пропадания" воочию. Что именно вначале развитие процесса ускорено и в дальнейшем может сойти на нет. Но... Я гоню на принтер статьи и тексты, что бы их прочитать, а мои дети гонят бумагу в сканер, что бы прочесть с электронного носителя.
Надеюсь, что донес основную мысль. По моему, достаточно очевидно, что высокоразвитая цивилизация как раз может и не оставить каких либо материальных следов наличия письменности или эти следы будут закамуфлированы, условно, в чипах и кристаллах и оказаться совсем не очевидными.
Вот такая мысль, которую хотелось бы обсудить... :)
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Материальные следы писменности

Сообщение #2  vavilaskrip » 02 фев 2013, 11:04

Я уже высказывала такое предположение-это версия.По мне очень даже правдоподобная.Питкограмма могла Богами использоваться,только для обучения местных племён людей.Кстати пиктограмма на самом деле самый легкий донести иформацию,причём может применяться для всех языков и диалектов.Фонетическое написание слов придеживается стольким множеством правил ,и применимо только для отдельного народа.
Хочу всё знать.И что прикажете с этим делать?
Аватар пользователя
vavilaskrip
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:51
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Материальные следы писменности

Сообщение #3  Stiv » 02 фев 2013, 11:34

На прежних форумах подобные соображения упоминались неоднократно. Потому и поднял тему, что бы придти к неким выводам, которые использовать, как очередную ступень.
Я бы еще напомнил о мнемосимволах. Сегодня их полно не только на дорогах (дорожные знаки) , но и в аэропортах, вокзалах, в офисных зданиях, особенно у крупных. На заводах и предприятиях ими покрыты станки и аппараты. Их изображения можно встретить на веб-ресурсах... Я пишу, а справа от окна сообщений полно смайликов! Очередной виток иероглифов и петрографов? :)
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #4  Mеханоид » 02 фев 2013, 13:16

Немного философии.
Stiv, вспомнил в связи с этим, статью о "каменных флешках" http://www.dailytechinfo.org/infotech/4 ... annyh.html (из Новостей сети, вроде). И сразу возникает вопрос, а сможет ли наш современный среднестатистический соотечественник поразить глубиной своих знаний, скажем гражданина Древней Греции (свести бы их вместе на территории Древней Эллады)... Условие задачи: отобрать у нашего "юзера" все атрибуты и "примочки" современной цивилизации - часы, ноутбук и т.п. Думаю эллин победит.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #5  vlgrus » 02 фев 2013, 13:49

Stiv писал(а):..... Почтовые послания становятся голосовыми и визуализированными. Даже смс заменяются ммс. Оно и верно, лучше увидеть своими глазами, чем прочитать об этом от кого то и выдумывать образы.
... :)

Такая цепочка действий просматривается при применении письменности:
образы в уме источника сообщения --> преобразование в символы/буквенные тексты -->обратное преобразование/распознавание в уме приёмника - получение исходящего образа.
Тоже преобразование происходит при устном общении(слова-символы). Распознавание происходит при быстром просмотре в уме приёмника накопленного опыта при помощи ассоциаций. При использовании современных видео средств коммуникации преобразование
"образ источника-->символы(байты) -->образ у приёмника" происходит без участия человека.
----
Смайлик даёт доп. информацию - эмоциональную окраску передаваемому образу.
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #6  vlgrus » 02 фев 2013, 13:53

Одна и та же фраза (описание события) может восприниматься по разному:

Снаряд попал в танк. Танк взорвался. :))

Снаряд попал в танк. Танк взорвался. x_x
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #7  Elivian » 02 фев 2013, 14:00

Ну ладно тексты, но почему на камнях нет маркировки?
Логотип корпорации какой-нибудь, № блока, № партии, место добычи...
Аватар пользователя
Elivian
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #8  vlgrus » 02 фев 2013, 14:02

Stiv писал(а):.... По моему, достаточно очевидно, что высокоразвитая цивилизация как раз может и не оставить каких либо материальных следов наличия письменности или эти следы будут закамуфлированы, условно, в чипах и кристаллах и оказаться совсем не очевидными.
Вот такая мысль, которую хотелось бы обсудить... :)

----
У меня есть подозрение, что ДЦ могла хранить/передавать инфу без промежуточного преобразования "образ - символы/слова - образ", а сразу "образ - образ".
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #9  vlgrus » 02 фев 2013, 14:45

Пожалуй уточню свою мысль.
обычная передача:
"образ в уме источника - символы/слова(материальный носитель) - образ в уме приёмника",
а другой гипотетический вариант:
"образ в уме источника - образ в уме хранителя/передатчика - образ в уме приёмника".
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #10  волк » 02 фев 2013, 16:17

Так, уже сегодня в стеклянном кусочке площадью 2 квадратных сантиметра и толщиной 2 миллиметра можно записать содержимое целого компакт-диска - пока до 40 Мб. Для сравнения, на аналогичной поверхности современного жесткого магнитного диска можно разместить около 125 ГБ. А к 2015 году объем памяти кварцевой пластинки вырастет в разы: ее можно расширить, увеличивая толщину стекла. И на ней можно собрать архив всей библиотеки Российской Академии науки и Конгресса США вместе взятых. И такой громадный архив на кварцевом носителе можно будет сохранить на сотни миллионов лет.

Именно на эту вечную «флешку» разработчики и хотят поместить редчайшие артефакты. Первым из них будут Кумранские рукописи.

(С)
Аватар пользователя
волк
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 06:15
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #11  anikaloo » 02 фев 2013, 20:32

а всё это вкупе сразу вызывает в памяти "Заповедник гоблинов" К. Саймака... способ записи + принцип "образ в уме хранителя/передатчика - образ в уме приёмника"... и сколько еще того, что вчера было фантастикой, сегодня уже реальность... а могли ли быть каменные скрижали из ковчега завета такими вот "флешками"?...
... улыбайтесь, господа, улыбайтесь!...
Аватар пользователя
anikaloo
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 02:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #12  AlexWitchDoctor » 02 фев 2013, 23:24

По поводу носителей информации на кристаллах: если человеку в 1950-х годах дать современный твердотельный винчестер, сможет ли он считать с него информацию? А если винчестер. скажем, от ЕС ЭВМ, дать современному человеку - насколько легко от получит информацию оттуда? А если изъять из устройства и предоставить пользователю сам носитель информации - кристалл или блестящий кругляш (диск), то что тогда? А ведь это ничтожные временные рамки по сравнению с теми, которые рассматривает данный ресурс.
Вполне можно допустить (гипотетически, конечно), что от ДВЦ у нас осталось море информации (думаю, уже отчасти "битой") на (точнее - "в") разнообразных носителях - драгоценных (и не очень) камнях, всяческих "шпульках" (как в латиноамериканских музеях... да мало ли на чём ещё. Может, информация сохранялась даже в не вполне материальном виде - и для доступа к ней необходимо "войти в определённое состояние сознания". Версий можно выдвинуть много. Важно то, что даже на примере нашей собственной, понятной и достаточно хорошо известной цивилизации мы сталкиваемся с огромными трудностями в процессе получения, дешифровки и осознания информации. Что уже говорить об иных, неизвестных и непонятных цивилизациях.
Аватар пользователя
AlexWitchDoctor
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:21
Откуда: Украина, Днепропетровск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #13  lexs » 03 фев 2013, 00:46

vlgrus писал(а):
Stiv писал(а):.... По моему, достаточно очевидно, что высокоразвитая цивилизация как раз может и не оставить каких либо материальных следов наличия письменности или эти следы будут закамуфлированы, условно, в чипах и кристаллах и оказаться совсем не очевидными.
Вот такая мысль, которую хотелось бы обсудить... :)

----
У меня есть подозрение, что ДЦ могла хранить/передавать инфу без промежуточного преобразования "образ - символы/слова - образ", а сразу "образ - образ".

Это крайне проблематично когда реч захоидт о сложных абстрактных понятиях. Собственно иероглифика и пиктография именно с этой проблемой стокнулось что ели корову изобразить просто то "верность" надежду" "дружбу" (а ведь это довольно простые понятия) изобразить много сложнее. не говоря уже о понятиях высшей математики или к примеру гражданский кодекс.что уж говорить о передачи в принципе без записи... кранйне проблемотично это - передавать образы того что не имеет материального образа.
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #14  lexs » 03 фев 2013, 00:48

Elivian писал(а):Ну ладно тексты, но почему на камнях нет маркировки?
Логотип корпорации какой-нибудь, № блока, № партии, место добычи...

ну может поэтому?
Изображение
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #15  lexs » 03 фев 2013, 00:53

Mеханоид писал(а):Немного философии.
Stiv, вспомнил в связи с этим, статью о "каменных флешках" http://www.dailytechinfo.org/infotech/4 ... annyh.html (из Новостей сети, вроде). И сразу возникает вопрос, а сможет ли наш современный среднестатистический соотечественник поразить глубиной своих знаний, скажем гражданина Древней Греции (свести бы их вместе на территории Древней Эллады)... Условие задачи: отобрать у нашего "юзера" все атрибуты и "примочки" современной цивилизации - часы, ноутбук и т.п. Думаю эллин победит.

Среднестатистический эллин - крестьяин - постух.... вы уверены? все таки 9 классво образования хоть что то да дают
А если особенный философ там или еще кто то и из нашей среды надо особенного выбырать а не среднестатистического а то не честно получиться
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #16  lexs » 03 фев 2013, 01:00

Stiv писал(а):Хочу поделиться своими наблюдениями. Тут кипу бумаг пришлось подписывать. Подпись вылетала автоматически, а вот сопроводительные фразы... Я друг обнаружил, что почти разучился писать от руки.
"Культура" и "цивилизация", где то между ними находится письменность, о наличие которой мы судим по следам. И вдруг оказывается, что этих следов может и не быть. Все чаще мы отдаем предпочтение "личному" общению, даже на расстоянии. Вот уже почти перестали писать в асях и скайпах. Почтовые послания становятся голосовыми и визуализированными. Даже смс заменяются ммс. Оно и верно, лучше увидеть своими глазами, чем прочитать об этом от кого то и выдумывать образы.
Я это к тому, что материальных носителей письменности становится все меньше, и это произошло у меня на глазах. И это очень явно.

ой ли.... написать в асе или скайпе много удобнее разговора по тому же скайпу. дело не в том что каждый разговор начинаеься "меня слышно?" а в том что мысли лучше приходят (ну у меня и не только мя к слову) когда пишешь ну точнее печааешь. Так что оно крайне субъективно на счет вымирания.
А еще оно удобнее потому что внимание меньше отвлекает можно на работе сидеть и писать раз в 15 минут по фразе по телефону так не выйдет. а уж книг сколько пишеться.Да что далеко ходить вот этот форум... таки толку от общения "в живую" в том числе на расстояния было бы мало и все равно осуществляться в рамках 24/7 оно никак не могло бы. Так что писменность зачустую много сподручнее.
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #17  Mеханоид » 03 фев 2013, 10:07

lexs писал(а):
Mеханоид писал(а):Немного философии.
Stiv, вспомнил в связи с этим, статью о "каменных флешках" http://www.dailytechinfo.org/infotech/4 ... annyh.html (из Новостей сети, вроде). И сразу возникает вопрос, а сможет ли наш современный среднестатистический соотечественник поразить глубиной своих знаний, скажем гражданина Древней Греции (свести бы их вместе на территории Древней Эллады)... Условие задачи: отобрать у нашего "юзера" все атрибуты и "примочки" современной цивилизации - часы, ноутбук и т.п. Думаю эллин победит.

Среднестатистический эллин - крестьяин - постух.... вы уверены? все таки 9 классво образования хоть что то да дают
А если особенный философ там или еще кто то и из нашей среды надо особенного выбырать а не среднестатистического а то не честно получиться

Без разницы - возьмём пастуха либо горожанина Афин... Чем Вы его поразите? Чем? Возможно системой счёта: деление/умножение, либо простейшими теоремами из геометрии... При условии что вы сумеете донести суть. А рассказы о вашем мире - это для него всё будет диковинной сказкой (пойдёте в местный греческий театр играть роль :) ).

Мудростью уж точно не поразить... Возможно я бы смог чё нить выстругать из дерева: редуктор скажем... приладить к мельнице :ymparty:
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #18  Stiv » 03 фев 2013, 10:57

Тема посвящена несколько иному...
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #19  kon12 » 03 фев 2013, 18:13

Мы мыслим нашими реалиями, да, нам необходимы материальные носители, потому что -

у нас очень неэффективная память
у нас задействована очень небольшая часть мозга
мы не слышим мыслей других людей....
мы умеем считывать только с технических (материальных) носителей
мы ощущаем время только точечно
и т.д.
Аватар пользователя
kon12
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #20  lexs » 03 фев 2013, 18:45

kon12 писал(а):Мы мыслим нашими реалиями, да, нам необходимы материальные носители, потому что -

у нас очень неэффективная память
у нас задействована очень небольшая часть мозга
мы не слышим мыслей других людей....
мы умеем считывать только с технических (материальных) носителей
мы ощущаем время только точечно
и т.д.

а почему вы так уверены что они обладали столькими сверхспособностями таки чтения мыслей и тому подбного до сих пор не обнаружено. с другой стороны обнаруживаюься доказателсьтва что по довольно многим параметрам они были если не эдентичны то похожи на людей. так что пока не обнаружено обратного логично считать что они таки пользовавались материальными фомрами передачи информации
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #21  anikaloo » 03 фев 2013, 19:55

А что мы, собственно, хотим найти? В общем-то получается, что боги оставили людям знания или необходимые для обеспечения каких-либо своих нужд (земледелие), или знания практически бесполезные - астрономия, точнейший календарь. Боги пытались обезопасить себя, не дать людям лишнего. Если бы боги действительно хотели передать людям знания, то нескольких человеческих поколений для этого хватило бы. А так - мы получили необходимый, с точки зрения богов, минимум, но этого хватило, чтобы дальше человечество пошло СВОИМ путем. Может быть, боги пытались его корректировать, может, пытаются и по сей день. Но мне кажется очень маленькой вероятность того, что мы когда-то найдем "библиотеку богов", а то что найдем, или, может быть, уже найдено, будет, в лучшем случае, способом общения богов с людьми, а не богов между собой.
... улыбайтесь, господа, улыбайтесь!...
Аватар пользователя
anikaloo
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 02:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #22  lexs » 03 фев 2013, 22:41

anikaloo писал(а):А что мы, собственно, хотим найти? В общем-то получается, что боги оставили людям знания или необходимые для обеспечения каких-либо своих нужд (земледелие), или знания практически бесполезные - астрономия, точнейший календарь. Боги пытались обезопасить себя, не дать людям лишнего. Если бы боги действительно хотели передать людям знания, то нескольких человеческих поколений для этого хватило бы. А так - мы получили необходимый, с точки зрения богов, минимум, но этого хватило, чтобы дальше человечество пошло СВОИМ путем. Может быть, боги пытались его корректировать, может, пытаются и по сей день. Но мне кажется очень маленькой вероятность того, что мы когда-то найдем "библиотеку богов", а то что найдем, или, может быть, уже найдено, будет, в лучшем случае, способом общения богов с людьми, а не богов между собой.

ну у меня по этому поводу совсем другое мнение. Я скорее сколняюсь к тому что была просто полноценная скорее всего человеческая цивилизация развивашиеся примерно между 16-18 и до 10-9 тысячелетия до нашей эры. Причем "индустриальный период был непродолжительный максимум 1 000 лет не больше после чего в следствии какого либо глобального потресения цивилизацуия была подорвана и постепенно умирала. собственно то что мы имеем это уже по большей части следы умирания цивилизация (нехватака инструментов итд) оно же и в мифах отрожено. но эт не место для разговор об этом другое дело что подобную версию как минимум нельзя отместать версия богов - иноланятен не единственная и пока что недоказуемая. так что искат можно и надо. так что не стоит так уж резко отметат другие версиии
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #23  Stiv » 03 фев 2013, 23:02

Думаю, все же стоит разграничивать то, что они оставили (дали) и то, что люди смогли уберечь и хоть как то донести до наших времен. Мне кажется, что календарь и математика выглядят так оторвано только потому, что некие связующие знания были утеряны. Они лучше нас сегодняшних разбирались во многом, потому вполне допускаю, что многое мы просто не видим. А когда нам что то открывается, мы не знаем, что с этим делать. К примеру, сумасшедшая ирригация в Перу или пласты плодородной почвы в амазонии... Кто то из высоких аграриев США по этому поводу заявил, что обладай наша цивилизация подобными знаниями, и о голоде можно было бы забыть навсегда. Мы сегодня просто уходим с закисленных почв.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #24  Elivian » 03 фев 2013, 23:09

Если вмешательство ВЦ (как я подозреваю) носило характер научной экспедиции, то должны остаться научные архивы: фото, видео и аудио записи. Если эти архивы попали в их глобальную сеть(типа нашего Интернета) - то им не суждено пропасть никогда. Тогда есть надежда, что когда-нибудь эти архивы будут предоставлены землянам в качестве "жеста доброй воли", и мы узнаем правду о наших корнях...
Аватар пользователя
Elivian
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #25  anikaloo » 04 фев 2013, 01:06

а я разве говорю, что не надо искать? надо, но надо и подумать, кто как "наследит". Будет ли ВЦ (не суть важно, люди или инопланетяне) оставлять важную информацию в виде рисунков на камне, глиняных табличках и т.п. в быту - не особо удобно, с целью сохранить на действительно долгое время - не особо надежно, да и громоздко. Даже наша, сегодняшняя цивилизация делает только первые шаги в этом направлении. Тут выше был пост про "каменные флешки"... Я потом оставляла свою мысль, что это мне сразу напомнило "заповедник гоблинов" К. Саймака. Не стоит обхихикивать фантастику. Ведь авторы действительно хорошей научной фантастики были отнюдь не глупые люди. А я к тому, что "библиотека ВЦ" вряд ли будет на бумаге, камнях, табличках... Но и ими нельзя пренебрегать, это наша, человеческая история...
... улыбайтесь, господа, улыбайтесь!...
Аватар пользователя
anikaloo
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 02:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #26  lexs » 04 фев 2013, 01:29

anikaloo писал(а):а я разве говорю, что не надо искать? надо, но надо и подумать, кто как "наследит". Будет ли ВЦ (не суть важно, люди или инопланетяне) оставлять важную информацию в виде рисунков на камне, глиняных табличках и т.п. в быту - не особо удобно, с целью сохранить на действительно долгое время - не особо надежно, да и громоздко. Даже наша, сегодняшняя цивилизация делает только первые шаги в этом направлении. Тут выше был пост про "каменные флешки"... Я потом оставляла свою мысль, что это мне сразу напомнило "заповедник гоблинов" К. Саймака. Не стоит обхихикивать фантастику. Ведь авторы действительно хорошей научной фантастики были отнюдь не глупые люди. А я к тому, что "библиотека ВЦ" вряд ли будет на бумаге, камнях, табличках... Но и ими нельзя пренебрегать, это наша, человеческая история...

ну положим глиняные табличи это ведь уже первые гос-ва нашей цилизации и оно делалось так грамозко и неудобно не от жизни хорошей а потому что бумаги не было изобретено..
на счет саймака и "нематериальной сферы.... эм эт как то неправдаподобно. нематериальная сфера все равно должа исходить из источника который можно пощупать. ну можно предположить вай-фай трансилрующий на всю планеты и не слоавшийся за 10 к лет. хотя и сомнительно.
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #27  anikaloo » 04 фев 2013, 02:11

lexs писал(а):на счет саймака и "нематериальной сферы.... эм эт как то неправдаподобно. нематериальная сфера все равно должа исходить из источника который можно пощупать. ну можно предположить вай-фай трансилрующий на всю планеты и не слоавшийся за 10 к лет. хотя и сомнительно.


"краткое содержание восьмой серии" (для тех, кто не читал)
N попадает некую планету вымершей ВЦ, где находит их библиотеку в виде (насколько я помню) металлических листов, содержащих информацию в самой своей структуре. Для чтения необходимы "очки", информация воспринималась не словами, а образами.

Дорогие мои модераторы и администраторы! Я ценю Ваш труд по очищению форума от шелухи и искренне считаю его необходимым, поэтому поясню: тема фантастики затронута мной только как возможный пример (причем, считаю, вполне логичный и вполне вписывающийся в контекст данного раздела форума) способа хранения информации высокоразвитой цивилизацией.

Возвращаясь "к нашим баранам" - если уж совсем "высокоразвить" подобный метод, то надо подумать о способе активации хотя бы режима "чтения" такого накопителя информации без дополнительных устройств. Посылаешь мыслю (например "я тебя вижу") и, например, смотришь мульт про пластилиновую ворону...
... улыбайтесь, господа, улыбайтесь!...
Аватар пользователя
anikaloo
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 02:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #28  Stiv » 04 фев 2013, 06:41

Не стоит забывать, когда Саймак писал свое произведение. По тому времени, самым писком была голография и его металлические книги с очками, в которых можно было что то покрутить и настроить на разные слои восприятия... Я же как раз говорю, что материальные составляющие совсем не обязательны, во всяком случае те, которые мы сегодня в состоянии заметить. Тут упоминался кпк, который уже сегодня сочетает в себе тучу всего, от записной книжки до устройства ориентации на местности, причем между этими крайними точками помещаются и телевизор, и газеты, и книги... Я вон ребятам в экспедицию насоветовал прогу под андроид, посредством которой можно измерять расстояния, углы, уровень шумов... Сейчас это еще приходится носить в кармане, но завтра... Чем мобильная связь не аналог телепатии? Связался и передал свои мысли на расстояние с точнейшей адресацией. Чем нонешние видеоконференции не глаз Гора?
Фантасты, люди далеко не глупые, но выше головы не прыгнешь, многим из них и не снилось то, что стало обыденным для нас, и всего то за каких то пол века.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #29  kon12 » 04 фев 2013, 19:30

lexs писал(а):
kon12 писал(а):Мы мыслим нашими реалиями, да, нам необходимы материальные носители, потому что -

у нас очень неэффективная память
у нас задействована очень небольшая часть мозга
мы не слышим мыслей других людей....
мы умеем считывать только с технических (материальных) носителей
мы ощущаем время только точечно
и т.д.

а почему вы так уверены что они обладали столькими сверхспособностями таки чтения мыслей и тому подбного до сих пор не обнаружено. с другой стороны обнаруживаюься доказателсьтва что по довольно многим параметрам они были если не эдентичны то похожи на людей. так что пока не обнаружено обратного логично считать что они таки пользовавались материальными фомрами передачи информации


я уверен только в одном, когда мы рассуждаем о способностях "Богов", единственная модель поведения, понятная нам - НАША, а всё остальное - наши, увы, фантазии...
почему они "должны" оставлять нам послания?
а вот проверить на нас какую-нибудь программку, это очень возможно, но нам не льстит [-x
Аватар пользователя
kon12
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #30  Stiv » 04 фев 2013, 19:44

kon12 писал(а):а вот проверить на нас какую-нибудь программку, это очень возможно, но нам не льстит [-x

Еще как льстит! Они же обратили на нас свое внимание. А вот если переступили и пошли дальше, если вообще не заметили или использовали в слепую... Вот тут уже точно, ни в жизнь не простим! =))
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #31  kon12 » 05 фев 2013, 19:15

это целая большая тема - Гипотеза программирования человечества-, если хотите, можно порассуждать.
или - Жареный дятел, как двигатель прогресса :)
Аватар пользователя
kon12
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #32  Nick197 » 06 фев 2013, 05:38

Здесь есть 2 аспекта.
1 - то, что над вербальным общением преобладает невербальное, и это проявляется в инструментах и способах передачи информации.
Когда мы разговариваем друг с другом лицом к лицу (особенно когда впервые) около 80% информации передается собеседнику невербально: через мимику, жесты. Имея большой выбор способов передачи информации, мы неизбежно выбираем самый емкий по объему информации способ. Кратко, с помощью набора ограниченного числа символов-букв, всего настроения не передать, поэтому появляются, например смайлики.
Но это психологический аспект обмена информацией, технические термины, формулы на лице не отображаются. Для технических "разговоров" выделяю 2 аспект.
2 - наиболее совершенной "буквой" считается пиктограмма, в ней большой объем информации упакован на минимальном пространстве. Развитие алфавитов, письменности тяготеет к использованию пиктограмм, символов, формул. Но это нужно в том случае, если собеседники обладают разным объемом знаний, и их нужно передать. Если в группе все обладают одинаковыми знаниями, им для общего дела нужен самый минимум набор управляющих невербальных знаков, голосовых команд (майна, вира), а на предмете труда максимум что может быть так это какой-нибудь знак: засечка, веха, столбик и т.д. Т.е. наблюдается стремление к обнулению использования письменности. Им нет смысла писать.
Аватар пользователя
Nick197
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 10:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #33  Stiv » 06 фев 2013, 08:29

Похоже, что я все изложил в первом посте и добавить или обсудить получается плохо... :)
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #34  Elivian » 06 фев 2013, 15:23

Stiv писал(а):По моему, достаточно очевидно, что высокоразвитая цивилизация как раз может и не оставить каких либо материальных следов наличия письменности или эти следы будут закамуфлированы, условно, в чипах и кристаллах и оказаться совсем не очевидными.


Своей письменности ВЦ может и не оставить, ибо если есть совершенные электронные устройства с дружественным интерфейсом, то кто будет писать конспекты в тетрадь ))).

http://www.youtube.com/watch?v=6Cf7IL_eZ38

Элементарные операции проверки, поиска, сортировки, копирования, связывания информации трудновыполнимы для бумажных носителей.
Но - ВЦ дала письменность людям в адаптированном виде. И возможно где-то сохранились первичные образцы, схемы и диаграммы, которые использовались для обучения. И найти такой букварь было бы очень заманчиво...
Аватар пользователя
Elivian
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #35  Mеханоид » 06 фев 2013, 16:16

Elivian писал(а):
Своей письменности ВЦ может и не оставить, ибо если есть совершенные электронные устройства с дружественным интерфейсом, то кто будет писать конспекты в тетрадь ))).

Надгробные плиты из камня ещё долго будут в традиции, если не на тысячелетия, то на века уж точно - долговечный носитель информации ;) Впрочем, к немногочисленным колонистам из других миров это замечание отношение, по-сути, не имеет.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #36  Elivian » 06 фев 2013, 16:53

Mеханоид писал(а):Надгробные плиты из камня ещё долго будут в традиции, если не на тысячелетия, то на века уж точно - долговечный носитель информации Впрочем, к немногочисленным колонистам из других миров это замечание отношение, по-сути, не имеет.


Если рассуждать логически, с точки зрения высоких технологий - лично я бы предпочел мемориальный зал с такими же жидкокристаллическими панелями, где можно было бы просмотреть биографию умершего, его записи, фото, видео, его творчество и его взгляды на жизнь. Что толку в камне с нацарапанными надписями, поверх ящика с разлагающимся скелетом...
Аватар пользователя
Elivian
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #37  vavilaskrip » 06 фев 2013, 21:51

Давайте подумаем.Если мы полетим ,к примеру ,на Марс. С неким заданием.Там будут бродить пещерные дикари.Станем ли мы им дословно объяснять свою миссию или учить интернет технологиям?Бумагу пещерные люди не производят ,язык наш не понимают.Вот и пришлось бы мне на стенах царапать пиктографические значки легодоступные для чтения и донесения мысли,ввиде идущего человечка или глаза.Что я им посчитаю нужным донести -это один вопрос.Что и как меня поймут -это другой вопрос.Может поэтому мы имеем следы высоких технологий в сооружениях,а в письме и способе донесения письма-полный примитив.Хотя наскальные надписи сохранились на тысячи лет.На сколько лет сохранится наша высокоразвитая цифровая информация,а если её носитель ещё и в песок зарыть ?
Хочу всё знать.И что прикажете с этим делать?
Аватар пользователя
vavilaskrip
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:51
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #38  lexs » 06 фев 2013, 22:11

vavilaskrip писал(а):Давайте подумаем.Если мы полетим ,к примеру ,на Марс. С неким заданием.Там будут бродить пещерные дикари.Станем ли мы им дословно объяснять свою миссию или учить интернет технологиям?Бумагу пещерные люди не производят ,язык наш не понимают.Вот и пришлось бы мне на стенах царапать пиктографические значки легодоступные для чтения и донесения мысли,ввиде идущего человечка или глаза.Что я им посчитаю нужным донести -это один вопрос.Что и как меня поймут -это другой вопрос.Может поэтому мы имеем следы высоких технологий в сооружениях,а в письме и способе донесения письма-полный примитив.Хотя наскальные надписи сохранились на тысячи лет.На сколько лет сохранится наша высокоразвитая цифровая информация,а если её носитель ещё и в песок зарыть ?

смотря какая лазерный диск еоретисески неподвержен порчи от времени по нефезическим причинам если на него не попадает солнче и не царапать то очень долго.
если речь о жестком диски и тем более флешках то они размагничивуються и инфа исчезнет довольно быстро.
другое дело что цветную пластинку лазорного диска ведь сложно заподозрить как носитльеньинормации вод и будет лежать в музее как пример пди примитивных культур прошлого
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #39  vavilaskrip » 06 фев 2013, 22:44

Для кого они оставят этот диск-не забывайте вокруг них одно примитивное общество.Расчитывать,что когда-нибудь общество разовьётся и сможет прочитать этот диск,ещё и найдёт шифр к написанной на нём речи-это область фантастики.
Хочу всё знать.И что прикажете с этим делать?
Аватар пользователя
vavilaskrip
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:51
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #40  lexs » 06 фев 2013, 22:48

vavilaskrip писал(а):Для кого они оставят этот диск-не забывайте вокруг них одно примитивное общество.Расчитывать,что когда-нибудь общество разовьётся и сможет прочитать этот диск,ещё и найдёт шифр к написанной на нём речи-это область фантастики.

ну это при варианте инопланетян.
по мне так двц была земной. и никакихпосланий они не оставляли просто остался мусор может среди него и аналоги лазерных дисков есть
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #41  vavilaskrip » 06 фев 2013, 23:10

Конечно.Это ваше право.Но для земной она, уж слишком, ниоткуда появилась,построила здания,оставила сильный отпечаток в памяти примитивных народов(мифы) и исчезла.Что за странная высокоразвитая цивилизация?
Хочу всё знать.И что прикажете с этим делать?
Аватар пользователя
vavilaskrip
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:51
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #42  lexs » 06 фев 2013, 23:22

vavilaskrip писал(а):Конечно.Это ваше право.Но для земной она, уж слишком, ниоткуда появилась,построила здания,оставила сильный отпечаток в памяти примитивных народов(мифы) и исчезла.Что за странная высокоразвитая цивилизация?

Если речь о том что немного ее остатков пронесено за 10 000 лет то?.
а как думаете что останеься от нас рухни наша цивилизация сейчас через 10 000 лет?
если речь о городах то останется лишь гранитные мостовые да барьерчики. бетон знаете ли в пыль рассыпается как и керпич. даже пластик постепенно истлевает.
и ведь столь крупные остатки это то что построенно за ну в лучшем случае 500 лет а о и меньше а что касаеться приведущего периода то от него вовсе ничего не останеться так что от нашей цивилизации за 10 000 лет останеться еще меньше чем о ДВЦ.
по поводу же мегалитической технологии то она как бы там ни было но все же довольно трудоемкая и вполне возможно что сооружения мегалитические были тем что в современной строительной технологии класифицируеться как уникальные сооружения.
По науки все зданияи сооружения деляться на 3 уровня качества + уникальные сооружения
1 уровень сельскохозяйственные сооружения и временные слкады
2 уровень жилые и промышленные здания
3 уровень сверх важные сооружения (концертные залы, театры, стадионы большие басейны и все в таком духе)
уникальные сооружения это вроде небосреба в дубае огромные стадионы, мосты длинной пару километров и тому подобное.

и ответте много ли в мире сейчас "дубайских небоскребов"?
так вот полагаю что мегалитические соооружения аналог дубайского небосреба потому их и так мало.
обычная же зайстрока второго типа полгаю что и остались остатки но напомните как глубоко уходит под землю стена храмвой горы? вот где то на уровне ее основания останки двц и есть полагаю
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #43  vavilaskrip » 06 фев 2013, 23:30

Хорошо,а что можно отнести к промышленной части.Ведь не силой мысли они всё соорудили?Даже кроманьёнские наконечники находят,а завода по изготовлению свехрежущих пил не нашли.Странно не правда ли.
Хочу всё знать.И что прикажете с этим делать?
Аватар пользователя
vavilaskrip
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:51
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #44  lexs » 06 фев 2013, 23:55

vavilaskrip писал(а):Хорошо,а что можно отнести к промышленной части.Ведь не силой мысли они всё соорудили?Даже кроманьёнские наконечники находят,а завода по изготовлению свехрежущих пил не нашли.Странно не правда ли.


перечитайте еще раз часть про бетон. сейчас произвоства делаеют из жб он не то что за 10 000 он за 1 000 лет рассыпится.
а наконечники как правило из тредых пород камня.
сейчас его остатки слой ржавчины и песка сантиметров 10 толщиной.
и да встречные вопросы
1 как так вышло что инопланетяне так похожи на людей. обективно вероятность того что они гуманоиды стремиться к нулю. в перу даже канализацию и туалеты нашли в мегилетических постройках. серые еловечки эт ведь хомоцетризм все от осознания того что человек венец творения
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #45  vavilaskrip » 07 фев 2013, 00:09

Александр,вас трудно читать.Если мы говорим про ДВЦ,то причём тут бетон?Не убедительно вы про промышленную сторону ДВЦ изъяснились.
Хочу всё знать.И что прикажете с этим делать?
Аватар пользователя
vavilaskrip
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:51
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #46  lexs » 07 фев 2013, 00:22

vavilaskrip писал(а):Александр,вас трудно читать.Если мы говорим про ДВЦ,то причём тут бетон?Не убедительно вы про промышленную сторону ДВЦ изъяснились.

1. мегалитических сооружения мало не потому что ДВЦ построила пару сотен объектов на планете а потому что большая часть сооружения была сделана мение качественно. на том же уровне качества что и современна жилищная и пром застройкаиз относительно недолговечных более дешевых чем гранит строительных материалов. это логично и практично.

2.все таки ответе как так получилось что постройки ДВЦ приспособлены для гуманоидов причем примерно той же высоты и комплекции что и люди. если судить по дверным проемам и прочему в том же духе. ?
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #47  vavilaskrip » 07 фев 2013, 00:31

Я никогда не видела гуманоидов.Что им мешает иметь рост человека?Но это уже другая история. Здесь обсуждают следы письменности.
Хочу всё знать.И что прикажете с этим делать?
Аватар пользователя
vavilaskrip
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:51
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #48  VoNaMar » 08 фев 2013, 07:02

Сейчас ученые умеют кодировать и декодировать информацию в ДНК. Зачем "богам" письменность. Они могли человека в качестве флешки использовать.
Аватар пользователя
VoNaMar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #49  Stiv » 08 фев 2013, 08:24

Давайте ближе к теме.
Положим, у них не было нужды вообще сохранять информацию в физических объектах. А вот в неком поле... Может оттуда черпали свои идеи и выдающиеся представители человечества? Как часто мы слышим: "осенило, пришло в голову..."? Откуда пришло то?
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #50  lexs » 08 фев 2013, 09:07

Stiv писал(а):Давайте ближе к теме.
Положим, у них не было нужды вообще сохранять информацию в физических объектах. А вот в неком поле... Может оттуда черпали свои идеи и выдающиеся представители человечества? Как часто мы слышим: "осенило, пришло в голову..."? Откуда пришло то?

таки крайне бредовая идея поражденная по большей части завистью людей безталантных ну и на вторую половину сложностью работы мозга, но все эти рассуждения о том что "изобретатель/автор/поэт/итд сам не знат что творит ему лишь диктуют свыше а вот я( великий трактовщик или критик) расшифрую истиный смысл - лютый бред. могу сказать это как из личного опыта так и из опыта наблюдений.
А механизм "поля" основопологающий вопрос если оно есть. говорить же о том что оно нематериально неасизаемо и не имееют физической структуры - некоструктиво.
Если сливать все к подобному то форум можно прикрывать или переиминовать в редакцию журнала "Очивидное и невроятное" или НЛО.
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Вперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Древняя письменность и изобразительное искусство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7