Материальные следы письменности

Тексты на древних языках, а также фрески, гравюры, рисунки, скульптуры и статуи. Дешифровка надписей.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Материальные следы письменности

Сообщение #101  Stiv » 02 фев 2013, 10:47

Хочу поделиться своими наблюдениями. Тут кипу бумаг пришлось подписывать. Подпись вылетала автоматически, а вот сопроводительные фразы... Я друг обнаружил, что почти разучился писать от руки.
"Культура" и "цивилизация", где то между ними находится письменность, о наличие которой мы судим по следам. И вдруг оказывается, что этих следов может и не быть. Все чаще мы отдаем предпочтение "личному" общению, даже на расстоянии. Вот уже почти перестали писать в асях и скайпах. Почтовые послания становятся голосовыми и визуализированными. Даже смс заменяются ммс. Оно и верно, лучше увидеть своими глазами, чем прочитать об этом от кого то и выдумывать образы.
Я это к тому, что материальных носителей письменности становится все меньше, и это произошло у меня на глазах. И это очень явно.
Я отдаю себе отчет, что волею судьбы оказался у истоков и наблюдал этот скачек "пропадания" воочию. Что именно вначале развитие процесса ускорено и в дальнейшем может сойти на нет. Но... Я гоню на принтер статьи и тексты, что бы их прочитать, а мои дети гонят бумагу в сканер, что бы прочесть с электронного носителя.
Надеюсь, что донес основную мысль. По моему, достаточно очевидно, что высокоразвитая цивилизация как раз может и не оставить каких либо материальных следов наличия письменности или эти следы будут закамуфлированы, условно, в чипах и кристаллах и оказаться совсем не очевидными.
Вот такая мысль, которую хотелось бы обсудить... :)
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #102  Ida Petrova » 13 фев 2013, 23:19

sanich писал(а):.А боги ,есть существа без телесные и ещё мне нравиться цитата:Мегамир - это нечто бесконечное с нулевой собственной частотой колебания, но имеющее, в стремящихся к нулю объемах, бесконечно высокие частоты.


:) Это я сформулировала моё примерное понимание того, что есть наш Мир/Вселенная, на настоящий момент.
Мегамир - это нечто бесконечное с нулевой собственной частотой колебания, но имеющее, в стремящихся к нулю объемах, бесконечно высокие частоты.
Аватар пользователя
Ida Petrova
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:09
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #103  sanich » 13 фев 2013, 23:24

Понял ,я тож так мыслю ,мне пришлась по душе формулеровка.
Аватар пользователя
sanich
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 06:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #104  kattrend » 18 фев 2013, 08:22

sanich писал(а):Назревает злобная неразбериха треба вмешаться.Люди, америкокасы сняли фильм, (документальный конечно), называеться, что было бы с постройками ,если бы мы с вами внезапно исчезли,так вот, они рассчитали ,что по прошествию 2,5-3 тысячи лет,не останеться ничего ,кроме свалок конечно.Делаем выводы.А боги ,есть существа без телесные и ещё мне нравиться цитата:Мегамир - это нечто бесконечное с нулевой собственной частотой колебания, но имеющее, в стремящихся к нулю объемах, бесконечно высокие частоты.


Насколько я помню, авторы фильма пришли к выводу, что не останется ничего, кроме Великой пирамиды.

Поскольку ВП уже есть, и другого шанса оставить после себя что-то крупное нет, я бы сконцентрировалась на мелочах. Мега-крепость может быть смыта потопом - но останутся гравированные камни. Письменность может быть уничтожена очередным реформатором - но останутся детские игрушки. Может ничего не остаться вообще, но в глубине миллиардолетней породы найдутся металлические шарики с желобком по экватору, которые так или иначе сообщат: здесь были разумные существа.
В общем, что-то маленькое, но неуничтожимое, было бы хорошей памятью о нас. От некоторых культур, скажем, остались только фигурки "палеолитической венеры", но и эта дама не так уж мало сообщает о своих создателях.
искренне ваша, Катерина
Аватар пользователя
kattrend
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 00:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #105  Генрих » 23 фев 2013, 19:36

Письменность не необходимый признак высокоразвитости. Она появляется, как правило, вместе с государством, когда нужна решать задачу управления разнородным населением на больших территориях. Для узких групп людей, живущих вместе письменность не жизненно необходима, и уж тем более их развитость от неё не зависит.
Для примера можно взять индийских брахманов, людей весьма развитых, которые несколько тысяч лет хранили и передавали многотомные тексты Вед и ведийской литературы в устной форме, держа эти огромные и сложные массивы данных в памяти. Причем они запоминали не только голый текст, но и его смысл, который часто уходил весьма далеко от буквального значения слов...
Может быть они с кого-то брали пример - с того, для кого запомнить и хранить большой объем информации не было никакой проблемой...
Я к тому, что высокоразвитость нужно понимать в двух аспектах - технологическом и психическом. Возможно для древних богов эти два аспекта сильно не различались между собой... И они могли выделывать со своим мозгом, или что у них там было, такие чудеса, которые и не снились еще нашим компьютерам... ))
Аватар пользователя
Генрих
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #106  V1T » 01 мар 2013, 21:48

Stiv писал(а):...Надеюсь, что донес основную мысль. По моему, достаточно очевидно, что высокоразвитая цивилизация как раз может и не оставить каких либо материальных следов наличия письменности или эти следы будут закамуфлированы, условно, в чипах и кристаллах и оказаться совсем не очевидными.
Вот такая мысль, которую хотелось бы обсудить... :)


А что мы тут обсуждаем, и зачем так долго?

- Аксиому о том, что материальных следов письменности ВЦ могло не остаться?
- Гипотезу наличия материальных следов письменности ВЦ, неотличимых от мусора "говорящих мартышек" (ГМ)?
- Теорему о нематериальных следах письменности ВЦ в материальных и нематериальных следах письменности ГМ?
«Великая заслуга Моргана состоит в том, - говорит Энгельс, - что он в родовых связях северо-американских индейцев нашел ключ к важнейшим, доселе неразрешимым загадкам древней греческой, римской и германской истории»" В.И. Ленин, ПСС, т. 1, с. 146.
Аватар пользователя
V1T
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 21:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #107  kon12 » 04 мар 2013, 15:00

попалось интересное сообщение (за достоверность не ручаюсь):

« Здравствуйте, ученные люди! Высылаю фото, золотая пластина с рунами, найдена в горах на глубине 2,5 метра. Сплав золота. Выглядит как пазл, часть целой плиты.
 Вопрос к экспертам, что за текст, что за письмо???»
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0001/005a/00011208.htm
Изображение
Аватар пользователя
kon12
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #108  Andromeda » 04 мар 2013, 16:56

kon12 писал(а):« Здравствуйте, ученные люди! Высылаю фото, золотая пластина с рунами, найдена в горах на глубине 2,5 метра. Сплав золота. Выглядит как пазл, часть целой плиты.
 Вопрос к экспертам, что за текст, что за письмо???»
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0001/005a/00011208.htm
Изображение

:D
Эксперты отвечают:
И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет. Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "Правду", - теряли в весе.
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #109  Stiv » 04 мар 2013, 18:22

kon12 писал(а):попалось интересное сообщение (за достоверность не ручаюсь):

Серьезнее. Ну что вы всю желтизну то на форум? Да и не об этой письменности речь шла.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #110  kon12 » 04 мар 2013, 18:58

Stiv писал(а):
kon12 писал(а):попалось интересное сообщение (за достоверность не ручаюсь):

Серьезнее. Ну что вы всю желтизну то на форум? Да и не об этой письменности речь шла.


золотизну! [-x
а знаки там забавные, кто-нибудь знает что-то похожее? и они не вырезаны, а, похоже, вдавлены с наборной кассы, кому и зачем это понадобилось?
Аватар пользователя
kon12
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #111  Andromeda » 04 мар 2013, 19:07

kon12 писал(а):[а знаки там забавные, кто-нибудь знает что-то похожее? и они не вырезаны, а, похоже, вдавлены с наборной кассы, кому и зачем это понадобилось?

Полноте. Вы, сначала, выясните откуда эта табличка возникла. Конечно, ничего похожего в древности не вдавливали. :D
Хоакс и фейк, они и в Африке известны. Очнитесь, на улице двадцать первый век!
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #112  kon12 » 05 мар 2013, 14:18

Andromeda писал(а):
kon12 писал(а):[
Хоакс и фейк, они и в Африке известны. Очнитесь, на улице двадцать первый век!


Нет, вы не поняли, меня интересует, есть ли какая-то похожая письменность? А вдавливание явно сделано с готового набора, с использованием типографских пробелов и линеек, сами понимаете, делать в домашних условиях наборную кассу букв - это полный маразм, столько труда ради чего? Чтобы кому-то поморочить голову?
а с готовой кассы на гипсе продавить и позолотить бронзовкой - нет проблем!
Аватар пользователя
kon12
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #113  opticus » 05 мар 2013, 14:34

Есть и не одна.
Навскидку могу сказать, что здесь есть знаки письменности иврита, греции, латиницы, кирилицы, черты и резы, а также математические знаки древних рима и греции.
Грубейшая, на мой взгляд, ошибка авторов - это пробелы между словами.
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #114  kon12 » 05 мар 2013, 21:03

opticus писал(а):Есть и не одна.
Навскидку могу сказать, что здесь есть знаки письменности иврита, греции, латиницы, кирилицы, черты и резы, а также математические знаки древних рима и греции.
Грубейшая, на мой взгляд, ошибка авторов - это пробелы между словами.


т.е. где-то раздобыли выброшенные типографские формы и.... всегда удивляюсь таким людям, зачем тратить столько усилий на фэйк?
Аватар пользователя
kon12
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #115  kon12 » 14 ноя 2013, 14:00

Давно сюда не заглядывал, интересно, что разговор ушел в сторону возможностей ВЦ.
Подытожу свои взгляды:

Иероглифы. Кто их создал? Все обращали внимание на то, как они трансформировались в др.Египте, от упрощенных рисунков к сложным абстрактным.
Предположить, что «пришельцы», или люди доПотопной цивилизации, авторы Великих пирамид, имели письмо, основанное на примитивных рисунках – невозможно, не согласуется с их высокими технологиями, знанием математики.
Но легко предположить, что, придя на земли, заселенные людьми неолита, т.е. с неразвитым абстрактным мышлением, не имело смысла учить их слоговой азбуке, для того, чтобы ассоциировать звук и закорючку буквы, нужно иметь подготовленное культурой мышление. А вот обучить их соответствию образа и рисунка – возможно, так и появились первые иероглифы. Дальше с взрослением социума они развивались в более сложные символы.

Такой же процесс, вероятно, проходил и в др.Китае, затем в Японии, но постепенно появилась потребность в быстром письме и появилась слоговая система – катакана.
О Мезаамерике не скажу (плохо знаком с письменностью), но вероятнее всего – тот же процесс.

Но Европа получила письмо (изначально – финикийское) гораздо позже, когда уже абстрактное мышление было подготовлено к восприятию звук/буква, поэтому других очагов иероглифов больше не возникало – еще одно косвенное подтверждение, что иероглифическое письмо – искусственно созданная форма для обучения людей примитивных обществ.

Есть ли письменность у ВЦ? Естественно, они же тоже развивались постепенно, но, как и мы, постепенно пришли к другим носителям инфы, дальше возможно прямое воздействие на мозг (мы ведь думаем не словами!) – «говорящий» комп, и/или развитие телепатии, что не отменяет владение азбукой :)
Аватар пользователя
kon12
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #116  Mеханоид » 14 ноя 2013, 15:02

Типа того, как вариант :)

Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Материальные следы письменности

Сообщение #117  kon12 » 14 ноя 2013, 16:38

Mеханоид писал(а):Типа того, как вариант :)



Ага, похоже на наши "прозрения" :)
Аватар пользователя
kon12
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Назад

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Древняя письменность и изобразительное искусство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3