Письменность древних славян

Тексты на древних языках, а также фрески, гравюры, рисунки, скульптуры и статуи. Дешифровка надписей.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Письменность древних славян

Сообщение #51  _ML_ » 30 янв 2013, 21:21

Некоторое время назад озадачился вопросом - а была ли у славян письменность до создания глаголицы и кириллицы? Огромный ареал обитания (читай: численности населения) и довольно развитая культура наших предков как бы обязывают... С другой стороны - никаких "ярких" свидетельств об этом вроде как нет... Я только на начальном пути своих исследований, есть даже кое-какая версия, но хотелось спросить, может у кого здесь уже есть наработки в данной теме и нарыто что-то интересное?
"It is no good to try to stop knowledge from going forward. Ignorance is never better than knowledge." Enrico Fermi
Аватар пользователя
_ML_
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 07:49
Откуда: Москва / Портленд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Письменность древних славян

Сообщение #52  Almistov » 10 фев 2013, 16:27

Stiv писал(а):ВИКИ, это еще тот источник информации... :)

А я и не говорю, что ВИКИ - достоверный источники информации... Но мой оппонет вообще никаких ссылок на археологически подтвержденные (кто, где, что конкретно по эпохе Рюрика нашел) источники не привел ... Те ссылки - что были приведены - никакой ясности в вопрос "Были славяне (хорошо- руссы) до Рюрика или нет - совсем не добавляет ... В общем - надо уточнять название темы или делить её на две ...
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и никогда не прощаются ... Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности...
Аватар пользователя
Almistov
Атлантолог
Цитата
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:17
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 35

Re: Письменность древних славян

Сообщение #53  ГерСан » 10 фев 2013, 16:46

Считаю. что оную нужно разделить на две темы:

- Происхождение славянского этноса на территории Древней Руси (вывод из предыдущих сообщений форумчан).
- Дохристианская письменность древней Руси (7-12 века) - для тех, кто не сомневается и готов объединить усилия в поиске.

И, снимите ограничения на изображения - 2-3 в сообщении, объемом до 200 кБ каждое, вполне нормально.
Вот смотрю на форум - я не могу 3 фото по 100 кБ загрузить для предмета обсуждения, а некоторые, мимо проходя, грузят по ссылке фото на 5-10 МБ - и норм... совсем не перегружает...
Сторонними хранилищами изображений предпочитаю не пользоваться - часто "падают"...
Живи Краса Пламенея, Русь - Мира Житиво!
Аватар пользователя
ГерСан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 00:52
Откуда: Петродворец
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Письменность древних славян

Сообщение #54  Stiv » 10 фев 2013, 17:00

Almistov писал(а):
Stiv писал(а):ВИКИ, это еще тот источник информации... :)

А я и не говорю, что ВИКИ - достоверный источники информации... Но мой оппонет вообще никаких ссылок на археологически подтвержденные (кто, где, что конкретно по эпохе Рюрика нашел) источники не привел ... Те ссылки - что были приведены - никакой ясности в вопрос "Были славяне (хорошо- руссы) до Рюрика или нет - совсем не добавляет ... В общем - надо уточнять название темы или делить её на две ...

На взгяд администратора, между этими двума способами подачи информации разница не велика. Со ссылкой на ВИКИ или совсем без ссылок на источник - в обоих случаях это либо стимулирует читателей на самостоятельный поиски более надежного источника информации, либо на остановку в развитии полемики в данном направлении. :)
И о разделении...для серьёзного развития темы в обоих направлениях информации явно недостаточно. Во всяком случае доступной информации. А городить предположения на предположения... В принципе, я вполне допускаю, что есть любители подобного построения обсуждения, но ...оно нам надо?
Это не значит, что я сейчас закрою тему или снесу её в корзину. Это значит, что без наличия неких подтверждающих данных по обоим (или любому из них) направлениям, ни в новую тему нечего переносить, ни в этой оставлять. Ну разве что, как предупреждение для идущих следом?
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Письменность древних славян

Сообщение #55  Almistov » 10 фев 2013, 17:10

ГерСан писал(а):Считаю. что оную нужно разделить на две темы:

- Происхождение славянского этноса на территории Древней Руси (вывод из предыдущих сообщений форумчан).
- Дохристианская письменность древней Руси (7-12 века) - для тех, кто не сомневается и готов объединить усилия в поиске.


Я не против ... Только по формулировке второй темы - лучше быть научно корректным и писать не "(7-12 века)", а конкретно - до 863 г. н.э. , а в скобочках - для восточных славян - до 988 г. н.э. - момента насильственной христианизации Руси князьями Рюриковичами.

Это если рассматривать мифологему о том, что "Первую литературную обработку славянские языки получили в 60-х гг. IX в. Создателями славянской письменности были братья Кирилл (Константин-Философ) и Мефодий. В 863 году с помощью брата Мефодия и учеников Константин составил старославянскую азбуку и перевёл на болгарский язык с греческого основные богослужебные книги. Они перевели для нужд Великой Моравии с греческого языка на славянский литургические тексты. В своей основе новый литературный язык имел южно-македонский (солунский) диалект, но в Великой Моравии усвоил много местных языковых особенностей. Позже он получил дальнейшее развитие в Болгарии. На этом языке (обычно называемом старославянским языком) была создана богатейшая оригинальная и переводная литература в Моравии, Паннонии, Болгарии, на Руси, в Сербии. Существовало два славянских алфавита: глаголица и кириллица. От IX в. славянских текстов не сохранилось. Самые древние относятся к X веку: Добруджанская надпись 943 года, надпись царя Самуила 993 года, Варошская надпись 996 года и другие. Начиная с XI в. сохранилось больше славянских памятников"
"Около 863 года братья Кирилл и Мефодий из Солуни (Салоники) по приказу византийского императора Михаила III упорядочили письменность для славянского языка. После появления кириллицы, восходящей к греческому уставному (торжественному) письму, развивается деятельность болгарской школы книжников (после Кирилла и Мефодия). Болгария становится центром распространения славянской письменности. Здесь создаётся первая славянская книжная школа — Преславская книжная школа — переписываются кирилло-мефодиевские оригиналы богослужебных книг (Евангелие, Псалтирь, Апостол, церковные службы), делаются новые славянские переводы с греческого языка, появляются оригинальные произведения на старославянском языке («О письменехъ Чрьноризца Храбра»). Позже старославянский язык проникает в Сербию, а в конце X века становится языком церкви в Киевской Руси."
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и никогда не прощаются ... Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности...
Аватар пользователя
Almistov
Атлантолог
Цитата
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:17
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 35

Re: Письменность древних славян

Сообщение #56  ГерСан » 10 фев 2013, 18:22

Христианские проповедники Константин Философ (Кирилл) и Мефодий лишь приспособили более древнюю азбуку под близкий греческому стандарт. Еще до крещения Руси, начиная с 9 века, во многих городах жили немногочисленные общины русских, к тому времени уже принявших христианство: как правило, они селились отдельно от язычников. Например, в Киеве они жили в предместье Угорское, где находилась церковь св. Николая, построенная ими над могилой князя Аскольда, который был первым русским князем, принявшим христианство. Именно первые русские христиане и перевели на русский язык Библию, записав ее существовавшей тогда письменностью.
Некоторые сведения на греческом языке о Житии Константина Философа мы можем получить из сочинений литературного характера: «Пространного жития Климента», составленного в XI-XII веках болгарским архиепископом Феофилактом (так называемая «Болгарская легенда») и «Краткого жития святого Климента», написанного в XIII веке архиепископом Димитрием Хоматианом (так называемая «Охридская легенда»), однако не стоит забывать, что обе легенды написаны значительно позднее, чем представленные в них события. По этим свидетельствам, Кирилл в 858 году получил ответственное поручение императора — идти вместе с Мефодием к хазарам-язычникам, просившим прислать к ним ученых мужей. Хазарский каган принял их дружелюбно, и хотя сам не крестился, но позволил креститься всякому, кто захочет. Близ хазар жили славяне. В Корсуни, по свидетельству жития Кирилла, он познакомился с одним «русином» и нашел Евангелие и Псалтырь на русском языке, писанные «руськими письменами». Многие исследователи уверены: в этом житии речь идет о древней, докирилловой письменности, уже существовавшей на Руси.Крестив 200 человек хазар и взяв с собой пленных греков, отпущенных на свободу, Кирилл и Мефодий возвратились в Константинополь.

подробнее - http://slawianie.narod.ru/str/pismo/km.html
Живи Краса Пламенея, Русь - Мира Житиво!
Аватар пользователя
ГерСан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 00:52
Откуда: Петродворец
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Письменность древних славян

Сообщение #57  ГерСан » 10 фев 2013, 18:57

Изучая различные источники о житиях Кирилла и Мефодия, я пришел к выводу, что их основная деятельность имела несколько другую направленность, сходную с дипломатической деятельностью современных МИДов: практически в каждом источнике упоминается их переговоры по освобождению и обмену пленных греков и византийцев у различных государств, княжеств и племен. На примере судьбы Мефодия, попавшего в немилость к Папе Римскому из-за многочисленных жалоб католиков о прекращении в части европейских храмов служения на латыни, можно сделать вывод, что переработанная Кириллом и Мефодием славянская письменность в первую очередь использовалась ими для усиления влияния Византии среди славянских племен и княжеств на территории европейской части континента и частично на южно-азиатские государства.
Живи Краса Пламенея, Русь - Мира Житиво!
Аватар пользователя
ГерСан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 00:52
Откуда: Петродворец
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Письменность древних славян

Сообщение #58  ГерСан » 10 фев 2013, 23:37

Святой престол ответил на усиление влияния Византии созданием монархий в Европейской части, созданием рыцарских орденов, зарождением Святой Инквизиции, поощрением разорительных походов на славянские племена, сталкивание славянских князей и т.д., отвоевывая религиозное пространство, возвращая в европейские храмы латынь. Кто знает, не из-за этого ли сгорела Александрийская библиотека? И,какая письменность применялась в "еритических" книгах, сгоравших позднее в кострах инквизиции?... Хотя, это уже другая сторона истории, тем не менее эта борьба не прекращается...
Но, не хотелось бы отклонятся от темы...
Живи Краса Пламенея, Русь - Мира Житиво!
Аватар пользователя
ГерСан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 00:52
Откуда: Петродворец
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Письменность древних славян

Сообщение #59  vavilaskrip » 11 фев 2013, 01:39

ГерСан писал(а):Святой престол ответил на усиление влияния Византии созданием монархий в Европейской части, созданием рыцарских орденов, зарождением Святой Инквизиции, поощрением разорительных походов на славянские племена, сталкивание славянских князей и т.д., отвоевывая религиозное пространство, возвращая в европейские храмы латынь. Кто знает, не из-за этого ли сгорела Александрийская библиотека? И,какая письменность применялась в "еритических" книгах, сгоравших позднее в кострах инквизиции?... Хотя, это уже другая сторона истории, тем не менее эта борьба не прекращается...
Но, не хотелось бы отклонятся от темы...

Что-то тут у Вас всё смешалось.Такой микс событий Вы сбросили в одну кучу.На какие русские письмена вы опираетесь?Есть ссылка взглянуть на "русский язык" ,которым писались христианские тексты до кириллицы?
Хочу всё знать.И что прикажете с этим делать?
Аватар пользователя
vavilaskrip
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:51
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Письменность древних славян

Сообщение #60  ГерСан » 11 фев 2013, 03:23

Вот так - вынь и положь...
В одном из начальных сообщений этой темы я предложил провести анализ изображений письменности славянских кирилических записей 10 - 11 веков с целью выявления "чертов и резов". Но, к сожалению тему наполнили полемикой по факту существования самой докириллической письменности у славян. Посему, я сначала приведу известные факты в пользу присутствия таковой, а затем, вероятно, дойдем и до самой письменности.

Итак, продолжим:


2. Договоры о мире, которые Олег подписал в 911 году с императором Львом VI и Александром, и Игорь в 945 году с Константином VII и Романом I были изготовлены в двух копиях каждый, из которых одна подписывалась славянами, а другая – греческой стороной. В договорах содержится описание и перевод на греческий текстов подорожных грамот, которые выдаются славянским купцам князьями для путешествий в Константинополь. (СКАЗАНИЯ МУСУЛЬМАНСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ О СЛАВЯНАХ И РУССКИХ. А. Я. ГАРКАВИ http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1916110)

3. Ибн-Аби-Якуб эль-Недим, также известный как Ибн-Исхак эль-Недим, чье собственное имя было Абу’ль-Фередж Мухаммед Бен Исхак, является древним арабским писателем, о котором, к сожалению, сохранилось очень мало сведений. Из его трудов в Европе известен лишь один, и к тому же в неполном экземпляре: он находится в Королевской библиотеке в Париже, куда его привез из Каира Ванслебен и где содержится просто его первая часть. Однако где-то в Европе находится и второй экземпляр <…> В упомянутой Парижской рукописи (folio 22 recto) есть описание письмен, которые употреблялись на Руси в Х веке н.э. Этот эскиз - единственный, который был до сих пор открыт у арабских писателей по данному предмету.
"... Некто, чьим словам я могу верить, рассказал мне, что один из царей горы Кабк (т.е. Кавказа) послал его к королю руссов, и он обратил внимание на пропуск, который содержал письмена, вырезанные на дереве. При этом он вытащил кусочек белого дерева, который передал мне. На нем были вырезаны знаки, которые, не знаю, представляли собой слова, или изолированные буквы".
Изображение
(из статьи "Ibn-Foszlan's und anderer Araber Berichte uber die Russen alterer Zeit, 1823" академика Петербургской АН Христиана Даниловича Френа (Christian Martin Joachim Frähn 1782-1851) в переводе с немецкого В.А. Чудинова). https://portal.dnb.de/opac.htm;jsession ... Position=0
Живи Краса Пламенея, Русь - Мира Житиво!
Аватар пользователя
ГерСан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 00:52
Откуда: Петродворец
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Письменность древних славян

Сообщение #61  Almistov » 11 фев 2013, 11:16

[quote="ГерСан"]Вот так - вынь и положь...
В одном из начальных сообщений этой темы я предложил провести анализ изображений письменности славянских кирилических записей 10 - 11 веков с целью выявления "чертов и резов". Но, к сожалению тему наполнили полемикой по факту существования самой докириллической письменности у славян. Посему, я сначала приведу известные факты в пользу присутствия таковой, а затем, вероятно, дойдем и до самой письменности.

Тогда уж дополним (приведем весь текст сообщения - для удобства) :
Вложения
slav-pism-1.jpg
Фрагмент сочинения эль Недима(обведенная красным надпись - образец русского письма)
slav-pism-1.jpg (27.9 KiB) Просмотров: 6272
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и никогда не прощаются ... Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности...
Аватар пользователя
Almistov
Атлантолог
Цитата
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:17
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 35

Re: Письменность древних славян

Сообщение #62  Корвин » 11 фев 2013, 11:34

Almistov писал(а):Насчет Новгорода ... "Русские летописи дают разные версии возникновения города. По «Повести временных лет» (Лаврентьевский список) город существовал уже к моменту прихода Рюрика в 862 году и был основан ильменскими словенами в ходе их расселения после миграции с Дуная. По Ипатьевской летописи[11]: «Словене же седоша около езера Илмера и прозвашася своимъ именемъ и сделаша городъ и нарекоша и Новъгородъ»." - Это из ВИКИ ... Уже неправда Ваша :)


И в чем неправда? Разница между основанием Новгорода и началом Княжения в нем Рюрика 3 (ТРИ) года...
Разве не мог Рюрик согнать местных с ближайших лесов и деревень на строительство города в котором (когда тот достиг приличных размеров) сам же и стал княжить?
Даже нынешние "авторитеты" переселяются в НОВый особняк не во время строительства, а лишь когда будут закончены все отделочные работы и готова к использованию сопутствующая инфраструктура (дорога, водоснабжение, электричество, связь).

Almistov писал(а):А это с официальной странички города (http://www.novgorod.ru/read/information/history/) : "Исконным населением новгородской земли были финно-угорские племена, оставившие память о себе в названиях многочисленных рек и озер. В VI веке в новгородскую землю пришли немногочисленные племена славян-кривичей, а в VIII веке в процессе славянского заселения Восточно-европейской равнины сюда пришло племя словен. Экономическая жизнь и политическое взаимодействие племен оказались связанными с мощным международным Балтийско-Волжским торговым путем, проходившим по Волхову, Ильменю и Мсте." - и снова, коллега, Вы не правы ...


То есть кроме немногочисленных колонистов славян там не было. Да и те что упоминаются - кривичи. А кривичи - это славянизированные западные балты, а восточнее финны.
Да и сейчас немногочисленные русские живут в эфиопии, турции, уганде и даже на канарах... но вот русскими эти земли не становятся.

Словены.
Согласно любимой Вами Викки: "История словен до IX века известна плохо и только по преданиям, а потому — недостоверна. "
В VIII веке на новгородскую территорию мигрировали Словены. То есть до 8 века и словен там не было.
Причем словены представители культуры "новгородских сопок". Носители культуры новгородских сопок изначально являлись представителями разнообразного в этническом отношении населения и лишь в дальнейшем в этой культуре стали преобладать славяне.



Вот исходя из Ваших же слов я и предложил систему разделения ветки ... :) Хотите - предложите свою ... В любом случае, обсуждать основную тему - о письменности - исходя из Вашего постулата о том - что до Рюрика славян в принципе не существовало - я считаю бесперспективным ... Это п-ста в ВВП и ДАМ с их указом о 1150 Всея Руси (к такой науке как История он никакого отношения он не имеет - ИМХО)


Славяне существовали и до Рюрика. Только жили они в других местах.

Например, территория нынешней Восточной Германии. Мое ИМХО, что если и искать наиболее древние памятники докириллической письменности славян, то именно там.

Наибольшего развития в культурном плане на мой взгляд достигли Бодричи, Лютичи и Руяне.
Религиозным центром была Аркона - столица Руян (остров Рюген).
А там где религиозный центр должна быть и письменность.

Советская археология, Выпуск 1 Изд-во Академии наук СССР, 1967
стр. 311 Изображение
стр. 312 Изображение

От храма Аркона сохранились отдельные камни.
Например, изображение жреца бога Святовита на камне святилища Аркона ( в настоящее время хранится в костеле г. Альтенкирхен (Вестервальд)).
фото1: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... uselang=ru
фото2: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... uselang=ru

Возможно какие то письменные памятники сохранились в Дании и Германии. Так как имели место постоянные дипломатические отношения и соответственно могла быть переписка. А так как тем же Руянам большинство соседей платило дань, то и переписка могла быть на "руянском".

А в том же Новгороде ничего конкретного до сих пор как понимаю так и не нашли. Может как раз потому, что там и искать нечего?
Аватар пользователя
Корвин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 05:22
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Письменность древних славян

Сообщение #63  Корвин » 11 фев 2013, 11:51

Almistov писал(а):
ГерСан писал(а):Вот так - вынь и положь...
В одном из начальных сообщений этой темы я предложил провести анализ изображений письменности славянских кирилических записей 10 - 11 веков с целью выявления "чертов и резов". Но, к сожалению тему наполнили полемикой по факту существования самой докириллической письменности у славян. Посему, я сначала приведу известные факты в пользу присутствия таковой, а затем, вероятно, дойдем и до самой письменности.

Тогда уж дополним (приведем весь текст сообщения - для удобства) :



В полемике речь о том, что искать праславянскую письменность на территории где славяне появились лишь на рубеже христианизации и киррилизации малорезультативно и даже если что то и найдется, то письменный памятник с таким же успехом можно отнести и к ливанцам.
Изображение
Самое похожее что попалось на глаза:
Изображение
Самые ранние алфавитные тексты обнаруженные в Библе (Ливан). [кандидат искусствоведения Р. Байбурова "Как появилась письменность у древних славян"]
Аватар пользователя
Корвин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 05:22
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Письменность древних славян

Сообщение #64  Корвин » 11 фев 2013, 12:03

Может это вам поможет

Рунические надписи найденные на наших землях.
http://www.arild-hauge.com/ru-n-rusland.htm

Если уж и существовала праславянская письменность, то наиболее вероятно она соответствовала письменности тех народов которые послужили предками праславянам.
Наиболее близкими являются западные балты и германцы.
У балтов своей письменности повидимому не было.
У германцев известны руны.
Вполне логично предположить, что если у праславян была своя письменность, то она была наиболее близка руническому письму германцев и датчан или идентична им.
Аватар пользователя
Корвин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 05:22
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Письменность древних славян

Сообщение #65  ГерСан » 11 фев 2013, 21:22

Самые ранние алфавитные тексты обнаруженные в Библе (Ливан). [кандидат искусствоведения Р. Байбурова "Как появилась письменность у древних славян"]

Пробовали применить и ливанский, и сирийский, и другие семитские алфавиты - не помогло...
Очень похоже, но прочитать пока не смогли. :ymhug:

Рунические надписи найденные на наших землях.... http://www.arild-hauge.com/ru-n-rusland.htm


В статье приводятся археологические находки в культурном слое конца 9 начала 10 веков из Новгорода, Старой Ладоги, Ковеля (Украина), Померанья (Польша), Дании, Финляндии, Германии, и т.д.
Однако, в начале статьи автор сразу делает оговорку, что
Derfor kan noen av disse symbolene være runer av den yngre typen av den vanlige danske typen, typisk for 800-tallet, men resten av tegnene kan ikke identifiseres som runer. Det er derfor umulig å si noe om hva denne innskriften kan handle om. (норв.)
Некоторые из этих символов очень похожи на раннее написание нормальных датских рун, (около 800 г. н. э.), но остальные символы не могут быть идентифицированы, как руны. Поэтому нельзя точно сказать, что эти надписи - рунические.
:-?
Живи Краса Пламенея, Русь - Мира Житиво!
Аватар пользователя
ГерСан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 00:52
Откуда: Петродворец
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Письменность древних славян

Сообщение #66  vavilaskrip » 11 фев 2013, 23:41

Товарищи,по этим несколько закарлючкам вы решили,что праславянская письменность была ,и именно в таком виде.Что это за закарлючки? Их кто-нибудь прочитал? Что-то так многозначительно начинали ,а в итоге три непонятных знака?
Хочу всё знать.И что прикажете с этим делать?
Аватар пользователя
vavilaskrip
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:51
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Письменность древних славян

Сообщение #67  ГерСан » 11 фев 2013, 23:56

Уважаемая vavilaskrip!

Это не мы решили, а описал в своих трудах Ибн-Аби-Якуб эль-Недим. Он считает, что это образец древнеславянской письменности.
Я же привожу его труды, как одно из косвенных свидетельств того, что славяне не на пальмах в то время сидели...
Так же, как и свидетельство Константина Философа о виденных им руськых письменах.
Если у Вас есть, чем аргументированно опровергнуть эти высказывания - готовы внимательно почитать и обсудить.
Живи Краса Пламенея, Русь - Мира Житиво!
Аватар пользователя
ГерСан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 00:52
Откуда: Петродворец
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Письменность древних славян

Сообщение #68  vavilaskrip » 12 фев 2013, 00:09

Фактом наличия письменности у праславян для начала будет наличие той самой письменности в виде книг или другой информационной передачи(наскальное письмо,резьба и т.д.)Далее знание праславянской речи на разном этапе её развития,что бы можно было прочитать письмена и соотнести к некому периоду жизни.То, на что указывает в своих трудах Ибн-Аби-Якуб эль-Недим очень сомнительно и говорить ,что это именно тот факт праславянской письменности я бы не стала.Не подумайте,что я пытаюсь Вас разубедить,просто я делаю выводы для себя.
Хочу всё знать.И что прикажете с этим делать?
Аватар пользователя
vavilaskrip
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:51
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Письменность древних славян

Сообщение #69  ГерСан » 12 фев 2013, 00:20

Совершенно верно. Вот и пытаемся найти эти источники информации. Только не сразу - вглубь, а постепенно, изучая послойно то, что есть в доступности. Первоначально надо какую-то базу набрать или обозначить рамки. Я, вот берестяные грамотки "перебираю", сравниваю тексты, написание. Сейчас гипотезу, заявленную Корвиным проверяю, потому, что видел в этих текстах сибмиоз кириллицы и рунницы. Ищу-с.
Для египтологов один вопрос по бересте уже почти готов.
Живи Краса Пламенея, Русь - Мира Житиво!
Аватар пользователя
ГерСан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 00:52
Откуда: Петродворец
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Письменность древних славян

Сообщение #70  lexs » 12 фев 2013, 00:32

простите но где древний египет и где прародина славн даже не географически а по времени это раз.
прасловяне - индо-арийцы в отличии от древних егептян или вы беретесь утверждать что этносов не сущесвтует?
таки да скорее всего письенномть была рунической т.к. родственные племена
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Письменность древних славян

Сообщение #71  ГерСан » 12 фев 2013, 00:34

Я не за что не берусь без проработки. Есть вопрос, необходимо проверить.
Не надо провоцировать.
Живи Краса Пламенея, Русь - Мира Житиво!
Аватар пользователя
ГерСан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 00:52
Откуда: Петродворец
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Письменность древних славян

Сообщение #72  Almistov » 12 фев 2013, 00:49

Вот необычное (врать не буду - досконально не проверял) сообщение в тему "Египта и славян":

"Гимн Атону" - образец славянской слоговой письменности

«Гимн Атону»

Текст гимна сохранился в гробнице, как считают египтологи, вельможи Эйе в эль-Амарне, современника Эхнатона (1352 - 1336 гг. до н.э. по официальной хронологии). Эйе после смерти преемника Эхнатона - Тутанхамона, царствовавшего, очевидно, не более 9 лет, взошел на престол и правил около 3-х лет.

13 вертикальных колонок иероглифического текста (на рис.) содержат, как считается, запись великого гимна богу Атону. Эта надпись была частично уничтожена в 1890 году, однако, сохранилась ее копия, сделанная Урбеном Бурианом в 1883-1884 гг. С фонетическими значениями иероглифов вы можете ознакомиться на СС. 51-53 Копарев Е. А. Дешифровка забытых письменностей. – П.: Версо, 2012. - http://eakonapev.livejournal.com/1010.html

aton-slav.jpg
Вид текста


1. Ране (Дзрыммы цинивы цесымы) (цедцэя, циё… нрзб.). Дзьтцацсци (идолы) я садзеятыми навмиа саммими. Ми боимса цесыма. Бояса царя дзццами (сынаса шани) са лидзьцамё (йассли), сациньнися цеща аенаяма (я йимя вымови). Дзетьсь цеси тцацсци (кумиры).

2. Тцдяёни (одаиваемы) йими. Лыядзь (поклонение) цэсыма аба нами – леясадзь (лесть). Китшанимдзяса и льёёса (льстишь) тьсуй. Во Имья Боджья шэдзими, льёми (поклоняемся). Вылиёли ни всие, дьзьсисцими. Вачнимиси! Ннёмцаёдемищь цизжны. Ёдцнива ли м…

3. …иё лице (хвала) дцэнисе лидцны (хвалою). Еня ёзже немы. Ли нали ё, ли донесу и. Тщае цо лина (восславлена) ёаё лицина (нрзб)? На тьцэё лима? На лицсыма Боджашаё? Ёцлцэ (если) сдцимми цаны тдцмы цищи (тысячи), - ббациты ц ема надццва вавне и - лесть насазжаимиы, льемы на дцы мы ни цежимы.

4. Лики тщимы бадцэци, рабья, тцдя, атщи мы ныц стаы. Ли мураци (колоссы) дякае рабьё? Це в адцмали вудцыма на цсымы баядтцаса. Ее стьси. Цсыма абныдыса вация сцэбё. Дце и е лли мурани? Лица ае цо ли? Её цицсами тидте: вуньни е нидцдзже ватваы? Мылимытисямы ци ними – тщи и не тцмы…

5. …селы. Ньны цене ё. Нне льёдцддця ва дця вудцы. Дцамыйи катшами нны нщцщи, не бозиы цищи на касака сащли. Лекаемоць тщы дци мы. Цнедц лийаём нову тибе дено дцдвыё. Ды леиймоса. А лими…

6. …дз (хвала) с ыё саде. Лыньнёши цсдаши тщаши циваим. Тце не ёним лидцациешь (поклоняешься). Но ядцзже на яре налитщаеде лицю? Бо тцдедциву ёе на дцькалыийню цищамыву (поклонную)? Цидцвымым едзс лицдё, кая е ва Дццине? Ёуцё цагнацдццийявуя ньнатц…

7. …да муру. На ий зженедже. Дцедзим ваями бакава ея (нрзб). Бодцйим яеея. Дц(н)арём лидця нахадим, вуличдцаим яие лице. Ециа дзидём, ци дцимынали. Яджцё обыдцедз йимяву: лияим ий имя, дцед (след) ё руны. Циее – цидза Бодцея. Цее циё дцдйамы дц йим дйимяне… Цея надцдия во Бодцеяи цыдзе. Во еиву или иё нацеруд. Цнале…

8. …мы: ша нима лийино сыя тши, лытийли, аё пели йи. Ели шанива цидцеваммы нымувёми авами (овыми) найдзеве ёнадц дваётта ава цини, сами ни налейийимо цидцимоы? Шришь ли на сушы тшега? Налиымми дцтшабя (собой) вуливаимдцы, шаними ва дця дццищи. Я дза имньнийимя дьзьдцназжримци, водами доимы…

9. …цвааимйи. Ще хоцещи? «Еа ёе, ти леим, еа вати леим лишэ атим мы шэ»,- вудцили цини бованы. Цэ – рабье лицё. Дцэдцли (если) дцедзим, дцим йи, не вои вудцили ли мы дцэщиме? Едцдне йцэлемьмьми ети йи мы. Лейийим, бо дцейим с цэяаим штьшэм. Дать вулидзь йимя на лицини бовине? Цника бо йиеяы?!

10. Вудцяба, ёзже нашееена во йи тцили, Едцйине дцсати навцаёя. Цэ Двойия е ньйимя ве Еве йимдцим. Ллеми ци сацци ни бовине. Цэ нам – цели, шатиммше. Тизжё шамим поциее. Адцдтти цини бовине – йиийея цэ рабы!.. Едци цег цдили, нитшаёми, етйим ли дзься дьцьдтыимя ли вудцили? Адццеса видьзенадьзьеву или…

11. … ми бодьзяйим дцэтшити сюя? Ббае радная: «Еажа зживу ли нам дане видцети сицея дцвлыву, или ми ие лишани, сие стьсуй цнемыли циа? Йим дзёнимсы ня ддеви доневи (нрзб.)… Есы ву дцлини, на дцемы ицлишани йига двиеё кацийиа цэна, ёцяле не иаедц. Не луцци ваз же, вами, дцэнитши ттимя, ёлиция йим баедцийим нне…

12. …дзели тцэ валитши лытилеим ли на дцагнациим ливлы цини… (нрзб.)… шанива лиели цэнамма - тцэли идцэсим. Азже дцару надналили (сынаси шани (почёта))! Налиядз вады цэсадцэим. Лицэ мылинадцаё на Нили. Вои вудцэлы. Ёти йим лидзэ сы има налицаны. Али ньни садццинили? Дзсёаи цэ литцэ. Ву…

13. … ны дциманали, цёциим азже дцаммим анна лина баеванеётиса. Е дцэд… нрзб. … цэ тими тдцы. Влиёёвы малии лили, бо дцэ ццини-лицаря дзццами (сынаси шани). Лийим дзццами ё (я йимльйим). С ними цэньнися цеща ае дцнаяма (я йимя вымови ). (А) дзсий, цесий - тсацсци (кумиры)…


Перевод
Рано (Зримые почитаемые эти) (этого, эту). Кумиры сотворены самими навями. Мы боимся этого. Боясь сами царя с образами (если есть), создалась хвалебная песнь его (его имя изреки). Здесь эти идолы.
Одаиваемы ими. Поклонение им, если говорить строго между нами, - прелесть. Кичимся и почитаем их зря. Во славу Имени Божьего служим, Его почитаем. Одаиваемы идолами, не всё отдали. Очнёмся! Ведь без усилий оцеживаемы.
Едва ли почитание моё оценивается как (истинное) поклонение. Ведь оно словно хвалебная песнь немого. Погублю ли свою душу или спасу её? Осознает ли личина идола, что она восславлена? Зачем восславлена? Во славу Божию? Если почитаемы сыны тьмы тысячами, - видите, на них начертаны имена их, - насаждающие безбожие, - мы одаиваемы теми, кто губит наши души.
Лики почитаемые зрим, робея, воздавая им честь, словно мы не можем встать с колен. Или истуканов, словно рабы, благодарим! Это с детства учили нас их бояться, их стати. Вот обойдено оное тобою… Это ли и есть почитаемое божество? Образ его? Его трогаем грудь: она неужели твоя? Молиться с ним – пустая трата времени, молиться ему – нет смысла.
Оно не имеет ни смысла, ни цены. Потоки славословий не вливаются в эти уши. Будучи обделены даже костями, тысячи богов на казака сошли. Зря мы их боимся. Коленопреклоненно ежедневно изливаем потоки славословий. А…
… хвала до них не дойдёт. Похвалы потщись посылать своим. Но не их ты почитаешь. Но почему на горе вы поклоняетесь кумиру, божку на поклонной скале? Достоит почитания тот образ, как почитаем мы Сына? Ещё раз согнали нас…
… к строению. На нем собрали. Созидали мы склоны его. Царям лица испортим, уличим их. Этого ждём, об необходимости этого вспоминаем. Ещё обычай имеем: стираем их имя, след их, оставленный в рунах. Это – кара Божья. Вот что осталось от их имени… Надежда на Божью кару: на его (её) нагадят.
Знали мы: с ними богослужение будет напрасным, но воспевали их. Или почитание этих немых вызовет юность двух этих сынов, что сами почитаются нечестиво. Видишь ли что-либо на земле? Восхвалениями собой выливаемся, хвалами – в эти тысячи молящихся. Те с ними – сожрецы, что водами доимы своими.
Ещё хочешь? «Которые её, тех почитаем, чьи воды льём мы лишь этим», - учили сыны быка. Это – рабский род. Если воздаём почести, чтим её, не воинов ли учили мы почитанию? Единым исцеляемы эти и мы. Грешим, ведь тех и этих чтём. Дать полить ими на личины быка? Ведь они поникли?
Учение, которое наши в ней чтили, Единице учит поклоняться. Эта Двоица – Имя в Ней. Изливаются эти сосцы не быку. Это нам – исцеления, чтя. С тем же самым умираем. Адские сыны быка – её это рабы. Если этих чтили, поклоняясь, этим ли самым чтимые учились? Адскому видению?
Или мы обожаем чтить этих? Говорит родная: «Её при жизни нам дано увидеть этот благодатный ливень, или мы лишены его, зря вспоминаем его?» Им сочетаемся с девой реки… В пустыне, на земле излишни его двое кощеева сына, если у них нет яиц. Не лучше вас же, вами, сынами этими, о которых речется…
Неужели волиши милостью на ливни сынов… Поклонение, исходящее от сынов – исцеление им. Даже царя не забыли в молитвах (сына почёта)! Налили воды чешущимся. Лицо мылится на Ниле. Воины целы. Эта влага им предназначена. Или они сочинили лишь это? Они...
...вспоминали: этим самым они омываемы. Её след... нрзб. С теми они... Ливни лили, ведь это сыны-рыцари (сыны почёта)... Льём её сами. С ними ценится честь (их имена скажи). А этот и тот - куклы.


Евгений Копарев
10 ноября 12, 19:4 (первоисточник - http://historicaldis.ru/blog/4304388164 ... ismennosti)
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и никогда не прощаются ... Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности...
Аватар пользователя
Almistov
Атлантолог
Цитата
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:17
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 35

Re: Письменность древних славян

Сообщение #73  Корвин » 12 фев 2013, 02:16

Almistov писал(а):Вот необычное (врать не буду - досконально не проверял) сообщение в тему "Египта и славян":



ДЗекают, как беларусы )))
но ДЗеканье беларусов наследство от западных балтов... которые наиболее близки славянам по языку и культуре.

Изображение
Аватар пользователя
Корвин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 05:22
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Письменность древних славян

Сообщение #74  Корвин » 12 фев 2013, 02:30

Долгая научная дискуссия вокруг глаголицы и кириллицы заставила историков внимательнее изучать дославянский период, искать и всматриваться в памятники дославянской письменности. При этом оказалось, что можно говорить не только о „чертах и резах“. В 1897 году у села Алеканово под Рязанью был обнаружен глиняный сосуд. На нём — странные знаки из перекрещивающихся линий и прямых „отростков“ — явно какие-то письмена.
Изображение
Нерасшифрованная дохристианская русская алекановская надпись, найденная А. Городцовым под Рязанью.
Однако они не прочитаны до сегодняшнего дня. [кандидат искусствоведения Р. Байбурова "Как появилась письменность у древних славян"]

Но вот вопрос. Если надпись не расшифрована, и найдена на территории исконного проживания эрзян, то почему отнесена к русской надписи?
Аватар пользователя
Корвин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 05:22
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Письменность древних славян

Сообщение #75  Корвин » 12 фев 2013, 03:43

По поводу черт и резов

«Сказание о письменах» черноризца Храбра, болгарского монаха, жившего на рубеже IX — X веков. Он писал: «Прежде убо славяне не имеху книг, но чертами и резами чьтеху и гатааху погани сущее». На современном русском языке это звучит так: «Когда славяне были язычниками, то не было у них своих книг, потому считали и гадали они при помощи чертов и резов».

То есть Храбр пишет, что НЕБЫЛО у них своих книг (письменности).

«Резы» — это, очевидно, счетные зарубки на палках-бирках, дожившие в неграмотной русской деревне до XIX века. «Черты» для гаданий — символические рисунки, при помощи которых гадали об урожае, о судьбе.
[директор Института археологии АН СССР, академик Б.А. Рыбаков «Черты» и «резы» древних славян]


"Резы" более менее понятно.
А вот "Черты"... почему только для гадания? ведь символические рисунки широко используются на одежде и на домах.

Вот интересные записки путешественника 19-го века описывающего старых рюгенцев (потомков руянцев)
Heinrich Laube
Eine Fahrt nach Pommern und der Insel Rügen
TEXT DER ERSTAUSGABE, DIE 1837 ALS ERSTER BAND DER NEUEN REISENOVELLEN
UNTER DEM TITEL »EINE FAHRT NACH POMMERN« ERSCHIEN [http://gutenberg.spiegel.de/buch/804/1 ]
Генрих Лаубе
Поездка на остров Рюген и Померанию
ТЕКСТ ПЕРВОГО ИЗДАНИЯ, В 1837 ГОДУ В КАЧЕСТВЕ ПЕРВОГО ТОМА НОВОЙ ИСТОРИИ ПУТЕШЕСТВИЯ
ВЫХОДИЛ ПОД НАЗВАНИЕМ "ПОЕЗДКА В ПОМЕРАНИЮ"


Глава 6. Рюген
...Ihre Religion war heidnische Vielgötterei, und hier spielen die Bog's, Bog als Hauptgott, Bialbog als weißer und Gott des Guten, Czernebog als schwarzer und Gott des Bösen ihre Rollen...
...
Sie unterschreiben fast nie ihren Namen, sondern malen statt dessen ein Hauszeichen hin, was ihnen heiliger ist denn Alles.
Вы почти никогда не подписывали свои имена, но вместо этого указывается рисовать на домах символы, что является священным для них все.


То есть почти не пишут, но рисуют "Черты"?

Вот пример национальных беларуских узоров [подробнее: http://uzor.iatp.by/html/sense_.html]
Изображение - Символ ребенка. Оберегает ребенка от несчастья.
Изображение - Символ матери
Изображение - Символ предков. Это своеобразная молитва, просьба к Богу, чтобы умершие оказались в раю, чтобы земля им была пухом и вечно грело теплое солнышко.
и т.д.


Опять таки. Как в те далекие времена обстояло дело с грамотностью?
Простой народ скорее был безграмотен даже при наличии письменности.
Письменность в те времена прерогатива духовенства и политической элиты.
Духовенство использовало письменность и язык религиозного центра.
Политическая элита письменность и язык наиболее влиятельных "соседей".
Соответственно, простой народ у праславян мог использовать "черты" и "резы". (не письменность, а узоры и зарубки)
Духовенство если и использовало письменность, то скорее всего свою праславянскую вариацию рунического письма (так как религиозный центр Аркона был отечественным). Но во время христианизации все письменные языческие памятники могли преднамеренно уничтожаться.
Политическая элита скорее всего владела германскими/датскими рунами и возможно латиницей (контакты с римской империей)
Аватар пользователя
Корвин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 05:22
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Письменность древних славян

Сообщение #76  Andromeda » 12 фев 2013, 09:58

ГерСан писал(а):Это не мы решили, а описал в своих трудах Ибн-Аби-Якуб эль-Недим. Он считает, что это образец древнеславянской письменности.
Я же привожу его труды, как одно из косвенных свидетельств того, что славяне не на пальмах в то время сидели...

А кто такой Ибн-Аби-Якуб эль-Недим?

Ibn-Foszlan's und anderer Araber Berichte uber die Russen alterer Zeit" (1823)

Ibn-Foszlan - Ибн Фадлан (Ахмад ибн Фадлан ибн ал-'Аббас ибн Рашид ибн Хаммад, أحمد بن فضلان بن العباس بن راشد بن حماد) — арабский путешественник и писатель 1-й половины X века. Один из немногих арабских путешественников, лично побывавших в Восточной Европе. В «Записках» оставил уникальные описания быта и политических отношений огузов, башкир, булгар, русов и хазар.
Финальная часть «Записки» не сохранилась, поэтому об обратном маршруте миссии ничего не известно.
Первоначальный текст книги утерян. Фрагменты дошли в «Географическом словаре» арабского энциклопедиста XIII века Йакута ар-Руми. В данном виде произведение впервые было опубликовано в 1823 г. российским академиком Х. Д. Френом на немецком языке. Единственный известный список «Записок» был обнаружен востоковедом Ахмет-Заки Валидовым в 1923 г. в библиотеке при гробнице имама Али ибн-Риза в Мешхеде (Иран). Рукопись XIII века наряду с другими произведениями содержит текст «Записки» (стр. 390—420). Конец рукописи отсутствует. Также произведение Ибн Фадлана цитировали два иранских автора: Наджиб Хамадани (вторая половина XII в.) и Амин Рази (конец XV).
В 1937 г. фотокопия документа была передана правительством Ирана в дар Академии наук СССР. На её основе был сделан перевод памятника большей частью А. П. Ковалевским; опубликованный в 1939 г. под редакцией И. Ю. Крачковского.

Кстати, Ибн Фадлан очень нелестно отзывается о русах, думаю, нужно плясать именно отсюда, а не заниматься разбором каких-то сомнительных каракулей.

97 Они грязнейшие из творений Аллаха, — они не очищаются ни от экскрементов, ни от урины, не омываются от половой нечистоты и не моют своих рук после еды, но они, как блуждающие ослы. Они прибывают из своей страны и причаливают 708 свои корабли на Атыле, — а это большая река, — и строят на её берегу большие дома из дерева. И собирается [их] в одном [таком] доме десять и двадцать,—меньше или больше. У каждого [из них] скамья, на которой он сидит, и с ними [сидят] девушки-красавицы для купцов. И вот один [из них] сочетается со своей девушкой, а товарищ его смотрят на него. А иногда собирается [целая] группа из них в таком положении один против другого, и входит купец, чтобы купить у кого-либо из них девушку, и наталкивается на него, сочетающегося с ней. Он же не оставляет её, пока не удовлетворит своей потребности.

98 У них обязательно каждый день умывать свои лица и свои головы самой грязной водой, какая только бывает, и самой нечистой. А это [бывает] так, что девушка является каждый день утром, неся большую лохань с водой, и подносит её своему господину. Он же моет в ней свои руки, своё лицо и все свои волосы. И он моет их и вычёсывает их гребнем в лохань. Потом он сморкается и плюёт в неё и не оставляет ничего из грязи, чего бы он ни сделал в эту воду. Когда же он покончит с тем, что ему нужно, девушка несет лохань к сидящему рядом с ним, и [этот] делает то же, что сделал его товарищ. И она не перестает подносить её от одного к другому, пока не обнесет ею всех, находящихся в [этом] доме, и каждый из них сморкается, плюёт и моет свое лицо и свои волосы в ней.

И т.д.
http://www.adfontes.veles.lv/arab_slav/ ... fadlan.htm
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Дохристианская письменность у славян

Сообщение #77  Гильгамеш » 12 фев 2013, 18:53

Распространение грамоты на Руси обычно связывают с появлением христианства. Этому мы находим подтверждение в "Сказании о буквах" черноризца Храбра X века (Болгария):
"Прежде ведь славяне не имели букв, но по чертам и резам читали, ими же гадали, погаными будучи (язычниками). Крестившись, римскими и греческими письменами пытались писать славянскую речь без устроения. И так было долгие годы..." Далее Храбр описывает благое дело Кирилла, подарившего славянам азбуку. Почему нельзя было продолжать дальше пользоваться латинским или греческим алфавитом? Храбр на это отвечает, что в этих алфавитах не доставало букв для специфического славянского языка.
Вроде бы все предельно ясно. Изначально славяне использовали примитивную систему "черт и резов" для гадания и каких-то простых записей. Потом появились Кирилл и Мефодий, которые привели в порядок несовершенную систему славянской грамоты и на Руси распространилась кириллица. Так ли это на самом деле?


Некоторые свидетельства существования дохристианской письменности у славян:

- одно из древнейших упоминаний о существовании на Руси какой-то собственной оригинальной письменности содержится в Житии создателя нашей азбуки св. Константина-Кирилла. Посланный императором Византии Михаилом с посольством к хазарскому каганату, будущий просветитель славян по пути туда в 861 году посещает крымский город Херсонес (Корсунь), где обретает мощи св.Климента. "Обрете же здесь евангелие и псалтирь, написанные русскими письменами..."
Ну если уж сама церковь признает, что была письменность!...
- Согласно "Повести временных лет" при осаде князем Владимировичем Херсонеса один из жителей осажденного города Анастасий пустил в стан Владимира стрелу с надписью: "Кладези еже суть за тобою от востока, из того вода идет по трубе". Грек-предатель подсказал русским, где идет водопровод. Дружина Владимира перекрыла воду и город сдался. Не исключено, что надпись грек сделал на своем родном языке, но в любом случае среди русских были люди грамотные, а значит могла быть и своя письменность.
- в русских летописях неоднократно упоминается о заключении славянами неких письменных договоров с византийцами. А конкретно после победы Олега, когда он прибил свой щит к воротам Царьграда, был заключен письменный договор по-гречески и по-славянски. Инициатива составления договора исходила от славян. В договоре (от 907 года) между прочим упоминается составление славянами письменных завещаний.
-стоит упомянуть сообщение арабского миссионера Ахмеда Ибн Фадлана, посетившего в 921–922 годах земли волжских булгар. В его книге содержатся описания быта и нравов некоторых встреченных им народов, в том числе «русов», торговцев, прибывающих в Булгарию откуда-то извне. Помимо прочего описываются похороны знатного руса, по окончании которых над погребением возводится курган и устанавливается памятник с надписью: «Потом они построили <...> нечто подобное круглому холму и водрузили в середине его большую деревяшку хаданга (белого тополя), написали на ней имя (этого) мужа и имя царя русов и удалились »
- Сообщение арабского писателя Эль Массуди (ум. в 956г.), который в сочинении "Золотые луга" утверждает, что он обнаружил в одном из "русских храмов" пророчество, начертанное на камне
- Сообщение арабского ученого Ибн эль Недима, который в труде "Книга росписи наукам" передает относящийся к 987 г. рассказ посла одного из кавказских князей к князю русов. "Мне рассказывал один, на правдивость которого я полагаюсь, - пишет Ибн эль Недим, - что один из царей горы Кабк послал его к царю русов; он утверждал, что они имеют письмена, вырезываемые на дереве. Он же показал мне кусок белого дерева, на котором были изображены, не знаю, были ли они слова или отдельные буквы".


Изображение
Фрагмент сочинения эль Недима (обведенная красным надпись - образец русского письма)

- Сообщение персидского историка Фахр ад Дина (начало XIII века) согласно которому хазарское письмо (речь, по-видимому идет уже об исчезнувшем, но известном Фахр ад Дину, хазарском руническом письме) "происходит от русского".
- анонимный автор арабского сочинения «Моджмал-ат-таварих» пишет: «Рассказывают также, что Рус и Хазар были от одной матери и отца. Затем Рус вырос и, так как не имел места, которое ему пришлось бы по душе, написал письмо Хазару и попросил у того часть его страны, чтобы там обосноваться. Рус искал и нашел место себе».
- Византийский писатель Евтихий (ум. в 939 году) сообщал, что русы имеют свою письменность, о которой, впрочем, он не был осведомлен
- Титмар, епископ Мерзебургский (976–1018), двоюродный брат германского императора Оттона I, описывал увиденное им святилище западных славян близ города Ретры: "...внутри же стояли, со своими именами на пьедестале, истуканы богов, сделанные рукою человека,..."
- некоторые свидетельства, содержащиеся в поучениях против язычества. В «Слове св. Моисея о ротах и о клятвах» дано следующее описание народных нравов: «Жертву приносят бúсомъ. Трясцю мнятъ прогоняюще нúкими ложным писмяны проклятыхъ бúсов еленьскихъ, пиша имяна на яблоцúх, покладают на святúй трапезú въ год люторгечней »26. Имеется в виду, что русские крестьяне для излечения от болезней писали на яблоках имена языческих («эллинских ») богов и приносили эти яблоки в церковь.
- слова "читать", "писать", "глава", "книга" - оригинальные славянские слова. Если бы изначально письменность пришла бы к славянам извне, славяне безусловно позаимствовали бы и иностранные слова для обозначения процессов чтения и письма. Глагол "читать" - однокоренное слово с глаголами "чтить", "почитать", т.е. процесс чтения считался чем-то почти священным. Слово "глава" (раздел) упоминается в договоре Олега с Византией.


Найденные артефакты, подтверждающие существование дохристианской письменности у славян:

Писала
Изображение
Одним из археологических доказательств нехристианского характера славянской письменности на ранних этапах ее развития являются находки писал. Дизайн писал сугубо языческий.


Камни из Скальска
Изображение
В 1852 году чешский археолог Вацлав Кролмус прибыл в село Кралск (болеславский край). В это же самое время сельчанин Юзеф Кабша, ремонтировал подвал, в котором хранил пиво. Ударив в одну из стен подвала, он отметил, что удар прозвучал подозрительно глухо — создавалось впечатление, что за стеной была пустота. Кабш пробил стену и оказался в достаточно большом подземном зале. Потолок зала был подперт каменным столбом. Подземелье явно было могильным склепом, поскольку в нем было обнаружено несколько урн. Увидев урны, Кабш понадеялся, что найдет в них деньги, однако его надежды не оправдались. Огорчившись, крестьянин разбил урны и выбросил на свалку. Именно в это время и прибыл Кролмус. Прослышав о разбитых Кабшем урнах, Кролмус нанес ему визит и попросил показать склеп. Осмотр склепа проходил в присутствии
нескольких местных жителей. Во время этого осмотра на столбе, подпирающем свод, и были замечены два камня с надписями. Кролмус перерисовал обе надписи и, закончив другие свои дела, уехал. Однако он не был уверен в достаточной качественности и точности своего рисунка, поскольку во время осмотра камни были покрыты грязью и плесенью. Поэтому Кролмус в 1853 и 1854 годах попросил нескольких человек, чтобы они еще раз скопировали эти надписи. Все присланные копии, за исключением одной, весьма плохо выполненной, совпали между собой.

Драгельчицкая урна
Изображение
В 1857–1858 годах в Чехии строилась железная дорога из Кладно до Нучиц. В Драгельчинах строители наткнулись на большое языческое захоронение. Найденные погребальные урны не представляли, по мнению рабочих, никакой материальной ценности, и поэтому большинство из них было уничтожено. К счастью, в Драгельчинах нашелся человек, которого заинтересовали эти памятники прошлого — это был Ежи Дрвота. Он собрал все, что смог обнаружить. Он-то и нашел между иными темно серую урну ручной работы с пеплом внутри и с руническими знаками
снаружи. Урну приобрел для чешского музея в Праге Вацлав Кролмус, который производил археологические изыскания поблизости от тех мест

Бодинский камень
Изображение
Камень, находившийся в Бодине (Тренчинский комитат) представлял собой большой валун из зернистого серого песчаника, выступавший на два метра над поверхностью земли. По мнению местных жителей, валун лежал на этом месте с незапамятных времен. Поверхность камня не имела никаких следов обработки, за исключением упомянутых на нем знаков. Я.Лечеевский, пытаясь как-либо интерпретировать данный рисунок, выдвинул предположение, что многочисленные
кресты представляют собой обозначения числительных. Соответственно, по Лечеевскому, надпись указывала расстояния до границ земельного владения.

Камень из Пневищ
Изображение
В 1873 году при строительстве каменной церкви в местечке Романове Городецкого уезда Могилевской губернии был обнаружен странный камень. С обеих сторон на нем были выбиты знаки непонятного происхождения. Камень был привезен к месту строительства крестьянином соседней
деревни Пневищи. Согласно показаниям крестьянина, данная находка была сделана в лесу неподалеку от Пневищ. Камень был не один — как удалось выяснить, на месте находки
первоначально существовал курган из камней, на вершине которого и находилась стела с надписями. Во время заготовки стройматериалов курган был разобран до основания; никакого захоронения в основании обнаружено не было. Находка была зафиксирована тамошним помещиком
князем А.М.Дондуковым-Корсаковым. Он велел перенести камень к себе в усадьбу и хранить в сарае. Вскоре по факту находки был сделан доклад на археологическом съезде, проходившем в Смоленске. Ввиду громоздкости памятника, А.М.Дондуков-Корсаков не повез его в Смоленск, но предложил всем желающим осмотреть на месте. На приглашение откликнулся доктор Г.Ванкель из Моравии, который составил собственное описание памятника. 23 августа 1874 года в имении Дондукова-Корсакова случился пожар, и сарай, в котором хранился камень, сгорел.
Сам памятник от высокой температуры раскололся на мелкие части.

Алекановские надписи
Изображение
Русский археолог В.А.Городцов, раскапывая осенью 1897 года кладбище в селе Алеканове, в Муромском округе Рязанской губернии, нашел между иными многочисленными археологическими памятниками также небольшой глиняный сосуд с загадочными знаками. Сосуд невелик по размерам: его высота составляет всего 15 см, а ширина — до 11 см. Сосуд изготовлен из глины с большим содержанием песка, не очень хорошо обожжен. По верху шейки нанесен орнамент, состоящий из небольших насечек. Все признаки (особенно шесть характерных височных колец) указывали на то, что захоронение было славянским. В.А.Городцов датировал его X–XI веком.

Надписи из Масковичей
Изображение
Более ста руноподобных надписей и рисунков, процарапанных на костях животных и птиц, было обнаружено в 1976–1988 гг. во время раскопок у деревни Масковичи Браславского района Витебской области. Раскопки производились Л.В.Дучиц. Городище было военно-политическим, торговым и культурным центром на русско-латышско-литовском порубежье; судя по находкам, здесь присутствовали представители многих национальностей — славяне, скандинавы, балты.

Пломбы из села Дрогичина
Изображение
Загадочные знаки были обнаружены на свинцовых пломбах X–XIV вв., видимо являющихся торговыми печатями. Несколько сотен таких пломб было обнаружено на Западном Буге близ села Дрогичина. На лицевой стороне некоторых пломб стоит буква кириллицы, а на обратной — один из «загадочных» знаков.

Печать Святослава
Изображение
В 1912 году в Киеве при раскопках была обнаружена печать с двумя круговыми надписями и княжеским знаком посередине. Впоследствии она была утеряна, сохранилось только изображение, изданное Н.П.Лихачевым и переизданное В.Л.Яниным. Сравнение с другими археологическими находками позволяет утверждать, что крупные знаки, находящиеся в круге из мелких «букв», представляют собой усеченный «трезубец» — герб Рюриковичей, а сама печать принадлежала некому должностному лицу из администрации князя Святослава Игоревича (Х в.).

Знаки на бараньем ребре
Изображение
Еще одна загадочная находка была сделана Д.Я.Самоквасовым. В курганном захоронении близ Чернигова он обнаружил ребро барана, на котором был странный рисунок.

Знаки на камне, опубликованные Ф.Н.Глинкой
Изображение
В 1956 году в Новгороде в слое, датируемом первой четвертью XI века, было найдено коровье ребро с непонятной надписью из 35 знаков, расположенных в несколько строк
Изображение

В качестве загадочного набора руноподобных знаков можно указать берестяную грамоту, найденную в 1989 году в Старой Русе.
Изображение

Тверская монета XIV века — один из средневековых русских предметов с нечитаемыми знаками
Изображение

Знаки в пещере близ села Ситово
Изображение
В 1928 году близ села Ситово, неподалеку от местоположения древнего города Шутгарда, в горной пещере были обнаружены неидентифицируемые надписи. Секретарь археологического общества в Пловдиве Пеев писал в отчете: «При внимательном осмотре южной стены пещеры (стена представляет собой почти отвесную скалу) мы обнаружили, что примерно в двух метрах от пола высечена гладкая отшлифованная полоса шириной от 23 до 30 см и длиной 260 см. На этой полосе выдолблены какие то загадочные знаки. Без сомнения, надпись сделана рукою человека.
Знаки напоминают так называемые рунические письмена, которыми пользовались древнегерманские народы...»



Возможные варианты дохристианской письменности у славян:

Кириллица
Есть мнение, что кириллицу изобрел вовсе не Кирилл (КОнстантин), а это исконно славянское древнее письмо. Думаю, что это мнение не имеет оснований. Кириллица, как и гласит официальная версия, есть трансформированный греческий алфавит. Чтобы в этом убедиться, достаточно сравнить русский алфавит и греческий - они похожи.

Глаголица
Советский ученый Энговатов пытался соотнести найденные археологические памятники, в которых использовалось древнее славянское письмо, с глаголицей. Эту же мысль проталкивают некоторые неоязычники.
Происхождение глаголицы довольно туманно. Есть версия, что ее изобрел св.Иероним (об этом пишет Мавро Орбини в книге "Славянское царство"). Вероятнее всего глаголица есть искусственно созданный алфавит, поскольку аналогов этих причудливых завитушек нет ни в одном известном алфавите. Они трудны для написания и вряд ли могли появиться естественно. И создание этого алфавита очевидно связано с появлением христианства. Первая буква алфавита "А" представляет собой крест. Это говорит о том, что занятие грамотой - дело богоугодное и первая буква должна напоминать о Боге (крест как символ христианства начинает распространяться с V века). Для обозначения букв "И" и "С" используется один и тот же символ, но буквы перевернуты по отношению друг к другу. Буквосочетанием "ИС" на иконах обозначается имя Иисус. Кроме того буквы "и" и "с" в глаголице напоминают рыбок - древний символ христианства.
Глаголица получила наибольшее распространение среди южных славян и до сих пор кое-где используется в богослужении.
Буквы в глаголице и кириллице одни и те же, т.е. глаголица могла появиться как альтернативный алфавит в тот же период, что и кириллица, а точнее она могла появиться в момент преследования Мефодия, когда службы на славянском языке были запрещены.

Руны
На территории России и Украины найден ряд памятников с рунами. Есть версия, что в древней Руси, как и по всей Европе и в Скандинавии, были распространены руны. Принадлежали ли найденные камни с рунами славянам или пришедшим извне норманнам теперь неизвестно. Но эта теория вполне обоснованна и имеет право на существование. Западные славяне скорее всего пользовались рунами.

Велесовица
Вероятно "Велесова книга" является подделкой.

Брахми
В книге "Русская дохристианская письменность" Серяков соотносит древние русские письмена с языком брахми. На мой взгляд разделение индоевропейской группы произошло чрезвычайно давно и едва ли до средних веков могла сохраниться индийская система письма.

Локальные системы письма
Не исключена версия, что в каждом княжестве, в каждой области была своя система знаков. Кроме того, в теории локальных систем письма возможны варианты: в некоторых землях мог быть распространен некий буквенный алфавит, а в некоторых могла быть система символов, где каждый символ представляет собой не букву, а целое слово, значение или может быть слог.




Основные источники:

Дмитрий Громов, Алексей Бычков "Славянская руническая письменность: факты и домыслы"
Серяков М.Л. "Русская дохристианская письменность"
Истрин В.А. "1100 лет славянской азбуке"
Аватар пользователя
Гильгамеш
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Письменность древних славян

Сообщение #78  ГерСан » 13 фев 2013, 08:42

ПИСЬМЕННОСТЬ - 1) то же, что письмо (в 1-м значении).
2) Совокупность письменных памятников какого-либо народа, какой-либо эпохи (напр., древнерусская письменность).
Большой Энциклопедический словарь. 2000.

1.Письмо - знаковая система фиксации речи и мыслей, позволяющая с помощью начертательных элементов закреплять их во времени и передавать на расстояние.
В своем развитии письмо прошло ряд этапов:
- пиктографическое письмо;
- идеографическое письмо;
- слоговое письмо;
- буквенно-звуковое письмо.
2. Официальный (преимущ. денежный) документ (истор.). Заемное письмо. Кредитное письмо (см. кредитный).
3. только ед. Умение, способность писать. Искусство письма известно с очень древних времен. Учиться письму. Различные способы письма.
4. только ед. Графические знаки, начертания для передачи, запечатления речи на каком–н. материале. История письма. Изобразить что–н. с помощью письма или на письме. Отношение письма к языку.
Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.


Т.е. у Храбра имеется явно абсурдное высказывание: книг нет - нет и письменности.
Значит, если человек за свою жизнь не написал хотя бы одну книгу - он безграмотен?!
Присутствующие на форуме много книг написали? :))

Ежели мы обращаемся к труду Храбра, то смею обратить Ваше внимание на следующий фрагмент:

V I. ... Все скажем по святым книгам, как научились по ним, все по порядку бывает от Бога, а не единожды было. Ибо Бог не сотворил сначала ни еврейского языка, ни римского, ни эллинского, но сирийский, им ведь Адам говорил, и от Адама до потопа
говорили, и от потопа, пока Бог не разделил языки при столпотворении, как писано. Когда же смешались языки, и как смешались народы, так и нравы и обычаи, и уставы и законы, и искусства по народам: египтянам - емлемерие, персам и халдеям, и ассирийцам – звездочетие, олхвование, врачевание, чарование и все искусства человеческие; иудеям же - святые книги, в которых писано, как Бог создал небо и землю, и все, что на ней, и человека, и все по порядку, как писано; эллинам - грамматику, риторику, философию. Но изначала эллины не имели для своего языка букв, а финикийскими буквами писали свою речь, и так было долгие годы. Палимед же после пришел. Начав с альфы и виты, шестнадцать букв только эллинам обрел. Прибавил к ним Кадм из Милета буквы три. Так много лет девятнадцатью буквами писали. И потом Симонид обрел и прибавил две буквы, Эпихарий же, толкователь, три буквы обрел, и собралось их двадцать четыре. А через много лет Дионисий Грамматик шесть двугласных обрел, потом другой пять, и другой три численных. И так многие за много лет едва собрали тридцать восемь букв. После того, когда много лет уж минуло, Божьим повелением нашлось семьдесят мужей, которые переложили Писание с еврейского на греческий язык. А славянские буквы? Их один святой Константин, нареченный Кириллом, - и письмена сотворил, и книги перевел за малые годы. А те многие, за многие годы - семеро их письмена устроили, а семьдесят - перевод....

... Так разум, братья, Бог дал славянам, Ему же слава и честь, и держава, и поклонение ныне и присно и в бесконечные веки.
Аминь.
http://krotov.info/history/09/3/flor_06.htm

Таким образом, Храбр отказывает славянам еще и в наличии у них разума в дохристианскую эпоху...
Поздравляю Вас, Дарвинисты аплодируют!!! =))

Но, все-таки разумное и историческое зерно в его записях есть, тут он проговорился:

Ибо Бог не сотворил сначала ни еврейского языка, ни римского, ни эллинского, но сирийский, им ведь Адам говорил, и от Адама до потопа говорили, и от потопа, пока Бог не разделил языки при столпотворении, как писано.


Вот в свете этого высказывания и вернемся к "каракулям":
Изображение
В полемике речь о том, что искать праславянскую письменность на территории где славяне появились лишь на рубеже христианизации и киррилизации малорезультативно и даже если что то и найдется, то письменный памятник с таким же успехом можно отнести и к ливанцам.

Только не к ливанцам, а к сирийцам. И это очень близко к истине - Сам Храбр говорит!... ^:)^
Думаю, что стоит поискать в этом направлении. А, так же поглубже копнуть церковные источники эпохи черноризца Храбра, на предмет других свидетельств.

а экранизацию данного повествования можно увидить в фильме 13-й воин.

В Голливуде неоднократно признавались: "Вы, русские - единственная нация, которая не обижается на вымысел в наших фильмах о вас." И, это - правда... Ибо, если веник в бане омягчить в шайке с горячей водой, это не придаст последней прозрачности, но весьма пользительно омовение данным настоем... Это, к примеру.
Живи Краса Пламенея, Русь - Мира Житиво!
Аватар пользователя
ГерСан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 00:52
Откуда: Петродворец
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Письменность древних славян

Сообщение #79  Andromeda » 13 фев 2013, 19:59

ГерСан, ок, но почему каракули изображены так по-разному?

Изображение

Изображение

И арабская вязь вокруг тоже разная.

Изображение

Изображение

Вообще, где полная страница? А то, выкладывают какой-то огрызок и поди разберись! :-o
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Письменность древних славян

Сообщение #80  ГерСан » 13 фев 2013, 21:44

Вот спасибо Вам, Andromeda!!!
Видимо, различные издатели так и не пришли к единому мнению. :)
Сами видите - работы не початый край. Надо будет тексты изданий сличить, может еще какие несостыковочки вылезуть...
Есть одна весьма оригинальная версия, что труды Ибн Фадлана, мягко говоря, являются не только его творчеством, что там руку активно приложили нагличане ( по части грязи и искажения описаний обрядов у славян)...

Я, первый раз, наткнулся на данный рисунок в монографии у Чудинова.
А, Вы откуда нижний фрагментик взяли?
Живи Краса Пламенея, Русь - Мира Житиво!
Аватар пользователя
ГерСан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 00:52
Откуда: Петродворец
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Письменность древних славян

Сообщение #81  ГерСан » 13 фев 2013, 22:05

С упомянутым трудом Храбра тоже не все хорошо:

Тот источник, откуда мною приведены выдержки, содержится в библиотеке священника Якова Кротова.
В комментариях к тексту написано :
"Сказание" было многократно переписано. До нас дошло 73 рукописных варианта XIV-XVIII вв. Перевод сделан по самому старому из этих вариантов - 1348 г. р.Х. (6856 г. от Сотворения мира). Перевод на современный русский сделал Виктор Дерягин, 1989 р.Х. (7497 г. от Сотворения мира)


В книге Флоря Б. Н. Сказания о начале славянской письменности. СПб. Алетейя. 2000
есть достаточно объективные комментарии исследователей трактата Храбра http://www.tamastar.com/staros~1/slav_pis/hrabr~1.sht

Приведу любопытную выдержку:
Уже основоположник славистики И. Добровский отметил явное хронологическое противоречие в сочинении Храбра. Фигурирующий в тексте год создания славянской азбуки - 6363 г. от "сотворения мира" - при переводе, если считать, что датировка дана в соответствии с господствовавшим в Византии константинопольским счетом, на современное летоисчисление дает 855 г. н. э. В то же время среди правителей - современников этого события - фигурирует паннонский князь Коцел, вступивший на престол лишь в 861 г. К этому следует добавить, что сличение текстов показывает, что в первоначальном тексте у Храбра читалась именно дата - 6363 г. (см.: Куев К.М. Черноризец Храбър. С. 48-52). Наблюдения Влашека также показывают, что именно эта дата соответствует метрической организации текста (см.: Vlasek J. Quelques notes... P. 95-96). Один из способов решения этого противоречия (сторонником его является в настоящее время Е. Георгиев) заключается в том, что данная запись Храбра соединяет в себе свидетельства как бы о двух этапах создания славянской азбуки: первичном - имевшем место в 855 г. и связанном с участием Константина в крещении славян на реке Брегальнице, о чем сообщается в так называемом "Успении Кирилла"; и о вторичном - имевшем место в 862/3 г., когда Константин завершил свою работу над азбукой перед выездом в Моравию (см.: Георгиев Е. Кирил и Методий... С. 316-318). Конструкция эта, однако, опирается на свидетельство памятника, который, как установлено в славистической литературе, возник не ранее начала XIII в. и содержит ряд существенных искажений исторических фактов (подробнее об этом см. коммент. 2 к ЖК, II).
Живи Краса Пламенея, Русь - Мира Житиво!
Аватар пользователя
ГерСан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 00:52
Откуда: Петродворец
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Письменность древних славян

Сообщение #82  Andromeda » 13 фев 2013, 22:09

ГерСан, pdf файл, как его скопировать?
Если невозможно, то придется переписать вручную. Вот, для интрижки:

Изображение

а ведь, и вправду был Ибн ан-Надим и другой труд Френа называется "Jbn-Abi Jacub el-Nedim's Nachricht von der Schrift der Russen im X. Jahrh. n. Chr., kritisch beleuchtet" (1835).
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Письменность древних славян

Сообщение #83  ГерСан » 13 фев 2013, 22:16

Ой, как интересно!!!
Может быть ссылочку на загрузку вставить можно?
Скопировал страничку себе - покажу арабистам.
Живи Краса Пламенея, Русь - Мира Житиво!
Аватар пользователя
ГерСан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 00:52
Откуда: Петродворец
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Письменность древних славян

Сообщение #84  Andromeda » 13 фев 2013, 22:30

Мы пойдем другим путем, как завещал Ильич. :D

Забейте в Гугл И.В. Зайцев Д.А. Морозов и где-то, пятая ссылка должна быть pdf.
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Письменность древних славян

Сообщение #85  ГерСан » 13 фев 2013, 23:05

Живи Краса Пламенея, Русь - Мира Житиво!
Аватар пользователя
ГерСан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 00:52
Откуда: Петродворец
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Письменность древних славян

Сообщение #86  ГерСан » 14 фев 2013, 00:15

Не знаю, как и благодарить Andromeda!!!

Читаю не отрываясь
"Неизвестная тайнописная азбука из архива Приказа Тайных Дел"
http://www.drevnyaya.ru/vyp/2010_2/part_10.pdf
Живи Краса Пламенея, Русь - Мира Житиво!
Аватар пользователя
ГерСан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 00:52
Откуда: Петродворец
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Письменность древних славян

Сообщение #87  Andromeda » 14 фев 2013, 00:16

Вот и славненько. Странно, что от меня ссылка не копируется.
ГерСан писал(а):А, Вы откуда нижний фрагментик взяли?

http://my.mail.ru/community/histori_ano ... 23ea9.html

Еще бы книгу достать.
http://www.orientalstudies.ru/rus/index ... 75&pub=590

ГерСан, вы обратили внимание, что на правом листе, именно, рунические знаки?

Изображение
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Письменность древних славян

Сообщение #88  ГерСан » 14 фев 2013, 01:59

Да, обратил. Но, пока не прочтем арабский текст вокруг рисунка, думаю, что комментировать преждевременно.
Живи Краса Пламенея, Русь - Мира Житиво!
Аватар пользователя
ГерСан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 00:52
Откуда: Петродворец
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Письменность древних славян

Сообщение #89  Andromeda » 14 фев 2013, 11:51

Интересно, из какой главы интересующий нас фрагмент?

«Китаб аль-фихрист», «аль-Фихрист» (перс. — «опись, индекс») — труд багдадского книготорговца ан-Надима, завершённый в 987/988 г. Книга представляет собой свод сведений о литературе на арабском языке первых четырёх веков ислама, включая переводы произведений иноземных авторов. Ан-Надим сообщает о книголюбах своего времени и их библиотеках, а также об истории книги.

«Аль-Фихрист» разбит на следующие главы со списком книг:
1.Священные тексты мусульман, евреев и христиан, с акцентом на Коране и хадисах.
2.Работы по грамматике и филологии.
3.Книги по истории и генеалогии.
4.Книги о поэзии.
5.Книги о каламе
6.Книги права (фикха) и традиций.
7.Книги философии и «древней науки».
8.Коллекции легенд, сказок, практической магии и т. д..
9.Книги, относящиеся к доктринам монотеистических верований (манихеев, индуистской, буддийской и китайской)
10.Алхимия.

Географический охват материала в "Фихристе" в значительной мере опрделяется тем, что автор провел большую часть своей жизни в Багдаде и был тесно связан с его книжным рынком. Труд ан-Надима положил начало целому жанру биобиблиографической литературы на арабском и персидском. Разбиение на десять глав стало каноническим. Арабизированный вариант, снабжённый списками-каталогами, назывался фахраса (пример — «Фахраса» Абу Бакра ибн Хайра, XII век). В арабоязычном труде турецкого учёного XVII века Кятиба Челеби «Раскрытие ошибок в названиях книг и отраслей наук» дан библиографический анализ 1450 книг.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 1%81%D1%82
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Дохристианская письменность у славян

Сообщение #90  Almistov » 17 фев 2013, 17:41

Решил (на усмотрение модератора) продублировать свои посты по праславянской письменности и в эту тему ... Пусть по праславянам (в рамках их "автохтонной" гипозезы) всё будет в одном месте ... Плюс, в предыдущей теме всё в основном свелось к "норманской" версии происхождения истории Руси и Славян.

Almistov писал(а):
671rtm писал(а):_ML_ абстрагируясь от всего выше сказанного. Письменность у славян до кирилицы была. Это упоминаемые Кириллом и Мефодием "кисты и резы". Специально общался в Александро-Невской лавре с батюшкой имеющим филологическое образование. Он подтверждает, что да в церковных записях есть упоминания книг написанных кистами и резами. Однако говорит, что лично сам данные тексты не нашел. Может не колется считая их бесовским :)
Другой вид письменности от которого нельзя отмахнуться это новгородские берестяные грамоты. Если на подобной грамотке муж пишет жене, что нужно покупать , грамотность была поголовная.


Уважаемые коллеги!
Не совсем моя тема (до эпохи древних славян в моих атлантологических исследованиях пока руки не дошли, но сие запланировано на 2013г.), но не смог удержаться и хотел бы поделиться (чуток подлить масла в огонь) собственными наработками по данному вопросу ….
Во-первых, в отношении праславянской (дохристианской) письменности (в первую очередь – методом «черт и резов») очень рекомендую ознакомиться с фундаментальным исследованием по данному вопросу Г.С. Гриневича: Гриневич Г.С., «ПРАСЛАВЯНСКАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ * результаты дешифровки*», Т.1. – М., «Общественная польза». - 1993. - 328 стр.
В этой книге у Г.С. Гриневича в первоисточнике приведена подробная методика дешифровки праславянских, критских (Фестский диск) и этрусских текстов на базе использования праславянского (до Христианства и Кирилла с Мефодием) языка. Книгу можно посмотреть в оригинале в сети Интернет здесь:
http://lib.rus.ec/b/177783/read
или
http://orda2000.narod.ru/books/nchron/grinev.htm
http://naturalworld.ru/avtor_grinevich- ... vovich.htm
Видео (история Г.С. Гриневича и дешифровки Фесткого диска) - Здесь - -
http://www.youtube.com/watch?v=jZL49inl ... IF&index=2

По дешифровке праславянских текстов также рекомендую посмотреть наработки: Щербаков В.И., “Все об Атлантиде“. – Из-во «Общество по изучению тайн и за-гадок земли, Ларге». – 1990. – 224 с.; Щербаков В.И., “Близкие и далекие этрусски“, “Техника Молодежи”-5/1984; Щербаков В.И., “Где искать Атлантиду?“, “Знак вопроса” - 9/90 – все эти материалы есть в Инете.

Конкретно по методу «черт и резов» (по Г.С. Гриневичу) приведу три любопытные таблички и ссылки на конкретные артефакты (сразу обратите внимание на их датировки):

Знаки письменности в сравнении с кириллицей и глаголицей

Сопоставление рисуночных знаков и линейных знаков письменности типа "черт и резов"

Таблица сопоставления (по Г.С.Гриневичу) знаков этрусских надписей со слоговыми знаками письменности типа "черт и резов"
и буквами славянских азбук (помечены +)


Восточнославянские надписи
1,2,3 -надписи на грузиках Троицкого городища V-VI в. н.э.; 4 - древнерусский княжеский знак (трезубец)


Восточнославянские надписи
1 - Алекановская надпись IX - X в. 2 - Недимовская надпись, 986; 3 - надпись на иконке с городища у д. Слободка, на Навле, IX - X в.; 4 - надпись на кистене из Рославля (найден в слое XIII в.); 5 - надпись на шахматной фигурке с Темировскогопоселения, X в.; 6 - надпись на керамике из Белой Вежи, IX в.


Восточнославянские надписи
Пряслица: 1 - из Ст. Рязани (IX в.); 2 - Гродно (IX в.); 3 - Лецкан (IV в.).
Керамика черняховской культуры: 4 - из Раду-Негро (V-VI в.в.); 5 - Огурцово (VII в.); 6 - Лепесовки.


Также данная тематика уже достаточно подробно обсуждалась историками на Форуме «Исторический дискуссионный клуб». Вот прямая ссылка на данный ресурс: http://historicaldis.ru/blog/4355575960 ... ili-kirill
И текст с него:
«Так какая азбука была первой у русских - глаголица или кириллица?
За время доскональных исследований мною создана полная система доказательств о том, что первая письменность славян - глаголица, появилась не в 988 году, а веков , по крайней мерена 5, ранее общепринятого, т.е. примерно в 5 веке н.э.
Может кому захочется проявить свои интеллектуальные познания для плодотворно - полезной дискуссии? ?
Ссылка на ресурс - кто - то разместил на нём наиболее важные для него аргументы :
http://sites.google.com/site/istoriabez ... me/glagoli .
»


И немного по «Велесовой книге»: Ресурс – «Почему так живуч миф о "Велесовой книге"?» - http://historicaldis.ru/blog/4391822241 ... y-knige%22
«Что думают ученые о «Велесовой книге»?
k-istine.ru

Источник: http://www.realisti.ru/main/rodnover/ch ... z1lg9LWElt

Ещё одна ссылка: ресурс – «Дохристианская письменность у славян» - http://historicaldis.ru/blog/4391090839 ... -u-slavyan
Некоторые свидетельства существования дохристианской письменности у славян.

Основные источники:
Дмитрий Громов, Алексей Бычков "Славянская руническая письменность: факты и домыслы"
Серяков М.Л. "Русская дохристианская письменность"
Истрин В.А. "1100 лет славянской азбуке"

В принципе - могу выложить и полные тексты вышеприведенных статей , но не хотелось бы слишком загромождать тему (все этит статьи есть по ссылкам)
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и никогда не прощаются ... Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности...
Аватар пользователя
Almistov
Атлантолог
Цитата
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:17
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 35

Re: Письменность древних славян

Сообщение #91  Almistov » 17 фев 2013, 17:43

По "автохтоннной" версии происхождения славян и их письменности предлагаю продолжить дискуссию в теме "Дохристианская письменность у славян" ... В том смысле - что исходная версия - славяне - не потомки варягов и не разноплеменная смесь из скифов, фино-угров, мери, тюрков и т.д.
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и никогда не прощаются ... Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности...
Аватар пользователя
Almistov
Атлантолог
Цитата
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:17
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 35

Re: Дохристианская письменность у славян

Сообщение #92  Almistov » 17 фев 2013, 17:44

Almistov писал(а):
Корвин писал(а):1)
"Велесова книга"

2)
Пряслица: 1 - из Ст. Рязани (IX в.)

Рязань исконная территория проживания Эрзян (этническая группа мордвы).
Ещё задолго до появления славян на этих землях эрзяне проживали к северо-западу от мокшан, на территории современной Рязанской и Нижегородской областей.

"Задолго" - вопрос открытый ... Сначала надо этнически интерпритировать Трипольскую, Гороховскую и даже "Домосковскую" культуры ... Справочка: "Возраст Москвы точно не известен. Самые древние археологические находки на территории Москвы относятся к каменному веку. С конца первого тысячелетия в районе современной Москвы поселились славяне: вятичи и кривичи... Плюс - "Зарайская стоянка — древнейший археологический памятник эпохи верхнего палеолита на территории Московской области. Зарайская верхнепалеолитическая стоянка является памятником мирового значения. Стоянка расположена в самом центре старинного русского города Зарайска Московской области. Первая же находка археолога А. В. Трусова возле Никольских ворот зарайского Кремля принесла сенсационные открытия. Участники экспедиции обнаружили в раскопе мастерские по обработке кремниевого сырья и изготовлению кремниевых орудий, большую коллекцию резцов, ножей, скребков, фрагменты жилища первобытных людей, хозяйственные ямы-кладовые, зольники, кости и бивни мамонта, кости носорога, песца и других животных" ... Здесь - подробнее - http://zara.ucoz.ru/publ/6-1-0-31
И ещё - Заселение территории будущей Москвы началось в эпоху неолита (новый каменный век). Человек появился здесь в ту пору, когда ледник, покрывавший больше половины Европы, начал медленно отступать на север, оставляя на своем пути огромные валуны, болота и пески". Древнейшие поселения 3 тысячелетия до н.э. обнаружены в окрестностях Москвы (с. Льялово на р. Клязьма) и на нынешней городской территории (Щукино, Коломенское). Здесь жили рыболовы и охотники, которым были известны еще только орудия из камня и кости: топоры, ножи, рыболовные крючки, наконечники стрел. Из глины они делали сосуды для варки пищи, которые затем обжигали на костре и украшали причудливыми орнаментами. Селились в легких шалашах по берегам рек и озер.
В бронзовом веке (во 2 тысячелетии до н.э.) территория Москвы была заселена представителями так называемой фатья-новской культуры. Фатьяновские могильники обнаружены в Московской области, а также и в Москве (Давыдково, Тушино, следы поселения на Воробьевых горах, отдельные предметы в других районах Москвы ). В местах, где обитали эти племена, находят захоронения, обычно расположенные к юго-востоку от Москвы . В них встречаются тщательно отполированные каменные топоры, по форме напоминающие древнерусскую ладью, бронзовые украшения, ожерелья из костей и зубов медведя. Первый могильник такого типа был найден в селе Фатьянове, отчего эта археологическая культура и получила название Фатьяновской. Фатьяновцы были скотоводами и занимались разведением лошадей, коров, свиней и другого скота.
Первые укрепленные городища с валами и рвами возникли в местности, которую теперь занимает Москва , в эпоху раннего железа. В черте современного города найдено свыше 10 поселений , что свидетельствует о значительной концентрации населения в это время на территории будущей Москвы .
Территория нынешней Московской области в то время была покрыта неукрепленными селищами и укрепленными городищами - маленькими поселениями , окруженными рвами и валами. На валу размещалась деревянная ограда - тын. Часто городища образовывались на высоких мысах, которые образовывались при впадении в реку какого-нибудь притока. Жители городищ были в основном скотоводами, некоторые переходили к примитивному земледелию, обрабатывали почву мотыгой, существенна была роль охоты. Болотные руды, находившиеся на поверхности земли, давали необходимое сырье. Из железа изготовлялись ножи, серпы, наконечники для стрел. Из глины лепили горшки и тигельки для плавки металла. Серебро и бронза служили материалом для разнообразных женских украшений.
Эти древнейшие городища относятся к дьяковской культуре (5 в. до н.э. — 7 в. н.э.), названной так по первому связанному с ней поселению , раскрытому археологами у бывшего села Дьяково (в Коломенском)...
Дьяковская культура была распространена в Волго-Окском междуречье, Верхнем Поволжье и в пределах Валдайской возвышенности. На территории Москвы археологические памятники этого времени обнаружены в результате раскопок на Дьяковском, Кунцевском, Мамоновом (Андреевском), Сетуньском, Тушинском, Котловском, Капотнинском городищах, а также Филевском, Дьяковском (близ городища), Алешкинском, Андреевском селищах. Следы Дьяковской культуры (керамика) обнаружены и в центре столицы — в Кремле, и в ходе недавних раскопок на Манежной площади.

Для памятников Дьяковской культуры характерны глиняные грузики "дьякова типа", глиняная посуда с сетчатыми отпечатками (на раннем этапе), различные украшения из цветного металла - подвески, бляшки, гривны и др. Население владело техникой обработки дерева, кости, металла, знало гончарное производство и ткачество. В ранних слоях преобладают изделия из кости. С развитием металлургии (с начала 1 тыс. н.э.) увеличивается число железных изделий (ножи, серпы, копья, кресала и др.). Наличие на поселениях привозных изделий (украшения с эмалью, римская фибула, золоченые стеклянные бусы и др.) свидетельствует о связях с населением южных степей. На городищах (поселок патриархального рода) обычно обнаруживаются следы жилищ (круглые полуземлянки, позднее - наземные прямоугольные), загонов для скота, различных производств.
К концу существования Дьяковской культуры патриархально-родовые отношения начали распадаться. Для религиозных верований характерны культы предков и женского божества (богини плодородия).
Племена восточной части территории , занимаемой "дьяковцами", были предками мери, веси и других финно-угорских племен. Население западной части, вероятно, было балтским. Верхние же горизонты культурного слоя дьяковских поселений обычно уже славянские. Таким образом археологические находки наглядно показывают, что место, на котором находится Москва , было населено уже 5 тысяч лет назад...




3)
4 - древнерусский княжеский знак (трезубец)
Но вовсе не факт, что древнеславянский. Рюрик, Ольгерд, Ингвар и иже с ними вполне могли использовать неславянский язык.
4)
дешифровка праславянских текстов
праславянские значит еще ДО славян, и соответственно могут быть соотнесены и с готами, германцами, западными балтами, сарматами и т.д., а не только со славянами.

"праславянская" - означает не "До славян", а "исходная", "предтеча", "первоначальная" - то, с чего всё началось (как и праистория - это не то, что вообще было до истории) ... Причем здесь вообще готы, германцы, западные балты, сарматы - у них вообще языки и культура были другие ... Вы же не пытаетесь выдавать латинские тексты и язык как первооснову формирования русского языка и письменности!? ... Это типа в "огороде - бузина, а в Киеве - Рюрик ..." :)
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и никогда не прощаются ... Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности...
Аватар пользователя
Almistov
Атлантолог
Цитата
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:17
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 35

Re: Дохристианская письменность у славян

Сообщение #93  Almistov » 17 фев 2013, 17:54

Almistov писал(а):Вот необычное (врать не буду - досконально не проверял) сообщение в тему "Египта и славян":

"Гимн Атону" - образец славянской слоговой письменности

«Гимн Атону»

Текст гимна сохранился в гробнице, как считают египтологи, вельможи Эйе в эль-Амарне, современника Эхнатона (1352 - 1336 гг. до н.э. по официальной хронологии). Эйе после смерти преемника Эхнатона - Тутанхамона, царствовавшего, очевидно, не более 9 лет, взошел на престол и правил около 3-х лет.

13 вертикальных колонок иероглифического текста (на рис.) содержат, как считается, запись великого гимна богу Атону. Эта надпись была частично уничтожена в 1890 году, однако, сохранилась ее копия, сделанная Урбеном Бурианом в 1883-1884 гг. С фонетическими значениями иероглифов вы можете ознакомиться на СС. 51-53 Копарев Е. А. Дешифровка забытых письменностей. – П.: Версо, 2012. - http://eakonapev.livejournal.com/1010.html

aton-slav.jpg


1. Ране (Дзрыммы цинивы цесымы) (цедцэя, циё… нрзб.). Дзьтцацсци (идолы) я садзеятыми навмиа саммими. Ми боимса цесыма. Бояса царя дзццами (сынаса шани) са лидзьцамё (йассли), сациньнися цеща аенаяма (я йимя вымови). Дзетьсь цеси тцацсци (кумиры).

2. Тцдяёни (одаиваемы) йими. Лыядзь (поклонение) цэсыма аба нами – леясадзь (лесть). Китшанимдзяса и льёёса (льстишь) тьсуй. Во Имья Боджья шэдзими, льёми (поклоняемся). Вылиёли ни всие, дьзьсисцими. Вачнимиси! Ннёмцаёдемищь цизжны. Ёдцнива ли м…

3. …иё лице (хвала) дцэнисе лидцны (хвалою). Еня ёзже немы. Ли нали ё, ли донесу и. Тщае цо лина (восславлена) ёаё лицина (нрзб)? На тьцэё лима? На лицсыма Боджашаё? Ёцлцэ (если) сдцимми цаны тдцмы цищи (тысячи), - ббациты ц ема надццва вавне и - лесть насазжаимиы, льемы на дцы мы ни цежимы.

4. Лики тщимы бадцэци, рабья, тцдя, атщи мы ныц стаы. Ли мураци (колоссы) дякае рабьё? Це в адцмали вудцыма на цсымы баядтцаса. Ее стьси. Цсыма абныдыса вация сцэбё. Дце и е лли мурани? Лица ае цо ли? Её цицсами тидте: вуньни е нидцдзже ватваы? Мылимытисямы ци ними – тщи и не тцмы…

5. …селы. Ньны цене ё. Нне льёдцддця ва дця вудцы. Дцамыйи катшами нны нщцщи, не бозиы цищи на касака сащли. Лекаемоць тщы дци мы. Цнедц лийаём нову тибе дено дцдвыё. Ды леиймоса. А лими…

6. …дз (хвала) с ыё саде. Лыньнёши цсдаши тщаши циваим. Тце не ёним лидцациешь (поклоняешься). Но ядцзже на яре налитщаеде лицю? Бо тцдедциву ёе на дцькалыийню цищамыву (поклонную)? Цидцвымым едзс лицдё, кая е ва Дццине? Ёуцё цагнацдццийявуя ньнатц…

7. …да муру. На ий зженедже. Дцедзим ваями бакава ея (нрзб). Бодцйим яеея. Дц(н)арём лидця нахадим, вуличдцаим яие лице. Ециа дзидём, ци дцимынали. Яджцё обыдцедз йимяву: лияим ий имя, дцед (след) ё руны. Циее – цидза Бодцея. Цее циё дцдйамы дц йим дйимяне… Цея надцдия во Бодцеяи цыдзе. Во еиву или иё нацеруд. Цнале…

8. …мы: ша нима лийино сыя тши, лытийли, аё пели йи. Ели шанива цидцеваммы нымувёми авами (овыми) найдзеве ёнадц дваётта ава цини, сами ни налейийимо цидцимоы? Шришь ли на сушы тшега? Налиымми дцтшабя (собой) вуливаимдцы, шаними ва дця дццищи. Я дза имньнийимя дьзьдцназжримци, водами доимы…

9. …цвааимйи. Ще хоцещи? «Еа ёе, ти леим, еа вати леим лишэ атим мы шэ»,- вудцили цини бованы. Цэ – рабье лицё. Дцэдцли (если) дцедзим, дцим йи, не вои вудцили ли мы дцэщиме? Едцдне йцэлемьмьми ети йи мы. Лейийим, бо дцейим с цэяаим штьшэм. Дать вулидзь йимя на лицини бовине? Цника бо йиеяы?!

10. Вудцяба, ёзже нашееена во йи тцили, Едцйине дцсати навцаёя. Цэ Двойия е ньйимя ве Еве йимдцим. Ллеми ци сацци ни бовине. Цэ нам – цели, шатиммше. Тизжё шамим поциее. Адцдтти цини бовине – йиийея цэ рабы!.. Едци цег цдили, нитшаёми, етйим ли дзься дьцьдтыимя ли вудцили? Адццеса видьзенадьзьеву или…

11. … ми бодьзяйим дцэтшити сюя? Ббае радная: «Еажа зживу ли нам дане видцети сицея дцвлыву, или ми ие лишани, сие стьсуй цнемыли циа? Йим дзёнимсы ня ддеви доневи (нрзб.)… Есы ву дцлини, на дцемы ицлишани йига двиеё кацийиа цэна, ёцяле не иаедц. Не луцци ваз же, вами, дцэнитши ттимя, ёлиция йим баедцийим нне…

12. …дзели тцэ валитши лытилеим ли на дцагнациим ливлы цини… (нрзб.)… шанива лиели цэнамма - тцэли идцэсим. Азже дцару надналили (сынаси шани (почёта))! Налиядз вады цэсадцэим. Лицэ мылинадцаё на Нили. Вои вудцэлы. Ёти йим лидзэ сы има налицаны. Али ньни садццинили? Дзсёаи цэ литцэ. Ву…

13. … ны дциманали, цёциим азже дцаммим анна лина баеванеётиса. Е дцэд… нрзб. … цэ тими тдцы. Влиёёвы малии лили, бо дцэ ццини-лицаря дзццами (сынаси шани). Лийим дзццами ё (я йимльйим). С ними цэньнися цеща ае дцнаяма (я йимя вымови ). (А) дзсий, цесий - тсацсци (кумиры)…


Перевод
Рано (Зримые почитаемые эти) (этого, эту). Кумиры сотворены самими навями. Мы боимся этого. Боясь сами царя с образами (если есть), создалась хвалебная песнь его (его имя изреки). Здесь эти идолы.
Одаиваемы ими. Поклонение им, если говорить строго между нами, - прелесть. Кичимся и почитаем их зря. Во славу Имени Божьего служим, Его почитаем. Одаиваемы идолами, не всё отдали. Очнёмся! Ведь без усилий оцеживаемы.
Едва ли почитание моё оценивается как (истинное) поклонение. Ведь оно словно хвалебная песнь немого. Погублю ли свою душу или спасу её? Осознает ли личина идола, что она восславлена? Зачем восславлена? Во славу Божию? Если почитаемы сыны тьмы тысячами, - видите, на них начертаны имена их, - насаждающие безбожие, - мы одаиваемы теми, кто губит наши души.
Лики почитаемые зрим, робея, воздавая им честь, словно мы не можем встать с колен. Или истуканов, словно рабы, благодарим! Это с детства учили нас их бояться, их стати. Вот обойдено оное тобою… Это ли и есть почитаемое божество? Образ его? Его трогаем грудь: она неужели твоя? Молиться с ним – пустая трата времени, молиться ему – нет смысла.
Оно не имеет ни смысла, ни цены. Потоки славословий не вливаются в эти уши. Будучи обделены даже костями, тысячи богов на казака сошли. Зря мы их боимся. Коленопреклоненно ежедневно изливаем потоки славословий. А…
… хвала до них не дойдёт. Похвалы потщись посылать своим. Но не их ты почитаешь. Но почему на горе вы поклоняетесь кумиру, божку на поклонной скале? Достоит почитания тот образ, как почитаем мы Сына? Ещё раз согнали нас…
… к строению. На нем собрали. Созидали мы склоны его. Царям лица испортим, уличим их. Этого ждём, об необходимости этого вспоминаем. Ещё обычай имеем: стираем их имя, след их, оставленный в рунах. Это – кара Божья. Вот что осталось от их имени… Надежда на Божью кару: на его (её) нагадят.
Знали мы: с ними богослужение будет напрасным, но воспевали их. Или почитание этих немых вызовет юность двух этих сынов, что сами почитаются нечестиво. Видишь ли что-либо на земле? Восхвалениями собой выливаемся, хвалами – в эти тысячи молящихся. Те с ними – сожрецы, что водами доимы своими.
Ещё хочешь? «Которые её, тех почитаем, чьи воды льём мы лишь этим», - учили сыны быка. Это – рабский род. Если воздаём почести, чтим её, не воинов ли учили мы почитанию? Единым исцеляемы эти и мы. Грешим, ведь тех и этих чтём. Дать полить ими на личины быка? Ведь они поникли?
Учение, которое наши в ней чтили, Единице учит поклоняться. Эта Двоица – Имя в Ней. Изливаются эти сосцы не быку. Это нам – исцеления, чтя. С тем же самым умираем. Адские сыны быка – её это рабы. Если этих чтили, поклоняясь, этим ли самым чтимые учились? Адскому видению?
Или мы обожаем чтить этих? Говорит родная: «Её при жизни нам дано увидеть этот благодатный ливень, или мы лишены его, зря вспоминаем его?» Им сочетаемся с девой реки… В пустыне, на земле излишни его двое кощеева сына, если у них нет яиц. Не лучше вас же, вами, сынами этими, о которых речется…
Неужели волиши милостью на ливни сынов… Поклонение, исходящее от сынов – исцеление им. Даже царя не забыли в молитвах (сына почёта)! Налили воды чешущимся. Лицо мылится на Ниле. Воины целы. Эта влага им предназначена. Или они сочинили лишь это? Они...
...вспоминали: этим самым они омываемы. Её след... нрзб. С теми они... Ливни лили, ведь это сыны-рыцари (сыны почёта)... Льём её сами. С ними ценится честь (их имена скажи). А этот и тот - куклы.


Евгений Копарев
10 ноября 12, 19:4 (первоисточник - http://historicaldis.ru/blog/4304388164 ... ismennosti)
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и никогда не прощаются ... Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности...
Аватар пользователя
Almistov
Атлантолог
Цитата
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:17
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 35

Re: Дохристианская письменность у славян

Сообщение #94  Корвин » 18 фев 2013, 02:42

К чему Ваш второй пост? Какую мысль Вы пытаетесь донести цитируя обрывки фраз из моих постов в другой теме?
Аватар пользователя
Корвин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 05:22
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Дохристианская письменность у славян

Сообщение #95  Корвин » 18 фев 2013, 02:50

Almistov писал(а):
Almistov писал(а):Вот необычное (врать не буду - досконально не проверял) сообщение в тему "Египта и славян":

"Гимн Атону" - образец славянской слоговой письменности
...
"...Будучи обделены даже костями, тысячи богов на казака сошли..."
...


1) до ныне сохранилась копия выполненная в 19-м веке?
2) на каком основании данный "образец" отнесен к славянской письменности?
3) причем здесь казаки?
Аватар пользователя
Корвин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 05:22
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Письменность древних славян

Сообщение #96  Корвин » 18 фев 2013, 02:55

Almistov писал(а):По "автохтоннной" версии происхождения славян и их письменности предлагаю продолжить дискуссию в теме "Дохристианская письменность у славян" ... В том смысле - что исходная версия - славяне - не потомки варягов и не разноплеменная смесь из скифов, фино-угров, мери, тюрков и т.д.


а кто они? кто такие по Вашему славяне?

Автохтонный означает принадлежащий по происхождению данной территории, местный, коренной по происхождению..
О какой местности речь?
Аватар пользователя
Корвин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 05:22
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Письменность древних славян

Сообщение #97  Almistov » 18 фев 2013, 17:42

Корвин писал(а):а кто они? кто такие по Вашему славяне?

Автохтонный означает принадлежащий по происхождению данной территории, местный, коренной по происхождению..
О какой местности речь?
[/quote]

Свою рабочую (которую я пока исследую и прорабатываю без оглядки на официально признанные государством версии - "от варягов") гипотезу о происхождении славян я уже излагал (плюс - она подробно изложена в статье "Атлантида: славянский образ из глубины веков", на сайте ЛАИ - здесь: http://lah.ru/text/almistov/03-slavjane.doc), но повторюсь:
"По мнению ряда исследователей, в частности, В. И. Щербакова и Г.С. Гриневича, существует историческая цепочка (в рамках гипотезы), искренним сторонником которой является автор статьи: атланты (8-9 тысячелетие до н.э.) =>эгейские пеласги, древнеегипетские «строители» Великих Пирамид и Сфинкса и критяне (Крито-Микенская культура) - атлантские колонисты на средиземноморских островах и материках Европа, Азия, Африка (неоф. - 8 тыс. д.н.э. - 2 тыс. д.н.э) => этруски (тиррены) (2 тыс. д.н.э - 2-3 век д.н.э)=>праславяне (венеды, ан-ты)(1 тыс. д.н.э - 1 век н.э) =>рысичи (расены)(1-3 век н.э) => этнические славяне (вятичи, криви-чи, древляне, поляне, образование Киева)(4-6 век н.э) => Киевская Русь и начало становление го-сударства Российского..."
Это как ответ на вопрос - "кто такие по-моему - "славяне" или "чьи мы будете" ... :)

Автохтонный означает принадлежащий по происхождению данной территории, местный, коренной по происхождению.. О какой местности речь?


Теперь о местности ... По моей гипотезе - речь идет о Восточно-Европейской или Русской Равнине ...
Сразу справочка: "Восточно-Европейская равнина, или Русская равнина — одна из крупнейших равнин земного шара, вторая по величине после Амазонской низменности, расположенная в большей, восточной части Европы. Является частью Европейской равнины. Относится к низким равнинам. На севере омывается водами Белого и Баренцева, а на юге — Чёрного, Азовского и Каспийского морей. На северо-западе ограничена Скандинавскими горами, на западе и юго-западе — горами Центральной Европы (Судеты, Карпаты и др.), на юго-востоке — Кавказом и Крымскими горами, на востоке — Уралом и его продолжением Мугоджарами. Протяженность с севера на юг — около 2750 км, с запада на восток — около 2500 км.
Площадь составляет около 5,5 млн км²[источник не указан 79 дней]. Средняя высота около 170 м, наибольшая на Кольском полуострове в Хибинах (гора Юдычвумчорр, до 1191 м), наименьшая на побережье Каспийского моря -27 м .
На территории равнины полностью либо частично расположены Белоруссия, Латвия, Литва, Эстония, Молдавия, Россия, Украина, Финляндия, Швеция, Польша, Румыния, Болгария и Казахстан
Климат
Умеренно континентальный климат. Для него характерны умеренно холодная зима и тёплое лето со средней температурой июля от +12 градусов С (у берегов Баренцева моря) до +25 градусов С на юго-востоке (на Прикаспийской низменности). Средние температуры января изменяются от −3 градусов С на западе территории (по границе Украины с Польшей) до −20 градусов Цельсия в Коми. В центре территории (Москва, Ярославль, Нижний Новгород) средняя температура января составляет −11 градусов C, а июля +17 градусов С. Осадки выпадают в течение всего года от 800 мм на западе до 400 мм на юго-востоке. В области умеренно континентального климата увлажнение изменяется от избыточного на севере, северо-западе до недостаточного на востоке, юго-востоке. Это отражается на смене природных зон от тундры до полупустыни.
."

В частном случае я в основном рассматриваю - дельты рек Волга, Днепр, Южный Буг, Днестр, Дон, Москва, Припять, Ока, Нева, Западная Двина, Неман, Висла и т.д.
В историческом плане отталкиваюсь от свидетельств (см. .“ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ“, Том 1 (АН СССР, Гос. издат. Полит. литер., М., 1955):

1. ПЕРУЗИАНСКАЯ ВОЙНА И БОРЬБА {Марка Антония} С СЕКСТОМ ПОМПЕЕМ
... Между тем (43 г. до н.э. -Прим. авт.) Октавиан проводил в Италии наделение ветеранов (римских легионеров - Прим. авт.) землей. Изгоняемые собственники этих земель, у которых кроме участков отбирались в пользу ветеранов рабы, скот и инвентарь, пытались сопротивляться. К об-ей разрухе прибавился голод, так как флот Секста Попмпея и вновь появившихся пиратов мешал подвозу зерна в Рим. Жена Антония Вульфия и его брат Луций, опасаясь, как бы Октавиан не от-теснил Антония на задний план, вели против него агитацию. Наконец, собрав лишенных своих имений землевладельцев Этрурии, Умбрии и Сабинской области и навербовав войско, они начали военные действия, центром которых стал этрусский город Перузия. Движение это было довольно легко подавлено, но едва не привело к разрыву между Октавианом и Антонием, вызванным свои-ми родственниками в Италии. Под давлением армии мир, однако, был восстановлен, и в Брунди-зии было заключено соглашение между Антонием и Октавианом... Италийские землевладельцы прекратили сопротивление. Некоторые перешли на положение арендаторов, многие выселились в провинции* (АС -!!!- Прим. авт.), что способствовало ускорению романизации последних...

2. "Предполагается, что впервые упомянул о славянах в своих пергаментах римский историк Плиний Старший в 1 веке нашей эры. Там он впервые назвал эти племена «венедами»...
Самые ранние упоминания о древних славянах содержатся в труде римского учёного Плиния Старшего, жившего в I в. н. э. Плиний, пользовавшийся данными карты полководца Агриппы и сам служивший в Германии, знал о том, что за нею тянулись территории, населённые не германскими племенами. Называя эти земли Скифией, Плиний, невидимому, следовал установившемуся в античной историографии обычаю давать наименование скифов самым отдалённым и почти неизвестным племенам. Говоря о Скифском (Балтийском) море, Плиний помещал на его юго-восточном побережье сарматов, германцев, венедов, скифов и гирров. Одно из перечисленных племён, а именно венеды — славянское, о чём свидетельствует тот факт, что племенное название венедов, вентов, виндов и т. д. сохранялось за западными славянами до сравнительно позднего времени. Так, готский историк VI в. н. э. Иордан писал, что племена венедов весьма многочисленны и имеют различные названия, «однако, главным образом, они именуются склавинами и антами». Свидетельство Плиния отвечает археологической карте расположения племён к северо-востоку от Эльбы, где жили самые северные из германских племён, затем за ними славяне, а далее на север и северо-восток — финские племена...."
Следует отметить, что до сих пор вопрос об археологических данных по истории славянских племён в первой половине I тысячелетия н. э. представляет весьма сложную проблему Дело в том, что археологические памятники на древних славянских землях ещё в конце XIX в. были известны очень плохо, да и в настоящее время остаётся много неизученных территорий. Сравнительно небогатый инвентарь могил с трудом поддавался определению и датировке, а это, в свою очередь, затрудняло определение археологического материала городищ. Наиболее характерны для конца 1 тысячелетия до н. э.— первой половины I тысячелетия н. э. археологические памятники в виде больших бескурганных могильников с различными обрядами погребений: трупоположениями и трупосожжениями. Остатки после трупосожжений заключены в урну, трупы положены в землю без урны. Так образовались кладбища, получившие, как уже указывалось выше, у археологов название «полей погребальных урн», или «полей погребений». В XIX в. учёные спорили о том, кому принадлежали обнаруженные в Средней Европе поля погребений—славянам, германцам, фракийцам или кельтам. Такая постановка вопроса была сама по себе неверна, так как обряд захоронения на полях погребальных урн принадлежал не одному только племени, а всем вышеперечисленным племенным массивам. Известный чешский археолог и историк Любор Нидерле, поддерживая мнение П. Шафарика и других чешских, а также польских археологов, указал, что можно говорить о славянской принадлежности только тех памятников полей погребений, которые находятся в пределах предполагаемого по письменным источникам расселения древнеславянских племён.

Другая версия той же информации:
"Анты и венеды.
Обычно первым упоминанием славян в письменных источниках считается текст “Естественной истории Гая Плиния Секунда Старшего (24-79 гг.). В нем говорится о некоем племени венедов, обитающем рядом с сарматами, скирами и хиррами:
“Некоторые передают, что она [Эрингия - мифический остров или полуостров, который комментаторы отождествляют с Висло-Одерским междуречьем] населена вплоть до реки Висулы сарматами, венедами, скирами и хиррами, что залив называется Килипен и остров в его устье Латрис, затем другой залив, Ланг, пограничный кимбрам”.
Впервые мысль о том, что в данном случае речь идет о славянах, высказал В. Суровецкий (1824). Сопоставив данные Плиния со сведениями Иордана (который, как мы убедимся чуть позже, прямо относит венедов к славянам) и названиями славян в финских и германских языках, он посчитал венедов Плиния древнейшим упоминанием именно славян..."

Лингвистика - Славянский этнос отделился от индоевропейской общности предположительно около V в. до н. э., причем ряд лингвистов полагает, что праславянский язык стал развитием южного диалекта группы балтийских языков, в наибольшей степени сохранивших структуру изначального индоевропейского языка ...
... Изучение этногенеза славян с помощью археологии наталкивается на следующую проблему: современной науке не удаётся проследить ретроспективным методом до начала нашей эры смену и преемственность археологических культур, носителей которых можно было бы уверенно отнести к славянам или их предкам. Отдельные археологи принимают некоторые археологические культуры на рубеже нашей эры за славянские, априори признавая автохтонность[3] славян на данной территории, даже если её населяли в соответствующую эпоху другие народы согласно синхронным историческим свидетельствам.
Появление археологических культур, признанных большинством археологов преимущественно славянскими, относится лишь к V—VI векам, соответствуя следующим близким культурам, разделённым географически:
пражско-корчакская (западный ареал, соответствует склавинам византийских авторов и предположительно венедам)
пеньковская (восточный ареал, соответствует антам византийских авторов)
колочинская (северо-восточный ареал)...
Среди историков и археологов нет консенсуса по более ранней истории и географии праславян, взгляды эволюционируют по мере накопления нового археологического материала. В последние десятилетия XX века были идентифицированы и отнесены к особой культуре памятники киевского типа конца II—IV веков, найденные в южной Белоруссии и Среднем Поднепровье.



3. Таким образом - Дополнительные примечания авт.:
Многие выселились в провинции* - пожалуй, так как в числе “италийских землевладельцев” были и этруски, можно считать, что данная историческая запись является последним из известных истории (прежде всего Римской и Гре-ческих школ) упоминаний об этрусках и, начиная с 43 г. до н.э., на территории Апеннинского полуострова больше не осталось этнических этрусков как таковых. В тоже время, в рамках авторской гипотезы “АС”, именно в этот период (I-II век до н.э.) у римских и греческих историков впервые появляются упоминания славянских племен (антов и венедов - в транскрипции античного мира, и “руссов” - в собственной транскрипции славян), которые населяют территории восточной Европы и которых на этих территориях раньше не было. Кроме того, славянские племена уже в этот период достаточно хорошо развиты (особенно в военной и государственных областях, т.к. уже в этот период начинают активно досаждать своим соседям и... почему-то грекам и жителям поздней римской империи), многочисленны и имеют собственную культуру, разительно отличавшуюся от культуры своих соседей: германцев, гуннов, скифов, тюрков и т.д...

Таким образом - моя версия - славяне - прямые потомки пеласгов (критян) и этруссков ...
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и никогда не прощаются ... Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности...
Аватар пользователя
Almistov
Атлантолог
Цитата
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:17
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 35

Re: Письменность древних славян

Сообщение #98  Almistov » 18 фев 2013, 17:47

Версия по происхождению славян Г.С. Гриневича:
В отношении же собственной версии происхождения этруссков (которая, в общем и целом никоим образом не противоречит, но, наоборот, дополняет и более подробно раскрывает «постат-лантическую» версию, как В.И. Щербакова, так и автора данной статьи – Прим. авт.) Г.С. Грине-вич пишет [Гриневич Г.С., “ПРАСЛАВЯНСКАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ * результаты дешиф-ровки*", Т.1. – М., «Общественная польза». - 1993, стр. 254-255]:
«…Праславянской письменностью выполнены: тэртерийские надписи (V тысячелетие до н. э.); протоиндийские надписи (XXV-XVIII вв. до н.э.); критские надписи (XX-XIII вв. до н. э.), в их числе надписи, исполненные линейным письмом А, линейным письмом Б и Фестский диск; этрус-ские надписи (VIII-II вв. до н. э.), а также надписи, найденные на территории расселения восточ-ных и западных славян и исполненных так называемым письмом типа «черт и резов». Таким обра-зом, праславянской письменностью славяне пользовались на протяжении, по крайней мере, 6 (шести!) тысячелетий, до перехода на буквенное письмо, созданное Кириллом и Мефодием во второй половине IX в. нашей эры…
В 1961 году научный мир облетела весть об археологической сенсации. Неожиданная на-ходка обнаружена в Трансильвании, в маленьком румынском поселке Тэртерии. Всеобщее восхи-щение вызвали три крохотные глиняные таблички. Найденные таблички оказались на 1000 лет старше шумерских (возраст табличек был определен современным методом радиоуглеродного анализа – Прим. авт.). Остается только гадать: каким образом почти 7 тысяч лет назад, далеко за пределами прославленных древневосточных цивилизаций, там, где его совершенно не ожидали, очутилось древнейшее на сей день в истории человечества письмо. Письменность Тэртерии воз-никла не на пустом месте, а являлась составной частью распространенной в начале VI — середине V тысячелетия до н.э. пиктографической письменности балканской культуры. Винча.
… Взяв за исходное Тэртерию, можно начать с утверждения, что в V тысячелетии до н.э., т.е. 7 тысяч лет тому назад, славянские племена населяли обширные пространства Подунавья на юго-востоке Европы [АС - Прим. авт.].
В конце V — начале IV тысячелетия до н.э. произойдут значительные подвижки славян в пространстве, в восточном и южном направлениях.
В южном направлении отдельные волны этого движения достигнут Двуречья. Останки на-ших предков лежат в основании холма «Эль-Убайд», вокруг и поодаль от которого вырастут со временем города Шумера и Вавилона. И мы обязаны помнить тех, кто научил строить эти города.
Продвигаясь в восточном направлении, славяне достигнут Среднего Поднепровья, и уже в III тысячелетии до н.э. почти все Подунавье-Поднепровье будет охвачено высокоразвитой три-польской культурой [АС - Прим. авт.]. Эта культура постепенно, но более широким фронтом, чем в IV тысячелетии, станет распространяться на юг. «Вовлеченные в колонизационный процесс, в своем движении на юг часть трипольцев достигнут Пенджаба и Инда». И здесь славяне, называв-шие себя РЫСИЧАМИ, создадут одну из трех величайших культур Древнего Востока — протоин-дийскую культуру, на которой затем поднимется культура Древней Индии. Протоиндийская циви-лизация, просуществовав около 700 лет, к 1800 году до н.э. внезапно прекратит свое существова-ние. Возможной причиной ее исчезновения считали завоевание Индии арийцами, однако завоева-ние Индии арийцами имело место почти три столетия после исчезновения культуры Мохенджо-Даро и Хараппы. Так что причину ее исчезновения следует искать в другом. Возможно в том, что именно в это время, около 1800 г. до н.э. в метрополии произошло столкновение трипольских племен с восточными племенами, населявшими степи к востоку от Днепра. Исход этого столкно-вения будет носить для трипольцев катастрофический характер.
Изгнанные из Среднего Поднепровья славяне проторенными путями устремятся на юг, на Балканы, а затем далее — в Эгеиду, уже под именем «пеласги». Сюда же, через Малую Азию при-дут их соплеменники — рысичи, оставив свои города у подножий Гималаев (это обстоятельство хорошо объясняет расхождение мнений специалистов о том, откуда пеласги пришли в Догрече-скую Грецию и на Крит — с севера — через Балканы или с востока — через Малую Азию).
Все вместе на острове Крит они создадут могучую Критскую державу, искусство которой станет предтечей великого искусства Древней Греции. И снова, на этот раз уже природа захочет испытать наших предков на прочность. Она пожелает стереть их с лица земли — имеется в виду взрыв вулкана на острове Санторин около 1450 г. до н.э., после которого могущество Критской державы будет подорвано и гонимые дорийцами славяне (минойцы-пеласги-рысичи) покинут Крит. И вопреки всему через несколько веков потомки индских и критских «рысичей» — «росы» обретут прежнюю силу и могущество, но уже на иной земле, в Италии, в той ее части, которую принято называть Этрурия.
Как складывалась судьба славян в дальнейшем, сказать трудно. Но одно несомненно, что в конце концов они вернутся на свои исконные земли. Произойдет это, видимо, не раньше IV-III вв. до н.э. Принявшись за обустройство вновь обретенной земли и заботясь прежде всего о своей безопасности, славяне возведут огромные крепости и насы-пят грандиозные «Змеевые валы», ко-торые протянутся «аж до Киева»…»
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и никогда не прощаются ... Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности...
Аватар пользователя
Almistov
Атлантолог
Цитата
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:17
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 35

Re: Дохристианская письменность у славян

Сообщение #99  Almistov » 18 фев 2013, 18:16

Корвин писал(а):К чему Ваш второй пост? Какую мысль Вы пытаетесь донести цитируя обрывки фраз из моих постов в другой теме?


Уважаемый Корвин!
По второму посту - ничего личного ... Я хотел донести не конкретную мысль, но исходную (для дальнейшего анализа и обсуждения) информацию об археологических находках и древней истории МОсквы ... При этом, "цитирование обрывков фраз из Ваших постов в другой теме" первоначально в планы не входило ... Это досадные технические накладки (пока не нашел способа - как цитировать часть фразы, а не весь пост) ... По этому - приношу свои искренние извинения если при переброске важной (на мой взгляд) информации из одной темы в другую - кое-что получилось не очень красиво ... Извините еще раз - совсем не хотел как-то передергивать Ваши цитаты и мнения ... Каюсь ... :)
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и никогда не прощаются ... Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности...
Аватар пользователя
Almistov
Атлантолог
Цитата
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:17
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 35

Re: Дохристианская письменность у славян

Сообщение #100  Almistov » 18 фев 2013, 18:17

Версия по происхождению славян Г.С. Гриневича:
В отношении же собственной версии происхождения этруссков (которая, в общем и целом никоим образом не противоречит, но, наоборот, дополняет и более подробно раскрывает «постат-лантическую» версию, как В.И. Щербакова, так и автора данной статьи – Прим. авт.) Г.С. Грине-вич пишет [Гриневич Г.С., “ПРАСЛАВЯНСКАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ * результаты дешиф-ровки*", Т.1. – М., «Общественная польза». - 1993, стр. 254-255]:
«…Праславянской письменностью выполнены: тэртерийские надписи (V тысячелетие до н. э.); протоиндийские надписи (XXV-XVIII вв. до н.э.); критские надписи (XX-XIII вв. до н. э.), в их числе надписи, исполненные линейным письмом А, линейным письмом Б и Фестский диск; этрус-ские надписи (VIII-II вв. до н. э.), а также надписи, найденные на территории расселения восточ-ных и западных славян и исполненных так называемым письмом типа «черт и резов». Таким обра-зом, праславянской письменностью славяне пользовались на протяжении, по крайней мере, 6 (шести!) тысячелетий, до перехода на буквенное письмо, созданное Кириллом и Мефодием во второй половине IX в. нашей эры…
В 1961 году научный мир облетела весть об археологической сенсации. Неожиданная на-ходка обнаружена в Трансильвании, в маленьком румынском поселке Тэртерии. Всеобщее восхи-щение вызвали три крохотные глиняные таблички. Найденные таблички оказались на 1000 лет старше шумерских (возраст табличек был определен современным методом радиоуглеродного анализа – Прим. авт.). Остается только гадать: каким образом почти 7 тысяч лет назад, далеко за пределами прославленных древневосточных цивилизаций, там, где его совершенно не ожидали, очутилось древнейшее на сей день в истории человечества письмо. Письменность Тэртерии воз-никла не на пустом месте, а являлась составной частью распространенной в начале VI — середине V тысячелетия до н.э. пиктографической письменности балканской культуры. Винча.
… Взяв за исходное Тэртерию, можно начать с утверждения, что в V тысячелетии до н.э., т.е. 7 тысяч лет тому назад, славянские племена населяли обширные пространства Подунавья на юго-востоке Европы [АС - Прим. авт.].
В конце V — начале IV тысячелетия до н.э. произойдут значительные подвижки славян в пространстве, в восточном и южном направлениях.
В южном направлении отдельные волны этого движения достигнут Двуречья. Останки на-ших предков лежат в основании холма «Эль-Убайд», вокруг и поодаль от которого вырастут со временем города Шумера и Вавилона. И мы обязаны помнить тех, кто научил строить эти города.
Продвигаясь в восточном направлении, славяне достигнут Среднего Поднепровья, и уже в III тысячелетии до н.э. почти все Подунавье-Поднепровье будет охвачено высокоразвитой три-польской культурой [АС - Прим. авт.]. Эта культура постепенно, но более широким фронтом, чем в IV тысячелетии, станет распространяться на юг. «Вовлеченные в колонизационный процесс, в своем движении на юг часть трипольцев достигнут Пенджаба и Инда». И здесь славяне, называв-шие себя РЫСИЧАМИ, создадут одну из трех величайших культур Древнего Востока — протоин-дийскую культуру, на которой затем поднимется культура Древней Индии. Протоиндийская циви-лизация, просуществовав около 700 лет, к 1800 году до н.э. внезапно прекратит свое существова-ние. Возможной причиной ее исчезновения считали завоевание Индии арийцами, однако завоева-ние Индии арийцами имело место почти три столетия после исчезновения культуры Мохенджо-Даро и Хараппы. Так что причину ее исчезновения следует искать в другом. Возможно в том, что именно в это время, около 1800 г. до н.э. в метрополии произошло столкновение трипольских племен с восточными племенами, населявшими степи к востоку от Днепра. Исход этого столкно-вения будет носить для трипольцев катастрофический характер.
Изгнанные из Среднего Поднепровья славяне проторенными путями устремятся на юг, на Балканы, а затем далее — в Эгеиду, уже под именем «пеласги». Сюда же, через Малую Азию при-дут их соплеменники — рысичи, оставив свои города у подножий Гималаев (это обстоятельство хорошо объясняет расхождение мнений специалистов о том, откуда пеласги пришли в Догрече-скую Грецию и на Крит — с севера — через Балканы или с востока — через Малую Азию).
Все вместе на острове Крит они создадут могучую Критскую державу, искусство которой станет предтечей великого искусства Древней Греции. И снова, на этот раз уже природа захочет испытать наших предков на прочность. Она пожелает стереть их с лица земли — имеется в виду взрыв вулкана на острове Санторин около 1450 г. до н.э., после которого могущество Критской державы будет подорвано и гонимые дорийцами славяне (минойцы-пеласги-рысичи) покинут Крит. И вопреки всему через несколько веков потомки индских и критских «рысичей» — «росы» обретут прежнюю силу и могущество, но уже на иной земле, в Италии, в той ее части, которую принято называть Этрурия.
Как складывалась судьба славян в дальнейшем, сказать трудно. Но одно несомненно, что в конце концов они вернутся на свои исконные земли. Произойдет это, видимо, не раньше IV-III вв. до н.э. Принявшись за обустройство вновь обретенной земли и заботясь прежде всего о своей безопасности, славяне возведут огромные крепости и насы-пят грандиозные «Змеевые валы», ко-торые протянутся «аж до Киева»…»
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и никогда не прощаются ... Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности...
Аватар пользователя
Almistov
Атлантолог
Цитата
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:17
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 35

Re: Письменность древних славян

Сообщение #101  lexs » 18 фев 2013, 18:18

Almistov писал(а):По "автохтоннной" версии происхождения славян и их письменности предлагаю продолжить дискуссию в теме "Дохристианская письменность у славян" ... В том смысле - что исходная версия - славяне - не потомки варягов и не разноплеменная смесь из скифов, фино-угров, мери, тюрков и т.д.

что за дичь! в каком псевдотрактате вы вычитали что славяне- потомки скандинавов? порите и сожгите эту книгу. даже по самой идеализированной политиризированой западнической версии были призваны 100 -200 наемников а это ниразу не народ.

и да не путайте "славяне" и "русские"
Чтоб вы знали славяне это не только население россии и украины это еще и чехи, паляке и несколько народностей балканского полуострова.
современные же русские это не славяне это славяне+финоугры+татары+еще всякая мелочь. Какая мелочь?
но никто никгда не говорил что современное население россии (пусть даже лишь европейской части) это славяне


Вам последнее устное предупреждение за всякие мелочи.
2. Строго запрещено: использование нецензурных слов, брани, оскорбительных выражений; выражение расовой и национальной, религиозной и прочей нетерпимости в любым виде.
Из правил форума. Механоид
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Древняя письменность и изобразительное искусство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1