Письменность древних славян

Тексты на древних языках, а также фрески, гравюры, рисунки, скульптуры и статуи. Дешифровка надписей.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Наталья

Письменность древних славян

Сообщение #201  _ML_ » 30 янв 2013, 21:21

Некоторое время назад озадачился вопросом - а была ли у славян письменность до создания глаголицы и кириллицы? Огромный ареал обитания (читай: численности населения) и довольно развитая культура наших предков как бы обязывают... С другой стороны - никаких "ярких" свидетельств об этом вроде как нет... Я только на начальном пути своих исследований, есть даже кое-какая версия, но хотелось спросить, может у кого здесь уже есть наработки в данной теме и нарыто что-то интересное?
"It is no good to try to stop knowledge from going forward. Ignorance is never better than knowledge." Enrico Fermi
_ML_
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 0 раз.
Предупреждения: 0%

Re: Дохристианская письменность у славян

Сообщение #202  ЛюблюСпорить » 09 июн 2013, 10:12

PS2! Вот странно, я был уверен что это подделка, но речь А. А. Зализняка немного поколебала мою уверенность, несмотря на изобилие приведенных ним доказательств сложилось впечатление, что он юлит.
Хм, вот бы психологам показать этот фильм.
ЛюблюСпорить
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #203  Корвин » 09 июн 2013, 10:55

ЛюблюСпорить писал(а):PS2! Вот странно, я был уверен что это подделка, но речь А. А. Зализняка немного поколебала мою уверенность, несмотря на изобилие приведенных ним доказательств сложилось впечатление, что он юлит.
Хм, вот бы психологам показать этот фильм.

Зализняк, наверно, и теорему Пифагора преподнес бы в таком же виде...
Но не смотря на это он лишь озвучил выводы других исследователей ВК

Единственная фотография текста ВК выполнена не с оригинала, а с зарисовки.
Единственный "первоисточник" ВК - рукописи Миролюбова.
Миролюбов в свою очередь - автор художественных произведений и любительских сочинений по славянскому фольклору...

П.С. А Янин специалист по берестяным грамотам... и в древнеславянских текстах разбирается наверняка лучше чем какой-либо чудинов =8)
Корвин
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #204  olp » 09 июн 2013, 22:12

Мне кажется, что неплохо бы было обратиться за расшифровкой к Чудинову - он махом все прочитает. Хотя он себя и дискредетировал, когда начал читать русский текст где ни попадя (на Луне, Марсе и даже на белых шарах (расфокусированных изображениях пылинок), появляющихся на фотографиях), но дядька-то действительно талантливый. Это же прирожденный графолог, да и древние славянские руны знает. Прочитал же он все без исключения новгородские грамоты!
olp
Участник форума ЛАИ
Цитата

Re: Письменность древних славян

Сообщение #205  cs0x80000000 » 23 июн 2013, 18:12

_ML_ писал(а):Некоторое время назад озадачился вопросом - а была ли у славян письменность до создания глаголицы и кириллицы? Огромный ареал обитания (читай: численности населения) и довольно развитая культура наших предков как бы обязывают... С другой стороны - никаких "ярких" свидетельств об этом вроде как нет... Я только на начальном пути своих исследований, есть даже кое-какая версия, но хотелось спросить, может у кого здесь уже есть наработки в данной теме и нарыто что-то интересное?

Вот такое определение есть, одного из "православных" проповедников.

Кстати, Эстонцы называют Русов - Vene ( Венед ), в их языке осталась память, именно с дорюриковских времён.

Русский - Vene ( Эст. )

Изображение
cs0x80000000
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #206  cs0x80000000 » 23 июн 2013, 18:16

----

Придётся делать перепост, поскольку определение так - же относится к данной ветке.

Кстати, Эстонцы называют Русов - Vene ( Венед ), а Фины - venäläinen, в их языке осталась память, именно с дорюриковских времён.

Изображение

----
cs0x80000000
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #207  colyo » 12 сен 2014, 06:15

В моей стране тоже идет спор о то писали ли траки какой то писменостю или всегда пользовалис "греческую". Кирилевские надписи найдены сдесь очень много, но большая часть из них еще не расчетеные (могу скачать фото). Я не в курсе что найдено на територии современной России и имеет ли связь с язык коренных народов. Я в полне согласен вами, что массовой грамотностю как у елинов и римлянов по так называемых "славянских" земель небыло. Все таки надписи ест и они (если правильно переведены) звучат знакомо и сегодня. По одной теории до Испании до 7-го века говори на одном и тожем языке. Потом начала массовая латинизация европы.
Даю вам любопытны линк и потом мне будет интересно каково ваше мнение.
http://liternet.bg/publish20/b_borisov/2000_g.htm
colyo
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #208  праслав » 02 окт 2014, 09:04

colyo писал(а):В моей стране тоже идет спор о то писали ли траки какой то писменостю или всегда пользовалис "греческую". Кирилевские надписи найдены сдесь очень много, но большая часть из них еще не расчетеные (могу скачать фото). Я не в курсе что найдено на територии современной России и имеет ли связь с язык коренных народов. Я в полне согласен вами, что массовой грамотностю как у елинов и римлянов по так называемых "славянских" земель небыло. Все таки надписи ест и они (если правильно переведены) звучат знакомо и сегодня. По одной теории до Испании до 7-го века говори на одном и тожем языке. Потом начала массовая латинизация европы.
Даю вам любопытны линк и потом мне будет интересно каково ваше мнение.
http://liternet.bg/publish20/b_borisov/2000_g.htm

Интересные версии прочтений дославянских текстов (этрусские и фракийские) приведены здесь http://www.proza.ru/avtor/praslav.
праслав
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #209  Ворон » 28 апр 2016, 16:47

Добавьте в свою копилочку расшифровку Пневищенского камня (земля Радимичей) Ю. Акашевым:

«Поляньчи, носите рыбно сьдесь»,
а на другой стороне –
«Ино раби: и вои бойне, и дети, рыбу гарьбу и дищ»
То есть полянам предписывалось приносить во время полюдья сюда, на это место, к керну, рыбу (рыбную продукцию). А рабы, кроме того, должны были поставлять князю вооруженных воинов и молодых слуг, а также рыбу гарвиз и дичь.
Как видно, поляне поставлены в особое, гораздо более легкое положение; надпись, обращенная к ним, высечена на одной стороне, а надпись, регламентирующая обязанности «рабов», – на другой. Поляне не включены в понятие «раби», и это понятно: они были представителями господствующего племени, хотя и живущими «в диаспоре». Кто же здесь назван рабами? Для ответа на этот вопрос надо обратиться к истории.
Вне зависимости от последующего признания исследователями одного из вариантов расшифровки надписи на пневищенском камне истинным, само по себе его обнаружение уже свидетельствует о существовании у радимичей дохристианской письменности.

Взято здесь: http://www.mglin-krai.ru/radimichi-i-dr ... pismennost
Как я понимаю это глава из его книги "Происхождение народа Рос".
Ворон
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение #210  Варвара » 19 июл 2017, 14:40

Народ!!!
Тему сдули?
Столько новой информации. Можно делать интересные выводы.
Варвара
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #211  chelentano » 19 июл 2017, 17:12

На территории современной Украины (Запорожская обл.) находится масив Каменная Могила. Интерес данный комплекс представляет своими петроглифами.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BB%D0%B0
На википедии очень хорошо все это описано.
chelentano
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение #212  Варвара » 20 июл 2017, 14:31

А ТРИПОЛЬЕ В Украине.
Варвара
Участник форума ЛАИ
Цитата