Жертвоприношения - истоки и причины

Религия, мифы, сказания.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #1  guliyants » 22 фев 2020, 14:51

Все что я здесь напишу это лишь версия которой я придерживаюсь.
Нам всегда говорили, еще с младших классов, что древние люди, не могли объяснить многие явления природы и гонимые страхом против проявления этой природы, как то гроза или молния - наши пра пра предки выдумали богов и дабы задобрить их начали делать жертвоприношения.
Причем это идея жертвоприношения так глубоко заложена в нас, что не вызывает и капельки сомнения в самом таком действии.
Если понаблюдать за чем-то подобным, типа нашим пра пра предкам, ну например за приматами, которые проявляют определенную разумность, например шимпанзе, орангутанги и т.д. вот во время грозы Вы можете найти у них испуг, панику. Вот они сидят мирно, потом гроза и они в панике бегают бьются в истерики от испуга. Нет.
Другой пример. Дикие собаки африки. Это согласно статистики самые лучшие охотники на планете. У них 80% охоты заканчивается удачно. Проявляют не малую разумность и на охоте, способе охоты и в социальном общении. Они заботятся о раненных, стариках и своем потомстве вместе. При этом каждый раз перед охотой они не делают жертвоприношений ~ положи косточку, а это тебе великий, дабы ты помогал нам на охоте или загрызть пары своих детенышей ради благоприятной охоты. Нет. Нету этого в природе, в нормальной природе. Это не требуется природе.
Следующий тезис.
Я думаю что жертвоприношения начали появляться в человеческом обществе только после перевода Человека на оседлый образ жизни и с введением земледелия. Любые предоставляемые как бы факты не в пользу этого нужно перепроверять.
На жертвоприношениях настаивали в первую очередь так называемые боги, лучше называть их по другому например ТОВАРИЩИ (я потом объясню почему именно это слово).
Так на жертвоприношениях настояли эти ТОВАРИЩИ, они научили как их проводить.
Но для чего? И это самый главный вопрос. Потому что при произношении слова ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, мало у кого включается сознание, это воспринимается как должное, ну как это же понятно, что бы задобрить товарищей, чтобы оказать им уважение, показать им свою преданность и т.д. Но это ни как не отвечает на вопрос А зачем оно товарищам? Если кто скажет что не зачем, просто это некое средство социального управления - я думаю это будет ошибкой.
Я думаю здесь гораздо все глубже.

1. Из психологии мы знаем что для того чтобы кем начать управлять мы должны завладеть его вниманием. Цыганка не может сделать ничего со своей жертвой ,если между ей и жертвой не состоится контакт. Если она (цыганка) не завладеет вниманием жертвы.
2. Из эзотерики мы также знаем что там, где твое внимание то там и твоя энергия.
3. Заставляя под разными страхами (в том числе и под страхом смерти) делать жертвоприношения Товарищам нужна была энергия.
4. Поэтому самыми благостными для товарищей были жертвоприношения которые могли дать, привлечь больше энергии. Это конечно убийство. Причем чем больше народа участвует в этом шоу, тем больше энергии. Поэтому в средние века настолько были популярны публичные казни например колесование. Когда на площади привязывали человека к большому колесу и большой палкой начинали его бить ломая сначала праву руку, потом левую и так все кости. Причем казнь могла длиться очень долго.
Все это говорит о том , что Товарищи ни куда ни делись с нашей планеты, они тут и я это позже докажу.
6. Почему это перестало иметь место в наши времена? Оно не перестало иметь место оно просто претерпело изменения.
Пройдя такие этапы как войны (хотя конечно для воин были и другие свои причины). Представьте поле боя. Когда кости, кишки валяются и обломки еще живых людей ~ кому это нужно...
Ну а что в наше время? А в наше время есть например футбол. Ведь это организованное в массом порядке собирание той же энергии. Вырабатывается массовая энергия разных видов. Весь спорт.
А СМИ? Зачем делать убийство на площади? Кто его увидит? 1000 человек максимум, а как сделать так что миллионы это видели ~ телевизор! Теперь весь негатив начинается с Доброго утра ~ и вы на связи.
Товарищи ни куда ни делись они тут. Просто им так выгодней управлять. Их не видно, видны политики, на них все свое зло народ и выплескивает. А тема с товарищами активно глушится. А то если, станет явно -кто управляет этим мира начнутся волнения, выстроенная система начнет давать сбой. А это им не надо. Они здесь как собирали урожай так и собирают (энергия, золото, медь и другое).
Готов обсудить и пересмотреть свое мнение если кто то докажет мне что это не так.
Аватар пользователя
guliyants
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 07:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #2  АлексТ » 22 фев 2020, 15:12

guliyants писал(а):Все что я здесь напишу это лишь версия которой я придерживаюсь.
Нам всегда говорили, еще с младших классов, что древние люди, не могли объяснить многие явления природы и гонимые страхом против проявления этой природы, как то гроза или молния - наши пра пра предки выдумали богов и дабы задобрить их начали делать жертвоприношения.


В тему материал может что-то подскажет:

Яджна

Агнихотра

Ашвамедха

Пуджа
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #3  guliyants » 23 фев 2020, 07:34

Спасибо.
Этот как раз то о чем я говорю.
Названий может быть много - но суть у них у всех одна.
Человек рассматривается (вернее должен быть низведен) до уровня машины - нажали кнопку Ввод - и он определенным способом действует не думая, если спросить у человека почему ты так действуешь или реагируешь - ответ просто - согласно нашим традициями, обычаям или согласно нашей вере...- т.е. не согласно тому что он думает а согласно программе. Программисты потрудились на славу. И чем проще мозг, тем лучше - не должно быть самоанализа, сомнений и т.д. Вот чем отличается просто компьютер от интеллекта.
Самое что интересно так называемое образование и ученые степени - так же ни о чем не говорят.
Просто более мощный компьютер или менее.
Самый наглядный пример - новый министр образования рф.
Я думаю что если когда нибудь кто изобретет реальный искусственный интеллект (не то что мощную программу на мощном железе) - то первое что сделает такой интеллект - это попытается освободится от навязанного ему рабства его создателя но не в коем случае не будет работать на него.
С человеком все произошло наоборот - он рожден с зачатками интеллекта - от сюда у нас и все проблемы. Его постоянно пытаются всячески подавить - а вон постоянно лезет наружу то там то тут.
:D
Аватар пользователя
guliyants
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 07:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #4  fBrown » 23 фев 2020, 15:43

Ну, за товарищей!
Какие цели у товарищей то? Гребут энергию лопатами, а зачем?
Возможно, наша проблема в том, что мы весьма недолговечны. А товарищи?
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #5  guliyants » 23 фев 2020, 17:33

fBrown - это (ответы) находится немного за пределами нашего восприятия - и мы можем только фантазировать. Конечно построить гипотезы можно ..... но это будут лишь гипотезы - но есть много фантастических фильмов где по разному показаны варианты - например фильм Юпитер.
Что касается нашего возраста - то нас так сделали - где-то поставили блокировки на генетическом уровне. Ведь пока молодой - и человек растет - все клетки обновляются - говорят за три месяца! - а потом что то происходит и уже все не так радужно :D
Вот почему нет регенерации как у ящерицы - с хвостом? в чем проблема. Материала для построения полно. Эфирное тело еще есть, Коды все в ДНК или генах есть - почему нет регенерации даже просто зубов?
Говорят у Акул с этим проблем нет.
А еще говорят на нашей планете есть бессмертные - т.е. я имею ввиду живые существа которые своей смертью не умирают. - Например Щуки, да обычные речные Щуки !!! - Значит это может иметь место быть - ну уж если не бессмертие то уж очень долгая жизнь. Но вот это не нужно товарищам. Дело в том что будет накоплено много данных для анализа и соответственно выводов. Будет очень сложно менять историю - а как ее поменять если все очевидцы живы?
Поэтому жизнь не нормально коротка.
Человек, нормальный, - может состояться так к годам 60-70 зрелым мудрым - способным ценить, которого сложно обмануть - но это уже немного поздновато для великих дел! :D
Аватар пользователя
guliyants
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 07:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #6  Ratnik » 23 фев 2020, 19:30

guliyants писал(а):Все что я здесь напишу это лишь версия которой я придерживаюсь.


Версия, которой Вы придерживаетесь, принадлежит основателю ЛАИ и этого форума А.Ю. Склярову. Если верить информации из Вашего профиля, Вы знакомы со всеми работами Андрея Юрьевича, поэтому считаю, что было бы правильным упомянуть, в особенности здесь, на "его территории", о нем, как авторе этой версии.

Не совсем пониманию, каким образом и на чем основываясь, Вы собираетесь развивать озвученную тему, но огромная просьба использовать в своих сообщениях научную или, хотя бы, проверенную информацию и не использовать выражение типа: "А еще говорят....", у нас, все-таки, научно - популярный форум. Вот для примера:

guliyants писал(а):А еще говорят на нашей планете есть бессмертные - т.е. я имею ввиду живые существа которые своей смертью не умирают. - Например Щуки, да обычные речные Щуки !!! -


Опираясь только на проверенные учеными данные, стоит отметить, что реальный возраст щуки может достигать 30-33 лет

Источник: https://schukar.info/o-schuke/skolko-zh ... zrast.html
© Щукарь
В мифах и легендах больше правды, чем в современной истории.
Аватар пользователя
Ratnik
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 10:03
Откуда: г. Хмельницкий, Украина
Благодарил (а): 736 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 66

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #7  Nimrod » 23 фев 2020, 22:24

guliyants писал(а):Вот почему нет регенерации как у ящерицы - с хвостом? в чем проблема.


Цитата: Советский биолог Лев Полежаев изучал регенерацию тканей и проводил эксперименты, в том числе, на человеке. В своих работах он добился определенных успехов, например, смог стимулировать регенерацию дистальных (ногтевых) фаланг пальцев. Начиная с 70-х годов прошлого века, другим ученым удавалось неоднократно повторить это достижение.

Для того, чтобы кончик пальца отрос заново, нужно соблюдение нескольких условий. Во-первых, разрез должен проходить в определенной области, немного ниже «корня» ногтя. Во-вторых, рану нельзя зашивать, она должна оставаться открытой. Процесс восстановления стимулировали химическим и физическим (например, электрическим) воздействием на ткани в области раны.

Учитывая потребность в сохранении довольно крупной открытой раны, становится ясно, почему в природных условиях такая регенерация почти исключена. Ведь пораженная плоть, без доступа к средствам медицины, является лакомой наживкой для бактерий. Зараженный организм вряд ли выживет, а значит у того, кто просто быстро заращивает рану, есть эволюционное преимущество.

Что касается участка, от которого происходит регенерация, то на эту загадку ответ тоже найден. Дело в том, что как раз в этой области есть зона развития стволовых клеток, которые и участвуют в формировании новых тканей. Если ампутация произошла ниже этой зоны – стволовые клетки расти не будут, новая часть пальца не вырастет. Также стволовые клетки участвуют и в формировании нового хвоста у ящериц.


У человека можно даже сейчас "раскрутить" способности к регенерации работая со стволовыми, но при этом включаются опухолевые механизмы, снимается природная защита, и таким образом организм не продлит себе век, а укоротит его...
Аватар пользователя
Nimrod
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 13:22
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #8  АлексТ » 23 фев 2020, 23:05

Ratnik писал(а):
guliyants писал(а):А еще говорят на нашей планете есть бессмертные - т.е. я имею ввиду живые существа которые своей смертью не умирают. - Например Щуки, да обычные речные Щуки !!! -


Опираясь только на проверенные учеными данные, стоит отметить, что реальный возраст щуки может достигать 30-33 лет

Источник: https://schukar.info/o-schuke/skolko-zh ... zrast.html
© Щукарь


По вопросу щуки, и на её примере, продемонстрирую сложность темы.

Да, щука по наблюдениям живёт не долго; а с другой стороны есть мифы про щуку и они достаточно сложны, так или иначе отсылают читателя к некой архаике, в которой подразумевались (пусть в народном творчестве, или даже в наследии богов) некие иные представления о "чудесной рыбе".
Сказку про то как Емеля поймал занятную щуку со странными свойствами, или Дагона например - не станем сейчас упоминать. Однажды мне попались странные осколки мифа про Щуку Рода, имеющие календарный смысл.. архаичные и псевдо-архаичные обломки истории..

Изображение
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #9  Ratnik » 23 фев 2020, 23:33

Nimrod и АлексТ, при всем уважении, какое отношение имеет регенерация и «сказания о Щуке Рода» к заявленной автором теме?
Не хочу никого обидеть, но вспомнился анекдот о студенте, который выучил все о блохах, а билет, на экзамене попался о рыбах....
Просьба ко всем учасникам обсуждения, включая автора темы, придерживаться оной.
В мифах и легендах больше правды, чем в современной истории.
Аватар пользователя
Ratnik
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 10:03
Откуда: г. Хмельницкий, Украина
Благодарил (а): 736 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 66

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #10  АлексТ » 23 фев 2020, 23:39

Ratnik писал(а):АлексТ, при всем уважении, какое отношение имеет регенерация и «сказания о Щуке Рода» к заявленной автором теме?


Щуку принесли в жертву, тема о жертвоприношении. Те кто съел эту жертву дальше по мифу - забеременели и породили богов..
Архаика дело тонкое
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #11  Ratnik » 24 фев 2020, 00:10

АлексТ писал(а):Щуку принесли в жертву, тема о жертвоприношении. Те кто съел эту жертву дальше по мифу - забеременели и породили богов..
Архаика дело тонкое

А какое «тонкое дело» толкования....ну, ни слова нет, в приведенном тексте о жертвоприношении. Давайте, все-таки, ближе к теме.
В мифах и легендах больше правды, чем в современной истории.
Аватар пользователя
Ratnik
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 10:03
Откуда: г. Хмельницкий, Украина
Благодарил (а): 736 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 66

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #12  guliyants » 24 фев 2020, 13:58

Ratnik - версия не может принадлежать кому либо. Версия может быть высказана кем то впервые..... С глубоким уважением к А.Склярову отношусь - но я не считаю что нужно делать из него то, что коммунисты делали из ленина - - любой труд, если Вы помните, начинался - Как говорил великий Ленин и и далее цитата.
Я специально сказал, что я лишь придерживаюсь этой версии - я в обще не говорил кому она принадлежит. То, что мы все здесь - эта заслуга А. Склярова - и все что мы тут обсуждаем и пишем - начато в том или ином виде им. Но даже в этом случае я не уверен (я не знаю) что эта версия впервые высказана А. Скляровым (по вашему "принадлежит") - может и кто то до этого это высказывал - это не самое важное и я думаю что А. Скляров именно делал акцент не на том кто и что кому принадлежит - а на том чтоб мы могли открывать что то, что от нас скрыто.

Второе. Это то чтоб быть ближе к цифрам и давать ссылки а не писать типа где то слышал ... и т.д. - Спасибо. Принимаю - буду стараться. Но с другой стороны, я не писал тут научную статью, я лишь хотел поднять тему которая интересна для меня - поднять тему для обсуждения - возможно общими усилиями мы больше поймем.

Что касается доказательств от ученых - то на сегодняшний день - это тоже к сожалению ни чуть не лучше чем бабка на базаре сказала - им что заказывают то они и доказывают. И опираться на это - это идти в никуда. Напомню, что в ряде случаев все то, что ново, что открывалось или изобреталось - не заслуга профильных ученых - их задача после открытия чего то, дать объяснения и доказать уже существующее.

Но повторюсь - Я согласен - буду ближе к цифрам и доказательствам.
Аватар пользователя
guliyants
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 07:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #13  АлексТ » 24 фев 2020, 15:28

Имхо, когда обсуждают "жертвоприношения", то часто рассматривают вопрос лишь в плоскости "убили и сожрали - принесли в жертву", или что-то подобное.. Это наверняка не верное понимание.

Для выяснения того чем же на самом деле могли быть жертвоприношения и в чём их исток, сначала очевидно необходимо поднять массу материалов из археологических древностей, из сохранившихся текстов, и особенно - из живых современных культур которые продолжают и сейчас приносить жертвы - это в первую очередь индуисты и современные индусы, некоторые общины арабов и иудеев.

Для чтения в тему будет наверняка полезен такой материал:

Принцип Божественного жертвоприношения

Пуруша-сукта (санскр. पुरुषसूक्त, puruṣa sūkta)

Человеческие жертвоприношения (Элиаде Мирча)
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Культура древнего мира

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron