Жертвоприношения - истоки и причины

Религия, мифы, сказания.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #51  Эдуард Н. » 22 авг 2026, 20:22

Оффтопик
fBrown -"Эдуард Н. Что Вы хотите донести - вообще непонятно."

Вижу, что не донесу, рассыплю. Втянулся в в какой-то пустой спор с человеком "здравого смысла" и просто "адекватного".
Вообще, я пытаюсь обсудить материал сообщения №33.
Хотя, думаю на мертвом форуме нет шансов.
Не хочу быть богатым. Хочу быть счастливым.
Аватар пользователя
Эдуард Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 12 июн 2026, 03:02
Откуда: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #52  fBrown » 22 авг 2026, 22:08

Эдуард Н. писал(а):Вообще, я пытаюсь обсудить материал сообщения №33.
Хотя, думаю на мертвом форуме нет шансов.

По номеру сообщения ничего здесь не позиционируется. Поэтому лучше цитировать.
Форум не мёртвый. Просто еле живой.
Концепция изменилась окончательно и бесповоротно.
Но общаться никто не запрещает.
Хотя и не потворствует.
Если есть, что сказать.
Но лучше говорить так, чтобы было хотя бы понятно. :popcorn:
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 846
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re:

Сообщение #53  Tampy » 23 авг 2026, 10:23

Вместо аргументирования и конструктивизма в диалоге... поставить минус в рейтинг!

Я — натурально — в шоке,..

Так явно и нелепо показывать неспособность к мышлению.. (я удручен).

Re: "Обезьяна не могла изготавливать орудия труда, поскольку ее руки от предка с блокированной моторикой!" — кто-нибудь опровергнет?
Аватар пользователя
Tampy
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 18 авг 2026, 10:55
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #54  Tampy » 23 авг 2026, 10:39

Эдуард Н. писал(а):Вообще, я пытаюсь обсудить материал сообщения №33.

С вами был начат диалог по вашему спойлеру, по вашему же предложению: "Может попробуем обсудить сообщение № 33 (СПОЙЛЕР)?"
Что вам не так?
Пустой диалог. Едва успели произнести несколько фраз... и сразу пустой диалог! Когда темы обсуждают годами бывает... до полного выяснения.
Эдуард Н. писал(а):Каким богам, какого вида жертва была желанней?
(Например: ((Быт.4:4-5) "и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел."

Мы разве не начали выяснять? Выяснение начинается с чего-то, с первой мысли, зацепа смысла... Тему надо развивать, и это дело не одного дня!

(У меня уже возникает серьезное побуждение задаться вопросом "что я на этом форуме вообще делаю"). Форум мертв? Да вы же сами его омертвляете...
Аватар пользователя
Tampy
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 18 авг 2026, 10:55
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #55  Эдуард Н. » 24 авг 2026, 03:56

Прошу прощения, Tampy, если я Вас чем-то задел (обидел), я не со зла, -честно. Моя вина, всё лето без выходных, вот и понесло... А серьезно, у меня возникла проблема, много лет интересуюсь темами допотопной истории, истории религий и мифологией. Конечно изучая всё это, невозможно не заметить сходства сюжетов, персонажей, каких-то общих вещей и т.д. Меня всё время посещает какое-то смутное, неуловимое чувство, что многие ответы лежат перед носом, а я их просто не понимаю, возможно это нюансы перевода. Иногда, одно слово может быть важнее целой главы. В общем, всё это постоянно крутится в голове, решил записать, подошёл к делу в меру своей серьезности. И знаете, Tampy, я обнаружил, что написанное показать и обсудить оказалось некому! Все, кто выказывал интерес почитать, потом пожимали плечами и говорили: "Нормально!", "Здорово!", потом тихо прибавляли: "Только, я ничего не понял...". :shock:


Сперва соглашусь с fBrown: -"Если не указывать источники, а объяснять всё каким-то непонятным "здравым смыслом" - зачем вообще что-либо писать или отвечать на написания?".
ИСТОЧНИКИ И ССЫЛКИ ВСЕГДА ОБЯЗАТЕЛЬНЫ! Без этого: -всё это просто бездоказательные фантазии и неподтвержденные фактами умозаключения.

Потом поспорю:
Уважаемый Tampy, стих (Ис.1,11), вырван из контекста и не может быть приведен в качестве аргумента опровергающего (или смягчающего) кровожадность Яхве. В (Мих.6,7) пророк размышляет на тему приношения в жертву Яхве своего первенца, дескать это не бараны какие-то. а настоящая крутая жертва, деликатес для Яхве.
В Торе более 50 раз Я. говорит, что обожает кровь и тук. «И принёс Соломон в мирную жертву... двадцать две тысячи крупного скота и сто двадцать тысяч мелкого скота» (3 Царств 8:63). Итого 142 000 животных, сожжённых в одном ритуале.
Охренеть, шабаш. Представьте огромное количество мертвого скота, тонны крови, ужасная вонь от сжигаемых внутренностей, мухи, жара. Разве можно быстро сожрать столько мяса? Думаю пришлось закапывать. И всё ради тука.
НС посчитала для меня: Жертвоприношение Соломона имело колоссальный масштаб: более 19 тысяч тонн живой массы, свыше 1,2 миллиона литров крови и более 2 миллионов литров жира. Если бы все туши сложили в одну кучу, она достигла бы высоты двадцатиэтажного дома(!). Чисто математически, если бы всё мясо удалось раздать одномоментно, его хватило бы, чтобы накормить от 7,7 до 25 миллионов человек (в зависимости от порции от 1000гр. (тройная суточная норма взрослого человека) до 300 гр. (суточная норма взрослого человека)). По оценкам историков численность евреев в Израильском царстве при Соломоне находилась в диапазоне: от 200 000 до 500 000 человек (некоторые допускают до 1 миллиона, но это верхняя граница). Население самого Иерусалима в то время, вероятно, составляло 10 000 – 15 000 жителей. (Логика мне подсказывает, что 142 000 животных -ВРАНЬЁ!) -НАДО ПОСЧИТАТЬ ЛОГИСТИКУ!

Теперь Каин. В тексте чётко сказано, без подробностей: один принёс кровавую жертву, второй: дар от земли. Никаких грязных фруктов и небрежности.
В оригинале: מִנְחָה https://biblezoom.info/info=h1743
1. дар, подарок;
2. дань;
3. приношение, жертва (без крови).
Вывод: Кровавая жертва -хорошо, без крови -плохо.
В своей работе я пытаюсь показать и доказать, что Яхве -БЕС, не БОГ. Не будем подозревать БОГА в таких мерзостях! Хотя ему всё равно, ему нет и никогда не было дела до богов, людей, собак и улиток. :D
Бес-же, ловко обманул евреев, внушив им, что они избраны и рождены в грехе и всю жизнь должны кормить беса -ЖЕРТВА ЗА ГРЕХ. Причём, в Бытие сразу и конкретно говорится, что Яхве нужна (угодна) кровавая Ж. Мне кажется сама идея, что человек грешен от рождения -ПОЛНОЕ БЕЗУМИЕ! Нет, господа-товарищи, думаю все эти кровавые жертвы появились вместе с нашествием бесов-богов (Баалов-Яхве) на востоке. Искать истоки Ж. надо в допотопной истории.

Это не знаю как комментировать.
"Обезьяна не могла изготавливать орудия труда, поскольку ее руки от предка с блокированной моторикой!" — кто-нибудь опровергнет?
Предлагаю другой вариант: :friends:
"Обезьяна не могла и не сможет изготавливать орудия труда, поскольку этому дитя природы не отягощенному искрами богов, нахрен не нужен молоток!" — кто-нибудь опровергнет?

Мой "здравый смысл" подсказывает, что Солнце крутится вокруг Земли, Что Земля плоская, что я "адекватен", а некоторые вокруг ну, мягко скажем, не совсем "в себе", и то, что я думаю -ЭТО ПРАВДА!. Но вдруг появляется Кто-то "со стороны" и объясняет мне, что моя "адекватность" и "здравый смысл" наверное работают, но выводы, не верны. Только взгляд со стороны, уважаемого Вами, умного человека, возможно(!) может показать Вам, какой Вы на самом деле. Но нужно слушать (и держать в голове: _МОЖЕТ Я НЕ ПРАВ?), хотя правда иногда, так ранит...
Чем больше живу, а я увы, не мальчик, тем больше понимаю, что знаю (гносис) так ничтожно мало! Многое, во что искренне верил, оказалось МУСОРОМ, сколько времени потратил на ПУСТЫЕ и ЛОЖНЫЕ "ИСТИНЫ"!
Как в Екклесиасте -знание приносит страдания.
ВСЁ. ЗАКОНЧИЛ.


По поводу спойлера https://laiforum.ru/viewtopic.php?p=93834#p93834, там столько текста! Но уважаемый, мы добрались только до третьей строчки! У меня боюсь, не хватит интереса годами обсуждать одну версию.
Выложу только заключение:
РЕКОНСТРУКЦИЯ: ЯХВЕ КАК КОАЛИЦИЯ ДУХОВ НЕФИЛИМОВ.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ ВЕРЫ В ЗЛЫХ ДУХОВ: КРОСС-КУЛЬТУРНЫЙ ОБЗОР СВИДЕТЕЛЬСТВ
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ОЦЕНКА ВЕРОЯТНОСТИ: КОЛЛЕКТИВНАЯ ВЫДУМКА ИЛИ НАБЛЮДАЕМЫЙ ФЕНОМЕН?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реконструкция попыталась выявить:
- Допотопные Стражи, вступив в связь с женщинами, познали физическую чувственность и породили расу нефилимов.

- Потоп уничтожил тела нефилимов, но их духи остались на земле в виде бестелесных, алчущих сущностей -«злых духов» 1 Еноха 15.

-Эти духи, сохранив обонятельную память и потребность в пище, рассеялись по послепотопному миру и стали объектами поклонения как территориальные божества. Жертвенный дым (особенно жир) стал для них единственным доступным каналом насыщения. "Механизм питания включает два уровня: энергетический (плазменно-тепловое излучение) и информационный (ольфакторные молекулы)." (СПОРНО, недодумано, а возможно просто чушь. Вопрос требует очень серьезной проработки.)

-Яхве был не одним существом, а коалицией из 4–5 духов нефилимов, объединившихся под единым именем для максимизации жертвенной энергии и подавления конкурентов.

-Разные голоса Яхве в тексте -Инженер, Полководец, Тиранический Надсмотрщик, Эротический Ревнивец и Космолог -суть разные члены этой коалиции с разными функциями. (Да, согласен, загнул, но выводы -просятся!)

- Ритуал помазания есть ольфакторная маркировка: духи, лишённые зрения, различают «своих» управляющих по специально разработанному ароматическому составу, запрещённому к копированию. (Интересный поворот)

-Война с Баалом и другими богами Ханаана -это межкоалиционный конфликт за территорию, кормовую базу и "уничтожение памяти о нефилимах". Херем (тотальное истребление) преследовал двойную цель: лишить конкурентов жертвоприношений и "стереть физических и культурных носителей допотопного знания (рефаимов, жрецов Баала)".

- Пик могущества Яхве-коалиции -освящение Храма Соломона (142 000 жертвенных животных) -демонстрирует прямую корреляцию между массой жертвенной пищи и видимой силой духа.

- Прекращение жертвоприношений после 70 г. н. э. привело к трансформации коалиции: это возможно тема для других поисков.

Это реконструкция, последовательно пытающаяся объяснить странности библейского текста:
-одержимость Яхве жиром, его брезгливость к человеческим запахам, множественность его психотипов, его территориальные конфликты с соседними богами, его угасание с прекращением жертвоприношений -в рамках единой парадигмы: духи нефилимов как реально существующие паразитические сущности древнего мира, одна из коалиций которых успешно выжила.


В своей писанине "РЕКОНСТРУКЦИЯ: ЯХВЕ КАК КОАЛИЦИЯ ДУХОВ НЕФИЛИМОВ" https://laiforum.ru/viewtopic.php?p=93834#p93834. Я попытался рассмотреть варианты "питания" бестелесных сущностей, но что-то у меня тут натянуто и притянуто.
Жир жертвенных животных (тук) состоит преимущественно из триглицеридов. При горении на жертвеннике (температура 600–900°C) происходит:
- пиролиз с образованием летучих жирных кислот (капроновой, каприловой, каприновой), акролеина, альдегидов и кетонов; (ТУК ЭТИМ БОГАТ!)
- окисление с выделением CO₂, H₂O и большого количества тепла (около 30–40 МДж/кг); (МОЖНО ТУСОВАТЬСЯ ОКОЛО ВУЛКАНОВ?) :"":
- образование микроплазмы -ионизированного газа, содержащего свободные электроны, ионы и возбуждённые молекулы; (И ЧЁ? ТУТ Я ПОДЗАСТРЯЛ, не хватает знаний в этой области.)
- мощное инфракрасное излучение (особенно в диапазоне 8–14 мкм) и видимый свет.


8–14 мкм. В этом диапазоне атмосфера поглощает меньше всего излучения. Это позволяет приборам эффективно работать на открытом воздухе, в том числе при умеренной влажности. Диапазон 8–14 мкм называют «окном прозрачности» живых тканей. Дело в том, что человеческое тело (при температуре около 36–37 °C) само излучает в этом диапазоне. Когда на нас воздействует внешнее излучение той же длины волны, ткани поглощают его особенно эффективно — почти не отражая обратно. Это позволяет энергии проникать глубже (до 30–50 мм), воздействуя на молекулы воды в клетках, а не только на поверхностные слои. В результате может улучшаться кровоснабжение, стимулироваться метаболизм.


Всё, что я смог пока выяснить.



Есть мысли о возможном механизме питания духов через всесожжение? Почему, тук сжигаемый, так для НИХ хорош? (Без всяких "силовых полей" и "энергетических хвостов" и "жизненной энергии".)
Что-же они всё таки "кушали", и главное , ЧЕМ И КАК?

На последок, прикол: вот, что сейчас случайно обнаружил в словаре, иврит -ЁМКИЙ язык!
אִָשּה
1. женщина;
2. жена;
3. самка;
4. каждая. :pardon:
Не хочу быть богатым. Хочу быть счастливым.
Аватар пользователя
Эдуард Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 12 июн 2026, 03:02
Откуда: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #56  Эдуард Н. » 24 авг 2026, 04:40

Накидал сетке вопросов о логистике жертвоприношения Соломоном, вот и математика!
## Практическая сторона жертвоприношения Соломона: хранение, дрова, площадь, персонал

Библейский текст (3 Цар. 8:63) описывает грандиозное жертвоприношение — 22 000 голов крупного скота и 120 000 голов мелкого скота. С точки зрения логистики и физических возможностей древнего мира это событие вызывает множество вопросов. Разберём их по порядку, опираясь на расчёты и реалии X века до н. э.

### Хранение мяса: жара и отсутствие морозильных камер

Климат Иерусалима — жаркий средиземноморский, летом температура днём достигает 30–35 °C. В таких условиях сырое мясо портится уже через 4–8 часов. Никаких холодильников или морозильных камер в древности не существовало. Если забить 142 000 животных, то уже к моменту окончания забоя мясо первых туш начнёт разлагаться.

Общая масса съедобного мяса (без костей, шкуры и внутренностей) при среднем выходе 40 % от живого веса составила бы около 7 680 тонн. Чтобы сохранить такое количество в течение хотя бы нескольких дней, потребовались бы колоссальные объёмы соли — минимум 250 граммов на килограмм мяса, то есть примерно 1 900 тонн соли. В древнем Израиле соль была дорогим товаром, и такое количество вряд ли было доступно. Более вероятно, что мясо немедленно раздавали участникам, которые уносили его домой и готовили самостоятельно. Но даже в этом случае логистика раздачи в течение одного дня была бы крайне затруднительной.

Таким образом, одномоментное жертвоприношение с сохранением всего мяса свежим физически невозможно. Скорее всего, мероприятие либо растягивалось на несколько недель, либо мясо немедленно раздавалось и перерабатывалось на местах.

### Сколько дров требовалось?

По ритуалу мирной жертвы на жертвеннике сжигался только жир (тук), а мясо доставалось людям и готовилось на огне. Оценим потребность в топливе для обеих задач.

**Сжигание жира.** Общая масса тука, по нашим прежним оценкам, составляет около 1 920 тонн. Жир сам является отличным топливом и горит после воспламенения практически без дополнительных дров. Для розжига такого количества потребовалось бы примерно 100–200 тонн дров — сравнительно немного.

**Приготовление мяса.** Для варки или жарки мяса на открытом огне с учётом низкого КПД костра расходуется около 1 кг сухих дров на 1 кг мяса. Для 7 680 тонн мяса потребуется около 7 680 тонн дров. Это соответствует объёму примерно 15 000 кубометров — куб со стороной 25 метров или 600–700 грузовых автомобилей.

**Было ли столько дров в округе?** В древней Палестине леса были обширнее, чем сейчас, но всё же ограничены. Чтобы получить 7 680 тонн дров, пришлось бы вырубить примерно 40–50 гектаров зрелого дубового леса. Теоретически это возможно, но требует длительной подготовки и серьёзной транспортной инфраструктуры. Доставить такое количество топлива к храму за короткий срок было бы крайне сложно.

Итого, на всё мероприятие требовалось около 7 500–8 000 тонн дров. Это огромный, но не абсолютно невозможный объём при условии заблаговременной заготовки и наличия достаточного числа рабочих.

### Какая площадь нужна для такого действа?

Чтобы разместить всех животных, зоны забоя, костры и участников, потребовалась бы территория, сопоставимая с небольшим городом.

**Живые животные.** 22 000 голов крупного скота требуют минимум по 4–5 квадратных метров на голову — это около 10 гектаров. 120 000 овец и коз по 1 квадратному метру — ещё 12 гектаров. Итого только под загоны для скота нужно примерно 22 гектара (220 000 м²), что эквивалентно 30 футбольным полям.

**Забой и разделка.** Для обработки такого количества животных потребуется дополнительная площадь — ещё около 14 гектаров, если выделять по 1 м² на животное.

**Приготовление и трапеза.** Если предположить, что всё мясо съедалось на месте, то даже при участии 100 000 человек (что маловероятно) на сидячее место нужно минимум 1 м² на человека, то есть 10 гектаров, а с учётом проходов и костров — 20–30 гектаров.

Суммарная необходимая площадь составила бы от 35 до 60 гектаров. Для сравнения: храмовая гора во времена Соломона, по археологическим данным, имела площадь не более 1,5–2 гектаров. Даже с прилегающими долинами разместить такое количество животных и людей было физически невозможно. Этот разрыв в 25–30 раз ясно указывает на гиперболичность библейского описания.

### Сколько людей требовалось для обслуживания?

Оценим трудозатраты на основные этапы.

**Забой и разделка.** Опытный забойщик с помощником тратит около 1,5 часа на одну голову крупного скота. Для 22 000 голов это 33 000 человеко-часов. На одну овцу или козу уходит 20–30 минут, что для 120 000 голов даёт ещё 39 600 человеко-часов. Суммарно только на забой требуется 72 600 человеко-часов. При десятичасовом рабочем дне это эквивалентно 7 260 рабочим, если всё делать за один день, или около 1 450 забойщикам ежедневно при пятидневной работе.

**Приготовление и раздача.** Если бы всё мясо готовили централизованно, то при расчёте один повар на 10 кг мяса потребовалось бы 768 000 человеко-часов — это около 76 800 поваров при десятичасовом дне. Конечно, на практике мясо готовили сами участники, но всё равно для обслуживания жертвенника и организации процесса требовались бы сотни священников и левитов.

**Заготовка дров.** Один дровосек за день может заготовить около 1 тонны дров. Для 7 680 тонн потребуется 7 680 человеко-дней, то есть примерно 1 500 человек при пятидневной заготовке. Плюс транспорт и погонщики.

**Общий персонал.** Даже при растянутом на неделю мероприятии общая численность обслуживающего персонала должна была составлять не менее 10 000–20 000 человек. Всё население Иерусалима в X веке до н. э., по археологическим оценкам, составляло 5 000–15 000 жителей. Даже если добавить паломников, собрать такое количество рабочих без полной мобилизации всего населения и паралича хозяйства было бы нереально.

### Итоговый вывод

С практической точки зрения одномоментное жертвоприношение 142 000 животных в том виде, как оно описано в 3 Цар. 8:63, физически нереализуемо. Оно требует территорий, топлива и людских ресурсов, которых не было и не могло быть в древнем Иерусалиме. Ключевые цифры — около 7 680 тонн мяса, 7 500–8 000 тонн дров, 35–60 гектаров площади и 10–20 тысяч человек персонала — многократно превышают возможности того времени. Это указывает либо на значительное преувеличение в библейском тексте, либо на символическое значение числа, подчёркивающее славу и богатство Соломона, а не на точную хронику события.

Ну, вот, похоже выяснили: -ВРАНЬЁ (иудейское).
Но далее есть интересные строки, давно привлекшие моё внимание: «Облако наполнило дом Господень. И не могли священники стоять на служении по причине облака, ибо слава Господня наполнила дом Господень» (3 Царств 8:10–11).
Заметьте: слава Господня --- не могли священники стоять. Какова может быть физическая природа облака?
"слава Господня" - в оригинале יְהוָ֖ה כְבֹוד тяжесть, вес Яхве. Не могли священники стоять" -в оригинале: עמד
-стоять, вставать, останавливаться, оставаться.
становить, устанавливать, восстанавливать.
быть поставленным.
Стоять или оставаться? Давила тяжесть или нечем дышать? Интересно...
Не хочу быть богатым. Хочу быть счастливым.
Аватар пользователя
Эдуард Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 12 июн 2026, 03:02
Откуда: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #57  Tampy » 24 авг 2026, 11:59

Эдуард Н. писал(а):Сперва соглашусь с fBrown: -"Если не указывать источники, а объяснять всё каким-то непонятным "здравым смыслом" - зачем вообще что-либо писать или отвечать на написания?".
ИСТОЧНИКИ И ССЫЛКИ ВСЕГДА ОБЯЗАТЕЛЬНЫ! Без этого: -всё это просто бездоказательные фантазии и неподтвержденные фактами умозаключения.

По "здравому смыслу", меня весьма удивило что прицепились к этой тривиальной фразе, она просто означает прежде всего ясность мысли, и что собеседник не под веществами. Далее, в опоре на ясность мысли подключить логику и начать рассуждать. Источники... разумеется, надо обращаться к источникам. Но вы дадите гарантии, что некий источник сам не ошибается? Поэтому, и источники надо взвешивать здраво, без ажиотажа. Тогда будет научный результат.
Эдуард Н. писал(а):В (Мих.6,7) пророк размышляет на тему приношения в жертву Яхве своего первенца, дескать это не бараны какие-то. а настоящая крутая жертва, деликатес для Яхве.

Думается... напрасно Вы взяли Библию в качестве "источника", она очень глубокая книга, и делая навскидку по ней какие-то выводы рискуете попасть в смысловой просак. Там где Яхве говорит "крови вашей не хочу", и утверждаете, мол, вырвано из контекста, гм... да, любой стих Библии привязан к контексту, но фраза "крови не хочу" совершенно пряма, ее можно понять только так, как она звучит. Богу Танаха не нужны жертвы, как исходит от текста, но они вынуждены от самих людей. Поясню. Библия требует чтобы человек перестал грешить. Для этого задействованы (Богом) ритуалы, как-то приношение за грех и не только за грех, но в контексте греховности. И как это работало? У вас стадо коз, небольшое, или может быть даже только одна коза. Согрешив, поведете ее на всесожжение... И расхочется грешить, станете следить за собой более внимательно, чтобы не приступить закон. А Богу Библии жертвы не нужны, как там написано. Это только ради человека.
"Но можно ли угодить Господу тысячами овнов или неисчетными потоками елея? Разве дам Ему первенца моего за преступление мое и плод чрева моего - за грех души моей?" — здесь пророк не собирается приносить в жертву ребенка, он нравоучительно рассуждает, почитайте КАК РАЗ источники, толкования церковные.
"Стихи 6 и 7 из 6-й главы Книги пророка Михея — это риторический вопрос человека, который думает, как загладить свои грехи перед Богом. Он спрашивает, угодны ли Богу огромные жертвы, реки масла или даже жизнь собственного ребенка. Полный текст можно прочитать на Азбуке веры.
Пророк показывает, что Бог не ждет от людей жестоких или показушных жертв. В следующем 8-м стихе поясняется, чего ждет Бог: творить суд, любить милосердие и смиренно ходить перед Ним."
Эдуард Н. писал(а):В Торе более 50 раз Я. говорит, что обожает кровь и тук. «И принёс Соломон в мирную жертву... двадцать две тысячи крупного скота и сто двадцать тысяч мелкого скота» (3 Царств 8:63). Итого 142 000 животных, сожжённых в одном ритуале.

Следуя смыслам Библии, там где, например, "крови козлов не хочу", надо понимать, что Бог требовал самое ценное, первенцев скота, тук, то есть то, с чем человеку тяжко расставаться... и это для самого человека, для его души. По аналогии с приношением за грех: согрешил? отдай на всесожжение, и наперед думай грешить или нет. Вы же, как я понял, полагаете, что в представлении адептов религии, Бог сидит на небе, у него слюна течет, он жаждет крови, он вдыхает "благоухание приятное Господу" от всесожжения. Но суть в том, что — как следует понимать, вникнув — со скотиной на кострище сгорал грех в душе человека, потому что тот сожалел о содеянном, наблюдая как горит его может быть единственная коза.
Эдуард Н. писал(а):Охренеть, шабаш. Представьте огромное количество мертвого скота

Ну вот до такой степени в человечьей цивилизации все запущено относительно душепорядка, что приходилось этот скоторитуал возвеличивать до огромных масштабов. Но еще раз, Библия упирает не на жажду крови у Бога, а на стремление изменить душу человека, сделать менее грешной.
Эдуард Н. писал(а):Теперь Каин. В тексте чётко сказано, без подробностей: один принёс кровавую жертву, второй: дар от земли. Никаких грязных фруктов и небрежности.

Странно читаете... Там же четко текстом показано как принес Каин и как Авель. Каин, написано, просто от плодов земли, Авель первородных, и от тука. Но вы утверждаете "у Каина не было небрежности". Было ли написано, что Каин выбрал лучшие плоды, не только самые зрелые, но и самые ровные, самые чистые? Не поврежденные червями, птицами? Нет, написано просто: "от плодов земли". И не видите тут пренебрежения? Хотя текст четко разграничивает приношения обоих.
Эдуард Н. писал(а):Вывод: Кровавая жертва -хорошо, без крови -плохо.

\Опять возвращаю Вас к библейской фразе "крови козлов не хочу". Вы точно занимаетесь исследованием, или самоубеждаетесь в чем-то... именно что в обход здравого смысла?
Эдуард Н. писал(а):В своей работе я пытаюсь показать и доказать, что Яхве -БЕС, не БОГ

А... ну понятно, сделана установка на "то-то", и поэтому мы докажем то что собираемся доказать. Это не научно. Научный подход только целиком ОБЪЕКТИВЕН.
Вы ничего не сможете сделать с фразой "крови не хочу". Она (Богом) произнесена. И будете постоянно в нее упираться. Доказывая, что Бог Библии бес. В итоге будет только казус.
Эдуард Н. писал(а):и всю жизнь должны кормить беса -ЖЕРТВА ЗА ГРЕХ

Я уже объяснял принцип работы жертвы за грех. Человек, согрешив, сожалел потом о содеянном, смотря как сгорает его животина, это ж убыток хозяйству? несомненно. И таким образом производилось исправление человека, он начинал задумываться о своих поступках. А выражение "в благоухание приятное Господу" надо понимать как сгорание греха в душе человека, потому что наблюдая сожжение (единственной) козы своей... он будет глубоко сожалеть, и грех в нем так же будет сгорать. Таков принцип, он явен и прост.
Эдуард Н. писал(а):Мне кажется сама идея, что человек грешен от рождения -ПОЛНОЕ БЕЗУМИЕ

Э... тут смысл в том, что... человек-то рождается чистым, разумеется (в духовном смысле), но жизнь сложна, запутывает, заводит иногда в тупик, и человек, взрослея, может (нечаянно) ступить на путь безнравственности, и т.д. Человек не выдюживает хаотичность жития, и начинает грешить. То что "грешен от рождения" имеется в виду потенциально грешен, но этому потенциалу активироваться в человеке легко. Так что, по сути, получается, грешен в прямом смысле. Податлив греху, в этом смысле. А так-то человек разумен, зачем ему грешить? А грех это совершеннейшая нелепость, если вы что-то сделали, как оказалось плохое в глазах окружающих, и не можете объяснить суть своих действий, никак не получается, пытаетесь, а вас (окружающие) не понимают. Для чего вы ЭТО сделали?!?
Тогда вы, скорее всего, согрешили.
Эдуард Н. писал(а):думаю все эти кровавые жертвы появились вместе с нашествием бесов-богов (Баалов-Яхве) на востоке. Искать истоки Ж. надо в допотопной истории.

Я уже объяснял, исток стимула приносить человеческие жертвы в явлениях природы критического характера, наподобие молнии, и древние-древние кроманьонцы закладывали этим в себе стимул приносить богам жертвы из своей человеческой среды. Все остальное о чем говорите уже вторично. Это просто понять: молния убила соплеменника, смотрят вверх, на небо: "боги требуют жертвы!" Ну чего тут сложного-то... Смысл этот сам влезает в тему. А то что влезает само, и с этим ничего не сделать, не пошатнуть, не поколебать... — истина! Хотя надо проверять и проверять, разумеется. Но с этим смыслом вы что сделаете, как пошатнете? Молния шарахнула в соплеменника. Смотрят на небо, она же с неба... Боги метнули огонь! Требуют жертвы!!!
Эдуард Н. писал(а):Искать истоки Ж. надо в допотопной истории.

Ну! А мы что и делаем...
Эдуард Н. писал(а):Предлагаю другой вариант:
"Обезьяна не могла и не сможет изготавливать орудия труда, поскольку этому дитя природы не отягощенному искрами богов, нахрен не нужен молоток!" — кто-нибудь опровергнет?

Вы шутите, а вопрос задан по-серьезному. Предок обезьяны и человека известен в точности? Нет.
"Нет, конкретный единый вид — точный «прародитель» — пока не найден. Наука знает лишь примерное время (6–8 миллионов лет назад) и имеет кандидатов вроде сахелантропа, но палеонтологической «точки» не ставит."
Смотрим "сахелантроп был похож на человека?": "Сахелантроп (Sahelanthropus tchadensis), живший около 7 миллионов лет назад [6.4, 6.9], был похож на человека лишь отчасти. Больше всего он напоминал крупную обезьяну, но имел важные черты, сближающие его с нашими древними предками [6.3], такими как зачатки прямохождения [6.5, 6.8] и более плоское лицо".
Смотрим: "сахелантроп имел хвост?": "Нет, у сахелантропа хвоста не было".
Теперь вопрос, как природа могла у животного "обрубить" хвост?
Смотрим: "животные без хвоста": "Без хвоста живут человек и все человекообразные обезьяны (шимпанзе, гориллы, орангутаны, гиббоны), а также некоторые виды лягушек, морские ежи, крабы и ленивцы. У многих других животных хвост есть, но он очень короткий и почти незаметный".
Так, у некоторых отпал в силу условий обитания. У животного которое вынуждено было быть АКТИВНЫМ, вразрез лягушкам и ленивцам, которые практически не двигаются, хвост отпасть не мог! Потому что хвост служил балансом в движении, еще от динозавров, и изменить эту балансовую схему в организме АКТИВНОЙ твари природа не могла буквально ФИЗИЧЕСКИ.
Но еще смотрим: "у ленивца есть хвост?": "да, у ленивца есть хвост, но он очень маленький и короткий. Из-за густой и длинной шерсти его практически невозможно заметить". Есть хвост! Но маленький.
Значит? Естественно-природным путем хвост исчез у лягушек, ленивцев, а у человека нет хвоста потому, что человек произошел от разумной особи, которая была активной, а не как ленивец, и хвост мог исчезнуть только из-за разумного состояния, тело животного стало приобретать "компактные очертания". И обезьяны произошли от человека, в ходе эволюции произошло разделение на две ветви: кроманьонцы и неандертальцы, и у последних был плохо развит речевой аппарат, что указывает на омертвление разума. Почему произошло разделение на человека и обезьяну? Это очень сложный вопрос, ответа на который наука точно уж не найдет никогда.
И далее вопрос: почему наука не может найти конкретной цепи изменений вида от прапредка до человека?
"Наука не может показать одну прямую цепь «от прапредка к человеку», потому что эволюция похожа не на прямую лестницу, а на сильно ветвящееся дерево. Виды не превращаются один в другой по очереди, а разделяются на ветви, многие из которых замирают и исчезают." — Так вот, это отговорка, на самом деле не может найти... потому что ее нет!
А нет ее потому, что... прапредки, не обладая полноценным пониманием смерти (они о ней банально не думали, смерть осмысливается только в зрелом сознании) при обнаружении умершего соплеменника, во сне от старости, впадали в "пресмертный аффект", и как зомби... брали камни, и лупили по трупу часами, от усталости валились потом, их накрывал сон, а когда просыпались, то руки (пальцы) крючило от такой работы (так происходило миллионы лет, и потому руки так развиты), соплеменник "просто ушел путешествовать", у прапредков это было нормой, оставил группу, ушел, ничего необычного.
Эдуард Н. писал(а):одержимость Яхве жиром, его брезгливость к человеческим запахам

В Танахе сказано, что Бог есть Дух, а вы пытаетесь мерить физическими, плотскими мерками. И таким образом... опять перестаю понимать как общаться, как дискутировать.
Эдуард Н. писал(а):Яхве был не одним существом, а коалицией из 4–5 духов нефилимов, объединившихся под единым именем для максимизации жертвенной энергии и подавления конкурентов.

В Библии сказано, что Бог в трех лицах, и к слову, и у человека "три лица", это анфас, профиль, затылок. В Библии (и Коране) сказано, что у Бога нет конкурентов.
Мне очень странно ваше понимание...
Эдуард Н. писал(а):В своей писанине "РЕКОНСТРУКЦИЯ: ЯХВЕ КАК КОАЛИЦИЯ ДУХОВ НЕФИЛИМОВ" https://laiforum.ru/viewtopic.php?p=93834#p93834. Я попытался рассмотреть варианты "питания" бестелесных сущностей, но что-то у меня тут натянуто и притянуто.
Жир жертвенных животных (тук) состоит

Вы опять совмещаете духовную сферу с материальной. Если бы писали, что духи питаются страхом, допустим, или яростью, т.е. чувственными проявлениями человека, то было бы понятно о чем вы мыслите. А так... непонятно совершенно.
Эдуард Н. писал(а):Есть мысли о возможном механизме питания духов через всесожжение? Почему, тук сжигаемый, так для НИХ хорош?

Значит, еще раз, Богу "приятное благоухание", это сгорание вместе с жертвой всесожжения греха в человеческом сердце, душе.
Как сказали бы в церкви "поймите духовно".
Вы хватаетесь поспешно и не с тех краев за тему. Дело сугубо ваше, разумеется. Но я не могу тратить время...
Эдуард Н. писал(а):Таким образом, одномоментное жертвоприношение с сохранением всего мяса свежим физически невозможно.

Это было и не нужно — сохранять свежим. Грех гниет. Вот суть.
Эдуард Н. писал(а): Это указывает либо на значительное преувеличение в библейском тексте

А в чкем приувеличение?
Эдуард Н. писал(а):слава Господня --- не могли священники стоять

Да, у них подгибались ноги от душевного потрясения.
Аватар пользователя
Tampy
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 18 авг 2026, 10:55
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #58  Эдуард Н. » 24 авг 2026, 15:47

Яхве. Оценка поведения, аффектов, межличностных паттернов и когнитивных искажений проводится по критериям DSM-5 и МКБ-11 без допущения сверхъестественного статуса субъекта.
При таком подходе вырисовывается комплексное расстройство личности.
Антисоциальное расстройство личности (психопатия)
-«Нарушение социальных норм и агрессия:» неоднократное инициирование массовых убийств (Потоп – Быт. 6–7; уничтожение Содома и Гоморры – Быт. 19; смерть первенцев Египта – Исх. 12:29–30).
-«Импульсивность и раздражительность:» вспышки гнева, ведущие к немедленному и несоразмерному наказанию (поражение Уззы за прикосновение к ковчегу – 2 Цар. 6:6–7; истребление ропщущих израильтян – Чис. 11:1, 16:31–35, 21:5–6).
Патологическая лживость и манипуляция: неоднократное «ожесточение сердца» фараона (Исх. 4:21, 7:3 и далее), чтобы умножить казни и продемонстрировать силу, то есть сознательное создание условий для эскалации насилия. Обещание земли потомкам Авраама с отсрочкой на 400 лет рабства (Быт. 15:13–16).
-«Отсутствие раскаяния:» ни в одном эпизоде Яхве не выражает сожаления о причинённых смертях; единственное «раскаяние» – о сотворении человека (Быт. 6:6), после чего следует не исправление, а почти тотальное уничтожение живого.
Нарциссическое расстройство личности
-«Грандиозное чувство самозначимости:» постоянное требование признания, поклонения, возведения святилищ. Заповедь «Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим» (Исх. 20:3) – требование монопольного внимания.
-«Потребность в восхищении:» детальнейшая регламентация культа, одежд священников, ароматов жертв (Левит 1–7, Числа 15) - удовлетворение сенсорных и статусных потребностей. Фраза «Я Господь, это - имя Моё, и славы Моей иному не дам» (Ис. 42:8).
-«Завистливость и ревность:» самоопределение как «Бог ревнитель» (Исх. 20:5; 34:14). Реакция на поклонение другим богам - приступы ярости с массовыми казнями (Исход 32 - поклонение золотому тельцу, около 3000 убитых; Чис. 25 - казнь начальников и 24 000 умерших от язвы).
-«Эксплуатативность в межличностных отношениях:» использование избранного народа как инструмента для завоевания «земли обетованной» и уничтожения конкурентных культов (херем). Прямой торг с Авраамом о числе праведников (Быт. 18:23–33) - демонстрация власти над судьбой тысяч людей.
Параноидные черты
-«Сверхбдительность и недоверивость:» постоянное испытание верности патриархов (жертвоприношение Исаака – Быт. 22), подозрения в неверности («народ жестоковыйный»), требование доказательств лояльности (обрезание).
-«Восприятие нейтральных действий как угрожающих:» строительство Вавилонской башни как претензия на равенство, вызывающая рассеяние народов (Быт. 11:6–8).
Садистические наклонности
-«Получение удовольствия от страданий (текстуальные указания):» концепция «благоухания приятного» при сожжении жертв (Лев. 1:9 и др.). Детальная проработка ритуала заклания, кропления кровью, сжигания туков и внутренностей. Субъективное «успокоение» от запаха жертвы (Быт. 8:21 после потопа).
-«Требование херема:» приказ уничтожать всё дышащее - мужчин, женщин, детей, младенцев, скот (Втор. 20:16–17; 1 Цар. 15:3). Наказание Саула за сохранение скота амаликитян, несмотря на полное истребление людей; ключевая мотивировка - неполное исполнение деструктивного приказа (1 Цар. 15:18–23).
-«Демонстративная жестокость как педагогический метод:» насылание «огня от Господа» на 250 мужей с кадильницами, а затем приказ сделать из их кадильниц покрытие для жертвенника как напоминание (Чис. 16:35–40).

Таким образом, то, что библейский текст называет «Яхве», клинически соответствует не божеству, а деструктивному культовому эгрегору или группе астральных хищников с психопатической структурой личности, наиболее близко описываемой как злокачественный нарциссический психопат с параноидными чертами и зависимостью от сенсорной стимуляции через чужое страдание.
Вот такой добрый "боженька". :evil:




Первые описания Ж. пожалуй можно найти в древнеавестийском слое — Гаты Заратуштры (Yasna 28–34, 43–51, 53) и Yasna Haptaŋhāiti (Y. 35–41), примерно II — начало I тыс. до н. э. по наиболее распространённым современным датировкам. Показательна Y. 37–38. Здесь почитание направлено на землю, воды, растения и благие творения. Y. 38 непосредственно обращается к Водам (āpō). Это связано с древнеиранской практикой жидкого приношения — позднее хорошо известного как āb-zōhr, «приношение водам». Именно жидкие ритуальные приношения представляют один из наиболее архаичных слоёв авестийского культа. Особенно важна Yasna Haptaŋhāiti. В Y. 35–41 община непосредственно совершает поклонение Ахура Мазде, Аше, Благой Мысли, огню, водам и другим благим творениям. Отдельный вопрос — животная жертва. Она существовала в древнеиранской религиозной среде, однако Гаты относятся к определённым формам такого культа резко критически. Ключевой текст — Y. 32.8 и особенно Y. 32.12–14.
Из авестийских текстов можно попытаться сделать вывод, что первоначально в древнеиранской культуре не существовало кровавых Ж., по крайней мере до Ледникового периода последовавшего после Потопа. Первая описанная жертва -отец Йимы Вивахвант выжал Хаому. При этом Хаома-ритуал существенно сложнее простого «возлияния». Растение дробят/выжимают, полученный сок ритуально обрабатывают, смешивают и предлагают в рамках Ясна. Это древний индоиранский ритуальный комплекс, ближайший родственник ведийского ритуала Сома.

Сам Потоп не отражен в текстах, возможно эти события прошли стороной (?), что теоретически возможно, если люди жили на возвышенности. Описывается грядущее долгое похолодание и подробное описание убежища от долгой зимы -«Видевдат» (Vīdēvdād), фрагард 2. По совокупности признаков особенно интересны Бадахшан, верховья Амударьи и Памиро-Гиндукушский регион.Очень интересна Бактрия — район современного северного Афганистана и южных частей Центральной Азии. Она располагается непосредственно у северных склонов Гиндукуша, связывая плодородные равнины с высокогорным Бадахшаном. Если рассказ сохраняет отдалённую память о климатических событиях, такой переходный регион представляется правдоподобнее других западноиранских локализаций.


Гаты Заратуштры (Ясна 32.8 и Ясна 32.12–14) могут указывать, что отношение к кровавым жертвам было отрицательным.
Vīvaŋvant (Вивахвант). В мифе он выступает как первочеловек. Согласно «Авесте», именно он стал первым, кто выжал хаому — обожествлённый напиток, игравший важную роль в древнеиранских ритуалах.
Как следствие этого деяния, у Вивахванта родился сын — Йима. В мифологии Йима — культурный герой, первопредок человечества, устроитель социальной жизни и создатель благ цивилизации.
Может-ли это быть монеткой в копилку фактов, что более 10 000 лет тому кровавые Ж. не приносились?
Не хочу быть богатым. Хочу быть счастливым.
Аватар пользователя
Эдуард Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 12 июн 2026, 03:02
Откуда: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re:

Сообщение #59  Tampy » 24 авг 2026, 19:31

Эдуард Н. писал(а):Потоп – Быт. 6–7;

Библия описывает Месопотамский потоп...
"Урский ковчег: как археологи нашли следы древнего наводнения, которое могло стать прообразом Всемирного потопа" https://www.vokrugsveta.ru/articles/urs ... id5889083/
"Дело в том, что около 5000 лет назад в Месопотамии действительно случилось катастрофическое наводнение, причинившее огромный ущерб городам Шумера и нашедшее отражение в шумерских сказаниях. Библейский потоп — позднейшее переосмысление тех событий, ведь, как известно, праотец Авраам был родом именно из Шумера."
Природа... понимаете ли. Весь остальной духоведческий ореол, которыми в Библии окрашено это событие может быть и за рамками понимания, осмысления... Библия непростая книга.
Эдуард Н. писал(а):уничтожение Содома и Гоморры – Быт. 19

Эти города, вероятно, были в зоне назревающего землетрясения, с извержением лавы, но люди годами жили там, ощущая сотрясения земли, и не "чесались". Будь они разумнее, то перенесли бы селение в другое место, где потише. Но в своем прелюбодеянии, как повествует Библия, они совсем отупели. И их всех накрыло "медным тазом" как говорится.
Эдуард Н. писал(а):смерть первенцев Египта – Исх. 12:29–30)

М... дело в том, что египтяне были язычники, держали евреев в рабстве. Описано как Моисей говорил к фараону, чтобы тот отпустил совершить служение Богу их, но фараон артачился. Египтяне, — а беседа фараона с Моисеем шла на весь Египет, слухами, — возмущались, мол, "этот Мойша хочет богу своему послужить в пустыне, щас мы ему покажем настоящих блогов!", и давай вызывать своих "богов", т.е. картинки в голове.
К слову, реально, как сказано в Библии, "Бог есть Дух" — жизни, или Дух вечности, то есть, Библия открывает первопричину мироздания, а язычество поклоняется неким "божествам", которых в реальности нет, это мифология.
И египтяне начали "вызывать".
Еще нюанс. Поскольку они язычники, то у них повреждение в головах, ибо язычник "молится, поклоняется самому себе", не явно, то есть, идол является прообразом абстрактного божества в небе, но этот прообраз тут же является "психическим зеркалом", идола можно пощупать, ощутив тактильно. Это уже должно создавать когнитивную прореху в сознании, уме, что усыпленный таким ненормальным психологически ритуалом, становится не совсем адекватным. Божество в небе, и вот оно тут, рукой можно коснуться. Так где оно? И далее несут (ему) пищу... и тут же сами едят! В общем, египтяне были близки к шизофрении, массовые галлюцинации в таком состоянии сознания у людей вполне вероятны.
Что и начало происходить. То кровь в воде, то жабы-песьи мухи, то скот начали избивать "во славу богов" ("язвы на скоте"), в общем, полный дурдом. У евреев воду покупали, та была нормальной. Явные глюки, массовые, то есть, поврежденные люди влияют друг на друга, и начинается общее сумасшествие. Как синдром толпы, наподобие.
И не идут боги! Что делать?! Взвился клич среди египтян: "принесем главную жертву!"
Евреям было сказано (свыше, от Духа, — следуя тексту говорю) помазать косяки дверей в трех точках, по бокам и сверху, чтобы выглядело будто залапано кровавыми руками, мол, "тут уже были, жертва принесена".

В Библии написано, что было сказано Богом: "совершу суд над богами египетскими". А Бог есть Дух, по Писанию... Значит, египтяне сами порезали своих первенцев, совсем обезумев, их накрыло. Очнулись только в полночь. И смотрят: их дети убиенны. И вопль.
И... надо понимать, что "боги египетские" никак не младенцы-первенцы их должно быть?.. Египтяне сами над собой произвели суд сей... по слову Бога... Который прошел по Египту.
Эдуард Н. писал(а):поражение Уззы за прикосновение к ковчегу

Если вы к трансформатору оголенному прикоснетесь тоже может долбануть. Пытаюсь шутить. Не все доступно объяснению, тем более связанное с Библией.
Эдуард Н. писал(а):истребление ропщущих израильтян – Чис. 11:1,

1 Народ стал роптать вслух Господа; и Господь услышал, и воспламенился гнев Его, и возгорелся у них огонь Господень, и начал истреблять край стана.
Числа, 11 глава — Библия — Синодальный перевод: https://bible.by/syn/4/11/
Край стана возгорелся. или люди стали гореть?
Эдуард Н. писал(а):16:31–35, 21:5–6

Да он прямо преступник... чес слово...
События описываемые Библией во многом иносказательны, и надо немало потрудиться мозгами, чтобы распознать четко что именно написано.
Народ роптал, народ совершал несуразности. Надо помнить главное что сказано в Новом Завете, что "Бог не искушается злом и Сам не искушает никого".
"Фраза «Бог не искушается злом и Сам не искушает никого» дословно записана в Новом Завете — в Послании апостола Иакова (Иак. 1:13). Однако сама эта богословская мысль глубоко укоренена и в Ветхом Завете, где Бог неизменно предстает как абсолютно святой, чуждый греха и зла".
Эдуард Н. писал(а):неоднократное «ожесточение сердца» фараона

Да... гхм... там имеется в виду то, что фараон сам тупил. А Бог, Который Дух (жизни), пребывая над ним, ожесточал его сердце... это сложно понять, но Библия позиционирует, что Бог везде, "недалеко от каждого из нас", мы вообще "его род", Деяния 17:27-28.
Для чего ожесточал?
"можно ли заглушить одну боль другой болью?" — "Да, на уровне мозга одну физическую боль можно временно приглушить другой". Может как-то с таким процессом связано? Ожесточал, чтобы тот одумался. И змеиным ядом лечат, знаете. Крупная доза убьет, малая поможет. Моисей, возможно, говорил ему как устроить гос-во без рабов, с еще большей выгодой для государства чем с рабами. То есть, людей надо стимулировать, и они будут работать на 120 %, а раб ленив, потому что ему пофиг на добро хозяина. Может Моисей толкал ему идеи капитализма-социализма? Мало ли... В общем, не внял фараон.
Эдуард Н. писал(а):Обещание земли потомкам Авраама с отсрочкой на 400 лет рабства (Быт. 15:13–16).

Таким образом описываются Исторические условия в которых происходило становление еврейского общества. В общем, Библия не так проста, как кажется. И посему, всякий кто будет пытаться ее "ушатать" попадет впросак. Многие же пытались.
Здесь фигурирует вопрос прочтения и переводов Библии, и толкования. Нужно очень скрупулезно подходить к такому вопросу.
Эдуард Н. писал(а):«Отсутствие раскаяния:» ни в одном эпизоде Яхве не выражает сожаления о причинённых смертях

Пф... Бог это Дух жизни, еще раз. Стихия, цунами, что смело город, должно испытать раскаяние?
Эдуард Н. писал(а):после чего следует не исправление, а почти тотальное уничтожение живого.

Человек сам себя уничтожает; рассмешили прям...
недальновидностью, халатностью, безразличием... (которые грехом порождаются, кстати, т.е. фактором антиразума). А эта зараза — фактор антиразума — сидит в каждом, как глист в кишке.
Эдуард Н. писал(а):«Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим» (Исх. 20:3)

Ну, правильно, Бог не хотел, чтобы еврейский народ шизанулся, став языческим.
Эдуард Н. писал(а):Фраза «Я Господь, это - имя Моё, и славы Моей иному не дам» (Ис. 42:8).

А... ну это чтобы лучше доходило до народа на счет поклонения другим "богам", языческим, психологический прием такой.
Эдуард Н. писал(а):Исход 32 - поклонение золотому тельцу, около 3000 убитых;

Так... Моисей спустился с горы со скрижалями, а там такое... сразу бахнул скрижали, чтобы привлечь внимание левитов, потому что вопрос-то очень серьезный, сейчас оставшиеся заразятся от этих, и все 600 тыс. лягут в пустыне, не выживут (дисциплина потому что рухнет), а те кто вернутся в Египет будут убиты... (после 10-й то казни!).
27 И он сказал им: так говорит Господь, Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро своё, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
Исход, 32 глава — Библия — Синодальный перевод: https://bible.by/syn/2/32/
Читайте внимательно как написано.... если сложно, можно нарисовать схему, вот стан, вот Моисей, вот левиты, входы-ворота, и Моисей сказал... ВОЗЛОЖИТЬ меч на бедро. Прижать к бедру. А как убивать с прижатым к бедру мечом (пытался представить картинку, смешно стало). Моисей сказал идти от ворот до ворот, он не сказал идти в толпу беснующуюся с тельцом. Мимо толпы: к воротам. Как же полегло 3000? Хм...

(Потом остальное у вас досмотрю).
Аватар пользователя
Tampy
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 18 авг 2026, 10:55
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #60  Эдуард Н. » 25 авг 2026, 00:37

 : Гаты Заратуштры (Ясна 32.8 и Ясна 32.12–14) могут указывать, что отношение к кровавым жертвам было отрицательным.
Vīvaŋvant (Вивахвант). В мифе он выступает как первочеловек. Согласно «Авесте», именно он стал первым, кто выжал хаому -обожествлённый напиток, игравший важную роль в древнеиранских ритуалах.
Как следствие этого деяния, у Вивахванта родился сын -Йима. В мифологии Йима -культурный герой, первопредок человечества, устроитель социальной жизни и создатель благ цивилизации.
Может-ли это быть монеткой в копилку фактов, что более 10 000 лет тому кровавые Ж. не приносились?


Провёл следствие по древним религиозным традициям и нарисовалась такая картина:
1. В индоевропейской традиции -а это: ведийская, авестийская, греческая, римская и другие религии -древнейший засвидетельствованный пласт действительно вращается вокруг бескровных приношений. В Ригведе (самый древний индийский текст) центральная жертва -это выжимание сомы (растительного сока), возлияние молока, топлёного масла в огонь. Животное упоминается, но не как главный объект культа.
В Авесте, особенно в Гатах Заратуштры и Yasna Haptaŋhāiti, присутствует поклонение огню, воде, приношение хаомы (растительного сока), ритуальнаю пища (myazda). Описаний заклания животных там нет.
2. Китай. Древнейшие тексты (гадательные надписи эпохи Шан, XIII–XI вв. до н. э.) -это массовые кровавые жертвы: людей и животных приносили предкам. Бескровные приношения тоже были, но кровавые на первом плане.
3. Месопотамия. Шумерские и аккадские тексты (III тыс. до н. э.) описывают повседневные жертвы как еду и питьё: хлеб, пиво, финики, воду. Кровавые жертвы существовали, но не были главными. Смешанная картина.
4. Египет. Ежедневный храмовый ритуал -бескровный: хлеб, пиво, овощи, благовония. Но в особых случаях убивали быков. Смешанная картина.
5. Археологические находки. Кости жертвенных (?) животных находят в ритуальных слоях начиная с палеолита. Возможно, кровавая жертва как практика очень древняя. Тексты отсутствуют.


ВЫВОДЫ. Кровавые жертвы приносились в древности, но скорее всего только в исключительных случаях (царские привилегии).
В древнейших пластах индоевропейской традиции жертвоприношение понималось как бескровный дар; кровавые жертвы появляются в более поздних текстах, когда развивается идея заместительной жертвы.
Первоначальное значение жертвы -это дар, угощение, общение с божеством.
Самые естественные дары -еда и питьё. Для земледельца это зерно, для скотовода -молоко и масло.
Кровь появляется тогда, когда жертва начинает восприниматься как замена самого человека, как выкуп или искупление.


НАПРАШИВАЕТСЯ мысль: сперва человеки кормили Элохим и их "деток", работая в поте лица, позже (ок. 10.000 лет назад), после Катастрофы и исчезновения Элохим и Рефаимов, их место заняли некие бестелесные сущности которые кайфовали от крови? В бестелесные сущности мне как-то тяжело поверить, как и в инопланетян. Хотя я и пытаюсь доказать, что библейский Яхве подходит по всем параметрам к определению алчущего, кровожадного беса: -спойлер https://laiforum.ru/viewtopic.php?p=93834#p93834.
Значит Ж. Элохим могло иметь свои истоки и причины, а послепотопные Ж. -свои? Возможно...
Если сделать такое допущение, то наверное следует тему расширить: -Жертвоприношения: Причины, Смысл, Эффект-следствие, Трансформация со временем. Только приблизившись к представлению об окружающем мире первых человеческих приношений для Элохим, мы сможем понять кому и для чего делались приношения, почему кровавая жертва приносилась в исключительных случаях и судя по всему имела фиксируемый эффект(?), иначе скорее ритуал бы не сохранился (речь идёт о первых ритуалах, лично проводимых царём!), позже когда Цари-полубоги измельчали до царей и их место заняли жрецы, жертвоприношения изменились (конечно-же в пользу жрецов!), наверное им приходилось изворачиваться -"одной жертвы богу мало, давай две! Потом -три..., и думаю эффект Ж. вообще пропал!. Прослеживается линия: в древних Ж. преобладает "овощная" жертва и кровавая как Исключительная, затем подъём "кровавых культов" и примерно в 1000 году н.э. начался спад популярности кровавых ритуалов.
Что происходит сейчас?
Общая историческая тенденция: в реформированных или поздних религиях бескровная жертва часто вытесняет кровавую. Буддизм и джайнизм сознательно отвергли убийство животных. В иудаизме после разрушения Храма кровавые жертвы были заменены молитвой (ВРЕМЕННО, ДО ПОСТРОЙКИ ТРЕТЬЕГО ХРАМА!). В христианстве центральной жертвой стала бескровная евхаристия. В исламе жертвоприношение животных (курбан) осталось, но воспринимается как акт милосердия, а не как обязательное ежедневное таинство. То есть бескровность -это скорее признак более поздней трансформации Ж, а не изначальной древности.
БОГИ УШЛИ! :O: Кормить некого?
Совсем я запутался, с какого краю подходить к этим жертвоприношениям! Тем интересней путь к разгадке, пусть она возможно и не достижима! :good:
Не хочу быть богатым. Хочу быть счастливым.
Аватар пользователя
Эдуард Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 12 июн 2026, 03:02
Откуда: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #61  fBrown » 25 авг 2026, 01:14

Эдуард Н. писал(а):Совсем я запутался, с какого краю подходить к этим жертвоприношениям! Тем интересней путь к разгадке, пусть она возможно и не достижима! :good:

Оффтопик
У Вас на аватарке кто? Карелин или или? Лицо знакомое. Не могу вспомнить.

Уверены, что у выдумок должны быть разгадки?
А что, если...
Жертвоприношениями, особенно массовыми, всего лишь объясняют некоторые находки.
Которые и являются причиной возникновения теории о существовании Жертвоприношений.
Это очень удобно.
И особых усилий не требуется. Только время. Напиши пару статей, пропиши их в истории. Или "религии"/"религиях".
Дальше официальная и особенно финансовая поддержка, и дело в шляпе.
И почти все, кто прочёл, выучил, сдал зачёты, написал диссертации, уверены, что уничтожение - это нормально. Ну, с какими-то целями. Наказания, порицания, угрызения.
Хотя... Идиотизм же с практической точки зрения?
Но, раз везде написано, а написанному следует верить, значит, было. :popcorn:
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 846
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #62  Эдуард Н. » 25 авг 2026, 01:51

Tampy писал(а):ВОЗЛОЖИТЬ меч на бедро. Прижать к бедру. А как убивать с прижатым к бедру мечом (пытался представить картинку, смешно стало)

Вы, что издеваетесь? Ну, что тут непонятного? -"возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего"

Возложить меч на бедро
В буквальном смысле: надеть оружие, пристегнуть меч к поясу, чтобы идти навести порядок или защищаться (Исх. 32:27).
В духовном токовании (аллегория): выбор духовного труда и борьбы с телесными усладами ради святого дела. Меч здесь символизирует слово Божие, правду или праведные дела.

Убийство
-это противоправное лишение жизни другого человека. Во всех правовых системах и культурах мира оно признается особо тяжким преступлением.
-вид убийства: Квалифицированное -преступление с отягчающими обстоятельствами (например, заказное, двух и более лиц, с особой жестокостью, совершенное группой лиц или из корыстных побуждений)

3000 человек! ТРАНДЕЦ, КАК СМЕШНО!
Вот почитайте мою писанинку, может я помогу Вам глубже понять библию?
ПСИХОТИПИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ МОИСЕЯ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ВЕТХОЗАВЕТНЫХ ТЕКСТОВ
А, шо Вы хотели, за правую руку беса? :crazy:
ПСИХОТИПИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ МОИСЕЯ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ВЕТХОЗАВЕТНЫХ ТЕКСТОВ
Документ составлен с позиций клинической психиатрии, психологии личности и светской этики. Божественная или сверхъестественная природа персонажа полностью исключены из рассмотрения. Источники -канонический Танах (Ветхий Завет, Масоретский текст, с учётом Септуагинты) в русском синодальном переводе.

1. МЕТОДОЛОГИЯ И КРИТЕРИИ АНАЛИЗА
Анализ проведён по книгам Ветхого Завета, где фигурирует Моисей, с особым вниманием к его поступкам, приказам, поведенческим реакциям и законодательной деятельности. Источниковая база -Исход, Левит, Числа, Второзаконие, а также отдельные упоминания в других книгах (Иисус Навин, Судьи, Псалтирь). Все сверхъестественные эпизоды рассматриваются исключительно как субъективные переживания либо как нарративные приёмы, а не как объективные божественные вмешательства.
Оценочные оси:
• Поведенческие паттерны и их динамика;
• Аффективная сфера;
• Когнитивные процессы и система убеждений;
• Межличностные отношения и стиль руководства;
• Сопоставление с диагностическими критериями МКБ-11 и DSM-5 (ретроспективная синдромология);
• Этическая оценка с позиций современных универсальных гуманистических принципов.

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ
Моисей представлен как выходец из левитской семьи, усыновлённый дочерью фараона (Исх. 2). Получил «всю мудрость египетскую» (Деян. 7:22 -новозаветный, но косвенный источник). В возрасте 40 лет совершает ключевой акт насилия, после чего бежит в Мадиан, где пребывает до 80 лет. Затем становится лидером израильского народа, законодателем и военным командующим. Умирает в возрасте 120 лет на границе Ханаана, не войдя в землю обетованную.
Ключевая трансформация: от спонтанного убийцы-одиночки до харизматического, но авторитарного вождя с теократической моделью управления. Убеждённость в своей миссии подкрепляется аудиовизуальными переживаниями (эпизод с неопалимой купиной, откровения на Синае). Психический статус характеризуется значительной внутренней противоречивостью: от самоуничижения и речевой заторможенности до взрывов разрушительной ярости.

3. АНАЛИЗ КЛЮЧЕВЫХ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ЭПИЗОДОВ

3.1. Убийство египтянина (Исх. 2:11–15)
Увидев, что египтянин бьёт еврея, Моисей «оглянулся туда и сюда и, видя, что никого нет, убил Египтянина и скрыл его в песке».
• «Маркер:» хладнокровное, обдуманное убийство, совершённое тайно, с попыткой сокрытия улик. Отсутствует аффект необходимой самообороны -Моисей намеренно высматривает отсутствие свидетелей. При этом не фиксируется ни раскаяния, ни последующей рефлексии.
• «Диагностическая проекция:» «диссоциальное поведение», холодный расчёт в акте насилия, игнорирование правовых норм. Элемент «сверхценного ощущения избранничества» («он думал, что братья поймут, что Бог чрез него даёт им спасение» -Деян. 7:25, хотя это новозаветная интерпретация; ветхозаветный текст прямо этого не утверждает, но мотив защиты соплеменника налицо).
• «Этическая оценка:» классический самосуд. Убийство без суда и правовых оснований является грубейшим нарушением права на жизнь. Современная мораль однозначно осуждает такой поступок.

3.2. Столкновение с соплеменником и бегство (Исх. 2:13–14)
На следующий день Моисей пытается остановить драку двух евреев, но один из них обвиняет его во вчерашнем убийстве. Моисей пугается -«уверенно сказал: верно, узнали об этом деле» -и бежит в Мадиан.
• «Маркер:» реакция избегания ответственности. Вместо принятия последствий своего поступка предпочитает побег. Психологически -»дефицит чувства ответственности и фрустрация от непризнания лидерского статуса».

3.3. Эпизод с неопалимой купиной (Исх. 3–4)
Моисей видит горящий, но не сгорающий куст и слышит голос, дающий ему миссию. Моисей отвечает сопротивлением, приводит ряд отговорок: «кто я?», «что сказать?», «мне не поверят», «я косноязычен» (Исх. 3:11, 13; 4:1, 10). В ответ голос демонстрирует гнев (Исх. 4:14), давая в помощники Аарона.
• «Маркер:» аудиовизуальный опыт, по форме соответствующий комплексной «псевдогаллюцинации или диссоциативному трансу» в условиях сенсорной депривации и длительного стресса (40 лет изгнания). Содержание отражает глубокую идентификацию с угнетённым народом и оформляет прото-миссионерскую сверхценную идею.
• «Личностная черта:» выраженная неуверенность в себе наряду с претензией на избранность -типичная для «зависимо-параноидного кластера».

3.4. Переговоры с фараоном и казни (Исх. 5–12)
Моисей выступает как посредник, объявляя наказания от имени божества. В тексте сам Моисей часто лишь передаёт угрозы и совершает символические действия (воздевание жезла), однако активно участвует в организации исхода. Повествование указывает на многократное «ожесточение сердца фараона» самим Богом (Исх. 4:21; 7:3; 10:1), но Моисей не демонстрирует сомнений в моральности такого подхода.
• «Маркер:» безусловное принятие и трансляция жестоких массовых наказаний (вода -в кровь, умерщвление первенцев, включая младенцев). Отсутствие эмпатии к страдающему египетскому населению. «Инструментальная агрессия», легитимированная ссылкой на высшую инстанцию.
• «Этическая оценка:» коллективное наказание за действия правителя, убийство невиновных детей -пример «аморального поведения», оправдываемого религиозной идеологией.

3.5. Синай и золотой телец (Исх. 32)
Пока Моисей на горе получает скрижали, народ требует идола. Моисей спускается, видит пляски в присутствии Аарона впадает в ярость: разбивает скрижали, сжигает тельца, стирает в порошок и заставляет народ пить воду с этим порошком. Затем встаёт в воротах стана и приказывает левитам: «убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего». Левиты убивают около трёх тысяч человек (Исх. 32:26–29).
• «Поведенческий маркер:» «острый эпизод дисфорической ярости» с разрушительными действиями -сначала против предметов, затем приказ о физическом уничтожении части своей же общины. Это не просто гнев на нарушение только что полученных заповедей, но «инструментальное использование насилия для укрепления собственной власти» через братоубийственную бойню.
• «Аффективная сфера:» неконтролируемый гнев (Исх. 32:19 -«воспламенился гнев его»), соматизация (разбивание скрижалей), быстрый переход к карательному приказу. Характерно для «эксплозивной психопатии» или «пограничного уровня организации личности».
• «Этическая оценка:» приказ убить три тысячи человек за религиозное отступничество, совершённый без суда и следствия, представляет собой акт массового террора и абсолютно противоречит любым гуманистическим принципам. Оправдание этого левитским «благословением» лишь подчёркивает манипулятивную природу такой «религии».

3.6. Бунт Мариам и Аарона (Числ. 12)
Мариам и Аарон упрекают Моисея за жену-эфиопку и ставят под сомнение его исключительность: «разве только с одним Моисеем говорил Господь?». Моисей не отвечает на упрёк, текст называет его «человеком кротчайшим из всех людей на земле» (Числ. 12:3). В ответ Бог (в восприятии Моисея) наводит на Мариам проказу. Моисей вступается за неё, моля об исцелении.
• «Личностная черта:» внешняя пассивность в ответ на личный вызов, перекладывание наказания на «высшую инстанцию» при сохранении видимости кротости и великодушия. Психологически -»пассивно-агрессивное разрешение конфликта» и «нарциссическая защита»: он сам не наказывает, но санкционирует наказание через свою систему убеждений.
• «Этическая оценка:» наказание сестры проказой за критику лидера, пусть и не им лично инициированное, является жестоким и несоразмерным, демонстрируя атмосферу нетерпимости к любому инакомыслию в ближайшем окружении.

3.7. Восстание Корея (Числ. 16)
Корей, Дафан и Авирон с 250 старейшинами оспаривают власть Моисея и Аарона. Моисей предлагает испытание с кадильницами, после чего «разверзается земля» и поглощает бунтовщиков с семьями, а 250 человек сжигаются огнём. Когда на следующий день народ ропщет, «поражение» от Бога убивает ещё 14 700 человек, пока Аарон не совершает воскурение (Числ. 16:41–49).
• «Поведенческий маркер:» снова жесточайшее подавление политической оппозиции, уничтожение вместе с детьми и жёнами (Числ. 16:27–33). Моисей прямо объявляет, что именно так Бог покажет, кто Его избранник, и предсказывает гибель бунтовщиков, что исполняется. Это либо искусная манипуляция природными катастрофами либо литературная конструкция, показывающая лидера, полностью лишённого эмпатии к инакомыслящим.
• «Этическая оценка:» массовое убийство за политическую оппозицию -абсолютное зло с точки зрения современных норм. Уничтожение семей, включая невиновных детей, подпадает под категорию преступлений против человечности.

3.8. Вода из скалы в Мериве (Числ. 20:1–13)
Народ снова ропщет от жажды. Моисей получает указание «сказать скале», но в раздражении ударяет по ней жезлом дважды, восклицая: «Послушайте, непокорные, разве нам из этой скалы извести для вас воду?» Вода истекает, однако Моисею объявляется, что за этот поступок он не войдёт в землю обетованную.
• «Маркер:» «импульсивная агрессия, вербальная гневливость», претензия на собственное могущество («нам извести воду»), нарушение предполагаемой инструкции. Вспышка гнева в ситуации фрустрации типична для «импульсивного типа расстройства личности». Примечательно, что наказание за эту вспышку -смерть до достижения цели -непропорционально, но сам Моисей принимает его без активного сопротивления.

3.9. Приказ об истреблении мадианитян (Числ. 31)
Моисей посылает 12 000 воинов воевать с Мадианом. Армия возвращается с пленными женщинами и детьми. Моисей гневается на военачальников за то, что они оставили в живых женщин, и приказывает: «Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте» (Числ. 31:17). Девочек-девственниц разрешается оставить для себя.
• «Поведенческий маркер:» приказ о геноциде и сексуальном порабощении, отданный с хладнокровной практичностью. Убийство мальчиков и невинных женщин, порабощение девочек -всё это исходит лично от Моисея. Клинически характерно для «садистического диссоциального расстройства личности». Отсутствие моральных терзаний указывает на тяжёлый эмоциональный дефицит.
• «Этическая оценка:» несомненное преступление против человечности. Даже в контексте древнего мира это -экстремальная жестокость, одобряемая лидером. С точки зрения современной морали Моисей должен быть признан военным преступником и лишён какого-либо авторитета.

3.10. Истребление народов Ханаана (Втор. 7:1–2; 20:16–17)
В своих прощальных наставлениях Моисей многократно требует полного уничтожения хеттеев, гергесеев, аморреев, хананеев, ферезеев, евеев и иевусеев: «не оставляй в живых ни одной души» (Втор. 20:16). Это предписывается как религиозная обязанность, чтобы те не научили «мерзостям».
• «Маркер:» риторика тотального геноцида, этнической чистки. Моисей выступает как идеолог и вдохновитель массовых убийств по этно-религиозному признаку. Убеждённость и безапелляционность этих приказов свидетельствуют о «параноидном сверхценном или бредовом императиве».
• «Этическая оценка:» любые попытки религиозного оправдания таких действий несостоятельны. Геноцид остаётся геноцидом вне зависимости от исторического контекста. Современное человечество осуждает подобное поведение безоговорочно.

4. ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ (ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ)

4.1. Общая структура личности
Личность Моисея представляет собой сложную мозаику, где уживаются:
• глубокая неуверенность и косноязычие в начале деятельности;
• эпизодическая импульсивная и заранее обдуманная жестокость;
• претензия на исключительное знание божественной воли;
• нетерпимость к критике и инакомыслию, подавляемым физическим уничтожением;
• внешняя кротость, используемая для демонстрации духовного превосходства;
• полное отсутствие раскаяния или рефлексии по поводу массовых убийств, произошедших по его инициативе.

4.2. Возможные диагностические гипотезы (МКБ-11, DSM-5)
Таблица 1. Синдромологическое сопоставление.
Диагностическая гипотеза Обоснование из текстов
Диссоциальное расстройство личности (F60.2) Хладнокровное убийство египтянина, приказы о геноциде, отсутствие эмпатии к жертвам, манипуляция религиозным авторитетом для оправдания насилия.
Эксплозивное расстройство личности (в рамках эмоционально неустойчивого, импульсивный тип, F60.3) Вспышка с разбиванием скрижалей, приказ левитам убить 3000 сограждан, удар по скале в гневе, вербальная агрессия.
Нарциссическое расстройство личности (F60.8) с грандиозным чувством самозначимости Требование безусловного подчинения, восприятие критики как угрозы, нужда в восхищении («кротчайший из людей» может быть проявлением гордыни).
Параноидное расстройство личности (F60.0) Постоянное ожидание бунтов, тотальный контроль, уничтожение любой оппозиции, видение врагов даже в собственном брате (Аарон в истории с тельцом).
Диссоциативные (псевдогаллюцинаторные) эпизоды: Горящий куст, голоса, откровения на горе -могут быть проявлением шизотипического расстройства (F21) или психотических эпизодов в рамках аффективного спектра.
Садистические черты: Приказ о сохранении девственниц в рабство после убийства их семей (Чис. 31) особенно показателен; также удовольствие от испытания веры (не сам Моисей, но подражание такому стилю поведения).

4.3. Интегративный психотип
Харизматический авторитарный лидер с диссоциальными и параноидно-нарциссическими чертами, склонный к экстремальному насилию в ответ на фрустрацию или критику, обладающий сверхценными (психотическими?) переживаниями избранничества и божественной санкции. Психологический портрет близок к описанию «злокачественного нарциссизма» (по Э. Фромму), сочетающего нарциссическое грандиозное Я, садистические импульсы и параноидное недоверие. Принятие такого лидера в традиции как великого пророка есть результат многовековой сакрализации, а не объективной моральной оценки его поступков.

5. ЭТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА С ПОЗИЦИЙ СОВРЕМЕННЫХ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ
Применим критерии Всеобщей декларации прав человека (1948) и базовые нормы гуманистической этики:
1. «Право на жизнь (ст. 3)». Моисей нарушал его как лично (убийство египтянина), так и массово через приказы. Убийство 3000 израильтян, истребление мадианитян, призывы к геноциду хананеев -всё это несопоставимо с уважением к жизни.
2. «Запрет пыток и жестокого обращения (ст. 5)». Питьё воды с пеплом тельца, массовые казни, обращение в рабство -всё это формы жестокого, унижающего достоинство обращения.
3. «Свобода мысли, совести и религии (ст. 18)». Смертная казнь за поклонение иным богам (Втор. 13:6–10), за призывы к иному культу -тотальное подавление свободы совести.
4. «Запрет рабства (ст. 4)». Законы Моисея (Лев. 25:44–46) прямо разрешают вечное рабство для иноплеменников, а Числ. 31 предписывает обращение девочек в сексуальное рабство. Это абсолютно несовместимо с современным гуманизмом.
5. «Принцип индивидуальной ответственности». Коллективные наказания, убийство детей за грехи родителей (казни египетские, уничтожение семей бунтовщиков, истребление мадианитянских мальчиков) преступны и аморальны.
6. «Справедливое судебное разбирательство». Моисей ввёл систему, где пророк или сам Бог объявлял вину, и немедленно следовала казнь без адекватной процедуры. Это произвол, маскируемый под теократию.
Вывод: С точки зрения современных моральных стандартов Моисей предстаёт как деспотичный лидер и массовый убийца. Его законодательство, несмотря на вкрапления гуманитарных норм, в основе своей авторитарно и репрессивно. Никакая древность текста или религиозная традиция не может оправдать его преступления перед человечностью.

6. ОБОБЩЁННЫЙ ВЫВОД
1. Ретроспективный психолого-психиатрический анализ ветхозаветного Моисея выявляет стойкий паттерн диссоциального, эксплозивного, параноидного и нарциссического поведения с элементами садизма и сверхценных (возможно, психотических) переживаний избранности.
2. Такие эпизоды, как убийство египтянина, приказ левитам вырезать 3000 собратьев, истребление мадианитян и пропаганда геноцида ханаанских народов, позволяют охарактеризовать его как человека с крайне низким уровнем эмпатии и моральной рефлексии, использующего религиозную риторику как инструмент власти и насилия.
3. Этическая оценка всех перечисленных действий однозначна: с позиций современного гуманизма и международного права Моисей является носителем преступной идеологии, а его приказы и поступки подлежат безоговорочному осуждению.
4. Признание Моисея «кротчайшим человеком» и великим пророком относится к сфере религиозного догматизма и не имеет эмпирических или этических оснований. Объективный анализ обнажает личность жестокого автократа, чей образ нуждается в критическом переосмыслении, свободном от религиозных догм.

ХОРОШ, КРАСЮК! :D
Не хочу быть богатым. Хочу быть счастливым.
Аватар пользователя
Эдуард Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 12 июн 2026, 03:02
Откуда: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #63  Эдуард Н. » 25 авг 2026, 01:58

fBrown писал(а):У Вас на аватарке кто? Карелин или или? Лицо знакомое. Не могу вспомнить.

Чёрт, я даже покраснел. Это я. Никогда не скрываю лица и имени, простите, считаю это -постыдным. что-ли... Словно гавкаю из подворотни. Но это мои тараканы, не примите на свой счет. Вес -64 кг.
Не хочу быть богатым. Хочу быть счастливым.
Аватар пользователя
Эдуард Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 12 июн 2026, 03:02
Откуда: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #64  Эдуард Н. » 25 авг 2026, 04:37

fBrown писал(а):Жертвоприношениями, особенно массовыми, всего лишь объясняют некоторые находки.

Именно зачастую так и есть, может слышали "историческую" историю о находке Тофета(ов) (детских кладбищ жертв Молоху, Ваалу, Баалу, Бэлу и т.д.).
fBrown писал(а):Которые и являются причиной возникновения теории о существовании Жертвоприношений.

Так ведь по всему картина такая: Ж. неразрывно существуют трансформируясь вместе с историей людей?
Я выше предлагал сюжетик:
А как вам такая цепочка: (смутно и расплывчиво)
Пляшем от Ануннаки -они же Элохим. Первые созданные и обученные люди складывали произведенную еду на помостах, потом ставших алтарями, потом им построили "Дом бога" (Гебекли-Тепе, например), куда они сносили еду, потом пришли Стражи (какие-то мятежники(?) из корпуса Стражей Ануннаков-Элохим, числом двести, ((книга Еноха)), научили в числе прочего колдовству и магии (мерзостям -Тора), потом Потоп, порядка 2000 лет раскачка цивилизации и ТУТ мне кажется начинается другая история Ж., с иным смыслом, с другим эффектом. Возможно при исследованиях надо иметь ввиду, что Ж. надо разделять на допотопные и послепотопные, иные боги, иные ритуалы? Нужно учесть, что все эти допотопные элохим-Стражи, исполины-нефилимы не погибли, погибли только их физические тела, а сами они стали бестелесными сущностями (бесы) вынужденные вечно скитаться по миру вредя людям (пардон, почти библейская версия с примесью Шумера). Там в зазоре между Потопом и оживлением цивилизации, есть свидетельства жизни людей под землей во время Ледникового периода (Авестийские тексты). Надо там посмотреть, что у них с Ж. сразу после выхода из под земли (Вара (убежище)), скорее сохранились допотопные традиции (без крови), в Видевдате предписывается забота о земле, воде, огне и животных. Убийство живых существ допускается только в рамках санитарной необходимости и защиты, а не как ритуальное приношение. Богам СОМУ, бесам КРОВЬ?

Но я уже выяснил, что ошибаюсь по поводу того, что Ж. в древности были бескровными, точной уверенности нет.
Уважаемый fBrown, может я не очень понятно или внятно излагаю свои мятущиеся мысли?
Может слишком много этой религиозной ШЕХУИ? Я ведь понимаю, что не все интересуются религиозными темами.
Только намекните, я прекращу, только ссылки придется ставить, и много. Стараюсь соблюдать "академичность"!
Заметил, Вы последнее время полюбили попкорн :D

fBrown писал(а):И особых усилий не требуется. Только время. Напиши пару статей, пропиши их в истории. Или "религии"/"религиях".
Дальше официальная и особенно финансовая поддержка, и дело в шляпе.
И почти все, кто прочёл, выучил, сдал зачёты, написал диссертации, уверены, что уничтожение - это нормально. Ну, с какими-то целями. Наказания, порицания, угрызения.
Хотя... Идиотизм же с практической точки зрения?

Нет, никакого идитоизма не вижу, просто Вы как многие люди чувствуете (ДА! многие это чувствуют, не только мы с Вами) во всём этом какую-то неуловимую фальшь, что-то недосказанное, не показанное, не объясненное. Вот нас и тянет на такие форумы. Хотя это и моя версия, но по всему видно: связь ЖЕРТВА-БОГИ(существование под большим вопросом)-ЖРЕЦЫ(священники)-ОТВЕТ стала неразрывна во многих (не во всех!) религиях, но скорее "с Начала" схема была такая: ЖЕРТВА-БОГИ-ОТВЕТ, и религии как таковой не существовало. Было просто: Есть мы, люди и (Боги, Элохим, Господа, Владыки, позже САРЫ, потом Цари), мы их кормим, копаем для них, забутовываем середину полигональной стены в Перу (ЛАИ!), взамен получаем блага: -материальные, помощь в постройке жилищ, мелиорации, а может и наркотиков. Думаю им было нас*ать на этих неандертальцев и прочих homo.
Дальше официальная (ЖРЕЦЫ) и особенно финансовая поддержка (ГОСУДАРСТВО), и дело в шляпе. Это Вы правильно подметили!

fBrown писал(а):И почти все, кто прочёл, выучил, сдал зачёты, написал диссертации, уверены, что уничтожение - это нормально. Ну, с какими-то целями. Наказания, порицания, угрызения.

На стандартную заводскую штамповку похоже! Помните фильм Pink Floyd "The Wall", где маршируют молотки? У меня как у дизайнера, в башке сразу образы всплывают.
К сожалению им "назначили" ответы: -наказание, порицание, угрызение. Думать не нужно, да и не хотят! Может в этом спасение человечества от вымирания? Осмелюсь процитировать из Книги Екклезиаста, или Проповедника 1:18 SYNO (Синодальный перевод). "во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь".

И ведь какая ирония: (Боги, Элохим, Господа, Владыки, позже САРЫ, потом Цари)потом Короли, потом Президенты, премьеры-министры-канцлеры (МИНИСТРЫ!), Блохи, бактерии.... :D Как ВСЁ МЕЛЬЧАЕТ! А ведь всё рулят нами! Суки. (В целом!) Им всем было плевать на людей. (В целом!)
Исторические параллели: Создание Евросоюза похоже на победу монотеизма, легче рулить, не с кого спросить. "На всё воля божья!"

fBrown писал(а):Но, раз везде написано, а написанному следует верить, значит, было.

Ох, если-бы, если-бы... У меня лично к устным преданиям больше доверия. По причине того, что Рассказчик присутствовал у всех культур (я уверен, наверное...), Предание передавалось в точности, оно заучивалось, тому много примеров у этнографов. Зачастую Рассказчик не понимает в деталях, о чём он рассказывает. На все один ответ: "Так рассказывали предки". Платон устами Сократа сказал о письменности: -«…посеет в душах людей забывчивость, потому что они перестанут упражнять память: будут полагаться на внешние знаки, а не на внутреннее, из самих себя, воспоминание». («Федр», 275a). До сей поры у многих народов нет письменности, но обязательно есть Рассказчик. Пример тому: -племя Догонов.
На мой взгляд произошла постепенная трансформация обязательной сдачи нормы пищи для "богов" на помост-алтарь, может даже чтобы их просто не убили. Когда "боги" начали плодиться, потребовались первые навесы-строения и приемщики оброка -ЖРЕЦЫ впоследствии. В мозгах людей жёсткая сцепка, возможно внушенная извне: БОГ РУЛИТ МОЕЙ ЖИЗНЬЮ-ПРИНЕСУ ЖЕРТВУ-НЕ УБЬЁТ. Вдруг это прошито в нас на уровне ДНК, как скользкий, неощутимый, неуловимый червь ползает в глубине сознания и отравляет нас своим дерьмом, заставляя искать бога, хозяина? И мы как наркоманы начинаем желать этого изнури? Ну, а там, возможно как Вы сказали: "и дело в шляпе." Бизнес закрутился, не выберешься.
Не хочу быть богатым. Хочу быть счастливым.
Аватар пользователя
Эдуард Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 12 июн 2026, 03:02
Откуда: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #65  fBrown » 25 авг 2026, 10:29

Эдуард Н. писал(а):Заметил, Вы последнее время полюбили попкорн :D

Сколько раз ни брал - так и не подсел на него. Но смайлик мне нравится. Будто под фильму. :popcorn:
В 1981 году прям перед школой был у родственников в Ташкенте и Фергане - там на жареную кукурузу в початках подсел.
Запомнил из всего Узбекистана только кукурузу и арыки. Кругом арыки. Большие и маленькие.
Иду, ем кукурузу. Жарко стало - снял шортики, рубашку, залез в арык, поплескался минутку, вылез, оделся, пошёл дальше.
Больше никогда такой вкусной кукурузы даже и не пробовал. И арыков нигде не встречал. Ностальгия.
Эдуард Н. писал(а):
fBrown писал(а):Но, раз везде написано, а написанному следует верить, значит, было.

Ох, если-бы, если-бы... У меня лично к устным преданиям больше доверия. По причине того, что Рассказчик присутствовал у всех культур (я уверен, наверное...), Предание передавалось в точности, оно заучивалось, тому много примеров у этнографов. Зачастую Рассказчик не понимает в деталях, о чём он рассказывает.

Это был сарказм. :cute:
Устные предания имеют большой разброс. И применимы в исключительных случаях, когда нет другой доставки информации.
Печать унифицирует.
В зависимости от различных признаков - социальных, географических, климатических - обрамление может отличаться.
Но общая канва одна.

Кстати. Слышали что-нибудь про плазменный пиролиз?
https://vkvideo.ru/video-219265431_456239194
https://vkvideo.ru/video-219265431_456239195
Соседей по бокам можно проматывать. С выводами учёного можно не соглашаться. :glass:
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 846
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re:

Сообщение #66  Tampy » 25 авг 2026, 12:40

Эдуард Н. писал(а):Может-ли это быть монеткой в копилку фактов, что более 10 000 лет тому кровавые Ж. не приносились?

и
Эдуард Н. писал(а):Гаты Заратуштры (Ясна 32.8 и Ясна 32.12–14) могут указывать, что отношение к кровавым жертвам было отрицательным.

В этих Гатах прослеживается мысль о жертвоприношениях? (и каких конкретно, Ж. животными или Ж. людьми?) Если такая мысль прослеживается, значит, Ж. уже были известны. А раз были известны, то — приносились.
Можно определенно сказать на счет войн, что войн не было, пока однажды первый кроманьонец из одного стойбища-селения не убил первого кроманьонца из другого. Этот момент можно считать началом эпохи войн в человеческом обществе. А жертвоприношения... С момента как перволюди вняли молнии с небес, попавшей в соплеменника, и убившей его... с этого момента в кроманьонцах зародилась идея принесения человеческих жертв "божествам". Ибо в течение миллионов лет, молнии ударяли раз, другой, факты об этом копились, передавались от человека человеку, от стойбища к стойбищу, насыщая мир идеей о том, что "боги требуют жертвы". И в какой-то момент прорвало, уже начала возникать традиция жертвоприношений. Все в жизни с чего-то начинается. Сперва нет... нет... а потом раз! и начинается потихоньку, становится нормой, закрепляется.
Разумеется, можно вполне основательно предполагать, что 10000 лет назад Ж. как таковых еще не было (в традиции человеческой). Как таковых... Но это не значит, что жертвы местами и иногда — не приносились, хаотично, спонтанно, нечаянно как бы. Начало закрепления этой кровавой традиции.
Эдуард Н. писал(а):Описаний заклания животных там нет.

Ну вот, значит в описываемое время человеческие жертвы еще не практиковались, то есть, идея "боги требуют человеческой жертвы" не приживалась еще.
Эдуард Н. писал(а):Китай. Древнейшие тексты (гадательные надписи эпохи Шан, XIII–XI вв. до н. э.) -это массовые кровавые жертвы: людей

В указанных веках идея человеческого Ж. уже прижилась, закрепилась.
Эдуард Н. писал(а):Месопотамия. Шумерские и аккадские тексты (III тыс. до н. э.) описывают повседневные жертвы как еду и питьё: хлеб, пиво, финики, воду. Кровавые жертвы существовали, но не были главными

Вот видите, вырисовывается картина хронологии установления и закрепления в веках этого кровавого "святого" действа. Тут уже есть кровавые жертвы, но они не доминируют.
Эдуард Н. писал(а):Археологические находки. Кости жертвенных (?) животных находят в ритуальных слоях начиная с палеолита. Возможно, кровавая жертва как практика очень древняя. Тексты отсутствуют.

Вы хотите установить приблизительную дату начала человеческих жертвоприношений? Кровавые жертвы (животных) очень древние, разумеется...
"Палеолит (древний каменный век) — это самый долгий исторический период каменного века, который длился от появления первых каменных орудий труда около 2,6 миллиона лет назад до перехода к мезолиту в 10–12 тысячелетии до нашей эры".
То есть, животные подношение богам могли уже практиковать и 2 млн. лет назад. Сама идея-то кровавой жертвы возникла гораздо раньше. И вызревала постепенно до идеи алтаря для принесения кровавой жертвы. И сначала приносили животных, особенно с развитием животноводства, брали из стада лучший экземпляр, тащили к алтарю. Но постепенно... возникало убеждение, что "богам животной жертвы мало". Почему? Потому что жизнь сложна, она — стихия. И сколько "богам" не приноси кровавую жертву животного, все равно в жизни что-то будет не так, скособочено, наперекосяк. "Боги недовольны". Так что так или иначе, а человечество было обречено на то, что в конце концов на жертвенный алтарь положили человека, готового принять в грудь удар жертвенного ножа.
Эдуард Н. писал(а):В бестелесные сущности мне как-то тяжело поверить, как и в инопланетян

Ну какие еще "бестелесные сущности"? Это мифология, фантазм.
Эдуард Н. писал(а):Хотя я и пытаюсь доказать, что библейский Яхве подходит по всем параметрам к определению алчущего, кровожадного беса

Так понимаете... при желании "под параметры" можно что угодно подогнать, только вопрос: а что в итоге такого исследования? Абсурд?
Уже обсуждалось про "крови козлов не хочу". А люди (непроизвольно) склонны извращать любую информацию, есть понятие "испорченного телефона", знаете, дети играют, один другому на ухо говорит быстро слово, тот передает, последний в цепи должен сказать то, что якобы сказал первый. Прикольная детская игра в нелепость...
Так и с историей — "испорченный телефон".
Возьмем Библию и стихи про встречу пророка Елисея с детьми.
23 И пошёл он оттуда в Вефиль. Когда он шёл дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!
24 Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребёнка.
4 Царств, 2 глава — Библия — Синодальный перевод: https://bible.by/syn/12/2/
Во-первых, дети же сказали истину? Он был лыс, они только озвучили этот факт; маленькую, детскую, но — истину! Если Елисею претило, что его могут обозвать "лысым", ему следовало носить балахон (капюшон), он же праведник, мог догадаться? Нет, он не стал носить балахон. Он спровоцировал детей на это "ужасное деяние" — оскорбление пророка! И проклял! Именем Бога, Того, Который "не искушается злом", а проклятие зло, посмотрим словарь.
Если бы дети хотя бы камнями в него кидали... нет, просто "иди лысый". А в Новом Завете Христос скажет: "не препятствуйте детям приходить ко Мне"... А ныне некий гражданин вдумчиво заметит, как бы шутя: "медведи еще не кормлены!" Сейчас уже интернет, вся инфа людям на глаза лезет. И если дело в плохом воспитании, то терзать надо было родителей, так же? Не-а... детей. Не прослеживается ли тут следа кровавой жажды приносить жертвы? Не у Библии... а у тех, кто "читает-переводит".
Как переводили? Там на каждое слово, где "проклял" и "растерзали" перевели — более 20 значений в словаре! וּנְעָרִים קְטַנִּים — маленьких мальчиков (лет 8-12), дает автоперевод, а никак не "юношей"; וַתְּבַקַּעְנָה — и они раскололись, дает а/перевод, другой показывает "И она родилась" ( https://translate.google.com/?hl=ru&sl=iw&tl=ru&text=וַתְּבַקַּעְנָה&op=translate ) "родилась" это к смыслу пробивания из утробы, суть слова на иврите — пробить, разделить, расколоть, и это не все значения. В смысловом итоге — резко разделить, как расколоть. Дети, увидев медведей, кинулись резко в стороны, но не врассыпную, а группами, организовано, слажено, будто продолжая играть (кто знает, может так и было, дети не испугались всерьез, а продолжили игры свои, убегая: "из леса вышли два страшных ДЕМО-О-ОНА!").
"Он оглянулся и увидел их и смирил их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и разделили их — сорок два ребенка." (тут сложный перевод, надо уточнять) — что-то веское сказал, дети притихли — и дети были итак поделены на две группы, для игр, в "казаки-разбойники" какие-нибудь, и увидев медведей не врассыпную побежали, а группами! в чем и смысл сего описания в тексте Танаха. Елисей увидел, что с детства в народе дисциплина, порадовался, и далее пошел: святой человек!
В общем... "испорченный телефон".
Эдуард Н. писал(а):Значит Ж. Элохим могло иметь свои истоки и причины, а послепотопные Ж. -свои? Возможно...

Главное, что возникла в самой древности общая причина: убеждение у кроманьонцев (вызванное изначально молниями, стихией), что "боги требуют жертвы". А в каждом временном периоде возникали, естественно, свои (вторичные) причины для одержимости Ж.
Эдуард Н. писал(а):Только приблизившись к представлению об окружающем мире первых человеческих приношений для Элохим, мы сможем понять кому и для чего делались приношения

Мир огромен, у каждого народа впоследствии возникали свои (особенные) причины для этого. Вы все это собираетесь сводить в общую картину? Чтобы выяснить — что? Дети в разных дворах, в песочницах, на детских площадках, играют в разные игры. Общее что их объединяет, это то, что они дети, и им потребны игры. Теперь представьте Вы взялись выяснять по каждому двору огромного города во что дети играют в каждом дворе. Да, могут быть какие-то общие игры для детей всего города. В супермена, например, насмотрелись мультиков-фильмов. Таким образом, Вы выясните, что Министерство Культуры одобряет для показа фильмы про супермена. Далее Вы будете выяснять насколько это оправдано и хорошо ли — показывать детям мультики про супермена? Общая тема побуждавшая людей приносить кровавые жертвы, это убеждение, что "на небе есть боги" и что "боги требуют жертвы". А как это было "окрашено" в каждом народе... настолько ли важно? Вам надо четко определиться, что именно Вы хотите выяснить таким исследованием. Иначе все труды в итоге станут "пахнуть" нелепостью.
Эдуард Н. писал(а):БОГИ УШЛИ! Кормить некого?

Да, позиции язычества пошатнулись. Человек начал становиться более цивилизованным. По поводу "кормить некого" — язычники подносили идолу пищу, как приношение, и сами же ели. Сами ели! Себя кормили, то есть. Так что тема гораздо сложнее чем может казаться. Кому в действительности (подсознательно) приносилась кровавая жертва на алтаре? А потом, войны, "алтарь войны"? Потом вообще "фашизм" с идеей "я тут главный, остальные не люди даже". И хроника на которой бульдозер отвалом истощенные мертвые тела сваливает в яму: в концлагерях испытывали химоружие.
Посему, если смотреть по-серьезному, все жертвы человек всегда приносил САМОМУ СЕБЕ.
В Библии, Яхве, жертва за грех, привел единственную козу, нарушив закон, и смотрит как она сгорает, и вместе с ней сгорает в нем та каверза души, что побудила совершить неблаговидный поступок, потому что с козой расставаться жалко. Опять — это "себе" он привел на всесожжение козу, потому что так требует закон общественный, чтобы общество не стало совсем разнузданным, безнравственным, оголтелым. Но в Библии все-таки уже другая суть этого действия, более продуманная, взвешенная. Отдав козу на всесожжение он будет чувствовать себя частью общества, частью закона, который исполнил. А если не исполнить, то будет "а-та-та". И тем не менее, себе, всё в человеческом обществе сводится к человеку.
А то как окрашена процедура, то что кровавые жертвы приносятся богу "Типиракаку" какому-нибудь, будь-то у племен Африки, у индейцев ныне уже американского континента... и т.д... с бубнами и толпами раскрашенных одержимых культом/ритуалом... — это насколько важно?
Эдуард Н. писал(а):Возложить меч на бедро
В буквальном смысле: надеть оружие, пристегнуть меч к поясу, чтобы идти навести порядок или защищаться (Исх. 32:27).
В духовном токовании (аллегория): выбор духовного труда и борьбы с телесными усладами ради святого дела. Меч здесь символизирует слово Божие, правду или праведные дела.

Пристегнуть это не возложить. Прижать меч к бедру рукой. И прижатым к бедру мечом — убивать? Как? Если Вождь сказал возложить меч на бедро (прижать к бедру), это значит никак не размахивать мечом. И идти с прижатым к бедру мечом от ворот и до ворот и обратно. А "духовное толкование"... то есть, например, Вы приставили руку кулаком к бедру, и вошли в кабинет директора на собеседование для приема на работу: "Господин (Имярек)... э... я хороший специалист..." (рука на бедре — а это "поза гордыни", или может быть так охарактеризована в каких-то случаях). И в гордыне... что-то говорить людям, кои беснуются с тельцом, наставлять их, увещевать. В позе гордыни. Когда проповедовать-наставлять возможно только в смирении!
Речь в Танахе о реальном мече. И Моисей сказал левитам: прижав к бедру меч, идти по стану от ворот до ворот и обратно. Идти с прижатым к бедру мечом. А если из толпы начнут кидаться на них, с вилами, дубинами (евреи были злы на Моисея, а значит, и на левитов), то остановиться, а остановившись можно отнять меч от бедра, и защититься, отбить удар дубиной. Потому что меч возложен на бедро пока левит идет, движется.
И отбиваясь от беснующихся левит мог поранить кого-то, так полегло 3000. Моисей сказал не убивать, а ЗАЩИЩАТЬСЯ, если будут нападать, и пройти от ворот до ворот, предупреждая, устрашая. Толпу надо было урезонить, или сейчас все заразятся от них "тельцом" и хана всему народу настанет, дисциплина рухнет, а они в пустыне, в очень экстремальных условиях.
Так что Моисей НЕ человекоубийца, давший приказ убивать соплеменников, он распорядился вразумить толпу прижатым к бедру мечом и проходом от ворот до ворот. Если бы это безумие не было остановлено, и от беснующихся (они буквально поплыли рассудком) заразятся остальные 600 тыс., то пустыня поглотит всех, некоторые вознамерятся вернуться в Египет, ведомые своим потускневшим рассудком, и их там убьют — за десятую казнь и вообще за всё. И еврейский народ исчезнет из бытия.
Эдуард Н. писал(а):3000 человек! ТРАНДЕЦ, КАК СМЕШНО!
Вот почитайте мою писанинку, может я помогу Вам глубже понять библию?

Я вам пояснил, расписав по тексту как и что было. Психологические портреты рисовать на основе невнимательного прочтения источника (Библии) — как-то глуповато выглядит.
Эдуард Н. писал(а):В возрасте 40 лет совершает ключевой акт насилия, после чего бежит в Мадиан, где пребывает до 80 лет.

Акт насилия в Египте (в 40 лет): Моисей заступился за еврея-раба и убил жестокого египетского надсмотрщика, зарыв его в песок. Когда об этом стало известно фараону, Моисей был вынужден бежать из Египта, чтобы спасти свою жизнь.
ЗАСТУПИЛСЯ, тот египтянин убил бы того еврея. И ничего бы египтянину не было, потому что еврей — раб. Мы там не были, египтянин избивал еврея, значит, особенно жестко, и Моисей, понимая, что заступившись, и убив египтянина может навлечь беду на своих впоследствии, все равно не выдержал, и заступился.
Ключевой акт насилия...
И если бы Моисей дал убить еврея, то в Ваших глазах он стал бы каким? На месте еврея в этом вопросе представьте себя.
Эдуард Н. писал(а):Этическая оценка:» коллективное наказание за действия правителя, убийство невиновных детей -пример «аморального поведения», оправдываемого религиозной идеологией.

Я уже разъяснял, египтяне сами порезали своих первенцев — "во славу богов", у египтян "поехал чердак", их языческий "чердак"...
Написано же: "совершу суд на богами Египта"... над богами, а не над первенцами-младенцами!!!
Если все переворачивать и называть это исследованием... то в таком "исследовании" участвовать как-то не хочется...

Эдуард Н. писал(а):4. «Запрет рабства (ст. 4)». Законы Моисея (Лев. 25:44–46) прямо разрешают вечное рабство для иноплеменников

Одну секунду... "Запрет рабства"... вы приводите четвертую статью Декларации прав человека от 10 декабря 1948 года?
Статья 4
Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах.
Я правильно понял?

Извините... гхм... я дальше не знаю от слова "совсем"... о чем далее с вами дискутировать. Моисей 3600 лет назад не соблюдал 4 статью Декларации прав человека 1948 года!

(Если я не верно понял, пожалуйста, поправьте)
Аватар пользователя
Tampy
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 18 авг 2026, 10:55
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #67  Эдуард Н. » 25 авг 2026, 22:50

Tampy писал(а):я дальше не знаю от слова "совсем"... о чем далее с вами дискутировать.

Я и не собираюсь.
Не хочу быть богатым. Хочу быть счастливым.
Аватар пользователя
Эдуард Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 12 июн 2026, 03:02
Откуда: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #68  Эдуард Н. » 25 авг 2026, 22:54

Tampy писал(а): Психологические портреты рисовать на основе невнимательного прочтения источника (Библии) — как-то глуповато выглядит.

Бездна моего раскаяния так глубока, так глубока, что и описать невозможно. Блуждал, можно сказать, в глухих потёмках безнравственности.
Не хочу быть богатым. Хочу быть счастливым.
Аватар пользователя
Эдуард Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 12 июн 2026, 03:02
Откуда: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #69  Эдуард Н. » 25 авг 2026, 23:32

fBrown писал(а):В зависимости от различных признаков - социальных, географических, климатических - обрамление может отличаться.
Но общая канва одна.

Вах! Как ты, дорогой fBrown
Не хочу быть богатым. Хочу быть счастливым.
Аватар пользователя
Эдуард Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 12 июн 2026, 03:02
Откуда: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #70  Эдуард Н. » 26 авг 2026, 00:57

fBrown писал(а):В зависимости от различных признаков - социальных, географических, климатических - обрамление может отличаться.
Но общая канва одна.

Черт побери! Чего-то ответ слетел.. Попробую ещё:
Уважаемый fBrown, как вовремя Вы написали эти строчки! И чтобы подтвердить Вашу правоту, предлагаю ознакомиться с моим небольшим текстом, правда на написание ушло минимум 2 года.
Текст в котором я пытаюсь показать общую канву и не только, работа проделана -трандец! Перелопатил кучу всего и ВОТ РОДИЛОСЬ:
:rtfm: ВЫ будете первым кому я решил показать свою писанину. Она вполне укладывается в тему, т.к. это сопутствующая информация в исследовании Ж.

КОМПИЛЯТИВНЫЙ СИНТЕТИЧЕСКИЙ МИФ О СОТВОРЕНИИ ЧЕЛОВЕКА И ЖИЗНИ ДО ПОТОПА

Сводное исследование (версия 9.0)
Эдуард Невердаускас 2026.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ
Настоящая работа исходит из допущения, что поразительная повторяемость мифологических мотивов объясняется существованием общего прототипа повествований -независимо от того, считать ли его как реальный утраченный прамиф, как архетип коллективного бессознательного), как результат распространения сюжетов из единого центра) или как универсальную логику мифотворчества. Задача данной работы-реконструировать саму «сердцевину» мифов, оставляя вопрос о существовании самого прамифа за скобками. Миф-компиляция является реконструкцией возможного прамифа (Ur-Mythos), который человечество утеряло при рассеянии, но чьи осколки сохранились в каждой традиции.

Вводятся критерии, позволяющие отличить глубокую структурную параллель от случайного совпадения:
• Функциональная идентичность-сравниваемые элементы должны выполнять одну и ту же роль в нарративе (например, посредник, передающий запретное знание; знак завета после катастрофы).
• Контекстуальное соответствие-мотив должен быть вписан в сходную последовательность событий (хаос → жертва → создание человека → грехопадение → потоп).
• Символическая изоморфность-предметы, действия и понятия кодируют один смысл, даже если их внешняя форма различается (например, «глина+кровь» для плоти, «дыхание» для наделения духом).

Настоящий документ объединяет данные четырёх последовательных исследований, проведённых с разными фильтрами источников:
1. Включены библейские и иудейские тексты (Бытие, Книга Юбилеев, Книга Еноха, мидраши), а также месопотамские, греческие, скандинавские, индийские, китайские и мезоамериканские параллели.
2. Библейские и иудейские источники исключены; упор сделан на африканские, эскимосские, австралийские и индонезийские мифы для выявления архетипического ядра.
3. Рассмотрены тексты нехристианских религий (иудаизм, ислам, зороастризм, индуизм, буддизм, месопотамская, египетская, греческая, скандинавская, китайская, мезоамериканская, африканские и др.).
4. Проанализированы мифы славян, народов России, Японии, Полинезии, галлов, скандинавов, Латинской и Северной Америки, а также европейские дохристианские слои, без библейской традиции.

Каждое исследование выявило стойкую систему повторяющихся мотивов: изначальный водный Хаос; хтонические прасущества (змеи/драконы/великаны); космическая война и расчленение первобожества; использование его крови/телесных жидкостей как одухотворяющей субстанции; сотворение человека из глины с божественной «искрой»; жизнь в саду/райском месте; грехопадение из-за нарушения запрета (часто с участием трикстера); приход «падших» небесных наставников с запретными технологиями; рождение исполинов-гибридов; моральное разложение; предупреждение праведника; строительство ковчега/плота; всемирный Потоп; завет после катастрофы; сокращение жизни; рассеяние народов и смешение языков; а затем-появление культурных героев, несущих осколки былого гносиса (сакрального знания).

В рамках работы мы отказываемся от недифференцированного употребления термина «гносис» и выделяем несколько типов сакрального знания:
• Изначальное знание (Эдемский дар)-знание, данное человеку при творении: наречение имён животных, понимание языка стихий, постижение сути вещей. Оно неотъемлемо и одобрено.
• Запретное знание (Науки Стражей)-технологии, ремёсла и магические искусства, переданные падшими божественными существами. Оно искажает изначальный порядок и имеет амбивалентную, разрушительную природу.
• Пророческое/эсхатологическое знание-тайны мироздания, открываемые избранникам (Енох, Идрис) через вознесение и божественное откровение, для сохранения перед Потопом.
• Осколочное знание (Реставрация)-адаптированные фрагменты изначальной и допотопной мудрости, передаваемые культурными героями после катастрофы для восстановления цивилизации.

Сводный документ излагает все эти подробности, синтезируя данные четырёх направлений в единое целое. Каждый крупный раздел предваряется кратким повествовательным фрагментом, восстанавливающим мифологическую логику, после чего следует детальный сравнительный анализ. В заключительной части помещён полный литературно обработанный «Общий миф», объединяющий все мотивы в один последовательный рассказ.

ЧАСТЬ I. ПРЕДЫСТОРИЯ: ОТ ХАОСА К УПОРЯДОЧЕННОМУ КОСМОСУ
Повествовательный фрагмент
Сначала не было ни неба, ни земли, ни времени. Безбрежный, тёмный, неподвижный океан-солёная и пресная воды, ещё не разделённые,-дремал, и в нём спал извечный Змей, вместилище всех будущих форм. Из глубин этой бездны восстало Первое Существо, андрогинный великан, не знавший ни рождения, ни смерти. Младшие боги, его порождение, восстали против родительской косности; в яростной битве они убили и расчленили его тело, и из плоти сотворили небесный свод, из крови-мировой океан, из костей-горы, из глаз-Солнце и Луну. Так жертва породила упорядоченный Космос, а Хаос, отступив на границы, навеки сохранил угрозу возвращения.

1.1. Изначальный Хаос и первозданные воды
Почти все традиции описывают пред-космическое состояние как водную бездну, лишённую формы и порядка. В шумеро-аккадской мифологии это Тиамат (солёный океан) и Апсу (пресный океан), чьи воды смешаны. В египетской-Нун, бесконечный и инертный океан. Ивритское тоху ва-боху (Быт. 1:2)-«безвидна и пуста», причём «бездна» (техόм) лингвистически родственна аккадской Тиамат. В индийской Ригведе (X.129) это «не-нечто», где «не было ни сущего, ни не-сущего… ни смерти, ни бессмертия», а всё было «сокрыто тьмой» и водами. Скандинавская «Прорицание вёльвы» рисует «зияющую бездну» (Гинунгагап), где не было «ни песка, ни моря». Эта изначальная пучина-не место наказания, но потенциал бытия, содержащий в себе все элементы будущего космоса в непроявленной форме.
Конкретные образы Хаоса:
• Месопотамия: Апсу (пресные подземные воды) и Тиамат (солёный океан), смешанные воедино; Тиамат изображается драконом.
• Египет: Нун-холодный, бескрайний океан, в котором обитает змей Апоп (Апофис).
• Иудаизм (Танах, мидраши): "тоху ва-боху", «тьма над поверхностью пучины (Техом)»; в Техом сокрыт Левиафан.
• Ислам (Коран 11:7): Трон Аллаха был «на воде»; праматерия (ма̄’)-вода.
• Зороастризм (Бундахишн): Бесконечный свет и бесконечная тьма, разделённые пустотой, из которой возникает первозданный океан.
• Индуизм: Воды Нара, на которых возлежит Вишну на змее Ананте-Шеше; «всё было водой» (Ригведа X.129).
• Скандинавия: Гинунгагап, куда стекали воды Эливагара.
• Китай: Хаос "хунь-дунь", подобный яйцу, в котором зародился Пань-гу.
• Мезоамерика: Первозданные воды под властью крокодилоподобного чудовища Сипактли.
• Полинезия (маори): Те-По (ночь) и Те-Коре (пустота), затем вода; небо и земля ещё слиты.
• Япония (Кодзики): Вязкая, подобная маслу жидкая масса.
• Славяне: «Море-океан»; Бог плавает на камне или в лодке; дуалистические легенды о сотворении суши ныряльщиком.
• Сибирь и Урал (ненцы, удмурты): Бескрайнее море; Нум/Инмар парит в одиночестве.
• Африка (догоны): Амма вращается в пустоте; первоматерия-вода.
• Африка (йоруба): Вначале только небо (Олорун) и водная бездна.
• Эскимосы: Тьма и вода; Ворон-одна из первых сил.
• Австралийские аборигены: Время Сновидений-текучий, неоформленный мир; из-под земли выползает Радужный Змей.
• Кельты: Мировой океан, в котором обитают первобытные змеи или фоморы.
• Вьетнам: Водная бездна, хаотические духи.
Повсеместно это состояние олицетворяется змеевидным, драконоподобным или амфибийным существом-Тиамат, Левиафан, Апоп, Вритра, Радужный Змей, Сипактли, Ящер. Это абсолютное нерасчленённое единство, чистая потенция.

1.2. Первое поколение божественных существ: хтонические великаны и андрогины
Из Хаоса эманируют первые поколения сверхъестественных сил. Они ещё не обладают «разумом» в человеческом понимании, действуют инстинктивно, часто враждуют и порождают чудовищ. Для них характерны:
• Хтоничность (связь с землёй и подземным миром).
• Гигантизм и чудовищность.
• Андрогинность (способность к самовоспроизводству).
• Косность и неспособность к упорядочению.
Примеры:
• Месопотамия: Лахму и Лахаму, Аншар и Кишар, Ану и Эа-последовательное усложнение, но изначально-стихийные божества.
• Египет: Огдоада-четыре пары богов с головами лягушек и змей.
• Греция: Гея, Уран, титаны, сторукие, циклопы, Тифон.
• Индия: Асуры и дайтьи, рождённые из дыхания Праджапати; Вритра.
• Скандинавия: Имир-гермафродитный инеистый великан, порождающий хримтурсов из собственного пота.
• Китай: Пань-гу-волосатый гигант, разорвавший хаос.
• Мезоамерика: Сипактли (крокодило-рыба), а также боги первых, неудачных «Солнц».
• Полинезия: Ранги (Небо) и Папа (Земля) в тесных объятиях; их дети-стихийные боги-не видят света.
• Япония: Семь поколений «одиноких» богов, появившихся из жидкого моря.
• Славяне: Ящер (подводный змей), Чернобог (в дуалистических легендах появляется как «пена» или «плевок»), первые великаны-волоты.
• Поволжье и Урал: Великаны менквы, ваюги, камаки.
• Кавказ (нарты): Великаны-ваюги, циклопы, обладавшие огромной силой, но лишённые мудрости.
• Африка (догоны): Номмо-андрогинные полулюди-полузмеи, первые существа, рождённые Аммой.
• Африка (йоруба): Ориша (изначально хтонические).
• Кельты: Фоморы-уродливые, стихийные великаны, олицетворяющие тьму и хаос.
• Эскимосы: Первобытные духи, преображённые Вороном.
Все эти существа олицетворяли фундаментальные стихии, но не были способны создать упорядоченный космос.

1.3. Космическая война и расчленение Прасущества
Переход от Хаоса к Космосу описывается как конфликт поколений: младшее, «разумное» поколение богов (Мардук, олимпийцы, асы, Индра, Кетцалькоатль) восстаёт против старших, хаотических сил, побеждает и расчленяет тело верховного первосущества. Из его частей строится упорядоченная вселенная. В «Энума элиш» Мардук рассекает Тиамат на две половины, создавая небо и землю. В Бытии разделение производится словом Творца, последовательно отделяющим свет от тьмы, воды от вод. В египетской гелиопольской космогонии Шу (Воздух) разделяет Геба (Землю) и Нут (Небо). В индийской мифологии Пуруша расчленяется на части, становящиеся элементами мироздания, а в скандинавской-боги убивают инеистого великана Имира и из его тела создают мир.
Основные версии расчленения:
• Месопотамия: Мардук рассекает Тиамат надвое; верх-небо, низ-земля.
• Иудаизм (мидраши, книга Иова): Бог поражает Раава (Левиафана) и усмиряет море.
• Скандинавия: Один, Вили и Ве убивают Имира; плоть-земля, кровь-море, кости-горы, череп-небо.
• Индия (Пуруша-сукта): Тысячеглавый Пуруша приносится в жертву; из ума-Луна, глаз-Солнце, дыхания-ветер.
• Китай: После смерти Пань-гу его дыхание-ветер, левый глаз-Солнце, правый-Луна, кровь-реки.
• Мезоамерика: Кетцалькоатль и Тескатлипока разрывают Сипактли.
• Греция (орфизм): Титаны убивают Диониса-Загрея; из пепла с кровью возникают люди.
• Япония: Идзанаги разрубает тело бога огня Кагуцути, порождая новых ками.
• Африка (догоны): Номмо приносится в жертву, его части становятся растениями, животными, людьми.
• Эскимосы: Пальцы богини Седны, отрубленные отцом, становятся морскими животными.

Единая схема частей тела и элементов космоса:
Часть тела Элемент космоса
Череп Небесный свод (твердь)
Глаза Солнце и Луна
Мозг/ум Звёзды, ночное небо
Кровь Мировой океан, реки
Плоть Земля, почва
Кости Горы, скалы, минералы
Волосы Трава, деревья, растительность
Дыхание Ветер, атмосфера
Голос Гром
Таким образом, творение мира-это часто не creatio ex nihilo (сотворение из ничего), а упорядочивание предвечной материи через жертвенное расчленение, creatio ex corpore (творение из тела). Первая смерть становится источником всей жизни.

1.4. Божественная кровь и жизненная субстанция как носитель гносиса
Кровь и другие телесные жидкости расчленённого прасущества не просто стали водой-они сохранили информационную, жизненную и божественную сущность. Эта субстанция в разных традициях называется по-разному, но выполняет одну функцию: быть носителем жизни и скрытого знания.

Варианты священной жидкости:
• Месопотамия: Кровь Кингу, позже смешанная с глиной для создания человека.
• Индия: Сома (амрита)-напиток бессмертия из тела Пуруши.
• Скандинавия: Мёд поэзии из крови мудреца Квасира.
• Греция (орфизм): Кровь Диониса-Загрея, смешанная с пеплом титанов.
• Египет: Слёзы, слюна, семя и пот богов-творцов.
• Зороастризм: Семя Гайомарта, из которого вырастает первая людская пара.
• Африка (догоны): Кровь Номмо, содержащая «слово» (гносис).
• Китай: Кровь Пань-гу, энергия Нюй Ва.
• Эскимосы: Слюна Ворона, оживляющая глину.
Таким образом, в мире после расчленения повсюду разлита «божественная кровь», несущая знание о первоединстве. Именно она будет использована для сотворения человека.

1.5. Появление Луны: астрономический маркер начала времени
Луна рождается из частей тела прасущества или в результате жертвы и сразу задаёт циклы времени, связывает смерть и возрождение.
• Индия: Луна (Чандра) возникла из ума Пуруши.
• Китай: Глаз Пань-гу стал Луной.
• Япония: Цукиёми рождается из правого глаза Идзанаги.
• Скандинавия: Мани поставлен богами для счёта времени.
• Мезоамерика: Луна-бог, принёсший себя в жертву.
• Египет: Луна-глаз Хора, повреждённый Сетом и исцелённый Тотом (фазовость).
• Эскимосы: Аниган (Луна) и Солнце-брат и сестра.
• Славяне: Месяц-брат Солнца.
Общий мотив: Луна-живое свидетельство жертвы, первый небесный календарь и символ цикличности.

ЧАСТЬ II. СОТВОРЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА: КОМПИЛЯЦИЯ ДЕТАЛЕЙ
Повествовательный фрагмент
Когда земля, небо и светила утвердились, младшие боги-устроители мира-зароптали. Труд по возделыванию земли, прорытию каналов, поддержанию порядка был невыносим. Тогда в совете богов родился замысел: создать существо, которое возьмёт на себя бремя работы. Из красной глины, праха земного, замешанного на крови поверженного мятежного бога, и собственного дыхания они вылепили человека-двойственное создание: плоть от праха, душа от божественной искры. Первая пара сияла, как светила, и ходила в саду, орошаемом четырьмя реками, не зная смерти.

2.1. Причина сотворения: бунт богов и потребность в слугах
Практически все мифы указывают на утилитарную причину создания человека-освободить богов от труда.
• Месопотамия (Атрахасис): Младшие боги (игиги) устали рыть каналы; Эа предлагает создать человека для «ига богов».
• Иудаизм (Бытие 1:26–28): Человек создан «по образу Нашему» владычествовать и возделывать Эдемский сад.
• Ислам (Коран 2:30): Аллах ставит на земле «халифа» (наместника).
• Греция: Прометей и Эпиметей создают людей; человек получает технологии для служения.
• Индуизм: Варны возникают из тела Пуруши для поддержания космического порядка.
• Африка (догоны): Люди нужны, чтобы поддерживать равновесие вселенной и воспроизводить «слово».
• Славяне: Человек создан, чтобы славить Рода и быть стражем порядка.

2.2. Материал творения: глина (прах)+божественная жизненная сила
Все традиции сходятся в том, что человек-составное существо: тело из инертной материи, а оживляющая искра-от божества.
• Иудаизм (Бытие 2:7): «прах земной»+дыхание жизни ("нишмат хаим").
• Ислам (Коран 15:26): «звучащая глина, чёрная грязь»+дух ("рух") от Аллаха.
• Месопотамия: глина+кровь казнённого бога Кингу.
• Египет: глина на гончарном круге Хнума+дыхание.
• Греция (орфизм): пепел титанов+кровь Диониса.
• Скандинавия: ясень Аск и ива Эмбла, оживлённые богами.
• Китай: жёлтая глина Нюй Ва+божественная энергия.
• Мезоамерика: кукурузное тесто+кровь богов.
• Полинезия: красная глина+дыхание бога Тане.
Ключевой нюанс: кровь часто берётся от побеждённого, мятежного бога (Кингу, титаны, Дионис). Это объясняет двойственную природу человека: присутствие божественной искры и одновременно склонность к бунту, страстям, хаосу.

2.3. Число, облик и место обитания первых людей
Почти универсален образ первой пары (Адам и Ева, Аск и Эмбла, Машья и Машьяна, Девкалион и Пирра), хотя в некоторых традициях создаётся множество людей сразу. До грехопадения они обладали особыми качествами:
• Сияющее тело: «ризы света» (иудейские мидраши), эфирные тела греческого золотого века.
• Гигантский рост: Адам-60 локтей (ок. 30 м) в хадисах; в Индии (Сатья-юга)-32 локтя; славянские волоты-огромны.
• Долголетие: десятки и сотни тысяч лет (индийские юги, месопотамские допотопные цари, библейские патриархи).
• Отсутствие труда, смерти и страданий; прямое общение с богами.
Место обитания-священный сад/гора, орошаемый четырьмя реками: Эдем, Дильмун, гора Меру, Елисейские поля, Ирий-сад, священный остров Гавайки.

ЧАСТЬ III. ГРЕХОПАДЕНИЕ И УТРАТА ИЗНАЧАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ
Повествовательный фрагмент
Но в Саду обитал и Змей-древний искуситель, не желавший покоя созданию. Он шепнул женщине, что вкушение запретного плода откроет глаза и уравняет с богами. Первая чета вкусила-и тотчас сияющие ризы света спали с них, обнажив грубую плоть. Познав стыд и смертность, они были изгнаны из Сада; путь туда преградило пламенеющее оружие. Отныне человек добывал хлеб в поте лица, женщина рожала в муках, а земля перестала плодоносить сама.

3.1. Запрет, искушение и нарушение
Все мифы едины в том, что падение связано с нарушением запрета, часто под влиянием трикстера или искусителя.
• Иудаизм: Запретный плод с Древа Познания; змей (Самаэль) соблазняет Еву.
• Ислам: Запретное «древо вечности»; Иблис наущает Адама и Хавву.
• Месопотамия (миф об Адапе): Адапа, предупреждённый Эа, отказывается от пищи и воды жизни, упуская бессмертие.
• Греция: Пандора открывает запретный сосуд; Прометей похищает огонь.
• Скандинавия: Гулльвейг приносит колдовство, нарушая золотой век.
• Полинезия: Мауи пытается добыть бессмертие, но погибает.
• Славяне: Вкушение плода с древа или источника; Сатана-змей обещает знание.
Типичные посредники: змей/дракон, падший ангел (Иблис, Самаэль, Ахриман), трикстер (заяц, ворон, койот, Локи).

3.2. Последствия: утрата света, изгнание, смерть и труд
Сразу после нарушения:
• Осознание наготы и уязвимости.
• Лишение «риз света», появление потребности в одежде.
• Изгнание из райской местности.
• Проклятие труда: мужчина-возделывать землю, женщина-рожать в муках.
• Смерть, болезни, раздор входят в мир.
• Разрыв прямой связи с богами.

ЧАСТЬ IV. ДОПОТОПНАЯ ЖИЗНЬ: ДЕТАЛЬНАЯ КОМПИЛЯЦИЯ
Повествовательный фрагмент
Изгнанные из Сада, люди быстро разделились на два рода. Потомки одного брата строили города, ковали металл, слагали музыку; потомки другого хранили память о богах и призывали их имена. Земля, ещё не осквернённая, рождала исполинов, а жизнь тянулась многие сотни лет. Но вскоре с небес, с вершины священной горы, спустились двести Стражей-падших божественных существ. Пленённые красотой смертных женщин, они взяли их в жёны и обучили людей запретным искусствам: войне, магии, косметике, астрологии. От союзов этих родились кровожадные великаны. Мудрец, ходивший пред лицом богов, записал истинное знание и был вознесён на небо, а мир погрузился в насилие, призывая очищение.

4.1. Хронология и продолжительность жизни
Все источники утверждают, что до Потопа люди жили необычайно долго.
Сравнительная таблица допотопных царей/патриархов:
Традиция Список правителей Общая длительность/Возраст
Месопотамия (Шумерский список царей) Алулим, Алалгар, Энменлуанна… (8 царей) 241 200 лет
Библия (Бытие 5) Адам, Сиф… Ной (10 патриархов) От 1656 лет (масорет.) до 2242 лет (Септуагинта)
Иран (Авеста, Бундахишн) Гайомарт, Хаошьянха, Тахмуруп, Йима Тысячелетия «золотого века»
Индия (юги) Сатья-юга 1 728 000 лет; жизнь до 100 000 лет
Китай Пань-гу, допотопные императоры 18 000 лет роста; длинные царствования
Ислам (хадисы) Адам, Шис (Сиф), Идрис, Нух Около 1000 лет для Адама
Египет (Туринский папирус) Боги, шемсу-Гор, полубоги Десятки тысяч лет до Менеса
Причины долголетия-близость к первоисточнику, чистота божественной искры, иная атмосфера (водная твердь), иная телесная конституция.

4.2. Первые поколения: разделение двух линий
После грехопадения человечество немедленно разделяется на две нравственно-функциональные ветви:
• Линия материально-технического прогресса (потомки Каина): Каин убил Авеля, построил первый город. Его потомки-Иавал (скотовод), Иувал (музыка), Тувалкаин (кузнец, металлургия). Они создали цивилизацию, но запятнали себя насилием.
• Линия жрецов и хранителей откровения (потомки Сифа): от них происходят патриархи Енох и Ной. В других традициях: алии (жрецы-вожди) и макааинана (простолюдины) в Полинезии, небесные и земные ками в Японии, волхвы и кузнецы у славян.

4.3. Падение небесных существ и приход запретного гносиса
Центральный сюжет допотопной эпохи-вторжение Стражей (ангелов, сынов божьих, демонов), которые:
• Вступают в браки со смертными женщинами.
• Обучают людей запретным наукам и технологиям.
• Порождают исполинов-гибридов.

Детали по традициям:
• Иудаизм (Книга Еноха, Юбилеев): Во дни Иареда около 200 ангелов-стражей (Семиаза, Азазель и др.) сошли на гору Ермон. Переданные знания:
• Азазель-оружие, доспехи, косметика (сурьма), драгоценные камни.
• Баракель-астрология.
• Асбел-астрономия.
• Пенемуэ-письмо чернилами на бумаге.
• Касья-аборты.
• Шамсиэль-знание о Солнце.
• Ислам: предания о джиннах, обучавших колдовству; отголосок-Харут и Марут.
• Зороастризм: Ахриман и дэвы учат лжи, оружию.
• Месопотамия: Апкаллу (мудрецы-амфибии) сначала дали благие знания, но позже «нечестивые апкаллу» развратили мир.
• Славяне: Сатана учит ковать оружие, пить хмельное, изготовлять украшения.
• Сибирь: Ворон-Кутх приносит обман.
• Кавказ (нарты): Сатана даёт оружие, ремёсла, виноделие.
• Полинезия: Мауи добывает огонь, но проделки вызывают гнев богов.
• Греция: Прометей похищает огонь, Пандора несёт беды.
Общий перечень запретных знаний: металлургия (оружие), косметика, астрология, письменность для профанических нужд, магия, аборты, опьяняющие напитки, военное дело.

4.4. Исполины (нефилим, гиганты) и их истребление
От союзов Стражей со смертными женщинами рождались гибридные существа исполинского роста и чудовищной силы: нефилим в иудаизме, народ Ад в исламе, гиганты в Греции, дайтьи и данавы в Индии, ётуны в Скандинавии, волоты у славян. Боги истребляют их через войны, голод или потоп. Их души после смерти становятся злыми духами.

4.5. Праведный носитель гносиса и предупреждение о Потопе
На фоне падения выделяется избранный мудрец/пророк, который не поддался соблазнам, получил истинное откровение и предупреждён о грядущем очищении.
• Иудаизм: Енох (Ханох), седьмой от Адама, «ходил пред Богом», взят живым на небо; записал солнечный календарь и предсказал Потоп.
• Ислам: Идрис (Енох)-пророк, вознесённый на небо, знал астрономию, математику.
• Зороастризм: Йима строит "вара" (убежище) от смертоносной зимы.
• Индуизм: Ману предупреждён рыбой (Матсья-аватара), строит корабль.
• Месопотамия: Утнапиштим/Зиусудра/Атрахасис-праведник, предупреждённый Эа.
• Греция: Девкалион, сын Прометея, строит ковчег.
• Славяне: Праведный старец строит плот.
• Полинезия: Жрец Руахату строит каноэ «Те Арау» по вещему сну.
• Северная Америка: Нанабожо или старец Ноа строит плот по велению Великого Духа.
• Мезоамерика: Ната и Нена спасаются в кипарисе по совету Тескатлипоки.
• Африка (йоруба, зулусы): Праведник получает откровение во сне и строит каноэ.
• Южная Америка: Кон-Тикси-Виракоча велит пастуху строить плот на вершине Анд.

ЧАСТЬ V. ПОТОП: ОЧИЩЕНИЕ МИРА

Повествовательный фрагмент
И тогда разверзлись источники великой Бездны, и окна небесные отворились. Воды Хаоса, некогда разделённые при творении, устремились навстречу, стирая границы между мирами. Ковчег, построенный по божественному чертежу, носился сорок дней и ночей над погребёнными горами. Внутри праведник с семьёй и всякой тварью по паре пережидал гибель исполинов и грешников. Когда же ветер утихомирил волны, судно остановилось на вершине великой горы. Выпущенные птицы-ворон и голубь-возвестили о появлении суши. И вышедший первым человек воздвиг жертвенник, и благоуханный дым успокоил богов.

5.1. Строительство убежища
По общему божественному плану праведнику даётся детальная инструкция.
• Месопотамия: Корабль Утнапиштима-кубической формы, семипалубный, осмолённый асфальтом.
• Иудаизм: Ковчег из дерева "гофер", длина 300 локтей, ширина 50, высота 30; три жилья.
• Ислам: Ковчег из древесины и железа, строился на сухой возвышенности.
• Зороастризм: "Вара" Йимы-подземное прямоугольное убежище.
• Индия: Корабль Ману, привязанный к рогу Матсьи.
• Греция: Крепкий ларь Девкалиона.
• Славяне/Кавказ: Плот, лодья или железный сундук.
• Полинезия, Африка, Америка: Большие плоты или каноэ.

5.2. Начало Потопа: знаки и источники вод
Воды извергаются одновременно из двух источников-сверху («окна небесные») и снизу («источники великой бездны»). Это символизирует возвращение мира в состояние Хаоса. Предвестники: за 7 дней (Месопотамия, иудаизм) животные сами идут к ковчегу.

5.3. Ход Потопа и гибель всего живого
Вода поднимается над высочайшими горами на 15 локтей (Библия) или «выше гор на 9 пальм» (ислам). Продолжительность: 40 дней ливня, 150 дней стояния воды, около года до полного схода. Нефилим и гиганты погибают; их души становятся злыми духами. Книга Гигантов описывает вещие сны исполинов о грядущей катастрофе.

5.4. Завершение Потопа и высадка
Ковчег останавливается на горах Араратских (Джуди, Ницир, Парнас, Хималай, Хакари, Эльбрус). Выпускаются птицы-разведчики: ворон не возвращается, найдя плавающую падаль; голубь приносит масличный лист. Высадившись, праведник немедленно приносит благодарственную жертву.

5.5. Завет после Потопа
Радуга становится знаком завета:
• Иудаизм: «Я полагаю радугу Мою в облаке… и не будет более вода потопом».
• Ислам: "Каус кузах"-лук Аллаха, знак прощения.
• Месопотамия: Ожерелье Иштар, поднятое в знак клятвы.
• Скандинавия: Радужный мост Биврёст.
• Африка: Радуга-след Мвури, примирение неба и земли.
• Полинезия: Пояс бога Уэнуку.
Устанавливаются базовые законы: разрешение на мясо, но строгий запрет на кровь, запрет убийства, учреждение судов, обязанность плодиться и размножаться.

ЧАСТЬ VI. ПОСЛЕ ПОТОПА: НОВОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, СОКРАЩЕНИЕ ЖИЗНИ, РАССЕЯНИЕ

Повествовательный фрагмент
Когда воды ушли и земля просохла, новая человеческая семья, происшедшая от трёх сыновей праведника, начала заново заселять мир. Но времена великанов миновали; жизнь, прежде измерявшаяся столетиями, неумолимо укорачивалась. Ной насадил виноградник, и первое же опьянение привело к проклятию и разделению народов. Объединённые единым языком, люди в дерзости задумали построить башню до небес. Боги, видя гордыню, смешали языки и рассеяли строителей по лицу земли. С этого момента каждый народ унёс лишь осколок изначальной истины, а культурные герои начали заново учить людей ремёслам и законам.

6.1. Родословие после Потопа и сокращение жизни
Продолжительность жизни неуклонно падает:
• Библейская линия: Ной-950 лет, Сим-600, Арфаксад-438… Фарра-205.
• Индийские юги: Сатья-юга-100 000 лет, Трета-10 000, Двапара-1 000, Кали-до 120.
• Месопотамские хроники: После потопа цари правят уже 1200, затем 600 и менее лет.
• Славяне, Полинезия, Кавказ: Праотцы жили 300–500 лет, затем стали обычными.
Причины: удаление от «божественной крови», утрата «риз света», изменение состава атмосферы, накопление греха.

6.2. Завет после Потопа: генезис универсальных запретов
В послепотопном мире, согласно библейскому повествованию, Бог заключает с Ноем и его потомством завет, скреплённый радугой. В рамках этого завета, помимо обещания никогда более не насылать потоп, человечеству даются фундаментальные заповеди, известные в иудейской традиции как «Шеба мицвот бней Ноах» — Семь заповедей потомков Ноя. Они рассматриваются как минимальный моральный кодекс для всего человечества, предшествующий Синайскому откровению и данный задолго до разделения народов.
Однако сами эти запреты не возникли в вакууме. Их корни уходят в древнейшие правовые системы Ближнего Востока, фиксирующие нормы, которые, по-видимому, считались универсальными и богоданными за тысячелетия до составления Торы.

6.2.1. Добиблейские правовые источники как фундамент заповедей Ноя
Задолго до записи Пятикнижия в Месопотамии, Ханаане и Египте существовали своды законов, отражающие представления о священном порядке, установленном богами. Многие из этих норм структурно и содержательно предвосхищают послепотопные заповеди:
Законы Ур-Намму (ок. 2100 г. до н. э., Шумер). Один из древнейших сохранившихся кодексов. Уже здесь присутствует запрет на убийство, членовредительство, лжесвидетельство и прелюбодеяние. Правосудие вершится от имени бога Нанны, что указывает на сакральный характер закона.
Кодекс Липит-Иштар (ок. 1930 г. до н. э., Исин). Подчёркивает защиту сирот и вдов — зачаток социальной справедливости, позднее отражённой в библейском требовании праведного суда.
Законы Эшнунны (ок. 1800 г. до н. э.). Регулируют имущественные отношения и устанавливают ответственность за причинение смерти по неосторожности, проводя различие между умышленным убийством и случайным — важный шаг к принципу «не убий».
Кодекс Хаммурапи (ок. 1750 г. до н. э., Вавилон). Наиболее полный и систематизированный свод. Его пролог прямо утверждает, что законы дарованы богом Шамашем для установления справедливости (kittum u mīšarum). В кодексе криминализированы убийство (§1), кража (§6), лжесвидетельство (§3), прелюбодеяние (§129). Хотя наказания часто суровы (lex talionis), само наличие писаных запретов фиксирует общую ближневосточную парадигму: есть действия, оскорбляющие божественный порядок.
Египетская концепция Маат (с III тыс. до н. э.). Маат — это одновременно богиня истины и абстрактный принцип миропорядка, справедливости, закона. «42 отрицательные исповеди» из Книги мёртвых (Новое царство, ок. 1500 г. до н. э., но восходят к Текстам саркофагов) содержат перечень грехов, которых умерший не совершал: «Я не убивал… Я не крал… Я не лгал… Я не прелюбодействовал… Я не богохульствовал». Это прямая параллель нескольким заповедям Ноя.
Хеттские законы (ок. 1650–1100 г. до н. э.). Запрещают скотоложество, инцест, колдовство — практики, которые иудейская традиция также включит в число запретов для всего человечества.
Эти источники демонстрируют, что идея неотъемлемых моральных обязательств, вписанных в структуру мироздания, была общей для всего древнего Ближнего Востока. В месопотамской и ханаанской мысли боги вручали царю «скрижали судеб» или «жезл закона»; израильская традиция, не изолированная от этого контекста, переосмыслила общечеловеческий свод как прямой завет Творца с праотцем всех выживших после Потопа.

6.2.2. Полный список Семи заповедей потомков Ноя
Иудейская галаха (прежде всего Тосефта Авода Зара 8:4 и Вавилонский Талмуд, Санхедрин 56а-б) выводит эти заповеди из Быт. 2:16 и Быт. 9:4-6. В классическом виде список таков:
• Запрет идолопоклонства — признание Единого Бога (или, в минимальной трактовке, отказ от почитания ложных богов, оскорбляющего Творца).
• Запрет богохульства — запрет проклинать Имя Божье.
• Запрет убийства («Проливающий кровь человека, человеком будет пролита его кровь» — Быт. 9:6).
• Запрет разврата — в узком смысле запрет определённых кровосмесительных связей (с матерью, с женой отца, с замужней женщиной, гомосексуальной связи, скотоложества); в широком — требование целомудрия в браке.
• Запрет воровства — включая похищение людей (первоначально, вероятно, запрет насильственного захвата) и кражу имущества.
• Запрет употребления в пищу плоти, отрезанной от живого животного (эвер мин ха-хай) — это повеление, основанное на Быт. 9:4 «только плоти с душою её, с кровью её, не ешьте». Оно подразумевает запрет жестокости к животным и признание крови носителем жизни.
• Повеление учредить суды — обязанность создавать правовые институты, которые будут следить за исполнением остальных шести заповедей и наказывать нарушителей по справедливости.
Эти семь принципов рассматриваются не как произвольные предписания, а как естественный нравственный закон, заново подтверждённый после очищения мира водами.

6.2.3. Десять заповедей (Декалог) — синайское расширение универсального кодекса
Для полноты сравнения приведём полный список Десяти заповедей из Библии (Исх. 20:1-17; втор. Втор. 5:6-21), которые, согласно традиции, были дарованы Израилю как отдельному народу, но вобрали в себя и универсальное ядро. Варианты нумерации различаются в иудаизме и христианских конфессиях; ниже приведён наиболее принятый текст с разбивкой по иудейской традиции (первая заповедь — вводная фраза):
• «Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства» — принятие власти Бога (в иудаизме это первая заповедь, в христианстве часто включается во вторую).
• Запрет иных богов и идолов («Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим…»).
• Запрет произнесения Имени Божьего напрасно.
• Помни день субботний, чтобы святить его.
• Почитай отца твоего и мать твою.
• Не убивай.
• Не прелюбодействуй.
• Не кради.
• Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
• Не желай дома ближнего твоего… ничего, что у ближнего твоего.
Шесть из десяти (запрет идолопоклонства/богохульства, убийства, прелюбодеяния, кражи, лжесвидетельства, а также требование уважения к родителям как основа социального порядка) напрямую коррелируют с заповедями Ноя. Суббота же выделяет Израиль как народ завета, но не вменяется остальному человечеству.

6.2.4. Заповеди в Коране — исламская традиция послепотопного закона
В Коране нет отдельного перечня «семи заповедей Ноя», однако многократно подчёркивается, что Нух (Ной) и другие пророки призывали к единобожию и праведности. В нескольких сурах даются сводные перечни моральных предписаний, которые, согласно исламскому богословию, были известны всем пророкам, включая Нуха, и подтверждены в Коране как вечный закон.
Наиболее концентрированный список содержится в суре «аль-Исра» (17:22-39). Вот его основные элементы:
• Не поклоняйся никому, кроме Аллаха (аят 22-23) — эквивалент запрета идолопоклонства.
• Будь добр к родителям, не говори им «уф», проявляй смирение (аят 23-24) — развитие заповеди о почитании родителей.
• Давай родственнику, бедняку и путнику должное, но не расточай (аят 26-27) — социальная справедливость.
• Не убивай своих детей из страха бедности (аят 31) — запрет детоубийства, расширение «не убий».
• Не приближайся к прелюбодеянию (аят 32) — прямой запрет.
• Не убивай душу, которую Аллах запретил убивать, иначе как по праву (аят 33) — уточнение запрета убийства с допущением правосудия.
• Не приближайся к имуществу сироты (аят 34) — запрет воровства и обмана слабых.
• Будьте верны в мере и весе (аят 35) — запрет обмана в торговле.
• Не следуй за тем, о чём у тебя нет знания (аят 36) — запрет лжесвидетельства и безответственных утверждений.
• Не ходи по земле горделиво (аят 37) — нравственное требование.
В суре «аль-Анам» (6:151-153) даётся ещё один перечень, который Пророк Мухаммад называл «заповедями из того, что Господь ваш заповедал вам»:
• Не придавайте Аллаху сотоварищей.
• Будьте добры к родителям.
• Не убивайте своих детей от бедности.
• Не приближайтесь к мерзостям, явным и скрытым (прелюбодеяние и прочие развраты).
• Не убивайте душу, запретную для убийства, кроме как по праву.
• Не приближайтесь к имуществу сироты, кроме как с лучшим намерением.
• Будьте справедливы в мере и весе.
• Говорите справедливое, даже если это касается родственников.
• Будьте верны завету с Аллахом.
• Это — Мой путь прямой, следуйте ему и не следуйте иными путями.
Нетрудно заметить, что эти коранические своды функционально покрывают те же области, что и заповеди Ноя: единобожие (против идолопоклонства), запрет убийства, запрет прелюбодеяния/разврата, запрет несправедливого присвоения имущества (воровства), требование правдивости и учреждения справедливости (через запрет лжи и гордыни). Исламская традиция прямо связывает эти заповеди с «религией Ибрахима» (ханифией), которая, в свою очередь, считается восстановлением изначальной веры Адама и Нуха.
Таким образом, послепотопный завет в трёх авраамических традициях представляет собой вариации единого этического ядра, корни которого уходят в добиблейские представления о космическом законе и божественном правосудии.

6.3. Первое опьянение и проклятие Хама
Ной насадил виноградник, опьянел и лежал обнажённым. Хам насмеялся, Иафет и Сим покрыли отца. Проклятие Ноя: «раб рабов будет он у братьев своих». Этот сюжет объясняет неравенство народов и распространён в Африке, Греции (Икарий), на Кавказе (изобретение ронга), в Скандинавии (мёд поэзии).

6.4. Вавилонская башня и смешение языков
После Потопа человечество было едино: «один язык и одно наречие». Люди, движимые гордыней, начали строить в Сеннааре (Шумер) «город и башню высотою до небес». В ответ боги смешали языки, сделав невозможным коллективное действие, и рассеяли народы. Параллели: зиккурат Этеменанки, шумерский миф об Энмеркаре, греческие гиганты, башни в Африке и на Кавказе, разделение языков в Пополь-Вух.

6.5. Рассеяние народов и появление культурных героев
После смешения языков люди расходятся, образуя 70 (или 72) народов. Наступает эпоха культурных героев, несущих адаптированные осколки знаний: Оаннес, Фу Си, Сатана, Прометей, Кетцалькоатль, Мауи, Сварог, Осирис и многие другие приносят письменность, земледелие, ремёсла и законы.

ЧАСТЬ VII. ДРЕВО В МИФЕ: ЖИЗНЬ, ПОЗНАНИЕ И ОСЬ МИРА
СВЯЩЕННАЯ ШИШКА, МИРОВОЕ ДРЕВО И ЗМЕЙ ХАОСА

Архетипический символизм и математика божественного плода в свете сравнительной мифологии
В многочисленных мифах и преданиях разрозненных народов присутствуют удивительно стойкие символы, чья значимость выходит далеко за пределы простого культурного артефакта. Среди них особое место занимает сосновая (кедровая) шишка — плод, который держат в руках божества и духи-покровители Месопотамии, который венчает жезл Вакха и кадуцей Гермеса, который символизирует «третий глаз» Шивы и око просветления в буддийской иконографии. Этот внешне скромный ботанический объект, как выясняется, служит ключом к единому фрагменту человеческого пра-знания, связывающему миф и математику, биологию и теологию.
Шишка, Мировое Древо и обвивающий его Змей образуют единый узел смыслов, в котором хтоническое начало (Хаос), жизнь, запретное познание и универсальная числовая гармония (золотое сечение) сплетены в неразрывное целое. Анализируя мифы Шумера, Египта, Индии, Греции, Скандинавии, Месоамерики и других регионов, мы покажем, что шишка — это не просто атрибут, а отпечаток «допотопного знания», данного человечеству в момент его инициации к цивилизации.

ШИШКА В РУКАХ БОГОВ: ОТ АПКАЛЛУ ДО КАДУЦЕЯ
Наиболее древние изображения шишки как священного предмета встречаются в искусстве Шумера и Аккада (III–II тыс. до н.э.). Божества-покровители, известные как апкаллу — мудрецы-амфибии, вышедшие из моря, — часто держат в правой руке небольшую сосновую шишку, а в левой — ведёрко. Сцена обычно интерпретируется как ритуальное окропление священного древа или царя водой жизни. Шишка при этом служит «кропилом», но её форма и сопутствующий контекст (присутствие Мирового Древа) однозначно отсылают к плоду, источающему жизненную силу (см. Эпос о Гильгамеше, табличка XI: «Траву, что даёт бессмертие, змея унесла в нору» — здесь же и связь со змеем).

В египетской иконографии сосновая шишка (пиния) появляется на саркофагах и стенах гробниц, символизируя воскресение Осириса и продолжение жизни после смерти. Форма шишки, содержащей в себе множество семян, закрытых до времени, стала совершенной метафорой тела, таящего в себе будущее возрождение.
В античном мире шишку венчает тирс — жезл Диониса/Вакха, обвитый плющом. Тирс — орудие экстаза и мистического посвящения; его удар о землю источает вино и мёд. Сама шишка здесь — символ плодородия и экстатического единения с божественным.

Наиболее выраженным эзотерическим значением обладает кадуцей Гермеса — жезл, обвитый двумя змеями и увенчанный в более поздних версиях сосновой шишкой (или шаром с крыльями). В алхимии и герметизме кадуцей обозначает восхождение жизненной энергии по позвоночному столбу (древу жизни в человеке), а шишка на вершине — достигнутое просветление, открывшийся «третий глаз» (шишковидная железа).

В индийской йогической традиции прямая параллель — кундалини. Эта сила изображается в виде свёрнутой в три с половиной оборота змеи в основании позвоночника; её пробуждение и подъём по каналу сушумна к макушечной чакре приносит полное знание и освобождение. Эпифиз (шишковидная железа), действительно напоминающий микроскопическую сосновую шишку, в эзотерике считается органом восприятия духовных миров.
Вывод: во всех перечисленных традициях шишка является символом концентрированного знания, жизненности и посвящения, тесно связанным с Мировым Древом (позвоночником, осью мира) и с хтонической змеиной силой.

ДРЕВО И ЗМЕЙ — НЕРАЗДЕЛИМАЯ ПАРА
Практически во всех мифах о Мировом Древе (Axis Mundi) у его корней или на его ветвях обитает хтоническое змееподобное существо. Это не случайный страж, а функционально необходимый элемент, олицетворяющий энергию первозданного Хаоса, влитую в сотворённый космос.

Таблица параллелей:
Традиция Древо Змей/Дракон у Древа Функция и сущность
"Шумеро-аккадская" Древо "кискану" в Эриду (Древо мудрости Энки) Мушхуш (дракон), Змей, похитивший траву жизни Страж и похититель; порождение первобытного океана Апсу
"Египетская" Сикомора (Древо жизни) в Гелиополе Апоп (Апофис) — гигантский змей Враг порядка, но часть творения из Нуна (первоокеана)
"Индийская" Ашваттха (священная смоковница), баньян Ананта-Шеша (тысячеглавый змей Вишну), Васуки Опора космоса, остаток первичного океана; знание в капюшонах
"Иранская (зороастрийская)" Гаокерена (Древо Всех Семян) посреди озера Рыба Кар (змееподобный страж), Ажи-Дахака (дракон) Хранитель и угроза, допущенные Ахриманом
"Греческая" Яблоня с золотыми яблоками Гесперид, дуб в Додоне Ладон (дракон), Пифон (змей) Хтонический страх, побеждённый ради получения знания (прорицаний)
"Скандинавская" Ясень Иггдрасиль Нидхёгг (дракон), грызущий корни Разрушитель и инициатор круговорота рождений; источник Хвергельмира
"Китайская" Древо Цзянь-му (ось духов) Драконы-лун, охраняющие сад Водные божества-хранители, символы императорской мудрости
"Мезоамериканская" Сейба (мировое древо) Пернатый Змей Кетцалькоатль, Сипактли Культурный герой-гибрид (птица+змей); первичная материя
"Африканская (догоны)" Древо Килена Номмо (полулюди-змеи), Змей-Радуга Передатчики «слова»; носители знания из водной бездны
"Библейская" Древо Жизни и Древо Познания в Эдеме Нахаш (Змей-искуситель) «Хитрейший из зверей»; открывает глаза на добро и зло; вражда с семенем жены
"Гностическая (офиты)" Древо Познания Змей как посланник Софии Освободитель от Демиурга, податель истинного гносиса

Хтоническое начало как источник жизни
Во всех этих примерах змей (дракон) является прямым порождением или осколком первобытного Хаоса — океана, бездны. Творение мира в мифе часто описывается как расчленение этого водного змея (Тиамат у вавилонян, Левиафан, Радужный змей). Однако Мировое Древо, вырастая из центра побеждённого Хаоса, навсегда сохраняет у своих корней эту «спящую» или «стерегущую» форму змея. Причина в том, что полное уничтожение хаотической потенции означало бы конец всякой жизни и новизны. Змей — это батарея космоса, его сырая энергия. Он же есть и источник бессмертия (трава жизни, плоды), и источник запретного знания (познание добра и зла, руны, тайны судеб). Именно поэтому змей всегда «приставлен» к древу: только он обладает прямой связью с подкоровым слоем реальности.

Вкушение плода с этого древа (будь то яблоко, персик, сома или шишка) означает контакт с Хаосом напрямую, минуя постепенную инициацию. Отсюда библейское грехопадение: человек без должной подготовки получает моральное зрение («открылись глаза»), но утрачивает райскую гармонию. В послепотопных мифах знание даётся уже через культурных героев — и символом этого переданного, «упакованного» знания служит шишка: не сам плод, а его математически выверенная модель.

ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ, РЯД ФИБОНАЧЧИ И ЗОЛОТОЙ УГОЛ В СТРОЕНИИ СОСНОВОЙ ШИШКИ
Биоматематика плода

Природа закодировала в структуре сосновой шишки ряд фундаментальных математических констант, известных человеку с глубокой древности:
• "Чешуйки (семенные чешуи)" на шишке расположены по двум семействам пересекающихся спиралей — «правых» и «левых».
• Число спиралей каждого семейства почти всегда оказывается "двумя соседними числами из последовательности Фибоначчи": 5 и 8, 8 и 13, 13 и 21 (в зависимости от размера шишки и вида сосны).
• Последовательность Фибоначчи (1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, …), в которой каждое следующее число является суммой двух предыдущих, тесно связана с "золотым сечением": отношение F_{n+1} / F_n стремится к иррациональному числу φ ≈ 1.618039… при увеличении n.
• Если мысленно спроецировать чешуйки на плоскость, угол между соседними чешуйками вдоль «генеративной спирали» составляет около 137.5° — так называемый "золотой угол" (360° – 360°/φ²). Именно этот угол обеспечивает оптимальную, самую плотную упаковку семян при минимальном перекрытии, максимизируя доступ к свету и пространству. Тот же принцип управляет расположением семян в корзинке подсолнечника, чешуек ананаса, листьев на стебле (филлотаксис).
Таким образом, сосновая шишка — это объёмная диаграмма закона золотой пропорции, материализованная самой природой. Сама её форма — шишка-конус — является пространственным воплощением спирального роста, подчинённого φ.
Символический перенос
Для древних культур, передававших эти знания в мифопоэтической форме, шишка не была случайным предметом. Она была видимой подписью Творца, доказательством того, что в основе Хаоса лежит числовой Логос. Держать шишку в руке означало обладать ключом к этому Логосу, знать меру и закон, по которому Хаос претворяется в Космос.
Связь со змеёй здесь не менее прямая: свитое спиралью тело змеи визуально и структурно аналогично спиральной организации шишки. В кадуцее две змеи, симметрично обвивающие жезл, и шишка на вершине — это единое уравнение: две перекрещивающиеся спирали (змеи) формируют ось (древо), увенчанную плодом-числом (шишкой). В индийской кундалини это змея, свёрнутая в три с половиной оборота, чей подъём по позвоночнику приводит к «цветению» сахасрары, часто символизируемому тысячелепестковым лотосом или светящейся точкой (шишкой).

ОТ ХАОСА ДО ШИШКИ ПОЗНАНИЯ
Интегрируя данные, мы можем реконструировать фрагмент единого пра-мифа:
• "Изначальный Хаос" — бескрайний водный змей/дракон (Тиамат, Нун, Апсу, Хаос), содержащий в себе все потенции бытия.
• "Творение" — разделение и упорядочение змея: его расчленение или подчинение. Из его тела создаются небо и земля. Однако «остаток» змея сохраняется у основания творения как постоянный источник энергии и опасности.
• "Мировое Древо" прорастает из центра побеждённого хаоса. Его корни в нижнем мире (водах), ствол в срединном, крона в небесном. Древо несёт в себе плод бессмертия и всеведения, но доступ к нему контролирует тот самый остаточный змей.
• "Запретный плод" (шишка) — это квинтэссенция хаотической энергии, подчинённая божественному числу (φ). Вкушение плода преждевременно (до полной инициации) равносильно впусканию Хаоса в человеческую природу. Это вызывает «грехопадение» — обретение двойственного знания и утрату райского единства.
• "После катастрофы (Потопа)", которая является временным возвращением вод Хаоса для очищения, культурные герои (апкаллу, Оаннес, Прометей, Кетцалькоатль) передают людям уже не сам плод, а его "формулу": плуг, календарь, число, законы гармонии. Символом этой передачи остаётся та же шишка, но теперь уже как "артефакт знания", а не стихийный плод.
• "Человек микрокосма" несёт в себе тот же образ: позвоночник — Древо, кундалини — спящий Змей, эпифиз — Шишка. Процесс духовной эволюции есть сознательное пробуждение змеиной энергии и её восхождение к «плоду» просветления.

Сосновая шишка — это не просто ботанический объект и не случайный атрибут древних божеств. В переплетении мифа, математики и эзотерической физиологии она становится универсальным символом упорядоченного знания, добытого из Хаоса. Триада «Змей — Древо — Шишка» является архетипической схемой мироздания, воспроизводящейся в десятках независимых культур от Месопотамии до Мезоамерики.

Тот факт, что строение шишки жёстко подчинено числам Фибоначчи, золотому сечению и золотому углу, превращает её в подлинный мост между наукой и мифом. Древние мудрецы, не обладая нашей математической формализацией, интуитивно постигли этот закон и запечатлели его в образе шишки в руке бога. Следовательно, шишка — это окаменелость древнего гносиса, напоминание о едином корне человеческого знания, раздробленного после разделения языков и культур.

Триада «Змей — Древо — Шишка» в каббалистической традиции.
Связь Древа Жизни, Змея и Каббалы


В каббалистической традиции Эц Хаим (Древо Жизни) представляет собой не просто символ, а исчерпывающую карту творения, состоящую из 10 сефирот (эманаций) и 22 соединительных путей. Змей здесь играет сложную и многоуровневую роль, напрямую перекликающуюся с тезисом о змее как «батарее космоса» и хаотической потенции.

а) Два Древа и два Змея
Уже в Эдемском повествовании Каббала различает Древо Жизни (сбалансированная система сефирот) и Древо Познания добра и зла (структура, в которой произошло смешение и «разбиение сосудов»). Змей-Нахаш, соблазнивший Еву, в «Зогаре» трактуется как олицетворение силы клипот — «скорлуп» или оболочек, которые паразитируют на чистом свете и соответствуют хаотической, эгоистической стороне бытия. Именно он «оседлал» Древо Познания, открыв человечеству дуальный мир (сравните с тезисом: «впускание Хаоса в человеческую природу»). Однако тот же Змей в ипостаси исправленного начала становится Мессией, чья гематрия (числовое значение слова «Нахаш» — 358) совпадает с гематрией слова «Машиах» (Мессия). Таким образом, хаотическая сила, будучи подчинённой, становится орудием финального единения.

б) Кадуцей как каббалистическая диаграмма
Хотя кадуцей Гермеса формально не принадлежит ортодоксальной Каббале, в синкретическом герметизме и христианской каббале эпохи Возрождения он был напрямую отождествлён с Эц Хаим:
• "Жезл" — это "Средний Столп" равновесия (Кетер — Тиферет — Йесод — Малхут), путь прямого восхождения, аналог позвоночника и канала сушумна.
• "Две змеи" — это "Столп Милосердия" (Правый) и "Столп Строгости" (Левый), силы расширения и сжатия, которыми оперирует посвящённый.
• "Шишка/Шар на вершине" — "Кетер (Корона)" или скрытая сефира "Даат" (Знание), которая и есть плод соединения всех путей, визуализируемый в эзотерической анатомии как шишковидная железа (третий глаз).
В этом контексте интерпретация шишки как «артефакта знания, подчинённого божественному числу» находит прямое подтверждение: Даат — это не эманация, а само Знание, возникающее при гармоничном слиянии мужского (Змея Мудрости, Хокма) и женского (Змея Понимания, Бина) начал.

в) Путь Змеи на Древе Сефирот
В практической каббале известен так называемый «Путь Змеи» (Derech HaNachash) — естественный, но извилистый ход «падающего» света от Кетер до Малхут, проходящий поочередно через все сефироты. В противовес ему существует «Путь Меча» (Derech HaCherev) — прямое восхождение по центральному столпу. Пробуждение «змеиной энергии» (часто сравниваемой с Кундалини) снизу вверх от Малхут (Царства материи) к Кетер (Короне духа) символизирует сознательный путь возвращения к Источнику — Тиккун (Исправление). Таким образом, триада «Змей — Древо (Сефирот) — Плод (Шишка/Даат/Кетер)» полностью интегрирована в каббалистический символизм.

Дополнительные культурные параллели
Основные цивилизации были блестяще охвачены в исходном своде. Ниже добавлены менее очевидные, но важные изоморфизмы:
• "Славянская традиция": Мировое Древо (дуб или ясень) на острове Буяне. У его корней — "Змей Велес" (или Чудо-Юдо), божество нижнего мира, скота, богатства и поэзии, изначально противник громовержца Перуна. Велес — классический «хозяйственный» хтонический змей, источник магического знания, которое он отдаёт через посвящение. Аналог «остаточного змея» у корней.
• "Финно-угорская мифология": «Мировая гора» или Древо, прорастающее сквозь Полярную звезду. В эпосе «Калевала» змееподобный монстр "Ику-Турсо" (порождение дочери-воздуха) обитает в первичном море и поднимается из вод, подобно Тиамат. Кроме того, в шаманских традициях саамов и хантов змей — частый помощник шамана, связывающий миры по стволу ритуального древа.
• "Кельтская традиция": Священный дуб друидов. Змей ассоциировался с богиней-матерью и подземными водами, дарующими плодородие и пророчества. Святой Патрик, изгоняющий змей из Ирландии, в мифологическом плане — это подавление хтонического культа змея (силы жрецов-друидов), связанного с Древом-Дубом.
• "Японская традиция": Священное древо "Сакаки" (клейера японская), на котором сокрылась богиня солнца Аматэрасу. Позднее её выманивают с помощью зеркала (подвешенного на ветви) и ритуальных предметов. Восьмиглавый змей/дракон "Ямата-но-Ороти", побеждённый Сусаноо, также является хтоническим олицетворением водной стихии, из тела которого извлекается священный меч Кусанаги (трава-меч) — аналог «плода знания», добытого из змея.
• "Австралийские аборигены": "Радужный Змей" — универсальный творец и разрушитель, неразрывно связанный с источниками воды (первичным океаном) и «местами силы». Древесный символ отсутствует в классической форме, однако во многих мифах Змей сам и есть ландшафт, созидающий холмы, русла рек и источники воды, то есть само жизненное пространство, аналог Мирового Древа как организующей оси космоса. Триада сохраняется в инварианте: змей-творец, его энергия проявляется в форме мира (Древа/ландшафта), а священным «плодом» является сама жизнь и места силы, доступные через ритуал и посвящение.

Итоговое резюме
Таким образом, каббалистическая традиция не только встраивается в общую триаду, но и доводит её до предельной символической чёткости: древо Сефирот, змей как амбивалентная энергия творения и плод/шишка как корона (Кетер) или знание (Даат) образуют точную карту микрокосма и макрокосма. Дополнительные культурные параллели от славян до австралийцев подтверждают универсальность этого архетипа, а рассмотренные исследования закладывают фундамент для дальнейшего междисциплинарного синтеза.

ЧАСТЬ VIII. ОБЩИЕ АРТЕФАКТЫ В МИФАХ: ДАРЫ НЕБЕСНЫХ НАСТАВНИКОВ
> Когда воды Потопа ушли, земля была пуста, а уцелевшие люди не умели ни пахать, ни плавить металл. Тогда из небесных чертогов вышли учителя — божественные посланники, хранители осколков допотопного знания. Они принесли плуг и ярмо, научили сеять ячмень и пшеницу. Они дали серп, молот, ткацкий стан и гончарный круг. Они же вручили праведным царям священные жезлы, мечи власти и свитки календарей. Каждый такой предмет был не просто орудием труда или оружием — он был воплощением закона мироздания, частицей утраченного гносиса, приспособленной к немощи постпотопного человеческого тела.
Анализ мифологических корпусов позволяет выделить устойчивую группу высокозначимых артефактов, чьё происхождение приписывается культурным героям или божественным наставникам и чьи названия и облик демонстрируют заметное межкультурное сходство. Ниже приведён систематизированный каталог таких предметов.

8.1. Орудия земледелия и скотоводства
• "Плуг/соха." В шумерском мифе Энлил изобрёл мотыгу, а бог-пахарь Энкимду — плуг. В ханаанском мифе (Угарит) бог-ремесленник Кусару-ва-Хусас (аналог Гефеста) изготовил божественный плуг для Ваала. В славянской легенде Сварог или Бог-кузнец дал людям плуг и обучил пахоте. В египетской мифологии Осирис, став царём, научил народ земледелию с помощью плуга. В китайской — Шэнь-нун (Божественный земледелец) изобрёл деревянный плуг и борону. В полинезийской — бог Ронго даровал копательное орудие (прообраз плуга) и клубни таро.
• "Серп." В греческой мифологии Крон оскопил Урана серпом; богиня земледелия Деметра держит серп. В кельтской мифологии серп (золотой) — атрибут друидов для срезания омелы. В шумерской иконографии серп — орудие жнецов и богов плодородия.
• "Ярмо и запряжка быков." Это знание многие мифы приписывают культурному герою (Прометей, Геракл, Иавал в Библии). Умение запрягать волов — переломный момент, символизирующий подчинение природной силы для цивилизации.

8.2. Оружие и воинские артефакты
• "Молот громовержца." Мьёльнир (Тор), Ваджра (Индра), молот Перуна/Перкунаса, Уконвасара (фин. Укко), Тупилак (эскимосские магические орудия) — повсеместный символ небесного оружия, разящего змея/демона. В основе — единый образ каменного топора/молота, метаемого с неба.
• "Меч." Божественные мечи, даруемые избранным героям: Эскалибур (Артур), Кусанаги-но-цуруги (японский миф, меч Сусаноо, добытый из хвоста дракона), кладенец (славянский фольклор). Меч часто обладает именем, одушевлён и служит знаком праведной власти.
• "Лук." Лук Индры, лук Одиссея, лук Геракла, лук Аратты (шумерский эпос об Энмеркаре) — оружие, требующее особого посвящения и часто служащее доказательством легитимности правителя.

8.3. Сакральные измерительные и календарные приборы
• "Календарь." В месопотамском мифе бог-мудрец Эа/Энки открыл людям счёт времени; в иудейской традиции Еноху был дарован солнечный календарь из 364 дней; в майяской мифологии календарь цолькин и хааб получены от богов-близнецов или Кетцалькоатля; в китайской — Хуан-ди ввёл 60-летний цикл.
• "Гномон (солнечные часы)." Появление гномона в Египте приписывается Тоту, в Китае — Фу Си или Чжоу-гуну. Это первый астрономический инструмент, позволяющий определять солнцестояния и строить календарь.
• "Весы и меры." В египетском суде Осириса на весах взвешивают сердце; весы — атрибут Фемиды, шумерского Шамаша, индийского Ямы. Символ справедливого суда и распределения.

8.4. Инструменты ремесла и письма
• "Молот кузнеца и наковальня." Кузнечный молот — атрибут Гефеста/Вулкана, Вёлунда (сканд.), Ильмаринена (Калевала), хеттского Хасамили, кавказского Тлепша. Во многих мифах первый кузнец обожествлён и считается подателем металлургии.
• "Ткацкий станок." Прядение и ткачество часто приписывается богиням (Мойры, Норны, Нехбет, Иштар, Исида, Афина, Чанъэ). Полотно ассоциируется с судьбой, а сам процесс тканья — с поддержанием миропорядка.
• "Письменные принадлежности." В Египте палетка и трость — дары Тота; в Шумере — глиняная табличка и стиль (Энки); в Китае — кисть и бумага (Цан Цзе); в скандинавском мифе — руны, обретённые Одином. Всюду письменность — «память богов», данная смертным избранниками.

8.5. Культовые и магические предметы
• "Жезл/посох." Посох Моисея, жезл Аарона, кадуцей Гермеса, жезл Асклепия, ваджра-посох (в ламаизме), посох друида. Жезл символизирует власть над природными стихиями и связь с высшим миром.
• "Чаша/кубок." Чаша Грааля, рог изобилия, чаша Джамшида (иран.), чаша с сомой/амритой. Кубок часто связан с бессмертием или пророчеством.
• "Ковчег/ларец." Ковчег Завета, ларец Девкалиона, вара Йимы, шкатулка Пандоры. Вместилище для сохранения сакрального остатка, будь то жизнь или знание.
Практически у всех народов имеется предание о том, что после катастрофы (потопа, падения башни) некие божественные или полубожественные существа принесли людям основные элементы цивилизации.

Таблица 8.1. Дары культурных героев
Культура Наставник Основные дары Примечания
Месопотамия Оаннес (Апкаллу) Письменность, законы, земледелие, астрономия, календарь, искусства Оаннес: полурыба-получеловек, выходил днём из Эритрейского моря, ночью возвращался
Египет Тот Письмо (иероглифика), математика, магия, право, счёт времени Бог-ибис; покровитель наук и магии
Греция Прометей Огонь, ремёсла, счёт, зодчество, медицина Наказан Зевсом (прикован к скале)
Финно-угры (Карело-фин.) Вяйнямёйнен Руны (песни-заклинания), кантеле (музыка), кораблестроение Также добывает утраченное сампо
Индия Вишвакарман (бог-ремесленник), или риши-прародители Строительство, орудия, ведийские гимны Передано через мудрецов
Китай Фу Си и Шэнь-нун Письменность (триграммы), охота, рыболовство, земледелие, медицина Фу Си — змееподобное существо
Мезоамерика Кетцалькоатль (Пернатый Змей) Маис, письменность, календарь, ремёсла, обряды Божественный странник, учитель
Тибет Шенраб Миво (бон) Письменность, медицина, астрология, религиозные доктрины Изображался с посохом
Примечательно, что в руках многих из этих наставников изображалась шишка, жезл или посох, увенчанный шишкой, либо их тело имело змеиные черты.

8.5. Апкаллу, Оаннес, Кетцалькоатль — культурные герои
Эти три фигуры наиболее показательны.

Апкаллу (шумер. abgal; аккад. apkallu) — «мудрец». По традиции до Потопа было семь апкаллу, вышедших из воды Эриду (храма Энки). Они построили стены Эриду, обучили людей законам, ирригации и письму. После Потопа появились ещё четыре апкаллу человеческого происхождения, связанные с легендарными царями (Энмеркар, Гильгамеш). Их атрибут — сосновая шишка и ведёрко. (Источник: Мифы о сотворении мира, 2000; Helge Kvanvig, Primeval History: Babylonian, Biblical, and Enochic, 2011).

Оаннес (греч. ᾿Ωάννης) — описан Беросом (вавилонский жрец, III в. до н.э.) как существо, вышедшее из Персидского залива: имел тело рыбы, а под рыбьей головой — человеческую голову, человеческие ноги. Он научил людей «письменам и различным искусствам, и научил их строить города и возводить храмы, давал им законы и разграничил их земли, показал им семена и как собирать плоды; короче говоря, он дал им всё, что способствует смягчению нравов и гуманизации». (Берос, фр. 1, изд. Verbrugghe & Wickersham 1996). Берос прямо связывает Оаннеса с традицией апкаллу.

Кетцалькоатль (ацтек. «Пернатый Змей») — бог-творец и культурный герой. Согласно мифам, он спустился в подземный мир, добыл кости предков и, смешав их со своей кровью, создал современных людей. Принёс людям маис, изобрёл календарь и письменность. Изображался в виде змея, покрытого перьями птицы кетцаль; его имя — символ соединения земного и небесного. Миссионеры XVI века проводили параллели между Кетцалькоатлем и апостолом Фомой.
Все трое объединены хтонически-амфибийной природой (связанной с водой, бездной), ролью посредников, передающих цивилизацию после катастрофы.

8.6. Сводная таблица общих мифологем
(Скомпоновано по материалам всех предшествующих частей.)
Мотив Примеры культур (в скобках — конкретные сюжеты)
Хаос-Океан и битва Вавилон (Тиамат), Угарит (Левиатан), Греция (Тифон)
Творение мира через разделение Библия (отделение света, неба, суши), Маори (разлучение Неба и Земли)
Творение человека из глины + божеств. элемент Шумер (глина + кровь Кингу), Египет (ил Нила), Греция (глина + огонь)
Древо Жизни и Познания Библия (два древа), Шумер (кискану), Иран (Гаокерена), Китай (персик)
Змей у Древа Эдем, Ладон, Нидхёгг, Апоп
Грехопадение (нарушение запрета) Библия, Греция (Пандора), Индия (юги)
Стражи (ангелы) + женщины = исполины Библия, 1 Енох, Греция (Гиганты)
Потоп Утнапиштим, Ной, Девкалион, Ману
Вавилонская башня / смешение языков Библия, Греция (гиганты), Шумер (Энмеркар)
Культурные герои с дарами после Потопа Апкаллу, Оаннес, Фу-си, Кетцалькоатль
Символ шишки (плод-число) Апкаллу, тирс, кадуцей, эзотерическая йога
Эти параллели невозможно объяснить случайным совпадением; они указывают на общий фонд допотопных (или очень древних) представлений, осколки которого сохранились в мифах по всему миру.

ЧАСТЬ IX. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ: ДОПОТОПНЫЙ ЯЗЫК В НАЗВАНИЯХ БАЗОВЫХ РЕАЛИЙ
До раскола языков у Башни человечество говорило одним и тем же священным наречием. Когда наставники учили людей земледелию, скотоводству, счёту дней и ночей, они называли орудия и светила словами, отпечатавшимися в памяти народов. После смешения языков эти слова изменились, но не до неузнаваемости: в корнях, которыми мы и поныне называем «звезду», «плуг», «луну», «быка», сохранился осколок того праязыка. Сравнительное языкознание, словно археология слова, извлекает эти окаменелости, подтверждая единство рода человеческого не только по крови, но и по речи.

Мифологический тезис о существовании единого допотопного языка находит неожиданную поддержку в данных современной лингвистики. Хотя ностратическая и сино-кавказская гипотезы остаются спорными, накоплено значительное количество лексических параллелей между языковыми семьями, которые невозможно объяснить только заимствованиями или случайными совпадениями. Особый интерес представляют термины, связанные с базовыми орудиями, природными объектами и культурными реалиями, переданными культурными героями. Как видно, абсолютные тождества редки; гораздо показательнее повторяющиеся типы корней в разных макросемьях, особенно в «культурной лексике» (вино, колесо, плуг). Это не доказывает общий праязык в ностратическом смысле, но однозначно указывает на глубокую древность и миграцию этих понятий вместе с самими технологиями.

9.3. Имена богов и героев как носители прото-гносиса
Показательны совпадения в теонимах и именах культурных героев, иногда выходящие за рамки случайности:
• "Оаннес/Иоанн/Енох/Идрис:" шумерский мудрец-амфибия "Uanna" (Оаннес), библейский Енох ("Ḥanōḵ"), коранический Идрис. Фонетическое сходство подкрепляется идентичной функцией: передатчик письменности и знания.
• "Тот/Туисто/Туиско:" египетский Тот (ḏḥwtj), германский Туисто (мифический предок в «Германии» Тацита), возможно, кельтский Тевтат. Корень "teut-" означает «народ, племя», но в качестве божественного имени может восходить к общему прототипу бога мудрости/письма.
• "Ману/Ной/Нух/Нюйва:" индийский Ману, библейский Ной ("Nōaḥ"), китайская Нюй-ва. Здесь не столько фонетика, сколько функциональное тождество (прародитель послепотопного человечества). Возможно, общий прототип имени: "mn- / "nw-" как «вода» или «человек воды».

9.4. Выводы о допотопном языке
Если принять мифологическую реконструкцию, то единый допотопный язык не может быть восстановлен методами компаративистики — слишком велик временной разрыв. Однако данные лексических параллелей, особенно в культурной лексике, подтверждают, что целый ряд фундаментальных терминов распространился в эпоху становления производящего хозяйства и цивилизации, то есть именно тогда, когда мифы помещают деятельность культурных героев — «новых учителей после Потопа». Эти слова суть вербальные артефакты, столь же ценные для реконструкции единой истории человечества, как и плуг, молот и календарь.

Первичные источники и канонические тексты
1. Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. Синодальный перевод.-М.: Издательство Московской Патриархии, 2011.-ISBN 978-5-88017-237-9.
2. Книга Еноха (Эфиопская версия). Пер. и комм. А. В. Смирнова // Апокрифы Древней Руси.-СПб.: Амфора, 2002.-ISBN 5-94278-424-9.
3. Книга Юбилеев (Малое Бытие). Пер. с эфиоп. и комм. И. С. Клочкова.-М.: Центр библейских исследований, 2000.-ISBN 5-201-14489-2.
4. Коран. Пер. смыслов И. Ю. Крачковского.-М.: Наука, 1990.-ISBN 5-02-017568
5. "Энума элиш. Эпос о сотворении мира." Пер. и комм. В. К. Афанасьевой // Когда Ану сотворил небо. Литература древней Месопотамии.-М.: Наука, 2000.-С. 5–36.-ISBN 5-02-017568-1.
6. "Эпос о Гильгамеше." Пер. с аккад. И. М. Дьяконова.-СПб.: Наука, 2006.-216 с.-(Литературные памятники).-ISBN 5-02-027027-5.
7. "Мифы Древнего Египта." Сост. и пер. М. Э. Матье.-М.: АСТ, 2005.-480 с.-ISBN 5-17-028998-4.
8. "Тексты Пирамид." Пер. и комм. А. В. Ахуновой // Древнеегипетская литература.-М.: Наука, 1998.-С. 7–76.-ISBN 5-02-017662-9.
9. "Гесиод. Теогония. Труды и дни." Пер. В. В. Вересаева // Эллинские поэты.-М.: Художественная литература, 1963.-С. 141–205.
10. "Овидий П. Н. Метаморфозы." Пер. С. В. Шервинского.-М.: Художественная литература, 1977.-430 с.
11. "Старшая Эдда." Пер. А. И. Корсуна, комм. М. И. Стеблин-Каменского.-СПб.: Амфора, 2008.-336 с.-ISBN 978-5-367-00715-8.
12. "Младшая Эдда." Пер. О. А. Смирницкой, комм. М. И. Стеблин-Каменского.-М.: Ладомир, 1994.-254 с.-ISBN 5-86218-102-2.
13. "Ригведа. Мандалы I–X." Пер. Т. Я. Елизаренковой.-М.: Наука, 1989–1999.-(Литературные памятники).
14. "Махабхарата. Книга I: Адипарва." Пер. В. И. Кальянова.-М.: Ладомир, 1992.-736 с.-ISBN 5-86218-005-0.
15. "Пураны. Бхагавата-пурана (книги 1–12)." Пер. и комм. С. М. Неаполитанского.-М.: Философская Книга, 2010.-ISBN 978-5-8205-0006-6.
16. "Авеста. Избранные гимны." Пер. И. М. Стеблин-Каменского.-Душанбе: Адиб, 1990.-176 с.
17. "Бундахишн." Пер. О. М. Чунаковой // Зороастрийские тексты.-М.: Восточная литература, 1997.-С. 235–337.-ISBN 5-02-017973-3.
18. "Пополь-Вух. Родословная владык Тотоникапана." Пер. Р. В. Кинжалова.-М.: Ладомир, 1993.-253 с.-ISBN 5-86218-108-1.
19. "Кодзики. Записи о деяниях древности. Свиток I." Пер. Е. М. Пинус.-СПб.: ШАР, 1994.-320 с.-ISBN 5-7198-0006-1.
20. "Нихон сёки. Анналы Японии." Пер. Л. М. Ермаковой, А. Н. Мещерякова.-М.: Гиперион, 1997.-Т. 1.-494 с.-ISBN 5-89332-002-0.
21. "Китайская мифология. Свод источников." Сост. и пер. Э. М. Яншиной.-М.: Восточная литература, 2005.-480 с.-ISBN 5-02-018453-6.
22. "Хуайнань-цзы: трактат из Ханьской эпохи." Пер. Л. Е. Померанцевой // Древнекитайская философия.-М.: Мысль, 1994.-Т. 2.-С. 28–129.
23. "Калевала." Пер. Л. П. Бельского.-Петрозаводск: Карелия, 1993.-574 с.-ISBN 5-7545-0664-X.
24. "Мифы народов мира. Энциклопедия в 2 т." / Гл. ред. С. А. Токарев.-М.: Советская энциклопедия, 1987–1988.-ISBN 5-85270-016-9.
25. "Фрэзер Дж. Дж. Фольклор в Ветхом Завете." Пер. с англ.-М.: Политиздат, 1989.-542 с.-ISBN 5-250-01011-3.
26. "Элиаде М. История веры и религиозных идей: от каменного века до элевсинских мистерий." Пер. с фр.-М.: Академический проект, 2008.-622 с.-ISBN 978-5-8291-0982-0.
27. "Кэмпбелл Дж. Тысячеликий герой." Пер. с англ.-СПб.: Питер, 2016.-352 с.-ISBN 978-5-496-02072-5.
28. "Мифы и легенды народов Африки." Сост. Е. С. Котляр.-М.: Наука, 1987.-368 с.
29. "Сказки и мифы эскимосов." Пер. с англ. Г. А. Меновщикова.-М.: Наука, 1985.-272 с.
30. "Мифы и легенды аборигенов Австралии." Сост. и пер. В. М. Кудинова.-М.: Наука, 1988.-304 с.
31. "Мабиногион. Легенды средневекового Уэльса." Пер. В. В. Эрлихмана.-М.: Аграф, 2002.-416 с.-ISBN 5-7784-0207-4.
32. "Славянские древности: Этнолингвистический словарь в 5 т." / Под ред. Н. И. Толстого.-М.: Международные отношения, 1995–2012.-ISBN 5-7133-0704-2.
33. "Нартский эпос. Свод текстов." Сост. А. И. Алиева, З. П. Кардангулов.-М.: Наука, 1990.-448 с.-ISBN 5-02-011089-9.
34. "Мифы и легенды Полинезии." Сост. и пер. Е. В. Ревуненковой.-М.: Наука, 1986.-232 с.
35. "Те Ранги Хироа (П. Бак). Мореплаватели солнечного восхода." Пер. с англ.-М.: Географгиз, 1959.-253 с.


Сейчас редактировал спойлер и подумал: работа получилась серьёзная (наверное). Никто ещё её не читал, не знаю, что теперь мне с ней делать? Мне если честно, показать некому. Как только начал писать, так сразу стало легче, словно кто-то очистил мозги и избавил меня от тяжкого груза. В принципе , доработать по "правилам" и потянет на академический труд. Если у Вас есть возможность показать кому-нибудь, неадекватному и нездравомыслящему человеку :D , буду благодарен.
Ща смастырю по быстрому краткое содержание, для ознакомления, а то текста много -28 страниц.
Не хочу быть богатым. Хочу быть счастливым.
Аватар пользователя
Эдуард Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 12 июн 2026, 03:02
Откуда: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #71  Эдуард Н. » 26 авг 2026, 01:22

fBrown писал(а):В зависимости от различных признаков - социальных, географических, климатических - обрамление может отличаться.
Но общая канва одна.

Миф-компиляция является реконструкцией возможного прамифа (Ur-Mythos) -ТА САМАЯ ОБЩАЯ КАНВА!
Вот краткое содержание:
КОМПИЛЯТИВНЫЙ СИНТЕТИЧЕСКИЙ МИФ О СОТВОРЕНИИ ЧЕЛОВЕКА И ЖИЗНИ ДО ПОТОПА
Повествовательный фрагмент
Сначала не было ни неба, ни земли, ни времени. Безбрежный, тёмный, неподвижный океан-солёная и пресная воды,
ещё не разделённые,-дремал, и в нём спал извечный Змей, вместилище всех будущих форм.
Из глубин этой бездны восстало Первое Существо, андрогинный великан, не знавший ни рождения, ни смерти.
Младшие боги, его порождение, восстали против родительской косности; в яростной битве они убили и расчленили его тело,
и из плоти сотворили небесный свод, из крови-мировой океан, из костей-горы, из глаз-Солнце и Луну.
Так жертва породила упорядоченный Космос, а Хаос, отступив на границы, навеки сохранил угрозу возвращения.

Когда земля, небо и светила утвердились, младшие боги-устроители мира-зароптали. Труд по возделыванию земли,
прорытию каналов, поддержанию порядка был невыносим. Тогда в совете богов родился замысел: создать существо,
которое возьмёт на себя бремя работы. Из красной глины, праха земного, замешанного на крови поверженного мятежного бога,
и собственного дыхания они вылепили человека-двойственное создание: плоть от праха, душа от божественной искры.
Первая пара сияла, как светила, и ходила в саду, орошаемом четырьмя реками, не зная смерти.

Но в Саду обитал и Змей-древний искуситель, не желавший покоя созданию. Он шепнул женщине, что вкушение
запретного плода откроет глаза и уравняет с богами. Первая чета вкусила-и тотчас сияющие ризы света спали с них,
обнажив грубую плоть. Познав стыд и смертность, они были изгнаны из Сада; путь туда преградило пламенеющее оружие.
Отныне человек добывал хлеб в поте лица, женщина рожала в муках, а земля перестала плодоносить сама.

Изгнанные из Сада, люди быстро разделились на два рода. Потомки одного брата строили города, ковали металл, слагали музыку(Каиниты);
потомки другого хранили память о богах и призывали их имена(Сифиты). Земля, ещё не осквернённая, рождала исполинов, а жизнь
тянулась многие сотни лет. Но вскоре с небес, с вершины священной горы, спустились двести Стражей-падших божественных существ.
Пленённые красотой смертных женщин, они взяли их в жёны и обучили людей запретным искусствам: войне, магии, косметике, астрологии.
От союзов этих родились кровожадные великаны. Мудрец, ходивший пред лицом богов, записал истинное знание и был вознесён на небо,
а мир погрузился в насилие, призывая очищение.

И тогда разверзлись источники великой Бездны, и окна небесные отворились. Воды Хаоса, некогда разделённые при творении, устремились
навстречу, стирая границы между мирами. Ковчег, построенный по божественному чертежу, носился сорок дней и ночей над погребёнными
горами. Внутри праведник с семьёй и всякой тварью по паре пережидал гибель исполинов и грешников. Когда же ветер утихомирил волны,
судно остановилось на вершине великой горы. Выпущенные птицы-ворон и голубь-возвестили о появлении суши. И вышедший первым
человек воздвиг жертвенник, и благоуханный дым успокоил богов.

Когда воды ушли и земля просохла, новая человеческая семья, происшедшая от трёх сыновей праведника, начала заново заселять мир.
Но времена великанов миновали; жизнь, прежде измерявшаяся столетиями, неумолимо укорачивалась. Ной насадил виноградник, и первое
же опьянение привело к проклятию и разделению народов. Объединённые единым языком, люди в дерзости задумали построить башню до
небес. Боги, видя гордыню, смешали языки и рассеяли строителей по лицу земли. С этого момента каждый народ унёс лишь осколок
изначальной истины, а культурные герои начали заново учить людей ремёслам и законам.
ОСТАЛЬНЫЕ 26 страниц -доказательная база.

Это вкратце, внутри ещё там есть четыре дополнения: СВЯЩЕННАЯ ШИШКА, МИРОВОЕ ДРЕВО И ЗМЕЙ ХАОСА и Триада «Змей — Древо — Шишка» в каббалистической традиции.
Т.к. я сам художник, я не мог-не удержался и ещё проиллюстрировал собственными картинками. В PDF-ке прикольно читать с иллюстрациями.
Не хочу быть богатым. Хочу быть счастливым.
Аватар пользователя
Эдуард Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 12 июн 2026, 03:02
Откуда: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #72  Эдуард Н. » 26 авг 2026, 01:33

fBrown писал(а):можно проматывать. С выводами

Не-е, я первый раз с таким столкнулся, это надо изучать, Ща начну.
Не хочу быть богатым. Хочу быть счастливым.
Аватар пользователя
Эдуард Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 12 июн 2026, 03:02
Откуда: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #73  Эдуард Н. » 26 авг 2026, 03:19

Tampy писал(а):Пристегнуть это не возложить. Прижать меч к бедру рукой. И прижатым к бедру мечом — убивать? Как? Если Вождь сказал возложить меч на бедро (прижать к бедру), это значит никак не размахивать мечом. И идти с прижатым к бедру мечом от ворот и до ворот и обратно. А "духовное толкование"... то есть, например, Вы приставили руку кулаком к бедру, и вошли в кабинет директора на собеседование для приема на работу: "Господин (Имярек)... э... я хороший специалист..." (рука на бедре — а это "поза гордыни", или может быть так охарактеризована в каких-то случаях). И в гордыне... что-то говорить людям, кои беснуются с тельцом, наставлять их, увещевать. В позе гордыни. Когда проповедовать-наставлять возможно только в смирении!
Речь в Танахе о реальном мече. И Моисей сказал левитам: прижав к бедру меч, идти по стану от ворот до ворот и обратно. Идти с прижатым к бедру мечом.А если из толпы начнут кидаться на них, с вилами, дубинами (евреи были злы на Моисея, а значит, и на левитов), то остановиться, а остановившись можно отнять меч от бедра, и защититься, отбить удар дубиной. Потому что меч возложен на бедро пока левит идет, движется.
И отбиваясь от беснующихся левит мог поранить кого-то, так полегло 3000. Моисей сказал не убивать, а ЗАЩИЩАТЬСЯ, если будут нападать, и пройти от ворот до ворот, предупреждая, устрашая. Толпу надо было урезонить, или сейчас все заразятся от них "тельцом" и хана всему народу настанет, дисциплина рухнет, а они в пустыне, в очень экстремальных условиях.
Так что Моисей НЕ человекоубийца, давший приказ убивать соплеменников, он распорядился вразумить толпу прижатым к бедру мечом и проходом от ворот до ворот. Если бы это безумие не было остановлено, и от беснующихся (они буквально поплыли рассудком) заразятся остальные 600 тыс., то пустыня поглотит всех, некоторые вознамерятся вернуться в Египет, ведомые своим потускневшим рассудком, и их там убьют — за десятую казнь и вообще за всё. И еврейский народ исчезнет из бытия.


Я здесь подсветил для примера места которые я могу с твердой уверенностью назвать -СОЗНАТЕЛЬНОЕ ИСКАЖЕНИЕ СМЫСЛА ОРИГИНАЛЬНОГО ТЕКСТА В ПОЛНОЙ УВЕРЕННОСТИ. ЧТО ТВОЙ СОБЕСЕДНИК ИДИОТ (то есть -Я)
ДОКАЗЫВАЮ истинность своего УТВЕРЖДЕНИЯ и то, что я не ИДИОТ. :smile:

Факты:
1. Вот оригинальная отсканированная рукопись страницы Шемот 32 Ленинградского кодекса:
https://biblezoom.info/sinai=0,-2,32,26

2. Вот оригинальный текст:
וַיֹּאמֶר לָהֶם, כֹּה־אָמַר יְהוָה אֱלֹהֵי יִשְׂרָאֵל, שִׂימוּ אִישׁ־חַרְבּוֹ עַל־יְרֵכוֹ; עִבְרוּ וָשׁוּבוּ מִשַּׁעַר לָשַׁעַר בַּמַּחֲנֶה, וְהִרְגוּ אִישׁ־אֶת־אָחִיו וְאִישׁ אֶת־רֵעֵהוּ וְאִישׁ אֶת־קְרֹבוֹ׃ וַיַּעֲשׂוּ בְנֵי־לֵוִי כִּדְבַר מֹשֶׁה; וַיִּפֹּל מִן־הָעָם בַּיּוֹם הַהוּא, כִּשְׁלֹשֶׁת אַלְפֵי אִישׁ׃ (Шемот 32:27-28)

ПЕРЕВОДЫ:
3. Синодальный 27 И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
4. Новый русский перевод (МБО) 27 Он сказал им: - Так говорит Господь, Бог Израиля: «Все опояшьтесь мечом! Идите через лагерь от одного конца к другому и обратно, убивая братьев, друзей и ближних».
5. Современный русский перевод РБО (2015) 27 и Моисей сказал им: «Так говорит Господь, Бог Израиля: „Возьмите мечи и пройдите по стану, от ворот к воротам! Пусть каждый убьет брата, убьет друга, убьет соседа!“»
6. Восточный 27 Он сказал им:– Так говорит Вечный, Бог Исраила: «Все опоясайтесь мечом! Идите через лагерь от входа ко входу и обратно, убивая братьев, друзей и ближних».
7. Библия под ред. Кулакова, 2015 27 Моисей сказал им: «Так говорит ГОСПОДЬ, Бог Израиля: „Возьмитесь за мечи и пройдите по всему стану, из конца в конец; убейте каждого отступника, любого, кто бы ни был он — брат ли ваш, друг или сосед“».
8. Новый русский перевод (МБО) Святая Библия (2023) 27 Он сказал им: — Так говорит Господь, Бог Израиля: «Все опояшьтесь мечом! Идите через лагерь от ворот до ворот и обратно, убивая братьев, друзей и ближних».
9. Елизаветинская Библия 27 И рече им: сия глаголет Господь Бог израилев: препояшите кийждо свой мечь при бедре и пройдите, и возвратитеся от врат до врат сквозе полк, и убийте кийждо брата своего и кийждо ближняго своего и кийждо соседа своего.
10. Синодальный 28 И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.
11. Новый русский перевод (МБО) 28 Левиты сделали, как повелел Моисей, и в тот день из народа погибло около трех тысяч человек.
12. Современный русский перевод РБО (2015) 28 Сыны Левиевы выполнили приказ Моисея: около трех тысяч человек было убито в тот день.
13. Восточный 28 Левиты сделали, как повелел Муса, и в тот день погибло около трёх тысяч человек.
14. Библия под ред. Кулакова, 2015 28 И сыновья Левия сделали, как повелел Моисей. До трех тысяч человек погибло в тот день из народа израильского.
15. Новый русский перевод (МБО) Святая Библия (2023) 28 Левиты сделали, как повелел Моисей, и в тот день из народа погибло около трех тысяч человек.
16. Елизаветинская Библия 28 И сотвориша сынове левиины, якоже глагола им моисей: и паде от людий в той день до трех тысящ мужей.
17. И конечно для Вас -Греческий! 27 καὶ λέγει αὐτοῖς Τάδε λέγει κύριος ὁ θεὸς Ισραηλ Θέσθε ἕκαστος τὴν ἑαυτοῦ ῥομφαίαν ἐπὶ τὸν μηρὸν καὶ διέλθατε καὶ ἀνακάμψατε ἀπὸ πύλης ἐπὶ πύλην διὰ τῆς παρεμβολῆς καὶ ἀποκτείνατε ἕκαστος τὸν ἀδελφὸν αὐτοῦ καὶ ἕκαστος τὸν πλησίον αὐτοῦ καὶ ἕκαστος τὸν ἔγγιστα αὐτοῦ. 28 καὶ ἐποίησαν οἱ υἱοὶ Λευι καθὰ ἐλάλησεν αὐτοῖς Μωσῆς, καὶ ἔπεσαν ἐκ τοῦ λαοῦ ἐν ἐκείνῃ τῇ ἡμέρᾳ εἰς τρισχιλίους ἄνδρας.

Ну, что? Я доказал, что я не идиот? ТЕПЕРЬ ВАША ОЧЕРЕДЬ. СЛАБО? :hang:
Не хочу быть богатым. Хочу быть счастливым.
Аватар пользователя
Эдуард Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 12 июн 2026, 03:02
Откуда: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #74  Эдуард Н. » 26 авг 2026, 05:27

fBrown писал(а):Это был сарказм.
Устные предания имеют большой разброс. И применимы в исключительных случаях, когда нет другой доставки информации.

А ведь я серьезно, на самом деле ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ источники -записанная устная традиция, о чем я упоминал ранее (Платон сожалеет о распространении письменности).
Больше никогда такой вкусной кукурузы даже и не пробовал. И арыков нигде не встречал.

У меня таже тема с земляникой, и Новогодней елкой! Причём запахи...
Кстати. Слышали что-нибудь про плазменный пиролиз?

Вообще-то с процессом пересекался и по физике у меня пятёрка. Посмотрел видео, почитал его труд -К вопросу происхождения песка и глины. Или что такое плазменный пиролиз. :%)
Слабый уровень доказательной базы. Совершенно не вызывает доверия его аргументация, ссылки на сомнительных авторов, на точно знаю (интересовался ими в прошлом), шарлатанов. Зеленое пытается соединить с мягким. Гипотеза очень слабая, плохо подтвержденная научным материалом, отсутствием верифицируемых данных, много воды. Скорее: -эссе на тему геологии.


Загадка происхождения песка и глины меня занимала ДАВНО. Рассыпавшиеся кварцевые горы -чушь. Очень интересная загадка. Имею свои соображения на этот счёт но, тоже космологическая тема, причина иная.

В этой связи вышел на -ВЕРБЛЮДА И ТЕОРИЮ ЭВОЛЮЦИИ. Как так вышло, что всё в верблюде приспособлено для пустыни? Сколько млн. лет надо, чтобы: изменилось строение органов, копыт, челюстей, желудка и ливера и т.д. Наука говорит: за миллионы лет эволюции от "лошадки" от превратился в корабль пустыни. Когда начинаешь задавать вопросы : А, пустыни были всегда? НЕТ. А, всегда на одном месте? НЕТ. А, Ледниковые периоды? В АФРИКЕ ДО +20 ДНЁМ. Где-же он всё время находился миллионы лет в одних и тех-же условиях, со своим саксаулом для изменения челюстей? ___. Почему "лошадка" не ушла из надвигающейся пустыни, в след за травкой? ОСТАЛАСЬ, КОЛЮЧКИ ВКУСНЕЕ. А, что они про жирафов рассказывают! :ROFL:


А, вот цитатка из моей новой большой работы:
Загадка внезапного появления жизни: палеонтологический парадокс
Одна из величайших загадок науки -отсутствие постепенных переходных форм в геологической летописи. Палеонтологические исследования демонстрируют поразительную картину:
Кембрийский взрыв (~540 млн лет назад): В течение геологически мгновенного периода (около 20-25 миллионов лет - мгновение по меркам истории Земли) появились практически все основные типы животных, существующие сегодня. До этого — почти пустота. После -полностью сформированные организмы с глазами, панцирями, сложными нервными системами. Предков у большинства из них в ископаемой летописи не обнаружено.
Появление динозавров (~230 млн лет назад): Архозавры возникли словно из ниоткуда после Пермско-триасового вымирания, уничтожившего 96% морских и 70% наземных видов. Переходных форм между примитивными рептилиями и первыми динозаврами крайне мало, а те, что найдены, часто вызывают споры.
Появление млекопитающих (~66 млн лет назад): После гибели динозавров млекопитающие буквально «взорвались» разнообразием форм — от китов до летучих мышей, от слонов до приматов. Снова -без очевидной постепенной эволюции.
Появление человека (~2 млн лет назад): Мозг гоминид увеличился в три раза за рекордно короткий срок. Никакой известный эволюционный механизм не объясняет такую скорость изменений.


С ответами, становится сложнее.
Не хочу быть богатым. Хочу быть счастливым.
Аватар пользователя
Эдуард Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 12 июн 2026, 03:02
Откуда: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re:

Сообщение #75  Tampy » 26 авг 2026, 07:48

Tampy писал(а):Эдуард Н. писал(а):
4. «Запрет рабства (ст. 4)». Законы Моисея (Лев. 25:44–46) прямо разрешают вечное рабство для иноплеменников

Одну секунду... "Запрет рабства"... вы приводите четвертую статью Декларации прав человека от 10 декабря 1948 года?
Статья 4
Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах.
Я правильно понял?

Извините... гхм... я дальше не знаю от слова "совсем"... о чем далее с вами дискутировать. Моисей 3600 лет назад не соблюдал 4 статью Декларации прав человека 1948 года!

(Если я не верно понял, пожалуйста, поправьте)

Вы так и не пояснили, не поправили, если я был не прав тут в своем восприятии Вашего того комментария. Вы вменяете Моисею, что он не соблюдал 4 статью Декларации Прав 1948 г.? Да или нет?
Аватар пользователя
Tampy
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 18 авг 2026, 10:55
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #76  Tampy » 26 авг 2026, 07:58

Эдуард Н. писал(а):Tampy писал(а):

Эдуард Н. писал(а):прижав к бедру меч, идти по стану от ворот до ворот и обратно. Идти с прижатым к бедру мечом

Эдуард Н. писал(а):Я здесь подсветил для примера места которые я могу с твердой уверенностью назвать -СОЗНАТЕЛЬНОЕ ИСКАЖЕНИЕ СМЫСЛА ОРИГИНАЛЬНОГО ТЕКСТА

Вы подсветили написанное мною, в ответе Вам.
Далее приводите места из переводов (синодальный и т.д.):
Эдуард Н. писал(а):Синодальный 27 И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.


Уточните, п-ста... где я исказил смысл оригинального текста, т.е. Ваши слова в Вашем комментарии... или что я исказил?
Аватар пользователя
Tampy
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 18 авг 2026, 10:55
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #77  Эдуард Н. » 26 авг 2026, 14:04

Tampy писал(а):или что я исказил?

Вижу, слабо! Не хватает ни знаний, ни разумения, ни логики.
Tampy писал(а):Читайте внимательно как написано.... если сложно, можно нарисовать схему, вот стан, вот Моисей, вот левиты, входы-ворота, и Моисей сказал... ВОЗЛОЖИТЬ меч на бедро. Прижать к бедру.

Так что Моисей НЕ человекоубийца, давший приказ убивать соплеменников, он распорядился вразумить толпу прижатым к бедру мечом и проходом от ворот до ворот.

-СОЗНАТЕЛЬНОЕ ИСКАЖЕНИЕ СМЫСЛА ОРИГИНАЛЬНОГО ТЕКСТА В ПОЛНОЙ УВЕРЕННОСТИ. ЧТО ТВОЙ СОБЕСЕДНИК ИДИОТ. Я УЖЕ ДОКАЗАЛ, что я не идиот. Теперь Ваша очередь ДОКАЗАТЬ или признать свою некомпетентность в вопросах которые вы пытаетесь обсуждать.
Не хочу быть богатым. Хочу быть счастливым.
Аватар пользователя
Эдуард Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 12 июн 2026, 03:02
Откуда: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #78  Эдуард Н. » 26 авг 2026, 14:15

Tampy писал(а):Извините... гхм... я дальше не знаю от слова "совсем"... о чем далее с вами дискутировать. Моисей 3600 лет назад не соблюдал 4 статью Декларации прав человека 1948 года!

Да, тут и дураку понятно, что Вы пытаетесь заниматься словоблудием. Читайте внимательно!
Эдуард Н. писал(а):5. ЭТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА С ПОЗИЦИЙ СОВРЕМЕННЫХ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ

Современных!
Эдуард Н. писал(а):Документ составлен с позиций клинической психиатрии, психологии личности и светской этики. Божественная или сверхъестественная природа персонажа полностью исключены из рассмотрения. Источники -канонический Танах (Ветхий Завет, Масоретский текст, с учётом Септуагинты) в русском синодальном переводе.

СОВРЕМЕННЫЕ ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ -это светская этика.
Не хочу быть богатым. Хочу быть счастливым.
Аватар пользователя
Эдуард Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 12 июн 2026, 03:02
Откуда: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re:

Сообщение #79  Tampy » 26 авг 2026, 15:57

Эдуард Н. писал(а):СОЗНАТЕЛЬНОЕ ИСКАЖЕНИЕ СМЫСЛА ОРИГИНАЛЬНОГО ТЕКСТА В ПОЛНОЙ УВЕРЕННОСТИ. ЧТО ТВОЙ СОБЕСЕДНИК ИДИОТ. Я УЖЕ ДОКАЗАЛ, что я не идиот. Теперь Ваша очередь ДОКАЗАТЬ или признать свою некомпетентность в вопросах которые вы пытаетесь обсуждать.

У меня уже испарина.

Обзор от ИИ
возложи́ть
Возложить — это совершенный глагол, означающий торжественно положить что-либо сверху...

Моисей сказал левитам ВОЗЛОЖИТЬ меч на бедро, реальный физический меч, на реальное бедро ноги, то есть! — прижать рукой К БЕДРУ, держа меч за рукоять, острием лезвия от себя вперед, наложить на бедро, совместить меч с бедром, и идти по стану от ворот до ворот и обратно... держа меч наложенным, возложенным на бедро ноги!

Где и что я исказил по тексту источника, т.е. Танаха?

Эдуард Н. писал(а):Да, тут и дураку понятно, что Вы пытаетесь заниматься словоблудием. Читайте внимательно!

Хорошо, смотрим еще раз ваш тот комментарий:
4. «Запрет рабства (ст. 4)». Законы Моисея (Лев. 25:44–46) прямо разрешают вечное рабство для иноплеменников

Вот это — «Запрет рабства (ст. 4)» — означало у Вас 4-ю статью Декларации прав человека?
Если "да", то Вы упрекаете Моисея в несоблюдении этой статьи! Ибо далее тут же пишите: "Законы Моисея (Лев. 25:44–46) прямо разрешают вечное рабство для иноплеменников".
Аватар пользователя
Tampy
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 18 авг 2026, 10:55
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #80  fBrown » 26 авг 2026, 16:11

Эдуард Н. писал(а):
fBrown писал(а):Это был сарказм.
Устные предания имеют большой разброс. И применимы в исключительных случаях, когда нет другой доставки информации.

А ведь я серьезно, на самом деле ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ источники -записанная устная традиция, о чем я упоминал ранее (Платон сожалеет о распространении письменности).

И я серьёзно. Платон мне не друг, но истина она вообще не рядом.
Все источники, которыми мы располагаем (по-крайней мере, Вы и Я) они написаны/распечатаны.
Здесь в частности вопрос доверия этнографам. Которые без знания языков, социума и культуры писали огромные труды будто бы под копирку. Но, конечно, с нюансами.
Теперь внимательно.
Что считать общей канвой?

Кстати. Слышали что-нибудь про плазменный пиролиз?

Эдуард Н. писал(а):Вообще-то с процессом пересекался и по физике у меня пятёрка. Посмотрел видео, почитал его труд -К вопросу происхождения песка и глины. Или что такое плазменный пиролиз. :%)
Слабый уровень доказательной базы. Совершенно не вызывает доверия его аргументация, ссылки на сомнительных авторов, на точно знаю (интересовался ими в прошлом), шарлатанов. Зеленое пытается соединить с мягким. Гипотеза очень слабая, плохо подтвержденная научным материалом, отсутствием верифицируемых данных, много воды. Скорее: -эссе на тему геологии.

С процессом пересекались? Реально присутствовали при нём и видели результаты?
Я просил не обращать внимания на выводы.
Он реально существует?
Потому. Что. Если. Он. Реально. Как. Физический. Процесс. Существует. То.
Можно завязывать с рассуждениями. Всё очень криво, но описано. Ключевые слова - "пожары" и "разрушения". Без хронологии, конечно.
Если принять всю нашу планету, а не только биосферу с атмосферой, за цельный объект. :popcorn:

ЗЫ. Несколько раз правил. Лучше перечитать...
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 846
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #81  fBrown » 26 авг 2026, 18:04

Очень трудно избеЖать любую из множества когнитивных ловушек.
Т.н. среднестатистический человек может не беспокоиться. Они не для него. Они либо для низа, либо для верха.
Ещё труднее научиться их избеГать.
Ещё-ещё труднее - научиться их понимать.

Вы один из представителей цивилизации сущностей, называемых человеками или рабами божьими.
Которые не боятся думать, т.к. это вызывает головную боль.
Гордыня возникла? :popcorn:
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 846
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #82  fBrown » 26 авг 2026, 20:15

:popcorn:
fBrown писал(а):Гордыня возникла?

Это маленький пример.
На какое слово Вы в первую очередь неосознанно поставите ударение?
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 846
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #83  Эдуард Н. » 26 авг 2026, 20:39

fBrown писал(а):С процессом пересекались? Реально присутствовали при нём и видели результаты?

Пересекался, встретил одноклассника, специалиста по процессу пиролиза, он долго объяснял нюансы работы плазмогенератора и печи. Потом признался, что работает на агрегате для сжигания бродячих животных. И так, с улыбочкой убеждал меня, что убивать и сжигать уличных котиков и собачек -благое и правильное дело. Козёл. Но подробно описывал процесс. Процесс реально существует и вполне понятен.

fBrown писал(а):Если принять всю нашу планету, а не только биосферу с атмосферой, за цельный объект.

Мне кажется, что всегда надо рассматривать планету как цельный объект. Думаю, что "техническим языком" про планету можно сказать: Самодостаточное живое устройство с питанием от Солнца.

fBrown писал(а):а) Очень трудно избеЖать любую из множества когнитивных ловушек.
... научиться их избеГать.
... научиться их понимать.

б)Вы один из представителей цивилизации сущностей, называемых человеками или рабами божьими.
Которые не боятся думать, т.к. это вызывает головную боль.


а) На то они и ловушки, -для невнимательных. Научишься понимать - легче избежать.

б) У меня, я думаю по другому: дело не в боязни думать, а в том, что у меня, не получается заставить себя не думать, если постоянно возникают вопросы. Такой баг в голове. У нормальных людей прошивка не глючит, поэтому эти вопросы не приходя им в голову. Да, что там ЛЮДИ, у меня все друзья и соратники -нормальные, симпатичные люди, но все мои вопросы им побоку.
в) Я поддерживаю классику: Гордыня -это грех. Мне кажется, что она со временем, так меняет человека, что он перестаёт себе принадлежать, Гордыня поглощает его и начинает рулить им. :twisted:

Что считать общей канвой?

В зависимости от различных признаков - социальных, географических, климатических - обрамление может отличаться.
Но общая канва одна.

Я мыслю так: среди многочисленных источников информации схожих по сюжету(ам) есть вероятность "вычислить" сердцевину, наиболее похожую на правду, но конечно-же степень истинности "сердцевины" зависит от степени истинности входных данных. Обрамление может отличаться. Но общая канва одна. В моем случае я показал, что во всех мифах и преданиях есть общий сюжет (канва).

Это маленький пример.
На какое слово Вы в первую очередь неосознанно поставите ударение?
Не совсем понятен вопрос.
Не хочу быть богатым. Хочу быть счастливым.
Аватар пользователя
Эдуард Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 12 июн 2026, 03:02
Откуда: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #84  Эдуард Н. » 26 авг 2026, 21:04

Tampy писал(а):У меня уже испарина.

Обзор от ИИ
возложи́ть
Возложить — это совершенный глагол, означающий торжественно положить что-либо сверху...


У меня уже испарина.

Вопрос НС.


Расскажи про смысл и значение библейского выражения: "Возложить меч на бедро."
Что оно означает.
Приведи все примеры переводов Ленинградского кодекса.
Новый Завет не рассматривать.
Подробно разбери этимологию и происхождение слов и самого выражения.


Напиши ответ для человека, не очень владеющего русским языком и логикой. (Я ведь всё-таки, невнимательно читающий Библию литовский поляк 50:50.)
на основе невнимательного прочтения источника (Библии) — как-то глуповато выглядит
Ваша цитатка.



Ответ от НС.
**Что означает библейское выражение «возложить меч на бедро»**

Это выражение пришло из Ветхого Завета (еврейской Библии). Оно описывает действие воина, который готовится к бою. Буквально оно значит: **взять меч и прикрепить его к бедру — то есть надеть на себя меч, вооружиться**.

В древности меч носили в ножнах, подвешенных к поясу. Ножны с мечом висели вдоль бедра. Поэтому «положить меч на бедро» или «опоясать меч на бедро» означало **надеть оружие, приготовиться к сражению, быть готовым действовать**.

В переносном смысле это выражение стало означать: **быть готовым к борьбе, к защите, к решительным поступкам**.

**Где встречается это выражение в Ветхом Завете (по Ленинградскому кодексу)**
Ленинградский кодекс — это древнейшая полная рукопись еврейской Библии (около 1008 года). В её тексте выражение «меч на бедро» (на древнееврейском: *херев аль-ярех*) встречается **четыре раза**. Вот все эти места:

1. **Исход 32:27**
*Синодальный перевод:* «Возложите каждый свой меч на бедро своё, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего».
*Буквальный перевод с иврита:* «Положите каждый свой меч на бедро своё».
Здесь Моисей приказывает левитам наказать народ за поклонение золотому тельцу. Левиты должны были вооружиться (прикрепить мечи к бедру) и исполнить суд.

2. **Псалом 44:4 (в масоретской нумерации — 45:4)**
*Синодальный перевод:* «Препояшь меч Твой на бедро Твоё, Сильный».
*Буквальный перевод с иврита:* «Опояшь меч Твой на бедро Твоё».
Это обращение к царю (или к Мессии). Его призывают явиться во славе и силе, вооружиться для защиты истины и справедливости.

3. **Песнь Песней 3:8**
*Синодальный перевод:* «Все они держат по мечу, опытны в бою; у каждого меч на бедре его ради страха ночного».
*Буквальный перевод с иврита:* «Каждый — с мечом своим на бедре своём».
Здесь описывается стража царя Соломона: воины всегда готовы к опасности, мечи у них на бедре.

4. **Судьи 3:16**
*Синодальный перевод:* «И сделал себе Аод меч с двумя остриями, длиною в локоть, и опоясал его под плащом своим на правом бедре своём».
*Буквальный перевод с иврита:* «И опоясал его (меч) под одеждой своей на правом бедре своём».
Аод, израильский судья, тайно вооружается, чтобы убить вражеского царя Еглона. Он прячет меч на бедре под одеждой.
*(В других местах Ветхого Завета иногда говорится «опоясать меч на чресла», но там используется другое слово — «чресла», а не «бедро». Поэтому мы их не включаем.)*

**Происхождение и этимология слов**
Теперь разберём каждое слово по отдельности, чтобы было понятно, откуда взялось выражение.

- **«Возложить»** — это слово из церковнославянского языка. Оно состоит из двух частей:
*воз-* (означает движение вверх, наверх) + *-ложить* (класть).
То есть «возложить» = «положить наверх, поместить на что-то».
В Библии оно часто переводит древнееврейский глагол *сим* (положить, поставить). В выражении «возложить меч на бедро» имеется в виду именно «поместить меч на бедро».
В некоторых переводах вместо «возложить» стоит «препоясать» или «опоясать» — это перевод другого еврейского глагола *хагар* (опоясывать, надевать пояс с оружием). Но смысл одинаков: взять меч и надеть его на себя так, чтобы он лежал у бедра.

- **«Меч»** — это древнее слово. В русском языке оно появилось из общеславянского *мечь*. Учёные считают, что славяне заимствовали его у германских племён (похоже на готское *meki*).
Меч — это оружие с длинным прямым клинком, которым рубят и колют. В Библии меч часто означает войну, силу, власть, суд.
Когда человек «возлагает меч на бедро», он берёт это оружие в руки и надевает его — становится вооружённым.

- **«Бедро»** — это верхняя часть ноги человека: от таза до колена. Слово происходит от праславянского *bedro*, которое связано с древним корнем *bhedh-* («гнуть, сгибать»). Бедро сгибается, когда мы ходим или садимся, поэтому его так назвали.
У древних воинов меч в ножнах висел на поясе и лежал вдоль бедра. Поэтому говорили, что меч находится «на бедре».
Если меч уже на бедре — значит, человек готов к бою или к защите.

**Вывод**
Выражение **«возложить меч на бедро»** — это древний библейский образ готовности к сражению. Сначала оно означало простое действие: надеть меч, прикрепив его к бедру. Но со временем стало метафорой: **быть во всеоружии, приготовиться к трудностям, не бояться борьбы**.
В Ветхом Завете оно встречается всего четыре раза, и каждый раз описывает вооружённого, решительного человека, готового действовать.
Не хочу быть богатым. Хочу быть счастливым.
Аватар пользователя
Эдуард Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 12 июн 2026, 03:02
Откуда: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #85  fBrown » 26 авг 2026, 21:38

5 по физике? :good:
Эдуард Н. писал(а):
fBrown писал(а):С процессом пересекались? Реально присутствовали при нём и видели результаты?

Процесс реально существует и вполне понятен.

Отойдём в сторонку...
Чистый официоз. Извиняюсь за пунктуацию и возможные левые символы. И да. Здесь без процентов.
На выходе плазменного пиролиза образуются синтез-газ (горючая смесь водорода и оксида углерода), инертный стекловидный шлак (или плотный спекшийся остаток), а также технический углерод (сажа) или ценные углеводороды (в зависимости от исходного сырья).
Главные продукты на выходе:
Синтез-газ (конверторный газ): Основной объем. Используется как топливо для генерации энергии или как химическое сырье для синтеза метанола и других веществ.
Шлак / стекловидный остаток: Неорганические примеси плавятся при сверхвысоких температурах плазмы и превращаются в безопасный монолитный материал, который не выделяет токсичных веществ и идет на отсыпку дорог или в строительство.
Технический углерод (сажа) или сажевый остаток: Образуется при переработке углеводородных газов (например, метана) или тяжелых нефтяных остатков.
Особенности процесса:
Температура в плазменном реакторе достигает нескольких тысяч градусов. Органика полностью разрушается на простейшие молекулы без образования опасных диоксинов и фуранов. Процесс идет в бескислородной среде.

Тематические диапазоны и режимы:
Умеренно-высокий нагрев (1200 °C – 1600 °C / 1500–1900 К):Применяется для утилизации сложных отходов, вторичного дожигания и базовой газификации органики, а также для получения простых синтез-газов.
Высокотемпературный пиролиз (1600 °C – 2300 °C / 1900–2600 К):Используется для переработки углеводородных газов (например, метана) с целью прямого получения водорода и высокодисперсного технического углерода (сажи) без выбросов углекислого газа CO₂.
Экстремальный плазмохимический синтез (2500 °C – 3200 °C и выше / до 5000 К):Требуется для специфических реакций глубокого расщепления (например, синтеза ацетилена из углеводородов или углей, переработки кремнийсодержащих сырьевых компонентов вроде моносилана).

Физико-химические процессы
Песок (SiO₂): В плазменной струе плавится (выше 1700 °C) и частично испаряется с образованием кремнийсодержащих радикалов или активного кремнезема.
Глина (алюмосиликаты): Термически дегидратируется, разрушается кристаллическая решетка, происходит диссоциация на оксиды кремния (SiO₂) и алюминия (Al₂O₃).
Известняк (CaCO₃): Сначала термально разлагается на негашеную известь (CaO) и углекислый газ (CO₂), а при сверхвысоких температурах плазмы — полностью переходит в жидкий оксидный расплав.

Термоя́дерное ору́жие (водоро́дная бо́мба) — вид ядерного оружия, разрушительная сила которого основана на использовании энергии реакции ядерного синтеза лёгких элементов в более тяжёлые (например, синтеза одного ядра атома гелия из двух ядер атомов дейтерия), при которой выделяется энергия.

Что характерно, ни слова о водороде. Кроме названия и упоминания изотопа. Да и то в скобках.
Вообще-то, практически невозможно представить взрывное оружие на принципе синтеза.
"Научные" объяснения меня лично не удовлетворяют никоим образом.
Алхимия - до сих пор считается лженаукой. А трансмутация требует огромных затрат. Я лично так не умею.
Эдуард Н. писал(а):Не совсем понятен вопрос.

Эспешели фо ю.
Ударение на 1. Ты кем себя считаешь?
Ударение на 2. Состояние прочувствовал?
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 846
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re:

Сообщение #86  Tampy » 26 авг 2026, 21:51

Эдуард Н. писал(а):Расскажи про смысл и значение библейского выражения: "Возложить меч на бедро."

Дело в том, что Библия все-таки точная книга (по смыслам), любая книга, в принципе, должна точно передавать смыслы. Слово "возложить" (этимология):
"Слово возложить происходит от славянской приставки воз- и праславянского корня *ložiti (от légati / lagati, связанного с «ложить», «лежать»)
Состав слова и происхождение
Приставка: воз- — указывает на движение вверх или на направление действия на поверхность чего-либо.
Корень: -лож- (праславянское *ložiti — класть, помещать)."
Если бы Моисей имел в виду "пристегнуть к поясу", то сказал бы: "вооружитесь мечами", или же "пристегните мечи к поясам". Но сказал "возложить". То есть, именно что сверху, наложить на бедро меч, коий держит рука за рукоять. Вы пояснили, что не очень владеете русским языком, может быть это было язвительно сказано Вами, но если рассудить, владей Вы хорошо, то понимали бы, что "возложить", это не прицепить к поясу, а взяв рукой за рукоять, наложить на бедро, прижать к бедру острием по ходу движения, и идти от ворот до ворот. Действительно... раз не понимаете такого, казалось бы, простого слова... Ну вот, разъяснение. То есть, — как понять приказ сей Моисея, — люди с тельцом должны были видеть УСТРАШЕНИЕ в фигурах левитов, чтобы одуматься. Ситуация для народа критическая, уже описывал, сейчас заразятся одержимостью тельцом все остальные, дисциплина рухнет, а они в пустыне. Умрут все от голода постепенно с сумасшествием "тельцовым" в головах.
По тексту в спойлере... какой-то источник? Так вот...
Эдуард Н. писал(а):**Что означает библейское выражение «возложить меч на бедро»**

Автор этого источника тоже плохо знает русский язык?
Меч крепится к ПОЯСУ, меч невозможно прикрепить к бедру, которое ниже пояса. Потом, заметьте, Моисей сказал взять мечи, и идти уже по стану, мечи должны быть на изготовке, чтобы можно было немедленно применить, если станут кидаться из толпы с дубинами.
Так что "возложить", это не прикрепить к поясу в ножнах. Это взять в руку, и готовый к действию меч держать на бедре, шагая от ворот до ворот.
Как я уже пояснял не все источники могут быть безупречны, и доверяясь какому-то (кривому) человек рискует сесть в лужу в исследовании своем.
И я просил Вас дать пояснение по этой фразе из Вашего комментария:
Tampy писал(а):4. «Запрет рабства (ст. 4)». Законы Моисея (Лев. 25:44–46) прямо разрешают вечное рабство для иноплеменников

Если Вы всерьез обвиняете или упрекаете Моисея в несоблюдении 4 статьи Декларации прав человека 20-го века... — то я реально в тяжком ступоре от Вас. И не знаю как с Вами вести диалог дальше.
Аватар пользователя
Tampy
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 18 авг 2026, 10:55
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #87  fBrown » 26 авг 2026, 22:44

Оффтопик
Не стОит бояться гордиться.
СтОит бояться не гордиться.

Где бы Вы ни были, чтоб Вы ни делали, но!
Нельзя забывать, что Человек - это звучит гордо!
Нажми сюда и пойми, наконец. Куда подует ветер.
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 846
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #88  Эдуард Н. » 27 авг 2026, 17:28

Tampy писал(а):Если Вы всерьез обвиняете или упрекаете Моисея в несоблюдении 4 статьи Декларации прав человека 20-го века...

Изучайте матчасть. https://laiforum.ru/viewtopic.php?p=938 ... dba#p93890. Я же, ответил! Вижу у Вас совсем нет аргументов возразить мне, вот и зацепились за (Ст.4), меж тем никакого абсурда в моей оценке личности Моше нет, в этом пункте, повторяю: ПОВЕДЕНИЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ, этот пункт второстепенен.

Представил Вам оригинал рукописи, оригинальный текст.
Привёл Вам официальные переводы текста Ленинградского кодекса -(самой старой рукописи библии), все переводы одобрены жрецами православной церкви.
Представил подробный лингвистический разбор выражения и этимологии самих слов.
Вы же не приводите НИ ОДНОГО АРГУМЕНТА!
К сожалению, ВСЁ -жонглирование словами, собственная неаргументированная трактовка понятий и определений, отсутствие доказательств, логика в выводах не прослеживается.
У меня сложилось впечатление, что Вы просто прикалываетесь надо мной. ЭТО НЕСЕРЬЕЗНО.

Как оппонент, Вы к сожалению, слабы в аргументации и логике. Чёрное упорно называете розовым, не это-ли религиозный фанатизм(но вряд-ли это Ваш случай, не похожи Вы на "фанатика"). Когда люди упорно повторяют догмы внушенные им жрецами, сами не желают думать. Даже когда им представляют железные доказательства и они уже в душе понимают, что не правы, всё равно цепляются за "догму", вместо того, чтобы признать свою НЕПРАВОТУ. Начинают придумывать всякие нелепые аргументы, например: Сказано однозначно: "возьмите мечи и убивайте братьев, всех без разбора" -ВЫ упорно придумываете всякую чушь -"прижмите мечи к бедру и ходите от ворот до ворот". Вам бы Гитлера защищать, он такой-же герой как и Мозес.

Я Вас слегка раздражаю свой аргументацией?
Вы ПОТЕЕТЕ, у Вас СТУПОР, Вы В ШОКЕ, Вы УДРУЧЕНЫ?
У меня уже испарина.

то я реально в тяжком ступоре от Вас. И не знаю как с Вами вести диалог дальше.
,
Я — натурально — в шоке,..
Так явно и нелепо показывать неспособность к мышлению.. (я удручен).

Извините... гхм... я дальше не знаю от слова "совсем"... о чем далее с вами дискутировать.

Если не хватает аргументации -не надо раздражаться, потеть и обвинять оппонентов в неспособности к мышлению. НЕХОРОШО.
КРАЙНОСТЬ -ПРИЗНАК ОГРАНИЧЕННОСТИ. (Не я, сказал).

Из Ваших слов, у Вас редкие способности к мышлению. Так ответьте на мой вызов:
Я доказал, что я не идиот? ТЕПЕРЬ ВАША ОЧЕРЕДЬ. СЛАБО?
https://laiforum.ru/viewtopic.php?p=93885#p93885
Про статью (№ 4 декларации), я подробно три раза ответил (вы, читаете?). Это дополнительная и весьма незначительная оценка, и рассматривается с точки зрения современности, что может приниматься или нет.
ВОТ, ЧТО РАССМАТРИВАЛОСЬ:
Оценочные оси:
• Поведенческие паттерны и их динамика;
• Аффективная сфера;
• Когнитивные процессы и система убеждений;
• Межличностные отношения и стиль руководства;
• Сопоставление с диагностическими критериями МКБ-11 и DSM-5 (ретроспективная синдромология);
Этическая оценка с позиций современных универсальных гуманистических принципов.

Вместо конструктивного обсуждения, за неимением подтвержденных аргументов, Вы прицепились к одному пункту (Ст. 4), его можно убрать и портрет Моше не изменится, он так-же останется:
Портрет диссоциального, эксплозивного, параноидного и нарциссического поведения с элементами садизма и сверхценных (возможно, психотических) переживаний избранности, человека с крайне низким уровнем эмпатии и моральной рефлексии, использующего религиозную риторику как инструмент власти и насилия. Моисей является носителем преступной идеологии, а его приказы и поступки подлежат безоговорочному осуждению. Объективный анализ обнажает личность жестокого автократа, чей образ нуждается в критическом переосмыслении, свободном от религиозных догм. Признание Моисея «кротчайшим человеком» и великим пророком относится к сфере религиозного догматизма и не имеет эмпирических или этических оснований.

Ответьте на мой вызов, человеку, как Вы выразились, невнимательно читающего и понимающего библию. Из этой перепалки будет понятно, кто есть кто. Дурацкая ситуация, мне не по сердцу, но Вы упорно продолжаете ЧЁРНОЕ НАЗЫВАТЬ РОЗОВЫМ. :dash:
Аргументировано, со ссылками докажите, что я не прав.
СЛАБО? :hang:

ЗЫ. Анализ текстов показывает большую вероятность того, что Моше не был ЕВРЕЕМ, всё указывает на то, что он был скорее ЕГИПТЯНИН. :(


МОЖЕТ ВСЁ-ТАКИ ВЕРНЕМСЯ К ОБСУЖДЕНИЮ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЙ? К ИСТОКАМ?
В некоторых источниках убийство первого хтонического существа называется -ПЕРВОЙ ЖЕРТВОЙ.
Можно-ли считать первой жертвой мифологическое расчленение Прасущества?
1.3. Космическая война и расчленение Прасущества
https://laiforum.ru/viewtopic.php?p=93893#p93893
Расчленение Прасущества было Жертвой не КОМУ-ТО, а для ЧЕГО-ТО? (Создания мира). Скорее всего.

ПЕРВАЯ ЖЕРТВА? Не знаю, сомневаюсь, что это убийство можно отнести к первой Ж.

Мне всё-таки мыслится, что сначала это были ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРИНОШЕНИЯ еды элохим в обмен на "милости" (кто они были, эти элохим, оставим за скобками), позже ПРИНОШЕНИЯ трансформировались в ПОДНОШЕНИЯ БОГАМ с "религиозным" смыслом (кода появились первые жрецы-помощники элохим.) ВСЕ ХОТЯТ КУШАТЬ. Жрецы то-же.

Может в какой-то момент элохим передали полностью заботу о своём снабжении жрецам. Кровавые Ж. приносились лишь в исключительных случаях, самим царём и Ж. было "редкое и дорогое" животное (белый бык, породистый конь).
Выглядит так: -"У меня важная просьба, пожалуйста обратите внимание!". Может по первости и обращали, но всё реже и реже...
Невольно придёт в голову мысль, как у пророка Михея (Мих.6,7) : -"Что ЕМУ мои козлы и бараны, может ребенка своего зарезать? (Возможно ЭТО обратит на меня внимание.)

Возможно первые кровавые Ж. и обращали на себя внимание элохим, но позже скорее всего эффект совсем пропал, а память об эффекте "особой жертвы" осталась. И скорее упорно сохранялась жрецами.
Мифо-история говорит, что последние века до катастрофы элохим (Стражи, Падшие, Нефилимы) были заняты другой проблемой, -как спастись от надвигающейся катастрофы (и многим это по свидетельствам -это удалось.). Было известно о надвигающейся Катастрофе.
4.5. Праведный носитель гносиса и предупреждение о Потопе
https://laiforum.ru/viewtopic.php?p=93893#p93893

После-же Катастрофы, начался подъём кровавых Ж. и есть свидетельства, что некие сущности (не осмеливаюсь их назвать богами), начали ТРЕБОВАТЬ кровавые жертвоприношения.
Не хочу быть богатым. Хочу быть счастливым.
Аватар пользователя
Эдуард Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 12 июн 2026, 03:02
Откуда: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #89  Tampy » 27 авг 2026, 21:13

Эдуард Н. писал(а):ПОВЕДЕНИЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ

Вы привели «Запрет рабства (ст. 4)» и тут же "Законы Моисея (Лев. 25:44–46) прямо разрешают вечное рабство для иноплеменников".
А оказывается надо было понять, что поведение Моисея "РАССМАТРИВАЕТСЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ"! Во как. Только надо Вам заметить, что вот это про поведение надо было сразу там и указать, чтобы Ваше указание на статью 4 ВДПЧ не было понято так, будто вы обвиняете Моисея в несоблюдении этой статьи. А это уже "юридический наезд" на личность древнего Моисея. И получается абсурд.
"С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ"... а современные условия Вы тоже учли? А древние? Чтобы судить с позиций 20-21 вв...
Эдуард Н. писал(а):К сожалению, ВСЁ -жонглирование словами, собственная неаргументированная трактовка понятий и определений, отсутствие доказательств, логика в выводах не прослеживается.

То есть, если Вам набухать сюда тонну макулатуры (из источников) Вы сразу примете за истину? Интересно...
Эдуард Н. писал(а):У меня сложилось впечатление, что Вы просто прикалываетесь надо мной. ЭТО НЕСЕРЬЕЗНО.

Да елы-палы... Я пришел сюда вопросы повыяснять.... А у меня ощущение, что Вы издеваетесь надо мной. Например этим: «Запрет рабства (ст. 4)» и тут же "Законы Моисея (Лев. 25:44–46) прямо разрешают вечное рабство для иноплеменников". И сразу ощущение, будто Вы вменяете Моисею несоблюдение 4 статьи ВДПЧ. Ну, это, в общем, выяснили, оказывается, Моисею надо было следовать принципам 20-21 веков! Вот он растяпа...
Эдуард Н. писал(а):Сказано однозначно: "возьмите мечи и убивайте братьев, всех без разбора" -ВЫ упорно придумываете всякую чушь -"прижмите мечи к бедру и ходите от ворот до ворот".

Я смеюсь. "Всех без разбора"? Покажите эту фразу в словах Моисея в тексте Танаха. Он меня упрекает в неумении исследовать по текстам... "слабы в аргументации и логике. Чёрное упорно называете розовым"... Я смеюсь. Беззастенчиво всунуть в уста исследуемого объекта отсебятную фразу и тут же обвинять оппонента в "не логике" и прочем...
"И он сказал им: так говорит Господь, Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро своё, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
Исход 32:27 — Библия — bible.by: https://bible.by/verse/2/32/27/" — Где фраза "всех без разбора"? Вам что-то кажется при прочтении, и Вы считаете сразу истиной это. Возложить это "положить сверху", держа рукой уже готовый к схватке меч, но идти от ворот до ворот, Моисей не сказал "идите в эту толпу и убивайте их". Сказано от ворот до ворот стана. Страшно, если Вы по профессии судья, и вот так спешно-поверхностно оцениваете информацию.
И как убивать прижатым к бедру мечом? Моисей не сказал, что пока идут можно или нужно отрывать от бедра. Это приказ, который нужно выполнить в точности. И они шли, от ворот до ворот, мимо толпы, держа мечи каждый у бедра, пока из толпы обезумевшие одержимые не начинали кидаться на идущих левитов. Тогда левит останавливался, и значит, мог снять меч с бедра, оторвать от бедра, — потому что сказано Моисеем держать на бедре пока идет, движется, — и отбить удары нападавшего, дубиной, вилами, и при этом, разумеется, нападавший был ранен или убит даже. И Моисей сказал "убивай и брата, друга, ближнего", не сомневайтесь, мол, остановите это безумие, или сейчас всему народу придет конец.
Эдуард Н. писал(а):Я Вас слегка раздражаю свой аргументацией?

Нет, есть другое слово, но терплю.
Эдуард Н. писал(а):Если не хватает аргументации -не надо раздражаться, потеть и обвинять оппонентов в неспособности к мышлению

Если оппонент не желает вдуматься в аргументацию, или, говоря проще, услышать ее... — то всё бессильно.
Танах написан в сжатом стиле, он (и Новый Завет) во многом иносказательны. Вы это учитывали при исследовании? Сказанное Моисеем вполне может быть передано на страницах Танаха в сжатом виде, однако, донесена суть его слов: меч на бедро, и идти от ворот до ворот и обратно. Вы понимаете, что сказано досконально точно для того, чтобы было понятно читающему: Моисей не сказал левитам идти в толпу и убивать! А от ворот до ворот и обратно. И если держаться принципа точности в исследовании, то следует признать, что Моисей действительно не говорил левитам идти в толпу с тельцом. Мимо толпы.
И из толпы стали кидаться на левитов, потому что народ был зол на Моисея, а левиты с ним. Значит, и на них. И началось. Левиты защищались, но при этом кто-то пострадал даже смертно. Таких набралось 3000.
Эдуард Н. писал(а):Я доказал, что я не идиот? ТЕПЕРЬ ВАША ОЧЕРЕДЬ. СЛАБО?

Еще раз извините... :good: или так... :ROFL:
Не знаю как по-другому Вам тут ответить. Ступор у меня. Непроходящий. Притормозили бы чуток, а? задумались уже по-серьезному... На счет "возложите" и т.д. Вы оседлали буйвола и гоните его нагайкой вперед, забыв обо всем. Там пропасть. Логическая яма.
Если на левитах уже было оружие, мечи, у них на поясах, то зачем Моисей говорит им "возложить" в смысле "пристегнуть к поясу", если меч уже на поясе (бедре)?
"левиты имели оружие?" — ответ ИИ: "Да, левиты имели оружие и в определенные периоды истории активно им пользовались". Тем более в тех экстремальных в пустыне условиях — за ними египтяне гонятся — они должны были иметь на себе мечи, на поясах. Итак, мечи на левитах. Зачем Моисей говорит им пристегнуть меч к поясу ("возложить"... кхм), если меч у каждого на поясе в ножнах? Моисей сказал ВОЗЛОЖИТЬ на бедро вынутый из ножен меч, прижать к бедру, и идти от ворот до ворот и обратно. И когда станут кидаться на левитов из толпы, отбиваясь, если придется убить даже брата, не сомневались чтобы, ситуация для всего народа критическая.
Еще раз: мечи на левитах, у них на поясах. В той обстановке левиты обязаны были быть при мечах. Это, что называется, "ежу понятно".
Эдуард Н. писал(а):МОЖЕТ ВСЁ-ТАКИ ВЕРНЕМСЯ К ОБСУЖДЕНИЮ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЙ? К ИСТОКАМ?

Вы на вопрос ответьте по левитам. Мечи могли быть на них? Исходя из критической ситуации, что погоня за ними, что в народе накал недовольства, Нет? Левитты были без мечей, и Моисей сказал "возложить": שִׂימוּ — поставьте (автоперевод).
Понимаете ли... приказ пристегнуть меч к поясу звучит не так, понимаете, а? Поставьте, значит, ПРИГОТОВЬТЕ, поставьте на изготовку. То есть, возьмите меч, из ножен у себя, со склада, не суть, и положите на бедро, прижмите к бедру-поясу! И идите от ворот до ворот и обратно!
Вы понимаете, что вляпались в путаницу по своим источникам, и сами размыслить уже не можете? Попробуйте мысленно смоделировать ту ситуацию с Моисеем и левитами.
Словарь: שִׂימוּ сам [ласим, сам, ясим]
1. класть, положить 2. установить, расположить 3. назначить.
И, разумеется, сие "установить" можно рассмотреть как "пристегнуть к поясу"! Да-а... конечно, разумеется. Ну вот хочется вот так думать,... значит, пусть сие будет истиной! Да.
Еще раз: как из текста мы видим, что на левитах не было мечей, когда Моисей сказал "кто Господень ко мне", помимо слова שִׂימוּ — потому что его перевод "положить, установить, расположить" и т.д. при желании можно понять как угодно. Из других мест текста как мы видим это? Что Моисей сказал прицепить меч на пояс? И что на левитах не было оружия. Хотя обстановка тревожная.
Вы взялись разбирать древний текст? Давайте, дерзнем! А?
Ибо там явная путаница в толкованиях. Левиты вполне могли иметь при себе мечи, для устрашения, так спокойнее в такой обстановке. Когда погоня за ними, когда народ бурчит, смотрит на Моисея сквозь зубы... (многие так смотрели). Тревожная обстановка, согласитесь. И на них не было мечей. Это первый вопрос, а второй по самому слову שִׂימוּ — положить, установить, автоперевод показал "поставьте".
Далее, смотрите какая интересная штука. Допустим, мечей не было на левитах, Моисей говорит им "возложите", типа, "пристегните к поясу". И идите убивайте. С пристегнутым к поясу мечом в ножнах. Может... логичнее было бы все-таки сказать Моисею: возьмите меч в руку и идите убивайте?
И он так и сказал — как вижу я — возложите, потому что класть это не пристегивать. Прижмите меч к бедру (возложите, положите, поставьте на бедро), держа острием вперед наизготовку.
Аватар пользователя
Tampy
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 18 авг 2026, 10:55
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #90  Эдуард Н. » 27 авг 2026, 23:01

Tampy писал(а):А оказывается надо было понять, что поведение Моисея "РАССМАТРИВАЕТСЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ"! Во как.

Внимательно читайте, что читаете:
ПУНКТ 5. ЭТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА С ПОЗИЦИЙ СОВРЕМЕННЫХ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ
Применим критерии Всеобщей декларации прав человека (1948) и базовые нормы гуманистической этики:

ПЯТЫЙ РАЗ ОБЪЯСНЯЮ.
Не хочу быть богатым. Хочу быть счастливым.
Аватар пользователя
Эдуард Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 12 июн 2026, 03:02
Откуда: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #91  Эдуард Н. » 28 авг 2026, 02:34

Tampy писал(а):Если на левитах уже было оружие

В оригинальном тексте отсутствует.

Tampy писал(а):Я смеюсь. "Всех без разбора"? Покажите эту фразу в словах Моисея в тексте Танаха

Таких слов НЕТ. Скопирую: "Возьмите мечи и пройдите по стану, от ворот к воротам! Пусть каждый убьет брата, убьет друга, убьет соседа!“
Исход 32:27 — Библия — bible.by: https://bible.by/verse/2/32/27/
Согласен, убивать собак, коз, муравьёв, приказа не было. Только братьев по племени, друзей и ближних.
Детей, женщин, стариков, -пощадить, приказа не было. Значит убивали всех, кто попадется. Выбирать, кому умереть, кому жить, не предлагалось.
Вокруг безоружные люди, радующиеся обретению Тельца (идол Яхве), которого им сделал правая рука Моисея -Первосвященник Аарон (колено Левия).
Кто в племени мог не попадать в категорию: соплеменников, соседей, друзей. и близких? Разве, что гости.

НУ, ТЕПЕРЬ ПО ЛЕВИТАМ!
Tampy писал(а):Еще раз: мечи на левитах, у них на поясах. В той обстановке левиты обязаны были быть при мечах. Это, что называется, "ежу понятно".

О_о-о! "ежу понятно" -СИЛЬНЫЙ АРГУМЕНТ.

А, как быть с этим?
Tampy писал(а):Я смеюсь. Покажите эту фразу в словах Моисея в тексте Танаха

"Мечи на левитах" -в тексте этого НЕТ, выводы подобного рода из текста, -ВАША ФАНТАЗИЯ, как обычно с аргументами типа: "ежу понятно", "здравый смысл", "адекватность" или на худой конец -"ответ ИИ". :ROFL:

Вы хоть в курсе, что Первосвященник Аарон САМ СДЕЛАЛ ИДОЛА?
Тогда я сказал им: «У кого есть золотые украшения, пусть снимет их». Они дали мне золото, я бросил его в огонь, и вышел этот телец!
Исход 32:24 — Библия — bible.by: https://bible.by/verse/2/32/24/

Естественно ему помогали левиты его колена. Вместе со всеми предавались веселью.
Когда же он приблизился к стану и увидел тельца и пляски
Исход 32:19 — Библия — bible.by: https://bible.by/verse/2/32/19/
Левиты были опорой Моше в племени, Аарон правой рукой и ГОЛОСОМ. Без них Моисея давно бы закидали камнями, учитывая, что он не знал хорошо язык евреев, т.к. сам им не был!
Поэтому он мог опереться только на Аарона и левитов, а им выгоднее было убить своих братьев (за то, что делали и сами -поклонялись тельцу), раз Моше вернулся.
Левитам было сразу обещано: работать не будете, вас будут кормить, ваша задача обслуживать священников (Коэны) и скинию. Колено Левия -храмовые прислужники.
Выбор был небольшой, либо с Моше и возможно сытая жизнь, либо с Тельцом и Баалами -это вообще непредсказуемый финал.
Ведь Муса явился и со скрижалями и с чертежами скинии, жертвенника, меноры и т.д., -он точно БЫЛ У ГОСПОДИНА! (АДОНИ).
Вот и зарезали невинных людей, аж 3000! Моисею на них было плевать, 3 или 5 тысяч, он не еврей. У него контракт с Яхве на создание боевого отряда из евреев(избранный народ) для особой миссии.
НЕВИНОВНЫ ОКАЗАЛИСЬ: Моисей (взаправду, нет вины на нём), Аарон(!) и Левиты(!). НИШТЯК, ДА? (Говоря Высоким слогом).


МОЁ МНЕНИЕ.
В Торе озвучена выдуманная история "еБибтянина" Моисея.
Эпизод с корзинкой придуман задолго до того, как о мелком племенном божке Йаху, кто-нибудь узнал.
Эта история гуляла во многих преданиях о других, более значимых фигурах. (Есть источники)
Муса был усыновлён дочерью Фараона, рос при дворе как приёмный сын египетской принцессы и внук Фараона, воспитывался и учился вместе с детьми и внуками фараона, естественно у жрецов (знания не доступные простолюдинам).
40 лет был египетским принцем, внуком Фараона, кушал пирожные. До мозга костей был ЕГИПТЯНИНОМ по воспитанию и менталитету. ПОЛУБОГ для простых египтян.
С какой стати царевич заступится за раба, которого наказывали плеткой, совершив УБИЙСТВО?

СПРАВКА: ДОКАЗАНО у библии более 40 авторов. (Очень обширные исследования и доказательства).
Вот и "приклеили" историю чтобы создать привязку Моисея к евреям (там ещё и мать приплели, и брат образовался). История вызывающая большое сомнение.

В общем, история Моисея до момента встречи с евреями -ВЫДУМАНА И НЕ ЛОГИЧНА. (Так склонны считать многие религиоведы.)
МОИСЕЙ («извлечённый или спасённый из воды») -ЕГИПЕТСКОЕ ИМЯ, НЕ ЕВРЕЙСКОЕ.


О ЕВРЕЙСКОМ РАБСТВЕ и ИСХОДЕ. (кроме текста Торы -НЕ СУЩЕСТВУЕТ НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ!).
В египетских папирусах(есть ссылки) есть история о том, что фараону доложили: Эти пастухи-иудеи так расплодились -спасу нет. Торговцы -одни евреи, заняли все углы, пользы от них никакой.
Фараон был не дурак, -наложил на еврейские семьи оброк, дабы была от них польза -200 кирпичей в день (цифра условная, но примерная).
ЭТО ЕВРЕИ НАЗВАЛИ РАБСТВОМ. (Конечно, одно дело торговать, другое дело -работать.) Один нюанс: в истории говорится о каком-то племени пастухов семитов, иудеи -прямо не сказано (так там, все вокруг семиты!).

ИСХОД тоже был интересен: обманули фараона, обокрали соседей и сбежали.
Через Чермное море ((Камышовое море) -болотистое место заросшее тростником), -НЕ ПУТАТЬ С КРАСНЫМ МОРЕМ! Да уж, думаю колесницы не смогли пересечь болота.

По оценкам историков группа евреев вышедшая из Египта была от 500 до 1500 человек. Некоторые допускают максимальное количество до 2500 чел. Но все согласны, что скота, женщин, детей, стариков с ними не было.
В тех условиях только так можно сбежать от фараона и пересечь пустыню. У них было всего три дня форы, со скотом и стариками не сбежать.
НЕТ НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ МАССОВОГО ИСХОДА, даже следов не обнаружено, хотя ищут больше ста лет.
Я знаю четыре истории об ИСХОДЕ, первая -из Торы/Библии, три других -сторонние. Наибольшее сомнение вызывает история из Торы. Что и как писали в Торе -я приводил пример: https://laiforum.ru/viewtopic.php?p=93866#p93866


Вы понимаете, что вляпались в путаницу по своим источникам, и сами размыслить уже не можете?

Нервишки сдают? Раздражаетесь? Так укажите мне на несостоятельность моих источников.
Читать такое: "сами размыслить уже не можете" -ОЧЕНЬ НЕПРИЯТО.

Что в моих рассуждениях является бездоказательным, глупым или НЕВНИМАТЕЛЬНОПРОЧИТАННЫМ в библии (это всё Ваши слова обо мне) или где-то ещё?
Приведите примеры со ссылками. Без всяких: "ежу понятно", "здравый смысл", "адекватность".
ТОЛЬКО ФАКТЫ И ССЫЛКИ. СЛАБО?

ВПРОЧЕМ, УВЕРЕН, ОПЯТЬ СТРУСИТЕ.
Начнете уходить от ответа. Только прошу не уходите в сторону Статьи 4, а то 8 страниц назад Вы не прочитали внимательно мой текст и мне пришлось пять раз объяснять.


МОЖЕТ ВСЁ-ТАКИ ВЕРНЕМСЯ К ОБСУЖДЕНИЮ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЙ? К ИСТОКАМ И ПРИЧИНАМ? :witch:
К ТЕМЕ.

Не хочу быть богатым. Хочу быть счастливым.
Аватар пользователя
Эдуард Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 12 июн 2026, 03:02
Откуда: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #92  Tampy » 28 авг 2026, 08:32

Эдуард Н. писал(а):Применим критерии Всеобщей декларации прав человека (1948) и базовые нормы гуманистической этики

Дружище... но Вы не можете к реальности времени Моисея применять моральные нормы 1948 г.! Это выглядит настолько некорректно с научной позиции. Потому что — прежде всего — условия той древней эпохи никто буквально НЕ ИМЕЕТ ПРАВА примерять к оцивилизованным условиям 20-21 вв.! Скрещивать эти эпохи на фундаментально-моралистическом уровне. Там столько нестыковок по быту прежде всего, по общим условиям социально-этического характера. Вы, окажись в том времени (пофантазируем), как человек 20-21 веков, вообще не смогли бы там адаптироваться. Так что такое Ваше скрещивание выглядит настолько, мало сказать, нелепо... Это все равно что пятилетнего ребенка обвинять в государственной коррупции, для примера. Как с Вами после этого разговаривать, что-то всерьез обсуждать?
Эдуард Н. писал(а):В оригинальном тексте отсутствует

В оригинальном тексте об этом нет конкретного упоминания-указания, но исходя из того, что во-первых, левиты пользовались оружием в те времена, во-вторых, за народом погоня египтян, в-третьих, настроение в народе критическое, они ропщут на Моисея, состояние части народа четко видно в их действии по выливанию тельца, и что они стали явно уже оказывать моральное сопротивление Моисею, называя тельца "Богом, который вывел из Египта". в-четвертых, Моисей оставил стан и поднялся на гору, оставив левитов наедине с народом, неужто левиты, с учетом всех пунктов... не вооружились бы? И, разумеется, хоть тут аж четыре пункта за то, что на левитах были пристегнуты мечи, мы можем это подразумевать лишь как вероятность. Однако, сия вероятность очень сильно перевешивает вариант, что на левитах не было мечей.
Эдуард Н. писал(а):Значит убивали всех, кто попадется

Опять! Нет слов в приказе Моисея "кто попадется". Так проводить исследование... не то что ненаучно... такое исследование вызывает буквальное отвращение. Мне нет дела до Моисея, мне есть дело до истины.
Эдуард Н. писал(а):Вокруг безоружные люди, радующиеся обретению Тельца (идол Яхве)

Эти люди радовались идолу. А что сказано в законе про идолов? Эти люди, отвернувшись от Бога, отвернувшись от Моисея, показали, что находятся на грани помрачения рассудка. И от них сейчас заразятся остальные 600 тыс., что неминуемо, поскольку люди в тяжких условиях, в пустыне, они ропщут. Дисциплина рухнет, начнется кавардак , и это чревато гибелью всего народа, которого поглотит пустыня, те кто вернутся в Египет, будут убиты за 10-ю казнь. Вот что увидел Моисей, и вот почему его действия были столь решительны. Вы пытаетесь оценивать действия человека, вождя народа, из 21 века, из теплой квартиры, по древнему тексту, описывающему вкратце те события... и берете на себя смелость судить о том так будто дрова рубите. О да! Вы решительны в Своей оценке. Но я Вам уже говорил, с таким подходом в анализе — сядете в лужу.
Эдуард Н. писал(а):Кто в племени мог не попадать в категорию: соплеменников, соседей, друзей. и близких? Разве, что гости.

Гостей там не было. Все они соплеменники, друзья, и братья. И в том и суть, что Моисей не давал приказа убивать с целью убить, с целью насилия, потому что он не сказал левитам идти в толпу! Он сказал идти мимо толпы от ворот до ворот и обратно. Да, он сказал убивать... Если защищаясь придется кого-то убить, не сомневаться, идти далее, потому что ситуация для всего народа крайне критическая.
Вы можете оспорить сказанное Моисеем "идите от ворот до ворот и обратно"? Если нет, то вы подтверждаете, таким образом, что Моисей сказал идти не в толпу, а мимо, от ворот до ворот и обратно. Оспорьте.
Эдуард Н. писал(а):"Мечи на левитах" -в тексте этого НЕТ, выводы подобного рода из текста, -ВАША ФАНТАЗИЯ, как обычно с аргументами типа: "ежу понятно",

Так же в тексте нет прямого указания, что мечей не было. То что "мечей не было" делают вывод оценивая фразу Моисея "возложите меч на бедро", интерпретируя "возложите" как "пристегните к поясу" — хотя по грамматике это спорно, так можно подумать, что сказав "поставь на стол" мы увидим как тот прикручивает шурупом к столу, — и это нормально? — по аналогии, "возложите", значит, "прицепите к поясу", хотя слово "возложить" имеет смысл "положить сверху" и только. Но как я уже говорил, зачем Моисею говорить левитам "пристегнуть к поясу", когда он им дает приказ уже идти, уже убивать, значит, левиты ДОЛЖНЫ МЕЧ ВЗЯТЬ В РУКУ! Наизготовку. Смысловой казус.
Эдуард Н. писал(а):или на худой конец -"ответ ИИ"

Что не так с ИИ? Он просто собирает информацию со всего интернета, с сайтов, он что, от себя что ли показывает? Аккумулирует данные, оставленные в интернете людьми. Не первый раз сталкиваюсь с такой реакцией на ИИ. Вы реально полагаете, что ИИ (робот) отвечает на вопросы сам? Да, бывает он ошибается,, вернее, подает что-то некорректно. Но это же надо учитывать. В основном он работает как аккумулятор данных, "фотографирует" то что написал кто-то, и подает в качестве ответа. Вы не представляете как работает ИИ? Хотя бы в общих чертах... Странно, Вы же образованный человек.
Эдуард Н. писал(а):Вы хоть в курсе, что Первосвященник Аарон САМ СДЕЛАЛ ИДОЛА?

Да, он был вынужден, потому что люди уже теряли контроль над собой, и если бы он отказался, его могли пришибить. Еще одна причина за то, что на левитах БЫЛО ОРУЖИЕ.
Эдуард Н. писал(а):Естественно ему помогали левиты его колена. Вместе со всеми предавались веселью.

Вы,.. однако... крайне невнимательно читаете.
Посмотрим, что покажет ИИ:
"почему Аарон сделал тельца?"
"Аарон сделал золотого тельца из-за сильного давления со стороны толпы израильтян и стремления предотвратить еще большую трагедию".
"Долгое отсутствие Моисея: Моисей долго находился на горе Синай получая каменные скрижали, и народ решил, что он погиб или не вернется." — еще одна причина за то, что на левитах было оружие.
"Требование видимого вождя: Толпа собралась вокруг Аарона с требованием: «Сделай нам бога, который шел бы перед нами». Люди привыкли к египетским наглядным культам и нуждались в материальном посреднике".
" Согласно толкованию мудрецов и комментаторов Торы, народ уже проявил жестокость, убив Орху (хура) — сподвижника Аарона, который пытался остановить толпу. Аарон понял, что если он откажет напрямую, разъяренная толпа убьет и его тоже." — еще одна причина за то... ... ... ЧТО НА ЛЕВИТАХ БЫЛИ МЕЧИ!
Эдуард Н. писал(а):Без них Моисея давно бы закидали камнями, учитывая, что он не знал хорошо язык евреев, т.к. сам им не был!

"Согласно библейскому преданию, Моисей был евреем по рождению.
Происхождение: Он родился в еврейской семье из колена Левия (родители — Амрам и Иохевед)".
Из чего Вы сделали вывод, что Моисей не был евреем по рождению?
Эдуард Н. писал(а):Поэтому он мог опереться только на Аарона и левитов, а им выгоднее было убить своих братьев (за то, что делали и сами -поклонялись тельцу

"левиты тоже поклонялись тельцу?"
"Нет, левиты не участвовали в поклонении золотому тельцу.
Согласно библейской истории (книга Исход), когда пророк Моисей призвал тех, кто верен Богу, собраться около него, первыми откликнулись именно левиты. Они сохранили верность завету и не предали свою веру, в отличие от многих других представителей израильских колен. После этого Моисей поручил им навести порядок в стане, и левиты проявили крайнюю жесткость по отношению к тем, кто продолжал идолопоклонство. Именно за эту преданность в трудный момент колено Левия получило особый религиозный статус..." — это обзор с сайтовых страниц где церковь размещает толкования Библии.
Где в Библии Вы увидели, что левиты поклонялись тельцу? Покажите, п-ста.
Эдуард Н. писал(а):Вот и зарезали невинных людей, аж 3000! Моисею на них было плевать, 3 или 5 тысяч, он не еврей

Где в Библии сказано, что Моисей не еврей?
Эдуард Н. писал(а):СПРАВКА: ДОКАЗАНО у библии более 40 авторов. (Очень обширные исследования и доказательства).

В Библии в первой главе книги Бытие дается намек или указание на эволюцию. Смысл в том, что в стихах...
20 И сказал Бог: да произведёт вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землёю, по тверди небесной.
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду её. И увидел Бог, что это хорошо.
22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23 И был вечер, и было утро: день пятый.
24 И сказал Бог: да произведёт земля душу живую по роду её, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землёю, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
Бытие, 1 глава — Библия — Синодальный перевод: https://bible.by/syn/1/1/

...НЕТ БЛАГОСЛОВЕНИЯ ЖИВОТНЫМ ЗЕМЛИ, однако, рассматривая Библию как юридический документ (раз называется "законом") благословение животных должно присутствовать в первой главе, наряду с благословением рыб-птиц и человека. И штука в том, что оно там есть, между рыбами и птицами пробел в тексте, а по логике животные земли должны быть там, потому что сперва вода, потом земля, потом дерево-небо (как ступеньки), а сотворение животных почему-то вынесено в отдельный стих, и Библия будто предлагает читающему мысленно вставить животных земли в этот пробел между рыбами и птицами. И далее дается о сотворении человека и благословении, и получается, что поставив мысленно животных между рыбами и птицами — как вынуждает Библия — мы так же вынуждены поставить животных рядом с человеком, в стихе про сотворение человека, чтобы оправдать логически такую странную запись: необходимость вынести животных из стиха про сотворение рыб и птиц. И животное, таким образом получает ("скрытое") благословение через рыб-птиц, и через человека, двойное. Потому что человек эволюционно произошел от животного земли.
Вопрос, откуда древний Моисей мог знать про эволюцию? И почему, "кормя с руки козленка", он забыл благословить животных земли?
Напрашивается вывод, что Библия была дана какой-то силой свыше, человек ее написать не мог. А раз свыше, то какая разница сколько "авторов"? Это не авторы, это "стенографы". А первая глава Бытия с указанием или намеком на эволюцию — как печать свыше.
Иначе, попробуйте объяснить такое странное поведение текста Библии.
Тексту Библии тысячелетия, века. Это тоже ДОКАЗАНО. И Вы ничего с этим не сделаете. Попробуйте объяснить про сей "текстовой казус".
Эдуард Н. писал(а):МОИСЕЙ («извлечённый или спасённый из воды») -ЕГИПЕТСКОЕ ИМЯ, НЕ ЕВРЕЙСКОЕ

Я снова в шоке, но мне уже привычно в общении с Вами. Раз имя не еврейское, значит, сам не еврей.
"Имя Моисей (на иврите — Моше, משה) имеет египетские корни, потому что, согласно библейскому преданию, его дала ему египетская принцесса, нашедшая младенца в корзине на воде".
Итак, раз дала египетская принцесса в описанных обстоятельствах, то он не еврей. Доказано!
Отсюда видно как Вы изучаете, исследуете. Как... (извините)... ребенок.
Эдуард Н. писал(а):НЕТ НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ МАССОВОГО ИСХОДА

"Отсутствие следов: Археологи не нашли материальных подтверждений пребывания сотен тысяч людей в Синайской пустыне в течение 40 лет (стоянок, захоронений, предметов быта)". — за ними была погоня! Естественно, они ничего не оставляли на стоянках, забирали с собой, перемещались так, будто в пустыне нет никого.
"Египетские архивы: В документах Древнего Египта нет упоминаний о массовом побеге рабов, казнях или гибели фараона в море". — После 10-й казни, когда они сами порезали своих первенцев, обезумев, египтяне в анналах не зафиксировали тот период истории. А если что и просочилось, то минимум.

Итак,.. вы можете говорить что угодно, со "слабо", "струсите", создавая о себе ощущение совсем не взрослое. Как общаться с вами не знаю, Вы игнорируете именно что здравый смысл, т..е. внимательное вникание в тему. Скачете поверхностно по вопросам, делая как из пулемета выводы. Явно не обдуманные как следует. У меня нет на такое общение времени. Извините.

Больше отвечать-комментировать не буду, не затрудняйтесь с ответами. Хотя жаль. Показалось сперва с Вами можно раскрыть тему эту, всковырнуть, разложить по полкам. :Search:
Аватар пользователя
Tampy
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 18 авг 2026, 10:55
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #93  Эдуард Н. » 28 авг 2026, 22:50

Спасибо, Вам Tampy. У меня давно не было такого богатого материала. Издам брошюру с названием "ПЕРЛЫ ТАМПУ" -Звучит?
Не хочу быть богатым. Хочу быть счастливым.
Аватар пользователя
Эдуард Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 12 июн 2026, 03:02
Откуда: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #94  Эдуард Н. » 28 авг 2026, 23:14

integran писал(а):ТАЙНА МЕДНОГО АЛТАРЯ:

Шикардос!
Есть шанс вернуть Вас на форум?
Мне хотелось-бы с кем-нибудь кто способен, обсудить тему Жертвоприношений.
Не хочу быть богатым. Хочу быть счастливым.
Аватар пользователя
Эдуард Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 12 июн 2026, 03:02
Откуда: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #95  Эдуард Н. » 28 авг 2026, 23:39

integran писал(а):Система “ола” представляет собой уникальный пример жестко формализованного ритуального процесса, допускающего точное математическое моделирование всех физических параметров. Стандартизация всех переменных делает её идеальным объектом для реконструкции методом вычислительной археологии.

Давно пытаюсь разобраться в этом моменте.
Не хочу быть богатым. Хочу быть счастливым.
Аватар пользователя
Эдуард Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 12 июн 2026, 03:02
Откуда: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #96  integran » 30 авг 2026, 22:18

Эдуард Н. писал(а):
integran писал(а):ТАЙНА МЕДНОГО АЛТАРЯ:

Шикардос!
Есть шанс вернуть Вас на форум?
Мне хотелось-бы с кем-нибудь кто способен, обсудить тему Жертвоприношений.

Здравствуйте. Случилась такая оказия и заглянул на форум, по старой памяти. Спасибо за вашу оценку, моего мини творчества :))
https://iimg.su/i/PHSR3Q
Изображение
Аватар пользователя
integran
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 28 июн 2025, 19:40
Откуда: Шелковица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #97  Эдуард Н. » 31 авг 2026, 09:35

Пришел на форум, а тут и поговорить не с кем. В сообщении https://laiforum.ru/viewtopic.php?p=93834#p93834 попытался (может не понятно?) предложить какой-никакой план, для начала обсуждений. -ТИШИНА.
Пытаюсь размышлять на тему: Возможный физический механизм питания(удовлетворения?) "бестелесных сущностей" (предположим существование) через сжигание органических материалов.

Эдуард Н. писал(а):Жир жертвенных животных (тук) состоит преимущественно из триглицеридов. При горении на жертвеннике (температура 600–900°C) происходит:
- пиролиз с образованием летучих жирных кислот (капроновой, каприловой, каприновой), акролеина, альдегидов и кетонов; (ТУК ЭТИМ БОГАТ!)
- окисление с выделением CO₂, H₂O и большого количества тепла (около 30–40 МДж/кг); (МОЖНО ТУСОВАТЬСЯ ОКОЛО ВУЛКАНОВ?)
- образование микроплазмы -ионизированного газа, содержащего свободные электроны, ионы и возбуждённые молекулы; (И ЧЁ? ТУТ Я ПОДЗАСТРЯЛ, не хватает знаний в этой области.)
- мощное инфракрасное излучение (особенно в диапазоне 8–14 мкм) и видимый свет.

8–14 мкм. В этом диапазоне атмосфера поглощает меньше всего излучения. Это позволяет приборам эффективно работать на открытом воздухе, в том числе при умеренной влажности. Диапазон 8–14 мкм называют «окном прозрачности» живых тканей. Дело в том, что человеческое тело (при температуре около 36–37 °C) само излучает в этом диапазоне. Когда на нас воздействует внешнее излучение той же длины волны, ткани поглощают его особенно эффективно — почти не отражая обратно. Это позволяет энергии проникать глубже (до 30–50 мм), воздействуя на молекулы воды в клетках, а не только на поверхностные слои. В результате может улучшаться кровоснабжение, стимулироваться метаболизм.


Библейский Яхве очень обожал продукты горения, учитывая сколько раз в текстах Яхве об этом говорит (более 50 раз!). Есть повод задуматься?
8-14 мкм -может стоит поискать в этом направлении?

https://iimg.su/i/NxmRTa
Не хочу быть богатым. Хочу быть счастливым.
Аватар пользователя
Эдуард Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 12 июн 2026, 03:02
Откуда: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #98  Эдуард Н. » 01 сен 2026, 01:43

integran писал(а):Яхве прямо требует принесения жертв, подчеркивая их священный статус. После потопа, еще до формального Закона Моисея, Он провозглашает:

Ещё раньше: (Быт.4:4-5) "и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел."

Эдуард Н. писал(а):Жир жертвенных животных (тук) состоит преимущественно из триглицеридов. При горении на жертвеннике (температура 600–900°C) происходит:
- пиролиз с образованием летучих жирных кислот (капроновой, каприловой, каприновой), акролеина, альдегидов и кетонов; (ТУК ЭТИМ БОГАТ!)
- окисление с выделением CO₂, H₂O и большого количества тепла (около 30–40 МДж/кг); (МОЖНО ТУСОВАТЬСЯ ОКОЛО ВУЛКАНОВ?)
- образование микроплазмы -ионизированного газа, содержащего свободные электроны, ионы и возбуждённые молекулы; (И ЧЁ? ТУТ Я ПОДЗАСТРЯЛ, не хватает знаний в этой области.)
- мощное инфракрасное излучение (особенно в диапазоне 8–14 мкм) и видимый свет.

8–14 мкм. В этом диапазоне атмосфера поглощает меньше всего излучения. Это позволяет приборам эффективно работать на открытом воздухе, в том числе при умеренной влажности. Диапазон 8–14 мкм называют «окном прозрачности» живых тканей. Дело в том, что человеческое тело (при температуре около 36–37 °C) само излучает в этом диапазоне. Когда на нас воздействует внешнее излучение той же длины волны, ткани поглощают его особенно эффективно — почти не отражая обратно. Это позволяет энергии проникать глубже (до 30–50 мм), воздействуя на молекулы воды в клетках, а не только на поверхностные слои. В результате может улучшаться кровоснабжение, стимулироваться метаболизм.


ВСЁ ОКАЗАЛОСЬ ЧУШЬЮ!

1. - пиролиз с образованием летучих жирных кислот (капроновой, каприловой, каприновой), акролеина, альдегидов и кетонов + акролеин (пропеналь — крайне токсичный и слезоточивый газ, отвечающий за "едкий" запах перегретого масла -ВСЁ ВЕРНО.
2. - окисление с выделением CO₂, H₂O и большого количества тепла (около 30–40 МДж/кг) -ВЕРНО.
3. - образование микроплазмы -ионизированного газа, содержащего свободные электроны, ионы и возбуждённые молекулы; -ЧУШЬ.
4. - мощное инфракрасное излучение (особенно в диапазоне 8–14 мкм) и видимый свет -ЧУШЬ.
5. 8–14 мкм. В этом диапазоне атмосфера поглощает меньше всего излучения. Это позволяет приборам эффективно работать на открытом воздухе, в том числе при умеренной влажности. Диапазон 8–14 мкм называют «окном прозрачности» живых тканей. Дело в том, что человеческое тело (при температуре около 36–37 °C) само излучает в этом диапазоне. Когда на нас воздействует внешнее излучение той же длины волны, ткани поглощают его особенно эффективно — почти не отражая обратно. Это позволяет энергии проникать глубже (до 30–50 мм), воздействуя на молекулы воды в клетках, а не только на поверхностные слои. В результате может улучшаться кровоснабжение, стимулироваться метаболизм. -СОВЕРШЕННЕЙШАЯ ЧУШЬ! Глубина проникновения волн диапазона 10мкм составляет всего 0.01–0.02 мм.

Итак: попытка понять важность ТУКА в жертвоприношениях для гипотетических бестелесных сущностей закончилась НЕУДАЧЕЙ.
Остается кровь? Что может привлечь гипотетических бестелесных сущностей в свежепролитой крови или её испарениях?
Следствие показало: Индивидуальная химическая информация не передаётся.
ВСЯ моя ерунда про бестелесных сущностей, похоже оказалась хуже, чем ерунда.
ЧТО ДАЛЬШЕ? В какую сторону двигаться?
Не хочу быть богатым. Хочу быть счастливым.
Аватар пользователя
Эдуард Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 12 июн 2026, 03:02
Откуда: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #99  integran » 06 сен 2026, 23:25

Эдуард Н. писал(а):ЧТО ДАЛЬШЕ? В какую сторону двигаться?

"Бестелесные сущности" - это метафизическое определение, а не физический объект. Чтобы к нему применять физические параметры и воздейсвия физических процессов, нужно из метафизических определений перейти на чистую описательную физику. У В.А. Ацюковского на эту тему был один из роликов и его можно взять, как один из примеров физического представления подобных явлений.
Аватар пользователя
integran
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 28 июн 2025, 19:40
Откуда: Шелковица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Жертвоприношения - истоки и причины

Сообщение #100  Эдуард Н. » Вчера, 00:55

:D Все равно, ни как не могу сосредоточиться, преследует ощущение, что я, что-то упустил, вроде как читал где-то --- что-то, но забыл...
Думаю, чтобы понять истоки и причины, нужно сформулировать правильные вопросы.
ИСТОКИ -сперва определить датировку (хотя бы примерно) первых упоминаний Ж. (подозреваю, что древнее вед, авестийских писаний и шумерских документов ничего возможно не найдется, хотя...)
Археологи любой костер с костями признают жертвенником (и храм где-то рядом :D ).
Все современные научные гипотезы не допускают наличия и участия в судьбе человечества существ более развитых, нежели люди. Существ не было, а развалины и технологии существуют.
Не хочу быть богатым. Хочу быть счастливым.
Аватар пользователя
Эдуард Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 12 июн 2026, 03:02
Откуда: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Культура древнего мира

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1