Небесные похороны-как древний обычай жертвоприношения.

Религия, мифы, сказания.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Небесные похороны-как древний обычай жертвоприношения.

Сообщение #21  671rtm » 25 янв 2013, 16:22

Я прошу слабонервных спойлер не открывать и это не шутка.
Рассматривая вопросы о взаимном сосуществовании абсолютно разных по физиологии разумных существ я постоянно сталкивался с упоминанием про непрерывных войнах. причем воющие стороны были настолько различны друг другу, что просто не сопоставимо с сегодняшним положением вещей. Упоминания о кровавых жертвоприношениях для умиротворения богов, это не красное словцо. Победивший народ, который зачастую выступал в роли богов , для покоренных. Не просто умиротворявшийся получив в жертву молодых юношей и девушек, а банально съедал их. И изображения богов с клыками, раздирающих молодые тела не красочная выдумка , а реальное положение вещей у покоренных народов. После гибели господствующих цивилизаций, остались их единичные экземпляры и некоторые из малых народов продолжали кормить властелинов. Во многих сказаниях описываются дэвы и ракшасы, минотавры и прочие зверушки требующие своей доли. Герои были не повсеместно и обычай кормить пернатых рептилий остался. Просто вместо живых скармливают мертвых.

Аватар пользователя
671rtm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:00
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Небесные похороны-как древний обычай жертвоприношения.

Сообщение #22  Polarized » 17 ноя 2014, 11:57

671rtm писал(а):Небесные похороны-как древний обычай жертвоприношения.

В соответствии с описанными вами случаями выскажу своё мнение.

1) смерть в описанных случаях произошла из-за "внешних" обстоятельств: "Словили, связали, кляп в рот засунули". Не по причине естественного (внутреннего) старения тела.
=> смерть "пришла" откуда-то из вне, из-за горизонта ("неба").
2) жертвы умерли не по собственному желанию. Если бы жертвы хотели умереть, их не пришлось бы связывать, например, верёвками.

Коротко говоря, людей убивали раньше по той же причине, по которой это делали в лихие 90-ые. Кого-то замачивали ради прикола, кого-то --- из-за политических, идеологических и других соображений. На диком западе в далёкие времена была ещё та бандитская резня.

Моя скромная интерпретация про "небесные похороны":
Окружающая среда (ветер) формирует. Ваяет человеческое тело, как глину. А когда человек умер, окружающая среда, как губка, впитывает (съедает) человеческое мёртвое тело. Вот такая дань тому, что находится на краю системы.
Аватар пользователя
Polarized
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 15:26
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Небесные похороны-как древний обычай жертвоприношения.

Сообщение #23  Polarized » 17 ноя 2014, 13:26

Ardan писал(а):Интересно, что "змееподобные" коршуны также перекочевали в культуру ДЕ, а на короне Тутанхамона они изображены вместе.

Моё скромное мнение: эти два существа символизируют приспособление (аккомадацию) глаз: близорукость и дальнозоркость.
Одно зрение необходимо для изучения классического мира. Например, звёзд.
Другое --- для микроскопического (квантового).
И то, и другое я соотношу с эффектами Доплера.
Аватар пользователя
Polarized
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 15:26
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Культура древнего мира

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron