Мегалиты и интересная технология индской цивилизации

Религия, мифы, сказания.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Мегалиты и интересная технология индской цивилизации

Сообщение #1  rakovsky » 28 мар 2016, 19:39

На другой теме я описал религию и технологию Хараппы, стремясь понять суть и конечное направление верования предисторичной Индии.
viewtopic.php?f=66&t=6369#p64535

Здесь я цитирую несколько еще замечаний об интересной ее технологии. Стоит заметить, что из древнего периода сохранились пещерные храмы.

Особенно интересны были пещеры около г Гая.

Изображение

Изображение


Примерно в 35 км к северо-востоку от г. Гая (штат Бихар) посреди абсолютно плоской желто-зеленой равнины возвышается невысокая скалистая гряда протяженностью около 3 км. В ее центральной части находится известная своими древнейшими в Индии рукотворными пещерами группа скалистых возвышенностей, которые называются Барабар.
Примерно в полутора километрах от них на восток находится еще одно место расположения подобных пещер, относящихся к одному с Барабаром историческому периоду – скалистый холм Нагарджуни.
Официально: пещеры датируются временем великой империи Маурьев: они сооружались в период правления императора Ашоки (268-232 до н.э.) и его преемника Дашаратхи (232-225 до н.э.). Наряду с двумя пещерами Сон Бхандар (Son Bhandar Caves) в Раджгире они являются самыми древними пещерными храмами Индии.

Изображение


Изображение



Альманах НЕПОЗНАННОЕ: Кто и зачем, в древней Индии, построил эти бомбоубежища? http://virtoo.ru/almanach/exclusive/kto ... ishha.html


Любопытный вопрос почему мегалито-строители использовали неравные камни?:
Одной из загадок каменных мегалитов является наличие наплыва на каменной поверхности, который нарушает идеально обработанную поверхность кладки своей несуразностью, с точки зрения современного человека и современных методов каменной кладки.

Приведу только несколько фотографий из моря подобных, из мегалитических построек в разных частях света, на которых фигурируют эти некрасивости.
Индия:
Изображение


Вторая особенность – наличие узоров и изображений на каменных глыбах.

Всмотритесь на фото (Индия), а если вспомните «История богов и людей (самая малость о «драконьей» расе разумных существ, покоривших Вселенную )»

и представленные там фото, то можно увидеть, также увидеть узор на передней плите дольмена, который фигурирует в этой статье.
Изображение


Третья особенность – элементы полигональной кладки мегалитов.

Полигональная кладка встречается повсеместно, в тех местах, где находятся мегалитические постройки: Перу, Индия, пирамиды Гиза и смею надеяться, Северный Кавказ.

http://oko-planet.su/oko-planet/history ... vsemu.html


В этой фотографии, пещеры меня поражают. Никто не знает, где была снята первая фотография?:
Дмитрий Передня собрал интересню коллекцию фотографий на тему "Мегалиты Индии".

http://nanoworld.narod.ru/192.htm

А вот это очень любопытное фото. Где была в древности лестница?
Изображение

Похоже, что мегалитические ступени являются согласующим устройством электромагнитного выпаривателя, а люди смогли сделать только верхнюю часть лестницы...

Изображение

http://nanoworld.narod.ru/192.htm

Есть кстати интересный факт, что далеко в древности путь к Шри Ланке была сухая:
Изображение


Была легенда, что это была дорога построена одним из богов:
http://sibved.livejournal.com/99467.html

геологи склонены думать, что это природное явление.

Вы может быть уже знаете о Дварке, город, который по легенде под водами у залива в северной Индии где была хараппская культура.

Читайте например:
http://scriptures.ru/india/gujarat/dwarka/

О высокой технологии, можно говорить об их железе:
Двое польских ученых – Павел Прокоп и Иренеуш Сулига – опубликовали исследование о металлургических шлаках, найденных в горах Кхаси (штат Мегхалая, северо-восточная Индия). Оно позволяет по-новому взглянуть на формирование металлургии железа в Индии. Уголь из шлаковых отвалов в местности Nongkrem был датирован 2040 лет назад ± 80 лет (353 г. до н.э. – 128 г.н.э.), тогда как похожий образец из местности Raitkteng датируется рубежом IX и Х вв.н.э. Железный век в Северной Индии (Уттар-Прадеш) наступил в конце XIII в. до н.э., а по некоторым данным и в начале XVII-го. В силу неоднородности социального и технологического развития, в регионах Индии железный век наступал в разное время. Уникальность исследования Прокопа и Сулиги состоит в том, что они раскрывают древность металлургии в горах Кхаси, населенных одноименным племенем. Английские этнологи описывали производство железа у кхаси, но ранее считалось, что появление этой технологии относится к позднему средневековью. Теперь же стало понятно, что металлургия железа намного древнее. К тому же, как отмечают исследователи, технология рубежа эр не имеет принципиальных отличий от технологии XIX века: и древние металлурги, и металлурги позапрошлого века использовали так называемую «рециркуляцию», то есть смешивание старого железного шлака со свежим металлом.

http://polit.ru/article/2013/05/15/ps_archaeology_india

Насчет теории о ядерной атаке в Мохенджо-даро, у меня нет сильного мнения. Утверждается некоторыми:
В 1922 годы были обнаружены развалины знаменитого Мохенджо Даро. По центру города найдена воронка. Похожие воронки возникают от взрыва(ядерный взрыв). При этом дома расположенные вокруг, были уничтожены сильной взрывной волной. Скелеты людей лежали, словно местные просто выполняли свои повседневные дела. Из этого следует что взрыв произошёл внезапно. Скелеты были подвержены радиации. Обнаруженные камни были подвержены высокой температуре 1400—1500 градусов, в следствии чего были оплавлены. При пожарах температура куда меньше. Сегодня аналогичное плавление происходит от ядерных взрывов.
http://www.sovershenstvo-mysli.ru/istoriya/bitvy-bogov-i-artefakty-yadernyx-vojn.html

Можно заметить, как мегалитские строения часто носили религиозный аспект. Но какая была их религия? Я склонен думать, как я описал в посленей теме, что это более ранняя этапа индуизма. Однако, не все согласны с этой теории, и предлагают, что это было более ранняя предисторичная культура, возможно не арийская. Но тогда что это была за религия?
Интересное явление - предисторичный народ на островах Андамана, которые под владении Индии. они не арии а древный австрало-азиатский народ. У них есть верховный бог Пулугу или Палуга, который в прошлом по легендам потопал мир.

О Пулуге написано:

Мед многое понял за эту неделю. Узнал, ...Что в духов они не верят. Правда, считают, что на верхушке дерева над стойбищем живет Палугабессмертное существо, никак не вмешивающееся в жизнь людей. Но если его попросить, может помочь на охоте.
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/3505/


Другое свидетельство о Пулуга здесь:
В сонме лесных и морских духов есть и персонифицированные (хотя и недостаточно четко) боги, которым приписываются различные суще-
ственные функции, даже функция Творца. Особо выделяется Пулуга — верховное существо, он никогда не был рожден, он невидим, бессмертен
и вечен.
У него есть жена, множество дочерей и один сын. Это уже не бестелесные духи, они обладают определенным обликом (хотя и тут мо-
гут быть варианты): жена имеет зеленую кожу, дочери — черную. Очень интересна его связь с муссонами. «Боги, создающие муссоны» — так
назвал индийский исследователь Д. Бисвас Пулугу и другого бога — Та-рай (все имена имеют разночтения), уступающего Пулуге по популяр-
ности, но занимающего равное с ним место «муссонного бога»

Электронная библиотека Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН
http://www.kunstkamera.ru/lib/rubrikato ... -025617-0/
Аватар пользователя
rakovsky
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 21:34
Откуда: Пеннсильвания
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Мегалиты и интересная технология индской цивилизации

Сообщение #2  rakovsky » 29 мар 2016, 06:40

Вопросы по теме:
1) Какие были примеры высокой технологии Хараппской цивилизации?

Никакая самая официальная история не спорит с тем фактом, что жить «без удобств» человечеству пришлось вплоть до двадцатого века. Никакой канализацией до этого в городах и не пахло. Оказывается, не во всех. Жители южноазиатского города Мохенджо-Даро, существовавшего примерно с 2600 до 1700 гг. до н.э., пользовались благами своей тогдашней цивилизации, причём блага почти не уступали современным. Мохенджо-Даро удивителен, впрочем, не столько наличием водопровода и общественных туалетов, сколько самой городской структурой, тщательно продуманной и отлично исполненной. Город, очевидно, был полностью спланирован заранее и построен на специальной подвесной системе в два уровня. Здания Мохенджо-Даро выполнены из обожженного кирпича стандартного размера. Чёткая система улиц, дома «с удобствами», зернохранилища, бани, — город был оснащён всем необходимым по современным стандартам.

http://gearmix.ru/archives/1643

2) Отличается ли индийский Бог Бхагаван-Ишвара от Брахмана только тем, что Бхагаван есть личность? Брахман= абсолют реальность. В нем все есть. Значит Бхагаван есть личность всего и в нем тоже все есть?
Ишвара Господь - Космический Дух - это господин, Ишвара всей Природы, а индивидуальная душа является представителем Ишвары, его наместником...
Шри Ауробиндо. Биография. Глоссарий

https://books.google.com/books?id=C7BlC ... 8C&f=false

3) Какими методами и знанием были построены замечательные древные города и здания?
Теория о циклопах, НЛО, о третьей глазе, об обычных пседневных методах мне кажется, все имеют свои недостатки.

4) Нет ли в индуизм "бог", который очень похож на простой всесущий бог Моисея?
Хотя в христианства есть представление о воплощении, мне кажется, что по сути и по биографии, индийские боги как Кришна и Вишну значительно отличаются.
Я вот в индуизме ищу бога как Бхагаван, как в отличии от Вишну. Возможно, такого отдельного Бхавагана не существует в индуизме?
Аватар пользователя
rakovsky
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 21:34
Откуда: Пеннсильвания
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Мегалиты и интересная технология индской цивилизации

Сообщение #3  Нелли » 29 мар 2016, 10:23

rakovsky писал(а):Никто не знает, где была снята первая фотография?:


Подземный храм Шивы Underground Shiva Temple
Индия • Святыни и храмы
Адрес места Hampi, Karnataka, India

Изображение


описание
Подземный храм Шивы расположен в старинной деревне Хампи, штат Карнатака, Индия. Его постройка датируется XV веком и он находится в земляном раскопе. Подземный храм, посвященный богу Шиве и его супруге Парвати, состоит из двух раздельных комплексов. Чтобы проникнуть в храм, необходимо пройти сначала через ворота с арочной башней пирамидальной формы, а затем через особый павильон с множеством колонн. Это уникальная культовая достопримечательность Индии национального значения. Поскольку храм расположен ниже уровня земли, периодически его затапливает, основание полностью заполняется водой и экскурсии сюда приостанавливаются. Вход в каждый из отдельных комплексов осуществляется через башни пирамидальной формы, которые стоят на земле. В центр храма – самое священное по поверьям место ведет павильон с колоннами, богато украшенными разнообразными изображениями животных. Особого внимания заслуживает внутреннее убранство храма: красивейшие фрески и росписи, воссоздающие разные образы Шивы. Туристы могут посетить Подземный храм Шивы в составе экскурсии с гидом.

Еще: http://un-ricciotto.livejournal.com/47450.html
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Мегалиты и интересная технология индской цивилизации

Сообщение #4  anskl » 29 мар 2016, 12:14

Для сведения живо включившихся в обсуждение:
Индская цивилизация - термин, принятый на западе для обозначения того, что у нас называется Хараппская цивилизация.
Хараппская цивилизация располагалась в долинах рек Инд и Сарасвати (пересохла). И с разделением британской колонии на два государства, ее памятники в подавляющем большинстве оказались на территории Пакистана. Небольшая часть поселений Индской цивилизации была найдена на северо-востоке современного государства Индия.
Все остальные сооружения в Индии к Индской цивилизации не имеют НИКАКОГО отношения.

Будьте аккуратны с терминологией, а то запутаетесь сами и других запутаете.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Мегалиты и интересная технология индской цивилизации

Сообщение #5  Александр Юриков » 29 мар 2016, 17:05

rakovsky писал(а):На другой теме я описал религию и технологию Хараппы, стремясь понять суть и конечное направление верования предисторичной Индии....

Вы полагаете, что у верований в различных богов есть "конечное направление"?

Уважаемый rakovsky, Ваши темы МОГЛИ БЫ стать интересными, если бы:

1. ...Вы не просто таскали из инета все, что гуглится на тему "Индия", а как-то разделяли находки по темам, что ли. Практически все находки уже обсуждались на форуме, если не на этом, то на старом, то есть "удивить" нас трудно, да и незачем. Я вижу, что Вы пытаетесь как-то объединить в одну тему все, что Вы нагуглили, но проблема в том, что артефакты - это "штучный товар", и рассматривать их надо по отдельности, и только поле того как с уверенностью можно отнестти тот или иной объект к артефактам - можно искать связи или с другими такими же объектами, или пытаться определить их связь с историей, мифами, или другими областями - как в плане человеческой деятельности, так и по географическим привязкам.

2. .. Вы сами попробовали структуировать Ваши темы по плановому принципу, например: "у меня есть идея, что ......., и я вижу доказательства этой идеи в таких-то и таких-то проявлениях (религии, строительства, мифах и тд).

Я думаю, это поможет участникам форума принять участие в обсуждении Ваших тем, потому что пока что я лично даже не могу понять - зачем Вы натаскали сюда отовсюду эту прорву материала. Что конкректно мы собираемся обсуждать?
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Мегалиты и интересная технология индской цивилизации

Сообщение #6  rakovsky » 29 мар 2016, 19:11

anskl писал(а):Для сведения живо включившихся в обсуждение:
Индская цивилизация - термин, принятый на западе для обозначения того, что у нас называется Хараппская цивилизация.
Хараппская цивилизация располагалась в долинах рек Инд и Сарасвати (пересохла). И с разделением британской колонии на два государства, ее памятники в подавляющем большинстве оказались на территории Пакистана. Небольшая часть поселений Индской цивилизации была найдена на северо-востоке современного государства Индия.
Все остальные сооружения в Индии к Индской цивилизации не имеют НИКАКОГО отношения.

Будьте аккуратны с терминологией, а то запутаетесь сами и других запутаете.

Спасибо за уточнение, Анскл!

Упоминание о том, что Сарасвати пересохла интересная.

Некоторые ученые проследили, как руины лежат по сторонам высохшей реки:
Изображение

Сарасвати, новое открытие реки
http://evolv.ho.ua/Drevnejshie%20tsivil ... 0reki.html

Правда, есть вторая теория, согласно которой Сарасвати была река Хаггар, которая время от времени станет сухая и потом оживляется водой.
Изображение
Аватар пользователя
rakovsky
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 21:34
Откуда: Пеннсильвания
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Мегалиты и интересная технология индской цивилизации

Сообщение #7  Paul » 29 мар 2016, 20:29

anskl писал(а):Индская цивилизация - термин, принятый на западе для обозначения того, что у нас называется Хараппская цивилизация.Хараппская цивилизация располагалась в долинах рек Инд и Сарасвати (пересохла). И с разделением британской колонии на два государства, ее памятники в подавляющем большинстве оказались на территории Пакистана. Небольшая часть поселений Индской цивилизации была найдена на северо-востоке современного государства Индия.Все остальные сооружения в Индии к Индской цивилизации не имеют НИКАКОГО отношения.

Вот Андрей Юрьевич сам осталось только навести мосты и привести вашим поклонникам фильм Харапской цивилизации (сиреч инопланетян) :smile:
Аватар пользователя
Paul
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 03:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Мегалиты и интересная технология индской цивилизации

Сообщение #8  anskl » 29 мар 2016, 20:42

Будет не фильм, а книга и доклад на семинаре.
Но там будет не только Индская цивилизация...
Ждите.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Мегалиты и интересная технология индской цивилизации

Сообщение #9  rakovsky » 30 мар 2016, 02:23

anskl писал(а):Будет не фильм, а книга и доклад на семинаре.
Но там будет не только Индская цивилизация...
Ждите.

Желаю Вам успехов!
Аватар пользователя
rakovsky
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 21:34
Откуда: Пеннсильвания
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Мегалиты и интересная технология индской цивилизации

Сообщение #10  rakovsky » 30 мар 2016, 02:52

Александр Юриков писал(а):1. Практически все находки уже обсуждались на форуме, если не на этом, то на старом, то есть "удивить" нас трудно, да и незачем. Я вижу, что Вы пытаетесь как-то объединить в одну тему все, что Вы нагуглили, но проблема в том, что артефакты - это "штучный товар", и рассматривать их надо по отдельности, и только поле того как с уверенностью можно отнестти тот или иной объект к артефактам - можно искать связи или с другими такими же объектами, или пытаться определить их связь с историей, мифами, или другими областями - как в плане человеческой деятельности, так и по географическим привязкам.


Спасибо за ответ и совет.

Я поискал по форуму для объектов отражающие древную высокую культуру. Самое интересное для меня было о Дхолавире на теме "Древние объекты Пакистана":

Наталья писал(а):Дхолавира - находится на острове Кхадир, округ Каччх, штат Гуджарат, Индия. Город был населён в период 2900 - 1900 гг. до н.э. (упадок начался около 2100 г. до н.э.)
Примечателен тем, что основным строительным материалом здесь был камень, а не кирпич.
Некоторые блоки отличаются качеством обработки от основной массы построек.

Изображение



http://asi.nic.in/asi_exca_2007_dholavira.asp
http://www.liveinternet.ru/users/spacel ... 204547075/
http://www.gazeta.ru/science/2011/07/13_a_3694349.shtml


Вот карта с о. Дхолавира
Изображение



Александр Юриков писал(а):
2. .. Вы сами попробовали структуировать Ваши темы по плановому принципу, например: "у меня есть идея, что ......., и я вижу доказательства этой идеи в таких-то и таких-то проявлениях (религии, строительства, мифах и тд).

Я думаю, это поможет участникам форума принять участие в обсуждении Ваших тем, потому что пока что я лично даже не могу понять - зачем Вы натаскали сюда отовсюду эту прорву материала. Что конкректно мы собираемся обсуждать?

Это хороший совет. В данной теме я рассматриваю религию древней Индии и Пакистана и ищу более замечательные черты их строений и технологии. (правда, идет спор о том, какое отношение индская культура имеет к южной Индии). При этом я обращаю особое внимание на то, какое есть связь между религией древных индусов и современным индуизмом. Например, как древняя технология или архитектура была найдена гхат в Мохенджо-даро. Это интересно, смотря на какую большую роль играют гхаты в современном индуизме.
Гхат (бенг. ঘাট, хинди घाट) — каменное ступенчатое сооружение, служащее для ритуального омовения индуистов и/или как место кремации. Гхаты постепенно строились и перестраивались в течение нескольких тысяч лет.

Гхаты располагаются на берегах всех священных рек Индии. Самые известные гхаты — в городе Варанаси на западном берегу Ганга, между впадениями в него рек Аруна и Аси, практически непрерывно застроены на всём этом протяжении.

Они являются одной из визитных карточек священного для индуистов города, а также важным сакральным местом для миллионов верующих.
Изображение

В Варанаси.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%85%D0%B0%D1%82
Аватар пользователя
rakovsky
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 21:34
Откуда: Пеннсильвания
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Мегалиты и интересная технология индской цивилизации

Сообщение #11  Коровьев » 30 мар 2016, 08:56

rakovsky писал(а):
Наталья писал(а):Некоторые блоки отличаются качеством обработки от основной массы построек.

Полагаю, что не стоит так уж рьяно приписывать качество обработки отдельных блоков деятельности именно ДВЦ, тем более судя лишь по фотографиям. Это вполне может отказаться творчеством современных «реставраторов», примеров которому, увы, хватает и которое экспедиции ЛАИ наблюдали неоднократно.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Мегалиты и интересная технология индской цивилизации

Сообщение #12  Борис B.Д. » 24 апр 2016, 16:07

rakovsky писал(а):2) Отличается ли индийский Бог Бхагаван-Ишвара от Брахмана только тем, что Бхагаван есть личность? Брахман= абсолют реальность. В нем все есть. Значит Бхагаван есть личность всего и в нем тоже все есть?

Здесь есть один нюанс, концепция Брахмана-абсолюта взята индуистами из древних араньяк-упанишад (брихадараньяка и чхандогья). У этого Брахмана есть одновременно безличностные и личностные характеристики. Первые араньяки-упанишады вообще еще не давали какого-то стройного учения или философии. Концепция ишвары-вседержителя взята индуистами именно из поздних упанишад. Впервые она появляется в малоавторитетной шветашватаре. До шветашватары все астические и настические даршаны (и вся брахманская текстовая традиция) не имела представлений об ишваре, а была политеистической или генотеистичнской. В самих ведах-самхитах, брахманах и ранних араньяках-упанишадах, а также в адживике, джайнизме, буддизме, первоначальной санкхье и первоначальной йоге и пр. древнеиндийских школах - никакого ишвары еще не придумано. В ритуалистической пурва-мимансе (основанной чисто на ведах) тоже нет ишвары. Фактически ишвара-вада является новодельной концепцией, обширно воспринятой только средневековым индуизмом. Она не имеет подтверждения в наиболее древних текстах индийской традиции.
Аватар пользователя
Борис B.Д.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 11:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Мегалиты и интересная технология индской цивилизации

Сообщение #13  Борис B.Д. » 04 май 2016, 13:40

rakovsky писал(а):При этом я обращаю особое внимание на то, какое есть связь между религией древных индусов и современным индуизмом. Например, как древняя технология или архитектура была найдена гхат в Мохенджо-даро. Это интересно, смотря на какую большую роль играют гхаты в современном индуизме.

Связи минимальны, индуизм сильно эволюционировал от индийского брахманизма-ведизма и окончательно сформировался позже индийского буддизма и джайнизма, под их мощным влиянием. Все лучшее в индуизме (в сидханте и садхане) фактически было заимствовано из более успешных даршан. Поверхностная теория о неком хараппском прото-Шиве так и осталась маргинальной. Смысл содержания этих печатей остался загадкой для ученых. Индуизм возможно имеет лишь очень косвенное отношение к религии древней цивилизации Пакистана, увы.
Аватар пользователя
Борис B.Д.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 11:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Мегалиты и интересная технология индской цивилизации

Сообщение #14  АлексТ » 04 май 2016, 14:25

Борис B.Д. писал(а): Поверхностная теория о неком хараппском прото-Шиве так и осталась маргинальной. Смысл содержания этих печатей остался загадкой для ученых. Индуизм возможно имеет лишь очень косвенное отношение к религии древней цивилизации Пакистана, увы.


А какие Ваши версии? Ведь тот регион был не очень далеко от Шумера в географическом и временном плане. Касаемо прото-Шивы тоже интересно Ваше мнение, связан ли вообще Пашупати с Шивой, то же самое касаемо Рудры или Рудр во множественном числе, почему их позже привязали к Шиве? И вообще Шива- это арийское божество или нет? Если Шива был не арийским и не хараппским божеством, тогда получается, дравидским, или как? И было ли население Хараппы и всех параллельных ей городов дравидским, или арийским; или каким иначе? Просто интересно.
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Мегалиты и интересная технология индской цивилизации

Сообщение #15  Борис B.Д. » 04 май 2016, 17:10

Рудра первоначально был ригведийским=арийским второстепенным и гневным богом. Таким он оставался еще в эпоху брахманизма и появления буддизма. Таковым он запечатлен и в пурва-мимансе. Его позже индуисты соединили с дравидским племенным Шивой и совершенно независимым фаллическим культом... Так появился шиваизм. Про население того региона есть противоречивые данные.
Аватар пользователя
Борис B.Д.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 11:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Культура древнего мира

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4