Эволюция мифологии ДЕ и Шумера

Религия, мифы, сказания.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Re: Эволюция мифологии ДЕ и Шумера

Сообщение #101  ЛисиЦин » 15 мар 2015, 13:06

Ardan писал(а): А почему бы и не пойти дальше?? Мне вот например интересно узнать про ирригацию. и Гильгамеша))) У меня, например, идей пока нет.

Рано опускать руки, как нет идей! А вот
Ardan писал(а): Мне вот например интересно узнать про ирригацию. и Гильгамеша

Это уже идея.

Вот Вы говорите, «мы наивные общаемся с Вами, а не с ней», а Вы бы не могли переиначить в другом направлении, с кем же, уже я общаюсь. Как бы Вы это прокомментировали(смотрите спеллер) добавив такую же дополнительную картинку, кто конкретно и с кем общается. ,,Коровин ,, можно предположить предоставил небольшую подсказку в рисунке, сопроводил ее текстом; «Как-то так примерно:- Копай, "черноголовый", Уту ещё высок пред Аном!». Может, имеет смысл в смене парадигм.
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Эволюция мифологии ДЕ и Шумера

Сообщение #102  ЛисиЦин » 15 мар 2015, 13:41

Здесь мне кажется, вопрос не в смене парадигмы, а возврат к парадигме Древней Цивилизации.
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Эволюция мифологии ДЕ и Шумера

Сообщение #103  Коровьев » 15 мар 2015, 15:08

Ardan писал(а):Мне вот например интересно узнать про ирригацию. и Гильгамеша))) У меня, например, идей пока нет.

Ну так Google Вам в помощь и просторы Интернета Вам в поиск. Ищите, и, смотришь, и обрящете идею.

ЛисиЦин писал(а):,Коровин ,,

Во-первых, не "Коровин", а Коровьев. Во-вторых, стрелочку в Юморе я поставил исключительно для того, чтобы показать, что Гильгамеш не сам копал ирригационные канавы.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Эволюция мифологии ДЕ и Шумера

Сообщение #104  Ardan » 15 мар 2015, 15:31

Коровьев писал(а):Ищите, и, смотришь, и обрящете идею.


Ну спасибо)))

Коровьев писал(а):что Гильгамеш не сам копал ирригационные канавы.


Если конкретней, без неведомой силы ЛисиЦяна, то разрыв Гильгамеша с Кишем произошел именно из за них. Он отказался работать на Киш.
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Эволюция мифологии ДЕ и Шумера

Сообщение #105  ЛисиЦин » 17 мар 2015, 02:21

Коровьев писал(а):стрелочку в Юморе я поставил исключительно для того, чтобы показать, что Гильгамеш не сам копал ирригационные канавы.

Коровьев, прошу извинения за непреднамеренный ляп.
Согласен, в ирригации Гильгамеш и плиц о палец не ударил. Значит, Вы допускаете само понятие «искусственности» ирригации? Хорошо!
Коровьев писал(а):что Гильгамеш не сам копал ирригационные канавы.
Ardan писал(а):Если конкретней, без неведомой силы ЛисиЦяна, то разрыв Гильгамеша с Кишем произошел именно из за них. Он отказался работать на Киш.

Чтобы понять причины отказа, следует установить личность. И еще ко всему же, следует брать во внимание и сам перевод текста, так как переводчик(лингвист) не знал, изначально заложенного в первоисточник смысла и значения применяемым символам и переводил по факту присутствия.
Сожалею, но без «неведомой силы» мы и с места не стронемся, дальше «молодого кошмарика», допустим, я не знаю символа Гильгамеша(Шумерского) и представлю аналогом символа Древним Египтом, вместе с аналогией Коровьева и осмотрим какие соображения будут в данном вопросе. Обещаю, что дальше Гильгамеша я не пойду(если только в крайнем случаи), так как тема и инициатива Ardana, ему по всей вероятности придется устанавливать значения символов Шумера и заниматься расследованием ирригации Гильгамеша.
Первый рисунок, кому следует дать надлежащее определение, а последующие в качестве комментариев. Если найду более или менее ориентирующий текст Шумера, то представлю.
Изображение
Изображение
Изображение
ЛисиЦин писал(а):Я не допускаю структуру ДНК человека как иной носитель приобретенных непосильным трудом знаний и в данном случаи, могу использовать в качестве доказательств отсутствие преемственности знаний, между Древней Цивилизацией и современностью.
fBrown писал(а):А Вы попробуйте прочитать "знания" как "данные".
ЛисиЦин писал(а):Мне конечно интересна структура ДНК, но я так глубоко не интересовался. Судя по всему, она и не особо в этом старается, хотя и может расширить запись приобретенных библиотек и передавать их по наследству - допускаю, но она взвалила полную ответственность на Гильгамеша. Мне трудно выдвинуть предположение о причинах, но все таки, причина может быть зарыта в рисках, что Гильгамеш может и не справится возложенной на него функцией. Можно даже по данному поводу привести доказательство - Всемирный Потоп, как катастрофа вызванная присутствием человеческого фактора. Даже если ДНК передает «данные», но они весьма ограниченны в основной массе связаны с рисками для живого организма, имеющие двойное толкование.(вода как пить и вода, закрой рот а то утонешь)

fBrown, я опять хочу вернутся к ДНК и высказать еще некоторые соображения в данном вопросе. В принципе, я никак не разбираюсь в устройстве головного мозга человека и мне неизвестно влияние вытянутого черепа на сознание человека. Но могу допустить такое предположение; То, что существуют артефакты вытянутых черепов, может оказаться, что эти черепа относятся к человеку ДЦ жившему до Всемирного Потопа и жившего некоторое время, после скрываясь в укрытиях. Имеет место, трепанации черепов человека, полагаю, вызвано влиянием вредных условий в атмосфере Земли на живую ткань и соответственно на основание изменений намерений структуры ДНК. Идея может иметь место, вероятно распространяясь на людей живших до Потопа.
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Эволюция мифологии ДЕ и Шумера

Сообщение #106  fBrown » 17 мар 2015, 10:17

ЛисиЦин писал(а):fBrown, я опять хочу вернутся к ДНК...

Оффтопик
А я говорил, что Ваши с ней отношения - это надолго. И чего было такую красотку бросать... :cute:

Я немного о другом.
ЛисиЦин писал(а):Город – строения не дают и не разрабатывают знания и не могут быть благоприятной «почвой для «корня» древа познания»; остается «корень», «тот самый», «знание - людей», «корень людей»- то есть, человек и в целом люди они содержат благоприятную «почву для корня древа».
...
Конкретно, человек и в целом люди, хранят необходимые знания в себе и через «дверь» общения распространяют, хранят на иных носителях считать с которых, могут только «носители древа познания» - то есть люди.

Человек хранит необходимые знания (о себе) в себе. Никаких других библиотек. Только данные о форме, содержимом и принципах работы человека как объекта. Чтобы на основе этих хранимых данных можно было путём считывания создавать репликации. При помощи "двери общения" и "носителей древа познания". И, конечно, распространителя.

Можно так прочитать.
Тогда что это за город? Явно не город а нашем нынешнем понимании города.
Корень людей - "откуда есть пошла"? :oops:
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Эволюция мифологии ДЕ и Шумера

Сообщение #107  ЛисиЦин » 17 мар 2015, 21:21

fBrown писал(а):Человек хранит необходимые знания (о себе) в себе. Никаких других библиотек. Только данные о форме, содержимом и принципах работы человека как объекта. Чтобы на основе этих хранимых данных можно было путём считывания создавать репликации. При помощи "двери общения" и "носителей древа познания". И, конечно, распространителя.
Можно так прочитать.
Тогда что это за город? Явно не город а нашем нынешнем понимании города.
Корень людей - "откуда есть пошла"?

fBrown, Вы упустили тонкую связь(условие) между структурой ДНК живого и тем какое дано определение искомому объекту, ОН НЕЖИВОЙ.
Коровьев писал(а):"Царство моё не от мира сего" (Иоанн, 18:36)

Утверждение по библиотекам, я как то, не могу с этим согласится, по факту присутствия артефактов с явным информационным логическим построением, которые может распознать только неживое. Полагаю, чтобы как то упростить и устранить сложность в модели поиска, надо иметь обобщенное представление о Человеке, как об совокупности ДВУХ основных составляющих; первое, как объект живого, то есть как проявленное намерение структурой ДНК в зависимости от условий среды и несущее в себе начало создания условий для развития информационной структуры; второе, неживая информационная структура библиотек, развивающаяся обменом информации с рецепторной частью структуры живого.
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Эволюция мифологии ДЕ и Шумера

Сообщение #108  ЛисиЦин » 18 мар 2015, 20:52

Что мы имеем.
Urri писал(а):Пытался перевести название Урук. Слоговая структура языка шумеров известна. Т. О. с высокой степенью вероятности - Ур-Ук.
Но. Ур с шумерского означает "корень", или "тот самый" (второе значение). А вот слова "ук" я в языке шумеров не нахожу.
Но вот если предположить, что "ук" - это искажённое "уг" (значение - люди), то получается :
Ур-Уг - корень людей, или, во втором значении - то самое место, откуда люди.
Ardan писал(а):Корень УР возможно искаженное ЙР, ИР, город, башня., может, если по Гаршину, ур это корень.
УК как стрела, в плане наконечника, стрелка как "клин клинописи"
Если в вольном переводе, то корень, источник клинописи, книг. Город-библиотека, по моему смелому предположению.
Ну и конечно, если он руководил городом с богатой библиотекой, то его потомки настрочили огромное множество книг, возможно с новой, послепотопной мифологией.
Коровьев писал(а):По моему смелому предположению, "город, откуда пошли знания".
Andromeda писал(а):unug (2), unu(2): жилище, жилье; крепость; драгоценности, украшения; щека; город Урук (ùa/un, 'народ',

Коровьев писал(а): стрелочку в Юморе я поставил исключительно для того, чтобы показать, что Гильгамеш не сам копал ирригационные канавы.
Коровьев писал(а):"Царство моё не от мира сего" (Иоанн, 18:36)
fBrown писал(а):Тогда что это за город? Явно не город а нашем нынешнем понимании города.
Корень людей - "откуда есть пошла"?
fBrown писал(а):Человек хранит необходимые знания (о себе) в себе. Никаких других библиотек. Только данные о форме, содержимом и принципах работы человека как объекта. Чтобы на основе этих хранимых данных можно было путём считывания создавать репликации. При помощи "двери общения" и "носителей древа познания". И, конечно, распространителя.
Лисицин писал(а): обобщенное представление о Человеке, как об совокупности ДВУХ основных составляющих; первое, как объект живого, то есть как проявленное намерение структурой ДНК в зависимости от условий среды и несущее в себе начало создания условий для развития информационной структуры; второе, неживая информационная структура библиотек, развивающаяся обменом информации с рецепторной частью структуры живого.
ЛисиЦин писал(а): Первый рисунок, кому следует дать надлежащее определение, а последующие в качестве комментариев.

Изображение
Изображение
Изображение

То, что здесь выявляется, что УРУК(?) состоит из двух сочетаний слов УР(?) и УК(?) характеризующие объект поиска, полагаю, следует подобрать правильное сочетание.
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Эволюция мифологии ДЕ и Шумера

Сообщение #109  ЛисиЦин » 19 мар 2015, 17:02

Коровьев писал(а):Коровьев писал(а):что Гильгамеш не сам копал ирригационные канавы.
Ardan писал(а):Ardan Если конкретней, без неведомой силы ЛисиЦяна, то разрыв Гильгамеша с Кишем произошел именно из за них. Он отказался работать на Киш.
Ardan писал(а): В начале своего правления Гильгамеш был подчинён лугалю Киша Аге. Ага через послов потребовал, чтобы Урук принял участие в предпринятых Кишем ирригационных работах. Совет старейшин Урука предлагал Гильгамешу подчиниться и исполнить требование Аги, но Гильгамеш, поддерживаемый народным собранием, отказался покориться. Народное собрание провозгласило эна Гильгамеша военным вождём — лугалем. Ага прибыл с войском на ладьях, спустившись вниз по Евфрату, но начатая им осада Урука окончилась поражением кишцев.

Вы пытаетесь сделать некоторое утверждение. Полагаю в данном случаи, следует предоставить варианты толкований действующим персонажам. И мне интересно знать, каким образом в Ваше толкование «в духе времени» событий, будут вписываться.
- Ур с шумерского означает "корень", или "тот самый";
- если предположить, что "ук" - это искажённое "уг";
- Ур-Уг - корень людей, или, во втором значении - то самое место, откуда люди.;
- Корень УР возможно искаженное ЙР, ИР, город, башня.,;
- УК как стрела, в плане наконечника, стрелка как "клин клинописи"
- в вольном переводе, то корень, источник клинописи, книг. Город-библиотека,;
- если он руководил городом с богатой библиотекой, то его потомки настрочили огромное множество книг;
- смелому предположению, "город, откуда пошли знания".;
- unug (2), unu(2): жилище, жилье; крепость; драгоценности, украшения; щека; город Урук (ùa/un, 'народ',;
- что это за город? Явно не город а нашем нынешнем понимании города. Корень людей - "откуда есть пошла"?;
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Эволюция мифологии ДЕ и Шумера

Сообщение #110  Коровьев » 19 мар 2015, 18:07

ЛисиЦин писал(а):Явно не город а нашем нынешнем понимании города

А как Вы себе понимаете "город"? И что, по-Вашему, шумеры вкладывали в это понятие?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Эволюция мифологии ДЕ и Шумера

Сообщение #111  ЛисиЦин » 19 мар 2015, 19:30

Знания, множество знаний - «источник для клинописи», «для книг», «для библиотек города», «драгоценность», «украшение», «Башня, щека» за которые нестыдно. Полагаю, где то так, пока противоречий не вижу, но этого не достаточно!
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Эволюция мифологии ДЕ и Шумера

Сообщение #112  Ardan » 19 мар 2015, 20:45

Коровьев писал(а):А как Вы себе понимаете "город"? И что, по-Вашему, шумеры вкладывали в это понятие?


Хороший вопрос! Историки все таки считают, что это не были города в полном смысле слова, но скорее поселки городского типа. Был спор, например, можно ли ЧГ считать городом?
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Эволюция мифологии ДЕ и Шумера

Сообщение #113  Коровьев » 19 мар 2015, 22:46

ЛисиЦин писал(а):Полагаю, где то так, пока противоречий не вижу, но этого не достаточно!

А что Вам ещё нужно? Автоэстакады, как в Токио (для колесниц, коих "глазу не счесть"?) Аэропорты для виман? Тростниковые виманоносы с вёсельным приводом в древнем Персидском заливе?

Ardan писал(а):Историки все таки считают, что это не были города в полном смысле слова, но скорее поселки городского типа

А никто и не говорит, что это были мегаполисы современного образа. Или уже говорят?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Эволюция мифологии ДЕ и Шумера

Сообщение #114  ЛисиЦин » 20 мар 2015, 01:43

Коровьев писал(а):ЛисиЦин писал(а):Полагаю, где то так, пока противоречий не вижу, но этого не достаточно!
Коровьев писал(а):А что Вам ещё нужно? Автоэстакады, как в Токио (для колесниц, коих "глазу не счесть"?) Аэропорты для виман? Тростниковые виманоносы с вёсельным приводом в древнем Персидском заливе?
Да кая уж тут, может быть идти речь, об колонизации планет. Когда не можем установить значения УРУК, Гьльгамешь, тем боле двум!
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Эволюция мифологии ДЕ и Шумера

Сообщение #115  ЛисиЦин » 20 мар 2015, 03:22

Ardan, неужели Вы не видите, «засады» в тексте.
1.Гильгамеш был подчинён лугалю Киша Аге.

Здесь как бы понятно, подчинение.(я бы, здесь применил слово «зависим», Гильгамеш никому не подчиняется у него свое понимание, существа вопроса)
2.Ага через послов потребовал, чтобы Урук принял участие в предпринятых Кишем ирригационных работах.

Ага – с первым предложением связан только частью; Урук - вообще не значится(Урук и Гильгамеш в обоих предложениях теоретически одно и тоже значение но Урук – в сочетании, может представлять замену); Кмшем – связан с частью измененной формой Киша.

И так далее.

И вообще, у Вас есть ли желание, прочитать текст по-другому?
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Эволюция мифологии ДЕ и Шумера

Сообщение #116  Ardan » 20 мар 2015, 09:48

ЛисиЦин писал(а):И вообще, у Вас есть ли желание, прочитать текст по-другому?


Да нет уж. Вы просто накрутили уже совсем бессмысленные навороты. С таким же успехом можно сказать, что Гильгамеш кушал Луну, сделанную из сыра, что и доказывает все остальное!))

Все просто и понятно. Аккадцы народ беспокойный и пассионарный. И дважды здесь не случайность. Первый раз это произошло с Гильгамешем, второй раз с Саргоном. И не случайно, трюк с младенцем в люльке появляется и в истории с Саргоном, и с Моисеем.

И видимо, в культурно-религиозной революции Джосера стоит поискать "аккадские корни". Уж больно все там было необычно.
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Эволюция мифологии ДЕ и Шумера

Сообщение #117  Ardan » 20 мар 2015, 10:28

Одна из загадочных фигур, о которой пишет Шмелев в книге "Феномен Древнего Египта", это некий Хеси Ра, который выше Имхотепа.

В вольном переводе Хеси с семитского "святой".
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Эволюция мифологии ДЕ и Шумера

Сообщение #118  Коровьев » 20 мар 2015, 13:09

Ardan писал(а):В вольном переводе Хеси с семитского "святой".

Вообще-то Хеси-Ра означает "Отмеченный Ра", или "Отмеченный Солнцем".

Изображение

Насколько Хеси-Ра был значительнее Имхотепа, судить трудно; мне как-то попадалась версия, что это одно и то же лицо (в качестве аргумента там приводилось, что Имхотеп был верховным жрецом Ра, а Хеси-Ра, как "Отмеченный Ра", - это он и есть. Другое имя, так сказать, псевдоним для посвящённых).
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Эволюция мифологии ДЕ и Шумера

Сообщение #119  Ardan » 20 мар 2015, 23:48

Коровьев писал(а):Хеси-Ра, как "Отмеченный Ра", - это он и есть. Другое имя, так сказать, псевдоним для посвящённых).


http://akamar.narod.ru/Enigma/enigma4.htm

В лице этого жреца (он же зодчий) мы имеем человека №1 в цивилизации древнего Египта, информация о котором вообще нигде не распространялась. Это был тайный человек. Хеси-Ра - означает “Отмеченный Солнцем”.


http://www.litmir.me/br/?b=159413&p=19
Хеси-Ра, «начальник врачей, жрец Гора, главный архитектор фараона, Верховный начальник десятки Юга», — таков далеко не полный список его регалий, известный из исследований его личной гробницы, которая сохранилась.

„Мозговым трестом“ Древнего Египта, как известно, были иерофанты (читающие судьбу, или знающие будущее) — хранители тайных знаний. Их было одиннадцать человек вместе с предводителем. Одиннадцать на юге (в Верхнем Египте, в верховьях Нила) и столько же на севере (в Нижнем Египте, в низовьях Нила). Главными были южане, так как север чаще подвергался нашествиям иноземцев… Папирус говорит о Хеси-Ра вполне определенно: „„Верховный начальник десятки Юга“… Думается, более высокого социального ранга в Древнем Египте не существовало… Значит, если Имхотеп „первый после фараона“, то Хеси-Ра стоит над фараоном — ведь „цари грамматикам — не указ“… Пирамида Джосера стала первым экспериментальным сооружением, за которым — согласно программе — следовало возведение единого комплекса больших пирамид в Гизе. Это было грандиозное мероприятие, которое опиралось на теоретические предпосылки, скрепленные каноном Хеси-Ра“».

Таким образом, И. П. Шмелев считает Хеси-Ра главным «проектировщиком» Великих пирамид. Если Имхотеп был главным астрологом и, вероятно, указывал сроки строительства и взаимное расположение пирамид, их ориентацию относительно Нила как «проекции Млечного Пути» на земле Египта, то Хеси-Ра знал тайны пропорций, золотых сечений, по которым были построены пирамиды. И. П. Шмелеву удалось доказать, что изображения на панелях-досках Хеси-Ра представляют собой целый спектр, развитый канон золотых сечений, — различных мер, которые применялись при строительстве пирамид. Эти меры были связаны не только с золотыми сечениями, в них зашифрованы и многие знания жрецов Верхнего и Нижнего Египта, тех самых двадцати двух иерофантов.


Потом, похоже, что Хеси это просто имя, а вот прибавление Ра и дает эту отмеченность Ра. То есть, Хеси это не отмеченный, а просто имя.
http://kitab.ttnda.az/upload-files/book ... ge241.html
подлинное имя зодчего — Хеси *, а Ра — титул, которым именовалось высшее божество Древнего Египта. Получить же сей титул мог только че­ловек с незаурядными достоинствами. Хеси-Ра был такой личностью

* Имя Хеси структурно-фонетически сходно с такими древнеегипетскими именами, как Исеси, Иси; в целом Хеси-Ра означает «Отмеченный Солнцем».



А точнее "Хеси, отмеченный Солнцем", по моему предположению.
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Эволюция мифологии ДЕ и Шумера

Сообщение #120  Ardan » 21 мар 2015, 13:27

Ardan писал(а):Одиннадцать на юге (в Верхнем Египте, в верховьях Нила) и столько же на севере (в Нижнем Египте, в низовьях Нила).


Интересно, что семитская традиция, всегда придерживалась приверженности сакральному числу 22, что наиболее ярко выразилось в финикийском алфавите. В то время как в других традициях можно наблюдать:

20 - Новый Свет
60 - Шумер
24 - Европа и Скандинавия.

происходит сакральные 22 из ДЕ, или это чисто аккадское - вопрос для исследования.

В экспансию "тайного знания" из ДЕ как то с трудом верится, уж больно это было замкнутое, консервативное и сухопутное государство.
Но если это так, то Хеси Ра, или его наследники был не просто учеными реформатороми, но и организовали экспорт своей идеологии.
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Эволюция мифологии ДЕ и Шумера

Сообщение #121  Ardan » 24 мар 2015, 23:36

Ссылки crimea заставляют задуматься о генеалогии первых фараонов ДЕ

ВИКИ
Скорпион II

Два из этих штандартов довольно интересны, так как изображают животных, посвящённых Сету. Это показывает, что в то довольно ранее время служители Сета поддерживали правителя. На шестах с гербами, как на виселицах, повешены птицы — ибисы


Круто, особенно если учесть, что скорпион это животное пустыни, а Сет это бог песков!! Возможно, в поздней трансформации мифологии после реформы Джосера Скорпион стал прообразом Сета на фоне усиления Осириса.
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Назад

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Культура древнего мира

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3