Древние традиции

Продукты высоких технологий. Статуэтки, кувшины, хрустальные черепа и т.д...
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Re: Древние традиции

Сообщение #301  Коровьев » 01 июл 2015, 21:28

MerovingL писал(а):Как относиться к этой информации?

Как Вам заблагорассудится, ессно.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Коровьев
Главный модератор
Цитата

Благодарил (а): 1106 раз.
Предупреждения: 0%

Сообщение #302  Taya13 » 11 июл 2015, 18:58

Здесь, в данной теме раньше было уже немало изображений корон в разных древних традициях. Страны и религии разные,
а изображения некоторых видов корон похожее. Чаще всего древние короны напоминают египетские: белую или серебряную
"атеф" и красную "дешет". Мне показалась интересной одна деталь, а именно некий "завиток на палочке" на египетских коронах,
на хеттских барельефах и на перуанских самолетиках.

Из всего, что мне приходилось читать о коренных народах мира, не оторванных от природы, подчеркивается,
у них есть дар. Эти люди замечают самые мельчайшие детали и запоминают их. Такую наблюдательность отмечают
у африканских бушменов, аборигенов Австралии и индейцев амазонской сельвы. Наверное и у других племен сохранилась эта
полезная памятливость. Была она, наверняка, и у древних народов. Наблюдая "оборудование" богов, люди копировали увиденное и
переносили в изображения. Утрировали, возможно. А м.б. и нет. Кажется мне, им важно было не приукрасить рисунок, а передать
точно увиденную "неообычность".

Уже говорила о значение канона в изображениях Птаха. Жрецы канон блюли строго следили за соблюдением
"художниками" всех уставлений. http://www.orthodic.org/word/17043

Изображений богов в коронах очень много, поэтому беру только несколько на свой выбор.

Красная корона "дешрет".
ИзображениеИзображениеИзображение

Простенький амулет (среднее фото) в форме "дешрет" - завиток сохранен.

Корона "пшент" -красная и белая, символ объединенного Египта. Завиток продолжает торчать,
хотя вся конструкция изменилась.

Изображение
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

На короне Осириса "атеф" никакого завитка нет, но есть боковые "перья" с завитками на концах.

ИзображениеИзображение

Думается мне, что изменение изображения завитка с пера на остье от пера с завитком на конце было
связано не с изменения или нарушением канона, а с изменением "оборудования" богов. Они же совершенствовали
технику обработки камня, также могли рационализировать другие приборы. Облегчали носимое на шлеме оборудование.
Не менялся завиток на верхушке.

Посмотрим на хеттские изображения. Какой у них существовал канон "завитков".

ИзображениеИзображение

Меняется сюжет, но изображение бога каноническое.
Вавилон, Ассирия.

ИзображениеИзображение

Персия, (спустя 2000 лет) завитки внизу как на хеттских барельефах, под крыльями.

Изображение

Можно было бы притянуть сюда же ассирийские изображения "рогов на шлемах " (как считают историки). Однако, тут
не настолько очевидно. Но это на мой взгляд. Хотя логичнее. Зачем богам бычьи рога на шлемах?

А на следующем снимке завиток приделан в виде прически, либо отростков на голове. Хотя можно предположить,
что эти штуки (оборудование) могли опускаться.

Изображение

Мое мнение, что люди, приближенные к богам, прислуживающие им, подражая им, начинали изображать из своих волос что-то.
Возможно? Вполне. И сейчас это называется косой или чубом. в оригинале, предполагаю, торчало из шлемов у богов. В нерабочем положении
красиво свисало вниз. Не совсем "культ карго", но похоже. предлагайте свои варианты...
Не берусь, не осилю предложить вам на просмотр изображение у мая, т.к. вычленить из всех завитков именно те,
которые можно приписать к каноническим мне крайне сложно . Может у кого-то есть свои примеры?

Обращаю ваше внимание, что на некоторых золотых самолетиках есть завитки. На крыльях - очевидные.
На первом фото еще и на фюзеляже.

Изображение
Изображение

Предлагайте свое. Благодарю за критику, заранее.

Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 911 раз.

Сообщение #303  Taya13 » 22 июл 2015, 17:32

viewtopic.php?f=65&t=277&start=620#p54743
Спасибо Александру Юрикову, рассказал и показал еще несколько изображений традиционного бога Древних Мочика.

Ай Апаек (Аи Апак, Аяпáэк) древние мастера мочика изображали здесь в короне с "завитками" аналогичными тем,
что приделывали на крылья самолетика.

Изображение

Дальше кое-что интересное о мифологическом персонаже Аи-Апек.
Березкин Юрий Евгеньевич Мифология мочика (Перу)

Аи-Апек, по мнению Р. Ларко Ойле, сражается с «демонами», а все остальные персонажи (зооморфные) составляют его свиту и окружение. Выводы перуанского ученого базировались на основе знания огромного фактического материала, но бывали нередко получены без тщательного его анализа, более привлекая смелостью фантазии, чем научной убеди­тельностью. Большой заслугой Р. Ларко Ойле явилось то, что он подошел к памятникам изобразительного искусства мочика как к полноценному историческому источнику, реально отражающему религиозные представ­ления древнего народа.
...
Для первого (Аи-Апека) характерен богатый головной убор с изо­бражением кошачьего хищника пли с большим полудиском надо лбом (рис. 4, 1). Первый вид убора встречается на воинах, а иногда, возможно, носит какой-то сакральный от­тенок. Второй на людях бывает во время церемоний и реже — войны и охоты. Аи-Апек носит также богатую одежду с юбочкой, лицо его часто морщинистое, постоянным спутником его является Бог-игуана. Кроме того, вместе с ним часто изображается маленькое живот­ное, по-видимому, собака.
...
До нас дошла легенда, записанная на Центральном побережье в начале XVII в. монахом-августинцем Антонио де ла Каланчей[20], о враждующих брать­ях Пачакамаке и Вичаме, детях верхов­ного божества Солнца, причем Вичама зовется только полубогом — он сын земной женщины.
...
Изображения Аи-Апека (аналога Пачакамака) с початками маиса и клубнями батата в руках, а также в виде духа ку­курузы и батата позволяют считать его культурным героем, давшим лю­дям съедобные растения, покровителем земледелия. На одном из изобра­жений [22] стоящий рядом с Аи-Апеком мальчик-помощник с сумкой через плечо вынимает из нее семена и бросает в борозды. Роль брата Аи-Апека в этом отношении не вполне ясна. По-видимому, Аи-Апек мыслился как горное божество. Он изображался на фоне горных пиков[23]. В горах же ему приносили человеческие жертвы, в этих сценах он показан один или с Игуаной[24].
...
У мочика различия между братьями выступали, по-видимому, в несколь­ко ином плане в соответствии со складывающимися классовыми отноше­ниями: одежда и убор знатного воина на одном и простолюдина — на дру­гом. В этой связи интересна параллель с религией муисков Колумбии. Их культурный герой Бочика являлся в первую очередь божеством при­вилегированных слоев общества, тогда как его противник Чибчачум был покровителем ювелиров и земледельцев. Их соперничество заканчивается тем, что Бочика заставил Чибчачума поддерживать на плечах землю
...
Интересно также, что гла­венствующее место отводилось божеству Луны, а не Солнца, как в боль­шинстве древних религий. Сами индейцы объясняли это тем, что луна появляется на небе днем и ночью, а солнце только днем[111]. Впрочем, впол­не естественно, что на засушливом побережье с теплой зимой солнце могло рассматриваться как враждебная стихия. В горах, у инков, его значение в мифологии было прямо противоположным.
http://www.indiansworld.org/Articles/mi ... l#_ftnref1

Есть соперничество сводных братьев, война. Божественному брату поклонялись в горах. Также как и в Древнем Китае.
Лунное божество главенствовало. Звероголовые помощники свиты бога Аи-Апека. Много перекличек с другими древними
цивилизациями, но в собственном исполнении. Убеждение о существование жизни после смерти тела и поэтому мумификация.
Изображения мумий на портретной керамике в сексуальных и бытовых сценках. Этого мне не встречалось прежде в других традициях.
Хотя у тайцев тоже считается, что, умирая, человек попадает в лучший мир. И поэтому весело празднуют похороны.

http://lah.ru/expedition/peru2007/text.htm

Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #304  MerovingL » 22 июл 2015, 19:41

Taya13 писал(а):Мое мнение, что люди, приближенные к богам, прислуживающие им, подражая им, начинали изображать из своих волос что-то. Возможно? Вполне. И сейчас это называется косой или чубом. в оригинале, предполагаю, торчало из шлемов у богов. В нерабочем положении красиво свисало вниз. Не совсем "культ карго", но похоже. предлагайте свои варианты... Не берусь, не осилю предложить вам на просмотр изображение у мая, т.к. вычленить из всех завитков именно те, которые можно приписать к каноническим мне крайне сложно . Может у кого-то есть свои примеры? Обращаю ваше внимание, что на некоторых золотых самолетиках есть завитки. На крыльях - очевидные. На первом фото еще и на фюзеляже.

Почему завитки не могут быть просто модой?
Персы же времен Ксеркса, и его отца Дария, как раз хозяйничали в тех краях, и естественно впитывали в себя культурные наследия новых территорий. Как пример, когда Наполеон захватил Египет, появился новый стиль интерьера - Ампир.

"Наряду с римскими, можно заметить и мотивы египетского искусства. Это объясняется тем, что еще в эпоху поздней римской империи вместе с древними культами Исиды и Гора элементы орнаментики и скульптура Древнего Египта проникали в Рим. После Египетского похода Наполеона (1798-1799) в искусстве французского ампира египетские мотивы получили еще более широкое распространение. Формы искусства империи египетских фараонов, римских императоров и французского диктатора взаимодействовали целостно и органично."
http://ramanta.ru/interesting/7998-stil-ampir.html
MerovingL
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение #305  Taya13 » 24 июл 2015, 17:50

MerovingL писал(а):Почему завитки не могут быть просто модой?

Пытаясь разобраться в непонятном упорстве древних художников и ваятелей, изображающих завитки на
образах богов, наткнулась на очень простое объяснение. Наркотики и галлюцинагены вызывают у всех, кто их
употребляет систематически, одни и те же "картинки" встречи с богами или еще одно определение "всемогущими".

Об этом пишет Грэм Хэнкок в книге "Сверхестественнное..". Об этом говорят исследователи.

Нашлась монография и на русском языке.

Острирова Е.С. "Образ правителя в культуре Тайрона (Колумбия)"

Изображение

...Фрай Педро де Симон особо описывает mohanes : «Пытаясь понять, что за Дьявол, которому они поклоняются, он говорил много раз только с Mohanes и они были самыми важными людьми. Они, ещё до того, как начать исполнять свои обязанности и входить в транс, должны были как бы держать пост, 16 или 20 лет они каждый день почти ничего не ели кроме какой-нибудь булки и уединялись в лесных чащах или в пещерах, и они не должны были видеть людей, только тех, кто приносил им еду, и если вдруг они видели какую-то женщину, весь их пост нужно было начинать заново...
Пока они так истязали себя, с ними говорил Дьявол, набалтывая им всякую ложь, и если он говорил с ними, народ прославлял их и начинал почитать как наставников. Когда Дьявол говорил с ними в их хижинах, нужно было потушить огонь, который горел всю ночь, по его приказу, для чего они имели в дверях храма проросшие снопы ветвей пахучих и диковинных деревьев, которые никто не мог срезать, кроме как для этого дела.
И когда Дьявол входил туда, чтобы говорить с Mohanes, это была с такой метелью и ураганом, что казалось, что он хотел опрокинуть хижину» .
При анализе символики одежды и предметов культа, как считает антрополог Хосе Оливер, необходимо учитывать, что сочетание предметов с различной символикой для индейцев данного региона - это сложный семиотический комплекс, это система различных символов, подчас имеющих сакральное значение. Большая часть украшений, которые хранятся в музеях мира (прежде всего, в Музее золота в Колумбии и в музейных коллекциях США), были найдены вне контекста либо обнаружены в погребениях и в тайниках. (стр.6-7)
http://www.ojkum.ru/arc/lib/2012_03_03.pdf

Статья о шаманизме . http://www.adepac.org/inicio/la-psicolo ... -colombia/

Переводчик на компе довольно неплохо справился и смысл статьи понятен. Все выше представленных изображения
укладывали в погребения, чтобы и на том свете шаман помогал. Полуприсяд - поза медитирующего шамана.

Изображение

Все завихрения на шлемах нечеловеческих существ - это изображения шаманов в трансе.

Как все просто оказалось и никаких "инструментов", как я думала вначале.

ИзображениеИзображение

Непонятно только, почему шаманы в шлемах? Этого исследователи не поясняют. А мне это очень интересно. Если встреча
с духами или богами у всех протекает одинаково, по схожему сценарию, то шаман-то себя не может видеть и понять,
что у него на голове. Перья или шлем с завитками. Если это изображение богов в их мире, как правило подводном,
то скафандры со шлемом вполне себе подходят для водолазов. (???)

Изображение

Все фото взяты из сети, экспозиция музея дель Оро, Колумбия, Богота.
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #306  Александр Юриков » 24 июл 2015, 18:44

Taya13 писал(а): ... Все завихрения на шлемах нечеловеческих существ - это изображения шаманов в трансе.

Я думаю, что не надо все изображения завитков трактовать одинаково - в разных культурах, в разные времена, и тем более, когда они имеют разное графическое отображение.

Например, завитки на шлеме божества в культуре мочика означали, что божество прибыло из-за морей, что оно имело власть не только на земле, но и на море, и под водой. Более того, выясняется, что по легендам Декапитатора Ай Апаека позже сменил Найламп, - божество, прибывшее на корабле по реке, поэтому он тоже изображался в головном уборе с "кружевами" из морских (речных) волн.

Я нашел очень интересный дневник Викуньи в ЖЖ, где она уже исследовала происхождение и символику божеств культуры мочика, причем провела очень интересные аналогии и нашла совпадения в культурах Месоамерики и Андского мира.
"Таким обра­зом, есть много общего в прин­ци­пах раз­ви­тия циви­ли­за­ций Месо­аме­рики и Анд­ского мира, в их мифах, рели­ги­оз­ном миро­воз­зре­нии и сим­во­лике, в ико­но­гра­фии богов, кото­рые при­над­ле­жали, на мой взгляд, к одному и тому же родо­вому древу." (Викунья)

Очень много интересного материала, причем со ссылками на статьи в научных журналах, много фото из музеев. Мне кажется, стоит ознакомиться с этим материалом, и возможно, "двигаться дальше":

Легенда о Найлампе
http://vicuna.ru/index.php/naylamp/

Легенда о Найлампе, окончание (Божество-корабль)
http://vicuna.ru/index.php/naylamp/leyenda/

Конец эпохи Виракочи
http://vicuna.ru/index.php/piedras/fin/
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 816 раз.

Сообщение #307  Коровьев » 24 июл 2015, 19:01

Taya13 писал(а):Все завихрения на шлемах нечеловеческих существ - это изображения шаманов в трансе.

Хотите сказать, что завихрения в известной степени означают нечто-то вроде нашего современного

Изображение?
Коровьев
Главный модератор
Цитата

Сообщение #308  Александр Юриков » 24 июл 2015, 19:45

Taya13 писал(а): ....Все завихрения на шлемах нечеловеческих существ - это изображения шаманов в трансе.

На представленных выше фото изображены совершенно разные божества и существа. Я бы не стал всех их объединять одним понятием "шаманов". Я там вижу только одного "шамана", возможно - двух. Большинство же - изображение касиков.

Taya13 писал(а):...Непонятно только, почему шаманы в шлемах?

Наверное, потому что это не шаманы? Хотя есть версия, что позднее шаманы одевали шлемы-маски, чтобы имитировать свою принадлежность к божествам.

Taya13 писал(а):Нашлась монография и на русском языке.

В монографии говорится о культуре Тайрона. Вроде бы мы начинали говорить о мочиках?
Хотя, в принципе, эти культуры должны быть схожи, или перекликаться - время возникновения и существования практически одно и то же: с I века по VIII век, а Тайрона - даже до XI века. География тоже близкая: культура мочика - побережье Перу, культура Тайрона - Колумбия. Наверное, поэтому в изображениях божеств и там, и там присутствуют практически одни и те же аксессуары и головные уборы.

Из монографии:
"Социально-политическая организация индейского общества XVI в. достаточно подробно описана в испанских раннеколониальных источниках, согласно которым у индейцев Сьерра Невады существовала иерархия представителей власти. В хрониках и сообщениях перечисляются следующие должности (или титулы), хотя отсутствуют сведения относительно их отношений и точных функций:
1. Caciques (касики - вожди).
2. Capitanes, principales (знатные люди), mandadores (управляющие), pregoneros (ораторы или глашатаи).
3. Capitanes de guerra (военные командиры).
4. Naomas, mohanes (жрецы или шаманы).

Касики, как и «капитаны» исполняли прежде всего административные и судебные функции. Касики были в каждом крупном вождеском центре, население которого превышало 1000 человек."[/i]

А вот изображения касиков:
Taya13 писал(а): Изображение

А вот исследование Викуньи о касиках:

Касики
http://vicuna.ru/index.php/tumi/cacique/

«Касики», окончание
http://vicuna.ru/index.php/tumi/cacique2/

Чем же явля­ются касики? Счи­та­ется, что они могут пред­став­лять собой фигурки пра­ви­те­лей (каси­ков), «сверхъ­есте­ствен­ных» пред­ков и шама­нов. Пред­по­ло­же­ние о том, что касики – это шаманы в риту­аль­ных костю­мах и мас­ках, наи­бо­лее распространено.

Однако оче­видно, что касики – это идолы, а идолы, разу­ме­ется, изоб­ра­жали только божеств. И, судя по тому, что эти золо­тые фигурки столь рос­кошны, боже­ства, кото­рых они пред­став­ляли, были весьма сильны, а также при­несли народу Тай­роны про­цве­та­ние и звезд­ные тех­но­ло­гии. О каких-то еще тех­но­ло­гиях я гово­рить по незна­нию не берусь, но в обра­ботке золота – несо­мненно. Напри­мер, о касике-трубаче в ката­логе Музея золота Колум­бии ска­зано, что он позо­ло­чен. А, насколько я знаю, золо­че­ние невоз­можно без при­ме­не­ния элек­три­че­ского тока.

В резуль­тате своих иссле­до­ва­ний арте­фак­тов Древ­него Перу я при­шла к выводу о том, что идолы в Анд­ском мире, как пра­вило, выпол­ня­лись на основе сло­жив­шихся обра­зов божеств во плоти или, ско­рее, образа, в кото­ром объ­еди­ни­лись в созна­нии людей при­шельцы и их лета­тель­ные аппа­раты, т.е. образа божества-корабля. А уж шаманы, кото­рых, без­условно, сле­дует назы­вать свя­щен­ни­ками или жре­цами, а также пра­ви­тели, кото­рые отож­деств­ляли себя тем или иным обра­зом с богами, напри­мер, назы­вая себя их потом­ками, созда­вали свой образ из одежды и аксес­су­а­ров так, чтобы похо­дить на божеств, изоб­ра­жен­ных в каче­стве идо­лов. Поэтому я думаю, что касики – это не шаманы, а боже­ства, воз­можно, обо­жеств­лен­ные предки.

Касики, осо­бенно в составе боль­ших пек­то­ра­лей, четко отра­жают тему полета, а кон­крет­нее – тему кон­такта с пред­ста­ви­те­лями циви­ли­за­ции, кото­рая обла­дала лета­тель­ными аппа­ра­тами. При­чем тема вопло­щена гораздо менее условно, нежели это сде­лано в тот же период вре­мени в Древ­нем Перу.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #309  Taya13 » 24 июл 2015, 20:39

Коровьев писал(а):
Taya13 писал(а):Все завихрения на шлемах нечеловеческих существ - это изображения шаманов в трансе.

Хотите сказать, что завихрения в известной степени означают нечто-то вроде нашего современного

?

Ув. Коровьев, про шаманов прочитала и не поверила, если честно. Я немного уже была
начитана о практиках шаманских в разных странах. Поэтому фигурки в странных шлемах никак к
шаманству не могу отнести.

Глаза и полуприсяд мне напоминают фигурку (искалеченную) из моего раннего поста
о культуре Саньсиндуй в древнем Китае

ИзображениеИзображение

А еще очень большое желание сравнить центральную часть "композиции" на голове у "касиков"
с венцом принцессы из Ура в Месопотамии.

Изображение

Там, в Уре в захоронениях было найдено несколько различных венцов, но вот эти "цветы" на высоких
постаментах очень похожи, разнятся лишь по количеству.

Изображение

Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #310  Taya13 » 27 июл 2015, 09:33

Еще раз спасибо, Александр Юриков, за ссылки и советы. Чрезвычайно интересные. С датировкой можно поспорить,
но у каждого свое мнение и взгляды, тем более, что автор сайта - Викунья вплотную занимается искусством Мезоамерики. И
знает о нем раз 1000 больше меня.
С самого начала мне хотелось , кроме всего прочего, понять, навязывали ли боги людям каноны своих изображений
или люди/жрецы устанавливали их произволом. Чья инициатива? Очень ярко соблюдение именно живого, действующего канона
прослеживается у догонов с их многоуровневым обучением и посвящениями. В Китае под влиянием даосизма и буддизма размылись
"контуры" канонического, древнеязыческого, кроме танцев с драконами, пожалуй. Хотя могу ошибаться. Охотно признаю, что ни
чуть не знаток современных исследований по китайским традициям, языка не знаю.
Исходя из того малого, что имею в памяти, склоняюсь к версии, что в традициях мы имеем дело с человеческими
историями. Исключение - древние тексты.
( Меня занимает вопрос, как люди видели богов или их технику? Зарисовывали ли сразу, а затем переносили на камень
или отливали в металлах. Или видели одни, рассказали другим, а создавали образы третьи- десятые. )

Что касается мелкой пластики, то в Китае помимо золота или наравне с ним ценился нефрит, поэтому изделий из него находят
много. В Колумбии - боги отлиты из золота и позолоченной меди.(?) В Древнем Египте - барельефы и резьба по камню,
золотые изделия. И так далее... Все, что перечислила, трудоемко ( или технологично) и дорого. Доступно для богатых/знати. Как образы
богов доходили до основной людской массы и доходили ли? Керамические изделия - самые многочисленные и доступные всем.
Разрешалось ли гончарам лепить богов? Или рисовать на кувшинах? Не видела, не попадалось, м.б. не все смотрела.

Предлагаю еще несколько фото, на которых на мой взгляд, мастера показывают скорее оборудование богов, чем их самих.
Колумбия - "касик" с двумя полусферами на шлеме.

ИзображениеИзображение

Крылья странной формы с прорезями, сама фигурка без головы.

Колумбийская птица или летательный аппарат с головой птицы и касик со сложенными руками как в Китае.

Изображение

Китай Например здесь похожая поза. А в сооружении типа обзорной площадки целый сонм богов в ожидании.

ИзображениеИзображение

У догонов бог без инструментов, только фигура.
http://s019.radikal.ru/i608/1403/cd/867af29fe621.jpg http://i018.radikal.ru/1403/3b/9eada2d0760e.jpg viewtopic.php?f=66&t=1506&start=200#p32963

Древние художники очень изобретательно, понятными визуальными приемами
показывали невероятную сложность механизмов, приборов, способов полета.

Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #311  Коровьев » 27 июл 2015, 12:51

Taya13 писал(а):видели одни, рассказали другим, а создавали образы третьи- десятые

Скорее всего, именно так и было. Отсюда и такое разнообразие при некотором определённом сходстве, имхо.
Коровьев
Главный модератор
Цитата

Сообщение #312  Александр Юриков » 28 июл 2015, 00:24

Taya13, спасибо вам за Ваше спасибо :smile:

Я тоже не во всем согласен с Викуньей, собственно, поэтому и писал: давайте ознакомимся с этой информацией, и "пойдем дальше", а не "поставим точку, потому что уже все ясно". Но надо отдать ей должное - она исследовала историю Мезоамерики и очень грамотно не только подает информацию, а и обосновывает свою точку зрения (есть чему поучиться). Хорошее и близкое знакомство с экспонатами музеев выдает в ней профессионала, тем более мне было приятно видеть, что, как только человек начинает основательно изучать культуру и мифы древних народов, он неизбежно приходит к выводу о существовании инопланетной ДВЦ.

Taya13 писал(а): ( Меня занимает вопрос, как люди видели богов или их технику? Зарисовывали ли сразу, а затем переносили на камень
или отливали в металлах. Или видели одни, рассказали другим, а создавали образы третьи- десятые. )

Скорее всего - это не "или-или", а "и-и": были и те, кто являлся непосредственным наблюдателем, и те, кто воссоздавал образы уже с чужих слов, по пересказу или с чужих рисунков. Мы же об этом и говорили - и в теме о колумбийских самолетиках, и в теме об антропоморфизме.
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #313  Mеханоид » 28 июл 2015, 11:09

Taya13 писал(а):Предлагаю еще несколько фото, на которых на мой взгляд, мастера показывают скорее оборудование богов, чем их самих.
Колумбия - "касик" с двумя полусферами на шлеме.

Судя по антропоморфности фигурки и, особенно, по-семи "пальцах" на обеих "ногах", можно сделать осторожный вывод, что в изображении заложен образ не человека.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Изображение
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 1759 раз.

Сообщение #314  Taya13 » 28 июл 2015, 11:24

Mеханоид писал(а):Судя по антропоморфности фигурки и, особенно, по-семи "пальцах" на обеих "ногах", можно сделать осторожный вывод, что в изображении заложен образ не человека.

Вот именно так я сама думаю. Только опять спрашиваю и понимаю, что ответа
пока не найду. Были ли изображены роботы или живые, но не люди, обвешанные оборудованием.

Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #315  Ardan » 29 июл 2015, 23:36

Taya13 писал(а): традицию наряжать

Темпл Роберт "Мистерия Сириуса"
http://www.litmir.co/br/?b=137990&p=39
В «Нисхождении Иштар в преисподнюю»[201] Ануннаки, напротив, выступают в роли кукол, которых извлекают из чулана, очищают от пыли и… размещают на золотых тронах! Снова троны! Похоже, что единственная функция Ануннаков — где-то восседать и что-то символизировать.
И вот они скромно сидят кружочком, как стая собак, и улыбаются Ану. Бедняги абсолютно безлики.
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 174 раз.

Сообщение #316  Коровьев » 30 июл 2015, 04:58

Ardan писал(а):
Похоже, что единственная функция Ануннаков — где-то восседать и что-то символизировать.
И вот они скромно сидят кружочком, как стая собак, и улыбаются Ану. Бедняги абсолютно безлики.

Ничего себе "безлики"! Сперва судят Инанну
Семь судей-Ануннаков пред нею суд вершат.
На Инанну взглянула - взгляд ее смерть!
потом не выпускают её из подземного мира без соответствующей замены.
Инанна встает.
Инанна из подземного мира выходит.
Ануннаки ее хватают.

"Кто из спускавшихся в мир подземный
Выходил невредимо
Из мира подземного?
Если Инанна покинет "Страну без возврата",
За голову голову пусть оставит!"

Источник: http://skazanie.info/niskhozhdenie-inanny-v-nizhnij-mir
Коровьев
Главный модератор
Цитата

Сообщение #317  Taya13 » 30 июл 2015, 09:31

Про Инанну раньше вспоминала в этой теме, долго искать. В коронах и венцах, кажется.
Впервые прочитала миф очень давно еще до всеобщего обсуждения инопланетян.
и он оставил смутное подозрение, что раздевали богиню намеренно, лишая "волшебных"
сил. Что-то, думала, отобрали у нее, похожее на шапку-невидимку или такое же по силе.
Однако, сейчас представляю, что ее "вынимали" из скафандра и лишали смертоносного оружия.
Наивная Инанна не рассчитывала, что ее оставят голой.

У С Крамера своя версия этого события:

Инанна, “царица небес”, честолюбивая богиня любви и войны, ставшая женой сватавшегося к ней пастуха Думузи, решает спуститься в Подземное царство, дабы сделаться его владычицей и таким образом, вероятно, воскресить мертвых. Для этого она собирает надлежащие божественные законы и, украсив себя царскими одеждами и драгоценностями, готова вступить в “страну без возврата”.

Царицей Подземного царства является ее старшая сестра и злейший враг Эрешкигаль, шумерская богиня смерти и мрака. Не без оснований опасаясь, как бы. Не без оснований опасаясь, как бы сестра в своем царстве не предала ее смерти, Инанна наставляет своего визиря Ниншубура, который всегда готов к ее услугам; если через три дня она не возвратится, он должен начать оплакивать ее гибель в собрании всех богов. Затем он должен пойти в Нип-ур, город Энлиля, главного бога шумерского пантеона, и умолять его спасти ее и не дать ей быть умерщвленной в Подземном царстве. Если Энлиль откажется, Ниншубур должен идти в Ур, город бога луны Нанны, и повторить свои мольбы. Если Нанна тоже откажется, он должен пойти в Эриду, город бога (мудрости Энки, который “знает пищу жизни”, “знает воду жизни” и, несомненно, придет ей на помощь.

Затем Инанна спускается в Подземное царство и приближается к лазуритовому храму Эрешкигаль. У ворот ее встречает главный привратник, который желает знать, кто она такая и зачем пришла. Инанна выдумывает ложную причину для своего визита, и привратник согласно указаниям своей госпожи проводит ее через семь ворот Подземного царства. При проходе через каждые из этих ворот с нее, несмотря на ее протесты, снимают по частям одежды и украшения. Наконец ее проводят через последние ворота и, совершенно обнаженную, ставят на колени перед Эрешкигаль и Ануннаками, семью ужасными судьями Подземного царства. Они бросают на Инанну свои смертоносные взгляды, и Инанна превращается в труп, который затем подвешивают на колышек, вбитый в стену.

http://mith.ru/alb/lib/myth/kramer3.htm

Мои предположения в чем-то схожие с цитируемым автором. На земле ей стало трудно находится, условия
изменились, люди расплодились, поломалась ее обслуживающая техника. А под землей все работало, ИМХО.
Например, демоны галла напоминающие роботов по описанию в мифах. Как с ними все просто и
удобно. А если ими еще можно и дистанционно управлять, то очень практично.

Демоны галла, жестокие существа, которые
Не едят пищи, не знают питья,
Муки, что посыпана, не вкушают,
Не пьют возлиянной воды,
Не принимают даров приятных,
Супруг не обнимают с лаской,
Детей любезных не целуют...

Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #318  Ardan » 30 июл 2015, 13:12

Коровьев писал(а):Ничего себе "безлики"! Сперва судят Инанну

Одно другого не отрицает. Они всего лишь функции ме, "имена Божьи" по Каббале. То есть безропотные чиновники, выполняющие аолю Верховного. На него они то не ропщут))
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #319  Taya13 » 06 авг 2015, 19:25

История с непонятными для меня "завитками/сенсорами" продолжается и в Перу VI-V тысячелетия до н.э.
Горельефы, каменная стена различных изображений. Причем, что интересно, камни собраны как попало и скреплены
глиной (?). Те, кто их вторично использовал и складывал в стенку, не заботился о правильном положении камней.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

http://www.liveinternet.ru/community/ex ... 363279543/
http://discussiya.com/2008/02/29/poselenie/
http://www.indiansworld.org/sodi3.html#.VcNgPPntmko

Но не только завитки на головных уборах интересны. Есть два камня, которые поставили по бокам
лестницы. Они с зеркальным изображением рельефа. Зубчатое сложное устройство с ручкой, как у ручной пилы.
Зубцы напоминают те, что есть в фильмах А Склярова с оборудованием для распила блоков. Только там роторные,
а здесь плоские. Смотрите сами.

ИзображениеИзображение
http://www.wmf.org/project/cerro-sech%C3%ADn

Изображение

http://www.liveinternet.ru/community/ex ... 363279543/

http://4.bp.blogspot.com/-9h57H3RbV8k/V ... to%2B1.jpg

Барельефы довольно низкого качества, но их много. Явно люди старались как могли создать портреты
большеротых (как в Китае), могущественных, но не сапиенсов, в некоем подобии фесок с завитками. Завитков разное
количество - от одного до трех. И торчат они все по-разному.

Кстати, у Кетцалькоатля в Мексике тоже изображен завиток на голове.

Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #320  Taya13 » 07 авг 2015, 13:41

Предполагаю, что многие из тех, кто видел эти камни в Сечин-Бахо (Sechin Bajo) решили, что древние
местные камнетесы украсили вход большими камнями с незамысловатым орнаментом. Такой вариант вероятен, вполне.
Соглашусь, м.б., что это орнамент. Тогда возникает сравнение с орнаментом на резных блоках Баальбека. Посмотрите повнимательней.

Сечин-Бахо

ИзображениеИзображение

Орнамент Баальбека

Изображение
https://fotki.yandex.ru/users/vantsak/album/421707/?

http://www.forosperu.net/temas/el-enigm ... ajo.34823/

Качество резных блоков орнамента Баальбека невозможно сравнивать с нацарапанными горельефами Сечин-Бахо.
Но рисунок орнамента имеет определенное сходство. Мое мнение, такое совпадение не следует просто считать случайным. Было бы
разумно, по-моему мнению, рассматривать некоторую закономерность.
Древние люди, уверена, отличались замечательной наблюдательностью.

И если предположить, что древние каменотесы Перу в 5-м тысячелетии где-то подсмотрели такой орнамент,
то сколько тысячелетий резным блокам Баальбека?

В этой же теме мной упоминалось и выкладывала фото для сравнения персидских орнаментов и квазикресталлических
симметрий. Только в 20 веке, когда было сделано открытие квазикристаллов, пригляделись к древним орнаментам.

Подробнее
http://www.nkj.ru/archive/articles/2102/

Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #321  Taya13 » 09 авг 2015, 10:46

Taya13 писал(а):
Сечин-Бахо

ИзображениеИзображение

Плоскую похожую пилу не смогла найти. Это не значит, что современная промышленность их не делает.

Изображение
Пила по бетону (без диска) AGP С14
http://metagroup.com.ua/products/product_1905/

http://www.reuters.com/article/2008/02/ ... 5020080226

Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #322  Ardan » 09 авг 2015, 12:25

Taya13 писал(а):Плоскую похожую пилу не смогла найти. Это не значит, что современная промышленность их не делает.

А может быть это просто некая тряпка с веревкой? Очень странная, конечно. Но на пилу никак не похоже. Там явно видны дырки, в которые вдета веревка)
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #323  flight » 09 авг 2015, 13:36

Taya13 писал(а):Плоскую похожую пилу не смогла найти. Это не значит, что современная промышленность их не делает.
Делает и очень давно :), наберите в поиске в картинках "двуручная пила"
Разное устройство в том что ручки смотрят вниз, полотно пилы уже, сверху пилы "примотана палка" для придания жёсткости пилы (когда новички, или не в такт пилят то пила легко изгибается и "поёт")
Зубья пилы разные, но это зависит от материалы который надо резать. (про зубья это максимум моих знаний)
Сказка явь параллельного мира.
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение #324  Коровьев » 09 авг 2015, 15:20

Делает. Например, такие:

Изображение

Ножовка садовая, с "кремлёвским" зубом.

Изображение

Пила шипорезная, также с "кремлёвским" зубом.

Зубья, конечно, не такие, как на Ваших фотках, но что-то схожее есть, имхо.
Коровьев
Главный модератор
Цитата

Сообщение #325  Taya13 » 09 авг 2015, 15:58

Эти зубья не годятся. Если бы зубья были разномастные, то так бы их и процарапали.
Вы же видите, как старательно дважды повторили одно и то же. Камни входные разные по высоте,
а "рисунки" одинаковые.
И вот на что обратила внимание. Археологи по органическим находкам
датировали этот комплекс 5-м тысячелетием до н.э (5500). Стенку, уже писала, собирали из готовых камней
с горельефами. Не понятно, когда делали камни с горельефами(?). То ли 5 тыс лет назад, то ли их в стенку
укладывали тогда. Но весь комплекс сделан из необожженных кирпичей. И, по всему видно, пирамида тоже.
Камни с "рисунками" явно не из этой постройки. Их просто подобрали. Мое мнение их не обтесывали
намеренно, не скругляли углы. Их время так истрепало. Там есть и рваные камни в стенке. Они без горельефов
и по цвету отличаются.

Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #326  Taya13 » 10 авг 2015, 12:31

При ближайшем рассмотрении как-то не очень похожи эти рельефы на обычные грубоватые произведения
мастеров с зубилом в руках. Как считают археологи, древние охотники и собиратели создавали все постройки.(???)
В высоком разрешении продавленные рельефы, мое мнение, смотрятся гладкими, как шлифованные.

http://paikea.ru/wp-content/uploads/201 ... 174542.jpg

ИзображениеИзображение
Изображение

Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #327  Taya13 » 15 авг 2015, 13:22

На форуме ЛАИ в другой теме "о совпадениях" наши с вами коллеги выкладывают чрезвычайно
интересные находки похожести, аналогий. Думала сначала разместить свои находки там. Но в теме традиций
мне показалось уместней. Мы здесь уже неоднократно возвращались к вопросу о прическах, говорили о
длинных чубах и косах у мужчин. Мне удалось найти древние изображения чубов в разных культурах. Что
это за манера такая была - выбривать только часть головы.(?) К моде, естественно, эти прически не имели
отношения. Возможно, имелась традиция демонстрации принадлежности к касте, высокому статусу, но
еще не "отмеченного" короной. Корона была отличием у исключительно высокопоставленных, наивысших
руководителей, служителей культов. Мое мнение, венок/венец был более распространен и являлся самым
заметным знаком отличия, похожим на современные ордена.
Поскольку говорим здесь о древних традициях и сохранившихся (дошедших до нас) изображениях, то
уместно подумать о прическах, как "народных" знаках отличия. Не могу даже себе представить их смысла. На ум приходит только
"культ карго".
Приметили у богов и переняли.

Или такой вариант. В храмы, на площади перед храмами можно было приходить одетым канонически.
Особое одеяние (парадное), особые прически. Сами не брились, были специальные мастера с инструментами для бритья
и создания причесок. Все перечисленное было дорого, недоступно охотникам, собирателям, пахарям Таким "манетарным"
средством отсекалась от присутствия вблизи храма большая масса малоимущий людей. А уже внутрь дом бога был доступ только
для малочисленного круга посвященных.
Прислужников было много на работах в прихрамовых служебных постройках. Это были особые огороженные территории похожие
на крепости, недоступные посторонним. Однако, рабов, видимо, допускали на храмовые территории на тяжелые работы.
Рабы, вероятно, были чужаками, захваченными в войнах.
Своих, местных в рабское состояние не очень активно переводили.
Например, в Шумере было правило, И.М. Дьяков писал об этом обычае: обнищавших до рабства местных жителей каждый
новый правитель возвращал в прежний его статус. Ему возвращался безвозмездно его земельный надел, дом мастерская, которые он до того
продал или передал за долги. Возвращалась собственность. Чужаки-рабы были лишены всего.
Однако, среди них были разные по образованию и своему прежнему положению люди. Мастеров-умельцев всегда
особенно ценили. Художник - это дар природы. Редко кому дается умение видеть и нарисовать, высечь из камня или на нем. Или
сделать слепок для отливки статуэток из различных металлов, доработать отливку. "Касики" - пример сложной работы мастеров.
Рабы - мастера особенно ценились на опасных для здоровья работах. Плавка и отливка из золота - очень вредное производство.
Думается мне, что рабы были теми людьми, кто выносил различную информацию из храмов и распространял ее. Не
намеренно, из интереса, из желания обсудить увиденное необычное в храме. Их рисунки время не сохранило, а металлы и камень,
да еще глина дожили до нашего времени. Мое мнение, что неканонических статуеток были единицы. Как те, что на фото.
Длинная вступительная часть для того, чтобы показать, как в древних культурах часто на разных континентах вдруг
находят похожие по убранству голов произведения.
В предыдущих постах на камнях Сечин-Бахо показывала большеротые портреты. Те, что без "фесок с завитками",
отличаются потрясающими прическами - три волоска торчат на голове.
В Панамской гробнице найдена знаменитая статуэтка в необычном головном украшении. (?)

ИзображениеИзображение
ссылки viewtopic.php?f=65&t=4445&start=100#p55953

В англоязычных текстах ее прозвали шаманом. Вполне себе привычное понимание любого артефакта археологами
и историками искусства. Если странный вид и без короны, то шаман, служитель культа, не правитель.
Гробницу относят по времени к 1-му тысячелетию н.э. Статуэтку не датируют.
Пишу и понимаю, не верю, что статуэтка сделана после рождества Христова. Но это сугубо мое мнение.
В прошлых постах были фото маскированных золотом голов из музея культуры Саньсиндуй — одном из важнейших
археологических памятников Китая II тыс. до н.э. Там же есть и еще одна, единственная с невообразимым чем-то на голове.
И с оскалом как на сечинских рельефах.

ИзображениеИзображение
http://www.synologia.ru/a/%D0%A1%D0%B0% ... 1%83%D0%B9

Культуры древней Америки и Китая разделены не только Тихим океаном, но и разбросаны на более, чем 2 тысячелетия
по временной шкале.
Подчеркиваю, сравниваю только то, что изобразили художники-литейщики на головах фигурок. И прошу помнить
"три волоска " на рельефах Сечин-Бахо в Перу. Это уже более 5 тыс. лет до н.э. Еще древнее оригинальные прически.
Или что-то иное ... (?)

Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #328  Taya13 » 23 авг 2015, 10:49

Бронзовый бог, вид сзади, спина. Корона явно была сломана.

Изображение

Другой бронзовый бюст этого же божества с удачно сохранившимся навершием.
Очень заинтересовала меня эта скульптура, вернее верхняя ее часть. Над короной раструб почти
такой же как и у "дракона".
Сверху уже привычный нам завиток с дополнениями в виде плоских пластин. И все это прикреплено
к короне.

ИзображениеИзображение

Вопрос: это были роботы (?), имею ввиду существо в короне и дракон. Если предположить, что да,
то были ли роботами все те существа с завитками на шлемах, которые были в этой теме предложены на обозрение?
И что тогда были за могущественные "МЕ", которыми Инанна загрузила "звездную ладью", увозя их от отца.

Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #329  Taya13 » 23 авг 2015, 11:27

Стенли Крамер
http://annales.info/2riv/small/myth.htm
Инанна, царица небес, богиня-покровительница Урука, желает увеличить благополучие и процветание своего города, сделать его центром шумерской цивилизации и тем возвысить свое имя и славу. Поэтому она решает отправиться в Эриду, древнюю и почитаемую обитель шумерской культуры, где в своей водной бездне, Абзу, живет Энки, Владыка премудрости, “который ведает самое сердце богов”, ибо Энки подведомственны все божественные установления, которые лежат в основе цивилизации. И если она сможет, честным путем или с помощью обмана, овладеть ими и принести их в свой город Урук, его и ее слава поистине превзойдут все. Когда она приближается к Абзу, Энки, несомненно подпавший под обаяние Инанны, зовет своего вестника Изимуда и обращается к нему так:

“Приди, мой вестник, слушай мои повеленья,
Слово тебе скажу, прими мое слово.
Дева, совсем одна, направляется в Абзу,
Инанна, совсем одна, направляется в Абзу,
Деву введи в Абзу Эриду,
Есть ей дай ячменную лепешку с маслом,
Возлей прохладной воды, освежающей сердце,
Дай ей пива испить из “львиного лика”37
На священном столе, столе Неба,
Скажи Инанне слова привета”.
Изимуд исполнил поручение своего господина, и Инанна с Энки усаживаются пировать. После того как их сердца возвеселились под влиянием напитков, Энки воскликнул:

“Клянусь могуществом, клянусь моим могуществом,
Чистой Инанне, моей дочери, я подарю божественные законы”.
После этого он передает Инанне, целыми группами, более ста божественных законов, которые, согласно нашему автору, определяют основные черты цивилизации, как он ее понимал. Инанна с великой радостью принимает дары, предложенные ей опьяневшим Энки. Забрав их, она нагружает ими Небесную Ладью и поспешно отбывает из Урука со своим бесценным грузом. Но когда испарились последствия пира, Энки обнаружил, что ме исчезли из хранилища. Энки обращается к Изимуду, который и объясняет ему, что он, Энки, сам подарил их своей дочери Инанне. Обеспокоенный Энки горько сожалеет о своей щедрости и решает любой ценой помешать Небесной Ладье достигнуть Урука. Для этого он отправляет своего вестника Изимуда в сопровождении морских чудовищ с заданием настичь Инанну и ее ладью на первой из семи остановок между Эриду и Уруком. Здесь морские чудовища должны отнять у Инанны Небесную Ладью. Самой Инанне, однако, должно быть дозволено продолжать свой путь в Урук пешком.

Изимуд действует согласно приказу. Он перехватывает Инанну и Небесную Ладью и сообщает богине, что Энки передумал и что, хотя сама она и вольна продолжать свой путь в Урук, ему придется забрать у нее ладью и ее драгоценный груз и возвратить все в Эриду. Тогда Инанна грубо бранит Энки за нарушение слова и клятвы, обращается за помощью к своему советнику богу Ниншубуру, и тот спасает ее и ладью от Изимуда и морских чудовищ. Энки стоит на своем: вновь и вновь посылает он Изимуда, сопровождаемого различными морскими чудовищами, захватить Небесную Ладью. Но Ниншубур всякий раз приходит на помощь своей госпоже. В конце концов Инанна и ее ладья, целые и невредимые, прибывают в Урук, где среди торжества и ликования восхищенных обитателей города выгружают по одному божественные ме.

Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #330  Коровьев » 23 авг 2015, 15:28

Оффтопик
http://rudocs.exdat.com/docs/index-343612.html?page=2 писал(а):Когда Инанна вышла из ладьи, крутя бедрами несколько сильнее, чем обычно, глаза Енки заблестели, и он повторил: «Вот так красотка!»
Инанна по-родственному легонько клюнула его поцелуем в щеку и сказала: «Уверена, мы с тобой прекрасно пообщаемся, дедуля. Надеюсь, ты любишь пиво». Тем временем ее слуги выгружали сосуды с пивом из лодки и вносили их во дворец. Когда они закончили, вся тронная зала была заставлена здоровенными глиняными кувшинами с пивом. Места в зале оставалось только для стола и двух стульев, на которые и уселись Енки и Инанна, собираясь как следует попировать. Инанна проявляла хитроумие. Когда Енки не видел, она выливала свое пиво в горшок с пальмой, стоявший рядом с ее стулом. Бог мудрости довольно быстро захмелел, и, как только его бронзовый кубок пустел, Инанна, как и положено заботливой внучке, снова наполняла его.

Хотел бы я посмотреть на пьяную пальму. То-то, должно быть, было зрелище! :D
Коровьев
Главный модератор
Цитата

Сообщение #331  Taya13 » 24 авг 2015, 10:39

Все (завитки) познается в сравнении. Для примера сопоставим разные континенты и тысячелетия.

ИзображениеИзображение
http://www.diary.ru/~amagi/p179017419.htm?oam
https://translate.google.com/translate? ... rev=search
http://alixdarcy.blogspot.ru
http://s30556663155.mirtesen.ru/blog/43 ... sya-bogami

Месопотамия, ваза, приблизительно датируется 3-м тысячелетием до н.э.

ИзображениеИзображение
https://www.tumblr.com/search/libation% ... of%20gudea
http://drakenberg.weebly.com/sacred-history.html
https://tobiasmastgrave.wordpress.com/tag/kur/

Оффтопик
Ах, :pardon: Коровьев, шутник вы, однако!

Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #332  Taya13 » 24 авг 2015, 12:13

А практичные китайцы еще не утратили традиции задабривать богов и дают в пасть (зубы)
дракону денежки. Монастырь Лабранг,
https://www.flickr.com/photos/rheanna2/ ... otostream/
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #333  Allhimik » 24 авг 2015, 13:09

Taya13 писал(а):
MerovingL писал(а):Почему завитки не могут быть просто модой?

Пытаясь разобраться в непонятном упорстве древних художников и ваятелей, изображающих завитки на
образах богов, наткнулась на очень простое объяснение. Наркотики и глюцинагены вызывают у всех, кто их
употребляет систематически, одни и те же "картинки" встречи с богами или еще одно определение "всемогущими".

Это не завитки, а изображение спирали. Очень древний символ и я думаю что связан с астрономией и космосом. В древних курганах Британии их множество. В этот проход сверху (Нью Грейндж помоему) падает луч восходящего Солнца только раз в году во время зимнего Солнцестояния.

Тоже самое есть и у анасази, в этом древнем центре на стене есть точно такойже символ спирали и на него тоже падает луч Солнца во время солнцестояния. Фото его ненашел, но он там есть-в фильме про анасази его видел.

Уж кто кто, а Будда точно наркоманом не был :smile:
Allhimik
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение #334  Taya13 » 24 авг 2015, 18:25

Уважаемый Allhimik, пришлось написать про шаманство, т.к. современные
исследователи не дают другого объяснения сложно накрученным спиралям и завиткам на шлемах.
Сама я так не считаю, поэтому и подбираю фото из разных эпох, стран, культур, религий.
Поразительная похожесть этого спирального завитка на удлиненной прямой. Вот на что мне
хотелось обратить Ваше внимание. На скульптурных головах и рельефах этот "завиток" или завитки располагали
в плоскости камня и только бронзовые китайские артефакты демонстрируют, как этот завиток поднимался
над шлемом. И, ... да, чуть не забыла про голову дракона из монастыря Лабранг. Два завитка на темени, а позади них что-то
типа рогов. Несомненно современное или почти современное исполнении головы канонического дракона.

Изображение

Не могу представить, что за 7 тысяч лет люди случайно наделали столько ошибочных изображений богов.
Мой мнение, художники знали, как надо изображать "завиток" на шлемах или над/под крыльями. Канон - это закон.
У Вашего Будды типичная традиционная каноническая прическа.

Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #335  Allhimik » 24 авг 2015, 19:54

уважаемая Taya13, никто вас ни в чем не упрекает, мы ведем диалог, это нормально. Да, все это упирается в шаманизм и тотемизм. Но можно вспомнить и древний Египет. Тоже Боги и тоже жрецы. Христианство появилось намного позже.

Собственно а ничего такого в этом нет, в те времена религия была всем для тех людей. Она заменяла науку, письменность, да и вообще по сути всю земную жизнь человека. Поэтому везде одна религия-начиная с фресок и изображений - до письменных источников. Нам современным уже трудно понять некоторые вещи, потому что они давно устарели и забыты-отсюда и сложности в понимании. Но разбиратся то все равно надо.
золотая спираль? :smile:

Вот кстати интересный фильм на тему рисунков спиралей на мегалитах (непомню есть ли он тут в кинозале) https://www.youtube.com/watch?v=1l80b2HzfpU
Allhimik
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение #336  Taya13 » 25 авг 2015, 08:30

Замечательно, предположим, богам при изображении и, подчеркивая их вселенскую природу,
люди стали приделывать символы золотого сечения. Как усики у растений, как спиральные галактики. Со временем
про смысл золотого сечения забыли, перестали его соблюдать и значительно выпрямили и удлинили нижнюю часть,
начало "усика". Удвоили их количество для симметрии под крылатыми рельефами в Месопотамии, у хеттов, а затем
и у персов. Искажение стало нормой, каноном. В ДЕ активно использовали искаженный вариант и Гору стали "лепить"
не "золотую спираль", а ее некий символ.
Но что было раньше? Судя по данным археологов Сечин-Бахо подревнее будет. А там уже утроение символа
использовалось? И искажение тоже наблюдается. Золотая спираль изображена неправильно. Искажение оттуда
перенесли через океаны в азиатские центры цивилизации и ДЕ? Блуждание символа через океаны и тысячелетия.
Надо будет еще поискать. Что-то в этом моем предположении нет логики.

ИзображениеИзображение
Изображение
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi ... &news=6590

Изображение

А откуда у людей взялись идеи придумать богам отличия - корону и спираль на ней. Или крылья со спиралями.
Все же это спираль на ножке, так вернее ее описывать словами. Кто людей обучил, что боги должны отличаться
именно символами золотого сечения. Или все-таки сами настоящие боги были с рогами как у горных козлов?

Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #337  Taya13 » 03 сен 2015, 12:31

У меня впечатление, что сделав акцент на , якобы, незначительные детали и посвятив им тему "ДТ",
я погрузила в состояние недоумения.читающая эту ветку публику, Зачем столько разных постов? И ВСЕ
об одном и том же.
Поясняю свою мотивацию.
Тема начиналась с древней традиции, утраченной со временем. Но не везде, как оказалось.
Там, где местные культуры продолжали существовать и сохраняться с глубокой древности до наших дней,
традиция жива, хотя сменились даже религии. Но традиция была воспринята, продолжилась, не смотря на
пришлые верования и народы. viewtopic.php?p=50419#p50419
Меня занимает вопрос ПОЧЕМУ так происходит. Одна из вероятных причин - ассимиляция
пришельцев-людей/Homo. Мое мнение, их, пришлых, было меньше, они быстро погружались в местный
быт, воспринимали древние традиции и, частично, ритуалы т.е. усваивали культуру. Она помогает людям
выживать в сложном климате, сохранять свое здоровье и растить здоровое потомство, обучая его приспосабливаться.
Обучая. Если учебы по каким-то причинам не происходит, традиция прерывается. Что за этим следует?
Забытье и пустота. Утрата знания.

20 век открыл многим людям возможность увидеть, какими глубокими знаниями и непостижимыми
(пока) умениями обладали древние. Были ли они пришельцами, калонизирующими неизвестную планету? Похоже
на то. Как долго они изучали и обживали нашу планету? Очень трудно это понять.
Историки и археологи, сопротивляясь, признают очень глубокую древность культурных слоев в некоторых
раскопанных районах Земли. Под водой искать следы цивилизаций еще труднее, чем на суше. Будущему покажет.
Пока же "со скрипом" начинают громко признавать, что открытые (отрытые) культуры противоречат теории
поступательно развития. Даже теория пульсирующих цивилизаций не очень подходит для понимания раскопанного
археологами.

Что же остается делать тем, кто задумывается о прошлом и будущем? Продолжать думать и искать ответы.
Ищу их и я, в силу своих возможностей, но пока не нахожу. Стараюсь по некоторым мелким признакам проследить
базовые основы и изменчивость цивилизаций по доступным в сети находкам.
Кажется, можно найти проблески осознание, что люди иногда наблюдали за богами и их машинами. Как
выглядели механизмы богов в другом месте форума viewtopic.php?p=56288#p56288 А как выглядели боги?
Версий всяких много. Вы их сами знаете. Предлагаю еще одну.
М.б. чаще видели не самих истинных богов, а их роботизированные имитации?
Очень различные по обличью, но похожие по техническому оснащению. Короны, например.
ИМХО Облик искусственного технического устройства подбирался под культуру людей и обстоятельства
управления ими. В одних случаях мехбоги были похожи на прекрасных, совершенных людей в коронах. В других - появлялись
звероподобные... в коронах. Или уродливо устрашающие. Предположительно, особенности ситуации внутри популяций
местных жителей диктовала внешний вид явления техно-богов. Практиковалась также абсолютная бестелесность, только дух,
но руководящий с применением техники. Оптические эффекты тоже, похоже, изготавливались продуманно.

В Перу, в захоронении вождя найдены пластины с изображениями странных существ.

ИзображениеИзображение

Мое мнение, что с ростом популяции Homo, боги ограничили личное присутствие среди избранных людей.
Достаточно было посылать сигналы. Или создавать видимость, имитацию присутствия. Вот тут применение роботов вполне
оправдано. Ими можно управлять дистанционно с орбиты или из под воды, например из Абзу.
Как мне это представляется, приведу такой пример:
очередной божественный храмовый праздник. Вся знать собирается, внутри территории храма. И для устрашения или укрепления
веры в могущество богов, происходит ЯВЛЕНИЕ бога (робота) с попутными чудесами (яркий свет). ИМХО, робота программировали на
все положенные в этом месте движения и передвижения. Но могли же возникнуть и внештатные ситуации? Тогда надо было иметь
возможность управлять механизмом дистанционно. Оборудование на шлеме делали в виде понятных людям деталей.
Как могла выглядеть самая простая замаскированная антенна? В виде перьев. Мог ли рядом с ней на
шлеме устанавливаться сканирующий излучатель для ориентации фигуры в пространстве? Вероятно да ,мог. Вот уже два "пера" возникают.
Для сложных работ - по установке блоков, например, нужно увеличение приборов на шлемах.

Якобы перья
ИзображениеИзображение

https://img-fotki.yandex.ru/get/6607/31 ... 99a71_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/4108/31 ... e6378_orig
viewtopic.php?p=54592#p54592
http://remidios-fine.livejournal.com/398048.html

Везде и всюду короны, например ДЕ и Перу.

ИзображениеИзображение Изображение

ИзображениеИзображение
https://www.flickr.com/photos/soloegipt ... 178080455/

Если богов живых было всего 8 ( мифы) и они уже были не молоды, то все остальные - техника, имитирующая внешности
небожителей. Сигнал от технических устройств на шлеме передавался на орбиту, боги решали как поступить с некоторой
задержкой. Они должны были опаздывать реагировать на людей. Эти ошибки мы не сможем найти.

Иное дело камни, с ними все просто. Технология отработана. При внештатной ситуации ошибки роботов или задержки
сигнала с орбиты оставляли следы неточных пропилов на блоках. Или сильное смещение инструмента в сторону.

Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #338  Taya13 » 12 сен 2015, 13:10

Что скажите? Мысли есть какие-нибудь? Почему такой строгий канон в изображении "ока" с "завитком"
И всего остального,что здесь показывала, тоже.

Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #339  Syrdon » 17 сен 2015, 00:09

http://savepic.org/7483426.jpg

у того , что крайний справа в голове ракеты??? и блины, это похоже на установку ПВО. да и у других в головах тоже какие то приборы
Syrdon
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение #340  Taya13 » 17 сен 2015, 09:46

viewtopic.php?p=54853#p54853
Есть много авторов, которые подробно разбирают все фигурки касиков в целом.
Меня заинтересовали только центральные завитки похожие на те, что в других скульптурах и рисунках есть.
Вряд ли, ракеты. Это наш уровень развития. А та древняя цивилизация, похоже, наш уровень давно
превзошла. Мы видим то, что нам знакомо.
Это без всякого сомнения оборудование на скафандре робота, мое мнение.
Собрала разные изображения из различных культур, чтобы показать, люди наблюдали на разных
континентах эти создания и запоминали особенные детали. Которые она считали важными.
У богини Хатхор тоже завитки, вы обратили внимание? Причем ее принято было изображать в
парике и с коровьими ушами или с рогами на голове, а вот на некоторых статуях завиток изобразили в нижнем
положении, лежит на плечах, как локоны прически/парика.

ИзображениеИзображение

А в заупокойном храме Хатшепсут головы богини установлены на колоннах.
http://farm4.static.flickr.com/3056/307 ... b6b466.jpg
https://ferrelljenkins.files.wordpress. ... _1016t.jpg
http://www.ancient-egypt.co.uk/deir%20e ... 79%202.jpg
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... Hathor.jpg

viewtopic.php?p=14278#p14278
Эта тема начиналась с вопроса о важности корон и венцов для людей, почему сохраняется эта традиция
ношения странных и неудобных головных украшений? Как можно представить, (мое мнение) это было желание
подрожать могущественны богам или их технокопиям. Демонстрировать свою лояльность, на всякий случай.
Посмотрите на первых страницах темы есть различные изображения королевских и иных корон и венцов.

Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #341  Ко100прав » 17 сен 2015, 10:36

Taya13 писал(а):

Что скажите? Мысли есть какие-нибудь? Почему такой строгий канон в изображении "ока" с "завитком"

Ну а как же еще должно выглядеть "всевидящее око"?
Изображение
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 126 раз.

Сообщение #342  Taya13 » 17 сен 2015, 10:49

Ко100прав писал(а):
Taya13 писал(а):

Ну а как же еще должно выглядеть "всевидящее око"?

В современном исполнении так оно и есть.
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/tamman/533166.html
http://www.volleywood.net/wp-content/up ... gy-001.jpg

Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #343  Taya13 » 17 сен 2015, 11:03

Ко100прав писал(а):Завитки схематически могут вполне изображать провода.

Сомнительно, что у цивилизации с тем уровнем высоких технологий провода или кабели
использовались. Хотя все возможно.
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #344  Taya13 » 17 сен 2015, 11:25

Если в двух словах, то система наблюдения была у богов хорошо отлажена.
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #345  Taya13 » 17 сен 2015, 12:13

Ко100прав писал(а):Вторая картинка заинтересовала еще тем, что при похожей клювообразной голове обоих существ, наблюдатель изображен с крыльями (подразумевается способность к полету?). Тело наблюдаемого изображено как бы в разрезе, с демонстрацией внутренней структуры, состоящей как минимум из трех частей. По центральной оси тела проходит нечто вроде позвоночника (шланга?кабеля?), один из концов которого прикреплен к оку, видимо они являются частями единой системы. У наблюдаемого на картинке крыльев не изображено, но на короне имеется завиток, сходный с завитком на оке, что может указывать на то, что управляемые объекты изображались в коронах с завитками, управляющие - в коронах с перьями.

То есть, не только видео, но и сканирующее оборудование могло применяться ИМХО. Просвечивали
до костей :wink:

А Ваше мнение о двух положениях завитка (верхнее и нижнее). Как это можно трактовать
с учетом наших сегодняшних представлений о технике.

А.Скляров в последнем фильме о Турции https://www.youtube.com/watch?v=9rjfynAsGJI
сравнивает форму бронзовых "штандартов" с антеннами.
https://youtu.be/9rjfynAsGJI?t=4073

Можно ли найти что-то похожее на "завиток" в технических устройствах нашего времени?

Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #346  Taya13 » 17 сен 2015, 12:33

У голубого бога в одной руке "посох" уас и в другой, похоже, перо Маат. Но про перо не уверена.
https://docs.google.com/document/d/1aoR ... edit?pli=1
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #347  Ко100прав » 17 сен 2015, 12:45

Если судить по современным вариантам антенн бытового предназначения, вполне можно предположить , что завиток это антенна, хотя идентичного изображения не нашел. Возможно, в военных или научно-исследовательских проектах есть что-то подобное, но в данных вопросах не сильно сведущ.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Оффтопик
Из современных приборов такой завиток больше всего мне напоминает спираль электрокипятильника
Изображение :D
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 126 раз.

Сообщение #348  Taya13 » 17 сен 2015, 13:35

Восстановление влияния богов на не подконтрольной территории. А в рамочке обведен гриф,
как безпилотник-наблюдатель. http://savepic.org/7709715.jpg
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #349  Коровьев » 17 сен 2015, 17:22

https://docs.google.com/document/d/1aoR ... edit?pli=1 писал(а):Дешрет — Красная корона. Эта корона олицетворяла Нижний Египет (северный).
Хеджет — Белая корона. Эта корона являлась символом Верхнего Египта (южного).

Дочитал досюда, дальше читать не стал. Всё и так понятно.
Коровьев
Главный модератор
Цитата

Сообщение #350  Taya13 » 17 сен 2015, 17:53

Коровьев писал(а):
https://docs.google.com/document/d/1aoR ... edit?pli=1 писал(а):Дешрет — Красная корона. Эта корона олицетворяла Нижний Египет (северный).
Хеджет — Белая корона. Эта корона являлась символом Верхнего Египта (южного).

Дочитал досюда, дальше читать не стал. Всё и так понятно.

Уважаемый Коровьев, Это памятка для для общего развития, начинающим не помешает.

Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата

НазадВперед

Быстрый ответ

BBCode ВЫКЛЮЧЕН

Вернуться в Древние артефакты