Сравнение Библии и шумерских текстов

Религия, мифы, сказания.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #51  Andromeda » 13 июн 2013, 21:22

А что такое духовность без материального? :)
Немецкий философ, историк, экономист и социолог Макс Вебер писал, что бог сотворил мир для вящей славы своей, но так ли это?

4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
6 но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.

Бытие, глава 2


Из шумерских, вавилоно-аккадских мифов, легенд, сказаний видно, что боги сами обустраивали Землю и жили тут.
В те дни, когда небеса и земля были созданы;
В те ночи, ночи, когда небеса и земля были созданы;
В те годы, годы, когда судьбы были определены;
Когда боги Ануна были рождены;
Когда богини были взяты замуж;
Когда богини распространились на небе и на земле;
Когда богини… забеременели и родили;
Когда боги должны были (?)… свою пищу… для своей еды;
Старшие боги надзирали за работой, в то время как младшие боги несли тяжкую трудовую повинность.
Боги рыли каналы и вбивали сваи в ил Харали.
Боги, вычерпывающие глину, начали жаловаться на свою жизнь.

Когда на земле еще не было людей, количество бессмертных великих богов и подвластных им ануннаков все росло и росло. Они уже заселили все небо, всю землю и весь подземный мир. Становилось все труднее и труднее добывать себе пропитание. Трудолюбивая богиня зерна Ашнан, созданная ануннаками специально для того, чтобы выращивать хлеб и делать вино, не успевала накормить всех. Ее брат, пастух Лахар усердно доил коз и овец, но молока на всех не хватало.

Боги начали молить всемогущего Энки помочь им и спасти их от голода и жажды. Но их стенания не доходили до адресата - Энки спокойно спал в глубинах своей бездны и не слышал воплей своих божественных детей. Наконец мать Энки, Изначальное Море Намму принесла ему слезы богов с такими словами:
О, сын мой, поднимись с ложа,…..
Работу мудрую,
Создай богам слуг, да произведут они себе подобных...

Энки и Нинмах


Когда боги, подобно людям,
Бремя несли, таскали корзины,
Корзины богов огромными были,
Тяжек труд, велики невзгоды.
Был Ану, отец их, вышним владыкой.
Их советником — воитель Энмиль.
Ану получил во владение Небо,
Власти Энмиля подчинили Землю.
Начали боги выкапывать реки —
Жизнь страны, — каналы прорыли;
Реку Тигр они прокопали,
Реку Евфрат прокопали также.
Две с половиной тысячи лет
Трудились они в болотах и топях.
(Но решили боги, что следует эту работу переложить на плечи людей, и тогда
они обратились к вышнему владыке — Ану, — и тот сказал:)
«Да создаст праматерь род человеков,
Бремя богов на него возложим».
...Труд богов поручили человеку,
Пусть несет человек иго божье!
В первый же месяц, в дни седьмой и пятнадцатый
«Премудрого» бога, что имеет разум,
Они убили в своем собрате.
Из его тела, на его крови
Намесила богиня Нинту глины.
Чтоб вечно слышали стуки сердца,
Разум живет во плоти бога,
Знает живущий знак своей жизни,
Не забывал бы, что имеет разум...

Сказание об Атрахасисе


Когда дни справедливые солнцу назначил,
Стражей дня и ночи поставил,
Истеченье слюны Тиамат
Мардук собрал и согнал ее в тучи,
Сгрудил ее в облака кучевые.
Веянье ветра, дожди и холод,
Воздымание бури — ее слюны истеченье —
Распределил, своей власти доверил,
Он поставил главу Тиамат, он на ней гору насыпал.
Он бездну открыл — устремились потоки.
Тигр и Евфрат пропустил он сквозь ее очи,
Ее ноздри заткнул он — накопил там воды,
Насыпал на грудь ее гору крутую,
Дабы воды собрать, устроил ямы,
Загнул ее хвост, скрутил как веревку, —
Укрепить Апсу под ногами своими,
Сделал ляжки ее опорою неба,
Отделил половину ее — поставил землю,
Он прах закрепил внутри Тиамат,
Сеть размотал, освободил ее тело.
Так создавал он небо и землю,
Связь небес и земли скрепил он прочно,
Затем он назначил свои ритуалы, установил свои обряды.
Бразды правленья велел взять Эйе,
Таблицы судеб принес, что забрал у Кингу, —
Дар заздравный, — одарил им Ану.

Мардук, речи богов услышав,
Сердцем задумал искусное сделать,
Уста открыл он и молвит Эйе,
Что в сердце задумал, в уме замыслил:
“Кровь соберу я, скреплю костями,
Создам существо, назову человеком.
Воистину я сотворю человеков.
Пусть богам послужат, чтоб те отдохнули.
Божьи пути изменю и улучшу:
Почитаемы — все, но два будут рода”.
Эйа ответил, слова промолвил,
Совет добавил, чтоб богов успокоить:
“Да будет выбран один из братства,
Он да погибнет — люди возникнут!
Великие боги пусть соберутся —
Один — виновник, отпущение — прочим!”

Энума Элиш


И повсюду лейтмотивом звучит усталось богов, затем бунт.
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #52  Павло » 13 июн 2013, 21:43

Это свидетельствует от том что данные боги приветствовали эксплуатацию труда как божего так и человеческого.
Раз уж дело до бунта доходило и вероятно миф о вавилнской башне это очередной бунт только не сошедших с неба а земных людей.
Аватар пользователя
Павло
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:30
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #53  Павло » 13 июн 2013, 21:51

И возможно ануннаки отличались от главных богов тем что были используемыми богами более обученными чем люди рабочими , привезенными богами с другой планеты.В библии есть обещание бога забрать избранных в священный город Сион когда на земле будет апокалипсис. Зачем они ему там надо ведь это же лишний вес.
Аватар пользователя
Павло
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:30
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #54  AlexWitchDoctor » 13 июн 2013, 21:56

Поздравляю, пользователь Sanurvolmaris! За упорство на поприще ведения дискуссий на религиозные и этические темы Вы получаете устное предупреждение.

Рекомендую ознакомиться с целями и задачами ЛАИ
Аватар пользователя
AlexWitchDoctor
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:21
Откуда: Украина, Днепропетровск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #55  Andromeda » 13 июн 2013, 23:24

Павло писал(а):И возможно ануннаки отличались от главных богов тем что были используемыми богами более обученными чем люди рабочими , привезенными богами с другой планеты.

Как Эйа, мудрейший, род людской создал,

Возложил на него божье бремя!

Непостижимо для разума это деянье —

По замыслу Мардука Нудиммуд исполнил!

Разделил тогда Мардук, Владыка божий,

Всех Ануннаков, дольних и горних,

К Ану приставил — охранять решенья.

Триста на небе он выставил стражей.

Земле такую же долю назначил.

Шестьсот поселил их на земле и небе.

Когда отдал он все приказанья,

Ануннакам небес и земли назначил судьбы,

Ануннаки уста свои открыли,

К Мардуку, владыке богов, обратили слово:

“Ныне, владыка ты наш, как вольности нам ты назначил,

Благодарностью нашей тебе что еще будет?

Кумирню воздвигнем, наречем ей имя!

Почивальню твою, в ней и мы заночуем, и мы отдохнем в ней!

Мы заложим святилище, место престола!

В день, когда мы прибудем, и мы отдохнем там!”

Энума элиш
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #56  Sanurvolmaris » 14 июн 2013, 00:12

Когда я предлагал вернуться к конкретным текстам, то я предполагал, что разговор пойдет не о богах, а о том наследии, которое заложено в этих книгах, о том, что общего в культурах Шумеров и иудеев, что конкретно взято у шумеров иудеями и другими народами.
Мне непонятно почему от ДВЦ нам достаются писания только религиозного содержания? Можете меня блокировать, но от нас через многие века останутся только те произведения, которые раскрывают вечные темы.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #57  Sanurvolmaris » 14 июн 2013, 11:25

Продолжая тему своего предыдущего поста, хочу добавить следующее.
Как я понимаю, цели и задачи ЛАИ - из осколков архитектурных памятников, археологических находок, исторических фактов и документов, в т. ч. и литературных, сложить истинную историческую картину.
Читая религиозные книги, я пришел к выводу, что под понятием Бог имелось ввиду высший начальник - идеал, к которому надо стремиться.
Поэтому на данном форуме можно да и нужно слово Бог заменить словом Руководитель. И это будет более правильно. Ибо, независимо от самого понятия слова Бог - руководители племен, народов, государств сами определяли, в рамках общечеловеческих ценностей, Законы общественного бытия, которые тесно были привязаны к идее того, что есть высшие силы, которые управляют всем, и то что мы на сегодняшний день называем религией.
И именно религиозным законам мы обязаны тем, что имеем и светские законы. Однако эту тему я могу обсуждать отдельно. Формат обсуждения можем обсудить в ЛС.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #58  AlexWitchDoctor » 14 июн 2013, 12:03

1. Монотеистические религии - сравнительно недавняя придумка жречества (целью которой является монополизация власти), в архаичной форме (всё-таки, в реальности невозможно единовременно уничтожить культы множества богов - их жрецов, паству и саму память о них) появившаяся лет за 200 до мифического Исхода, в середине 1300-х годов до н.э., при фараоне 18 (!) династии Эхнатоне.
2. Реальных археологических подтверждений подавляющему большинству описанному как в Ветхом, так и в Новом завете, увы, не обнаружено. Что, разумеется, ставит под сомнение историческую ценность этих источников.
3. Думаю, что словосочетание "древние боги" вполне прижилось на этом форуме. Хотя, тут, насколько я понимаю, чётких правил (пока что) нет. Но мы можем заметить, что в доавраамических религиях традиция обычно указывает на личное (во плоти) участие ряда богов в описываемых событиях, наравне с более примитивными существами. По поводу Руководителей - ну, скорее, это можно отнести непосредственно к пророкам или другим высшим церковным иерархам в период после того, как древние боги покинули Землю (или отказались от личного участия в событиях - в зависимости от версии). В рамках концепции древних богов, единому, монотеистическому божеству, как таковому, места не находится.
4. Ранее на форуме уже обсуждалось: "общечеловеческие ценности", как таковые, в реальности не существуют. Это не более, чем просто популярный мем. У каждой из цивилизаций своя система ценностей. И вот эту тему мы более обсуждать не будем.
Аватар пользователя
AlexWitchDoctor
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:21
Откуда: Украина, Днепропетровск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #59  Павло » 14 июн 2013, 13:10

Все эти законы основываются на одном принципе - не навреди , что есть древнейшим знанием о законах космоса где человек являясь частью его нанося вред вредит самому себе. Религия же является инструментом управления социумом путем искажения этих знаний.Бог это абсолютное сознание а в истории мы видим присвоение этого звания конкретной личности , имеющей неограниченую власть над людьми . Кто и почему называл себя богом в этих писаниях мы ищем ответ . И как бы странно это не звучало но судя по всему это были инопланетянне. Ведь как может жить Бог на небе если ему прийдется ходить верх ногами да и вообще он попросту упадет. :D
Аватар пользователя
Павло
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:30
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #60  Sanurvolmaris » 14 июн 2013, 13:31

AlexWitchDoctor писал(а):1. Монотеистические религии - сравнительно недавняя придумка жречества (целью которой является монополизация власти), в архаичной форме (всё-таки, в реальности невозможно единовременно уничтожить культы множества богов - их жрецов, паству и саму память о них) появившаяся лет за 200 до мифического Исхода, в середине 1300-х годов до н.э., при фараоне 18 (!) династии Эхнатоне.
2. Реальных археологических подтверждений подавляющему большинству описанному как в Ветхом, так и в Новом завете, увы, не обнаружено. Что, разумеется, ставит под сомнение историческую ценность этих источников.
3. Думаю, что словосочетание "древние боги" вполне прижилось на этом форуме. Хотя, тут, насколько я понимаю, чётких правил (пока что) нет. Но мы можем заметить, что в доавраамических религиях традиция обычно указывает на личное (во плоти) участие ряда богов в описываемых событиях, наравне с более примитивными существами. По поводу Руководителей - ну, скорее, это можно отнести непосредственно к пророкам или другим высшим церковным иерархам в период после того, как древние боги покинули Землю (или отказались от личного участия в событиях - в зависимости от версии). В рамках концепции древних богов, единому, монотеистическому божеству, как таковому, места не находится.
4. Ранее на форуме уже обсуждалось: "общечеловеческие ценности", как таковые, в реальности не существуют. Это не более, чем просто популярный мем. У каждой из цивилизаций своя система ценностей. И вот эту тему мы более обсуждать не будем.

С Вами я соглашусь, однако укажу на некоторые моменты.
В п.1 Исход датируется около 1600 годом до н. э. А возникновение монотеистической религии можно отнести к временам шумерской цивилизации, ибо Авраам и Немрод (Хаммурапи) жили в одно время.
п.2 Я предлагаю обсуждать конкретно по каждому событию и искать конкретные археологические подтверждения. И для начала вот эта ссылочка http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/70739 ... 0%90%D0%AF
С п.4 в целом не согласен, ибо тогда зачем жить? Но обсуждать будем в ЛС.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #61  Sanurvolmaris » 16 июн 2013, 14:24

В этой теме мне бы хотелось еще рассмотреть следующее.
Какой смысл древние вкладывали в следующие понятия:
1. Любовь
2. Раб
Это очень интересная, на мой взгляд тема, ибо она поможет нам, возможно, понять духовный мир древнего мира.
И в первом посте я предлагаю прочитать небольшую статью о Любви по еврейски http://yourlove.by/?p=1236, в которой приоткрывается завеса об институте брака у евреев.
А также хочу привести выдержку из статьи о любви, взятую из библейского словаря Брокгаузера

Код: выделить все
 1) в ВЗ прежде всего говорится о человеч. Л.: а) о Л. мужчины и женщины, напр. Иакова и Рахили (Быт 29:20); б) о мужской дружбе, напр. Давида и Ионафана (1Цар 18:3; 2Цар 1:26); в) о родительской Л. (Притч 13:24; ср. Евр 12:5-11); г) заповедь Л. к ближнему в первую очередь определяет взаимоотношения между израильтянами (Лев 19:18), но распространяется и на
пришельцев (ст. 34), и даже на врага ( Вражда, враг) (Притч 25:21 и след.); 2) ВЗ многократно говорит и о Л. человека к Богу. Взгляд человека, в первую очередь, должен быть обращен к Богу: "И люби Господа, Бога твоего" (Втор 6:5). Из этой заповеди вырастает Л. к Богу, подобная той, что, согл. Писанию, была у Соломона (3Цар 3:3). Такая Л. находит свое выражение в радостном душевном излиянии: "Возлюблю Тебя, Господи, крепость моя!" (Пс 17:2). Эта Л. относится также к "обители дома Божия" (Пс 25:8) и к Закону Божьему (Пс 118:97,113 и др.), поэтому часто встречаются выражения: "любящие Бога и соблюдающие (сохраняющие) заповеди Его" (Исх 20:6; Втор 5:10; 7:9; Неем 1:5), "любить Господа и служить Ему" (Втор10:12; 11:13; Ис 56:6), "любить Бога и ходить путями Его" (Втор 11:22; 19:9; Нав 22:5), "любящие Господа, ненавидьте зло!" (Пс 96:10); 3) человеч. Л., в том числе и Л. к Богу, берет свое начало в Божьей Л. к нам. Он избрал народ Израиля не потому, что это был выдающийся народ, а потому, что любил его (Втор 7:6-8; Ос 11:1). Л. постоянно выступает как основной движущий мотив Божьих деяний (Ос 3:1; 11:7-9): "Я возлюбил вас, говорит Господь" (Мал 1:2). Любящий Бог творит милость тем,
кто Его любит (Втор 5:10), Он дарует им великий мир (Пс 118:165) и хранит их (Пс 144:20). Л. Бога порождает в человеке Л. к другому человеку, к ближнему и пришельцу (Лев 19:18,34); 4) человеч. Л. может оказаться суетной, если ее объектом
явл. материальные ценности (Еккл 5:9) или, что еще хуже, зло (Мих 3:2). Такая Л. подлежит Божьему суду, к-рый, однако, есть не что иное, как проявление Божьей Л. Господь лишь на малое время оставил народ Израиля, но затем Он вновь обратится к нему и помилует его вечной милостью (Ис 54:5-8). Бог через Иеремию возвещает Своему народу, терпящему бедствие: "Любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благо-воление" (Иер 31:3).

Я предполагаю, что и в шумерских текстах много говориться о ЛЮБВИ.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #62  Sanurvolmaris » 16 июн 2013, 15:06

А вот ссылка о том что такое еврейский институт брака http://www.machanaim.org/tanach/_snch-ow/csoe_d_5.htm
Если мы считаем, что иудеи взяли шумерскую культуру за основу, тогда я считаю, что изучая законы иудаизма, мы можем увидеть как жили и шумеры.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #63  Sanurvolmaris » 16 июн 2013, 15:11

Ища материал для раскрытия затронутой темы, я нашел интересную статью: Формирование понятия "история" Вот ссылка на статью: http://www.machanaim.org/tanach/_snch-ow/csoe_d_6.htm
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #64  Sanurvolmaris » 16 июн 2013, 15:17

Был ли Кодекс царя Хаммурапи источником свода гражданских законов Моше? http://www.machanaim.org/tanach/_snch-ow/csob_d_5.htm
РАБСТВО (Авдут)
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИУДАИЗМА http://www.threeda.ru/entsciklopediya/e ... avdut.html
У всех без исключения народов существовал в древности институт Р. Оно не только было дозволено, но составляло необходимую основу существования хозяйства - семейного, общинного и национального. В отличие от наемника, который зависел в известной мере от работодателя, но выполнял работу по доброй воле и мог в любой момент освободиться от этой зависимости, само тело раба принадлежало его хозяину, и раб считался просто рабочей силой. Плоды его труда и лично он принадлежали не ему, а рабовладельцу. Хозяин был вправе убить своего раба или искалечить его безнаказанно. Право владения рабом переходило по наследству, как все имущество умершего. Хозяин мог продать раба, подарить его или заложить его за денежный долг.

Иным было отношение еврея к рабу, даже в древности, ибо, согласно еврейскому мировоззрению, раб также создан по образу и подобию Господа и принадлежит к роду людскому. В книге Иов это мировоззрение находит свое выражение: Если презрю я право раба моего и рабыни моей в тяжбе их со мной, то что сделаю я, когда восстанет Бог, и когда взыщет с меня, что отвечу Ему? Ведь в чреве (в котором) создал меня, создал и его и в одной утробе образовал нас (Иов XXXI, 13-15). Это гуманное мировоззрение нашло свое отражение не только в этическом учении, но и в еврейском законодательстве.

Раб-еврей.

Тора* ограничила срок рабства еврея шестью годами, и так сказано: Если купишь ты себе раба-еврея, шесть лет будет он работать, а на седьмой выйдет на свободу даром (Исх. XXI, 2). И еще сказано: ...до юбилейного года* будет он работать у тебя. И уйдет от тебя он и сыновья его с ним, и вернется к семье своей и к наделу отцов его вернется. Ибо рабы Мои они, которых Я вывел из страны Египетской, да не будут проданы, как продают рабов (Лев. XXV, 40-42). Еврей может быть продан: 1) по постановлению суда за кражу, которую он не может возместить (Исх. XXII, 2) и 2) если он сам продал себя из-за бедности.

Покупающему раба-еврея запрещено давать ему презрительную кличку. Воспрещено возлагать на раба-еврея работы, в которых нет нужды, лишь бы загрузить раба. И воспрещено возлагать на раба-еврея унизительные работы, заставлять его таскать поклажу хозяина, стирать его вещи, обувать его и т. п. И требовали хазал*, чтобы хорошо ему было с тобой — с тобой в пище и с тобой в питье; чтобы не было так: ты ешь белый хлеб, а он - черный, ты пьешь выдержанное вино, а он - кислое, ты спишь на перьях, а он — на соломе. Поэтому сказано: тот, кто покупает раба-еврея, покупает себе господина (Кид. XXII).

Если прошло шесть лет, а раб-еврей не хочет выйти на волю, говоря: ...люблю я господина моего, жену мою и детей моих, не выйду на свободу . То приведет господин его пред судей, и подведут его к двери или к косяку, и проколет ему господин ухо его шилом, и будет он служить ему навек (Исх. XXI,5—.). Р. Йоханан бен Закай поясняет: Чем отличается ухо от других органов тела? Сказал Господь, благословен Он: Ухо, которое слышало на горе Синай: ибо Мне рабы сыны Израилевы , а не рабы рабам, а этот пошел и приобрел себе господина, — да будет оно проколото (Кид. XXII).

Раб-ханаанеянин.

О нем сказано: А раб твой, и раба твоя, чтобы были они твоими — у народов, которые вокруг вас, у них покупайте раба и рабыню. Также у пришельцев, которые живут с вами; у них купите и из семейств их, которые с вами... (Лев. XXV, 44-4.). Такие назывались вечными рабами , продавались и покупались за деньги, служили собственностью и предметом мены. Раб-ханаанеянин освобождается от рабства тремя путями. За деньги: если кто-то выкупает его деньгами или товаром. По воле господина: если господин его написал и дал рабу вольную грамоту, тогда раб свободен. И если поврежден орган тела его, как сказано: И если ударит кто раба своего в глаз или рабыню свою в глаз и повредит его... И если он зуб раба своего или зуб рабы своей выбьет, должен он отпустить его на волю за зуб его (Исх. XXI, 2.—27). В этом случае хозяина принуждают дать рабу вольную грамоту (Кид. XXIV). Однако хозяину дозволялось бить своего раба, не причиняя повреждений.

Раб-ханаанеянин - собственность его владельца, и можно продать его другому еврею, но не иноверцу, так как иноверец приучит раба к язычеству. Если же еврей продал раба иноверцу, суд штрафует такого продавца: он должен выкупить раба, даже по удесятеренной цене, и дать ему вольную. Если раб продан за пределы Израильской земли, даже еврею, раб должен получить свободу. Его нового хозяина принуждают дать рабу вольную, а уплаченные им деньги пропадают. И так сказано в Торе: Не выдавай раба господину его, когда он спасается у тебя от господина своего. У тебя пусть живет, в среде твоей, на месте, которое он изберет в одном из врат твоих, где ему угодно, не Обижай его (Втор. XXXIII, 1.-17).

Освобожденный раб обладает всеми правами гражданина.

Рабу-ханаанеянину можно поручать тяжелые работы, но милосердие и мудрость требуют от хозяина не перегружать и не притеснять его, кормить и поить вволю, не обижать его ни словом, ни действием, не кричать на него, а говорить с ним мягко и склоняя ухо к его жалобам (Шулхан Арух, Йорэ дейа , гл. 2.7, 17).
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #65  Павло » 16 июн 2013, 15:35

Все эти религии , независимо от времени их возникновения имеют один источник - ВЦ , вмешивающаяся в жизнь Земли в разное время и разных местах и превращающая фундаментальные зания о устройстве мира в инструмент контроля масс.

Во всех религиозных законах есть истина так как иначе никто не станет им доверять но и в то же время есть искажения , необходимые для подчинения людей власти, выполняющей роль посредника между людьми и богом.
Аватар пользователя
Павло
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:30
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #66  Sanurvolmaris » 16 июн 2013, 16:22

Павло писал(а):Все эти религии , независимо от времени их возникновения имеют один источник - ВЦ , вмешивающаяся в жизнь Земли в разное время и разных местах и превращающая фундаментальные знания о устройстве мира в инструмент контроля масс.

Во всех религиозных законах есть истина так как иначе никто не станет им доверять но и в то же время есть искажения , необходимые для подчинения людей власти, выполняющей роль посредника между людьми и богом.


Павло, пожалуйста не зацикливайся. Любая идеология как светская, так и религиозная используют одни и те же законы и существует для контроля масс. Но эту тему, если желаешь - обсудим в ЛС.
А здесь скажу лишь одно:
Мы все рабы, ибо мы ограничены в свободе:
1. Периодом жизни на земле.
2. Территорией обитания во вселенной.
3. Необходимостью добывать себе на пропитание.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #67  V1T » 16 июн 2013, 16:36

Sanurvolmaris писал(а):...Если мы считаем, что иудеи взяли шумерскую культуру за основу, тогда я считаю, что изучая законы иудаизма, мы можем увидеть как жили и шумеры.
У меня вызывает недоумение желание прислонить "законы иудаизма" к намного более ранней и древней культуре шумеров. Почему не православный закон - "кормчая книга", или мусульманский коран? Думаю в этих "законах" от шумеров осталось столь же мало, как и в "законах иудаизма".

Какие, конкретно тексты (таблички, кодексы, книги, издания, переводы - с датировкой оригинала первоисточника) и с какой целью сравниваются (вопрос топикстартеру)?
«Великая заслуга Моргана состоит в том, - говорит Энгельс, - что он в родовых связях северо-американских индейцев нашел ключ к важнейшим, доселе неразрешимым загадкам древней греческой, римской и германской истории»" В.И. Ленин, ПСС, т. 1, с. 146.
Аватар пользователя
V1T
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 21:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #68  Sanurvolmaris » 16 июн 2013, 17:42

V1T писал(а):
Sanurvolmaris писал(а):...Если мы считаем, что иудеи взяли шумерскую культуру за основу, тогда я считаю, что изучая законы иудаизма, мы можем увидеть как жили и шумеры.
У меня вызывает недоумение желание прислонить "законы иудаизма" к намного более ранней и древней культуре шумеров. Почему не православный закон - "кормчая книга", или мусульманский коран? Думаю в этих "законах" от шумеров осталось столь же мало, как и в "законах иудаизма".

Какие, конкретно тексты (таблички, кодексы, книги, издания, переводы - с датировкой оригинала первоисточника) и с какой целью сравниваются (вопрос топикстартеру)?

Я постараюсь ответить. Ответ в моих постах в этой теме. Если Вы читали Библию, то Вы знаете, что христианство вышло из иудаизма. Большая часть библии составляют еврейские писания. Историки считают, что Нимрод и Хаммураппи - одно и тоже лицо. Авраам был сыном первосвященника УР, которым правил Нимрод.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #69  Павло » 16 июн 2013, 21:22

Есть разница между древними писаниями об устройстве мира и религией так как только в религии люди рабы тогда как в других источниках человек - Бог. И в истории хорошо видно о противостояние этих двух мнений и причем оба они происходят от знаний весьма общирных и подразумевающих знания ВЦ . Выходит что ВЦ сами по себе противостояли друг другу и тогда как одни учили человека что он Бог, то есть сам себе хозяин то другие внушали ему что он раб.

Цели вторых вполне понятны - бесплатная раб сила но каковы же тогда цели других?
Возникает вопрос - неужели цели вц могли быть идеалистическими и бескорыстными? Или тут был тоже подвох?
А возможно этому есть рациональное обьяснение в сферах знаний недоступных для нас. Или всеже доступных но игнорируемых.
Все с упорством изучают индийские тексты пытаясь любой детали дать техническое обьяснение тем самым отрицая официальную науку , утверждающую что такого не могло быть . Но тем не мение рейнкарнация, существование Души и прочее игнорируется хотя на самом деле без принятия этих знаний нифига нам в вц не понять .

Ведь везде, во всех текстах говорится имнно о том что часто представители ВЦ не прилетали а именно икарнировались рождаясь на Земле в телах людей. Отрицание этого очень многое делает не понятным тогда как это может многое обьяснить. По крайней мере в древних текстах везде есть про душу и это тоже надо обьяснить а не подвергать отрицанию.Я не пытаюсь устроить религиозные дебаты так как их суть - что кому делать и как. Но считаю важным дать ответ на вопрос что это и почему столько написано о нем.
Аватар пользователя
Павло
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:30
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #70  Павло » 16 июн 2013, 21:24

А ведь современная наука только приближается к изучению полевых структур тогда как например в индийских текстах по этой теме целый каландайк
Аватар пользователя
Павло
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:30
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #71  Sanurvolmaris » 16 июн 2013, 22:19

Павло писал(а):Есть разница между древними писаниями об устройстве мира и религией так как только в религии люди рабы тогда как в других источниках человек - Бог. И в истории хорошо видно о противостояние этих двух мнений и причем оба они происходят от знаний весьма обширных и подразумевающих знания ВЦ . Выходит что ВЦ сами по себе противостояли друг другу и тогда как одни учили человека что он Бог, то есть сам себе хозяин то другие внушали ему что он раб.

К какой группе Вы относите создателей Торы (законов) шумеров и Торы иудеев?
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #72  Andromeda » 16 июн 2013, 22:29

Sanurvolmaris писал(а): Авраам был сыном первосвященника УР, которым правил Нимрод.

Хотелось бы дополнить.
Вот родословие сынов Ноевых: Сима, Хама и Иафета. После потопа родились у них дети.

Сыны Иафета: Гомер, Магог, Мадай, Иаван, [Елиса,] Фувал, Мешех и Фирас.

Сыны Гомера: Аскеназ, Рифат и Фогарма.

Сыны Иавана: Елиса, Фарсис, Киттим и Доданим.

От сих населились острова народов в землях их, каждый по языку своему, по племенам своим, в народах своих.

Сыны Хама: Хуш, Мицраим, Фут и Ханаан.

Сыны Хуша: Сева, Хавила, Савта, Раама и Савтеха. Сыны Раамы: Шева и Дедан.

Хуш родил также Нимрода; сей начал быть силен на земле;

Он был сильный зверолов пред Господом [Богом], потому и говорится: сильный зверолов, как Нимрод, пред Господом [Богом].

Царство его вначале составляли: Вавилон, Эрех, Аккад и Халне в земле Сеннаар.


У Афанасьевой текст Энумы с сокращениями, перевод Шилейко "Когда вверху" (Энума элиш) я не нашла в интернете, пришлось обратиться к забугорникам.
Из пятой таблицы:
Marduk began to speak to the assembled gods.
'In the past you lived in the void above the abyss,
but I have made Earth as the mirror of Heaven,
I have consolidated the soil for the foundations,
and there I will build my city, my beloved home.
A holy precinct shall be established with sacred halls
for the presence of the king. When you come up
from the deep to join the Synod you will find lodging
and sleep by night. When others from heaven
descend to the Assembly, they too will find lodging
and sleep by night. This shall be BABYLON,
the home of the gods. The masters of all crafts
shall build it according to my plan.'

When the older gods had heard this, they replied
'You have given Babylon a fortunate name, let it be
our home for ever! Let the fallen gods day after day
serve us; and as long as we do your will let no one else usurp our office.'

Мардук молвил собравшимся богам.
"В прошлом вы жили в пустоте над бездной,
но я сотворил Землю подобно зеркалу небес,
Я укрепил почву для фундамента,
и я построю мой город, мой любимый дом.
...
Когда спуститесь с небес для собрания,
Вы проведете в нем ночь, там обретете себя все вы.
Я назову его именем Вавилон, обителью богов...
...
Он будет построен по моему плану.

Когда боги-отцы услышали это, ответили:
"Вавилон прекрасное (удачное) имя,
Да будет он нашим домом вовеки!"
...
http://englishare.net/World%20Lit/WL1-- ... aElish.htm

Из текста видно, что Мардук был архитектором Вавилона. Нимрод не упомянут, но исходя из Ветхого Завета (Бытие, глава 10) он мог быть инженером, а в дальнейшем, правителем.
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #73  mph » 16 июн 2013, 23:30

Я назову его именем Вавилон, обителью богов...

древнесемитская версия Баб-илим, Баб-илани, семантическая калька с древнешумерского КА-ДИНГИР-РА(КИ)
-- это не "обитель" богов, а "Врата" их.

баб (КА) - вход, (евр. бет, бейт)
илим (ДИН.ГИР) - боги, (евр. эль, хамитск. аллах из той же серии)
РА - шумерский суффикс дательного падежа (вход богам),
КИ - шумерский суффикс названия населенного пункта, часто опускался в очевидных случаях.
Аватар пользователя
mph
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:37
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #74  Andromeda » 17 июн 2013, 00:17

mph писал(а):
Я назову его именем Вавилон, обителью богов...

древнесемитская версия Баб-илим, Баб-илани, семантическая калька с древнешумерского КА-ДИНГИР-РА(КИ)
-- это не "обитель" богов, а "Врата" их.

баб (КА) - вход, (евр. бет, бейт)
илим (ДИН.ГИР) - боги, (евр. эль, хамитск. аллах из той же серии)
РА - шумерский суффикс дательного падежа (вход богам),
КИ - шумерский суффикс названия населенного пункта, часто опускался в очевидных случаях.

Респект! :Rose:

По Ситчину:
Земля - Ки, слово «ан-нун-на-ки» по шумерски означает: «те пятьдесят, сошедшие с небес на землю ».

Самым важным «центром культа», «пупом земли», был город Энлиля, расположенный в том месте, где впоследствии возникнет Шумер. Этот город, носивший название Ниппур, центр культуры, религии и власти, на самом деле был центром управления миссией ануннаков, а его «святая святых», где хранились «таблицы судеб», называлась ДУР.АН.КИ - «связь Небо - Земля».
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #75  Павло » 17 июн 2013, 18:27

К какой группе Вы относите создателей Торы (законов) шумеров и Торы иудеев?


В каком смысле? Если глобально то законы были всегда и их время от времени в книгах написывали ну а в смысле законодательства то я думаю что это дело рук колонизаторов Земли, богов.
Аватар пользователя
Павло
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:30
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #76  Павло » 17 июн 2013, 18:42

Думаю под словом Мардук следует подразумевать не личность а верховный бог , поаналогии с другими богами - планета или иной схожий обьект, который был задействован в атаке на Тиамат и в последующем как центр управления миссии . Мардук сказал
ануннаки взяли лопаты. Это то же самое что - "говорит Москва".

Средь богов великан это значит что этот обьект мог выглядеть значительно ярче других планет а значит он был огромен.
А конструкцию таких масштабов проще всего создать из готового небесного тела , применяя при этом во всю технологию постройки мегалитических сооружений. А это значит что теория существования Нибиру отчасти вполне может быть верна .

Тем более как не крути она тут нарисована.

Изображение

Даже у нас сейчас есть технологии для создания подобных обьектов с возможностью коректировки орбиты. Почему бы более вц чем мы так не поступить?
Аватар пользователя
Павло
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:30
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #77  Sanurvolmaris » 18 июн 2013, 13:26

Павло писал(а):
К какой группе Вы относите создателей Торы (законов) шумеров и Торы иудеев?


В каком смысле? Если глобально то законы были всегда и их время от времени в книгах написывали ну а в смысле законодательства то я думаю что это дело рук колонизаторов Земли, богов.


Я специально задал такой вопрос, ибо согласно иудейской Торы была цивилизация до шумеров в так называемый период между Адамом и Потопом. И вот Вам еще одна тема для сравнения, точнее две:
1.Есть ли какие-то сведения в шумерских текстах о этой цивилизации?
2. Говориться ли в шумерских летописях о Потопе?
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #78  Павло » 18 июн 2013, 17:10

Потоп упоминается часто у шумеров. В поэме о сотворении мира , которую я сравнивал с библией в первом посте есть " потоп, оружие мощное создал Владыка" , я это просто не привел. Шумеры прекрасно знали о потопе.
http://www.youryoga.org/article/old_age/all_shumery.htm
Там гдето есть о том что оставшиеся после потопа люди расселялись по Земле.
До потопа Атлантида и прочие было. На дне моря достаточно тому подтверждений.
Аватар пользователя
Павло
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:30
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #79  AlexWitchDoctor » 19 июн 2013, 13:01

Sanurvolmaris писал(а):Я постараюсь ответить. Ответ в моих постах в этой теме. Если Вы читали Библию, то Вы знаете, что христианство вышло из иудаизма. Большая часть библии составляют еврейские писания. Историки считают, что Нимрод и Хаммураппи - одно и тоже лицо. Авраам был сыном первосвященника УР, которым правил Нимрод.

Должен заметить, что далеко не все учёные отождествляют Нимрода и Хаммурапи. Правильнее было бы сказать, что их считают одним лицом "учёные определённого (библеистского) толка" и иже с ними. :wink:
А для людей, находящихся вне авраамических традиций, информация, поданная источниками, на которых основана эта самая традиция, не является заведомо истинной, а, значит, нуждается в проверке при помощи независимых источников - как текстов других традиций, так и археологических данных. И вот тут возникает вопрос подтверждения существования Нимрода, а так же, подтверждения истинности его родословной (как и множество других неудобных вопросов). Ведь нельзя исключить, что он является лишь вымышленным (литературным) персонажем, основой для создания которого послужил Хаммурапи, а, возможно, и не только он.
Я уже упоминал о том, что есть огромная проблема с достоверностью иудейских преданий - в подавляющем большинстве случаев им не находится археологических подтверждений. А посему, никоим образом нельзя воспринимать как неопровержимый первоисточник эту компиляцию более древних шумерских (и иных) текстов. Может быть, для Вас лично абсолютно всё, что говорится в Танахе, является непререкаемой истиной, но для множества остальных людей этот источник ничем не отличается от остальных, и любое высказывание, содержащееся там, нуждается в проверке.
Аватар пользователя
AlexWitchDoctor
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:21
Откуда: Украина, Днепропетровск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #80  Sanurvolmaris » 19 июн 2013, 16:13

AlexWitchDoctor, спасибо Вам еще раз за критическое отношение к моим постам. Ища подтверждение или же опровержение своих или Ваших слов, я набрел на интересную информацию на двух сайтах
1. Реставрационные работы Вавилонской башни длились до царя Навуходоносора. Т.е. Вавилонская империя - это прямые потомки шумеров и цивилизация шумеров не исчезла. Вавилонская башня была построена в 1836 г до н.э.
a Город Вавилон как населенный пункт существовал до 1895 гг. до н.

б Первый вавилонский царь I вавилонской династии- Суму-абум захватил город Вавилон и укрепил его, возведя впервые крепостные сооружения, и прорыл несколько каналов для обеспечения города водой.

в Третий вавилонский царь I вавилонской династии Сабиум на 9-ом году (ок. 1836 г. до н. э.) он построил для Мардука знаменитый храм Э-сагилу (букв. "Дом высокий").

То есть это и есть наша легендарная Вавилонская башня!
Материал взят с сайта http://narodna.pravda.com.ua/rus/history/4acf822e82d50/

2 Законы Моисея и Законы Хаммурапи - кто у кого?
Материал с сайта http://www.iisusbog.com/
http://www.iisusbog.com/fallen24.htm
Многие законы Хаммурапи повторяют законы Моисея. Так, в п. 195-197, 200 там говорится: «Если сын ударил своего отца, ему должны отрубить руку. Если человек выколол глаз сыну человека, должны выколоть ему глаз. Если он переломил кость человеку, должны переломить ему кость… Если человек выбил зуб человеку равному ему, должны выбить ему зуб». В ветхозаветном законодательстве также используется принцип равного возмездия: «А если будет вред, то отдай душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб» (Исх. 21: 23-25).

Главное отличие в том, что автором Законов Моисея (Исх.21:1-23:19;Втор.12-27) считался Бог-Создатель, пред Которым одинаково был в ответе как царь, так и его подданный, а автором Законов Хаммураби считался царь. В эпилоге своих законов Хаммурапи говорит: «Я—царь, который велик среди царей, мои слова отменны, моя мудрость не знает равных… Царь, который будет в стране, пусть хранит справедливые слова, которые я начертал на своей стеле; пусть не изменит законы страны, которые я установил.. пусть не отвергнет моих указов… Если этот человек не будет чтить мои постановления, .. пусть великий Анум, отец богов, призвавший меня к власти, отвратит от него царский ореол, пусть он сломает его скипетр, пусть он проклянет его судьбу»1.

1 Законы Хаммурапи // Хрестоматия по истории Древнего Востока. С. 153.

Законодательство Хаммурапи главным образом защищало права собственника. Так, за кражу, повреждение собственности и за пособничество бегству рабов по закону Хаммураби (6-13,16,21) полагалась смерть. По Законам Моисея за кражу и повреждение собственности следовала выплата (Исх.22:7-9), а в отношении беглых рабов было сказано: «Не выдавай раба господину его, когда он прибежит к тебе от господина своего. Пусть он у тебя живет, среди вас на месте, которое он изберет в каком-нибудь из жилищ твоих, где ему понравится; не притесняй его» (Втор. 32: 15-16).

По закону Хаммурапи имущество (поле, сад, дом), выданное царём военнослужащему, не могло передаваться по наследству его жене или дочери (п.27-39). Моисеев же закон предполал возможность наследования дочерьми имущества отца в том случае, если у них не было братьев (Числ. 27: 1-11).

Некоторые Законы Моисея были просто уникальны, и ничего подобного не было ни в одном законодательстве до того . «Если найдёшь вола врага твоего, или осла его, заблудившегося, - приведи его к нему. Если увидишь осла врага твоего, упавшего под ношею своею, то не оставляй его: развьючь» (Исх. 23:4.5). «Шесть лет засевай землю твою и собирай произведения её, а на седьмой оставляй её в покое, чтобы питались убогие из народа твоего» (Исх.23:10,11). «Если возьмёшь в залог одежду ближнего твоего, то до захождения солнца возврати её, ибо она есть единственный покров у него» (Исх.22:27). Если хозяин жестоко обращался с рабом, то за повреждение глаза или потерю зуба раб имел право на освобождение от рабства (Исх. 21: 26,27).

Убийство в обоих законодательствах каралось смертной казнью убийцы, либо выплатой, в зависимости от мотива убийства (намеренно или случайно) и статуса убитого (раба или свободного). Однако за преднамеренное убийство в месопотамских законодательствах иногда была предусмотрена выплата. Моисеевы законы в этом отношении были категоричны: смерть за смерть (Исх. 21: 12). Выкуп за душу убийцы не допускался (Числ. 35: 31). Даже убийство вора в дневное время расценивалось как преднамеренное убийство (Исх.22:3). Но человеку, по неволе ставшему убийцей, Моисеев закон предлагал защиту от мщения родственников убитого (Исх.21:13). Закон даже запрещал мстить: «Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего; но люби ближнего твоего как самого себя» (Лев. 19:18). В месопотамских законодательствах возмездие не считалось нарушением закона.

В 230 п. Законов Хаммурапи говорится, что если дом рухнет и убьет сына хозяина, то сын строителя этого дома должен быть казнен. Виновность отца таким образом переходила на невиновного сына. Второзаконие (24: 16) исключает заместительное наказание: «Отцы не должны быть наказываемы смертью за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов; каждый должен быть наказываем смертью за свое преступление».

Месопотамское законодательство было жестче по отношению к преступлениям против собственности, но терпимее к убийству. Законы Моисея – наоборот. Сравнивая оба законодательства, можно заметить, что законодательство царя охраняло права собственников на собственность; законы Моисея – права человека на высоконравственную жизнь «чтобы истребилось зло среди тебя». Потому за нравственные преступления законы Моисея карали очень строго: смертью за прелюбодеяние (грех против супруга/супруги) (Втор. 22: 22), за неуважение родителей (грех против родителей) (Исх.21:17), колдовство и жертвы другим богам (грех против Бога)(Исх.22:18,20,Лев.20:27). «Не должно быть блудницы из дочерей Израилевых, и не должно быть блудника из сынов Израилевых» (Втор.23:17).

Законы Хаммурапи только внешне напоминают законы Моисея. Одни были составлены из присущего каждому человеку стремления сделать свою жизнь безопасней. Другие – из присущего далеко не каждому человеку стремления к нравственной чистоте. Следовательно, законы имели разные источники и разные цели.

В данном посте я постарался лишь дать информацию без своих комментариев.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #81  Аскра » 19 июн 2013, 23:28

Вот соображение, которым я хочу поделиться по теме. Как говорится, не могу молчать!
Связано оно с книгой Экклезиаста, с одним из самых цитируемых стихов.

«Все возвращается на круги своя...»
Идет ветер к югу, и переходит к северу,
кружится, кружится на ходу своем,
и возвращается ветер на круги свои.
Книга Екклесиаста, 1, б, 10


Стих звучит очень поэтически и воспринимается скорее в философском плане. В любом случае – символически. Но что, если смысл имеет гораздо большее отношение к реальности? К физической реальности.
Я предлагаю свое толкование – оно вас поразит, как поразило меня своей простотой и по-моему, неоспоримостью.
В шумерских источниках, которые, как мы знаем, питали мудростью многих канонических авторов, проводится совершенно умопомрачительная параллель: судьбы людей – это те же орбиты планет! Человек движется по судьбе, как планета по своей орбите. И только столкновение с другой планетой или ее косвенное воздействие способны изменить орбиту-судьбу.
Вот эти «круги своя» - орбиты имел в виду великий Экклезиаст. Может быть, он размышлял, глядя на карту звездного неба, где орбиты помечены теми же кругами.
«Ветер» – так у шумеров назывались спутники планет, по крайней мере так перевели переводчики. В описании небесной битвы грозная планета Нибиру сопровождалась «четырьмя ветрами», т.е. четырьмя спутниками.
Получается, что Екклезиаст явно говорит о спутнике Земли - Луне. Плоскость орбиты Луны наклонена к плоскости орбиты Земли (эклиптике) на угол 5 с небольшим градусов. Поэтому Луна половину своего пути проделывает к северу от эклиптики, а вторую половину - к югу от эклиптики. Отсюда «Идет ветер к югу, и переходит к северу». «Кружится на ходу своем» - вращается вокруг своей оси. (Чтобы так сказать, нужны были особые астрономические знания – ведь Луна вращается синхронно с Землей, и всегда видна одна ее сторона).
Значит, понять этот текст можно так: «Луна (спутник) движется вокруг Земли и при этом вращается сама. Спутник не может сойти со своей орбиты!» .
Оцените идею!
Ася Крамер
Аватар пользователя
Аскра
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 23:57
Откуда: Сан Франциско
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #82  Sanurvolmaris » 20 июн 2013, 12:02

Аскра
Идея о том, что Екклесиаст (Соломон, на еврейском Шломо) имел ввиду то, что Вы пишете - очень хорошая. Она еще раз подтверждает, что наши предки знали намного больше нежели говорит об этом наука.
Однако я с Вами не соглашусь, ибо вот полный текст, который в контексте говорит немножко о другом.
1 Слова Екклесиаста, сына Давидова, царя в Иерусалиме.
2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
4 Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
5 Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
6 Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.
7 Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.
8 Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас.
11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
(Еккл.1:1-11)
И смысл совершено другой
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #83  Andromeda » 20 июн 2013, 12:22

Sanurvolmaris писал(а):Мне это интересно, ибо я думаю о том, что же мы оставим нашим детям.

Думаю, Шломо и на этот вопрос ответил.
9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #84  Sanurvolmaris » 20 июн 2013, 12:35

Andromeda писал(а):
Sanurvolmaris писал(а):Мне это интересно, ибо я думаю о том, что же мы оставим нашим детям.

Думаю, Шломо и на этот вопрос ответил.
9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.

Тогда можно задать вопрос: А зачем мы вообще живем? И на этот вопрос попробуем ответить в рамках ЛАИ, используя тексты шумеров и иудеев.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #85  Andromeda » 20 июн 2013, 13:07

Sanurvolmaris писал(а):Тогда можно задать вопрос: А зачем мы вообще живем? И на этот вопрос попробуем ответить в рамках ЛАИ, используя тексты шумеров и иудеев.

В рамках трудно уложиться, вопрос очень философский.
Могу ответить словами одного еврея с трагической судьбой.
Дано мне тело — что мне делать с ним,
Таким единым и таким моим?

За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить?

Я и садовник, я же и цветок,
В темнице мира я не одинок.

На стекла вечности уже легло
Мое дыхание, мое тепло.

Запечатлеется на нем узор,
Неузнаваемый с недавних пор.

Пускай мгновения стекает муть —
Узора милого не зачеркнуть.

1909

Осип Мандельштам

То-бишь, ради внесения нашего опыта в базу данных Вселенской библиотеки.
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #86  V1T » 20 июн 2013, 15:17

* * *


Зачем мы сравниваем не тождественное? Что является целью, сам процесс? :)

V1T писал(а):Какие, конкретно тексты (таблички, кодексы, книги, издания, переводы - с датировкой оригинала первоисточника) и с какой целью сравниваются (вопрос топикстартеру)?


Так, никто, (в т.ч. топикстартер) и не ответил на выделенный выше вопрос. Может быть, есть знатоки, которые подскажут, каким тысячелетием до н.э. датируются "шумерские" таблички, а каким веком н.э., сохранившиеся, наиболее древние тексты библии? Желающих нет. Что ж, если википедия ошибается, поправьте меня:

А. Датировка шумерских табличек с "мифологией".

1. Энума элиш. Якобы, таблички датируются второй половине II тыс. до н. э.. Язык шумерский. Первое упоминание - 1876 год н.э.. Хранится в Британском музее.

2. Эпос о Гильгамеше. Якобы, (старовавилонская версия мифа) таблички датируются XVIII—XVII веками до н. э. Языки - шумерский, более поздние версии мифа: аккадский, хурритский и хеттский. Первое упоминание (опубликование) - 1884-1891 гг. н.э. Хранится в Британском музее.

3. Кодекс Хаммурапи. Якобы, стела датируется приблизительно 1750-ми годами до н. э. Языки - классический вавилонский диалект аккадского. Первое упоминание - 1901-1902 гг. н.э. Хранится в Лувре.

Б. Датировка древнейших текстов библии.
1. Александрийский список (кодекс). Якобы, написан в V веке н. э.. Первое упоминание в 1098г. н.э.. Язык написания - древнегреческий. Находится в Британском музее.

2. Синайский список (кодекс). Якобы, написан в конце IV века н.э.. Первое упоминание - 1844г. Язык написания - древнегреческий. Находится в Британском музее.

3. Ватиканский список (кодекс 1209). Якобы, написан в IV веке н.э.. Первое упоминание - 1475 г. н.э. Язык написания - древнегреческий. Хранится в Ватиканской библиотеке в Риме.

4. Кумранские рукописи (11 пещер). Якобы, датируются 68 г. до н.э. Первое упоминание (опубликование) с 1947г. н.э.. Язык написания "древнееврейский", "арамейский", древнегреческий. Хранятся в т.н. "Храме книги", Иерусалим.

5. Ленинградский кодекс (танах). Якобы, написан в 1008 г.н.э. Найден в 1838г.н.э. (первое упоминание). Язык "древнееврейский". Хранится в Российской национальной библиотеке, С-Петербург.

6. Кодекс Алеппо. Якобы, написан в 920 году. Первое достоверное упоминание - 1958г. Хранится в институте Бена-Цви в Еврейском университете, Иерусалим.

Интересно, прочитать мнение о языках, на которых написаны таблички и самые древние (уцелевшие) тексты библии. "Древнееврейский язык относится к ханаанейской группе северо-западной ветви семитских языков. В ту же группу входят современный иврит, финикийский и ряд малых языков Заиорданья: моавитский, аммонитский и эдомитский, а также субстратный язык амарнских писем из Ханаана и Финикии 2-го тысячелетия до н. э. Все они, кроме иврита, являются вымершими" - wiki.

Неужели, современные евреи - это совсем не те финикийско-ханаанейские племена гиксосов, которые в древности разговаривали на языке, который сегодня, зачем-то, назвали "древнееврейским" (почему не древнеамарнским, например)? Возможно, современный иврит - это лишь реконструкция мертвого языка, подобно научной латыни? Что ж, древнегреческий - наиболее широко представлен в "выживших" экземплярах древних библий (и папирусов) - получается, древнеегипетские греки и придумали евреев, на основе шумерских легенд..? :wink:

зы. на всякий случай напомню главный вопрос. Итак, зачем мы сравниваем не тождественное (имеются в виду шумерские тексты и, гораздо более поздний сериал по мотивам, библейские мифы) ? Что является целью, сам процесс?
«Великая заслуга Моргана состоит в том, - говорит Энгельс, - что он в родовых связях северо-американских индейцев нашел ключ к важнейшим, доселе неразрешимым загадкам древней греческой, римской и германской истории»" В.И. Ленин, ПСС, т. 1, с. 146.
Аватар пользователя
V1T
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 21:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #87  Sanurvolmaris » 20 июн 2013, 17:53

V1T
На Ваш вопрос "Итак, зачем мы сравниваем не тождественное (имеются в виду шумерские тексты и, гораздо более поздний сериал по мотивам, библейские мифы) ? Что является целью, сам процесс?"

Можно ответить вопросом на вопрос, по одесски. т.е. вопросом А зачем мы живем? Философски на этот вопрос ответила сегодня в 13:07 в этой теме Андромеда.
Ваш вопрос относится к этой группе.
А также Ваш вопрос можно задать в любой теме на этом сайте. Ведь на самом деле, что мы хотим познать и узнать, живя на планете Земля?
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #88  Andromeda » 20 июн 2013, 20:30

V1T писал(а):Так, никто, (в т.ч. топикстартер) и не ответил на выделенный выше вопрос. Может быть, есть знатоки, которые подскажут, каким тысячелетием до н.э. датируются "шумерские" таблички, а каким веком н.э., сохранившиеся, наиболее древние тексты библии? Желающих нет. Что ж, если википедия ошибается, поправьте

Вам только даты нужны, причем, очень древние?
Ради бога, аккадская поэма об Атрахасисе («весьма премудром») была найдена при раскопках древнего Сиппара, осуществлявшихся по инициативе турецкого правительства. Дошедший до нас текст создан в XVII в. до н. э., в правление Амми-цадука, и занимает три таблицы — примерно 1000 строк.
Есть и другие древние тексты: Энки и Нинмах, Энки и Нинхурсаг, Список Царей, Ригведа, Дао Дэ Цзин и совершенно молодой Коран.
Мы тут не интеллект тренируем, имеем право сравнивать.
12. Воистину, Мы сотворили человека из эссенции глины.

13. Потом Мы поместили его каплей в надежном месте.

14. Потом Мы создали из капли сгусток крови, потом создали из сгустка крови разжеванный кусочек, потом создали из этого кусочка кости, и потом облекли кости мясом. Потом Мы вырастили его в другом творении. Благословен же Аллах, Наилучший из творцов!

15. После этого вы непременно умрете.

16. А потом, в День воскресения, вы непременно будете воскрешены.

17. Воистину, Мы создали над вами семь небес одно над другим. Мы никогда не находились в неведении о творениях.

18. Мы низвели с неба воду в меру и разместили ее на земле. Воистину, Мы способны увести ее.

19. Посредством нее Мы вырастили для вас пальмовые сады и виноградники, где растет для вас много плодов, которые вы едите.

20. Мы вырастили дерево, которое растет на горе Синай и дает масло и приправу для вкушающих.

21. Воистину, домашняя скотина служит назиданием для вас. Мы поим вас тем, что находится у них в животах. Они приносят вам многочисленную пользу, и вы питаетесь ими.

22. На них и на кораблях вы передвигаетесь.

23. Воистину, Мы направили Нуха (Ноя) к его народу, и он сказал: "О мой народ! Поклоняйтесь Аллаху, ибо нет у вас другого божества, кроме Него. Неужели вы не устрашитесь?"

Коран, сура 23.
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #89  V1T » 21 июн 2013, 06:04

Личный выпад против участника форума удален модератором.

На сколько правильно я понял Правила форума - п.10 - "Сообщения в теме должны соответствовать ее названию. В случае несоответствия сообщения будут переносится модераторами в другие темы или удаляться".

Поэтому, вероятно, сравнение чего попало с чем-то попало - не соответствует названию темы.
«Великая заслуга Моргана состоит в том, - говорит Энгельс, - что он в родовых связях северо-американских индейцев нашел ключ к важнейшим, доселе неразрешимым загадкам древней греческой, римской и германской истории»" В.И. Ленин, ПСС, т. 1, с. 146.
Аватар пользователя
V1T
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 21:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #90  V1T » 21 июн 2013, 06:36

Sanurvolmaris писал(а):V1T
На Ваш вопрос "Итак, зачем мы сравниваем не тождественное (имеются в виду шумерские тексты и, гораздо более поздний сериал по мотивам, библейские мифы) ? Что является целью, сам процесс?"

Можно ответить вопросом на вопрос, по одесски. т.е. вопросом А зачем мы живем? Философски на этот вопрос ответила сегодня в 13:07 в этой теме Андромеда.
Ваш вопрос относится к этой группе.
А также Ваш вопрос можно задать в любой теме на этом сайте. Ведь на самом деле, что мы хотим познать и узнать, живя на планете Земля?


У вас "библейский" подход, к трактовке моего "шумерского" вопроса. Другими словами, я про Фому, вы про Ерёму... Поэтому, отношу ваш "вопрос на вопрос" к группе риторических приемов, демонстрирующих нежелание ограничить своё творчество в данной теме, какими - либо конкретными рамками, имеющими фактическое отношение к тематике ЛАИ.

Не уверен, что тематика ЛАИ - поиск смысла жизни... =8)

Хотя, не скрою, интересно наблюдать за той изворотливостью, с которой тематика древности иудаизма и его, якобы, экспертность, в оценке бытия, вплетается в ваши посты:

Sanurvolmaris писал(а): А зачем мы вообще живем? И на этот вопрос попробуем ответить в рамках ЛАИ, используя тексты шумеров и иудеев.
«Великая заслуга Моргана состоит в том, - говорит Энгельс, - что он в родовых связях северо-американских индейцев нашел ключ к важнейшим, доселе неразрешимым загадкам древней греческой, римской и германской истории»" В.И. Ленин, ПСС, т. 1, с. 146.
Аватар пользователя
V1T
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 21:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #91  Sanurvolmaris » 21 июн 2013, 12:03

V1T
Спасибо за Ваши ответы.
Мои ответы Вам несут не библейский, а философский смысл.
А если серьезно, я придерживаюсь той идеи, что историческая последовательность была следующая по иудаизму:
1 Тех кого называют Богами - это представители ВЦ, но не обязательно генетически, и я придерживаюсь мнения, что именно они построили самые древние мега постройки.
2 Адам и Ева были представители ВЦ, однако их дети, нарушая законы стали обычными, с нашей точки зрения, людьми. Цивилизация, которая была между Адамом и Ноем пользовалась благами ВЦ.
3 После Потопа появилась цивилизация шумеров.
4 Авраам был шумером или же жил в этом государстве, но не признал поклонения шумеров.

Я не буду здесь выкладывать полностью датировку от шумеров до Вавилона, ибо частично она выложена в ссылках, которые я давал в своих постах. Скажу только следующее: Вавилонское царство стало преемником шумерской цивилизации. Поэтому мы и сравниваем шумерские и иудейские тексты.

И напоследок в этом посте. Сейчас важно даже не кто у кого взял. Важно другое - как развивалось мышление людей и насколько людей беспокоило их собственное благополучие во всех аспектах жизни.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #92  Sanurvolmaris » 21 июн 2013, 16:47

Есть такой сайт "Тора без мистики". Я думаю, что он также поможет нам немного разобраться не только в хронологии, но и в идеологии тех времен, которую в последствии назвали религией. http://www.geotar.com/geota/tora/indextor.html
И для начала мне интересно Ваше мнение об Аврааме. Ведь тема, в которой я пишу - это сравнение шумерских и иудейских текстов.
Путь Авраама http://www.geotar.com/geota/tora/T006.html
Философия Авраама http://www.geotar.com/geota/tora/T007.html
Жертвоприношение Авраама http://www.geotar.com/geota/tora/T008.html
По сути дела в этой теме мы рассматриваем зарождение идеологии, которая на многие тысячелетия определит путь взаимоотношения человека с человеком после глобальной катастрофы.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #93  Нелли » 22 июн 2013, 00:13

Тема почищена.
V1T писал(а):На сколько правильно я понял Правила форума - п.10 - "Сообщения в теме должны соответствовать ее названию. В случае несоответствия сообщения будут переносится модераторами в другие темы или удаляться".

Поэтому, вероятно, сравнение чего попало с чем-то попало - не соответствует названию темы.

На самом деле все просто: зайдет дискуссия в тупик (что очень вероятно) - выбросим в Корзину.
Нелли.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #94  Sanurvolmaris » 22 июн 2013, 12:06

V1T
Интересно, прочитать мнение о языках, на которых написаны таблички и самые древние (уцелевшие) тексты библии. "Древнееврейский язык относится к ханаанейской группе северо-западной ветви семитских языков. В ту же группу входят современный иврит, финикийский и ряд малых языков Заиорданья: моавитский, аммонитский и эдомитский, а также субстратный язык амарнских писем из Ханаана и Финикии 2-го тысячелетия до н. э. Все они, кроме иврита, являются вымершими" - wiki.

Неужели, современные евреи - это совсем не те финикийско-ханаанейские племена гиксосов, которые в древности разговаривали на языке, который сегодня, зачем-то, назвали "древнееврейским" (почему не древнеамарнским, например)? Возможно, современный иврит - это лишь реконструкция мертвого языка, подобно научной латыни? Что ж, древнегреческий - наиболее широко представлен в "выживших" экземплярах древних библий (и папирусов) - получается, древнеегипетские греки и придумали евреев, на основе шумерских легенд..?

Прочитав статью о племенах гиксосов, я понял, что Вы правильно, сделали, что привели данную статью. В Торе в целом говориться только об одной семье - семье Иосифа, которая пришла в Египет. И версия Андрея Зелева имеет право на жизнь, особенно если учесть, что его доводы хорошо аргументированы. Евреи могут быть потомками гиксосов, однако тогда и арабы являются потомками гиксосов. Но только потомками, а не представителями данных племен.
Многие племена исчезли, однако появились народы, такие как русские, немцы, французы и т.д., но это уже совершенно другие нации. При Исходе семитов из Египта еврейского народа, как народа еще не было. Дело в том, что с Моисеем вышли из Египта не только представители 12 колен, потомки Иакова, но и те кто не хотел оставаться в Египте. И именно они образовали еврейский народ. Из Египта вышло всего 25% тех кто мог уйти. Те кто остался - растворился среди египетского населения.
http://istok.ru/library/times-n-dates/c ... _6415.html
http://israeler.narod.ru/israel233.html
Вышеуказанные ссылки я привел для того, чтобы подтвердить один факт. Во времена Птоломея II была переведена Тора на греческий язык. Евреи пишут новые свитки Торы на древнееврейском до сих пор, ибо считают, что при переводе была утеряна глубина Торы. Писать новые свитки Торы, а также свитки для Тфилина и Мезузы могут только специально обученные люди.
Сегодня в миру евреи общаются на современном еврейском языке и идише.
http://www.jearc.info/wiki/%D0%98%D0%B4 ... irect%3Dno
Об истории иврита http://threeda.ru/iudaizm-segodnya/inte ... vrita.html
Современный иврит был создан в 19 веке.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #95  Sanurvolmaris » 22 июн 2013, 15:41

V1T
Вы достойный собеседник и оппонент. Мы с Вами смотрим на одну и ту же трудность с разных сторон. Тема "Сравнение Библии и шумерских текстов" на мой взгляд позволяет рассмотреть не только сами тексты, но и выстроить хронологию исторических событий, а также увидеть насколько был богат духовный мир в те времена и понять, что люди того времени знали о мире намного больше нежели считается. У тех кто серьезно изучает библейские тексты различных верований вырабатывается способность по крупицам собирать материал, анализировать и выстраивать в прямую линию все факты. Для меня в идеале интересна тема, в которой можно было бы на примере текстов различных верований сравнить законы, правила, принципы, которыми руководствовались люди на протяжении истории. Материальные ценности археологии - это хорошо, однако для чего они создавались, что хотел показать наш предок, создавая то, что до нас дошло или не дошло. Может быть ища цели наших предков, мы лучше узнаем историю и свое место для наших потомков.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #96  V1T » 22 июн 2013, 19:14

Предлагаю выбирать для сравнения, к_о_н_к_р_е_т_н_ы_е отличия. И пытаться понять, почему они появились? Что, такого, запретного (неужто - следы ВЦ) было в более древней (шумерской) традиции, что пришлось это знание(?) (иногда через колено) ломать в новой финикийской (а позднее египетско-библейской традиции)..? В этом вижу повод для дискуссии по теме ЛАИ.
«Великая заслуга Моргана состоит в том, - говорит Энгельс, - что он в родовых связях северо-американских индейцев нашел ключ к важнейшим, доселе неразрешимым загадкам древней греческой, римской и германской истории»" В.И. Ленин, ПСС, т. 1, с. 146.
Аватар пользователя
V1T
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 21:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #97  V1T » 22 июн 2013, 19:31

Sanurvolmaris писал(а): Во времена Птоломея II была переведена Тора на греческий язык. .. Современный иврит был создан в 19 веке.
Греки в египте... что они там делали? Наверное (неужто?), пытались вернуть историческую родину у арабов?

Колено Даново - Данайцы = древние гиксосы - сбежавшие из Египта "евреи" - одни на на Крит - и т д - Грецию (см. алфавит и традиция пропускания гласных в "древнегреческом" и "древнееврейском" - церковнославянском), другие в сторону сирии. Третьи - в сторну Эфиопии :wink:
«Великая заслуга Моргана состоит в том, - говорит Энгельс, - что он в родовых связях северо-американских индейцев нашел ключ к важнейшим, доселе неразрешимым загадкам древней греческой, римской и германской истории»" В.И. Ленин, ПСС, т. 1, с. 146.
Аватар пользователя
V1T
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 21:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #98  vavilaskrip » 22 июн 2013, 23:54

Греки в египте... что они там делали?
Птолемеи греческая династия,после завоевания Александра ,посаженная им же на престол.
Хочу всё знать.И что прикажете с этим делать?
Аватар пользователя
vavilaskrip
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:51
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #99  V1T » 23 июн 2013, 00:02

vavilaskrip писал(а):
Греки в египте... что они там делали?
Птолемеи греческая династия,после завоевания Александра ,посаженная им же на престол.
а откуда Александр? Не из тех ли беглых гиксосов :)
«Великая заслуга Моргана состоит в том, - говорит Энгельс, - что он в родовых связях северо-американских индейцев нашел ключ к важнейшим, доселе неразрешимым загадкам древней греческой, римской и германской истории»" В.И. Ленин, ПСС, т. 1, с. 146.
Аватар пользователя
V1T
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 21:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #100  Sanurvolmaris » 23 июн 2013, 00:33

V1T писал(а):
vavilaskrip писал(а):
Греки в египте... что они там делали?
Птолемеи греческая династия,после завоевания Александра ,посаженная им же на престол.
а откуда Александр? Не из тех ли беглых гиксосов :)

Уважаемый, V1T, Вы, извините за прямоту, по-моему, историю плохо изучали в школе. Александр Македонский http://vokrugsveta.ru/encyclopedia/inde ... 0%B8%D0%B9, греческий величайший полководец, живший 4 веке до н.э., дошедший со своим войском до Индии. Гиксосы давно растворились среди других народов. Да и по большому счету, время, когда жил Александр Македонский уже не относится к периоду, когда ДВЦ сильно влияли на жизнь людей. Религиозная идеология и ее законы уже сложилась полностью. В целом шла, как и сегодня идет, детализация и совершенствование исполнения законов.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Культура древнего мира

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3