Грааль - технология бессмертия

Продукты высоких технологий. Статуэтки, кувшины, хрустальные черепа и т.д...
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Грааль - технология бессмертия

Сообщение #1  ЛагутаСВ » 14 янв 2016, 15:36

Изображение

В видиотеке есть фильм "Легенда о Святом Граале". Но темы, по поиску, не нашёл. Честно говоря, не знаю куда поместить эту тему: столько вокруг Святого Грааля легенд, мифов, преданий , разных взглядов на Грааль и тд. Я думаю, модераторы смогут решить этот вопрос в соответствии с тематикой ЛАИ и наличием какой-то базы. Но здесь хочется, конечно, обо всём упомянуть, но, главное, рассмотреть Грааль, как некий девайс, в котором может хранится, или даже производиться не без помощи его то, что мы сейчас называем эликсиром молодости, или бессмертия. По значимости этот артефакт не уступает, на мой взгляд, Ковчегу Завета, ведь сам смысл многих религий, к примеру, сводится к тому, что людям будет дарована вечная жизнь. Да и сам Грааль, по преданию, находился какое-то время в Ковчеге.
В древнееврейских Писаниях этот эликсир символизирует плод и листья с дерева жизни, а также кровь Христа, которая собрана в некий Священный сосуд (, Чашу,Грааль). Кстати лунный серп на крестах многих православных храмов часто связывали именно с символикой Святого Грааля.
В мифах древней Греции - это амброзия, в древней Индии-амрит и тд. и тп.

По преданиям Иосиф Аримафейский унёс чашу Грааля (считается, что именно в это чашу он собрал кровь Христа) вместе с копьём Лонгина в какую-то страну.
Потомки Иосифа, ставшие хранителями священной реликвии, скрыли ее, по одной версии, в аббатстве Гластонбэри в Англии (местонахождение могилы короля Артура), по другой – в построенной атлантами за одну ночь волшебном замке на горе Сальва в Испании. Последний из королей Грааля Парцифаль, скрывавшийся под именем Джона Престона, унес чашу в Индию, навсегда исчезнувшую из поля зрения западного мира.

Но вот вся проблема состоит в том, что содержимое чаши ( некий эликсир, продлевающий жизнь) не может находиться в любом сосуде. Очевидно, что такая чаша обладает чем-то, как минимум, что сохраняет свойства , находящегося в ней эликсира.
Её поисками занимались многие сильные мира сего, считая чашу источником власти. Самые серьёзные последние поиски, вероятно, связаны с Гитлером.
http://www.e-reading.club/book.php?book=56162
Вера - это птица, которая поёт, когда ещё темно. (Макс Лукадо)
ЛагутаСВ
Исследователь ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 140 раз.
Предупреждения: 0%

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #2  Stiv » 14 янв 2016, 17:55

Вы верно выбрали раздел, Грааль является древним артефактом.
Идея в общем то не нова. Не всегда функция и внешний вид могут совпадать. Вы упомянули короля Артура, и на ум приходит меч в камне. Если собрать только определения, то назвать этот предмет мечом язык не поворачивается. Хотя бы потому, что он резал камень. Хотя бы потому, что этому предмету приписывали не только смертельные свойства, но и обратные тому. И упоминается он не только в связи в такой легендарной личностью, как король Артур, но и в связи с вполне историческими персонажами.
Можно попробовать собрать все атрибуты чаши и забыть, что это чаша. Может тогда этому предмету (действию или ряду действий) найдется название иного смыслового уровня?
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Stiv
Администратор
Цитата

Благодарил (а): 805 раз.

Сообщение #3  ЛагутаСВ » 15 янв 2016, 09:17

Stiv писал(а):Вы верно выбрали раздел, Грааль является древним артефактом.
Идея в общем то не нова. Не всегда функция и внешний вид могут совпадать. Вы упомянули короля Артура, и на ум приходит меч в камне. Если собрать только определения, то назвать этот предмет мечом язык не поворачивается. Хотя бы потому, что он резал камень. Хотя бы потому, что этому предмету приписывали не только смертельные свойства, но и обратные тому. И упоминается он не только в связи в такой легендарной личностью, как король Артур, но и в связи с вполне историческими персонажами.
Можно попробовать собрать все атрибуты чаши и забыть, что это чаша. Может тогда этому предмету (действию или ряду действий) найдется название иного смыслового уровня?

Здравствуйте. Простите, если что не так. Много изменилось за последние два года...
Спасибо за мысль об эскалибуре. В таком разрезе я и не думал. Примечательно то, на мой взгляд, что исцеляли именно ножны этого меча, которые были потеряны. Вот мне нравится комплексный подход к чаше Грааля. Что, скорее, это только верхушка некоего технологического айсберга. Вот как в самогонном аппарате (извините за такой пример), но точно передаёт мысль. Сосуд в который капает огненная вода является только конечным итогом технологического процесса.
Плоды с дерева жизни... тоже только конечный результат - плод. Но всё дерево может быть символом сложных технологических процессов.
В народном творчестве это выражается в образе живой воды. Есть символ живой воды и древнееврейских писаниях. Но там , скорее, это проточная вода, которая находится в общем круговороте воды и имеет возможность обладать природными целительными свойствами.
ЛагутаСВ
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #4  Ко100прав » 15 янв 2016, 09:36

Грааль вполне может быть сложным техническим устройством( или его частью), а может быть и совсем простым. Например, он может быть обыкновенным медным сосудом, при использовании естественным образом обогащающий напитки медью, и придающий ему обеззараживающие свойства. Для обычных людей такой сосуд обладает полезными свойствами, а уж для богов , чья биохимия основана на меди - вещь поистине нужная. Опять же то, что дает бессмертие богам, не обязательно автоматически применимо к людям, из-за тех же различий в биохимии.
Или например, вот у меня дома на кухне стоит сосуд - кувшинчик с фильтром, очищающий водопроводную воду. Допустим цивилизованному врачу в гуманитарной миссии надо приучить диких туземцев использовать похожие фильтры для снижения заболеваемости и смертности. Он может прочитать долгую нудную лекцию о маленьких невидимых глазу вредных существах, вызывающих болезни, которые прячутся в сырой воде, и которых сможет победить этот кувшин, если пить воду только из него. А может просто сказать , что вода, залитая в этот сосуд, приобретает свойство давать бессмертие.
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение #5  ЛагутаСВ » 15 янв 2016, 11:29

Да, конечно... можно в упрощённом варианте привести пример и с серебряной посудой, даже просто с серебряной ложечкой в обыкновенной воде, где серебро в некотором роде обеззараживает воду. Но, это, мне кажется, лишь на примитивном и бытовом уровне. И из-за этого не будут устраивать войны богов.
Или, к примеру, не будет герой шумеро-аккадской мифологии как Гильмагеш из известного эпоса отправляться на поиски бессмертия, так и не нашедши его.
Но, шумерские таблички говорят о фантасстической продолжительности жизни царей (от 18 до 42 тыс. лет, если не ошибаюсь). Во всяком случае истоки Грааля можно поискать и в шумеро-аккадском эпосе.
ЛагутаСВ
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #6  Stiv » 15 янв 2016, 13:20

ЛагутаСВ писал(а):Здравствуйте.

Да я уже вот тут...
Ко100прав писал(а):чья биохимия основана на меди - вещь поистине нужная.

Кстати, было нечто похожее. Как то поветрие пошло на даче, медным кольцом стволы томатов у корня оборачивать. Или просто проводом в несколько рядов. Нарезал медной фольги, наделал полуколец, отдал матушке. Жаль, не выяснил потом, помогло или нет... и от чего помочь должно было :D
Если память не изменяет, томаты у инков заимствовали...
ЛагутаСВ писал(а):Да, конечно... можно в упрощённом варианте привести пример и с серебряной посудой, даже просто с серебряной ложечкой в обыкновенной воде, где серебро в некотором роде обеззараживает воду. Но, это, мне кажется, лишь на примитивном и бытовом уровне. И из-за этого не будут устраивать войны богов.

Ионы серебра. Было на прошлом форуме, мужик в огромных количествах потреблял, аж посинел весь. Вроде, помер недавно...
Изображение

Синие боги со всего мира

ЛагутаСВ писал(а):Во всяком случае истоки Грааля можно поискать и в шумеро-аккадском эпосе.

Там же и о мече можно посмотреть...
Stiv
Администратор
Цитата

Сообщение #7  Ко100прав » 17 янв 2016, 10:22

ЛагутаСВ писал(а): И из-за этого не будут устраивать войны богов.

Войны устраиваются по причине желания захвата территории, получения материальных благ путем грабежа, захвата рабов, уничтожения неугодных или слишком успешных и влиятельных соседей, которых другими способами ослабить не удается. Предлог и повод для войны обычно выбирается благовидный, и очень часто не совпадает с реальными мотивами, он может быть любой, хоть Грааль, хоть пробирка с белым порошком.
ЛагутаСВ писал(а): Но, это, мне кажется, лишь на примитивном и бытовом уровне.

Опять же из чего делается вывод, что Грааль обладает такими заявленными характеристиками , как обеспечение физического бессмертия? За 12 веков использования его до момента исчезновения должно было бы образоваться определенное количество физически бессмертных его владельцев. Известно лишь о трех причастившихся -Галаход, Парсифаль и Борс, после этого Галаход и Парцифаль трансформируются от физического состояния к высшей реальности бытия. Такая формулировка может означать все, что угодно, вплоть до физической смерти и освобождения бессмертной души.
ЛагутаСВ писал(а):Или, к примеру, не будет герой шумеро-аккадской мифологии как Гильмагеш из известного эпоса отправляться на поиски бессмертия, так и не нашедши его.

Сколько тысячелетий прошло, а деяния Гильгамеша известны многим из ныне живущих. Может не зря утверждается, что жив человек, пока память о нем жива, вот возможный вариант обретения бессмертия.
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #8  Коровьев » 17 янв 2016, 12:28

ЛагутаСВ писал(а):Плоды с дерева жизни... тоже только конечный результат - плод. Но всё дерево может быть символом сложных технологических процессов.

Насколько я знаком с Библией, как раз плодов от древа-то жизни людям вкусить и не довелось. Именно в опасении того, что как бы они и этих плодов не отведали и не стали бы жить вечно, их из сада Эдемского ...того.
...теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от древа жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к древу жизни.
(Быт. 3:22-24)

Но дело не только в этом и даже не столько в этом, сколько в том, что, как Вы заметили, древо жизни может быть символом некоего технического устройства. (В Аналогиях и совпадениях было на эту тему).

Я это к чему? Не шибко я силён в Граале, но заметил, что встречаются два выражения - Грааль и Чаша Грааля, добавляя иной раз "святой". Как правило, между ними ставится знак равенства или тождества, но так ли это на самом деле? И какое выражение, по Вашему мнению, появилось раньше - Грааль или его Чаша? Ведь, по логике вещей, если есть "Чаша Грааля", то может быть и ещё что-то от Грааля - например, "Свет Грааля", или "Звук (Глас) Грааля", или что-то ещё наподобие того? Как думаете?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Коровьев
Главный модератор
Цитата

Благодарил (а): 1106 раз.

Сообщение #9  Ко100прав » 17 янв 2016, 12:58

Основные доводы, приводимые в подтверждение использования в древности технологий бессмертия, в основном сводятся к периодам царствования шумерских царей и египетских богов. Но технически в этом случае нельзя говорить о бессмертии, так как эти периоды конечны, скорее это настолько длительное долгожительство. Тенденция к уменьшению продолжительности этих периодов у египетских богов давно подмечена. Древнее бессмертие не выглядит следствием нестарения (неизнашивания) организма , а достигается, имхо, либо регенерацией тела, либо реинкарнацией души.
В описаниях Грааля упоминается птица Феникс, обновление тела, световое излучение, фигурирует кровь.
Разве не могли боги кроме совершенного оборудования по обработке камня, обладать универсальным комплексным медицинским оборудованием, способным регенерировать клетки тела, переливать кровь, а свет мог быть упомянут не только как источник освещения при проводимых операциях , но и как средство фототерапевтическое, например.
В сети видел такое вот сообщение: "Ученые из Массачусетского Госпиталя смогли вырастить лапу и пришить ее к телу крысы. Чудеса в медицине встречаются и конечность приросла, прижалась, наполнилась кровью и крыска смогла даже начать шевелить лапкой. Тем временем эксперты в области регенерации со всего мира, узнав об этой невероятном достижении в медицине, смогли предсказать мировую революцию в области медицины. В недалеком будущем медики смогут оживлять отмершие конечности или выращивать новые." Также с появлением 3д принтеров современная медицина обретает новые горизонты.
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #10  Stiv » 17 янв 2016, 13:49

Ко100прав писал(а):Известно лишь о трех причастившихся -Галаход, Парсифаль и Борс

Хотелось бы обратить внимание на то, что события с Парсифалем явно включают элементы кельтских дохристианских мифов. Намек на то, что свойства Грааля древнее не только рыцарства, но и христианства...
Stiv
Администратор
Цитата

Сообщение #11  Коровьев » 17 янв 2016, 13:52

Чтобы увидеть скрытое содержание, зарегистрируйтесь.
Коровьев
Главный модератор
Цитата

Сообщение #12  Stiv » 17 янв 2016, 14:03

Коровьев писал(а):Ведь, по логике вещей, если есть "Чаша Грааля", то может быть и ещё что-то от Грааля - например, "Свет Грааля", или "Звук (Глас) Грааля", или что-то ещё наподобие того?

В рыцарских романах говориться о приходе из Грааля и уходе в него. Ну и о проживании в нем так же есть. Словно это не только чаша и кровь, но и место и даже возможно здание?
Хотелось бы обратить внимание на еще одну интересную вероятность. Объясню на примере меча. Было устройство, были свойства. Прошло время и люди научились делать мечи. Вполне допускаю, что у вновь появившейся орудия уничтожения имелись функции близкие или даже в чем то идентичные со свойствами легендарного ... предмета. И вполне понятно и объяснимо, что происходит взаимная проекция свойств в обоих направлениях. И вот меч уже обладает свойствами древнего предмета, а предмет становится мечом.
Аналогичные примеры можно проследить и с возвеличиванием. Скажем, формула "подобный Богу (льву, быку, барану)", сплошь и рядом превращает носителя этого подобия в Бога (льва, быка, барана) :wink:
Stiv
Администратор
Цитата

Сообщение #13  Коровьев » 17 янв 2016, 14:18

Stiv писал(а):В рыцарских романах говориться о приходе из Грааля и уходе в него. Ну и проживании в нем так же есть. Словно это не только чаша и кровь, но и место и даже возможно здание?

Ну, не знаю. Но кто слово молвил, тому и ответ держать, нет? Кто тему-то у нас замутил? :smile:
Коровьев
Главный модератор
Цитата

Сообщение #14  Stiv » 17 янв 2016, 14:29

Коровьев писал(а):Ну, не знаю.

Не предлагаю развивать тему в данном направлении. Но лучше такую вероятность учесть, чем пропустить.
Stiv
Администратор
Цитата

Сообщение #15  ЛагутаСВ » 17 янв 2016, 14:57

Stiv писал(а):Там же и о мече можно посмотреть...

О подобном мече не нашел пока ничего конкретного в этих мифах.

Ко100прав писал(а): Войны устраиваются по причине желания захвата территории, получения материальных благ путем грабежа, захвата рабов, уничтожения неугодных или слишком успешных и влиятельных соседей, которых другими способами ослабить не удается. Предлог и повод для войны обычно выбирается благовидный, и очень часто не совпадает с реальными мотивами, он может быть любой, хоть Грааль, хоть пробирка с белым порошком.

Конечно повод может быть разный. Но, вот древнеиндийский эпос говорит о том, что причиной войны между демонами и богами была амрита. Это, прежде всего, один из символов безграничной власти. В основном это связано с космогоническими мифами, а там всё не так просто. Но, тем не менее Махабхарата говорит именно об этом.
http://dna.com.ua/1250-velikaya-bitva-ramy.html
http://www.dopotopa.com/pahtanie%20okeana.html

Опять же из чего делается вывод, что Грааль обладает такими заявленными характеристиками , как обеспечение физического бессмертия? За 12 веков использования его до момента исчезновения должно было бы образоваться определенное количество физически бессмертных его владельцев. Известно лишь о трех причастившихся -Галаход, Парсифаль и Борс, после этого Галаход и Парцифаль трансформируются от физического состояния к высшей реальности бытия. Такая формулировка может означать все, что угодно, вплоть до физической смерти и освобождения бессмертной души.

В отношении природы бессмертия даже в религиозных кругах нет единогласия. Даже воскресение Христа является предметов споров и религиозных догм. Одни утверждают, что Он получил бессмертное физическое тело, другие - духовное тело совсем другой природы.

Сколько тысячелетий прошло, а деяния Гильгамеша известны многим из ныне живущих. Может не зря утверждается, что жив человек, пока память о нем жива, вот возможный вариант обретения бессмертия.

Это, скорее, идея атеизма. Но в любом случае, без памяти о человеке невозможно и Воскресение - один из самых важных символов веры христианства, египетских мифов (возрождение) и др.
ЛагутаСВ
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #16  ЛагутаСВ » 17 янв 2016, 15:15

Коровьев писал(а):Насколько я знаком с Библией, как раз плодов от древа-то жизни людям вкусить и не довелось. Именно в опасении того, что как бы они и этих плодов не отведали и не стали бы жить вечно, их из сада Эдемского ...того.
...теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от древа жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к древу жизни.
(Быт. 3:22-24)

Разрешалось... не написано, что довелось, но и не написано, что не довелось вкусить этот плод... А после грехопадения точно не довелось.
Хотя существуют споры относительно Еноха, который "не видел смерти". Но, думаю, что и он умер.
О плодах упоминается ещё в "Откровении":
Откр.2:7 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.

Откровение22
1 И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.
2 Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать [раз] приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.

Но дело не только в этом и даже не столько в этом, сколько в том, что, как Вы заметили, древо жизни может быть символом некоего технического устройства. (В Аналогиях и совпадениях было на эту тему).

Интересное наблюдение. Я высказывал и раньше мысль, что это мог быть своеобразный инкубатор жизни. Т.е. размножение сначала ,возможно, предполагалось, не естественным путём, до какого-то ограничения в количестве. А если была такая лаборатория, то и были возможности по восстановлению физических органов и и др.

Я это к чему? Не шибко я силён в Граале, но заметил, что встречаются два выражения - Грааль и Чаша Грааля, добавляя иной раз "святой". Как правило, между ними ставится знак равенства или тождества, но так ли это на самом деле? И какое выражение, по Вашему мнению, появилось раньше - Грааль или его Чаша? Ведь, по логике вещей, если есть "Чаша Грааля", то может быть и ещё что-то от Грааля - например, "Свет Грааля", или "Звук (Глас) Грааля", или что-то ещё наподобие того? Как думаете?

Трудно сказать. Этимология слова, если не ошибаюсь, имеет спорные моменты. Но Святой Грааль, на мой взгляд, однозначно связан именно с кровью Христа, и чашей, в которую эта кровь была собрана. А в символическом смысле, Вы правы, может означать всё что угодно, имеющее отношение к бессмертию, даже к Благой Вести.
ЛагутаСВ
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #17  Коровьев » 17 янв 2016, 16:28

ЛагутаСВ писал(а):это мог быть своеобразный инкубатор жизни. Т.е. размножение сначала ,возможно, предполагалось, не естественным путём, до какого-то ограничения в количестве. А если была такая лаборатория, то и были возможности по восстановлению физических органов и и др.

Ух ты, а это мы уж не в дендерское ли подземелье попадаем почти прямым ходом? Не там ли Грааля поискать?
Коровьев
Главный модератор
Цитата

Сообщение #18  Stiv » 17 янв 2016, 17:08

ЛагутаСВ писал(а):О подобном мече не нашел пока ничего конкретного в этих мифах.

Я нашел. Не в легендах о Гильгамеше, правда. Зато в плотную связано с рыцарством, а значит и с Граалем.
Есть определенные посылы в истории Андрея Боголюбского. Как то всплывала версия о том, что сей достойный муж и Андре де Монбард (Великий магистр ордена тамплиеров с конца 1154 по 1156 год.) чуть ли не одно лицо, поговаривали и о схожести (опять же, чуть ли не идентичности) гербов... Не будем здесь спорить на эту тему. Из всего известного интересна история о неком мече, обладающем выдающимися свойствами. В 1149 году «обеступленный» (окружённый) врагами, на раненом коне, князь выхватил меч и, просто высоко держа его над головой, сумел прорваться к своим. Очевидно, это был тот самый момент, когда для устрашения врага достаточно было лишь продемонстрировать чудо-оружие. Не правда ли напоминает подвиги Рамзеса описываемые в Поэме Пентаура? Когда он чем то разил многочисленных врагов.
Еще одно из предположений, где то видел (читал), что выковал его Агрик - сын царя Ирода. Ну выковал-не выковал, но упоминание о этом предмете имеется, да еще и в связи с такой легендарной личностью, как Ирод.
Еще раз, оснований утверждать, что Грааль и Меч суть одно и то же, не было и нет. Но то, что это вещи (события) одного порядка, сомневаться не приходится.
Stiv
Администратор
Цитата

Сообщение #19  ЛагутаСВ » 17 янв 2016, 20:28

Ко100прав писал(а):Основные доводы, приводимые в подтверждение использования в древности технологий бессмертия, в основном сводятся к периодам царствования шумерских царей и египетских богов. Но технически в этом случае нельзя говорить о бессмертии, так как эти периоды конечны, скорее это настолько длительное долгожительство.

По умолчанию, скорее, действительно, имеется ввиду относительное бессмертие, которое имеет начало, и может иметь конец.

Тенденция к уменьшению продолжительности этих периодов у египетских богов давно подмечена. Древнее бессмертие не выглядит следствием нестарения (неизнашивания) организма , а достигается, имхо, либо регенерацией тела, либо реинкарнацией души.
В описаниях Грааля упоминается птица Феникс, обновление тела, световое излучение, фигурирует кровь.
Разве не могли боги кроме совершенного оборудования по обработке камня, обладать универсальным комплексным медицинским оборудованием, способным регенерировать клетки тела, переливать кровь, а свет мог быть упомянут не только как источник освещения при проводимых операциях , но и как средство фототерапевтическое, например.

Скорее, не реинкарнация, а подселение. А технологии регенерации со временем были, возможно, утеряны, так как и они требовали обновления оборудования. Возможно, что для этого уже не было возможности.
ЛагутаСВ
Исследователь ЛАИ
Цитата

Сообщение #20  ЛагутаСВ » 17 янв 2016, 20:38

Stiv писал(а):Не предлагаю развивать тему в данном направлении. Но лучше такую вероятность учесть, чем пропустить.

Конечно, всё хочется учесть. Просто, к сожалению, материал в основном мифологический. Поэтому и был неуверен о месте темы.

Я нашел. Не в легендах о Гильгамеше, правда. Зато в плотную связано с рыцарством, а значит и с Граалем.

Спасибо. Я действительно не нашёл только в шумерских мифах. Хотя странно... это наводит на мысль, что Грааль, действительно,более широкое понятие.
ЛагутаСВ
Исследователь ЛАИ
Цитата

Вперед

Быстрый ответ

BBCode ВЫКЛЮЧЕН

Вернуться в Древние артефакты