Грааль - технология бессмертия

Продукты высоких технологий. Статуэтки, кувшины, хрустальные черепа и т.д...
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Грааль - технология бессмертия

Сообщение #1  ЛагутаСВ » 14 янв 2016, 15:36

Изображение

В видиотеке есть фильм "Легенда о Святом Граале". Но темы, по поиску, не нашёл. Честно говоря, не знаю куда поместить эту тему: столько вокруг Святого Грааля легенд, мифов, преданий , разных взглядов на Грааль и тд. Я думаю, модераторы смогут решить этот вопрос в соответствии с тематикой ЛАИ и наличием какой-то базы. Но здесь хочется, конечно, обо всём упомянуть, но, главное, рассмотреть Грааль, как некий девайс, в котором может хранится, или даже производиться не без помощи его то, что мы сейчас называем эликсиром молодости, или бессмертия. По значимости этот артефакт не уступает, на мой взгляд, Ковчегу Завета, ведь сам смысл многих религий, к примеру, сводится к тому, что людям будет дарована вечная жизнь. Да и сам Грааль, по преданию, находился какое-то время в Ковчеге.
В древнееврейских Писаниях этот эликсир символизирует плод и листья с дерева жизни, а также кровь Христа, которая собрана в некий Священный сосуд (, Чашу,Грааль). Кстати лунный серп на крестах многих православных храмов часто связывали именно с символикой Святого Грааля.
В мифах древней Греции - это амброзия, в древней Индии-амрит и тд. и тп.

По преданиям Иосиф Аримафейский унёс чашу Грааля (считается, что именно в это чашу он собрал кровь Христа) вместе с копьём Лонгина в какую-то страну.
Потомки Иосифа, ставшие хранителями священной реликвии, скрыли ее, по одной версии, в аббатстве Гластонбэри в Англии (местонахождение могилы короля Артура), по другой – в построенной атлантами за одну ночь волшебном замке на горе Сальва в Испании. Последний из королей Грааля Парцифаль, скрывавшийся под именем Джона Престона, унес чашу в Индию, навсегда исчезнувшую из поля зрения западного мира.

Но вот вся проблема состоит в том, что содержимое чаши ( некий эликсир, продлевающий жизнь) не может находиться в любом сосуде. Очевидно, что такая чаша обладает чем-то, как минимум, что сохраняет свойства , находящегося в ней эликсира.
Её поисками занимались многие сильные мира сего, считая чашу источником власти. Самые серьёзные последние поиски, вероятно, связаны с Гитлером.
http://www.e-reading.club/book.php?book=56162
Вера - это птица, которая поёт, когда ещё темно. (Макс Лукадо)
Аватар пользователя
ЛагутаСВ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 12:49
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #2  Stiv » 14 янв 2016, 17:55

Вы верно выбрали раздел, Грааль является древним артефактом.
Идея в общем то не нова. Не всегда функция и внешний вид могут совпадать. Вы упомянули короля Артура, и на ум приходит меч в камне. Если собрать только определения, то назвать этот предмет мечом язык не поворачивается. Хотя бы потому, что он резал камень. Хотя бы потому, что этому предмету приписывали не только смертельные свойства, но и обратные тому. И упоминается он не только в связи в такой легендарной личностью, как король Артур, но и в связи с вполне историческими персонажами.
Можно попробовать собрать все атрибуты чаши и забыть, что это чаша. Может тогда этому предмету (действию или ряду действий) найдется название иного смыслового уровня?
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #3  ЛагутаСВ » 15 янв 2016, 09:17

Stiv писал(а):Вы верно выбрали раздел, Грааль является древним артефактом.
Идея в общем то не нова. Не всегда функция и внешний вид могут совпадать. Вы упомянули короля Артура, и на ум приходит меч в камне. Если собрать только определения, то назвать этот предмет мечом язык не поворачивается. Хотя бы потому, что он резал камень. Хотя бы потому, что этому предмету приписывали не только смертельные свойства, но и обратные тому. И упоминается он не только в связи в такой легендарной личностью, как король Артур, но и в связи с вполне историческими персонажами.
Можно попробовать собрать все атрибуты чаши и забыть, что это чаша. Может тогда этому предмету (действию или ряду действий) найдется название иного смыслового уровня?


Здравствуйте. Простите, если что не так. Много изменилось за последние два года...
Спасибо за мысль об эскалибуре. В таком разрезе я и не думал. Примечательно то, на мой взгляд, что исцеляли именно ножны этого меча, которые были потеряны. Вот мне нравится комплексный подход к чаше Грааля. Что, скорее, это только верхушка некоего технологического айсберга. Вот как в самогонном аппарате (извините за такой пример), но точно передаёт мысль. Сосуд в который капает огненная вода является только конечным итогом технологического процесса.
Плоды с дерева жизни... тоже только конечный результат - плод. Но всё дерево может быть символом сложных технологических процессов.
В народном творчестве это выражается в образе живой воды. Есть символ живой воды и древнееврейских писаниях. Но там , скорее, это проточная вода, которая находится в общем круговороте воды и имеет возможность обладать природными целительными свойствами.
Вера - это птица, которая поёт, когда ещё темно. (Макс Лукадо)
Аватар пользователя
ЛагутаСВ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 12:49
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #4  Ко100прав » 15 янв 2016, 09:36

Грааль вполне может быть сложным техническим устройством( или его частью), а может быть и совсем простым. Например, он может быть обыкновенным медным сосудом, при использовании естественным образом обогащающий напитки медью, и придающий ему обеззараживающие свойства. Для обычных людей такой сосуд обладает полезными свойствами, а уж для богов , чья биохимия основана на меди - вещь поистине нужная. Опять же то, что дает бессмертие богам, не обязательно автоматически применимо к людям, из-за тех же различий в биохимии.
Или например, вот у меня дома на кухне стоит сосуд - кувшинчик с фильтром, очищающий водопроводную воду. Допустим цивилизованному врачу в гуманитарной миссии надо приучить диких туземцев использовать похожие фильтры для снижения заболеваемости и смертности. Он может прочитать долгую нудную лекцию о маленьких невидимых глазу вредных существах, вызывающих болезни, которые прячутся в сырой воде, и которых сможет победить этот кувшин, если пить воду только из него. А может просто сказать , что вода, залитая в этот сосуд, приобретает свойство давать бессмертие.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #5  ЛагутаСВ » 15 янв 2016, 11:29

Да, конечно... можно в упрощённом варианте привести пример и с серебряной посудой, даже просто с серебряной ложечкой в обыкновенной воде, где серебро в некотором роде обеззараживает воду. Но, это, мне кажется, лишь на примитивном и бытовом уровне. И из-за этого не будут устраивать войны богов.
Или, к примеру, не будет герой шумеро-аккадской мифологии как Гильмагеш из известного эпоса отправляться на поиски бессмертия, так и не нашедши его.
Но, шумерские таблички говорят о фантасстической продолжительности жизни царей (от 18 до 42 тыс. лет, если не ошибаюсь). Во всяком случае истоки Грааля можно поискать и в шумеро-аккадском эпосе.
Вера - это птица, которая поёт, когда ещё темно. (Макс Лукадо)
Аватар пользователя
ЛагутаСВ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 12:49
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #6  Stiv » 15 янв 2016, 13:20

ЛагутаСВ писал(а):Здравствуйте.

Да я уже вот тут...
Ко100прав писал(а):чья биохимия основана на меди - вещь поистине нужная.

Кстати, было нечто похожее. Как то поветрие пошло на даче, медным кольцом стволы томатов у корня оборачивать. Или просто проводом в несколько рядов. Нарезал медной фольги, наделал полуколец, отдал матушке. Жаль, не выяснил потом, помогло или нет... и от чего помочь должно было :D
Если память не изменяет, томаты у инков заимствовали...
ЛагутаСВ писал(а):Да, конечно... можно в упрощённом варианте привести пример и с серебряной посудой, даже просто с серебряной ложечкой в обыкновенной воде, где серебро в некотором роде обеззараживает воду. Но, это, мне кажется, лишь на примитивном и бытовом уровне. И из-за этого не будут устраивать войны богов.

Ионы серебра. Было на прошлом форуме, мужик в огромных количествах потреблял, аж посинел весь. Вроде, помер недавно...
Изображение

Синие боги со всего мира


ЛагутаСВ писал(а):Во всяком случае истоки Грааля можно поискать и в шумеро-аккадском эпосе.

Там же и о мече можно посмотреть...
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #7  Ко100прав » 17 янв 2016, 10:22

ЛагутаСВ писал(а): И из-за этого не будут устраивать войны богов.

Войны устраиваются по причине желания захвата территории, получения материальных благ путем грабежа, захвата рабов, уничтожения неугодных или слишком успешных и влиятельных соседей, которых другими способами ослабить не удается. Предлог и повод для войны обычно выбирается благовидный, и очень часто не совпадает с реальными мотивами, он может быть любой, хоть Грааль, хоть пробирка с белым порошком.
ЛагутаСВ писал(а): Но, это, мне кажется, лишь на примитивном и бытовом уровне.

Опять же из чего делается вывод, что Грааль обладает такими заявленными характеристиками , как обеспечение физического бессмертия? За 12 веков использования его до момента исчезновения должно было бы образоваться определенное количество физически бессмертных его владельцев. Известно лишь о трех причастившихся -Галаход, Парсифаль и Борс, после этого Галаход и Парцифаль трансформируются от физического состояния к высшей реальности бытия. Такая формулировка может означать все, что угодно, вплоть до физической смерти и освобождения бессмертной души.
ЛагутаСВ писал(а):Или, к примеру, не будет герой шумеро-аккадской мифологии как Гильмагеш из известного эпоса отправляться на поиски бессмертия, так и не нашедши его.

Сколько тысячелетий прошло, а деяния Гильгамеша известны многим из ныне живущих. Может не зря утверждается, что жив человек, пока память о нем жива, вот возможный вариант обретения бессмертия.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #8  Коровьев » 17 янв 2016, 12:28

ЛагутаСВ писал(а):Плоды с дерева жизни... тоже только конечный результат - плод. Но всё дерево может быть символом сложных технологических процессов.

Насколько я знаком с Библией, как раз плодов от древа-то жизни людям вкусить и не довелось. Именно в опасении того, что как бы они и этих плодов не отведали и не стали бы жить вечно, их из сада Эдемского ...того.
...теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от древа жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к древу жизни.
(Быт. 3:22-24)

Но дело не только в этом и даже не столько в этом, сколько в том, что, как Вы заметили, древо жизни может быть символом некоего технического устройства. (В Аналогиях и совпадениях было на эту тему).

Я это к чему? Не шибко я силён в Граале, но заметил, что встречаются два выражения - Грааль и Чаша Грааля, добавляя иной раз "святой". Как правило, между ними ставится знак равенства или тождества, но так ли это на самом деле? И какое выражение, по Вашему мнению, появилось раньше - Грааль или его Чаша? Ведь, по логике вещей, если есть "Чаша Грааля", то может быть и ещё что-то от Грааля - например, "Свет Грааля", или "Звук (Глас) Грааля", или что-то ещё наподобие того? Как думаете?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #9  Ко100прав » 17 янв 2016, 12:58

Основные доводы, приводимые в подтверждение использования в древности технологий бессмертия, в основном сводятся к периодам царствования шумерских царей и египетских богов. Но технически в этом случае нельзя говорить о бессмертии, так как эти периоды конечны, скорее это настолько длительное долгожительство. Тенденция к уменьшению продолжительности этих периодов у египетских богов давно подмечена. Древнее бессмертие не выглядит следствием нестарения (неизнашивания) организма , а достигается, имхо, либо регенерацией тела, либо реинкарнацией души.
В описаниях Грааля упоминается птица Феникс, обновление тела, световое излучение, фигурирует кровь.
Разве не могли боги кроме совершенного оборудования по обработке камня, обладать универсальным комплексным медицинским оборудованием, способным регенерировать клетки тела, переливать кровь, а свет мог быть упомянут не только как источник освещения при проводимых операциях , но и как средство фототерапевтическое, например.
В сети видел такое вот сообщение: "Ученые из Массачусетского Госпиталя смогли вырастить лапу и пришить ее к телу крысы. Чудеса в медицине встречаются и конечность приросла, прижалась, наполнилась кровью и крыска смогла даже начать шевелить лапкой. Тем временем эксперты в области регенерации со всего мира, узнав об этой невероятном достижении в медицине, смогли предсказать мировую революцию в области медицины. В недалеком будущем медики смогут оживлять отмершие конечности или выращивать новые." Также с появлением 3д принтеров современная медицина обретает новые горизонты.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #10  Stiv » 17 янв 2016, 13:49

Ко100прав писал(а):Известно лишь о трех причастившихся -Галаход, Парсифаль и Борс

Хотелось бы обратить внимание на то, что события с Парсифалем явно включают элементы кельтских дохристианских мифов. Намек на то, что свойства Грааля древнее не только рыцарства, но и христианства...
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #11  Коровьев » 17 янв 2016, 13:52

Чтобы увидеть скрытое содержание, зарегистрируйтесь.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #12  Stiv » 17 янв 2016, 14:03

Коровьев писал(а):Ведь, по логике вещей, если есть "Чаша Грааля", то может быть и ещё что-то от Грааля - например, "Свет Грааля", или "Звук (Глас) Грааля", или что-то ещё наподобие того?

В рыцарских романах говориться о приходе из Грааля и уходе в него. Ну и о проживании в нем так же есть. Словно это не только чаша и кровь, но и место и даже возможно здание?
Хотелось бы обратить внимание на еще одну интересную вероятность. Объясню на примере меча. Было устройство, были свойства. Прошло время и люди научились делать мечи. Вполне допускаю, что у вновь появившейся орудия уничтожения имелись функции близкие или даже в чем то идентичные со свойствами легендарного ... предмета. И вполне понятно и объяснимо, что происходит взаимная проекция свойств в обоих направлениях. И вот меч уже обладает свойствами древнего предмета, а предмет становится мечом.
Аналогичные примеры можно проследить и с возвеличиванием. Скажем, формула "подобный Богу (льву, быку, барану)", сплошь и рядом превращает носителя этого подобия в Бога (льва, быка, барана) :wink:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #13  Коровьев » 17 янв 2016, 14:18

Stiv писал(а):В рыцарских романах говориться о приходе из Грааля и уходе в него. Ну и проживании в нем так же есть. Словно это не только чаша и кровь, но и место и даже возможно здание?

Ну, не знаю. Но кто слово молвил, тому и ответ держать, нет? Кто тему-то у нас замутил? :smile:
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #14  Stiv » 17 янв 2016, 14:29

Коровьев писал(а):Ну, не знаю.

Не предлагаю развивать тему в данном направлении. Но лучше такую вероятность учесть, чем пропустить.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #15  ЛагутаСВ » 17 янв 2016, 14:57

Stiv писал(а):Там же и о мече можно посмотреть...


О подобном мече не нашел пока ничего конкретного в этих мифах.

Ко100прав писал(а): Войны устраиваются по причине желания захвата территории, получения материальных благ путем грабежа, захвата рабов, уничтожения неугодных или слишком успешных и влиятельных соседей, которых другими способами ослабить не удается. Предлог и повод для войны обычно выбирается благовидный, и очень часто не совпадает с реальными мотивами, он может быть любой, хоть Грааль, хоть пробирка с белым порошком.

Конечно повод может быть разный. Но, вот древнеиндийский эпос говорит о том, что причиной войны между демонами и богами была амрита. Это, прежде всего, один из символов безграничной власти. В основном это связано с космогоническими мифами, а там всё не так просто. Но, тем не менее Махабхарата говорит именно об этом.
http://dna.com.ua/1250-velikaya-bitva-ramy.html
http://www.dopotopa.com/pahtanie%20okeana.html

Опять же из чего делается вывод, что Грааль обладает такими заявленными характеристиками , как обеспечение физического бессмертия? За 12 веков использования его до момента исчезновения должно было бы образоваться определенное количество физически бессмертных его владельцев. Известно лишь о трех причастившихся -Галаход, Парсифаль и Борс, после этого Галаход и Парцифаль трансформируются от физического состояния к высшей реальности бытия. Такая формулировка может означать все, что угодно, вплоть до физической смерти и освобождения бессмертной души.


В отношении природы бессмертия даже в религиозных кругах нет единогласия. Даже воскресение Христа является предметов споров и религиозных догм. Одни утверждают, что Он получил бессмертное физическое тело, другие - духовное тело совсем другой природы.

Сколько тысячелетий прошло, а деяния Гильгамеша известны многим из ныне живущих. Может не зря утверждается, что жив человек, пока память о нем жива, вот возможный вариант обретения бессмертия.

Это, скорее, идея атеизма. Но в любом случае, без памяти о человеке невозможно и Воскресение - один из самых важных символов веры христианства, египетских мифов (возрождение) и др.
Вера - это птица, которая поёт, когда ещё темно. (Макс Лукадо)
Аватар пользователя
ЛагутаСВ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 12:49
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #16  ЛагутаСВ » 17 янв 2016, 15:15

Коровьев писал(а):Насколько я знаком с Библией, как раз плодов от древа-то жизни людям вкусить и не довелось. Именно в опасении того, что как бы они и этих плодов не отведали и не стали бы жить вечно, их из сада Эдемского ...того.
...теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от древа жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к древу жизни.
(Быт. 3:22-24)


Разрешалось... не написано, что довелось, но и не написано, что не довелось вкусить этот плод... А после грехопадения точно не довелось.
Хотя существуют споры относительно Еноха, который "не видел смерти". Но, думаю, что и он умер.
О плодах упоминается ещё в "Откровении":
Откр.2:7 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.

Откровение22
1 И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.
2 Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать [раз] приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.


Но дело не только в этом и даже не столько в этом, сколько в том, что, как Вы заметили, древо жизни может быть символом некоего технического устройства. (В Аналогиях и совпадениях было на эту тему).

Интересное наблюдение. Я высказывал и раньше мысль, что это мог быть своеобразный инкубатор жизни. Т.е. размножение сначала ,возможно, предполагалось, не естественным путём, до какого-то ограничения в количестве. А если была такая лаборатория, то и были возможности по восстановлению физических органов и и др.

Я это к чему? Не шибко я силён в Граале, но заметил, что встречаются два выражения - Грааль и Чаша Грааля, добавляя иной раз "святой". Как правило, между ними ставится знак равенства или тождества, но так ли это на самом деле? И какое выражение, по Вашему мнению, появилось раньше - Грааль или его Чаша? Ведь, по логике вещей, если есть "Чаша Грааля", то может быть и ещё что-то от Грааля - например, "Свет Грааля", или "Звук (Глас) Грааля", или что-то ещё наподобие того? Как думаете?

Трудно сказать. Этимология слова, если не ошибаюсь, имеет спорные моменты. Но Святой Грааль, на мой взгляд, однозначно связан именно с кровью Христа, и чашей, в которую эта кровь была собрана. А в символическом смысле, Вы правы, может означать всё что угодно, имеющее отношение к бессмертию, даже к Благой Вести.
Вера - это птица, которая поёт, когда ещё темно. (Макс Лукадо)
Аватар пользователя
ЛагутаСВ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 12:49
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #17  Коровьев » 17 янв 2016, 16:28

ЛагутаСВ писал(а):это мог быть своеобразный инкубатор жизни. Т.е. размножение сначала ,возможно, предполагалось, не естественным путём, до какого-то ограничения в количестве. А если была такая лаборатория, то и были возможности по восстановлению физических органов и и др.

Ух ты, а это мы уж не в дендерское ли подземелье попадаем почти прямым ходом? Не там ли Грааля поискать?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #18  Stiv » 17 янв 2016, 17:08

ЛагутаСВ писал(а):О подобном мече не нашел пока ничего конкретного в этих мифах.

Я нашел. Не в легендах о Гильгамеше, правда. Зато в плотную связано с рыцарством, а значит и с Граалем.
Есть определенные посылы в истории Андрея Боголюбского. Как то всплывала версия о том, что сей достойный муж и Андре де Монбард (Великий магистр ордена тамплиеров с конца 1154 по 1156 год.) чуть ли не одно лицо, поговаривали и о схожести (опять же, чуть ли не идентичности) гербов... Не будем здесь спорить на эту тему. Из всего известного интересна история о неком мече, обладающем выдающимися свойствами. В 1149 году «обеступленный» (окружённый) врагами, на раненом коне, князь выхватил меч и, просто высоко держа его над головой, сумел прорваться к своим. Очевидно, это был тот самый момент, когда для устрашения врага достаточно было лишь продемонстрировать чудо-оружие. Не правда ли напоминает подвиги Рамзеса описываемые в Поэме Пентаура? Когда он чем то разил многочисленных врагов.
Еще одно из предположений, где то видел (читал), что выковал его Агрик - сын царя Ирода. Ну выковал-не выковал, но упоминание о этом предмете имеется, да еще и в связи с такой легендарной личностью, как Ирод.
Еще раз, оснований утверждать, что Грааль и Меч суть одно и то же, не было и нет. Но то, что это вещи (события) одного порядка, сомневаться не приходится.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #19  ЛагутаСВ » 17 янв 2016, 20:28

Ко100прав писал(а):Основные доводы, приводимые в подтверждение использования в древности технологий бессмертия, в основном сводятся к периодам царствования шумерских царей и египетских богов. Но технически в этом случае нельзя говорить о бессмертии, так как эти периоды конечны, скорее это настолько длительное долгожительство.

По умолчанию, скорее, действительно, имеется ввиду относительное бессмертие, которое имеет начало, и может иметь конец.

Тенденция к уменьшению продолжительности этих периодов у египетских богов давно подмечена. Древнее бессмертие не выглядит следствием нестарения (неизнашивания) организма , а достигается, имхо, либо регенерацией тела, либо реинкарнацией души.
В описаниях Грааля упоминается птица Феникс, обновление тела, световое излучение, фигурирует кровь.
Разве не могли боги кроме совершенного оборудования по обработке камня, обладать универсальным комплексным медицинским оборудованием, способным регенерировать клетки тела, переливать кровь, а свет мог быть упомянут не только как источник освещения при проводимых операциях , но и как средство фототерапевтическое, например.


Скорее, не реинкарнация, а подселение. А технологии регенерации со временем были, возможно, утеряны, так как и они требовали обновления оборудования. Возможно, что для этого уже не было возможности.
Вера - это птица, которая поёт, когда ещё темно. (Макс Лукадо)
Аватар пользователя
ЛагутаСВ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 12:49
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #20  ЛагутаСВ » 17 янв 2016, 20:38

Stiv писал(а):Не предлагаю развивать тему в данном направлении. Но лучше такую вероятность учесть, чем пропустить.


Конечно, всё хочется учесть. Просто, к сожалению, материал в основном мифологический. Поэтому и был неуверен о месте темы.

Я нашел. Не в легендах о Гильгамеше, правда. Зато в плотную связано с рыцарством, а значит и с Граалем.

Спасибо. Я действительно не нашёл только в шумерских мифах. Хотя странно... это наводит на мысль, что Грааль, действительно,более широкое понятие.
Вера - это птица, которая поёт, когда ещё темно. (Макс Лукадо)
Аватар пользователя
ЛагутаСВ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 12:49
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #21  Stiv » 17 янв 2016, 21:00

Скоренько так обновил воспоминания о мечах. Пригодится-нет ли... сверну в спойлер. С одной стороны выброс в тему, а с другой-не видно, не офтоп :D
Позволю себе кратенько изложить его свойства.
Само название, меч-кладенец, порождает больше вопросов, чем дает ответов. Где то объясняют эту добавку в связи с тем, что меч находили в неком сокрытом месте, кладе. Где то в связи с его свойством укладывать врагов. В то же время укладистый означает стальной. Отмечают "клад" связь со староирландским словом claideb (меч) и валлийским cleddyf (меч), и лат. gladius.
Интересно, что в «Сказании о Вавилоне-граде» — он носит прозвание «Аспид-змей» и может обращаться в змея. Также его называют «Самосёк» — так как он мог рубить сам.
Есть и попытки связать белорусское слово кгляденция / кгляренция. Интересна идея связать кладенец с колесом. Якобы он "складывался" в коло, то-есть в колесо. Такими мечами опоясывались под одеждой. Так Илья Муромец, переодевшись каликой подорожным, разгоняет разбойников.
Возвращаясь к кладу-покладу. Мало того, что он даётся в руки лишь такому герою, который может им владеть. Мог быть скрыт в земле, замурован в стене, спрятан под плитой. В одной из былин мать прячет от сына подарок отца под печью и отдаёт лишь тогда, когда выросший ребёнок в силах его поднять.
Наверное помните, как мать Тесея указывает камень, под которым его отец, уходя, спрятал меч.
В произведении «Повесть о Петре и Февронии Муромских» князь Петр Муромский убивает змея мечом, который был спрятан в монастыре. Тот самый меч, от сына Иуды.
Кстати, Экскалибур довольно часто совсем не является мечом в камне. Это разные мечи. Но иногда и одно и то же. И да, ножны Экскалибура являются магическими, заживляют раны и даже способны вернуть к жизни. А иногда магизм проявлялся и просто мечом, без всяких ножен. Кстати, меч-кладенец не только восстановил разрушенную змеем деревню, но и вернул захваченных жителей. А когда они стали горько сетовать по поводу потери своих стариков-родителей, так и их вернул из загробного мира.

Приношу извинения, если это все же не по теме.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #22  Ко100прав » 18 янв 2016, 00:15

Этимология термина восходит в том числе и к слову Graal – от ирландского cryol – „корзина изобилия". Если рассматривать медицинский комплекс, то наверняка и оборудование для парентера́льного питания( способ введения питательных веществ в организм путем внутривенной инфузии в обход желудочно-кишечного тракта) должно иметься для пациентов , неспособных питаться самостоятельно. Не изобилие конечно, но на минимальном уровне способно поддерживать.
Пока писал, на память пришел символ медицины - тоже чаша, однако.
Изображение
может и тут есть связь какая-то?
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #23  Коровьев » 18 янв 2016, 00:33

Ко100прав писал(а):Этимология термина восходит в том числе и к слову Graal – от ирландского cryol – „корзина изобилия". Если рассматривать медицинский комплекс, то наверняка и оборудование для парентера́льного питания( способ введения питательных веществ в организм путем внутривенной инфузии в обход желудочно-кишечного тракта)

Отчего же сразу так вот - в обход? А если не в обход, а прямо-таки дословно:

Изображение

Грааль - изобилие, отсутствие нужды, счастливая жизнь - и в материальном, и в духовном смыслах? "Чаша Грааля" - просто те самые "полные чаши", которые мы все нет-нет, да желаем друг другу? Может, незачем махать эскалибурами, а просто - за стол? :beer:
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #24  Stiv » 18 янв 2016, 09:45

Грааль это скатерть-самобранка? Или Рог изобилия?
На прошлом форуме была тема о пирамидах, как о доме вечности. В связи с этим вспомнил описание из мистерий о том, что каждые 20 или 40 лет фараон проходил обряд "обновления". В этом процессе инструментом были пирамиды, а результатом являлось омоложение фараона и смена тронного имени. Почти как наши фирмы уходящие от ответственности и налогов и меняющие вывеску, по сути оставаясь все тем же. Правда, нет никакой уверенности в источнике описания мистерии, :smile:
В таком ракурсе, уход, проживание и возвращение из Грааля обретает связь и с долгожительством.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #25  Коровьев » 18 янв 2016, 09:53

Stiv писал(а):Грааль это скатерть-самобранка?

Нет, скорее, Грааль - это символическое название материальной и духовной наполненности, гармонии, если угодно.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #26  ЛагутаСВ » 18 янв 2016, 15:12

Stiv писал(а):Приношу извинения, если это все же не по теме.

Да, нормально всё. В связи с темой бессмертия только интересует больше всего именно обратная сторона таких мечей - возможность исцелять раны. Хочется ещё добавить и о мече Зульфикар , как святыне мусульман. Меч, принадлежащий пророку Мухаммеду, и по одной из версий был дарован ангелом Гавриилом.
По легендам он имел раздвоенное лезвие, одно из которых исцеляло раны. Но в музее видно только одно лезвие на котором выгравировано две сходящиеся линии. Или это не настоящий меч, что более реально, или эти две линии породили легенду о раздвоении лезвия. А ещё, по преданию, им невозможно было убить невинного человека.

Одним из наиболее известных и ярких символов мусульманского Востока является Зульфикар — меч, в соответствии с коранической традицией принадлежавший пророку Мухаммеду. Для мусульман он означает приблизительно то же, что меч короля Артура — для жителей Британии. Особенно почитают Зульфикар мусульмане-шииты. Согласно исламской традиции, после смерти Мухаммеда меч по завещанию достался Али ибн Абу Талибу, зятю пророка, который, с точки зрения шиитов, был первым и единственным законным преемником Мухаммеда (халифом).
Существуют различные варианты названия меча, отражающие региональные особенности произношения: Зульфикар, Золфагар, Тульфикар, Дульфикар, Дульфагар и т. д. Среди арабов больше распространено название Тульфикар (Thulfiqar), в то время как персы предпочитают именовать легендарный меч пророка Мухаммеда Зульфикаром (Zulfiqar). В зависимости от способа произношения по-разному переводится и название меча, по наиболее распространенный вариант перевода происходит от арабского Dhu al-Fiqar или Dhu'l-Fiqar — «ломающий позвонки». По другой версии, название меча происходит от арабского Dhu al-Fakar — «обладатель метки» (из-за того, что лезвие меча имело на себе некие особые метки или знаки).
Происхождение меча окутано легендами. Рассказывают, например, что он принадлежал первому человеку — Адаму, который принес его на землю после изгнания из рая. Согласно наиболее распространенной версии, меч достался пророку Мухаммеду в качестве трофея после сражения у колодцев Бадр в 624 году, а до этого он принадлежал одному из вождей племени куреишитов. В руках пророка оружие приобрело магическую, сокрушительную силу.
По преданию, Мухаммед передал (по другой версии, завещал) Зульфикар своему зятю Али, великому воину. Большинство источников сходятся в том, что это произошло во время исторической битвы при горе Ухуд, произошедшей 23 марта 625 года. Одна из легенд утверждает, что меч для Али принес с небес сам архангел Гавриил (Джибрил) после того, как в жестокой сече тот уже сломал девять мечей. С Зульфикаром в руке Али бросился на вражеского предводителя Амра ибд Абдауда, сила которого превосходила силу тысячи воинов. Никто не отваживался сойтись с ним в единоборстве. Однако для Али не было препятствий. Одним ударом волшебного меча он разрубил пополам щит противника, разбил его шлем и поверг силача на землю. Видя это, пророк Мухаммед восхищенно воскликнул: «Нет героя кроме Али, нет меча кроме Зульфикара!» В последующие века этот девиз стал боевым кличем мусульманских армий, оружейники вы-гравировывали его на клинках мечей.
В руке Али Зульфикар стал самым известным мечом в истории ислама. По преданию, этот меч имел два лезвия и обладал волшебными свойствами: например, им невозможно было убить невинного человека. Коэда Али не сражался, он оставлял Зульфикар висеть в воздухе, просто подбрасывая его, а в случае нужды меч чудесным образом оказывался у него в руке. Считалось, что Зульфикар защищает границы мусульманского мира от врагов. Однако, как гласит известная в Средней Азии легенда, этот меч ломался, если умерший где-либо мусульманин не был похоронен. Захоронение следовало произвести как можно быстрее — для того чтобы обломки Зульфикара срослись и он снова встал на стражу границ.
Сын Али, имам аль-Хусейн ибн Али, с Зульфикаром в руках сражался против омейядского халифа Язида ибн Муавия в битве при Кербеле (Ирак) в октябре 680 года. Память об этом сражении до сих пор жива среди мусульман-шиитов. Войска Язида окружили небольшой отряд Хусейна, численность которого не превышала 300 человек. Получив несколько ран, Хусейн пал на поле битвы, почти все его люди были уничтожены. Время не смягчило горестных воспоминаний об этом событии. Шииты до сих пор переживают трагедию в Кербеле так, как будто она произошла только вчера. «Пей воду и проклинай Язида» — такую надпись можно увидеть в Кербеле на огромных кувшинах, выставленных на улице для страдающих от жажды прохожих. Считается, что само название «Кербела» происходит от выражения «карб аль-илаха» («рядом с богами») или от «аль-курб ва аль-бала» («скорбь и беда»). А меч Зульфикар после этих событий стал восприниматься как символ чести и мученичества.
После гибели Хусейна Зульфикар перешел в руки аббасидских халифов, а затем османских султанов. Постепенно меч приобретает все более реальные очертания, окружающий его ореол легенд и преданий рассеивается. В эпоху Средневековья он становится символом военной доблести и рыцарства. Турки-османы охотно приняли и использовали символику Зульфикара. Полулегендарный меч стал одной из эмблем турецких янычаров. Его изображение помещалось на военных знаменах, на могилах павших воинов.
Существуют различные варианты изображения Зульфикара. В одних случаях он изображается с двумя параллельными лезвиями, очевидно, призванными подчеркнуть волшебные свойства меча. Однако гораздо чаще его изображают в виде ятагана с раздвоенным острием (согласно легенде, лезвие меча раскололось, когда Али неосторожно вытягивал его из ножен). Во всех мусульманских странах изготавливались клинки, символизировавшие Зульфикар. Самые ранние из известных образцов имели раздвоенный конец, образованный треугольным вырезом. На этих клинках по традиции выгравировывалась надпись на арабском языке: «Нет героя кроме Али, нет меча кроме Зульфикара!» Вариации на тему Зульфикара очень разнообразны: известны мечи-«зульфикары» с раздвоенными в вертикальной или горизонтальной плоскости остриями клинка, с «пламенеющими» или волнистыми со стороны лезвия или обуха клинками. Клинки также могли быть кривыми или прямыми и сочетаться с разными эфесами.
Ну а что же сам легендарный меч? Пройдя через столетия и приобретя поистине всемирную славу, ныне он хранится в сокровищнице дворца-музея Топкапы в Стамбуле. В Турции он известен как Дульфакар (Dhu al-Faqar). Это тот самый меч, что стал трофеем пророка Мухаммеда в битве у колодцев Бадр и в дальнейшем принадлежал имаму Али и его сыну Хусейну. На лезвии меча выгравированы две сходящиеся линии — возможно, именно отсюда родилась легенда, что меч имел два острия.
Известны еще восемь мечей, принадлежавших пророку Мухаммеду. Семь из них ныне находятся в сокровищнице дворца Топкапы. Считается, что один из них, носящий имя Кали (Кулай), — один из трех мечей, взятых пророком в качестве трофеев после сражения с еврейским племенем бану-курейса (бану-кайнака) в 627 году под стенами Медины (по другой версии, Абд аль-Муталиб, дед пророка Мухаммеда, обнаружил этот меч близ источника Земзем в Мекке). Лезвие меча имеет длину 100 см. На нем выгравирована арабская надпись: «Это благородный меч дома пророка Мухаммеда, посланника Аллаха». Другим мечом, захваченным в сражении с бану-курейса, является легендарный Ал-Баттар, по преданию, принадлежавший библейскому силачу Голиафу. Следующим обладателем меча был Давид, победивший Голиафа и ставший царем Израиля. Существует легенда, что именно этим мечом Иисус Христос поразит Антихриста в час своего Второго пришествия.
Меч Ал-Баттар, который также хранится в сокровищнице дворца Топкапы, называют «мечом пророков». На его лезвии (его длина составляет 101 см) выгравированы имена Давида, Соломона, Моисея, Аарона, Иосифа, Захарии, Иоанна Крестителя, Иисуса Христа и Мухаммеда. На мече имеются также древняя надпись на языке арабов-набатейцев и рисунок, изображающий царя Давида с отрубленной головой Голиафа.
Третий меч, принадлежащий к числу трофеев битвы при Медине, — Хатф, меч, по преданию, собственноручно выкованный царем Давидом. Он изготовлен по образцу меча Ал-Баттар, по имеет несколько большие размеры, его лезвие имеет длину 112 см и ширину 8 см. Согласно легенде, этот меч был боевым мечом царя Давида, а позже был передан им на хранение священникам-левитам. В дальнейшем меч неисповедимыми путями оказался в племени бану-курейса, а потом перешел в руки пророка Мухаммеда.

Изображение
Вера - это птица, которая поёт, когда ещё темно. (Макс Лукадо)
Аватар пользователя
ЛагутаСВ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 12:49
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #27  ЛагутаСВ » 18 янв 2016, 16:20

Ко100прав писал(а):Пока писал, на память пришел символ медицины - тоже чаша, однако.


Интересный символ. Он, вроде, появился достаточно поздно, если считать, что здесь чаша со змеиным ядом. Но к более древнему происхождению относится культ жены Акслепия Гигиеи (считается, что название "гигиена" обязано именно этому имени)
А вот самого Акслепия изображали в виде посоха со змеёй. Чаша символизирует сосуд с исцеляющими средствами. Ну а змея, как символ обновления и... В той же "Поэме о Гильгамеше змея похищает цветок бессмертия...

Изображение
Вера - это птица, которая поёт, когда ещё темно. (Макс Лукадо)
Аватар пользователя
ЛагутаСВ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 12:49
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #28  Ко100прав » 18 янв 2016, 17:01

ЛагутаСВ писал(а): змея, как символ обновления и... В той же "Поэме о Гильгамеше змея похищает цветок бессмертия...

В Индии без змей-нагов воровство бессмертия тоже не обошлось:
" Гаруда, который по силе был равен богам (если не превосходил их), украл у богов божественную амриту и отнес его нагам. Однако, по предварительному сговору с Индрой, Гаруда потребовал, чтобы наги совершили омовение, прежде чем прикоснуться к сосуду с напитком бессмертия. Пока наги принимали ванны, Индра украл у них заветную бутылочку. Конечно, наги поняли, что их обманули. Но один из них увидел, что капли амриты покрывают траву куш на том месте, где стоял сосуд (видно, пробка разболталась). Наги оперативно слизали росу бессмертия, но… Трава куш (дарбха), как известно, имеет очень острые края. С тех пор у нагов раздвоенные языки, трава куш является чистой и священной, а Гаруда — заклятый враг всех змей."
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #29  Stiv » 18 янв 2016, 17:26

ЛагутаСВ писал(а):Ну а змея, как символ обновления и... В той же "Поэме о Гильгамеше змея похищает цветок бессмертия...

Ну так о мече-Аспиде упоминал в том же смысле... Сюда в связи с этим и посох Моисея просится.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #30  Stiv » 18 янв 2016, 17:41

ЛагутаСВ писал(а):По легендам он имел раздвоенное лезвие

Есть знаменитые мечи не только раздвоенные, но и семизубые.
Изображение

Этот необычайно красивый клинок был обнаружен в 1945-м году в синтоистском святилище Исоноками-дзингу (японский город Тэнри). Меч разительно отличается от привычного для нас холодного оружия из Сраны Восходящего Солнца, прежде всего, сложной формой лезвия — на нём есть шесть причудливых ответвлений, а седьмым, очевидно, считался кончик клинка — поэтому найденное оружие получило имя Нанацусая-но-тати (в пер. с яп. — «Семизубый меч»).
Меч хранился в ужасных условиях (что очень нехарактерно для японцев), так что его состояние оставляет желать лучшего. На лезвии имеется надпись, согласно которой правитель Кореи подарил это оружие одному из китайских императоров.
Описание точно такого же клинка встречается в Нихон сёки, древнейшем труде по истории Японии: согласно легенде, семизубый меч был преподнесён в дар полумифической императрице Дзингу.
Тщательно изучив меч, специалисты пришли к выводу, что, скорее всего, это тот самый легендарный артефакт, поскольку предположительное время его создания совпадает с событиями, описываемыми в Нихон сёки, кроме того там упоминается и о святилище Исоноками-дзингу, так что реликвия просто лежала там больше 1,5 тысяч лет, пока её не нашли.

Меч Святого Петра

Изображение

Существует легенда, что клинок, являющийся частью экспозиции музея польского города Познань — не что иное, как меч, которым апостол Пётр отрубил ухо рабу первосвященника во время ареста Иисуса Христа в Гефсиманском саду. Этот меч в 968-м году привёз в Польшу епископ Иордан, который всех уверял, что клинок принадлежал Петру. Приверженцы этого мифа полагают, что меч выкован в начале I-го века где-то на восточных окраинах Римской империи
Большинство исследователей, однако, уверены, что оружие изготовлено гораздо позднее описываемых в Библии событий, это подтверждает анализ металла, из которого выплавлен меч и лезвие типа «фальшион» — во времена апостолов таких мечей просто не делали, они появились лишь в XI-м веке.

Дюрандаль

Изображение

На протяжении веков прихожане часовни Нот-Дам, расположенной в городе Рокамадур могли видеть застрявший в стене меч, который, по преданию, принадлежал самому Роланду — герою средневековых эпосов и легенд, существовавшему в действительности.
Согласно легенде, он швырнул свой волшебный клинок, защищая часовню от неприятеля, и меч так и остался в стене. Привлечённые этими байками монахов, в Рокамадур потянулись многочисленные паломники, которые пересказывали историю о мече Роланда друг другу, и таким образом легенда распространилась по всей Европе.
Однако, по мнению учёных, меч в часовне находится вовсе не легендарный Дюрандаль, которым Роланд наводил ужас на своих врагов. Знаменитый рыцарь Карла Великого погиб 15 августа 778-го года в битве с басками в Ронсевальском ущелье, расположенном в сотнях километров от Рокамадура, а слухи о «Дюрандале», засевшем в стене, начали появляться только в середине XII-го века, практически одновременно с написанием «Песни о Роланде». Монахи просто связали имя Роланда с мечом, чтобы обеспечить себе стабильный поток прихожан. Но отвергая версию о Роланде как владельце клинка, специалисты не могут ничего предложить взамен — кому он принадлежал, вероятно, так и останется тайной.
Кстати, сейчас меча в часовне нет — в 2011-м году его извлекли из стены и отправили в парижский музей Средневековья. Интересно также, что в французском языке слово «Durandal» женского рода, так что Роланд, вероятно, питал к своему мечу не дружескую привязанность, а настоящую страсть и вряд ли мог швырнуть свою возлюбленную об стену.

Меч в камне

Изображение

Многие помнят легенду о короле Артуре, повествующую о том, как он вонзил свой меч в камень, чтобы доказать своё право на трон. Несмотря на совершенную фантастичность этой истории, она, возможно, основана на реальных событиях, только произошедших гораздо позже предположительного времени правления легендарного короля бриттов.
В итальянской часовне Монте-Сьепи хранится глыба с крепко засевшим в ней клинком, который, по некоторым данным, принадлежал тосканскому рыцарю Гальяно Гвидотти, жившему в XII-м веке.
Согласно легенде, Гвидотти отличался скверным нравом и вёл довольно распущенный образ жизни, поэтому однажды к нему явился архангел Михаил и призвал его встать на путь служения Господу, то есть податься в монахи. Рассмеявшись, рыцарь заявил, что уйти в монастырь ему будет так же трудно, как разрубить камень, и в подтверждение своих слов он с силой ударил клинком лежавший неподалёку валун. Архангел явил упрямцу чудо — лезвие легко вошло в камень, и поражённый Гальяно там его и оставил, после чего встал на путь исправления и позже был канонизирован, а слава о его мече, пронзившем камень, разнеслась по всей Европе.
Подвергнув глыбу и меч радиоуглеродному анализу, сотрудник Университета Павии Луиджи Гарласкелли обнаружил, что какая-то часть этой истории вполне может быть правдой: возраст камня и меча насчитывает около восьми веков, то есть совпадает со временем жизни сеньора Гвидотти
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #31  ЛагутаСВ » 19 янв 2016, 08:14

Stiv писал(а):В таком ракурсе, уход, проживание и возвращение из Грааля обретает связь и с долгожительством.


Тогда просто на ум приходит рай, изгнание из него, и возвращение... А рог изобилия и скатерть самобранка... В Библии есть интересный кувшин, в котором не истощается масло:

8 И было к нему слово Господне:
9 встань и пойди в Сарепту Сидонскую, и оставайся там; Я повелел там женщине вдове кормить тебя.
10 И встал он и пошел в Сарепту; и когда пришел к воротам города, вот, там женщина вдова собирает дрова. И подозвал он ее и сказал: дай мне немного воды в сосуде напиться.
11 И пошла она, чтобы взять; а он закричал вслед ей и сказал: возьми для меня и кусок хлеба в руки свои.
12 Она сказала: жив Господь Бог твой! у меня ничего нет печеного, а только есть горсть муки в кадке и немного масла в кувшине; и вот, я наберу полена два дров, и пойду, и приготовлю это для себя и для сына моего; съедим это и умрем.
13 И сказал ей Илия: не бойся, пойди, сделай, что ты сказала; но прежде из этого сделай небольшой опреснок для меня и принеси мне; а для себя и для своего сына сделаешь после;
14 ибо так говорит Господь Бог Израилев: мука в кадке не истощится, и масло в кувшине не убудет до того дня, когда Господь даст дождь на землю.
15 И пошла она и сделала так, как сказал Илия; и кормилась она, и он, и дом ее несколько времени.
16 Мука в кадке не истощалась, и масло в кувшине не убывало, по слову Господа, которое Он изрек чрез Илию.


И после этого Илия оживил умершего сына вдовы... Это, можно сказать, первый случай воскресения в Писаниях. Но о том кувшине нигде больше ничего не сказано...
Вера - это птица, которая поёт, когда ещё темно. (Макс Лукадо)
Аватар пользователя
ЛагутаСВ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 12:49
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #32  ЛагутаСВ » 19 янв 2016, 08:30

Коровьев писал(а):Нет, скорее, Грааль - это символическое название материальной и духовной наполненности, гармонии, если угодно.

О, это уже другой уровень... К сожалению духовная наполненность не является предметом научного исследования...

В связи с этим есть странные слова:

53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.


Вот для верующих сам Иисус является Граалем, источником жизни, Хлебом с небес...

Не помню точно, но есть аналогии такого "каннибализма" в надписях в одной из египетских пирамид... по-моему в пирамиде Унаса. Конечно могли быть перегибы и осуществляться акты каннибализма в церемониях, но, скорее, эти надписи имеют символический характер, и имеют ввиду духовную пишу.
Вера - это птица, которая поёт, когда ещё темно. (Макс Лукадо)
Аватар пользователя
ЛагутаСВ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 12:49
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #33  Борис B.Д. » 26 апр 2016, 10:04

ЛагутаСВ писал(а):Но, тем не менее Махабхарата говорит именно об этом. http://www.dopotopa.com/pahtanie%20okeana.html

На господина Колтыпина, а также Белова - можете больше не ссылаться ;-)

https://www.youtube.com/watch?v=HLOxKdJCzTE
Аватар пользователя
Борис B.Д.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 11:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Грааль - технология бессмертия

Сообщение #34  Andromeda » 26 апр 2016, 15:17

Борис B.Д. писал(а):На господина Колтыпина, а также Белова - можете больше не ссылаться

— Ну, уж это положительно интересно, — трясясь от хохота, проговорил профессор, — что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!

Уважаемый Борис B.Д, а на госпожу Блаватскую можно ссылаться? :D
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Древние артефакты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5