"Божественный" инструмент

Продукты высоких технологий. Статуэтки, кувшины, хрустальные черепа и т.д...
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

"Божественный" инструмент

Сообщение #1  WEILOR » 08 фев 2015, 18:56

Я всё думал с чего начать своё повествование, ведь я новичок в подобного рода рассуждениях и хотел в наиболее доступной форме донести суть своих изысканий, и при этом не «ударить в грязь лицом». Поэтому начну, пожалуй с того, что данная тема является целиком и полностью плодом моих собственных мыслей и рассуждений, а не пересказом чего то услышанного или прочитанного. Меня очень интересует тема альтернативной истории и в частности Древнего Египта. И больше всего меня волнует мысль о том, что неправильность интерпретации и перевода Древнеегипетских иероглифов и рисунков невольно, а может и намеренно искажает восприятие самой истории ДЕ. Свою точку зрения я попытаюсь отстоять на примере возможно самого известного и популярного для обсуждений символа ДЕ , именуемого как «Анх».
Изображение
Для начала нужно разобраться, а что же собой представляет сам предмет обсуждения, с точки зрения современности. Перечитав некоторое количество литературы я не нашёл внятного определения этому символу. Более того, все толкования этого предмета ограничены какими то псевдонаучными объяснениями, а сам Анх выступает в качестве мистического символа или украшения обладающего сверхъестественной силой, популярного среди последователей оккультных наук и просто религиозных людей. Так уж повелось, что предмет, который какое то отношение имеет к богам, а тем более находится у них в руках, автоматически приобретает статус «божественного». Даже учёные-египтологи вкладывают в него какой то эзотерический смысл, якобы он символизирует «вечную жизнь» и тому подобное. Причём утверждают это так, как будто об этом им поведали сами древние египтяне.

Но я являюсь приверженцем альтернативной истории и должен посмотреть на этот предмет сквозь призму знаний и здравого смысла. Какое место здесь может быть мистике и эзотерике, когда речь идёт о высокотехнологичной цивилизации, уровня развития которой мы можем и не достичь. Достаточно взглянуть на все известные и открытые взору древнеегипетские барельефы и фрески и мы увидим одну особенность- все изображённые на них «боги» держат анх в руках, а не носят на теле как украшение. И что не мало важно, то как именно они его держат - на лямочке, верёвочке или шнурке, как будет угодно, но это именно то что я вижу, и видимо просто по тому что так удобно его держать.

А так как по натуре я технарь, то у меня тут же возникла мысль что это какой то инструмент. И не просто инструмент, а это. . .

Да может быть это глупо, но это Т-образный торцевой ключ. Конечно он наверняка не для того чтобы гайки откручивать, но определённо имеет схожий функционал. Вы спросите: «а почему он именно такой формы, неужели высокоразвитая цивилизация не могла придумать что то другое?» Да всё по той же причине, по которой он висит на «лямке». Наверняка поворотный механизм устройства, для которого он предназначен, требует определённого физического усилия, и это наиболее простая и удобная форма для данной операции. Ведь наличие высоких технологий не предполагает отказа от простых проверенных инструментов. К примеру, форма ложки, которой вы едите, не изменилась со времён её изобретения. И если наступит время, когда человекоподобный робот будет ремонтировать ваш автомобиль, в руках у него будет именно гаечный ключ, а не что-то другое. Ну и логичнее всего теперь спросить «а что же собственно открывает этот ключ, какое устройство он активизирует?» Вот тут я не могу дать однозначного ответа, но очень часто Анх изображается рядом, неподалёку или вовсе соединённым с предметом именуемым как «Джед».

Этот символ тоже имеет кучу эзотерических толкований от ствола пальмы до позвоночного столба, но в целом ни кто понятия не имеет что он обозначает. Я не могу утверждать что это именно тот механизм, о котором идёт речь. Возможно даже вместе они составляют часть ещё более сложного устройства. Когда я только начал заниматься этим вопросом, я видел в интернете барельеф с изображением того как Гор вставляет Анх в верхушку столба Джеда, а на следующем барельефе было изображено изменение этих двух предметов. Это больше было похоже на графическую инструкцию. Но я не успел скопировать его, а когда всё же решился опубликовать свои изыскания, то обшарил все поисковики, но так его и не нашёл. Собственно без этого изображения картина будет не полной, и все мои рассуждения могут пойти прахом. Я также не буду строить необоснованные догадки о том, как и для чего использовалось это устройство. Единственное о чем я могу смело утверждать так это то, что устройство это было материальным и очень важным для «богов» и владение этим «Т-ключом» накладывало определённую ответственность. И судя по всему, передача Анха людям означала наделение их «божественной» властью. На следующем барельефе мы можем видеть что верховный «бог» вручает потомкам богов или царей «ключи», тем самым наделяя их определённым статусом и властью.

Интересно, что на крышках саркофагов присутствуют изображения таких атрибутов «божественной власти» как Анх, Джед и различные скипетры, а в нутрии их нет. И если их не украли расхитители, и не скрыли участники археологических экспедиций, значит их просто нужно было передать другому фараону. Это означает что нельзя было просто взять и сделать новый, необходимо было передать именно оригинальный Анх. Но если это не так тогда куда же они делись…
Кстати сказать, здесь прослеживается интересная аналогия. Насколько я знаю, с приходом христианства в Европу именно церковь, а точнее Ватикан от имени Бога наделял королей «божественной властью», и сопровождалось это вручением соответствующих атрибутов этой власти- как ни странно это скипетр и держава, ну и корона соответственно. Да и на Руси с приходом христианства существовала такая традиция. Наверняка если покопаться, то этот принцип «богоизбранности» царя, короля или вождя можно проследить по всему миру.

На этом пока всё, потому как продолжать без дополнительного материала не вижу смысла, так как дальше могут быть лишь догадки, домыслы и предположения, которых и без меня много. Надеюсь что мой труд будет прочитан до конца, тем более что текста не очень много и я постарался оформить его в наиболее доступной форме. Ну и хотелось бы узнать мнение других пользователей форума.

"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #2  Ardan » 08 фев 2015, 19:32

Анкх иногда изображался по другому

Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #3  WEILOR » 08 фев 2015, 20:10

Думаю это более позднее изображение,потерявшее изначальный смысл,поэтому оно так отличается от оригинального.
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re:

Сообщение #4  Flamberg » 08 фев 2015, 20:41

WEILOR, я не специалист но мне кажется наоборот. Изображение приведенное Ardan я бы отнес к гораздо более раннему периоду (Древнему царству), чем приведенные вами (Новому Царству).
И почему вам не понравилась версия что Анкх это знак "жизнь" или "вечная жизнь"? Представьте, что вам дали задание сжато (стилизовано) передать понятие "жизнь" с помощью рисунка, что бы вы изобразили?
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #5  WEILOR » 08 фев 2015, 20:50

Если мне предложили изобразить жизнь то я изобразил бы сердце ( как делали в 8-битных играх моего детства) или цветок. К тому же с чего вы взяли что изделие приведённое Арданом старше? Потому что оно такое корявое? Ведь речь ведётся о высокоразвитой цивилизации, которая существовала задолго до фараонов.
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #6  WEILOR » 08 фев 2015, 20:57

Я даже знаю где увидел, а затем изобразил на этом гребешке для волос, мастер который его создал.
Изображение
Изображение
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #7  Ardan » 08 фев 2015, 21:22

не понятно, откуда это, а дневник http://www.liveinternet.ru/users/2138293 закрыт!
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #8  WEILOR » 09 фев 2015, 00:01

Это не единственное изображение, из тех что я хотел добавить к этой теме, но не успел сохранить, и они каким то образом пропали из интернета.
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #9  Flamberg » 09 фев 2015, 12:43

WEILOR, На изображении приведенном Ardan написано хорово имя Уаджи — третий египетский фараон I династии Раннего царства, правивший примерно в середине ХХХ века до н. э. все ваши примеры на 1500-2000 лет более поздние.
Мне больше нравится версия, что анкх = жизнь. Египтяне не играли в 8-битные игры и выбрали символом жизни анкх. Есть тексты о том, что кто-то дает вечную жизнь и рядом изображение этого кого-то с анкх в руках.
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #10  WEILOR » 09 фев 2015, 23:23

Вы хоть понимаете что если моя теория верна, то "грош цена" всем переводам древнеегипетских текстов, на которых основаны ваши аргументы
Flamberg писал(а):На изображении приведенном Ardan написано хорово имя Уаджи — третий египетский фараон I династии Раннего царства, правивший примерно в середине ХХХ века до н. э. все ваши примеры на 1500-2000 лет более поздние
.
И кстати, не в обиду
Flamberg писал(а): я не специалист


Шах и мат
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #11  WEILOR » 09 фев 2015, 23:32

Да,кстати, и откуда эти данные?
Flamberg писал(а): все ваши примеры на 1500-2000 лет более поздние.
Вы сами замеряли?
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #12  Коровьев » 10 фев 2015, 13:28

WEILOR писал(а):И кстати, не в обиду
Flamberg писал(а):
я не специалист



Шах и мат

Да и Вам не в упрёк:
WEILOR писал(а):Это не единственное изображение, из тех что я хотел добавить к этой теме, но не успел сохранить, и они каким то образом пропали из интернета.

Вы-то ссылаетесь на доказательства, источник происхождения которых привести здесь не можете?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #13  Flamberg » 10 фев 2015, 13:53

WEILOR писал(а):Ну и хотелось бы узнать мнение других пользователей форума.

Вот именно, своё мнение я и высказал.
WEILOR писал(а):Да,кстати, и откуда эти данные?
Flamberg писал(а): все ваши примеры на 1500-2000 лет более поздние.
Вы сами замеряли?

Вообще-то вы должны знать, что вы выкладываете, откуда взято и какая официальная датировка. А датировку объекта выложенного Ardan я вам подсказал. Возьмите и проведите математическое действие вычитание.
WEILOR писал(а):Вы хоть понимаете что если моя теория верна, то "грош цена" всем переводам древнеегипетских текстов, на которых основаны ваши аргументы

Вы хорошо разбираетесь в египетской письменности? Вот так сходу: этот знак на что-то похож, значит все что было сделано тысячами египтологов до меня всё не верно. На мой взгляд здесь логика напрочь отсутствует.
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #14  WEILOR » 10 фев 2015, 15:53

Flamberg писал(а):Вы хорошо разбираетесь в египетской письменности? Вот так сходу: этот знак на что-то похож, значит все что было сделано тысячами египтологов до меня всё не верно. На мой взгляд здесь логика напрочь отсутствует.

В моих словах может быть и нет логики, но в ваших она точно отсутствует.
Как вы можете быть участником форума Лаборатории Альтернативной Истории (АЛЬ-ТЕР-НА-ТИ-ВНОЙ!!!!!!!!!!!!) и всё равно вы опираетесь на мнение ОФИЦИАЛЬНОЙ науки.
Вот где здесь логика?
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #15  Коровьев » 10 фев 2015, 16:05

WEILOR писал(а):Как вы можете быть участником форума Лаборатории Альтернативной Истории (АЛЬ-ТЕР-НА-ТИ-ВНОЙ!!!!!!!!!!!!) и всё равно вы опираетесь на мнение ОФИЦИАЛЬНОЙ науки.

А на что предлагаете опираться Вы? Почему, будучи альтернативщиком, нельзя опираться на официальную науку? Не на мнение, конечно, а на результаты проведённых ими исследований? Да и мнение официальной науки опровергать надо аргументировано, приводя свои, убедительные и проверяемые доказательства, а не от балды, что "мне нравится не как у них, а как у меня". А то ведь так и до фоменковщины скатиться недолго.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #16  WEILOR » 10 фев 2015, 16:07

Flamberg писал(а):И почему вам не понравилась версия что Анкх это знак "жизнь" или "вечная жизнь"?

А почему вам так не понравилась моя версия? Вы конечно молодец, что отстаиваете своё мнение, но не могли бы вы аргументировать чем то по конкретнее. У вас вообще есть своё мнение, может быть у вас есть своя версия?
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #17  WEILOR » 10 фев 2015, 16:18

Я конечно в рамках альтернативы, не пропагандирую отречение от всей официальной науки, но у меня вызывают сомнения датировка объектов и изделий древности, Насколько мне известно возраст материала можно измерить, а вот возраст изделия из этого материала- весьма затруднительно.
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #18  Flamberg » 10 фев 2015, 22:37

WEILOR писал(а):У вас вообще есть своё мнение, может быть у вас есть своя версия?

Я же писал :
Мне больше нравится версия, что анкх = жизнь. Египтяне не играли в 8-битные игры и выбрали символом жизни анкх. Есть тексты о том, что кто-то дает вечную жизнь и рядом изображение этого кого-то с анкх в руках.

Так как есть письменные источники подтверждающие эту версию. Вы можете не доверять переводам с египетского, а я считаю их по большей части верными.
WEILOR писал(а):у меня вызывают сомнения датировка объектов и изделий древности

В данной теме мы не обсуждаем датировки, я то же не уверен в их надежности. Тем не менее считаю имя фараона 1й династии достаточным для хронологического определения последовательности. Уж порядок династий должен быть верным или приблизительно верным, а значит 1я династия значительно раньше чем двадцатые.
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #19  Нелли » 11 фев 2015, 12:41

WEILOR , спасибо за хорошо оформленную тему.
Версия как версия... Непонятно только, почему боги постоянно анкахами в нос фараонам тычут:


А здесь рядом и анкх и "петелька". Может быть, это разные предметы?
Изображение
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #20  WEILOR » 11 фев 2015, 12:43

Отличный вопрос. Я над этим как раз работаю.
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #21  Нелли » 11 фев 2015, 12:44

Страшно деловой Анкх :D
Изображение
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #22  WEILOR » 11 фев 2015, 12:47

Flamberg писал(а): Египтяне не играли в 8-битные игры

Так я и не говорил что они играли, я просто привёл пример что "жизнь" можно изобразить более простым и понятным способом.
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #23  Нелли » 11 фев 2015, 12:57

На "обелиске Хатшепсут" анкх соседствует с "вигвамом типа пирамида":
Изображение
Отметим, что на этом обелиске (вверху) как раз тот тип иероглифов, который нельзя отнести к ручному труду.
Изображение

Этот набор инструментов встречается в разных видах и сочетаниях:
Изображение
Изображение
Изображение


А вот Ваш анкх, вставленный в джед:
Изображение

Википедия :smile: :
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%B4

Или вот:
Изображение
в храме Птаха, пишут))))

Птах вообще, судя по его изображениям, был очень богат на инструменты)
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #24  WEILOR » 11 фев 2015, 13:36

Нелли писал(а):А вот Ваш анкх, вставленный в джед

Я совсем не это изображение имел в виду, тем более что оно присутствует в моей работе. То был барельеф. Я вообще если честно не хотел использовать рисунки на папирусе и фрески, так как они явно изготовлены человеком. В этих изображениях конечно могут быть отголоски древних знаний, но мне кажется сами египтяне трактовали их по своему.
И суть моей работы, не в том что я увидел в одном единственном предмете не то за что его выдают, а в том что существует вероятность того что так уже было во времена самих египтян. И символы изображённые "богами" могли быть не правильно трактованы людьми древности.
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #25  WEILOR » 11 фев 2015, 16:52

Flamberg писал(а):В данной теме мы не обсуждаем датировки, я то же не уверен в их надежности. Тем не менее считаю имя фараона 1й династии достаточным для хронологического определения последовательности. Уж порядок династий должен быть верным или приблизительно верным, а значит 1я династия значительно раньше чем двадцатые.

Вот вы сами себе противоречите. Если на гребешке вырезано имя фараона 1-ой династии это ещё не доказывает что этот гребешок был сделан именно во время его правления. Он мог быть сделан намного позже. Или это его именной гребешок? А может быть вы скажите что он сам его сделал и подписал?
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #26  Mеханоид » 11 фев 2015, 21:11

WEILOR писал(а):И что не мало важно, то как именно они его держат - на лямочке, верёвочке или шнурке, как будет угодно, но это именно то что я вижу, и видимо просто по тому что так удобно его держать.

Ещё на эту тему, ветка для обсуждения:

Изображение

Изображение Изображение

:wink:
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #27  Оleg1957 » 11 фев 2015, 23:18

Да, вполне может быть, что это действительно ключ или что-то аналогичное, но это требует более глубокого анализа всего, что связано с понятием анкх, как графических, так и письменных источников. Иначе это выглядит очень поверхностно и слабо аргументированно.
Аватар пользователя
Оleg1957
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 21:53
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #28  Flamberg » 11 фев 2015, 23:28

WEILOR писал(а):Так я и не говорил что они играли, я просто привёл пример что "жизнь" можно изобразить более простым и понятным способом.

И я про это, египтяне изобразили жизнь простым и понятным способом для них. У них был другая культура, отличная от нашей, видимо они не ассоциировали жизнь с сердцем.
Нелли писал(а):На "обелиске Хатшепсут" анкх соседствует с "вигвамом типа пирамида":

"вигвам" - di - давать. По мнению египтологов, это изображение булки хлеба для подношения богам. Анх + di будет = давать жизнь.
Нелли писал(а):Отметим, что на этом обелиске (вверху) как раз тот тип иероглифов, который нельзя отнести к ручному труду.

При этом на нем картуши Сети II и Рамзеса II, то есть время его сотворения относится к периоду относительно неплохо задокументированному.
Нелли писал(а):Этот набор инструментов встречается в разных видах и сочетаниях:

Анх+Джед+Уас - Вечная жизнь , стабильность , процветание. Неплохой выбор, я бы то же не отказался от такого талисманчика.
WEILOR писал(а):Вот вы сами себе противоречите. Если на гребешке вырезано имя фараона 1-ой династии это ещё не доказывает что этот гребешок был сделан именно во время его правления. Он мог быть сделан намного позже. Или это его именной гребешок? А может быть вы скажите что он сам его сделал и подписал?

Мог быть сделан и после. Но предмет уж больно классического вида. По его внешнему виду я и говорил о древнем (раннем) царстве. И только потом уточнил имя фараона, которое пришлось как раз в тему.
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #29  Коровьев » 11 фев 2015, 23:45

WEILOR писал(а):Или это его именной гребешок? А может быть вы скажите что он сам его сделал и подписал?

Сам - не, конечно, а вот именной гребешок - вполне. Для личного пользования фараона. Чьё имя там должно было быть вырезано в таком случае?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #30  Нелли » 11 фев 2015, 23:59

Flamberg писал(а):По мнению египтологов

Вы молодец :smile: На ЭТОМ форуме фраза "по мнению египтологов" - требует-таки мужества.
Flamberg писал(а):При этом на нем картуши Сети II и Рамзеса II, то есть время его сотворения относится к периоду относительно неплохо задокументированному.

Это Вы об обелиске Хатшепсут?
Фото было взято отсюда:
Обелиск Хатшепсут, построенный в 1457 году до н.э, во время XVIII династии,
стоит на втором месте по величине среди всех древних египетских обелисков.
Он выполнен из одного куска розового гранита, высотой 28,58 метров, весом в 343 тонны.
Обелиск расположен в Большом Храме Амона, в Карнаке.


Вот расшифровка надписей на обелисках Хатшепсут: http://elib.bsu.by/bitstream/123456789/ ... /Kost1.pdf
http://www.hist.bsu.by/images/stories/f ... kevich.pdf

Что касается "другой культуры" и "символизма"... Прочла днем Ваш пост, перевела взгляд в окно... Там машина припаркована. Сразу напрашивается: колеса - солярный символ. Почему 4? Дык... Четыре стороны света. Что за глаза спереди? А это... Священный зверь гиппопотам, посвященный солнцу. И никто, никогда, ни за что не опровергнет "железных построений" символизма, если не знает точно, что оно такое на самом деле. Переведите глаза на пиктограммы, когда будете писать очередной пост. Можно конкурс устраивать, кто лучше расшифрует отрывок из неизвестной письменности.

Мы не будем тут обсуждать это, ладно? Иначе уйдем глубокий оффтоп.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #31  Flamberg » 12 фев 2015, 09:00

Это Вы об обелиске Хатшепсут?

Я написал по русски - Рамзес IIИзображение
Да и Хатшепсут не далеко 200 лет разница.
Вы молодец :smile: На ЭТОМ форуме фраза "по мнению египтологов" - требует-таки мужества.

Египтологи ссылаются на письменные источники, а у вас только "перевела взгляд в окно... Сразу напрашивается"
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #32  Нелли » 12 фев 2015, 09:32

Flamberg писал(а):Я написал по русски - Рамзес II

У меня в посте было фото нескольких обелисков. Вы не уточнили, какой из них имеете в виду.
Изображение
Рим. Пьяцца дель Пополо.
Посредине площади возвышается 36-метровый египетский обелиск, надписи на котором восхваляют деяния фараона Рамзеса II.


Тема не о том.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #33  WEILOR » 12 фев 2015, 13:19

Коровьев писал(а):Сам - не, конечно, а вот именной гребешок - вполне. Для личного пользования фараона. Чьё имя там должно было быть вырезано в таком случае?

Современным языком говоря он слишком "стрёмный" для именного гребешка фараона.
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #34  Коровьев » 12 фев 2015, 16:21

Оффтопик
WEILOR писал(а): он слишком "стрёмный" для именного гребешка фараона


На гребешке - хорово имя Уаджи (Джет) Изображение в серехе. Кроме фараона, никто в Египте не имел права на хорово имя в серехе, даже его ближайшие родственники. Оно являлось атрибутом статуса его носителя именно как царя. Так что гребешок фараонов, можно не сомневаться.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #35  fBrown » 12 фев 2015, 16:52

Оффтопик
Коровьев писал(а):Кроме фараона, никто в Египте не имел права на хорово имя в серехе, даже его ближайшие родственники.

Вы серьёзно в этом убеждены?
Вам не кажется, что некогда некие египтологи просто придумали так считать? Впрочем как и сам термин "хорово имя".
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #36  Коровьев » 12 фев 2015, 17:22

Чтобы увидеть скрытое содержание, зарегистрируйтесь.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #37  WEILOR » 12 фев 2015, 17:38

Коровьев писал(а): Кроме фараона, никто в Египте не имел права на хорово имя в серехе

Право на хорово имя может кроме фараона ни кто и не имел, но это не означает что его нельзя рисовать где попало.
Между этой надписью и временем его изготовления нет ни какой связи.
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #38  Коровьев » 12 фев 2015, 18:46

WEILOR писал(а):Право на хорово имя может кроме фараона ни кто и не имел, но это не означает что его нельзя рисовать где попало.

Можно, конечно, если голова не дорога.

WEILOR писал(а):Между этой надписью и временем его изготовления нет ни какой связи.

Откуда столь категоричный вывод?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #39  fBrown » 12 фев 2015, 18:51

Чтобы увидеть скрытое содержание, зарегистрируйтесь.
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #40  Flamberg » 12 фев 2015, 19:10

WEILOR, вы историю Египта хорошо знаете? С какой стати египтянам рисовать на гребешке имя фараона который давно помер? Это имя на весь египет знали пара жрецов от силы, а писать его вообще смысла не было. Наоборот частенько имена вчерашних фараонов вычеркивали отовсюду.
Ну и самое интересное: во время 3й династии серех выходит из оборота и начинают использовать картуш. Ну и это не единственный предмет раннего царства, есть еще находки аналогичного "стремного" вида. Вот только в сети инфы почти нет.
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #41  Andromeda » 12 фев 2015, 20:37

WEILOR писал(а):Достаточно взглянуть на все известные и открытые взору древнеегипетские барельефы и фрески и мы увидим одну особенность- все изображённые на них «боги» держат анх в руках, а не носят на теле как украшение. И что не мало важно, то как именно они его держат - на лямочке, верёвочке или шнурке, как будет угодно, но это именно то что я вижу, и видимо просто по тому что так удобно его держать.
А так как по натуре я технарь, то у меня тут же возникла мысль что это какой то инструмент. И не просто инструмент, а это. . .
Изображение

:D
Изображение

WEILOR писал(а):К тому же с чего вы взяли что изделие приведённое Арданом старше? Потому что оно такое корявое? Ведь речь ведётся о высокоразвитой цивилизации, которая существовала задолго до фараонов.

:D
Тиет ( Тет ) — это древнеегипетский символ богини Исиды, его точное происхождение неизвестно. Во многих отношениях тиет напоминает анх, за исключением горизонтальных перекладин, которые опущены вниз. Его значение также напоминает анх, как это часто переводится, означает «благополучие» или «жизнь».
Также, имеет название «узел Исиды», потому что похож на узел, используемый на одежде, которую носили египетские боги. В некоторых энциклопедиях указано, что он символизировал узел её пояса. Название «кровь Исиды» является менее понятным (но его часто использовали в качестве погребального амулета из красного камня или стекла).
Также называется: тиет, тет, узел Изиды, пряжка Изиды, пояс Изиды и кровь Изиды.

Изображение

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%B5%D1%82
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #42  WEILOR » 12 фев 2015, 20:41

Flamberg писал(а):WEILOR, вы историю Египта хорошо знаете? С какой стати египтянам рисовать на гребешке имя фараона который давно помер? Это имя на весь египет знали пара жрецов от силы, а писать его вообще смысла не было. Наоборот частенько имена вчерашних фараонов вычеркивали отовсюду.
Ну и самое интересное: во время 3й династии серех выходит из оборота и начинают использовать картуш. Ну и это не единственный предмет раннего царства, есть еще находки аналогичного "стремного" вида. Вот только в сети инфы почти нет.

Выводы:
1. Имя фараона никто не знал, кроме пары жрецов.
2. Смысла писать его имя не было, однако оно всё же написано, и судя по всему не только на гребешке.
3. Имена умерших фараонов отовсюду вычёркивали, но из них всё же составлен целый список династий.
4. Фараон сам изготовил гребешок для волос, и подписал его, несмотря на то что его имя никто не знает,кроме пары жрецов.
Спасибо за информацию, тему гребешка закрываем.
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #43  WEILOR » 12 фев 2015, 21:21

Andromeda писал(а):Тиет ( Тет ) — это древнеегипетский символ богини Исиды, его точное происхождение неизвестно.
- Два противоречащих друг другу утверждения.
Название и определении имеется, а откуда он взялся ни кого не интересует, есть и всё.
Теперь взгляните на изображение выше. Есть на одежде богов хоть один узел? Правильно, нет.
Господа , я сам в состоянии почитать Википедию.
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #44  Andromeda » 12 фев 2015, 21:47

WEILOR писал(а): - Два противоречащих друг другу утверждения.
Название и определении имеется, а откуда он взялся ни кого не интересует, есть и всё.
Теперь взгляните на изображение выше. Есть на одежде богов хоть один узел? Правильно, нет.
Господа , я сам в состоянии почитать Википедию.

Ладно, не выкручивайтесь. Я вас просто просветила насчет "корявого" изделия. :D
Итак, считаете, что Тот и Гор долбят несчачтного фараона Т-образными торцевыми ключами?

Изображение
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #45  WEILOR » 12 фев 2015, 22:23

Andromeda писал(а):Я вас просто просветила насчет "корявого" изделия.

WEILOR писал(а):я сам в состоянии почитать Википедию.
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #46  Andromeda » 12 фев 2015, 22:46

WEILOR, не обижайтесь! :beer: Прежде, чем постить, нужно перепахать кучу барельефов и папирусов. Учтите, тут крутые перцы тусуют, вмиг забьют анкхами. :D

Изображение
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #47  Flamberg » 12 фев 2015, 23:09

WEILOR писал(а):Выводы:
1. Имя фараона никто не знал, кроме пары жрецов.
2. Смысла писать его имя не было, однако оно всё же написано, и судя по всему не только на гребешке.
3. Имена умерших фараонов отовсюду вычёркивали, но из них всё же составлен целый список династий.
4. Фараон сам изготовил гребешок для волос, и подписал его, несмотря на то что его имя никто не знает,кроме пары жрецов.
Спасибо за информацию, тему гребешка закрываем.

Вы видимо совсем не следите за своей же темой.
Да, через 1000 лет "Имя фараона никто не знал, кроме пары жрецов".
Да, через 1000 лет "Смысла писать его имя не было".
"однако оно всё же написано, и судя по всему не только на гребешке" - Да написано, и не только на гребешке, но и на стелле в могиле и др. предметах найденых в захоронении и написано при его жизни и при его погребении.
"Имена умерших фараонов отовсюду вычёркивали, но из них всё же составлен целый список династий." - Да, вычеркивали, да составлен список династий. Так как жрецы вели историю египта, создавали свои библиотеки. Найдены списки царей египта.
"Фараон сам изготовил гребешок для волос, и подписал его, несмотря на то что его имя никто не знает,кроме пары жрецов." - Комментарии излишни, имейте совесть "почитать Википедию" прежде чем писать на незнакомую вам тему.
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #48  Коровьев » 12 фев 2015, 23:38

Andromeda писал(а):Тот и Гор долбят несчачтного фараона Т-образными торцевыми ключами?

Тот и Гор не долбят фараона торцевыми ключами, а изливают на него из священных сосудов символы жизни (анкхи) и божественной силы/власти (уасы). Т.е. изображения на барельефе и папирусе означают, что боги признают фараона равным себе живым богом во плоти. Это что-то вроде обряда миропомазания - с той разницей, что миропомазанный считался помазанником божиим, а фараон - сам считался богом.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #49  WEILOR » 13 фев 2015, 00:00

Уважаемые мои, я лишь попросил помочь найти дополнительный материал, возможно у кого то могли быть свои предположения или догадки. Но вместо того чтобы искать истину мы состязаемся в знании "Википедии". Я конечно не против её, очень полезный ресурс. Но если всё и так уже написано в Википедии, тогда зачем весь этот портал нужен?
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #50  Коровьев » 13 фев 2015, 00:07

Чтобы увидеть скрытое содержание, зарегистрируйтесь.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Вперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Древние артефакты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron