"Божественный" инструмент

Продукты высоких технологий. Статуэтки, кувшины, хрустальные черепа и т.д...
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #101  WEILOR » 19 фев 2015, 12:24

crimea писал(а):WEILOR, Приветствую! вы мне не верите? просто не хочу давать ссылку на аукционы. Погуглите. А более ничего, кроме, того что форма не эталон - не имел ввиду, без подтекста к предположениям выше, если вас это смутило.

crimea писал(а):Да и в принципе можно по каждому отдельно останавливаться, постараюсь более вдумчиво просмотреть ветку еще раз, а пока вынесу все что мне кажется полезным в поставленной проблематике. Очень советую ознакомиться с темой со старой площадки, где то даже были барельефы со взаимодействием некоторых предметов из тройки
"анкх, джед,уас"


Вы о чём вообще?! ВЫ ТЕМУ ЧИТАЛИ!?!?!?
Вот это мне очень нравится:
crimea писал(а):Камертоны бывают духовые.

Да я вам больше скажу, есть духовые камертоны вот такой формыИзображение
А есть электронные камертоныИзображение
Но это всё не относится к делу, если вы хотели по умничать.
И да, я вам не верю. Не могу я принять эту версию. Никак не могу представить что представители древней высокоразвитой цивилизации гоняли УАСами гусей и ловили змей.
И да, я знаю что
crimea писал(а):форма не эталон

Я просто этим опроверг версию того, что УАС это камертон. У меня всё. Спасибо за внимание. P.S. Ещё раз внимательно прочитайте материалы темы.
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #102  WEILOR » 19 фев 2015, 12:31

Господин Коровьев, примите мои искренние извинения. Это просто что бы выразить масштаб эмоции, который одним маленьким смайликом не заменить.
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #103  Нелли » 19 фев 2015, 14:10

WEILOR писал(а):Это просто что бы выразить масштаб эмоции, который одним маленьким смайликом не заменить.


Оставим эмоции в стороне :smile:

Вот картинка в тему от Pizza:
Изображение

У анкхов на боковых "ручках" раздвоения. К чему бы это?
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #104  WEILOR » 19 фев 2015, 14:46

Нелли писал(а):У анкхов на боковых "ручках" раздвоения. К чему бы это?

Спасибо за поддержку. Думаю здесь уместен вопрос ни "к чему?" а "почему?". Я сейчас готовлю ещё одно дополнение к этой теме, в которой хочу более подробно раскрыть проблему восприятия обсуждаемых предметов. Но скорее всего я выделю это дополнение в отдельную тему.

Чтобы увидеть скрытое содержание, зарегистрируйтесь.
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #105  Andromeda » 19 фев 2015, 19:12

WEILOR писал(а):И на всякий случай, если вы предложите маятник, то тоже навряд ли, слишком короткий отвес.

А если так?

Изображение
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #106  WEILOR » 19 фев 2015, 21:50

Andromeda писал(а):А если так?

Речь велась об изначальном положении
Изображение
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #107  mikejin » 02 мар 2015, 13:46

По картинкам лично у меня создалось впечатление, что анкх может быть в двух состояниях, напряженном и опавшем. И его используют как детектор божественного начала в биоформе, чтото типа детектора "пацак-чатланин". При поднесении к богу он напрягается. На барельефах бог тычет в нос фараону и анкх в таком же состоянии, как будто его поднесли к самому богу. Т.е. изображено то, что фараон - это точно бог.
По картинкам с изображением анунаков у меня сложилось впечатление, что товарищи в неких кольчугах, защищающих от ... статического электричества.
Аватар пользователя
mikejin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #108  mikejin » 02 мар 2015, 14:08

Ну, а то, что между рогами божества круглое как солнце, мне кажется это и есть ... не гаснущая лампа...
Аватар пользователя
mikejin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #109  mikejin » 02 мар 2015, 14:19

Изображение

Интересно рассмотреть верхний правый угол.
Там есть две овальные области. В одной в комбинации с некими девайсами напряженный анкх, в другой, с другими девайсами, - опавший. Что дает повод поразмыслить о том, что же его "активизирует"....
Аватар пользователя
mikejin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #110  Коровьев » 02 мар 2015, 16:17

Чтобы увидеть скрытое содержание, зарегистрируйтесь.


mikejin писал(а):На барельефах бог тычет в нос фараону и анкх в таком же состоянии, как будто его поднесли к самому богу. Т.е. изображено то, что фараон - это точно бог.

Там не только анкх, там ещё и два уаса. Т.е. на барельефе символы жизни и божественной власти. Смысл рисунка в том, имхо, что Ра наделяет фараона (как живого бога во плоти) своей божественной силой и властью.

mikejin писал(а): то, что между рогами божества круглое как солнце, мне кажется это и есть ... не гаснущая лампа...

Да нет, это Солнце и есть, поскольку Ра - солнечный бог. И не рога это, а Ладья Ра - Ладья Миллиона Лет - та самая, на которой Солнце-Ра по небу путешествовал.

mikejin писал(а):Там есть две овальные области.

Эти "овальные области" называются картуши, в них писались имена фараона. Учите матчасть. :rtfm:
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #111  WEILOR » 02 мар 2015, 16:30

mikejin писал(а): Т.е. изображено то, что фараон - это точно бог.

Фараон это не бог, а его преемник, поставленный богами на пост правления и наделённый всеми атрибутами и привилегиями божественной власти. На крайний случай потомок богов, полубог.
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #112  Коровьев » 02 мар 2015, 16:40

WEILOR писал(а):Фараон это не бог, а его преемник, поставленный богами на пост правления и наделённый всеми атрибутами и привилегиями божественной власти. На крайний случай потомок богов, полубог.

Вы бы взялись сказать это в Древнем Египте? :smile:
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #113  WEILOR » 02 мар 2015, 17:31

Коровьев писал(а):Вы бы взялись сказать это в Древнем Египте?

Я бы? да легко! Возможно не без последствий. Наверняка не без плачевных последствий :hang:
Но между тем кем на самом деле были фараоны и кем их считали рядовые египтяне, большая разница.
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #114  Коровьев » 03 мар 2015, 13:21

WEILOR писал(а): между тем кем на самом деле были фараоны и кем их считали рядовые египтяне, большая разница.

Тут Вы правы. Взять хотя бы тех же Птолемеев - они вообще к египтянам никакого отношения не имели, македонская династия, а вот поди ж ты - до самого конца (до Птолемея Цезариона включительно) почитались живыми богами во плоти, а если точнее - живым Гором.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #115  crimea » 03 мар 2015, 19:57

Птолеемеятина вообще слабо полезна в изучении ДЕ, там настолько намешано с мифологией завоевателя, что сам Сет ногу сломит :)
Я не спорю с дураками, ибо они опускают до своего уровня, а затем побеждают за счет опыта.
Samuel Langhorne Clemens
Аватар пользователя
crimea
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 493
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 06:42
Откуда: Крым
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 73

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #116  slavik » 04 мар 2015, 21:17

Не знаю конечно, но вот такой вариант мне кажется конкурентноспособным что это Зеркало Венеры всётаки.
Понимание нашего видимого мира начинается и заканчивается нашими органами чувств... , но и у сердца есть свой разум и желания и всё что в нём возникает, всегда с нами, даже после смерти.
Аватар пользователя
slavik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 13:54
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #117  WEILOR » 04 мар 2015, 21:29

slavik писал(а):Не знаю конечно, но вот такой вариант мне кажется конкурентноспособным что это Зеркало Венеры всётаки.

Знаю, знаю. Анх внешне похож на "символ" именуемый как "зеркало Венеры". Но это всё. Больше нет ни какой связи.
По этому -
slavik писал(а):такой вариант мне кажется конкурентноспособным
- навряд ли. В противном случае, выслушаю все аргументы предельно внимательно.
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #118  WEILOR » 05 мар 2015, 20:29

Вновь возвращаюсь к поиску изображений, которые могли бы подтвердить мою теорию. Решив отойти от так сказать "2D-изображений" я приступил к изучению "объёмных" артефактов - статуй, статуэток относящихся к культуре ДЕ. Перелопатив некоторое количество фотографий имеющихся на просторах интерната, я наткнулся на кое какие интересные факты. Целью изучения фотографий являлась визуальная оценка и сравнение изображений Анха и Уаса на барельефах и рисунках с объёмными изображениями в "комплекте" со статуями. И вот что из этого вышло.
Первым делом я наткнулся вот на это изображение

Нормальный такой "среднестатистический" Анубис, при полной амуниции. И Анх у него есть, и Уас. Одна нога в перёд, другая назад, всё как на картинке. Хоть сейчас на парад. Одна загвоздка - это реплика. А вот оригинал

Вот те на. А где же божественные атрибуты? Украли? Потерял? Непонятно. Но оказалось эта статуэтка не одна такая.
Вот ещё несколько "потеряшек".

Как так, боги, да без своих божественных принадлежностей? Не порядок. Можно конечно предположить что их уже такими нашли археологи. Ну скажем к примеру, что пропавшие детали были из драгоценных металлов, и расхитители украли их а статуэтки оставили. Или они сами отвалились и археологи их не нашли. Всё может быть.
Однако вот у этой "милой" кошечки всё на месте.

И всё же есть статуи где Анх присутствует на своём законном месте.

Наверное это по тому, что они являются частью монолитной композиции. Вообще, у меня сначала сложилось впечатление, что божественная атрибутика была намеренно убрана из рук статуэток, но последние фото противоречат этой версии. Однако, намеренное изъятие этих предметов у всех статуй вызвало бы ещё больше подозрений. А так, на фоне статуй концепция изображения Анха, ни чем не отличается от любого барельефа. Что ни как не подрывает сформировавшееся представление об Анхе, именно как о символе а не о материальном предмете. Но мне самому не очень нравится эта версия, хотя я её не исключаю. Чтож, будем искать дальше...
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #119  Коровьев » 05 мар 2015, 21:09

WEILOR писал(а):Наверное это по тому, что они являются частью монолитной композиции.

Не наверное, а именно поэтому. У монолитной статуи так просто анкх не отберёшь, скалывать надо. А для того, чтобы опоганить статую бога, нужно иметь очень уважительную причину, потому что статуя бога - это вам не статуя даже фараона. А если речь шла об изменении в культе, то едва ли ограничились бы только сколом анкха - разломали бы всю статую
Съёмные атрибуты - дело другое. Но тут вряд ли речь идёт о грабителях. Грабители, раз уж всё равно оскверняли статуи, вряд ли стали бы заморачиваться их сохранностью, особенно если анкх или уас были изготовлены из драгметаллов. Скорее всего, у статуй с отсутствующими вставными атрибутами эти самые атрибуты у каких-то просто сгнили от времени, а у каких-то уцелели. Многое ведь зависит от того, в каких условиях эти статуи пережили тысячелетия и из какого материала вставные атрибуты были изготовлены.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #120  WEILOR » 05 мар 2015, 21:16

Коровьев писал(а): Скорее всего, у статуй с отсутствующими вставными атрибутами эти самые атрибуты у каких-то просто сгнили от времени

Вот это то и интересно. Ведь некоторые фигурки сделаны из дерева
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #121  slavik » 06 мар 2015, 10:53

WEILOR писал(а):Вот это то и интересно. Ведь некоторые фигурки сделаны из дерева
Спойлер




Вам не кажется что в данном случае речь должна идти 'исходя из фото' что там был так называемый цилиндр фараона!
Понимание нашего видимого мира начинается и заканчивается нашими органами чувств... , но и у сердца есть свой разум и желания и всё что в нём возникает, всегда с нами, даже после смерти.
Аватар пользователя
slavik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 13:54
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #122  WEILOR » 06 мар 2015, 11:05

slavik писал(а):Вам не кажется что в данном случае речь должна идти 'исходя из фото' что там был так называемый цилиндр фараона!

Нельзя ли по конкретнее. :Search:
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #123  Коровьев » 06 мар 2015, 11:42

slavik писал(а):там был так называемый цилиндр фараона

Очень даже возможно, имхо.

Изображение

Статуя фараона Менкаура в компании богинь Хатхор (слева) и Анпут/Инпут (справа) - покровительницы 17-го нома Верхнего Египта.
IV династия, XXVI век до н.э. Собрание Египетского музея, Каир.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #124  Mеханоид » 06 мар 2015, 11:47

WEILOR, только хотелось бы уточнить: 1. оригиналы-статуэтки к каким временам относятся, ну и, желательно, 2. их теперяшнее месторасположение?. 1. -Это для того, что бы уточнить то время, когда мастер, так скажем, воочию лепил своё представление об окружающем его мире... А то знаете-ли, эхнатоновский город солнца Амарна (да и вообще "всё-всё-всё") был разрушен (вместе со всеми мастерскими и знаниями в записях) на закате 18-й династии его "коллегой" Хоремхебом...

Печалька :( (чем-то напоминает теперешний вандализм ИГ)
Эскадроны разрушителей двигались по безмолвному городу. Один за другим уничтожали они храмы Атона. Пал Северный дворец с его непревзойденной настенной живописью, дворцы Нефертити и Эхнатона. В царских садах были разрушены солнечные беседки.
Прекраснейшие в Египте общественные здания были уже сровнены с землей, когда кто-то вспомнил про амарнский архив и спрятал его в подполе разрушенного здания, прикрыв слоем песка.
Знаменитые фабрики по производству стекла, гончарных и фаянсовых изделий, выпускавшие так много прекрасных вещей, прекратили свою работу.
Они были разрушены, а ремесленникам было приказано отправляться в Фивы. Произведенная продукция была частично украдена, а частично разбита. По счастливой случайности несколько бесценных предметов сохранились под обломками разрушенных зданий.
Нанятые Хармхабом разрушители добросовестно исполняли свою задачу – уничтожить все прекрасное, что оставалось в Амарне. Бронзовые кувалды вдребезги разбивали изящные мраморные статуи амарнских скульпторов, на века обогнавших свое время, и фрески величайших амарнских художников.
Без малейших угрызений совести банда вандалов двинулась по улице Скульпторов.

http://mreadz.com/new/index.php?id=74198&pages=113
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #125  WEILOR » 06 мар 2015, 12:47

Коровьев писал(а):Очень даже возможно, имхо

Возможно, но какой смысл изготавливать их отдельной деталью для маленьких статуэток?
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #126  Коровьев » 06 мар 2015, 12:56

WEILOR писал(а):какой смысл изготавливать их отдельной деталью для маленьких статуэток?

Смотря из чего изготавливать. Сами же пишете, что они могли быть золотые. Не делать же всю статую из золота ради нескольких, а то и одного маленького атрибута.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #127  WEILOR » 06 мар 2015, 13:14

Коровьев писал(а):Смотря из чего изготавливать. Сами же пишете, что они могли быть золотые. Не делать же всю статую из золота ради нескольких, а то и одного маленького атрибута.

Всё может быть. Просто я считаю сто это не логично, изготавливать отдельно столь маленькую, почти не заметную деталь для небольшой статуэтки, пусть даже она и из золота.
Да и судя из названия "цилиндр фараона" принадлежит он именно фараону. А как же быть со статуэтками богов? У них тоже "цилиндр фараона" был в руках?
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #128  Ardan » 06 мар 2015, 13:33

slavik писал(а): называемый цилиндр фараона!

Коровьев писал(а):Статуя фараона Менкаура в компании богинь Хатхор

Может это вовсе и не цилиндры были, а рукоятки от ритуального плуга? Они как то всегда изображаются в горизонтальном положении. Или свитки священных законов?
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #129  fBrown » 06 мар 2015, 13:47

Предполагаю, что отверстия говорят лишь о конструктивных особенностях изделия.
Если в руке необходим зажатый продолговатый предмет, возможно, иногда проще сделать отверстие и после изготовления "базы" вставить туда отдельно изготовленный предмет.
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #130  WEILOR » 06 мар 2015, 15:05

fBrown писал(а):Предполагаю, что отверстия говорят лишь о конструктивных особенностях изделия.

О каких например?
fBrown писал(а):Если в руке необходим зажатый продолговатый предмет, возможно, иногда проще сделать отверстие и после изготовления "базы" вставить туда отдельно изготовленный предмет.

Согласен. Но опять же это было бы технически обоснованной технологией если мастер вкладывал в руки статуэток копья к примеру, или Уасы( по две штуки в одни руки). А речь идёт о предмете, который по размерам чуть длиннее ширины ладони. Да и при изготовлении статуй, почему то не использовали подобный метод.
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #131  fBrown » 06 мар 2015, 15:18

WEILOR писал(а):Но опять же это было бы технически обоснованной технологией если мастер вкладывал в руки статуэток копья к примеру, или Уасы( по две штуки в одни руки). А речь идёт о предмете, который по размерам чуть длиннее ширины ладони. Да и при изготовлении статуй, почему то не использовали подобный метод.

Если предметы в руке могут быть различными, может ставиться задача - изготовление заготовки с технологическим отверстием и передача её дальше "по конвейеру".
Возможно, статуи не входят в массовое производство. Почему бы и нет? :cute:
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #132  WEILOR » 06 мар 2015, 15:20

fBrown писал(а):Если в руке необходим зажатый продолговатый предмет, возможно, иногда проще сделать отверстие и после изготовления "базы" вставить туда отдельно изготовленный предмет.

И опять же. Предложенное вами утверждение не исключает того что могло быть и кольцо или петля от Анха, а не только "продолговатый предмет".
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #133  WEILOR » 06 мар 2015, 15:22

fBrown писал(а):Если предметы в руке могут быть различными, может ставиться задача - изготовление заготовки с технологическим отверстием и передача её дальше "по конвейеру".
Возможно, статуи не входят в массовое производство. Почему бы и нет?

А вывод то какой из этого?
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: От модератора

Сообщение #134  Коровьев » 06 мар 2015, 16:25

Чтобы увидеть скрытое содержание, зарегистрируйтесь.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #135  slavik » 06 мар 2015, 18:37

WEILOR писал(а): slavik писал(а):Не знаю конечно, но вот такой вариант мне кажется конкурентноспособным что это Зеркало Венеры всётаки.


Знаю, знаю. Анх внешне похож на "символ" именуемый как "зеркало Венеры". Но это всё. Больше нет ни какой связи.
По этому -

slavik писал(а):такой вариант мне кажется конкурентноспособным

- навряд ли. В противном случае, выслушаю все аргументы предельно внимательно.

Так как иероглифы мы умеем читать с трудом, то работаем с анологиями, ну тогда чем не аналогия с зеркалом Венеры?
Понимание нашего видимого мира начинается и заканчивается нашими органами чувств... , но и у сердца есть свой разум и желания и всё что в нём возникает, всегда с нами, даже после смерти.
Аватар пользователя
slavik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 13:54
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #136  slavik » 06 мар 2015, 18:50

Ardan писал(а): slavik писал(а): называемый цилиндр фараона!


Коровьев писал(а):Статуя фараона Менкаура в компании богинь Хатхор


Может это вовсе и не цилиндры были, а рукоятки от ритуального плуга? Они как то всегда изображаются в горизонтальном положении. Или свитки священных законов?


О этих цилиндрах полнятся фильмографии "ВВС" и телеканала "Культура". А насчёт ритуальных плугах это было сильно, так и ритуальная картошка может глядите появиться! :no:
Понимание нашего видимого мира начинается и заканчивается нашими органами чувств... , но и у сердца есть свой разум и желания и всё что в нём возникает, всегда с нами, даже после смерти.
Аватар пользователя
slavik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 13:54
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #137  WEILOR » 06 мар 2015, 22:54

slavik писал(а):Так как иероглифы мы умеем читать с трудом, то работаем с анологиями, ну тогда чем не аналогия с зеркалом Венеры?

Ну так обоснуйте своё предположение. Хватит высказывать свои версии в одну строку.

slavik писал(а):О этих цилиндрах полнятся фильмографии "ВВС" и телеканала "Культура". А насчёт ритуальных плугах это было сильно, так и ритуальная картошка может глядите появиться!

Сказал - как отрезал.
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #138  Ardan » 07 мар 2015, 00:06

WEILOR писал(а):Сказал - как отрезал.


Оффтопик
Где то это упоминалось, что согласно древним представлениям о божественной природе фараона тот был магическим существом. Он жил телом государства - государство было его плотью. по принципу "Что вверху, то и внизу". Если его физическому телу было плохо, то было плохо и государству, и наооборот. Поэтому, все важнейшие дела в государстве начинались с его почина, как первая вспашка земли, например. Отсюда пошел ритуал "первой лопаты" у вождей, "первого кирпича", "первой вспашки" и "первой кладки".

http://bibliothai.ru/country/kultura/pr ... rozdy.html
Церемония первой борозды

Ежегодная церемония первой вспашки, один из главных праздников Таиланда, проходит обычно в мае, на Санам-Луанг — так называется поле перед Большим дворцом (Grand Palace или просто Королевский Дворец), королевской резиденцией в Бангкоке. Ритуал первой борозды, благословляющий начало нового сельскохозяйственного сезона, уходит корнями в глубокую древность. Жрецы-брахманы проводили его еще до рождения Будды, а сам он, будучи принцем, принимал в нем участие. Благоприятный день и время для проведения церемонии определяли королевские астрологи-брахманы.
Когда-то первую борозду во время ритуала прокладывал сам король Таиланда. В наши дни монарх и члены его семьи только присутствуют на церемонии: в качестве своего представителя король назначает Пахаря, который и совершает ритуал.


slavik писал(а):так и ритуальная картошка может глядите появиться!


не появится, она не предмет Великой Работы. Она урожай,результат этой работы.
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #139  WEILOR » 07 мар 2015, 00:49

Друзья, это всё очень интересно и весьма познавательно, но как это связано с темой. Если вы сможете хоть каким то боком привязать все эти факты к теме, я буду только рад. Но пока я не вижу ни какой связи. :unknown:
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #140  Ardan » 07 мар 2015, 01:20

WEILOR писал(а): Но пока я не вижу ни какой связи


Если рассматривать анкх как универсальный гаечный ключ, то никакой))) Скорее всего, и прежде всего это т.н. "магический", ритуальный предмет. Конечно, это вызовет насмешку, типа " им что, духов вызывали". Думаю что да. У себя в голове. Все эти ритуальные фетиши ни что иное, как способ самопрограммирования, типа завязывания узелков. Почему для них и не было жесткого метрического стандарта. Та же религия ДЕ ни что иное, как дотошное программирование всего общества, включая фараона с жрецами. И эти ритуальные, магические предметы, служили частью мнемотехники, которая есть

совокупность специальных приёмов и способов, облегчающих запоминание нужной информации и увеличивающих объём памяти путём образования ассоциаций (связей). Замена абстрактных объектов и фактов на понятия и представления, имеющие визуальное, аудиальное или кинестетическое представление, связывание объектов с уже имеющейся информацией в памяти различных типов для упрощения запоминания.

Также термин «мнемоника» (аналог пиктограммы) употребляется как обозначение визуализации (в виде изображения, набора символов либо предметов) некоего объекта, субъекта либо явления, достаточно полно описывающей его и облегчающей его запоминание или идентификацию.


Понятно, что это

1. технически удобно,так как в этих предметах зашита некая информация, как в голографии, где голографический диск это мозг человека

2. это операторы социальной программы, которая подобна , например html коду, который читает Ваш ПК перед Вашими глазами прямь сейчас.

То есть, это все способы программирования общества ДЕ, а не какие то железяки, которые почему то не подходят к нашей технике. Это все части глобального проекта по управлению обществом!

Который видимо появился в легендарные времена Джосера и первой Пирамиды, Имхотепа и Хеси Ра. Во времена, когда нужно было что то делать ,чтобы преодолеть голод и последствия гражданской войны, после которой и произошло окончательное объединение Египта. Во времена, когда начиналась создаваться новая мифология и символика ДЕ на тысячелетия вперед. Была создана операционная система для общества ДЕ.

Оффтопик
И это ответ Коровьеву, зачем Джосеру могли бы понадобится иноземные эксперты, специалисты по НЛП в том числе.
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #141  crimea » 07 мар 2015, 04:22

Ardan, я так же отношусь к торцевым ключам в качестве анкха, как и к голословному выносу суждений в, якобы имеющем отношение к реальности, виде. Просьба оградить нас от потока вашего сознания, как минимум используйте вставки а ля- "по моему сугубо личному мнению", "можно ни на что не опираясь предположить", например -;


Ardan писал(а):" - По моему сугубо не авторитетному мнению -это все части глобальной системы управления обществом, и зная что теория заговоров на форуме не приветствуется, требую вынести мне устное(пока) замечание."


Просто вам все "понятно", а мне не совсем, вернее совсем не ясно почему взрослый человек может выдать столько ...мм..."букв"... в 2х абзацах,
я не умаляю ваших предположений, даже готов согласиться что все именно так и было, но только после предоставления фактов.
Без обид. Вне эмоций. Синим не пишу, дабы показать,что негатива нет.
Поймите, мы не можем себе позволить подобному заполонять форум, уверен, что на лурке, ваши идеи срывают овации. с ув.






WEILOR, прочел таки вашу тему, :cute: и нового ничего не почерпнул, уж поверьте. Разве что только не совсем понятно Ваше столь ревностное отношение к наполнению оной, надеюсь проявите ответное уважение и ознакомитесь с темой с прошлой площадки, хотя бы потому, что она весьма богата мультимедиа,
так же считаю - изыскания о "предметах богов" по отдельности, вне аналогий с каждым из трех,- контрпродуктивными по сути, связь всех приспособ - настолько явная, что дополнительного подтверждения не требует.

Так почему торцевой ключ то? А не молоток обходчика, или штопор :pardon:



Предполагать можно архи-бесконечно, и дойти до того, что это вообще не анкх, а Кирлиан-эффект



вокруг невидимой глазу, приспособы.

Но старик Оккама, 700 лет назад вывел принцип, во всяком случае ему достались лавры, хотя закон экономии, имел место быть еще во времена Аристотеля,
Оккам лишь дал четкую формулировку, о излишнем привлечении избыточных сущностей,.
Поверьте, я не достаточно плотно изначально ознакомился с темой, не потому - что мне лень, либо не считаю ее интересной. Все что связано с этими предметами интересно, но количество изученной, перелопаченой инфы -зашкаливает, увидеть что то новое уже разуверовался, поэтому просмотрел лишь на предмет отсутствия предоставляемых фото, а торцевой ключ , если честно, разочаровал в столь грамотной подаче.

Вы же почему то не указали в первом посте сотни изо с анкхом, коий держат за основание, причем лента продолжает быть "монолитом", или тут можно сослаться на стилизацию и неумение древних? Пусть.

Морковный дождик из торцевых ключей? Допустим- новоеу царство, не ведают уже ничего, ладно.



символ бесконечности Шену. Некая половинка анкха, вам не кажется?


даже в финслеровой геометрии можно найти анкх.



Ни в коей мере не хочу доминировать над вашими исследованиями, - мне давно не интересны игры в "кто умнее", на самом деле, хочется разобраться, и накопленный багаж, по проблематике требует классификации, и адекватных оппонентов в дискуссии, -самое главное избегать споров,, деструктивных по сути.

Так вот, если не плодить сущностей, - лучше всего рассуждать простой, виннипуховской логикой, для нахождения отправной точки.
Поэтому надо развернуть мысль к сути, мы ищем(нашли) следы высокоразвитой в техническом аспекте цивилизации. Все предметы активно связываются с оными представителями, кои назывались утководами -богами.

Для них боги...а для нас просто техногенного склада социум. Что прежде всего ценилось бы представителями высокого общества в условиях дикого, полного опасностей и различного рода несправедливостей мира древних фараонов? Оружие. Средство коммуникации. Ключи от виманы. Миелафон

Мудрец Оккама исходит на крик, намекая на первый пункт, ведь анкх наиболее част в сюжетах. Именно как мобильный атрибут в обиходе развитОй расы, и вот тут возникает вопрос о приоритетах, что приоритетнее всегда носить при себе, -возможность спасти жизнь, или возможность провести манипуляции по укреплению болтов(не важно чего и как, версия-инструмента, сам термин "торцевой ключ" достаточно нелеп, переносить современные визуальные аналогии на тысячелетнюю давность-весьма грустное по результатам занятие) .

Поэтому как одна из функций, (если все же допустить, что сохранившиеся обрывки данных, вещают именно о строителях сооружений с запредельным уровнем обработки )- защитная, оборонительная - оружие.

Факт?
И близко не оный!

Но вероятность - одна из самых больших. Так же, если все же опираться на творчество, хотя бы древнего царства, зачастую крест с петелькой явно имеет и иное назначение, может только сакральное, дабы обезопасить от посягательств на обладание, а может коммуникативную функцию, ну например записи информации непосредственно на кору мозга :) Это нам узнать вряд ли удастся, но всяко может быть. Как бы то ни было функции: - оружие и средство связи, коммуникации, база данных - наиболее логичны, в свете заявленной проблематики.

Симбиоз всех трех предметов, - ни что иное как расширение функционала, вы совершенно верно подметили. По мне как, необходимо максимально полно собрать всевозможнейшие манипуляции с данными предметами, причем как вместе так и порознь, желательно с изо. Древнего Царства. и сообща разделить догадки и то что есть наиболее вероятным, допустим априори считать самые древние фрески - реально отображающими виденное автором, росписи Нового Царства брать на заметку, вне вноса в изыскание, собрать все возможное по тематике, и посмотреть какие результаты это даст,

Как минимум сие поможет разобраться в КПД подобного подхода, и уж качество результатов дадут понять, как быть дальше.

Сразу могу сказать, что высоких, что то дающих выводов,- вряд ли можно добиться, слишком много допущений в данной задаче. Но систематизация всевозможных манипуляций с гаджетами(как врозь так и по отдельности) это несомненный, и важный пункт в попытках изучить проблематику.

Мое предложение, - меняем тематику, суть, название темы, - расширяем до полного перечня. Начинаем фиксировать возможные применения на основе росписей ДЕ, - попытаться отбросить не имеющее логики, а то, что может быть отзвуком деятельности богов - вне мистики, эзотерики, зомбо-лучей смерти и иже...далеко не факт, что получится что-то доказать, но при имеющемся - это единственно верное начало, создать базу "возможного применения", основанных на дошедшем до нас,

Ну или вам важнО развитие торцевых приблуд, - создам тему отдельную вашей. Но что то мне подсказывает, что данная ветка уже пережила свои инфо-кульминации и требует немного иного подхода, главное- не воспринимайте в штыки, если вас не устраивает - скажите спокойно, убедительно Вас прошу, Я с вами ни разу на личности не перешел. Будьте добры, ответить пониманием. Созидать всегда намного интересней, нежели ломать копья, вам будут весьма интересны многие темы на прошлых площадках, чтива- очень много, и зачастую, казалось бы, не совсем по тематике...но многие посты оттуда - кладезь информации. От неординарных людей.

Например вот эта чего только стоит


интересный набор сюжета, не так ли?
Изображение
Я не спорю с дураками, ибо они опускают до своего уровня, а затем побеждают за счет опыта.
Samuel Langhorne Clemens
Аватар пользователя
crimea
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 493
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 06:42
Откуда: Крым
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 73

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #142  slavik » 07 мар 2015, 10:58

WEILOR писал(а):
slavik писал(а):Не знаю конечно, но вот такой вариант мне кажется конкурентноспособным что это Зеркало Венеры всётаки.

Знаю, знаю. Анх внешне похож на "символ" именуемый как "зеркало Венеры". Но это всё. Больше нет ни какой связи.
По этому -
slavik писал(а):такой вариант мне кажется конкурентноспособным
- навряд ли. В противном случае, выслушаю все аргументы предельно внимательно.


Вот пожалуйста, взято из Яндекс картинок по запросу Зеркало Венеры, очень похоже на Анкх :
Изображение
Понимание нашего видимого мира начинается и заканчивается нашими органами чувств... , но и у сердца есть свой разум и желания и всё что в нём возникает, всегда с нами, даже после смерти.
Аватар пользователя
slavik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 13:54
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #143  Ardan » 07 мар 2015, 12:00

Удалено модератором по причине излишней эмоциональности.
Коровьев.


crimea писал(а):символ бесконечности Шену. Некая половинка анкха, вам не кажется?


Как минимум. это шумерский символ, который до сих пор точно не расшифрован.Возможно, символ власти, символ вечности, может, пресловутый МЕ.
Изображение

Возможно, что нижняя вертикальная ручка это просто рука, которая держит этот узел. А вот когда руки нет, то узел перебинтован веревочками, чтобы не распался.

В итоге. В моем предположении ничего непонятного, лишнего и крамольного нет! Могли бы и просто сказать:
"Друзья, очевидно, что поиски смысла вещей здесь следует искать в двух разных направлениях, в области символизма, и в области материально прикладной." Всего то)) Зачем древним был нужен символизм, уже дал достаточно полное обоснование; власть, управление обществом, если кратко.

Ну и пожалуй вопрос: когда впервые появились изображения Анкха? Этот вопрос, между прочим, опять таки появляется из моей концепции))
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #144  Ardan » 07 мар 2015, 12:53

Ardan писал(а):А вот когда руки нет, то узел перебинтован веревочками, чтобы не распался.

crimea писал(а):символ бесконечности Шену. Некая половинка анкха, вам не кажется?


Да, кажется:

Изображение
Здесь тоже кольцо забинтовано как и в Шену
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #145  Ardan » 07 мар 2015, 13:45

Что нам еще известно об Анкхе?

Еще то, что он часто изображается вместе с Джедом

http://andrew-vk.narod.ru/public/Djed/Djed.htm

Изображение

Что можно было бы перевести символически. Джед (Сноп пшеницы, фашина??) держит силу (Шену, Ме) необыкновенную.
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #146  WEILOR » 07 мар 2015, 14:05

Уважаемый crimea, вы говорите
crimea писал(а): прочел таки вашу тему

Но читая ваш пост, я всё больше убеждаюсь в обратном.
crimea писал(а):Так почему торцевой ключ то?

Для тех кто ещё не понял, объясняю ещё раз. Я привёл сравнение "форма - функционал", но так же уточнил (это есть в теме), что это не означает того что Анхом гайки закручивали. И в этом то и беда. Каждый, кто начинает читать мою тему, останавливается на торцевом ключе, и от этого момента начинает строить свои противоречия. А мои рассуждения описанные дальше картинки с торцевым ключом, и не ограниченные лишь первым постом, всем по барабану.
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #147  WEILOR » 07 мар 2015, 14:18

WEILOR писал(а):Для тех кто полностью не читал тему, или не понял, объясняю ещё раз - я придаю этому символу материальную форму схожую с формой и функционалом Т-образного торцевого ключа, но это не означает что боги им гайки и болты закручивали.

Это из текста одного из предыдущих постов, в подтверждение моих слов.
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #148  Ardan » 07 мар 2015, 14:50

Отсюда, можно сделать следующее, "торцевое" предположение.
Оффтопик
Если предполагать Единую социокультурную ткань Древнего Мира.

Все конечно крутится вокруг Власти, Фараона. Его задача как "Сатурна", "собрать урожай", колосья пшеницы, которые есть граждане ДЕ.

Изображение

Что и есть источник одновременно Власти и Жизни Государства ( а "государство это Я"), которая в представлении фараонов должна быть вечной. По крайней мере, они в отличие от Платона, не задумывались о конце света. Вот такая жизнерадостная тоталитарная система.
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #149  Ardan » 07 мар 2015, 14:57

WEILOR писал(а):Это из текста одного из предыдущих постов, в подтверждение моих слов.


Извините. Но я пытался объяснится, как Вы это и потребовали.

Скажу прямо, мне, как технарю, Джед больше импонирует как столб-изолятор ))) Ну уж хочется найти там бластер марсиан, как уфологу.

WEILOR писал(а):А мои рассуждения описанные дальше картинки с торцевым ключом, и не ограниченные лишь первым постом, всем по барабану.



Ну так это искусство, излагать мысли концептуально. Так, чтобы остальные могли догадаться и подстроится под лад беседы.
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: "Божественный" инструмент

Сообщение #150  TVI » 07 мар 2015, 15:06

Ardan,
Ardan писал(а): как технарю,

возможно вам известна конструкция приспособления, с помощью которого они папирусы сворачивали в "трубку"?
Аватар пользователя
TVI
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 15:49
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Древние артефакты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5