Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Продукты высоких технологий. Статуэтки, кувшины, хрустальные черепа и т.д...
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #21  Andromeda » 13 дек 2014, 12:59

Интересные колеса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #22  Коровьев » 13 дек 2014, 14:18

Flamberg писал(а):не из золота, но на колесах:

Поверите, нет, но именно этой фотки я и ждал))). Плюс Вам. :good:
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #23  Коровьев » 13 дек 2014, 14:38

Andromeda писал(а):Уж тем более, оказалось, что они дружили с колесом.

Одно дело - детские игрушки, другое - старый добрый паровоз, скажем.

Изображение

Да и чего-то сравнимого с Формулой-1 в доколумбовой Америке тоже не наблюдается.

Изображение

К тому же, все игрушки с колёсиками - зооморфные, как сказал бы Александр Юриков, но отнюдь не техноморфные (это уже мой креатив).

Так что применительно к "самолётикам", думается мне, колёсные игрушки - пример не совсем удачный. Да и крыльев у них нет...

За подборку фото Вам - плюс.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #24  dimdim071 » 13 дек 2014, 16:02

А тут - такая моделька сельхозтехники! Вполне возможно, несмотря на всю фантастичность образа, что это модель действующего агрегата. Это разновидность антропоморфизма, когда машину наделили качествами животного.
--------------------------------
Я вот думаю,что именно в данном конкретном случае мы не имеем дело с антропоморфизмом.Это,как мне кажется, модель реально существовавшего навесного оборудования на какого-то жившего тогда прирученного "крокодила".Модель уж слишком подробная(торчащие из пасти элементы управления,седло,запасные лемехи по бокам и т.д.)
Да и не сочетается такой способ обработки земли с более-менее развитой машинной цивилизацией.Не много таким плугом напашешь.
А то,что среди динозавров могли быть и были прирученные экземпляры,использовавшиеся в хозяйстве,так эта версия не нова и очень даже логична.Я думаю,что домашние динозавры большую часть и составляли,только поэтому они и смогли выжить и стать сюжетами для таких поделок и картинок на камнях..
Аватар пользователя
dimdim071
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:20
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #25  Andromeda » 13 дек 2014, 16:47

Коровьев писал(а):Так что применительно к "самолётикам", думается мне, колёсные игрушки - пример не совсем удачный. Да и крыльев у них нет...

Разве в этой теме мы самолетики рассматриваем?
dimdim071 писал(а):А то,что среди динозавров могли быть и были прирученные экземпляры,использовавшиеся в хозяйстве,так эта версия не нова и очень даже логична.

Изображение

Считают, что это возможно майазаура. :unknown:

Изображение

http://s8int.com/phile/dinolit73.html

Еще один интересный экземпляр из Колумбии.

Изображение
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #26  Александр Юриков » 13 дек 2014, 19:24

Andromeda писал(а):Да, скорее всего. Но они могли тупо копировать детали какого-нибудь механизма.

Эти "шестеренки" - хорошая находка :good:
Только это не антропоморфизм.
Это - в тему о девайсах.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #27  Александр Юриков » 13 дек 2014, 19:36

dimdim071 писал(а):Я вот думаю,что именно в данном конкретном случае мы не имеем дело с антропоморфизмом.Это,как мне кажется, модель реально существовавшего навесного оборудования на какого-то жившего тогда прирученного "крокодила".Модель уж слишком подробная(торчащие из пасти элементы управления,седло,запасные лемехи по бокам и т.д.)


Разговор идет об этой подвеске:
Изображение

Я не слышал, чтобы крокодилов приручали или могли использовать их в сельскохозяйственных работах. Пресмыкающиеся вообще не поддаются ни дрессировке, ни одомашниванию. Но рассмотрите детали объекта более внимательно - лапы заканчиваются механизмами, которыми надо "управлять", типа по мере надобности разжимать или сжимать "хваталки-загребалки". Вы полагаете, крокодила можно было обучить до такой степени?
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #28  Александр Юриков » 13 дек 2014, 19:38

Andromeda писал(а): Разве в этой теме мы самолетики рассматриваем?

Самолетики мы рассматриваем в другой теме, и, когда более-менее определимся, перетащим сюда несколько самых показательных снимков, "для учета" всех известных нам случаев антропоморфизма.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #29  Александр Юриков » 13 дек 2014, 21:59

В предыдущем сообщении о подвеске почему-то не прошла картинка, я загружу её ещё раз, для наглядности:
Разговор идет об этой подвеске:
Изображение
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #30  Александр Юриков » 13 дек 2014, 22:01

Теперь я приведу пример антропоморфизма, который наверняка хорошо известен всем, кто интересуется теорией палеоконтакта. Если не ошибаюсь, явление это впервые описал Алан Элфрд в книге «Боги нового тысячелетия»
Цитата:
«Однако в наше время в этих мифах впервые можно усмотреть признаки развитой техники. Только в XX веке появились реактивные двигатели и авиация, что позволяет нам дать новое толкование "видениям" Илии. Мы, разумеется, не могли бы ожидать, что за тысячи лет до нашего времени применялись точные технические термины. В силу тех же самых причин американские индейцы именовали паровоз "железным конем". Представьте себе на минуту, что у вас потребовали, чтобы вы дали описание компьютера, пользуясь той терминологией, которая применялась за сто лет до его изобретения!
Теперь перечитайте снова рассказ о видении Илии (А.Ю. имеется в виду Иезекииль), имея в виду его техническую сторону, и задайтесь вопросом, что за явление в нем описывается? Если бы вы жили в те времена и не владели словарем XX века, то уж конечно не смогли бы подыскать лучших слов для описания приземления реактивного самолета.»


В книге Иезекииля в Ветхом Завете описываются удивительные видения с техническими подробностями:
4 И я видел, и вот, бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него,
5 а из средины его как бы свет пламени из средины огня; и из средины его видно было подобие четырех животных, - и таков был вид их: облик их был, как у человека;
6 и у каждого четыре лица, и у каждого из них четыре крыла;
7 а ноги их - ноги прямые, и ступни ног их - как ступня ноги у тельца, и сверкали, как блестящая медь.
8 И руки человеческие были под крыльями их, на четырех сторонах их;
9 и лица у них и крылья у них - у всех четырех; крылья их соприкасались одно к другому; во время шествия своего они не оборачивались, а шли каждое по направлению лица своего.
10 Подобие лиц их - лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех.
11 И лица их и крылья их сверху были разделены, но у каждого два крыла соприкасались одно к другому, а два покрывали тела их.
12 И шли они, каждое в ту сторону, которая пред лицем его; куда дух хотел идти, туда и шли; во время шествия своего не оборачивались.
13 И вид этих животных был как вид горящих углей, как вид лампад; огонь ходил между животными, и сияние от огня и молния исходила из огня.
14 И животные быстро двигались туда и сюда, как сверкает молния.
15 И смотрел я на животных, и вот, на земле подле этих животных по одному колесу перед четырьмя лицами их.
16 Вид колес и устроение их - как вид топаза, и подобие у всех четырех одно; и по виду их и по устроению их казалось, будто колесо находилось в колесе.
17 Когда они шли, шли на четыре свои стороны; во время шествия не оборачивались.
18 А ободья их - высоки и страшны были они; ободья их у всех четырех вокруг полны были глаз.
19 И когда шли животные, шли и колеса подле них; а когда животные поднимались от земли, тогда поднимались и колеса.
20 Куда дух хотел идти, туда шли и они; куда бы ни пошел дух, и колеса поднимались наравне с ними, ибо дух животных был в колесах.
22 Над головами животных было подобие свода, как вид изумительного кристалла, простертого сверху над головами их.
23 А под сводом простирались крылья их прямо одно к другому, и у каждого были два крыла, которые покрывали их, у каждого два крыла покрывали тела их.
24 И когда они шли, я слышал шум крыльев их, как бы шум многих вод, как бы глас Всемогущего, сильный шум, как бы шум в воинском стане; а когда они останавливались, опускали крылья свои.
25 И голос был со свода, который над головами их; когда они останавливались, тогда опускали крылья свои.
26 А над сводом, который над головами их, было подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем.
27 И видел я как бы пылающий металл, как бы вид огня внутри него вокруг; от вида чресл его и выше и от вида чресл его и ниже я видел как бы некий огонь, и сияние было вокруг него.
28 В каком виде бывает радуга на облаках во время дождя, такой вид имело это сияние кругом.

(Иезекииль, 1:1-28)
http://jesuschrist.ru/bible/%C8%E5%E7%E ... Ix_HnvrP_c

Интересно, что нашлись исследователи, которые попробовали нарисовать это "чудо" по описанию из Библии. Сделал это Джозеф Блумрич - у него был превосходный послужной список: главный конструктор НАСА, принимавший участие в проектировании Skylab (Космической лаборатории) и шаттла, в 1972 году за исключительный вклад в разработку проектов «Сатурн» и «Аполлон» он был удостоен редкой награды — медали НАСА «За особые заслуги».

«Блумрич воспроизвел очертания и размеры увиденного Иезекиилем аппарата и идентифицировал многие его элемен¬ты, как, например, лопасти винтов, обтекаемые кожуха, поса¬дочные костыли и убирающиеся шасси. Он пришел к заключе¬нию, что контуры описанного Иезекиилем корабля практичес¬ки совпадают с теми характеристиками, которые инженеры НАСА считают оптимальными для вывода корабля на орбиту и взлета и посадки в атмосфере.»
(А. Элфорд, «Боги нового тысячелетия»)

Вот какой апппарат получился у Блумича, когда он подставил технические значения описываемым Иезекилем частям:
Изображение

Блумрич писал:
«Собственно конструкция геликоптера характеризуется такими особенностями, как складывающиеся крылья, способность менять их положение, и хитроумное устройство для контрольных ракет. Все эти особенности конструкции совмещаются друг с другом без всяких противоречий и неразрешенных вопросов. Все это является бесспорным свидетельством чрезвычайно высокого уровня конструкторской мысли и проектирования».

Заметьте, сам Иезекииль, описывя увиденное, оперирует такими словами, как «как бы», «подобие», «как у человека», «подобие престола» и т.д., то есть, сам Иезекииль ПОНИМАЕТ, что перед ним находится что-то, не являющееся ни человеком, ни животным, просто в его словарном запасе НЕТ подходящих слов, чтобы описать представшую перед его глазами машину, он использует понятные ему ассоциации с человеческим телом ли телом животного. Это как раз тот случай, когда антропоморфирование этого предмета (машины) произошло уже позже, при передаче этого рассказа из уст в уста, так и появился «архангел Михаил».
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #31  dimdim071 » 13 дек 2014, 22:22

Я не слышал, чтобы крокодилов приручали или могли использовать их в сельскохозяйственных работах. Пресмыкающиеся вообще не поддаются ни дрессировке, ни одомашниванию. Но рассмотрите детали объекта более внимательно - лапы заканчиваются механизмами, которыми надо "управлять", типа по мере надобности разжимать или сжимать "хваталки-загребалки". Вы полагаете, крокодила можно было обучить до такой степени?
---------------------------------
Я слово "крокодил" в кавычки взял,так как тогда придумать чего-то более подходящего не смог.Но при более внимательном,насколько это возможно,осмотре зверь мне стал напоминать...скорее не то медведя,не то ленивца,когти на последнего больше похожи.Ярко выраженного хвоста зверь,по всей видимости,не имеет и плуг крепится к раме,которую по первым впечатлениям можно принять за хвост.
У Вас нет,случаем,фоток покрупнее или с другого ракурса?Я вот означенные Вами механизмы на лапах не могу разглядеть.Или Вы сами когти этими механизмами и считаете?
Но опять же,в случае если "зверь" является-таки механизмом,то как можно объяснить сочетание признаков высокой культуры производства и примитивнейшей конструкцией самого плуга?Такие плуги с одним лемехом применяли только потому,что один вол или лошадь не могут тащить многолемеховый сложный плуг-сопротивление слишком большое.
А здесь мы как раз и наблюдаем такую картину-один зверь-один лемех.Вывод-зверь именно живой,то есть слабосильный и устаёт,скотина этакая. %)
Аватар пользователя
dimdim071
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:20
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #32  Andromeda » 13 дек 2014, 22:23

Смотреть на youtube.com


Изображение
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #33  Александр Юриков » 13 дек 2014, 23:52

dimdim071 писал(а): Я слово "крокодил" в кавычки взял,так как тогда придумать чего-то более подходящего не смог.Но при более внимательном,насколько это возможно,осмотре зверь мне стал напоминать...скорее не то медведя,не то ленивца,когти на последнего больше похожи.Ярко выраженного хвоста зверь,по всей видимости,не имеет и плуг крепится к раме,которую по первым впечатлениям можно принять за хвост.


Я повторюсь, но это очень важно:
Да, ещё: человеку свойственно (особенно первобытному, необразованному) наделять неживые предметы свойствами живого, но НИКОГДА наоборот. То есть - скажем, используя животных для обработки полей, НИКОГДА им не придавались сходства с какими-то неведомыми машинами, а вот наоборот - увидев машину или агрегат найти в нем сходство с животным - запросто. То есть - по-любому, какой-то аргегат присутствовал, с которого делали модель.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #34  Александр Юриков » 14 дек 2014, 00:02

dimdim071 писал(а): У Вас нет,случаем,фоток покрупнее или с другого ракурса?Я вот означенные Вами механизмы на лапах не могу разглядеть.Или Вы сами когти этими механизмами и считаете?


У меня есть только такая, чуть другой ракурс
Treasures from Sitio Conte
Изображение

Сам, конечно же, считаю инструментом, механизмом. Я не встречал такого строения лап ни у одного животного на земле .

dimdim071 писал(а):Но опять же,в случае если "зверь" является-таки механизмом,то как можно объяснить сочетание признаков высокой культуры производства и примитивнейшей конструкцией самого плуга? Такие плуги с одним лемехом применяли только потому,что один вол или лошадь не могут тащить многолемеховый сложный плуг-сопротивление слишком большое.


Мне кажется, это ошибочное представление - считать, что "если ДВЦ, то только лазеры употребляли и супер-пупер компьютеры".
Вы знакомы с теорией Андрея Склярова об искусственном привнесении земледелия? Я этой теории нашел великое множество подтверждений из независимых научных (и не очень) источников, причем сами авторы зачастую даже не подозревают, что своими исследованиями они доказывают, что земледелие не могло само возникнуть.

Так вот, предположим, земледелию намеренно обучали. Но это тяжелый труд, перейти к нему ещё недавнему собирателю и охотнику сложно. Что если представители ДВЦ, в целях облегчения их труда по обработке земли, снабдили их и довольно примитивными механизмами, которые, имея довольно развитую металлургию (которой тоже обучили) - довольно несложно соорудить прямо на месте? Почему не изобретение самих "аборигенов"? - А вот как раз потому, что они изображали эти непонятные им механизмы вот таким вот образом, и как только "боги" их покинули - напрочь утратили умение такие механизмы воспроизводить.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #35  Александр Юриков » 14 дек 2014, 00:50

Подвеска из Эль- Каньо, Панама (опубликовано в журнале National Geographic, январь 2012)
Pendant from El Caño, Panama (from the January 2012 issue of National Geographic magazine).
Изображение

Обнаружена в гробнице пока что ещё неизвестной цивилизации. 700 г.
Простенькая штуковина, вряд ли это какой-то сложный механизм. Просто как пример антропоморфизма.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #36  ЧуКчапа » 14 дек 2014, 17:08

Осмелюсь предложить изображения с камней Ики – то ли птицы, то ли летательные аппараты:

прорисовки с камней:
эти похожи на механизмы:
Изображение
Изображение
Изображение

а эти - на живых
Изображение
Изображение
"Случайности - не случайны." Мастер Угвэй.
Аватар пользователя
ЧуКчапа
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 00:22
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 29

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #37  Александр Юриков » 14 дек 2014, 17:41

ЧуКчапа писал(а):Осмелюсь предложить изображения с камней Ики – то ли птицы, то ли летательные аппараты:
...эти похожи на механизмы:

Согласен. Похоже, это наша тема.
Отличная находка! :good:
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #38  Александр Юриков » 14 дек 2014, 18:36

Animal–headed figure pendant, 1st–7th century
Colombia; Yotoco. Золото; Высота 2 1/2 in. (6.4 cm)
Изображение

Описание в музее:
Подвески, увенчанные двумя куполообразными элементами, находят Колумбии, от районов Tolima и Calima районов на юго-востоке до юго-западной горной местности на побережье Карибского моря. Они являются одними из самых ранних золотых предметов, созданных по технике lost-wax, и были сделаны по крайней мере тысячу лет назад. Человеческие фигуры сильно стилизованны, а черты лица заменены или скрыты масками животных. Интерпретации варьируются от грибов до бутылей или сосудов, и породили споры среди ученых. Одни полагают, что фигурка изображает шамана во время спиритической трансформации, одетого в маску и держащего в руках ритуальные предметы. В пользу этого говорят согнутые в коленях ноги – шаманы медитируют, размышляют и распевают песни в положении сидя. (То есть ученые не знают, что это такое, несмотря на то, что такие изображения довольно часто встречаются).

В описании обозначено, что этот кулон (подвеска) представляет человека с головой животного. Скорее насекомого (стрекозы) но такие детали, как полушария на верхней части головы, стояшие на постаменте, какие-то механические инструменты в руках – говорят о том, что скорее всего, это все-таки какой-то механизм, и поскольку ему придали сходство с человеком, то можно предположить, что как минимум какие-то его части двигались.

В Музей золота, Bogotá, Colombia, есть несколько таких, но там меньше (или не присутствуют совсем) признаков антропоморфизма/
Изображение
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #39  crimea » 14 дек 2014, 18:40

Изображение


в тему ли..
Я не спорю с дураками, ибо они опускают до своего уровня, а затем побеждают за счет опыта.
Samuel Langhorne Clemens
Аватар пользователя
crimea
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 493
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 06:42
Откуда: Крым
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 73

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #40  crimea » 14 дек 2014, 18:42

Изображение

и это
Я не спорю с дураками, ибо они опускают до своего уровня, а затем побеждают за счет опыта.
Samuel Langhorne Clemens
Аватар пользователя
crimea
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 493
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 06:42
Откуда: Крым
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 73

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #41  Александр Юриков » 14 дек 2014, 18:47

crimea писал(а):в тему ли..


Я пока и сам не знаю.... Пусть будет, может, дальше разберемся.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #42  dimdim071 » 14 дек 2014, 19:33

Александр Юриков писал(а):Мне кажется, это ошибочное представление - считать, что "если ДВЦ, то только лазеры употребляли и супер-пупер компьютеры".
Вы знакомы с теорией Андрея Склярова об искусственном привнесении земледелия? Я этой теории нашел великое множество подтверждений из независимых научных (и не очень) источников, причем сами авторы зачастую даже не подозревают, что своими исследованиями они доказывают, что земледелие не могло само возникнуть.

Так вот, предположим, земледелию намеренно обучали. Но это тяжелый труд, перейти к нему ещё недавнему собирателю и охотнику сложно. Что если представители ДВЦ, в целях облегчения их труда по обработке земли, снабдили их и довольно примитивными механизмами, которые, имея довольно развитую металлургию (которой тоже обучили) - довольно несложно соорудить прямо на месте? Почему не изобретение самих "аборигенов"? - А вот как раз потому, что они изображали эти непонятные им механизмы вот таким вот образом, и как только "боги" их покинули - напрочь утратили умение такие механизмы воспроизводить.


Вы бросаетесь в крайности с лазерами и компьютерами.
Я знаком практически со всеми работами Склярова и во многом с ним согласен,кроме основного.Он считает богов инопланетянами,я же принадлежу к тем,кто считает их остатками погибшей земной суперцивилизации.
И опять же исхожу я в своих выводах только из логики и тех вещей,которые вижу.А вижу я именно простейший плуг,цеплять который к механизму бессмысленно по причинам его крайней неэффективности.
Вот Вы приводите Склярова в пример,так берите пример с него.Он по следам инструмента делает обоснованные выводы о цивилизации их оставившей.
Я считаю,что подобня конструкция ещё худо-бедно годится для демонстрации и обучения,но никоим образом не подходит для широкого применения.
Применение же лап в качестве движителя в механических средствах передвижения совершенно бессмысленно,что давно уже показано историей развития транспортных средств.
ЗЫ.Антропоморфизм же вообще я никоим образом не отрицаю.Мои выводы относятся лишь к данной конкретной вещи.
Аватар пользователя
dimdim071
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:20
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #43  irbis » 14 дек 2014, 19:52

Александр Юриков писал(а):Animal–headed figure pendant, 1st–7th century
Colombia; Yotoco. Золото; Высота 2 1/2 in. (6.4 cm)
Изображение

Описание в музее:
Подвески, увенчанные двумя куполообразными элементами, находят Колумбии, от районов Tolima и Calima районов на юго-востоке до юго-западной горной местности на побережье Карибского моря. Они являются одними из самых ранних золотых предметов, созданных по технике lost-wax, и были сделаны по крайней мере тысячу лет назад. Человеческие фигуры сильно стилизованны, а черты лица заменены или скрыты масками животных. Интерпретации варьируются от грибов до бутылей или сосудов, и породили споры среди ученых. Одни полагают, что фигурка изображает шамана во время спиритической трансформации, одетого в маску и держащего в руках ритуальные предметы. В пользу этого говорят согнутые в коленях ноги – шаманы медитируют, размышляют и распевают песни в положении сидя. (То есть ученые не знают, что это такое, несмотря на то, что такие изображения довольно часто встречаются).

В описании обозначено, что этот кулон (подвеска) представляет человека с головой животного. Скорее насекомого (стрекозы) но такие детали, как полушария на верхней части головы, стояшие на постаменте, какие-то механические инструменты в руках – говорят о том, что скорее всего, это все-таки какой-то механизм, и поскольку ему придали сходство с человеком, то можно предположить, что как минимум какие-то его части двигались.

В Музей золота, Bogotá, Colombia, есть несколько таких, но там меньше (или не присутствуют совсем) признаков антропоморфизма/
Изображение


Я раньше в 80-90 г. часто чинил, и настраивал звонок в дисковом телефоне, у них были длинные шнуры за которые запинались и аппарат падал на пол ,и разбивался корпус.Так вот внутри телефон выглядел именно так- две " чашки "звонка и кулачки по сторонам ,которые били по краям чашек и телефон звонил. К сожалению не нашёл фото ,в нете только внешний вид .
И как вариант сторож ,сигнализация ,как в наших прежних магазинах.
Аватар пользователя
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:03
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #44  irbis » 14 дек 2014, 20:02

У меня есть только такая, чуть другой ракурс
Treasures from Sitio Conte
Изображение

На спине мягкое сиденье ,чем не детская "лошадка" для придворных детей? :)
Аватар пользователя
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:03
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #45  Александр Юриков » 14 дек 2014, 20:34

dimdim071 писал(а): Вы бросаетесь в крайности с лазерами и компьютерами..

Я это привел в качестве примера того (возможно, неудачного), что от ДВЦ ожидаются непременно превосходящее наше техническое развитие владение инструментами и девайсами, но это совсем необязательное условие. Достаточно того, что эти приборы и механизмы были несвойственны для того периода времени, в котором их находят.

dimdim071 писал(а): ...И опять же исхожу я в своих выводах только из логики и тех вещей,которые вижу.А вижу я именно простейший плуг,цеплять который к механизму бессмысленно по причинам его крайней неэффективности.
...Я считаю,что подобня конструкция ещё худо-бедно годится для демонстрации и обучения,но никоим образом не подходит для широкого применения.
Применение же лап в качестве движителя в механических средствах передвижения совершенно бессмысленно,что давно уже показано историей развития транспортных средств.


Мне кажется, вы очень "буквализируете" попытки древних изобразить увиденное ими. Например, совершенно необязательно, что этот механизм имел ЛАПЫ.Он как-то передвигался - возможно, на гусеницах, или колесах, накрытых сверху кожухом. В этом и заключается процесс антропоморфизации - придании механическим частям подобие частей тела человека иди животного (живого организма).
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #46  Александр Юриков » 14 дек 2014, 20:38

irbis писал(а): Я раньше в 80-90 г. часто чинил, и настраивал звонок в дисковом телефоне, у них были длинные шнуры за которые запинались и аппарат падал на пол ,и разбивался корпус.Так вот внутри телефон выглядел именно так- две " чашки "звонка и кулачки по сторонам ,которые били по краям чашек и телефон звонил. К сожалению не нашёл фото ,в нете только внешний вид .
И как вариант сторож ,сигнализация ,как в наших прежних магазинах.

Хорошая мысль. :good:
Мне тоже эти полусферы напомнили внутреннее устройство телефона. Что ещё может говорить в пользу этой версии - что это был, скорее всего, довольно часто встречающийся предмет, судя по тому, что в этом районе находят много аналогичных фигурок.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #47  Александр Юриков » 14 дек 2014, 20:42

irbis писал(а):На спине мягкое сиденье ,чем не детская "лошадка" для придворных детей? :)

Это действительно похоже на сиденье. Не думаю, что функция этого "плуга" - катать детей, но это может дать нам представление о размерах этого механизма, который, вероятно, мог управляться одним человеком.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #48  Коровьев » 14 дек 2014, 22:27

Александр Юриков писал(а):Мне тоже эти полусферы напомнили внутреннее устройство телефона. Что ещё может говорить в пользу этой версии - что это был, скорее всего, довольно часто встречающийся предмет, судя по тому, что в этом районе находят много аналогичных фигурок.

Почему сразу именно телефон? На будильник, имхо, фигурка похоже , пожалуй, не меньше.

Изображение Изображение

А уж будильник-то - предмет распространённый.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #49  Нелли » 14 дек 2014, 23:17

Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #50  Александр Юриков » 14 дек 2014, 23:22

Коровьев писал(а): Почему сразу именно телефон? На будильник, имхо, фигурка похоже , пожалуй, не меньше.
А уж будильник-то - предмет распространённый.

Да, вполне возможно. Единственно, что меня смущает: если это будильник, то послужило "толчком" для антропоморфизма? Что-то напоминало людям человека - или внешнее сходство, или эта штука двигалась, или говорила "человеческим голосом". Причем на первом снимке из этой серии (которая более всего имеет элементов антропомрфизма) - фигурка сидит (в коленях ноги полусогнуты), на всех остальных изображениях - "ноги" прямые.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #51  Александр Юриков » 14 дек 2014, 23:24

Нелли писал(а):Для коллекции:

Нелли, это коллекция не в нашу тему. Это, скорее, в тему о девайсах.
В этих "колесиках" нет ничего ни "человеческого", ни "животного", что могло бы причислить их к примерам антропоморфизма.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #52  Andromeda » 15 дек 2014, 01:05

irbis писал(а):Так вот внутри телефон выглядел именно так- две " чашки "звонка и кулачки по сторонам ,которые били по краям чашек и телефон звонил. К сожалению не нашёл фото ,в нете только внешний вид.

:D Вы меня опередили.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И еще школьный.

Изображение
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #53  Коровьев » 15 дек 2014, 02:20

Andromeda писал(а): Вы меня опередили.

Т.е. что-то вроде "Открывай, Сова, медведь пришёл"? Тоже вариант.
У нас-то, небось, и сейчас в квартиры принято звонить, да и раньше звонки висели. Как-то же надо оповещать хозяев о приходе визитёров.

Не знаю, как кого, но меня на этих фигурках заинтересовали вот эти места:

Изображение

Вряд ли такое совпадение могло иметь место случайно. Скорее всего, это какой-то элемент "приборчика", что-то вроде выключателя или переключателя. Как думаете? Во всяком случае, очень похоже на то, что функциональное предназначение у них одно и то же.

Но если это так, то это уже отдаёт культом карго, нет?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #54  Александр Юриков » 15 дек 2014, 06:49

Коровьев писал(а): Не знаю, как кого, но меня на этих фигурках заинтересовали вот эти места:

Изображение


А может быть, в первой фигурке это вот эта часть, только она более подверглась антроморфизму?
Изображение

Первая в этом ряду немного отличается от остальных, она более качественно выполнена и у неё больше деталей. Конечно же, эти дополнительные детали могут быть не функциональными, а эстетическими, или не иметь принципиальной разницы в «схеме» устройства.

Коровьев писал(а):Вряд ли такое совпадение могло иметь место случайно. Скорее всего, это какой-то элемент "приборчика", что-то вроде выключателя или переключателя. Как думаете? Во всяком случае, очень похоже на то, что функциональное предназначение у них одно и то же.

Согласен.

Вот я собрал вместе все, которые мы нашли, чтобы легче искать сходства или различия.
Изображение

Видно, что в зависимости от фантазии автора (или его знания, или желания следовать деталям) центральная часть фигурок может немного разниться.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #55  Александр Юриков » 15 дек 2014, 07:00

Коровьев писал(а): Но если это так, то это уже отдаёт культом карго, нет?


Интересный, кстати, вопрос.
Мне сдается, что это ближе к явлению "золотых самолетиков": видели какое-то техническое устройство, воплотили модель в золоте, как поняли и как сумели. Даже размеры этих моделек невелики, некоторые из них настолько мелкие, что нет хороших фото из музея.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #56  Александр Юриков » 15 дек 2014, 07:03

Andromeda писал(а):
Изображение

Изображение


Andromeda, :good:
Кстати, у этих созданий в ноздри вдеты какие-то висячие пластинки. Интересно, какую функцию они могли нести?
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #57  Александр Юриков » 15 дек 2014, 07:09

В этом же музее есть ещё такой красавчик:

Музей золота, Bogotá, Colombia
Изображение

Фигура стоит вертикально, руки имеют человеческие черты, в то время как лицо похоже на голову животного с длинным, заостренным рылом и ушами в форме скрученной спирали. В "руках" и в носу - пластины. Непонятно, какую функцию они могут выполнять?
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #58  Александр Юриков » 15 дек 2014, 07:20

Музей золота, Bogotá, Colombia
Изображение

Там же:
Изображение

Похоже на свечи зажигания в двигателе.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #59  Andromeda » 15 дек 2014, 10:20

Коровьев писал(а):Вряд ли такое совпадение могло иметь место случайно. Скорее всего, это какой-то элемент "приборчика", что-то вроде выключателя или переключателя. Как думаете? Во всяком случае, очень похоже на то, что функциональное предназначение у них одно и то же.

Но если это так, то это уже отдаёт культом карго, нет?

:unknown: Еще нарыла.

Изображение

Изображение

Александр Юриков писал(а):Кстати, у этих созданий в ноздри вдеты какие-то висячие пластинки. Интересно, какую функцию они могли нести?

:unknown: Еще беруши-наушники нашла. :) Предполагают, что в мочки ушей вставляли.

Изображение

Бритиш и Метрополитен музеи уже растаскали лучшие экспонаты, там тоже нужно поискать.

Изображение

http://blog.britishmuseum.org/tag/colombia/

http://luckyjor.org/intersito/pagorocalima.htm
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #60  Katusha » 15 дек 2014, 11:08

Александр Юриков писал(а):
Andromeda писал(а):
Изображение

Изображение


Кстати, у этих созданий в ноздри вдеты какие-то висячие пластинки. Интересно, какую функцию они могли нести?

Больше на динамики похоже
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
Katusha
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 06:47
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #61  Andromeda » 15 дек 2014, 11:11

Ваджра?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #62  Katusha » 15 дек 2014, 11:17

Изображение
Изображение
А этот крокодил больше похож, на какой-то плуг, на зеленую седушку садились, хвост-плуг опускали, и ай да пахать землю-матушку, "руки_лапы" - рычаги управления, такой портативный трактор или мотоблок с сиденьем
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
Katusha
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 06:47
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #63  Stiv » 15 дек 2014, 12:03

Katusha писал(а):А этот крокодил больше похож, на какой-то плуг, на зеленую седушку садились, хвост-плуг опускали, и ай да пахать землю-матушку, "руки_лапы" - рычаги управления, такой портативный трактор или мотоблок с сиденьем

Мне анкер напомнил.
Изображение

Ну или произведения Тео Янсена.
Смотреть на youtube.com
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #64  Нелли » 15 дек 2014, 12:34

Katusha писал(а):Изображение
Изображение
А этот крокодил больше похож, на какой-то плуг, на зеленую седушку садились, хвост-плуг опускали, и ай да пахать землю-матушку, "руки_лапы" - рычаги управления, такой портативный трактор или мотоблок с сиденьем

Уже было. Повторюсь:
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #65  Коровьев » 15 дек 2014, 22:07

Katusha писал(а):Изображение
Изображение
А этот крокодил больше похож, на какой-то плуг, на зеленую седушку садились, хвост-плуг опускали, и ай да пахать землю-матушку,

А вот на это не похоже?

Изображение Изображение
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #66  Katusha » 16 дек 2014, 03:58

Коровьев писал(а):А вот на это не похоже?

Изображение Изображение

Маловато. Первая картинка больше на летательный аппарат похоже, или прирученного динозавра. А вот на второй картинке, какая то мобильная обсерватория- лаборатория или исследовательский пункт за динозаврами :unknown: ? И что это за штуковина "головастик" на спине? Если в руках у индейцев подзорные трубы, то "головастик" может быть телескопом, и на этой картинке Изображение он отсутствует
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
Katusha
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 06:47
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #67  Mеханоид » 16 дек 2014, 08:01

Katusha писал(а):И что это за штуковина "головастик" на спине? Если в руках у индейцев подзорные трубы, то "головастик" может быть телескопом, и на этой картинке он отсутствует

Мне вообще, исключительно умозрительно кажется, что народ - как детей, в иллюзион водили (комната развлечений ВВЦ ...эмм... ДВЦ :)
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #68  Stiv » 16 дек 2014, 08:29

Katusha писал(а):Если в руках у индейцев подзорные трубы, то "головастик" может быть телескопом

Или тем, что в эту трубу видели. Такое бывает, например в современных комиксах.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #69  Katusha » 16 дек 2014, 13:01

Stiv писал(а):Или тем, что в эту трубу видели. Такое бывает, например в современных комиксах.
Очень даже может быть, сомнения вызывает подставка под "головастиком", она явно его держит, а на следующей картинке подставка пустая. Если предположить, что зарисовка как в современных комиксах, то последняя картинка больше подходит Изображение
Здесь почему-то динозавры вверх ногами, как в видоискателе на телескопе
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
Katusha
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 06:47
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Антропоморфизм. Описание техники и механизмов древними.

Сообщение #70  леовол » 16 дек 2014, 15:08

Перспективу на рисунках явно не умели создавать.Может,неандертальцы являлись свидетелями.
Аватар пользователя
леовол
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 06:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Вперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Древние артефакты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10