"Культ карго"

Продукты высоких технологий. Статуэтки, кувшины, хрустальные черепа и т.д...
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Re: "Культ карго"

Сообщение #201  Mеханоид » 20 сен 2016, 15:42

Десница

«Я был словно Ра, когда восходит он ранним утром, и лучи мои опаляли тела мятежников. Один из них крикнул другим: «Осторожно! Берегитесь! Не приближайтесь к нему! Осеняет его великая Сахмет, она с ним на конях его, и десница ее простерта над ним. Всякого, кто приблизится к нему, сожгут огонь и пламя!»
(Поэма Пентаура)

Муляж наручного устройства Сахмет

Великая православная святыня – десница Георгия Победоносца

Изображение

Изображение
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Изображение
Mеханоид
Администратор
Цитата

Благодарил (а): 1598 раз.
Предупреждения: 0%

Re: "Культ карго"

Сообщение #202  АлексТ » 20 сен 2016, 16:26

Александр Юриков писал(а):Для чего служили диски тысячи лет назад – неизвестно. Первоначально, вероятно, люди могли наблюдать, как «боги» используют какие-то диски для записи или получения какой-то информации, даже не обязательно при этом, что эти диски «богов» были каменными – они могли быть и из металла, и из неизвестного нам пластика. Позже, когда «боги» ушли, местные «туземцы» могли пробовать воспроизводить диски в отполированном камне. В любом случае диски были символом могущества и власти, принадлежности к правящему классу или самим «богам». То есть налицо культ карго - первоначальное предназначение (или значение) этих дисков было забыто или утрачено, но сохранилась память о том, что диски эти являлись неизменным атрибутом «богов».
В пользу культа карго говорит тот факт, что диск связывали с «информацией» (нанесенные орнаменты несли какое-то значение) и с принадлежностью к правящему классу («богам» ), а также предания о том, что диск способствует силе и могуществу («знания – сила» ).

По би-дискам у меня есть одно предположение, и оно является фрагментом более общего представления о богах и устройстве их жизни. Вот здесь я изложил свою версию: http://www.dopotopa.com/forum/viewtopic ... 105&t=1033 , см. в первом сообщении "Очерк о монетке для Харона, китайских "би-дисках", и о переносе сознания на цифровой носитель".
Лаборатория Азиатских Исследований
АлексТ
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 143 раз.
Предупреждения: 0%

Назад

Быстрый ответ

BBCode ВЫКЛЮЧЕН

Вернуться в Древние артефакты