Самый Большой Сфинкс .

Продукты высоких технологий. Статуэтки, кувшины, хрустальные черепа и т.д...
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #321  kilubatra » 15 янв 2014, 18:30

Evgeny8 писал(а):Но тогда выходит, что водная эрозия избирательно вымывала породу вокруг "БС"?

Если это был водовод-фонтан-бассейн - почему же нет? Могло быть даже так, что вода продолжала течь, когда комплекс уже прекратил свою работу и был покинут. И уже позже - возможно, через века, какой-нибудь землетряс или древний захихавасс нарушил или отключил систему водоснабжения... Нил поменял течение.. Наступило опустынивание и источник высох. Да мало ли причин за тыщи лет...
Счастливой охоты всем нам!
Аватар пользователя
kilubatra
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 23:14
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #322  Андрей Вайрасов » 15 янв 2014, 19:46

Я поддерживаю версию Kilubatra. Тем более для меня Ковш Большой Медведицы явно ассоциируется с "Ковшом" Большого Сфинкса, то есть с водой. Опять вода...скоро она будет мне сниться....
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #323  wcomm » 15 янв 2014, 20:17

После Великого потопа Египет восстанавливал ЭА («тот, чей дом вода»), он же Энки, он же Посейдон.
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #324  Stiv » 15 янв 2014, 21:41

Мать Годзиллы писал(а): Старое название Большой Медведицы - НЕБЕСНАЯ КОЛЕСНИЦА.

Лось, Повозка, Плуг, Семь Мудрецов... Осталось найти для каждого из названий столь же глубокое объяснение :)
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #325  Evgeny8 » 15 янв 2014, 23:07

Нил поменял течение.. Наступило опустынивание и источник высох.

Думаю, что не параллельность горизонтальных линий водной эрозии на груди "БС" может быть вызвана только продолжительным по времени либо мощным течением водных масс.
http://yadi.sk/d/Q5F2Z-I1G8k8n
Линии на груди не параллельны линии горизонта, не пар-ны линии земли и не пар-ны линии клафта (немеса).
Факт "прилепленной" головы неоспорим. Лапы так же "прилеплены". Остаётся некий объём кладки, отшлифованный всеми возможными способами, в подтверждение которого есть внимательно замеченный факт реставрации на фото Ивана68:
download/file.php?id=3012&t=1
Это ведь, если я не ошибаюсь, тоже в.э.? Но уже поверх существующей кладки.
Факты продолжают существовать, даже если их игнорировать.
Аватар пользователя
Evgeny8
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 12:44
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #326  Evgeny8 » 15 янв 2014, 23:13

Кстати, течение Нила в наши дни имеет направление, противоположное наклону линий на груди нашей "кошки".
Сегодня Нил течёт с Юга на Север. "БС" смотрит на восток, линии в.э. имеют наклон с Севера на Юг.
Либо я не правильно трактую водную эрозию на груди Сфинкса?
Факты продолжают существовать, даже если их игнорировать.
Аватар пользователя
Evgeny8
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 12:44
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #327  kilubatra » 16 янв 2014, 00:17

Evgeny8 писал(а):Кстати, течение Нила в наши дни имеет направление, противоположное наклону линий на груди нашей "кошки".
Сегодня Нил течёт с Юга на Север. "БС" смотрит на восток, линии в.э. имеют наклон с Севера на Юг.
Либо я не правильно трактую водную эрозию на груди Сфинкса?

А разве кто-то утверждал, что линии на груди возникли из-за протекания Нила? Шох вообще доказывает, что эрозия дождевая...
Я предлагаю версию, что это был фонтан или бассейн, вполне вероятно - проточный. То есть, полосы могли образоваться вовсе независимо от течения Нила. С другой стороны, полосы могут быть и изначально принадлежавшими фигуре, только поврежденными эрозией.
Смущает одна вещь... Известняк гигроскопичен (впрочем, он разный бывает, именно про сфинксовый - не знаю), и использовать его в воде кажется нерациональным, как минимум, особенно в расчете на перспективу. Вон, Оссирион стоит себе в воде тыщи лет и никакой эрозии - гранит... Но возможно, строители учитывали этот фактор, но БС пришлось бултыхаться в воде намного дольше, чем предполагалось?
Полезла искать фотографии Сфинкса, а попались вот эти. Это раскоп у восточной грани БП, который сделал, если не ошибаюсь, Селим Хассан в начале 50-х годов прошлого века. Считается, что "храм"...

Изображение

Изображение

На что я обратила внимание - вот там внизу арочка. По моим расчетам - высота 120 см примерно. Через нее проходит лестница. Понятно, что это только кусок - лестница выходит из стены и уходит в землю. А по стене - след от воды, но вода там не стояла, как могло бы быть, если бы в Гизе было больше дождей, она именно текла, под небольшим углом, сверху вниз, причем - почему-то по лестнице! Ели бы вода просто стояла - след не был бы наклонным. Но воде было, куда течь... И не по щелям, как сейчас, а потоком... Значит, этот след образовался не на раскопе, а когда-то раньше? И вот там на стенках - следы эрозии. Небольшая, но есть. И в стенах - промоины интересные (по клику попадете в альбом про этот раскоп). Хотя где там что - где известняк, а где и бетоном заделано, сразу не разберешь... Сверху-то вроде понятно, что свежие, послераскопные, но тоже - как сказать...
В общем, я к тому, что вода там была... в самых неожиданных местах.
Счастливой охоты всем нам!
Аватар пользователя
kilubatra
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 23:14
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #328  ivan68 » 16 янв 2014, 08:04

Evgeny8 писал(а):в подтверждение которого есть внимательно замеченный факт реставрации на фото Ивана68:
Изображение
Это ведь, если я не ошибаюсь, тоже в.э.? Но уже поверх существующей кладки.


Этот замеченный Иваном68 факт совсем не о том…, это выемка породы, а-ля перуанские каменные «лесенки»… ну да не в этом суть…
Непараллельные горизонту борозды на теле Сфинкса и на основании пирамиды Хенткаус, говорят совсем не о течении Нила…, а о том, что «осадочные» слои, из коих, по идее, сложено все плато Гиза, формировались в несколько другой плоскости..., что нынешнее положение северной оконечности Африканского континента градусов на 30 задрано вверх…. Вы скажете - О чем ты ??? Они (осадки) формировались миллионы лет назад!

Может – да …, а может все совсем не так….!

Вот здесь то, таких слоев нет! В чем различие? Расстояние метров 800 по прямой…

P1020636.JPG
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #329  Stiv » 16 янв 2014, 08:47

ivan68 писал(а):Непараллельные горизонту борозды на теле Сфинкса и на основании пирамиды Хенткаус, говорят совсем не о течении Нила…, а о том, что «осадочные» слои, из коих, по идее, сложено все плато Гиза, формировались в несколько другой плоскости..., что нынешнее положение северной оконечности Африканского континента градусов на 30 задрано вверх…. Вы скажете - О чем ты ??? Они (осадки) формировались миллионы лет назад!

Может – да …, а может все совсем не так….!

Вот здесь то, таких слоев нет! В чем различие? Расстояние метров 800 по прямой…

На сколько я понимаю, осадочные породы они потому и осадочные, что осадились. :D Ну а осаждались они на тот ландшафт, который был. И слои шли параллельно этим долинам и взгорьям, оврагам и пропастям, постепенно сглаживая это все. А потом это пересохло, окаменело и усреднение произошло еще раз, с участием эрозийных и тектонических процессов. Вернее, еще не раз. А потом плиты встретились лбами и произошла та путаница, которую в некоторых местах можно наблюдать и у нас в горных частях страны. Например на черноморском побережье Кавказа подобные отложения иногда располагаются под углом аж в 70 градусов, а иногда параллельно нонешней линии горизонта. Очертя голову судить по нонешнему положению слоев относительно горизонта, о том, как оно было миллиона (или не миллионы) лет назад, дело неблагодарное, потому что просто необходимо учитывать, каким был ландшафт в момент формирования осадочных пород, какова толщина слоя, на сколько сейсмоактивен район... В общем, надо не упускать из головы многие факторы, оказывающие влияние в течении всего этого времени на формирование сегодняшнего вида. В общем, утомительно это :D
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #330  ivan68 » 16 янв 2014, 10:03

Stiv писал(а):На сколько я понимаю, осадочные породы они потому и осадочные, что осадились. :D Ну а осаждались они на тот ландшафт, который был. И слои шли параллельно этим долинам и взгорьям, оврагам и пропастям, постепенно сглаживая это все. А потом это пересохло, окаменело и усреднение произошло еще раз, с участием эрозийных и тектонических процессов. Вернее, еще не раз. А потом плиты встретились лбами и произошла та путаница, которую в некоторых местах можно наблюдать и у нас в горных частях страны. Например на черноморском побережье Кавказа подобные отложения иногда располагаются под углом аж в 70 градусов, а иногда параллельно нонешней линии горизонта. Очертя голову судить по нонешнему положению слоев относительно горизонта, о том, как оно было миллиона (или не миллионы) лет назад, дело неблагодарное, потому что просто необходимо учитывать, каким был ландшафт в момент формирования осадочных пород, какова толщина слоя, на сколько сейсмоактивен район... В общем, надо не упускать из головы многие факторы, оказывающие влияние в течении всего этого времени на формирование сегодняшнего вида. В общем, утомительно это :D


Про черноморское побережье Кавказа…, это кстати…, это одна и та же история…. Коллизия (наползание) Африканской на Евразийскою литосферных плит и, как результат, подъем северной оконечности Африканского континента и соответственно опускание и образование складчатости в южной части Евразии….

Что же до Сфинкса… рельеф рельефом….
Сфинкс слои.jpg
Сфинкс слои.jpg (22.7 KiB) Просмотров: 5689

а наклон …, наклоном… :roll:
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #331  Диссидент » 16 янв 2014, 15:17

Мать Годзиллы писал(а): Мдаааа, а бассейн Сфинкса не так то прост.

Там не только "бассейн", там и "храм" не храм а непоймиразберёшь что. Вот к примеру что это за элемент храма и какие священные функции выполнял?
Изображение
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #332  Андрей Вайрасов » 16 янв 2014, 15:30

Диссидент писал(а):
Мать Годзиллы писал(а): Мдаааа, а бассейн Сфинкса не так то прост.

Там не только "бассейн", там и "храм" не храм а непоймиразберёшь что. Вот к примеру что это за элемент храма и какие священные функции выполнял?


Судя по строению, это перевёрнутая буддистская Ступа или лайтовая пирамида. Возможно, что сверху была такая же по форме конструкция. Ступа используется для хранения праха умершего. В ДЕ не использовалась вроде? По мне так такая конструкция на "звезду) похожа. Сбоку если смотреть, то ромбик. Ромбик с пеплом.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #333  kilubatra » 16 янв 2014, 16:09

Диссидент писал(а): Вот к примеру что это за элемент храма и какие священные функции выполнял?

Ванны для химреактивов... Или "подстаканники" для ванн... :oops:
Счастливой охоты всем нам!
Аватар пользователя
kilubatra
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 23:14
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #334  Диссидент » 16 янв 2014, 16:41

Мать Годзиллы, возможно, если рассматривать это сооружение, как храм. Но, если это храм, зачем его строить из таких громоздких блоков и делать стены внушительной толщины?... что-то подсказывает мне, что это не храм...

kilubatra, мне тоже кажется, что это выемки под что-то.
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #335  Evgeny8 » 16 янв 2014, 17:26

Относительно давности сооружения "БС" я не сомневаюсь. Сомнения в том, что в. э. - это результат дождей. Как пишет Андрей Юрьевич Скляров:
Прямо через дорогу напротив Сфинкса (с его левого - северного бока) мастабы в пласте породы. Никаких следов водной эрозии. Картина резко отличается от траншеи вокруг Сфинкса рядом же.

http://yadi.sk/d/95Q6VV1AGBTEz
Не укладывается и не состыковывается. Траншею около Сфинкса поливает дождь, а рядом, через дорогу нет.
А если осторожно предположить, что изъятие породы вокруг "БС" (по моим предположениям - подобию сообщающегося сосуда) происходило вырубкой с постоянной поливкой по внешнему периметру траншеи. Так древние египтяне упрощали добычу породы.
Этот искусственный резервуар питался, к тому же, водными источниками глубочайшей фильтрации. Есть версия, что система каналов под "БС" соединяется с подводными реками, выходящими в естественные водные бассейны планеты.

Далее позволю себе порассуждать, предположив, что "удушитель" - причина падения уровня грунтовых вод - засуха.(?)
Датировать постройку сего гидротехнического сооружения ващще не реально, т.к. сколько же времени требуется, чтоб слой известняка покрыл систему каналов, храмы, и т.п. структуры?
Факты продолжают существовать, даже если их игнорировать.
Аватар пользователя
Evgeny8
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 12:44
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #336  Flamberg » 16 янв 2014, 17:49

Evgeny8 писал(а):Относительно давности сооружения "БС" я не сомневаюсь. Сомнения в том, что в. э. - это результат дождей. Как пишет Андрей Юрьевич Скляров:
"Прямо через дорогу напротив Сфинкса (с его левого - северного бока) мастабы в пласте породы. Никаких следов водной эрозии. Картина резко отличается от траншеи вокруг Сфинкса рядом же."
http://yadi.sk/d/95Q6VV1AGBTEz
Не укладывается и не состыковывается.

Если вы признаете БС древним, то как дождь мог поливать мастабы которые построили через тысячи лет после этого дождя?
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #337  Evgeny8 » 16 янв 2014, 17:58

Во-первых: кавычки. "БС" - утилитарность не скульптурного назначения.
Во-вторых: единовременный замысел с комплексом пирамидам.
как дождь мог поливать мАстабы, которые построили через тысячи лет после этого дождя?


О каком дожде вы имеете в виду и о каких мАстабах речь со следами того же дождя, что на "БС"?
Факты продолжают существовать, даже если их игнорировать.
Аватар пользователя
Evgeny8
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 12:44
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #338  Flamberg » 16 янв 2014, 19:00

тот дождь про который вы написали, оставляющий водную эрозию. После чего я так понял ссылаетесь на сооружение фараонов с мыслью что на них нет такой эрозии. Я же говорю, что фараоны жили позже, при сухом климате и если что-то строили/обрабатывали, то всю эрозию могли удалить.
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #339  Evgeny8 » 16 янв 2014, 19:55

Вы не так поняли смысл слова"поливали".
В связи с тем, что подтверждения наличия естественной водной эрозии(дождя)с рядом расположенными объектами нет, я предположил, что следы на породе траншеи, окружающей "БС", это следы (мое предположение) вырубки породы посредством подачи воды человеком. Порода расширялась и откалывалась, что обеспечивало более быстрый способ изъятия породы для резервуара.
Факты продолжают существовать, даже если их игнорировать.
Аватар пользователя
Evgeny8
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 12:44
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #340  Evgeny8 » 16 янв 2014, 21:06

С позицией Андрея Юрьевича, относительно того, что вблизи "БС" отсутствует наличие водной эрозии, конечно солидарен.
Только есть мнение участников данной дискуссии, что
Выходит, что только эти участки породы со следами водяной эрозии и сохранились.

Тут, конечно же, никакой солидарности.
Факты продолжают существовать, даже если их игнорировать.
Аватар пользователя
Evgeny8
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 12:44
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #341  Диссидент » 17 янв 2014, 00:14

Evgeny8, если блоки было тяжело добывать, отделять от массива глыбы под 200 тонн не стали бы. Да и вообще эти блоки нелогичны... Я к тому, что блоки таких размеров и веса не стали бы отделять, если бы не могли поднять, перенести и уложить. В наше время можем и отделить, и поднять, и уложить, хотя и с трудом, но мы так не строим.
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #342  Evgeny8 » 17 янв 2014, 00:24

Да и вообще эти блоки нелогичны... Я к тому, что блоки таких размеров и веса не стали бы отделять, если бы не могли поднять, перенести и уложить.

Тогда для чего вообще прибегли д.е к такому титаническому труду? Чтоб соорудить "бассейн" не обязательно 200-тонные блоки.
И с чего вы взяли, что блоки именно из этой траншеи имели вес, как Вы говорите, под" 200 тонн"? Откалывали по-тихоньку себе кирпичики и использовали при реконструкции жилья и ремонте. Как Вы сами понимаете, не могли они прыгнуть выше головы своей и головы своих Богов, даже с искусственной бородой :)
Факты продолжают существовать, даже если их игнорировать.
Аватар пользователя
Evgeny8
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 12:44
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #343  ivan68 » 17 янв 2014, 08:13

Информация к размышлению….

Обратите внимание на выделенный фрагмент – типичный аллювий пересохшей реки….
Пирамиды вода.jpg

Контуром, береговая линия….
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #344  Evgeny8 » 17 янв 2014, 08:37

Обратите внимание на выделенный фрагмент – типичный аллювий пересохшей реки…

Интересно. При чём веер пролювиальных (веерообразная форма пролювиальных накоплений) отложений раскрыт в противоположную от течения Нила, сторону.
Факты продолжают существовать, даже если их игнорировать.
Аватар пользователя
Evgeny8
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 12:44
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #345  Stiv » 17 янв 2014, 09:13

ivan68 писал(а):Информация к размышлению….

Обратите внимание на выделенный фрагмент – типичный аллювий пересохшей реки….
Пирамиды вода.jpg

Контуром, береговая линия….

Вау... С чего бы это? :shock: Мы не перестаете изумлять найденными материалами. :)
Аллю́вий (лат. Alluvio — нанос, намыв) — несцементированные отложения постоянных водных потоков (рек, ручьев), состоящие из обломков различной степени обкатаности и размеров (валун, галька, гравий, песок, суглинок, глина)


Изображение

На вашем же снимке... типично для песчаных наносов на скальном основании. В Сахаре подобного полно.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #346  ivan68 » 17 янв 2014, 09:28

Stiv писал(а): В Сахаре подобного полно.


Вот именно….

из моей коллекции
P1020263.JPG

P1020264.JPG

P1020265.JPG
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #347  wcomm » 17 янв 2014, 10:17

ivan68 писал(а):Информация к размышлению….

Обратите внимание на выделенный фрагмент – типичный аллювий пересохшей реки….
Пирамиды вода.jpg

Контуром, береговая линия….


Похоже на обыкновенный отвал.
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #348  Андрей Вайрасов » 17 янв 2014, 10:34

Вы хотите сказать, что Сфинкс изначально стоящий на уровне земли провалился вниз, подмыло основание ?
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #349  ivan68 » 17 янв 2014, 11:03

Мать Годзиллы писал(а):Вы хотите сказать, что Сфинкс изначально стоящий на уровне земли провалился вниз, подмыло основание ?
:roll:

Если этот вопрос ко мне….? То, хочу сказать…, что ложе Сфинкса находится в самой нижней точке плато Гиза…. IMHO … изначально в воде….
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #350  Андрей Вайрасов » 17 янв 2014, 11:22

ivan68 писал(а):
Мать Годзиллы писал(а):Вы хотите сказать, что Сфинкс изначально стоящий на уровне земли провалился вниз, подмыло основание ?
:roll:

Если этот вопрос ко мне….? То, хочу сказать…, что ложе Сфинкса находится в самой нижней точке плато Гиза…. IMHO … изначально в воде….



Разговоры про Храм под Сфинксом напоминают легенду о Янтарной комнате спрятанной под Кёнигсбергом. Нацисты отступая взорвали шлюзы, чтобы затопить подземную часть города. Чего они там прятали это другой вопрос.
Пустота под огромной статуей это всегда риск. Вот что мы видим? Мы видим статую со следами горизонтальной ветряной эрозии, которая находится в яме, края которой предположительно являются результатом ПРОВАЛА.
Как результат, на уровне земли осталась только голова. Потом статую откопали и "отреставрировали" до первоначального вида. Вопрос - когда произошел ПРОВАЛ? Когда ушла вода естественно.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #351  ivan68 » 17 янв 2014, 12:12

Мать Годзиллы писал(а):Разговоры про Храм под Сфинксом напоминают легенду о Янтарной комнате спрятанной под Кёнигсбергом. Нацисты отступая взорвали шлюзы, чтобы затопить подземную часть города. Чего они там прятали это другой вопрос.
Пустота под огромной статуей это всегда риск. Вот что мы видим? Мы видим статую со следами горизонтальной ветряной эрозии, которая находится в яме, края которой предположительно являются результатом ПРОВАЛА.
Как результат, на уровне земли осталась только голова. Потом статую откопали и "отреставрировали" до первоначального вида. Вопрос - когда произошел ПРОВАЛ? Когда ушла вода естественно.


Готов поддержать только в части ВОДЫ … я лично, ставлю знак равенства межу между…
Храм Сфинкса.JPG

abydos.jpg
abydos.jpg (106.3 KiB) Просмотров: 4504

Храм сфинкса 1.jpg
Храм сфинкса 1.jpg (82.5 KiB) Просмотров: 4504

Осирион.jpg

И, как следствие, считаю, что храм Сфинкса, изначально, был «врытым» в землю….
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #352  Андрей Вайрасов » 17 янв 2014, 12:50

Я вот чего думаю. Храмик окруженный "кольцевыми" валами погрузился в "пучину морскую". Сверху сидит Солнечное животное как тотемный знак Храма. Про что там Египетские жрецы Платону рассказывали?

Меня больно смущает "кольцевое" строение Сфинкса. Следы воды....остров. По ходу Платону действующую модель показывали.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #353  Mеханоид » 17 янв 2014, 18:08

ivan68 писал(а):ложе Сфинкса находится в самой нижней точке плато Гиза

Типа, так понятнее... Для наглядности восприятия :)

Изображение
http://www.spectrumradionetwork.com/New ... ateau.html
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #354  Evgeny8 » 17 янв 2014, 18:27

Вы хотите сказать, что Сфинкс изначально стоящий на уровне земли провалился вниз, подмыло основание?

Доказательства помимо эродированных краёв траншеи в студию.
Водной эрозии, вызванной дождями, нет на спине "БС" даже на самых ранних фотографиях, она присутствует лишь на внешних краях стен траншеи. http://yadi.sk/d/KOGuNnbpGFFKX

Обратите внимание на выделенный фрагмент – типичный аллювий пересохшей реки…

Существует несколько видов аллювия с характерными признаками, но они имеют много общего с характером песчаных наносов.
Гуглил песок рядом - характерных конусо- и веерообразных образований рядом нет, а именно песчаный грунт в течении рек может образовать веероконусообразный намыв. Следовательно нужны доказательства, что это не ветро-песчаное образование.
Доказательства в студию.
Этот одинокий аллювий больше походит на характер человеческой деятельности и слив излишек воды вниз по уклону плиты.
Факты продолжают существовать, даже если их игнорировать.
Аватар пользователя
Evgeny8
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 12:44
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #355  Саладин » 17 янв 2014, 19:25

Мать Годзиллы писал(а):Вопрос - когда произошел ПРОВАЛ? Когда ушла вода естественно.

Извените что вмешиваюсь. Провал мог и не образовываться, песок пропитанный водой прекрасно втягивает предметы находящиеся на поверхности, при этом предмет погружается в тойже плоскости какой и распологался на поверхности, без отклонений и завалов в сторону как при подмыве грунта..
Evgeny8 писал(а):Этот одинокий аллювий больше походит на характер человеческой деятельности и слив излишек воды вниз по уклону плиты
Может ли эта особенность появится от того что песок оседа выдавливает находящуюся в нём воду?
Evgeny8 писал(а):Водной эрозии, вызванной дождями, нет на спине "БС" даже на самых ранних фотографиях, она присутствует лишь на внешних краях стен траншеи.
Могут ли быть следы этой эрозии следами оставлеными потоками воды перемешаными с песком?
Аватар пользователя
Саладин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 22:29
Откуда: Черкесск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #356  sleplen » 17 янв 2014, 22:30

А что если средний слой Сфинкса, который наиболее мягкий, длительное время находился в границах водопроницаемости известняка, разлив/спад уровня Нила ? Сфинкс- всего лишь«подпитывался» подземными водами.
Тем более в этом слое зашкаливают такие разрушительные включения как – галит (каменная соль) который при чередовании влажности и высыхания, кристализуясь превращает известняк в труху, кроме того, в этом слое содержится гипс, который также оказывает разрушительное воздействие. А голова, из наиболее твердого известняка, находилась вне зоны водопроницаемости, и нижний слой Сфинкса пребывал в уровне подземных вод, поэтому также является тверже среднего слоя.
sphinxbeds2.jpg
sphinxbeds2.jpg (22.25 KiB) Просмотров: 4381
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #357  Андрей Вайрасов » 18 янв 2014, 10:45

Мать Годзиллы писал(а):Я вот чего думаю. Храмик окруженный "кольцевыми" валами погрузился в "пучину морскую". Сверху сидит Солнечное животное как тотемный знак Храма. Про что там Египетские жрецы Платону рассказывали?

Меня больно смущает "кольцевое" строение Сфинкса. Следы воды....остров. По ходу Платону действующую модель показывали.


"Докручиваю" версию.
Большой Сфинкс - это Храм посвященный истории Атлантиды. Именно его показывали египетские жрецы греческим мыслителям.
Сказка про Змея из сна Фараона из той же серии.

Если совсем по взрослому, то строения на плато Гиза могут быть Картой, закамуфлированными координатами исторической родины атлантов.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #358  sleplen » 18 янв 2014, 16:12

По БС, у меня, как минимум возникает совершенно отличных 3 вопроса.
1 Из чего, чем, и как изготовлен БС. ?
2 Для чего и почему именно возле пирамид, или пирамиды возле БС ?
3 И собственно, когда и КЕМ изготовлен ?
Мать Годзиллы писал(а):"Докручиваю" версию.

Без первых 2-вопросов, Вы докручиваете болт с правой резьбой в гайку с левой, хотя и успешно.
Может тему разделить, или переименовать ?
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #359  Evgeny8 » 18 янв 2014, 20:52

По БС, у меня, как минимум возникает совершенно отличных 3 вопроса.


1. Порода, из которой высечен "БС", точнее говоря его тело - известняк Мергель.
http://www.ecosystema.ru/08nature/min/2_5_2_17.htm
Так как порода мягкая - вполне подвластна "магии" древних египтян.
2. Размышлять нужно предположениями, построенными на, как минимум, пяти взаимно вытекающих выводах.
Изучите разрезы "БС", его строгую ориентацию, взаимоувязанность с комплексом пирамид, высотное положение "БС" на рельефа (и т.д. и т.п.) и Вам станет ясно, что отделять "БС" от пирамид не логично и не уместно. Особенно если не обращать внимания на бесконечные предположения, чья голова сия и чья голова была до, взяв также во внимание факт бесконечных реставраций "БС".
Важно, что это - место, имевшее огромное значение для д.е., впоследствии обозначенного траншеей неизвестного назначения, объёмом с приделанными лапами и хвостом, и головой, приделанной из другой породы, названное Сфинксом, хранителем, удушителем...
3. А главное какой утилитарный смысл? Задача сей дискуссии. Если геологи не могут сойтись во мнении о том, что послужило причиной эрозии Сфинкса,(бороздки на краях траншеи вертикального направления) то как можно оценивать продолжительность этого процесса?
Факты продолжают существовать, даже если их игнорировать.
Аватар пользователя
Evgeny8
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 12:44
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #360  Evgeny8 » 19 янв 2014, 21:39

Кто силён в немецком?
Интересно было бы ознакомиться с переводом лабораторных исследований более подробно относительно проб известняка Макатан.
http://yadi.sk/d/roO-GT6ZGMhkA
Факты продолжают существовать, даже если их игнорировать.
Аватар пользователя
Evgeny8
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 12:44
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #361  Evgeny8 » 22 янв 2014, 23:59

Перевёл состав пород плато.
http://yadi.sk/d/_CSDr-KKGZEED
Факты продолжают существовать, даже если их игнорировать.
Аватар пользователя
Evgeny8
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 12:44
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #362  Нелли » 30 янв 2014, 00:33

Итак. Новые данные не о Большом Сфинксе, но о воде:
http://www.laiforum.ru/viewtopic.php?f= ... 201#p30201
Возвращаемся к нашим фонтанам. :)
Пока видится тенденция участников дискуссии связать предназначение БС с использованием воды.
Вот нашлась еще хорошая статья, правда, на ресурсе, который у нас входит в Темы не для обсуждения.
Но статья шикарная :wink: И ссылок от нее идет много на другие полезные источники.
Читаем все обязательно!!!!!!
Горно-геологический аспект технологии строительства пирамид Гизы
Тюрин А.М.
Кандидат геолого-минералогических наук
Выдержки из
http://new.chronologia.org/volume12/tur ... t_giza.php
2. Геологическое строение плато Гиза
Плато Гиза сложено карбонатными отложениями двух формаций – Mokattam (средний эоцен) и Maadi (верхний эоцен) [Raynaud, 2010]. Северная часть плато «бронирована» пластами массивного известняка формации Mokattam, южная – пластом массивного известняка «Ain Musa Bed» формации Maadi[Aigner, 1983]. Пласты формаций погружаются в юго-восточном направлении. Угол падения – 5-10 градусов. С севера и востока пласты известняков, «бронирующих» плато, ограничены уступами. С востока плато сопрягается с долиной Нила, выполненной аллювиальными отложениями (рисунок 1). Великие пирамиды расположены на востоке плато. Их основания находятся непосредственно на известняках формации Mokattam. Из известняков этой формации вырезан Сфинкс.
Изображение

Рисунок 1.
Плато Гиза. Схема геологического строения и геологический разрез [Fig. 1, выкопировка с Fig. 4, Aigner, 1983].
Сфинкс, являющийся искусственным обнажением горных пород, имеет высоту 19,8 м, ширину 14,0 м и длину 73,2 м. Высота его головы – 5,0 м. По заключению авторов публикации [Raynaud, 2010] тело Сфинкса вырезано из карбонатов, представленных чередованием пластов известняка (толщины от 0,4 до 2,0 м) и мергеля (толщины 0,1-0,6 м). Шея Сфинкса вырезана из пласта мергеля, толщиной 3,0 м, голова – из 5 пластов (толщины от 0,3 до 1,5 м) коричневого доломита (рисунок 2).
Изображение

Изображение

Рисунок 2.
Сфинкс. Верхний сегмент –South Eastern view of the Sphinx and the natural outcrop behind the Sphinx. (s0): inclined natural strata[Figure 5, Raynaud, 2010]. Нижний сегмент – увеличенная голова Сфинса.

Автор публикации [Aigner, 1983] выделил в отложениях формации Mokattamтри пачки карбонатных пород, которые сформированы в разных фациальных условиях. Нижняя пачка (RosetauMember) представлена массивным рифогенным известняком, имеющим неровную верхнюю поверхность. Она обнажается в нижней части основания Сфинкса. В средней пачке (SetepetMember), слагающей тело Сфинкса, выделено 6 пластов толщиной 1-2 м. Их толщины уменьшаются снизу вверх. Исключение составляет пласт 5. Общая толщина пачки около 10 м. Выполнен петрографический анализ образцов, отобранных из нижней и верхней частей пластов. В образцах выделены карбонаты, песок, ил и глина. Пласты 3 и 6 относительно однородны. Содержание карбонатов в них 93,5-95,7%. В нижней части других пластов карбонатов меньше, чем в верхней: 70,3/91,8% (нижняя/верхняя часть пласта), 2 – 88,1/93,7%, 4 – 86,8/94,3%, 5 – 88,1/95,9%. Толщина верхней пачки (AkhetMember) – 9 м. Пласты 1-3 сложены относительно мягким известняком, обогащенным кластическими фракциями. Из них вырезана шея Сфинкса. Выше залегают пласты массивного известняка, разделенные пропластками известняка, аналогичного пластам 1-3. Из пластов массивного известняка вырезана голова Сфинкса. Автор публикации [Reader, 2002] охарактеризовал их как «oneofthemostdurablelimestonesexposedatGiza» (один из самых прочных известняков в пределах плато Гиза).

К юго-западу от Сфинкса пачка Setepetобнажается в основании мастабы Хенткауса (рисунок 3). Целик коренных пород имеет размеры 45,8 на 45,5 м и высоту 10,0 м. Для меня осталось непонятным, почему авторы публикации [Raynaud, 2010] считают, что известняк целика является доломитизированным (dolomitized) а голова Сфикса вырезана из доломита. Никаких оснований для этого они не привели. Это их мнения мы не будем принимать во внимание. На рисунке 3 четко видно пластовое строение карбонатов. Видны и секущие их вертикальные трещины. Искусственные обнажения, характеризующие пачку Setepet, имеются южнее пирамиды Хеопса (рисунок 4). Процессы выветривания «подчеркнули» пластовое строение разреза. Неустойчивым к выветриванию пластам соответствуют «ниши». Пласты известняка разбиты вертикальной открытой трещиной северо-западного простирания.
Изображение

Изображение

Рисунок 7.
Геологический разрез через Сфинкса [Fig. 6, Reader, 2002].
Изображение

Рисунок 8.
Геологические пласты, слагающие Сфинкса [Geology of the Sphinx].
Изображение

Рисунок 9.
Геологический разрез через плато Гиза [Pyramids].

Еще очень нужный ресурс по теме:Geology of the Sphinx

P.S.
Граждане.
Во избежение недопонимания. В приведенной статье ценно описание геологического строения плато Гиза.
Выводы автора попадают под п. 1 Тем не для обсуждения нашего форума.
Так что не падайте в обморок и не радуйтесь. Геология и только геология.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #363  Evgeny8 » 30 янв 2014, 06:24

Перевёл наиболее интересное по ссылкам с ресурса, предоставленного уважаемой Нелли

http://yadi.sk/d/G0QBgU_nGxxRo
http://yadi.sk/d/jM21IO1tGxxUA
http://yadi.sk/d/DP5ijP2ZGxxYE
Факты продолжают существовать, даже если их игнорировать.
Аватар пользователя
Evgeny8
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 12:44
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #364  opticus » 22 фев 2014, 15:33

Хочу отметить пару моментов.
Момент номер раз.
Уже в древние времена не существовало единого представления о Сфинксе. Как уже сказано, в Египте он представлял собою бескрылое мужское существо и часто изображался сидящим. Египетских сфинксов можно разделить на три типа: андросфинкс - лев с человеческой головой или лицом, криосфинкс - лев с головой барана и иеракосфинкс - лев с головой ястреба. В древней Месопотамии Сфинкс мог быть и мужским и женским, и крылатым и бескрылым существом. Женские сфинксы часто встречаются в искусстве Финикии и Сирии. В Древней Греции Сфинкс обычно изображался с женским лицом и грудью, крыльями орла и телом льва. Изображения лежащего Сфинкса у греков встречались достаточно редко.

Момент номер еще раз.
Шумерская история происхождения Сфинкса резко диссонирует с египетской. Если в Египте Сфинкс почитался божественным символом власти фараонов, то в "Энума элиш" он выступает как воплощение зла, плод гнева и жажды мщения.

Нельзя не учитывать и тот факт, что "Энума элиш" и Большой Сфинкс - почти современники.

http://unusualanimals.info/mif/014.php

Напрашиваются кое-какие умозаключения.
1. Похоже древние сами не особо понимали что же это за штуковина такая. Ассоциативное восприятие подтолкнуло их к обожествлению сего явления, а развившаяся на той же почве истерия современной академической археологии вколачивает последние гвозди в двери ведущей к пониманию истины.
2. Такой антагонизм Шумеров возможно дает нам подсказку для идентификации древнейших противоборствующих сторон. По крайней мере по территориальному признаку.
3. Возможно Великий Сфинкс - это символ или герб одной из противоборствующих сторон древнейшей цивилизации. Типа как двухглавый орел для НАТО :)
Изображение
Изображение
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #365  Андрей Вайрасов » 23 фев 2014, 09:32

Есть пара легенд на эту тему. На тему захоронения Сета. Все мы знаем про легендарную гробницу Осириса, которую ищут с огоньком, но оказывается есть еще "могила-антипод". Привлекло внимание словосочетание " Сет - подставка под Осириса" и "Анубис превратился в пантеру".

Читают все кому интересно как волк стал табуреткой:


    Жена злого бога Сета, Нефтида, сильно полюбила Осириса. Приняв облик Исиды, она пришла ночью на его ложе, и от этой связи родился великий бог Дуата Анубис.
    Опасаясь, что Сет отомстит ей за измену и убьёт малыша Анубиса, Нефтида обманула мужа, уверив его, что отцом Анубиса является он, Сет.
    Согласно другой версии, Нефтида из страха перед Сетом бросила младенца, как только тот появился на свет, а Исида нашла Анубиса с помощью собак вырастила его, и Анубис стал ей другом и союзником.
    При жизни Осириса его свиту возглавлял добрый демон Имахуэманх - человек с головой сокола, вооружённый двумя огромными, остро отточенными ножами. Ему подчинялся другой демон - Джесертеп, защитник Осириса. Упуаут и Анубис были верными друзьями Имахуэманха и Джесертепа. После гибели Осириса вся четвёрка вступила в непримиримую борьбу с Сетом.
    Однажды Джесертеп следил за главой сообщников Сета - демоном Демибом, который рыскал по болотам Дельты в поисках мумии Осириса: он хотел уничтожить её по приказу своего хозяина Сета. Но, почувствовав слежку, Демиб бежал. Тогда четвёрка во главе с Имахуэманхом пустилась в погоню. Демиб был схвачен, и Имахуэманх отрубил ему голову своим острым ножом.
    Сет решил вызволить останки своего друга и предать их почётному погребению. Чтобы не быть узнанным, он принял облик Анубиса и в таком виде проник в болота Дельты. Стражу он миновал беспрепятственно, собрал в мешок разрубленное тело Демиба и хотел уже было так же незаметно скрыться, но его увидели Анубис и Хор. Они бросились в погоню и настигли Сета. Завязалось сражение, и неизвестно, чем бы оно закончилось, если б на помощь Анубису и Хору не подоспел Тот. Бог мудрости и колдовства произнёс магическое заклинание и поверг Сета на землю. Анубис связал Сету руки и ноги и поместил под Осирисом как сиденье. Затем Исида расчленила Сета, вонзив свои зубы в спину его. И сказал Ра:
- Пусть будет предназначен Сет как сиденье Осирису. Воистину [пусть будет так] из-за зла, какое он причинил телу Осириса.
    В других номах Египта была популярна иная легенда о противостоянии Анубиса с Сетом.
    Однажды чёрный пес Исдес распознал Сета по злу, которое тот совершил. Но Сету удалось бежать в пустыню. Анубис, Исдес и Хор кинулись в погоню и настигли Сета и его сообщников. Завязался бой. Исдес убил всех, не пощадив никого.
    Когда кровавая сеча утихла, боги присели отдохнуть, но тут Исдес заметил божественные соки тела Осириса над ними. Хор тотчас собрал эти соки в сосуды, и боги захоронили их в склепе на той самой горе, где был убит Сет. У входа в склеп поставили стража - огнедышащего змея.
    Но пока боги совершали похоронный ритуал, Сет воскрес, превратился в пантеру и бежал. Анубис бросился в погоню, разыскал Сета и с помощью Тота поверг его на землю.
    Связанного Сета было решено предать мучительной казни. Боги развели костёр и сожгли Сета в огне с головы до ног со всем его телом. Запах жира достиг небес и был он приятен Ра и богами.
    После казни Анубис разрезал шкуру Сета, содрал её и надел её на себя. Затем он отправился в святилище Осириса и каляным железом выжег на шкуре Сета свой знак.
    Узнав о том, что их предводитель убит, демоны мрака и тьмы собрали огромную армию, вооружились и выступили в поход - выручать своего владыку. Анубис решил отразить натиск в одиночку. Одним взмахом ножа он отрубил головы всем бойцам вражеского войска. Кровь демонов впиталась в землю и превратилась в красный минерал шесаит.

    Всего в Египте ходило около пяти легенд о борьбе Анубиса с Сетом. Эти две были самыми популярными в то время. Они основывались на историческом противостоянии "священных" фараонов с жрецами. Где жрецы выполняли роль главных злодеев и поработителей египетского народа!
http://myfhology.info/mythoweek/22a.html
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #366  Степан » 29 янв 2017, 04:05

Да, загадку Большого Сфинкса, так просто с кондачка не осилить, не понять. Уже сам немес одетый на Сфинкса должен демонстрировать что Сфинкс олицетворение царя, фараона в образе полульва, получеловека - химеры. Я прочитал тему и не обнаружил обсуждений позы Сфинкса - химера лежит прижавшись брюхом к земле и раскинув вперед передние лапы. Что сия поза означает и насколько она не случайна в первоначальном замысле. Бывает животные лежат на значимых для них местах. Совсем непонятно - если достроить голову льва на Сфинксе эта манипуляция вернёт какие-то правильные общие пропорции статуи. Тело Сфинкса вытянуто из-за трещин, которые строители просто обошли удлинив туловище Сфинкса - статуя уже имеет диспропорцию, продиктованную практическими соображениями. То есть воплощение реальных пропорций льва, такой задачи строители не ставили, но это лев, его туловище. Для Египта нормально изображение химер и людей с высокопоставленными ушами, так что большого удивления большая статуя химеры не должна вызывать, а лев вполне царское животное - зорко бдящий страж горизонта. Нигде больше не встречается подобный ансамбль - три большие пирамиды и большая статуя - значит наличие большой статуи какая-то индивидуальная характеристика. Не факт что смотрел Сфинкс на созвездие Льва ибо сам был наполовину лев (если была бы эра рыб, то на постаменте красовалась бы русалка с лицом зоркобдящего в небо фараона) - это уже домыслы. Нормально что Сфинкс напоминает ольмекскую голову - эти цивилизации жили и развивались в одно время. Типичного ольмека в немесе можно понимать как генетически родственного ольмекам фараона Египта. Это невозможно - цивилизации разных континентов, однако факт упрямая вещь.
Ау в лесу им. Кирова.
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1276
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 22:02
Откуда: Покров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Древние артефакты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10