Самый Большой Сфинкс .

Продукты высоких технологий. Статуэтки, кувшины, хрустальные черепа и т.д...
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #321  kilubatra » 15 янв 2014, 18:30

Evgeny8 писал(а):Но тогда выходит, что водная эрозия избирательно вымывала породу вокруг "БС"?

Если это был водовод-фонтан-бассейн - почему же нет? Могло быть даже так, что вода продолжала течь, когда комплекс уже прекратил свою работу и был покинут. И уже позже - возможно, через века, какой-нибудь землетряс или древний захихавасс нарушил или отключил систему водоснабжения... Нил поменял течение.. Наступило опустынивание и источник высох. Да мало ли причин за тыщи лет...
Счастливой охоты всем нам!
kilubatra
Член ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 6 раз.
Предупреждения: 0%

Сообщение #322  Андрей Вайрасов » 15 янв 2014, 19:46

Я поддерживаю версию Kilubatra. Тем более для меня Ковш Большой Медведицы явно ассоциируется с "Ковшом" Большого Сфинкса, то есть с водой. Опять вода...скоро она будет мне сниться....
Я Вас вижу..
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение #323  wcomm » 15 янв 2014, 20:17

После Великого потопа Египет восстанавливал ЭА («тот, чей дом вода»), он же Энки, он же Посейдон.
Не занимайтесь ерундой.
wcomm
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 145 раз.

Сообщение #324  Stiv » 15 янв 2014, 21:41

Мать Годзиллы писал(а): Старое название Большой Медведицы - НЕБЕСНАЯ КОЛЕСНИЦА.

Лось, Повозка, Плуг, Семь Мудрецов... Осталось найти для каждого из названий столь же глубокое объяснение :)
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Stiv
Администратор
Цитата

Благодарил (а): 804 раз.

Сообщение #325  Evgeny8 » 15 янв 2014, 23:07

Нил поменял течение.. Наступило опустынивание и источник высох.

Думаю, что не параллельность горизонтальных линий водной эрозии на груди "БС" может быть вызвана только продолжительным по времени либо мощным течением водных масс.
http://yadi.sk/d/Q5F2Z-I1G8k8n
Линии на груди не параллельны линии горизонта, не пар-ны линии земли и не пар-ны линии клафта (немеса).
Факт "прилепленной" головы неоспорим. Лапы так же "прилеплены". Остаётся некий объём кладки, отшлифованный всеми возможными способами, в подтверждение которого есть внимательно замеченный факт реставрации на фото Ивана68:
download/file.php?id=3012&t=1
Это ведь, если я не ошибаюсь, тоже в.э.? Но уже поверх существующей кладки.
Факты продолжают существовать, даже если их игнорировать.
Evgeny8
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение #326  Evgeny8 » 15 янв 2014, 23:13

Кстати, течение Нила в наши дни имеет направление, противоположное наклону линий на груди нашей "кошки".
Сегодня Нил течёт с Юга на Север. "БС" смотрит на восток, линии в.э. имеют наклон с Севера на Юг.
Либо я не правильно трактую водную эрозию на груди Сфинкса?
Evgeny8
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #327  kilubatra » 16 янв 2014, 00:17

Evgeny8 писал(а):Кстати, течение Нила в наши дни имеет направление, противоположное наклону линий на груди нашей "кошки".
Сегодня Нил течёт с Юга на Север. "БС" смотрит на восток, линии в.э. имеют наклон с Севера на Юг.
Либо я не правильно трактую водную эрозию на груди Сфинкса?

А разве кто-то утверждал, что линии на груди возникли из-за протекания Нила? Шох вообще доказывает, что эрозия дождевая...
Я предлагаю версию, что это был фонтан или бассейн, вполне вероятно - проточный. То есть, полосы могли образоваться вовсе независимо от течения Нила. С другой стороны, полосы могут быть и изначально принадлежавшими фигуре, только поврежденными эрозией.
Смущает одна вещь... Известняк гигроскопичен (впрочем, он разный бывает, именно про сфинксовый - не знаю), и использовать его в воде кажется нерациональным, как минимум, особенно в расчете на перспективу. Вон, Оссирион стоит себе в воде тыщи лет и никакой эрозии - гранит... Но возможно, строители учитывали этот фактор, но БС пришлось бултыхаться в воде намного дольше, чем предполагалось?
Полезла искать фотографии Сфинкса, а попались вот эти. Это раскоп у восточной грани БП, который сделал, если не ошибаюсь, Селим Хассан в начале 50-х годов прошлого века. Считается, что "храм"...

Изображение

Изображение

На что я обратила внимание - вот там внизу арочка. По моим расчетам - высота 120 см примерно. Через нее проходит лестница. Понятно, что это только кусок - лестница выходит из стены и уходит в землю. А по стене - след от воды, но вода там не стояла, как могло бы быть, если бы в Гизе было больше дождей, она именно текла, под небольшим углом, сверху вниз, причем - почему-то по лестнице! Ели бы вода просто стояла - след не был бы наклонным. Но воде было, куда течь... И не по щелям, как сейчас, а потоком... Значит, этот след образовался не на раскопе, а когда-то раньше? И вот там на стенках - следы эрозии. Небольшая, но есть. И в стенах - промоины интересные (по клику попадете в альбом про этот раскоп). Хотя где там что - где известняк, а где и бетоном заделано, сразу не разберешь... Сверху-то вроде понятно, что свежие, послераскопные, но тоже - как сказать...
В общем, я к тому, что вода там была... в самых неожиданных местах.
kilubatra
Член ЛАИ
Цитата

Сообщение #328  ivan68 » 16 янв 2014, 08:04

Evgeny8 писал(а):в подтверждение которого есть внимательно замеченный факт реставрации на фото Ивана68:
Изображение
Это ведь, если я не ошибаюсь, тоже в.э.? Но уже поверх существующей кладки.

Этот замеченный Иваном68 факт совсем не о том…, это выемка породы, а-ля перуанские каменные «лесенки»… ну да не в этом суть…
Непараллельные горизонту борозды на теле Сфинкса и на основании пирамиды Хенткаус, говорят совсем не о течении Нила…, а о том, что «осадочные» слои, из коих, по идее, сложено все плато Гиза, формировались в несколько другой плоскости..., что нынешнее положение северной оконечности Африканского континента градусов на 30 задрано вверх…. Вы скажете - О чем ты ??? Они (осадки) формировались миллионы лет назад!

Может – да …, а может все совсем не так….!

Вот здесь то, таких слоев нет! В чем различие? Расстояние метров 800 по прямой…

P1020636.JPG
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение #329  Stiv » 16 янв 2014, 08:47

ivan68 писал(а):Непараллельные горизонту борозды на теле Сфинкса и на основании пирамиды Хенткаус, говорят совсем не о течении Нила…, а о том, что «осадочные» слои, из коих, по идее, сложено все плато Гиза, формировались в несколько другой плоскости..., что нынешнее положение северной оконечности Африканского континента градусов на 30 задрано вверх…. Вы скажете - О чем ты ??? Они (осадки) формировались миллионы лет назад!

Может – да …, а может все совсем не так….!

Вот здесь то, таких слоев нет! В чем различие? Расстояние метров 800 по прямой…

На сколько я понимаю, осадочные породы они потому и осадочные, что осадились. :D Ну а осаждались они на тот ландшафт, который был. И слои шли параллельно этим долинам и взгорьям, оврагам и пропастям, постепенно сглаживая это все. А потом это пересохло, окаменело и усреднение произошло еще раз, с участием эрозийных и тектонических процессов. Вернее, еще не раз. А потом плиты встретились лбами и произошла та путаница, которую в некоторых местах можно наблюдать и у нас в горных частях страны. Например на черноморском побережье Кавказа подобные отложения иногда располагаются под углом аж в 70 градусов, а иногда параллельно нонешней линии горизонта. Очертя голову судить по нонешнему положению слоев относительно горизонта, о том, как оно было миллиона (или не миллионы) лет назад, дело неблагодарное, потому что просто необходимо учитывать, каким был ландшафт в момент формирования осадочных пород, какова толщина слоя, на сколько сейсмоактивен район... В общем, надо не упускать из головы многие факторы, оказывающие влияние в течении всего этого времени на формирование сегодняшнего вида. В общем, утомительно это :D
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Stiv
Администратор
Цитата

Благодарил (а): 804 раз.

Сообщение #330  ivan68 » 16 янв 2014, 10:03

Stiv писал(а):На сколько я понимаю, осадочные породы они потому и осадочные, что осадились. :D Ну а осаждались они на тот ландшафт, который был. И слои шли параллельно этим долинам и взгорьям, оврагам и пропастям, постепенно сглаживая это все. А потом это пересохло, окаменело и усреднение произошло еще раз, с участием эрозийных и тектонических процессов. Вернее, еще не раз. А потом плиты встретились лбами и произошла та путаница, которую в некоторых местах можно наблюдать и у нас в горных частях страны. Например на черноморском побережье Кавказа подобные отложения иногда располагаются под углом аж в 70 градусов, а иногда параллельно нонешней линии горизонта. Очертя голову судить по нонешнему положению слоев относительно горизонта, о том, как оно было миллиона (или не миллионы) лет назад, дело неблагодарное, потому что просто необходимо учитывать, каким был ландшафт в момент формирования осадочных пород, какова толщина слоя, на сколько сейсмоактивен район... В общем, надо не упускать из головы многие факторы, оказывающие влияние в течении всего этого времени на формирование сегодняшнего вида. В общем, утомительно это :D

Про черноморское побережье Кавказа…, это кстати…, это одна и та же история…. Коллизия (наползание) Африканской на Евразийскою литосферных плит и, как результат, подъем северной оконечности Африканского континента и соответственно опускание и образование складчатости в южной части Евразии….

Что же до Сфинкса… рельеф рельефом….
Сфинкс слои.jpg
Сфинкс слои.jpg (22.7 KiB) Просмотров: 616

а наклон …, наклоном… :roll:
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение #331  Диссидент » 16 янв 2014, 15:17

Мать Годзиллы писал(а): Мдаааа, а бассейн Сфинкса не так то прост.

Там не только "бассейн", там и "храм" не храм а непоймиразберёшь что. Вот к примеру что это за элемент храма и какие священные функции выполнял?
Изображение
Scio me nihil scire
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #332  Андрей Вайрасов » 16 янв 2014, 15:30

Диссидент писал(а):
Мать Годзиллы писал(а): Мдаааа, а бассейн Сфинкса не так то прост.

Там не только "бассейн", там и "храм" не храм а непоймиразберёшь что. Вот к примеру что это за элемент храма и какие священные функции выполнял?

Судя по строению, это перевёрнутая буддистская Ступа или лайтовая пирамида. Возможно, что сверху была такая же по форме конструкция. Ступа используется для хранения праха умершего. В ДЕ не использовалась вроде? По мне так такая конструкция на "звезду) похожа. Сбоку если смотреть, то ромбик. Ромбик с пеплом.
Я Вас вижу..
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно

Сообщение #333  kilubatra » 16 янв 2014, 16:09

Диссидент писал(а): Вот к примеру что это за элемент храма и какие священные функции выполнял?

Ванны для химреактивов... Или "подстаканники" для ванн... :oops:
kilubatra
Член ЛАИ
Цитата

Сообщение #334  Диссидент » 16 янв 2014, 16:41

Мать Годзиллы, возможно, если рассматривать это сооружение, как храм. Но, если это храм, зачем его строить из таких громоздких блоков и делать стены внушительной толщины?... что-то подсказывает мне, что это не храм...

kilubatra, мне тоже кажется, что это выемки под что-то.
Scio me nihil scire
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #335  Evgeny8 » 16 янв 2014, 17:26

Относительно давности сооружения "БС" я не сомневаюсь. Сомнения в том, что в. э. - это результат дождей. Как пишет Андрей Юрьевич Скляров:
Прямо через дорогу напротив Сфинкса (с его левого - северного бока) мастабы в пласте породы. Никаких следов водной эрозии. Картина резко отличается от траншеи вокруг Сфинкса рядом же.

http://yadi.sk/d/95Q6VV1AGBTEz
Не укладывается и не состыковывается. Траншею около Сфинкса поливает дождь, а рядом, через дорогу нет.
А если осторожно предположить, что изъятие породы вокруг "БС" (по моим предположениям - подобию сообщающегося сосуда) происходило вырубкой с постоянной поливкой по внешнему периметру траншеи. Так древние египтяне упрощали добычу породы.
Этот искусственный резервуар питался, к тому же, водными источниками глубочайшей фильтрации. Есть версия, что система каналов под "БС" соединяется с подводными реками, выходящими в естественные водные бассейны планеты.

Далее позволю себе порассуждать, предположив, что "удушитель" - причина падения уровня грунтовых вод - засуха.(?)
Датировать постройку сего гидротехнического сооружения ващще не реально, т.к. сколько же времени требуется, чтоб слой известняка покрыл систему каналов, храмы, и т.п. структуры?
Evgeny8
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #336  Flamberg » 16 янв 2014, 17:49

Evgeny8 писал(а):Относительно давности сооружения "БС" я не сомневаюсь. Сомнения в том, что в. э. - это результат дождей. Как пишет Андрей Юрьевич Скляров:
"Прямо через дорогу напротив Сфинкса (с его левого - северного бока) мастабы в пласте породы. Никаких следов водной эрозии. Картина резко отличается от траншеи вокруг Сфинкса рядом же."
http://yadi.sk/d/95Q6VV1AGBTEz
Не укладывается и не состыковывается.

Если вы признаете БС древним, то как дождь мог поливать мастабы которые построили через тысячи лет после этого дождя?
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 53 раз.

Сообщение #337  Evgeny8 » 16 янв 2014, 17:58

Во-первых: кавычки. "БС" - утилитарность не скульптурного назначения.
Во-вторых: единовременный замысел с комплексом пирамидам.
как дождь мог поливать мАстабы, которые построили через тысячи лет после этого дождя?

О каком дожде вы имеете в виду и о каких мАстабах речь со следами того же дождя, что на "БС"?
Evgeny8
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #338  Flamberg » 16 янв 2014, 19:00

тот дождь про который вы написали, оставляющий водную эрозию. После чего я так понял ссылаетесь на сооружение фараонов с мыслью что на них нет такой эрозии. Я же говорю, что фараоны жили позже, при сухом климате и если что-то строили/обрабатывали, то всю эрозию могли удалить.
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 53 раз.

Сообщение #339  Evgeny8 » 16 янв 2014, 19:55

Вы не так поняли смысл слова"поливали".
В связи с тем, что подтверждения наличия естественной водной эрозии(дождя)с рядом расположенными объектами нет, я предположил, что следы на породе траншеи, окружающей "БС", это следы (мое предположение) вырубки породы посредством подачи воды человеком. Порода расширялась и откалывалась, что обеспечивало более быстрый способ изъятия породы для резервуара.
Evgeny8
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #340  Evgeny8 » 16 янв 2014, 21:06

С позицией Андрея Юрьевича, относительно того, что вблизи "БС" отсутствует наличие водной эрозии, конечно солидарен.
Только есть мнение участников данной дискуссии, что
Выходит, что только эти участки породы со следами водяной эрозии и сохранились.

Тут, конечно же, никакой солидарности.
Evgeny8
Участник форума ЛАИ
Цитата

НазадВперед

Быстрый ответ

BBCode ВЫКЛЮЧЕН

Вернуться в Древние артефакты