Самый Большой Сфинкс .

Продукты высоких технологий. Статуэтки, кувшины, хрустальные черепа и т.д...
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #151  Диссидент » 06 янв 2014, 01:33

На скорую руку сделал картинку. Хотя и без этого очевидно, что вытянутое худое тело Сфинкса по пропорциям больше соответствует телу шакала, чем телу льва
Изображение
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #152  ivan68 » 06 янв 2014, 02:28

Диссидент писал(а):На скорую руку сделал картинку. Хотя и без этого очевидно, что вытянутое худое тело Сфинкса по пропорциям больше
соответствует телу шакала, чем телу льва
Изображение


Я готов, подключить и антропометрию....., но тогда ответьте мне, чем вам не нравится Сет...?
Изображение

Изображение

Мне кажется, он более подходит на роль отца Анубиса.....по виду....?!
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #153  Anubis » 06 янв 2014, 03:07

Диссидент писал(а):ivan68, ничего не имею против Сета, но какое отношение он имеет к миру мёртвых и некрополю в частности? Анубис имеет самое непосредственное.
Изображение

А почему вы упёрлись в мир мертвых? Сет первоначально числился Защитником Бога-Солнца. Так почему бы не он? А после перевода сета в плохиши, переделали и статую
Аватар пользователя
Anubis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 23:17
Откуда: Солигорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #154  Диссидент » 06 янв 2014, 04:58

Куда-то моё сообщение пропало...

Anubis, потому, что речь идёт о некрополе и соответственно о значении скульптуры, находящейся в этом некрополе. Так какое отношение имеет Сет к мёртвым, мумификации и захоронениям?
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #155  fBrown » 06 янв 2014, 07:07

А Вы подумайте о принципе повторного использования.

Можно поклоняться даже отвёртке. А храмом назначить кабинет труда в остатках школы.
Но это не же значит, что отвёртка - это "Серебряный Червь в Божественных доспехах".
А бывший кабинет труда всегда был храмом или некрополем.
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #156  Taya13 » 06 янв 2014, 08:10

Не стоит кладбище и Сфинкса ставить в один ряд. Шахты и переходы в них
стояли бесхозными и в них стали хоронить, поближе к богам.

А как Вы прокомментируете теорию Шоха, что задняя часть сфинкса на несколько
тысяч лет моложе головы и передней части туловища?
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #157  JohnCrayton » 06 янв 2014, 10:26

Это по Шоху датировка минимум 9000 лет, а по Джону Весту 36000, но это опять таки лучше услышать от самих авторов. С моей точки зрения самый интересный фильм о сфинксе сделали именно они и он у нас тоже есть в видеотеке viewtopic.php?f=52&t=333#p4711

выложу тут ещё раз:

Смотреть на youtube.com


Смотреть на youtube.com


Сколько раз вырезали голову и чью вообще маловажно, важно то, что построен был задолго до самих египтян.
В жидкой грязи разлива осеннего
Покрякивая утка застряла.
Все ушли тащить блок двухсоттонный. (c) kavalet
Аватар пользователя
JohnCrayton
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 00:27
Откуда: Германия
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #158  Stiv » 06 янв 2014, 10:42

Диссидент писал(а):Stiv, в каждой версии есть рациональная часть. Например в версии Шоха рациональная часть - возраст монумента.

Ага, теперь все стало ясно. У вас беда с определением рационального. В изложенном Шохом рациональным является отождествление следов эрозии на БС с водной. Все остальное это только выводы из реального факта. Причем выводы далеко не очевидные и потому вполне оспариваемые. Это в полной мере относится и к возрасту БС.
Вот я и призываю основываться на реальных фактах для построения тех или иных версий, а не на выводах, которые следуют из выводов, которые в свою очередь имеют множество вариантов. А уж если берутся предположения, то надо рассмотреть все возможные варианты, а не только то, что сердцу милее. Иначе это будет все та же подгонка под себя, под собственные чаяния.
А то выходит как в фильме про Буратино, дележка денег Алисой. Пять на два не делится, давай разделим на пять. Четыре на пять не делится, вот вы и пытаетесь уверить нас, что самое лучшее поделить на единицу...
Только какое это священнодействие имеет отношение к истинному положению вещей? Например, прилаженная вами голова? и утверждение, что оно было так и никак иначе. Ну склонны вы видеть во всем подтверждение вашего предположения, так это не предположение базируется на фактах, а наоборот, вы убеждаете себя и нас, что подобный фокус что то там подтверждает.
Откуда следует, что ваше субъективное мнение так же очевидно и для остальных? =8)
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #159  Mеханоид » 06 янв 2014, 11:07

Тема почищена модераторами раздела. Сообщения не по теме ищите в корзине (подобные сообщения не удалены на всегда - возможно "воскрешение" в других темах).
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #160  Taya13 » 06 янв 2014, 11:57

JohnCrayton писал(а):Это по Шоху датировка минимум 9000 лет, а по Джону Весту 36000


Спасибо, за "голову".

Если мы сами не можем провести исследования по определению возраста, а кто-то уже провел,
может быть стоит прислушаться, для начала. Шох не только по бороздам судил о возрасте.

Они же и площадку сканировали вокруг Сфинкса. Там по известняку были корректировки
датирования. Как-то это выглядит основательным. У Веста, кажется, информация и оценки
датировки основаны на некотором передаваемом потомкам знании жрецов. В интервью он
ссылался на такую возможность датировки. Они не научна, краеведение в чистом виде, но
это тоже можно отнести к разряду легенд. Устная передача воспоминаний о знаниях богов.

Заманчиво представлять, что была раса людей, знающих и умеющих столько всего.
Но что-то не складывается эта головоломка. Ученики, последователи, рабски преданные богам,
обязательно были. Но это были небольшие группы. Если знание передается не тем, кто способен
его понять, то оно утрачивается. Что и произошло. Забыли о Сфинксе на долгие тысячелетия,
т.е. навсегда.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #161  Андрей Вайрасов » 06 янв 2014, 13:30

Я в свое время попался на Ту же удочку, о чем очень даже не жалею. ВСЕМ ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО!!!!

Те кто обсуждают Большого Сфинкса делятся на несколько категорий, КОТОРЫЕ НИКОГДА НЕ БУДУТ ДРУЖИТЬ МЕЖДУ СОБОЙ.

По одной простой причине. Например Ivan68 и Диссидент взяли за основу один временной отрезок, в процессе которого Сфинкс мог быть и Осирисом, и Анубисом и Кошкой. Судя по хронологии американских культур, в этот временной отрезок попадают Ольмеки, Ацтеки и Майя. Именно у этих культур происходит постепенное замещение верховного бога Тескатлипоки( Кошка) его светлым "братом" Кецалькоатлем ( Пернатым змеем). Не буду настаивать перед толпой академиков, но символ Осириса насколько я помню, это "Солнце проткнутое змеей", то бишь можно предположить, что это "Солнечный" или " Небесный Змей". Но чтобы там не было, КОШКА ДРЕВНЕЕ ЗМЕЯ. А собакоподобный бог ацтеков Шолотль победил Кецалькоатля, то бишь был ПОСЛЕДНИМ в этом списке.

Что касается ищущих следы иносов... Вы молодцы, но ваши рассуждения касаются другого отрезка времени, когда тех же ольмеков видимо еще в колыбели не было. Возможно вообще никого НЕ БЫЛО из землян.
Поэтому МЕШАТЬ ВСЕ В ОДНУ ТАРЕЛКУ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!!! У неопытного пользователя- участника крыша съедет и он побежит смотреть Врун ТВ и больше сюда не вернется.

Имейте ввиду, вы все несете ответственность за написанное здесь вами же. Модераторы это конечно цензура, но человеческий фактор никто не отменял. Мы не можем построить вас в стройные колонны и заставить шагать под "Имперский марш", потому что каждый из вас это сформировавшаяся личность которая теоретически "отвечает за свой базар". На практике же получается, что мы мусолим материал как бабки у подъезда. Семечек виртуальных не хватает.
Я может резко высказался, но послушать стоит.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #162  darkvam » 06 янв 2014, 14:45

Можно вопрос делетанта? Так официальная история уже подтвердила возраст 9000 до н.э? Покрайней мере, в английской википедии стоит дата 9500 до н.э. со ссылкой на журнал The Guardian.
Аватар пользователя
darkvam
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:09
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #163  Диссидент » 06 янв 2014, 15:11

Stiv, я уже не раз подчёркивал, что связывая Сфинкса с Анубисом, поддерживаю одну из существующих версий и привожу доводы в пользу этой версии. При этом я не настаиваю, что именно эта правильная и в который раз предлагаю изложить другие более или менее обоснованные версии. Факты - это Сфинкс в Гизе с неестественными пропорциями тела о котором практически ничего неизвестно. Опираясь на факт неестественных пропорций я сделал эту картинку и говорю то, что думаю об этом - вытянутое худое тело Сфинкса по пропорциям более соответствует телу шакала, чем льва
Изображение

fBrown, повторное использование в изначальном виде?

Taya13, Сфинкс находится в некрополе и это факт, который нельзя отбрасывать
Изображение

Думаю, ни для кого не секрет, что этот некрополь находится на возвышенности
Изображение
В Древнем Царстве это место называли Xrt-nTr Херетнечер – «Место обитания богов, некрополь» и Jmnt Именет – «Запад». В некоторых текстах говорится о Dw n Xrt-nTr - "Холме некрополя". Поэтому возникают вопросы - почему Анубиса называли tpj Dw.f - "тот, кто на холме" а так же xntj jmntjw - "предстоящий западным" и nb Jmnt - "владыка Запада"? Почему в жертвенных формулах гробниц упоминается только Анубис и Осирис??
Анализ жертвенных формул, встречающихся в каждой гробнице, содержащей эпиграфический материал, показывает два главных вида данной формулы– Htp di nsw Inpw – «подношения, которые делает царь и Анубис» и Htp di nsw Wsr – «подношения, которые делает царь и Осирис».


И почему Анубиса в гробницах Гизы изображали именно так???
Изображение

P.S. Ещё раз - я не настаиваю, что версия с Анубисом единственно правильная, но не увидел пока других обоснованных версий.
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #164  ivan68 » 06 янв 2014, 16:06

Мать Годзиллы писал(а):Я в свое время попался на Ту же удочку, о чем очень даже не жалею. ВСЕМ ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО!!!!

Те кто обсуждают Большого Сфинкса делятся на несколько категорий, КОТОРЫЕ НИКОГДА НЕ БУДУТ ДРУЖИТЬ МЕЖДУ СОБОЙ.

По одной простой причине. Например Ivan68 и Диссидент взяли за основу один временной отрезок, в процессе которого Сфинкс мог быть и Осирисом, и Анубисом и Кошкой.


Конечно досадно, что вы так восприняли мою позицию..... :(

Если прочитать, допустим, книгу Жан-Филиппа Лауэр "Загадки египетских пирамид", там собранны все свидетельства о пирамидах, начиная с Геродота, то можно обнаружить в ней такое колличество мифов, легенд и версий, что столь примитивная басенка с Анубисом/Осирисом= Сфинкс, кажется не просто несостоятельной, а абсолютно нелепой в контексте изначального облика и предназначения нынешнего Сфинкса....

Вот именно это я и пытаюсь донести ..., что исторический багаж египетской цивилизации, намного увесистей, чем примитивное ... Западный берег Нила - страна мертвых - значит некрополь - значит Сфинкс - Анубис..... :roll: а забыл ..., важная улика - На холме... (а это вообще необычно :D)
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #165  Flamberg » 06 янв 2014, 16:54

Откуда токой перевод?
Диссидент писал(а):Xrt-nTr - "Место обитания богов, некрополь"
Dw n Xrt-nTr - "Холм некрополя"
tpj Dw.f - "тот, кто на холме"

Xrt-nTr вместе некрополь, по отдельности nTr бог, а для Xrt куча значений - обязанность, имущество, вещи, доля, требования, долг, мастерство и каждое может сочетаться со словом бог
А для tpj Dw.f - я бы перевел "главный злой он" (т.е. главный злодей)
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #166  Stiv » 06 янв 2014, 17:33

Диссидент писал(а):Stiv, я уже не раз подчёркивал, что связывая Сфинкса с Анубисом, поддерживаю одну из существующих версий и привожу доводы в пользу этой версии.
P.S. Ещё раз - я не настаиваю, что версия с Анубисом единственно правильная, но не увидел пока других обоснованных версий.

Все гораздо хуже... Я и то, что вы называете собственной обоснованной версией, никак не могу за таковую принять... Это выборки и домысливания до того, что вам удобнее. Так версии не подтверждаются, скорее наоборот.
"Худое тело" БС это то, что осталось. И каким оно было 5-9-38-42 тысячи лет назад...один Осирис знает. И это в лучшем случае. А то и он не знает.
Во всяком случае, судебные эксперты из полицейского управления Нью-Йорка, которых специально привозили туда для "опознания", отнесли лицо БС к совершенно другой расе, не имеющее ничего общего с ДЕ.
Если голову переделывали, то почему она несет все те же следы водной эрозии?
С чего это тело БС это тело хищника, хоть псовых, хоть кошачьих? А почему не тельца?
Диссидент, вы требуете что то подобное вашей версии? Вот вам, для примера, что бы вы воочию увидели, что так (для меня) не допустимо. Я утрирую, конечно, что бы подчеркнуть всю нелепость ситуации.
Сфинкс — собирательный образ, в котором отпечатана Эпоха Тельца (четыре стоянки Солнца в Зодиакальных Домах: Телец — весеннее равноденствие — тело Сфинкса; Лев — летнее солнцестояние — лапы передние и задняя часть Сфинкса; Скорпион-Орел — осеннее равноденствие — невидимые крылья Сфинкса; Водолей — зимнее солнцестояние — человеческое лицо Сфинкса). Кроме всего этого лицо Сфинкса несет в себе собирательный портретный образ Имхотепа, образ фараона, образ Павиана (связан с богом Тотом) и образ Гора (бога солнца). В этом и заключается величественная загадка Сфинкса, поэтому имя у Сфинкса "Шепес анх" — "Живой образ", связанный с богом творцом Атумом (Солнцем), Птахом, Тотом. Это и есть Божественная Троица, где Имхотеп являлся Тотом, Сыном Бога.
Как вам? :D Я вот считаю, что здесь все правомочно, попробуйте опровергнуть... :crazy:
А если мало, вот вам, для более веселого икания.
Сфинкс — это обожествленный Имхотеп, который оберегает сразу три большие Пирамиды на плато Гизы, а последние символизируют фаллос Ориона-Осириса. Поэтому Сфинкс отождествлялся с богом Хармахисом, фаллосным богом, имеющим имя "Хор в горизонте", а ведь бог Хор-Гор — это и есть фаллос. Ибо как только из-за горизонта на востоке появлялся фаллос Ориона (Пояс Ориона), это указывало, что через месяц начнется разлив Нила. :Yahoo!:
Надеюсь теперь понятно, что я настоятельно прошу вас не делать? :evil:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #167  Диссидент » 06 янв 2014, 17:54

Stiv, я предполагал что приблизительно так Вы и ответите - достоверных данных нет, поэтому любые версии невозможны. Всё, тему можно закрывать?
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #168  Диссидент » 06 янв 2014, 18:28

Flamberg, эта цитата с переводом
Анализ жертвенных формул, встречающихся в каждой гробнице, содержащей эпиграфический материал, показывает два главных вида данной формулы– Htp di nsw Inpw – «подношения, которые делает царь и Анубис» и Htp di nsw Wsr – «подношения, которые делает царь и Осирис».

Отсюда
http://www.ivran.ru/expeds/272

А этот перевод
xntj zH nTr - "предстоящий ковчегу бога"

xntj tA Dsr (nb tA Dsr) - "предстоящий священной земле", "Владыка священной земли"

tpj Dw.f - "тот, кто на холме его"

xntj jmntjw - "предстоящий западным"

nb Jmnt - "владыка Запада"

Отсюда
http://papers.univ.kiev.ua/istorija/articles/Gods_in_Offering_Formulas_of_the_Old_Kingdom_19134.pdf
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #169  ivan68 » 06 янв 2014, 19:35

Диссидент писал(а):Flamberg, эта цитата с переводом
Анализ жертвенных формул, встречающихся в каждой гробнице, содержащей эпиграфический материал, показывает два главных вида данной формулы– Htp di nsw Inpw – «подношения, которые делает царь и Анубис» и Htp di nsw Wsr – «подношения, которые делает царь и Осирис».

Отсюда
http://www.ivran.ru/expeds/272

А этот перевод
xntj zH nTr - "предстоящий ковчегу бога"

xntj tA Dsr (nb tA Dsr) - "предстоящий священной земле", "Владыка священной земли"

tpj Dw.f - "тот, кто на холме его"

xntj jmntjw - "предстоящий западным"

nb Jmnt - "владыка Запада"

Отсюда
http://papers.univ.kiev.ua/istorija/articles/Gods_in_Offering_Formulas_of_the_Old_Kingdom_19134.pdf


Источники...., серьезные..... :roll: я бы сказал - первоисточники....
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #170  flight » 06 янв 2014, 20:14

Диссидент писал(а): Сфинкс находится в некрополе и это факт, который нельзя отбрасывать
Изображение
Кот Вась ест и слушает, честно говоря вся история с Сфинксом для меня высшая материя. НО разглядывая фото как Васька эммм Сфинкс ждёт мышку у норки :)
По фото пришла подсказка функционала Сфинкса с постройками
Строение перед Сфинксом и прямая до пирамиды образует комплекс и можно предположить, образует выносное устройство и защита для обслуживающего персонала и соответственно красиво обустроили.
Можно построить передачу сигнала физически через систему "стержней" и рычагов, демпфера (при незнаний электроники :))
или чисто как в электронике соотношения передачи сигнала остаются один в один (на самом деле используются поля или кванты на которые сегодняшняя наука принимает за ошибку в хорошем смысле слова).
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #171  Нелли » 06 янв 2014, 20:28

Диссидент писал(а):....достоверных данных нет, поэтому любые версии невозможны. Всё, тему можно закрывать?

Меня удивляет, почему участники дискуссии склонны зацикливаться на внешнем облике БС и, соответственно, символизме этого артефакта.
При этом древность монумента большинством голосов присутствующих не опровергается...... Но есть и другие мнения:
http://laiforum.ru/viewtopic.php?f=71&t ... 424#p25542
Давайте "сменим пластинку" и прочтем еще раз Роберта Шоха. Или кино посмотрим, кому так удобнее. Чтобы освежить в памяти аргументы по датировке Большого Сфинкса.
Споры о внешнем облике БС из-за неоднократного их повторения пока категорически не рекомендуются и будут удаляться в Корзину.
Думаю, перспективнее заняться установлением возраста и предназначения Большого Сфинкса. Лично меня не удовлетворяет вариант только ритуального или символического его смысла. По сути, БС напоминает типичную южноамериканскую уаку, подработанную в соответствии со вкусами и представлениями ДЕ.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #172  Stiv » 07 янв 2014, 01:48

Диссидент писал(а):Stiv, я предполагал что приблизительно так Вы и ответите - достоверных данных нет, поэтому любые версии невозможны. Всё, тему можно закрывать?

Не-не-не, мы тут нафлудим предположений, назовем их "верным путем"...(или как там у вас?) и будем почивать на лаврах. :D
Повторюсь, версии могут быть различными, но они должны быть обоснованы. И если вы беретесь что то доказать, то не моя вина, что у вас не хватает доказательств. Я вас на это не подталкивал. Смешивать в кучу все подряд, лишь бы оно хоть как то перекликалось и утверждать, что это что то доказывает... Извините, так доказательства не строятся.
По поводу закрытия, обычно это решает автор темы. Это бывает, когда сказать уже не чего. Если в теме достигнуты поставленные цели, то она отправляется в архив. Если нет, то просто закрывается.
Нелли писал(а):Думаю, перспективнее заняться установлением возраста и предназначения Большого Сфинкса.

А.Снисаренко относит создание Большого Сфинкса к XVIII династии... Лишь семь веков спустя после предполагаемой даты (ХVIII в. до н.э.) сооружения Сфинкса начинается массовое "производство" статуй подобного типа, т.е. "сфинксирование" (термин А.Снисаренко) становится вполне привычным явлением.
Профессор М.Ленер считает, что "в компьютерной модели Сфинкса лицо Хефрена (Хафры) идеально "садится" на голову Сфинкса".
М.Хоуп полагает, что "Хефрен, правивший приблизительно между 2631 г. и 2618 г. до н.э., возможно, заменил оригинальную голову льва изображением своего собственного облика", а время создания Сфинкса относит к периоду между 7000 и 5000 годами до н.э.
Анатолий Черняев в книге "Большой Сфинкс: знак беды", а также Р.Бьювэл и Г.Хэнкок в книге "Тайна Сфинкса" пишут, что египетский Сфинкс был высечен из скалы во времена Атлантиды 12,5 тысяч лет тому назад во время перехода точки весеннего равноденствия из созвездия Девы в созвездие Льва.
Роберт Шох, профессор геологии Бостонского университета, учитывая степень эрозии Сфинкса, считает, что время создания Сфинкса "лежит между 7000 и 5000 годами до н.э. [ибо в этот период] действительно шли дожди".
Джон Уэст считает, что "основная эрозия произошла в более ранний дождливый период до 10000 года до н.э.".
В трудах Е.Блаватской и Рерихов говорится, что создание пирамид "посвященными атлантами относится к 200 -тысячелетней давности".
Хорхе А.Ливрага, известный философ, говорит, что "потомки Атлантиды воздвигли Большую пирамиду ... а через тысячелетия Большого Сфинкса".
У.Хармон вычислениями определил, что "первая церемония в Пирамиде состоялась 66890 лет назад".
По данным Н.Н.Сочеванова "Сфинкс начали строить 44,2 тысячи лет до н.э. и закончили через 1200 лет".
Эдгар Кейси, американский ясновидящий, утверждал, что "пирамида Хеопса и Сфинкс были построены между 10490 и 10390 годами до нашей эры".
А.И.Войцеховский в книге "Невозможная цивилизация. Кто построил каменные цепи?" на основании данных историка А.Снисаренко заявляет: "Можно уверенно сказать: старые папирусы не могли ничего сообщить о Сфинксе потому, что его просто не было: он появился в XV веке до н.э."
Про Носовского и Фоменко вообще говорить не хочу... Упомянул "всуе", что бы и остальные не пошли по этому пути. :D
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #173  kilubatra » 07 янв 2014, 03:42

Люка на голове живьем не видела, а вот на груди - да. К сожалению, поляроидная фотка этого люка потерялась, вряд ли ее удастся найти, но там просто квадратный металлический люк с ручкой-кольцом. Это на груди, между лапами, за стелой. Там была щель, в которую пролезал фотоаппарат - пленочная тогда еще мыльница, год 1997, Сфинкс еще на реставрации.
Изображение

Интересного мало, новодел, кирпичи. Но что-то там есть...
С разрешения Захи Хавасса, но больше - по причине отсутствия реставраторов. но наличия лесов, удалось залезть на лапу и на грудь "киски".
Изображение

Однажды, лет пятнадцать тому, на книжной ярмарке увидела книгу "Пирамиды", где, в частности, был изображен разрез лапы Сфинкса, и там была лестница!
В тот день книгу мне продать отказались, был единственный экземпляр,обещали оставить, но увы, издательство свернуло стенд еще до закрытия ярмарки...
А я и не записала ни автора (вроде бы итальянец), ни других подробностей, даже издательство не помню. Думала же, что куплю :( Сколько потом ни искала - той книги так больше и не встретила. Может, кому-нибудь попадалась?
Счастливой охоты всем нам!
Аватар пользователя
kilubatra
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 23:14
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #174  darkvam » 07 янв 2014, 08:40

Stiv, опять же прошу прощения, но никто не ответил\не заметил мой комментарий выше. Официально, сфинкс датируется 9500 до нэ. Это есть в русской и английской википедии (банально, но всё же) с источниками из авторитетных изданий.

Хочется узнать мнение - водная эррозия уже не оспаривается официально? И почему комментаторы упускают официальную датировку?
Аватар пользователя
darkvam
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:09
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #175  Диссидент » 07 янв 2014, 09:06

"Люк" на голове Сфинкса
Изображение
Изображение
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #176  Stiv » 07 янв 2014, 09:54

darkvam писал(а):Stiv, опять же прошу прощения, но никто не ответил\не заметил мой комментарий выше. Официально, сфинкс датируется 9500 до нэ. Это есть в русской и английской википедии (банально, но всё же) с источниками из авторитетных изданий.

Хочется узнать мнение - водная эррозия уже не оспаривается официально? И почему комментаторы упускают официальную датировку?

А какой реакции вы ожидаете? При желании вы так же можете написать в вики. Причем все, что угодно. И сослаться на святое писание или на апокрифическую литературу. Станет ли ваша запись от этого истиной в последней инстанции?

kilubatra писал(а):Интересного мало, новодел, кирпичи. Но что-то там есть...

По моему в конце 70, начале 80 в журнале Знание Сила была статья, (рассказ?),в которой описывалось путешествие внутри полого сфинкса и под ним в неких проходах. Вернее не так, автор статьи попал внутрь сфинкса и видел некий проход глубже, по нему кто то даже прошел. Надо бы поискать в старых изданиях журнала... Вдруг окажется, что это не фантастический рассказ, а действительное описание событий?
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #177  darkvam » 07 янв 2014, 10:15

Дело не в моей или вашей истине. Есть люди, которые занимаются египтологией всю жизнь и им я буду доверять всё же больше чем ветке на этом форуме. Именно поэтому интересен факт, что официально датировку отодвинули аж на 5 тысяч лет.

Стив, при этом именно вы перечисляете датировки всех кого попало, но датировку официальной истории обходите мимо. И причём тут кто на что ссылается. Главное факт что официальная наука пересматривает историю Египта.
Аватар пользователя
darkvam
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:09
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #178  Stiv » 07 янв 2014, 10:56

darkvam писал(а):Дело не в моей или вашей истине. Есть люди, которые занимаются египтологиеhttp://www.laiforum.ru/styles/abbcode/images/left.gifй всю жизнь и им я буду доверять всё же больше чем ветке на этом форуме. Именно поэтому интересен факт, что официально датировку отодвинули аж на 5 тысяч лет.

Стив, при этом именно вы перечисляете датировки всех кого попало, но датировку официальной истории обходите мимо. И причём тут кто на что ссылается. Главное факт что официальная наука пересматривает историю Египта.

Ну и доверяйте, кто же вам мешает? Я к статьям в вики отношусь весьма сдержано. Перечислил популярные мнения и их источники, откликнувшись на призыв Нелли.
Кстати, наиболее древнее изображение человеко-льва найдено в Гёбекли-Тепе. Это я к тому, что датируются эти постройки (и возможно, изображение) Х тысячелетием до н.э. Не берусь утверждать, что изображения и БС это звенья одной цепи, но чем черт не шутит...пока бог спит :crazy:
Стелу с изображением человеко-льва украли в 2010 году, после чего комплекс Гёбекли-Тепе был закрыт для посещения.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #179  darkvam » 07 янв 2014, 11:27

Вовсе нет. Поискав более надёжные источники, обнаружил, что датировки официальной теории никак не менялись. Это моя ошибка, прошу прощения.

Но собственно это я и спрашивал вначале - правда ли, что теория Шоха была принята научной общественностью? Оказалось нет.
Аватар пользователя
darkvam
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:09
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #180  Нелли » 07 янв 2014, 12:50

kilubatra писал(а):Люка на голове живьем не видела, а вот на груди - да. К сожалению, поляроидная фотка этого люка потерялась, вряд ли ее удастся найти, но там просто квадратный металлический люк с ручкой-кольцом. Это на груди, между лапами, за стелой. Там была щель, в которую пролезал фотоаппарат - пленочная тогда еще мыльница, год 1997, Сфинкс еще на реставрации.

Класс. СПАСИБО.
Вчера перебирала старые фото Большого Сфинкса. Бросается в глаза, что лапы были созданы с помощью кладки очень давно. На фотках 19 века эту характерную особенность уже видно:
Изображение

1867 г.
Еще я встретила любопытную картинку реставраций БС:
Изображение

Чем дальше в лес, тем больше мне думается, что это вовсе и не фигура, а некое сооружение. И лапы - не лапы, а стены дромоса (коридора) без кровли, эродированные. А при таком раскладе именно там, между лапами, за сравнительно новой стелой должен быть вход в этот "гараж" (?), "бункер" (?), "склад" (?), "комнату персонала"(?) или что оно там было.
Вот на этом фото просматривается что-то вроде входа между "лапами":
Изображение

Невозможно не заметить, что степень сохранности головы и "тела" разительно отличается:

Голову как бы выточили из некой фигуры, находившейся на довольно тонкой да еще и эродированной "шее". Скорее всего к моменту вырезания антропоморфной головы это уже было бесформенное нечто. Стоит обратить внимание на.... Платок.
Изображение

Какой же должна была быть изначальная форма, если из нее вырезали такого "бэтмэна"? Возможно, или эллипс, или параллелепипед.
В общем..... Если БС раздевать, то он превращается........ В нечто совершенно иное. Простенькое, не декоративное и, если это не игра воображения, страшненькое.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #181  Нелли » 07 янв 2014, 13:05

Кстати. Вот тут под рукой буквально книжка валяется:
Роберт Шох, Роберт Макнэлли. Мистерия пирамид. Тайна Сфинкса
Вот те самые следы предполагаемой водной эрозии стен котлована вокруг БС:
Изображение

Изображение

Лично мне удивительно, что на самом БС следов водной эрозии не наблюдается. Или они затерты в верхней части, которая не была погребена песком и заложена кирпичами, ветровой эрозией... Может и так.
Однозначно. Чтобы толково изучить БС его надо "раздеть". А без этого будем играться в угадайку :)
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Большой Сфинкс

Сообщение #182  ivan68 » 07 янв 2014, 14:34

Вот свежие фотки....

P1020677.JPG


увеличьте..... очень интересный орнамент на известняке.....
P1020678.JPG



P1020679.JPG
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #183  Диссидент » 07 янв 2014, 20:24

Попалась такая схемка
Изображение

На голове и между лап точно что-то есть.
Изображение
Изображение

Остальное неизвестно.
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #184  Диссидент » 07 янв 2014, 20:54

Ещё какой-то лаз
Изображение
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #185  Нелли » 07 янв 2014, 21:57

А где этот лаз на объекте? На фотке издалека посмотреть бы.....
Между лап вход законсервировали похоже.


Вот еще конспект книжки по теме:
Грэм Хэнкок, Роберт Бьювэл. "Загадка Сфинкса (Хранитель бытия)" - конспект
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #186  Нелли » 07 янв 2014, 22:08

Прошу не бросать в меня подушками. Инфа желтая. Но что-то в этом есть.
Взято отсюда:
В Гизе, недалеко от, а также, предположительно, непосредственно под Большим Сфинксом ведутся работы, подробности о которых могут быть утаены от общественности. Данная информация, вместе с фотоматериалами, была представлена доктором Бруксом Агнью (Brooks Agnew, PhD) – исследователем, имеющим репутацию в подобных вопросах.
Примечательно, что в качестве канала для распространения этих сведений он выбрал свой профиль в социальной сети Facebook. Следующие сообщения были размещены на «стене», на его странице:
«Это [раскопки] происходит под правой лапой сфинкса. Это также имеет место в 100-150 метрах от сфинкса. Глубина составляет около 100 футов [30.48 метра], если считать от нижнего четвертого этажа до самого верха. Первые два раза, когда Билл Браун опустил туда георадар, оборудование сгорало. Все же, ему удалось сделать несколько снимков помещения. Египтяне намеренны проникнуть в Холл».
«A.R.E. публикует дезинформацию о раскопках. Они говорят общественности, что ничего не происходит. Их источники врут им. Мероприятие, организованное Red Bull, в любом случае не может быть частью этих раскопок. Они зарабатываю миллионы долларов, продавая древности. Если там есть какая-то технология, сумма может составить сотни миллионов долларов. Репутация нации (хоть и молодой), находится под угрозой» «Египтяне не построили Гизу. Теперь уже это, по большей мере, очевидно».
*Стоит отметить, что после того, как значительная часть «работ» уже была проведена якобы под спонсорством компании Red Bull, их решили приурочить к какому-то мероприятию, связанному с X-Games. Можно лишь предположить, что данная информация предназначена для того, чтобы отвлечь внимание туристов, местных жителей и репортеров от данной локации.

История вопроса:
Знаменитый египетский археолог Шваллер де Любич во время исследований Сфинкса заинтересовался поразительной изношенностью его поверхности. Ближе к спине Сфинкса износ настолько значителен, что образует срезы и этот тип износа совершенно отличается от износа других древностей Египта. Износ на других строениях, предположительно возведенных в то же самое время, образован в результате работы песка и ветра, что правдоподобно, если строениям, как считается, 4 тыс. лет. Но борозды на Сфинксе выглядит как будто они были сглажены водой.
Доктор Роберт Шох, профессор геологии Бостонского университета, учитывая степень эрозии Сфинкса, считает, что время создания Сфинкса лежит между 7000 и 5000 годами до н. э., ибо в этот период в этой местности действительно шли дожди[5][6] [7][8][9]. Он пишет о Сфинксе:

«классический пример из учебника того, что происходит с поверхностью известняка, если дожди молотят по ней в течение тысяч лет…»

«в контексте данных, известных нам о климате Гизы в древности, это служит серьезным свидетельством того, что Сфинкс намного старше традиционной датировки в районе 2500 года до н. э. …Я просто следую туда, куда меня ведет наука; а она ведет меня к выводу, что Сфинкс сооружен намного раньше, чем до этого считалось».

Джон Уэст считает, что основная эрозия произошла в более ранний дождливый период до 10000 года до н.э[10].

Такие выводы относят строительство статуи, и как следствие и всего комплекса, включающего пирамиды, к временам, предшествующим время появления Египетского государства, когда климат в этой местности был иным[11]. Несмотря на то, что мнение Шоха не было официально опровергнуто, оно, так же как и мнения других сторонников гипотезы водной эрозии статуи, не рассматриваются учёными, придерживающихся точки зрения, принятой современной академической наукой в качестве основной, и порождают непрекращающиеся дискуссии о том, когда была возведена статуя, и кто является её строителем.

Немного иные борозды присутствуют и на стенах траншеи, в которой находится статуя.

Американский геолог Роберт Шох провёл компьютерный анализ, приведший к совершенно иной, научной точке зрения - промоины Сфинкса действительно образованы водой – и это в пустыне, которой около 7 тыс. лет. Компьютеры высчитали, что для создания таких борозд потребовалось бы как минимум тысяча лет постоянных, проливных дождей, потоками омывающих Сфинкса – непрестанно и круглосуточно. Это означает, что Сфинксу должно быть как минимум 8 тыс. лет. Поскольку вероятность такого тысячелетнего ливня невелика, то посчитали, что ему должно быть по крайней мере 10-15 тысяч лет, а может, и значительно больше.


С научной точки зрения, это первое признанное вещественное доказательство того, что Сфинкс создан очень высокоразвитой древней цивилизацией. Возможно Сфинкс создан потомками легендарной Атлантиды? Легенды и мифы Древнего Египта гласят, что Боги возвели Сфинкса и Пирамиды в Гизе во время «золотого века
Эдгар Кейси, американский ясновидящий (Наиболее известным американским ясновидящим и врачевателем, несомненно, был Эдгар Кейси (англ. Edgar Cayce; 18 марта 1877 г., Хопкинсвилль, Кентукки, США – 3 января 1945 г., Вирджиния Бич, Вирджиния, США), утверждал, что пирамида Хеопса и Сфинкс были построены между 10490 и 10390 годами до нашей эры. В своих пророческих откровениях Эдгар Кейси указал, что документы и материалы исчезнувшей цивилизации атлантов хранятся в «Зале летописей», расположенном между лапами Великого Сфинкса. Кейси утверждал, что в этих документах приведены сведения об истории народа Атлантиды и о катаклизме, потопившим этот континент.
В 1989 году с помощью специальной аппаратуры группа японских учёных из университета Васэда, которую возглавлял профессор Сакуджи Иошимура, обнаружила под левой лапой Сфинкса узкий тоннель, ведущий в сторону пирамиды Хефрена. Он начинался на глубине двух метров и уходил наклонно вниз. Кроме того, они нашли большую полость за северо-западной стеной Камеры Царицы в пирамиде Хеопса, а также туннель снаружи и южнее пирамиды, уходящей под монумент.
В своих исследованиях японцы использовали современную технику «неразрушающего контроля», принцип действия которой основан на излучении электромагнитных волн и радиолокационном эффекте.
Но прежде, чем они успели провести подробное изучение своей находки, вмешались египетские власти и остановили проект. Иошимуре и его экспедиции не удалось больше вернуться к работам в Камере Царицы.

Всё в том же 1989 году сейсморазведку Сфинкса произвёл и американский геофизик Томас Добецки. Она позволила обнаружить между лапами Сфинкса и по его бокам на глубине 5 метров большие подземные помещения.
Исследования Добецки были частью геологического обследования Сфинкса, которое проводил профессор Роберт Шох из Бостонского университета. Но его работа была внезапно остановлена в 1993 году доктором Захи Хавассом из Египетской Организации Древности.

При том, что исследования достаточно близко подвели Шоха к разгадке возраста Сфинкса, египетское правительство впредь запретило проводить вокруг Сфинкса новые геологические и сейсмологические исследования.
http://www.zhitanska.com/content/kakov-vozrast-sfinksa
http://www.gnef.ru/main/2322-raskopki-p ... ksom..html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_Сфинкс

Дополнительный подробный материал есть тут:
http://2012god.ru/sensacionnoe-otkrytie-v-egipte/

Вот по самой подробной ссыли тут.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #187  Диссидент » 07 янв 2014, 22:25

Нелли, этот лаз сзади Сфинкса
Изображение Изображение
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #188  Нелли » 07 янв 2014, 22:32

Спасибо большое, Диссидент. Интересные фото.
Я вот еще книжку нашла. Утверждают, что этот материал отвергает выводы Р.Шоха. Почитаем......
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #189  Evgeny8 » 07 янв 2014, 23:09

Думаю, перспективнее заняться установлением возраста и предназначения Большого Сфинкса. Лично меня не удовлетворяет вариант только ритуального или символического его смысла.


Всё более очевидной становится утилитарность сооружения БС.

1. Длинный и уходящий вертикально вниз канал в виде хвоста.
http://yadi.sk/d/s8Sc4oKmFbfmk
http://yadi.sk/d/lBLtdKCLFbcoX
2. Наличие чистейшей воды в камерах под БС.
http://yadi.sk/d/A7EoERTDFcYKa
http://yadi.sk/d/Am8-upc-FcYU9
3. Каналы, ведущие к Комплексу пирамид в Гизе.
4. Люк на голове.
Если осторожно предположить, то БС в совокупности с подземными каналами - огромное гидротехническое сооружение с системой естественной фильтрации посредством грунта а также аккумуляции водных ресурсов в камерах. Как версия функционального назначения.
Буду копать инфу в этом направлении.
Факты продолжают существовать, даже если их игнорировать.
Аватар пользователя
Evgeny8
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 12:44
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #190  Anubis » 08 янв 2014, 01:57

Evgeny8 писал(а):
Думаю, перспективнее заняться установлением возраста и предназначения Большого Сфинкса. Лично меня не удовлетворяет вариант только ритуального или символического его смысла.


Всё более очевидной становится утилитарность сооружения БС.

1. Длинный и уходящий вертикально вниз канал в виде хвоста.
http://yadi.sk/d/s8Sc4oKmFbfmk
http://yadi.sk/d/lBLtdKCLFbcoX
2. Наличие чистейшей воды в камерах под БС.
http://yadi.sk/d/A7EoERTDFcYKa
http://yadi.sk/d/Am8-upc-FcYU9
3. Каналы, ведущие к Комплексу пирамид в Гизе.
4. Люк на голове.
Если осторожно предположить, то БС в совокупности с подземными каналами - огромное гидротехническое сооружение с системой естественной фильтрации посредством грунта а также аккумуляции водных ресурсов в камерах. Как версия функционального назначения.
Буду копать инфу в этом направлении.


а заодно не зацикливайтесь на нём, как на статуе. Возможно, первоначально он вообще статуей не выглядел
Аватар пользователя
Anubis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 23:17
Откуда: Солигорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #191  Flamberg » 08 янв 2014, 08:03

в током случае, может сфинкс пункт входа в пирамиды, или комплекс по их обслуживанию. Где-то мелькала информация что есть коридор до пирамиды Хафра, а может и остальных. По прессе гуляет абзац (не знаю первоисточник):
Уже в 1989 году с помощью специальной аппаратуры группа японских учёных из университета Васэда, которую возглавлял профессор Сакуджи Иошимура, обнаружила под левой лапой Сфинкса узкий тоннель, ведущий в сторону пирамиды Хефрена. Он начинался на глубине двух метров и уходил наклонно вниз.
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #192  Stiv » 08 янв 2014, 08:33

«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #193  Андрей Вайрасов » 08 янв 2014, 09:21

Flamberg писал(а):в током случае, может сфинкс пункт входа в пирамиды, или комплекс по их обслуживанию. Где-то мелькала информация что есть коридор до пирамиды Хафра, а может и остальных.


Наиболее вероятная и логическая версия. Вход в царство Аида охраняет Цербер, он же является Вратами. Потому что известные методы входа-выхода в Великие пирамиды больше напоминают пролом в стене сверенный с картой. Предположим что Вход является Сфинксом. Судя по следам водной эрозии на окружающем его ландшафте, вода поступала ПОД НЕГО и уходила по туннелям дальше, не затрагивая самого Стража. О чем нам это говорит? Во первых, это водопад искусственный с посередине расположенной скульптурой.
Во вторых...не все что течет является водой. Например кровь это тоже жидкость. Когда мы говорим о мумификации и о огромных кладбищах домашних животных найденных на плато Гиза, почему то все забывают о том, куда сливали такое количество крови? КРОВИ ЖЕРТВЕННОЙ? Кому ее "отдавали"? Сливали в песок? Да ну, не гигиенично. В таких "делах" кровь является тоже священной жидкостью, потому что любая жертва это пища богов, в первую очередь. Любой умирающий владыка был ценен до последнего грамма своей драгоценной плоти, а жидкости в организме сожержится не мало. Думаю что для обряда захоронений был необходим ВХОД-ВЫХОД к подземной реке. По легендам такой источник связывал мир живых с миром мертвых, плюс к этому нельзя было допустить вспышки смертельных эпидемий возникающих в следствии неправильного хранения биологической ткани в условиях жаркого климата.

Какие еще мы знаем способы захоронения? Кремация... в ДЕ практиковали сжигание мертвых?
Поедание мертвых дикими(домашними) животными. В ДЕ такого не практиковали?

Больше не припомню.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #194  Mеханоид » 08 янв 2014, 09:37

Stiv писал(а):Ссылки на иноязычное...но если кто не полениться...

Раз такое дело... перевод схемы :)

Изображение Изображение
5. Подземные сооружения в Гизе – это не миф?
Управляющий археологическим заповедником Гизы Захи Хавасс, выступая в 1999 г. по одному из телеканалов США, сообщил о том, что египетскими археологами обнаружены тоннели и камеры, вырубленные в скальном основании между Великой пирамидой и Сфинксом. Между тем, о существовании этих подземных сооружений сообщали ещё Геродот и аль-Макризи.
Древняя рукопись, составленная арабским писателем по имени Алтелемсани и хранящаяся в Британском музее, говорит о существовании другого подземного перехода - между Великой Пирамидой и рекой Нилом со шлюзовым устройством со стороны реки.
Древние предания получили недавно новое подтверждение. Помещения и тоннели, обнаруженные ультрасовременным оборудованием, позволяющим заглянуть под поверхность земли, предоставили за несколько последних лет возможность откорректировать точность имевшихся планов района Гизы. Распечатки детекторных приборов показывают просто умопомрачительное количество напоминающих сеть и пересекающих территорию вдоль и поперёк тоннелей и подземных помещений, переплетённых между собой наподобие кружева, и расползающихся по всему плато.

В 1988 г. некто X. Люис, один из высших руководителей организации розенкрейцеров опубликовал 2 рисунка с планом и разрезом части плато Гизе. На одном из них показано 3 подземных хода, соединяющих Сфинкс с пирамидами Хафры, Менкаура и Хеопса. На втором - изображены подземные помещения под Сфинксом — “зал приёмов”, круглый храм и др.
Журнальная статья, написанная и опубликованная в 1935 г. Х. Райтом, рассказывала о необычайной находке в песках Гизы; подлинность её ныне отрицается. Статья была подкреплена оригинальными фотографиями, сделанными д-ром Селимом Хассаном, автором открытия и руководителем научно-поисковой партии Каирского университета. В ней говорилось:

ну и тд...
http://www.slavruss.narod.ru/osnown/Pr5.htm
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #195  Mеханоид » 08 янв 2014, 09:55

Ещё фоточку старинную раздобыл (подписано Обширная трещина на спине Сфинкса. Архив Э. Барэза.. Émile Baraize).

Спина БС - без комментариев... Видимо в очередной раз только что откопали :) Когда там реставрация была?..

Изображение
http://maat.org.ru/news/2010/2010-10-15.shtml
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #196  Нелли » 08 янв 2014, 10:08

Anubis писал(а):Возможно, первоначально он вообще статуей не выглядел

Вот и я о том же :)
Везде пишут и говорят:
(из вики)
Большой Сфинкс на западном берегу Нила в Гизе — древнейшая сохранившаяся на Земле монументальная скульптура. Высечена из монолитной известковой скалы в форме колоссального сфинкса — лежащего на песке льва

А ведь это неправда. Такая потрясающая ложь - лежащая на поверхности. Кто видел скульптуру, высеченную в скале? Голову человека в верхней части - да, бесспорно видят все. Но многие вполне справедливо полагают, что голова - сравнительно недавнее творчество. Это видно по ее достаточно неплохой сохранности.
А фигуру льва (шакала, Анубиса, Сета, Скуби Ду...), высеченную в скале, никто не видел. Изначально люди нового времени видели скальный выступ, доработанный кладкой. А это не одно и то же. Ну как замаскированный ветками танк. Можно замаскировать очень хорошо, будет почти как куст.
Так что в виде рабочей версии давайте забудем о любой символике и поиграем в шпионов. :) Не статуя оно, не статуя......
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #197  Андрей Вайрасов » 08 янв 2014, 10:25

Как это "не статуя"?
Нелли, я понимаю еще, что скалу в нужном месте можно быстро "облагородить" путем обкладывания массива сырыми кирпичами. Ах да, вход в подземное царство древние "искали" в местах извержения всяких вулканов, гейзеров, и просто лавовых ламп. Хорошо, уговорили.

Итак, вход в царство Аида это Цербер опоясанный змеиным хвостом. Что-то вроде того. Перед нами якобы статУя якобы льва лежащая посредине вырубленного в скале бассейна со следами жидких потеков на стенках. НО НЕ НА САМОЙ СТАТуЕ ! Плюс к этому куча энтузиастов с эхолокаторами утверждающими, что подо "львом" буквально сеть тунеллей в скале выроблено чьими-то трудолюбивыми рабами. Вывод? Имеет место сокрытие добычи полезных ископаемых.

Я конечно приврал бы насчет золота и что именно поэтому закрыли доступ к Сфинксу и к его исследованиям, точнее говоря нагнали пурги на туман. Но больше как правило в таких местах искать нечего. И прятать тоже.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #198  darkvam » 08 янв 2014, 11:31

Многогранный сферический хрустальный объект размером с бейсбольный мяч был доставлен на поверхность из подземного города, и его сверхъестественные свойства демонстрировались во время конференции в Австралии. Глубоко внутри монолитного объекта различные иероглифы медленно перелистываются наподобие книжных страниц, когда их об этом мысленно просит тот, кто держит объект в руках. Этот удивительный предмет, в котором используются неизвестные нам формы технологий, был отправлен для исследования в НАСА, США.


По ссылке выше. Просто без комментариев...
Теория заговора как обычно. На самом деле техника и наука наша развивается без особых скачков и прослеживается очевидная естественная эволюция.
У меня дома полно электронной техники. И блоки питания к ней занимают пол квартиры... Что-то Египет всё никак не может помочь нам уменьшить катушки индуктивности :D

Мать Годзиллы, для добычи полезных ископаемых в больших обьёмах никакое сокрытие ничего не сокроет. А для выноса царских сокровищ вообще игра не стоит свеч. Выносят и без конспирации особой.
Насчёт следов водной эрозии. Шох в фильме указывает на постоянную реставрацию сфинкса и "полировку" стен. Кроме того, задняя часть была вырублена намного позже. Скорее всего в действительности был просто вход в некое сооружение.

Единственным, на мой взгляд, разумным обьяснением сокрытия всяческих тоннелей и комнат, является то, что их открытие общественности заставит пересматривать историю Египта, да и цивилизаций вообще. Технологие и божественные знания, я считаю непричём.

Похоже на то, что существуют серьёзные причины, не афишируемые официальной политикой, где действует некий скрытый уровень цензуры, возможно - маркабианский.


Ещё цитата по ссылке с картинками. Ну ребята, давайте собирать на портале не просто ВСЮ инфу, а только инфу от здравомыслящих людей :)
Аватар пользователя
darkvam
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:09
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #199  Андрей Вайрасов » 08 янв 2014, 11:46

А какие ассоциации у народа могли возникнуть со скалой или другим объектом, чтобы они превратили его в "льва"?

Я так понимаю, что этот объект "ревел". Связь с водопадом возможна.
А единственный научно обоснованный японцами "туннель" под Сфинксом пока ОДИН.
Все остальное , это ВОЗМОЖНО непроверенная интернет-ересь.

Скажу один умный вещь, только вы не обижайтесь.

ПЕРЕСМОТР ИСТОРИИ ЕГИПТА ПРИНЕСЕТ ТОЛЬКО ПОЛЬЗУ ЭКОНОМИКЕ ЕГИПТА. Это огромное заблуждение, что египетские власти что-то прячут в нижнем белье. Они просто грабят могилы.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #200  Нелли » 08 янв 2014, 13:08

Мать Годзиллы писал(а):Как это "не статуя"?

Просто и сердито. Сравним СТАТУИ в Рамессеуме и Абу-Симбеле. Там - да, высеченные в камне колоссы. А ту ЧТО высечено в камне-то? Повторюсь - голова. Вынесите голову за пределы чертежа, снимите обкладку из кирпичей/блоков. И покажите тому, кто не в курсе, что это Большой Сфинкс. Самая эффективная ложь - полуправда.
darkvam писал(а):Единственным, на мой взгляд, разумным обьяснением сокрытия всяческих тоннелей и комнат, является то, что их открытие общественности заставит пересматривать историю Египта, да и цивилизаций вообще. Технологие и божественные знания, я считаю непричём.

Это утверждение кажется лично мне разумным. Спасибо.
darkvam писал(а):...инфу от здравомыслящих людей

Мать Годзиллы писал(а):непроверенная интернет-ересь

Очень-очень-очень сложно определить что является здравомыслием. У большинства как академических, так и альтернативных авторов хватает и здравомыслия, и ереси. Мне вот метод грибника нравится: насобирать всего более-менее нормального, потом вытряхнуть на солнышке и перебрать. В идеале-то - исследование на месте. Но нам это не светит. Надеюсь - пока.
Мать Годзиллы писал(а):ПЕРЕСМОТР ИСТОРИИ ЕГИПТА ПРИНЕСЕТ ТОЛЬКО ПОЛЬЗУ ЭКОНОМИКЕ ЕГИПТА.

Экономике? Не знаю, не знаю. Если в смысле - народ ломанется достопримечательности глядеть, то.... Это только первая реакция. А потом? Что будет потом? Если подумать на два-три и более шагов вперед? Просчитайте последствия.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Древние артефакты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron