Самый Большой Сфинкс .

Продукты высоких технологий. Статуэтки, кувшины, хрустальные черепа и т.д...
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #251  Андрей Вайрасов » 10 янв 2014, 10:37

На сфинксе не видно следов урея или обруча, само лицо вероятно принадлежит женщине, по крайней мере есть такие версии. Шея скульптуры и грудь взята от кобры. Перед нами Уаджет? Она же Медуза Горгона - хранитель чего-то там.

Я за версию с уровнем воды. Если, понимаешь, Египет это колония Атлантиды, то вновь прибывшие должны были создать храм тому, кто их спас.

А сказка о фараоне и змее недвусмысленно говорит нам о ПЕРВОИСТОРИИ, с которой должна начинаться ежедневная церковная месса в храме спасителя. Причем сам храм и должен быть ПЕРВОИСТОРИЕЙ. А как иначе? Говорим про колыбель и рождение в пещере, значит существует храм внутри которого и есть это место . Точнее говоря ХРАМ ПОСТРОИЛИ ВОКРУГ МЕСТА, ГДЕ ПРОИЗОШЛО ЧУДО. Имеет ли оно механическую природу? Конечно да! Символ первоначальной власти предсказывает будущее страны!!!! Мало?
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #252  Нелли » 10 янв 2014, 10:40

kilubatra писал(а):В случае со Сфинксом - его тело расположено таким образом, что особого выветривания там быть не может. К тому же он едва ли не постоянно был засыпан песком по самую голову. Вот голова - там да, там выветривание могло быть... Но судя по фотографиям - не очень-то оно и было.

Stiv писал(а):Как то упускается из вида, что следы водной эрозии (подобной наблюдаемым на боках БС и окружающих его стенках траншеи) могут возникнуть только в зоне активного перемещения воды. Это могло быть вызвано или постоянными потоками, или зоной прибоя. Следовательно допустить ныряние сфинкса по шею можно с большой натяжкой, наблюдаемые сейчас следы находятся гораздо ниже.

В таком случае...
Есть три варианта возникновения водной эрозии в случае БС:
1. Дожди (но почему пострадала нижняя чать явно больше верхней? Потому что верхняя "обветрилась"?)
2. Воды Нила (естественные разливы или искуственно подведенные сюда каналом).
3. Потоп (или другой катаклизм с затоплением).
Вот. Слово "потоп" прозвучало :)
ivan68 писал(а):ничего странного…?

Изображение

Ну дык.... слои так располагаются, известняка. Если Вы о слоистости, конечно. :unknown:
ivan68 писал(а):дискуссия зашла в мелкие детали…. А нужно смотреть в комплексе….

Точно. А что идет в комплексе с БС? Первый храм Сфинкса? Пирамиды - позднее? Или как?
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #253  Андрей Вайрасов » 10 янв 2014, 10:49

Храм Сфинкса построен рядом с ним, поэтому делаем вывод, что он построен гораздо позже, когда Сфинкс уже "не работал". Потому что голова Сфинкса могла сохранится либо под крышей, либо в песке. Раз есть следы воды ниже головы, значит она была ЗАЩИЩЕНА. А когда она была закопана в песок, допзащита ей не требовалась. Соответственно храм сфинкса построили во время ПЕСКА.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #254  Андрей Вайрасов » 10 янв 2014, 10:51

Вероятно Сфинкс соединен туннелями с пирамидами. Что у них общего? ВОДА.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #255  fBrown » 10 янв 2014, 10:54

Нестрадамус писал(а):Немес служил защитой от пыли, загара и являлся привилегией царской семьи.

Извиняюсь, что немного не по теме.

Вот смотрю я на этот немес и думаю. От загара с тылу он, конечно, прикрыть способен.
Но от пыли... Когда морда лица открыта...
Или в пыльную погоду "фалды" должны перекрещиваться? Но тогда они слишком коротки, чтобы заматываться на затылке. :no:

Можно предположить, что нечто на подбородке дополнительно к какой-либо основной функции является рукоятью маски. Закрывающей всё, что надо закрыть, особенно с тылу. Удобная рукоять для одевания сверху и съёма.

А что он являлся привилегией царской семьи...
Вон даже наш родной СберБанк ныне ведёт свою родословную аж с 19го века. И традиционно считает себя потомком того самого.

Возвращаясь же к БС и его башке, у меня возник вопрос.
Она может быть более поздней чем "тело" достройкой? Есть данные насчет целостности "скульптурной композиции"? :Search:
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #256  ivan68 » 10 янв 2014, 10:59

Нелли писал(а):Ну дык.... слои так располагаются, известняка. Если Вы о слоистости, конечно. :unknown:


Вот, вот…. угол наклона слоев…

Нелли писал(а):Точно. А что идет в комплексе с БС? Первый храм Сфинкса? Пирамиды - позднее? Или как?


Я думаю, весь комплекс плато Гиза, нужно рассматривать вкупе …
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #257  Андрей Вайрасов » 10 янв 2014, 11:11

Тело Сфинкса находится ниже уровня земли, следовательно он показывал уровень Нила.

Значит тоннели к пирамидам были пробиты когда ВОДА УШЛА.

Вероятно, тот фараон который "реставрировал" Сфинкса ПЕСКА и пробил тоннели.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #258  fBrown » 10 янв 2014, 11:23

ivan68 писал(а):Я думаю, весь комплекс плато Гиза, нужно рассматривать вкупе …


Как вариант, весь комплекс может быть солянкой из нескольких комплексов.
Грубо говоря, слева - "Пиво, воды", справа - "Цветы", а в центре - колонка с водой. :)
С постепенной достройкой/застройкой.
Если, конечно, всё-таки считать БС более ранним сооружением нежели пирамиды.

Или пример "долгостроя". Коммуникации сделали, случился потоп, прошло время, пересмотрели план, изменили направление и т.п.

ЗЫ. Т.е. в принципе тоннели могли быть сделаны, когда вода ещё не пришла. И даже, возможно, в качестве водо- или какого-то другого -провода :shock:
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #259  Андрей Вайрасов » 10 янв 2014, 11:40

fBrown, давайте рассуждать с применением дедукции...

Если пирамиды были неприступны уже во времена Хафры, то откуда можно было попасть "легально" внутрь пирамид прикрываясь археологическими работами????

Помните? "Я заснул и ко мне пришел Он и попросил его откопать, чтобы я ОБРЕЛ ВЕЛИЧИЕ" . Вольный перевод.

Страна засыпана песком, казна пуста, ремесла утеряны или находятся на уровне глиняных кирпичей.
А тут возникает Идея как пополнить Казну и одновременно сойти за паиньку.

Помните? Туннель верятно находится ПОД ЛАПОЙ сфинкса. Следовательно самого Сфинкса было боязно трогать, а вот "приделать ему ноги", тем самым скрыв ВЗЛОМ, это пожалуйста.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #260  fBrown » 10 янв 2014, 12:17

Мать Годзиллы писал(а):Если пирамиды были неприступны уже во времена Хафры, то откуда можно было попасть "легально" внутрь пирамид прикрываясь археологическими работами????

Про времена Хафры ничего не скажу. Также о предполагаемой неприступности пирамид в то время.
Но, так уж ли необходима была "легальность" и прикрытие археоработами? Кто на коне, тот и легален...

Мать Годзиллы писал(а):Помните? "Я заснул и ко мне пришел Он и попросил его откопать, чтобы я ОБРЕЛ ВЕЛИЧИЕ" . Вольный перевод.

...Тот и опишет историю. "Как всё было на самом деле". Или другие, пришедшие позже.

Мать Годзиллы писал(а):Помните? Туннель верятно находится ПОД ЛАПОЙ сфинкса. Следовательно самого Сфинкса было боязно трогать, а вот "приделать ему ноги", тем самым скрыв ВЗЛОМ, это пожалуйста.

Не понимаю, почему было боязно трогать.

Вернёмся.
Как там в фильмах помните? Чтобы попасть в секретную или запертую комнату, порой проще воспользоваться воздуховодами. Которые весьма разветвлённые. И могут проходить над/под/рядом с любой гипотетической ЛАПОЙ.

Что если "обычную" платформу со входом в систему коммуникаций (с "канализационным" люком) неважно каким образом доделали до "статуи".

Имхо, когда-то (явно раньше, чем наступил 20ый век) кем-то рождённая тема с якобы чьим-то изображением призвана лишь отвлекать от назначения.
Имхо, тенденция такова, что информационный шум, окутывающий БС, всё глубже и глубже прячет смысл за видом.

Извиняюсь за некоторую сумбурность. Мысли не до конца отточены. :oops:
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #261  Андрей Вайрасов » 10 янв 2014, 12:24

fBrown, да вы умница!
С меня магарыч(шепотом).

Похоже я нащупал связующее звено. Священный Огонь в Иерусалиме когда появляется?
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #262  Stiv » 10 янв 2014, 12:38

Мать Годзиллы писал(а):fBrown, да вы умница!
С меня магарыч(шепотом).

Похоже я нащупал связующее звено. Священный Огонь в Иерусалиме когда появляется?

Это смотря какой :D
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #263  Taya13 » 10 янв 2014, 12:40

Возможно будет проще, если посмотреть, как в древних традициях
изображался ЗмИй или дракон.

Междуречье

Stone Libation Vase of Gudea, Patesi of Lagash (c. 2350 B.C.)
Изображение

http://www.wisdomlib.org/mesopotamian/b ... c7256.html

Китай

У этого дракона борода ну совсем как у Осириса, сравните.

Изображение

Изображение

Возможно, что передние лапы все же были, но не кошачьи. А драконьи или человеческие.


Греция


Скифы


Индия

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #264  Андрей Вайрасов » 10 янв 2014, 12:51

Stiva не проведешь:)

Товарищи, мысль очень проста и понятна, тем более я не первый год занимаюсь оружием богов.

Допустим БП это дом богов. Как они общались с народом, если СимСим изначально не имеет дверей? И собственно говоря, почему нет дверей?

Вероятно общение с богами в физической близости было невозможно. Опасно для жизни. Но если нет окон и дверей, как можно УВИДЕТЬ богов? И главное, увидеть их можно было, судя по всему рядом с водой. То есть должен был быть ШЛЮЗ с изображение БОГОВ.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #265  ivan68 » 10 янв 2014, 13:35

вот кину пару фоток...

P1020698.JPG

Фасад южной стены храма Хафры (у Сфинкса)

Храм.jpg

Пирамида Хенткаус... посмотрите на выделенный фрагмент.
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #266  Stiv » 10 янв 2014, 13:44

А к кому нибудь из смертных древних египтян боги являлись? Вообще, откуда следует, что ДЕ видели богов воочию? По легендам, боги правили здесь и совсем не обязательно, что людьми.
Пришли собиратели и птицеловы, увидели БС, пирамиды...статуи и надписи всякие. Самим не дано все это сочинить, но объяснить то хотелось... И почувствовать свою сопричастность. А особенно, дать почувствовать это другим. И конечно, любой вождь-царек-царь-фараон превыше своих податных, а значит близок тем, кто оставил это живописное безобразие. Просто носитель духа, если не прямой потомок...
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #267  Андрей Вайрасов » 10 янв 2014, 13:54

Я думаю что в народе не дураки сидят. Если ты приближен к богам или вынашиваешь их яйца, изволь показать фокус-покус, каким тоном ты с ними разговариваешь.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #268  Stiv » 10 янв 2014, 14:03

Мать Годзиллы писал(а):Я думаю что в народе не дураки сидят. Если ты приближен к богам или вынашиваешь их яйца, изволь показать фокус-покус, каким тоном ты с ними разговариваешь.

Совсем не обязательно, если продразверточные отряды надыбали чего интересного. Например зуду или этак. ну а кто не верить, ведьминого студня в лапти... :D Селекция покорных называется.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #269  fBrown » 10 янв 2014, 14:26

Я до конца не понял - почему.
Но ещё и крестиком вышивать умею :oops:
Поэтому возникли вопросы.

Мать Годзиллы писал(а):Вероятно общение с богами в физической близости было невозможно. Опасно для жизни. Но если нет окон и дверей, как можно УВИДЕТЬ богов? И главное, увидеть их можно было, судя по всему рядом с водой. То есть должен был быть ШЛЮЗ с изображение БОГОВ.

Включаем "вероятностный анализатор".
Вследствие каких факторов общение с богами было невозможно или даже опасно для жизни?

И по картинке.
Как возникало изображение или оно было статичным и постоянным?
Изображение было двумерное или трёхмерное?
Если изображение передавалось и было динамичным, то каким образом шли передача, приём и выдача?

Просветите, пожалуйста, тем, чем не жалко :)
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #270  Андрей Вайрасов » 10 янв 2014, 14:27

Давайте чуток отодвинем крышку саркофага Пандоры и заглянем внутрь.

На момент обсуждения мы имеем постамент посередине бассейна на котором нам является ЛИЦО БОГА.
Возражений нет?

Постамент-остров окруженный бассейном находится на уровне Плато Гиза.
То есть если голову Сфинкса засыпать песком, этот же песок должен еще и засыпать всю храмовую территорию вместе с подножием пирамид. Странно, да? Вот если бы скульптура Сфинкса могла "всплывать" и "погружаться", тогда я еще понимаю в чем был фокус-покус.

А тут мы имеем постамент с вероятным входом-выходом у основания, там же где поставили Стеллу и обложили сырцом ноги. Бррр. Статуя Льва сами понимаете , должна была кушать и кушать много. У египтян по свидетельству Геродота было популярно приносить в жертву Красных Быков. Цвет жертвы намекает на Огонь или Солнце или Сета, Бога с неизвестным лицом(плавающим), который прославился тем что победил АПОПА.
Победил Врага, значит взял себе его силу, впитал ее в себя. Люди с богатой фантазией легко могут себе представить как ЗМЕЙ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В СЕТА. Как у него отрастают ноги, руки, хвост и большие ушные раковины. Большой нос. Большой рот. Следите за ходом моей мысли? У Сета художник изображает ДЛИННЫЕ УШИ И ДЛИННЫЙ НОС. У Сфинкса нос длинный ? Если сравнить с вашим? Уши у него длинные? Если сравнить с вашими?
И лапы у него ТОЖЕ ДЛИННЫЕ. Как и у Сета. Извращенцы, мозг сломать можно....
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #271  Андрей Вайрасов » 10 янв 2014, 14:33

fBrown, да нет у меня возражений.

Ра - это Солнце. Сет это Гроза. Солнце с Грозой в руке. Солнце с руками молниями.

Изображение бога часто нарисовано на холсте, но мы его не видим. Стоит ребенку изобразить СОЛНЦЕ С ЛУЧИКАМИ, как взрослый видит в нем голову МЕДУЗЫ ГОРГОНЫ.
Чтобы спрятать прежнего бога, надо испортить ему карму и вложить в руки окровавленный нож...

Если у Солнца есть лучики-змеи, то они могут как ласкать теплом, так и жалить жаром. Получаем кого? Змею плюющуюся огнем. Вы недооцениваете наших общих предков, они прекрасно знали язык жестов и рисунков. Правда в следствии различных катаклизмов связь между народами резко исчезала. В руках одного племени оказывалось Солнце, а в руках другого оставалось изображение Дракона. Так на свет появился не один Сын Бога, кстати.

- Ты кто?
- Я сын Его.
- А почему у тебя такие большие зубы?
- Я уже не помню....наверное папа был на меня похож?
- Да нет, не был. Урод ты, выходит так.

fBrown, чегой-то я затарахтелся и не ответил на вопрос. В "сфинксовой яме" должно было появляться Солнце, собственной персоной.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #272  fBrown » 10 янв 2014, 15:43

Мать Годзиллы писал(а):В "сфинксовой яме" должно было появляться Солнце, собственной персоной.

Разумная "энергетическая" субстанция или показуха? :Search:
Или... просто наше Солнце?
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #273  Андрей Вайрасов » 10 янв 2014, 16:31

Я больше склоняюсь к версии появления в храме Солнечного сына или дочки. Насчет их разума ничего неизвестно, пески времени похоронили Храм Солнца. Сейчас нельзя быть уверенным даже в собственной разумности:)

Солнечную змею можно вызвать имея под рукой минимум 5 кВт електричества, заизолированный контур и точку росы. Как вы помните, Бог являлся Моисею в виде "огненного куста", здесь вообще коменты излишни. Кто то взял и пересказал рисунок. На рисунке был нарисован "куст". В любом случае, эти описания имеют египетские корни.

Солнечный или Крылатый Змей(люблю это выражение) рожден Матерью-Пирамидой. Простите меня за эзотерическое косноязычие, но некоторым людям так даже понятнее. Вы видели когда-нибудь шаровую молнию? И хорошо, что не видели, но повадки ее наверно знаете? Как она реагирует на СТЕКЛО? Напомню, она его ПЛАВИТ, соответственно песчаник ей тоже по зубам, поэтому ПУТЬ БОГА надо обкладывать твердой породой. Например ГРАНИТОМ.

В качестве проводника подойдет обычная вода, тем более она протекает в избытке рядом и не требует серьезных технологий. Солнечная Кобра входит в пирамиду, а выходит через "сфинксовую яму". Зрелище наверное не для слабонервных. Установка работала пока в регионе не изменился климат.

Назовите это как хотите, например "Культ Электро" или "Thunderbird". Рабочие установки дошли и до наших дней. Спорить об их предназначении можно бесконечно.

Свою версию я закончил.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #274  kilubatra » 10 янв 2014, 16:42

Ладно, сяду на своего конька и вставлю свои пять копеек.
По моим, исключительно интуитивно-чувственным, а не познавательно-логическим, изысканиям получается, что весь комплекс - суть средоточие женских энергий. Не стоит воспринимать эти женские энергии в рамках гендерных стереотипов - только в плане энергии. А женская энергия - это ИНЬ, принятие, восприятие, поглощение. То есть, у меня получается, что Гиза - это некий центр принятия чего-то...
Я вообще никак не соотношу Гизу с какими бы то ни было культами - все это было-стало потом, при вторичном и последующих использованиях: вот сейчас у нас культ бабла, а комплекс - место для его выкачивания...
Я предполагаю, что Гиза построена во времена Матриархата, биологической цивилизации.... Матриархат - это не "власть женщин", как это принято понимать, - Матриархату власть вообще не свойственна в том виде, как понимает ее Патриархат. Биологическая цивилизация, со-природная, не требует власти в смысле насилия или даже управления, в ней все само по себе целесообразно. При этом строительство биологическим цивилизациям отнюдь не чуждо - термиты, муравьи, пчелы и даже бобры тому пример. Строя свои математически безупречные соты, пчелы обходятся как-то без математических вычислений, а бобры не изучают гидрологию... Птичьи гнезда тоже могут служть примером такого строительства. Так что невероятная точность, с которой построены пирамиды, может быть достигнута вовсе не расчетным путем.
Исходя из наших Патриархальных понятий, мы ищем в гизевском комплексе некую цель, но предложить в качестве варианта можем только те цели, которые свойственны нам самим. То, что в итоге всё упирается в культы, показывает, что ни одна из этих целей в Гизе не прокатывает. Там было что-то другое.
Если есть ИНЬ, должен быть и ЯН. У меня как-то не возникло никаких ощущений по этому поводу в Дашуре, например, или в Абу-Роаше... Может быть, янский полюс там? Место, где идет отдача, выдача, излучение...
А что, если Сфинкс - это не вход, а выход? Выход чего-то (да хоть воды), что принималось, собиралось, концентрировалось, трансформировалось на плато и уходило ВНИЗ, к Сфинксу, а оттуда еще куда-то, чтобы стать ЯН...
Если б это можно было как-то проверить... Моих возможностей тут явно (пока, во всяком случае) не хватает. А логика, к сожалению, тут не помогает, совсем наоборот...
Счастливой охоты всем нам!
Аватар пользователя
kilubatra
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 23:14
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #275  Андрей Вайрасов » 10 янв 2014, 16:49

kilubatra писал(а):А что, если Сфинкс - это не вход, а выход? Выход чего-то (да хоть воды), что принималось, собиралось, концентрировалось, трансформировалось на плато и уходило ВНИЗ, к Сфинксу, а оттуда еще куда-то, чтобы стать ЯН...
Если б это можно было как-то проверить... Моих возможностей тут явно (пока, во всяком случае) не хватает. А логика, к сожалению, тут не помогает, совсем наоборот...

Мать Годзиллы писал(а):В качестве проводника подойдет обычная вода, тем более она протекает в избытке рядом и не требует серьезных технологий. Солнечная Кобра входит в пирамиду, а выходит через "сфинксовую яму". Зрелище наверное не для слабонервных. Установка работала пока в регионе не изменился климат.
Вложения
image.jpg
image.jpg (24.25 KiB) Просмотров: 5229
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #276  Mеханоид » 10 янв 2014, 17:17

kilubatra писал(а):невероятная точность, с которой построены пирамиды, может быть достигнута вовсе не расчетным путем.

Любая точность рассчитывается... ну это так, к слову...

Пунктир машинка
Изображение
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #277  Диссидент » 10 янв 2014, 17:49

ivan68 писал(а):Любой мертвый царь, автоматически становится Осирисом (такая уж религия) …. Опять пальцем в небо! :roll:

При этом ни один из множества царей, начиная с СЦ не сделал себе аналогичного гигантского сфинкса. НИ ОДИН! Делали небольшие изваяния с собственными фейсами, хотя есть например гигантские статуи Аменхотепа III или Рамзеса II а вот гигантских сфинксов с их лицами нет. Так в небо ли пальцем? :"":
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #278  Taya13 » 10 янв 2014, 18:37

В Гизе, когда там работали боги никто из смертных не жил. Все люди
обретались южнее, там самые древние постройки людей. А Гиза была запретной
зоной, заливаемой водой. Если правда, что каналы под Гизой были построены с
расчетом на преобразование волновой энергии в какую-то иную, то для
отпугивания случайных заблудших людей, нужна была беспроигрышная
пугалка. В каком диапазоне излучал Сфинкс... отпугивая не только видом,
но ИМХО инфразвуком.
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #279  ivan68 » 10 янв 2014, 19:26

Диссидент писал(а):При этом ни один из множества царей, начиная с СЦ не сделал себе аналогичного гигантского сфинкса. НИ ОДИН! Делали небольшие изваяния с собственными фейсами, хотя есть например гигантские статуи Аменхотепа III или Рамзеса II а вот гигантских сфинксов с их лицами нет. Так в небо ли пальцем?


Но маленьких то делали!!!! и НЕ ОДИН.....!!!! на большее может, казны не хватало.... :) и опять в ту же точку (в небе)... :roll:
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #280  Диссидент » 10 янв 2014, 21:00

ivan68, я так и написал о царских сфинксах
Диссидент писал(а): Делали небольшие изваяния с собственными фейсами


"Казны не хватало" это очень слабый аргумент =8) К примеру Аменхотепу III казны хватало на четырёх колоссов и множество изваяний поменьше. Питерские сфинксы тоже его
Ученые предполагают, что храм Аменхотепа украшали около 40 восьмиметровых скульптур, изображающих фараона, и более тысячи статуй богов в человеческом и зверином обличье.

http://www.ryltat.ru/chtenie_geo_05.htm

Кстати, инфо выше немного устарело - колоссов Мемнона четверо
http://luxortimesmagazine.blogspot.ru/2013/03/reassembling-of-two-colossi-of.html

Я ещё раз подчёркиваю - ни один из сотен царей не сделал для себя подобного гигантского сфинкса.
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #281  Андрей Вайрасов » 10 янв 2014, 22:04

Иногда невнимательно размещаю информацию в постах и возникает недопонимание : "а что это он хотел сказать?"

Схема которую я подвесил в предыдущем посте, это наглядное пособие на тему: " Как в лабораторных условиях получить кратковременную шаровую молнию". Метод испробован энтузиастами и признан рабочим.
Но человеческая фантазия безгранична. Обыкновенной(!) шаровой молнией про природу которой до сих практически ничего не известно, НИКОГО НЕ УДИВИШЬ. Даже имея перед глазами готовое техническое устройство, народ будет продолжать искать НЕсуществующие фантастические аналоги. Почему, не знаю. Но я сам давно этим переболел. Если для строительства пирамид использовался земной строительный материал, то почему же природа создаваемого ими электричества должна быть необъяснимо чуждой земному разуму? Тоже самое с Осирисом или с любым "участвующем в споре" богом-фараоном. Нелли правильно предложила рассматривать отдельно платформу и отдельно Сфинкса. Потому что "Отца Ужаса" и "Душителя" просто так народная молва не придумала бы. Лев не душит своих жертв. Фараон любит свой народ или по крайней мере оставляет серию мифов о свержении ненавистного тирана. Все известные "Ночи длинных ножей" в истории запротоколированы. Какое явление окружало статую в таком случае? Людей находили задохнувшимися рядышком без всяких видимых причин ? Природа "Солнечной кобры" была ГАЗОВОЙ? Да все что угодно, но у царей не особо наблюдалось желание повторять себе масштабных Сфинксов. Тут еще возможно МОДА менялась? На пирамиды стало быть оставалась по прежнему актуальной, а с "охранниками" повторов не было.

Все возможно. Но всегда есть самый ПЕРВЫЙ охранник, ПЕРВАЯ пирамида, ПЕРВЫЙ дольмен в конце концов. А захотят им подражать или нет, ЗАВИСИТ ОТ РЕПУТАЦИИ ОБЪЕКТА.
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #282  sil2 » 10 янв 2014, 22:44

Простите, господа, не нашел что кто-то задал такой вопрос. Что бы у сфинкса был такой массивный клюв как предпологается, нужны серьезные несущие внутри или подпорки снаружи. Иначе все отвалится. Можно конечно сказать что вот мол и отвалилось но и держаться то тоже должно было какое то время.
Аватар пользователя
sil2
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 19:22
Откуда: Montreal
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #283  ЛисиЦин » 10 янв 2014, 22:54

Мать Годзиллы писал(а): "Вероятно Сфинкс соединен туннелями с пирамидами. Что у них общего? ВОДА."

Вопрос о воде поднимался неоднократно и это тупиковая ветвь в расследовании, если у Вас есть в запасе любая иная идея, которая не где не рассматривалась и соответствует определенным критериям уже ранее проведенного расследования, по любому готов поддержать. Вода эта продукт синтеза среды планеты и она не может существовать в широком диапазоне изменяющейся среды в ту или иную сторону в зависимости от энергетической напряженности присутствующей на планете Земля. Вода имеет небольшой «коридор» в знерг.напряженности где гарантирован ее синтез или расслоение.
К определению символьного значения Б Сфинкса – это символ визуальный и соответствует одному из параметров ИСИДЫ и не является технологическим символом а только констатирует факт наличия жизненно важного пространства ИСИДЫ и не подменяет технологический параметр ИСИДЫ. Важный, имеющий значение вопрос о Б Сфинксе лежит в визуальном подтверждении того, что Древняя Цивилизация Богов в предположении управляла жизненно важной средой планеты, а по существу является визуальным символом Терратрансформированной планеты.
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #284  Stiv » 10 янв 2014, 23:17

ЛисиЦин писал(а): Важный, имеющий значение вопрос о Б Сфинксе лежит в визуальном подтверждении того, что Древняя Цивилизация Богов в предположении управляла жизненно важной средой планеты, а по существу является визуальным символом Терратрансформированной планеты.

Визуальным символом терратрансформации является сама планета.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #285  ЛисиЦин » 10 янв 2014, 23:33

Stiv писал(а):Визуальным символом терратрансформации является сама планета.
Простое утверждение Мать Годзиллы не принимает, следовательно следует подтверждать инженерами сооружениями Древней Цивилизации Богов к которым отношу техническое назначение Великой Пирамиды и технические назначение подземных сооружений Долины Царей Египта.
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #286  flight » 11 янв 2014, 00:06

ЛисиЦин писал(а):Вопрос о воде поднимался неоднократно и это тупиковая ветвь в расследовании,
Воду отметать нет смысла, её роль такая же как швейная машинка на войне, на которой шьют униформу, тем более, вода самая универсальная жидкость и её (воды) свойства не все изучены, небходимо учесть особые примеси/свойства воды Нила. А вот идеи раннее расмотренные с водой как подъёмник блоков или нем инженер как насосную станцию, в моих глазах ни в какие рамки не вписывается.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #287  Evgeny8 » 11 янв 2014, 00:49

Не удержался :Search:
http://yadi.sk/d/QIIp0I3eFozeC
Думаю, что БС подвергся уже столькому количеству ремонтных и реставрационных, что приближается к количеству версий чья голова лучше.

Мне показалось странным, что слои сфинкса сжаты в гармошку и, к тому же, имеют со стенами "резервуара" разный угол наклона промывов.
http://yadi.sk/d/dof1ZWGmFp4Ww
Голова прилеплена и явно имеет отношение к линии горизонта. Но вот гармошка и эрозия под углом наталкивают на мысль, что это показатель мощного длительного течения, вызванного мегацунами. По мере убывания линий промыва к земле, угол наклона "успокаивается" по мере уменьшения силы течения и спада уровня воды.(?)
Интересно, как геологи оценивают продолжительность, с которой массам воды нужно было течь,(если предположить, что это результат не стоячей воды) чтоб вызвать такие углубления?

kilubatra писал(а):Ладно, сяду на своего конька и вставлю свои пять копеек.
Так что невероятная точность, с которой построены пирамиды, может быть достигнута вовсе не расчетным путем.

Пчёлы, бобры, термиты, пауки, и все остальные архитекторы макро и микромира фауны создают шедевры своих структур исключительно в рамках своего вида. Бобёр не вышивает крестиком.
В отличие от Людей, явно вышедших на уровень понимания, что эфир - есть неисчерпаемый источник энергии. Исходя из этого, уровень сознания должен был быть близок к тому, чтобы осознавать, что материя и энергия - одно целое.

Всё больше склоняюсь к тому, что ДЕ запатентовали достижения Теслы в виде пирамид по преобразованию космического эфира ядром Земли в геомагнитную энергию, колоссальной мощности на столько, что вода, как проводник, и проявление шаровой молнии, находящейся в видимом спектре излучения, в отличие от не помню как этот ток называл сам Тесла, - игрушки.
Факты продолжают существовать, даже если их игнорировать.
Аватар пользователя
Evgeny8
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 12:44
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #288  ЛисиЦин » 11 янв 2014, 02:20

Нет оснований подобному утверждению, Большая галерея имеет расчетный наклон и ориентацию по полюсам. Энергия проходящая по разрядникам Большой галереи(предположение) минимизирует свое воздействие на стены галереи. Энергия в любом случаи идет в землю но на нее воздействует магнитное поле южного полюса Земли и отклоняет ее к северу и по этому учтены эти особенности при строительстве ВПирамиды.

Большая Галерея имеет тот наклон, который был нужен. А каким образом он оказался именно таким - расчетным или интуитивным, или еще каким-нибудь неизвестным нам способом - это можно только гадать. Мы по-другому не умеем, не факт что и они не умели. Мы строить с такой точностью при всех наших расчетах не умеем. Птички вон не по компасу летают... Не обязательно университеты заканчивать, можно просто уметь чувствовать.
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #289  kilubatra » 11 янв 2014, 02:33

Evgeny8 писал(а):Пчёлы, бобры, термиты, пауки, и все остальные архитекторы макро и микромира фауны создают шедевры своих структур исключительно в рамках своего вида. Бобёр не вышивает крестиком.
В отличие от Людей, явно вышедших на уровень понимания, что эфир - есть неисчерпаемый источник энергии. Исходя из этого, уровень сознания должен был быть близок к тому, чтобы осознавать, что материя и энергия - одно целое.

Вы говорите о людях современного вида, современной цивилизации, современного мышления. Я же говорю о людях Матриархата, которым (по моим предположениям) незачем было думать об эфире, материи, энергии, разделять мир на составляющие, чтобы потом догадываться, что это одно целое. У них было целостное, со-природное мышление, а не логика. И, возможно, они управлялись с миром гораздо лучше, чем мы, потому что не отделяли себя он него. Может, в рамках своего вида им как раз и в самый раз было пирамиды строить, а не крестиком вышивать.

Нет оснований подобному утверждению, Большая галерея имеет расчетный наклон и ориентацию по полюсам. Энергия проходящая по разрядникам Большой галереи(предположение) минимизирует свое воздействие на стены галереи. Энергия в любом случаи идет в землю но на нее воздействует магнитное поле южного полюса Земли и отклоняет ее к северу и по этому учтены эти особенности при строительстве ВПирамиды.

Большая Галерея имеет тот наклон, который был нужен. А каким образом он оказался именно таким - расчетным или интуитивным, или еще каким-нибудь неизвестным нам способом - это можно только гадать. Мы по-другому не умеем, не факт что и они не умели. Мы строить с такой точностью при всех наших расчетах не умеем. Птички вон не по компасу летают... Не обязательно университеты заканчивать, можно просто уметь чувствовать.

Изображение

Я тут о другом подумала.
Вот на этой схеме видно, что углы всех трех пирамид стоят на одной прямой. От Хефрена аккурат от этой прямой в сторону Сфинкса идет "процессионная дорога". Настолько процессионная, что на ней везде понаделаны глубоченные колодцы. Зачем было делать углы на одной прямой (кроме красоты)? Их могла соединять, допустим, труба (ну, или канал какой-то, которому желательно было бы быть прямым) А от Хефрена - верней от "храма", мог идти, допустим, сток... до того, "храма", что рядом со Сфинксом. (Кстати, дорога от Миккерина тоже начинается с этой прямой)...
Но если на этой (да и на любой другой) схеме комплекса посмотреть на Сфинкса... Он такой ничтожно мелкий... Может, мы вообще ему слишком много внимания уделяем? Может, в этом грандиозном комплексе он занимал не столь важное место - ну, оригинально оформленный краник для воды или еще что-нибудь в этом роде? Может, это только нам, пигмеям, он кажется столь значительным? Ну и нашим предкам казался...
Счастливой охоты всем нам!
Аватар пользователя
kilubatra
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 23:14
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #290  fBrown » 11 янв 2014, 10:20

Мать Годзиллы писал(а):Я больше склоняюсь к версии появления в храме Солнечного сына или дочки.
...
Установка работала пока в регионе не изменился климат.

Оффтопик
Или пока из "атмосферы" не начало резко исчезать "золото" :shock:
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #291  Stiv » 11 янв 2014, 10:24

kilubatra писал(а):Вы говорите о людях современного вида, современной цивилизации, современного мышления. Я же говорю о людях Матриархата, которым (по моим предположениям) незачем было думать об эфире, материи, энергии, разделять мир на составляющие, чтобы потом догадываться, что это одно целое. У них было целостное, со-природное мышление, а не логика.

Сочувствую вам, эта как раз та область, о которой рассказать не легко. Именно в силу разности мышления. Понятно, что все условно, и название периода (матриархат) и сами идеи...на грани ощущаемого... но вариант вполне допустимый и очень интересный, хотя конечно же не бесспорный.
И все же я бы не связывал БС с пирамидами. Вернее, от пирамид к БС присмотреться можно, а вот в обратную сторону...
Считаю, что для строителей пирамид БС был вторичным использованием. А вот ДЕ использовали уже совсем по своему разумению.
Кстати о мышлении. Схожий с представленным вами вариантом образец мышления вполне существует и сегодня у некоторых первобытных племен. Точно не вспомню, но, по моему, французские антропологи описывали нечто подобное у сегодняшних удаленных от цивилизации племен в амазонии и еще где то по соседству с Вьетнамом. Каких то мегалитических построек у этих племен нет, но мы же о мышлении...а оно явно не умещается в прокрустовом ложе нашего мироощущения и миропонимания.
Еще интересное замечание, связанном с матриархатом, гораздо проще об этом говорить почему то женщинам, экстрасенсам, эзотерикам и левшам. Интуитивно понятно, почему. :D
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #292  kilubatra » 11 янв 2014, 13:06

Stiv писал(а):
kilubatra писал(а):
И все же я бы не связывал БС с пирамидами. Вернее, от пирамид к БС присмотреться можно, а вот в обратную сторону...
Считаю, что для строителей пирамид БС был вторичным использованием.

Возможно, возможно... Но возможно и то, что плачевное состояние БС связано как раз с его крайне утилитарным использованием и не особой важностью.
А вот для поздних пользователей БС был значимым именно в силу "на что-то похожести", а пирамиды - это такая глубокая абстракция...
А насчет Матриархата - я этим заразилась от А.Вотякова, даже не предполагала, что застрянет и даст ростки :)))... Я-таки нашла его книжку в электронном варианте, сейчас привожу в читабельный вид, и про Матриархат выложу с своем разделе :)
Счастливой охоты всем нам!
Аватар пользователя
kilubatra
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 23:14
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #293  Диссидент » 11 янв 2014, 14:28

Интересная инфо. Особенно заинтересовавшие моменты выделил
Когда Эмиль Барэз расчистил сфинкса, то на левой задней лапе сфинкса он обнаружил облицовку, на поверхности которой были вырезаны когти сфинкса; часть облицовки отвалилась и под ней открылась выветренная поверхность лапы, вырубленной из скального массива: на ней были также когти, свидетельствующие, что в момент создания сфинкса его облицовка была минимальной, призванной лишь дополнить статую там, где скалы не хватало, например, — в области южной задней лапы, почти полностью сложенной из блоков. Объем облицовки очень сильно увеличился во время реставраций, дополнительно нарушая пропорции статуи. Первая реставрация, охватившая более всего лапы и грудь памятника, как известно, состоялась при Тутмосе IV, более тысячелетия после царствования Хафра; блоки с именами Тутмоса IV, которыми была обложена гигантская статуя, частично убрал в 1936 году во время раскопок сфинкса археолог Селим Хассан. После окончания реставрационных работ меж лап статуи по приказу царя была водружена знаменитая «Стеле сна»; сфинкс изображен на ней лежащим на постаменте фасаде дворца, благодаря которому его лик и лицо царя, подносящего божеству курильницу и сосуд для возлияний, оказываются на одном уровне; впрочем, это не мешает представителям оккультных учений долго и безнадежно искать меж лап сфинкса вход в подземный храм. В тексте стелы принц Тутмос провозглашается сыном Хоремахета, которого бог посетил во сне, попросив очистить свое земное тело от песка. Любопытно, что для изготовления стелы использовали гранитную плиту, которая до этого служила перекрытием над одной из дверей в нижнем храме Хафра. Камни стен полуразрушенной процессионной дороги, связывавшей нижний и верхний припирамидные храмы Хафра, также шли на реставрацию тела сфинкса. Как при Тутмосе IV, так и во время последующих реставраций при Рамсесе II, царях XXVI династии и в греко-римскую эпоху, массивные блоки первоначальной облицовки сфинкса, вернее, те из них, что остались к этому времени, никогда не удалялись и не заменялись, словно к ним относились как к фрагментам древней святыни, которую можно было лишь укреплять, но ни в коем случае не переделывать. С началом почитания сфинкса царями XVIII династии, поблизости от колосса, к северо-востоку, возник новый храмовый комплекс, посвященный сфинксу-Хоремахету, начало сооружения которого положил, скорее всего, Аменхотеп II. При Тутанхамоне близ нижнего храма Хафра был построена загородная резиденция; перед сфинксом в это время была обширная смотровая площадка, под которой скрывался забытый всеми храм сфинкса, и лестница к святилищу между лап колосса. Вельможи двора, посетившие древнего бога, говорили о своих паломничествах в текстах стел, на которых сфинкс, национальный символ Египта, изображен с длинной божественной бородкой хебесут, той самой, фрагменты которой обнаружил Кавилья, и царской статуей высотой 6-7 метров, установленной между лап. Святилище сфинкса эти стелы называют именем Сетепет — «Избранное».

http://victorsolkin.livejournal.com/20285.html?thread=2412093

Стены святилища с рельефами Рамзеса II
Изображение
Изображение
Scio me nihil scire
Аватар пользователя
Диссидент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:51
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #294  Evgeny8 » 11 янв 2014, 18:42

kilubatra писал(а):
Evgeny8 писал(а):
Вы говорите о людях современного вида,со-временной цивилизации, со-временного мышления. Я же говорю о людях Матриархата, которым (по моим предположениям) незачем было думать об эфире, материи, энергии, разделять мир на составляющие, чтобы потом догадываться, что это одно целое.

Тогда как объяснить наличие материи в виде изображений энергетических преобразователей, найденные биолокационные pharaonic pendulume и тому подобные артефакты, являющиеся необъяснимыми, с точки зрения их утилитарного смысла и технологии создания,
(но ассоциирующимися с материальными объектами нашего мира), внешний вид которых, хоть и по нашим предположениям, но всё более доказывающий результат интеллектуально-"физического" развития. По пути развития которого идёт и наша цивилизация. Десять в степени минус сто вглубь и миллиарды галактик наружу. Или земля плоская на черепахе?
Заметьте, расчленённость научных познаний всё более тесно переплетается с течением времени развития нашей цивилизации.

У них было целостное, со-природное мышление, а не логика. И, возможно, они управлялись с миром гораздо лучше, чем мы, потому что не отделяли себя он него.

Смотря что Вы подразумеваете под словом мир и со-природное мышление.
От версии плоской Земли до бесконечно-безначального идёт непрерывный процесс трансформации материи с целью её преобразования в функцию для развития цивилизации. Значит зависимость от материального была и при Матриархате, с какими бы добрыми намерениями он не развивался.
Выходит, что всё вокруг всего лишь иерархические модели управления. Принципы которого Мы все и пытаемся выяснить :beer:
Может, мы вообще ему слишком много внимания уделяем?

От интереса к познанию никуда не уйдёшь :D
Факты продолжают существовать, даже если их игнорировать.
Аватар пользователя
Evgeny8
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 12:44
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #295  kilubatra » 11 янв 2014, 21:07

Evgeny8 писал(а):
Тогда как объяснить наличие материи в виде изображений энергетических преобразователей, найденные биолокационные pharaonic pendulume и тому подобные артефакты, являющиеся необъяснимыми, с точки зрения их утилитарного смысла и технологии создания, ...

Я исхожу из того, что фараоны пирамид не строили. Во всяком случае, тех которые до сих пор остались пирамидами. И вообще, тот, изначальный Матриархат - он был очень давно. И в данном контексте, что фараон, что Наполеон - без малого ровесники :)
Эти всякие "штуки" типа электрические - они ж не фараонского происхождения, а "божественного" - ну так это другой разговор...

Evgeny8 писал(а):Заметьте, расчленённость научных познаний всё более тесно переплетается с течением времени развития нашей цивилизации.

Наша цивилизация... Вообще-то это такое укое, хоть и широко распространенное понятие. Наша цивилизация - это то, что с моторчиком или в розетку втыкается. Но до сих пор есть места, где живут люди, далекие от розеток. Их было бы гораздо больше. если бы не лезли к ним со своими моторчиками и розетками.
Evgeny8 писал(а):Выходит, что всё вокруг всего лишь иерархические модели управления.

Вот с этим спорить не буду. У меня к ним, к моделям этим, вопрос только один: они делают людей ну если не счастливыми, то хотя бы довольными? Или превращают их в несчастных невротиков? Если первое, то пусть мной управляют сколько влезет. Если второе - я буду искать выход :)
И возвращаясь к заброшенному Сфинксу...
Жажда познания позволяет раскурочить крантик от самовара... но об устройстве самого самовара он ничего не поведает.

Ну и, личное, простите за кощунство - я очень люблю пирамиды. И отношусь к ним с великим пиететом. А вот Сфинкс у меня пиетета почему-то не вызывает, хотя я его тоже люблю. Ну, как кота своего примерно :)
Счастливой охоты всем нам!
Аватар пользователя
kilubatra
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 23:14
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #296  Evgeny8 » 12 янв 2014, 00:19

Наша цивилизация... Вообще-то это такое укое, хоть и широко распространенное понятие. Наша цивилизация - это то, что с моторчиком или в розетку втыкается. Но до сих пор есть места, где живут люди, далекие от розеток. Их было бы гораздо больше. если бы не лезли к ним со своими моторчиками и розетками.

Моё понимание и суть вышеизложенного сообщения в следующем:
Для человека его Жизнь и сохранение своего рода всегда были на первом месте. Космические процессы, являющиеся результатом глобальных изменений не подвластные до какого-то момента, служат естественным толчком к объяснению необъяснимого и ограждения себя от последствий, в том числе засух, похолоданий и т.д.
С течением времени происходит процесс наблюдения, сопоставления с дальнейшей фиксацией и передачей информации накопленного опыта потомкам.
Если прибавить к постоянному непрерывному процессу накопления информации наличие в любом обществе на любом уровне иерархии и доминирования, то включаются процессы завоеваний и изобретения оружия для защиты.
Какими бы добрыми намерениями не обладали люди, развитие неизбежно. Так устроен человек.

Пытаясь объяснить переломные моменты от человека природы к человеку машины - доминирование и размножение - причины соперничества. Процесс запущен когда-то очень-очень давно.
Разница лишь в уровне развития с течением времени.
Приписывание сооружения комплекса фараонам противоречило бы моему нахождению на этом форуме :)
Прошу великодушно простить и не серчать за то, что не по теме.
Факты продолжают существовать, даже если их игнорировать.
Аватар пользователя
Evgeny8
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 12:44
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #297  kilubatra » 12 янв 2014, 02:04

Оффтопик не есть хорошо.

Evgeny8 писал(а):Если прибавить к постоянному непрерывному процессу накопления информации наличие в любом обществе на любом уровне иерархии и доминирования, то включаются процессы завоеваний и изобретения оружия для защиты.
Какими бы добрыми намерениями не обладали люди, развитие неизбежно. Так устроен человек.
...
Разница лишь в уровне развития с течением времени.

Племена-эндемики прекрасно себе никуда не развиваются. Живут себе и живут, как их предки сотни и тысячи лет назад. Такие же люди...Только худенькие обычно...
Счастливой охоты всем нам!
Аватар пользователя
kilubatra
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 23:14
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #298  ЛисиЦин » 12 янв 2014, 03:31

Evgeny8 писал(а):. Моё понимание и суть вышеизложенного сообщения в следующем:
Для человека его Жизнь и сохранение своего рода всегда были на первом месте. Космические процессы, являющиеся результатом глобальных изменений не подвластные до какого-то момента, служат естественным толчком к объяснению необъяснимого и ограждения себя от последствий, в том числе засух, похолоданий и т.д.
С течением времени происходит процесс наблюдения, сопоставления с дальнейшей фиксацией и передачей информации накопленного опыта потомкам.
Если прибавить к постоянному непрерывному процессу накопления информации наличие в любом обществе на любом уровне иерархии и доминирования, то включаются процессы завоеваний и изобретения оружия для защиты.

Совершенно с Вами согласен, вполне достойное определение БСфинксу. Чтобы иметь объективное понимание Древних, надо знать назначение древних сооружений и основания, повлекшие для подобного рода строительства. В современности мы не сталкиваемся на прямую перед теми проблемами с которыми столкнулась Древняя Цивилизация и у нас нет оснований(знаний) для подобных действий и мне кажется что вопрос стоит куда серьезнее чем мы можем предположить и есть вероятность по совокупности набранного материала можем оказаться в зоне риска с вероятностью выхода за рамки предположения.
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #299  Stiv » 12 янв 2014, 09:46

ЛисиЦин писал(а):Чтобы иметь объективное понимание Древних, надо знать назначение древних сооружений и основания, повлекшие для подобного рода строительства

Я бы немного изменил ракурс. Что бы понять назначение построек и способы их использования, надо иметь "понимание Древних". Попытка же понять Древних по постройкам, занятие неблагодарное.
Все равно мы будем думать, как мы, а не как они.
И немного о "сказочности" некоторых предположений. Если мне кто то расскажет явную глупость, то я её не запомню.
Если этот рассказ будет более "хитрым" , то выкину эту информацию из головы после "разоблачения".
Если некая информация является востребованной из поколения в поколение в течении тысячелетий, то она наверняка имела практическое подтверждение.
С этой позиции всяческие уверения в явной глупости того или иного верования в течении многих поколений выглядит не убедительно. На самом деле глупо не верование, а наше представление о нем. Для самих хранителей верования оно наполнено смыслом и практицизмом.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Самый Большой Сфинкс .

Сообщение #300  Андрей Вайрасов » 12 янв 2014, 11:05

А где у нас Матриарх скрывается? Самый старый Бог должен быть женщиной. Где-то копипастил версию, что лицо у сфинкса женское. А борода потому и отвалилась, что была приделана. Ну это опять внешний вид, без него пока обойдемся.

Солнце каждый день восходит и освещат лучами именно своего двойника(?) на Земле. Для заряда батарейки маловато. Значит Путь Солнца начинается у БС и продолжается дальше по предполагаемой дороге(?). Вроде как солнечную колесницу должен вести Сет. Солнечная колесница или Зверь - Перевозчик с большой длинной спиной на которой много места и есть Провал.
image.jpg
image.jpg (103.54 KiB) Просмотров: 5332


На Сфинксе должен быть Наездник?
Я Вас вижу..
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Древние артефакты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron